автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интегральный подход в решении задач физического воспитания младших школьников на основе игровых средств
- Автор научной работы
- Мавропуло, Ольга Савельевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Интегральный подход в решении задач физического воспитания младших школьников на основе игровых средств"
мое КО {«кий ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
1Ы прапах рукописи МАЛ РСН ГУЛ О ОЛЬГА САВЕЛЬЕВНА
ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОДХОД В РЕШШ ЗАДАЧ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШАЛЮ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ игговгя СРЕДСТВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной трениропки и оздоровительной физической культурн
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Москва - 1994
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Московского педагогического университета.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор, • Заслуженный работник физической
культуры России Ю.ДЛелезняк
Официальные оппоненты - доктор педагогичйских наук,
профессор ¿Э.Ы.Портнов - кандидат педагогических наук, доцент В.Е.Лихачев
Зедущая организация - Всероссийский научно-исследовательский
институт физической культуры и спорта
Защита состоится -Ж- 19Э5 года
в _ часов на заседании специализированного Совета
К 113.11.07 Московского педагогического университета по адресу: Московская область, г.Мытищи, ул.В.Волошиной, 24. С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке лЛУ. Автореферат разослан " /Я " декабря 1994 г.
Ученый секретарь ,, /
специализированного Совета - /
доцент 0'
А.П.Горбань
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. На современном этане развития нашего общества важное значение придается формированию гармонично развитой личности человека, способного успешно осваивать и выполнять социально значимые вида деятельности и активно участвовать в прогрессивных преобразованиях в обществе.
Огромная роль в воспитании подрастающего поколения и сегодня принадлежит школе. Школа доляпа растить, обучать и воспитывать учащихся о учетом перспектив развития общества. Нужно, чтобы каждый ученик уже с начальной ппсолн осеопл доступное ему содержание физической культуры, в будущем почувствовал себя человеком, наделенным всеми достоинствами, лишенным каких-либо физических недостатков.
Особую актуальность здесь приобретает реализация интегрального подхода, который предусматривает наряду с аналитическим развитием базовых компонентов подготовленности целенаправленный синтез развития отдельных физических качеств и двигательных навыков. 3 итоге у ученика должна Формироваться система двигательных навыков на высоком уровне развития физических качеств л умении максимально целостно использовать эти составляющие в сложных усло-зиях двигательной деятельности (С.Д.Фомин, 1986; Д.И.Лестеров-ский, 1987; Л.Д.железняк, 1993; Е.А.Уваров, 1993).
Рациональная система физического воспитания строится на выборе средств, наилучшим образом адаптирующих организм к условиям внешней среды. В этом плане в качестве основного средства решения задач физического воспитания младших школьников широко используются игровые средства (3.Г.Яковлев, 1971; Л.В.Былеева, Л.М.Короткое, 1Э82; 'Л.В.Рекутина, 1988; А.А.Демчишин, В.Н.Мухина, Р.С.Моэола, 1989).
- о -
Игровые средства, в которых от ученика требуется проявление в единстве комплекса физических качеств и двигательных навыков, позволяют вывести младшего школьника на более высокий уровень развития двигательной деятельности, поддерживать на должном уровне развитие двигательных качеств и навыков в дальнейшем. Интегральное воздействие специально отобранных и разработанных игровых средств позволяет эффективнее решать задачи физического воспитания младших школьников, повышая не только физическую, техническую, но и интегральную подготовленность ученика.
Такой аспект рассмотрения игровых средств не получил еще достаточного обоснования, что снижает возможность реализации многих полезных функций этих средств.
Цель исследования. Разработать систему педагогических воздействий для более эффективного решения задач физического воспитания младших школьников на основе игровых средств с интегральной направленностью.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что игровые средства интегрального воздействия, положенные в основу физического воспитания учащихся начальной школы, окажут больший эффект в силу их выраженной адекватности, возрастным особенностям младших школьников.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- определена сущность интегрального подхода в решении задач физического воспитания;
- показано, что применение игровых средств на основе совмещенного развития физических качеств и двигательных навыков более эффективно влияет на качество овладения младшими школьниками комплексом двигательных умений и навыков, повышение уров-
ня развития физических качеств;
- установлена более высокая результативность влияния игровых средств на повышение интегральной физической подготовленности учащихся 1-4 классов в одни и те же сроки по сравнению с традиционным дифференцированным подходом в решении задач физического воспитания.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследования предложены адекватные возрастным особенностям младших школьников игровые средства интегрального воздействия, обогащающие арсенал методических средств преподавания физической культуры в начальной толе, позволяющие повысить качество решения задач физического воспитания.
Результаты исследования могут быть использованы при решении задач совершенствования у младших школьников двигательных действий, развития у них двигательных качеств и осуществления контроля за уровнем интегральной физической подготовленности.
Положения, выносимые на защиту:
- система средстз и методов направленного интегрального воздействия на развитие физических качеств и совершенствование двигательных навыков в единстве;
- содержание игровых средств интегрального воздействия на уроке физической культуры в начальной школе по классам;
- методика проведения занятий с интегральной направленностью на основе игровых средств в 1-4 классах общеобразовательной школы.
Структура и объем диссертация,. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения. Диссертация изложена на 173 страницах, в ней содержится II таблиц и 14 рисунков. Список литературы содержит 182 наименования, в том числе 3 на иностранном языке.
- 5 -
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие основные задачи:
1) Обосновать выбор игровых средств, адекватных целям, задачам и критериям эффективности физического воспитания учащихся 1-4 классов;
2) Определить содержание игровых средств на уроках физической культуры учащихся 1-4 классов;
3) Выявить влияние игровых средств на повышение технической, физической и интегральной подготовленности учащихся 1-4 классов;
4) Разработать методику проведения занятий с интегральной направленностью решения задач физического воспитания учащихся 1-4 классов на основе игровых средств.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы:
- изучение и анализ теоретических источников;
- педагогические наблюдения за игровой деятельностью;
- тестирование физической, технической, интегральной подготовленности;
- пульсометрия;
- хронометрирование;
- педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.
Исследование проводилось поэтапно в течение 1990-1994 гг.
На первом этапе изучалось состояние исследуемой проблемы по данным научно-методической литесатуры. Подготавливалась материально-техническая база для проведения педагогического экс-
неримента. Определялись критерии отбора учебного материала по игровым средствам и дидактические принципы использования его в физическом воспитании .учащихся 1-4 классов.
Второй этап исследования предусматривал разработку и определение эффективности методики педагогического эксперимента, которая базировалась на применении в учебном процессе игровых средств интегральной направленности на уроке физической культуры в начальной школе и их воздействий на решение задач комплексно-целостного (интегрального) развития двигательных качеств и формирования двигательных умений и навыков у младших школьников.
Педагогический эксперимент предусматривал организацию контрольных и экспериментальных групп, в которые вошли: К1 - 21 ученик; К2 - 20 учеников; КЗ - 22 ученика; 91 - 71 ученик: 32 -21 ученик; ЭЗ - 21 ученик. Всего в исследовании принимали участие 126 .учеников 1-4 классов средней общеобразовательной школы. Эксперимент проводился в четыре этапа для каждого класса: I этлп - начало учебного года, 2 этап - конец учебного года первого года педагогического эксперимента; 3 этап - начал о учебного года, 4 этан - конец учебного года второго года педагогического эксперимента.
На каждом этапе школьники подвергались тестиоованию. Результаты тестиоованпя обрабатывались с помощью методов математической статистики. Спираясь на иезультаты статистики, в учебный процесс в экспериментальных группах вносились необходимые коррективы.
В контрольных и экспериментальных группах уроки физической культуры проводили квалифицированные специалисты по физическому воспитанию, имеющие стаж работы свыше десяти лет.
Третий этап исследования включал в себя систематизацию, обобщение и интерпретацию экспериментального материала, что позволило сделать соответствующие выводы и оценить разработанную методику проведения занятий с интегральной направленностью решения задач физического воспитания учащихся 1-4 классов на основе игровых средств, дать необходимые практические рекомендации по ее применению.
Педагогический эксперимент проводился на базе начальной школы учебно-педагогического комплекса "Константиновское педучилище" г.Константиновска Ростовской области.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка методики проведения занятий с интегральной направленностью решения задач физического воспитания младших школьников предполагала уточнение и дополнение классификации игровых средств, которые были представлены: подвижными и спортивными играми; игровыми заданиями; эстафетами; полосами препятствий.
Игровые средства разделялись по формам организации играющих, по преимущественному виду движений, проявлению двигательных качеств, двигательной активности играющих, по преимущественному интегральному проявлению двигательных навыков и двигательных качеств.
На основе этой группировки после изучения простых игр, игровых заданий, где требуется минимальное проявление двигательных навыков и умений, а также двигательных качеств, которыми должен овладеть ученик соответствующего возраста, ученикам птзед-лагались двигательные задания различной сложности, направленные на проявление двух или нескольких двигательных качеств, двух
или нескольких двигательных навыков, на сопряженное проявление двигательных качеств и навыков.
Основываясь на рабочей классификации игровых средств, были определены основные критерии отбора игрового материала для занятий с интегральной направленностью: соответствие содержания игрового средства особенностям данного возраста; функциям образовательной и развивающей направленности физического воспитания; воспитательным функциям физической культуры; условиям, в которых будут реализовывать игровой материал; интересам учеников.
Элементы педагогической деятельности в процессе применения игровых средств интегрального воздействия: подготовка к проведению игры, выбор водящего и распределение на команды, организация играющих и объяснение, руководство игровой деятельностью учеников, подведение итогов игровой деятельности нашли свое отражение в разработанной методике проведения занятий с интегральной направленностью.
Весьма важным явилось и определение интенсивности игрового средства с целью обоснования его места в структуре урока физической культуры.
На основе исследования изменения частоты сердечных сокращений (ЧСС) у учащихся в процессе игровой деятельности,была определена интенсивность игровых средств:
- игровые средства низкой (до 130 уд/мин) интенсивности;
- игровые средства средней (130-150 уд/мин) интенсивности;
- игровые средства большой (150-170 уд/мин) интенсивности;
- игровые средства высокой (170 и более уд/мин) интенсивности.
В работе представлены характеристики 59 игровых средств
интегрального воздействия, применяемых на уроках физической
культуры б начальной школе, которые отражают интенсивность игрового средства, его место в структуре урока, соответствие параметров игрового средства периоду обучения в школе.
Для исследования эффективности методики применения игровых средств интегрального воздействия были организованы контрольные и экспериментальные группы: в первых классах (К1, 31); во вторых классах (К2, 32); в тоетьих классах (КЗ, 33).
Различие в методике проведения занятий в экспериментальных и контрольных группах заключалось: з содержании учебного материала; в планировании и организации учебного процесса.
Педагогический эксперимент проводился в течение двух лет. Такое построение эксперимента позволяло сравнивать результаты тестирования как в каждой параллели, так и на определенных этапах эксперимента результаты разных параллелей (текущие результаты с прошлогодними), при этом сравниваемые группы соответствовали друг другу по возрасту и периоду обучения в школе.
Результаты анализа исходного тестирования подготовленности по исследуемым компонентам физического воспитания свидетельствуют о том, что существенных различий в уровне подготовленности учащихся экспериментальных и контрольных групп нет (таблицы 1,2).
Показатели тестирования испытуемых в конце педагогического эксперимента анализировались нами по степени прироста результатов подготовленности по исследуемым компонентам физического зоспитания (мальчики - табл.1, девочки - табл.2).
Сравнительный анализ подготовленности мальчиков и девочек в челночном беге 3x10 м (контрольные и экспериментальные группы) , характеризующий уровень развития быстроты, показал улучшение результатов в экспериментальных группах, об этом говорят
Таблица I
Исходные и конечные результаты тестирования контрольных и экспериментальных групп по основным параметрам (мальчики)
Вид испы- П) е е л X ЛХ СУ ЛСГ Р при Р=0,95
тания СЬ Рн I эт. 4 эт. I эт. 4 эт. I эт 4 эт
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Челночный бег 3x10 м (О К1 31 10,4 10,4 9,5 9,2 0,9 1,2 0,4 0,5 0,32 ОД 0,18 0,4 1.6 9,0*
К2 32 9,8 9,6 9,4 8,8 0,4 0,8 0,21 0,22 0,21 0,1 0 0,12 1Д 3,4х
КЗ ЭЗ 9,4 9,4 8,8 8,6 0,6 0,8 0,2 0,2 0,26 0,1 -0,06 0,1 1Д 5,4*
Прыжок в длину с места (см) К1 31 К2 32 119 120 132 130 136 142 141 146 17 22 9 16 4,6 6.8 6,9 7,3 8,1 4.5 6.6 3,7 -4,2 2,3 0,3 3,6 2,2 1Д 3 ,2* 3,2*
КЗ 33 137 136 151 155 14 19 6,6 6,8 6.4 3.5 0,2 3,3 1Д 3,2х
Бросок набивного мяча (вес 1кг) из положения сидя на полу (см) К1 31 К2 32 КЗ 33 246 239 256 258 304 288 290 299 309 320 325 340 44 60 53 62 21 52 13,4 15,6 14,4 13,2 21,4 13,9 23,8 13,1 29,5 15,8 32,8 14,3 -10,4 £ ,5 -15,1 -2,6 -II. 6 -0,4 1.3 1.2 2.4 3,3х 3,5я 5,2х
Подтягивание на низкой перекладине (кол-во К1 31 К2 32 6,9 7.2 10,2 9.3 14,2 15,9 16,6 18,1 7.3 8.7 5.4 8.8 2,1 1,8 1,9 2,3 2,2 1.4 3,0 1,2 -ОД 0,4 -1Д 1Д 2.4 1.5 3,6х 6,1х
раз) КЗ ЭЗ 15,6 15,4 21,0 23,8 4,4 8,4 4.3 5.4 8Д 3,2 -3,8 3,2 1,6 3 ,7*
Окончание таблицы I
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Комбини- К1 37,2 31,3 5.9 4.4 3.4 1.0 I 2 5 Й*
рованный бег Э1 38,1 ¡27,1 II .0 5,5 1,4 4.1 \3 . о
30 м (с) К2 Э2 32,6 33,3 27,0 25,3 5.7 8,0 3,6 3,8 и со 00 Л*- 0.2 2.0 1,4 3.7х
КЗ 30,1 25,5 3.6 3,5 2,9 0.6 Т О 5,0х
33 30,2 24,6 5.6 3,6 1.3 2.3 1,0
Полоса К1 3,0 3,9 0,9 0.6 0.43 0,19 О Г) 3,8*
препятствий Э1 3.4 4,4 1,0 0.7 0.2 0,5 С ,4
(баллы) К2 32 3.7 3,6 4,0 4.4 0,3 0,8 0,6 0,6 0.4 0,2 0.2 0,4 1Д 4ДЙ
КЗ эз 4.1 3.9 4.0 4.6 -0,1 0.5 0,4 0,4 0,3 ОД ОД 0,3 1.1 3,3х
Полоса К1 181 151 29,7 10,2 17,8 -7,7 1,4 3,3х
препятствий Э1 178 139 38,5 12,3 9.8 2,5
(воемя -с) К2 159 145 14,4 9,6 19,1 -9,8 2,9 3,5х
Э2 170 136 33,9 16,1 10,2 5,0
КЗ 33 154 153 135 125 19,1 27,8 10,5 12,8 10,0 4.7 0,5 8,1 1.5 3,7х
Примечание, а - различие между группами при Р=0,95 статистически достоверно
Таблица 2
Исходные и конечные результаты тестирования контрольных и экспериментальных групп по основным параметрам (девочки)
Вид са с X б" Р при
испи- с >•. а. дх Р = 0,95
тая ия I эт. 4 эт. I эт. 4 эт. I эт. 4 эт.
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Челноч- К1 II ,2 10,5 0,7 0,4 0,2 0,2 Т П 4,4й
ный бег 3x10 м Э1 11,3 10,3 1,0 0,3 0,1 0,2 1,7
(с) К2 10,3 10,2 0,6 0,24 0,21 0,03 т я 5,5й
Э2 10,8 9,9 0,9 0,2 ОД 0,1 1 ,0
КЗ 10,5 10,0 0,5 0,25 0,27 0,02 1,3 1 пХ 4 ,4.
33 10,4 9,7 0.7 0,22 0,13 0,1
Прылсок К1 112 130 18 6,7 6,4 0.3 1,9 5,0*
в длину 31 III 136 25 3,1 2,3 3,3
с места
(см) К2 126 135 10 2,8' 4,5 -1,7 2 Д 4 I*
32 125 139 13 4,1 2,3 1,8
КЗ 133 143 10 5,5 6,1 -0,6 1,2 4,2х
эз 131 146 14 4,9 2,9 2,0
Бросок К1 214 257 42 13,8 12,5 1,3 1.6 5,4*
набивно- Э1 213 263 55 17,4 5,4 12,0
го мяча (вес К2 248 289 41 12,6 17,9 -5,3 I д 3,3*
I кг) аз Э2 245 297 52 12,9 9,8 3,1
положе- 15,2
ния си- КЗ 268 313 45 15,4 1,2 1.8 3,8х
дя на эз 274 322 48 12,3 7,8 4,5
полу
(см)
Подтяги- К1 3,1 8,7 5,6 1,6 2,0 -0,4 £ ,0 3 ,6*
вание Э1 2,4 10,8 8,4 1Д 1.0 ОД
на низ-
кой пе- К2 7,3 12,7 4,9 1,9 2,5 -0,6 I 9 2,8х
рекладине 32 6,7 12,6 5,9 1,4 1,5 -ОД
(кат-во КЗ 11,3 14,3 3,0 2,4 2,3 -0,2 1.0 5,7х
раз) 33 10,7 16,6 5,9 2,5 1.1 1,4
Окончание таблицы 2
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Комбинированный бег 30 м (с) К1 31 К2 32 40,7 40,3 35,2 35,9 34.3 30.4 29,2 27,2 6.4 9,9 6,0 8,7 2,1 2.3 2.1 1.9 2,2 1.1 2,5 1.3 -0.1 1.2 -0,4 0,6 1.3 1,2 3 ,7* 3,7*
КЗ 33 35,9 34,7 30,2 27,8 5,7 6,9 4Д 3,8 3,8 1.7 0,3 2,1 1,2 4,6*
Полоса препятствий,! (баллы) К1 31 К2 32 3,0 2,9 3,4 3,3 3.6 4,2 3.7 4,2 0,6 1.3 0,3 0,9 0,8 0,56 0,42 0,46 0,48 0,24 0,31 0,14 0,3 0,32 0,11 0,32 1.9 1.2 3 ,5* 5. I*
КЗ 33 3,7 3,7 4,0 4,4 0,3 0,7 0,5 0,4 0,4 0,2 од 0,2 1.8 3,8х
Полоса препят-' ствий (вуемя - кг 31 К2 32 190 196 181 184 165 155 157 151 25 41 24 33 13.4 14,7 11.5 17,1 17.4 9,3 13.5 7.7 -4 ,0 4.5 -2,0 9,4 1.2 2,2 3 ,5* 3,1х
КЗ эз 170 169 148 139 22 30 9,3 10,5 12,6 5,4 -3,3 8.1 1.3 5,6й
Примечание. См.табл.1.
показатели не только X, но и б" .
При этом в контрольных группах при улучшении среднего результата, стабильность результатов в группе не всегда сохраняется, а изменяется в сторону понижения.
Определяя уровень развития скоростно-силовых качеств в прыжках в длину с места и в броске набивного мяча (вес I кг) из положения сидя на полу, мы убедились, что по показатели критерия Фи-
шера ( Р ) группы однородны и существенных различий между группами при сравнении дисперсий выборок не существует.
На четвертом этапе эксперимента прирост среднего результата в прыжках в длину с места составил: у мальчиков экспер',ментальной - 22 см при уменьшении СГ на 2,3, контрольной - 17 см при увеличении СГ на 4,2; у девочек экспериментальной - 25 см при уменьшении С на 3,3, контрольной - 18 см при уменьшении СГ на 0,3.
Прирост среднего результата в прыжках в длину с места во вторых группах составил: у мальчиков экспериментальной - 16 см при уменьшении СГ на 3,6, контрольной - 9 см пси уменьшении СГ на 0,3; у девочек экспериментальной - 13 см при уменьшении С на 1,8, контрольной - 10 см при увеличении СГ на 1,7.
В третьих группах прирост среднего результата составил: у мальчиков экспериментальной - 19 см при уменьшении О на 3,3, контрольной - 14 см при уменьшении СГ на 0,2; у девочек экспериментальной - 14 см при уменьшении О- на 2,0, контрольной -10 см при ухудшении СГ на 0,5.
3 броске набивного мяча из положения сидя на полу прирост среднего показателя составил в группах мальчиков: первой экспериментальной - 30 см (СГ + 13,1), контрольной - 44 см ( СГ + 23,3); второй экспериментальной - 62 см {СГ + 15,8), контрольной -53 см (С + 29,5); в третьей экспериментальной - 52 см (СГ + 14,3), контрольной - 21 см (СГ + 32,8).
3 группах девочек прирост среднего результата и стабильность результатов в группах к конвд педагогического эксперимента хаоактеризуется следующими показателями: первая экспериментальная - 55 см (СГ ± 5,4), контрольная - 41 см (СГ + 12,5), зтсрая экспериментальная - 52 см (СГ + 9,3), контрольная - 41 см
( С ± 12,5), вторая экспериментальная - 52 см (СГ + 9,8), контрольная - 41 см (СГ + 17,9); третья экспериментальная - 48 см (С7 ± 7,8), контрольная - 45 см (СГ ± 15,2).
Прирост среднего показателя, характеризующего уровень развития силовых качеств (подтягивание на низкой перекладине, количество раз) у мальчиков составил: первой экспериментальной - 8,7, второй экспериментальной - 8,8, третьей экспериментальной - 8,4; первой контрольной - 7,3, второй контрольной - 6,4, третьей контрольной - 4,4.
У девочек прирост среднего показателя в подтягивании на низ-
,1
кой перекладине (количество раз) составил: первой экспериментальной группы - 8,4, контрольной - 5,6; второй экспериментальной группы - 5,9, контрольной - 4,9; третьей экспериментальной группы - 5,9, контрольной - 3,0.
В конце эксперимента анализ результатов в беге на длинные дистанции, характеризующий общую выносливость, показал улучшение результата в первых группах (200 м): у мальчиков экспериментальной на 15,3 с, контрольной - 9,5 с; у девочек экспериментальной на 19 с, контрольной - 13,5 с. В беге на 400 м прирост среднего результата составил: у мальчиков второй экспериментальной - 7,2 с контрольной - 5,1 с; третьей экспериментальной - II с, контрольной - 7,5 с; у девочек второй экспериментальной - 12,5 с, контрольной - 4,5 с; третьей экспериментальной - 10,2 с, контрольной - 7,2 с.
В комбинированном беге 30 м, который использовался в качестве теста на определение уровня развития ловкости, прирост среднего результата составил: у мальчиков первой экспериментальной группы - II с, контрольной - 5,9 с; второй экспериментальной
- 15 -
группы - 8 с, контрольной - 5,7 с; третьей экспериментальной группы - 5,6 с, контрольной - 3,6 с; у девочек первой экспериментальной группы - 9,9 с, контрольной - 6,4 с; второй экспериментальной группы - 8,7 с, контрольной - 6,0 с; третьей экспериментальной - 6,9 с, контрольной - 5,7 с.
Упражнение "полоса препятствий" было предложено младшим школьникам для выявления их интегральной физической подготовленности.
При прохождении полосы препятствий школьнику нужно было проявить максимум своих технических и физических особенностей: пробежать дистанцию как можно быстрее и выполнить необходимые двигательные действия на зысоком техническом уровне.
Под воздействием применения игровых средств с интегральной направленностью в учебном процессе экспериментальных групп заметно повысился уровень интегральной физической подготовленности младшего школьника.
3 конце педагогического эксперимента мальчики первой экспериментальной группы проходят "полосу препятствий" на 28,5 с лучше, чем з начале эксперимента, и выполняют двигательные задачи более качественно по сравнению с контрольной группой, контрольная группа показывает зремя прохождения дистанции на 29,7 с лучше исходного результата.
Вторая экспериментальная группа мальчиков показывает прирост среднего результата 33,9 с, контрольная - 14,4 с, при этом контрольная группа уступает экспериментальной з оценке за технику выполнения.
Третья экспериментальная группа мальчиков, зыполняя упражнения более качественно, чем контрольная группа, прсбегает з
- 17 -
конце эксперимента "полосу препятствий" на 27,8 с быстрее, а контрольная - на 19,1 с по сравнению с исходными результатами.
Девочки первой экспериментальной группы показывают статистически достоверный прирост среднего результата, чем в контрольной, они улучшают балл за технику выполнения на 1,3 балла и пробегают дистанцию на 41 с быстрое. Контрольная группа получает на 0,6 балла больше, улучшает время прохождения дистанции на 25 с.
Вторая экспериментальная группа девочек в конце эксперимента показывает сдвиг среднего балла на 0,9 балла в сторону повышения, пробегает дистанцию на 33 с быстрее. Контрольная, соответственно: 0,3 балла в сторону повышения, на 22 с быстрее.
Третья экспериментальная группа девочек показывает средний балл за технику выполнения на 0,4 балла лучше, чем контрольная, прирост среднего результата по времени прохождения дистанции составил: .экспериментальной - 30 с-, контрольной - 22 с.
Следует отметить, что первая экспериментальная группа (мальчики, девочки) на соответствующих возрастных этапах опережала вторую экспериментальную (мальчики, девочки) по результатам челночного бега 3x10 м, прыжков в длину с места, броска набивного мяча (вес I кг) из положения сидя, подтягивания на низкой перекладине, комбинированного бега 30 м, интегральной оценки - техники выполнения двигательных действий и времени прохождения полосы препятствий.
Вторая экспериментальная группа, в свою очередь, показала лучшие результаты, чем третья экспериментальная группа по всем испытаниям, кроме подтягивания на низкой перекладине.
На основании сравнительного анализа результатов экспериментальных групп по возрастному периоду обучения в начальной школе
можно утверждать, что использование игровых средств интегрального воздействия на уроке физической культуры уже с первого класса дает больший эшЬект.
Сравнительный анализ показателей С2 между контрольными и экспериментальными группами а конце педагогического эксперимента показал, что различия между группами статистически достоверны по всем испытаниям (при Р=0,95, Р гр. < ?).
На основе полученных результатов можно утверждать, что достигнутые изменения учащимися экспериментальных групп пооизошли за счет использования разработанной нами методики проведения занятий с интегральной направленностью на основе игровых средств.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-метсдической литературы показал, что з теории физического воспитания вопрос о применении игровых средств в физическом зоспитанди детей младшего школьного зозсаста с целью повышения их интегральной физической подготовленности, комплексно-целостного проявления в нгзах двигательных умений и навыков в сочетании с двигательными качествами еще не полностью раскрыт.
2. Игровая деятельность по природе своей соответствует анатомо-физиологическим и психическим особенностям .-лладшего школьного зозраста, поэтому интегральный подход з решении задач физического зоспитания данного зозраста должен строиться на основе игровых средств, адекватных целям, задачам л критериям эффективности физического зоспитания учащихся 1—4 классов.
3. 3 практике физического воспитания, в программах по ри-зической культуре для начальной засолы игровые средства представлены подвижными играми, не используются возможности широко-
го выбора наряду с подвижными играми игровых заданий, комбинированных эстафет, вариантов полос препятствий. Такой подход на деле обеспечит тесную взаимосвязь в формировании двигательных навыков и развитии основных двигательных качеств.
4. Игровые средства в зависимости от их содержания и интенсивности могут быть использованы в подготовительной, основной или заключительной частях урока с целью закрепления и совершенствования двигательных умений и навыков, поддержания на должном уровне развитие двигательных качеств.
5. Игровые средства интегрального воздействия на основе разнообразных двигательных действий, характеризующихся высокой интенсивностью, координационной сложностью обеспечивают проявление в комплексе - интегрально-основиых двигательных качеств, умений и навыков, что при одинаковом учебном времени существенно повышает качество овладения младшими школьниками комплекса необходимых двигательных действий: так, в конце педагогического эксперимента в первых группах средний балл за технику выполнения двигательных действий, включенных в полосу препятствий составил у мальчиков экспериментальной - 4,4, контрольной - 3,9, девочек экспериментальной - 4,2, контрольной - 3,3; во вторых группах -мальчиков экспериментальной - 4,4, контрольной - 4,0, девочек экспериментальной - 4,2, контрольной - 3,7; в третьих группах -мальчиков экспериментальной - 4,6, контрольной - 4,0, девочек экспериментальной - 4,4, контрольной - 4,0.
6. Игровые средства интегрального воздействия, положенные в основу физического воспитания учащихся начальной школы, дают достоверно положительный эффект по сшвнению с традиционными подходами. Со результатам эксперимента выявлены статистически
достоверные различия в пользу экспериментальных групп по всем показателям. При Р = 0,95 Р гр. < Р в первых, вторых, третьих группах соответственно: челночный бег 3x10 м (мальчики - Р = 9,0, 3,4, 5,4; девочки - 4,4, 5,5, 4,2), прыжок в длину с места (мальчики - Р=3,2, 3,2, 3,2; девочки - 5,0, 4,1, 4,2), бросок набивного мяча (I кг) из положения сидя на полу (мальчики -?=3,3, 3,5, 5,2; девочки - 5,4, 3,3, 3,8), подтягивание на низкой перекладине (мальчики - Р = 3,6, 6,1, 3,7; девочки - 3,5, 2,8, 5,7), бег на длинные дистанции (мальчики - ?= 4,9, 3,3, 5,3; девочки - 8,4, 3,0, 4,0), комбинированный бег 30 м (мальчики - Р = 5,8, 3,7, 5,0; девочки - 3,7, 3,7, 4,6), интегральный тест - "полоса препятствий" (мальчики Р =3,3, 3,5, 3,7; девочки - 3,5, 3,1, 5,6).
7. Полученные результаты позволили сделать вывод о возможности и целесообразности применения в физическом воспитании младших школьников игровых средств интегрального воздействия, методики проведения занятий на их основе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЫШШМ
Разработка методики проведения занятий с интегральной направленностью решения задач физического воспитания младших школьников позволяет осуществить решение основной задачи - достижение необходимого уровня интегральной физической подготовленности младших школьников.
На первом этапе работы проводится тестирование подготовленности школьников по основным параметрам физического воспитания.
Затем по результатам обследования определяется степень подготовленности учащихся. В зависимости от подготовленности за-
нимающихся строятся система педагогических воздействий, определяются задачи обучения, осуществляется подбор и составление игровых средств, нацеленных на решение достижения необходимого уровня интегральной физической подготовленности младших школьников.
Исходя из содержания игрового средства, его интенсивности, направленности игровые средства целесообразно включать:
- в вводао-подготовктельную часть урока, с целью подготов-.ки организма учеников к предстоящим нагрузкам, повторения и закрепления ранее изученных упражнений и поддержания развития двигательных качеств на должном уровне;
- в основную часть урока с целью проверки усвоения изучаемого материала и повышения уровня развития двигательных качеств;
- в заключительную часть урока с целью приведения организма ученика в более спокойное (оптимальное) для последующей деятельности состояние.
Время, отводимое на игровые средства, составляет 75$ времени урока физической культуры в начальной школе.
Подведение итогов игровой деятельности и обучения,позволяют внести необходимые коррективы в учебный процесс - этим определяется структура деятельности учителя.
Для определения эффективности процесса обучения и методики проведения занятий используются упражнения интегрального хаоак-тера, которые в практическом применении позволяют определить сдвиг в уровне интегральной физической подготовленности учащихся.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сборник игр "К програлме по физической культуре в начальной школе". - Константиновск: УПК КПУ, 1993. - 21 с.
2. Игровые средства как фактор интегрального подхода в физическом воспитании младших школьников // Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире: Тез. 4-й научн.-практ. кснф. - Коломна, 1994. - С.158.
3. Интегральный подход - основа качественного решения задач физического воспитания // Современные проблемы физической культуры и олимпийского движения: Тез. научн.-практ. конф. -Ростов-на-Дону, 1994.
Подписано к печати I.I2.94 г. Заказ Jf 11". Тираж 100 экз.
Полиграфическое предприятие "Редактор"