Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Свищев, Иван Дмитриевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Свищев, Иван Дмитриевич, 1997 год

Введение.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИКО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СИНТЕЗА НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ

1.1. Философские аспекты интеграционных процессов научного познания.

1.2. Категория деятельности и деятельносгный подход в интеграционных процессах сознания и деятельности.

1.2.1. Интеграционные процессы в учебной и обучающей деятельности.

1.2.2. Дифференциация понятий в физкультурно-спортивной сфере. ф 1.2.3. Интегративная роль мировоззренческих и методологических подходов к функционированию физкультурно-спортивной сферы.

1.2.4. Интеграционные процессы в профессиональной подготовке студентов физкультурных учебных заведений.

1.3. Синтез науки и научных знаний.

1.4. Концептуальный синтез научных знаний в реформировании высшего образования.

1.4.1. Современные тенденции реформирования образования в ведущих странах мира.

1.4.2. Основные направления реформирования высшего физкультурного образования в России.

1.5. Синтез научных знаний, обучения и спортивной деятельности в физкультурно-спортивной сфере.

1.5.1. Основные средства синтеза научных знаний, обучения, * спортивной практики.

1.5.2. Интеграционные особенности учебного материала. 1.6. Интеграция и дифференциация в развитии физкультурно-спортивной сферы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений"

Многолетняя работа автора, имеющего опыт работы в различных сферах спортивной деятельности (ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ, сборных командах страны, ИФК, ВШТ), посвящена проблеме становления будущего специалиста. Совершенствование профессиональной подготовки в настоящее время имеет важное теоретическое и практическое значение. Тенденция развития высшего образования в ведущих странах мира - США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, характеризуются переходом к интенсивным формам, поиском в уже сложившихся национальных системах внутренних ресурсов повышения качества подготовки специалистов [377, 378].

В России данная проблема становится еще более актуальной в связи с настоящей социально-экономической ситуацией, с ее приоритетами и противоречиями. Современное состояние общества превращает высшее образование в значимый фактор общекультурного и профессионального развития личности будущего специалиста, что предвосхищает изменение содержания образования и совершенствование процесса обучения будущих специалистов.

Актуальность темы. Основными проблемами в системе А образования современного человека, требующими своего решения, являются: кризис информации - так как ее объем превышает возможности ее восприятия; обучение - традиционные формы не отвечают потребностям и возможностям индивида; занятость и свободное время (досуг). Человек нацелен на будущее через задаваемую обществом систему воспитания, важнейшим компонентом которого является образование (Г.В. Олпорт, 1957, А.Н. Леонтьев, 1983, Д.И. Фельдштейн, 1994).

На современном этапе развития высшего образования в России профессионально ориентированная подготовка "бакалавра" и "специалиста" физической культуры предполагает развитие идей интеграции научных знаний и навыков спортивной практики в целостную творческую структуру, стремящуюся к естественному развитию и регулированию. Поэтому проблемы интеграции компонентов физкультурно-спортивной сферы, совершенствование содержания физкультурного образования, гуманизация учебного процесса выдвигаются на первый план перед физкультурными учебными заведениями страны. Решение многих научно-спортивных, образовательных задач обусловлено социально-экономическими преобразованиями в обществе, перестройкой высшего физкультурного образования, возникновением новых направлений научных исследований.

Основным противоречием в развитии научного познания в сфере физической культуры является то, что теория и методика физического воспитания построена в основном на эмпирической основе. Недостаточность объективно необходимых концептуальных представлений о проблеме профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений приводит к приоритету прикладных аспектов по отношению к теоретическим, что сужает кругозор будущих специалистов.

Возникает потребность дополнительного определения концептуальных л положений понимания сущности социального управления профессиональной подготовкой, применительно к запросам всей системы физкультурного образования и конкретных сфер спортивной деятельности. Становится очевидным необходимость разработки теоретических направлений совершенствования профессиональной подготовки с учетом таких актуальных проблем, как проблемы развития спортивной деятельности, интеграции ее компонентов, совершенствования содержания образования и гуманизации учебно-познавательной деятельности.

Современная парадигма совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов физкультурно-спортивной сферы, включая развитие, воспитание, обучение субъектов сферы, заключается: в методологических, организационных, культурологических аспектах ее функционирования; развитии ее структуры; интеграции ее компонентов; совершенствовании подготовки спортсменов, тренеров, судей с учетом профессиональной ментальности и гуманизации учебно-познавательной деятельности.

Поэтому областью исследования в настоящей работе определена профессиональная деятельность. При этом ориентиром явился детерминизм как один из принципов познания, проявляющийся в форме причинности (казуальности) или совокупности обстоятельств, которые предшествуют во времени данному событию и вызывают его, то есть детерминизм типа обратной связи, при котором следствие воздействует на вызвавшую его причину. В данном конкретном случае следствием является познавательная потребность изучения путей совершенствования профессиональной подготовки студентов и учащихся, а причиной - функционирование физкультурно-спортивной сферы, ее внутренние связи с наукой, образованием и спортивной практикой и внешние связи с другими видами человеческой деятельности. л

В систему специальных знаний будущих специалистов в области физической культуры и спорта входят разделы многих научных дисциплин спортивной психологии, биохимии, физиологии и другие. Они используются на основе методологии тех наук, от которых они отпочковались. В такой ситуации вырисовываются определенные противоречия в методологической направленности науки в отдельных частно-предметных дисциплинах спорта и физической культуры. Выявленные противоречия могут быть преодолены с помощью методологической установки, направленной на поиск путей реализации личности при возможно более полном соответствии содержания деятельности индивидуальному морфофункциональному и психологическому статусу человека на разных этапах его социальной и биологической эволюции [51]. Поэтому, на наш взгляд, изучение гуманистических аспектов совершенствования учебно-познавательной деятельности, содержания образования на основе интеграционных процессов науки и спортивной практики позволят более плотно приблизиться к решению основных проблем совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту, и, в частности, по спортивной борьбе.

Предмет исследования. Предметом исследования явились структура, содержание. и характер деятельности в профессиональной подготовке студентов в условиях многоуровневого физкультурного образования.

Объект исследования. В качестве объекта исследования была определена профессиональная подготовка студентов институтов физической культуры. Профессиональная подготовка относится к сложным процессам, ее целостная структура эмпирически не наблюдается и поэтому труднодоступна для непосредственного воспроизведения. Изучение профессиональной подготовки возможно на основе системного подхода, так как структурная организация профессиональной подготовки инвариантна.

Проблематика исследования. В предлагаемой работе решались следующие теоретико-методологические проблемы:

- содержание профессиональной подготовки с позиций систематизации, моделирования, прогнозирования, интеграции будущей деятельности;

- разработка структуры образования с позиций деятельностного подхода и интеграции научных знаний и навыков спортивной практики;

- изучение и обоснование гуманистических аспектов совершенствования учебно-познавательной деятельности студентов физкультурных учебных заведений.

Гипотеза исследования. Социально требуемая обществом система высшего образования будет развиваться в сторону интенсивных форм (в рамках сложившихся структур), профессионализации, повышения качества подготовки специалистов. При этом основными приоритетами . совершенствования профессиональной подготовки будут: совершенствование содержания образования; гуманизация учебно-познавательной деятельности; введение инновационных подходов, форм и моделей в процесс обучения; формирование педагогического сознания; непрерывность образования; интеграция науки и практики. Поэтому создание методологии интеграции научных знаний и навыков спортивной практики, а также выдвижение научной концепции совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений (техникумов и институтов физической культуры) позволит рассматривать подготовку специалистов:

- как действенный фактор общекультурного и профессионального развития личности;

- как перевод на новый уровень разрешения теоретических и методических проблем физкультурно-спортивной сферы; Л

- как ориентации на потребности современного общества.

Цель исследования. Цель состоит в том, чтобы, используя деятельностный подход к проблеме, разработать и обосновать концепцию совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений на материале спортивной борьбы, положив в основу методологию интеграции научных знаний и навыков спортивной практики.

Методологическая основа исследования. Методологическая основа исследования определялась научными концепциями, теориями, проверенными практикой: теоретико-концептуальным аппаратом теории физической культуры и теории спорта (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев); теорией совместной деятельности и общения (Г.М. Андреева, М.С. Каган); теорией деятельности (А.Н. Леонтьев); общей теорией систем (Ю.А. Урманцев, B.C. Тюхтин); теорией функциональных систем (Н.А. Бернштейн, П.К. Анохин, К.В. Судаков); теорией учебной деятельности и теоретического развития (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

В основу исследования было положено учение о формировании всесторонне развитой личности в процессе деятельности, о единстве мышления, сознания, деятельности. В качестве теоретических оснований работы использовались также положения, изложенные в работах специалистов в области физической культуры.

В ходе исследования использовались принципы научности, связи теории с практикой, единства исторического и личностного, неисчерпаемости объекта познания. Методологическое значение исследования заключалось в разработке и апробировании новых средств и методов, концепций, теоретических предположений о проблемах профессиональной подготовки субъектов физкультурно-спортивной сферы.

Теоретический уровень исследования. Теоретический уровень исследования профессиональной подготовки студентов характеризовался с позиций: объяснительных принципов научного познания - детерминизма, системности, развития; концеп ции личностной ориентации; концепции социально-психологической ориентации; концепции гуманистического направления (личность, ее развитие, активность, самоактуализация, самосовершенствование, стремление к высшим ценностям, свобода выбора и самосознание), сдвигающих исследования в сторону приоритета идеи развития сферы деятельности через ее субъектов. В исследовании использовались следующие подходы : системный (системы, связь компонентов); деятельностный (на мотивационной и потребностной основе, получения знаний и деятельности); личностный (на основе полученных знаний, изменение отношения к окружающему миру, осознание своего места в этом мире).

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые достаточно полно разработана концепция совершенствования . профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений на основе введения научных фактов в теоретические разделы спортивной практики. Выдвинуты положения, позволяющие начать исследования в конкретных направлениях, таких как - классификация сферы деятельности, содержание образования в ней, интеграция компонентов сферы, гуманизация учебно-познавательной деятельности.

Классификация содержания конкретного вида физкультурно-спортивной сферы осуществлена на основе деятельностного подхода. Выявлены принципы интеграции научных знаний и навыков спортивной практики. Определена направленность содержания образования студентов ИФК, учебных заведений физкультурного профиля на основе видов деятельности, характерных для будущих специалистов. Разработана концепция написания учебных программ и учебной книги подготовки бакалавра и специалиста (преподавателя). Определены подходы к гуманистическим преобразованиям учебно-познавательной деятельности на основе плюралистических взаимоотношений преподавателя и студента. Выявлены компоненты концептуальной- модели гуманизации учебно-познавательной деятельности, которая характеризуется фазами самовыражения личности, профессиональной ментальностью и гуманистическими принципами. Разработана методология интеграции научных знаний и данных спортивной практики.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемые концептуальные положения дополняют и развивают теоретические основы физкультурного образования. Они могут быть использованы для практической реализации повышения качества профессиональной подготовки студентов и развертывания дальнейших исследований на кафедрах спортивно-педагогических дисциплин институтов, академий, университетов физической культуры, факультетов физического воспитания педагогических университетов и институтов. Идеи исследования, по мере их завершения, внедрялись в практику подготовки студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана модель,4 содержащая основные элементы профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений

- предложен подход к выявлению основных компонентов конкретного вида физкультурно-спортивной сферы и формированию их содержания;

- разработана методология синтеза научных знаний и данных спортивной практики, включая: принципы интеграции содержания основных компонентов конкретного вида; определение относительной важности их содержания; преобразование биполярных подсистем, организационно-обучающих игр, моделей (графоаналитических, математических, семантических); этапы л формирования учебной информации;

- разработан подход к формированию новой и дополнительной учебной информации;

- предложена схема составления учебных программ для конкретных видов, содержащая: формирование разделов программы; насыщение их новой и дополнительной учебной информацией, полученной в стыковых направлениях знаний;

- предложен способ оценки относительной важности учебной информации;

- предложен способ регулирования объемов учебной информации при составлении учебных программ; разработаны интегративные методики совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений. Основные положения, выносимые на защиту:

- процессы интеграции научных знаний и данных спортивной практики, гуманизации учебно-познавательной деятельности, интенсификации учебного процесса лежат в основе совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений;

- интеграция компонентов конкретного вида физкультурно-спортивной сферы определяется унификацией понятий, взаимопроникновением методов, математизацией, формированием "стыковых" направлений знаний;

- в качестве основных средств интеграции могут быть использованы биполярные подсистемы; организационно-обучающие игры; графоаналитические, математические, семантические модели;

- интегративные методики совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений.

Апробирование результатов исследования. Основные положения исследования освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 24 л работы общим объемом более 42 печатных листов.

Результаты исследования сообщались на научных конференциях различного уровня. С сообщениями по теме исследования автор диссертации выступал:

- на научных конференциях кафедры борьбы Российской государственной академии физической культуры (1993, 1994,1995);

- на научной конференции Российской государственной академии физической культуры (1995 г.);

- на семинарах тренеров по спортивной борьбе (1988-1995 гг.). Личный вклад автора заключается в постановке проблем и разработке теоретических, теоретико-методических, методологических подходов к совершенствованию профессиональной подготовки студентов, формировании задач и методов их решения, организации, руководстве и участии в наблюдениях, экспериментах, обработке данных, внедрения результатов исследования в практику.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Современные тенденции совершенствования профессиональной подготовки определяются разработкой учебных программ, внедрением междисциплинарного подхода при организации учебного процесса, оптимизацией распределения учебного времени между аудиторными занятиями и самостоятельной работой, индивидуализацией обучения, переходом к интенсивным формам обучения, факторами повышения качества подготовки специалистов. Отличительными чертами развития высшего образования различных стран являются: в США - усиление естественно-математической и технологической подготовки специалистов; в Японии - приоритет общенаучного образования, получение <,обширных академических знаний, способствующих повышению уровня специальной подготовки и развитию мышления к критическому анализу; в Германии - усиление связи подготовки в высшей школе с практикой, ориентированной на сферы деятельности и на концепцию "гибкой квалификации", которая связывает проблемы образования со сферой занятости в производстве; в Великобритании - обеспечение баланса между обучением и исследовательской работой.

2. Для отечественного высшего физкультурного образования предложены педагогически целесообразные теоретические положения, совокупность которых решает научную проблему совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений. Они включают элементы содержания обучения, интенсификации и гуманизации учебно-познавательной деятельности, интеграция которых обусловлена главными направлениями реформирования системы высшего образования. Сущностью совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений является интеграция элементов содержания обучения и учебно-познавательной деятельности, на которые оказывают влияние процессы синтеза научных знаний и практического опыта, а также требования будущей деятельности специалистов.

3. Одним из условий совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений является выявление подходов к изменению учебных программ: разработка организационно-методической структуры их построения; совершенствование их содержания в соответствии с квалификационными требованиями и ориентацией процесса освоения учебной информации на современные технологии обучения. При разработке вариантов компоновочных схем учебной программы использовалась "вурфовая" методика композиции ее разделов. В ее основе лежит "вурфовый" показатель (1,31) соотношения объемов учебной информации.

4. В основе структуры конкретного вида физкультурно-спортивной сферы, разработанной в процессе анализа и синтеза учебной информации, лежит комплекс основных компонентов: профессионально-педагогический, спортивно-специфический, спортивно-методический, научно-спортивный. Интеграция содержания компонентов позволила сформировать «стыковую» учебную информацию. "Взвешивание" учебной информации, содержащейся в компонентах конкретного вида физкультурно-спортивной сферы, позволило выявить их значимость. Так, важность профессионально-педагогического компонента составляет 0,7+0,08, спортивно-методического - 0,5+0,04, спортивно-научного - 0,5+0,04, спортивно-специфического - 0,3+0,03.

5. Методика формирования учебной информации включает этапы классифицирования, интеграции, оценивания относительной важности, отбора. В результате декомпозиции графа содержания учебной информации определены ранги относительной важности отдельных разделов: ранг 1 - "Организация учебного процесса", ранг 2 - "Выработка нового опыта", ранг 3 - "Формирование личности" и "Технологии обучения". Ранги относительной важности видов будущей деятельности специалистов распределились в последовательности: педагогическая, спортивная, научная, управленческая, медицинская, экономическая, экологическая, эстетическая.

6. Основными формами, обеспечивающими интеграцию теоретических знаний и навыков спортивной практики являются: органическое «встраивание пограничных» понятий в конкретную деятельность; унификация понятий; математизация; синтез знаний через дифференциацию и выявление обобщающей информации; образование стыковых направлений знаний; формирование теоретических концепций для накопления и развития теоретического знания.

7. В результате анализа сближения учебной информации между теоретическими знаниямц и практическими навыками нами выработаны принципы интеграции элементов научных знаний, методик обучения, опыта спортивной практики. К ним относятся: принцип переноса знаний, использования понятийного аппарата других видов и новых научных дисциплин; принцип сближения компонентов общенаучных знаний; принцип объединения компонентов сферы, учебных тем, отличающихся различными предметными областями; принцип выработки специфических понятий и форм изучения физкультурно-спортивной сферы; принцип прогнозирования. На основе выявленных принципов получена интегративная учебная информация для студентов физкультурных учебных заведений.

8. Сопоставление содержания учебной информации одного компонента с другим позволило образовывать биполярные подсистемы, включающие информацию двух компонентов и характеризующиеся эмерджентными свойствами. Последовательная интеграция двух из четырех основных компонентов выявила шесть биполярных подсистем. В них определились коэффициенты относительной важности (КОВ, %) учебной информации. Наиболее важная информация обсуждалась для включения ее в учебные программы.

9. Одной из форм интеграции научных знаний и данных спортивной практики является и организационно-обучающая игра "Учебная программа". Она позволила сформулировать последовательность операций по проектированию учебной программы, включающих: анализ проблемной ситуации; цели, задачи; структурирование учебного материала; периоды освоения материала; коррекцию, оценку. Другими формами интеграции явились графоаналитические, математические и семантические модели, содержащие учебную информацию.

10. Методология синтеза научных знаний и данных спортивной практики в физкультурно-спортивной сфере включает в себя принципы интеграции, способы выявления "стыковых" направлений знаний, формирование которых происходит: в биполярных подсистемах; в ходе проведения организационно обучающих игр; в процессе реализации графоаналитических, математических, семантических моделей, содержащих информацию о профессиональной деятельности специалиста.

11. Экспериментально доказана пригодность новационных методик, разработанных на основе интеграции теоретических знаний и навыков спортивной практики, внедрение которых вносит значительный вклад в совершенствование научного обеспечения процесса подготовки специалистов. К ним «относятся: - интеграция элементов обучения (сообщающего, программированного, проблемного, игрового), которая позволяет повысить качество освоения учебного материала. При освоении практического материала 50% студентов отдают предпочтение программированному обучению, по 20% -проблемному и игровому и только 10% студентов стремятся использовать сообщающее обучение. При изучении теоретического учебного материала, наоборот, 50% студентов предпочитают проблемное обучение, 30% - игровое и по 10% сообщающее и программированное, что свидетельствует о стремлении к свободным" формам учебно-познавательной деятельности при изучении теоретического учебного материала;

- интеграция элементов спортивной деятельности субъектов (рефери и двух спортсменов) в единоборствах (борьбе, боксе, фехтовании), позволила получить дополнительную информацию для моделирования структуры и содержания соревновательного поединка. На основе интеграции взаимодействий участников соревновательного поединка (спортсменов и судей) разработана модель соревновательного поединка, включающая результаты их коммуникативной и интеракативной деятельности. Так в 12-ти эпизодном поединке борцов длительность эпизодов снижается с 35+3,8 секунд в первом эпизоде, до 15,0+2,0

- в двенадцатом, а длительность пауз увеличивается с 8,0+1,0 с первой паузы до 14,0+2,2 секунд - в одиннадцатой; объем атакующих действий снижается от начала до конца поединка. Изменение модельных показателей проходит в соответствии с "вурфовой" зависимостью при которой в каждой тройке эпизодов многоэпизодного поединка происходит снижение длительности первого эпизода к третьему. При этом первый эпизод последующей тройки эпизодов по длительности стремится ко второму из предыдущей, а для пауз, наоборот, происходит увеличение длительности при таком же сочетании.Аналогичная зависимость выявлена в поединках боксеров и фехтовальщиков. Доказана пригодность разработанной модели поединка для ее использования в тренировочных условиях. Критериями пригодности модели служила степень соответствия выполненных заданий с модельными;

- интеграция фаз самовыражения (самоактуализации) личности обучающегося, субъектно-субъектных взаимоотношений, строящихся на выделенных нами гуманистических принципах позволила построить трехмерную модель гуманизации учебно-познавательной деятельности студентов. Индивид "погруженный" в учебно-познавательную деятельность закономерно проходит три фазы сомоактуализации (становления) - адаптацию, индивидуализацию, интеграцию. Учебно-познавательная деятельность студентов ИФК развивается на основе выявленных нами гуманистических принципов, главными из которых являются принципы: самореализации, демократизации, деалогичности общения, продуктивного воображения. Для реализации модели использовался плюралистический подход. Он характеризуется познавательной потребностью студента, его способностью к рефлексии, совместной творческой деятельностью. Сущность плюралистического подхода заключается: в предъявлении преподавателем конкретного учебного материала и видов его освоения; в свободном выборе студентом вида обучения (сообщающего, программированного, проблемного, игрового, самостоятельного). Степень удовлетворенности учебно-познавательной деятельностью при использовании плюралистического подхода высокая. Так, среди преподавателей: очень удовлетворены - 30%, удовлетворены - 70%, среди студентов: очень удовлетворены - 57%, удовлетворены - 43%.;

- интеграция элементов профессиональной деятельности: по подготовке тренеров, судей, спортсменов; профессиональной ментальности; элементов функционирования конкретного вида физкультурно-спортивной сферы (методологических, организационных, культурологических) определила информационное содержание профессиональной деятельности студентов физкультурных учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений"

Р Г Б ОД

/ 9 >-по

На правах рукописи

Свнщёв Ивап Дмитриевич

ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ И СПОРТИВНОЙ ПРАКТИКИ В СОВЕРШЕСТВОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

(на примере спортивной борьбы)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Российской государственной академии физической

культуры

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор Ф.П. Суслов

доктор педагогических наук, профессор В.П. Филин

доктор педагогических наук, профессор М.Я. Виленский

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Я.К.Коблев

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта. ^^

Защита состоится 1998 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 046.01.01 Российской государственной академии физической культуры по адресу: г.Москва, Сиреневый бульвар, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан "/^ " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета - кандидат педагогических наук, профессор

М.Е. Кутепов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Совершенствование профессиональной подготовки студентов в настоящее время имеет важное теоретическое и практическое значение. Тенденция развития высшего образования в ведущих странах мира - США, Японии, Германии, Великобритании, Франции - характеризуются переходом к интенсивным формам, поиском в уже сложившихся национальных системах внутренних ресурсов повышения качества подготовки специалистов.

В России данная проблема становится еще более актуальной в связи с настоящей социально-экономической ситуацией, с ее приоритетами и противоречиями. Высшее образование превращается в значимый фактор общекультурного и профессионального развития личности будущего специалиста, что определяет изменение содержания образования и совершенствование процесса обучения будущих специалистов.

Актуальность исследования. Основными лимитирующими проблемами а. системе образования современного человека являются: кризис информации — так как ее объем превышает возможности ее восприятия; обучение — традиционные формы не полностью отвечают потребностям и возможностям индивида; занятость в свободное время (досуг). Человек нацелен на будущее через задаваемую обществом систему воспитания, важнейшим компонентом которого является образование (Г.В. Олпорт, 1957; А.Н. Леонтьев, 1983; Д.И. Фельд-штейн, 1994).

Стимулом человеческой деятельности являются изменяющиеся потребности людей. Поэтому решение многих образовательных задач обусловлено социально-экономическими преобразованиями в обществе. Это требует перестройки, в том числе и высшего физкультурного образования. (Н.Г. Озолин, 1990; В.М. Игуменов, 1991; В.В. Кузин, 1993; В.И. Маслов, 1993; В.К. Бальсе-вич, 1995; В.Т. Чичикин, 1995).

Одним ю недостатков в развитии научного познания в сфере физической культуры является ограниченность необходимых концептуальных представлений о проблеме профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений. Это приводит к приоритету прикладных аспектов полученных знаний по отношению к теоретическим, что сужает кругозор будущих специалистов. Это и создает проблемную ситуацию исследования.

Возникает потребность в дополнительном определении концептуальных положений понимания сущности социального развития профессиональной подготовки применительно к запросам всей системы физкультурного образования и конкретных сфер спортивной деятельности. Становится очевидным необходимость разработки теоретических направлений совершенствования профессиональной подготовки с учетом таких актуальных проблем, как проблемы развития конкретной спортивной деятельности, интеграции ее компонентов, совершенствования содержания образования и гуманизации учебно-познавательной деятельности.

Современное направление совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов физкультурно-спортивной сферы заключается: в методологических, организационных, культурологических аспектах ее функционирования; развитии ее структуры; интеграции ее компонентов; совершенствовании подготовки спортсменов, тренеров с учетом профессиональной мен-тальности и гуманизации учебно-познавательной деятельности.

Поэтому областью исследования в настоящей работе определена профессиональная деятельность будущих специалистов по физической культуре и спорту. При этом ориентиром явился детерминизм, как один из принципов познания, при котором следствие воздействует на вызвавшую его причину. В данном конкретном случае следствием является познавательная потребность изучения путей совершенствования профессиональной подготовки студентов и учащихся, а причиной - функционирование физкультурно-спортивной сферы,

ее внутренние связи с наукой, образованием и спортивной практикой и внешние связи с другими видами человеческой деятельности.

В систему специальных знаний будущих специалистов в области физической культуры и спорта входят разделы многих научных дисциплин. Они используются на основе методологии тех наук, от которых они отпочковались. В такой ситуации вырисовываются определенные противоречия между отдельными частно-предметными дисциплинами, обслуживающими спорт и физическую культуру. Существующие противоречия могут быть преодолены с помощью методологической установки, направленной на поиск путей реализации личности при возможно более полном соответствии содержания деятельности, ее индивидуальному морфо-функциональному и психологическому статусу. Совершенствования учебно-познавательной деятельности, содержания образования на основе интеграционных процессов науки и спортивной практики является актуальным процессом, который позволяет более плотно приблизиться к решению основных проблем совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту, и в частности по спортивной борьбе.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что социально требуемая обществом система высшего образования должна развиваться в сторону интенсивных форм (в рамках сложившихся структур), профессионализации, повышения качества подготовки специалистов. При этом основными приоритетами совершенствования профессиональной подготовки будут: совершенствование содержания образования; гуманизация учебно-познавательной деятельности; введение инновационных подходов, форм и моделей в процесс обучения; формирование педагогического сознания; непрерывность образования; интеграция науки и практики.

Цель исследования состояла в том, чтобы, используя деятельностный подход к проблеме, развить концепцию совершенствования профессиональной

подготовки студентов физкультурных учебных заведений (на материале спортивной борьбы), положив в основу методологию интеграции научных знаний и навыков спортивной практики.

Объект исследования. В качестве объекта исследования была определена профессиональная подготовка студентов вузов физической культуры.

Предметом исследования явились структура, содержание и характер деятельности студентов в профессиональной подготовке в условиях многоуровневого физкультурного образования.

Методологическая основа исследования определялась научными концепциями, теориями, проверенными практикой: теоретико-концептуальным аппаратом теории физической культуры и теории спорта (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев); теорией совместной деятельности и общения (Г.М. Андреева, М.С. Каган); теорией деятельности (А.Н. Леонтьев); общей теорией систем (Ю.А. Ур-манцев, B.C. Тюхтин); теорией функциональных систем (H.A. Бернштейн, П.К. Анохин, К.В. Судаков); теорией учебной деятельности и теоретического развития (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

В основу исследования было положено учение о формировании всесторонне развитой личности в процессе деятельности, о единстве мышления, сознания, деятельности. В качестве теоретических оснований работы использовались также положения, изложенные в работах специалистов в области физической культуры.

В ходе исследования использовались принципы научности, связи теории с практикой, единства исторического и личностного, неисчерпаемости объекта познания. Методологическое значение исследования заключалось в разработке и апробировании новых средств и методов, концепций, теоретических предположений о проблемах профессиональной подготовки субъектов физкультурно-спортивной сферы.

Проблематика исследования. В предлагаемой работе решались следующие теоретико-методологические проблемы:

- изменение содержания профессиональной подготовки с позиций систематизации, моделирования, прогнозирования, интеграции будущей деятельности; разработка структуры образования с позиций деятельностного подхода и интеграции научных знаний и навыков спортивной практики; изучение и обоснование гуманистических аспектов совершенствования учебно-познавательной деятельности студентов физкультурных учебных заведений.

Конкретизация цели и проблематики исследования позволила сформулировать задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции совершенствования профессиональной подготовки.

2. Определить основные компоненты конкретного вида физкультурно-спортивной сферы.

3. Разработать методологию синтеза научных знаний и спортивной практики в физкультурно-спортивной сфере.

4. Определить содержание основных форм интеграции компонентов конкретного вида физкультурно-спортивной сферы.

5. Определить пригодность интегративных подходов к совершенствованию профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений.

Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: методы информационного анализа и синтезирования информации; метод аналогии для переноса понятий с общенаучного уровня на частный; метод моделирования для определения и изучения компонентов конкретного вида физкультурно-спортивной деятельности на основе графоаналитической модели; метод аналитической экспертизы (индивидуальных экспертных оценок); метод вурфовой пропорции, для определения соотношения объемов основных компонентов учебной программы на материалах спортивной

борьбы; метод мысленного эксперимента как путь теоретического исследования; метод формирования информации в биполярных подсистемах в целях сравнения и сопоставления учебной информации, поиска новой и дополнительной; метод эвристического поиска для выявления принципов интеграции научных знаний и спортивной практики; организационно-обучающая игра "учебная программа" как способ формирования содержания учебных программ; метод формирования рефлексивного сознания спортсменов-борцов (педагогический эксперимент); педагогические наблюдения; математико-статистическая обработка материалов исследования.

Организация исследования. Исследования по проблеме совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений проводились в период с 1977 по 1997 год и включали три этапа. На первом этапе определились; научная проблема, гипотеза, цель и задачи исследования. Подбирались и проверялись методики исследования.

На втором этапе проверялась гипотеза исследования, решались задачи исследования, обсуждались результаты. На третьем этапе - результаты исследования внедрялись в практику работы учебных заведений, опубликовывались в научно-методических журналах, учебно-методических пособиях, включались в лекции студентов институтов физической культуры, оформлялись в диссертационную работу.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что достаточно полно разработана концепция совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений на основе введения научных фактов в теоретические разделы спортивной практики. Выдвинуты положения, позволяющие начать исследования в конкретных направлениях, таких, как классификация сферы деятельности, содержание образование в ней, интеграция компонентов сферы, гуманизация учебно-познавательной деятельности.

Классификация содержания конкретного вида физкультурно-спортивной сферы осуществлена на основе деятельностного подхода. Выявлены принципы интеграции научных знаний и навыков спортивной практики. Определена направленность содержания образования студентов, учебных заведений физкультурного профиля на основе видов деятельности, характерных для будущих специалистов. Разработана концепция написания учебных программ и учебной книги подготовки бакалавра и специалиста (преподавателя). Определены подходы к гуманистическим преобразованиям учебно-познавательной деятельности на основе плюралистических взаимоотношений преподавателя и студента. Выявлены компоненты концептуальной модели гуманизации учебно-познавательной деятельности, которая характеризуется фазами самовыражения личности, профессиональной ментальностью и гуманистическими принципами. Разработана методология интеграции научных знаний и данных спортивной практики.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемые концептуальные положения дополняют и развивают теоретические основы физкультурного образования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы для практической реализации повышения качества профессиональной подготовки студентов и развертывания дальнейших исследований на кафедрах спортивно-педагогических дисциплин институтов, академий, университетов физической культуры, факультетов физического воспитания педагогических университетов и институтов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана модель, содержащая основные элементы профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений;

- предложен подход к выявлению основных компонентов конкретного вида физкультурно-спортивной сферы и формированию их содержания;

- разработана методология синтеза научных знаний и данных спортивной практики, включая: принципы интеграции содержания основных компонентов конкретного вида; определение относительной важности их содержания; преобразование биполярных подсистем, организационно-обучающих игр, моделей (графоаналитических, математических, семантических); этапы формирования учебной информации;

- разработан подход к формированию новой и дополнительной учебной информации;

- предложена схема составления учебных программ для конкретных видов, содержащая: формирование разделов программы, насыщение их новой и дополнительной учебной информацией, полученной в стыковых направлениях знаний;

- предложен способ оценки относительной важности учебной информации;

- предложен способ регулирования объемов учебной информации при составлении учебных программ;

- разработаны ингегративные методики совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- процессы интеграции научных знаний и данных спортивной практики, гуманизации учебно-познавательной деятельности, интенсификации учебного процесса лежат в основе совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений;

- интеграция компонентов конкретного вида физкультурно-спортивной сферы определяется унификацией понятий, взаимопроникновением методов, математизацией, формированием "стыковых" направлений знаний;

- в качестве основных средств интеграции могут быть использованы биполярные подсистемы; организационно-обучающие игры; графоаналитические, математические, семантические модели;

- интегративные методики совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений.

Апробирование результатов исследования. Основные положения исследования освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 24 . работы общим объемом более 42 печатных листов.

Результаты исследования сообщались на научных конференциях различного уровня. С сообщениями по теме исследования автор диссертации выступал:

- на научных конференциях кафедры борьбы Российской государственной академии физической культуры (1993, 1994, 1995);

- на научной конференции Российской государственной академии физической культуры (1995 г.);

- на семинарах тренеров по спортивной борьбе (1988-1995 гг.).

Личный вклад автора заключается в постановке проблем и разработке

теоретических, теоретико-методических, методологических подходов к совершенствованию профессиональной подготовки студентов, формировании задач и методов их решения, организации, руководстве и участии в наблюдениях, экспериментах, обработке данных, внедрения результатов исследования в практику.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, глав, выводов, списка литературы, включающего 430 источников, в том числе 29 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами, 23 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Интеграция науки и практики - форма соединения духовно-познавательной и предметно-практической сфер человеческой деятельности. Она связана с дальнейшим углублением взаимодействия естественных, техни-

ческих и общественных наук, с прогнозируемым объединением частных дисциплин как новой формы единства науки, образования и практики, как нового уровня их системной организации.

В основе совершенствования системы образования лежат структуры, способствующие формированию личности специалиста нового типа, ее самореализации, а также внедрению инновационных технологий обучения, развивающих качества личности; выявлению теорий и фактов, присущих современному обществу.

Реформы высшего образования в Соединенных Штатах Америки, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Канаде кроме структурной перестройки затронули вопросы содержания образования, включающие разработку учебных программ, распределение учебного времени с приоритетом самостоятельной работы и индивидуализации обучения.

Физкультурное образование в России также претерпевает изменения. Оно понимается как процесс и результат овладения ценностями физической культуры посредством целенаправленного формирования у занимающихся соответствующих знаний, умений, навыков и специфических качеств личности.

Анализ теоретических концепций формирования современного образования позволил определить, что для совершенствования физкультурного образования необходимо:

- создание концепции развития образования на основе непрерывности, мно-гоуровневости, фундаментальности, профессиональности, свободы творчества, закономерности подходов к написанию сценариев будущей деятельности специалиста;

- смещение приоритетов в сторону совершенствования личности обучающегося;

- совершенствование учебно-познавательной деятельности с учетом воспитания убеждений как основы уверенности в правоте своих взглядов, идеалов и

на основе принципов: единства сознания и деятельности, историчности, системности и детерминизма.

Профессиональная подготовка ставит своей целью формирование всесторонне развитой личности, ее самоактуажгзацию, овладение системой общетеоретических, практических и специальных знаний. В исследовании учитывались виды будущей деятельности специалиста. К ним относятся: педагогическая деятельность, спортивная, научная, управленческая, медицинская, экологическая, экономическая, художественная.

Взаимосвязи научно-исследовательской, образовательной и спортивно-технологической деятельности - определяют многотиповую физкультурно-спортивную сферу. Нарис.1 представлена схема, отражающая эти взаимосвязи:

1 - научно-исследовательская деятельность ведет к увеличению общего фонда знаний, умений, навыков;

2 - спортивно-технологическая деятельность имеет в качестве своего продукта новую информацию, которая добавляется к общему фонду знаний, умений, навыков;

3,4,5- знания, умения, навыки сферы спортивной борьбы используются в спортивно-технологической деятельности, "питают" научную деятельность, востребываются образованием;

б - спортивная деятельность поднимает вопросы, которые может решать наука в процессе исследовательской деятельности;

7,8,11 - физкультурное образование формирует научные, преподавательские и тренерские кадры;

9 - специалисты, осуществляющие спортивную деятельность, имеют возможность вернуться в систему физкультурного образования для переподготовки;

10 - спортивная деятельность является источником формирования квалифицированных кадров;

Рис. 1 Схема взаимосвязей основных компонентов спортивной борьбы

12 - кадры спортивной науки повышают уровень подготовленности и развивают способности в процессе научной деятельности;

13 - общественные ценности и социально-физкультурные услуги, сформированные в спортивно-технологической деятельности.

Компоненты конкретного вида физкультурно-спортивной сферы: профессионально-педагогический; спортивно-специфический; спортивно-методический; спортивно-научный, представлены в декомпозиции графа содержания конкретного вида. Блоки учебной информации на четырех уровнях приведены на рис. 2.

На первом уровне определяются практические (0.6) и теоретические (0.4) аспекты содержания вида. На втором уровне 1.1 - профессионально-педагогическое содержание (0.7); 1.2 -спортивно-методическое содержание (0.5); 2.2 - спортивно-научное содержание (0.5).

На третьем уровне определялось содержание более мелких блоков учебной информации: 1.1.1 - организация учебной деятельности (0.5); 1.1.2 - содержание обучения (0.3); 1.1.3 - требования к профессиональной деятельности (0.2); 1.2.1 - содержание спортивной тренировки (0.5); 1.2 - содержание состязаний (0.2); 1.2.3 - содержание внетренировочных и внесоревновательных мероприятий (0.3); 2.1.1 - структура знаний (0.2); 2.1.2 - логическая организация методов исследования (0.4); 2.1.3 -формирование логики исследования (0.4); 2.2.1 - пути создания знаний (0.3); 2.2.2 - научная деятельность (0.3); 2.2.3 - практическое приложение научных результатов (0.4).

На четвертом уровне графоаналитической модели формировались разделы малых блоков учебной информации; 1.1.1.1 -организация учебного процесса (0.6); 1.1.1.2 - выработка нового опыта (0.4); 1.1.2.1 - формирование личности специалиста (0.5); 1.1.2.2 - технология обучения (0.5); 1.1.3.1 - требования к процессу подготовки специалиста (0.7); 1.1.3.2 - требования к будущей деятельности специалиста (0.3); 1.2.1.1 - имитация соревновательной деятельности

КГо ,— ГЧ гч _ г-) _ (VI гч гч гч ГЦ ГЧ — ГЧ < гч

•мг гч гч ГО го —' ГЧ ГЧ го ГО° »—ч .—: н гч го ГО г— гч гч ГО го

— »—1 н гч гч н гч —1 — г-< г—( —< —< гч гч' гч гч ГЧ гч

,-н' г—* ^ »—1 ,-н гч н н Г1 гч" гч н гч' гч' ГЧ гч"

КОВ УО

0/ -а; го го 00 VI ГО гч ■ч- •о о о ЧО ЧО Т1- р р Г4 со

/0 во чэ ю «О ГЧ о гч N го ГЧ' —■ гч го го ГО ГО т*

Ранг 1 2 3 3 4 13 7 7 17 12 15 10 14 16 8 8 5 14 9 14 11 11 10 6

Итого: 100%

Рис. 2 Декомпозия графа содержания основных компонентов конкретного вида физкультурно-спортивной сферы (на примере вида спортивной борьбы).

(0.5); 1,2.1.2 - собственно тренировочная деятельность (0.5); 1.2.2.1 -содержание и значимость подводящих соревнований (0.2); 1.2.2.2 - содержание и значимость главных соревнований (0.8); 1.2.3.1. - содержание социальных взаимодействий субъектов вида (0.4); 1.2.3.2 - содержание реабилитационных мероприятий и обеспечения процесса подготовки субъектов вида (0.6); 2.1.1.1 -содержание теоретического знания вида (0.6); 2.1.1.2 - содержание эмпирического знания вида (0.4); 2.1.2.1 - содержание лабораторно-исследовательских методов (0.5); 2.1.2.2 - содержание естественных экспериментов (0.5); 2.1.3.1 -идеализация способов деятельности (0.7); 2.1.3 - содержание научных абстракций (0.3); 2.2.1.1 - содержание теоретических концепций (0.6); 2.2.1.2 -содержание проблем развития вида (0.4); 2.2.2.1 -содержание средств познания (0.5); 2.2.2.2 - содержание предмета познания (0.5); 2.2.3.1 - внедрение результатов исследований в практику (0.4); 2.2.3.2 - введение научных фактов в теоретические основы вида (0.6).

Коэффициенты относительной важности (КОВ) учебной информации приведены в табл. 1 и на рис. 2. Как видно из представленных данных, наибольшую важность в подготовке специалистов имеет учебная информация разделов 1.1.1.1 (12.6%); 1.1.1.2 (8.4 %); 1.1.2.1 (6.3 %); 1.1.2.2 (6.3 %); 1.1.3 (5.8%); 2.1.3.1), (5.6 %); 2.2.3.2. (4.8 %), наименьшую - 1.2.2.1 (0.7 %); 2.1.1.2. (1.6 %). На основе анализа коэффициентов относительной важности проставлены ранги важности учебной информации-1.1.1.1-1 ранг; 1.1.1.2 - 2 ранг и т.д.

Определены следующие частно-научные принципы интеграции научных знаний, обучения, спортивной практики конкретного вида физкультурно-спортивной сферы: принцип переноса знаний, использование понятийного аппарата других видов и новых научных дисциплин; принцип сближения компонентов сферы, общенаучных знашгй; принцип объединения компонентов сферы, учебных тем, отличающихся различными предметными областями; принцип выработки специфических понятий и форм изучения физкультурно-

Таблица 1

Коэффициенты относительной важности (КОВ) разделов учебной информации конкретного вида физкультурно-спортивной сферы

(на примере дзюдо)

Разделы учебной информации Экспертные оценки (умножения вероятностей) ков

1.1.1.1. 0.6 х 0.7 х 0.5 х 0.6 = 0.126 или 12.6%

1.1.1.2. 0.6 х 0.7 х 0.5 х 0.4 = 0.084 или 8.4%

1.1.2.1. 0.6x0.7x0.3x0.5 = 0.063 или 6.3 %

1.1.2.2. 0.6 х 0.7 х 0.3 х 0.5 = 0.063 или 6.3 %

1.1.3.1. . 0.6x0.7x0.2x0.7 = 0.058 или 5.8 %

1.1.3.2. 0.6.x 0.7.x 0.2 х 0.3 = 0.025 или 2.5 %

1.2.1.1. 0.6 х 0.3 х 0.5 х 0.5 = 0.045 или 4.5 %

1.2.1.2. 0.6 х 0.3 х 0.5 х 0.5 = 0.045 или 4.5 %

1.2.2.1. 0.6x0.3x0.2x0.2 = 0.007 или 0.7 %

1.2.2.2. 0.6x0.3x0.5x0.8 = 0.029 или 2.9 %

1.2.3.1. 0.6 х 0.3 х 0.3 х 0.4- = 0.0216 или 2.3 %

1.2.3.2. 0.6x0.3x0.3x0.6 = 0.032 или 3.2%

2.1.1.1. 0.4 х 0.5 х 0.2 х 0.6 = 0.024 или 2.4%

2.1.1.2. 0.4x0.5x0.2x0.4 = 0.016 или 1.6%

2.1.2.1. 0.4x0.5x0.4x0.5 = 0.04 или 4.0%

2.1.2.2. 0.4x0.5x0.4x0.5 0.04 или 4.0%

2.1.3.1. 0.4 х 0.5 х 0.4 х 0.7 = 0.056 или 5.6 %

2.1.3.2. 0.4x0.5x0.4x0.3 = 0.024 или 2.4%

2.2.1.1. 0.4 х 0.5 х 0.3 х 0.6 = 0.036 или 3.6 %

2.2.1.2. 0.4 х 0.5 х 0.3 х 0.4 = 0.024 или 2.4 %

2.2.2.1. 0.4 х 0.5 х 0.3 х 0.5 = 0.03 или 3.0 %

2.2.2.2. 0.4 х 0.5 х 0.3 х 0.5 = 0.03 или 3.0 %

2.2.3.1. 0.4 х 0.5 х 0.4 х 0.4 = 0.032 или 3.2 %

2.2.3.2. 0.4 х 0.5 х 0.4 х 0.6 = 0.048 или 4.8 %

ИТОГО: 1.0 или 100%

спортивной сферы; принцип прогнозирования, основанного на измерениях в компонентах сферы; посредством измерений; принцип прогнозирования на основе общих тенденций развития общества; принцип прогнозирования, основанного на видоизменении стратегии, организационных форм, целей на этапе новых условий. Выявленные принципы позволили сформировать новые разделы для дополнительной информации при подготовке студентов физкультурных учебных заведений.

Сопоставление содержания учебной информации одного компонента с другим позволяет образовывать биполярные подсистемы. Под биполярной подсистемой понимается структурное "стыковое" образование, состоящее из информационных потоков двух компонентов. На их стыке появляются новая и дополнительная информация, включающая элементы обоих компонентов.

Интеграция двух из четырех ранее выявленных компонентов физкультурно-спортивной сферы позволила получить шесть биполярных подсистем.

Одной из форм формирования стыковых направлений знаний является орга-низационно-обучающая игра. Игра разрабатывалась для студентов выпускного курса, специализирующихся по борьбе дзюдо. Организационный проект был рассчитан на 4 часа (30 минут - деление на подгруппы и выдачу задания, Ь5 часа - работа в подгруппах, доклады на общем заседании от каждой из подгрупп, критика докладов и схем, 20 минут - на сообщения о принципах составления учебных программ, 1 час - продолжение работы в подгруппах, 40 минут -на повторные доклады.

Все участники игры, успешно заканчивая выпускной курс института, получили одинаковое содержание теоретических знаний и объем практических навыков, относительно одинаковый уровень спортивной подготовки, однако при раздельном решении одной и той же профессиональной задачи шли разными путями и обращали внимание на разные аспекты задачи.

Это свидетельствует о том, что у студентов отсутствует единство взглядов на подготовку будущего специалиста и отсутствует способ ситуативного выбора необходимой информации для подготовки будущего специалиста. По итогам игры были сделаны замечания и получены выводы в первом рефлексивном обсуждении работы, проделанной обеими группами:

1. Задание не выполнено. Темы обсуждались в отрыве от условий будущей деятельности. 2. Не описаны виды деятельности будущего специалиста. 3. Студенты не обратили внимания на названия разделов учебных программ, что не позволило им системно обсуждать перечень тем учебных программ.

Студентам была представлена схема содержания образования (исторический аспект - социальный опыт; функциональный аспект - тип культуры; предметный аспект - учебные программы) и схема построения учебной программы (анализ проблемной ситуации; цели, задачи, стоящие перед сферой борьбы; структурирование учебной программы - перечень тем, проверка соответствия перечня тем целям и задачам вида борьбы, формирование содержания учебного материала на период обучения, корректировка, оценка варианта программы).

IV этап начался в подгруппах с проработки своих представлений о содержании образования и учебных программ.

V этап прошел в коллективном обсуждении и критике повторных проектов обеих групп.

По завершении игры были сделаны следующие выводы:

1. Игра с подобной тематикой явилась первым шагом в реформировании логики мышления в конкретной ситуации проектирования учебной программы.

2. Игровой способ организации мыслительной деятельности студентов позволяет нестандартно подойти к решению сложных многокритериальных задач.

3. В игре исследуются такие средства, как: самостоятельная разработка проекта, активная дискуссия, мыслительные действия, рефлексивные оценки игровых действий.

4. Игра позволяет интегрировать учебную информацию в зависимости от исследуемой проблемы и получать новую и дополнительную информацию по конкретной проблеме.

В интеграции конкретных разделов информации одно из ведущта мест принадлежит математическому моделированию, как средству объединения в одно целое комплекса знаний конкретной области во всем их многообразии.

В спортивной борьбе выделяются и обосновываются 24 унифицированных критерия для оценки технико-тактической подготовленности (критерии активности, эффективности, разнообразия и другие, которые выражены в математических формулах).

В работе использована математическая модель для описания физических упражнений. Физические упражнения характеризуются пространственными, силовыми и временными параметрами. Всякое движение может быть выполнено с малой, средней и большой амплитудой. В действиях при преодолении сопротивления (противника, снаряда и т.п.) развиваются величины усилий - малые, средние и максимальные. И, естественно, любое упражнение можно выполнить за короткий промежуток времени быстро или медленно или в определенное (необходимое) время.

Вышеописанное можно изобразить в виде формулы, которая имеет следующий вид:

У -> [{А (м.ср.б.) -> Р (м.ср.б.) -»I (к.с.р.д.)} -» X) -» (1,2,...п)-м]

Условные обозначения;

У - физическое упражнение; А - амплитуда (малая, средняя, большая); Б -усилие (малое, среднее, болыпоя); I - время (короткое, среднее, длительное); X - количество серий; (1, 2, ... п) - количество повторений в серии; 1 - интервалы между сериями.

Вариантов, характеризующих содержание упражнения, большое многообразие. Выбор конкретного варианта зависит от многих причин. Основным направлением при выборе параметров упражнения должно быть такое, которое по воздействию на организм будет сходным с основными параметрами соревновательной деятельности дзюдоистов.

Таким образом, математическая модель описания физических упражнений несет интегративную нагрузку.

Для решения проблем синтеза знаний, необходимо построение модели невычислительного характера, требующей переработки смысловой информации. Для этого нами использовались подходы к созданию семантических моделей.

Семантическая модель отражает процесс управления конкретной сферой или проблемной областью. Семантическая модель - это особый вид формирования и интеграции знаний. Знания в моделях формируются и интегрируются посредством семантического языка, фиксирующего отношения между событиями. Семантическая модель позволяет формировать стыковые направления знаний. Она включает знаки, их интерпретацию, отношения и взаимосвязи между ними. Знак - это материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве представителя некоторого другого предмета, свойства или соотношения и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений (информации) знаний.

Семантическая модель отражает содержание конкретной сферы. Знания в моделях представлены посредством семантического языка, фиксирующего отношения между событиями. Семантический язык содержит наряду с базовыми отношениями правила отношения между ними. При этом формируются новые понятия, то есть новые направления знаний.

Графическое представление семантической модели включает: - понятия (они обозначаются прямоугольниками);

- базовые отношения (взаимосвязи) (обозначаются стрелками и цифрами) 1 - "целое-часть"; 2 - "подкласс-класс"; 3 - "события-особенности"; 4 - "субъект-умения, знания, навыки".

Основное отличие семантических моделей от традиционно используемых информационных заключается в том, что семантические модели позволяют предусмотреть, осмыслить, интегрировать процессы, которые приведут спортсмена в будущие условия с повышенным уровнем его возможностей. В противовес семантическим моделям, информационные модели, базирующиеся на основе эмпирических данных, далеки от будущей деятельности из-за нехватки в них "нелинейных закономерностей".

На рис. 3 представлена схема содержания семантической модели, отражающей содержание технико-тактической подготовленности борца.

Интеграция науки с данными практики обеспечивает быстрое и эффективное внедрение научных знаний и достижений.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Содержание образования включает новые учебные планы, программы, применение новых технологий в процессе обучения, развитие субъект-субъект! шх отношений во взаимодействии преподавателей и студентов. Основные требования к образовательному процессу выражаются через требования к выпускнику, к содержанию образования и технологии реализации образовательного процесса. Новое единство многоуровневой образовательной системы предполагает новые средства и формы управления образовательным процессом. Проектирование содержания обучения в спортивной борьбе производилось на основе деятельного подхода на трех уровнях: 1) видов деятельности по подготовке субъектов-борцов, тре-

Рис. з

Семантическая модель содержания технико-тактической подготовленности борцов

неров, судей; 2) компонентов "борцовской" ментальности; 3) особенностей функционирования сферы.

Проектирование содержания обучения студентов следует рассматривать как вид социальной практики, направленной в будущее. Это проектирование опережающих воспроизводство традиционных форм организации сознания и самосознания на основе социокультурных технологий подготовки, обучения, воспитания и развития людей.

Предлагаемая в исследовании концепция написания учебных программ нацелена на повышение интеллектуального потенциала, самореализацию личности, стимулирование индивидуальности. В основу подготовки учебных программ положены следующие принципы:

- акцентированное блочное насыщение содержания программы (выделены следующие разделы - профессионально-педагогический, спортивно-специфический, спортивно-методический, спортивно-научный);

- многоуровневость содержания учебного материала в программе (для подготовки бакалавра предусматривается материал, необходимый для широкого'; высшего базового образования; для подготовки дипломированного специалиста - материал для высшего профессионального образования);

- целостность учебного материала, основанная на системном анализе целостной сферы двигательной деятельности, развитии научно-педагогического мышления и выработки целостного взгляда на всю сферу;

- включение в содержание учебного материала ситуационных, имитационных, проблемно-исследовательских, программированных заданий, имеющих в своей основе коммуникативное, интерактивное взаимодействие преподавателя и студента.

Схема компоновки нового варианта учебной программы предусматривает четыре раздела: 1) анализ проблемной ситуации; 2) цели, задачи, стоящие перед видом сферы; 3) структурирование программы; 4) верификация програм-

мы. Анализ проблемной ситуации характеризуется степенью несоответствия учебной программы реальной действительности и социальным потребностям, степени обновления положений и прогнозировании ситуации ее реализации.

Структурирование учебной программы определялось блоком тем на весь период обучения и блоком проверки соответствия тем целям и задачам подготовки специалистов. Также выделен раздел коррекции тем и сроков их прохождения. Учебный материал формировался и распределялся по годам и семестрам. Оценивался вариант программы, корректировался и формировался новый (рис. 4).

В программе по дзюдо для тренерских факультетов институтов физической культуры соотношение научных, педагогических, спортивно-технологических понятий составляет 1:12:6. Анализируя данное соотношение с точки зрения эстетики пропорций, мы получили ("вурфовый") показатель равный 1.12, что не соответствует эталонному (1.31). При разработке нового варианта программы внесены изменения в существующий вариант, существенно увеличено количество научно-исследовательских и методологических понятий, с одновременной коррекцией объемов педагогических и спортивно-специфических знаний.

Однако данный подход не полностью отражает тенденции изменения условий функционирования конкретного вида, хотя его можно использовать для уточнения внутренних взаимосвязей компонентов сферы.

На рис. 5,6 представлены разработанные нами соотношения содержания часов по учебным разделам программы и годам обучения бакалавра и специалиста (преподавателя).

Верификация учебной программы включает три этапа: 1) анализ (ключевых слов, словосочетаний, определений, уровней содержания, объема содержания, последовательности); 2) выявление тенденций, направленных в будущее (на основе интеграции, гуманизации, фундаментализации);3) прогноз

р- степень несоответствия существующей учебной программы реальной действительности и социальной потребности

~ обновление парадигм

— совершенствование программ

прогноз ситуации, реализация

—цели и задачи учебного заведения

"овладение знаниями

—формирование способов деятельности

—определение компонентов программы

Рис. 4 Алгоритмическая модель построения учебной программы

Условные обозначения:

1. Спортивно-методические основы функционирования

2. Спортивно-специфический раздел

3. Профессионально-педагогический раздел

4. Спортивно-научный раздел

I КУРС II КУРС III КУРС IV КУРС

Рис. 5 Соотношение аудиторных часов по разделам программы бакалавра физической культуры

Условные обозначения:

1. Спортивно-методологические основы функционирования

2. Спортивно-специфический раздел

3. Профессионально-педагогический раздел

4. Спортивно-научный раздел

"веса" видов будущей деятельности. Верификация косвенно определяет полезность учебного материала.

Основными отличиями экспериментальной учебной программы от действующей явились следующие:

- уточнены цели и содержание образования в соответствии с реформированием высшего образования;

- учебный материал изложен по четырем разделам, включающим восемь видов деятельности;

- более широко представлены возможности использования элементов различных видов обучения (сообщающего, программированного, проблемного, игрового, самостоятельного);

- увеличен объем научно-исследовательской работы студентов;

- обращено внимание на индивидуальные и самостоятельные занятия студентов посредством включения их в расчет часов по разделам учебной программы и годам обучения;

- определены основные противоречия процесса обучения и приведены способы их разрешения;

- представлена концепция образования бакалавра физической культуры на основе гуманизации, универсализации, фундаментализации образования;

- предложена структура связей и последовательности изучения учебного материала программы.

На рис. 7 представлена информационно-наглядная модель содержания профессиональной подготовки, которая включает в себя несколько компонентов: содержание обучения, учебно-познавательную деятельность, субъект-объектные и субъект-субъектные отношения, принципы интеграции научных знаний и практических навыков.

ПРИНЦИПЫ ИНТЕГРАЦИИ -переноса - сближения

выработки понятий ■ объединения прогнозирования

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ

- деятельность по подготовке тренеров, спортсменов,судей - профессиональная ментальность - уровни функционирования сферы спортивной борьбы ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - фазы самовыражения личности - отношения субъектов учебно-познавательной деятельности - гуманистические принципы учебно-познавательной деятельности

ТРЕБОВАНИЯ БУДУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Рис. 7 Информационно-наглядная модель содержания профессиональной подготовки студентов ИФК,

специализирующихся по виду спортивной борьбы

Российская государственная политика в области образования определяется гуманистическим характером, приоритетом общечеловеческих ценностей, жизни, здоровья человека, свободным развитием личности. Гуманные отношения преподавателя и студента выходят на первый план. Сущность гуманизации образования является признание личности студента как высшей социальной ценности.

Поэтому реформирование образования направлено на создание условий для гибкого реагирования высшей школы на запросы современного общества. Многоуровневая система высшего образования основана на гуманизации и фундаментализации образовательных программ. При этом важным является сочетание широкой культурной и общепрофессиональной подготовки с последующей глубокой специализацией.

Модель гуманизации учебно-познавательной деятельности представлена на уровне теоретического рассмотрения в виде трехмерной схемы (Рис. 8). Моделируются: 1) фазы самовыражения (самоопределения); 2) отношения (субъект-субъектные, субъектно-объектные); 3) принципы гуманизации (личностный, активизации и мотивации, самоактуализации, индивидуализации и самостоятельности, педагогического сознания, продуктивного воображения, демократизации, диалогичности общения, эстетического отношения).

Для обоснования подхода к моделированию фаз самоопределения личности в учебно-познавательной деятельности мы обратились к одному из объяснительных принципов познания - принципу развития. В его основе лежат три фазы становления личности: 1) адаптация, индивидуализация, интеграция (рис. 8).

В табл. 3 представлена взаимосвязь компонентов учебно-познавательной деятельности видов обучения с фазами самовыражения личности студента.

Свобода взаимоотношений в учебно-познавательной деятельности состоит в выборе не только средств, но и целей обучения, а также и условий деятельности. При отсутствии выбора - условия, цель, средства - все это навязывается

СУБЪЕКТНО-СУБЪЕКТНЫЕ

Отношения субъектов и объектов

ОБЪЕКТНО-ОБЪЕКТНЫЕ

СУБЪЕКТНО-ОБЪЕКТНЫЕ

4

5 я

и *

03

6

0 О

2 «

и

м

я ©

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ

АДАПТАЦИЯ

ЛИЧНОСТНЫЙ

АКТИВАЦИИ И МОТИВАЦИИ

САМОРЕАЛИЗАЦИИ И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

^ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ

^ДИАЛОГИЧНОСТИ ОБЩЕНИЯ

ПРОДУКТИВНОГО ВООБРАЖЕНИЯ

Принципы гуманности

Рис. 8 Концептуальная модель гуманизации учебно-познавательной

деятельности

студенту извне. Вынужденная активность является недостаточным средством самовыражения (самоопределения, самоактуализации).

При проблемном обучении появляется возможность неполной свободы и возможность самовыражения, характеризующаяся индивидуальными особенностями студента, а также поиском средств и способов для обозначения своей индивидуальности. При этом студент выбирает из того, что ему предлагают, не может выйти за рамки существующего набора предлагаемых ему вариантов. При игровом обучении (ролевые, деловые, дидактические игры) существует более полная свобода взаимоотношений компонентов учебно-познавательной деятельности.

Таблица 3

Взаимосвязь фаз самовыражения личности студента ИФК с видами обучения

Вид обучения Фазы самовыражения личности

Адаптация Индивидуализация Интеграция

Сообщающее + - -

Программированное + - -

Проблемное + + -

Игровое + + +

На следующем уровне модели представлены принципы гуманизации учебно-познавательной деятельности (рис. 8).

Для практического исследования учебно-познавательной деятельности студентов ИФК, специализирующихся по спортивной борьбе, использовался

плюралистический подход, который характеризуется: познавательной потребностью студента в отстаивании собственных позиций; способностью студента к рефлексии; совместной творческой деятельностью преподавателя и студента по выбору вида обучения для изучения конкретного учебного материала. Сущность плюралистического подхода заключается: 1) в представлении преподавателем конкретного материала и видов его освоения; 2) в свободном выборе студентов вида обучения (сообщающего, программированного, проблемного, игрового).

В эксперименте приняли участие 18 студентов старших курсов РГАФК, специализирующихся по спортивной борьбе дзюдо. Выбор вида обучения фиксировался в специальном протоколе. Подсчитывались выбранные виды обучения (в %). Степень удовлетворенности преподавателей и студентов процессом выбора видов обучения для освоения конкретного учебного материала определялась методом анкетирования.

В табл. 4 представлены данные, отражающие выбор видов обучения студентами РГАФК, специализирующимися по борьбе дзюдо, при освоении учебного материала. При теоретическом усвоении учебного материала 50% студентов предпочитают проблемное обучение, 30% - игровое. При освоении практического учебного материала предпочтение отдается программированному обучению - 50%. Полученные данные свидетельствуют о том, что при освоении практического материала студенты тяготеют к выбору таких видов обучения, при которых отсутствует свободная деятельность (сообщающее и программированное обучение - 60%). При освоении теоретического материала, наоборот, студенты стремятся к свободной деятельности (проблемное, игровое обучение - 80%). Степень удовлетворенности плюралистическим подходом в обучении очень высокая. Так, опрос преподавателей показал, что полностью удовлетворены - 30%, удовлетворены - 70%, не удовлетворены - 0%, опрос студентов; полностью удовлетворены - 57%,удовлетворены - 43%, не удовлетворены - 0%.

Таблица 4

Выбор видов обучения в системе "преподаватель-студент" при освоении теоретического и практического учебного материала (в %)

Виды обучения Ученый материал

Теоретический (%) Практический (%)

Сообщающее 10 10

Программированное 10 50

Проблемное 50 20

Игровое 30 20

Таким образом, плюралистический подход к обучению студентов ИФК создает предпосылки активного обучения. Активное обучение формирует познавательный процесс, умственную активность, творческую самостоятельность, готовность к самообразованию, что в конечном счете влияет на гуманизацию учебно-познавательной деятельности.

Интеграция видов обучения: сообщающего, программированного, проблемного, игрового, самостоятельного - позволяла качественнее осваивать учебный материал. При сообщающем обучении преподаватель сообщает, а студенты слушают, усваивают, копируя способ действий, выполняют учебные задания. При программированном обучении преподаватель имеет программу, расчлененный, на дозы (шаги) учебный материал. Преподаватель и студенты одновременно осуществляют контроль и самоконтроль за усвоением знаний (обратная связь), студенты усваивают учебный материал по частям, последовательно. Проблемное обучение предусматривает постановку преподавателем проблемы в теме урока, выделение им основных ее частей. Студенты формируют интерес к решению проблемы, заинтересовываются ею, осознают и принимают проблемную ситуацию, проявляют активность, осуществляют поиск

ответа в процессе разрешения проблемной ситуации, получают результат, вырабатывают способы приобретения знаний. В условиях игрового обучения определяются роли преподавателя и студентов в игровом эксперименте, определяется результат игры, обсуждаются, делаются выводы. При самостоятельном обучении студент находит, осознает, понимает, творчески преобразовывает, усваивает, вырабатывает способы действий, применяет знания, достигает цели (табл. 5).

Приведенные выше интегративные подходы были реализованы при изучении соревновательной деятельности в спортивных единоборствах.

Соревновательный поединок в единоборствах прежде всего характеризуется взаимодействиями спортсменов при участии рефери. Поэтому были выделены три стороны их взаимодействий: 1) обмен действиями (интеракция); 2) обмен информацией спортсменов и рефери (коммуникация); 3) взаимная перцепция (взаимоизучение). Эти три стороны взаимодействий проявлялись в различных фрагментах поединка. Выделено два типа фрагментов соревновательного поединка: 1) эпизод; 2) пауза. Каждый поединок состоит из нескольюгх эпизодов и пауз.

Благодаря интегративному подходу к деятельности субъектов соревновательного поединка, в содержании которого фиксируются совместные действия арбитра, спортсмена А, спортсмена Б, мы получили новую информацию о событиях и закономерностях построения поединка, новый взгляд на его анализ и моделирование.

В 12-эпизодном поединке длительность эпизодов находится в диапазоне от 15 ± 2.0 до 35 ± 3.8 с, (р < 0.05). При этом она снижается от начала до конца поединка. В начале .поединка величины деятельности эпизодов имеют большие значения, а в конце - меньшие (табл. б).

Таблица 5

Классификация видов обучения

№ п/п Виды обучения Действия преподавателя и студента

1. СООБЩАЮЩЕЕ 1. Преподаватель сообщает учебную информацию 2. Студент слушает, воспринимает, копирует способ действия, выполняет учебное задание

2. ПРОГРАММИРОВАННОЕ 1. Преподаватель предлагает программу, расчлененный по дозам (шагам) учебный материал 2. Контроль преподавателя и самоконтроль студента Студент усваивает учебную информацию последовательно, по частям

3. ПРОБЛЕМНОЕ 1. Преподаватель ставит проблему, выделяет основные ее части 2. Преподаватель заинтересовывает (вскрывает противоречие), студент формирует побудительные стимулы к решению проблемы 3. . Студент осознает, понимает проблемную ситуацию, осуществляет поиск ответа, обеспечивает процесс разрешения проблемы, получает результат, усваивает знания, вырабатывает способ их приобретения

4. ИГРОВОЕ 1. Присвоение ролей субъектов обучения, игровой эксперимент, результат, обсуждение, выводы

5. САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ 1. Студент находит, осознает, творчески преобразовывает, усваивает, применяет, вырабатывает способы формирования умений, использует знания, умения, навыки в практике

Выявлены характерные особенности соревновательного поединка боксеров. В среднем рефери останавливает бой 7-10 раз. При этом количество остановок боя увеличивается от первого раунда к последнему. Длительность эпизодов уменьшается, а длительность пауз возрастает от начала к концу поединка. При этом с уменьшением длительности эпизодов количество атак обоих боксеров возрастает от первого эпизода последнему.

Таблица 6

Усредненная характеристика поединка в дзюдо

№ Длительность Количество Количество Длительность

п/п эпизодов, атакующих дейст- оцененных дейст- пауз

Эпизо- с ВИИ ВИИ

ды

X п.% X п,% X п,% X +Э п,%

1 35.0 3.8 10.7 2.1 0.18 8.6 0.63 0.05 8.1 8.0 1.0 12.6

2 31.0 3.4 11.0 1.9 0.14 7.3 0.83 0.07 8.5 9.0 1.0 22.3

3 27.0 2.5 9.1 1.8 0.14 7.4 1.12 0.10 9.0 12.0 2.0 16.6

4 31.0 3.0 9.7 1.9 0.15 7.8 0.56 0.05 9.1 10.0 1.5 15.2

5 27.0 2.4 8.0 1.7 0.12 7.1 0.72 0.06 8.3 12.0 1.5 12.6

6 23.0 2.0 8.0 1.6 0.14 8.7 0.47 0.0.4 8.5 15.0 2.1 14.1

7 27.0 2.3 8.1 1.7 0.30 7.5 1.17 0.12 10.2 13.0 1.4 10.8

8 23.0 2.1 9.1 1.5 0.12 8.1 0.88 0.06 7.0 15.0 1.3 9.3

9 19.0 2.0 10.4 1.4 0.11 8.0 0.87 0.07 8.1 17.0 1.5 8.9

10 23.0 2.1 9.0 1.5 0.14 9.2 0.5 0.05 10.1 15.0 2.0 13.4

11 19.0 2.2 11.5 1.3 0.16 12.4 0.89 0.08 7.9 14.0 2.2 15.7

12 15.0 2.0 13.2 1.0 0.20 20.1 0.35 0.06 17.2 - - -

Адекватность тренировочного поединка соревновательному определяется критериями подобия. К таким критериям относятся: количество эпизодов и пауз, их длительность, количество атак.

Выявлены характерные особенности соревновательного и тренировочного (с судейством) поединков фехтовальщиков высших разрядов.

В среднем судья останавливает соревновательный поединок 11.0 ± 2.0 раза, а тренировочный (с судейством) 8.0 ± 2.0. Длительность эпизода имеет большие величины

в соревновательном поединке (8.57 ± 0.4 с), чем в тренировочном (6.43 ±0.33 с.)

Длительность паузы в соревновательном поединке короче (2.2 ±0.18), чем в тренировочном (2.64 ± 0.18). Однако количество атак в соревновательном поединке меньше (1.6 ± 0,48), чем в тренировочном (2.85 ±0.64).

Сопоставляя данные обоих типов поединков, следует отметить, что в тренировочном поединке отдельно взятые эпизоды короче на 2.14 ± 0.09 с, а паузы длиннее на 0.44 ±0.16 с, что говорит о менее напряженном режиме работы фехтовальщиков в тренировке. Вместе с тем в тренировочном поединке атак проводится больше в 3,4 раза, чем в соревновательном.

Выводы

1. Современные тенденции совершенствования профессиональной подготовки определяются разработкой учебных программ, внедрением междисциплинарного подхода при организации учебного процесса, оптимизацией распределения учебного времени между аудиторными занятиями и самостоятельной работой, индивидуализацией обучения, переходом к интенсивным формам обучения, факторами повышения качества подготовки специалистов. Отличительными чертами развития высшего образования различных стран являются: в США - усиление естественно-математической и технологической подготовки специалистов; в Японии - приоритет общенаучного образования, получение обширных академических знаний, способствующих повышению уровня специальной подготовки и развитию мышления к критическому анализу; в Германии - усиление связи подготовки в высшей школе с практикой, ориентированной на сферы деятельности и на концепцию "гибкой квалификации", которая связывает проблемы образования со сферой занятости в производстве; в Великобритании - обеспечение баланса между обучением и исследовательской работой.

2. Для отечественного высшего физкультурного образования предложены педагогически целесообразные теоретические положения, совокупность кото-

рых решает научную проблему совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений. Они включают элементы содержания обучения, интенсификации и гуманизации учебно-познавательной деятельности, интеграция которых обусловлена главными направлениями реформирования системы высшего образования. Сущностью совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений является интеграция элементов содержания обучения и учебно-познавательной деятельности, на которые оказывают влияние процессы синтеза научных знаний и практического опыта, а также требования будущей деятельности специалистов.

3. Одним из условий совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений является выявление подходов к изменению учебных программ: разработка организационно-методической структуры их построения; совершенствование их содержания в соответствии с квалификационными требованиями и ориентацией процесса освоения учебной информации на современные технологии обучения. При разработке вариантов компоновочных схем учебной программы использовалась "вурфовая" методика композиции ее разделов. В ее основе лежит "вурфовый" показатель (1,31) соотношения объемов учебной информации.

4. В основе структуры конкретного вида физкультурно-спортивной сферы, разработанной в процессе анализа и синтеза учебной информации, лежит комплекс основных компонентов: профессионально-педагогический, спортивно-специфический, спортивно-методический, научно-спортивный. Интеграция содержания компонентов позволила сформировать «стыковую» учебную информацию. "Взвешивание" учебной информации, содержащейся в компонентах конкретного вида физкультурно-спортивной сферы, позволило выявить их значимость. Так, важность профессионально-педагогического компонента составляет 0,7+0,08, спортивно-методического - 0,5+0,04, спортивно-научного -

0,5+0,04, спортивно-специфического - 0,3+0,03.

5. Методика формирования учебной информации включает этапы классифицирования, интеграции, оценивания относительной важности, отбора. В результате декомпозиции графа содержания учебной информации определены ранги относительной важности отдельных разделов: ранг 1 - "Организация учебного процесса", ранг 2 - "Выработка нового опыта", ранг 3 -"Формирование личности" и "Технологии обучения". Ранги относительной важности видов будущей деятельности специалистов распределились в последовательности: педагогическая, спортивная, научная, управленческая, медицинская, экономическая, экологическая, эстетическая.

6. Основными формами, обеспечивающими интеграцию теоретических знаний и навыков спортивной практики являются: органическое «встраивание пограничных» понятий в конкретную деятельность; унификация понятий; математизация; синтез знаний через дифференциацию и выявление обобщающей информации; образование стыковых направлений знаний; формирование теоретических концепций для накопления и развития теоретического знания.

7. В результате анализа сближения учебной информации между научными знаниями и данными спортивной практики нами выработаны принципы интеграции элементов научных знаний, методик обучения, опыта спортивной практики. К ним относятся: принцип переноса знаний, использования понятийного аппарата других видов и новых научных дисциплин; принцип сближения компонентов общенаучных знаний; принцип объединения компонентов сферы, учебных тем, отличающихся различными предметными областями; принцип выработки специфических попятий и форм изучения физкультурно-спортивной сферы; принцип прогнозирования. На основе выявленных принципов получена интегративная учебная информация для студентов физкультурных учебных заведений.

8. Сопоставление содержания учебной информации одного компонента с другим позволило образовывать биполярные подсистемы, включающие информацию двух компонентов и характеризующиеся эмерджентными свойствами. Последовательная интеграция двух из четырех основных компонентов выявила шесть биполярных подсистем. В них определялись коэффициенты относительной важности (КОВ, %) учебной информации. Наиболее важная информация обсуждалась для включения ее в учебные программы.

9. Одной из форм интеграции научных знаний и данных спортивной практики является и организационно-обучающая игра "Учебная программа". Она позволила сформулировать последовательность операций по проектированию учебной программы: анализ проблемной ситуации; цели, задачи; структурирование учебного материала; периоды освоения материала; коррекцию, оценку. Другими формами интеграции явились графоаналитические, математические и семантические модели, содержащие учебную информацию.

10. Методология синтеза научных знаний и данных спортивной практики в физкультурно-спортивной сфере включает в себя принципы интеграции, способы выявления "стыковых" направлений знаний, формирование которых происходит: в биполярных подсистемах; в ходе проведения организационно обучающих игр; в процессе реализации графоаналитических, математических, семантических моделей, содержащих информацию о профессиональной деятельности специалиста.

11. Экспериментально доказана пригодность новационных методик, разработанных на основе интеграции теоретических знаний и навыков спортивной практики, внедрение которых вносит значительный вклад в совершенствование научного обеспечения процесса подготовки специалистов. К ним относятся: - интеграция элементов обучения (сообщающего, программированного, проблемного, игрового), которая позволяет повысить качество освоения учебного

материала. При освоении практического материала 50% студентов отдают предпочтение программированному обучению, по 20% : проблемному и игровому и только 10% студентов стремятся использовать сообщающее обучение. При изучении теоретического учебного материала, наоборот, 50% студентов предпочитают проблемное обучение, 30% - игровое и по 10% сообщающее и программированное, что свидетельствует о стремлении к "свободным" формам учебно-познавательной деятельности при изучении теоретического учебного

материала; —

интеграция элементов спортивной деятельности субъектов (рефери и двух спортсменов) в единоборствах (борьбе, боксе, фехтовании), позволила получить дополнительную информацию для моделирования структуры и содержания соревновательного поединка. На основе интеграции взаимодействий участников соревновательного поединка (спортсменов и судей) разработана модель соревновательного поединка, включающая результаты их коммуникативной и интеракативной деятельности. Так в 12-ти эпизодном поединке борцов длительность эпизодов снижается с 35+3,8 секунд в первом эпизоде, до 15,0+2,0 - в двенадцатом, а длительность пауз увеличивается с 8,0+1,0 с первой паузы до 14,0+2,2 секунд - в одиннадцатой; объем атакующих действий снижается от начала до конца поединка. Изменение модельных показателей проходит в соответствии с "вурфовой" зависимостью при которой в каждой тройке эпизодов многоэпизодного поединка происходит снижение длительности первого эпизода к третьему. При этом первый эпизод последующей тройки эпизодов по длительности стремится ко второму из предыдущей, а для пауз, наоборот, происходит увеличение длительности при таком же сочетании.Аналогичная зависимость выявлена в поединках боксеров и фехтовальщиков. Доказана пригодность разработанной модели поединка для ее использования в тренировочных условиях. Критериями пригодности модели служила степень соответствия выполненных заданий с модельными; _

- интеграция фаз самовыражения (самоактуализации) личности обучающегося, субъектно-субъектных взаимоотношений, строящихся на выделенных нами гуманистических принципах позволила построить трехмерную модель гуманизации учебно-познавательной деятельности студентов. Индивид "погруженный" в учебно-познавательную деятельность закономерно проходит три фазы сомо-актуализации (становления) - адаптацию, индивидуализацию, интеграцию. Учебно-познавательная деятельность студентов ИФК развивается на основе выявленных нами гуманистических принципов, главными из которых являются принципы: самореализации, демократизации, деалогичности общения, продуктивного воображения. Для реализации модели использовался плюралистический подход. Он характеризуется познавательной потребностью студента, его способностью к рефлексии, совместной творческой деятельностью. Сущность плюралистического подхода заключается: в предъявлении преподавателем конкретного учебного материала и видов его освоения; в свободном выборе студентом вида обучения (сообщающего, программированного, проблемного, игрового, самостоятельного). Степень удовлетворенности учебно-познавательной деятельностью при использовании плюралистического подхода высокая. Так, среди преподавателей: очень удовлетворены - 30%, удовлетворены - 70%, среди студентов: очень удовлетворены - 57%, удовлетворены -43%.;

- интеграция элементов профессиональной деятельности: по подготовке тренеров, судей, спортсменов; профессиональной менталыюсти; элементов функционирования конкретного вида физкультурно-спортивной сферы (методологических, организационных, культурологических) определила информационное содержание профессиональной деятельности студентов физкультурных учебных заведений.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации 1. Свищев И.Д., Михайлов В.Д., Чумаков Г.М., Ионов С.Ф. Борьба самбо: Программа для коллективов физкультуры. -М.: ФиС, 1974. - 112 с.

2. Свищев И.Д. Дзюдо для школьников: Уч. пособие. - М.: ГЦОЛИФК, 1976. -89 с.

3. Свищев И.Д. Поведение дзюдоиста в поединке // Спортивная борьба.- М.: ФиС, 1978.-С. 17-20.

4. Свищев И.Д. Методические рекомендации по организации работы отделений борьбы в общеобразовательных школах-интернатах спортивного профиля,-М.: ГЦОЛИФК, 1977.-52 с.

5. Свищев И.Д. Дзюдо: Программа для интернатов спортивного профиля. -М.: ГЦОЛИФК, 1977. -117 с.

6. Свищев И.Д. Дзюдо: Программа для ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ. -М.: ГЦОЛИФК, 1977.- 118 с.

7. Свищев И.Д. Дзюдо: инструкция для семинаров тренеров по дзюдо.

- М.: ГЦОЛИФК, 1979.-25 с.

8. Свшцев И.Д., Синельников В.М. Дзюдо: поурочная программа для детско-юношеских, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства.- М.:ГЦОЛИФК, 1979.- 111 с.

9.Свищев И.Д., Дахновский B.C. Анализ подготовки и выступления сборной команды СССР по борьбе дзюдо в XXII Олимпийских играх 1980 года. - М.: ГЦОЛИФК, 1981.-58 с.

10. Свищев И.Д. Программа для проведения семинара тренеров по дзюдо.

- М.: Спорткомитет СССР, 1981. - 29 с.

11. Свищев И.Д. Методические рекомендации по обучению основным приемам борьбы дзюдо.- М.: ГЦОЛИФК, 1982. - 35 с.

12. Свищев И.Д. Дзюдо: Программа для тренерских факультетов ИФК. - М.: РИО ГЦОЛИФК, 1984. - 112 с.

13. Свищев И.Д. Особенности соревновательного поединка в дзюдо // Теор. и практ. физич. культуры.- 1990. -№ 12. - С. 37-41.

14. Свищев И. Д. Преобразование бросков в дзюдо Методические рекомендации для слушателей ВШТ. - М.: ФОН, 1993. - 20 с.

15. Свищев И.Д. Дзюдо: Программа для спортивных школ и коллективов.

- М.: МГФСО, 1995.-99 с.

16. Свищев И.Д., Жердев В.И., Ртищева М.А. Дзюдо. Программа для спортивных школ и коллективов г. Москвы. - М.: МГФСО, 1995. - 140 с.

17. Свищев И.Д. Методологический анализ: основные подходы к интеграции науки и практики в спортивной борьбе // Теор. и практ. физич. культуры.

- 1995.-№4.-С. 37-42.

18. Свшцев И.Д. Совершенствование содержания образования студентов институтов физической культуры, специализирующихся по спортивной борьбе // Теор. и практ. физич. культуры. - 1995. - № 5. - С. 63.

19. Свшцев И.Д. Сборник научно-методических материалов. - М.: ФОН, 1996. - 122 с.

20. Свищев И.Д. Совершенствование содержания образования студентов ИФК, специализирующихся по видам спортивной борьбы // Сб. науч. трудов кафедры борьбы РГАФК. - М.: ФОН, 1997. - С. 8-13.

21. Свищев И.Д. Гуманистические аспекты совершенствования учебно-познавательной деятельности студентов ИФК, специализирующихся по спортивной борьбе // Теор. и практ. физич. культуры. - 1997. - № 1. - С. 14-18.

17. Каплин В.Н., Казаченков А.Н., Свищев И.Д. Основные направления подготовки сборных команд России по дзюдо к ХХУ11 Олимпийским играм 2000 года в г.Сиднее. - М.: ФОН, 1997. - 24 с.

Соисок статей, опубликованных по теме диссертации

23. Свищев И.Д. Конструирование новых атакующих действий в борьбе дзюдо // Спорт, борьба,- М.: ГЦОЛИФК, 1985. -С. 28-32.

24. Свищев И.Д. Формирование представлений об изучаемом техническом действии / Всесоюзн. научно-практич. конф. "Теоретико-методологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в институтах и техникумах физической культуры".- Волгоград, 1989.-С.250-251.

25. Свищев И.Д. Использование знаково-семантических средств при освоении учебно-практического материала студентами ИФК, специализирующимися по дзюдо / Всесоюзн. науч-но-практич. конф. "Совершенствование системы подготовки физкультурных кадров". - М.: ГЦОЛИФК, 1990. -С. 39-41.

26. Свищев И.Д. Последовательность начального обучения атакующим действиям дзюдо // Спорт, борьба. - М.: ВНИИФК, 1990. - С. 39-43.

27. Свищев И.Д. Организационно-методические проблемы развития дзюдо в России // Дзюдо: Сб. научно-метод. матер.- М.: ФОН, 1997 . - С. 3-6.

28. Ерегина C.B., Свищев И.Д. Интеллектуальные игры в обучении дзюдоистов // Дзюдо: Сб. научно-метод. тр. - М.: ФОН, 1997 . - С. 6-9.

29. Смирнова М.А., Котова М.В., Свищев И.Д. Преобразование атакующих действий и их индивидуализация при обучении женщин-дзюдоисток // Дзюдо: Сб. научно-метод. тр. - М.: ФОН, 1997 . - С. 16-22.

30. Свищев И.Д. Семантическая модель подготовленности дзюдоистов как форма интеграции научных знаний и данных спортивной практики // Дзюдо: Сб. научно-метод. тр. - М.: ФОН, 1997 . - С. 26-28.

31. Каплин В.Н., Казаченков А.Н., Свищев И.Д. Анализ подготовки и выступления на чемпионате Европы 1997 года дзюдоистов сборных команд России. -М..-ФОН, 1997.-80 с.