Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация и коррекция тренировки бегунов-стайеров с целенаправленным использованием средств восстановления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Семенов, Евгений Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интенсификация и коррекция тренировки бегунов-стайеров с целенаправленным использованием средств восстановления», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенов, Евгений Николаевич, 2000 год

Введение.

Глава I. Состояние вопроса по литературным данным

1.1. Система тренировки бетунов на выносливость.

1.2. Факторы лимитирующие проявление выносливости в циклических видах спорта.

1.3. Использование средств восстановления в спортивной деятельности.

Глава П. Цель, задачи, методы и организация исследований.

2.1. Цель работы.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Изучение и анализ литературных источников.

2.3.2. Изучение и анализ учетной учебно-тренировочной документации спортсменов.

2.3.3. Анкетирование, опрос, интервью, беседы.

2.3.4. Педагогические наблюдения и педагогический эксперимент.

2.3.5. Медико-биологические методы исследования.

2.3.6. Методы математической статистики.

2.4. Организация исследований.

Глава III. Динамика аэробной производительности организма спортсменов при воздействии нагрузок различных по величине и направленности в сочетании со средствами восстановления.

3.1. Структура тренировочных нагрузок и средств восстановления в системе подготовки бегунов на длинные дистанции в годичном цикле.

3.2. Динамические характеристики показателей аэробной производительности в годичном цикле подготовки бегунов различной квалификации.

3.3. Динамика показателей функциональных возможностей характеризующих аэробную производительность в зависимости от интенсивности тренировочных нагрузок.

3.4. Анализ состояния нервно-мышечного аппарата после действия различных по величине и направленности нагрузок при использовании комплекса восстановительных мероприятий.

Глава IV. Экспериментальное обоснование эффективности тренировочной программы подготовки бегунов-стайеров с целенаправленным использованием средств восстановления.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интенсификация и коррекция тренировки бегунов-стайеров с целенаправленным использованием средств восстановления"

Актуальность . проблемы. Система подготовки высококвалифицированных спортсменов направлена на обеспечение эффективности их соревновательной деятельности. Достижение цели предусматривает, с одной стороны, рациональное распределение тренировочных воздействий во временном интервале годичной подготовки, с другой - активное внедрение в учебно-тренировочный процесс совокупности средств восстановления, обеспечивающих переносимость спортсменами максимальных тренировочных нагрузок.

Оптимальная адаптация организма спортсмена достигается благодаря комплексному воздействию разнообразных средств и методов тренировки. Поэтому перед тренером стоят не лёгкие задачи по определению концепции системы спортивной тренировки, а также методики развития специальных физических качеств.

Это в полной мере относится к подготовке бегунов-стайеров, специфика подготовки которых заключается в том, что большая часть тренировочных и соревновательных нагрузок выполняется за счет аэробных источников энергообеспечения. Такая работа приводит к повышению активности всех систем организма, обеспечивающих оптимальную работоспособность. В литературе максимальная производительность этих систем получила обобщенное название «аэробной производительности организма» (АП).

Изучение механизмов, обуславливающих высокую аэробную производительность, позволяет производить отбор перспективных спортсменов-стайеров на различных этапах подготовки, определить состояние тренированности и прогнозировать спортивный результат. Поскольку показатели АП позволяют оценить не только общую но и специальную работоспособность бсгунов-стайеров, следовательно, изучение физиологических механизмов совершенствования АП и факторов её определяющих, является проблемой весьма актуальной.

Педагогические исследования последнего времени показали перспективность дальнейшего повышения адаптационных возможностей аэробной системы энергообеспечения не столько за счет увеличения мощности, сколько за счет увеличения емкости, эффективности и подвижности реализации энергетических ресурсов организма. В этой связи существенным является использование не только комплекса тренировочных воздействий на организм, но и средств реабилитации, которые, в конечном итоге, способствуют динамичному росту аэробной производительности.

В связи с изложенным, обеспечение оптимального соотношения больших по величине специализированных нагрузок со средствами восстановления, во временном интервале годичной подготовки, является проблемой весьма актуальной. Отсюда возникает необходимость разработки методики оптимизации учебно-тренировочного процесса, направленной на совершенствование специальной работоспособности бегунов-стайеров при целенаправленном использовании средств восстановления.

Гипотеза. Предполагалось, что выявление связи динамических показателей, характеризующих эффективность, емкость и подвижность АП в результате воздействия тренировочных нагрузок, наиболее эффективно влияющих на увеличение указанных критериев, могут служить основанием для разработки средств и методов повышения эффективности тренировочного процесса, направленного на совершенствование специальной работоспособности бегунов-стайеров. В свою очередь, изучение комплексного влияния нагрузок со средствами восстановления обеспечит разработку методики целенаправленного использования средств восстановления в процессе подготовки бегунов на длинные дистанции.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки высококвалифицированных бегунов-стайеров.

Предмет исследования - установление закономерных связей динамических характеристик специальной работоспособности с компонентами нагрузок и параметрами емкости, эффективности и подвижности аэробного энергообеспечения.

Цель исследования - повышение эффективности управления процессом развития специальной выносливости бегунов-стайеров путём разработки оптимального сочетания структуры тренировочных нагрузок и средств восстановления, их коррекции на основе текущего контроля за динамикой аэробной производительности.

Научная новизна. Впервые разработана система тренировочных нагрузок, основанная па применении различных методов тренировки в программе одного занятия. Это позволило, учитывая лимитирующие звенья АЛ, расширить вариативность воздействия тренировочной нагрузки на функциональные системы, обеспечивающие высокий уровень работоспособности, избегая опасности монотонии тренировочного процесса.

Изменение тренировочного процесса не вызвало увеличения общего объема беговых нагрузок, а лишь увеличило время работы организма на более высоком уровне ЧСС. Используя метод пальпаторного обследования мышц, впервые предложена структура оперативного контроля за функциональным состоянием нервно-мышечного аппарата (НМА) бегунов-стайеров. Разработана схема восстановительных мероприятий в недельном цикле тренировки с применением точечного массажа в зависимости от степени выраженности изменений НМА спортсменов.

Предложенный метод контроля за уровнем развития аэробной производительности бегунов-стайеров, позволил индивидуализировать тренировочный процесс с целью более полного использования аэробных возможностей спортсмена.

Практическая значимость исследования заключается в том, что расширены теоретические и практические представления об аэробной производительности и механизмах ее совершенствования при подготовке бегунов-стайеров высших разрядов.

Предложенная методика построения тренировочного процесса и контроля за уровнем развития показателей характеризующих критерии АП оказала положительное влияние на спортивные результаты, что подтверждается экспериментальными данными. Практические рекомендации тренерам и спортсменам по использованию нетрадиционных средств восстановления при подготовке бегунов на длинные дистанции способствовали улучшению переносимости максимальных тренировочных нагрузок.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Вариативность использования тренировочных нагрузок различных режимов энергообеспечения мышечной деятельности требует интенсификации тренировочного процесса бегунов-стайеров;

2. Метод акупунктурной рефлексотерапии с применением точечного массажа, в зависимости от характера тренировочной и соревновательной нагрузки, способствует наиболее эффективному протеканию восстановительных процессов;

3. Повышение уровня развития аэробной производительности, на основе оптимизации вариативности воздействия тренировочных нагрузок, способствует улучшению спортивного результата в беге на длинные дистанции.

Структура диссертации. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц, 9 рисунков, и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. В библиографию включены 200 источников, из них 15 иностранных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Установлено, что результативность в беге на стайерские дистанции достоверно коррелирует (Р < 0,05) с параметрами развития аэробных возможностей организма спортсмена. При стабилизации уровня МПК и спортивного результата, направленность тренировочных нагрузок должна быть на повышение адаптационных сдвигов показателей ёмкости, подвижности и эффективности критериев АП.

2. Выявлено, что тренировочные нагрузки, в зависимости от режимов энергообеспечения, оказывают различное влияние на аэробную производительность организма спортсмена: тренировочные нагрузки преимущественно аэробной направленности энергообеспечения способствуют поддержанию достигнутого уровня МПК и незначительного увеличения (на 2% в течение 2-х недель) эффективности аэробной производительности; нагрузки смешанного режима энергообеспечения (ЧСС в пределах 170 185 уд/мин) способствуют существенному увеличению эффективности аэробной производительности (соответственно на 18 и 3% в течении 4-х микроциклов); преобладание нагрузок анаэробного характера способствует уменьшению времени выхода аэробных механизмов на максимальный уровень в среднем на 40 секунд в течении 2-х микроциклов.

3. Определено, что исследования функционального состояния НМА бегунов-стайеров необходимо проводить не реже одного раза в течении микроцикла, с целью оценки переносимости тренировочных нагрузок, их индивидуализации, что обеспечивает адекватное использование восстановительных средств и высокую эффективность их воздействия.

4. Выявлено, что использование метода акупунктурной рефлексотерапии с применением точечного массажа, в зависимости от характера

Ill тренировочных и соревновательных нагрузок, существенно сокращает время протекания восстановительных процессов, при этом: функциональные характеристики мышц после недельного цикла анаэробной направленности достоверно снизились на 0,2 балла, а после аэробной и аэробно-анаэробной направленности на 1,3 и 0,7 балла соответственно. При этом, в контрольных группах аналогичные характеристики или не изменялись, или имели тенденцию к ухудшению. в 80 процентах случаев, после применения предложенного варианта восстановительных мероприятий, спортсмены отмечали снижение или устранение мышечных болей, ощущения «забитости» мышц, лучшую переносимость тренировок и большую работоспособность. Разработанная методика вариативности воздействия тренировочных нагрузок с учетом лимитирующих звеньев аэробной производительности, обеспечивает статистически достоверное улучшение, как показателей АП, так и спортивного результата на 3-4% в течении 8 микроциклов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований, представляется возможным, рекомендовать к практическому использованию следующую информацию.

Биологическая сущность процесса становления спортивного мастерства должна занимать важное место в научном поиске, направленном на решение проблем рационального построения и программирования тренировки, но вместе с тем ориентироваться и осмысливаться в аспекте педагогических задач.

Оценка аэробных возможностей должна иметь важное значение в контроле за ходом тренировочного процесса на всех его этапах. На этапе высокой спортивной квалификации при снижении информативности г абсолютных значений величин МПК/вес, сохраняется важное значение

I показателей емкости, эффективности и подвижности аэробной производительности. Понимание годичной и многолетней динамики аэробной производительности может существенно помочь в правильной организации тренировочного процесса, что будет способствовать оптимальной адаптации организма к напряженной физической работе и улучшению спортивного результата.

В случае стабилизации спортивного результата в течении года или нескольких сезонов следует провести комплексное обследование с целью выявления уровня развития различных критериев определяющих аэробную производительность организма. В зависимости от выявленных лимитирующих звеньев аэробной производительности, при выборе системы, методов тренировки или одного тренировочного занятия следует учитывать следующее: Для совершенствования аэробной производительности наиболее эффективна комбинированная программа тренировочного занятия, и особенно, в предсоревновательном периоде, при строгой индивидуализации, как при выявлении лимитирующих звеньев АП, так и организации восстановительных мероприятий.

При недостаточном развитии аэробной производительности (а именно: критериев емкости, подвижности, эффективности) следует планировать тренировочные нагрузки, основываясь на сочетании различных методов тренировки в программе одного занятия, комплексно воздействующих на функциональные системы организма и уменьшающих возможность адаптации к однообразной тренировочной нагрузке. Наибольшие сдвиги показателей мощности и емкости аэробной производительности, при равномерной тренировке, вызывают нагрузки в диапазоне от 160 до 185 сокращений сердца в минуту; непрерывная длительная тренировка при ЧСС 150-160 уд/мин способствует только повышению эффективности кислородного обеспечения организма; упражнения переменного характера, с достаточно резкой сменой мощности работы, способствуют более быстрому развертыванию систем дыхания и кровообращения, т.е. повышают подвижность аэробного механизма энергообеспечения; учитывая, что порог анаэробного обмена и скорость развертывания аэробных процессов - подвижные, хорошо тренируемые показатели (А.Р.Воронцов, 1981), следует планировать большинство тренировочных нагрузок непрерывного длительного характера, индивидуально для каждого спортсмена на уровне его ПАНО; одним из важнейших факторов повышения аэробной производительности организма является организация восстановительных мероприятий в процессе тренировочного цикла; средства восстановительных мероприятий необходимо рассматривать как составную часть тренировки, планирование которых должно осуществляться в зависимости от характера, объема и интенсивности тренировочных нагрузок.

Учитывая особую роль нервно-мышечного аппарата в организации двигательной деятельности, в основу подхода восстановления спортивной работоспособности должна быть положена оценка его текущего функционального состояния методом пальпаторного исследования мышц; при использовании пальпаторной оценки состояния нервно-мышечного аппарата спортсменов, наиболее адекватным видом является точечный массаж; следует использовать вращательные смещения кожи, вибрацию и периодическое надавливание на точку, доходящее до болевого порога; продолжительность ТМ - до притупления болезненности, до выравнивания мышечной консистенции, до снижения мышечного тонуса и стабилизации времени исчезновения белого пятна после надавливания; общее время процедуры 10-20 минут, процедуры следует проводить каждый день в течении недели.