автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Исходный уровень физической подготовленности курсантов как средство прогнозирования успешности их обучения в военно-учебных заведениях
- Автор научной работы
- Сильчук, Сергей Максимович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сильчук, Сергей Максимович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Основные положения теории способностей человека.
1.2. Система военно-профессионального отбора в военно-учебные заведения и место в ней проверки физической подготовленности.
1.3. Взаимосвязь физической и профессиональной подготовленности военных специалистов.
1.4. Закономерности формирования физической подготовленности в процессе профессионального обучения.
1.5. Проверка и оценка физической подготовки в военно-учебных заведениях армии США.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Исходный уровень физической подготовленности курсантов как средство прогнозирования успешности их обучения в военно-учебных заведениях"
Повышение боевой готовности Вооруженных Сил непосредственно зависит от степени овладения военнослужащими вооружением и боевой техникой, которые, особенно в последнее время, постоянно совершенствуются и усложняются. Развитие средств и способов ведения вооруженной борьбы, изменение характера войн повышают требования к военным специалистам, к их выучке, уровню психологической и физической подготовленности. Особые требования предъявляются к курсантам военно-учебных заведений (вузов) как будущим руководителям боевой подготовки, в содержание которой входит и физическая подготовка военнослужащих.
Многочисленные научные исследования и практика войск свидетельствуют о большой значимости для боевой выучки офицеров фактора физической готовности к перенесению физических нагрузок учебно-боевой деятельности и о необходимости использования ее показателей при оценке пригодности к военной службе. Это определяет необходимость включения проверки физической подготовленности составной частью в систему военно-профессионального отбора абитуриентов, поступающих в вузы МО РФ. Содержание проверки физической подготовленности кандидатов в курсанты вузов предусмотрено приказом Министра обороны Российской Федерации № 50 от 26 января 2002 года (Руководство по профессиональному психологическому отбору о правилах приема в вузы), «Методическими рекомендациями по организации и проведению профессионально-психологического отбора в вузы МО РФ», утвержденными ГВМУ МО РФ 16 мая 2002 г., и Наставлением по физической подготовке и спорту в Вооруженных силах РФ (НФП-2001).
В таких условиях актуальность изучения проблемы использования данных о физической подготовленности кандидатов в курсанты обусловлена тем, что в настоящее время нет четких рекомендации об интерпретации кафедрой физической подготовки и спорта вуза результатов проверки для приемной комиссии; общая оценка по физической подготовке представляется в приемную комиссию и включается в конкурсный список наряду с оценками по трем общеобразовательным предметам, что снижает значение показателей физической подготовленности в системе военно-профессионального отбора в качестве ее самостоятельного элемента.
Актуальность изучаемой проблемы обусловлена еще и тем, что многие исследователи отмечают в последнее время ухудшение состояния здоровья молодежи нашей страны. По некоторым данным, отклонения в состоянии здоровья наблюдаются у 30% молодых людей допризывного возраста (Д.Ломов, 2004). Увеличивается подростковая преступность, среди молодежи много больных алкоголизмом, наркоманией. Параллельно с этим снижается качество физического воспитания населения, уменьшается число занимающихся спортом. В результате действия этих и других причин сужаются возможности конкурса кандидатов на поступление в вузы.
В этих условиях некоторые руководители военного образования ставят вопрос о нецелесообразности учета уровня физической подготовленности при оценке пригодности к обучению будущих военных специалистов, и в итоге среди принятых на обучение курсантов значительное число имеет неудовлетворительные оценки как по развитию отдельных физических качеств, так и по общему уровню физической подготовки. В обоснование допустимости такого положения выдвигается тезис, что за длительный период обучения вполне возможно развитие физических качеств до необходимого уровня. Такое предположение требует специального исследования долговременных связей исходного уровня физической подготовленности курсантов с результатами последующего обучения.
Практика военно-профессионального отбора (ВПО) показывает, что выполнение физических упражнений может использоваться:
- во-первых, как инструмент для получения информации об уровне развития психофизиологических качеств, важных для будущей профессиональной деятельности;
- во-вторых, как оценка составляющей части общей одаренности человека, способствующей проявлению способностей к профессиональной деятельности офицера, отличающейся высокими психическими и физическими нагрузками;
- в-третьих, как показатель пригодности абитуриента к освоению программы обучения в вузе.
Последнее обстоятельство определяет проблемную ситуацию, которая, на наш взгляд, состоит в том, что формальное проведение проверки физической подготовленности абитуриентов не способствует полноценному использованию ее информационной и прогностической составляющих.
Объект исследования - образовательный процесс военно-учебных заведений.
Предмет исследования - структура взаимосвязей исходного уровня физической подготовленности курсантов с результатами их последующего освоения программы обучения в вузе.
Научная новизна. Установлены специфические особенности влияния исходного уровня физической подготовленности курсантов на успешность их обучения в военно-учебном заведении.
Определена необходимость использования первичных данных о физической подготовленности курсантов в виде достоверной информации об уровне развития психофизиологических качеств для будущей профессиональной деятельности на офицерских должностях.
Выявлено положительное влияние высокого исходного уровня физической подготовленности курсантов на эффективность их обучения в вузе и последующую службу на офицерских должностях, отличающуюся высокими физическими и психическими нагрузками.
Определено неодинаковое влияние исходного уровня развития отдельных физических качеств на эффективность обучения в вузе.
Выявлено, что учет исходного уровня физической подготовленности как составной части общей одаренности человека обеспечивает прогнозирование успешности обучения в военно-учебном заведении.
Разработаны критерии оценки исходного уровня физической подготовленности курсантов, необходимые для успешного освоения программы обучения в военно-учебном заведении.
Экспериментально доказана высокая эффективность организации и проведения дифференцированных тренировочных занятий с учетом исходного уровня физической подготовленности курсантов. //ГТеоретическая значимость состоит в научном обосновании про-гностичности результатов испытаний исходного уровня физической подготовленности курсантов при построении процесса их обучения в военно-учебном заведении.
Практическая значимость состоит:
- в использовании разработанных рекомендаций в программах по физической подготовке при обучении курсантов двух вузов, где проводились педагогические эксперименты;
- в разработке рекомендаций для инструкции по использованию данных проверки физической подготовки при определении пригодности абитуриентов к обучению военным специальностям.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты проверки исходного уровня физической подготовленности абитуриентов являются эффективным средством прогнозирования успешности освоения программы обучения в военно-учебном заведении.
2. Исходный уровень развития отдельных физических качеств курсантов по-разному влияет на эффективность их обучения в вузе.
3. Применение специально организованной тренировки с учетом исходного уровня физической подготовленности позволяет положительно влиять на динамику развития физических качеств у курсантов и уменьшить снижение достигнутых результатов после перерыва в регулярных занятиях.
Методологической и теоретической основой исследования являются положения материалистической диалектики, ее принципы и законы, разработанные ведущими специалистами в области теории физической культуры (В.М.Выдрин, Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев), теории физической подготовки военных специалистов (Т.Т.Джамгаров, 1959-1975; В.Л.Марищук, 1968-1996; Ю.К.Демьяненко, 1973, 1981, 1995; А.А.Нестеров, 1986; В.В.Миронов, 1990; Р.М.Кадыров, 1992 и др.), теории профессиональных способностей (Б.М.Теплов, 1947; С.Л.Рубинштейн, 1960; В.А.Бодров, 1968; К.М.Гуревич, 1970; В.Л.Марищук, 1972; К.К.Платонов, 1972; Т.Т.Джамгаров, 1973; Б.В.Кулагин, 1984 и др.), социологии физической подготовки (В.А.Щеголев, 1991).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературы свидетельствует о том, что роль проверки исходного уровня физической подготовленности абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения, на современном этапе возрастает. Это связано с тем, что она является обязательным элементом военно-профессионального отбора, а также позволяет оценить физическое развитие и физическую подготовленность абитуриентов в качестве средства прогнозирования успешности их обучения в военно-учебном заведении.
2. Исследованиями установлено, что проверка исходного уровня физической подготовленности абитуриентов имеет большое значение для оценки профессиональной пригодности будущих офицеров, так как является унифицированным средством для всех военно-учебных заведений.
3. Особенностями влияния исходного уровня физической подготовленности курсантов на эффективность их обучения в военно-учебном заведении являются:
- использование физической подготовленности абитуриентов как показателя для получения информации об уровне развития психофизиологических качеств, необходимых для будущей профессиональной деятельности;
- положительное влияние высокого исходного уровня физической подготовленности курсантов на эффективность их обучения в вузе и последующую службу на офицерских должностях, отличающуюся высокими физическими и психическими нагрузками;
- неодинаковое влияние исходного уровня развития физических качеств на эффективность обучения в военно-учебных заведениях;
- учет исходного уровня физической подготовленности как составной части общей одаренности человека для прогнозирования успешности обучения в военно-учебном заведении.
4. На основе проведенного корреляционного анализа выявлены: достоверная связь между результатами, показанными курсантами на проверке физической подготовленности во время вступительных экзаменов и на последующих этапах обучения; высокая связь исходного уровня физической подготовленности с результатами профессионального обучения (курсанты, получившие оценку «отлично» по физической подготовке на вступительных экзаменах, на пятом курсе имели средний балл успеваемости - 4,3 балла; а получившие «хорошо» - 4,1 балла; «удовлетворительно» -3,4 балла).
5. Исследования показали, что не все курсанты, получившие оценку «неудовлетворительно» на вступительных экзаменах по физической подготовке, были отчислены в процессе обучения по неуспеваемости.
Среди принятых на обучение курсантов с неудовлетворительными оценками по общему уровню физической подготовленности были и такие, которые имели «неудовлетворительно» в подтягивании и беге на 100 метров, а оценку в беге на 3000 метров - «хорошо». Эта категория курсантов, несмотря на первоначальное отставание, к концу второго курса имела общую оценку по физической подготовке «хорошо» или «удовлетворительно», а также успешно осваивала программу обучения в вузе.
6. В ходе проведенного исследования были разработаны критерии оценки исходного уровня физической подготовленности, позволяющие курсантам осваивать программу обучения в военно-учебном заведении. Установлено, что заключение о непригодности курсантов к обучению в военно-учебном заведении и дальнейшей офицерской службе следует давать, если результаты в беге на 100 метров у них - более 15,6 с, в беге на 3000 метров - 13 мин 20 с, а в подтягивании - менее 2 раз.
7. Данные педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что при организации дифференцированных тренировочных занятий с учетом исходного уровня физической подготовленности курсантов можно добиться достоверного улучшения средних результатов выполнения упражнений. При этом освоение программы обучения в военно-учебном заведении по другим предметам будет проходить успешно.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изученные в диссертации вопросы по использованию исходного уровня физической подготовленности абитуриентов вузов в системе военно-профессионального отбора имеют не только теоретический интерес, но и представляет определенную практическую значимость.
Проведенный анализ состояния вопроса по литературным источникам показал актуальность проблемы и сложность ее решения.
Изучение литературы по проблеме формирования военно-профессиональной готовности курсантов к военной службе показало, что учебно-воспитательный процесс ввуза по подготовке будущих офицеров-специалистов условно подразделяется на два основных направления: первое -вооружение курсантов суммой необходимых профессиональных знаний, а второе - формирование у них практических навыков и умений. Задача ввузов состоит в том, чтобы одновременно развивать военного специалиста в идейно-политическом, нравственном, профессиональном, эстетическом и физическом отношении, выпускать из своих стен всесторонне развитых и подготовленных специалистов.
Анализ литературных источников позволил установить, что в современных условиях значение физической подготовки для военных специалистов различных специальностей не снижает, а повышает их работоспособность, а в некоторых случаях только она может компенсировать недостаток их двигательной активности и уменьшение эффекта тренирующего влияния профессиональной деятельности, которая происходит преимущественно в гиподинамическом режиме.
Также при обучении другим военным специальностям, где требуется определенная физическая подготовка, имеет значение определение на начальном этапе в вузе ее исходного уровня для того, что бы дать оценку о состоятельности абитуриента освоить программу по физической подготовке и на выходе, будучи офицером, иметь определенный уровень физической подготовленности.
Анализ специальных робот показал, что для обоснования путей совершенствования процесса физической подготовки курсантов ввузов необходимо использовать основные положения теории функциональных систем (П.К.Анохин, 1974 и др.), теории пластического обеспечения функций организма (Ф.З.Меерсон, 1967), «принципа минимизации» (В.Л.Марищук, 1968, 1983) и теории переноса (Н.А.Бернштейн, 1947, 1966; Л.А.Вейднер-Дубровин, 1961; Л.П.Попов, 1978 и др.).
Изученная нами практика военно-профессионального отбора показала, что выполнение физических упражнений может использоваться, во-первых, как инструмент для получения информации об уровне развития психофизиологических качеств, важных для будущей профессиональной деятельности, во-вторых, как оценка составляющей части общей одаренности человека, способствующей проявлению способностей к профессиональной деятельности офицера, отмечающейся высокими психическими и физическими нагрузками, и в-третьих, как показатель пригодности абитуриента к овладению программой физической подготовки конкретного вуза.
Первое направление использования упражнений в военно-профессиональном отборе широко представлено в работах Ю.К.Демьяненко, Т.Т.Джамгарова, В.Л.Марищука и др., второе - рассматривается как взаимосвязь физической подготовки с показателями профессиональной деятельности военнослужащих в многочисленных исследованиях Ю.К.Демьяненко, 1961, 1964; Л.А.Вейднер-Дубровина, 1964; Т.Т.Джамгарова, 1964;
B.Л.Марищука, 1969, 1973; В.А.Щеголева, 1980; Р.М.Кадырова, 1991;
C.М.Ашкинази, 1994; А.А.Горелова, 1994; В.А.Шейченко, 1998; А.В.Зю-кина, 1999 и др., а третье направление в настоящее время еще не имеет достаточно достоверных данных о связях показателей исходной физической подготовленности с ее уровнем на последующих этапах профессионального становления данных специалистов.
Такой подход к изучению данной проблемы диктовался еще и тем, что у многих руководителей боевой подготовки существует убеждение в недостаточной прогностичности испытаний физической подготовленности и способности практически здоровых военнослужащих к овладению программой физической подготовки хотя бы на удовлетворительном уровне.
Это предопределяет высокую актуальность изучения существующих закономерностей изменений состояния физической подготовленности курсантов в период обучения в вузе в зависимости от ее исходного уровня, определяемого на вступительных экзаменах, и мы предполагаем, что такие убеждения связаны с недостаточностью данных о взаимосвязи между уровнем физической подготовленности на последовательных этапах профессионального становления военного специалиста.
Для решения такой задачи в нашей диссертации, а также в рамках НИР «Молодое пополнение» на двух выборках курсантов были проанализированы связи показателей выполнения трех физических упражнений (подтягивание на перекладине, бег на 100 м и 3000 м) начиная с исходного уровня, затем после каждого семестра и заканчивая испытаниями после 8 семестра обучения в вузе. В итоге было получено 9 срезов показателей при обследовании 125 курсантов Филиала военно-инженерного университета и 100 курсантов Военно-морского инженерного института.
С отклонениями в конкретных показателях выполнения упражнений курсантами разных вузов выявленные закономерности взаимосвязи уровня физической подготовленности на разных этапах обучения в обоих случаях имели много общего, что свидетельствует об их достоверности.
Мы наблюдали характерные изменения средних результатов выполнения физических упражнений. Также наиболее управляема динамика средних результатов. С изменением нормативов происходит синхронное изменение средних результатов. Улучшение средних результатов отмечено на 1, 3 и 5 семестрах. При этом средние результаты на младших курсах удерживались на уровне оценки «хорошо» или несколько выше, а на старших - чуть ниже.
Наиболее управляемо изменение средних результатов в подтягивание на перекладине. По сравнению с исходным уровнем средние результаты улучшились в три раза практически у всех обследуемых. Анализ кривой распределения индивидуальных результатов показал наличие высокой асимметрии со сдвигом численности испытуемых в сторону лучших показателей. В беге на 3000 м средние результаты улучшились только на 1 семестре, а затем удерживались примерно на одном уровне, несколько выше оценки «удовлетворительно». Улучшение индивидуальных результатов происходило лишь у части испытуемых с низким исходным уровнем.
Наименьшие сдвиги средних результатов наблюдались при выполнении упражнения в беге на 100 метров. В течение всего периода наблюдений они незначительно отклонялись в лучшую или худшую сторону по отношению к исходному уровню. Такие же колебания наблюдались и в индивидуальных результатах, что может свидетельствовать об отсутствии целенаправленности обучения на развитие физического качества быстроты, дает возможность предположить, что нормативные требования в этом упражнении недостаточно обоснованы и не стимулируют улучшение результата.
В потягивании коэффициенты корреляции колебались в пределах 0,6-0,7, в беге на 100 м и 3000 м - в пределах 0,5-0,6, что свидетельствует о заметном влиянии исходного уровня физической подготовки.
Сопоставление матриц интеркорреляций для испытаний курсантов Филиала военно-инженерного университета и курсантов Военно-морского инженерного института показало достаточно высокую идентичность выявленных взаимосвязей.
Связи исходного уровня результатов выполнения физических упражнений с результатами на последующих этапах обучения не только достоверны во всех трех упражнениях, но и достаточно высоки, если сравнивать с показателями, характерными для системы военно-профессионального отбора. Величина коэффициента корреляции колеблется по семестрам, но в малых пределах, и к 8 семестру сохраняется на достоверном уровне.
Независимо от этапа, с которым производится сравнение, показатели взаимосвязи результатов во всех случаях достаточно высоки. Начиная с 3 семестра и с уменьшением числа сравниваемых показателей связь становится сильной. Отсюда можно предположить, что уже на 2 курсе формируется уровень подготовки, характерный для последующих этапов обучения.
Это дает основание для вывода: чем меньше будет период прогноза будущих результатов, тем выше будут показатели взаимосвязи. Как видно из наших исследований, данное предложение подтверждается. При интервале прогноза в один этап (семестр) средний уровень связи был сильным и достигал отметки г, близкой к 0,8. С увеличением интервала прогноза средний уровень коэффициента снижался.
Таким образом, проведенный корреляционный анализ результатов выполнения физических упражнений свидетельствует, что показатели исходного уровня физической подготовленности достоверно взаимосвязаны с результатами на последующих этапах обучения. Для решения этого вопроса в ходе исследований были проанализированы поля, полученные при сопоставлении индивидуальных результатов, показанных на вступительных экзаменах и при проверке на 8 семестре. Конфигурация корреляционных полей в обеих выборках была практически идентичной, что свидетельствует о наличии определенных закономерностей. Эти закономерности наиболее четко проявляются при «свертывании» корреляционного поля в латинский квадрат формата 3x3, когда среди испытуемых проводилось разделение на группы слабых, средних и сильных по уровню физической подготовленности и при проверке на 8 семестре.
Слабый исходный уровень физической подготовленности при проверке на 8 семестре сказывался на результатах в беге на 3000 м. В этом упражнении произошло наибольшее улучшение показателей. При неудовлетворительной исходной подготовленности очень высокий процент курсантов (в Филиале военно-инженерного университета 15 из 41 или 36,6% и в Военно-морском инженерном институте 11 из 25 или 44%) не смогли получить положительную оценку в этом упражнении на старших курсах.
В подтягивании на перекладине удельный вес курсантов со слабой исходной подготовленностью был небольшим (14-19%), но при этом большинство из них (77,8% и 57,9%) не смогли выполнить нормативы после четырех курсов обучения. Сдвиги в лучшую сторону произошли в основном в группе курсантов со средним исходным уровнем физической подготовленности.
В беге на 100 м влияние слабой исходной физической подготовленности сказалось менее всего. Большинство курсантов с такой подготовкой при проверке на 8 семестре показали сдвиги в лучшую сторону, и неудовлетворительные результаты имели 12% и 6%. Поэтому представляло особый интерес сопоставление исходного уровня всех трех физических упражнений на вступительных экзаменах и при проверке на 8 семестре проводились, в баллы по предложенной Ю.К.Демьяненко (1997) 11-балльной шкале и затем сопоставление. Сумма баллов на вступительных экзаменах колебались от 3 до 25 и при проверке на 8 семестре - от 6 до 28 баллов. Вычисление коэффициента корреляции между суммой баллов на вступительных экзаменах и при проверке на 8 семестре показало более высокую взаимосвязь (г = 0,678 у курсантов Филиала военно-инженерного университета и г = 0,598 у курсантов Военно-морского инженерного института), чем при сопоставлении результатов выполнения отдельных упражнений.
Средний прирост суммы баллов за выполнение трех упражнений на 8 семестре по сравнению с исходным уровнем был достоверно выше (1,9 у курсантов Филиала военно-инженерного университета и 0,1 - у курсантов Военно-морского инженерного института), но в абсолютном значении разница была невелика, и улучшение происходило в основном у испытуемых со средней и слабой исходной подготовкой.
Таким образом, проведенный анализ свидетельствует, что под влиянием педагогического процесса в вузе у большинства курсантов происходит улучшение физической подготовленности, у значительной части -сохраняется на исходном уровне и только у 9-10% обучаемых результаты снижаются.
Количество зачисленных курсантов, имевших исходную сумму менее 12 баллов, было незначительным и составляло 3-4% от состава обследованных. У всех из них произошло улучшение результатов выполнения физических упражнений, но большинство (70-80%) не достигло уровня соответствующего общей удовлетворительной оценки при проверке на 8 семестре.
Таким образом, проведенное исследование показало возможность прогнозирования изменений физической подготовленности курсантов при их обучении в вузе и определения критерия для вывода о неспособности кандидата в курсанты освоить нормативные требования по физической подготовке. Заключение о непригодности следует выносить, если кандидат на вступительных экзаменах за выполнение трех упражнений набрал сумму менее 12 баллов по предложенной 11-балльной шкале.
Рассматривая в нашем исследовании влияние исходной физической подготовленности на показатели учебной успеваемости курсантов, мы проводили сопоставление показателей вступительных экзаменов по физической подготовке с оценками по предметам обучения на 8 семестре.
Известно, что движение основной составляющий компонент комплекса приемов и действий военнослужащих. Исследования зависимости между физической подготовленностью курсантов и выполнением ими военно-профессиональных действий по своей специальности показали, что работоспособность в значительной мере зависит уровня их физической подготовленности (Т.Т.Джамгаров, С.М.Оплавин, 1957; А.А.Нестеров, 1972; В.Г.Каневец, 1975 и др.).
Достоверность влияния фактора исходной физической подготовленности была проверена по степени отклонений эмпирических частот распределения по группам от теоретически рассчитанных в предположении отсутствия такого влияния. Для этого был применен метод Э.Вебер (Ю.К.Демьяненко, 1997). Проведенные расчеты показали достоверность отличий в эмпирической численности крайних клеток квадратов для распределений групп «сильных» и «слабых» по уровню исходной физической подготовленности, и, таким образом, влияние изучаемого фактора подтверждается.
В принципе представленные в таблице логические квадраты можно повернуть и вычислить распределение групп по физической подготовленности в зависимости от уровня учебной подготовленности. В этом случае 79% и 84,2% от состава групп «слабых» по учебной успеваемости относились к группе «слабых» и по физической подготовке. На этом основании можно говорить о взаимовлиянии изучаемых факторов.
При организации и проведении педагогического эксперимента нашей задачей было добиться развития физических качеств курсантов в лучшую сторону. Одним из важных результатов экспериментальной работы явилось то, что в экспериментальной группе наблюдалось отчетливое улучшение средних показателей физической подготовленности, в то время как в контрольной имелась тенденция к их снижению или удержанию на прежнем уровне в отдельных упражнениях.
Относительно высокие результаты физической подготовленности в экспериментальной группе были достигнуты благодаря систематическому и регулярному применению средств и методов, которые были направлены на развитие основных физических качеств, на повышение общего уровня физической подготовленности испытуемых.
Анализ педагогического эксперимента свидетельствует о том, что за время обучения в контрольной и экспериментальной группе произошли существенные положительные сдвиги, которые в экспериментальной группе по большинству показателей превосходили результаты контрольной.
Подводя итог всему выше изложенному, нам, пожалуй, впервые удалось показать и научно обосновать взаимосвязь исходного уровня физической подготовленности с результатами проверки на вступительных экзаменах.
Практическую значимость имеют материалы диссертации, изложенные в виде проекта инструкции по проведению вступительных экзаменов по физической подготовке в военно-учебных заведениях МО РФ, а также в виде предложений по улучшению процесса обучения по физической подготовке в вузе.
В целом результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

Автореферат диссертации по теме "Исходный уровень физической подготовленности курсантов как средство прогнозирования успешности их обучения в военно-учебных заведениях"
На правах рукописи
СИЛЬЧУК Сергей Максимович
ИСХОДНЫЙ УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ КАК СРЕДСТВО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ ИХ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Военном институте физической культуры.
Научный руководитель:
Заслуженный работник физической культуры РФ доктор педагогических наук, профессор Демьяненко Юрий Константинович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
профессор Болотин Александр Эдуардович
кандидат педагогических наук, Килин Владимир Викторович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский военный университет связи
Защита состоится Р-А/гЛ' 2004 года в на заседании
диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, д. 63).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.
Автореферат разослан 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор /^Т^С^а^ Силин В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Многочисленные научные исследования и практика войск свидетельствуют о большой значимости для боевой выучки офицеров фактора физической готовности к перенесению физических нагрузок учебно-боевой деятельности и о необходимости использования ее показателей при оценке пригодности к военной службе. Это определяет необходимость включения проверки физической подготовленности составной частью в систему военно-профессионального отбора абитуриентов, поступающих в вузы МО РФ. Содержание проверки физической подготовленности кандидатов в курсанты вузов предусмотрено приказом Министра обороны Российской Федерации № 50 от 26 января 2002 года (Руководство по профессиональному психологическому отбору о правилах приема в вузы), «Методическими рекомендациями по организации и проведению профессионально-психологического отбора в вузы МО РФ», утвержденными ГВМУ МО РФ 16 мая 2002 г., и Наставлением по физической подготовке и спорту в Вооруженных силах РФ (НФП-2001).
В таких условиях актуальность изучения проблемы использования данных о физической подготовленности кандидатов в курсанты обусловлена тем, что в настоящее время нет четких рекомендаций об интерпретации кафедрой физической подготовки и спорта вуза результатов проверки для приемной комиссии; общая оценка по физической подготовке представляется в приемную комиссию и включается в конкурсный список наряду с оценками по трем общеобразовательным предметам, что снижает значение показателей физической подготовленности в системе военно-профессионального отбора в качестве ее самостоятельного элемента.
Актуальность изучаемой проблемы обусловлена еще и тем, что многие исследователи отмечают в последнее время ухудшение состояния здоровья молодежи нашей страны. По некоторым данным, отклонения в состоянии здоровья наблюдаются у 30% молодых людей допризывного возраста (Д.Ломов, 2004). Увеличивается подростковая преступность, среди молодежи много больных алкоголизмом, наркоманией. Параллельно с этим снижается качество физического воспитания населения, уменьшается число занимающихся спортом. В результате действия этих и других причин сужаются возможности конкурса кандидатов на поступление в вузы.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
¿"да/
В этих условиях некоторые руководители военного образования ставят вопрос о нецелесообразности учета уровня физической подготовленности при оценке пригодности к обучению будущих военных специалистов, и в итоге среди принятых на обучение курсантов значительное число имеет неудовлетворительные оценки как по развитию отдельных физических качеств, так и по общему уровню физической подготовки. В обоснование допустимости такого положения выдвигается тезис, что за длительный период обучения вполне возможно развитие физических качеств до необходимого уровня. Такое предположение требует специального исследования долговременных связей исходного уровня физической подготовленности курсантов с результатами последующего обучения.
Практика военно-профессионального отбора (ВПО) показывает, что выполнение физических упражнений может использоваться:
- во-первых, как инструмент для получения информации об уровне развития психофизиологических качеств, важных для будущей профессиональной деятельности;
- во-вторых, как оценка составляющей части общей одаренности человека, способствующей проявлению способностей к профессиональной деятельности офицера, отличающейся высокими психическими и физическими нагрузками;
- в-третьих, как показатель пригодности абитуриента к освоению программы обучения в вузе.
Последнее обстоятельство определяет проблемную ситуацию, которая, на наш взгляд, состоит в том, что формальное проведение проверки физической подготовленности абитуриентов не способствует полноценному использованию ее информационной и прогностической составляющих.
Объект исследования - образовательный процесс военно-учебных заведений.
Предмет исследования - структура взаимосвязей исходного уровня физической подготовленности курсантов с результатами их последующего освоения программы обучения в вузе.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что определение необходимого исходного уровня физической подготовленности курсантов позволит повысить качество прогнозирования успешности их обучения в военно-учебном заведении и снизить количество отчисленных по неуспеваемости.
Цель исследования состоит в определении исходного уровня физической подготовленности курсантов, позволяющего эффективно освоить программу обучения в военно-учебном заведении.
Задачи исследования:
1. Определить роль и значение проверки исходного уровня физической подготовленности абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения.
2. Выявить особенности влияния исходного уровня физической подготовленности курсантов на эффективность их обучения в вузе.
3. Разработать критерии оценки исходного уровня физической подготовленности курсантов, позволяющие успешно освоить программы обучения в вузе и экспериментально проверить их эффективность.
Методологической и теоретической основой исследования являются положения материалистической диалектики, ее принципы и законы, разработанные ведущими специалистами в области теории физической культуры (В.М.Выдрин, Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев), теории физической подготовки военных специалистов (Т.Т.Джамгаров, 1959-1975; В.Л.Марищук, 1968-1996; Ю.К.Демьяненко, 1973,1981, 1995; А.А.Нестеров, 1986; В.В.Миронов, 1990; Р.М.Кадыров, 1992 и др.), теории профессиональных способностей (Б.М.Теплов, 1947; С.Л.Рубинштейн, 1960; В.А.Бодров, 1968; К.М.Гуревич, 1970; В.Л.Марищук, 1972; КХПлатонов, 1972; Т.Т.Джамгаров, 1973; Б.В.Кулагин, 1984 и др.), социологии физической подготовки (В.А.Щеголев, 1991).
Методы исследования: анализ литературных источников и документов; анализ наблюдений за физической подготовленностью пополнения военно-учебных заведений; анкетирование; изучение профессиональной подготовленности; проверка физической подготовленности; изучение функционального состояния; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов и интерпретация связей.
Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в течение 2001-2004 гг. в рамках НИР Военного института физической культуры (шифр «Молодое пополнение») на базе двух вузов г. Санкт-Петербурга: Филиала военно-инженерного университета и Военно-морского инженерного института. В исследовании приняло участие более 250 человек.
На первом этапе бвша изучена литература и проведен анализ динамики исходного уровня физической подготовленности абитуриентов военно-учебных заведений по многолетним данным проверок, проводимых в рамках НИР «Молодое пополнение».
На втором этапе бвшо выполнено исследование взаимосвязей исходного уровня физической подготовленности курсантов с результатами их последующего обучения. В процессе этого исследования разрабатывались критерии оценки исходного уровня физической подготовленности, необходимые для успешного освоения программы обучения в военно-учебных заведениях.
На третьем этапе был проведен педагогический эксперимент для определения эффективности разработанных критериев оценки исходного уровня физической подготовленности курсантов в качестве средства прогнозирования успешности их обучения в вузе.
В педагогическом эксперименте принимали участие две группы: экспериментальная и контрольная (по 50 человек - каждая).
Первый и второй этапы исследования проводились в 2002 году, третий этап - в течение восьми месяцев 2003 года, с февраля по сентябрь. Обобщение материалов исследований велось постоянно.
Научная новизна. Установлены специфические особенности влияния исходного уровня физической подготовленности курсантов на успешность их обучения в военно-учебном заведении.
Определена необходимость использования первичных данных о физической подготовленности курсантов в виде достоверной информации об уровне развития психофизиологических качеств для будущей профессиональной деятельности на офицерских должностях.
Выявлено положительное влияние высокого исходного уровня физической подготовленности курсантов на эффективность их обучения в вузе и последующую службу на офицерских должностях, отличающуюся высокими физическими и психическими нагрузками.
Определено неодинаковое влияние исходного уровня развития отдельных физических качеств на эффективность обучения в вузе.
Выявлено, что учет исходного уровня физической подготовленности как составной части общей одаренности человека обеспечивает прогнозирование успешности обучения в военно-учебном заведении.
Разработаны критерии оценки исходного уровня физической подготовленности курсантов, необходимые для успешного освоения программы обучения в военно-учебном заведении.
Экспериментально доказана высокая эффективность организации и проведения дифференцированных тренировочных занятий с учетом исходного уровня физической подготовленности курсантов.
Теоретическая значимость состоит в научном обосновании прогностич-ности результатов испытаний исходного уровня физической подготовленности курсантов при построении процесса их обучения в военно-учебном заведении.
Практическая значимость состоит:
- в использовании разработанных рекомендаций в программах по физической подготовке при обучении курсантов двух вузов, где проводились педагогические эксперименты;
- в разработке рекомендаций для инструкции по использованию данных проверки физической подготовки при определении пригодности абитуриентов к обучению военным специальностям.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты проверки исходного уровня физической подготовленности абитуриентов являются эффективным средством прогнозирования успешности освоения программы обучения в военно-учебном заведении.
2. Исходный уровень развития отдельных физических качеств курсантов по-разному влияет на эффективность их обучения в вузе.
3. Применение специально организованной тренировки с учетом исходного уровня физической подготовленности позволяет положительно влиять на динамику развития физических качеств у курсантов и уменьшить снижение достигнутых результатов после перерыва в регулярных занятиях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались большим количеством испытуемых (более 200 человек), применением методов, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборок, статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе учебной деятельности. Основные выводы и предложения по диссертации неоднократно докладывались на научно-практических конференциях по вопросам совершенствования боевой и физической подготовки в системе Вооруженных Сил Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в систему военно-профессионального отбора при зачислении курсантов на обучение в военно-учебные заведения.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 175 страниц компьютерного текста, включая 8 рисунков, 24 таблицы и 19 приложений. Список литературы насчитывает всего 282 источника, в том числе 11 публикаций иностранных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Изучение роли и значения физической подготовленности в системе профессионального обучения показывает, что она является обязательной составляющей учебного процесса.
Физическая культура является органической частью общей культуры человеческого общества и представляет собой совокупность материальных и духовных ценностей, используемых для совершенствования людей, и без овладения ими профессиональное обучение будет ущербным.
Для такой социальной группы, как военнослужащие, физическая подготовка имеет особое значение, и ее обязательность закреплена законодательно. В ст. 17 действующего Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» физическая подготовка определена как основной предмет боевой подготовки военнослужащих. Факты, полученные в многочисленных исследованиях, свидетельствуют о положительных связях между профессиональной и физической подготовленностью.
В отличие от большинства других социальных групп профессиональная деятельность военных специалистов связана с готовностью к ее выполнению в условиях высоких физических и психических нагрузок. Составной частью профессионального обучения и воспитания военнослужащих является их физическое образование как процесс и результат освоения интеллектуальной составляющей физической подготовки, обеспечивающей сознательное применение специальных средств и упражнений для постоянного личного физического совершенствования будущих офицеров и формирования у них способности руководить физической подготовкой подчиненных, грамотно определяя ее цели и задачи в разные периоды профессиональной деятельности.
Выполнение таких требований в учебном процессе предполагает наличие определенного исходного уровня физической подготовленности у кандидатов на обучение и его значение в системе военно-профессионального отбора.
Для большинства воинских специальностей исходный уровень физической подготовленности не является показателем абсолютной пригодности к профессиональной деятельности. Относительная пригодность кандидата определяется с учетом возможных случаев под влиянием грамотно организованного учебного процесса.
Все перечисленное выше и определило цель и задачи исследования.
В процессе решения первой задачи исследования изучалась система военно-профессионального обучения.
Для системы военно-профессионального обучения в Российской Федерации основным источником информации об уровне физической подготовленности абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения, являются данные регулярных исследований в рамках НИР «Молодое пополнение».
При изучении данных НИР «Молодое пополнение» было выявлено, что средние результаты проверки во всех изучаемых упражнениях колебались в достаточно узком диапазоне. Для средних результатов в беге на 100 м размах колебаний (ё) составил 0,5 с: от 13,9 до 14,3 с; для бега на 3000 м - 31,0 с: от 12 мин 44 с до 13 мин 15 с и в подтягивании от 10,1 до
11,1 раза. Более того, свыше половины всех средних результатов в каждом из упражнений укладывались в еще меньший интервал: для бега на 100 м он был в среднем 14,0-14,2 с; в беге на 3000 м - 12,51-12,59 сив подтягивании -10,1-10,5 раза (табл. 1).
Таблица 1
Средние результаты выполнения физических упражнений абитуриентами военно-учебных заведений в период с 1986 года по 2002 год (по данным НИР «Молодое пополнение»)
Год проверки Количество проверенных Средние результаты
бег на 100 м(с) бег на 3000 м (мин. с) подтягивание (раз)
1986 18842 14,2 12.59 11,1
1987 13887 14,1 13.06 10,2
1988 11361 13,9 12.44 10,9
1989 9195 13,9 12.46 10,9
1990 17764 14,0 12.53 10,6
1991 14503 14,2 12.55 10,6
1992 5230 14,3 12.55 10,6
1993 5130 14,2 13.03 10,2
1994 7890 14,2 13.15 10,1
1995 6638 14,2 12.58 10,3
1996 10509 14,2 12.59 10,2
1997 9260 14,1 12.53 10,5
1998 1804 14,1 13.02 10,2
1999 8031 14,2 12.51 10,3
2000 6880 14,2 12.52 10,1
2001 5001 14,2 13.15 10,1
2002 3023 14,1 13.02 10,3
а 13,9-14,3 12.44-13.15 10,1-11,1
Объективным показателем ухудшения организации физического воспитания молодежи в последнее время является снижение численности абитуриентов, имеющих спортивную квалификацию.
В 90-е годы произошло постепенное снижение удельного веса абитуриентов, указывавших при опросе о выполнении норм спортивного разряда. Если в 70-80-е годы таковых среди опрошенных было от 40% до 50%, то в 1991-1994 годах численность спортсменов-разрядников составляла менее 30%, а начиная с 1995 года уже не превышала 18% (табл. 2).
Таблица 2
Изменение численности (в %) спортсменов-разрядников среди абитуриентов военно-учебных заведений (по данным НИР «Молодое пополнение»)
Год Общее число абитуриентов, Численность спортсменов
обследования имевших спортивные разряды I разряда, КМС, МС
1964-1968 42,2 8,7
1971-1973 47,6 5,9
1982 48,1 8,1
1991 29,6 7,4
1993 22,9 4,7
1994 27,5 3,8
1995 17,5 4,5
1996 13,5 3,8
1997 14,7 4,4
1998 15,0 5,3
1999 16,6 6,0
2000 12,6 3,0
2001 10,2 4,6
2002 14,9 2,6
В то же время анализ взаимосвязи спортивной и физической подготовленности абитуриентов показывает, что чем больше спортивный опыт и выше спортивная квалификация, тем лучше средние результаты выполнения физических упражнений на вступительных экзаменах в вузах.
В процессе решения первой задачи исследования было выявлено, что проверка исходного уровня физической подготовленности абитуриентов является унифицированным средством прогнозирования успешности обучения курсантов в военно-учебных заведениях.
В процессе решения второй задачи исследования выявлялись особенности влияния исходного уровня физической подготовленности курсантов на эффективность их обучения в вузе.
Для этого изучалась динамика изменений физической подготовленности курсантов по курсам обучения. К исследованиям были привлечены 125 курсантов 5 курса Филиала военно-инженерного университета и 100 курсантов 5 курса Военно-морского инженерного института. В каждой выборке были сопоставлены результаты выполнения трех физических упражнений (подтягивание на перекладине, бег на 100 м и бег на 3000 м) на вступительных экзаменах и после окончания каждого семест-
pa, заканчивая 8 семестром. В итоге было получено 9 срезов показателей.
Привлечение к исследованиям выборок из двух вузов было сделано для повышения достоверности выявляемых закономерностей изменений в физической подготовленности по этапам профессионального обучения. С учетом отклонений в конкретных показателях выполнения упражнений курсантами разных вузов необходимо отметить наличие общих закономерностей (табл. 3).
Как видно из таблицы 3, наиболее хорошо поддается коррекции динамика средних результатов в подтягивании. Наставлением по физической подготовке предусмотрено повышение нормативов после приема на обучение на втором и третьем курсах, и в таблице отмечено синхронное улучшение средних результатов в подтягивании в 1, 3 и 5 семестрах. При этом средние результаты на младших курсах удерживались на уровне оценки «хорошо» или несколько выше, а на старших - чуть ниже.
Таблица 3
Средние результаты выполнения курсантами
физических упражнений по семестрам обучения
Этап ВУЗ и физические упражнения
(семестр) ФВИУ ВМИИ
обучения подтя- бег 100м бег 3000м подтя- бег 100 м бег 3000 м
гивание (раз) (с) (мин., с) гивание (раз) (с) (мин., с)
исходный 9,8±0,2 14,49+0,08 13.19,6+0,06 9,9+0,2 14,37+0,08 13.09,0+0,07
первый 12,2±,02 14,69+0,07 12.48,0+0,04 11,2+,02 14,40+0,08 12.36,9+0,06
второй 12,0±0,2 14,80+0,06 12.42,8+0,04 11,4+0,2 14,04+0,08 12.27,4+0,06
третий 13,7±0,2 14,68+0,06 12.47,4+0,05 12,2+0,2 13,85+0,07 12.17,6+0,07
четвертый 12,9±0,2 14,5+0,05 12.47,6+0,05 12,6+0,2 13,82+0,08 12.15,5+0,09
пятый 13,3±0,2 14,57+0,05 12.40,6+0,06 12,8+0,2 13,89+0,07 12.13,7+0,07
шестой 12,9±0,2 14,49+0,06 12.40,6+0,06 12,8+0,2 13,85+0,08 12.20,2+0,06
седьмой 13,0±0,2 14,53+0,06 12.50,2+0,06 12,8+0,2 13,88+0,08 12.21,0+0,07
восьмой 12,7+0,3 14,64+0,06 12.47,6+0,08 12,7+0,2 13,95+0,08 12.26,6+0,07
Высокий разброс в распределении индивидуальных результатов на всех семестрах обучения дает основание для предположения, что в этом упражнении потенциальный уровень развития качества силы на проверке реализуется не полностью.
В беговых упражнениях динамика изменений средних результатов четко выраженных закономерностей не имеет, кроме значительного и статистически достоверного улучшения к концу 1 семестра результатов в беге на 3000 м, что можно объяснить воздействием на развитие качества
выносливости возрастания объема общей двигательной активности, характерного для распорядка дня военно-учебного заведения. Затем средние результаты в беге на 3000 м удерживались во всех семестрах примерно на одном уровне, несколько выше оценки «удовлетворительно».
В беге на 100 м каких-либо закономерностей в изменениях средних результатов не отмечено. Курсанты Филиала военно-инженерного университета при проверках во всех семестрах обучения имели примерно одинаковый уровень средних результатов, мало отличающийся от исходного. У курсантов Военно-морского инженерного института уровень средних результатов по сравнению с исходным улучшился во 2 семестре обучения и имел незначительные колебания в последующих семестрах. Можно предположить, такая стабильность средних результатов связана с отсутствием специальной направленности на развитие качества быстроты в системе тренировки курсантов.
Под влиянием педагогического процесса в вузе у большинства курсантов наблюдается повышение уровня физической подготовленности и происходит его уравнивание за счет более заметных сдвигов у курсантов с низкими исходными результатами. Однако не все из них даже при заметном приросте результатов достигали к концу обучения требуемого уровня физической подготовленности.
В свою очередь дополнительное исследование взаимосвязи физических упражнений, характеризующих те или иные качества, с учебной успеваемостью курсантов позволило определить особенности влияния исходного уровня физической подготовленности на успешность военно-профессионального обучения.
Была установлена высокая связь исходного уровня физической подготовленности с результатами военно-профессионального обучения (табл. 4).
Таблица 4
Зависимость успеваемости курсантов вузов на этапах профессионального обучения от исходного уровня физической подготовленности (п = 125)
Исходный уровень физической
Общая успеваемость курсантов по предметам обучения в вузе
подготовленности 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
отлично 3,9* 4,1 4,2 4,3
хорошо 3,3 3,5 4,0 4,1
удовлетворительно 2,8 3,0 3,1 3,4
неудовлетворительно 2,7 2,8 2,9 з,о
Примечание: * - средняя оценка в баллах.
Кроме того, было выявлено, что не все курсанты, получившие оценку «неудовлетворительно» на вступительных экзаменах по физической подготовке, слабо осваивали программу обучения в вузе.
Среди принятых на обучение курсантов с неудовлетворительными оценками по общему уровню физической подготовленности были и такие, которые имели «неудовлетворительно» в подтягивании и беге на 100 м, а оценку в беге на 3000 м - «хорошо». Эта категория курсантов, несмотря на первоначальное отставание, успешно осваивала программу обучения в вузе.
Выявив особенности влияния исходного уровня физической подготовленности курсантов на успешность их обучения в вузе, мы приступили к решению третьей задачи исследования.
В процессе ее решения разрабатывались критерии оценки исходного уровня физической подготовленности курсантов, необходимые для успешного освоения программы обучения, а затем в процессе педагогического эксперимента проверялась их эффективность.
Для этого была разработана 11-балльная шкала оценки исходного уровня физической подготовленности (табл. 5).
Таблица 5
11-балльная шкала оценки физической подготовленности (Ю.К.Демьяненко, 1997)
Балл Классовые интервалы для результатов
в беге на 100 м в беге на 3000 м подтягивании
(с) (мин. с) (количество раз)
11 12,3 и менее 11.0 и менее 19 и более
10 12,4-12,8 11.01-11.30 17-18
9 12,9-13,3 11.30-12.00 15-16
8 13,4-13,8 12.01-12.30 13-14
7 13,9-14,3 12.31-13.00 11-12
6 14,4-14,8 13.01-13.30 9-10
5 14,9-15,3 13.31-14.00 7-8
4 15,4-15,8 14.01-14.30 5-6
3 15,9-16,3 14.31-15.00 3-4
2 16,4-16,8 15.01-15.30 1-2
1 16,9 и более 15.31 и более 0
Данная шкала может служить главным критерием оценки для получения вывода о неспособности абитуриента освоить нормативные требования по физической подготовке и, самое главное, вызывает сомнение в
возможности сформировать в процессе обучения осознанное стремление будущего офицера к постоянному физическому самосовершенствованию. Заключение о непригодности следует выносить, если кандидат на вступительных экзаменах набрал сумму менее 12 баллов по предложенной 11-балльной шкале, т.е. если результаты в беге на 100 метров у них - более 15,6 с, в беге на 3000 метров -13 мин 20 с, а в подтягивании - менее 2 раз.
Для экспериментальной проверки обоснованных критериев оценки по физической подготовке абитуриентов был проведен педагогический эксперимент.
Педагогический эксперимент проводился на базе Филиала военно-инженерного университета г. Санкт-Петербурга в течение 2003 учебного года, 8 месяцев: февраль, март, апрель, май - опытные группы занимались по экспериментальной программе; в конце мая - контроль; июнь, июль, август - ЭГ и КГ не занимались физической подготовкой в связи с отпусками, нарядами и служебной деятельностью. В сентябре месяце в КГ и ЭГ был осуществлен контроль по упражнениям и физическим качествам, которые предполагалось развить - это сила - подтягивание; быстрота - бег 100 м; выносливость - бег 3000 м.
В качестве опытных групп в исследовании принимали участие 4 курсантских взвода 1 курса - по 25 человек в каждом, общей численностью 100 человек. Два взвода общей численностью 50 человек - экспериментальных групп и два взвода общей численностью 50 человек - контрольных групп.
При комплектовании экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп мы исходили, прежде всего, из одинакового первоначального уровня развития физических качеств у всех обследуемых курсантов, не имеющих достоверных различий в уровне физической подготовленности.
В КГ в течение всего педагогического эксперимента все формы физической подготовки проводились согласно утвержденной и действующей программы по дисциплине «Физическая культура» для Филиала военно-инженерного университета.
В ЭГ также в течение всего педагогического эксперимента количество часов, используемых по физической подготовке, не изменялось.
Тренировка организовывалась согласно разработанной программы по физической подготовке с применением основных методов развития физических качеств и учетом исходного уровня физической подготовленности.
Педагогический эксперимент решал следующие задачи:
1. Определить возможность педагогического влияния на динамику изменения физической подготовленности курсантов с учетом исходного уровня развития физических качеств.
2. Дать рекомендации по использованию информации, полученной в ходе проверки физической подготовленности абитуриентов, для прогнозирования успешности их обучения в высшем военно-учебном заведении.
3. Обосновать критерии оценки исходного уровня физической подготовленности, позволяющие курсантам успешно освоить программу обучения в военно-учебном заведении.
В соответствии с учебным планом все занятия по физической подготовке проводились опытными преподавателями кафедры физической подготовки и спорта Филиала военно-инженерного университета с курсантами ЭГ и КГ.
Тренировка физических качеств в экспериментальной группе по физической подготовке проводилась в течение четырех месяцев (февраль, март, апрель, май, т.е. 16 недель).
Выполнение конечных учебно-педагогических мероприятий позволило проанализировать изменение показателей физической подготовленности у курсантов опытных групп за период эксперимента.
Показатели уровня развития физических качеств у курсантов опытных групп до и после эксперимента представлены на рисунках 1,2,3.
Абитуриенты Май
(2002 г.) (контроль)
Рис. 1. Динамика результатов в подтягивании на перекладине в процессе педагогического эксперимента
Абитуриенты Май
(2002 г.) (контроль)
Рис. 2. Динамика результатов в беге на 100 метров в процессе педагогического эксперимента
Рис. 3. Динамика результатов в беге на 3000 метров в процессе педагогического эксперимента
Анализируя полученные данные, можно отметить значительные положительные сдвиги, происшедшие в уровне развития основных физических качеств у курсантов экспериментальных групп.
В промежуточном контроле (конец мая) педагогического эксперимента в подтягивании на перекладине (сила) средние показатели выросли в ЭГ с 9±0,42 раз до 13,82+0,36 раз, в КГ с 9,88+0,33 раз до 11,3+0,41 раз и после тренировки в течение трех месяцев удерживались на таком же уровне, а в сентябре месяце при повторной проверке результаты были значительно ниже за счет курсантов, имевших слабый исходный уровень физической подготовленности, и составили в ЭГ 12,7+0,32 раз; в КГ 10,42+0,38раз.
В беге на 100 м результаты эксперимента были аналогичными.
В процессе эксперимента, используя стандартные методы: повторный и соревновательный, нам удалось значительно повысить средние показатели в ЭГ с 14,10+0,09 с до 13,92+0,08 с; а в КГ с 14,24+0,10 с до 15,07+0,12 с. После окончания педагогического эксперимента в сентябре месяце при контрольной проверке результаты в ЭГ составили 14,09+0,08 с; в КГ 15,12+0,33 с. Более выраженное их снижение в КГ отмечено за счет курсантов, имевших низкие исходные показатели в беге на 100 м.
В беге на 3000 метров после проведенной специальной тренировки результаты составили: в ЭГ 12,22+0,15 мин, а в КГ 13,11+0,05 мин, при этом после окончания педагогического эксперимента снижение результатов в КГ было более выраженным.
По итогам проведенных исследований можно сделать вывод о том, что полученные данные проверки исходного уровня физической подготовленности абитуриентов могут быть использованы в качестве эффективного средства при прогнозировании успешности их обучения в высшем военно-учебном заведении.
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературы свидетельствует о том, что роль проверки исходного уровня физической подготовленности абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения, на современном этапе возрастает. Это связано с тем, что она является обязательным элементом военно-профессионального отбора, а также позволяет оценить физическое развитие и физическую подготовленность абитуриентов в качестве средства прогнозирования успешности их обучения в военно-учебном заведении.
2. Исследованиями установлено, что проверка исходного уровня физической подготовленности абитуриентов имеет большое значение для оценки профессиональной пригодности будущих офицеров, так как является унифицированным средством для всех военно-учебных заведений.
3. Особенностями влияния исходного уровня физической подготовленности курсантов на эффективность их обучения в военно-учебном заведении являются:
- использование физической подготовленности абитуриентов как показателя для получения информации об уровне развития психофизиологических качеств, необходимых для будущей профессиональной деятельности;
- положительное влияние высокого исходного уровня физической подготовленности курсантов на эффективность их обучения в вузе и последующую службу на офицерских должностях, отличающуюся высокими физическими и психическими нагрузками;
- неодинаковое влияние исходного уровня развития физических качеств на эффективность обучения в военно-учебных заведениях;
- учет исходного уровня физической подготовленности как составной части общей одаренности человека для прогнозирования успешности обучения в военно-учебном заведении.
4. На основе проведенного корреляционного анализа выявлены: достоверная связь между результатами, показанными курсантами на проверке физической подготовленности во время вступительных экзаменов и на последующих этапах обучения; высокая связь исходного уровня физической подготовленности с результатами профессионального обучения (курсанты, получившие оценку «отлично» по физической подготовке на вступительных экзаменах, на пятом курсе имели средний балл успеваемости - 4,3 балла; а получившие «хорошо» - 4,1 балла; «удовлетворительно» - 3,4 балла).
5. Исследования показали, что не все курсанты, получившие оценку «неудовлетворительно» на вступительных экзаменах по физической подготовке, были отчислены в процессе обучения по неуспеваемости.
Среди принятых на обучение курсантов с неудовлетворительными оценками по общему уровню физической подготовленности были и такие, которые имели «неудовлетворительно» в подтягивании и беге на 100 метров, а оценку в беге на 3000 метров - «хорошо». Эта категория курсантов, несмотря на первоначальное отставание, к концу второго курса имела общую оценку по физической подготовке «хорошо» или «удовлетворительно», а также успешно осваивала программу обучения в вузе.
6. В ходе проведенного исследования были разработаны критерии оценки исходного уровня физической подготовленности, позволяющие
курсантам осваивать программу обучения в военно-учебном заведении. Установлено, что заключение о непригодности курсантов к обучению в военно-учебном заведении и дальнейшей офицерской службе следует давать, если результаты в беге на 100 метров у них - более 15,6 с, в беге на 3000 метров -13 мин 20 с, а в подтягивании - менее 2 раз.
7. Данные педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что при организации дифференцированных тренировочных занятий с учетом исходного уровня физической подготовленности курсантов можно добиться достоверного улучшения средних результатов выполнения упражнений. При этом освоение программы обучения в военно-учебном заведении по другим предметам будет проходить успешно.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Жаринов Н.М., Сильчук СМ. О психических стрессах и напряжениях военнослужащих в боевой подготовке // Материалы докладов итоговой научной конференции института за 2001 год. - СПб.: ВИФК, 2002. -С.7-9(0,1п.л.).
2. Сильчук A.M., Сильчук СМ. Роль диагностики и контроля в учебном процессе в рамках педагогических технологий // Здоровье. Физическая культура. Спорт: Сборник научных трудов. - Смоленск: СГИФК, 2002. - С. 165-167(0,1 п.л.).
3. Сильчук СМ. Влияние предварительного тестирования студентов на организацию эффективного учебного процесса // Здоровье. Физическая культура. Спорт: Сборник научных трудов. - Смоленск: СГИФК, 2002. -С 163-165 (0,2 п.л.).
4. Баймухаметов P.M., Сильчук A.M., Сильчук СМ. Особенности построения обучающей программы по методической подготовке курсантов военно-морских инженерных институтов (ВМИИ) г. Санкт-Петербурга // Материалы докладов итоговой научной конференции института за 2002 год. - СПб.: ВИФК, 2003. - С 22-24 (0,06 п.л.).
5. Демьяненко Ю.К. Сильчук СМ. Взаимосвязь показателей физической подготовленности курсантов военно-учебных заведений на последовательных этапах обучения // Материалы докладов итоговой научной конференции института за 2002 год. - СПб.: ВИФК, 2003. - С. 125-127 (0,1 п.л.).
6. Демьяненко Ю.К., Сильчук СМ. Определение возможности прогнозирования изменения уровня физической подготовленности курсантов военно-учебных заведений при использовании данных вступительных экзаменов // Материалы 52-й межвузовской научно-методической конференции СПб ГМТУ за 2003 год. - СПб.: ГМТУ, 2003. - С. 40-41 (0,06 п.л.).
7. Отчет о НИР (промежуточный). «Определение уровня физической подготовленности молодого пополнения армии и флота». Взаимосвязь уровня физической подготовленности курсантов военно-учебных заведений на последовательных этапах обучения (Шифр «Молодое пополнение -2002»). - СПб.: ВИФК, 2003. - С. 33-39 (0,4 п.л.).
8. Сильчук СМ. Влияние исходного уровня физической подготовленности курсантов на обучение в военно-учебных заведениях // Материалы межвузовской научно-практической конференции Военного университета войсковой ПВО ВС РФ за 2003 год. - Смоленск: ВУВ ПВО ВС РФ, 2003. - С. 190-195 (0,4 п.л.).
9. Сильчук СМ. Особенности методической подготовки курсантов военно-морских институтов с применением программированного обучения // Материалы VII международного научного конгресса «Современный олимпийский спорт и спорт для всех». - М.: ПС РФ по ФКСиТ, ОКР, РГУФКСиТ, 2003. - Т. 3. - С. 48-49 (0,1 п.л.).
10. Методический практикум по дисциплине «Физическая культура»: Учебное пособие / Под ред. В.А.Ложкина, Ю.И.Медведева. Авторы Р.М.Баймухаметов, СМ.Сильчук и др. - Пушкин: ВМИИ, 2004. - 243 с. (1,265 п.л.).
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.
Подписано в печать 15.10.04 г. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 271
Отпечатано с готового оригинала-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.
р 19 5 1 3