Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование элементов гимнастики ушу в физическом воспитании учащихся начальных классов общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Использование элементов гимнастики ушу в физическом воспитании учащихся начальных классов общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шихшабеков, Шихшабек Юсупович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Использование элементов гимнастики ушу в физическом воспитании учащихся начальных классов общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шихшабеков, Шихшабек Юсупович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ (ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВ).

1.1. Восточные системы физического воспитания как составная часть гармонического совершенствования.

1.2. Восточные боевые искусства как система формирования личности человека.

1.3. Духовное и физическое воспитание человека в системе УШУ.

1.4. Использование элементов УШУ в системе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ научной и научно-методической литературы.

2.2.2. Тестирование двигательной подготовленности.

2.2.3. Оценка физиометрических показателей.

2.2.4. Оценка сформированности интереса к занятиям физической культурой.

2.2.5. Педагогические наблюдения.

2.2.6. Лабораторный эксперимент.

2.2.7. Педагогический эксперимент.

2.2.8. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОТБОР ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ УШУ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ

С УЧАЩИМИСЯ I-IV КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).

3.1. Критерии отбора учебного материала системы УШУ для занятий с учащимися I-IV классов.

3.2. Отбор элементов системы УШУ для занятий с учащимися I-II и III-IV классов.

3.3. Нормирование нагрузок отобранных упражнений

3.4. Поурочное распределение учебного материала экспериментальной программы по физической культуре для учащихся I-IV классов.

ГЛАВА 4. ДАННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Показатели двигательной подготовленности до и после проведения педагогического эксперимента.

4.2. Физиометрические показатели до и после проведения педагогического эксперимента.

4.3. Уровень интереса к занятиям физической культурой до и после педагогического эксперимента.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование элементов гимнастики ушу в физическом воспитании учащихся начальных классов общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. Физическая культура - инвариантная составляющая базовой и вариативной части содержания общего образования. Функции физической культуры в обучении, воспитании и оздоровлении подрастающих поколений обусловливают потребность в постоянном поиске путей повышения качества и результативности учебного процесса (В.И.Филиппович, 1962; Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1972; К.Л.Чернов, 1964; Ю.Г.Травин и др., 1972; С.Стижижевский, 1989; В.И.Лях 1990 и др.). Такая необходимость продиктована:

- во-первых, пересмотром целевой ориентации общего образования в плане приоритета удовлетворения потребности личности (В.В.Белинович,1958; Д.Аросьев, И.Назарова, 1988; В.Н.Шаулин, Е.Н.Литвинов, 1993; Комплексная программа физического воспитания учащихся I-XI классов общеобразовательной школы, 1987, 1991; Концепция непрерывного физического образования детей и учащейся молодежи, 1989; Концепция перестройки физического воспитания в общеобразовательной школе, 1991; Концепция физического воспитания и здоровья детей и подростков, 1992);

- во-вторых, она вызвана динамикой физкультурных и спортивных интересов, а также мотивов школьников в вопросах выбора средств физического воспитания и вида физкультурно-спортивной деятельности на уроках, во внеклассное время и вне школы;

- в-третьих, она определяется потребностью приближения учебно-воспитательного процесса по физической культуре к реальным учебным возможностям детей, подростков, молодежи, обусловливается внутренними, заложенными в них самих, и внешними, лежащими в окружающей среде, причинами - учитель, семья, школа, микрорайон, село, город, республика, регион и т.д. (Ю.К.Бабанский, 1977,1985, 1980, 1989; В.К.Бальсевич, 1988, 1990; Ю.Д.Железняк, 1987, 1989, 1990;

В.И.Лях, 1990, 1991, 1993; А.П.Матвеев, 1991; В.М.Минбулатов, 1977, 1991, 1993; З.И.Кузнецова, В.К.Шурухина, 1972; А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов, 1988).

Одним из факторов, сдерживающих поступательное развитие системы физического воспитания, является чрезмерная централизация управления физической культурой вообще и физического воспитания школьников в частности (Ю.Н.Вавилов, 1990). Излишняя детализация, стандартизация и унификация "спущенных сверху" программ, имевших место до 1992 г., не стимулирует творческой активности в поиске новых, нестандартных решений. Содержание программ вступает, подчас, в противоречие с особенностями развития детей, проживающих в различных зонах страны, с местными климатическими условиями, обычаями и традициями народов, с имеющейся материальной базой (М.Я.Виленский, Е.Н.Литвинов, 1990; В.К.Бальсевич, 1983; В.И.Лях с соавт., 1992; С.Ганиев, 1995; К.А.Гейнц, 1995 и др.).

В отдельных школах, особенно в сельских, уроки физической культуры, в начальных классах проводятся на недостаточно высоком методическом уровне, что также не способствует привитию учащимся необходимых знаний и навыков физической культуры. Эти занятия неэффективны и в отношении физического развития детей, слабо влияют они на укрепление здоровья.

Анализ сложившейся ситуации в физическом воспитании в стране и, в частности, в нашей республике с учетом проникновения в быт школ Дагестана элементов восточных единоборств и гимнастики УШУ позволяет утверждать, что существенную помощь в активизации процесса физического воспитания школьников могла бы оказать разработка новых методических рекомендаций по внедрению в практику школьного урока физической культуры элементов восточных единоборств и гимнастики УШУ (П.Тараканов, 1989; Г.В.Попов и др., 1990; Г. Музруков, 1989; К.М.Барский, 1990; Ю.А.Копылов, 1994;

В. М. Минбулатов, 1993 и др.). Однако в научно-методической литературе, как показывает сделанный анализ (Ш.Ю.Шихшабеков, 1996), еще недостаточно раскрыты возможность и целесообразность применения элементов восточных единоборств и оздоровительных гимнастических систем на уроках физической культуры в общеобразовательной школе.

Сказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что включение в содержание уроков физической культуры ряда элементов гимнастики УШУ, во-первых, возможно и доступно для младших школьников, во-вторых, их рациональное планирование и применение будет способствовать повышению уровня двигательной подготовленности, уровня интереса к занятиям физической культурой, а также улучшению некоторых физиометрических показателей.

Цель исследования. Обосновать и отобрать элементы гимнастики УШУ, разработать методику обучения этим приемам учащихся I-IV классов, разработать и обосновать содержание уроков физической культуры с включением в них отобранных элементов гимнастики УШУ.

Научная новизна. В работе решен ряд вопросов, на которые отсутствовали ответы в исследованиях по теории и методике физического воспитания младших школьников:

- впервые отобрано и экспериментально проверено содержание учебного материала, включающее последовательно усложняющиеся элементы УШУ на уроках физической культуры с учащимися I-IV классов;

- обосновано рациональное распределение учебного материала с элементами УШУ в системе урочных занятий с учащимися 1-П и III-IV классов;

- выявлена эффективность использования элементов УШУ в сочетании с базовым содержанием материала комплексной программы физического воспитания в плане повышения двигательной и функциональной подготовленности, формирования интереса к занятиям физическими упражнениями.

Практическая значимость. Обосновано содержание базовой и вариативной части государственного образовательного стандарта по физической культуре с учетом особенностей физкультурных и спортивных интересов детей младшего школьного возраста. Результаты исследования обеспечивают интеграцию традиционных и нетрадиционных подходов к осуществлению физического воспитания в систему, охватывающую средства, методы и формы оптимизации учебно-воспитательного процесса по физической культуре.

По материалам диссертации разработан авторский курс " Использование элементов восточных единоборств на уроках физической культуры в школе", который ведет к обогащению содержания многоуровневой подготовки специалистов по физической культуре и спорту в Институте физкультурного образования Дагестанского государственного педагогического университета и Хасавюртовского педагогического колледжа (отделение физической культуры).

Рекомендации диссертации использованы при разработке дифференцированного (вариативного) содержания программного материала по физической культуре учащихся начальных школ Дагестана.

Объект исследования. Методические приемы использования элементов гимнастики УШУ в сочетании с традиционным содержанием физического воспитания младших школьников на уроках физической культуры.

Предмет исследования. Особенности методики, включающей использование элементов гимнастики УШУ на уроках физической культуры с учащимися I-IV классов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- место, значение и объем учебного материала по физической культуре с использованием элементов восточных единоборств в содержании обучения по данной дисциплине;

- методика использования в системе физического воспитания средств УШУ, отобранных и разработанных в ходе педагогических наблюдений и эксперимента, для повышения двигательной, функциональной подготовленности, формирования интереса к занятиям физической культурой;

- элементы педагогической технологии по использованию элементов УШУ в процессе физического воспитания младших школьников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В отечественной литературе отсутствуют: экспериментально обоснованный подбор упражнений гимнастики УШУ для использования их в урочных - и внеурочных (самостоятельные занятия) формах организации физического воспитания учащихся I-IV классов; организационно-методические основы проведения уроков физического воспитания с включением элементов гимнастики УШУ и соответствующие рекомендации специалистам по физическому воспитанию.

2. Критериями отбора элементов гимнастики УШУ для учащихся I-IV классов являются: особенности воздействия упражнения на основные группы мыщц конечностей и корпуса тела детей; учет возрастных возможностей; ограничение временных затрат на упражнения в уроки физической культуры и организация последних в соответствии с ведущими дидактическими принципами. Этим принципам отвечают отобранные и опробованные, доступные для младших школьников элементы УШУ: положения кисти, упражнения для тренировки рук и плечевого пояса, ног, туловища, прыжковые упражнения и упражнения на равновесие, а также комплексы из этих упражнений ("Цай Луньюнь", "Длинный кулак").

3. Определено содержание учебного материала, состоящего из элементов УШУ в системе учебных занятий по физической культуре по четвертям и урокам для учащихся 1-Ц и Ш-IV классов.

4. Реализация разработанной программы занятий физической культурой с использованием в течение года гимнастики УШУ способствует более интенсивному, чем обычные уроки по действующей комплексной программе физического воспитания, нарастанию показателей двигательной подготовленности, жизненной емкости легких, силы сжатия кисти рук (правой и левой) у учащихся младших классов.

5. Интерес к урокам физической культуры и самостоятельным занятиям физическими упражнениями - компонент потребностно-мотивационной сферы у школьников I-IV классов находится на низком уровне. Экспериментальная программа, включающая элементы и комплексы УШУ позволяет существенно повысить этот интерес как у мальчиков, так и у девочек.

6. Оптимальное сочетание базового, соответствующего государственному образовательному стандарту и вариативного содержания физического воспитания, учитывающего особенности физкультурных и спортивных интересов детей, национальные и региональные особенности проживания и подготовленность самих учителей физической культуры высоко эффективно.

Автореферат диссертации по теме "Использование элементов гимнастики ушу в физическом воспитании учащихся начальных классов общеобразовательной школы"

2 АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ ВОЗРАСТНОЙ ФИЗИОЛОГИИ

На правах рукописи

ШПЛШ.П13ЕЛиП

ШИХШАБЕК ЮСУПОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГИМНАСТИКИ УНТУ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.04 — теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

Москва 1998

Работа выполнена в Институте физкультурного образования Дагестанского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Минбулатов В. М.

доктор педагогических наук, профессор Лях В. И. кандидат педагогических наук, профессор Проку дин Б.Ф.

Ведущаяорганизация:

Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Защита состоится 998г. в № часов на засе-

дании диссертационного совета КО 18.01.01 в Институте возрастной физиологии Российской академии образования по адресу: 119869, Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в филиале № 3 Государственной научной педагогической библиотеке им. К. Д.Ушинского Российской академии образования.

Автореферат разослан -Л? иоЛ^/оЛ- 1998 г.

Ученый секретарь

Официальные оппоненты:

диссертационного совета

Т.А.Цехмистренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Физическая культура — инвариантная составляющая базовой и вариативной части содержания общего образования. Функции физической культуры в обучении, воспитании и оздоровлении подрастающих поколений обусловливают потребность в постоянном поиске путей повышения качества и результативности учебного процесса (В.И. Филиппович, 1962, Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1972; К.Л. Чернов, 1964, Ю.Г.Травин и др., 1972, С.Стижи-жевский, 1989; В.И.Лях, 1990 и др.). Такая необходимость продиктована:

-во-первых, пересмотром целевой ориентации общего образования в плане приоритета удовлетворения потребности личности (В.В.Белииович,1958; Д.Аросьев, И.Назарова, 1988; В.М. Минбу-латов, 1993, 1996; В.Н.Шаулин, Е.Н.Литвинов, 1993; "Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы", 1987, 1991; "Концепция непрерывного физического образования детей и учащейся молодежи", 1989; "Концепция перестройки физического воспитания в общеобразовательной школе", 1991; "Концепция физического воспитания и здоровья детей и подростков", 1992),

- во-вторых, она вызвана динамикой физкультурных и спортивных интересов, а также мотивов школьников в вопросах выбора средств физического воспитания и вида физкультурно- спортивной деятельности на уроках, во внеклассное время и вне школы;

- в-трстьих, она определяется потребностью приближения учебно- воспитательного процесса по физической культуре к реальным учебным возможностям детей, подростков, молодежи, обусловливается внутренними, заложенными в них самих, и внешними, лежащими в окружающей среде, причинами — учитель, се.мья, школа, микрорайон, село, город республика, регион и т.д. (Ю.К. Бабанс-кий, 1977, 1980, 1985, 1989; В.К.Бальсевич,1988, 1990; Ю.Д.Железняк, 1989, 1990; В.И.Лях, 1991,1993; В.М.Минбулатов,' 1977,1991,1993; А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов, 1988).

Одним из факторов, сдерживающих поступательное развитие системы физического воспитания, является чрезмерная централизация управления физической культурой вообще и физического воспитания школьников в частности (Ю.Н.Вавилов, 1990). Излишняя детализация, стандартизация и унификация "спущенных сверху"

программ, имевших место до 1992 г., не стимулирует творческой активности в поиске новых, нестандартных решений. Содержание программ вступает, подчас, в противоречие с особенностями развития детей, проживающих в различных зонах страны, с местными климатическими условиями, обычаями и традициями народов, с имеющейся материальной базой (М.Я.Вилеиский, Е.Н.Литвинов, 1990, Э.К.Бальсевич, 1983; В.И.Ляхссоавт., 1992; С.Ганиев, 1995; К.А.-Гейнц, 1995 и др.).

В отдельных школах, особенно в сельских, уроки физической культуры, в начальных классах проводятся на недостаточно высоком методическом уровне, что также не способствует привитию учащимся необходимых знаний и навыков физической культуры. Эти занятия неэффективны и в отношении физического развития детей, слабо влияют они на укрепление здоровья.

Анализ сложившейся ситуации в физическом воспитании в стране и, в частности, в нашей республике о учетом проникновения в быт школ Дагестана элементов восточных единоборств и гимнастики УШУ позволяет утверждать, что существенную помощь в активизации процесса физического воспитания школьников могла бы оказать разработка новых методических рекомендаций по внедрению в практику школьного урока физической культуры элементов восточных единоборств и гимнастики УШУ (П-Тараканов, 1989; Г.В.Попов и др., 1990; Г. Муьруков, 1989; К.М.Барский, 1990; В.М.Минбулатов, 1993 и др.). Однако в научно-методической литературе, как показывает сделанный анализ (Ш.Ю.Шихшабеков, 1996), еще недостаточно раскр ыты возмо жносгь и целесообразность применения элементов восточных едино эорств и оздоровительных гимнастических систем на уроках физической культуры в общеобразовательной школе. Сказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что включение в содержание уроков физической культуры ряда элементов гимнастики УШУ, во- первых, возможно и доступно для младших школьников, во-вторых, их рациональное планирование и применение будет способствовать повышению уровня двигат!У1ьной подготовленности, уровня интереса к занятиям физической культурой, атакже улучшению некоторых физиометрических показателей.

Целью исследования являлось обоснование, отбор элементов упражнений гимнастики УШУ, разработка методики обучения этим

приемам учащихся 1 -IV классов, разработка и обоснование содержания уроков физической культуры с включением в них отобранных элементов и упражнений гимнастики УШУ дляповышения уровня интереса к занятиям физической культурой, двигательной подготовленности и улучшения функциональных показателей младших, школьников.Задачи исследования:

1. Отобрать содержание учебного материала с элементами УШУ для урочных занятий с детьми младшего школьного возраста (мальчиками и девочками).

2. Разработать рациональное распределение учебного материала с элементами УШУ в системе урочных занятий с учащимися 1-Н и III-IV классов.

3. Выявить эффективность использования элементов УШУ в сочетании с содержанием материала программы физического воспитания учащихся I -IV классов общеобразовательной школы.

Объект исследования —методические приемы использования элементов гимнастики УШУ в сочетании с традиционным содержанием физического воспитания младших школьников на уроках физической культуры.

Предмет исследования — особенности методики, включающей использование элементов гимнастики УШУ на уроках физической культуры с учащимися 1 -IV классов. Методы исследования:

1. Анализ научной и научно-методической литературы.

2. Тестирование двигательной подготовленности.

3. Оценка физиометрических показателей.

4. Оценка сформированности интереса к занятиям физической культурой.

5. Педагогические наблюдения.

6. Лабораторный эксперимент.

7. Педагогический эксперимент.

8. Методы математической статистики. Организация исследования. Исследование было организованно в пять этапов. Первый этап (09.1992-07.1993 гг.) был посвящен изучению научной и научно-методической литературы по проблеме использования восточных систем физического воспитания, в том числе УШУ, в практике общеобразовательных учреждений РФ и других стран. Это позволило сформулировать гипотезу, основную идею работы, определить предмет и объект исследования.

На втором этапе (09.1993-06.1994 гг.) были определены конк-

ретные задачи исследования и выбраны адекватные методы, определены экспериментальные площадки, испытуемые. На этом этапе осуществлялась также работа по теоретическому отбору доступных элементов УШУ для учащихся 1-11 и ! 11-IV классов.

Третий этап (09.1994-05.1995 гг.) включал в себя проведение лабораторного эксперимента с целью отбора доступных элементов системы УШУ для учащихся I-II и HI-IV классов общеобразовательной школы. Отбор доступных элементов осуществлялся в соответствии с критериями (Ю.К.Бабансхий, 1989), а также при помощи использования метода педагогического наблюдения. Учащимся предлагались различные элементы системы !<ТПУ, велось экспресс-обучение этим элементам, продолжавшееся обычно 10-15 минут. Элементы, требующие для овладения учащи мися более продолжительного времени, отбрасывались.

При разработке нагрузок во время выполнения отобранных элементов УШУ регистрировалась частота сердечных сокращений (ЧСС) и время восстановления ЧСС.

Четвертый этап (09.1995 — 05.1996 гг.) — педагогический эксперимент.

Педагогический эксперимент проводился с целью оценки эффективности разработанной методики и организации урочных занятий по физической культуре, включающих элементы и комплексы гимнастики УШУ с учащимися начальной школы.

В эксперименте участвовало 579 учащихся I-IV классов (7-11 лет), было сформировано по две группы в каждом классе из 1,11, III и IV классов — контрольная и экспериментальная. Всего учащихся в контрольных группах было 285 человек, в экспериментальных — 294 человека.

В начале эксперимента было проведено исходное тестирование двигательных, физиометрических показателей и интереса учащихся I, II, III и IV классов.

Учащиеся контрольных групп (классов) занимались на уроках физической культуры по государственной комплексной программе физического воспитания учащихся I-XI классов общеобразовательной школы. Всего было проведено 68 уроков длительностью по 45 минут. Экспериментальные группы (классы) занимались по комплексной программе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы (Комплексная программа физического воспитания учащихся I-XI классов, 1991), выполняя базовую часть комп-

лексной программы физического воспитания учащихся 1-IV классов общеобразовательной школы, с включением в вариативную ее часть разработанной нами подсистемы, включающей в себя элементы гимнастики УШУ. В течение года в подготовительной части урока отводилось по 6-9 минут упражнениям с элементами гимнастики УШУ. В третьей четверти учебный материал по традиционной гимнастике был дополнен элементами гимнастики УШУ, который изучался в основной части уроков физической культуры.

Для развития двигательных способностей (координационных, скоростных, силовых, выносливости, гибкости) использовали элементарные движения рук и ног, основные позиции (стойки) из гимнастики УШУ и учебные комплексы стиля "Чан-Цюань", "Сдвижений длинного кулака" (Чан-Цюань), комплекс Цай Луныона.

Всего проведено 68 уроков физической культуры, в том числе 48 уроков в соответствии с базовой частью программы физического воспитания и 20 уроков по разработанной нами подсистемы с элементами УШУ. Длительность уроков была аналогична длительности уроков в контрольных классах (45 минут).

В конце педагогического эксперимента было проведено итоговое тестирование двигательных, физиометрических показателей и интереса учащихся 1, II, III и IV классов.

На пятом этапе исследования (07. 1996 — 07. 1997 гг.) осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов.

Лабораторный и педагогический эксперименты были проведены на базе общеобразовательной школы-колледжа №5 г. Махачкалы, Республики Дагестан (директор школы заслуженный учитель РД — Р.Б.Асадулаева, заместитель директора по физическому воспитанию учащихся, заслуженный учитель РД, учитель — методист высшей категории — П.А.Данилов). Во время проведения эксперимента активную помощь оказали студенты-практиканты Института физкультурного образования Дагестанского государственного педагогического университета.

За состоянием здоровья и развитием физических качеств велись наблюдения в медицинском пункте школы врачом С.Ю.Закие -вой с участием кандидата медицинских наук, доцента кафедры теоретических основ физического воспитания ИФО ДГПУ, заслуженного врача РД О.Р.Османова.

Научная новизна. В работе решен ряд вопросов, на которые отсутствовали ответы в исследованиях по теории и методике физи-

ческого воспитания младших школьников:

. - впервые отобрано и экспериментально проверено содержание учебного материала, включающее последовательно усложняющиеся элементы УШУ на уроках физической культуры с учащимися НУ классов;

- обосновано рациональное распр едетеяие учебного материала с элементами УШУ в системе урочны х занятий с учащимися 1-Н и III-IV классов;

- выявлена эффективность исполь зования элементов УШУ в сочетании с базовым содержанием материала комплексной программы физического воспитания в плане повышения двигательной и функциональной подготовленности и формирования интереса к занятиям физическими упражнениями.

Практическая значимость. Обосновано содержание базовой и вариативной части государственного оэразоватсльного стандарта по физической культуре с учетом особенностей физкультурных и спортивных интересов детей младшего школьного возраста. Результаты исследования обеспечива ют интеграцию традиционных и нетрадиционных подходов к осуществлен аю физического воспитания в систему, охватывающую средства, методы и формы оптимизации учебно-воспитательного процесса по физической культуре.

По материалам диссертации разработан авторский курс "Использование элементов восточных единоборств на уроках физической культуры в школе", который ведет к обогащению содержания многоуровневой подготовки специалистов по физической культуре и спорту в Институте физкультурного образования Дагестанского государственного педагогического университета и Хасавюртовского педагогического колледжа (отделение физической культуры).

Рекомендации диссертации использованы при разработке дифференцированного (вариативного)содержания программного

материала по физической культуре учащихся начальных школ Дагестана. Основные положения, выносимые на защиту:

- место, значение и объем учебного материала по физической культуре с использованием элементов восточных единоборств в содержании обучения по данной дисциплине,

- методика использования в системе физического воспитания средств УШУ, отобранных и разработанных в ходе педагогических наблюдений и эксперимента, для повышения двигательной, функциональной подготовленности, формирования интереса к заняти-

ям физической культурой,

- элементы педагогическойтехнологии по использованию элементов УШУ в процессе физического воспитания младших школьников.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были опубликованы в Материалах VI научно- практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире", Коломна, 1996; в сборнике научных трудов "Вопросы оздоровления населения, теории, методики я психологии физического воспитания и спорта", Чебоксары, 1996, а также были доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции "Проблемы совершенствования системы физического воспитания", Карачаевок, 1996; на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания ИФО ДГПУ и на заседаниях лаборатории физического воспитания института возрастной физиологии РАО.

Структура и объем работы. Диссертация изложена па 152 стра нице машинописного текста . Состоит го введения, пятиглав, выводов, списка литературы (208 источников, в том числе 191 отечественных и 17 зарубежных авторов), приложений, 13 таблиц и 9 рисунков.

Результаты исследования. ОТБОР ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ УШУ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ С УЧАЩИМИСЯ I-IV КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ (ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)'

3.1. Критерии отбора учебного материала системы УШУ для занятий с учащимися I-IV классов

После проведенного предварительного теоретического отбора элементов системы УШУ для учащихся НУ классов был проведен лабораторный эксперимент с целью отбора доступных элементов, упражнений и комплексов системы УШУ для учащихся 1-II и III-IV классов общеобразовательной школы.

Отбор учебного материала для занятий с учащимися НУ классов по системе УШУ проводился в соответствии со следующими критериями: соответствие основным целям обучения, особенности содержания темы (элементы восточных единоборств), возможности учащихся, возможности учителей физической культуры, время обучения элементам УШУ, соответствие основным дидактическим принципам (Ю.К.Бабанский. 1989). Элементы системы УШУ были ото-

браны в соответствии с этими критериями, и если хотя бы по одному из критериев элемент не удовлетворял и оставленным требованиям, то он исключался.

В число элементов УШУ, отобранных для занятий со школьниками младших классов, вошли:

- положения кисти (кулак, ладонь, "клюв журавля"), стойки (лучника, всадника, пустая стойка, четвертая стойка, стойка "припавшего к земле", стойка отдыха, лотоса и стойка "вилы"), элементарные движения рук и ног (выброс кугака, блок кулаком, толчок ребром ладони, блок ребром ладони, пря мой выброс локтя, боковой выброс локтя, захват кисти и толчок ногой, "звонкий" хлопок)

- упражнения длятренировки рук и плечевого пояса (наклоны, вращения руками в различных плоскостях, то же с поворотом туловища)

- упражнения для тренировки ног (наклоны вперед и в стороны, упражнения в стойке "прижавшего к земле", различные махи ногами, выбросы ноги вперед и в стороны);

- упражнения для поясничной области (наклоны в разных плоскостях, круговые движения туловищем, мост из положения стоя),

- прыжковые упражнения (прыжки "летающая нога", "боль-ш ой прыжок вперед'');

- упражнения для формирования равновесия (равновесие на одной ноге, равновесие "смотрящего на луну", " ласточка").

Ряд упражнений УШУ отобран дта использования учащимися lull классов в основной части урока физической культуры (III четверть учебного года). Более старшие учащиеся (III и IV классы) используют эти упражнения только в подготовительной части урока.

Наиболее адекватнымивсгм введенным критериям оказались комплексы движений "Комплекс Цай Луньюня" (состоящий из 18 различных движений—-удары кулаком, локтем, ребром ладони, ногой и захваты), а также комплекс "Длинный кулак" (являющийся более сложным по отношению к предыдущему комплексу и отобранный для использования мальчиками и наиболее подготовленными девочками). Данные комплексы состоят из относительно простых элементарных движений, позволяют воздействовать на все группы мышц, развивают основные качества (координацию, равновесие, быстроту, мышечную силу, общую выносливость, гибкость) и, что весьма существенно, носят оборонительный характер.

Проведено нормирование нагрузок в процессе использования отобранных элементов УШУ учащимися 1 -IV классов.

В процессе нормирования нагрузок для учащихся I-IУклассов использовались показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) — во время выполнения элементов УШУ и в период восстановления послетрелировочной нагрузки. В качестве рабочего диапазона были приняты следующие показатели ЧСС:

- величина ЧСС во время работы — от 120 до 150 уд/мин для отдельных упражнений, от 150 до 170 ударов в минуту — для комплексов;

- время восстановления ЧСС после физической нагрузки—до 4 мин для отдельных упражнений, до 6 минут—для комплексов.

Тренировочную нагрузку подбирали в соответствии с указанным диапазоном для каждого ранее отобранного элемента УШУ. Было выявлено, что нагрузка для отдельных элементов УШУ и для отобранных комплексов "Длинный кулак" и "Комплекс ЦайЛунь-юня" должна иметь следующие параметры. Нагрузка для учащихся 1-11 классов:

- вращения руками ("ветряная мельница", круги споворотами туловища) — ЧСС равна 130-150 уд/мин (6-12 подходов по 4-12 повторений с интервалами 20 с);

- упражнения для туловища — ЧСС равна 130-150 уд/мин (812 подходов по 10-12 повторений с интервалами 20-30 с);

-шаги УШУ (шаг "лучника", "всадник", "Шаг припавшего к земле") — ЧСС составляет 130-145 уд/мин (6-10 подходов до 8-10 повторений в подходе с интервалами в 20 с),

- движения кулаком (выброс и блок) —- ЧСС составляет 120135 уд/мин (6-8 подходов по 8-10 повторений с интервалами 20 с),

- выброс локтя — ЧСС равняется 120-125 уд/мин (6-8 подходов по 8 повторений с интервалами 20 с),

- захват кисти и толчок ногой — ЧСС составляет 120- i 30- уд/ мин (6-8 подходов по 8 повторений с интервалами 20 с). Нагрузка для учащихся III-IV классов:

- упражненияв стойке "припавшего к земле" —ЧСС составляет 130-140 уд/мин (6-8 подходов по 2 повторения с интервалом 30 с):

- упражнения в стойке "вилы" — ЧСС 130-140 уд/мин (2 подхода по 6-8 повторений с интервалом 30 с),

- наклоны туловища и мост — ЧСС составляет 125-135 уд/мин (2-8 подхода по 4-10 повторений с интервалом 20 с);

- блок кулаком — ЧСС соегавляет 130 уд/мин (6-8 подходов по 8 повторений с интервалом 20 с);

- толчок ребром ладони — ЧСС составляет 130-150 уд/мин (810 подходов по 10 повторений с интервалами 40 с);

- блок ребром ладони — ЧСС составляет 130-140 уд/мин (4-6 подходов по 6 повторений с интервалами 60 с),

- "стойка отдыха" — ЧСС составляет 140-150 уд/мин (8-10 подходов по 10 повторений с интервалами 30 с);

- комплекс "Длинный кулак" — ЧСС составляет 150-160 уд/ мин (10-12 подходов по 12 повторений с интервалами 30 с);

-комплекс "Цай Луньюня" —ЧСС составляет 160-170 уд/мин (8-10 подходов по 10 повторений с интервалами 30 с).

Остальные упражнения системы УШУ, отобранные в нашем исследовании для использования на уроках физической культуры с учащимися 1-Н и Ш-ГУ классов не требуютнормирования нагрузки, так как представляют собой элементарные положения рук, ног и туловища. Выполнение этих упражнений, являющихся простейшими позами, не вызывает достоверного изменения частоты сердечных сокращений даже при относительно длительном их выполнении. Это позволило нам не проводить специальных исследований по нормированию тренировочной нагрузки с регистрацией частоты сердечных сокращений во время выполнения простейших упражнений и в процессе восстановительного периода.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

1. Показатели двигательной подготовленности

До начала педагогического эксперимента показатели двигательной подготовленности учащихся 1-1V классов в контрольных и экспериментальных группах существенных различий не имели. Исключение составили результаты в беге на выносливость (6-минут-ньш бег: мальчики III классов контрольной группы пробегали достоверно меньшее расстояние, чем их сверстники из экспериментальной группы), а также величина наклона вперед (качество гибкости) — у девочек этого же возраста контрольной группы величина наклона вперед была достоверно меньше, чем у сверстниц из экспериментальной группы.

После проведения годичного педагогического эксперимента

Таблица 1.

Показатели двигательной подготовленности учащихся I классов после проведения педагогического эксперимента (М±т)

Показатели Пол 1 'ругай Разность Достоверн. разности

Контрольная Экспериментальная t Р

Бег на 30 м, с м д 6,3±0,1 6,5±0,2 5,8+0,2 5,9+0,2 0,5 0,6 .2,24 2,12 <0,01 <0,05

Бег 3 х 10 м, с м д 10,0+0,2 10,5+0,3 9,4+0,2 9,7+0,3 0,6 0,8 2,12 1,89 <0,05 н.д.

Бег а течение 6-ти мин, м м д 968,2+21,1 955,4+22,6 1195,2+24,9 1087,4+28,0 227,0 132,0 6,94 3,67 <0,001 <0,001

Наклон вперед, см м д П,8±0,2 16,2+0,4 16,6+0,5 19,2+0,5 4,8 3,0 8,91 4,69 <0,001 <0,001

Длина прыжка с места,см м д 124,3+1,9 111,1+1,9 140,6+2,0 124,4+2,1 16,3 13,3 5,90 4,70 <0,001 <0,001

Подтягивание в висе, к-во раз м 5,4+0,1 7,2+0,2 1,8 8,05 <0,001

Подтягивание в висе лежа, к-во раз д 9,6+0,3 10,4+0,3 0,8 1,89 Н.д

(табл. 1 -4) большинство показателей двигательной подготовленности учащихся экспериментальных групп оказались существенно выше (р < 0,05 — 0,001), чем у сверстников контрольных групп.

Таким образом, установлено, что экспериментальные группы мальчиков и девочек 1-1У классов по подавляющему большинству показателей двигательной подготовленности, исследованных в настоящей работе, превосходят своих сверстников из контрольных групп.

Показатели двигательной подготовленности учащихся 11 классов после проведения педагогического эксперимента (М + ш)

Показатели Пол Группа Разноси Достоверн. разности

Контрольная Экспериментальная г Р

Бег на 30 м, с м Д 5,7+0,1 6,8+0,1 5,4+0,1 5,9+0,1 0,3 0,9 2,12 6,36 <0,05 <0,001

Бег 3 x10 м, с м д 10,2+0,2 9,7+0,3 «,5+0,3 9,0+0,2 1.7 0,7 4,71 1,94 <0,001 Н.Д.

Бег в течете 6-ти мая. м м , Д 1006,8+19,6 994,5+24,9 1097,8+18,8 1092,5+20,( 91,0 98,0 3,35 3,03 <0,001 <0,01

Наклон вперед, см м Д 11,8+0,4 16,6+0,5 14,8+0,5 19,2+0,6 3,0 2,6 4,69 3,33 <0,001 <0,001

Длина прыжка м с места,см д 155,9+2,0 140,6+1,9 170,8±2,; 158,0+2,3 14,9 17,4 6,77 5,83 <0,001 <0,001

Подтягивание м в висе, к-во раз 4,8+0,1 7,4+0,2 ' 2,6 11,63 <0,001

Подтягивание д в висе лежа, к-ва-раз 12,9+0,8 12,6+0,4 0,3 0,34 Н.Д

2. Фиэиометрические показатели

Исходное тестирование показало, что существенных различий между показателями учащих ся 1-1У классов контрольной и экспериментальной групп не выявлено ни у мальчиков, ни у девочек. После проведения педагогического эксперимента (табл. 5) физио-метрические показатели у учащихся 1-1У классов экспериментальной группы стали выше (р < 0,05 — 0,001), чем у сверстников контрольной группы.

Показатели двигательной подготовленности учащихся 111 классов после проведения педагогического эксперимента (М ± т)

Показатели

Пол

Группа

Разность

Достоверн. разности

Контрольная

Экспериментальная

Бег на 30 м, с

м

Д

5,8+0,1 6,0+0,1

5,4+0,1 5,7+ОД

0,4 0,3

2,83 <0,01 2,12 <0,05

Бег 3 х 10 м, м 8,8+0,4 8,4+0,Г 0,4 0,50 н.д.

с Д 9,5+0,5 8,9+0,6 0,6 0,77 Н.Д.

Бег в тече- м 1212,6+22,6 1269,5+28,9 56,9 1,55 н.д.

ние 6-ти мин., м Д 1098,9+23,5 1198,4+27,7 99,5 2,74 <0,01

Наклон м 11,2+0,4 18,6+0,6 7,4 10,26 <0,001

вперед, см Д 16,8+0,5 22,2+0,7 5,4 6,91 <0,001

Длина прыжка м 175,6+2,4 187,9+2,0 12,3 3,27 <0,001

с места, см д 158,8 ±2,6 167,2+2,« 8,4 2,19 <0,05

Подтягивание м 6,9+0,3 8,05+0,3 1,1 2,61 <0,01

в висе, к-во раз

Подтягивание д 12,2+0,4 15,4+0,5 3,2 4,99 <0,001

в висе лежа, к-вораз-

I

Р

Таким образом, существенное улучшение физиометрических показателей у учащихся экспериментальных групп также свидетельствует об эффективности предложенной нами методики проведения занятий с использованием элементов УШУ..

3. Уровень интереса к занятиям фичической культурой Е с л и интерес к физической культуре до начала педагогического эксперимента у детей, обучающихся в 1-1У классах, находился на низком уровне (табл. б), то после его проведения данный показатель ока-

Показатели двигательной подготовленности учащихся IV классов после проведения педагогического эксперимента (М + ш)

Показатели Пол Группа Раз-кость Достоверн. разности

Контрольная Экспериментальная 1 Р

Бег на 30 м, с м Д 5,4+0,1 5,9+ОД 5,3+0,1 5,5+0,1 0,1 0,4 0,71 2,83 н.д. <0,01

Вег 3 х Г0 м, с м д 9,0+0,3" 9,8+0,3 8,4+0, г 8,8±0,3 0,6 1,0 1,66 2,36 н.д. <0,01

Бег в течение 6-ти мин., м м д 1342,6+26,7 1296,4+28,9 1348,2+32,2 1332,8+25,5 5,6 36,4 0,13 0,94 н.д. н.д.

Наклон вперед, см м д 10,2±0,6 12,6+0,5 19,2+0,7 20,0+0,7 9,0 7,4 9,76 8,60 <0,001 <0,001

Длина прыжка с места,см м Д 175,6+2,0 150,2+1,9 189,5+2,0 174,5+1,9 13,9 24,3 4,91 9,06 <0,001 <0,001

Подтягивание в висе, х-во раз м 6,0±0,1 8,210,1 2,2 15,5 <0,001

Подтягивание в висе лежа, к-вв-раз- д 13,2+0,1 17,3-0,1 4,1 29,0 <0,001

зался существенно (р < 0,05 — 0.001* выше у детей экспериментальных групп, по сравнению с контрольными.

Следовательно, экспериментальная программа, включающая элементы УШУ, повышает интерес к занятиям физической культурой, как у мальчиков, так и у девочек младшего школьного возраста.

Разработанная программа занятий физической культурой с использованием элементов восточных единоборств (на примере сис-

Фюиометрические показатели учащихся (-IV классов после проведения педагогического эксперимента (М + т)

Показатели

Пол

Группа

Разность

Достоверн. разности

Контрольная

Экспериментальная

1

4

Жизненная емкость легких, л

м

д

1,9+0,02 1,8+0,02

1 классы

2,0+0,02 1,9+0,02

0,1 0,1

5,0 5,0

<0,001 <0,001

Становая м 56,5+0,3 57,4+0,3 0,9 2,12 <0,05

сила, кг д 48,4+0,4 49,4+0,3 1,0 2,00 <0,05

Сила сжатия

кисти руки, кг

левая м 15,4+0,3 16,6±0,3 1,2 2,85 <0,05

д 12,6+0,3 15,8+0,3 3,2 7,61 <0,001

правая м 18,6+0,3 20,0+0,3 1,4 3,33 <0,001

д 16,6+0,3- 9,2 0,48 н.л

II классы

Жизненная м 2,0+0,02 2,1 ±0,01 0,1 4,54 <0,001

емкость, лег- д 2,0+0,02 2,1+0,02 0;1 3,57 <0,001

ких, л

Становая м 60,6+0,4 61,9+0,4 1,3 2,30 <0,05

сила, кг д 50,8+CU 52,0+0,4 1,2 2,40 <0,05

Сила сжатия

кисти руки, кг:

левая м 18,1+0,3 19,2+0,3 1,1 2,62 <0,01

д 15,4+0,3 16,3+0,3 0,9 2,14 <0,05

правая м 19,2+0,3 20,3+0,3" 1,1 2,62 <0,01

д 17,4+0,3 18,3+0,3 0,9 2,14 <0,05

Р

5

6

7

2

3

темы УШУ) для учащихся I-IV классов общеобразовательной школы (мальчиков идевочек) позволяет существенно улучшать уровни двигательной подготовленности и физиометрических показателей. Использование отобранных элементов системы УШУ благоприятно сказывается на формировании интереса к занятиям физической культуры практически у всех учащихся Í-IV классов. Отобранные элементы УШУ доступны как для мальчиков, так и для девочек I-I V

Окончание табл. 5.

1 1 2 3 1 4 | 5 1 6 1 ^

III классы

Жизненная м 2,3+0,03 2,4+0,03 0,1 2,38 <0,01

емкость лег- д 2,2+0,03 2,3+0,03 0,1 2,38 <0,01

ких, л

Становая м 65,6+0,5 67,2+0,4 1,6 2,50 <0,01

с юга; от д- 52,4+0,3- 53^+0,4 и 2,40 <0,01

Сила сжатия

кисти рук, кг

левая- м- 21,8±0Л 23,5+0,4. 1,7 3,03 <0,01

д 17,2+0,4 8,6+0,4 1,4 2,50 <0,01

правая м 23,6+0,4 24,8+0,4 1,2 2,14 <0,05

д 18,5+0,4 19,3+0,4 (V шссы 0,8 1,43 И.Д.

Жизненная м 2,4+0,03 2,5+0,03 0,1 2,38 <0,05

емкость лег- д 2,3+0,03 2,3+0,03 - - н.А

ких, л

Станова*- м- 67,8+0^ 6», 5+0,5- 2,65 <0,0-1

сила, кг д 54,0+0,5 55,8+3,5 1,8 2,55 <0,01

Сила сжатия

кисти рук, кг

левая м 22,0+0,4 23,0+0,3 1,0 2,00 <0,05

д 18,6+0,4 19,7^0,3 3,1 2,20 <0,05

правая м 23,9+0,4- 25,1+0,4 1,2 2,14 <0,05

д 19,2+0,3 20,1+0,3 0,9 2,14 <0,05

классов. Эффективность предложенной методики, дополняющей общепринятую программу физического воспитания учащихся младшего школьного возраста, доказывается данными, полученными в ходетестирования до ипосле проведения педагогического эксперимента.

Отдельные показатели, уровни которых не отличаются между контрольными и экспериментальными группами мальчиков и девочек, не противоречат полученной тенденции высокого эффекта использования УШУ в физическом воспитании учащихся 1-1V классов.

Таблица 6

Уровень шпереса к занятиям физической культурой в контрольных и экспериментальных группах мальчиков и девочек НУ классов до и после проведения педагогического эксперимента (М+т), баллы

Класс Поя Период Груши Раз- Достоверн.

тестиро- ность разности

вания

Контроль- Эксперимен- 1 Р

ная тальная

I м Исх. 2,9+0,2 3,0+0,3 0,1 0,28 н.д.

д 2,7±0,3 2,6+0,3 0,1 0,24 н.д.

м Итог. 3,1+0,2 4,6+0,4 1,5 3,33 <0,01

Д 2,7+0,4 3,8+0,3 1,1 2,20 <0,05

И м Исх. 3,0+0,2 3,1+0,4 0,1 0,22 Н.Д.

Д 2,9+0,3 2,8+0,4 0,1 0,20 Н.Д.

м Итог. 3,1+0,3 4,4+0,5 1,3 2,23 <0,05

д 3,0+0,3 3,9+0,3 0,9 2,14 <0,05

Ш м Исх. 3,1±0,3 3,0±0,3 0,1 0,24 н.д.

д 2,8+0,3 3,0+0,3 0,2 0,47 н.д.

м Итог. 3,2+0,4 4,5+0,2 1,3 2,89 <0,01

д 2,7+0,3 3,4+0,3 0,7 1,65 Н.Д.

IV м Исх. 3,1+0,3 3,3+0,4 0,2 0,40 Н.Д.

д 2,9+0,2 3,2+0,3 0,3 0,83 Н.Д.

м Итог. 3,2+0,2 4,4+0,2 1,2 4,24 <0,001

д 3,3+0,2 4,0+0,2 0,7 2,47 <0,01

В результате исследования экспериментально обоснованно рациональное распределение учебного материала с элементами УШУ в системе урочных занятий по физической культуре с учащимися 1-Н и III-IV классов и установлена эффективность использования средств данной восточной оздоровительной системы в сочетании с базовым

выводы

1. В отечественной литературе отсутств уют: экспериментально обоснованныйподбор упражнений гимнастики УШУ для использования их в урочных и внеурочных (самостоятельные занятия) формах организации физического воспитания учащихся 1-ГУ классов; организационно-методические основы проведения уроков физического воспитания с включением элементов гимнастики УШУ и соответствующие рекомендации специалистам по физическому воспитанию.

2. Критериями отбора элементов гимнастики УШУ для учащихся 1-1У классов являются: особенности воздействия упражнения на основные группы мышц конечностей и корпуса тела детей; учет возрастных возможностей; ограничение Еременных затрат на упражнения в уроки физической культуры и организация последних в соответствии с ведущими дидактическими принципами. Этим принципам отвечают отобранные и опробованные, доступные для младших школьников элементы УШУ: положения кисти, упражнения для тренировки рук и плечевого поя са, ног, туловища, прыжковые упражнения и упражнения на равновесие, а также комплексы из этих упражнений ("Цай Луньюнь", "Длинный кулак").

3. Определено содержание учебного материала, состоящего из элементов УШУ в системе учебных занятий по физической культуре по четвертям и урокам для учащихся 1-П и Ш-1У классов.

4. Реализация разработанной программы занятий физической культурой с использованием в течение года гимнастики УШУ способствует более интенсивному, чгм обычные уроки по действующей комплексной программе физического воспитания, нарастанию показателей двигательной подготозленносги, жизненной емкости легких, силы сжатия кисти рук (правой и левой) у учащихся младших классов.

5. Интерес к урокам физической культуры и самостоятельным занятиям физическими упражнениями—компонент потребноетно-мотивационной сферы у школьников 1 -IV классов находится на низком уровне. Экспериментальная программа, включающая элементы и комплексы УШУ позволяет существенно повысить этот интерес как у мальчиков, так и у девочек.

6. Оптимальное сочетание базового, соответствующего государственному образовательному стандарту и вариативного содер-

жания физического воспитания, учитывающего особенности физкультурных и спортивных интересов детей, национальные и региональные особенности проживания и подготовленность самих учителей физической культуры высоко эффективно.

Список работ, опубликованных по теме исследования:

1. Шихшабеков Щ.Ю. Гимнастика УШУ на уроках физической культуры //Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. Материалы VI научно-практич. конференции. — Коломна, 1996. — С. 88.

2. Шихшабеков Ш.Ю. Исследование эффективности использования элементов восточных единоборств и гимнастики УШУ на уроках физической культуры в школе//Проблемы совершенствования системы физического воспитания. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции.— Карачаевок, 1996. — С. 238-240.

3. Шихшабеков Ш.Ю. Исследование эффективности использования элементов восточных единоборств и гимнастики УШУ на уроках физической культуры в школе//Вопросы оздоровления населения, теории, методики и психологии физического воспитания и спорта. Сб. науч. трудов. — Чебоксары, 1996. — С. 235-238.

4. Шихшабеков Ш.Ю. Гимнастика УШУ как элемент регионального компонента содержания образования по физической культуре для школ Дагестана П Теоретико-методологические проблемы непрерывного физкультурного образования: Тезисы Всероссийского научно-практического семинара / Отв. ред. Г.М. Джамалуди-нов. — Махачкала: ДГПУ, 1998. —87 с.

5. Шихшабеков Ш.Ю. Из опыта обоснования регионального компонента содержания образования по физической культуре для школ Дагестана II Физическая культура в школе. В производстве.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Бумага офсетная №1. Тир. 100 экз. Отпечатано в тип. "Промстройиньест", г.Махачкала.