Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития ушу как вида спорта в Израиле

Автореферат по педагогике на тему «Особенности развития ушу как вида спорта в Израиле», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Френкель, Александр
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности развития ушу как вида спорта в Израиле», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Френкель, Александр, 2000 год

Введение.

Глава I. Боевые искусства в системе физической культуры и спорта Израиля.

1.1. Характеристика системы физической культуры и физического воспитания в Израиле.

1.2. Функции и задачи боевых искусств в современном Израиле.

1.3. Выводы по главе I и формулировка гипотезы исследования.

Глава II. Цель, задачи, методика и организация исследования.

2.1. Цель, задачи, объект и предмет исследования.

2.2. Методологические основы и методы исследования.

2.3. Методика исследования спортивно-педагогического процесса.

2.4. Организация и апробация исследования.

Глава III. Характеристика ушу как боевого искусства и вида спорта.

3.1. Ушу как боевое искусство.

3.2. Становление ушу как вида спорта.

3.3. Выводы по главе III.

Глава IV. Характеристика модели развития ушу в Израиле.

4.1. Основные аспекты развития ушу в социокультурном пространстве Израиля.

4.2. Организация деятельности по развитию спортивного ушу в Израиле.

4.3. Выводы по главе IV.

Глава V. Характеристика тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

5.1.Методические принципы ведения тренировочного процесса.

5.2. Обсуждение результативности спортивно-педагогического процесса.

5.3. Характеристика мотивации занятий ушу у различных категорий населения Израиля.

5.4. Выводы по главе V.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности развития ушу как вида спорта в Израиле"

Актуальность. На рубеже XX и XXI веков интеграционные процессы приобретают определяющее значение во всех сферах человеческой деятельности. Взаимодействие между людьми и взаимовлияние культур усиливают степень единения и целостности человечества. Современные технические средства обеспечивают возможность переноса информации, духовных проявлений и культурных образцов на громадные расстояния в кратчайшие промежутки времени, сближая людей и позволяя им лучше понимать друг друга. Сегодня можно говорить о «диалоге культур», т. е. таком взаимодействии и взаимовлиянии различных культурных традиций, при котором они, заимствуя друг у друга лучшие элементы, в то же время не взаимопоглощаются и остаются самими собой.

Универсализация культурной жизни происходит на фоне сохранения самобытности всех участников этого процесса. В этом отношении не являются исключением ни спорт вообще, ни боевые искусства в частности. В настоящее время резко расширяются международные контакты в области спорта, синтез и взаимовлияние начинают преобладать над замкнутостью. Виды спорта, ранее традиционно развивавшиеся в узких национальных рамках, выходят на международную арену, налаживается интенсивный обмен в области теории и методики спортивной тренировки.

Применительно к китайским боевым искусствам можно говорить об их безусловном воздействии на внутренний биоэнергетический потенциал организма, богатом духовном содержании, о неразрывной связи тренировочного процесса с нравственными нормами и этическим идеалом, характерным для китайского ушу.

Актуальность настоящей диссертации определяется в первую очередь тем, что здесь предлагается алгоритм организационной и спортивно-методической работы по внедрению нового вида, конкретно - спортивного ушу, в систему физической культуры и спорта страны, для которой данный вид является не только не традиционным, но, более того, принадлежащим к иной социокультурной традиции.

Научная новизна. Предложен путь решения задачи эффективной интеграции нового вида спорта в систему физического воспитания страны внедрения, сопряженный с созданием условий для сохранения и развития накопленного опыта, функционирования организационных структур и формирования кадровой инфраструктуры. Найдены наиболее результативные способы обеспечения 1 тренировочного процесса от организации набора и занятий с детскими группами до подготовки спортсменов сборной команды страны к соревнованиям по ушу.

Разработаны адекватные формы деятельности, подходов и решений в сфере подготовки различных категорий населения и профессиональной подготовки специалистов, ориентированные на качественную сторону процесса. Выявлен новый путь получения знаний, умений и навыков в области спортивного ушу, определяющий стратегию и основные параметры учебно-тренировочной работы.

Теоретическая значимость. Решена проблема создания продуманной, научно обоснованной, скоординированной программы раз-J вития спортивного ушу в условиях нового для данного вида спорта « социально-культурного пространства. Разработаны критерии адаптации спортивного ушу к требованиям теории и практики, сложившимся в системе физической культуры и спорта, в том числе профессионального физкультурного образования Израиля. В тео-" рию и методику преподавания спортивно-боевых единоборств внесены новые положения о функции спортивного ушу как целостной модели подготовки спортсменов и тренерских кадров, а также как вида массовой физической культуры, имеющего рекреационнореабилитационное значение. Установлены педагогические условия, способствующие оптимизации тренировочного процесса в спортивном ушу и базирующиеся на принципе преемственности при комплектовании групп различного уровня подготовки. Формирование новых подходов к развитию спортивного ушу начиная с нулевого цикла внедрения позволяет систематизировать полученные знания с целью изучения возможности преподавания и развития смежных спортивных дисциплин.

Практическая значимость исследования. Разработка и организация адекватной современным требованиям системы подготовки специалистов в области спортивного ушу позволит успешно и эффективно решить одну из основных проблем педагогики спорта -проблему поиска новых средств и методов подготовки спортсменов и тренеров. Характерные для спортивного ушу методы учебно-тренировочной работы и проведения соревнований, интегрированные в существующую систему физкультурно-спортивного образования, позволят обогатить ее теоретико-методический потенциал и разнообразить формы соревновательной практики.

В условиях, когда ушу развивается как новая для страны спортивная дисциплина, выделяются две основные категории занимающихся: начинающие, для которых тренировки по спортивному ушу стали основой систематических занятий спортом вообще, и спортсмены, пришедшие в ушу из других видов спорта, в первую очередь единоборств. Результаты настоящего исследования позволяют разработать практические рекомендации по проведению учебно-тренировочной работы с различными контингентами обучаемых и сформулировать основополагающие принципы, на которых базируется организация соревновательной практики.

Технические действия и методики, применяемые в спортивном ушу, в первую очередь в саньда, могут рассматриваться в качестве базовых для более эффективной подготовки спортсменов в смежных видах спортивно-боевых единоборств - от дальневосточных до израильского крав-мага.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) успешная интеграция спортивного ушу в систему физической культуры и спорта Израиля была обусловлена созданием организационной структуры управления ушу как соревновательным видом спорта и признанием государством федерации ушу как общественной спортивной организации, имеющей право представлять страну на международных соревнованиях;

2) создание сети клубов спортивного ушу с целью организации соревновательной практики внутри страны, формирование групп детей и подростков, принимающих участие в соревнованиях с начального этапа обучения, а также проведение тренерских семинаров как наиболее действенного пути обмена опытом и унификации системы подготовки стали основными факторами, способствовавшими росту популярности и укреплению позиций спортивного ушу в Израиле;

3) мотивация занятий ушу у различных категорий населения определяется спортивно-соревновательной и рекреационно-реабилитационной сторонами данного вида спорта;

4) неотъемлемой стороной тренировочного процесса в спортивном ушу является реализация воспитывающей и просветительской функций ушу, что позволяет развивать не только физические возможности, но также духовно-нравственный и интеллектуальный потенциал занимающихся, отвечающий требованиям социальной практики.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержащего выводы и практические рекомендации, списка литературы, представленного 257 источниками на русском (132), английском (43) и китайском (82) языках, 2 приложений. Общий объем диссертации - 142 страницы, в том числе основная часть - 112 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 18 рисунками и 3 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Развитие ушу в Израиле стало одним из инновационных проектов, связанных с внедрением в систему физической культуры и спорта страны нового вида, оказывающего разностороннее влияние на физическое развитие человека. Таким образом, национальная система физического воспитания расширяется и углубляется за счет применения лучших методик, характерных для вида спорта, развивавшегося в условиях иной социокультурной традиции.

2. Фактором, предопределившим становление ушу как полноправной спортивной дисциплины, включенной в систему физической культуры и спорта Израиля, было создание организационной структуры в форме общественной спортивной организации - Федерации ушу Израиля, руководящей всеми аспектами учебно-тренировочного процесса и спортивно-соревновательной деятельности, а также получившей от государства исключительное право представлять страну на международных соревнованиях.

3. Создание организационной структуры ушу как нового для Израиля вида физкультурно-спортивной деятельности было обусловлено назревшей общественной потребностью и участием в реальной практической деятельности различных категорий населения в качестве организаторов и объектов учебно-тренировочного и спортивно-соревновательного процесса в ушу.

4. Система спортивного ушу в Израиле опирается на деятельность клубов, в основу которой положен принцип последовательного продвижения занимающихся по ступеням мастерства при их регулярном участии в соревнованиях. Организация регулярной соревновательной практики внутри страны, а также проведение тренерских семинаров стали наиболее эффективным путем обмена опытом и унификации системы подготовки.

5. Открытие тренерского курса по специальности ушу в Государственном институте физкультуры и спорта им. Вингейта свидетельствует о высоком социальном статусе ушу как вида спорта в Израиле и о возрастающей общественной потребности в подготовке квалифицированных тренерских кадров в этом виде спорта.

6. Существует определенная последовательность подготовки спортсменов в ушу. Тренировочный процесс начинается с изучения базовой техники (цзибэньгун) без оружия, а впоследствии с различными видами оружия, на втором этапе на основе соответствующей базовой техники происходит освоение комплексов формальных упражнений (таолу) и осуществляется переход к отработке техники обусловленного спарринга (дуйлянь). Таким образом, можно говорить о выработке некоего единого пути, который может быть применен при адаптации и развитии ушу в условиях другой страны.

7. Соревновательный характер ушу позволил сформировать у занимающихся позитивную мотивацию, способствующую созданию мощного социально-психологического фона самоутверждения личности в системе социального взаимодействия.

8. Учебно-тренировочный процесс в спортивном ушу позволяет в равной мере реализовать воспитывающую и просветительскую функции ушу, что способствует не только развитию физических возможностей, но и увеличению духовно-нравственного и интеллектуального потенциала занимающихся, отвечая требованиям социальной практики.

9. Система развития ушу как вида физической культуры и спорта ориентировалась на потребности реальной практики, создание многоуровневой системы подготовки, доминанту личностно-развивающего аспекта в учебно-тренировочном процессе, соответствующего индивидуальным склонностям, потребностям и запросам занимающихся, а также опиралась на международный позитивный опыт обучения ушу.

Практические рекомендации

1. Одним из важнейших факторов, способствующих популяризации ушу в качестве вида спорта в стране внедрения, является организация соревнований различного уровня, что позволяет занимающимся объективно оценивать динамику изменения уровня собственного мастерства и видеть пути его совершенствования.

2. Порядок организации и проведения соревнований, единые разрядные требования и нормативы, разработанные в стране внедрения, должны соответствовать международным правилам проведения соревнований по ушу.

3. Ушу необходимо развивать и популяризировать не только как средство физического развития и обретения способов самозащиты, но и в качестве вида активного отдыха и оздоровительной физической культуры, необходимого для сохранения физической формы и профилактики заболеваний.

4. Единый алгоритм учебно-тренировочной работы позволит успешно развивать ушу не только как боевое искусство, но и как вид спорта и рекреационно-реабилитационный вид физической культуры.

5. Важнейшей составной частью учебно-тренировочного процесса должно стать изучение базовой техники (цзибэньгун) и комплексов формальных упражнений (таолу), поскольку благодаря им закладываются основы спортивного мастерства и формируется особая геометрия движений, присущая ушу.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития ушу как вида спорта в Израиле"

На правах рукописи

ФРЕНКЕЛЬ Александр Р("{) ОД

0 5 Ш®

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ УШУ КАК ВИДА СПОРТА В ИЗРАИЛЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2000

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

О. С. ШУСТЕР.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук; профессор Г. П. ВИНОГРАДОВ: кандидат исторических наук^ ^С^екГ В. Н. КОЛОТОВ.

Военный институт физической культуры.

Защита диссертации состоится «'А/ ъ^екабрА- 2000 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 046.03.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан «/У» ЩОЛ^рЛ^ 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

/¿Г/?*-

Ю. М. НИКОЛАЕ!

/УуГУ^/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. На рубеже XX и XXI веков интеграционные провесы приобретают определяющее значение во всех сферах человече-кой деятельности. Взаимодействие между людьми и взаимовлияние :ультур усиливают степень единения и целостности человечества.

В настоящее время резко расширяются международные контакты I области спорта. Виды, ранее традиционно развивавшиеся в узких гациональных рамках, выходят на международную арену, налаживайся интенсивный обмен в области теории и методики спортивной тренировки. Универсализация культурной жизни происходит на фоне ¡охранения самобытности всех участников этого процесса. В этом >тношении пе являются исключением ни спорт вообще, ни боевые 1скусства в частности.

, Применительно к китайским боевым искусствам можно говорить )б их безусловном воздействии на внутренний биоэнергетический ютенциал организма человека, богатом духовном содержании, о неразрывной связи тренировочного процесса с нравственными норма-пи и этическим идеалом, характерным для китайского ушу.

Предложенный алгоритм организационной и спортивно-методической работы позволяет внедрять и развивать спортивное ушу как новый вид в системе физической культуры и спорта любой страны, несмотря на его принадлежность к иной социокультурной традиции.

Гипотеза. Предполагалось, что в настоящее время ушу должно Зазироваться на качественно новой основе теории и методики спортивной тренировки, включающей в себя сочетание традиционных китайских подходов и достижений современной спортивной педагогики; основным условием развития ушу как вида спорта становится формирование организационной структуры управления с целью обеспечения программно-методической стороны тренировочного процесса, создания системы подготовки тренерских кадров, органи-

задии проведения соревнований; основой для развития китайского ушу в ином социокультурном пространстве становится разработка единых правил соревнований, критериев выставления оценок и порядка определения победителей.

Объект исследования - система управления процессом развития спортивного ушу в Израиле.

Предмет исследования - организационно-управленческие и предметно-методические основы проведения тренировочного процесса и соревновательной практики, способствующие формированию устойчивой мотивации к занятиям спортивным ушу.

Цель исследования - конструирование и обоснование модели становления и развития спортивного ушу в Израиле как инонационального вида спорта в условиях вторичного социокультурного пространства, теоретически обоснованной и практически проверенной путем создания организационных структур управления, разработки алгоритма тренировочного процесса и соревновательной практики.

Задачи исследования:

1) определить особенности влияния социально-экономических, культурных и организационно-правовых факторов на тенденции развития спортивного ушу в Израиле;

2) выявить функциональную специфику системы управления спортивным ушу в Израиле на примере работы национальной федерации и ее структурных подразделений;

3) провести анализ цснностно-мотивационной сферы занимающихся спортивным ушу как фактора, определяющего основы организации и степень эффективности тренировочного процесса и соревновательной практики;

4) разработать и обосновать организационные и программно-методические основы обеспечения тренировочного процесса и соревновательной практики в соответствии с целями и задачами различных категорий занимающихся спортивным ушу.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников по ушу, общетеоретических и научно-методических работ в области педагогики спорта; ретроспективный анализ организационно-управленческой деятельности и методической работы Федерации ушу Израиля за период с 1992 по 1999 год; непосредственное педагогическое наблюдение при проведении тренировочной работы со сборной Израиля по ушу и анализ результатов наблюдения; естественный педагогический эксперимент; математическая обработка статистических данных посредством пакета программ компьютерного обеспечения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предложен путь решения задачи эффективной интеграции ушу как нового вида спорта в систему физического воспитания Израиля, сопряженный с созданием условий для сохранения и развития накопленного опыта, функционирования организационных структур и формирования кадровой инфраструктуры.

Раскрыта специфика влияния социально-экономических, культурных и организационно-правовых факторов на тенденции развития ушу как нового вида физической культуры и спорта в Израиле. Выявлен новый путь получения знаний, умений и навыков в области спортивного ушу, определяющий стратегию и основные параметры учебно-тренировочной работы.

Практическая зпачимость исследования выражается в разработке и организации адекватной современным требованиям системы подготовки специалистов в области спортивного ушу. Характерные для спортивного ушу организационные и программно-методические основы обеспечения тренировочного процесса, методы учебно-тренировочной работы и проведения соревнований, интегрированные в существующую систему физкультурно-спортивного образования, позволят обогатить ее теоретико-методический потенциал и разнообразить формы соревновательной практики.

Результаты исследований внедрены в практику Федерации ушу Израиля и Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.) успешная интеграция спортивного ушу в систему физической культуры и спорта Израиля обусловлена созданием организационной структуры управления данным видом спорта и признанием государством федерации ушу как общественной спортивной организации, имеющей право представлять страну на международных соревнованиях;

2) создание сети клубов спортивного ушу с целью организации соревновательной практики внутри страны, формирование групп детей и подростков, принимающих участие в соревнованиях с начального этапа обучения, а также проведение тренерских семинаров как наиболее действенного пути обмена опытом и унификации системы подготовки стали основными факторами, способствовавшими росту популярности и укреплению позиций спортивного ушу в Израиле;

3) неотъемлемой стороной тренировочного процесса в спортивном ушу является реализация его воспитывающей и просветительской функций, что позволяет развивать не только физические возможности, но также духовно-нравственный и интеллектуальный потенциал занимающихся, отвечающий требованиям социальной практики."

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержащего выводы и практические рекомендации, списка литературы, представленного 257 источниками на русском (132), английском (43) и китайском (82) языках, 2 приложений. Общий объем диссертации - 142 страницы, в том числе основная часть - 112 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 18 рисунками и 3 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В современном Израиле инновации в образовательном процессе $ыражаются в двух основных тенденциях.

Во-первых, это формирование новых фундаментальных педагогических идей, выражающихся в создании экспериментальных и альтернативных учебных заведений в различных сферах образовательной деятельности, в том числе в области физического воспитания. В русле этой тенденции возможно активное развитие инновационных проектов, связанных с внедрением в систему образования новых для этой системы видов физической культуры и спорта, оказывающих разностороннее влияние на физическое развитие человека. К числу таких дисциплин, бесспорно, относится и ушу.

Во-вторых, движение образования в направлении интеграции в мировую культуру, право свободного выбора субъектами образовательного процесса программ обучения раскрывает широкие возможности для расширения и углубления национальной системы физического воспитания за счет применения лучших методик, характерных для видов физической культуры и спорта, развивавшихся в условиях иных социокультурных традиций.

Внедрение методик ушу в качестве основы физического воспитания подрастающего поколения позволило бы не только способствовать созданию качественно новой системы физкультурного образования, но и решить такую важную задачу, как формирование «схемы тела» (Менькова С. В., 1997) - двигательных образов, обусловливающих ориентирование тела в пространстве и согласование движений отдельных его звеньев. В формировании «схемы тела» участвуют крупные мышцы и конечности. Включение в кольцевое управление двигательной активностью крупных мышечных групп является важным условием обеспечения интеграции различных функций организма, а также его жизнедеятельности в целом.

Концептуальный и мировоззренческий аспекты педагогических и социально-образовательных учений изменчивы и разнообразны. Множество новых идей и течений, появляющихся в пространстве образовательной мысли, по-разному видят основы образования, однако при всем многообразии позиций их суть сводится к необходимости гуманизации процесса образования, т. е. к максимально полному развитию духовных и физических, интеллектуальных и телесных способностей и возможностей человека. Оказать значительную помощь в решении этой задачи в рамках системы физического воспитания может китайское ушу, исторически обладающее мощным гуманистическим потенциалом и впитавшее в себя многовековые традиции боевой морали и добродетели (Лейкин С. Ф., 1998, Мас-лов А. А., 1995).

В образовании, представляющем собой цельнонаправленное воздействие, обучаемый из формируемого объекта с заданными параметрами превращается в равноправного участника диалога, а сам образовательный процесс становится коммуникативным актом, в котором важная роль принадлежит так называемой «обратной связи». Представляется, что ушу как вид физической культуры уже в силу своей исторической природы способно обеспечить установление устойчивой духовно-интеллектуальной связи между наставником и обучаемым.

Современная наука о физической культуре и спорте считает, что нормативная обеспеченность населения страны физкультурными кадрами в расчете на 10 тысяч жителей составляет 26 работников (Кузин В. В., 1996, Чесноков Н. Н., 1999). Исходя из этого, население Израиля обеспечено физкультурными кадрами на 58% (15 физкультурных работников, включая армейских инструкторов, на 10 тысяч жителей). Следует отметить, что достаточно большое значение имеет профилирование подготовки специалистов в области физической культуры.

Всего в Израиле из числа гражданского населения различными видами единоборств занимаются, по оценочным данным, более 70 тысяч человек. Наиболее массовыми боевыми искусствами сегодня являются каратэ и ушу. Количество занимающихся различными стилями каратэ приближается к 20 тысячам человек. Примерно такое же количество израильтян занимается в клубах и секциях, развивающих различные стили и направления традиционного и спортивного ушу.

Наиболее популярным направлением ушу в Израиле является тайцзицюань, различными стилями которого сегодня занимаются около 14 тысяч человек. Тайцзицюань может рассматриваться как вид оздоровительной физической культуры, в котором заложен мощный рекреационно-реабилитационный потенциал; существует и спортивное направление тайцзицюань. После образования в 1992 году Федерации ушу Израиля мощный импульс для своего развития получило спортивное ушу-таолу. Соотношение степени популярности различных направлений ушу в Израиле показано на рис. 1.

16 000 - 1400о

1 500

1

Тайцзицюань Иные Спортивное Саньда

внутренние и ушу-таолу внешние стили

Рис. 1. Численность занимающихся различными направлениями ушу

в Израиле.

Становление ушу как вида спорта

Развитие ушу как вида спорта началось только в XX веке на его родине - в Китае. В 1979-1984 гг. здесь была проведена серьезная работа по усовершенствованию правил спортивного ушу. В основу соревновательной программы были положены комплексы традиционных стилей, а также стандартные и произвольные комплексы (Рис. 2).

Рис. 2. Виды соревновательной программы по правилам ушу.

В рамках спортивного направления ушу развиваются регламентированные и традиционные комплексы формальных упражнений с оружием и без оружия. К числу регламентированных относятся чан-цюань, тайцзицюань, наньцюань (комплексы без оружия), а также цзяньшу, даошу и цяншу (комплексы с оружием). Программа традиционных комплексов более разнообразна и включает в себя комплексы без оружия различных внутренних и внешних стилей ушу, комплексы с традиционным оружием (одиночным, парным и гибким), обусловленные спарринги (дуйлянь) с оружием, без оружия и с выступлением безоружного против вооруженного, а также групповые упражнения (цзитисянму).

Основными критериями оценки в регламентируемых комплексах являются: согласованность движений и их соответствие действующим правилам, правильное приложение силы, скоординированность действий рук, ног и корпуса, скорость и ритмичность выступления, сбалансированность композиции и эмоциональный настрой спортсмена. В стандартных комплексах строго регламентированы последовательность движений и интенсивность их исполнения. При составлении произвольных комплексов необходимо добиваться гармоничного сочетания элементов из различных групп движений, установленных правилами. Здесь учитывается соответствие таолу требованиям правил и стилевым особенностям. Время исполнения всех регламентированных комплексов ограничивается 1 мин. 20 сек.

Комплексы без оружия из традиционных стилей составляют четыре раздела соревновательной программы:

1) синъицюань, багуачжан, бацзицюань;

2) тунбэйцюань, пигуацюань, фаньцзыцюань, чоцзяоцюань;

3) дитанцюань, сянсинцюань (различные формы традиционных подражательных стилей);

4) чацюань, хуацюань, паоцюань, хунцюань, шаолиньцюань, а также различные формы традиционных южных стилей.

Таолу с традиционным оружием скомпонованы в три раздела: комплексы с одиночным, парным и гибким оружием.

Парные комплексы представляют собой различные виды дуйлянь (без оружия, с оружием и выступление безоружного против вооруженного).

Участники соревнований делятся на группы по возрастному уровню: взрослые группы мужчин и женщин - начиная с 14 лет, юниорские группы юношей и девушек — от 12 до 14 лет, детские группы мальчиков и девочек - до 12 лет. Возможно также разделение участников по уровню технического мастерства на две группы.

Характер соревнований определяется их регламентом, победители могут определяться как в личном, так и в командном или лично-командном зачете. Возможно определение абсолютных победителей по сумме оценок в различных видах программы. Однако следует заметить: усложнение комплексов достигло такой степени, что в равной степени успешное выступление в различных видах соревновательной программы становится практически маловероятным.

Фактически на базе древних воинских искусств Китая был создан новый вид спорта, который за последние полтора десятилетия успешно распространился по всему миру. Развитие ушу как вида спорта было в первую очередь обусловлено разработкой международных правил проведения соревнований по ушу и множества форм соревновательной практики, порядка организации и проведения соревнований, единых разрядных требований и нормативов.

Сегодня спортивное и традиционное ушу — это две самостоятельные формы физического воспитания с различной целевой и ценностной ориентацией, хотя и имеющие общие корни. Поэтому было бы некорректно искать преимущества одного направления над другим, при этом принципиальные различия между спортивным и традиционным ушу могут быть обозначены (Таблица 1).

Таблица 1

Различия между спортивным и традиционным ушу

Спортивное ушу Традиционное ушу

Преимущественно спортивно-соревновательный вид физической культуры. Преимущественно вид духовно-нравственного совершенствования.

Основополагающим является принцип физической тренировки и состязательности. Основополагающим является принцип концентрации внутреннего усилия.

Ориентировано на достижение внешнего эффекта, зрелищности. Ориентировано на внутреннее очищение сознания.

Развивает в первую очередь морально-волевые качества личности. Способствует передаче духовного импульса от наставника к ученику.

Поддерживается государственными структурами. Опирается на народные культурные и духовные традиции.

Лучшие мастера находятся среди молодых спортсменов, способных выдерживать интенсивные физические нагрузки. Обретение истинного мастерства наступает с возрастом.

3 октября 1990 года, во время XI Азиатских игр в Пекине, было официально провозглашено создание Международной федерации ушу, в которую вошли 38 стран. Осенью 1991 года в Пекине был проведен первый чемпионат мира по ушу.

28 декабря 1992 года Министерством внутренних дел Израиля была зарегистрирована общественная организация Федерация ушу Израиля. В апреле 1993 года был проведен первый чемпионат Израиля по ушу-таолу, и в том же году сборная Израиля дебютировала в турнире на Кубок Европы, сразу завоевав третье командное место.

В Израиле на государственном уровне официально признаются только те виды спорта, которые внесены в справочник ОА18Б - Генеральной ассоциации международных спортивных федераций, второй по значимости после МОК международной организации в

области спорта. В 1995 году ОА18Р официально признал Международную федерацию ушу, после чего решут ха-спорт (в тот период времени - структурное подразделение министерства образования) официально предоставил Федерации ушу Израиля право эксклюзивно представлять страну на международном уровне, а Национальный олимпийский комитет подтвердил это право.

С 1995 года израильские спортсмены регулярно принимают участие в международных соревнованиях, в том числе в чемпионатах мира и турнирах на Кубок Европы, и постоянно завоевывают медали различного достоинства. Таким образом, сегодня можно констатировать становление ушу как вида спорта в Израиле.

Сегодня ушу в Израиле превратилось в полноправный, динамично развивающийся вид спорта. Опыт развития ушу в этой стране представляется тем более интересным, что его становление начиналось практически с нуля, а путь до международного признания сборной команды Израиля по спортивному ушу и ее участия в крупнейших соревнованиях занял всего несколько лет. Подобный опыт заслуживает всестороннего исследования и обобщения как алгоритм внедрения в систему физической культуры и спорта той или иной страны вида спорта, не являющегося для данной страны традиционным и принадлежащего к иной социокультурной традиции.

Основные аспекты развития ушу в социокультурном пространстве Израиля

Успешное становление новой отрасли физической культуры и спорта в стране определяется рядом факторов:

1) формированием общественной потребности в развитии определенного вида спорта или направления физической культуры;

2) складыванием в общественном сознании представления о социальной значимости развиваемой отрасли деятельности;

3-) формированием, развитием и сохранением кадрового потенциала;

4) эффективностью и результативностью деятельности специа-шстов;

5) формированием устойчивого социального интереса к разви-заемой отрасли деятельности;

6) укреплением социального статуса спортсменов и тренеров, повышением их социальной востребованности.

Важными условиями организации системы нового вида физкуль-гурно-спортивной деятельности являются адекватное понимание общественных потребностей, а также готовность самой системы задействовать в реальной практической деятельности различные категории населения в качестве организаторов и объектов учебно-тренировочного и спортивно-соревновательного процесса. Главным показателем уровня развития нового вида физической культуры и спорта в обществе является степень реальной включенности населения в. соответствующую физкультурно-спортивную деятельность.

В 1990-1991 годах в Израиль из бывших советских республик репатриировалось, по данным решут ха-спорт, более 5 тысяч тренеров по различным видам спорта. В результате спорт в Израиле получил огромный толчок для своего развития. Среди приехавших тренеров были и специалисты по ушу. Тогда, собственно, и началась настоящая работа по адаптации китайских боевых искусств к социокультурному пространству Израиля.

Развитию ушу в Израиле в начале 90-х годов также способствовало установление дипломатических отношений между Израилем и Китаем в 1992 году.

Массово-оздоровительным и спортивно-соревновательным видам физической культуры, к каковым относится и ушу, принадлежит особое место в досуговой деятельности населения. Практика показала, что ушу как вид физической культуры и спорта нашел своих приверженцев среди представителей различных социальных слоев Израиля.

Соревновательный аспект позволяет сформировать позитивную мотивацию, выработать установку на самопреодоление, то есть способствует формированию морально-волевых качеств личности. Соревновательность создает мощный социально-психологический фон самоутверждения личности в системе социального взаимодействия. В то же время целенаправленная учебно-тренировочная работа и участие в соревнованиях сопровождаются значительными физическими нагрузками, что неизбежно устанавливает возрастные пределы для занимающихся ушу как видом спорта.

Формирование необходимого уровня организационного обеспечения нового вида физкультурно-спортивной деятельности предполагает создание устойчивых структур, которые смогли бы обеспечить ее систематичность, социально-адаптивный и креативный характер. К числу таких структур могут быть отнесены:

1) формирование центров спортивно-рекреативной деятельности, структура которых отражала бы дифференциацию групп подготовки;

2) создание клубов, обеспечивающих организацию учебно-тренировочного процесса и спортивно-соревновательной деятельности;

3) проведение систематических спортивных соревнований с участием максимально широкого спектра занимающихся ушу;

4) развитие комплексных форм соревновательной, рекреацион-но-реабилитационной, творческой и развлекательной деятельности (фестивали, смотры), позволяющих индивидам проявить и сопоставить различные творческие возможности, навыки и умения.

Из числа целевых ориентаций, определяющих конфигурацию системы развития ушу как вида физической культуры и спорта, необходимо выделить следующие:

1") усиление ориентации на потребности реальной практики и форму социального заказа;

2) усложнение структуры преподавания ушу и ее дифференцирование путем создания многоуровневой системы подготовки и

>асширсния спектра специализаций среди различных категорий за-шмающихся;

3~) вариативность решения вопросов организации учебно-трениро-зочного процесса при сохранении общих методических оснований;

4) ориентация на укрепление гуманистических оснований процесса преподавания ушу посредством акцентирования личностно-эазвивагощих начал, соответствующих индивидуальным склонно-:тям, потребностям и запросам занимающихся;

5) опора на международные стандарты обучения ушу, стремление к максимально полному использованию позитивного опыта, накопленного в системе учебно-педагогической деятельности различных стран, развивающих ушу как вид спорта.

Методика исследования спортивно-педагогического

процесса

Исследование спортивно-педагогического процесса в ушу в Израиле в 1992-1999 годах было непосредственно связано с этапами становления и развития национальной федерации ушу, подготовкой спортсменов к внутренним и международным соревнованиям различного уровня. В основу исследования легла концепция естественного эксперимента, предложенная профессором А. А. Сидоровым (1980).

Основная идея, на которой базировался естественный педагогический эксперимент, состоит в том, что существует устойчивая зависимость между формой дидактической структуры и конечным спортивным результатом. Форма структуры обучения, в свою очередь, определяется тремя основными компонентами:

1) способностью спортсмена по своим физическим и психологическим параметрам соответствовать избранному виду спорта, в том числе требованиям, предъявляемым в ходе тренировочного процесса;

2) выбором методики, обеспечивающей соответствие уровня подготовки спортсмена его реальным спортивным результатам;

3) установившимся социально-психологическим климатом в коллективе, который определяется сформированным в общественном мнении отношением к виду спорта и его социальной значимости, организационно-материальным обеспечением тренировочного процесса и межличностными отношениями членов коллектива.

Для достижения целей исследования естественный педагогический эксперимент был разбит на три последовательных периода.

Первый период - предэкспериментальный (1992-1995 годы), когда решалась задача организационного строительства Федерации ушу Израиля и одновременно в стране создавались секции и клубы, преподавание в которых велось по аутентичным китайским методикам.

На данном этапе определялись стратегия и тактика деятельности федерации, решались вопросы ее взаимодействия с государственными структурами, разрабатывался алгоритм ведения тренировочного процесса и соревновательной практики. Основная часть работы федерации была направлена на раскрытие спортивно-соревновательного и рекреационно-реабилитационного потенциала ушу. При этом использовался опыт тренеров, приезжавших из России, которые обладали систематизированной информацией по ушу и владели современными методиками подготовки спортсменов.

Анализ литературы и источников, обобщение передового опыта преподавания спортивного ушу в КНР, России и Западной Европе позволили выявить наиболее эффективные пути оптимизации тренировочного процесса в ушу-таолу. Кроме того, были разработаны нормативные документы, необходимые для организации и проведения официальных соревнований по ушу в соответствии с международными правилами.

В этот период времени проводилась активная реклама и пропаганда ушу среди населения. Началось внедрение в общественное сознание самого слова «ушу», к сотрудничеству с федерацией привлекались тренеры, преподававшие различные стили ушу. В апреле

1993 года был проведен первый в Израиле судейский семинар и чемпионат страны по ушу по трём номинациям: комплексы спортивного ушу, таолу традиционных стилей и саньда.

По результатам чемпионата произошел отбор спортсменов для участия в Кубке Европы. В мае 1993 года сборная Израиля по ушу, представленная спортсменами федерации, приняла участие в Кубке Европы, где было завоевано пять медалей по таолу.

Важнейшими соревнованиями, которые федерация проводит внутри страны, являются чемпионат и Кубок Израиля. Чемпионат страны традиционно проводится летом, а соревнования на Кубок - в декабре. Кроме того, в течение года в разных городах Израиля под эгидой федерации проводятся турниры различного уровня, в том зисле соревнования между клубами, а также организуются тренерские семинары и показательные выступления.

Второй период - этап экспериментальной ситуации (1995-1998 ~оды), в ходе которого были завершены разработка теории и методи-<и преподавания ушу и работа по адаптации данного вида спорта к условиям Израиля, что привело к необходимости оценить влияние фактора изменения социально-психологического климата в сборной соманде Израиля по ушу. В этот же период времени была разработа-га программа «теория и методика преподавания ушу», апробирования в рамках экспериментальных курсов на базе Государственного 1нститута физкультуры и спорта им. Вингейта. Программа каждого сурса по ушу состоит из трех частей: первая — теоретическая (исто-)ия развития ушу и современное состояние ушу в мире как вида ;порта и боевого искусства), вторая - практическая (базовая техника гшу), третья - теоретико-практическая (методика преподавания 'шу). К каждому курсу программы обновляются, включая в себя но-¡ейшие методики подготовки по ушу, появляющиеся в мире.

На данном этапе наиболее успешно решалась задача по оптими-ации спортивно-педагогического процесса. Сборная команда Из-

раиля по ушу участвовала во всех международных соревнованиях, входившие в нее спортсмены регулярно становились победителями : призерами турниров различного ранга, вплоть до чемпионата мира : Кубка Европы. В календарь спортсменов - членов сборной команд] Израиля входило участие международных турнирах по ушу, прово димых, в частности, в КНР, а также в крупнейших межклубных со ревнованиях национального уровня.

Результаты соревновательной практики позволяли корректиро вать теоретические положения, на которых был основан процсс подготовки спортсменов.

Параллельно были сформированы экспериментальные группы ставшие базовыми для комплектования сборной команды Израил по спортивному ушу. По мере роста мастерства спортсмен перево дился в группу, где тренировочный процесс осуществлялся по ус ложненным методикам, требовал более высокого уровня подготов ки и повышенных физических нагрузок. Таким образом был апро бирован путь постепенного подведения наиболее перспективны спортсменов до уровня сборной команды страны.

К моменту завершения второго этапа эксперимента стало оче видно, что уровня сборной команды страны спортсмен достигает течение четырехлетнего цикла, если в качестве точки отсчета при нимать начальную степень подготовки.

Беспристрастная оценка успехов, достигнутых членами сборно: команды Израиля по спортивному ушу в ходе различных соревнова ний, оказалась возможной благодаря обобщению результатов по средством применения функции отклика (Сидоров А. А., 1980). Мес та, занятые спортсменами по итогам турниров, оценивались услов ным количеством баллов - в зависимости от ранга соревнования, ко личества участников, возрастной категории и т. д. Командная сумм баллов в результате становилась тем объективным фактором, кото рый демонстрировал, в какой степени применяемые методики подго

говки спортсменов влияют на их турнирные показатели. Эта же циф-эа может рассматриваться в качестве объективированной обратной ;вязи, реализованной в процессе соревновательной практики.

Высокие спортивные результаты, показанные членами сборной команды Израиля по ушу в ходе эксперимента и к моменту его завершения, явились показателем эффективности, разносторонности и правильности избранных методик подготовки, а также количественной и качественной оценкой содержания управленческой деятельности Федерации ушу Израиля по формированию в стране системы клубов спортивного ушу-таолу, разработке правил соревнований и организации соревновательной практики, популяризации ушу среди различных категорий населения и созданию благоприятного психологического климата в сборной команде страны по спортивному ушу (Рис. 3).

80 п

«

i70

н о

о 60 1 к о (Я

2 50 §

в*

40 ^ о -

^ 30

5 20 -

0

1 ю

■ Количество баллов

■ Количество человеко-стартов

-1-1-1-1-1-1-1

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 Годы

Рис. 3. Функция отклика спортивных результатов членов сборной команды Израиля па крупнейших международных соревнованиях по спортивному ушу в 1993-1999 годах.

Третий период - постэкспериментальный (1998-1999 годы), ко гда на основе анализа организационно-управленческой деятельност] Федерации ушу Израиля, по итогам апробации разработанных про грамм и методических основ подготовки спортсменов, по результа там полученных в ходе эксперимента эмпирических данных и и; теоретического обобщения было завершено теоретическое обоснова ние разработанной модели тренировочного процесса и соревнова тельной практики с точки зрения ее эффективности и адекватност; современным требованиям развития ушу как вида спорта.

Успехи организационно-управленческой деятельности Федера ции ушу Израиля в период проведения эксперимента выразились последовательном увеличении количества клубов, действующих по, эгидой федерации (Рис. 4) и в росте количества занимающихся спор тивным ушу в Израиле за период с 1992 по 2000 год (Рис. 5).

Годы

Рис. 4. Динамика изменения количества клубов Федерации ушу Израиля с 1992 по 2000 год.

Годы

Рис. 5. Динамика изменения численности Федерации ушу Израиля с 1992 по 2000 год.

По итогам эксперимента были сделаны выводы о значительном >азвивающем и воспитывающем потенциале ушу как вида спорта и о ¡ажной рекреационно-реабилитационной функции ушу как вида фи-¡ической культуры. В ходе учебно-тренировочной работы и в провесе спортивно-соревновательной деятельности у занимающихся ждалось развить такие спортивно-важные качества, как морально-тсихологическая устойчивость и физическая выносливость.

В ходе эксперимента изучались не только особенности влияния рснировочного процесса в ушу на рост спортивных результатов, со-¡сршенствование техники занимающихся, но и отслеживались во-1росы, относящиеся к областям психологии и спортивной медицины, зезультаты исследования которых позволяют оптимизировать спор--ивно-педагогический процесс.

Практическим результатом научно-методических исследований, фоведенных в 1993-1999 годах в области теории и практики спортивного ушу-таолу, стала подготовка победителей и призеров круп-

нейших соревнований по спортивному ушу: на международно уровне - чемпионатов мира и турниров на Кубок Европы, а такж ряда соревнований, проводившихся в КНР; на национальном уро! не - чемпионатов и турниров на Кубок Израиля.

Анализ тенденций развития спортивного ушу в Израиле и в и ре, а также итоги осуществленной в 1991-1999 годах организацией но-методической работы по оптимизации тренировочного процесса соревновательной практики обобщены в рамках программы «теори и методика преподавания ушу», разработанной в качестве методич« ской основы для экспериментальных курсов, на которых на базе Гс сударственного института физкультуры и спорта им. Вингейта об) чаются тренеры и инструкторы по специальности «ушу», и для тре нерских семинаров, организуемых Федерацией ушу Израиля.

ВЫВОДЫ

1. Развитие ушу в Израиле стало одним из инновационных прс ектов, связанных с внедрением в систему физической культуры спорта страны нового вида, оказывающего разностороннее влияни на физическое развитие человека. Таким образом, национальная сис тема физического воспитания расширяется и углубляется за сче применения лучших методик, характерных для вида спорта, разви вавшегося в условиях иной социокультурной традиции.

2. Фактором, предопределившим становление ушу как полно правной спортивной дисциплины, включенной в систему физиче ской культуры и спорта Израиля, было создание организационно структуры в форме общественной спортивной организации - Феде рации ушу Израиля, руководящей всеми аспектами учебно тренировочного процесса и спортивно-соревновательной деятель ности, а также получившей от государства исключительное прав представлять страну на международных соревнованиях.

3. Создание организационной структуры ушу как нового для Израиля вида физкультурно-спортивной деятельности было обусловле-ю назревшей общественной потребностью и участием в реальной 1рактической деятельности различных категорий населения в каче-;тве организаторов и объектов учебно-тренировочного и спортивно-¡оревновательного процесса в ушу.

4. Система спортивного ушу в Израиле опирается на деятель-тость клубов, в основу которой положен принцип последовательного тродвижения занимающихся по ступеням мастерства при их регу-1ярном участии в соревнованиях. Организация регулярной соревно-зательной практики внутри страны, а также проведение тренерских ;еминаров стали наиболее эффективным путем обмена опытом и /■нификации системы подготовки.

5. Открытие тренерского курса по специальности ушу в Государственном институте физкультуры и спорта им. Вингейта свидетельствует о высоком социальном статусе ушу как вида спорта в Израиле и о возрастающей общественной потребности в подготовке <валифицированных тренерских кадров в этом виде спорта.

6. Существует определенная последовательность подготовки спортсменов в ушу. Тренировочный процесс начинается с изучения разовой техники (цзибэньгун) без оружия, а впоследствии с различ-1ыми видами оружия, на втором этапе на основе соответствующей Зазовой техники происходит освоение комплексов формальных упражнений (таолу) и осуществляется переход к отработке техники рбусловленного спарринга (дуйлянь). Таким образом, можно говорить о выработке некоего единого пути, который может быть примени при адаптации и развитии ушу в условиях другой страны.

7. Соревновательный характер ушу позволил сформировать у за-шмающихся позитивную мотивацию, способствующую созданию мощного социально-психологического~~фона самоутверждения лич-тости в системе социального взаимодействия.