Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов

Автореферат по педагогике на тему «Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ван Линь
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ван Линь, 2007 год

Введение

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Ушу как боевое искусство и спорт

1.2. Удары ногой (туй фа) как элемент атаки в ушу

1.3. Теоретическое обоснование ударных движений ногой в ушу

1.4. Зависимость техники ударов ногами от физических качеств 14 спортсмена в ушу

1.5. Влияние утомления на технику ударов ногами в ушу

1.6. Ушу как средство физического воспитания

1.7. Педагогические аспекты формирования техники ударов 19 ногами в ушу

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ 21 ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1. Задачи исследования

11.2. Методы исследования

11.3. Организация исследования 25 Резюме

Глава III. СТРУКТУРА ВЫПОЛНЕНИЯ ТИПИЧНЫХ ПРИЕМОВ 30 АТАКИ «УДАР НОГОЙ» В УШУ

III. 1. Классификация типов ударов 3 0 и частота их применения в практике

III.2. Фазовая структура ударов

Ш.З. Анализ двигательного состава

111.4. Проявление силы соударения при выполнении 40 прямого удара ногой в сторону (цэ чуай туй)

111.5. Влияние предварительной физической нагрузки 42 на проявление силы удара ногой

Резюме

Глава IV. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКИ 46 ВЫПОЛНЕНИЯ ПРЯМОГО УДАРА НОГОЙ И ЕЁ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

IV. 1. Общие положения

IV.2. Организация и проведение первого раздела эксперимента совершенствование структуры движения при выполнении прямого удара ногой в сторону (цэ чуай туй)»

IV.3. Организация и проведение второго раздела эксперимента совершенствования скоростно-силовой подготовленности ног для выполнения прямого удара в сторону»

IV.4. Влияние предложенного метода на проявление силы удара 65 других типов прямого удара ногой

IV.5. Влияние тренировочных занятий по ушу на физическую подготовленность занимающихся

IV.6. Эффективность предложенного метода формирования техники прямого удара ногой в сторону (цэ чуай туй) Резюме

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов"

За последний период как в Китае, так и в России произошли глобальные преобразования, изменился экономический строй, плановая экономика сменилась рыночной. Вместе с этими переменами в обеих странах постепенно стали меняться и нравственные устои, что повлекло за собой распространение среди молодежи не только пристрастия к алкоголю и курению, но и таким социальным болезням, как наркомания. Самым популярным напитком у молодых людей стало пиво, которое постоянно и днем и ночью рекламируется и пропагандируется по каналам центрального телевидения, а самой распространенной вредной привычкой стало курение, причем курящих девушек не намного меньше, чем юношей, и их число постоянно увеличивается. Здоровью как необходимому условию существования человека не всегда уделяется достаточно внимания. Его повседневное благополучие перестало быть нормой для значительной части подрастающего поколения.

Преодоление сложившейся ситуации многие общественные деятели, ученые и политики России и Китая видят в активной пропаганде здорового образа жизни, приобщении всех слоев населения к занятиям физической культурой и спортом.

Юношеский возраст является благоприятным периодом для развития большинства основных двигательных качеств, но в современных условиях в средней школе и в высших учебных заведениях значительно возрастает поток учебной информации, для рабочей молодежи уплотняется режим. В связи с этим наблюдается снижение объема двигательной активности молодежи, что отрицательно сказывается на состоянии физических и психических возможностей, ведет к ухудшению здоровья и снижает показатели физического развития. Многие юноши и девушки в этом возрасте уже имеют различные отклонения в состоянии здоровья и слабую физическую подготовленность, которая обусловлена недостаточным физическим развитием и функциональным состоянием организма. Системы физического воспитания России и Китая должны решать задачу сохранения и укрепления здоровья населения, формирования стойкого стремления к здоровому образу жизни. Здоровье молодежи является залогом будущего развития нации, основой подготовки различных специалистов. В России даже в условиях средней школы и ВУЗа занятия по физическому воспитанию проводятся всего лишь два раза в неделю, этого явно недостаточно не только для повышения физических качеств, но и для поддержания здоровья.

В данной ситуации возникает проблема внедрения и развития в системе физического воспитания России новых видов спорта и форм тренировочных занятий, которые смогли бы заинтересовать и привлечь молодежь, носили бы оздоровительно-профилактическую направленность, наиболее эффективно воздействовали на функциональные возможности организма занимающихся и занимали минимум времени, что особенно важно в связи с его дефицитом.

На наш взгляд, восточные единоборства, в частности, ушу с его уникальной системой оздоровления, способно решить многие из перечисленных проблем. Хотя для России ушу является относительно молодым видом спорта, его популярность все более растет с течением времени. Научно-методическая литература в ушу посвящена, в основном, подготовке квалифицированных спортсменов. Исследования в ушу, как средства физического воспитания на основе боевого искусства не проводились - это и определяет необходимость изучения данной проблемы, ее своевременность и актуальность.

Цель исследования - поиск пути совершенствования физической подготовленности молодежи во внеучебное и внерабочее время средствами боевых приемов и формирования начального уровня техники.

Научная гипотеза основана на предположении, что внедрение ушу в систему физического воспитания молодежи во внерабочее и внеучебное время позволит повысить уровень ее физического развития и физической подготовленности.

Объект исследования - педагогический процесс формирования приемов боевого искусства ушу как средства физического развития и физической подготовленности молодежи.

Предмет исследования - техника выполнения ударов ногой в ушу как средства ведения тренировочного или соревновательного поединка с партнером или соперником.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- выявлены основные типы ударов ногами в ушу и частота их применения в соревновательной практике;

- определена фазовая структура и двигательный состав одного из основных технических приемов атак ногами - прямого удара ногой в сторону (цэ чуай туй);

- определены показатели силы прямого удара ногой в сторону и влияние предварительной нагрузки на ее проявление у спортсменов различной квалификации;

- разработаны теоретические положения, на основании которых реализована оптимизация тренировочного процесса становления и совершенствования техники ударов ногами в ушу.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможности использования конкретного вида спорта - ушу для физического воспитания молодежи во внеучебное и внерабочее время, а также совершенствования отдельных технических приемов ушу в рамках таких занятий.

Практическая значимость исследований заключается в том, что:

1. Разработан инновационный метод формирования техники выполнения одного из основных атакующих приемов - прямого удара ногой в ушу. На основе программы и содержания учебно-тренировочных занятий, повышен уровень технической подготовленности занимающихся и организации тренировочных занятий с учетом модульной системы технической подготовки занимающихся.

2. Тренировочные занятия ушу позволяют повысить уровень физической подготовленности занимающихся.

Апробация работы материалы диссертации неоднократно обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научно-практических конференциях:

- тренерского состава Центрального клуба каратэ-до «Столица» (2006 г.);

- тренерского состава по ушу г. Москвы (2005г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из основных атакующих действий в соревновательной практике ушу является прямой удар ногой в сторону - цэ чуай туй.

2. Каждая отдельная фаза прямого удара ногой вносит существенный вклад в его общую силу.

3. Предварительная нагрузка способна оказывать значительное влияние на показатели силы удара ногой в ушу.

4. Разработанная методика формирования техники удара ногой в ушу, существенно повышает эффективность приема и физическую подготовленность занимающихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Ведущее место среди атакующих ударов ногой в ушу занимают прямые удары в сторону - «цэ чуай туй» (30,9%); наиболее часто в соревновательной практике применяется вариант этого удара - удара сзадистоящей ногой «хоу туй цэ чуай туй» - 62,5%.

2. При анализе структуры движения выполнения прямого удара ногой выявлено:

- наличие трех фаз: подготовленной, предударной и ударной, которые последовательно и прочно соединены в систему ударного движения;

- движение ЦМ тела спортсмена строится по типу «разгон-торможение», о чем свидетельствуют показатели опорной реакции;

- общее ударное движение осуществляется путем приращения скорости движения от нижележащих к вышележащим звеньям тела;

- отсутствие предударного торможении в движении ударника к цели, отмеченные ранее некоторыми авторами при анализе других ударных движений.

3. С ростом спортивной квалификации сила прямого удара ногой в сторону у спортсменов от начинающих до уровня высокого мастерства увеличивается на 193,8%; модельным значением для начинающих спортсменов могут служить показатели силы удара спортсменов младшей квалификации, которые выше на 28,7%.

4.Этапонное парциальное значение участия отдельных звеньев тела в общей суммарной величине силы удара ногой составило: голени - 36,1%, бедра -15,2%, туловища - 48,7%.

5. Темп ведения соревновательного поединка как наличие физической нагрузки, не влияет на проявление силы удара ногой спортсменов высокой и средней квалификации; на проявление силы удара ногой у спортсменов младшей спортивной квалификации и начинающих спортсменов такая нагрузка оказывает существенное влияние, достоверно снижая ее величину на 9,1-18,7%.

6. Разработанный на основе исследований метод формирования техники ударов ногой в ушу опирается на некоторые инновационные методические положения, как-то:

- модульную систему становления техники ударных движений ногой и соответствующее ей построение тренировочных занятий;

- становление и совершенствование техники удара ногой на основе фазовой структуры технического приема;

- совершенствование скоростно-силовой подготовленности ног для выполнения удара на основе использования оптимального веса отягощений в зависимости от весовой категории занимающихся.

7. Проведенный на основе специальных программ педагогический эксперимент для проверки эффективности разработанного метода формирования техники ударов ногой показал, что:

- он имеет преимущество перед традиционными методами: так, участники экспериментальной группы имеют более высокие и достоверные результаты относительно участников контрольной группы в оптимизации структуры ударного движения на 11,2%, в показателях силы удара ногой - на 11,3%.

- достоверное увеличение эффективности по другим видам (кроме изучаемой цэ чуай туй) прямых ударов ногами с разницей в пользу участников экспериментальной группы в 7,7-10,1 %.

- возможность на основе показателей начального состояния уровня подготовленности (по отдельным характеристикам) и планируемой модели формировать этапные модели текущего состояния занимающихся для управления тренировочным процессом;

- повышает уровень физической подготовленности по различным показателям с преимуществом перед традиционными методами на 6,5-21,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При организации и проведении тренировочных занятий с начинающими спортсменами, осваивающими приемы атаки ногами в ушу, целесообразно придерживаться следующих рекомендаций:

1. Занятий должны строиться по модульной системе:

- модуль 1: удары рукой - защита от ударов рукой;

- модуль 2: удары ногой - защита от ударов ногой;

2. При формировании навыков удара ногой необходимо технический прием разделить на фазы - подготовительную, предударную, ударную и при этом:

- осваивать структуру движений раздельно по фазам с акцентом на принятие статических граничных поз между ними;

- к целостному движению приема приступать только после детального освоения граничных поз и движения в фазах.

3. Для формирования навыка оптимального проявления силы удара ногой целесообразно использовать:

- отягощения оптимального веса в зависимости от возможностей занимающихся. Для занимающихся средней весовой категории - до 4 кг, легкой весовой категории - до 3 кг, легчайшей категории - до 2 кг;

- динамические прыжки с включением ускорений на 5-Юм.

4. Поскольку силовые проявления у начинающихся спортсменов при выполнении удара ногой зависят от предварительной нагрузки, необходимо периодически вводить такие нагрузки (например, спарринги в различном темпе) в текущий тренировочный процесс.

Автореферат диссертации по теме "Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов"

На правах рукописи

ООЗОбЭОВ1

Ван Линь

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКИ УДАРОВ НОГОЙ В УШУ У НАЧИНАЮЩИХ СПОРТСМЕНОВ

13.00 04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва- 2007

003069061

Работа выполнена на кафедре восточных боевых искусств Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

Защита состоится "/S" мал. 2007 г в "ДЗ?" часов на заседании диссертационного Совета К. 311.003.01. при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу. 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

доцент Орлов Юрий Леонидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Шалманов Анатолий Александрович

доктор педагогических наук,

профессор Пашинцев Валерий Георгиевич

Ведущая организация* Московская государственная академия

физической культуры

Автореферат разослан "

2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ИВ Чеботарева

Общая характеристика работа Актуальность За последнее время в России произошли глобальные преобразования, изменился политический и экономический строй, плановая экономика сменилась на рыночную Вместе с такими переменами изменились и нравственные устои, что повлекло за собой распространение среди молодежи пристрастия к алкоголю и курению, а также к такой социальной болезни как наркомания Здоровью как необходимому условию существования человека не всегда уделяется достаточно внимания Его повседневное благополучие перестало быть нормой для значительной части подрастающего поколения. Преодоление сложившейся ситуации многие общественные деятели и, в первую очередь, президент России В.В. Путин видят в активной пропаганде здорового образа жизни, приобщении молодежи к занятиям физической культурой и спортом Юношеский возраст является благоприятным периодом для развития основных двигательных качеств, в то же время наблюдается снижение объема двигательной активности молодежи, что отрицательно сказывается на состоянии ее здоровья и показателях физического развития нации Данная проблема является объектом исследовательской деятельности многих специалистов в области физической культуры. В этой связи особенно актуальным является использование новых форм физической культуры на основе восточных единоборств (в числе которых находится и ушу) — это и определяет необходимость изучения данной проблемы, ее актуальность и своевременность

Объект исследования - педагогический процесс формирования приемов «боевого искусства» ушу как средства физического развития и физической подготовленности молодежи

Предмет исследования — техника выполнения ударов ногой в ушу как средства ведения поединка с партнером и соперником

Научная гипотеза основана на предположении, что внедрение ушу в систему физического воспитания молодежи позволит повысить уровень ее физического развития и физической подготовленности

Цель, исследования — поиск пути совершенствования физической подготовленности молодежи во внеучебное и внерабочее время средствами боевых приемов и формирования начального уровня техники Задачи исследования.

1 Выявить основные типы атакующих ударов ногой в ушу и частоту их применения в соревновательной практике

2 Определить фазовую структуру прямого удара ногой и провести анализ двигательного состава приема по фазам.

3. Определить силу удара ногой и влияние предварительной нагрузки на ее проявление при выполнении технического приема у спортсменов различной квалификации

4 Разработать инновационный метод формирования техники выполнения прямого удара ногой в ушу и проверить его эффективность и влияние на физическую подготовленность занимающихся в педагогическом эксперименте

Методологическая основа исследования составили труды ученых по теории физического воспитания и спортивной тренировки Л П Матвеева, В М. Зациорского, Д Д Донского, Ю В Верхошанского др

Для решения поставленных задач использовались типичные для современности методы исследования* педагогические наблюдения, тензодинамография, акселерография, интервьюирование, пульсометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики Орга иизация исследования

Исследования проводились в 4 этапа, поисковый эксперимент, первый и второй лабораторный эксперименты, контрольный эксперимент К участию в исследованиях привлечено 32 человека-спортсмены различной квалификации и 30 человек начинающих спортсменов-юношей 17-20 лет.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: - выявлены основные типы атакующих ударов ногами в ушу и частота их применения в соревновательной практике;

- определена фазовая структура и двигательный состав основного технического приема атаки - прямого удара ногой в ушу;

- определены показатели силы прямого удара ногой в ушу и влияние предварительной нагрузки на ее проявление у спортсменов различной квалификации,

- разработаны теоретические положения, на основании которых реализована оптимизация тренировочного процесса становления и совершенствования техники ударов ногами в ушу.

Теоретическая значимость исследований заключается в обосновании возможности использования конкретного вида спорта — ушу для физического воспитания молодежи во внеучебное и внерабочее время, а также совершенствования отдельных технических приемов ушу в рамках таких занятий

Практическая значимость исследований заключается в том, что.

1 Разработан инновационный метод формирования техники выполнения одного из основных атакующих приемов - прямого удара ногой в ушу На основе программы и содержания учебно-тренировочных занятий, повышен уровень технической подготовленности занимающихся и организации тренировочных занятий с учетом модульной системы технической подготовки занимающихся

2 Тренировочные занятия ушу позволяют повысить уровень физической подготовленности занимающихся

Личный вклад автора в проблему исследования:

1 Разработаны основные типы атакующих ударов ногой в ушу и определена фазовая структура прямого удара ногой

2 Разработан инновационный метод формирования техники выполнения прямого удара ногой в ушу

3. Впервые проведено экспериментальное исследование, подтверждающее эффективность инновационного метода, направленного на формирование техники выполнения ударного действия ногой в ушу

Основные положения, выносимые на защиту

1 Одним из основных атакующих действий в соревновательной практике ушу является прямой удар ногой в сторону - цэ чуай туй.

2 Каждая отдельная фаза прямого удара ногой вносит существенный вклад в его общую силу

3 Предварительная нагрузка способна оказывать значительное влияние на показатели силы удара ногой в ушу

4 Разработанная методика формирования техники удара ногой в ушу, существенно повышает эффективность приема и физическую подготовленность занимающихся.

Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, обзора литературы, главы задач методов и организации исследований, двух глав (3, 4) собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (187 источников из них 37 на иностранном языке), 2 приложений Работа включают в себя 21 таблицу и 10 рисунков

Содержание работы

Как показывают наблюдения, техника ударов ногой в ушу (ТУЙ ФА) представлена рядом основных ударов, которые можно представить в виде определенной классификации (рис 1)

Для выявления частоты распределения типичных ударов ногами было записано их применение в соревнованиях Результаты представлены в таблице 1. Как видно, основное значение имеет использование прямых ударов ногой в сторону (ЦЭ ЧУАЙ ТУЙ). При этом преимущественное значение имеет удар сзадистоящей ногой из боевой стойки (ХОУ ТУЙ ЦЭ ЧУАЙ ТУЙ), 67,2%, который принят нами в качестве основного изучаемого технического приема

Рис 1 Типы атакующих ударов ногой в ушу

Таблица 1

Распределение частоты приемов типичных ударов ногами в различных соревнованиях ушу (227 поединков)

Вид удара Общее количество % к общему числу

Цэ чуай туй 811 30,9

Бянь туй 709 27,0

Дэн туй 603 23,0

Хэн байти туй 501 19,1

Всего 2624 100

При анализе движений выполнения прямого удара ногой «хоу туй цэ чуай туй» выделилось 3 фазы (таблица 2 и рис 2)- подготовительная фаза 0=0,23 Ос) заключена между начальной позой (стойка «боевой» готовности) и поворотом туловища (граничная поза) В ней осуществляется поворот туловища до 140-150° и поднимание бедра, угол сгибания в коленном суставе 90-95°,

- предударная фаза (1=0,214с) заключена между конечным положением подготовительной фазы и граничной позой завершения действий подготовки В ней осуществляется поворот таза и дальнейшее вращательное движение туловища вокруг вертикальной оси так, чтобы фронтальная плоскость тела спортсмена оказалась перпендикулярной (или близкой к этому) к плоскости цели, при эгом, отмечается дополнительный подъем бедра на 15-25°,

ударная фаза(1=0,245с) заключена между конечным положением предударной фазы и моментом соударения ноги с целью В этой фазе осуществляется ударное движение ногой по цели за счет разгибания ноги в тазобедренном и коленном суставах Одновременно происходит отведение руки от туловища и ее опускание вниз (разгибание в плечевом суставе).

¡Таблица 2

Схема фазовой структуры технического приема «удар ногой» в ушу

Рис,2. Схема фазовой структуры технического приема «удар ногой» в ушу Выполнение технического приема «удар ногой» как последовательное соединение некоторых элементов (фаз) 1фи помощи переходов (граничных поз) на основе идей системно-структурного подхода описано формальным языком с использованием бинарной матрицы, анализ которой показал достаточно прочное соединение этих элементов в систему - единый технический прием. В этом случае схематичное представление системы примет следующий вид (рис.3), в котором:

«А» - самосопряжение элемента системы, являющееся обратной связью, необходимой для управления движением по ходу его выполнения в каждой составляющей фазе,

«В» - переход элементов, осуществляющий последовательную связь элементов в единый прием;

«С» - вход из внешнего окружения; <Ю» - выход во внешнее окружение

Рис 3 Схема связей элементов структуры движения при выполнении

технического приема «прямой удар ногой в сторону» в ушу Для более точной экспериментальной оценки отдельных фаз ударного действия нами был использован метод тензометрии

Во время выполнения ударного действия регистрировали вертикальную и продольную горизонтальную составляющие силы реакции опоры и момент силы относ,ительно вертикальной оси

Во время выполнения действия спортсмен располагался на одной из платформ, а партнер, удерживающий боксерский мешок, стоял неподвижно на другой платформе

Ударное действие выполнялось из левосторонней стойки правой ногой <рис4 )

время (с)

Рис.4. Динамограммы опорных реакций при выполнении ударного действия цэ чуай туй. На рис;.4 покачаны динамограммы сил реакции опоры с платформы, на которой находился спортсмен и вертикальная составляющая силы реакции Опоры с платформы, на которой находился партнер с боксерским мешком. Кроме того, указаны моменты времени (1:1-1:), соответствующие характерным изменениям движения ОЦМ тела спортсмена и его вращения относительно вертикальной оси.

И - соответствует моменту начала движения, а П началу ударного взаимодействия с мешком

На основе полученных динамограмм можно четко выделить две принципиальные фазы

1. Разгон всей системы в направлении цели и создание вращения тела относительно вертикальной оси. Эта фаза составляет примерно 60% от общего времени с начала ударного действия до соударения с целью

2. Торможение всей системы, во время которого происходит разгон ударного звена

При )том хотелось бы отметить, что первая фаза включает в себя подготовительную и предударную фазы, выделенные ранее, а вторая фаза -ударную фгоу, окончанием которой является момент времени П

Исследование значений силы удара при соударении «стопа-цель» в прямом ударе ногой «цэ чуай туй» показало(таблица 3)

Таблица 3

Показатели силы соударения «стопа-цель» (кг) при выполнении прямого удара ногой у спортсменов различной квалификации

специализирующихся в ушу

Спортивная квалификации п Статистические показатели

Среднее значение 5 v

Высокая 10 410,2 23,8 5,8

Средняя 11 290,4 20,8 7,2

Низкая 14 179,6 20,3 и,з

Начинающие 12 139,6 19,2 13,1

С ростом спортивной квалификации сила удара (начинающие - высокая) увеличивается на 270,6 кг (193,8%) Однако, для начинающих спортсменов рубежом повышения уровня квалификации являются показатели силы спортсменов младшей квалификации, которые выше на 28,7% - это резерв обучения При анализе парциального значения силы каждого звена тела при

выполнении прямого удара ногой выявлено, что приоритетное значение имеет поворот туловища (48,7%), затем включение голени (36,1%) и далее бедра (15,2%).

Педагогические наблюдения за ведением поединков спортсменов в ушу на тренировочных занятиях и в соревнованиях показали, что такие поединки проходят с различной интенсивностью, их можно разделить на два типа

- спокойный, темп действий невысок, показатели ЧСС в пределах 150-160 уд/мин;

- агрессивный, темп действий высок, показатели ЧСС в пределах 170-190 уд/мин.

Для выявления влияния нагрузки на силу удара проведен специальный эксперимент, данные представлены ниже (таблица 4)

Таблица 4

Показатели силы удар ногой (кг) после предварительной физической нагрузки у спортсменов различной

квалификации

Квалификация Статистические показатели

группы п До нагрузки 1 серия «спокойный» темп 2 серия «агрессивный» темп

Высокая 10 410,2 426,9 425,8

Средняя 11 290,4 292,7 294,1

Младшая 14 179,6 170,4 163,2

Начинающая 12 139,6 128,9 113,5

У спортсменов высокой и средней спортивной квалификации предварительная нагрузка (темп поединка) не влияет на проявление силы удара. У спортсменов младшей квалификации и начинающих спортсменов предварительная нагрузка оказывает существенное влияние на проявление силы удара, достоверно (р<0,05) снижая ее величину на 9,1 - 18,7%

Для выявления возможности использования результатов исследования в тренировочном процессе и проверки их правомерности и эффективности, был организован и проведен специальный педагогический эксперимент, в основу которого легли следующие положения:

- модульная система становления и совершенствования техники ударов ногами, под которой понимается совокупность отдельных модулей, связанных в единое целое общей стратегической (тактической) задачей,

- инновационная структура тренировочных занятий с учетом реализации модульной системы,

- определенный объем освоения типов техники ударов ногами, основанной на опросе мнений тренеров и спортсменов ушу. прямые удары - 69 % (44 занятия), боковые удары - 22 % (14 занятий), круговые удары - 9 % (6 занятий, ознакомление), сметающие удары в первом году исключены.

Педагогический эксперимент проводился в 4 этапа, к участию в нем привлечены две группы начинающих спортсменов по 15 человек в каждой (экспериментальная и контрольная), достоверных различий между ними в показателях физического развития и физической подготовленности не обнаружено Контрольная группа занималась с использованием традиционных методов, экспериментальная группа — по разработанной нами технологии, в которой построение тренировочного процесса включало использование двух методов

- фазовый метод освоения структуры движений удара ногами на основе оптимального распределения усилий звеньев тела, участвующих в ударе,

- стат о-динамический метод, реализованный с помощью специальных «динамических» упражнений и локальных отягощений для ног.

Применяемые методы чередовались по определенной схеме, которая представлена в работе

При проведении тренировочных занятий, связанных с освоением и совершенствованием структуры прямого удара ногой (эксперимент № 1), для основной части

- разработана специальная программа упражнений с использованием широкоформатного зеркала и боксерского мешка,

- группа делилась на две подгруппы, каждая из них последовательно занималась у зеркала и боксерского мешка, отрабатывая структуру движения удара по фазам с выделением граничных поз,

- упражнения - задания у зеркала и у мешков чередовались с выполнением традиционных упражнений формирования техники ударов ногой, принятые в традиционном стиле саньда-ушу и других восточных единоборствах с использованием дополнительного оборудования (например, тн «лапы»),

- в конце основной части занятия отведено время на закрепление изученного приема

(модуль- удар ногой - защита от него) в тренировочном бою со спарринг -партнером

В качестве контроля освоения структуры движения удара принят анализ парциального значения каждой фазы в общем приеме по долевым показателям силы Замеры проводились по окончании каждого месяца тренировочной работы (т е фоновые и 6 последующих фаз)

Таблица 5

Парциальные значения фаз при выполнении приема «прямой удар ногой в

сторону» (%) в экспериментальной и контрольной группе ушу

Замеры Экспериментальная группа Контрольная группа

п=15 п=15

фазы фазы

подгот предудар ударная подгот предудар. ударная

Фоновые 24,1 7,5 68,4 24,1 8,1 67,8

Итоговые 41,40 14,1 44,5 29,1 10,2 60,7

Сдвиг +17,3 +6,6 -23,9 +5,0 +2,1 -7,1

Р <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05

В начале эксперимента удар ногой в обеих группах осуществлялся, в основном, за счет движения ударной фазы (68,4 и 67,8% соответственно), т.е практически за счет разгибания ноги в коленном суставе В экспериментальной группе в конце эксперимента произошло достоверное перераспределение участия движения в других фазах увеличилось участие подготовительной (на!7,3%) и предударной (6,6%) фаз В контрольной группе такие сдвиги не имеют дос товерного значения

При проведении тренировочных занятий, связанных с решением задачи скоростно-силовой подготовленности ног (эксперимент № 2) для основной части

- проведен предварительный эксперимент по определению оптимального веса отягощений, который не искажал бы структуру движений удара, его значение определено в зависимости от весовой категории спортсмена средней - до 4 кг, легкой — до 3 кг, наилегчайшей - до 2 кг,

- р.1зработана специальная программа упражнений с использованием кругового' метода на 6 станциям;

- группа делилась на 3 подгруппы, каждая из которых последовательно занималась

а) на станциях 1-3 с использованием «динамических» прыжков (спрыгив<шие и напрыгивание на тумбу (Н=0,09м) с последующими ускорениями в беге и резкими остановками,

б) на станциях 4-6 отрабатывался удар по боксерскому мешку по фазам приема со специально подобранным для каждого занимающегося отягощением,

- б конце занятия отведено время на закрепление изученного модуля в тренировочном бою со спарринг-партнером

В качестве контроля оценки эффективности применения данного подхода принят анализ показателей силы удара ногой. Замеры проводились ежемесячно в процесс,е тренировочной работы (фоновые и 6 раз)

Таблица 6

Показатели силы удара ногой в ушу участниками педагогического эксперимента (кг)

Замеры Экспериментальная группа п=15 Контрольная группа п=15

Фоновые 148,9 153,1

Итоговые 172,1 160,1

Сдвиг, % 15,9 4,5

Р <0,05 >0,05

Прирост силы удара в экспериментальной группе составляет 23,2 кг, в контрольной - 7,0 кг (значение недостоверно)

С целью определения влияния предположенного метода на другие варианты прямого удара ногой изучены показатели силы удара этих вариантов экспериментальной группы относительно контрольной группы. Так, вариант удара «дань туй» выше на 9,8%, вариант удара «дзоу дэн туй» выше на 10,1%, т е. здесь отмечается положи гельный перенос двигательного навыка

Таблица 7

Средние показатели физической подготовленности участников педагогического эксперимента

Группа Позиции Тесты

Бег 100 Прыжки с места Подтяги- Отжи-

м(с) в длину в высоту вание мание

(м) (м) (кол-во) (кол-во)

Экспери- до эксперимента 13,8 3,12 35,3 8,2 12,4

менталь- после эксперимента 12,7 4,0 48,4 12,4 16,8

ная п=15 сдвиг % 5,8 28,2 37,1 51,2 35,5

Конт- до эксперимента 13,6 3,18 34,8 9,1 12,0

рольная после эксперимента 13,4 3,39 41,3 12,5 14,6

п=15 сдвиг % 1,5 6,7 18,7 37,4 21,6

Общий сдвигвполшу экспериментальной г^мши (%) 6,5 21,5 18,4 13,8 13,9

Для оценки влияния тренировочных занятий по ушу на физическую подготовленность занимающихся, использованы некоторые тесты, принятые как контрольные нормативы в средней школе и ВУЗах с граны

По большинству показателей в обеих группах отмечаются достоверные сдвиги Однако, по всем показателям участники экспериментальной группы имеют достоверные (при р<0,05) преимущества перед участниками контрольной группы (6,5 - 21,5%)

Для выявления эффективности предложенного метода формирования техники ударов ногой в ушу представлены данные межгрупповых различий показателей контрольных измерений

Таблица 8

Пок,1затели межгрупповых сдвигов характеристики выполнения

прямого удара ногой в ушу участниками педагогического эксперимента (%)

Показатели групп

Объект измерений Направленность экспериментальная п=15 контрольная п=15 Сдвиг Р

Структура

парциальное

участие фаз в Подготовительная фаза 17,3 5,0 12,3 <0,05

ударе предударная фаза 6,6 2,1 4,5 <0,05

ударная фаза 23,9 7,1 16,8 <0,05

X 11,2 <0,05

Сила

проявгение Общий прием 15,9 4,5 11,4 <0,05

силы удара

Показатели структуры движения экспериментальной группы по всем параметрам имеют достоверное преимущество перед контрольной группой (4,5

- 16,8%) при среднем значении 11,2% Такое же преимущество (11,4%) отмечается по показателям проявления силы. Отсюда, можно полагать, что предложенный метод имеет преимущество перед традиционными методами подготовки спортсмена в ударных движениях. Для проверки достоверности предложенного метода использован критерий согласиж^», который показал, что все изменения в эффективности структуры движения и силовых проявлений получены не вследствие влияния случайных причин, а именно вследствие применения разработанного нами метода, те этот метод является более эффективным, достоверным и надежным относительно традиционных методов

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1 Ведущее место среди атакующих ударов ногой в ушу занимают прямые удары в сторону - «цэ чуай туй» (30,9%), наиболее часто в соревновательной практике применяется вариант этого удара - удара сзадистоящей ногой «хоу гуй цэ чуай туй» - 62,5%

2. При анализе структуры движения выполнения прямого удара ногой выявлено

- наличие трех фаз подготовленной, предударной и ударной, которые последовательно и прочно соединены в систему ударного движения,

- движение центра массы тела спортсмена строится по типу «разгон-торможение», о чем свидетельствуют показатели опорной реакции,

- общее ударное движение осуществляется путем приращения скорости движения от нижележащих к вышележащим звеньям тела,

- отсутствие предударного торможения в движении ударника к цели, отмеченные ранее некоторыми авторами при анализе других ударных движений

3. С ростом спортивной квалификации сила прямого удара ногой в сторону у спортсменов от начинающих до уровня высокого мастерства увеличивается на 193,8%; модельным значением для начинающих спортсменов могут служить показатели силы удара спортсменов младшей квалификации, которые выше на 28,7%

4 Эталонное парциальное значение участия отдельных звеньев тела в общей суммарной величине силы удара ногой составило, голени - 36,1%, бедра - 15,2%, туловища - 48,7%

5 Темп ведения соревновательного поединка как наличие физической нагрузки не влияет на проявление силы удара ногой спортсменов высокой и средней квалификации; на проявление силы удара ногой у спортсменов младшей спортивной квалификации и начинающих спортсменов такая нагрузка оказывает существенное влияние, достоверно снижая ее величину на 9,1-18,7%

6 Разработанный на основе исследований метод формирования техники ударов ногой в ушу опирается на некоторые инновационные методические положения, как-то

- модульную систему становления техники ударных движений ногой и соответств;дощее ей построение тренировочных занятий,

- становление и совершенствование техники удара ногой на основе фазовой структуры технического приема;

- совершенствование скоростно-силовой подготовленности ног для выполнения удара на основе использования оптимального веса отягощений в зависимости от весовой катеюрии занимающихся

7. Проведенный на основе специальных программ педагогический эксперимент для проверки эффективности разработанного метода формирования техники ударов ногой показал, что.

- данный метод имеет преимущество перед традиционными методами: так, участники экспериментальной группы имеют более высокие и достоверные результаты относительно участников контрольной группы в оптимизации

структуры ударного движения на 11,2%, по показателям силы удара ногой - на 11,3%,

- достоверно увеличивается эффективность по другим видам (кроме изучаемой цэ чуай туй) прямых ударов ногами с разницей в пользу участников экспериментальной группы в 7,7-10,1 %,

- возможно на основе показателей начального состояния уровня подготовленности (по отдельным характеристикам) и планируемой модели формировать этапные модели текущего состояния занимающихся для управления тренировочным процессом,

- повышается уровень физической подготовленности по различным показателям с преимуществом перед традиционными методами на 6,5-21,5%

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Ван Линь Лечебные аспекты тайцзицигуна / Сафаров Т В Ван Линь // ЛФК и массаж- 2005.- № 6(21) - С 32-35

2 Ван Линь Иследования отношения между ушу и олимпиадой / Ван Линь Дэн Вэй фэн // журнал Хэбэйского университета физической культуры

- 2000-№ 3 - С 76-78

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 395 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.