автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания
- Автор научной работы
- Кустов, Олег Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чайковский
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кустов, Олег Владимирович, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РОЛЬ И МЕСТО УШУ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
1.1. Исторические и философские аспекты ушу
1.2. Значение ушу в современном физическом воспитании
1.3. Проблемы и пути совершенствования процесса физического воспитания
1.4. Ушу как здоровьеформирующая технология 33 Заключение по главе I
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования "
ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ
ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ТРАДИЦИОННОМУ УШУ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Базовые понятия исследования
3.2. Особенности традиционного ушу как средства физического воспитания
3.3. Разработка инновационной технологии традиционного ушу
3.4. Разработка учебной программы традиционного ушу в системе спортизированного физического воспитания
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Сравнительная характеристика уровней физического здоровья и физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп в период эксперимента
4.2. Анализ уровня развития координационных способностей в опытных группах
4.3. Влияние занятий по экспериментальной программе на формирование психологических свойств и личностных качеств школьников контрольной и экспериментальной групп
4.4. Анализ уровня освоения базовой техники традиционного ушу в экспериментальной группе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания"
Актуальность. Современная система физического воспитания, несмотря на достаточно разнообразные формы физической культуры, объем и содержание действующих программ, не всегда способствует развитию и поддержанию мотивации к занятиям различными видами спорта у детей и молодежи. Это обусловлено тем, что развитие инновационных процессов часто сдерживается из-за отсутствия программно-методического обеспечения, а так же и того, что большинство программ спортивной подготовки в детском и подростковом возрасте сориентированы на подготовку спортивных резервов и не рассчитаны на массовое использование в общеобразовательной школе. Основное же количество школьников занимается общедоступным спортом в его базовых формах в системе общего образования, не стремясь к высоким спортивным результатам (Д.Н. Макаридин, 2005; Л.И.Лубышева, 2006).
Реальных достижений в уровне физической подготовленности и улучшения морально-нравственного состояния не отмечается, поэтому одной из актуальных проблем современного общества является повышение здоровья подрастающего поколения (Л.И. Лубышева, 1996, 2004, 2006; А.Г.Комков, 1998; Т.В. Головнина, 2003; Н.В. Сократов, 2005; А.П. Антропова, 2001 и другие).
Одним из приоритетных направлений, которое может способствовать в решении этой задачи, являются восточные боевые искусства, сохраняющие значимость и привлекательность в самом широком возрастном диапазоне (Д.Т. Ким, 2000; С.А. Литвинов, 2001; О.С. Васильев, 2003; В.В. Бурбыгина, 2005; И.М. Грибачева, Ю.Ю. Шварев, 2006 и другие).
Одно из центральных мест здесь занимает китайское ушу, которое, пройдя через многовековой путь развития, сложилось в уникальный и зрелищный вид, способ психофизической закалки, обладающий эстетическим смыслом и выполняющий функцию боевой подготовки. Сегодня ушу стало символом спорта КНР и обрело поклонников и последователей во всех странах мира, представляя собой выдающееся явление во всемирном спорте и физической культуре. Это уже общечеловеческое культурное достояние, которое в тоже время является и отраслью науки с обширным объемом практического опыта и перспективами для дальнейшего развития (А.А.Маслов, 1995, 2003; Лю Дэпэй, 2007).
Противоречие. Актуальность темы исследования определена тем обстоятельством, что развитие ушу в России, проходит при наличии некоторого ряда трудностей. Наиболее широко это раскрыто в работах А.А.Маслова (1995; 2003; 2005), который считает, что для широкой публики и любителей ушу многое осталось непонятным и тайным.
Подтверждением этому служит то, что с одной стороны, в стране появились клубы, федерации и группы, вышло в свет большое количество публикаций и книг, накоплен опыт участия и проведения соревнований и фестивалей, как регионального, так и международного уровня. С другой стороны, как показывает практика, существование в ушу большого количества традиционных стилей и направлений, передаваемых на протяжении многих столетий из поколения в поколение и включающих в себя боевой, философский, медицинский и оздоровительный аспекты, популяризация в мире современных спортивных видов ушу, вносит определенную путаницу. Причина этого и в трансформации терминов и понятий в боевых искусствах, которые перекочевывали с Востока на Запад и наоборот, и привели к тому, что в настоящий момент довольно трудно четко обозначить «что есть что». Также ушу все больше коммерциализируется и превращается в вид массового развлечения. И хотя сегодня появляется много форм ушу, адаптированных для людей современной эпохи, до сих пор в традиции боевых искусств Китая существует определенная тайна и круг посвященных очень узок, так как путь мастерства сложен и долог, требует перестройки психики человека и образа жизни.
Следует отметить, что анализ научно-методической литературы свидетельствует о малом количестве научных работ по ушу в целом.
Так в одних работах констатируются результаты исследований посвященных соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов по ушу-санылоу (А.Ф. Каращук, C.B. Карельский (2001)), медицинским аспектам занятий ушу-тайцзицюань со студентами 18-21 года (В.В. Епишев (2006)), особенностям физического воспитания на основе ушу молодежи в возрасте 17-20 лет (Алтнанчулуу (2007); Ван Линь (2007)), а в ряде других даются практические рекомендации для проведения оздоровительных занятий с детьми как дошкольного, так и школьного возраста на основе ушу (А.В. Гаськов, И.В.Марковец (2001); О.С. Васильев (2002, 2003, 2005); С.А.Копейкина (2005); Т.Н. Брук (2007); Р.Д. Абиев (2007). Однако, неоднозначность и дискуссионность данных об ушу, существующий вопрос о содержании и формах применения таких упражнений, необходимость комплексного подхода к обучению детей ведут к необходимости теоретического и практического изучения, научного обоснования.
Исходя из этого, необходимо выделить проблему, заключающуюся в том, что вопросы обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста до настоящего времени недостаточно исследованы и научно обоснованы, средства и методы, используемые в практической работе, не всегда соответствуют возрастным особенностям детей.
Объект исследования — процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста посредством традиционного ушу.
Предмет исследования - педагогические условия обоснования технологии обучения традиционного ушу.
Цель исследования — поиск новых форм совершенствования физической подготовленности детей младшего школьного возраста, средствами традиционного ушу.
Научная гипотеза основана на предположении, что применение инновационной технологии обучения традиционному ушу в качестве вариативной части физического воспитания младших школьников, будет способствовать укреплению здоровья, улучшению показателей физической подготовленности, развитию и поддержанию устойчивой мотивации к регулярным занятиям ФК при следующих условиях:
- методика занятий базируется на возрастных мотивационных сферах детей (игра, имитация);
- акцент в занятиях на главные здоровьеформирующие положения (кардиоресператорные условия, центрированная спина, формирование личностных качеств).
Задачи исследования:
1. Изучить исторические аспекты, а также место и значение ушу в современной системе физического воспитания.
2. Обосновать содержание инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста.
3. Разработать содержание учебной программы ушу как части технологии для реализации в условиях спортизированного физического воспитания.
4. Изучить эффективность программы в опытно-экспериментальной работе.
Методологическую основу исследования составили современные концепции физической культуры личности, представленные в работах В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, Н.В. Сократова, Ю.Д Железняка, В.М. Минбулатова, А.А Новикова; современные концепции физического воспитания школьников В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляха, A.A. Зданевич; современные исследования в истории, теории и практики ушу, представленные в трудах A.A. Маслова, В.В. Малявина, О.С. Васильева, С. Л. Березнюка, Ю.Ю. Сенчукова, Г.Н. Музрукова, С.Ф. Лейкина, и других; современные теории преподавания различных видов восточных единоборств и систем оздоровления, рассмотренные в работах И.В. Фадеева, А. Большакова, С.А. Литвинова, A.A. Плескачева, A.B. Сафошина, Д.Т. Кима, И.А. Воронова, А.Н.Кондратьева, С.И. Моисеева, A.A. Новикова и других.
Теоретическая значимость заключается в обосновании возможности использования элементов традиционного ушу для физического воспитания детей младшего школьного возраста как эффективного средства формирования физической культуры личности и ценностного отношения к физической культуре и спорту.
Практическая значимость исследований заключается в том, что:
1. Разработана инновационная педагогическая технология, направленная на обучение детей младшего школьного возраста элементам традиционного УШУ
2. Тренировочные занятия позволяют повысить уровень физического здоровья и физической подготовленности занимающихся. Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная инновационная технология внедрена в процесс физического воспитания младших, школьников, занимающихся в клубе ушу «Китайский дворик» г. Чайковский Пермского края. Учебная программа для учащихся 3 класса апробирована в 2004-2005 учебном году в средней общеобразовательной школе № 11 г. Чайковский. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на открытом заседании кафедры «Теории и методики физкультурно-оздоровительной работы и туризма» Чайковского государственного института физической культуры, докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Чайковский, Ижевск, Пермь 2002-2007 гг.) и представлены в десяти публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Традиционное ушу является одним из перспективных видов современной системы физического воспитания и особенно дополнительного физического воспитания младших школьников.
2. Сочетание упражнений ушу, элементов фольклора, краеведения и арт-терапии составляет содержание инновационной технологии, что позволяет адаптировать традиционное ушу к отечественным региональным условиям.
3. Разработанная и апробированная в педагогическом эксперименте учебная программа для 3-х классов, как часть инновационной технологии, способствует коррекции физического здоровья, показателей физических и личностных качеств, координационных способностей занимающихся.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ специальной научно-методической литературы показал, что наличие целого ряда проблем в современном физическом воспитании заставляет ученых все больше уделять внимание поиску и изучению технологий I стимулирующих развитие физического потенциала человека, и прежде всего детей. Богатые культурологические ценности, исторически заложенные в традиционном ушу как части всемирно признанного направления физической культуры и спорта могут являться основой для совершенствования и качественного наполнения физического воспитания детей и молодежи.
2. Разработанная модель инновационной технологии строится на интеграции уникального наследия Китая и отечественных традиций, опираясь на современные и актуальные принципы здоровьеформирования. Содержание предлагаемой нами учебной программы для учащихся 3 класса, заключается в гармоничной взаимосвязи между базовой и вариативной частями физического воспитания. В качестве главного критерия, оценивающего содержание разработанной программы, была избрана целевая установка на взаимосвязь оздоровительной, воспитательной и образовательной направленности учебного процесса по физическому воспитанию детей.
3. Результаты эксперимента позволяют выявить тенденцию на улучшение уровня физического здоровья и физической подготовленности к концу исследования в экспериментальной группе, подтверждают эффективность г применения упражнений традиционного ушу для развития^ координационных способностей и качественному формированию устойчивой мотивации к занятиям физической культурой.
4. Предлагаемая технология предполагает изучение детьми традиционного ушу, как оздоровительной и боевой системы, адаптированной к отечественной системе воспитания и расширяющей возможности сохранения здоровья детей. Сочетание традиционных и современных спортивных техник ушу, элементов восточной и отечественной культуры, игровое начало в тренировках позволяет назвать данную технологию инновационной.
5. Практическая значимость технологии заключается в ее конструктивной возможности, позволяющей варьировать используемые для построения занятия упражнения, усложняя или упрощая их логическую цепочку. Проведение занятий в игровой форме является своеобразным стержнем всей технологии, на котором крепятся различные виды физкультурно-спортивной деятельности, ЧТ9 I позволяет проводить занятия с группами детей, различающимися по возрасту и уровню физического здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания"
На правах рукописи
КУСТОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ТРАДИЦИОННОМУ УШУ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
педагогических наук
003465767
Работа выполнена на кафедре теории и методики физкультурно-оздоровительной работы и туризма Чайковского государственного института физической культуры
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор
Калакаускене Людмила Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лубышева Людмила Ивановна доктор педагогических наук, профессор Никитушкин Виктор Григорьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО Удмуртский государственный университет
Защита состоится « /^Г» 2009 года в часов на
заседании диссертационного совета Д. 311. 007. 01 в ФГОУ ВПО Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская обл., п. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии www.mgafk.ru
Автореферат разослан « 3 » ^¿^¿^¿^¿£-2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Е.Е. Биндусов
Общая характеристика работы
Актуальность. Современная система физического воспитания, несмотря на достаточно разнообразные формы физической культуры, объем и содержание действующих программ, не всегда способствует развитию и поддержанию мотивации к занятиям различными видами спорта у детей и молодежи. Это обусловлено тем, что развитие инновационных процессов часто сдерживается из-за отсутствия программно-методического обеспечения, а так же из-за того, что большинство программ спортивной подготовки в детском и подростковом возрасте сориентированы на подготовку спортивных резервов и не рассчитаны на массовое использование в общеобразовательной школе. Основное же количество школьников занимается общедоступным спортом в его базовых формах в системе общего образования, не стремясь к высоким спортивным результатам (Д.Н. Макаридин, 2005; Л.И.Лубышева, 2006).
Реальных достижений в уровне физической подготовленности и улучшения морально-нравственного состояния не отмечается, поэтому одной из актуальных проблем современного общества является улучшение здоровья подрастающего поколения (Л.И. Лубышева, 1996, 2004, 2006; А.Г.Комков, 1998; Т.В. Головкина, 2003; Н.В. Сократов, 2005; А.П. Антропова, 2001 и другие).
Одним из приоритетных направлений, которое может способствовать решению этой задачи, являются восточные боевые искусства, сохраняющие значимость и привлекательность в самом широком возрастном диапазоне (Д.'Г. Ким, 2000; С.А. Литвинов, 2001; О.С. Васильев, 2003; В.В. Бурбыгина, 2005; И.М. Грибачева, Ю.Ю. Шварев, 2006 и другие).
Одно из центральных мест здесь занимает китайское ушу, которое, пройдя через эпохи расцвета и упадка, сложилось в уникальный и зрелищный вид, способ психофизической закалки, обладающий эстетическим смыслом и выполняющий функцию боевой подготовки. Сегодня ушу стало символом спорта КНР и обрело поклонников и последователей во всех странах мира, представляя собой выдающееся явление во всемирном спорте и физической культуре. Это уже общечеловеческое культурное достояние, которое в то же время является и отраслью науки с обширным объемом практического опыта и перспективами для дальнейшего развития (А.А.Маслов, 1995,2003; Лю Дэпэй, 2007).
В связи с этим актуальным является изучение возможностей реализации традиционного ушу на занятиях с детьми младшего
школьного возраста, что и позволило сформулировать тему исследования.
• Объект исследования. Процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста посредством традиционного ушу.
Предмет исследования. Педагогические условия обоснования технологии обучения традиционного ушу.
Гипотеза исследования. Предполагается, что применение предлагаемой инновационной технологии традиционного ушу в качестве вариативной части физического воспитания младших школьников, будет способствовать укреплению здоровья, улучшению показателей физической подготовленности, развитию и поддержанию устойчивой мотивации к регулярным занятиям ФК при следующих условиях:
- методика занятий базируется на возрастных мотивационных сферах детей (игра, имитация);
акцент в занятиях делается на главные здоровьеформирующие положения (кардиоресператорные условия, центрированная спина, формирование личностных качеств).
Цель работы. Поиск новых форм совершенствования физической подготовленности детей младшего школьного возраста средствами традиционного ушу. Задачи исследования:
1. Изучить исторические аспекты, а также место и значение ушу в современной системе физического воспитания.
2. Обосновать содержание инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста.
3. Разработать содержание учебной программы ушу как части технологии для реализации в условиях спортизированного физического воспитания.
4. Изучить эффективность программы в опытно-экспериментальной работе.
Методологическую основу исследования составили современные концепции физической культуры личности, представленные в работах В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, Н.В. Сократова, Ю.Д Железняка, В.М. Минбулатова, А.А Новикова; современные концепции физического воспитания школьников В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляха, A.A. Зданевич; современные исследования в истории, теории и практики ушу, представленные в трудах A.A. Маслова, В.В. Малявина, О.С. Васильева, С. Л. Березшока, Ю.Ю. Сенчукова, Г. Н. Музрукова, С.Ф. Лейкина и других; современные теории преподавания различных видов
восточных единоборств и систем оздоровления, рассмотренные в работах И.В. Фадеева, А. Большакова, СЛ. Литвинова, A.A. Плескачева, A.B. Сафошина, Д.Т. Кима, И.Д. Воронова, А.Н.Ксндратьева, С.И. Моисеева, A.A. Новикова и других.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогический эксперимент, тестирование уровня физического здоровья и физической подготовленности, метод цветовых выборов (тест М. Люшера) для определения психологических характеристик, методы математической статистики.
Организация исследования.
Комплексные исследования были осуществлены с 1999 по 2007 гг. в четыре этапа: поисковый, предварительный, экспериментальный, заключительный.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- предлагается инновационная технология, основанная на целостном восприятии традиции ушу для совершенствования физического воспитания детей младшего школьного возраста;
- рассматривается сочетание имитационных упражнений и форм традиционного ушу, базовой техники спортивного ушу, подвижных игр, элементов арт-терапии, фольклора, краеведения, спортивно-соревновательной деятельности, способствует адаптации китайских методик обучения ушу к отечественной системе физического воспитания, что положительно влияет на уровень физического здоровья, развитие физических качеств, ценностно-мотивационное отношение к занятиям физической культурой;
- разработана учебная программа вариативного компонента физического воспитания учащихся 3 класса на основе использования средств традиционного ушу, которая позволяет разнообразить и повысить объем двигательного опыта, что будет способствовать формированию физических качеств в рамках уроков физической культуры.
Теоретическая значимость заключается в обосновании возможности использования элементов традиционного ушу для физического воспитания детей младшего школьного возраста как эффективного средства формирования физической культуры личности и ценностного отношения к физической культуре и спорту.
Практическая значимость исследований заключается в том, что: 1. Разработана инновационная педагогическая технология,
направленная на обучение детей младшего школьного возраста элементам традиционного ушу.
2. Тренировочные занятия позволяют повысить уровень физического здоровья и физической подготовленности занимающихся.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Традиционное ушу является одним из перспективных видов современной системы физического воспитания и особенно дополнительного физического воспитаниямладших школьников.
2. Сочетание упражнений ушу, элементов фольклора, краеведения и арт-терапии составляет содержание инновационной технологии, что позволяет адаптировать традиционное ушу к отечественным региональным условиям.
3. Разработанная и апробированная в педагогическом эксперименте учебная программа для 3-х классов, как часть инновационной технологии, способствует коррекции физического здоровья, показателей физических и личностных качеств, координационных способностей занимающихся.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Разработанная инновационная технология внедрена в процесс физического воспитания младших школьников, занимающихся в клубе ушу «Китайский дворик» г. Чайковский Пермского края. Учебная программа для учащихся 3 класса апробирована в 2004-2005 учебном году в средней общеобразовательной школе № 11 г. Чайковский. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку специалистов на открытом заседании кафедры «Теории и методики физкультурно-оздоровительной работы и туризма» Чайковского государственного института физической культуры, докладывались ira Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Чайковский, Ижевск, Пермь, 20022007 гг.) и представлены в десяти публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 252 источника, из них 10 зарубежных авторов. Содержание работы включает 15 таблиц, 18 рисунков. Основное содержание работы изложено на 187 страницах компьютерной верстки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Изучение научно-методической литературы выявило слабые стороны в отечественной системе физкультурно-педагогического образования и обозначило необходимость обновления его содержания и применения новых подходов к проведению занятий с детьми младшего школьного возраста. Обобщение имеющихся в литературе данных и практического опыта позволило рассматривать традиционное ушу как многофункциональный и уникальный вид физической культуры, который может иметь важное научно-практическое значение для физического воспитания. Однако вопросы рационального внедрения ушу в теорию и практику физического воспитания детей и подростков до настоящего времени не получили достаточного научного обоснования.
Рассматривая основные проблемные моменты, связанные с адаптацией традиционного ушу, мы поставили задачу - определить и экспериментально обосновать подходы к ее решению. Прежде всего, разрабатываемая технология должна основываться на принципе активного здоровьеформирования, приоритетной задачей которого является массовое физическое воспитание и спортивная подготовка, оказывающие положительное влияние на формирование здоровья ребенка.
Суммируя эти требования, нами была разработана модель технологии, которая основана на возможности интеграции в теорию и практику физического воспитания детей младшего школьного возраста многофункциональной системы с элементами традиционного ушу, упражнениями на совершенствование физических качеств, интеллектуальное и духовное развитие, воспитание характера, накопление детьми двигательного опыта и применение его в повседневной жизни (рис.1).
Исходя из этого, мы сформулировали основные задачи технологии для физического воспитания младших школьников:
1) способствовать физическому и творческому развитию детей;
2) познакомить с элементами восточной культуры в сравнении с историей и культурой России;
3) сформировать у школьников мотивацию к более глубокому изучению ушу как части современной физической культуры;
4) создать методологическую основу для формирования базиса физической культуры личности младших школьников.
Организационный компонент технологии.
Организационные условия экспериментальной части заключались в реализации учебной программы для 3 классов в рамках спортизированного физического воспитания и заключались в координации вопросов, связанных с оптимизацией учебного процесса.
Методический компонент технологии.
Методические условия построения инновационной технологии заключаются в особенностях проведения занятий на основе средств и методов обучения традиционному ушу. Это позволило разработать несколько методических подходов для успешного проведения занятий:
- отказ от состязательности в ряде видов физкультурной деятельности;
организация рекреативных мероприятий как компонента состязательности, мотивации к занятиям;
- выявление призеров в необычных номинациях, например, «победа над собой», «самый регулярно посещающий тренировки» и т.д.;
- разработка программ для совместного участия здоровых детей и лиц с ограниченными возможностями;
- включение всех участников в простые музыкально-ритмические композиции и разминки;
- применение в процессе мероприятия методов «экспрессии искусством».
Разрабатывая содержание инновационной технологии, мы опирались на принципы здоровьеформирования, предложенные В.К. Бальсевичем. Все игры и упражнения, входящие в каждый урок, должны быть разнопланового характера, т.е. решать разные педагогические задачи. Для развития двигательной деятельности ребенка очень важен творческий подход. Он способствует раскрытию потенциальных возможностей организма, а также создает условия для реализации свободы действий и обеспечивает поддержание внутренней гармонии ребенка, как с самим собой, так и с социальной средой и окружающей природой. Занимаясь физическими упражнениями на природе, дети могут закреплять знания о деревьях, цветах, животных и т.д. Они познают свойства воды, песка, снега. Такие упражнения в традиционных школах ушу Китая представлены в работе со стихиями. 5 стихий - металл, вода, дерево, огонь, земля - являются частью китайской натурфилософии, объясняя ход циклических перемен, затрагивающих все сущее. На занятиях можно знакомиться и отрабатывать как один блок «звериных» упражнений, так и несколько, объединяя их по какому-либо сюжету.
Цель: физическое воспитание детей младшего школьного возраста
Воспитание 1 Образование I Оздоровление II
1 |
Инновационное содержание 1
Результат: совершенствование процесса ФВ младших школьников
Физическое Мотивац.-ценност. Социально- Физ.-спорт.
совершенство ориентация духовные ценности деятельность
§
ь
3 а
со
Г(
в и
О <п
§ о
и
Рис. 1. Модель инновационной технологии обучения традиционному ушу
Для того, чтобы более полно раскрыть этот метод применительно к нашей технологии, мы приведем как пример китайский иероглиф - многофакторный символ, который содержит в себе много значений, это своеобразная зашифрованная многоуровневая кладезь знаний.
«Принцип иероглифа» отражается на упражнениях ушу следующим образом: как написание иероглифа состоит из определенных ключей, знаков и черт, так и любые упражнения, содержат в себе определенную последовательность и связь. Поэтому отработка различных упражнений в определенном порядке совсем не обязательна, как и необязательна их изоляция друг от друга.
Следующими, наиболее часто используемыми в практике физического воспитания младшего школьного возраста, являются упражнения с выраженной ритмической доминантой, выполняемые с музыкальным сопровождением. Это так называемые музыкально-ритмические упражнения, танцевальные и музыкальные игры, когда в меняющихся игровых ситуациях, ребенку приходится самостоятельно находить выход из положений, намечать цель, взаимодействовать с детьми, проявлять различные физические качества.
Одним из средств творческого воспитания является участие детей в мини-спектаклях и показательных выступлениях (в отличии от соревнований, где есть победители и проигравшие), которые учат соединять искусство приемов ушу - ударов, шагов, прыжков, элементов акробатики с театральным искусством, вырабатывают дикцию, чувство ритма и понимания музыки, развивают ответственность и товарищество. В то же время соревновательный аспект тоже очень важен, так как он позволяет каждому ребенку судить о своем уровне подготовки по сравнению с другими ребятами. И здесь в зависимости от возраста и уровня подготовки можно предложить целый ряд вариантов проведения соревнований:
1. Выполнение базовых связок и таолу;
2. Выполнение произвольных (самосоставленных) комплексов;
3. Выполнение комплексов упражнений под музыку;
4. Соревнования по ОФП;
5. Демонстрация музыкальных номеров на основе движений ушу, аэробики, танцев и т.д.;
6. «Театрализованные поединки»;
7. Интеллектуальные соревнования: шашки, шахматы, вэйци, викторины;
8. Творческие работы (поделки, рисунки и т.д.);
9. Конкурс-презентация коллекций (монеты, значки и т.д.).
Учебный материал сгруппирован в следующие разделы:
1. Основы знаний об ушу;
2. Игровые и имитационные упражнения;
3. Базовые упражнения цигун;
4. Базовая техника ушу (ушу цзибэньгун);
5. Акробатические элементы (депу гуньфань);
6. Связки движений, таолу;
7. ОФП, СФП (упражнения «5-ти стихий», «ось», «центр»);
8. Боевое применение ушу (юнфа).
В рамках осуществления педагогического эксперимента разработана учебная программа для учащихся 3 класса, содержание которой заключается в следующем: гармонизировать сочетание базового и вариативного компонентов урока; на основе тренировочного процесса традиционного ушу отобрать элементы для использования в работе с детьми младшего школьного возраста с учётом их психофизиологических особенностей; определить критерии и показатели оценки уровня сформированное™ физической культуры учащихся 3-го класса.
В осуществлении разработанной программы физического воспитания младших школьников мы исходили из следующих методических предпосылок:
1) формирование физической культуры личности;
2) инновационный вариант применения традиционного ушу, как обучающего процесса, основанного на общекультурном и психомоторном развитии детей;
3) интенсификация уроков физической культуры за счет используемых средств и методов в тренировочном режиме на уроках физической культуры;
4) комплексная реализация образовательной, воспитательной и оздоровительной функций.
На основе анализа данных положений нами выделены следующие задачи с учетом специфики применяемых средств:
1. Укрепление здоровья, улучшение осанки, профилактика плоскостопия, содействие гармоничному физическому развитию, выработка устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды.
2. Овладение основами разнообразных жизненно важных движений.
3. Развитие координационных способностей (точность воспроизведения и дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие,
ритм, быстрота и точность реагирования на сигналы, согласованность движений, ориентированность в пространстве) и кондиционных способностей (скоростных, скоростно-силовых, выносливости и гибкости).
4. Формирование элементарных знаний о личной гигиене, режиме дня, влиянии физических упражнений на состояние здоровья.
5. Соблюдение правил техники безопасности во время занятий.
6. Приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми.
Воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, честности, отзывчивости, смелости во время выполнения физических упражнений; содействие развитию психических процессов (представления, памяти, мышления) в ходе двигательных деятельности.
В ходе эксперимента базовую часть программного материала школьники изучали на обычных уроках физической культуры в школе под руководством преподавателя по ФВ 2 раза в неделю. Вариативная часть программного материала преподавалась вне школы 2 раза в неделю.
Оценка физической подготовленности детей.
Организация опытно-экспериментальной части исследования заключалась в проведении годичного педагогического эксперимента в условиях спортизированного физического воспитания в СОШ № 11 г. Чайковский. В эксперименте приняли участие 60 учащихся 3-их классов. При этом 30 учащихся составили экспериментальную и 30 учащихся - контрольную группу. Учебно-тренировочные занятия проводились в спортивном зале клуба ушу «Китайский дворик» Чайковского ГИФК.
В ходе исследования нам необходимо было определить посредством чего воздействуют упражнения традиционного ушу на физическое состояние ребенка в процессе физического воспитания.
Для определения уровня физического здоровья применялась методика экспресс-оценки физического здоровья C.B. Хрущева, тестирование общей физической подготовленности проходило по «президентским тестам».
Показатели уровня здоровья в экспериментальной группе в начале исследования свидетельствуют о том, что 63% учащихся относятся к среднему уровню физического здоровья, 27% - к уровню выше среднего и лишь 10% - к уровню ниже среднего. В конце исследования выявлена положительная динамика: уровень здоровья
ниже среднего отсутствует, уровень выше среднего повысился на 20% и составляет 47%.
Анализируя уровень физического здоровья детей в опытных группах, можно сделать следующий вывод. В экспериментальной группе имеется тенденция к росту уровня физического здоровья - 53% детей имеют средний уровень, 47% уровень выше среднего. А в контрольной группе 66% - средний уровень, 28% -уровень выше среднего, 4% - высокий и 2% - ниже среднего.
Используя полученные данные можно утверждать, что применение упражнений традиционного ушу положительно повлияло на уровень физического здоровья детей, а целенаправленное дальнейшее обучение будет способствовать укреплению здоровья.
Полученные результаты основного педагогического
эксперимента работы подтверждают перспективы применения традиционного ушу в отечественной системе непрерывного физкультурно-педагогического образования. Так у мальчиков и девочек экспериментальной группы достоверно выявлен прирост по показателям контрольных тестов, что является следствием влияния упражнений традиционного ушу. Прирост результатов у мальчиков в сгибании и разгибании рук, прыжке в длину с места, висе на перекладине, гибкости составил, соответственно 5 раз; 11 см; 7 сек; 5 см (р<0,05) и был существенно выше, чем у испытуемых контрольной группы - 0 раз; 2 см; 3 сек; 0см соответственно. Так же достоверно выше зарегистрированы результаты у девочек ЭГ, чем КГ, которые соответствовали: сгибание и разгибание рук - 3 раза; прыжок в длину с места - 9 см; вис на перекладине - 8сек; гибкость - 6см. Соответственно у испытуемых КГ - 0 раз;1 см; 1 сек; 1 см.
Тенденция столь значимого прироста показателей физической подготовленности младших школьников экспериментальной группы в тестах 2, 4 и 5 обусловлена направленностью и содержанием физкультурных занятий, разработанных на основе элементов традиционного ушу. Это, прежде всего, блоки упражнений, включающие различные имитационные движения, характеризующиеся сменой ритма движений и уровня стоек, напряжением и расслаблением мышц (например, «дракон», «обезьяна», «тигр»; перекаты в стойке пубу, скручивания в стойках чабу, себу, цзопаньбу; вращение корпуса в разных плоскостях (упражнения багуачжан); упражнения на равновесие, маховые, прыжковые и акробатические элементы, упражнения с предметами (палки, веревки, мячи, скамейки и др.), наличие раздела жоугун.
Таблица 1
Уровень физической подготовленности мальчиков в начале и в конце исследования по программе «Президентские состязания» в опытных группах.
№ Тесты Группа До экспер. После экспер. Р(0,05)
1 Бег 1000 м (сек.) Э.Г. 317±1,76 320±1,12 <
К.Г. 33 8± 1,98 335±2,0 <
2 Сгибание и разгибание рук (кол-во) Э.Г. 17±1,02 22±0,88 <
К.Г. 20±1,21 20±1,16 <
3 Прыжок в длину с места (см) Э.Г. 149±1,22 160±1,02 <
К.Г. 151±1,37 149±1,18 <
4 Вис на перекладине, руки согнуты (сек) Э.Г. 19±0,4 26±1,7 <
К.Г. 12±0,43 15±0,36 >
5 Наклон вперед из положения сидя (см) Э.Г. 5±0,3 10±0,19 <
К.Г. 7±0,37 7±0,23 <
6 Поднимание туловища из и.п., лежа на спине (кол-во) Э.Г. 19±0,35 22±0,36 <
К.Г. 20±0,35 21 ±0,24 <
Более высокие темпы прироста у детей экспериментальной группы обусловлены включением в занятия упражнений и игр на умение реагировать на изменение заданной ситуации или условий, на быстрое принятие решения, что способствует развитию коммуникативных качеств и более полному проявлению физических сил, значительно увеличивает результативность силовых упражнений,
например, таких как: базовые парные упражнения, игры - «снежки», «прорыв цепи», «из круга в круг», «вызов номеров».
Таблица 2
Уровень физической подготовленности девочек в начале и в конце исследования по программе «Президентские состязания» в опытных группах.
№ Тссты Группа До экспер. После экспер. Р(0,05)
1 Бег 1000 м (сек) Э.Г. 328±2,7 325±2,1 <
К.Г. 329*1,2 326±1,05 <
2 Сгибание и разгибание рук (кол-во) Э.Г. 12± 1,14 15±0,97 <
К.Г. 14±0,85 14*0,82 >
3 Прыжок в длину с места (см) Э.Г. 148±0,96 157±1.0 <
К.Г. 152±1,08 151±0,8б >
4 Вис на перекладине, руки согнуты (сек) Э.Г. 7±0,38 15±0,6,4 <
К.Г. 10±0,4 11±0,36 >
5 Наклон вперед из положения сидя (см) Э.Г. 8±0,4 10±0,37 <
К.Г. 5±0,36 6±0,31 >
6 Поднимание туловища из и.п., лежа на спине (кол.) Э.Г. 15±0,4 19±0,23 <
К.Г. 17±0,34 20±0,4 <
По одной из современных точек зрения ушу рассматривают как сложный комплекс высоко коордшшрованных, целенаправленных и практических движений.
Основу методики воспитания специфических для занимающихся ушу координационных способностей и вестибулярной устойчивости составили элементы и комплексы упражнений на развитие быстроты двигательной реакции, на развитие сложно-координационных движений, на развитие способности переключать внимание, выполнение упражнений в различных меняющихся условиях (например, упражнения с завязанными глазами «слепец и поводырь», «жмурки», упражнения с предметами). Так же это варьирование динамических, временных и пространственных
характеристик движений, например, смена ритма (медленно, быстро, с остановками и фиксацией положения), введение необычных исходных положений (в определенной стойке, сидя, лежа), усложнение упражнений дополнительными движениями для тренировки вестибулярных функций.
Сенситивным периодом развития координационных способностей является возраст с 7 до 11 лет. Дети этого возраста могут научиться практически всем движениям, которые требуют высокой точности. В связи с этим, как отмечает Л.Д. Назаренко (2004), совершенствование точности движений служит важным условием качественного усвоения двигательных действий.
Точность - одна из базовых двигательных координаций, которая проявляется при сочетании двигательных и вегетативных функций. Особенно важно развивать и совершенствовать точность движений у школьников младшего школьного возраста, так как именно в этот период формируется основной запас двигательных действий, закладывается школа движений, воспитывается общая культура и эстетика физических упражнений. Ребенок учится правильно понимать двигательные задания, особенности их структуры и содержания, успешнее воспитывается в дружеской, творческой атмосфере и в полной мере может реализовать свой природный двигательный потенциал.
А это характерно для игровой деятельности с ее высокой эмоциональностью, добровольным подчинением установленным правилам и удовлетворенностью достигнутым результатом.
К основным качественным характеристикам оценки координационных способностей относятся адекватность,
своевременность, целесообразность и инициативность. Конкретными количественными критериями являются точность, скорость, экономичность и стабильность. Данные критерии оценки обобщают понятия, которые конкретизируются при определении соответствующих специальных и специфических способностей.
Критерии оценки координационных способностей (правильность, быстрота и рациональность) и соответственно их качественные составляющие (адекватность, своевременность и целесообразность) хотя и требуют еще глубокого изучения и осмысливания, вызывают меньше вопросов, чем находчивость и ее составляющая - инициативность. Прежде всего, находчивость и инициативность - это наиболее обобщающие и сложные (синтезирующие в себе другие) критерии оценки. Они проявляются лишь в наиболее вариативных и быстро изменяющихся условиях двигательной дея-
тельности, где проявление координационных способностей наиболее ценно.
Для оценки координационных способностей опытных групп в нашей работе мы применили тесты предложенные Л.Д. Назаренко и Е.Е. Фуниной.
Таблица 3
Уровень координационных способностей в опытных группах в начале и конце исследования.
Тесты Группа До эксперим. М±ш После эксперим М±ш Р(0,05)
1 .Пространственно-временные и силовые параметры Э.Г. 3,5±0,3 б,9±0,7 <
к.г 3,3±0,3 4,7±0,3 >
2.Точность дифференцирования мышечных усилий Э.Г. 4,5±0,5 8,0±0,6 <
к.г. 3,7±0,4 4,5±0,2 <
3.Точность движений тела Э.Г. 4,7±0,6 5,8±0,5 <
к.г. 4,2±0,5 5,2±0,3 <
4. Точность баллистических движений Э.Г. 4,0±0,4 5,6±0,4 <
к.г. 4,1±0,5 5,6±0,3 >
В целом, полученные данные свидетельствуют, что наибольший прирост отмечается в тесте пространственно-силовых и пространственно-временных параметров. Данная тенденция, на наш взгляд, вполне закономерна, так как в традиционном ушу очень большое внимание уделяется технике передвижений (буфа). На занятиях в экспериментальной группе мы использовали как простейшие передвижения в стойках на основе техники «длинного кулака» (мабу, гунбу, дулибу и другие), так и некоторые стилевые
шаги, например, упражнения «ястреб влетает в рощу» («скользящий шаг»), «шаг' крокодила» из направления синьицюань, «извивающийся дракой», «ласточка касается воды», «змея раздвигает траву» из багуачжан. Важной особенностью этих движений является координация движений рук и ног (принцип люхэ - «6 координаций», т.е. координация движений кистей рук, локтей, плеч, стоп, коленей и бедер), плюс к этому добавляется центрирование спины (принцип «ось») и непрерывности или, по-другому, плавности движения.
О Экспериментальная группа В Контрольная группа
Рис. 2. Прирост показателей координационных способностей в экспериментальной и контрольной группах.
Примечание: 1 - Пространственно-временные и силовые параметры, 2 - Точность дифференцирования мышечных усилий, 3 -Точность движений тела, 4 - Точность баллистических движений.
Таким образом, улучшение результатов в экспериментальной фуппе по координационным способностям, свидетельствует еще об одной стороне эффективности применения упражнений традиционного ушу при проведении физкультурных занятий с детьми:
1. По большинству показателей развития координационных способностей между мальчиками и девочками различий нет.
2. Наблюдается индивидуальный характер развития координационных способностей у отдельных детей.
3. Формирование двигательных умений и навыков является
одним из основных способов развития координационных способностей у младших школьников.
4. Использование упражнений традиционного ушу оказывает эффективное влияние на развитие координационных способностей учащихся.
Традиционное ушу, в современной китайской культуре, является основным носителем практик психического и личностного самосовершенствования. Основной целью психотехнического воздействия в общекультурном контексте является формирование субъективных качеств у носителя культурных традиций, в индивидуально-психологическом аспекте - повышение его адаптационного потенциала. При этом всестороннее развитие личности, обеспечивающее возможность ее самовыражения и творческой самореализации, рассматривается в качестве гаранта «культурной преемственности».
С целью изучения эффективности психолого-педагогических воздействий, направленных на формирование личностных качеств, нами проводилось исследование на основе методики цветовых предпочтений М. Люшера.
Изучение эмоциональной сферы психики выявило следующие результаты. В исследуемой группе 93% детей в процессе и перед занятием находятся в нормальном, комфортном психологическом состоянии. В ходе занятий у большинства занимающихся (73%) сформировалась более устойчивая мотивация занятий, а, как известно, именно это во многом является залогом успешной деятельности, личностного и профессионального роста.
Большая часть занимающихся (93%) имеет положительное, осознанно активное отношение к физической культуре. Это выражается в желании улучшить свое физическое состояние и физическую подготовленность; на уроках физической культуры дети активны, желают участвовать в соревнованиях, а некоторые занимаются и дома. Все это определяет высокий уровень физической культуры личности занимающихся в группе традиционного ушу.
Тестирование уровня освоения техники ушу в экспериментальной группе проводилось в форме контроля качества выполнения связок движений, на основе базового комплекса (таолу) «Длинного кулака», предназначенного для детей младшего школьного возраста из Единой Всероссийской Программы по спортивному ушу.
В традиции ушу существует две стороны изучения таолу. Внешний аспект предусматривает четкость движений, плавность
переходов, смену ритма, стабильность стоек, правильное дыхание. Именно эти параметры мы изучали в игровой форме, отрабатывая различные базовые элементы. Внутренний аспект па начальном этапе может проявляться через эмоциональность движений, внесение некой индивидуальности при выполнении отдельных связок.
Основные критерии оценки выполнения:
1. Основные требования к выполнению любой позиции -техническая правильность и устойчивость, возможность быстро перейти в другую позицию.
2. Координация движений рук и ног.
3. Прямой корпус.
4. Умение продемонстрировать боевой дух (цзиныиэнь).
Согласно правилам спортивного ушу~таолу высшая оценка составляет 10 баллов. 6,8 балла начисляется за соответствие движений. На основании этого мы условно выделили 3 уровня освоения движений - низкий, средний и высокий. По окончании второй учебной четверти, когда дети прозанимались ушу 3 месяца, мы провели первое тестирование, которое показало, что 67% имеют низкий уровень освоения, 33% - средний.
В связи с этим заслуживает внимания тот факт, что ушу в координационном и техническом плане является одним из сложнейших видов дальневосточных боевых искусств, и нельзя не сказать о том, что детям было очень сложно запоминать отдельные движения, а потом соединять их в связки. Большинство ребят могли повторять упражнения только за инструктором. Дальнейшая работа позволила отметить нам весьма существенный факт, имеющий большое практическое значение. По окончании учебного года каждый из занимавшихся уже мог четко по правилам выйти на площадку и выполнить или несколько базовых связок, или таолу. В результате исследования к окончанию учебного года 20% имели низкий уровень, 60% - средний, 20% - высокий. Это, в первую очередь, свидетельствует о том, что динамика в обучении ушу была достигнута. А это позволяет сделать вывод о том, что программа, разработанная на основе игровых элементов позволила улучшить ряд показателей для всей группы детей, участвующих в исследовании.
Выводы
1 . Анализ специальной научно-методической литературы показал, что наличие целого ряда проблем в современном физическом воспитании заставляет ученых все больше уделять внимание поиску и изучению технологий, стимулирующих развитие физического потенциала человека, и прежде всего детей. Богатые культурологические ценности, исторически заложенные в традиционном ушу как части всемирно признанного направления физической культуры и спорта, могут являться основой для совершенствования и качественного наполнения физического воспитания детей и молодежи.
2 . Разработанная модель инновационной технологии строится на интеграции уникального наследия Китая и отечественных традиций, опираясь на современные и актуальные принципы здоровьеформирования. Содержание предлагаемой нами учебной программы для учащихся 3 класса заключается в гармоничной взаимосвязи между базовой и вариативной частями физического воспитания. В качестве главного критерия, оценивающего содержание разработанной программы, была избрана целевая установка на взаимосвязь оздоровительной, воспитательной и образовательной направленности учебного процесса по физическому воспитанию детей.
3 . Результаты эксперимента позволяют выявить тенденцию улучшения уровня физического здоровья и физической подготовленности к концу исследования в экспериментальной группе, подтверждают эффективность применения упражнений традиционного ушу для развития координационных способностей и качественного формирования устойчивой мотивации к занятиям физической культурой.
4 . Предлагаемая технология предполагает изучение детьми традиционного ушу как оздоровительной и боевой системы, адаптированной к отечественной системе воспитания и расширяющей возможности сохранения здоровья детей. Сочетание традиционных и современных спортивных техник ушу, элементов восточной и отечественной культуры, игровое начало в тренировках позволяет назвать данную технологию инновационной.
5 . Практическая значимость технологии заключается в ее конструктивной возможности, позволяющей варьировать используемые для построения занятия упражнения, усложняя или
упрощая их логическую цепочку. Проведение занятий в игровой форме является своеобразным стержнем всей технологии, на котором крепятся различные виды физкультурно-спортивной деятельности, что позволяет проводить занятия с группами детей, различающимися по возрасту и уровню физического здоровья.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Кустов, О.В. Пути организации клубной работы через занятия ушу/О.В. Кустов // Повышение результативности в спорте, физическом воспитании и оздоровлении населения: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Чайковский: Чайковский ГИФК. - 2002. -С.132-134.
2. Кустов, О.В., Калакаускене, Л.М. Пути совершенствования учебного процесса по специальности АФК на занятиях восточными оздоровительными системами (ушу, цигун) /О.В. Кустов, Л.М. Калакаускене // Физкультурное образование: новые идеи, технологии и перспективы. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Чайковский: Чайковский ГИФК. - 2003. -С.54-56.
3. Калакаускене, Л.М., Кустов, О.В. Некоторые аспекты развития ушу и цигун как средства АФК /Л.М. Калакаускене, О.В. Кустов // «Спорт - стиль жизни»: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Пермь, 2003. -С,33-34.
4. Калакаускене, Л.М., Кустов, О.В Традиционное ушу. Адаптивная методика занятий для детей младшего и среднего школьного возраста /Л.М. Калакаускене, О.В. Кустов// Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2005. - № 5. -С.42-45.
5. Кустов, О.В. Адаптивная методика традиционного ушу/О.В. Кустов // Единоборства в современных условиях: теория и методика подготовки преподавательских кадров, спортивных достижений, психофизиологическая подготовка, спортивная медицина. Материалы Международной научной конференции. - Ижевск: Издательство ИжГТУ. - 2005. - С. 44-46.
6. Кустов, О.В. Применение традиционного ушу для физического развития и коррекции. здоровья детей /О.В. Кустов // Приоритетные направления научных исследований в
Чайковском ГИФК: проблемы и пути их решения. Материалы научно-практической конференции. - Чайковский: Чайковский ГИФК. - 2006. -С. 54-56.
7. Кустов, О.В. Развитие двигательных способностей на основе образов стихий традиционного ушу у детей младшего школьного возраста /О.В. Кустов // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта. Сборник тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции. -Ижевск: ГОУВПО Удмуртский государственный университет. -2007. -С.83-85.
8. Кустов, О.В. Перспективы применения традиционного ушу для занятий с детьми младшего школьного возраста в системе спортизированного физического воспитания /О.В. Кустов // Спортивно ориентированная система физического воспитания - новая педагогическая технология XXI века. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. -Пермь,2007. -С.144-147.
9. Кустов, О.В. Особенности последовательного обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста традиционному ушу /О.В. Кустов // Физическая культура и спорт в общеобразовательных учреждениях: проблемы и пути их решения: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский: Чайковский ГИФК. -2007.-С. 19-21.
10. Кустов, О.В. Сочетание занятий традиционным ушу и краеведения в учебно-воспитательном процессе детей и подростков /О.В. Кустов // Город Чайковский от древности до наших дней: Материалы третьей краеведческой научно-практической конференции, посвященной 50-летию г. Чайковский. - Сарапул, 2008. -С. 176-178.
Подписано в печать 19.02.2009 Печать цифровая
Заказ № 90 Тираж: 100 экз. Отпечатано в типографии «АСТЕР» г. Чайковский