Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белова, Галина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Использование программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белова, Галина Борисовна, 1982 год

DIME. i I. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ МЕТОД В УПРАВЛЕНИЙ РАЗ

ШТИЕМ МССОВОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ . 8 [.I. Теоретические основы программно-целевого метода в управлении социальными процессами

2. Особенности функционирования массовой физической культуры в современных условиях и необходимость использования про-граммно-це левого метода в управлении данной сферой

I 2. МОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. i 3. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

МССОВОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЛАСТИ . . 42 3.1. Анализ основных показателей развития массовой физической культуры в области . 43 В.2. Анализ организации управления развитием массовой физической культуры в области . . 51 3.3. Трудности в организации работы по развитию массовой физической культуры и факторы, их обуславливающие.

1 4. РАЗРАБОТКА ЦЕЛЕВОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ МАССОВОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В

ОБЛАСТИ.

1.1. Разработка исходного задания для целевой комплексной программы развития массовой физической культуры.

4.2. Построение целевой части программы

4.3. Обоснование целевых нормативов программы

4.4. Формирование программной части целевой комплексной программы развития массовой физической культуры

4.5. Организационное обеспечение внедрения программы.

1ШЕСКИЕ МОШЩАЦИИ.

ЭАТУРА.

ЖЕНИЯ.

Условные обозначения:

1. ЦКП - целевая комплексная программа

2. ЦКПРМФК - целевая комплексная программа развития массовой физической культуры

3. ПЦМ - программно-целевой метод

4. МФК - массовая физическая культура.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области"

На современном этапе предъявляются повышенные требования к управлению физкультурным движением, обусловленные всевозрастающей ролью физической культуры и спорта в жизни общества; усилением влияния на сферу физической культуры и спорта научно-технического прогресса, динамическим характером развития всех его основных направлений, усложнением организационных связей в процессе управления.

Особое значение имеет совершенствование управления развитием массовой физической культуры, на что ориентирует сентябрьское (1981г.) Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" ^8].

Государственные и общественные органы и организации, занимающиеся физическим воспитанием населения, перестраивают свою деятельность на коренное улучшение работы по развитию массовой физической культуры. Поиск эффективных методов решения указанной задачи является одной из главных задач научных исследований.

Важнейшим является требование комплексного, системного решения проблем развития массовой физической культуры и спорта, что является существенным резервом повышения эффективности их функционирования [l0, 19, 32, 33, 42, 88, I4l] и др.

Для развития комплексного подхода в управлении развитием массовой физической культуры исключительно важное значение имеет методологическое положение, сформулированное в отчетном докладе ХХУ съезду КПСС о необходимости создания единых централизованных программ, конкретных органов, несущих ответственность, координирующих все усилия в решении той или иной программы [4].

Вопросы использования программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры в теории физического воспитания являются одной из наименее разработанных проблем.

В диссертации впервые комплексному научному исследованию подвергаются проблемы анализа и совершенствования организации и управления развитием форм массовой физической культуры в области.

Получены новые данные о фактическом состоянии развития массовой физической культуры, планирования, контроля, принятия управленческих решений, подготовки и переподготовки кадров, пропаганды массовой физической культуры среди населения области.Определены трудности, влияющие на внедрение массовой физической культуры в быт населения и факторы их обуславливающие. Выявлены организационные резервы совершенствования управления развитием массовой физической культуры в области.

Экспериментально обоснована методика разработки целевой комплексной программы развития массовой физической культуры в области, позволяющая определить прогрессивный характер содержания и организации работ по совершенствованию организации и управления развитием массовой физической культуры среди населения, с учетом перспектив развития этой деятельности.

Разработана технологическая схема внедрения целевой комплексной программы развития массовой физической культуры.

Настоящее исследование направлено на реализацию в сфере физической культуры и спорта важнейших положений, вытекающих из решений ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта".

Материалы исследования способствуют эффективному использованию в практике работы органов управления нового метода для решения комплекса проблем, связанных с дальнейшим развитием массовой физической культуры в Челябинской области. Отдельные положения и выводы диссертации использованы в процессе обучения руководящих физкультурных кадров в Ленинграде, Ленинградской области, коллективов физической культуры ряда отраслевых министерств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование необходимости и возможности использования программно-целевого метода в управлении развитием массовой физической культуры на уровне области.

2. Методика разработки целевой комплексной программы развития массовой физической культуры, включающая в себя этапы разработки программы, обоснование структуры, формирование "дерева целей", программных мероприятий.

3. Обоснование технологической схемы внедрения программы, предусматривающей следующие этапы: социально-педагогическая подготовка кадров к внедрению программы; специальная подготовка кадров; материально-техническое обеспечение внедрения программы; стимулирование внедрения программы; проведение систематического контроля за внедрением программы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Функционирование массовой физической культуры в современных условиях имеет ряд особенностей. Основными из них являются: усложнение задач; тесная связь с другими социальными процессами (трудовой, общественной деятельностью, отдыхом); разнообразие форм, прогрессирующая их специализация; устойчивая тенденция к увеличению количества занимающихся; многоцелевой характер деятельности и др. Указанные особенности позволяют отнести проблемы развития массовой физической культуры к числу тех, которые целесообразно решать программно-целевым методом.

2. Управление развитием массовой физической культуры в области нуждается во всестороннем совершенствовании.

Необходимо осуществить переориентацию планов работы органов управления физкультурным движением на коренное улучшение руководства развитием массовой физической культуры; повысить содержательность труда работников, занятых на данном участке работы; добиться равномерного охвата эффективным управляющим воздействием всех основных форм этой работы, проводимой во всех звеньях системы; обеспечить рациональное распределение функций между государственными и общественными органами управления, усилением координации их деятельности; оптимизировать систему подготовки и переподготовки кадров.

3. Предлагаемая методика построения целевой комплексной программы развития массовой физической культуры, основанная на общих методологических принципах программно-целевого метода, учете особенностей массовой физической культуры как объекта программно-целевого управления, имеющихся организационных резервов, привлечении компетентного мнения экспертов для оценки структуры и содержания программы, позволяет обеспечить четкую ориентацию деятельности спортивных и других организаций на увеличение объема работы; комплексное, системное решение поставленных задач в развитии массовой физической культуры; совершенствование механизмов управления данной сферой деятельности.

4. Структуру целевой комплексной программы развития массовой физической культуры, целесообразно представлять двумя блоками: основной и обеспечивающей деятельности. Подпрограммы основной деятельности включают в себя: внедрение производственной гимнастики, внедрение комплекса IT0; физкультурно-оздоровительная работа по месту жительства; улучшение обслуживания населения в местах массового отдыха; организация физкультурно-оздоровительных мероприятий на спортсооружениях; развитие занятий физической культурой в оздоровительных группах ("здоровья", ОФП, оздоровительного бега и т.д.); развитие самодеятельного туризма, развитие самостоятельного туризма; развитие самостоятельных (индивидуальных) форм занятий физической культуры. Подпрограммы обеспечивающей деятельности: совершенствование системы оперативного управления программой; научно-исследовательская и методическая работа, совершенствование работы с кадрами; агитационно-пропагандистская работа.

5. Характерными чертами ЦКИРШК в области являются: плановый, целевой подход к проведению мероприятий, связанных с коренным улучшением физкультурно-оздоровительной работы среди населения с учетом возможных изменений его социально-демографической структуры до 1985 года, физкультурно-спортивных потребностей и интересов; преемственность - направленная на широкое использование средств массовой физической культуры во всех звеньях физкультурного движения, среди населения различного возраста в режиме трудовой (учебной) деятельности и в свободном времени; комплексность - целенаправленное дальнейшее развитие совокупности различных форм и средств массовой физической культуры среди населения; всесторонность - выражающаяся в учете различных факторов; воздействующих на решение каждой конкретной организационной задачи и разработке на этой основе комплекса мероприятий, связанных с организационным, методическим, кадровым, материально-техническим и финансовым обеспечением деятельности по развитию массовой физической культуры; дифференцированный подход к решению задач дальнейшего развития массовой физической культуры относительно различных форм этой работы, контингента занимающихся, элементов и звеньев системы физкультурного движения в области; нормативный характер, что выражается в разработке научно-эбоснованных количественных и качественных показателей дальнейшего развития массовой физической культуры в различных звеньях системы; учет конечных результатов совокупностей общественной деятельности по внедрению массовой физической культуры в быт населения (определение социально значимых результатов от внедрения программных мероприятий).

Материально-техническое и кадровое обеспечение массовой физической культуры.

Наличие надежной системы руководства и контроля за реализацией намеченных мероприятий.

6. Значительное количество мероприятий программы (62,6$) заправлено на организационно-управленческое обеспечение деятель-гости в развитии массовой физической культуры, остальные 37,4$ имеют научно-методическую направленность. 36,7% мероприятий связано с рационализацией структуры или процессов управления, разработкой и внедрением в практику достижений науки. Большинство мероприятий (66,3$) осуществляются на протяжении всего планового периода, что придает процессам рационализации упорядочения работы устойчивый характер.

7. Важнейшим условием внедрения целевой комплексной программы развития массовой физической культуры в практику являются: I) наличие специального органа управления программой (координационно-методический совет), наделенного надведомственными полномочиями; 2) технологическое обеспечение деятельности по внедрению программы.

Разработанная технологическая схема внедрения целевой комплексной программы развития массовой физической культуры в области позволяет обеспечить работу координационно-методического совета, аппарата управления физкультурным движением по обоснованным рабочим документам, в соответствии с принципами рационального ведения работ, наладить четкую связь между отдельными исполнителями.

8. Прогнозирование ожидаемых результатов от внедрения целевой комплексной программы развития массовой физической культуры позволяет выделить следующие виды эффекта: педагогический - повышение уровня знаний, умений, навыков физкультурных работников и актива, овладение новыми методами работы; социальный - более полное удовлетворение потребностей и интересов населения в занятиях физической культурой; организационный - создание научно-обоснованной системы организации работы по внедрению массовой физической культуры на

1 различных уровнях управления; управленческий - дальнейшее совершенствование структуры и процессов управления массовой физической культурой; экономический - повышение рентабельности спортсоорукений, эффективности труда физкультурных работников; рост физкультур-но-спортивной активности широких масс населения и, как следствие этого, повышение производительности труда.

ПРА1СГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют определить алгоритм разработки целевой комплексной программы развития массовой физической культуры:

1. Коллегия комитета по физической культуре и спорту принимает решение о разработке целевой комплексной программы развития массовой физической культуры в том или ином территориальном регионе.

2. Создается специальная комиссия, в которую входят ведущие специалисты - практики, имеющие большой опыт работы в данной отрасли (инструктора-методисты производственной гимнастики, инструктора руководители групп "здоровья" и др.), научные работники (преподаватели спортивных кафедр вузов, преподаватели институтов физической культуры, социологи, педагоги и др.), руководящие физкультурные работники и актив. Состав комиссии формирует организационно-массовый отдел спорткомитета. Главная задача этой комиссии разработка исходного задания на разработку целевой комплексной программы развития массовой физической культуры. Исходное задание представляет собой документ, регламентирующий всю дальнейшую работу по подготовке программы и включает в себя: окончательное формулирование проблемы; основные цели программы и их количественные значения; состав разработчиков; определение видов ресурсов на разработку программы; порядок оформления и утверждения программы; формы организации контроля работы исполнителей по разработке программы.

3. Для окончательного формулирования проблемы развития массовой физической культуры необходимо выявить фактическое состояние ее развития по следующим параметрам: состояние планирования, подготовки и принятия управленческих решений, контроля, подготовки и переподготовки кадров, пропаганды средствами массовой информации, трудности в работе штатных л общественных физкультурных кадров. Изучение фактического состояния развития массовой физической культуры должно быть направлено на выявление организационных резервов в управлении данным процессом.

3.1. Исходя из проведенного анализа формулируется цель, связанная с дальнейшим улучшением развития массовой физической культуры, достижение которой позволило бы оптимизировать деятельность физкультурных организаций в данном направлении.

3.2. Эта цель носит название генеральной цели. Так, формулировка генеральной цели, разработанной нами программы, звучит следующим образом: создание необходимых условий для комплексного, ускоренного развития на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях, по месту жительства и в местах массового отдыха населения разнообразных форм массовой физической культуры путем повсеместного выявления и использования имеющихся организационных резервов.

Сформулированная таким образом генеральная цель оправдана следующими обстоятельствами: она носит активный характер (мобилизует, повышает заинтересованность исполнителей), отражает главное звено в работе физкультурных организаций (создание условий), ориентирована на значительный конечный результат (комплексное, ускоренное развитие разнообразных форм массовой физической культуры среди различных социальных групп населения).

4. Чтобы добиться достижения поставленной цели необходимо разбить ее на составные части в виде подцелей таким образом, чтобы получить структуру целей, называемую "деревом целей".

Генеральная цель как бы распадается на составляющие ее части, выстраивающиеся в однородную структуру по определенным уровням.

Так, первый уровень целей включает в себя конкретные направления деятельности физкультурных организаций по развитию массовой физической культуры, например: внедрение производственной гимнастики, комплекса ГТО, работа по месту жительства, физкультурно-оздоровительная работа на спортивных сооружениях, в местах массового отдыха, развитие массового туризма и др.

На втором уровне располагаются цели, включающие основные проблемы, связанные с развитием этих конкретных направлений деятельности, например: совершенствование процессов управления внедрением производственной гимнастики; совершенствование деятельности общественных органов управления внедрением производственной гимнастики; совершенствование научно-методического обеспечения внедрения производственной гимнастики; материально-техническое обеспечение внедрения производственной гимнастики.

На третьем уровне "дерева целей" находятся цели, характеризующие научно-методические и организационно-управленческие комплексы мероприятий, обеспечивающие решение основных проблем.

Четвертый уровень Еключает в себя составленные элементы научно-методических и организационно-управленческих систем.

Пятый уровень целей определяет конкретные задания исполнителей на разработку и внедрение отдельных мероприятий.

4.1. Цели более низшего уровня являются средствами достижения целей высшего уровня. Для примера рассмотрим средства достижения цели - "обеспечение повсеместного внедрения производственной гимнастики там где это возможно по санитарно-гигиеническим условиям и условиям производства".

По мнению экспертов первостепенное значение в достижении этой цели имеет "совершенствование организации и управления внедрения производственной гимнастики", а такие "улучшение ее методического обеспечения" и "улучшение материально-технического обеспечения".

Средствами достижения цели "совершенствование организации и управления внедрения производственной гимнастики" являются: "совершенствование организации работы" и "совершенствование процессов управления внедрения производственной гимнастики".

Средствами достижения цели "совершенствование, организации работы" являются: выявление организационных резервов для более полного охвата трудящихся различными формами занятий в процессе рабочего дня; совершенствование методов организаторской деятельности; разработка и внедрение технологических карт в цехах и отделах, регламентирующих деятельность организаций по внедрению производственной гимнастики.

Средствами достижения цели "совершенствование процессов управления" яеляются: активизация администрации и общественных организаций по внедрению производственной гимнастики, активизация работы методических советов, повышение эффективности труда инструктора-методиста производственной гимнастики, проведение ежегодной аттестации.

Средствами достижения цели "улучшение методического обеспечения" являются: совершенствование методики проведения занятий, обобщение и распространение положительного опыта работы по внедрению производственной гимнастики, внедрение достижений науки в практику проведения занятий по производственной гимнастике, проведение выездных семинаров, совместно с медицинским персоналом; научно-практических конференций, проведение смотров-конкурсов состояния производственной гимнастики и массовых соревнований на лучшее выполнение комплексов производственной гимнастики по про

Сессиям, выпуск информационного бюллетеня.

Средствами достижения цели "улучшение материально-технического обеспечения производственной гимнастики являются: совершенствование технического обеспечения мест занятий, создание благоприятных санитарно-гигиенических, технических и организационных условий для проведения занятий производственной гимнастикой на каждом участке, осуществление мероприятий по вентиляции, аэрони-зации и ионизации воздуха, радиофикации, оборудование мест для демонстрации комплексов производственной гимнастики.

По такому же принципу располагаются средства достижения остальных целей.

5. Важным требованием к предъявляемым к формулировке целей это ее количественное измерение.

Для того, чтобы определить правильность формулировки целей, структуру, соответствие содержание их, потребностям практики необходимо провести экспертную оценку. Для этого необходимо создать группу экспертов в количестве 30-40 человек. В экспертизе участвуют специалисты из научных учреждений, высших учебных заведений, руководящие работники комитетов по физической культуре и спорту, советов ДСО, председатели советов коллективов физической культуры, физкультурные работники и актив.

Для осуществления процедуры экспертной оценки необходимо заранее подготовить экспертные листы, где указываются критерии сценки целей и шкала оценок. Предварительно проводится инструктаж экспертов, с целью разъяснения общих задач исследования и частных вопросов фиксации экспертных оценок.

После этого проводится анализ экспертных оценок по согласованности мнения экспертов по коэффициенту качественной вариации, методика определения которого описана в книге Лозневая М.П.,

Рысина Т.В., Хейшец Л.С. Оценка и оплата инженерного труда на предприятии. - М.: Экономика, 1977, с.41-55.

6. Сле,дующей процедурой в разработке программе является преобразование сформулированных целей е систему программных мероприятий.

Программные мероприятия это совокупность действий, работ, направленных на достижение определенной цели, т.е. если цель отвечает на вопрос "Что нужно сделать?", то программное мероприятие отвечает на вопрос "Как нужно сделать?".

Правильность формирования программных мероприятий осуществляется также экспертным путем. В состав экспертов в данном случае включаются штатные физкультурные работники, имеющие большой опыт работы (инструкторы-методисты производственной гимнастики, преподаватели групп здоровья, ОФП, инструкторы ГТО, руководящие работники).

Данная экспертиза может проводится в форме коллективного эбсуждения. Группе экспертов, присутствующих в аудитории зачитываются ранее сформулированные программные мероприятия. В результате их осмысления экспертам предоставляется право дать следующую оценку: "согласен", "Возражаю", "Нейтрален". Каждый отрицательный ответ эксперт должен аргументировать и взамен сформулировать либо новое мероприятие, либо внести изменения в предложенный вариант. После чего проводится повторная экспертная оценка.

7. Сумма мероприятий, реализация которых обеспечивает достижение одной цели в развитии массовой физической культуры образу-зт подпрограмму.

Анализ совокупности мероприятий позволяет определить структуру программы. По нашему мнению целесообразно разделить все подпрограммы на две основные группы: основной и обеспечивающей деятельности.

7.1. Подпрограммы основной деятельности непосредственно направлены на развитие конкретных форм развития массовой физической культуры: внедрение производственной гимнастики; внедрение комплекса IT0; физкультурно-оздоровительная работа по месту жительства; улучшение обслуживания населения в местах массового отдыха; организация физкультурно-оздоровительных мероприятий на спортсооружениях; развитие организованных форм занятий физической культурой в оздоровительных группах (здоровья, (Ж, оздоровительного бега, женской оздоровительной гимнастики и т.д.); развитие самодеятельного туризма; развитие самостоятельных (индивидуальных) форм занятий физической культурой.

7.2. Подпрограммы обеспечивающей деятельности направлены на создание условий, необходимых для успешного выполнения подпрограмм основной деятельности и включает в себя: совершенствование системы оперативного управления программой; научно-исследовательская и методическая работа в развитии массовой физической культуры; совершенствование работы с кадрами; агитационно-пропагандистская работа.

8. Мероприятия по материально-техническому обеспечению развития массовой физической культуры как важнейший элемент проблемной ситуации' .включены в кавдую из подпрограмм основной деятельности. .

Например, рассмотрим мероприятия по достижению цели "организация и управления внедрением комплекса ГТО" включают в себя следующие задания, работы:

- улучшить планирование организаторской деятельности спортивных организаций на основе установления четких требований к содержанию и формам планов работы, использования новых эффективных методов планирования (календарных, сетевых графиков, тематических планов и др.). Разработать и внедрить методические рекомендации по внедрению эффективных методов планирования организации работы по комплексу ГТО;

- разработать генеральную схему совершенствования управления внедрением комплекса ГТО среди населения области, позволяющую улучшить координацию деятельности государственных и общественных органов управления и организации по комплексу ГТО на разных уровнях;

- разработать и внедрить типовые карты учета работы учебных групп ГТО;

- расширить тематику лекций с учетом интересов различных групп населения, сдающих нормы IT0. Определить потребности коллективов физической культуры в пропагандистах комплекса ГТО;

- подготовить из числа специалистов физической культуры, студентов высших и средних учебных заведений, физкультурного актива предприятий и организаций дополнительно пропагандистов физической культуры, увеличив объем лекционной пропаганды по комплексу ГТО не менее чем в два раза.

9. В зависимости от выявленных организационных резервов могут быть и софрмулированы цели, а отсюда уже сформированы программные мероприятия. В разработанной нами программе сформулирована 301 цель, а программных мероприятий 131. Надо сказать, что большинство наших мероприятий носят комплексный характер. Количество целей и программных мероприятий не ограничиваются этими цифрами.

9.1. По каждому программному мероприятию указываются следующие характеристики: сроки выполнения работ, головная организация и организация исполнитель, ожидаемый эффект от выполне

• ния программного мероприятия.

9.2. Б состаЕ исполнителей программных мероприятии входят следующие организации: спорткомитеты; отдел физкультуры и спорта облсовпрофа;отделы (управления) исполкомов - отделы здравоохранения, культуры, просвещения; советы ДСО и ведомств; советы коллективов физической культуры; общество "Знание"; редакции радиовещания, телевидения, печати; военкоматы; ДОСААФ, ОСВОД и ДР.

9.3. При разработке заданий исполнителям программы, кавдой организации предлагается предусмотреть следующие виды ресурсов, исходя из их возможностей и потребностей: капитальные вложения и затраты на строительство, реконструкцию, ремонт спортивных сооружений, определяются сроки ввода в действие; обеспеченность спортивными базами, спортивным оборудованием и инвентарем; определение общей численности физкультурных работников и актива, а также выделение дополнительной потребности штатных физкультурных работников и актива.

9.4. После того как программа составлена по всем основным элементам, на совместном заседании комиссии по разработке, разработчиков, исполнителей и других заинтересованных организаций заслушивается доклад о проекте целевой комплексной программы развития массовой физической культуры и рекомендуется для утверждения ее на уровне исполкома.

10. Чтобы программа была внедрена в программу необходимо проведение следующего этапа - это организация ее внедрения.

Для этого при исполкоме создается специальный орган по управлению программой в виде координационного совета. Главная цель этого органа - обеспечение своевременного, качественного и эффективного выполнения всех сформулированных целей программы.

В состав совета входят представители организаций, занятых физическим воспитанием населения (отдел культуры, отдел просвещения, здравоохранения, торговли, прессы, радио, телевидения, научные работники, ведущие специалисты в области массовой физической культуры, общественный актив).

Возглавляет этот координационно-методический совет так называемый руководитель программы. Руководителем программы может быть должностное лицо. Координационно-методический совет является временным органом, создаваемым на период действия программы.

10.1. Хуководитель программы имеет право: запрашивать у руководителей организаций, занимающихся развитием массовой физической культуры и ответственных исполнителей программы необходимые данные о ходе выполнения программы; дает оценку деятельности организаций в области в развитии массовой физической культуры, поощряет ответственных исполнителей программы.

10.2. Для успешного внедрения программы в практику необходимо провести специальное обучение физкультурных работников основам программно-целевого метода.

10.3. Разработать целый ряд оперативных документов для работы по внедрению программы это сетевые графики, технологические схемы, карты.

II. Эффективность внедрения целевой комплексной программы определяется изменениями количественных и качественных показателей.

II.I. К количественным показателям относятся: увеличение количества предприятий, учреждений, учебных заведений, внедряющих производственную гимнастику; увеличение количества занимающихся производственной гимнастикой;" увеличение количества учебhex физкультурно-оздоровительных групп; увеличение количества занимающихся в физкультурно-оздоровительных группах; увеличение количества подготовленных значкистов ГТО; увеличение количества занимающихся по месту жительства среди взрослых и детей; увеличение количества занимающихся массовым туризмом; увеличение количества простейших плоскостных сооружений, увеличение количества спортивных баз, инвентаря, баз проката; увеличение количества передач по радио и телевидению по вопросам отдельных форм развития массовой физической культуры, увеличение количества охвата медицинским обслуживанием занимающихся в физкультурно-оздоровительных группах.

Определение количества показателей определяется путем сравнения базисного года и года реализации программы.

11.2. К качественным показателям относятся следующие показатели: повышение координации деятельности организаций в вопросах развития массовой физической культуры; повышения обоснованности плановых показателей; повышение обоснованности организационных планов работы органов управления физкультурным движением; усиления контроля за развитием массовой физической культуры; повышение обоснованности принимаемых решений; улучшение работы комиссий, советов, инспекций; повышение квалификации физкультурных кадров и актива; повышение качества подготовки и проведения физкультурно-оздоровительных и организационных мероприятий; усиление активности администрации и общественных организаций в развитии массовой физической культуры.

11.3. Эффективность качественных показателей определяется экспертным путем. В состав экспертов входят непосредственные исполнители тех или иных программных мероприятий. В экспертном листе тенденции к изменению определяются в виде следующих характеристик "положительная", "без изменений", "отрицательная".

Полученный материал, теоретические разработки могут быть использованы в процессе обучения руководителей физической куль туры, а также при изучении студентами физкультурных учебных заведений курса "Управление физкультурным движением", специализации "Массовая физкультурно-оздоровительная работа и туризм" .