Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Носков, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Носков, Сергей Анатольевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Планирование как функция процесса управления

1.2. Маркетинговая концепция в планировании управленческой деятельности

1.3. Критерии планирования в условиях формирования местного самоуправления

1.4. Применение маркетинга в практике работы физкультурно-спортивных организаций

1.5. Планирование развития физической культуры и спорта

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи и методы

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ГОРОДЕ ОМСКЕ

3.1. Результаты деятельности физкультурно-спортивных организаций г. Омска за период 1994-1998 гг.

3.2. Материально-техническая база

3.3. Кадровое обеспечение

3.4. Нормативно-правовая база

3.5. Информационное обеспечение

3.6. Экономические компоненты

3.7. Интересы и потребности населения

3.8. Факторы, обусловливающие процессы развития физической культуры и спорта

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММЫ

4.1. Методика разработки программы

4.2. Организация разработки программы

4.3. Оценка эффективности реализации программы

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике"

Затяжной политический и социально-экономический кризис, обусловленный демократическими преобразованиями, охватил все сферы российского общества, в том числе физическую культуру и спорт.

В постсоветской России возникла сложная и трудно прогнозируемая ситуация: прошлая система физического воспитания и многие структуры управления ею оказались разрушенными, а новая система и ее органы управления находятся на начальной стадии формирования. В отличие от многих социально-экономических и культурологических сфер, отрасль физической культуры и спорта, несмотря на огромные потери в государственном финансировании, материально-технической базе, кадрах, сумела сохранить и широко использовать богатый опыт физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди населения, накопленный за предыдущие годы. Это во многом является тем потенциалом, при помощи которого пока удается в какой-то мере удерживать относительно высокий рейтинг российских спортсменов на международных и олимпийских аренах, сохранять массовые формы организации физкультурно-спортивной работы с молодежью и населением более старшего возраста.

В настоящее время принципиально важным является поиск, апробация и внедрение новых решений, методик, направленных на создание оптимальных условий для развития самых разнообразных направлений в отрасли физической культуры и спорта, пользующихся интересом и спросом у населения (С.И. Гуськов, 1994; Ю.А. Зубарев, А.А. Сучилин, 1995).

Нельзя не согласиться с мнением И.И. ГТереверзина (1991), что нужна коренная перестройка управления развитием физической культуры и массового спорта. Здесь, по мнению автора, одинаково важно и создание материальной базы, и обеспечение высококвалифицированными кадрами, и программно-методическими материалами. Курс на перестройку требует от физкультурных работников принципиально новых подходов к существующим проблемам, позволяющих существенно улучшить физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу среди различных контингентов населения.

Проведенный нами ретроспективный анализ состояния развития физической культуры и спорта в городе Омске позволил выявить негативные тенденции отрасли. Так, количество регулярно занимающихся физической культурой и спортом за период с 1988 по 1998 снизилось в 4,7 раза. Уменьшилось количество спортивных сооружений, ухудшилось их эксплуатационное состояние. Подобные деструктивные изменения отмечены и по ряду других показателей физической культуры и спорта [48].

За годы предкризисного периода (вплоть до 1988-1990 гг.) как в государстве, так и в Омске, отмечалась тенденция увеличения основных показателей физической культуры и спорта, что было обусловлено системой государственного планирования. Наличие плановых заданий стимулировало руководителей разных звеньев физкультурно-спортивного движения изыскивать возможности их выполнения.

Разрушенной в начале 90-х годов системе государственного планирования физической культуры и спорта не было предложено никакой альтернативы. Примером тому может служить факт, что до настоящего времени в России не существует Федеральной программы развития физической культуры и спорта, в результате руководители отрасли оказались вне рамок плановой системы, а работа по планированию развития физической культуры и спорта даже в тех организациях, где и сохранилась, приобрела чисто формальный характер.

Отечественный и зарубежный опыт убедительно показывает, что одним из важнейших инструментов управления во всех сферах человеческой деятельности является планирование, которое находит свое отражение в разработке программы (Д.А. Мацнев, 1977; Н.И. Малов, 1983; Ю.А. Лавриков 1989; Л.Б. Вид, 1990; B.C. Кулибанов, 1990; В.Л. Глазычев, 1997 и др.). Это в полной мере относится и к физической культуре и спорту (В.У. Агеевец, В.В. Дугин, 1977; Г.Б. Белова, 1984; И И. Переверзин, 1989; М.С. Расин, 1996; В.И. Михалев, 1998 и др.).

Преимущества и целесообразность планирования очевидны на многочисленных примерах комплексных целевых программ развития физической культуры и спорта населения республик, краев, областей и городов бывшего СССР и ведомственных структур, получивших широкое распространение в 70-80 годах, в том числе и в Омской области [82; 83; 124; 138], разработанные Ю.П. Симаковым, В.В. Бабкиным, J1.C. Дормидонтовой и другими специалистами, успешно реализованы Омским областным Комитетом по физической культуре и спорту (Облспорткомитетом). Реализация данных программ позволила значительно расширить и укрепить материально-техническую базу, улучшить качество организации физкультурно-спортивной работы в области. Целенаправленно велась работа по повышению квалификации физкультурных кадров, развивались новые формы активной пропаганды (звездные лыжные эстафеты, велосипедные, лыжные, легкоатлетические пробеги и многое другое), активную роль играл научно-методический совет по пропаганде физической культуры и спорта областной организации общества "Знание", открывались и работали новые детско-юношеские спортивные школы, спортивные секции и клубы здоровья. В реализации комплексных целевых программ Облспорткомитет опирался на деятельность не только своих подразделений - городских и районных спорткомитетов, но и на партийные, советские, профсоюзные и комсомольские организации. Система управления физической культурой и спортом в СССР, по словам В.И. Михалева, "была достаточно эффективной. . По главному критерию оценки эффективности существовавшей системы подготовки спортсменов (по своей сути государственной) - уровню результатов на мировом уровне - спортсмены Советского Союза, с момента выхода на международную арену и до распада советского государства, всегда входили в число лидеров международного спортивного движения" [116, с. 6].

Разработка и внедрение целевых комплексных программ способствовала росту массовости занимающихся физической культурой и мастерства спортсменов (именно в эти годы появились на земле Прииртышья олимпийские чемпионы Г. Комнатов, В. Барнашов, С. Шелпаков; чемпионы Мира, Европы, СССР, РСФСР); улучшалось качество здоровья населения, повышалась продолжительность жизни, снижалось число правонарушений среди молодежи и подростков. Однако имели место прецеденты гипертрофированного планирования, приписок, финансовых нарушений, хозяйственной неразберихи и других негативных явлений, которые возникали по вине бюрократии, нечестных руководителей и отдельных исполнителей.

В подтверждение необходимости планирования можно привести мнения ряда авторов (А.П. Артамонов, 1989; В.И. Водчель, 1989; Г.К. Варламов, 1990; В.В. Балахничев, 1996; М.С. Расин, 1996 и др.) о том, что отсутствие у руководителя эффективной программы деятельности - это в первую очередь отсутствие в работе комплексного подхода к решению проблем и низкая эффективность использования организационных ресурсов.

В современных условиях, когда рухнула имевшаяся система управления, а законодательство Российской Федерации (Конституция РФ и Закон РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ") разграничило сферу компетенции органов управления Российской Федерации, субъектов Федерации и органов местного самоуправления, возникла острая необходимость формирования новой системы, адекватной вновь складывающимся условиям, где планирование деятельности органов управления занимает одно из ведущих мест.

На основании вышесказанного явствует, что научной проблемой, определяющей низкую эффективность физкультурно-спортивной работы с населением в городе Омске, снижение качественных и количественных показателей отрасли является, на наш взгляд, отсутствие приемлемых, оптимальных методик разработки программ, что не позволяет эффективно управлять отраслью физической культуры и спорта на муниципальном уровне.

Объектом исследования явился процесс планирования как один из этапов управленческого цикла.

Предметом исследования явилась методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике.

Научная гипотеза состоит в том, что совершенствование методики разработки программы на основе применения маркетингового подхода позволит повысить эффективность деятельности органов управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне.

Целью нашей работы является совершенствование методики разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике.

Научная новизна. В результате проведенного исследования предложена методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике, разработана схема организационного обеспечения реализации программы, определены организационные резервы развития отрасли в городе, выявлены интересы и потребности населения в средствах и видах физической культуры и спорта, определена иерархия факторов, обусловливающих эффективность развития физической культуры и спорта в г. Омске.

Теоретическая и практическая значимость. Работа дополняет раздел теории управления физической культурой и спортом, строится на основе обобщения позитивного опыта по проблемам планирования, предлагает методику разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра. Практическая эффективность была апробирована в процессе естественного эксперимента в городе Омске в период 1999-2000 годов, о чем свидетельствует постановление главы городского самоуправления от 13.03.01 № 90-п "О выполнении программы развития физической культуры и спорта населения города Омска на период 1999-2000 гг." (приложение 8) и акт внедрения (приложение 9).

Предложенная методика может быть использована при планировании развития физической культуры и спорта. Материалы диссертационной работы имеют прикладное значение для совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов отрасли физической культуры и спорта.

Методологическую основу исследования составляет историческая преемственность позитивных отечественных традиций, форм и методов организации работы в сочетании с современными, в том числе зарубежными, инновационными методами, используемыми в управлении отраслью физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Целесообразность совершенствования методики планирования развития физической культуры и спорта в условиях перехода к рыночной экономике.

- Маркетинговый подход, применяемый в разработке программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра, обеспечивает повышение эффективности планирования.

- Представленная методика разработки программы развития физической культуры и спорта является эффективной в условиях перехода к рыночной экономике, обеспечивает оптимизацию управленческого процесса путем стандартизации типовых управленческих задач.

На основе предложенной методики была разработана программа развития физической культуры и спорта населения города Омска на период 1999-2000 годов. Функция контроля за реализацией программы возложена на Координационный совет управления физической культуры и спорта администрации г. Омска.

10

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенной нами аналитической и экспериментальной работы позволили выявить особенности процессов планирования в структуре управления отраслью физической культуры и спорта, смежных областях знаний в СССР, странах с рыночной экономикой и современной России.

2. В процессе планирования важно учитывать особенности структуры управления отраслью. В постсоветской России возникла сложная и труднопредсказуемая ситуация: прежняя система физического воспитания и многие структуры управления ею оказались разрушенными, а новая система и ее органы управления находятся на начальной стадии формирования.

3. В условиях перехода к рыночным отношениям, формирования новых подходов к планированию управленческой деятельности незаменимым является опыт стран с рыночной экономикой, а также все лучшее, что было накоплено в СССР по развитию физической культуры и спорта. Проведенный нами анализ планирования физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, других отраслей хозяйства показал, что эффективным средством планирования является маркетинг.

4. Маркетинговый подход в планировании развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике, позволяет на основе изучения интересов и потребностей населения в средствах и видах физической культуры и спорта, а также выявления факторов, обусловливающих развитие физической культуры и спорта, ориентировать отрасль физической культуры и спорта города с достаточно развитой инфраструктурой (индустриальный центр) на развитие услуг, пользующихся спросом у населения, а также прогнозировать и стимулировать потенциальный спрос.

5. Применение маркетингового подхода в планировании развития физической культуры и спорта позволяет сформировать стратегию и тактику отношений и взаимодействий потребителей и производителей услуг в системе рыночных отношений на уровне индустриального центра, что позволяет обеспечивать наиболее эффективное удовлетворению взаимных потребностей: личности - в укреплении здоровья, улучшении фигуры и т.д.; клуба (учреждения) - в развитии и благосостоянии его сотрудников, росте кадрового потенциала и т.д.; общества - в укреплении здоровья, профилактике асоциального поведения населения.

Эффективное удовлетворение этих потребностей - целевой ориентир маркетинга в представленной методике.

6. Предлагаемая методика разработки программы на базе маркетингового подхода позволяет повысить эффективность планирования развития отрасли физической культуры и спорта в условиях перехода к рыночной экономике.

Методика предусматривает 12 этапов реализации, имеющих определенную взаимосвязь и строгую последовательность, что способствует не только повышению эффективности планирования деятельности, но и оптимизации всего управленческого цикла в целом.

7. Благодаря эффективно спланированным и предпринимаемым управленческим решениям, несмотря на существенное ухудшение социально-экономической ситуации как в России, так и в городе Омске, удалось получить положительную динамику показателей в развитии физической культуры и спорта:

- увеличилось количество систематически занимающихся физической культурой и спортом в организованных группах с 85588 чел. до 97906 чел. (на 14 %), самостоятельно занимающихся - на 3,9 % и составило 38,3 % населения города;

- возросло количество членов сборных команд Омской области с 355 до 543 (на 53 %) и сборных команд в составе России с 26 до 27 чел. (на 4 %);

- в результате совместной работы всех городских структур удалось значительно улучшить эксплуатационное состояние спортивных сооружений по месту жительства, о чем свидетельствуют результаты экспертной оценки количество плоскостных спортивных сооружений с оценкой "неуд." сократилось с 21% до 8%, с оценкой "удовлетворительно" - с 45% до 43%, состояние сооружений, имеющих оценку "хорошо", возросло с 34% до 49%).

8. Подтверждение эффективности разработанной и реализованной программы должно быть подкреплено анализом финансирования отрасли в экспериментальный период.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При планировании управленческой деятельности в отрасли физической культуры и спорта целесообразнее использовать маркетинговый подход, который положительно зарекомендовал себя и широко используется в странах с рыночной экономикой. Использование маркетинга в практике планирования развития физической культуры и спорта населения г. Омска также имело существенную позитивную динамику показателей.

1. Разработка программы развития физической культуры и спорта должна базироваться на объективной информации, отражающей реальное состояние развития отрасли, интересы и потребности населения в средствах и видах физической культуры, а также учитывать основные факторы, обусловливающие эффективность развития физической культуры и спорта.

2. Предлагаемая нами технология сбора информации для разработки программы основана на принципах маркетингового подхода и включает в себя два ключевых этапа исследования:

- анализ имеющейся информации;

- получение специальной информации.

2.1. На первом этапе анализируется информация уже имеющаяся в различных базах данных, относящаяся к существу изучаемой проблемы. Всю информацию целесообразнее, на наш взгляд, объединять в следующие аналитические блоки отражающие развитие физической культуры и спорта:

- результаты за предшествующий период;

- состояние материально-технической базы;

- кадровое обеспечение;

- нормативно-правовая база;

- информационное обеспечение;

- экономические компоненты.

На данном этапе целесообразнее пользоваться: 1. государственной статистической отчетностью; 2. социально-экономической и демографической статистикой региона; 3. анализом прошлых планов и программ; 4. сведениями о состоянии качественного и количественного обеспечения спортивными сооружениями; 5. законодательством по вопросам физической культуры и спорта, а также другой доступной информацией, характеризующей состояние и перспективы развития физической культуры и спорта на территории).

2.2. На этапе получения специальной информации следует осуществлять сбор информации, направленной на решение следующих задач:

- изучение интересов и потребностей населения города в средствах и видах физической культуры и спорта;

- анализ факторов, влияющих на процессы развития физической культуры и спорта.

На этом этапе следует проводить специальные исследования, направленные на решение вышеуказанных задач. На наш взгляд, наиболее объективными из методов является социологический опрос населения и экспертная оценка факторов специалистами различных уровней управления, которыми должны быть, на наш взгляд, эксперты, представляющие базовые звенья структуры физкультурно-спортивного движения индустриального центра, а именно:

- специалисты органов управления физической культуры и спорта;

- руководители спортивных сооружений;

- директора спортивных школ;

- руководители общественных организаций по видам спорта.

3. В результате анализа и интерпретации результатов, полученных в ходе проведенных исследований, разрабатывается концепция, являющаяся ведущей конструктивной линией, формой замысла, отвечающей на вопрос о пути решения проблемы. В концепции обозначаются главные стратегические направления, которые в дальнейшем детализируются и находят свое отражение в программе. Концепция позволяет четче структурировать проблемы в определенные блоки, в результате яснее вырисовывается цель программы и ее задачи, а далее, исходя из цели и задач, осуществляется формирование структуры и содержания программных мероприятий.

4. Считаем, что каждый из разделов программы должен быть направлен на решение только одной из задач, что позволяет более рационально осуществлять подбор мероприятий под конкретную задачу и оценить, впоследствии, степень ее реализации.

5. Важным этапом разработки программы является этап организационного обеспечения ее реализации, который, кроме всего прочего, должен включать контроль исполнения мероприятий программы.

Таким образом, планирование управленческой деятельности в отрасли физической культуры и спорта на основе использования предлагаемой методики позволяет строить эффективные варианты программных документов, адекватных постоянно меняющимся условиям, а также оптимизировать процесс управления в целом.