Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием массового физкультурного движения в условиях народнохозяйственных комплексов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Морозова, Галина Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление развитием массового физкультурного движения в условиях народнохозяйственных комплексов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Галина Константиновна, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ.

1.1. Работы, посвящённые общим теоретическим основам управления

1.2. Специальные работы, посвященные проблемам управления и организации массового умакультурного движения в режиме труда и отдыха трудящихся.

1.3. Общетеоретические и практические вопросы развития массовой уизическои культуры и спорта, рассматриваемые зарубежными авторами,!.

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ-.

ГЛАВА Ш. РАЗВИТИЕ МАССОВОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДВИЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НАР0ДН0Х03ЯЙС ГВЕННОГО КОШШЕКСА.

3.1. Основные шакторы, определяющие отношение трудящихся к физическом культуре и спорту, и влияющие на эффективность развития массового «некультурного движения.

3.2. Влияние снортивно-массовои и уизкультурно-оздорови-тельнои раооты на рост производительности труда, снижение заболеваемости и сокращение текучести кадров

3.3. Состояние развития физическом культуры и спорта на комбинате

3.3.1.Анализ и оценка организации управления физкультурнооздоровительной работой в подразделениях комбината.

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В КАРОДНОХОЗЯЙ

СТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.

4.1. Сущность и структура управления массовой физической культурой и спортом в народнохозяйственном комплексе П

4.2. Разработка и анализ комплексной целевой программы развития физической культуры и спорта в первичном звене единого народнохозяйственного комплекса.

4.2.1. Управление развитием производственной гимнастики на комбинате

4.2.2. Управление физкультурно-оздоровительном работой в местах массового отдыха

4.2.3. Управление организацией физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятии на спортивных сооружениях . I3S

4.2.4. Управление подготовкой общественных физкультурных кадров

4.2.5. Управление агитационно-пропагандистской работой в производственном коллективе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление развитием массового физкультурного движения в условиях народнохозяйственных комплексов"

Решая задачи экономического и культурного развития страны, партия и правительство указывают на необходимость активного решения крупнейших задач социального характера. Социализм создал все условия для увеличения материального и духовного потенциала общества ".дал советскому человеку достаточно свободного времени для отдыха, для повышения образования, общей культуры, для укрепления здоровья и физического развития.

В условиях строительства материально-технической базы коммунизма, при стремительном развитии производительных сил общества, происходит объединение отдельных интенсивно развивающихся промышленных предприятий в мощные народнохозяйственные комплексы, современное производство которых предъявляет повышенные требования к рабочим и, в частности, в области управления их физической подготовкой. Научные исследования социологов, экономистов, социальных психологов убедительно доказывают, что физическая культура, спорт являются не только составной частью гармонично развитой личности, но и становятся важным фактором развития экономики.

Научно-технический прогресс, оказывая огромное влияние на все области народного хозяйства, подвергает своему влиянию и физическое воспитание человека, поднимая его на новый качественный уровень. Происходит совершенствование средств, форм и методов Физического воспитания в зависимости от возраста, пола, специфики производства и условий жизни трудящихся.

Большое значение в решении задач, поставленных перед физкультурными организациями ХХУ1 съездом КПСС и сентябрьским /1981 г*/ постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта", имеют научные

I Материалы ХУ съезда профсоюзов СССР. М., Профиздат, 1972, с.15. исследования в области развития физической культуры и спорта на промышленных предприятиях, направленные на поиск оптимальных условий для внедрения физическое культуры и спорта в быт советских людей.

В настоящее время на первый план выдвигается задача научного обоснования управления развитием массовых форм физической культуры, особенно в условиях крупных народнохозяйственных комплексов, как средства повышения работоспособности, производительности труда, укрепления здоровья трудящихся. Изменение организации физическом культуры и спорта в условиях народнохозяйственного комплекса диктуется самой объективной необходимостью.

Традиционно сложившиеся формы организации работы коллектива ■ физкультуры промышленного предприятия не могут служить эффективным способом удовлетворения трудящимися важных социально-культурных потребностей. В связи с этим назрела необходимость рациональной её перестройки. Существующее положение делает необходимым исследование и поиск новых путей в совершенствовании управления развитием массового Физкультурного движения на крупных народнохозяйственных комплексах.

В качестве основы исследования было принято положение о несоответствии уровня развития массовой физической культуры и спорта на крупных народнохозяйственных комплексах с экономическими, социальными и культурными потребностями трудящихся. Научный анализ современного состояния управления развитием массового физкультурного движения будет способствовать устранению этого противоречия, а также более эффективной реализации социально-экономических мероприятии в повышении и развитии общественного производства, улучшении системы планирования, широкому охвату различными формами занятий физической культурой и спортом трудящихся и членов их семей, то есть явится одним из необходимых факторов постепенного перехода от массовой физической культуры к общенародной.

В работе впервые была предпринята попытка повышения эффективности управления развитием массового физкультурного движения в условиях мощного нероднохозяйственного комплекса Южного Урала посредством разработки и внедрения комплексной целевой программы, направленной на объединение различных общественных организаций и всех структурных подразделений комбината для более широкого охвата различными формами физкультурных занятий всех возрастных и социальных групп трудящихся.

Определены конкретные пути совершенствования функций управления физической культурой и спортом: планирования, координации, регулирования, контроля, пропаганды- разработаны методические приемы их осуществления.

Доказана целесообразность создания "Университета здоровья" для подготовки различных функциональных работников, а также разработаны и апробированы на црактике содержание и методика повышения их квалификации.

В соответствии с изложенным автором выносится на защиту: а/ положение о том, что для совершенствования организационно-управленческой работы по физической культуре и спорту в условиях народнохозяйственных комплексов необходимо учитывать масштаб -ность, особенности производства, социальный и демографический состав трудящихся, а также взаимодействие администрации, общественных организаций и спортивного клуба; б/ разработанную, в результате проведенного исследования, систему управления развитием массового физкультурного движения целесообразно использовать в целях совершенствования и подготовки специалистов по массовой физической культуре и спорту в специальных вузах; в/ предложения о совершенствовании ряда управленческих функций в области развития массового физкультурного движения, а именно: планирования, организации, координации, контроля, пропаганды, позволивших эффективнее использовать организационные резервы с целью совершенствования руководства развитием массовой физической культуры и спорта; г/ новые формы физкультурно-спортивной деятельности в коллективах физкультуры, рекомендации по совершенствованию системы управления развитием массового физкультурного движения в условиях народнохозяйственных комплексов.

Разработка и реализация комплексной целевой программы организации управления развитием массовой физической культурой и спортом в условиях народнохозяйственных комплексов способствует повышению физической и общественной активности трудящихся, а также оказывает положительное влияние на повышение производительности труда и укрепление их здоровья.

Практические рекомендации по совершенствованию управления развитием массового физкультурного движения на крупных народнохозяйственных комплексах были обсуждены и одобрены городскими комитетами по физической культуре и спорту гг.Новотроицка, Гая, Орска, на заседаниях Оренбургского областного совета ДСО "ТРУД".

Предложенные мероприятия по совершенствованию управления физкультурным движением внедрены в практику на Орско-Халиловском, Гайском горно-обогатительном и Южно-Уральском никелевом комбинатах.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР Спорткомитета СССР на 1981-85 гг., направление 4, тема 4.1.2. - "Совер-шенстование планирования, организации и управления физической культурой и спортом".

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В ходе исследования выявлено, что в условиях крупных промышленных комплексов создаются более благоприятные социально-экономические условия для привлечения к систематическим за -нятиям физической культурой, спортом трудящихся и членов их семей. Шесте с тем, имеющиеся на комбинате возможности организации массовой физкультурно-оздоровительной работы реализуется недостаточно: не используются многие резервы /не отвечает требованиям уровень организаторской деятельности спортклуба, нет учёта спортивных интересов трудящихся, слабо вовлекаются в занятия физической культурой, спортом лица среднего и старшего возраста.

2. Анализ факторов, влияющих на активность в занятиях физической культурой и спортом показал, что наибольшее значение здесь имеют пол, возраст, семейное положение трудящихся. Причём, с повышением образования, увеличением возраста, занятости в руководстве подразделениями предпочтение отдаётся самостоятельным видам занятий.

3. Систематические занятия физической культурой и спортом способствуют повышению трудовой активности. Так производительность труда увеличилась на 9,8%, заболеваемость снизилась в 3,5 раза. Всё это даёт комбинату экономический эффект 35 рублей в год на одного трудящегося занимающегося физической культурой и спортом, а в масштабах комбината составило бы свыше I миллиона рублей.

4. Установлено, что создание координационного совета позволяет усилить управляющее воздействие на развитие физической культуры и спорта во всех структурных подразделениях комбина -та.

5. Для подготовки общественных физкультурных кадров на крупных промышленных предприятиях доказана целесообразность создания университета "Здоровья*' с обязательным изучением слушателями основ управления физкультурным движением. Это способствует не только росту общественно-физкультурного актива /инструкторов-общественников увеличилось в 3,2 раза, судей по спорту в 2,5 раза, пропагандистов в 7,5 раз/, но и чёткой управленческой направленности в их практической работе.

6. В процессе металлургического производства наиболее эффективными оздоровительно-профилактическими мероприятиями являются: производственная гимнастика, создание цеховых мини-восстановительных центров /фотарий, получение кислородных коктейлей, циркулярный душ и т.д./, улучшение труда работников основных профессий.

7. Установлено, что "Программа социальных мероприятий для усиления спортивно-оздоровительной работы среди различных слоёв населения по месту жительства и в местах массового отдыха" позволяет объединить усилия общественных, ведомственных организа -ций для достижения качественного результата - создание условий для широкого охвата различными формами физкультурных занятий трудящихся и членов их семей.

8. Установлены факторы, способствующие повышению эффективности управления развитием физкультурного движения в условиях промышленного комплекса:

- разработка и реализация комплексной целевой программы развития физической культуры и спорта;

- совершенствование организаторской деятельности всех звеньев и структурных подразделений предприятия на основе управленческого цикла;

- повышение организационно-управленческих знаний по физи -ческой культуре и спорту штатными и общественными кадрами;

- эффективное использование спортсооружений и баз активного отдыха независимо от ведомственной принадлежности;

- комплексное использование всех видов агитации и пропаганды физической культуры и спорта.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

На основании проведённого исследования целесообразно предложить следующие рекомендации по управлению массовым физкультурным движением в условиях крупных народнохозяйственных комплексов:

1. Упорядочить регламент организации управления физкултурно-оздоровительной и спортивно-массовой работой на крупных промышленных комбинатах на основе составления комплексной целевой программы. Выполняя постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР

О дальнейшем подъёме массовости физической культуры, и спорта" 1981 г. об усилении партийного руководства физической культурой и спортом в стране создать координационный совет, являющийся контролирующим и регулирующим органом по решению важных задач развития массового физкультурного движения: "подготовки и переподготовки кадров, строительство и эффективное использование спортивных сооружений., проведение спортивно-массовых мероприятий". /Приложение 5/.

2. Улучшить деятельность администрации и общественных организаций по вопросам массовой физкультурно-спортивной работы, в связи с этим резработанные должностные характеристики руководителей спортивного клуба и органов управления структурных подразделений помогут более полно спланировать и скоординировать работу по физической культуре и спорту в трудовых коллективах комбината /см.приложение б/.

3. Для улучшения организации и проведения производственной гимнастики создать методический совет, а также систематически организовывать между подразделениями комбината смотры-конкурсы по производственном гимнастике. /Приложение 7/.

Составление комплексов производственной гимнастики осуществлять согласно разработанных типовых схем, учитывая специфику производства и виды труда. /Приложение 8/.

4. Для проведения физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства и в местах массового отдыха разработать комплекс мероприятий, направленный на объединение усилий государственных, общественных и ведомственных организаций для широкого охвата различными формами занятий всех возрастных и социальных групп трудящихся. /Программа социальных мероприятий для усиления спортивно-оздоровительном работы среди различных слоев населения по месту жительства и в местах массового отдыха/, реализация программы осуществляется общественной комиссией городского совета народных депутатов совместно с координационным советом. /Приложение 9/.

5. Создать центр по подготовке общественных физкультурных кадров -"Университет здоровья". Привлечь для этого администрацию, общественные организации и утвердить директора и руководителей факультетов. Составить план и разработать программу занятий по факультетам и секциям, осуществить рациональный подбор слушателей, обеспечить чёткое расписание, строгий учёт и контроль за посещением занятий, эффективно использовать общественно-физкультурные кадры, применяя меры морального и материального стимулирования, /приложение 10-14/.

Для работников физической культуры и спорта разработать учебный план семинара по управлению физкультурным движением с целью повышения их практических знаний в области управления, рассчитанный на 25-30 часов. /Приложение 16/.

6. Для повышения оздоровительной и воспитательной эффективности занятий активным отдыхом трудящихся и членов их семей разработать и совершенствовать перечень форм физкультурно-спортивных мероприятий, подлежащих обязательному проведению в трудовых коллективах, по месту жительства и в местах массового отдыха, целевая направленность которых различна:

- физкультурно-спортивные праздники /приложение 17/;

- соревнования среди допризывной молодёжи /приложение 18/;

- соревнования среди детей и подростков /приложение 19-20/;

- соревнования по видам спорта на приз Героев Социалистического труда и Героев Советского Союза;

- комплексная спартакиада комбината;

- семейные соревнования /приложение 21/;

- спартакиады общежитий /приложение 22/;

- спартакиады производственных бригад.

Предложенные нами мероприятия по совершенствованию управления физкультурным движением внедрены в практику на Орско-Хали-ловском металлургическом, Гайском горно-обогатительном и ЮжноУральском никелевом комбинатах.