Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование тренажеров в качестве средств индивидуализации нагрузки для юношей 15-17 лет на уроках физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хамикоев, Артур Ахсарович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Использование тренажеров в качестве средств индивидуализации нагрузки для юношей 15-17 лет на уроках физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хамикоев, Артур Ахсарович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ НА УРОКАХ ПО

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ УЧАЩИХСЯ 9-11 КЛАССОВ.

1.1. Возрастные особенности физического развития и двигательных способностей учащихся 15-17 лет.

1.2. Индивидуальные особенности физической подготовленности школьников старших классов. i 1.3. Методика применения технических средств в занятиях по физической подготовленности школьников.

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Задачи исследования.

11.2. Методы исследования.

11.3. Организация исследования.

11.4. Краткая характеристика тренажерных устройств, используемых в эксперименте.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

УЧАЩИХСЯ ЛИЦЕЕВ 15-17 ЛЕТ.

III. 1. Индивидуально-типологические особенности учащихся лицеев 9классов.

III.2. Количественные характеристики нагрузки при выполнении упражнений на тренажерных устройствах в связи с индивидуальнотипологическими особенностями лицеистов.

III.3. Методика физической подготовки учащихся лицеев в связи с использованием тренажерных устройств.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование тренажеров в качестве средств индивидуализации нагрузки для юношей 15-17 лет на уроках физической культуры"

Актуальность. Подготовка детей, подростков и юношей рассматривается как длительный педагогический процесс с использованием совокупности средств физической подготовки на уроках по физической культуре в общеобразовательной школе. Развитие физических качеств является одним из основных направлений процесса физического воспитания школьников и в значительной степени способствует формированию умений и двигательных навыков в различных жизненных ситуациях.

Развитие физических качеств - это происходящие в организме процессы, их изменения в течение жизни человека. Анализ научных исследований показывает, что уровень физических качеств школьников не достаточно высок и по окончании школы большая часть юношей не может выполнить нормативы военной подготовки, нерегулярность занятий спортом отрицательно сказывается и на физическом развитии /39, 44, 47, 91, 203/. К 16 годам резко уменьшается прирост всех ; физических качеств школьников /47, 60, 63, 71, 73/. В то же время известно, что возрастные особенности организма юношей при регулярных занятиях физической культурой и спортом имеют тенденцию всесторонне развиваться и при определенных обстоятельствах создают благоприятные предпосылки к их эффективному совершенствованию /46, 63,74, 83, 147, 150/.

Наблюдения за занятиями школьников на уроках физкультуры показывают, что существующая методика организации и проведения уроков не обеспечивает высоких темпов прироста основных физических качеств.

В последние годы в некоторых школах появилась возможность в строительстве 2 - 3 залов и даже бассейнов, приобретение многочисленных тренажерных устройств. Известно, что в старших классах занятия по физической культуре проводят два преподавателя. В этом случае появилась возможность проводить занятия по интересам: Девушки - аэробикой, юноши - атлетической гимнастикой. Вызывает интерес и то, что при разделении учащихся по индивидуально-типологическим характеристикам можно давать дифференцированную нагрузку для развития силы, быстроты, выносливости и др. качеств.

В результате анализа научно-методической литературы не было обнаружено научно обоснованных рекомендаций по режиму занятий на уроке и в течение всего учебного года с использованием тренажерных устройств в связи с индивидуально-типологическими особенностями школьников. Это и явилось основанием для выбора направления исследования.

Цель исследования. Дальнейшая разработка методики физической подготовки учащихся старших классов лицеев с использованием тренажеров и в связи с' их индивидуально-типологическими особенностями.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная методика физического воспитания для лицеистов старших классов, которая учитывает их индивидуально-типологические особенности, основанная на применении строго дозированных упражнений, выполняемых на тренажерных устройствах, позволит подойти дифференцированно к объему применяемых нагрузок, что явится основой в развитии физических качеств, будет способствовать успешному овладению программного материала и интересу занимающихся к урокам физической культуры.

Предметом исследования является методика использования тренажеров в качестве средств индивидуализации нагрузки для учащихся старших классов лицеев.

Объект исследования - содержание и направленность учебных занятий на уроках по физической культуре юношей 15-17 лет.

Научная новизна заключается в следующем:

- проведены исследования с целью разделения на группы по индивидуально-типологическим особенностям лицеистов 9-11 классов;

- определен уровень физического развития и физической подготовленности в свете дифференцирования юношей по индивидуально-групповым характеристикам;

- впервые разработана .методика физической подготовки на тренажерах учащихся лицеев старших классов в урочной форме занятий с учетом индивидуально-типологических характеристик;

- проверена эффективность использования тренажерных устройств в качестве средств индивидуальной нагрузки.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

- при составлении учебных планов по физической культуре в старших классах лицеев;

- для разработки средств и методов педагогического контроля за физической подготовленностью и функциональным состоянием лицеистов на уроках по физической культуре; при разработке програмно-нормативных документов, регламентирующих работу учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разделение учащихся 10-11 классов по индивидуально-типологическим характеристикам основывается на комплексной оценки морфологических признаков, данных физического развития и физической подготовленности школьников;

- использование тренажеров на уроках физической культуры позволяет индивидуализировать тренировочную нагрузку в соответствии с индивидуальным уровнем физического развития и подготовленности учащихся лицеев с акцентом на воспитания ведущих качеств;

- содержание и направленность параметров нагрузки при выполнении упражнений на тренажерных устройствах должны соответствовать дифференцированному подходу учащихся, конкретному возрасту и уровню подготовленности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 136 листах машинописного текста, содержит 24 таблицы. Список литературы включает 191 источников отечественной и зарубежной литературы и 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ.

1. Проведенные исследования показали, что лицеисты 9-11 классов отличаются между собой по индивидуально-типологическим характеристикам, таким как антропометрические измерения, уровень физического развития и физической подготовленности. Лицеисты попавшие в группу астеноторокального типа имеют по всем признакам достоверные различия (р < 0,05) и отличаются от группы мышечного и дигестивного типов. Наряду с этим мышечный тип достоверно отличается от дигестивного (р < 0,05). Следствием этого является то, что при выборе нагрузки для каждого типа телосложения следует подходить дифференцированно.

2. В результате исследований определены количественные параметры нагрузок выполняемых на тренажерах развивающие быстроту, силу и выносливость. Критериями эффективности при определении параметров нагрузки служили: изменения ЧСС во время выполнения нагрузки, снижение скорости и продолжительности выполнения на 10-15 процентов, а также внешние признаки утомления школьниками.

3. Для развития быстроты использовались упражнения на велотренажере. Изменение показателя частоты педалирования при повторном выполнении упражнения зависит от длительности интервалов отдыха. При укороченных интервалах отдыха - 10-20 с, снижение показателя частоты педалирования на 10 - 12% отмечено при выполнении 4 - 6 повторений, а при 30 - 40 с с интервалом отдыха 7 - 8 повторений, Максимальная ЧСС во время выполнения упражнений находится в пределах 182 уд/мин -астеноторокальный тип, 192 уд/мин - мышечный тип и 202 уд/мин дигестивный тип.

4. Для развития силовых качеств целесообразно использовать метод стандартно-повторного отягощения, который характеризуется тем, что от урока к уроку по мере роста силовых возможностей учащихся количество повторений должно увеличиваться. Вначале занятий необходимо выполнять упражнения на тренажерах: 3 серии по 30 сек с интервалом отдыха 90 с. После месяца занятий -3 серии по 2 мин с интервалом отдыха 90 с. Максимальная величина ЧСС не должна превышать 182 уд/мин.

5. Для развития выносливости использовались упражнения на велотренажере, при этом время работы составило две минуты, интервал отдыха 60 с,- количество повторении 2 раза. При интервале отдыха 90 с количество повторений равно трем. При интервале отдыха 120 с количество повторений равно четырем раз. Максимальное ЧСС не должна превышать 175 уд/мин.

6. Результаты проведенного предварительного педагогического эксперимента дают основание считать, что нагрузка выполненная на тренажерах способствует развитию физических качеств, росту спортивных результатов в контрольных упражнениях. При этом астеническому типу целесообразно выполнять нагрузку на тренажерах на 10% .больше для развития выносливости, мышечному типу на 10% процентов больше для развития быстроты и силы, и дигестивному типу - для развития силовых качеств.

7. На основе проведенного педагогического эксперимента можно считать, что включение в уроки физкультуры упражнений на тренажерах в старших классах способствует развитию физических качеств лицеистов, повышает интерес к урокам физкультуры. Предлагаемая методика применения тренажеров достаточно эффективна и позволяет осуществить физическую подготовку в естественных условиях педагогического процесса, на уроках по физкультуре, а потому может быть применена для юношей 15-17 лет в других типах учебных заведений.

Практические рекомендации.

Входе занятий необходимо научить занимающихся самоконтролю, под которым понимается сознательная оценка не только конечного, но и промежуточного результата собственной деятельности, умение регулировать нагрузку для достижения требуемого результата.

Каждый тренажер позволяет имитировать определенный вид активных действий, или сходных с основным двигательным навыком, или состоящий из ряда подготовительных и подводящих упражнений, эффективно воздействовать на функциональное развитие систем организма учащегося. Так наибольшее воздействие на сердечнососудистую и дыхательную систему оказывают, беговые, шаговые тренажеры, на пищеварительную - гребные, на костно-мышечную гребные, велотренажеры, на нервную - шаговые, имитаторы плавания.

Методы организации занятий с применением тренажеров и способы выполнения заданий зависят от задач урока, возраста и уровне подготовленности занимающихся. Однако они зависят и от конструктивных особенностей- используемых тренажеров и других технических средств обучения.

Общие требования к тренажерам. Тренажеры должны:

- обеспечивать соответствие осваиваемых на тренажере навыков и умений биомеханической структуры движений;

- способствовать повышению эффективности занятий;

- быть доступными для лиц разного возраста и физической подготовленности;

- обеспечивать возможность контроля и самоконтроля;

- быть удобными и надежными в эксплуатации;

- иметь невысокую стоимость, малые габариты и вес;