автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Исследовательская деятельность студентов вуза физической культуры: формирование, становление, развитие
- Автор научной работы
- Анисимова, Вера Александровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Анисимова, Вера Александровна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ГЕНЕЗИС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Стратегические ориентиры развития личностно-развивающего профессионально-физкультурного образования.
1.2 Инновационные и нормативные факторы становления концептуальных представлений исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры.
1.3 Проблема формирования способностей исследовательской деятельности в образовательном процессе обучающихся стран ближнего и дальнего зарубежья.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА П ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ, СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ ИССЛЕДОВА
ТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1 Интегративно-развивающий подход к исследованию проблемы формирования творческой самостоятельности обучающихся.
2.2 Принципы организации процесса формирования, становления и развития способностей исследовательской деятельности обучающихся.
2.3 Модель формирования способностей исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА К РАЗВИТИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
3.1 Категориальный аппарат и способы изучения феномена становления и развития исследовательской деятельности студентов университета физической культуры.
3.2 Цель, задачи и основные методы организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.
3.3 Комплекс педагогических условий эффективного формирования исследовательских способностей выпускников университета физической культуры.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4.1 Принципы организации и критерии эффективности опытноэкспериментальной работы по развитию исследовательских способностей студентов.
4.2 Содержание проектируемых образовательных программ и спецкурсов исследовательской подготовки обучающихся.
4.3 Анализ, оценка и обсуждение материалов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследовательская деятельность студентов вуза физической культуры: формирование, становление, развитие"
Актуальность проблемы И' темьь исследования. Происходящие в стране изменения во всех сферах жизнедеятельности общества придают процессу модернизации высшей школы значимость и своевременность. Меняются цели, задачи и функции высшего физкультурного образования, обновляются его структура и содержание. Целью высшего физкультурного образования становится удовлетворение интересов общества, государства и личности в получении качественного высшего образования, предоставление каждому человеку широких возможностей в выбор содержания, формы и сроков обучения. Эта мысль является основополагающей и в Концепции Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» [116, с.12]1.
Процесс становления новой многоуровневой системы, физкультурного образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, сопровождается сменой образовательной парадигмы: с традиционной* субъектно-объектной на личностно-ориентированную. Это предполагает постоянное возрастание самостоятельности специалистов, в образовательном процессе - значимости самостоятельной работы студентов [152, с. 96].
Возрастание роли исследовательской деятельности студентов - устойчивая тенденция, характерная для всех высших учебных заведений. Значительный багаж знаний, способностей и навыков, способность анализировать, осмысливать и оценивать своевременные события, факты, решать профессиональные задачи на основе единства теории и практики приобретаются и вырабатываются, прежде всего, в процессе самостоятельной работы (Л.А. Бойкова, М.А. Вейт, Н.П. Клушанов, М.М. Тучков и др.).
1 В скобках дана ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой.
Самостоятельная' работа рассматривается как равноправная^ форма учебных занятий, поэтому эффективность аудиторных занятий во многом зависит от умелой организации студентами своей самостоятельной познавательной деятельности. Исследовательская деятельность предполагает также самообразование и самовоспитание, осуществляемые в интересах повышения профессиональной компетентности. Это отмечается, в целом ряде работ ученых [133; 139; 166; 212; 264; 322 и др.].
Однако результаты научных исследований свидетельствуют о том, что эффективные, научно-обоснованные методы исследовательской работы не заняли должного места в обучении студентов. Главный недостаток в организации исследовательской работы студентов - однообразие форм и видов ее проведения. Она зачастую протекает в традиционных формах: реферат, курсовое проектирование, квалификационная работа, а для более одаренных студентов - подготовка докладов на студенческих конференциях [10; 73; 119; 165 и др.]. В связи с этим, в, современных условиях организации образовательного процесса, когда до 50-60% учебного времени будет передаваться на самостоятельную работу, задачи оптимизации ее содержания и методов будут все более актуальными [84; 109; 189; 283 и др.].
Актуальность проблемы, и темы исследования обусловлена и тем, что современное высшее физкультурное образование требует развития самостоятельности студентов, которая формируется, прежде всего, в их исследовательской работе. Этому виду работы студентов придается в последнее время большое значение, что отражается в увеличении его доли в вузовском образовании. В то же время, многими исследователями отмечается недостаточность теоретической обоснованности проблемы исследовательской работы студентов и технологической обеспеченности этой стороны образовательного процесса, а также низкая ее эффективность. Именно это обстоятельство вызвало появление специального приказа Министерства образования РФ (Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений, 24 марта 2006 г.).
Материалы нашей диссертационной работы показывают, что исследовательская деятельность многих студентов построена неэффективно: несмотря на большие затраты времени, им не удается достичь в ней высоких результатов. Среди факторов, отрицательно влияющих на эффективность научно-исследовательской работы студентов, выявляются несформированность общих и специальных учебных способностей. Нередко проявляется в неумении студентов оптимально ее организовать, а также выполнить исследовательские задания рациональными способами. Это, прежде всего, касается тех способностей, овладение которыми должно осуществляться еще в средней школе. Кроме того, в процессе обучения в вузе студенту приходится сталкиваться с заданиями, выполнение которых требует новых исследовательских способностей (В.И. Андреев [8], В.Н. Кеспиков [109], Н.И. Обухова-[198], В.П. Ушачев [285]).
Решению названных проблем способствуют имеющиеся в педагогической науке подходы, базирующиеся на психологической теории учебной-деятельности (П.Я. Гальперин [60], Д:Г. Горбунов [71], В.В. Давыдов [78], И.А. Зимняя [96], И.И. Ильясов [102], И.Я. Лернер [148], Н.Ф. Талызина [266], Д.Б. Эльконин [318]), которая рассматривается в широком контексте психологической теории деятельности JI.C. Выготский [58], C.JI. Рубинштейн [237], А.Н. Леонтьев [145]. Она, с одной стороны, раскрывает механизмы развития самостоятельности и активности личности, а с другой, — выявляет природу и специфику исследовательской деятельности и составляющие ее учебных действий.
Значительный опыт формирования способностей к исследовательской деятельности накоплен в педагогике средней школы. Теоретические основы решения данной проблемы заложены Ю.К. Бабанским [22], В.В. Давыдовым [78], М.И. Махмутовым [162], К.К. Платоновым [212], A.B. Усовой [283], Д.Б. Элькониным [318]. Затем были использованы в многочисленных прикладных исследованиях (А.П. Кизько [112], В.Н. Литовченко [150] и др.). Данная проблема не осталась без внимания и в вузовской педагогике, причем большинство исследований здесь посвящено формированию способностей, способствующих осуществлению исследовательской деятельности студентов в целом, независимо от изучаемого предмета (А.Г. Барабанов [29], Н.К. Глотов [73], Г.Г. Горелова [70], И.И. Ильясов [102], А.П. Кизько [112], В.Н. Литовченко [150], A.M. Митяева [167], и др.).
Как верно отмечает C.B. Кореневский, особого внимания к себе требует выявление такого фактора, как влияние участия в НИР на педагогическое мастерство и установки студентов. Обращение к научно-педагогическим установкам студентов в целом свидетельствует о том, что собственно научная и научно-педагогическая, деятельность касается, в лучшем случае, лишь четверти студентов [122, с. 21].
Эти показатели во многом зависят от вуза, от того, насколько продуктивно ведется работа переориентации учебного процесса с чисто педагогических проблем на обучение студентов научно-педагогическому подходу. Так, например, в УралГУФК, где в течение нескольких лет ведется* целенаправленная работа в этом направлении, студенты чаще ориентированы, на научно-исследовательскую деятельность. Заметим, что такая ориентация, далеко, не бесполезна и в тех случаях, когда выпускники уходят в другие сферы деятельности. Опыт свидетельствует, что такие студенты чаще используют в своей практической деятельности наиболее ценные в научном плане и наиболее современные источники информации. Причем в таких случаях выпускник вуза умеет на практике применить свои исследовательские навыки и научные наработки. Такой вывод позволяет сделать анализ активности участия студентов в научных и научно-практических конференциях, а также публикаций в студенческие годы. Кроме того, подготовленные студенты более высоко оценивают необходимость знания основ научно-исследовательской работы [119, с. 78].
Система высшего физкультурного образования призвана оказывать опережающее влияние на формирование личностных качеств будущего специалиста, которые позволяют ему вписываться в современное общество с его сегодняшним состоянием производства, науки, культуры и его перспективами, то есть способствовать социализации молодого выпускника, снимать проблемы, возникающие при его вхождении в самостоятельную профессионально-исследовательскую деятельность. Личностный аспект устойчивого владения способами и приемами исследовательской деятельности особенно важен и для познания себя, своего «Я», своих притязаний и возможностей в профессиональном и личностном самоопределении (А.Г. Ас-молов [16]).
Степень научной разработанности проблемы исследования. Важность научно-исследовательской работы в вузе для науки и общества в целом раскрывается в работах Л.Ф. Андреевой [9], С.П. Арсеновой [15], М.А. Бай-дана [24], С.А. Кореневского [122], В.И. Крутова [131], А.И. Молота [171], и др. Подчеркивается, что ориентация на социальные запросы общества и на развитие науки одновременно способствует формированию интереса к науке у студентов и качественной подготовке специалистов.
Влияние научно-исследовательской работы в вузе на его статус, популярность, на отношение к образованию в целом подробно изучалось М. Голдстейн [69]; М.Е. Дурановым [82], В.Н. Литовченко [150], С.Р. Морина [173] и др.
Особое внимание уделяется разработке научной политики в вузе и управлению инновационными процессами в научном творчестве (Т.Г. Мор-дина [174], А.Я. Найн [182], С.Д. Неверкович [189], С.И. Попов [223] , С.М. Смирнов [248] и др.). Изучается также сама научно-исследовательская деятельность вуза, ее специфика, виды, особенности, возможности (В.И. Столяров [255], Н.В. Сычкова [265], Ф.А. Фрадкин [292] и др.).
Актуальность исследования изучаемой проблемы в явной форме отчетливо просматривается в трех плоскостях. Во-первых, в плоскости саморазвития, в том числе профессионального: субъективность обеспечивает основу развития личности, индивидуальности, универсальности человека (М.Я. Ви-ленский [53]). Без нее сам процесс саморазвития утрачивает свою целостность, комплексность, стержневую сущность. Во-вторых, в плоскости образовательно-воспитательного процесса: способности исследовательской деятельности студента обеспечивают его активность, избирательность, превращение учебного процесса в сотворчество преподавателя и обучающегося (А.Г. Гостев [72], А.Я. Найн [182]). В-третьих, в плоскости будущей профессиональной деятельности: является приоритетной мотивация к исследовательской деятельности для включения субъектности обучающихся, а значит, их личностной «самости» в жизнедеятельности (В.К. Бальсевич [27]).
Однако современная образовательная практика в сфере физической культуры не в полной мере оправдывает социальные и личностные ожидания. Выпускники вузов в своем большинстве не являются активными, самостоятельными носителями и трансляторами ценностей, накопленных и инте-риоризированных в этой сфере культурного развития. Это, как показало изыскание, существенно ограничивает перенос полученных знаний и способностей к исследовательской деятельности, практических способностей, отношений на культуру учебного и профессионального труда, отношения к здоровью, снижает в целом гуманитарно-личностное развитие (В.К. Бальсевич [26], А.Г. Барабанов [29], С.А. Кореневский [120], Л.И. Лубышева [152], Л.И. Матвеев [159], С.Д. Неверкович [188]).
Основные направления исследования формирования, становления и развития исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры определяются следующими противоречиями.
На научно-теоретическом уровне: между требованиями современной педагогической теории и практики в научном обеспечении исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ его реализации.
На научно-методическом уровне: между необходимостью реализации способностей к исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры и недостаточным обоснованием и разработкой педагогической технологии данных способностей в вузах физкультурного профиля.
Разрешение выявленных противоречий требует исследования следующих основных аспектов проблемного поля: рассмотрение исследовательских способностей студентов вуза физической культуры как целостного теоретико-методологического феномена, выявление его сущностных и структурных компонентов, которые обеспечивают в совокупности подготовку студентов к дальнейшей научно-исследовательской деятельности; создание концепции способностей к исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры; выявление педагогических условий реализации способностей к исследовательской деятельности студентов в системе физкультурного образования; разработка педагогической технологии, обеспечивающей эффективность внедрения педагогических условий в практику подготовки студентов физкультурного вуза.
На социально-педагогическом уровне: между объективной потребностью общества и государства в будущих специалистах, обладающих соответствующим уровнем исследовательской деятельности, и недостаточным уровнем сформированности обозначенных концептов в потреблении и реализации образовательных услуг.
Сформулированные противоречия взаимосвязаны и могут быть разрешены приведением научно-исследовательской работы студентов в соответствие с существующими социально-экономическими условиями в отрасли физической культуры, потребностями личности современного педагога физической культуры, реализующего способности к исследовательской деятельности.
Отмеченное определяет актуальность решения изучаемой проблемы: каковы теоретико-методологические предпосылки концептуальных представлений формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры.
Основополагающей идеей исследования выступает положение о том, что научно-исследовательская деятельность студентов вуза физической культуры становится важным структурным компонентом высшего физкультурного образования в условиях рыночной экономики, которая отображает современные требования рынка труда и развивающегося рынка образовательных услуг.
Проведенное исследование потребовало уточнения понятийного аппарата и научной формулировки основных дефиниций, наиболее приемлемых для использования в контексте данной работы.
Традиционно трактуются нами следующие понятия.
Формирование — процесс целенаправленного и организованного овладения социальными субъектами целостными устойчивыми чертами и качествами, необходимыми им для успешной жизнедеятельности.
Становление - приобретение новых признаков и форм в процессе развития, приближение к определенному состоянию.
Развитие — приобретение новых качеств, способ прогрессивного преобразования человека или системы.
Способности — комплекс взятых в конкретном количественном и качественном отношении индивидуально своеобразных свойств организма, личности обучающихся, развивающихся и проявляющихся в процессе учебной деятельности и определяющих успешность ее освоения и осуществления.
Физкультурное образование — система подготовки преподавателей физического воспитания и преподавателей-тренеров (по видам спорта) для учебных заведений всех типов, физкультурно-спортивных организаций, учреждений и др., отрасль педагогического образования.
Авторской интерпретацией понятий, используемых в тексте диссертации, выступают следующие.
Исследовательские способности — способность обучающегося результативно выполнять действия, адекватные содержанию каждого уровня системы обучения по решению возникшей перед ним проблемы в соответствии с логикой научного исследования, на основе имеющихся знаний и умений.
Творческая самостоятельность обучающихся выражается в умении проектировать и видоизменять учебный процесс применительно к данным условиям с учетом целей, законов, принципов обучения, при этом вносятся личные идеи, личное видение проблем, особые технологии решения поставленных задач.
Исследовательскую деятельность студентов мы рассматриваем как процесс, формирующий студента путем личной познавательной'работы, направленной на получение нового знания, решение теоретических и практических вопросов, самообразование и самореализацию исследовательских способностей.
Формирование способностей к исследовательской деятельности рассматривается нами как процесс овладения студентами опытом исследовательской деятельности, обусловленный внешними и внутренними обстоятельствами, определяющий границу его личностного роста и самореализации личности.
Научно-педагогическая деятельность — персональное и коллективное взаимодействие исследователей, сконцентрированное на получение нового, объективного и системного познания о педагогической реальности, обогащающего и формирующего педагогическую культуру.
Необходимость разрешения названных выше противоречий и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Исследовательская деятельность студентов вуза физической культуры: формирование, становление, развитие».
Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ Росспорта Российской Федерации на 2006-2008 гг., направление № 1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема № 1/4.03 «Управление профессиональной деятельностью человека» и согласуется с Концепцией федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», одобренной Правительством Российской Федерации.
Цель.исследования: разработать концепцию формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры.
Объект исследования: профессионально-исследовательская подготовка студентов в условиях вуза физической культуры.
Предмет исследования: процесс формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов в профессиональной подготовке.
Вскрытые противоречия, заявленная проблема, ее научная разработанность в теории и практике и цель исследования определяют формулировку гипотезы. Инновационное развитие физкультурного образования предполагает стимулирование образовательных инициатив обучающихся, переход от нерегулируемых изменений к исследовательскому оформлению новых социально-экономических и культурно-образовательных ситуаций. Данная стержневая идея может быть успешно реализована, в рамках концепции, основными позициями которой выступают следующие положения.
1. Цели и задачи формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры ориентированы на создание условий для творчества и развития вариативности профессионально-физкультурного образования, на мотивированную и организационную поддержку исследовательских инициатив обучающихся, на превращение отдельных исследовательских инициатив в механизмы развития самого образовательного учреждения.
2. Средства формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов проектируются на качественно новых подходах, включающие личностно-гуманную ориентацию, системное видение будущей профессионально-педагогической реальности, владение педагогическими технологиями, способность к интеграции с педагогическим опытом, развитие креативных качеств личности, формирование рефлексивной культуры будущего специалиста.
3. Формирование, становление и развитие способностей к исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры обеспечивается путем реализации функционально-содержательной модели, разработка которой осуществлена на основе идей целеполагания, объективности, системности, преемственности, дополнительности, управляемости.
4. Результаты формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры определяются по критериям готовности выпускника:
1) на праксиологическом уровне — эффективность использования исследовательских способностей в процессе учебной и исследовательской деятельности студентов (показатели сформированности: полнота, прочность, осознанность и освоенность исследовательских способностей);
2) на технологическом уровне — направленность студентов на осуществление исследовательской деятельности (оценивается системой стандартных тестов), характеристика решения методических задач (оценивается по показателям: осознанность, обобщенность, нестандартность решения);
3) на методологическом уровне - отношение студентов к исследовательской деятельности, готовность к практической исследовательской деятельности, умение студентов заниматься самообразованием, инновационная готовность к исследовательской деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.
1. Провести анализ генезиса процесса формирования исследовательской деятельности студентов в теории и методике профессионально-физкультурного образования.
2. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретические и методические основы концепции формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры.
3. Разработать функционально-содержательную модель формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры и апробировать ее составляющие компоненты в опытно-экспериментальной работе.
4. Определить педагогические условия и критерии эффективности процесса формирования способностей к исследовательской деятельности обучающихся в образовательном процессе вуза физической культуры.
5. Разработать комплекс нормативного обеспечения процесса формирования, становления и развития исследовательских способностей обучающихся (программы, учебные пособия, методические требования, практикумы и др.), интерпретировать результаты опытно-экспериментальной работы.
Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем философии и социологии профессионально-физкультурного образования, проблем управления образованием, проблем профессионально-педагогического образования, профессиональной педагогики, психологии труда, психологии профессионализма, развития личности, профессиональной самоактуализации личности.
При разработке историко-педагогических, методологических, теоретических, нормативных, методических и экспериментальных положений диссертационного исследования использовались общенаучные принципы интегративно-развивающего и личностно-деятельностного подходов при исследовании процесса формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры, а также корпус предпосылочного научного знания, идей и теорий о: профессионализме, современном профессионально-педагогическом образовании и его роли в становлении специалиста физической культуры, конкурентоспособного и мобильного на рынке труда в условиях трудоизбыточной экономики (Г.Д. Бухарова [44], А.Г. Гостев [72], Э.Ф. Зеер [94],
В.И. Кондрух [117], А.И. Молот [171], O.JI. Назарова [182], Ю:М. Николаев, [195], O.A. Шабалина [298], И.С. Якиманская [321] и др.); философских, социологических, психологических, педагогических, профессиографических концепциях теории деятельности (Б.Г. Ананьев [11], JI. Берталанфи, [33], К.Я. Вазина [47], В.В. Давыдов [78], П.Я. Гальперин [60], В.П. Зинченко [97], М.С Каган [105], А.Н. Леонтьев [145], К.К. Платонов [212], В.И. Слободчиков [246], А.И. Уемов [280], В.Д. Шадриков,[299] и др.); теоретических и методологических основаниях исследований педагогических систем и объектов; реализации результатов педагогических исследований в технологии и практике педагогической деятельности: измерении, анализе и оценке педагогических проектов, результатов педагогических экспериментов и инноваций (В.А. Беликов [31], В.И. Беспалько [32], А.Г. Гостев [72], В .А. Кальней [106], В.В. Краевский [129], В.М. Полонский [216], В.И. Слободчиков [246], ФШ. Терегулов [277], и др.).
Методы исследования. В, ходе исследования применялись различные теоретические и эмпирические методы.
Теоретические методы исследования применялись для рассмотрения методологического, дидактического, психологического аспектов проблемы. К их числу относятся: анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы, обобщение и систематизация-научных положений по теме исследования.
Эмпирические методы исследования включали педагогические измерения; опросные методы (анкетирование, беседы, интервью); проведение наблюдений, тестирование; качественный и количественный анализ результатов исследования; методы статистической обработки полученных результатов; опытно-экспериментальная работа по апробации теоретических положений.
Организация, база и методы исследования. Основной экспериментальной базой исследования выступало Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры». Дополнительной базой исследования — факультеты физического воспитания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганский государственный университет», Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет» и Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет». Всего в изыскании на различных этапах участвовало 978 студентов и 69 педагогов.
В исследовании отражены результаты многолетней работы, которая проводилась поэтапно в 1993-2009 гг.
Первый этап (1993-1999 гг.) - теоретико-поисковый. Изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике физкультурного образования, диссертационные работы, связанные с проблемой исследования, формировался понятийный аппарат исследования; велось накопление эмпирического материала: анализировалась работа высших учебных заведений по исследуемой проблеме, что позволило выделить и разработать теоретические предпосылки основных направлений дальнейшего исследования.
Основные методы исследования: анализ научной» литературы и состояния проблемы исследовательской деятельности студентов в практике, методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование), наблюдение.
На втором этапе (2000-2003 гг.) - экспериментально-аналитическом — обосновывалась и разрабатывалась концепция формирования способностей к исследовательской деятельности в ходе дидактической подготовки обучающихся, а также обоснован интегративно-развивающий подход к построению концепции физкультурного образования; создана функционально-содержательная модель и технология ее реализации; разработаны и внедрены экспериментальные рабочие программы, используемые в качестве инвариантных в системе физкультурного образования, а также программы подготовки и переподготовки специалистов соответствующих направлений.
Основные методы данного этапа: изучение состояния исследуемой проблемы в практике вузов Курганской и Челябинской области, обоснование научно-педагогических подходов к реализации концептуальной модели, проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и математическая обработка полученных результатов.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) — теоретико-методологическом, проводилась корректировка разработанных методологических, теоретических и методических положений, осуществлялась реализация созданных методик, была подтверждена их эффективность и целесообразность дальнейшего использования в работе вуза физической культуры. Уточнялись технология и диагностический инструментарий проведения опытно-экспериментальной работы. Проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, осуществлялась публикация основных материалов исследования в изданиях включенных в реестр ВАК, монографиях и учебных пособиях, статьях в сборниках научных трудов.
Основными методами на третьем этапе являлись реализация технологии исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры, систематизация, проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение полученных экспериментальных результатов.
Четвертый этап (2007-2009 гг.) — экспериментально-обобщающий, посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов исследования, уточнению и коррекции выводов и рекомендаций, координации деятельности преподавателей вуза по реализации формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры. На этом этапе было завершено оформление диссертации.
На четвертом этапе ведущими методами являлись анализ, синтез < и индукция, компьютерно-статистическая обработка данных, оформление результатов проведенного исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования
1. Разработана концепция формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры на основе интегративно-развивающего подхода, определяющего содержание методологических, теоретических и практических основ модернизации системы научно-исследовательской работы студентов, обучающихся в трехуровневой системе обучения, включающей праксиологический, технологический и методологический уровни.
2. Определены педагогические принципы, составляющие ядро концепции формирования, становления и развития у студентов способностей, к исследовательской деятельности в рамках их дидактической подготовки (целе-полагания, объективности, системности, преемственности, дополнительности, управляемости).
3. Внесены существенные уточнения в понятия «исследовательские способности», «творческая самостоятельность», «исследовательская деятельность студентов», «формирование способностей к исследовательской деятельности», «научно-педагогическая деятельность», рассматриваемые в профессионально-физкультурном образовании как предмет концептуального научного исследования.
4. Спроектирована и реализована функционально-содержательная модель формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры, которая включает: социально-образовательные потребности и профессионально-ценностные ориентации личности; принципы организации процесса формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности; содержание и педагогические условия реализации процесса формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности способностей к исследовательской деятельности; качественные и количественные результаты этого процесса.
5. Научно обоснованы и реализованы педагогические условия, совместное действие которых обеспечивает более эффективную реализацию функционально-содержательной модели рассматриваемого процесса (насыщение учебного процесса творческими ситуациями; стимулирование исследовательской деятельности студентов; управление процессом формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности; развитие информационно-коммуникативных технологий).
6. Разработана целостная система методических средств и технологий формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры (технологии педагогической диагностики; технологии педагогического проектирования; технологии педагогического эксперимента; технологии статистической обработки результатов исследования: технологии апробации и внедрения результатов прикладного научного исследования в практику):
7. Определены критериальные признаки системного представления о диагностических эталонах качества исследовательской подготовки студентов вуза физической культуры:
1) на праксиологическом уровне — эффективность использования исследовательских способностей в процессе учебной и исследовательской деятельности студентов (показатели сформированное™: полнота, прочность, осознанность и освоенность исследовательских способностей);
2) на технологическом уровне — направленность студентов на осуществление исследовательской деятельности (оценивается системой стандартных тестов), характеристика решения методических задач (оценивается по показателям: осознанность решения, обобщенность, нестандартность);
3) на методологическом уровне — отношение студентов к исследовательской деятельности; готовность к практической исследовательской деятельности; умение студентов заниматься самообразованием; готовность к инновационной исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной и результатами выполненного изыскания.
1. Используемый в исследовании интегративно-развивающий подход вносит определенный вклад в общую и профессиональную педагогику, теорию исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры, так как позволяет осуществлять комплексные исследования в физкультурном образовании.
2. Концепция физкультурного образования базируется на совокупности выявленных закономерностей: эффективность подготовки студента вуза физической культуры для системы высшего профессионального образования повышается, если одновременно с получением основного профессионального образования будущий специалист получает навыки исследовательской-деятельности;
- результативность обучения студентов вуза определяется объемом и интенсивностью познавательной деятельности в условиях реализации инте-гративно-развивающего подхода в системе физкультурного образования.
3. Исходя из концепции и установленных принципов, разработана функционально-содержательная модель формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры.
4. В работе определены теоретические основы формирования, становления и развития у студентов способностей к исследовательской деятельности в условиях вуза физической культуры (дидактический, содержательный и методологический аспекты); обоснованы основные категории понятийной матрицы проблемы исследования.
5. На основе функционально-содержательной модели разработаны: методика процесса формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности в ходе профессиональной подготовки студентов (этапы процесса, их назначение, используемые средства, промежуточные и итоговые результаты) и педагогические условия ее эффективной реализации.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Результаты исследования реализованы в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры». На дополнительных базах исследования — факультетах физического воспитания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганский государственный университет», Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет» и Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет».
2. Разработано комплексное научно-методическое обеспечение исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры, которое включает три монографии и 14 учебных пособий.
3. Разработаны экспериментальные учебные программы по дисциплинам: «Современные проблемы педагогики», «Основы научно-исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры» и др., а также тестовый контроль по указанным дисциплинам и системы спецсеминаров для студентов и преподавателей.
4. Положения и выводы диссертации могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ обучения студентов, преподавателей в вузах физической культуры, классических университетах и педагогических вузах, а также, в системе повышения научной квалификации, при разработке и организации спецкурсов или спецсеминаров.
На защиту выносится следующие положения:
1. Концепция формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры, включающая: методологические основы построения концепции; ключевые идеи концепции; сущностные характеристики предмета исследования; основные педагогические закономерности, обеспечивающие фундаментальный теоретический базис формирования исследовательской деятельности обучающихся; принципы, положенные в основу теории и практики формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов: целеполагание, объективность, системность, преемственность, дополнительность, управляемость; дополненные и уточненные понятия: «исследовательские способности», «творческая самостоятельность», «исследовательская деятельность студентов», «формирование способностей к исследовательской деятельности», «научно-педагогическая деятельность», рассматриваемые в профессионально-физкультурном образовании как предмет концептуального научного исследования; функционально-содержательную модель формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры, которая включает в себя: а) социально-образовательные потребности и профессионально-ценностные ориентации личности; б) принципы организации процесса формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности; в) содержание и педагогические условия реализации процесса формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности; г) качественные и количественные результаты этого процесса; комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры: насыщение учебного процесса творческими ситуациями; стимулирование исследовательской деятельности студентов; управление процессом формирования, становления и развития к исследовательской деятельности; развитие информационно-коммуникативных технологий.
2. Система педагогических технологий формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры; технологии педагогической диагностики; технологии педагогического проектирования; технологии педагогического эксперимента; технологии статистической обработки результатов исследования: технологии апробации и внедрения результатов прикладного научного исследования в практику.
3. Критерии сформированности способностей к исследовательской деятельности:
1) на праксиологическом уровне — эффективность использования исследовательских способностей в процессе учебной и исследовательской деятельности студентов (показатели сформированности: полнота, прочность, осознанность и освоенность исследовательских способностей);
2) на технологическом уровне — направленность студентов на осуществление исследовательской деятельности (система стандартных тестов); характеристика решения методических задач (по показателям: осознанность решения, обобщенность, нестандартность);
3) на методологическом уровне — отношение студентов к исследовательской деятельности; готовность к практической исследовательской деятельности; умение студентов заниматься самообразованием; инновационная готовность к исследовательской деятельности.
Личный вклад.автора в получении результатов определяется:
- разработкой ведущих концептуальных положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры; разработкой функционально-содержательной модели формирования, становления и развития- способностей к исследовательской деятельности специалистов физической культуры;
- организацией, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе по апробации и внедрению технологий формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры; получением эмпирических данных, теоретических обобщений и интерпретацией результатов изыскания.
Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована представительной источниковой базой, включающей в себя как философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на интегративно-развивающий и системный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в трех монографиях (41 п.л.), 14 учебных пособиях и методических рекомендациях (57 п.л.), 17 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Всего опубликовано 66 работ (общим объемом 192,5 п.л.).
Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены и одобрены на кафедре педагогики Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (2003-2009); апробировались выступлениями на ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях в УралГУФК (2005-2008); на региональных научно-методических конференциях по проблемам модернизации профессионального образования (Екатеринбург, Магнитогорск, Пермь, Нижний Новгород,
2005-2009); на заседаниях Школы педагога-исследователя Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (рук. проф. А.Я. Найн, 2003-2009); Международных научно-практических конференциях: «Саморазвитие человека: единое образовательное пространство (Нижний Новгород, 2006); «Качество образования: системы, технологии, инновации» (Барнаул, 2007); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическим образовании (Екатеринбург, 2005; Санкт-Петербург, 2007); «Актуальные образовательные проблемы в Уральском регионе (Челябинск, 2000-2004); «Инновационные проблемы в педагогике Уральского региона» (Магнитогорск, 2004); «Педагогическая наука и образование» (Челябинск, 2004-2009).
Промежуточные результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Российского профессионально-педагогического университета (в том числе в рамках российско-американского семинара по проблемам образования «Инновационные формы и технологии в профессиональном и профессионально-физкультурном педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1995-1996); на научно-практических конференциях образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет» «Наука, культура, образование» (Челябинск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона» (Пермь, 2007).
Материалы исследования представлены публикациями статей в научных сборниках Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет», Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганский государственный университет», Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
2004-2009), Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Стерлитамакский техникум физической культуры», Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт» (2006-2007).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 15 иллюстраций, 24 таблиц, библиографического списка из 375 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по второй главе
Разработка теоретических аспектов процесса формирования, становления-и развития способностей: к исследовательской деятельности у студентов дала возможность более глубоко рассмотреть все стороны проблемы.
В качестве концептуальной основы построения модели формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры мы избрали интегративно-развивающий подход, который представляет собой особую форму познавательной и практической деятельности, позволяющий реализовать идеи интеграции и развития в системе подготовки студентов к исследовательской деятельности.
Ведущим понятием интегративно-развивающего подхода является определение системы как комплекса избирательно вовлеченных компонентов, взаимодействие и взаимосвязь которых направлены на получение полезного ч результата формирований способностей к исследовательской деятельности.
На основе выявленных закономерностей взаимосвязи между эффективностью педагогического образования и уровнем сформированности исследовательских способностей студентов выделены две взаимодополняющие группы принципов: принципы моделирования системы формирования исследовательских способностей и принципы организации данного процесса. Принципами моделирования системы формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности выступают наиболее общие принципы: объективности, системности, преемственности, интегра-тивно-развивающий подход, целеполагания. К принципам организации процесса формирования, становления^ и развития исследовательских способностей у студентов помимо названных добавляются принцип дополнительности (дискурсивного и интуитивного, исследовательского и учебно-познавательного процесса, коллективных и индивидуальных форм) и принцип управляемости, отражающие специфичность исследуемого процесса.
Процесс формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов мы рассматриваем в трех аспектах: дидактическом, содержательном и методическом.
Дидактический аспект профессионального образования будущего учителя-исследователя выстраивается как целостная' совокупность трех взаимосвязанных видов обучения — индивидуализированного, межиндивидуализи-рованного и метаиндивидуализированного обучения — другими словами это установка на персонифицированное обучение как необходимое педагогическое условие реализации процесса формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности. Содержательный аспект реализации замысла определяется в соответствии с направленностью и характером исследовательской деятельности и способствует овладению студентами методологическими и теоретико-интегративными знаниями. Методический аспект нацелен на повышение продуктивности творческой деятельности студентов, которая рассматривается нами как средство формирования исследовательских способностей" студентов.
В соответствии с основными концептуальными положениями разработана структурно-функциональная модель формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов физической культуры, которая включает в себя: а) социально-образовательные потребности и профессионально-ценностные ориентации школы и личности; б) принципы организации процесса формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры; в) содержание и педагогические условия реализации процесса формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности; г) качественные и количественные результаты этого процесса.
Одним из условий формирования, становления и развития исследовательских способностей-является креативная организация учебного процесса, максимальное насыщение его творческими ситуациями, создание оптимальных условий для творческой деятельности.
Стимулирование исследовательской деятельности мы рассматриваем на личностно-смысловом уровне как источник движения- студента к более высокому личностному достижению, т.е. в основе стимулирования лежит личностно-значимый мотив достижения.
Подготовка студентов физкультурного вуза к самообразованию, и непосредственное их самообразование должны происходить в образовательном процессе под контролем преподавателей, при их поддержке и помощи. Преподаватель должен оказывать педагогическое содействие самообразованию студентов, проектировать и создавать условия, способствующие формированию готовности студентов к самообразованию в образовательном процессе.
Применительно к процессу формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности управление представляет собой целенаправленное, систематическое воздействие преподавателя на коллектив студентов и отдельного студента для достижения заданного результата. При этом мы отдаем себе отчет в том, что управлять — это не подавлять, не навязывать процессу ход, противоречащий его природе, а, наоборот, максимально учитывать природу процесса, согласовывать каждое воздействие на процесс с его логикой.
Одним из направлений дальнейшего развития информационно-образовательных технологий может быть интеграция Интернет-проектов в Открытое научное общество студентов.
Таким образом, теоретические основания реализации в образовательной практике идеи формирования, становления и развития способностей к исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры представлены нами в трех аспектах: дидактическом, содержательном и методическом.
181
ГЛАВА III
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА К РАЗВИТИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
3.1 Категориальный аппарат и способы изучения феномена становления- и развития исследовательской деятельности студентов университета физической культуры
Анализ категориального аппарата и способов изучения феномена становления и развития исследовательской деятельности студентов вуза физической культуры предполагает рассмотрение, прежде всего, самой категории деятельности. Переход к рассмотрению методологических и теоретических основ анализа и моделирования исследовательской деятельности студентов имеет определенную специфику.
Философское понимание деятельности, по традиции идущей от Г.Ф. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, связано с представлениями о деятельности как отношении между субъектом деятельности и ее объектом, который за счет активности субъекта преобразуется в целях удовлетворений его потребностей.
Эти представления в «Философском, словаре» конкретизированы так: «Деятельность - специфически человеческий способ отношения к миру — «предметная деятельность» (К. Маркс); представляет собой процесс, в ходе которого человек творчески преобразует природу, делая тем самым себя дея-тельностным субъектом, а осваиваемые им явления природы — объектом своей деятельности» [288, с. 118].
В социологии труда К. Маркса деятельность понимается как «труд» и определяется через сущность и его простые моменты: труд есть, прежде всего, процесс, в котором человек своей деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой. Веществу природы он сам противостоит как сила природы . Простые моменты труда следующие: целесообразная деятельность или самый труд, предмет труда и средства труда [161, с. 188-189].
Правила выведения, а не полагания основных деятельностных категорий» как раз и составляют особую методологическую привлекательность работы В.И. Слободчикова. Работа перспективна именно потому, что непосредственное исследование отношения «субъект-объект деятельности» не дает возможности осуществить такое выведение. Но автор видит выход из данного противоречия в том, что речь должна идти «о другом субъекте» — о субъекте, способном не только реализовывать деятельность, но и рефлектировать ее основания» и средства во всей полноте ее нормативной структуры; способным ее строить, преобразовывать, проектировать, исследовать, управлять ею.
Лишь в этом случае она оказывается, во-первых, собственной деятельностью, а во-вторых, у человека действительно появляется возможность быть ее субъектом. И что самое важное — обратным, рефлексивным ходом (от це-леподагания к выявлению и формированию новых ресурсов субъективности) можно построить способы и средства самопреобразования и саморазвития в деятельностном бытии [246, с. 58].
По мнению В.И. Кондруха схематически эти формы рефлексивной деятельности над собственной предметной деятельностью можно изобразить и расшифровать следующим'образом [117, с. 40]: а) исследование - буквально: движение по следам - описывается известной формулой Г. Гегеля: «цель-средство-результат»; здесь программа отношения к следствиям исследовательской деятельности, позволяющая видеть ее во всей полноте, это анализ следов собственного «хождения» при изучении какой-либо проблемы; анализ результатов исследования приводит к обнаружению новых источников и новых ресурсов деятельности и пути их открытия; б) конструирование (преобразование) — буквально: структурирование, придание формы чему-либо — можно описать известной методологической схемой: «материал — орудие - продукт» (с заданными свойствами); отношение к деятельности в целом — это оценка качества продукта конструкторской деятельности; ее следствием оказывается создание принципиально нового ресурса развития и совершенствования основной деятельности; в) проектирование — построение потенциально возможного пространства многообразных деятельностей — может быть описано схемой, предложенной Н.Г. Алексеевым (с небольшим уточнением): «замысел — реализация - последствия»; программа отношения к деятельности и удержания ее в целом - это экспертиза последствий проектирования, соотнесения- их с исходной проектной идеей; главный смысл проектирования деятельности - это раскрытие ее неочевидных ресурсов, вообще - обогащение ресурсной базы разных видов деятельности; г) управление — нормирование любой системы по правилу, праву, правде - можно описать известной схемой П.Я. Гальперина также с некоторым уточнением: «ориентировка — исполнение — норма функционирования» системы деятельностей (некоего производства); отношение и способ удержания деятельности в целом - контроль базовых параметров основной деятельности, над которой осуществляется управление; главный смысл этой деятельности - распределение и реализация наличных ресурсов.
Таким образом, можно выделить несколько подходов к определению понятия «деятельность»:
1) философский подход - концепции И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса; современные отечественные авторы: Г.С. Батищев, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.Д. Лекторский, A.JI. Никифоров, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин и др.
2) социологический подход — концепции М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Маркса, М. Шелера, Ф. Энгельса; отечественные исследователи: Г.М. Андреева, Л.П. Буева, Г.Н. Волков, Б.Д. Парыгин, А.К. Уледов и др.;
3) психологический подход — концепции Б.Г. Ананьева, П. Я. Гальперина, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Б. Орлова, К.К. Платонова, А.В.Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Г.В. Сухо-дольского, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова, Г.П. Щедровицкого и др.
Сегодня исследователь проблем педагогической деятельности, в частности такой проблемы, как исследовательская'деятельности студента, может обратиться к философскому, социологическому и психологическому определениям деятельности на уровне необходимого предпосылочного знания, однако «педагогическое» определение педагогической деятельности он вынужден разрабатывать сам.
Сложность решения этой задачи заключается не в поиске подходящего способа логических связок компонентов определения педагогической деятельности с другими компонентами, а в предварительном выявлении структуры самой педагогической деятельности и соответствующих контуров регуляции, осуществляемых в рамках этой структуры.
Что же касается процедур дефиниции, то само определение понятия о педагогической деятельности является заключительным актом этой работы, а не ее исходным» действием. В этой связи современный* исследователь проблем педагогической деятельности, разрабатывая категориальный» аппарат, вновь вынужден обращаться к «первоисточникам» с тем, чтобы-попытаться избежать редукции базового понятия о деятельности к одному из ее атрибутов - процессу [139, с. 122-123].
В рамках многоуровневого педагогического образования'для. повышения качества подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности необходимо однозначное понимание этого вида деятельности всеми участниками образовательного процесса. Это позволит активизировать включение студентов в выполнение различных научно-исследовательских проектов, так как практика показывает, что научно-исследовательская работа студентов способствует повышению уровня их подготовки. Главное, что в процессе этой деятельности студенты осваивают методы и приобретают навыки выполнения исследовательских, творческих и других работ, происходит развитие их творческих способностей, самостоятельности, инициативности в учебе и будущей профессии [179, с. 17].
В связи с актуальностью- поставленной задачи уточним определение научно-исследовательской деятельности студентов. Дадим также классификацию научных исследований исходя из различных оснований, отметим составляющие научно-исследовательской деятельности студентов.
В публикациях встречаются различные толкования понятий научного исследования и научно-исследовательской деятельности. Приведем некоторые примеры в таблице 6.