автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение эффективности программы физического воспитания слабовидящих школьников
- Автор научной работы
- Козлов, Игорь Викентьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлов, Игорь Викентьевич, 2007 год
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы в теории и практике адаптивной физической культуры.
1.1. Проблема здоровья подрастающего поколения
1.2. Особенности психического развития детей с нарушением зрения
1.3. Физиологические особенности слабовидящих детей.
1.4. Особенности физического развития детей с нарушением зрения.
1.5. Вторичные отклонения в физическом развитии детей, обусловленные нарушением зрения.
1.6. Теоретические основы занятий физической культурой для детей с нарушениями органа зрения.
1.7. Развитие двигательных качеств у детей среднего школьного возраста.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение эффективности программы физического воспитания слабовидящих школьников"
Актуальность исследования. Уровень цивилизованности общества во многом оценивается по отношению к детям с ограниченными возможностями и нарушениями здоровья. К сожалению, число таких детей растет как во всем мире, так и в Российской Федерации. По прогнозам ЮНЕСКО, в ближайшие годы мировое сообщество не сможет изменить данную негативную тенденцию, поэтому рост числа лиц с ограниченными возможностями и сниженным уровнем здоровья следует рассматривать как постоянно действующий фактор.
В настоящее время в специальных средствах образования нуждается до 8% населения Российской Федерации, а фактически, по данным Министерства образования и науки Российской Федерации, по всем показателям специальную педагогическую помощь получает только четвертая часть нуждающихся детей. (А.Н. Баранов, 1995)
В соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании» дети с отклонениями в развитии имеют равные со всеми права на образование, которые предусматривают создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные возможности для получения образования, лечение и оздоровление, воспитание, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию (А.И. Афауков, Е.Г. Лысых, С.К. Мамонова, 1998; Л.В. Шапкова, 2004)
Ежегодно в Ярославской области в специальных коррекционных учреждениях и классах для детей с задержкой психического развития органического генеза обучаются около 5 тыс. детей с ограниченными возможностями, что составляет 5% от общего числа школьников. Необходимость развития коррекционного обучения подтверждается следующими данными: ежегодно 50-60% от общего числа детей, обследованных областной психолого-медикопедагогической консультацией, рекомендовано обучение в коррекционных учреждениях и классах выравнивания (Н.Н. Кононова, 1998).
Физическое воспитание в школах для слабовидящих детей осуществляется в тесной связи с умственным, нравственным и эстетическим воспитанием и профессионально-трудовым обучением и занимает одно из важнейших мест в подготовке слабовидящих школьников к самостоятельной жизни и производительному труду (В.Н. Брезжунов, 1996; В.И. Никитин, 1989; Л.И. Солнцева, 2006).
Вопросам обучения и воспитания детей со зрительной патологией посвящено значительное количество научных исследований (Э.С. Авети-сов,1993; В.А. Булкин, 1997; Г.Г. Демирчоглян,1998; С.П. Нвсеев, 1996; А.Г. Литвак, 1998; Л.И. Солнцева, 1980). При этом изучение разных аспектов физической культуры и спорта, результаты многочисленных исследований, а также анализ программы физического воспитания учащихся школ для слабовидящих детей свидетельствуют о том, что необходимо продолжить научный поиск из-за нерешенности таких вопросов, как оценка роли физической культуры и спорта в коррекции физического и психического развития учащихся, сниженного физического развития, ослабленной физической подготовленности, отсутствие рекомендаций по направленному использованию средств и методов физической культуры в дальнейшей жизни учащихся. Все это создает определенные трудности в работе преподавателей физического воспитания, проводящих коррекционную работу.
Исходя из вышесказанного, разработка новых направлений содержания физического воспитания учащихся специальных школ для слабовидящих детей, оценка состояния их физического и психического здоровья являются весьма актуальными, поэтому и было предпринято настоящее исследование.
Исходя из вышесказанного, разработка новых направлений содержания физического воспитания учащихся специальных школ для слабовидящих детей, оценка состояния их физического и психического здоровья являются весьма актуальными, поэтому и было предпринято настоящее исследование.
Цель исследования: изучение эффективности комбинированной программы физического воспитания слабовидящих школьников.
Объект исследования: процесс коррекции психоэмоциональных отклонений, физического развития и уровня физической подготовленности слабовидящих школьников 12-16 лет в рамках адаптивного физического воспитания.
Предмет исследования: разработка методики коррекции физического развития, уровня физической подготовленности для улучшения показателей психоэмоционального состояния, повышения общей и специальной физической подготовленности слабовидящих школьников.
Гипотеза исследования.
В основе рабочей гипотезы лежит предположение, что внесение в стандартную учебно-тренировочную программу новых методических приемов позволит качественно повысить уровень как физических и функциональных возможностей слабовидящих школьников, так и их психоэмоционального состояния.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1.Изучить уровень физического развития и физической подготовленности слабовидящих школьников-подростков.
2. Определить степень изменения психоэмоционального статуса слабовидящих школьников.
3. Разработать и экспериментально обосновать содержание программы, включающей в себя комбинированную методику физической подготовки слабовидящих детей, занимающихся футболом.
4. Дать комплексную оценку эффективности разработанной методики в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната для слабовидящих школьников.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, методы оценки физического развития и физической подготовленности, методы оценки функциональной подготовленности, методы оценки физической работоспособности, психодиагностические методы, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов исследования.
Организация исследования. Исследование проводилось в период 2003-2006 годов, в четыре этапа. Под наблюдением находились слабовидящие школьники 12-16 летнего возраста, проживающие в условиях специальной (коррекционной) школы - интернат для слабовидящих детей города Гав-рилов - Ям Ярославской области.
Научная новизна исследования.
Получены новые данные, свидетельствующие о сниженном физическом и психическом статусе школьников с нарушением зрения, что и определило направленность формирования системы коррекционных мероприятий. Установлены взаимосвязи между двигательной подготовленностью и состоянием психоэмоциональным сферы у слабовидящих детей. Впервые была создана комбинированная, научно обоснованная методика и выполнена экспериментальная оценка ее эффективности. Было показано, что дети, занимающиеся по этой методике, превосходили сверстников из контрольной группы по физической и функциональной подготовленности, имели более высокий резерв здоровья.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- изучен уровень физического развития, функциональных резервов и физической подготовленности слабовидящих школьников-подростков в возрасте 12-16 лет;
- предложена и экспериментально проверена эффективность комбинированной методики физического воспитания слабовидящих школьников, включающая элементы игры в мини-футбол.
- разработаны методические рекомендации для специалистов адаптивной физической культуры, проводящих коррекционную работу и организующих занятия по физическому воспитанию детей с нарушениями разного генеза и в том числе со слабовидящими школьниками.
Положения, выносимые на защиту:
1. У слабовидящих школьников имеется достоверное снижение показателей физической подготовленности, физического развития и функциональных резервов организма.
2. Слабовидящие школьники имеют нарушения психоэмоционального состояния.
3. Дифференцированный и научно обоснованный подход к назначению физических нагрузок слабовидящим школьникам способствует повышению уровня физического развития, физических качеств, функциональных резервов и нормализации психоэмоционального статуса.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
Проведенные исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. В процессе исследования установлено выраженное снижение показателей физических качеств, физического развития, функциональных резервов и уровня психоэмоционального состояния у слабовидящих школьников в начале эксперимента.
2. Предложенная комбинированная методика учебно-тренировочного процесса адаптивной направленности способствует улучшению у слабовидящих школьников физических качеств, физического развития, функциональных резервов и психоэмоционального состояния.
3. Комбинированная методика организации учебно-тренировочного процесса слабовидящих школьников позволяет повысить оперативность управления развитием физической подготовленности и осуществлять гибкое корректирование тренирующих воздействий и дает более эффективный результат, чем реализация стандартной программы.
4. Использование комбинированной организации процесса физической подготовки слабовидящих детей на подготовительном этапе обеспечивает комплексное развитие физических качеств, при параллельном дифференцированном развитии «доминантных» для каждого двигательных качеств и свойств, позволяет более эффективно решать основные задачи в каждом периоде подготовки.
5. В качестве главных структурных единиц комбинированной методики построения учебного процесса слабовидящих учащихся целесообразно использовать «уроки» - отдельные тренировочные занятия и «шаги» - несколько тренировочных занятий.
6. Специально подобранные средства в виде «шагов» и «уроков» тренирующих воздействий на подготовительном этапе формируются из разнообразных стандартизированных физических упражнений комплексной направленности и различной степени нагрузки и дифференцируются в зависимости от периода подготовки.
Практические рекомендации
В учебном процессе необходимо придерживаться основных принципов повышения физической и функциональной подготовленности спортсменов:
1. Принцип индивидуальности обусловливается различными способностями учащихся к физическим нагрузкам, зависящими от генетической предрасположенности;
2. Принцип специфичности определяется способностью к адаптатщи к типу физической деятельности, а также объему и интенсивности выполняемых физических нагрузок;
3. Принцип прекращения физических тренировочных нагрузок - утрата подготовленности при прекращении раздражителя (физических нагрузок);
4. Принцип прогрессивной перегрузки - физическая нагрузка должна прогрессивно увеличиваться;
На основании данных научно-методической литературы нами разработаны технологические подходы к проектированию процесса физической подготовки учащихся с нарушением зрения. Разработана комбинированная методика при программировании физической подготовки у слабовидящих спортсменов, которая может быть использована практически на всех этапах многолетней тренировки и в различные периоды годового цикла тренировки. Переменными в данном случае будут:
- целевые задачи этапа и периода;
- упражнения;
- индивидуальные и возрастные особенности.
В своей работе мы пытались реализовать предлагаемую методику на примере построения тренировки слабовидящих футболистов в подготовительном периоде. При этом мы исходим из того, что целевая установка на этом этапе состоит в разносторонней общей и специальной физической подготовке с преимущественным совершенствованием важнейших для футболистов двигательных качеств. Конечной целью является создание надежного фундамента физической подготовленности. Достижение этой цели осуществляется через решение ряда задач, последовательно и параллельно решаемых в различные периоды годового цикла тренировки.
Исходя из общей целевой установки на этап, конкретных задач, решаемых в подготовительном периоде, и формируются основы тренирующих воздействий (упражнений). Использование отдельных моментов осуществляется на основе методов и физических упражнений, наиболее часто применяемых в учебно-тренировочном процессе слабовидящих футболистов для повышения их физической подготовленности.
Кроме того, в качестве дополнительных, эргогенических средств повышения аэробных возможностей, развития силы и выносливости дыхательной мускулатуры, повышения устойчивости к сдвигам гомеостаза в тренировке юных спортсменов предусматривалось использование дыхательных упражнений и искусственной гиповентиляции в виде дозированных задержек дыхания.
В целях улучшения психоэмоционального состояния слабовидящих школьников необходимо строить учебный и учебно-тренировочный процессы, исключающие неудачи и трудности, которые могут вызвать у учащихся негативные реакции и переживания. Необходимо учитывать, что данная категория детей оказывается в стрессовых ситуациях чаще, чем их зрячие сверстники. Следует исключить из общения напряженность, сложные задания, отрицательные оценки, шире использовать метод поощрения. Можно использовать метод переключения внимания с одного вида деятельности на другой, а также оказания помощи сверстникам. Наиболее эффективно на снижение психоэмоционального состояния влияют занятия на свежем воздухе, подвижные и спортивные игры.
С целью оптимизации процесса физической подготовки детей с нарушением зрения, занимающихся мини-футболом, рекомендуется:
1.Для повышения эффективности управления процессом физической подготовки учащихся организовывать его на основе комбинированной методики при использовании в качестве структурных единиц «уроки» (одно тренировочное занятие) и «шаги» (3-7 тренировочных занятий).
2.Формирование «уроков» производить на основе физических упражнений, специфических для футбола, имеющих комплексное воздействие, при включении специальных упражнений для глаз.
3.Формирование «шагов» производить при подборе средств, учитывающих индивидуальные и возрастные особенности учащихся.
4.На протяжении учебного процесса воспитывать уважение к товарищам, коллективные навыки, высокую сознательность и другие морально-волевые качества.
5.Обучая технике владения мячом, создать у детей правильное зрительное представление изучаемого технического приема. б.Выполнение упражнений на координацию и точность выполнения движений позволяют повысить интерес учащихся к занятиям физическими упражнениями.

Автореферат диссертации по теме "Изучение эффективности программы физического воспитания слабовидящих школьников"
На правах рукописи
Козлов Игорь Викентьевич
Изучение эффективности программы физического воспитания слабовидящих школьников
13 00 04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
- АВТОРЕФЕРАТ ■■ диссертации на соискание ученой степени кандидата л
003158686
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославском государственном педагогическом университете имени К. Д Ушинского» на кафедре Теоретических основ физического воспитания
Научный руководитель кандидат педагогических наук,
доцент
Ткач Ольга Сергеевна
Официальные оппоненты. доктор медицинских наук,
профессор
Маргазин Владимир Алексеевич
кандидат педагогических наук Щербак Александр Павлович
Ведущая организация Тульский государственный
педагогический университет им Л Н Толстого
Защита состоится <Щ » а^--' 2007 года в/^" «лЯтсов на заседании диссертационного совета Д 212 307 02 Ярославского государственного педагогического университета имени К Д Ушинского по адресу 150000, Ярославль, Которосльная набережная, 44
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета имени К Д Ушинского Автореферат разослан , 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор / Л Г Зайцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Уровень цивилизации общества во многом оценивается по его отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, число которых как во всем мире, так и в Российской Федерации имеет устойчивую тендейцию к увеличению По прогнозам ЮНЕСКО, в ближайшие годы мировое сообщество не сможет изменить данную негативную тенденцию, поэтому рост? числа лиц с ограниченными возможностями здоровья следует рассматривать как постоянно действующий фактор
В настоящее время в специальных средствах образования нуждается до 8% населения Российской Федераций, ¿'фактически, по данным Министерства общего и профессионального образования России, по всем показателям специальную педагогическую помощь получает только четвертая часть нуждающихся детей
В соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании» дети с отклонениями в развитии имеют равные со всеми права на образование, которые предусматривают создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, лечение и оздоровление, воспитание и обучение, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию
Ежегодно в Ярославской области в специальных коррекционных учреждениях и классах для детей с задержкой психического развития органического генеза обучаются около 5 тыс детей с ограниченными возможностями, что составляет 4—5% от общей школьной популяции Необходимость развития сети коррекционного обучения подтверждается следующими данными ежегодно 50-60% от общего количества детей, обследованных областной психолого-медико-педагогической консультацией, рекомендовано обучение в коррекционных учреждениях и классах выравнивания
Физическое воспитание в школах для слабовидящих детей осуществляется в тесной связи с умственным, нравственным и эстетическим воспитанием и профессионально-трудовым обучением и занимает одно из важнейших мест в подготовке слабовидящих школьников к самостоятельной жизни и производительному труду
В науке о человеке и в практике обучения детей в последние годы уделяется большое внимание физическому развитию ребенка как основе формирования разносторонней личности, в том числе школьников со зрительной патологией (Закон о физической культуре Российская газета - 1992 г )
Вопросам обучения и воспитания детей со зрительной патологией посвящено значительное количество научных исследований (А Г Литвак, 1998, В И Никитин, 1989, Л И Солнцева, 1980)
Изучение разных аспектов физической культуры и спорта, результаты многочисленных исследований, а также анализ программы физического воспитания учащихся школ для слабовидящих детей свидетельствуют о том, что необходимо продолжить научный поиск из-за нерешенности таких вопросов, как
- оценка роли физической культуры и спорта в коррекции физического и психического развития учащихся,
- отсутствие рекомендаций по направленному использованию средств и методов физической культуры в дальнейшей жизни учащихся
Все это создает определенные трудности в работе преподавателей физического воспитания, проводящих коррекционную работу
Исходя из вышесказанного, разработка новых направлений содержания физического воспитания учащихся специальных школ для слабовидящих детей, оценка состояния их физического и психического здоровья являются весьма актуальными, по этому и было предпринято настоящее исследование Цель исследования - разработка адаптивной направленности физического воспитания учащихся специальных школ для слабовидящих детей
Объект исследования - процесс коррекции физического развития и уровня физической подготовленности слабовидящих школьников 12-16 лет в рамках адаптивного физического воспитания
Предмет исследования - разработка методики коррекции физического развития, уровня физической подготовленности для улучшения показателей психоэмоциональной сферы, повышения общей и специальной физической подготовленности слабовидящих школьников
Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежит предположение, что применение стандартной учебно-тренировочной программы и внесение в нее новых методических приемов позволят качественно повысить уровень физических и функциональных возможностей слабовидящих школьников
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1 Изучить уровень физического развития и физической подготовленности слабовидящих школьников 12-16 лет
2 Определить степень психоэмоционального состояния слабовидящих школьников
3, Разработать и экспериментально обосновать содержание программы, включающей в себя комбинированный метод физической подготовки слабовидящих детей, занимающихся футболом
4 Оценить эффективность разработанной программы в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната для слабовидящих школьников Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, тестирование физической подготовленности, психодиагностические методы, педагогический эксперимент, опрос учителей, анализ медицинских карт учащихся, антропометрические измерения, метод математической статистики
Организация исследования. Исследования проводились в городе Гав-рилов-Яме Ярославской области на базе специальной (коррекционной) школы-интерната для слабовидящих детей в течение 2003-2006 учебных годов
Первый этап (2003-2004 гг) предусматривал анализ и обобщение научно-методической литературы Систематизированы средства и методы педагогического воздействия на физическое и психоэмоциональное состояние испытуемых
На втором этапе (2004 г) исследовались уровень физической подготовленности и психоэмоциональная сфера личности учащихся С этой целью проводились опросы учителей школ и тестирование физической Подготовленности и оценка физического развития учащихся
В исследовании приняли участие 82 слабовидящих ребенка в возрасте 12-16 лет
Полученные результаты тестирования и обобщение наблюдений учителей позволили внести коррективы в программный материал по физическому воспитанию слабовидящих школьников
На третьем этапе (2004-2006 гг ) на базе Гаврилов-Ямской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната проведен основной педагогический эксперимент
Четвертый этап (2005-2006 гг) строился как обобщение и обработка результатов экспериментальной работы Оценивалась эффективность предложенной методики, осуществлялся сравнительный анализ физического и функционального развития, двигательной подготовленности, психоэмоциональной сферы
В эксперименте приняло участие 40 человек Возраст испытуемых 1216 лет Сформировано две группы контрольная (п=20) и экспериментальная (п=20)
Основной формой проведения занятий по физическому воспитанию в школе-интернате является урок (2 раза в неделю продолжительностью 45 минут) Отличительной особенностью занятий по физическому воспитанию в экспериментальном и контрольном классах является содержание и методика преподавания
В контрольной группе занятия проводились по комплексной программе, а в экспериментальной - по разработанной комбинированной методике повышения уровня физической подготовленности с учетом индивидуальных особенностей, интересов учащихся и уровня их физического развития Разработанная технологическая схема представляет собой серию сравнительно небольших порций тренировочного материала - «шагов», подаваемых в определенной логической последовательности Совокупность информации для прямой и обратной связи и правил выполнения тренировочных действий образует «шаг» обучающей программы Предложенная комплексная методика позволяет параллельно и последовательно решать разнообразные задачи
Научная новизна исследования. Получены новые данные о физическом и психическом статусе слабовидящих школьников 12-16 лет
Установлены взаимосвязи между двигательной подготовленностью и состоянием психоэмоциональной сферы
Создана научно обоснованная методика физического воспитания для слабовидящих детей, занимающихся футболом
Практическая значимость работы
- изучен уровень физического развития и подготовленности слабовидящих школьников 12-16 лет,
- предложена и экспериментально подтверждена комбинированная методика, повышающая уровень физической подготовленности слабовидящих школьников,
- разработаны методические рекомендации для специалистов адаптивной физической культуры, проводящих тренировочную работу по футболу со слабовидящими школьниками
Положения, выносимые на защиту:
1 У слабовидящих школьников имеется достоверное снижение показателей физического развития и функциональных резервов организма
2 Слабовидящие школьники 12-16 лет имеют нарушения психоэмоционального состояния
3 Дифференцированный и научно обоснованный подход к назначению физических нагрузок слабовидящим школьникам способствует повышению функциональных резервов и нормализации психоэмоционального статуса
Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, который содержит 179 отечественных и 8 зарубежных источников Материалы изложены на 133 страницах машинописного текста, включая 9 таблиц, 26 рисунков К работе прилагаются акты внедрения
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При разработке методики мы исходили из того, что подбор средств, методов и педагогических приемов в процессе занятий позволит не только разнообразить программу и совершенствовать физические качества, но и заинтересует школьников, поможет понять пользу от физических упражнений и сделает их спутником жизни
Принцип комбинированной методики обучения состоит в осуществлении шагового технологического процесса при раскрытии и подаче учебного материала Выполнение этого требования позволяет достичь общепонятности обучающей программы
Шаговая учебная процедура - это технологический прием, означающий, что учебный материал в программе состоит из отдельных, самостоятельных, но взаимосвязанных, оптимальных по величине порций информации и учебных заданий (отражающих определенную теорию усвоения знаний учащимися и способствующих эффективному усвоению знаний и умений) Совокупность информации для прямой и обратной связи и правил выполнения познавательных действий образует «шаг» обучающей программы
Обратная связь необходима не только педагогу, но и учащемуся одному -для понимания учебного материала, другому - для коррекции В состав «шага» включаются от трех до семи взаимосвязанных уроков информация, операция с обратной связью и контроль
Основной шаг 1
Основной шаг 2
Урок Урок Урок
1 2 3
Дополнительный шаг Разветвление в зависимости от выполнения
Вариант А
У 1 -» У 2 -р ГУ з
Вариант В
У 1 -► У 2 У 3
* **** * * * * *
Урок Урок_ Урок
1 2 3
Рис 1 Технологическая схема разветвленной программы обучения
Как уже отмечалось, в качестве структурной единицы второго порядка мы рассматриваем «шаг» - серию «уроков», продолжительностью от 3 до 7 дней, направленных на решение промежуточных задач
В таблице 1 приводятся схемы формирования «шагов» тренировочного процесса, дифференцированные в зависимости от этапа подготовки
Отметим, что приведены примерные схемы, в условиях реального тренировочного процесса Количество «шагов» может быть существенно расширено при использовании более широкого диапазона «урока»
С целью выяснения эффективности построения учебной работы на основе комбинированного метода у слабовидящих школьников был проведен педагогический эксперимент До и после эксперимента учащиеся обеих групп были обследованы по одинаковой программе, которая предусматривала определение величины общей физической работоспособности как основного интегрального показателя физической подготовленности Производилась оценка физических качеств, в большей мере определяющих эффективность игровой деятельности учащихся
Кроме того, в качестве показателя уровня развития долговременной адаптации, экономичности и эффективности функционирования вегетативных систем организма определялись величины частоты сердечных сокращений в условиях покоя (ЧСС покоя) и после нагрузки (ЧСС после 20 приседаний), артериального давления (АД), как систолического, так и диастоличе-ского, в условиях покоя и после нагрузки
Таблица 1
Примерная схема «шага» тренирующих воздействий на этапе подготовительного периода
Основные задачи и направленность тренирующих воздействий Номер «урока»
Повышение функциональных возможностей сердечнососудистой и дыхательной систем, повышение аэробных возможностей, развитие общей выносливости 1
Повышение аэробной производительности, развитие общей выносливости, повышение силовых возможностей 2
Комплексное развитие физических качеств Контрольная игра 31
Примерная схема «шага» тренирующих воздействий на общеподготовительном этапе
Основные задачи и направленность тренирующих воздействий Номер «урока»
Повышение аэробной производительности, развитие общей выносливости, повышение силовых возможностей 3
Повышение силовых возможностей, развитие скоростно-силовых качеств 7
Комплексное развитие физических качеств Контрольная игра 31
Примерная схема «шага» тренирующих воздействий на общеподготовительном этапе подготовительного периода
Основные задачи и направленность тренирующих воздействий Номер «урока»
Комплексное развитие физических качеств 27
Развитие общей выносливости, повышение силовых возможностей 28
Комплексное развитие физических качеств Контрольная игра 31
Примерная схема «шага» тренирующих воздействий на специально-подготовительном этапе подготовительного периода
Основные задачи и направленность тренирующих воздействий Номер «урока»
Повышение аэробных возможностей, развитие общей выносливости Комплексное развитие физических качеств 2
Комплексное развитие физических качеств Развитие скорост-но-силовых качеств, силы и специальной выносливости 27
Комплексное развитие физических качеств Контрольная игра 31
Примерная схема «шага» тренирующих воздействий на специально-подготовительном этапе подготовительного периода
Основные задачи и направленность тренировочных воздействий Номер «урока»
Комплексное развитие физических качеств Развитие скорост-но-силовых качеств, силы и специальной выносливости 12
Комплексное развитие физических качеств Развитие скорост-но-силовых качеств, силы и специальной выносливости 17
Комплексное развитие физических качеств Контрольная игра 31
Примерная схема «шага» тренирующих воздействий на специально-подготовительном этапе подготовительного периода
Основные задачи и направленность тренирующих воздействий Номер «урока»
Комплексное развитие физических качеств Развитие скорост-но-силовых качеств, силы и специальной выносливости 15
Комплексное развитие физических качеств Развитие скорост-но-силовых качеств, силы и специальной выносливости 18
Комплексное развитие физических качеств Контрольная игра 31
Комплексная оценка учащихся специальной школы для слабовидящих детей, включающая в себя физическое развитие, физическую работоспособность и функциональное состояние организма, проведена дважды - в начале и в конце учебного года
Показатели физического развития слабовидящих школьников в экспериментальной группе за период эксперимента более существенны (табл 2) Так, показатели роста увеличились на 4,1%, массы тела - 11,4% Показатели становой силы увеличились на 19,9%, а показатели силы мышц кисти - на 41,7% левой и 36,9% правой
Таблица 2
Динамика показателей физического развития слабовидящих школьников 12—16 лет в процессе занятия физической культурой
Показатели Группа Кол-во, человек Начало года Конец года Р
М±ш М + ш
Рост, см К 20 150,98 + 1,62 153,87 ± 1,65 >0,05
Э 20 148,22+1,30 154,27 + 1,11 <0,05
Р >0,05 <0,05
Вес, кг К 20 41,23 + 1,22 _ 43,22 + 1,38 >0,05
Э 20 41,11 ± 1,44 45,82+ 1,40 <0,05
Р >0,05 <0,05
ЖЕЛ, мл К 20 2038,92 ± 56,08 2168,83 ±60,79 >0,05
Э 20 2064,53 ±59,21 2539,42 ±51,21 <0,05
Р > 0,05 <0,05
Экскурсия грудной клепки, см К 20 4,33 ± 0,21 4,57 ± 0,22 >0,05
Э 20 4,40 ± 0,26 6,88 ±0,31 <0,05
Р >0,05 <0,05
Д и н А М О м Е Т Р И я Становая сила, кг К 20 27,12+ 1,33 28,26 ± 1,41 >0,05
э 20 28,34+ 1,89 33,97 ± 1,77 <0,05
Р >0,05 <0,05
Сила правой кисти, кг к 20 21,19 + 0,81 22,07 ± 0,83 >0,05
э 20 22,01+0,77 30,13 ±0,67 <0,05
р >0,05 <0,05
Сила левой кисти, кг к 20 18,30 + 0,79 21,20 ±0,66 >0,05
э 20 18,49 + 0,69 26,21+0,53 <0,05
р >0,05 <0,05
Следует отметить, что изменения этих важных показателей физического развития в экспериментальной группе от начала к концу педагогического эксперимента существенны и имеют достоверный характер (Р<0,05 )
.Изменения показателей физического развития слабовидящих школьников в контрольной группе за период эксперимента имеют положительную тенденцию (табл 2)
Изменения показателей физического развития в контрольной группе от начала к концу эксперимента несущественны и носят недостоверный характер (РХ),05 )
В исследовании показателя функции дыхания, а именно ЖЕЛ и экскурсии грудной клетки (ЭГК), в экспериментальной и контрольной группе имеются значительные различия Так, показатели ЖЕЛ в экспериментальной группе составляют 2364,5 мл, ЭГК-5,8 см, а в контрольной группе ЖЕЛ всего лишь 2038,92 мл, ЭГК-4,3 см
У учащихся экспериментальной группы увеличение ЖЕЛ произошло на 432,11 мл (Р<0,05), у контрольной группы прирост составил 129,91 мл (Р>0,05) Практически не изменился средний показатель ЭГК у контрольной группы
По литературным данным, сила сгибателей кистей рук в этом возрасте имеет индивидуальный разброс от 9 до 24 кг, а средние результаты соответствуют данным, полученным в нашем исследовании (табл 2)
При сопоставлении средних показателей динамометрии двух исследуемых групп можно заметить незначительный прирост за учебный год у учащихся контрольной группы Показатели становой силы учащихся экспериментальной группы увеличились на 19,9% (Р<0,05), а показатели силы мышц кисти - на 41,7% левой (Р<0,05) и 36,9% правой (Р<0,05)
Анализ результатов проведенного исследования вскрывает четко выраженную тенденцию увеличения всех исследуемых показателей физическо-
го развития учащихся экспериментальной группы (Р<0,05) При этом наблюдается иная картина динамики физического развития учащихся контрольной группы В ряде показателей изменений нет или не значительные
Среди систем, обеспечивающих адаптацию организма к воздействию факторов внешней среды, ведущую роль играет сердечно-сосудистая, лимитирующая развитие приспособительных реакций организма
По мере роста и развития сердечно-сосудистой системы изменяются и ее реакция у детей и подростков на физическую нагрузку Возрастные особенности этих реакций отчетливо проявляются как при проведении функциональных проб, направленных на выявление состояния сердечнососудистой системы, так и в процессе выполнения физических упражнений и при занятиях физическим трудом
Обобщенные показатели функциональной подготовленности детей контрольной и экспериментальной групп представлены в таблице 3
Известно, что у детей задержка дыхания (ЗД) прерывается уже при насыщении крови кислородом менее 90-92%, вместо 80-85% - у взрослых Поэтому считается, что дети не могут длительно задерживать дыхание, норма задержки которого у взрослых составляет 30—50 с
Результаты, представленные в таблице 3, показывают, что средний показатель длительности ЗД на вдохе и выдохе у мальчиков экспериментальной и контрольной групп находятся в пределах возрастных корм - 27,40 и 31,65 с. Показатели контрольной группы остались практически на прежнем уровне, а показатели экспериментальной группы подтверждают, Л9вышение адаптационных возможностей организма от начала к концу эксперимента
Таблица 3
Динамика функциональной подготовленности слабовидящих школьников 12-16 лет в процессе занятий физической культурой
Показатели Группа Кол-во, человек Начало года Конец года Р
М + т М + т
Проба Штанге, с К 20 _31,65 + 2,25 31,77 + 2,11 >0,05
Э 20 27,40 ± 0,60 32,44 + 0,80 <0,05
Р >0,05 <0,05
Проба Генчи, с К 20 17,98 + 0,81 18,56 + 0,93 >0,05
Э 20 23,92 ± 0,83 28,48 + 0,45 <0,05
Р >0,05 <0,05
ЧСС в покое, уд/мин К 20 84,04 + 2,07 81,06+ 1,53 >0,05
э 20 86,65 + 2,22 80,70 + 1,63 <0,05
р >0,05 <0,05
ЧСС после 20 приседаний, уд/мин к 20 138,68 + 2,58 130,97+ 1,65 >0,05
э 20 139,02 + 2,11 127,27 ± 1,42 <0,05
р >0,05 <0,05
САД в покое, мм рт ст к 20 117,08 + 1,06 115,20 + 1,02 > 0,05
э 20 115,60+1,36 113,12 + 0,59 <0,05
Р >0,05 <0,05
ДАД в покое, мм рт ст К 20 61,56 + 0,79 63,15 + 0,95 >0,05
э 20 57,80+ 1,10 56,26+0,81 <0,05
р >0,05 <0,05
САД после 20 приседаний, мм рт ст к 20 154,12 + 2,32 146,21 + 1,92 >0,05
э 20 156,40+ 1,50 142,38 ± 1,42 <0,05
р >0,05 <0,05
ДАД после 20 приседаний, ммрт ст к 20 56,23 + 0,65 58,12 + 0,84 >0,05
э 20 57,10 + 0,80 52,80 + 0,53 <0,05
р >0,05 <0,05
Показатель ЗД экспериментальной группы увеличился на вдохе на 5,04 с (Р<0,05), на выдохе - на 4,56 с (Р<0,05) У мальчиков контрольной группы изменений не наблюдается
Хорошо известно, что дозированные физические нагрузки динамического характера вызывают значительные изменения системы кровообращения На динамическую физическую нагрузку дети и подростки реагируют повышением частоты сердечных сокращений
Результаты этапов исследования показывают, что средние результаты ЧСС и АД, как систолического, так и диастолического, соответствуют возрасту
Приведенные данные свидетельствуют о значительном отставании показателей физического и функционального развития, а также физической подготовленности учащихся контрольной группы от учащихся экспериментальной группы
Перед началом эксперимента и по его окончании проводилось тестирование уровня физической подготовленности слабовидящих школьников Изменения показателей физической подготовленности имеют положительную тенденцию
Учащихся, занимающихся футболом, тестировали по упражнениям, характеризующим основные физические качества (быстрота, координация, выносливость) Анализ полученных результатов показывает, что после окончания исследования в экспериментальной и контрольной группах произошли достовернее изменения при Р<0,05 этих показателей (табл 4)
Таблица 4
Динамика физической подготовленности слабовидящих школьников 12 —16 лет в процессе занятий физической культурой
Показатели Группа Кол-во, человек Начало года Конец года Р
М + т М + т
Прыжок в длину с места, см К 20 169,71 + 4,42 176,74 + 4,14 <0,05
Э 20 170,41+3,86 198,41 + 4,12 <0,05
Р >0,05 <0,05
Бег 30 м с места, с К 20 5,23 ± 0,08 4,46 + 0,07 <0,05
Э 20 5,27 ± 0,05 4,31 + 0,06 <0,05
Р >0,05 <0,05
6-минутный бег, м (тест Купера) К 20 1255,21 + 17,11 1314,12+16,30 <0,05
э 20 1321,42 + 26,43 1443,55 + 23,11 <0,05
р >0,05 <0,05
Челночный бег 3 х 30 м, с К 20 17,28 ± 0,27 17,30 ±0,41 >0,05
э 20 17,30 ±0,23 16,22 ± 0,39 <0,05
р >0,05 <0,05
Тройной прыжок с места, м К 20 5,42 ± 0,03 5,66 ± 0,04 <0,05
э 20 5,09 ± 0,04 5,86 ±0,13 <0,05
р >0,05 <0,05
Использование комплекса специальных физических упражнений с различным сочетанием средств, направленных на развитие основных физических качеств, дает возможность не только существенно повысить физическую подготовленность слабовидящих школьников, но и активизировать их физическое самосовершенствование
Сравнение показателей, характеризующих скоростно-силовые способности (прыжок в длину с места и тройной прыжок), свидетельствует о том, что в обеих группах достоверно улучшились показатели (Р<0,05) на 16,4 и 15,1%, а контрольной - на 4,1 и 4,4%, соответственно
При этом следует отметить, что показатели экспериментальной группы в конце исследуемого периода существенно выше. Этот факт указывает на то, Что специально разработанная комбинированная методика оказывает положительное влияние на физическую подготовленность слабовидящих школьников, занимающихся футболом
Скоростные возможности (тест-бег на 30 м) в экспериментальной группе повысились на 18,2% (Р<0,05), против - 14,7% (Р<0,05) в контрольной группе
При исследовании выносливости (6-минутный бег (тест Купера) и 3 х 30 м) выявилась тенденция к улучшению показателей в обеих группах В экспериментальной группе результат 6-минутного бега увеличился на 9,2% (Р<0,05), в контрольной - на 4,7% (Р<0,05)
В челночном беге 3 х 30 метров в экспериментальной группе показатели возросли на 6,2% (Р<0,05), а в контрольной - остались практически без изменения (Р>0,05) Этот факт говорит о положительном влиянии тренировки и специально разработанных упражнений на развитие и совершенствование выносливости слабовидящих школьников, занимающихся футболом
Следует отметить, что изменения показателей физической подготовленности слабовидящих школьников в экспериментальной группе от начала к концу педагогического эксперимента существенны и имеют достоверный характер (Р<0,05)
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что динамика показателей физической работоспособности и функциональной подготовленности в
контрольной группе увеличилась несущественно, тогда как в экспериментальной группе увеличение этих параметров было наиболее существенным и статистически достоверным (Р<0,05)
Таблица 5
Динамика физической работоспособности слабовидящих школьников 12-16 лет в процессе занятий физической культурой
Показатели Группа Кол-во, человек Начало года Конец года Р
М + ш М + ш
Р\УС150, кгм/мин К 20 441,81 ±18,62 462,66 ±12,31 >0,05
Э 20 446,68 + 17,97 511,18 ±17,63 <0,05
Р >0,05 <0,05
Р'МСво / вес, кг/мин/кг К 20 9,88 ± 0,93 10,48 ±0,66 >0,05
э 20 9,90 ±0,11 13,28 ±0,71 <0,05
р >0,05 <0,05
МПК, мл/мин к 20 1465,21 + 31,54 1497,41 + 29,99 >0,05
э 20 1468,06 ±32,55 1689,86 ±30,01 <0,05
р >0,05 <0,05
МПК / вес, мл/мин/кг к 20 29,99 ±2,41 31,06 ±1,83 >0,05
э 20 29,89 ± 2,39 36,67 ±2,11 <0,05
р >0,05 <0,05
Уровень физической работоспособности экспериментальной группы в тесте Р"\УСш и в тесте Р\УС15о/вес возрос на 14,4% (Р<0,05) и 34,1% (Р<0,05), тогда как в контрольной группе эти показатели выросли соответственно на 4,7% (Р>0,05) и 6% (Р>0,05)
Аэробная производительность повысилась в экспериментальной группе на 15,4% (МПК, Р<0,05) и 22,7% (МПК/вес, Р<0,05), а в контрольной, соответственно, - 2,1% (Р>0,05) и 3,5 % (Р>0,05)
Следует отметить, что представленные в таблицах 3 и 4 показатели физической и функциональной подготовленности, зарегистрированные до начала и после окончания эксперимента, отражают усредненную динамику без учета игровой специфики Вместе с тем учебная работа дифференцировалась в соответствии с этой спецификой
Таким образом, педагогический эксперимент показал, что процесс физической подготовки, организованный на основе комбинированной методики, позволяет обеспечивать решение задач, стоящих на определенном этапе и в определенный период подготовки учащихся более эффективно, чем традиционное построение подготовки, регламентированное типовой программой
Учет таких особенностей, как возрастные сенситивные периоды, предрасположенность к определенному виду работы, позволяет более гибко и оперативно управлять процессом развития физической и функциональной подготовленности учащихся
В результате эксперимента предполагалось получить более существенный прирост общей и специальной физической работоспособности учащихся за счет подбора и оптимального сочетания нагрузок при учете возрастных и индивидуальных особенностей учащихся
Педагогический эксперимент показал, что процесс физической подготовки, организованный на основе комбинированного метода, позволяет обеспечивать решение задач, стоящих на определенном этапе и в определенный период подготовки учащихся более эффективно, чем традиционное построение подготовки, регламентированное типовой программой
Учет таких особенностей, как возрастные сенситивные периоды, предрасположенность к определенному виду работы, позволяют более гибко и оперативно управлять процессом развития физической и функциональной подготовленности учащихся
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы
Изучение уровня физического развития и физической подготовленности слабовидящих школьников позволило установить характерные особенности формирования их двигательной сферы
1. Для слабовидящих школьников характерно астеническое состояние, нервное напряжение, повышенная утомляемость, что в свою очередь приводит к нежеланию выполнять любые виды деятельности, в том числе и физические упражнения любого характера
2 Комбинированная методика организации учебно-тренировочного процесса слабовидящих школьников на подготовительном этапе позволяет повысить оперативность управления развитием физической подготовленности и осуществлять гибкое корректирование тренирующих воздействий
3 Использование комбинированной организации процесса физической подготовки слабовидящих игроков на подготовительном этапе обеспечивает комплексное развитие физических качеств, при параллельном дифференцированном развитии «доминантных» для каждого двигательных качеств и свойств, позволяет более эффективно решать основные задачи в каждом периоде подготовки
4 В качестве главных структурных единиц комбинированной методики построения учебного процесса слабовидящих учащихся целесообразно использовать «уроки» - отдельные тренировочные занятия и «шаги» - несколько тренировочных занятий
Специально подобранные средства в виде «шагов» и «уроков» тренирующих воздействий на подготовительном этапе формируются из разнообразных стандартизированных физических упражнений комплексной направленности и различной степени нагрузки
Практические рекомендации
В целях улучшения психоэмоционального состояния слабовидящих школьников необходимр строить учебный и учебно-тренировочный процессы, исключая неудачи и трудности, вызывающие у учащихся негативные реакции и переживания Необходимо учитывать, что данная категория детей оказывается в стрессовых ситуациях чаще, чем их зрячие сверстники Занятия на свежем воздухе, занятия подвижными и спортивными играми, наиболее эффективно влияют на снижение психоэмоционального состояния
С целью оптимизации процесса физической подготовки детей с нарушением зрения, занимающихся мини-футболом рекомендуется
1 Для повышения эффективности управления процессом физической подготовки учащихся рекомендуется организовывать его на основе комбинированной методики при использовании в качестве структурных единиц «уроки» (одно тренировочное занятие) и «шаги» (3-7 тренировочных занятий)
2 Формирование «уроков» рекомендуется производить на основе физических упражнений специфических для футбола, имеющих комплексное воздействие
3 Формирование «шагов» рекомендуется производить при подборе средств, учитывающих индивидуальные и возрастные особенности учащихся
4 Необходимо на протяжении учебного процесса соблюдать доброжелательность, уметь слушать подростка, индивидуально подходить к каждому учащемуся
5 Выполнение упражнений на координацию и точность выполнения движений позволяют повысить интерес учащихся к занятиям физическими упражнениями
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Ткач О С, Козлов И В Проблемы обучения слабовидящих детей по старой программе физической культуры для специальных школ и специальных классов // Физическая культура и спорт Интеграция науки и практики Материалы международной научно-практической конференции - Ставрополь, 2004-С 92-94
2 Ткач О С, Козлов И В Физкультурное образование в специальных школах для слабовидящих детей // Физкультурное образование детей и учащейся молодежи Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию факультета физической культуры - Шуя, 2004 -С 231-233
3 Ткач О С , Козлов И В Некоторые аспекты содержания внеурочных форм занятий' со школьниками, имеющими патологию зрения // Проблемы теории и практики физического воспитания и спорта молодежи
Труды научно-практической конференции -Владимир, 2004 -С 123125
4 Ткач О С, Козлов И В Некоторые проблемы развития адаптивного спорта в Ярославской области // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции -Ульяновск, 2004 -С 97
5 Ткач О С , Козлов И В Физическая культура взрослого населения // Физическая культура в XXI веке состояние и перспективы развития Материалы международной научно-практической конференции - Белгород, 2004 -С 121-123
6 Ткач О С, Козлов И В Физкультурно-оздоровительная работа с детьми с нарушением зрения // Теоретические и прикладные аспекты современного образования в условиях реализации национальных проектов Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Рыбинск, 2006 -25-28
7 Козлов И В Комбинированный метод обучения в физической культуре слабовидящих школьников//Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена -СПб Аспирантские тетради - Вып 9(29) -2007 -С 162-167