автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Классификация и методика освоения болевых приемов в единоборствах на основе механизмов возникновения боли
- Автор научной работы
- Конаков, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Конаков, Александр Владимирович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
1ф ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Понятие боли.;.
1.2. Физиология боли.
1.2.1. Пути проведения боли и ее механизмы.
1.2.2. Клиническая классификация боли.
1.3. Периферические механизмы болевого ощущения.
1.4. Вегетативные механизмы боли.
1.5. Болевое восприятие.
1.6. Кожные анализаторы болевых ощущений.
1.7. Методы экспериментального изучения боли. 1.8. Особенности динамической морфологии.
1.8.1. Особенности суставов и сочленений.
1.8.2. Влияние прочности суставов на технику выполнения.
1.8.3. Классификация суставов.
1.8.4. Амплитуда движения в суставе.
1.8.5. Биомеханика движения в суставах.
1.9. Биомеханика выполнения болевых приемов.
1.9.1. Законы рычага.
1.9.2. Анализ болевых приемов рычагом.
1.9.3. Анализ болевых приемов узлом.
1.10. Классификация болевых приемов в единоборствах.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Классификация и методика освоения болевых приемов в единоборствах на основе механизмов возникновения боли"
Актуальность исследования Техника болевых приемов или захватов входит в технический арсенал многих видов спортивных и прикладных единоборств. Достижение победы в соревнованиях любого уровня в значительной степени обусловлено умением квалифицированно выполнять болевые приемы. Специалисты находятся в творческом поиске новых, более совершенных технических действий, однако практический опыт обобщается недостаточно эффективно. Прежде всего, это относится к средствам и методам выполнения болевых приемов, методике их совершенствования.
В настоящее время обучение болевым приемам носит стихийный характер, забыто значение техники болевых приемов, утеряны многие методики обучения им. В последние годы значительно утратились традиции советской школы борьбы лежа таких ведущих специалистов как Ощепкова B.C., Спиридонова А.Н., Ознобишина H.H., Волкова В.П., а также их последователей Харлампиева A.A., Чумакова Е.М., Рудмана Д.Л. и др. Растущий год от года поток специальной литературы не проясняет особенностей методик обучения, ограничиваясь только набором разнообразных приемов, часто не связанных между собой.
В тоже время нельзя недооценивать прикладное значение болевых приемов, их роль в профессиональной подготовке сотрудников силовых ведомств. Ограниченные рамками правил соревнований спортивных единоборств многие приемы утратили свое прикладное значение, а некоторые, наиболее эффективные в боевой ситуации, но травмоопасные для спорта, вообще были утеряны.
В данной работе сделана попытка исследовать механизмы возникновения боли при выполнении болевых приемов, выявить анатомические особенности строения суставов и их влияние на эффективность выполнения болевых приемов в единоборствах, опираясь на разработки таких специалистов в области физиологии и медицины, как Орбели Л.А., Чиж В.Ф., Анохин П.К., а также зарубежных авторов Ирасек А., Шмидт Р. и др. Рассмотрены особенности обучения техники болевых приемов, как применяемых в спортивных единоборствах, так и в реальных боевых условиях, а предлагаемая технология освоения технико-тактических действий, позволит разнообразить обучение этой технике, изучением новых тактических ситуаций.
Гипотеза исследования заключалась в том, что изучение психофизиологических механизмов возникновения боли, анатомических и биомеханических особенностей строения суставов позволит повысить эффективность освоения техники болевых приемов в единоборствах.
Практическая значимость заключается в том, что предложенная в работе систематизация болевых приемов, а также использованные методики исследования реакций организма на различные болевые воздействия, позволяют применять новые подходы к обучению болевых приемов в единоборствах.
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования систематизации и освоения болевых приемов с использованием исследований вариабельности сердечного ритма, показателей системной гемодинамики, кожно-гальванической реакции могут найти отражение в содержании теории и методики спортивных единоборств, как для студентов ИФК, тренеров, так и для специалистов в системе преподавания служебно-прикладных единоборств.
Научная новизна определяется следующим: впервые показана информативность применения методик исследования вариабельности сердечного ритма, параметров системной гемодинамики, кожно-гальванической реакции по измерению болевых реакций организма, при проведении болевых приемов;
- выявлены типы реагирования систем организма в условиях проведения болевых приемов;
- разработана новая классификация болевых приемов для служебно-прикладных единоборств;
- разработана методика обучения болевым приемам в единоборствах. Предмет исследования: технология обучения болевым приемам на основе исследования болевой реакции организма человека.
Объект исследования: технико-тактическая подготовка единоборцев. Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация болевых приемов.
2. Реакция различных систем организма на проведение болевых приемов. •<
3. Модель технико-тактических комплексов болевых приемов и технология их освоения в единоборствах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
1. Анализ специальной литературы и мнений снециалистов-нрактиков
позволил выяснить, что необходимо искать новые подходы к классификации
и методике обучения технике болевых приемов, с учетом новых требований,
предъявляемых к служебно-прикладной подготовке. 2. Анализ специальной литературы позволил установить, что
целостное восприятие боли зависит от эмоционального состояния и
мыслительного процесса, координированных с идущими из очага
повреждения болевыми сигналами. Порог болевой чувствительности не
имеет значительных возрастных различий, однако лабораторный анализ
выявляет целый набор небольших вариаций в характере ответов на болевые
раздражения. 3. Результаты биомеханики движения в плечевом суставе при
проведении приема «рычаг плеча» позволили установить, что болевые
ощущения не зависят от длины рычага испытуемых, а оптимальный угол
возникновения болевой реакции наблюдается при величине угла между
туловищем и нлечом в 135 градусов. 4. Специалисты-практики (тренеры прикладных единоборств,
инструкторы МВД, ФСБ) выделили как наиболее важный вид подготовки в
служебно-прикладной деятельности технику освоения болевых приемов
(64%). Подавляющее большинство специалистов считает, что тренеру
(инструктору) необходимо знать и использовать для более эффективного
обучения технике болевых приемов анатомические и биомеханические
особенности строения суставов и звеньев человеческого тела, а также
физиологические механизмы возникновения боли (92%). Специалисты
отмечают потребность в новых методиках освоения техники болевых
приемов с учетом требований профессионально-прикладной деятельности и
новыми научными подходами (71%). 5. Выявлено три типа вегетативной регуляции, при проведении
болевых приемов: нормотонический - 57%; симпатотонический - 14%;
ваготонический - 29%, где показатели сердечного ритма у обследуемых с
ваготоническим типом регуляции выражены более значительно, чем у
нормотоников и симпатотоников. Следовательно, у испытуемых с
нормотоническим и симпатотоническим типом вегетативной регуляции
наблюдается адекватная реакция на болевое воздействие. 6. Показатели кожно-гальванической реакции в условиях проведения
болевого приема у обследуемых с ваготоническим типом регуляции
выражены более значительно, чем у обследуемых с нормотоническим и
симпатотоническим типом нервной регуляции. 7. Взаимосвязь психологических защитных механизмов и изменений
вариабельности сердечного ритма позволяет выявить предрасположенность
организма обучаемого к болевым воздействиям, а также определить
адекватность усвоения учебного материала, что, в свою очередь, позволит
более эффективно построить процесс обучения болевым приемам в
единоборствах. 8. Разработанная технология обучения болевых приемов построена на
основе конкретизации и обобщения учебного материала, и выделении ряда
учебно-диагностических задач, по которым происходит освоение
технических действий, что позволило повысить творческий подход к
освоению техники, увеличить количество разработанных комбинаций,
улучшить качество объяснения и качество демонстрации синтезирующих
ситуаций, оформить проект учебной программы в виде операционной карты,
включающей в себя: систему понятий, систему базовых действий, систему
условий их применения и систему контроля. В результате педэксперимента. в экспериментальной группе наблюдается достоверкость различий (Т
расч.>Т табл.), а эффективность методики обучения болевым приемам
повысилась на 22%. В контрольной группе различия недостоверны (Т расч
<Т табл.), а эффективность обучения повысилась на 1,5%. Практические рекомендации
В соответствии с результатами проведенных экспериментальных
исследований, анализа литературных источников, опроса специалистов
практиков по проблеме освоения техники болевых приемов в единоборствах
можно сформулировать следующие практические рекомендации, которые
могут найти применение в практике работы с различным контингентом. 1. Для оптимизации учебного процесса по освоению болевых приемов
в единоборствах различного контингента целесообразно использовать более
развернутую классификацию болевых приемов, охватывающую как
спортивные, так и прикладные особенности технических действий. 2. При составлении учебных программ рекомендуется применять
комплексы учебных и учебно-диагностических задач, формализуя их в виде
специальных операционных карт. 3. Построение полноценного процесса обучения технике болевых
приемов следует производить с учетом знаний, основывающихся на
биомеханических, психологических и физиологических механизмах
возникновения боли, что позволит более качественно строить процесс
обучения. 4. Для того, чтобы разнообразить занятия изучением новых технико тактических ситуаций и упорядочить творческий подход единоборцев к
выполнению своего арсенала, а также для совершенствования, тренером,
планирования учебно-тренировочного процесса, предлагается
последовательность освоения техники болевых приемов в виде
нессиметричных матриц, что позволит обеспечить динамичность
формирования двигательного навыка.