автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Классификация тренировочных нагрузок у юных спортсменов и их структура на этапе углубления тренировки (циклические виды спорта)
- Автор научной работы
- Балашова, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балашова, Наталья Николаевна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.;.
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Классификация тренировочных нагрузок по зонам интенсивности в циклических видах спорта.
1.2. Структура тренировочных нагрузок на этапе углубленной тренировки.
ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА Ш. ОБОСНОВАНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ ЗОН ИНТЕНСИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.
3.1. Педагогические и медико-биологические показатели, характеризующие основные зоны интенсивности при выполнении нагрузок в лабораторных и естественных условиях.
3.2. Сравнительная оценка показателей, характеризующих уровни ПАНО и критической мощности в зависимости от специализации, возраста и пола юных спортсменов.
ГЛАВА 1У. ОБОСНОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ *.
4.1. Эффективность использования повышенных объемов тренировочных нагрузок, относящихся к зоне большой интенсивности
4.2. Действенность применения нагрузок большой интенсивности в неспецифических упражнениях
ГЛАВА У. ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Классификация тренировочных нагрузок у юных спортсменов и их структура на этапе углубления тренировки (циклические виды спорта)"
Актуальность. В настоящее время научно обоснованы многие вопросы, связанные с совершенствованием системы подготовки юных спортсменов /78, 80, 122, 127, 134 и др./. Результаты исследований свидетельствуют о том, что, в частности, для этапа углубленной тренировки характерны значительные объемы и интенсивность тренировочных нагрузок. Вместе с тем анализ литературных данных показывает, что даже в одном виде спорта имеют место противоречивые рекомендации по сочетанию нагрузок различной интенсивности /10, 33, 46, 60, 84, ИЗ, 128 и др./. Последнее во многом объясняется тем, что, например, в группе циклических видов спорта до сих пор не разработана единая классификация тренировочных нагрузок, относящаяся к юным спортсменам. Имеющиеся рекомендации, как правило, основываются на показателях, характерных для взрослых квалифицированных спортсменов. Все это свидетельствует об актуальности для юношеского спорта исследований по классификации тренировочных нагрузок и их рационального сочетания по зонам интенсивности .
Целью настоящего исследования явилось дальнейшее совершенствование структуры тренировочных нагрузок у юных спортсменов на этапе углубленной тренировки (циклические виды спорта).
Научная гипотеза. При постановке исследования предполагалось, что классификация тренировочных нагрузок по пяти зонам интенсивности, учитывающая возрастные особенности организма юных спортсменов, позволит достаточно надежно определить их тренировочное воздействие и повысить эффективность учебно-тренировочного процесса.
Научная новизна. На основе результатов исследования вносится ряд новых положений в методику тренировки юных спортсменов:
- унифицированная классификация тренировочных нагрузок по зонам интенсивности для этапа углубленной тренировки (циклические виды спорта);
- критерии индивидуализации воздействия тренировочных нагрузок на организм юных спортсменов;
- действенность увеличения объема нагрузок большой интенсивности в специально-подготовительном и соревновательном периодах подготовки у бегунов на средние дистанции 15-17-ти лет;
- эффективность применения неспецифических средств тренировки у бегунов на средние дистанции для увеличения объема тренировочных нагрузок в зоне большой интенсивности.
Практическая значимость результатов проведенных исследований заключается в том, что они могут быть использованы для:
- объективного учета тренировочных нагрузок у юных спортсменов;
- коррекции учебно-тренировочного процесса;
- планирования тренировочных нагрузок у юных бегунов на средние дистанции 1-П спортивных разрядов в годичном цикле подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сравнительная оценка, показателей, характеризующих степень воздействия тренировочных нагрузок различной интенсивности в зависимости от возраста, пола и специализации юных спортсменов;
- критерии классификации зон интенсивности тренировочных нагрузок спортсменов 15-17-ти лет (циклические виды спорта);
- применение повышенных объемов тренировочных нагрузок в зоне большой интенсивности в специальных средствах и неспецифических упражнениях на этапе углубленной тренировки.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
93 ВЫВОДЫ
1. Анализ литературы по юношескому спорту свидетельствует о недостаточной научной обоснованности классификации тренировочных нагрузок по зонам интенсивности, в частности, в циклических видах спорта. Это приводит к разноречивости рекомендаций по структуре тренировочных нагрузок у юных спортсменов даже в одном виде спорта.
2. У юных спортсменов I-П спортивных разрядов, специализирующихся в циклических видах спорта, не отмечено достоверных различий в физиологических и биохимических показателях, определяющих границы основных зон интенсивности тренировочных нагрузок. Независимо от вида спорта относительные значения ЧСС и потребления кислорода на уровне ПАНО к их максимальным величинам составляют 83-84 и 66-68% у юношей и 85-86 и 67-69% - у девушек. Применительно к циклическим видам спорта унифицирована система оценки тренировочных нагрузок по степени их воздействия на организм юных спортсменов.
3. У спортсменов 15-17-ти лет частота сердечных сокращений на уровне ПАНО имеет достоверную корреляционную связь со скоростью потребления кислорода при ПАНО ( = 0,54) и с максимальной индивидуальной величиной пульса (£ =0,71). Увеличение ЧСС при содержании лактата в крови до 7 ммоль/л по сравнению с уровнем ПАНО (4 ммоль/л) составляет у юношей - 9,88 - 0,35% и у девушек -9,2 - 0,4%. Уровень критической мощности достигается у юношей при частоте сердечных сокращений, равной 187,6 - 1,27 уд/мин, у девушек - 197,3 ± 1,03 уд/мин.
4. Обоснована унифицированная для юных спортсменов 1-П спортивных разрядов классификация тренировочных нагрузок по пяти зонам интенсивности:
I зона, низкой интенсивности -П зона, средней интенсивности -Ш зона, большой интенсивности
IV зона,высокой интенсивности
V зона, максимальной интенсивности юноши девушки
ЧСС до 130 уд/мин; до 135 уд/мин;
ЧСС I3I-I55 уд/мин; 136-160 уд/мин;
ЧСС 156-175 уд/мин; 161-180 уд/мин;
ЧСС 176-190 уд/мин; 181-200 уд/мин;
ЧСС достигает максимальных величин.
5. Структура тренировочных нагрузок у юных спортсменок 1-П спортивных разрядов, специализирующихся в беге на средние дистанции, включающая на специально-подготовительном этапе и в соревновательном периоде значительный (до 34%) объем нагрузок большой интенсивности, обеспечивает эффективное повышение спортивных результатов в беге на 800, 1000 и 1500 м при положительной динамике основных физических качеств, способствует увеличению уровня работоспособности (время бега на третбане) на 6,7% за счет повышения эффективности регуляции кардиореспираторной системы, а именно: уменьшения МОД на 13% при увеличении KMOg до 4%, увеличении д pCOg на 37% и менее напряженной адаптации по показателям ЧСС и АД.
6. Включение на специально-подготовительном этапе подготовительного периода у юных бегунов на средние дистанции 16-17-ти лет неспецифических средств, выполняемых в режиме большой интенсивности, способствует действенному росту спортивных результатов в беге на 800, 1500 и 3000 м, значительному повышению аэробных и анаэробных возможностей, уровня адаптации сердечнососудистой системы и скорости восстановления после тренировочных нагрузок. При этом максимальная легочная вентиляция увеличилась на 40%, углубление ацидоза по показателю BE составило
30%, ЧСС и АД снизились на 2,5 и 8,1% соответственно, скорость восстановления по показателю BE улучшилась на 13%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. Наряду с выводами диссертационной работы полученные результаты позволяют рекомендовать специалистам и тренерам классификацию тренировочных нагрузок по показателям частоты сердечных сокращений, отражающим педагогическую направленность упражнений, относящихся к различным зонам интенсивности, а именно:
I зона - ЧСС до 130 уд/мин (у девушек - до 135 уд/мин). Целевая направленность - активное восстановление после напряженной работы. Режим работы в этой зоне не оказывает значительного воздействия на повышение тренированности.
П зона - ЧСС - I3I-I55 уд/мин (у девушек - 136-160 уд/мин). Целевая направленность работы в этой зоне - поддержание тренированности, упражнения выполняются в режиме устойчивого состояния без нарушения гомеостазиса. Работа подобного характера способст-ствует улучшению функционирования сердечно-сосудистой системы и поддержанию уровня максимального потребления кислорода.
Ш зона - ЧСС - 156-175 уд/мин (у девушек - I6I-I80 уд/мин). Целевая направленность - повышение уровня выносливости за счет увеличения мощности как аэробного, так и анаэробного энергообеспечения. Физиологическая направленность работы в этой зоне связана с началом анаэробного обмена и накоплением лактата, который:'", не удаляется до конца работы. Нагрузки в этой зоне интенсивности являются наиболее оптимальными для увеличения максимального потребления кислорода.
1У зона - ЧСС - 176-187 уд/мин (у девушек - 181-200 уд/мин). Целевая направленность - развитие специальной выносливости в видах спорта, соревновательная деятельность которых относится к зоне субмаксимальной мощности по B.C. Фарфелю. Работа в этой зоне интенсивности связана с достижением максимального потребления кислорода и значительным накоплением лактата в крови и характеризуется, как критическая.
У зона - нагрузки максимальной интенсивности. В этой зоне нарушается зависимость ЧСС от скорости потребления кислорода и накопления лактата в крови. Энергообеспечение происходит в основном за счет анаэробных механизмов, гликолических и алак-татных. Целевая направленность работы в этой зоне - повышение специальной работоспособности, развитие скоростных возможностей.
2. Учет тренировочных нагрузок проводится по пяти зонам интенсивности. ЧСС, соответствующая порогу анаэробного обмена, составляет 8Ъ% от индивидуальной максимальной частоты сердечных сокращений. Границе 1У зоны соответствует пульс при ПАНО плюс 10%. Скорость передвижения может корректироваться по ЧСС в зависимости от задачи тренировочного занятия.
3. Для определения индивидуальных скоростей, соответствующих определенным зонам интенсивности в естественных условиях тренировки, может быть рекомендовано тестирование со ступенчато-повышающейся мощностью с учетом частоты сердечных сокращений. Продолжительность работы на каждой ступени должна быть не менее ;трех минут. Скорости передвижения подбираются таким образом, чтобы ЧСС увеличивалась со 120-130 до 190-200 уд/мин. Необходимо учитывать, что при определении частоты сердечных сокращений после нагрузки, она уменьшается в среднем на 5 уд/мин при подсчете за первые 10 секунд восстановления.
Изменение тангенса угла наклона индивидуальной пульсовой кривой в зависимости от скорости передвижения отражает динамику работоспособности и может служить для коррекции тренировочного процесса. Увеличение скорости передвижения при ПАНО и критической мощности свидетельствует о положительной динамике физической подготовленности юных спортсменов, специализирующихся в видах спорта на выносливость.
4. Рекомендуются следующие ориентировочные скорости бега в различных зонах интенсивности, рассчитанные для юношей и девушек, специализирующихся в беге на средние дистанции (табл.