автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентностный подход к занятиям по физической культуре с детьми-сиротами на основе игровой методики
- Автор научной работы
- Гришина, Татьяна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Компетентностный подход к занятиям по физической культуре с детьми-сиротами на основе игровой методики"
На правах рукописи
ГРИШИНА
Татьяна Сергеевна
КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К ЗАНЯТИЯМ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ НА ОСНОВЕ ИГРОВОЙ МЕТОДИКИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
21 ОКТ 2015
Москва-2015
005563460
Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки Педагогического института физической культуры и спорта Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет».
Научный ФИЛИМОНОВА Светлана Ивановна,
руководитель: доктор педагогических наук, профессор
ВИЛЕНСКИЙ Михаил Яковлевич,
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования факультета педагогики и психологии, г. Москва.
БАЙЕР Елена Александровна,
доктор педагогических наук, ГКОУ Ростовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом г.Азов, директор
Ведущая организация ФГБОУ ВПО - «Воронежский педагогический
университет», г. Воронеж
Защита диссертации состоится «18» ноября 2015 г. в 1530 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 созданном на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский пр., д.32, к.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО МГЛУ по адресу: 129226, г.Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4.
Диссертация размещена на сайте http://www.mgpu.ru/ « 8 » сентября 2015 г.
Автореферат размещен на сайте http://vak.ed.gov.ru/ «_»_2015 г.
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Филимонова С.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Современный этап развития общества предъявляет глобальные требования к качественному образованию. Правительство Российской Федерации, утвердило государственную программу «Развитие образования на 2013-2020 годы», где одним из приоритетов является обеспечение доступности дошкольного образования. Так, в Послании Президента РФ Федеральному собранию говорится, о том, что глобальное обновление должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого и динамичного развития российского общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной культурой и культурой здоровья. Однако на практике не все дети имеют возможность реализовать это право. В особо уязвимом положении находятся воспитанники школ-интернатов и детских домов. Анализ литературы показал, что дети-сироты -довольно специфичный и неоднородный контингент, они страдают разными формами депривационных расстройств, ситуативностью умственных действий, неразвитым воображением, отсутствием целеустремленности и познавательной деятельности, испытывают значительные трудности в общении с взрослыми и сверстниками, им свойственны процессы общего отставания в психическом, физическом, интеллектуальном развитии, аномальной развитие двигательной сферы и различные заболевания, которые во многом обусловлены неблагоприятными социально-педагогическими условиями и образом жизни до поступления в школы-интернаты (B.C. Мухина, 1991; Э.А. Минкова, 1995; И.А. Фурманов, 1999; JI.M. Шипицина, 2000; А.Ш. Шахманова, 2005; Д.В. Грязнов, 2005; Т.О. Журавлева, 2005; A.M. Прихожан, 2005; Е.А. Байер, 2009 и др.).
На сегодняшний день основной задачей сиротских учреждений является создание уюта, условий для проживания и воспитания - все это не решает проблемы, сохраняя недостатки физического, психического развития, ограничивая возможности адаптации и интеграции детей-сирот в социум. В этой связи становится актуальным подбор средств и методов, направленных на интеграцию физической, психической и социальной сферы воспитанников, формирование их компетентности в различных сферах деятельности. В обеспечении всестороннего развития детей-сирот дошкольного возраста, проживающих в школах интернатах, существенное значение имеет здоровый образ жизни, важным составляющим которого является оптимальный грамотно организованный режим двигательной деятельности, где занятия по физической
культуре являются определяющими. Именно в процессе занятий происходит формирование компетенций.
В настоящее время происходит внедрение компетентностного подхода в современное образование. Анализ психолого-педагогической литературы показал высокий интерес ученых и практиков (Б.Д. Эльконин, 1995; O.E. Лебедев, 2004; И.А. Зимняя, 2006; A.B. Хуторской, 2013 и др.), к компетентностному подходу.
Компетентностный подход к занятиям по физической культуре детей-сирот в научной литературе не исследован, хотя имеет место его применение в образовательной, профессиональной и социальной сферах человеческой деятельности, что обуславливает актуальность данного исследования. Одним из наиболее перспективных форм развития компетентностей детей-сирот выступает - игра, как ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте, позволяющая ребенку овладеть социальным опытом и получить жизненно важные навыки в практической деятельности. В нашем исследовании занятия по физической культуре с детьми-сиротами дошкольного возраста рассматриваются через призму компетентностного подхода, с широким применением игровой методики. Преимущество подхода заключается в том, что развитие двигательных функций ребенка, направленное на освоение компетентностей, проходит в специфической, свойственной дошкольникам игровой ситуации, активизирующей его познавательную и двигательную активность, с освоением большого количества социальных ролей и новых двигательных действий.
Степень разработанности научной темы. В научной литературе проведены исследования по организации физической культуры с детьми дошкольного возраста. В них рассматривались: - проблемы организации физического воспитания детей дошкольного возраста (Т.И. Осокина, 1986; Л.Д. Глазырина, 2000; Н.И. Дворкина, 2000; В.Н. Шебеко, 2000; H.H. Кожухова, 2002; Д.В. Хухлаева, 2004; М.Н. Дедулевич, 2004; В.В. Бойко, 2007; С.О. Филиппова, 2007; Э.Я. Степаненкова, 2008; С.И. Филимонова, 2013 и др.); - особенности психофизического развития дошкольников, и детей-сирот (И.А. Фурманов, 1999; O.A. Шпитальная, 2000; B.C. Мухина, 2000; A.A. Реан, 2002; A.M. Прихожан, 2005; Л.Ю. Башта, 2006; Е.В. Строева, 2006; A.B. Корнев, 2008; Е.А. Байер 2013 и др.); - проблемы социальной адаптации, в том числе детей-сирот (Л.С. Выготский, 1996, 2004; B.C. Мухина, 2000; A.B. Мудрик, 2000; И.Ф. Дементьева, 2003; Т.К. Михайловская, 2004; Д.В. Грязнов, 2005; М.И. Лисина, 2009 и др.); -педагогический потенциал игровой деятельности дошкольника (Д.Б. Эльконин, 1999; О.И. Коган, 2000; Е.А. Репринцева, 2005; Л.Р. Прокшина, 2006; М.А.
Доронина, 2007; H.B. Минникаева, 2008 и др.); - различные подходы к воспитанию детей-сирот дошкольного возраста (JIM. Шипицына, 2000; Р.И. Канунников, 2001; А.Ш. Шахманова, 2005; Е.В. Строева, 2006; A.A. Ромашов, 2007; Н.Е. Веракса, 2010; М. С. Леонтьева, 2014 и др.); - компетентностный подход, в образовании (O.E. Лебедев, 2004; И.А. Зимняя, 2006; A.B. Коваленко, 2007; Л.Т. Кузнецова 2007; О.Ф. Борисова, 2009; А.В.Хуторской 2013, и др.).
Основным противоречием в системе научно-практических знаний о различных подходах к физическому воспитанию детей-сирот, является:
-с одной стороны, достаточное количество исследований по использованию компетентностного подхода в образовательной, профессиональной и социальной сферах человеческой деятельности;
-с другой стороны наблюдается недостаток современных исследований по применению компетентностного подхода на занятиях по физической культуре в работе с дошкольниками, в том числе детьми-сиротами.
Проблема исследования. Проблема исследования состоит в разработке и обосновании компетентностного подхода, его методического обеспечения для эффективного построения занятий по физической культуре с детьми-сиротами дошкольного возраста, с учетом их отличительных особенностей, в целях становления, коррекции и полноценного развития. Поэтому научное обоснование и технология применения разработанного компетентностного подхода на основе игровой методики представляет собой актуальное направление исследования в системе физического воспитания детей-сирот дошкольного возраста.
Объект исследования - компетентности, формирующиеся на занятиях физической культурой у детей-сирот в процессе реализации компетентностного подхода на основе игровой методики.
Предмет исследования - компетентностный подход к занятиям по физической культуре с дошкольниками воспитанниками школы-интерната.
Цель исследования - научное обоснование компетентностного подхода к занятиям по физической культуре с детьми-сиротами дошкольного возраста на основе игровой методики.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение компетентностного подхода к занятиям по физической культуре на основе игровой методики с детьми-сиротами дошкольного отделения школы-интерната позволит развить, сформировать и усовершенствовать уровень компетентностей, которые окажут положительное влияние на индивидуальную интеграцию физического, психического развития и адаптацию в социуме.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:
1. Выявить сущность компетентностного подхода к занятиям по физической культуре и наиболее благоприятный период его использования на основе возрастной динамики физического, психического и социального развития детей-сирот дошкольного возраста.
2. Теоретически обосновать содержание компетентностей, формирующихся на занятиях физической культурой у детей-сирот и разработать диагностический инструментарий к ним.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективность игровой методики «Вырастим в себе сад, играя» на основе компетентностного подхода к занятиям по физической культуре.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
- разработана концептуальная модель реализации компетентностного подхода к занятиям по физической культуре на основе игровой методики, ее теоретическая и методологическая основа, концептуальные и содержательные положения;
- определены доли вклада в общее развитие детей-сирот дошкольного возраста в трех возрастных периодах и определены наиболее преобладающие из них;
- сформулированы на основе положений компетентностного подхода новые компетентности: жизненно-важных способностей, самостоятельно-познавательной деятельности, социального развития и взаимодействия, отражающие современные требования государственной программы модернизации Российского образования, наполнены содержанием «карты компетентностей» к ним;
- разработана экспериментальная игровая методика «Вырастим в себе сад, играя» на основе компетентностного подхода к занятиям по физической культуре с учетом индивидуальных особенностей психологического, физического и социального развития детей-сирот
- определен диагностический инструментарий оценки сформированности разработанных компетентностей детей-сирот дошкольного возраста, формирующихся на занятиях по физической культуре.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении современных представлений о процессе организации физического воспитания положениями и выводами диссертации об особенностях детей-сирот
дошкольного возраста воспитывающихся в условиях школы-интерната. Полученные знания вносят весомый вклад в развитие теории и методики физического воспитания, расширяют научно-методические аспекты организации занятий по физической культуре на основе игровой методики с детьми-сиротами дошкольного возраста, могут быть использованы также в системе дошкольного общего образования, при составлении программ, программно-нормативных и методических документов регламентирующих физическое воспитание дошкольников.
Практическая значимость результатов проведенного исследования выражается в том, что сущностно необходимые в управлении подходы к занятиям по физической культуре на базе компетентностного подхода содействовали росту физических способностей, развитию психических процессов, укреплению здоровья и социальной адаптации детей-сирот в большей степени по сравнению с традиционными методиками, применяемыми в дошкольном образовании.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- компетентностный подход в образовании (O.E. Лебедев, И.А. Зимняя, A.B. Коваленко, Д. Равен, A.B. Хуторской и др.); - возрастные особенности психического развития дошкольников (A.A. Реан, Ж. Пиаже, P.C. Немов, B.C. Мухина, Т.Д. Марцинковская, О.В. Хухлаева и др.); - теория игровой деятельности (Й. Хейзинга, Э. Финк, Аристотель, И. Кант Ф. Шиллер, Г. Спенсер Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин. С.Л. Рубинштейн); - теория и методика физической культуры (Л.П. Матвеев, М.Я. Виленский, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов и др.); - принципы и закономерности физического воспитания подрастающего поколения (М.В. Мащенко, С.О. Филиппова, Л.Д. Глазырина, В.Н. Шебеко, С.И. Филимонова, Д.В. Хухлаева и др.); - концепции становления физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Э.А. Колидзей, М.И. Лисина, Н.И. Непомнящая, С.И. Филимонова, В.Н. Шебеко и др.); - концепция исследования физической культуры как пространства, формирующего оптимальную самореализацию личности (С.И. Филимонова).
Методы исследования. Для решения поставленных задач, применяли совокупность: теоретических и эмпирических методов, включающих анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования, методика психолого-педагогической диагностики (анкетирование, экспертный опрос, тесты); авторская методика диагностики компетентностей, формирующихся на занятиях по физической культуре; экспериментальные методы (педагогические
эксперименты); методы математической статистики, в том числе корреляционный и регрессионный анализы данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- концептуальная модель компетентностного подхода на занятиях физической культурой представлена структурой формирования способностей дошкольников, в соответствии с требованиями и поддержкой ФГОС, ее ядром является личность ребенка-сироты: физические способности, состояние здоровья, особенности психического и социального развития, различные формы депривации, в соответствии с его статусом, механизм реализации -компетентностный подход (принципы, технологии, условия, оценка сформированности ключевых компетенций), технологическое обеспечение -игровая методика, средства - подвижные и сюжетно-ролевые игры как ведущая деятельность детей дошкольного возраста;
- сущность игровой методики «Вырастим в себе сад, играя» на основе компетентностного подхода к занятиям по физической культуре обеспечивает планомерное развитие двигательных способностей, с постепенным усложнением ранее освоенных двигательных действий и приобретением (изучением) новых элементов, в соответствии с допустимыми возрастными границами, способствует преобразованию детьми социальной действительности, учит самостоятельно и творчески решать поставленные задачи, в изменяющейся игровой ситуации, обеспечивает формирование компетентностей: жизненно важных способностей, самостоятельно-познавательной деятельности, социального развития и взаимодействия;
- оценка уровня сформированности компетентностей, осуществляется посредством разработанной авторской методики выявления степени владения ребенком различных контрольных заданий в ходе игровой деятельности; диагностика является частью методики и позволяет в процессе ее реализации выявлять сильные и слабые стороны двигательных способностей, психических качеств, социально-значимых взаимодействий и, на этой основе, применять корректирующие и управляющие воздействия, оптимизирующие формирование компетентностей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются: научно-теоретическим обоснованием темы, многолетними динамическими наблюдениями, проверкой основной гипотезы исследования в условиях реального учебно-воспитательного процесса с детьми-сиротами, достаточной продолжительностью и количеством участников экспериментальной части
исследования (180 чел.); использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, количественного и качественного анализа результатов педагогического эксперимента; объективной статистической обработкой материала, корректной интерпретацией полученных данных; анализом результатов. Это позволило сформулировать основные идеи исследования и научные положения, представленные в диссертации и осуществить выбор критериев оценки деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе» (Воронеж, 2012 г., 2013 г.), V Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и методики физической культуры и спорта, валеологии и безопасности жизнедеятельности» (Воронеж, 2013 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни» (Воронеж, 2015 г.), нашли отражение в региональных сборниках научных трудов «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных наук» и в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Разработанная методика к проведению занятий по физической культуре с воспитанниками дошкольного отделения внедрена в работу «Мировского детского дома» Панинского района, Воронежской области и «Школы-интерната № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г.Воронежа.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 177 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Список литературы включает 200 источник, из них 7 иностранных. В работе представлено 12 таблиц, 14 рисунков, 5 приложений, 2 акта внедрения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В работе представлен теоретико-методологический анализ исследования компетентностного подхода на занятиях по физической культуре в системе современного дошкольного образования. Анализ работы позволил определить его сущность, закономерности формирования и диагностику компетентностей.
Выявлено, что являясь элементом культуры общества, игра видоизменяется вместе с культурой соответствующей эпохи. В настоящее преобладает гедонистический тип игровой культуры, в ущерб дидактической, познавательной,
социокультурной функций игры. Она превращается в фактор социальной изоляции, социального отчуждения, усугубляя психосоциальные проблемы сирот.
Это позволило разработать концептуальную модель компетентностного подхода на занятиях физической культурой с учетом филологических признаков игры, которая представляет собой структуру формирования способностей дошкольников, в соответствии с требованиями ФГОС (рисунок 1). Ядром модели является личность ребенка-сироты: его физические способности, состояние здоровья, особенности психического и социального развития, различные формы депривации, в соответствии с его статусом. Механизмом реализации выступает компетентностный подход, с его принципами, технологиями, условиями, оценкой результатов, при формировании ключевых компетенций, для дальнейшего, получение метапредметных знаний, умений, навыков, развитие способностей детей в достижении результата деятельности. Наиболее действенным методом является игровая технология, основанная на построении и моделировании творческого процесса и решении поставленных задач, с использованием значимых средств - подвижных и сюжетно-ролевых игр.
Логика экспериментальных исследований представлена на рисунке 2.
Для обоснованного определения компетентностей, формирующихся на занятиях по физической культуре с детьми-сиротами дошкольного возраста, наполнение их содержанием и подбора адекватных средств и методов воздействия, было проведено массовое исследование воспитанников дошкольных отделений Воронежской, Богучарской, Калачеевской, Россошанской, Острогожской школ-интернатов, в количестве 180 человек.
Определена динамика изменения показателей физического, психического, социального развития и физических способностей дошкольников в возрастном аспекте. Для изучения взаимосвязи исследуемых показателей, был проведен корреляционный и регрессионный анализы. Исследование показало, что подчиняясь общебиологическим закономерностям, развитие ребенка зависит не только от наследственности, но и от социальных условий жизни.
Исследование физического развития детей-сирот 4-7 лет, не вывило достоверных различий (р>0,05) в показателях мальчиков и девочек одного возраста. Вскрыта сильная прямая корреляционная взаимосвязь (от т=0,589 до г=0,946) исследуемых антропометрических показателей. Выявлены достоверные различия (р<0,05) в показателях длины тела (12,7%) девочек 6-7 лет, по остальным данным достоверность не обнаружена (р>0,05) (рисунок 3).
Компетснтностный подход
- переориентирует образование, в качестве итога рассматривается не сумма усвоенных знаний, умений, а способность индивида действовать в различных жизненных ситуациях
ПОДДЕРЖКА
ФГОС «Развитие образования на 2013-2020 год»
Модернизация воспитания и образования дошкольника
ЦЕЛЬ - здоровый, духовно и социально развитый, обладающий жизненно-важными навыками ребенок
Принципы
компетентностного подхода
Технологии и методы формирования компетенций
Контроль сформированное™ компетенций
Ключевые компетенции:
- технологическая
- социально-коммуникативная
- информационная
Способен к познавательной, двигательной деятельности
Способен к осуществлению самостоятельной познавательной,
двигательной деятельности
--
Опыт самостоятельно-познавательной, двигательной деятельности
РЕЗУЛЬТАТ - овладел универсальными
предпосылками учебной деятельности, готов к освоению ключевых компетенций
ТРЕБОВАНИЯ
Доступность и качество
дошкольного образования
Грамотно организованные занятия физической культурой
Игра - ведущая деятельность дошкольника
Игра - значимое средство физического воспитания, адекватная
форма двигательной активности
-<
Функции:
развивающая, дидактическая социализирующая, диагностическая
Наличие базовых знаний, умений и навыков как основы
Осуществление предметной и умственной деятельности путем решения поставленных задач
Получение метапредметных знаний, умений, навыков и способностей в достижении результата деятельности
Рисунок 1. Концептуальная модель пеализапии компетентностного полхола к занятиям по Лирической культупе на основе игоы
Анкетирование педагогов (воспитателей) и специалистов в области физической культуры работающих в школах-интернатах
Педагогические наблюдения (сбор материалов о характерных особенностях развития детей-сирот)
Массовые констатирующие исследования - Контрольно-педагогические испытания (тесты)
Рисунок 2. Логическая схема экспериментальных исследований
Рост Масса ОГК
Рисунок 3. Динамика физического развития детей-сирот 4-7 лет
Данные показателей физических способностей, не выявили достоверных различий (р>0,05) исследуемых показателей, в сравнительном анализе результатов мальчиков и девочек 4-5, 5-6, 6-7 лет. Вскрыта высокая прямая (от г=0,707 до г=0,938) и обратная (от г=-0,704 до г=-0,935) корреляционная взаимосвязь. Динамика уровня развития физических способностей испытуемых имеет естественную тенденцию к повышению. Достоверность различий на 37,5% выявлена в контрольном упражнении на скоростно-силовые способности у мальчиков 6-7 лет (р<0,05). Установлено, что мальчики 4-7 лет демонстрируют более высокий уровень развития большинства физических качеств (скоростных, силовых, скоростно-силовых качеств, силовой выносливости), девочки имеют высокий уровень развития гибкости и демонстрируют лучший результат в статическом равновесии. Координационные способности в трех возрастных периодах имеют разные показатели (рисунок 4).
При изучении психического развития детей-сирот данного возраста были обнаружены среднегрупповые положительные изменения всех изучаемых психических процессов мальчиков и девочек, а в отдельных случаях отмечены половые различия, которые не имели истинного значения. Выявлена высокая прямая корреляционная взаимосвязь некоторых психических процессов относительно друг друга (от г=0,700 до г=0,934). Результаты тестирования психических качеств в возрастной динамике, обнаружили достоверность различий показателя восприятия (р<0,05) девочек в возрасте 6-7 лет, с процентом прироста 59,8%, по остальным исследуемым психическим процессам достоверность различий не была обнаружена (р>0,05) (рисунок 5).
Несмотря на динамику развития от 4 до 7 лет, воспитанники школ-интернатов имеют низкие и ниже среднего уровень развития физических качеств и психических процессов.
Мышление Воображение
Рисунок 5. Динамика показателей психических процессов детей-сирот 4-7 лет
Рисунок 4. Динамика показателей физических способностей детей-сирот 4-7
лет
| □ Миина □ Девочки
Восприятие Внимание Память
а Ммьчшш Ш Девочки | I □ Мальчики
Проведенная ранговая корреляция вскрыла высокую взаимосвязь и взаимовлияние показателей психических процессов и физических способностей детей-сирот, где наиболее значимым, для осознанного формирования жизненно-важных умений и навыков, является возраст 5-6 лет. Исследование социальной сформированности детей-сирот 4-7 лет, не выявило существенных различий (р>0,05) исследуемых показателей в сравнительном анализе и динамике развития, мальчиков и девочек.
Регрессионный анализ позволил установить доли вклада каждого из исследуемых параметров в общий уровень развития детей-сирот и выявить наиболее благоприятный период для формирующих воздействий (рисунок 6).
На основе экспертного опроса специалистов, по выбору значимых факторов психического, социального развития и уровня физических способностей, показавшего высокую согласованность мнений, разработаны компетентности: жизненно-важных способностей; самостоятельно-познавательной деятельности; социального развития и взаимодействия. Каждая из них имеет интегративную природу, сочетая двигательный опыт ребенка, его психофизические качества и способности к социальному взаимодействию. Содержание каждой компетентности представлено в разработанных «картах компетентностей». Все это легло в основу разработанной экспериментальной методики «Вырастим в себе сад, играя».
т (девочки) Социальное
Рисунок 6. Доля вклада изучаемых показателей в уровень развития сирот 4-7 лет
На основе предложенной концептуальной модели реализации компетентностного подхода, была разработана экспериментальная методика «Вырастим в себе сад, играя», где учитывались уровень физических способностей, состояние здоровья, особенности психического и социального развития, формы депривации каждого ребенка в соответствии с его статусом. Для сопровождения эксперимента разработана авторская диагностическая методика, посредством которой определялась сформированность компетентностей, по результатам демонстрации испытуемыми владения знаниями, умениями, навыками и способностями при выполнении контрольных заданий в ходе игровой деятельности, с вычислением среднего коэффициента усвоения.
Структура разработанной экспериментальная методики «Вырастим в себе сад, играя», представлена на рисунке 7. Методика предполагала моделирование педагогом упорядоченной двигательной деятельности, с введением ребенка в воображаемую игровую ситуацию и принятием роли персонажа, сюжета в котором предусматривалось достижение определенной цели многими допустимыми способами, в условиях постоянного и в значительной мере случайного изменения ситуации. Игровые задания включали движения, обучение которым проводилось в течение текущего месяца, и располагались в порядке возрастания сложности, имея широкий диапазон трудностей доступных ребенку, с учетом индивидуальных особенностей детей-сирот.
Особенность методики заключалась в том, что педагог предоставлял максимальную степень свободы ребёнку, организуя игровую среду, оснащенную развивающими играми, создавая условия непринужденного общения и выполнения заданий, решения проблемных ситуаций, предлагаемых в игровой деятельности.
В педагогическом эксперименте приняли участие две группы испытуемых, по 12 человек в каждой. Контрольная группа была сформирована на базе Богучарской школы-интерната для детей-сирот имени М.А. Шолохова, занятия проводились по типовой программе: «Воспитание и обучение в детском саду». Занятия в экспериментальной группе, на базе «Школы-интерната №1 для детей сирот и детей, оставшихся^без попечения родителей» г. Воронежа, проводились по разработанной методике «Вырастим в себе сад, играя», рассчитанной на девять месяцев, для каждой возрастной группы.
На начало педагогического эксперимента не выявлено различий у испытуемых КГ и ЭГ, в системе характеристик компетентностей, отраженных в коэффициенте усвоения материала, что говорит о правильном подборе групп (таблица 1).
цель
решаемые задачи
Формирование компетентностей дошкольников путём интеграции задач и методов на занятиях по физической культуре, с целью воспитания полноценно развитых, здоровых физически, духовно и социально и обладающих жизненно важными навыками
-формирование умений и навыков самостоятельного выполнения двигательных действий и активного участия в физкультурных занятиях
-формирование опыта самостоятельно-познавательной деятельности
-формирование социально-значимых взаимодействий и сотрудничества летей-сиоот со свеостниками и взрослыми
педагогиче
ская технология
системности, наглядности, последовательности, доступности свободного участия, взаимного уважения, осознанности, 1
^ -X
наличие базовых ЗУН как основы образования; создание * условий для формирования опыта деятельности; получение не второстепенных, а необходимых и важных знаний; развитие способностей действовать самостоятельно, на основе полученного опыта; интеграции; проблемности; гуманного отношения к каждой личности; оценки результатов обучения основанной на анализе уровня сформированное™ компетенций.
Организованные занятия по физической культуре
Игровая методика компетентностно-ориентированного подхода для детей-сирот дошкольного возраста «Вырастим в себе сад, играя»
средства
Подвижные,
сюжетно-ролевые игры
-высокой, средней, малой интенсивности, -с элементами спорта, эстафеты, психофизиологической разгрузки, сотрудничества, тематические праздники
методы и приемы
оценка результата
-практические методы (выполнение двигательного задания); -игровые методы с элементами проблемных ситуаций; -творческие методы (преобразование образца воспринимаемого двигательного объекта и составление несложного варианта двигательного действия в новых ипзовых ситуациях1)
Уровень сформированности компетентностей (способен самостоятельно составить несложный вариант двигательных действий в новых игровых условиях, выполнить его согласованно и технически правильно, оценить свои действия, преобразовывая социальную действительность)
конечный результат
Ребенок-сирота как самоорганизующаяся личность, способная к познавательной деятельности, обучению и взаимодействию в социуме; как субъект своего психического, физического и социального развития.
Рисунок 7. Структура формирования компетентностей дошкольников в процессе реализации методики «Вырастим в себе сад, играя»
Таблица 1
Динамика коэффициента усвоения сформированности компетентностей на период педагогического эксперимента
Систем характеристик компетентностей До эксперимента После первого года эксперимента После второго года эксперимента
Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальна« группа
о о >3 я я о. « й р> я я 1 О о С! 0> о. я X 1 О о 3 5 и О. < ] !Я Э г в 5 о о § 4> си м Я Я о и та я О. е я а п Я Я о о ж я я ч А> а. « я К о В
Быстрота 2(6) 4(8) 6(6) 2(6) 3(6) 7(7) 3(9) 4(8) 5(5) 4(12) 6(12) 2(2) 5(15) 3(6) 4(4) 8(24) 4(8) 0
Ловкость Координация 1(3) 3(6) 8(8) 0 4(8) 8(8) 2(6) 4(8) 6(5) 3(9) 6(12) 3(3) 3(9) 5(10) 4(4) 8(24) 3(6) 1(1)
Сила 1(3) 4(8) 7(7) 0 5(10) 7(7) 2(6) 5(10) 5(5) 2(6) 7(14) 3(3) 2(6) 6(12) 4(4) 7(21) 4(8) 1(1)
Выносливость 0 1(2) 11(11) 1(3) 1(2) 10(10) 1(3) 3(6) 8(8) 2(6) 4(8) 6(6) 2(6) 4(8) 6(6) 4(12) 7(14) 1(1)
Гибкость 6(18) 1(2) 5(5) 5(15) 2(4) 5(5) 6(18) 2(4) 4(4) 7(21) 4(8) 1(1) 3(9) 3(6) 6(6) 5(15) 6(12) 1(1)
Кол-во выборов(баллы) 10(30) 13(26) 37(37) 8(24) 15(30) 37(37) 14(42) 18(36) 28(28) 18(48) 27(54) 15(15) 15(45) 21(42) 24(24) 32(96) 24(48) 4(4)
Коэффициент усвоения (К го) (%) 16,6 21,7 61,7 13,4 25 61,6 23,3 30 46,7 30 45 25 25 35 40 53,4 40 6,6
Память 0 4(8) 8(8) 0 3(6) 9(9) КЗ) 5(10) 6(6) 1(3) 4(8) 7(7) 2(3) 5(10) 5(5) 3(9) 4(8) 5(5)
Внимание 0 2(4) 10(10) КЗ) 1(2) 10(10) 0 2(4) 10(10) 1(3) 2(4) 9(9) КЗ) 3(6) 8(8) 4(12) 4(8) 4(4)
Восприятие 1(3) 2(4) 9(9) КЗ) 1(2) 10(10) КЗ) 2(4) 9(9) 2(6) 2(4) 8(8) КЗ) 3(6) 8(8) 4(12) 4(8) 4(4)
Мышление 0 3(6) 9(9) 0 4(8) 8(8) 0 3(6) 9(9) КЗ) 4(8) 7(7) 1(3) 3(6) 8(8) 3(9) 5(10) 4(4)
Воображение 2(6) 4(8) 6(6) 2(6) 4(8) 6(6) 2(6) 4(8) 5(5) 3(9) 5(10) 4(4) 3(9) 5(10) 4(4) 4(12) 7(14) 1(1)
Кол-во выборов(баллы) 3(9) 15(30) 42(42) 4(12) 12(24) 43(43) 4(12) 16(32) 40(40) 8(24) 17(34) 35(35) 8(24) 18(36) 34(34) 18(54) 24(48) 18(18:
Коэффициент усвоения (К с[1) (%) 5 24,5 70 6,6 21,7 71,7 6,6 26,6 66,8 13,4 28,3 58,4 13,3 30 56,6 30 40 30
Технологичность 1(3) 3(6) 8(8) 1(3) 2(4) 9(9) 1(3) 3(6) 8(8) 2(6) 4(8) 6(6) 2(6) 4(8) 6(6) 3(9) 6(12) 3(3)
Коммуникативность 0 Ц2) 11(11) 0 1(2) 11(11) 1(3) 2(4) 9(9) 2(6) 3(6) 7(7) 2(6) 2(4) 8(8) 4(12) 5(10) 3(3)
Самоотношение 1(3) 1(2) 10(10) 1(3) 1(2) 10(10) 1(3) 2(4) 9(9) 1(3) 5(10) 6(6) 2(6) 3(9) 7(7) 3(9) 6(12) 3(3)
Освоение ролей 0 2(4) 10(10) 0 3(6) 9(9) 1(3) 3(6) 8(8) 1(3) 4(8) 7(7) 1(3) 4(8) 7(7) 2(6) 4(8) 6(6)
Самооценка 0 4(8) 8(8) 0 3(6) 9(9) 1(3) 4(8) 7(7) КЗ) 5(10) 6(6) 2(6) 5(10) 5(5) 2(6) 6(12) 4(4)
Кол-во выборов(баллы) 2(6) 11(22) 47(47) 2(6) 10(20) 48(48) 5(15) 14(28) 41(41) 7(21) 21(42) 32(32) 9(27) 18(36) 33(33) 14(42) 27(54) 19(191
Коэффициент усвоения (К Ср) (%) 3,4 18,3 78,3 3,4 16,6 80 8,3 23,4 68,3 11,6 35 53,4 15 30 55 23,3 45,5 31,6
* Примечание п=12
Таблица 2
Динамика показателей дошкольников ЭГ и КГ на период педагогического эксперимента (средние данные)
Показатель До эксперимента После первого года эксперимента После второго года эксперимента 1-критерий р*)
КГХ;±/Л ЭГ У,±т КГ X} ±т ЭГ У2Ш КГ Х3±т ЭГ Уз±т (Х,-У,) (Х2-у2л (У,-У2) (Х^Уз) (У2-Уз)
Бег 30 м (с) 8,55 ±0,76 8,62 ±0,91 8,43 ±0,86 6,52 ±0,21 8,08 ±0,70 6,00 ±0,12 0,06 р>0,05 2,16 р<0,05 2,25 р<0,05 2,93 р<0,05 2,15 р<0,05
Челночный бег 3x10 (с) 12,07 ±1,02 п;$9 ±0,99 11,57 ±0,72 9,39 ±0,26 11,17 ±0,59 9,09 ±0,32 0,34 р>0,05 2,85 р<0,05 2,15 р<0,05 3,10 р<0,05 0,73 р>0,05
Прыжок в длину с места (см) 92,46 ±15,44 90,06 ±8,22 94,06 ±10,11 109,43±3, 06 97,09 ±6,15 114,52 ±2,06 0,14 р>0,05 1,46 р>0,05 2,21 р<0,05 2,69 р<0,05 1,38 р>0,05
Подъем туловища в сед (заЗОс) 5,28 ±2,11 6,01 ±3,12 6,03 ±3,02 8,52 ±2,02 7,10 ±2,98 11,23 ±2,54 0,19 р>0,05 0,69 р>0,05 0,68 р>0,05 1,05 р>0,05 0,84 р>0,05
Бросок набивного мяча (см) 106,22 ±16,18 111,01 ±14,28 110,01 ±11,29 134,21 ±8,20 113,22 ±14,26 139,55 ±7,12 0,22 р>0,05 1,73 р>0,05 1,41 р>0,05 1,65 р>0,05 0,49 р>0,05
Статическое равновесие (с) 3,07 ±1,19 3,09 ±1,18 3,09 ±1,01 6,03 ±0,99 4,15 ±1,11 9,26 ±1,01 0,01 р>0,05 2,08 р>0,05 1,91 р>0,05 3,41 р<0,05 2,28 р<0,05
Бросок мяча в корзину (раз) 1,17 ±0,18 1,19 ±0,19 1,23 ±0,16 1,51 ±0,09 1,42 ±0,78 2,41 ±0,15 0,08 р>0,05 1,53 р>0,05 1,52 р>0,05 1,25 р>0,05 2,15 р<0,05
Отбивание мяча от пола (раз) 3,52 ±1,22 3,43 ±1,61 3,60 ±1,55 6,26 ±1,09 4,20 ±1,78 10,12 ±1,26 0,04 р>0,05 1,71 р>0,05 1,46 р>0,05 2,71 р<0,05 2,32 р<0,05
Наклон вперед (сидя) (см) 2,72 ±1,36 2,96 ±1,54 2,86 ±1,39 5,07 ±1,22 2,42 ±1,54 6,12 ±1,06 0,12 р>0,05 1,19 р>0,05 1,07 р>0,05 1,98 р>0,05 0,65 р>0,05
Восприятие 15,27 ±4,99 15,31 ±4,01 16,17 ±5,07 26,00 ±2,22 19,06 ±3,12 29,26..... ±1,07 0,01 р>0,05 1,78 р>0,05 2,33 р<0,05 3,09 р<0,05 1,32 р>0,05
Память 4,32 ±1,60 4,23 ±1,14 4,96 ±1,72 " 1М ±0,96 6,89 ±1,06 9,17 ±0,87 0,05 р>0,05 1,26 р>0,05 2,15 р<0,05 1,66 р>0,05 1,34 р>0,05
Внимание 10,87 ±3,33 10,96 ±3,66 10,07 ±2,99 11,02 ±2,23 12,13 ±1,69 15,81 ±0,17 0,02 р>0,05 0,25 р>0,05 0,01 р>0,05 2,17 р<0,05 2,14 р<0,05
Мышление 4,13 ±2,12 4,17 ±2,34 4,96 ±2,28 5,89 ±2,07 6,87 ±1,72 9,32 ±0,19 0,01 р>0,05 0,30 р>0,05 0,55 р>0,05 1,42 р>0,05 1,65 р>0,05
Воображение 4,07 ±2,11 4,13 ±2,30 4,27 ±2,19 9,7 б ±1,22 6,34 ±1,28 9,99 ±1,03 0,02 р>0,05 2,19 р<0,05 2,16 р<0,05 2,22 р<0,05 0,18 р>0,05
Самооценка 1,60 ±1,19 1,13 ±1,12 1,25 ±1,16 1,75 ±1,16 1,38 ±1,30 2,25 ■ ±1,03 0,08 р>0,05 0,30 р>0,05 0,38 р>0,05 0,52 р>0,05 0,32 р>0,05
Самоотношение 2,75 ±1,98 2,88 ±2,03 3,63 ±3,06 5,38 ±3,06 3,88 ±3,27 7,00 ±2,67 0,05 р>0,05 0,40 р>0,05 0,68 р>0,05 0,74 р>0,05 0,40 р>0,05
^Примечание п=12, критическом значении критерия Стьюдента = 2,074
Анализ данных по «карте компетентности», полученных в начале эксперимента, выявил минимальный уровень сформированности по всем показателям, как в КГ, так и в ЭГ. В конце первого года педагогического эксперимента был проведен текущий контроль показателей. Зарегистрированы внутригрупповые достоверные различия у детей-сирот ЭГ (р<0,05) (таблица 2).
Выявлены более высокие результаты испытуемых ЭГ в сравнении с КГ по показателям физических способностей на 28,4%, психических процессов на 30,3% и социального развития самооценки на 28,5% и самоотношения на 32,5%. Это подтверждено значениями коэффициентов усвоения исследуемых компетентностей.
По окончании педагогического эксперимента повысился рост показателей физических способностей на 36,7%, психических процессов на 29,1%, социального развития по показателям степени уверенности в себе, на 38,6%, самоотношения на 44,5%, детей-сирот ЭГ в сравнении с КГ. В подтверждение этому получено увеличение коэффициентов усвоения материала при формировании компетентностей. Выявлены базовый и повышенный уровень сформированности. компетентностей жизненно-важных способностей, самостоятельно-познавательной деятельности, социального развития и взаимодействия детей-сирот экспериментальной группы.
Заключение
Компетентностный подход принципиально меняет взгляд на занятия по физической культуре с детьми-сиротами и рассматривается как интегральный показатель развития ребенка в единой системе компетентностных представлений, обуславливает, предопределяет, задает уровень его роста и развития на основе научно-теоретических и методологических положений.
Двухгодичный педагогический эксперимент определил положительное влияние разработанной экспериментальной методики «Вырастим в себе сад, играя» на стабильный и достоверный рост результатов развития и целенаправленное становление личности детей-сирот и подтвердил предположение о том, что применение компетентностного подхода к занятиям по физической культуре на основе игровой методики с детьми-сиротами дошкольного отделения школы-интерната позволило развить, сформировать и усовершенствовать уровень компетентностей, которые оказали положительное влияние на индивидуальную интеграцию физического, психического и социального развития.
В заключение диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы выводы:
1. Компетентностный подход это - принципиально новый подход, обеспечивающий реализацию метапредметности в образовании: создание целостной картины действий, выполняющий функцию интеграции и обобщения, имеющихся знаний, обеспечивающий переход от частных представлений физического воспитания к всестороннему интегрированному процессу роста, развития и совершенствования двигательных способностей, психического и социального формирования. Ключевым моментом является создание новых единиц измерения образованности человека - компетентностей, как интегрированного результата, универсального опыта деятельности, направленного на всестороннее гармоничное развитие личности ребенка, где закономерности обучения и воспитания, предписаны в виде компетентностных понятий, ориентированных на развитие индивидуальных особенностей детей-сирот и обеспечивающих постепенную подготовку к субъект-субъектному взаимодействию.
2. Выявлена естественная динамика физического развития, формирования физических способностей, психических процессов, детей-сирот дошкольного возраста в трех возрастных периодах 4-5, 5-6 и 6-7 лет, имеются существенные отставания по антропометрическим показателям, и уровню развития физических и психических качеств. Отмечены крайне низкие показатели результатов социального развития, что обусловлено наличием депривационных расстройств. Вскрыта высокая корреляционная взаимосвязь как внутри блока физических качеств, так и между физическими способностями и психическими процессами (от г=-0,866 до г=0,934), особенно сильно она проявляется в возрасте 5-6 лет.
3. Коэффициент регрессии позволил сформировать обобщенный индекс изучаемых параметров в возрастном аспекте и установить доли вклада каждого в общий уровень развития изучаемого контингента детей. Так в 4-5 лет преобладает доля физического развития - 63-66%, это говорит о неблагоприятных условиях проживания ребенка до момента попадания в учреждение интернатного типа. К 56 годам наибольшее влияние на общее развитие мальчиков оказывают физические способности (54%), что обусловлено разницей игровых интересов: у мальчиков преобладают активные игры, у девочек пассивные, однако у девочек доля физического развития составляет 66%, что говорит об их готовности к развитию физических способностей. 5-6 лет наиболее благоприятный период начала использования компетентностного подхода к занятиям по физической культуре с
детьми-сиротами на основе игровой методики. К 6-7 годам у обоих полов доли вкладов психического, физического развития и физических способностей относительно выравниваются, дети данной возрастной группы более восприимчивы к интегрированным педагогическим воздействиям, что позволяет наиболее эффективно применять компетентностный подход. Вклад социального развития в трех возрастных группах имеет крайне низкие показатели.
4. Особенности психофизического и социального развития детей-сирот, стали основой к разработке компетентностей, формирующихся на занятиях физической культурой на основе игровой методики. Выделены: компетентность жизненно-важных способностей, отразившая формирование и совершенствование основных двигательных действий и физических качеств; компетентность самостоятельно-познавательной деятельности, как познавательное развития и совершенствование ребенка с учетом ведущих психических процессов; компетентность социального развития и взаимодействия, отразившие особенности социальной адаптации. Разработаны «карты компетентностей», с определением минимального, базового и повышенного уровней. Высокая согласованность мнений экспертов, по выбору значимых факторов психического, социального развития и уровня физических способностей, в трех возрастных периодах (4-5 лет \У=0,577, 5-6 лет \У=0,857), 6-7 лет \У=0,771), определила наполняемость компетентностей и дальнейшую разработку диагностического инструментария.
5. Разработанная авторская методика диагностики компетентностей, формирующихся в процессе реализации экспериментальной игровой методики «Вырастим в себе сад, играя», представляет собой определение сформированное™ компетентностей по результатам демонстрации испытуемыми владения знаниями, умениями, навыками и способностями, составляющими определенную компетентность, с последующим вычислением среднего коэффициента усвоения, при выполнении различных контрольных заданий в ходе игровой деятельности. Сфера компетентностей разделена на систему характеристик испытуемого в виде различных утверждений. Задача диагностики состоит в том, чтобы установить степень владения (высокий, средний, низкий) дошкольником той или иной характеристикой (качеством) личности, определить уровень сформированное™ (минимальный, базовый, повышенный) по карте компетентностей. Параллельно проводилась диагностика физических способностей, познавательной деятельности и социального развития при помощи стандартных тестовых заданий.
6. В основу теоретического обоснования экспериментальной методики «Вырастим в себе сад, играя», положены концептуальная модель реализации компетентностного подхода, разработанная автором, и философские, исторические и типологические признаки современной игровой культуры. Для преодоления современных тенденций гедонизации игры, нами актуализированы приоритеты дидактической, познавательной и социокультурной функций игры на основе компетентностного подхода. Целью методики является формирование компетентностей дошкольников путём интеграции игровых задач и методов на занятиях по физической культуре, приобретение опыта двигательной деятельности для воспитания полноценно развитых, здоровых физически, духовно и социально, обладающих жизненно важными навыками и готовых к субъект-субъектному взаимодействию. Каждый новый элемент двигательного действия, его усложнение представляется новой «ветвью растущего в ребенке дерева» ходьбы (бега, ползания, лазания, прыжков, бросков и т.п.), которые формируют «наш сад».
7. Эффективность применения разработанной экспериментальной методики «Вырастим в себе сад, играя» на основе компетентностного подхода к занятиям по физической культуре с детьми-сиротами, отражена в результатах педагогического эксперимента. Показатели коэффициента усвоения, итогового контроля, компетентностей жизненно-важных способностей, составили: высокий уровень владения в ЭГ - 53,4%, в КГ - 25%, средний - 38,4% и 35%, низкий - 6,6% и 40% соответственно; самостоятельно-познавательной деятельности в ЭГ 30% и КГ 13,3% высокий уровень, средний 40% и 30%, низкий 30% и 56,6% соответственно; социального развития и взаимодействия в ЭГ: 23,3%, - высокий, 45,5%, средний, 31,6% - низкий, в КГ 15%, - высокий, 30%, средний, 55% -низкий. В подтверждение сформированное™ компетентностей, по окончании первого года эксперимента зарегистрированы достоверные внутригрупповые различия детей-сирот ЭГ в показателях челночного бега 3x10м (1=2,85), бега на 30м (1=2,25), прыжка в длину с места (1=2,21), а также восприятия (1=2,33), памяти (1=2,15) и воображения 0=2,16) (р<0,05). Второй год экспериментальных исследований выявил внутригрупповые различия ЭГ по показателям скоростных способностей в беге на 30м 0=2,15), статическом равновесии 0=2,28), в броске мяча в корзину 0=2,15), отбивании мяча от пола (1=2,32), а также в показателях внимания (1=2,14) (р<0,05).
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДЕССЕРТАЦИИ:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнаки России:
1. Типологические признаки игровой культуры в современном контексте физического воспитания / С.И. Филимонова, И.А. Сабирова, Т.С. Гришина // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта.-2014.-№ 11 (117).-С. 155-159.-ISSN 1994-4683 (авт.-0,1 п.л.).
2. Возрастные особенности психофизической подготовленности детей 4-7 лет воспитанников школ-интернатов / С.И. Филимонова, И.А. Сабирова, Т.С. Гришина // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2015. - № 3 (120). - С. 245-250 - ISSN 1994-4683 (авт. -0,1 п.л.).
3. Диалектика подготовки спортивного резерва / С.И. Филимонова, И.И. Столов, Т.С.Гришина // Культура физическая и здоровье.-2015. - т. 52.-№ 1. -С 16-19 - ISSN 1999-3455 (авт. - 0,08 п.л.).
Научные статьи в сборниках Международных и Всероссийских конференции, в которых опубликованы основные научные результаты диссертации:
4. Проблемы и возможные пути развития интересов у детей и подростков к занятиям физической культуры и спортом: Сб. научн. статей Всероссийской с международным участием научно-практической конференции (октябрь 2012 г.) «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе» / В.У. Аванесов, Т.С. Гришина. - Воронеж: Изд.-полиграф. центр «Научная книга», 2012. - С. 192-198. (авт. - 0,24 п.л.).
5. Игровая методика проведения занятий по физической культуре с детьми 5-7 лет в условиях школы интерната: тезисы: Сб. статей научно-практической конференции студентов ФГБОУ ВПО «ВГИФК» «Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи» / Т.С. Гришина. - Воронеж: Изд.-полиграф. центр «Научная книга», 2013. - С. 86-88. (авт. - 0,2 п.л).
6. Проблемы и пути развития интересов к занятиям физической культурой и спортом детей и подростков: Сб. научн. труд. Вып. 1(4) «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных наук» / Т.С. Гришина. - Воронеж: Воронежский государственный институт физической культуры, 2013. - С. 8-16. (авт. - 0,6 п.л.).
7. Игровая методика проведения физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста как средство социально-педагогического сопровождения детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Сб. научн. труд. Вып.2 (5) «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных наук» / Т.С. Гришина. - Воронеж: Воронежский государственный институт физической культуры, 2013. - С.13-19. (авт. - 0,44 п.л).
8. Игровой метод как средство социальной адаптации лиц с детским церебральпым параличом: материалы V Международной научно-практической конференции, [ред. колл.; B.C. Лихачева (отв. ред.)] «Проблемы теории и методики физической культуры и спорта, валеологии и безопасности жизнедеятельности» / H.A. Карлова, Т.С. Гришина, С.И. Карлов. - Воронеж-НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2013. -С. 204-208. (авт. - 0,1 п.л.).
9. Комплексное развитие психических и физических качеств дошкольников, воспитанников детских домов с учетом возрастных особенностей: Сб. научн. статей IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (апрель 2015 г.) «Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни» / С.И.Филимонова, Т.С. Гришина. - Воронеж: Изд.-полиграф. центр «Научная книга», 2015. - С. 398-404. (авт. - 0,24 п.л.).
Другие научные труды: учебные и учебно-методические пособия:
10. Здоровье детей - здоровая Россия: научно-информационный материал / В.У. Аванесов, Т.С. Гришина. - Воронеж: изд-во ООО «ИТА», 2012. - 16 с. (авт. -0,7 п.л.).
11. Плавание : учебно-методические рекомендации / М.Я. Петренко, Т.С. Гришина, М.В. Смотрикина. - Воронеж: изд-во ООО «ИТА», 2012. - 23 с. (авт. - 0,9 п.л.).
Заказ № 345. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО "Петроруш". Г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru