Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексирование содержания военно-специальных дисциплин и тактической подготовки в учебно-воспитательном процессе курсантов военного института физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иващенко, Дмитрий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексирование содержания военно-специальных дисциплин и тактической подготовки в учебно-воспитательном процессе курсантов военного института физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иващенко, Дмитрий Евгеньевич, 2003 год

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Исторический обзор совершенствования содержания и методики военно-специальных дисциплин в Российской Армии.

1.2. Опыт зарубежных армий в подготовке военнослужащих по военно-прикладным дисциплинам.

1.3. Требования квалификационных характеристик к уровню профессиональной подготовленности выпускника Военного института физической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексирование содержания военно-специальных дисциплин и тактической подготовки в учебно-воспитательном процессе курсантов военного института физической культуры"

Современная военная наука исходит из положения о том, что появления средств массового поражения и оснащения войск сложной боевой техникой не снижает роли человеческого фактора в современной войне (это показывают события в горячих точках Афганистан, Таджикистан, Чечня и др. ). Как и прежде решающая роль в бою будет принадлежать человеку, в совершенстве владеющему своим оружием и боевой техникой и имеющему высокий уровень физической и морально-психологической готовности .

В приказах и директивах Министра обороны Российской Федерации и Главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации постоянно подчёркивается роль физической подготовки и особенно её военно-прикладных разделов как важного фактора повышения боеспособности личного состава и боеготовности частей и подразделений.

В настоящее время Военный институт физической культуры в основном обеспечивает подготовку высококвалифицированных офицерских кадров по физической культуре и спорту, логично вписывается в систему высшего военного образования, которое переживает сложный и болезненный период своей реконструкции на этапе реформы Вооруженных Сил Российской Федерации.

По мнению военных специалистов (Ю.М. Сорокин, 1992; В.В. Миронов, 1993; Ю.И. Плотников, A.M. Черемухин, 1993; И.Н. Родионов, 1993 и др.), реформирование системы военного образования должно осуществляться по нескольким направлениям:

- оптимизация емкости военно-учебных заведений;

- приведение организации и содержания обучения в соответствие с общегосударственными образовательными стандартами;

- укрепление научно-педагогического потенциала вузов, повышение роли вузовской науки;

- совершенствование руководства военным образованием и демократизация вузовский коллективов.

Необходимость радикальных изменений в организации и содержании обучения связана с принятием закона Российской Федерации «Об образовании» и ведением новой многоуровневой структуры высшего образования. Приближение к общегосударственным и международным образовательным стандартам осуществляется за счет введения базового образования (второй уровень высшего образования - сроком четыре года), основой высшей школы остается подготовка дипломированных специалистов со сроком обучения пять - шесть лет.

По мнению педагогов и военных ученых, на рубеже 70-х и 80-х годов перед вузами не стояла проблема - чему учить, а постоянно возникала проблема: как учить и как учиться ?

В настоящее время обучение в высших учебных заведениях превратилось в непосредственную подготовку к профессиональной деятельности, т.е. своеобразное «натаскивание на профессию». Отсюда наблюдается приоритет дисциплин, обеспечивающих профессиональные знания и упор на практическую подготовку в ущерб теоретической и пренебрежение «второстепенными» ценностями: интеллектуальным и нравственным совершенствованием, изучением культурного наследия прошлого, достижений общечеловеческой духовности (В.К. Богеев, В.М. Савельев, 1993; Ю.М. Сорокин, 1993 и др.).

Поэтому вопрос - чему учить в настоящее время становится одним из важнейших. Этот вопрос должен найти отражение как в новых квалификационных требованиях, так и в новых учебных программах.

В основу содержания обучения необходимо положить формирование мышления с тем условием, чтобы найти грань, на которой заканчивается обучение основам науки и начинается творческое осмысление курсантами и слушателями полученных знаний и применение их на практике (Ю.М. Сорокин, 1992; .П. Груздев, 1993; В.И. Миронов, 1993; Ю.И. Плотников, А.М. Черему-хин, 1993; И.Н. Родинов, 1993; А.Ф. Сосиков, А.В. Покатов, 1993; В.А. Сапо-жинский, 1993; В.П. Дружинин, 1994 и др.).

Последний опыт локальных конфликтов, боевые действия ограниченного контингента советских войск в Афганистане, две военные компании в Чечне, Таджикистане и многие другие, а также практика боевой подготовки в мирное время убедительно свидетельствуют о значении физической подготовки войск в повышении боевого мастерства личного состава, выполнении ими боевых задач. Так, успех боя нередко находился в прямой зависимости от быстроты передвижений подразделений, от умения воинов вести рукопашные схватки и преодолевать препятствия, действовать на лыжах, переправляться через водные преграды, а также от способности военнослужащих переносить предельные физические нагрузки и напряжения. При этом, с точки зрения логической последовательности процесса обучения, нельзя не признать, что применению физических качеств, прикладных навыков и умений в конкретных условиях тактической обстановки при решении задач боевой подготовки, должна предшествовать определенная обученность занимающихся по физической подготовке.

О важности тесной увязки физической подготовки с военно-профессиональными приемами и действиями (тактической, огневой подготовками, маскировкой и т.д.) неоднократно говорил еще Ф.Энгельс «Чтобы сделать пехоту боеспособной. ввели винтовку и умение ею пользоваться: современную систему стрелкового дела; применение беглого шага в течение длительного времени и пользование им при перестроениях; занятия штыковым боем; гимнастику и вместе с зуавами — современную систему рассыпного строя.».1

И решать данные задачи должны выпускники Военного института физической культуры, которые согласно своим служебным обязанностям должны уделять пристальное внимание боевой подготовке воинских частей и подразделений.

1 Энгельс Ф,- соч. 2-е изд. - Том. 15,- С. 182

Актуальность выбора темы обусловлена:

- во-первых, возрастающей значимостью в современных условиях физической и методической подготовленности будущих офицеров;

- во-вторых, существующими недостатками в научных обоснований построения учебных программ по военно-прикладным дисциплинам тесно взаимосвязанных с программой по тактике;

- в-третьих, наличием в содержании занятий по тактике конкретных приемов и способов действий, которые указывают на обязательность предварительного овладения курсантами соответствующими навыками и умениями, достижения необходимого уровня развития физических качеств в процессе занятий по преодолению препятствий и рукопашному бою и обеспечивающими успешность выполнения различных боевых нормативов;

- в-четвертых, необходимостью и возможностью уточнения порядка планирования учебных занятий в зависимости от содержания военно-специальных и тактико-специальных дисциплин в институте.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Использование комплексных упражнений в процессе обучения курсантов военно-прикладным дисциплинам позволило установить более тесное подчинение учебной программы по преодолению препятствий и рукопашному бою задачам и интересам тактической подготовки и в большей мере интенсифицировать учебный процесс в Военном институте физической культуры на протяжении курса обучения.

2. Результаты исследования внедрены в учебную программу по дисциплинам «Преодоление препятствий», «Рукопашный бой и спортивные единоборства» и обсуждены на итоговых научных конференциях Военного института физической культуры в 2000 - 2002 годах.

3. Разработаны конкретные рекомендации для учебного отдела по планированию учебных занятий в институте в тесной взаимосвязи между кафедрой тактики и кафедрой преодоления препятствий и рукопашного боя.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс курсантов в институте.

Предмет исследования — взаимосвязь военно-прикладных дисциплин с тактикой и их комплексирование.

Научная новизна работы. Обоснован и разработан порядок прохождения программы по преодолению препятствий, рукопашному бою и спортивным единоборствам, обеспечивающий обучение курсантов конкретным приемам и способам действий на поле боя, выработку у них профессионально важ-^ ных физических качеств, методических и военно-прикладных двигательных навыков в определенной методической последовательности внутри их дисциплин «Преодоление препятствий», «Рукопашный бой и спортивные единоборства» и в комплексе с тактической подготовкой.

Определено, что разработанные средства спортивных единоборств, преодоления препятствий и рукопашного боя имеют прямой перенос на боевые приемы и действия военнослужащих Сухопутных войск.

Установлена высокая эффективность комплексирования военно-прикладных и военно-специальных дисциплин в интересах совершенствования профессиональной подготовленности выпускника ВИФК.

Основные положения выносимые на защиту: t 1. Распределение программного материала, основанного на комплексировании военно-прикладных дисциплин с тактикой и комплексном их проведении, обеспечивает целенаправленное применение ранее приобретенных профессионально важных физических качеств и военно-прикладных двигательных навыков курсантов в конкретной тактической обстановке с целью их дальнейшего совершенствования и эффективного их усвоения в условиях, реально приближенных к боевым.

2. Построение учебных программ по преодолению препятствий и рукопашному бою по специально разработанным блокам учебных занятий с учетом задач, содержания и организации тактики в Военном институте физической Р культуры и их реализация в учебном процессе в наибольшей мере способствует повышению уровня индивидуальной военно-профессиональной подготовленности курсантов института.

3 Занятия для курсантов по военно-прикладным дисциплинам, задачами которых является формирование навыков в выполнении подготавливающих действий, приёмов обеспечения, изучение техники выполнения базовых и специальных приёмов должны предшествовать соответствующим занятиям по тактике.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы и руководящих документов, регламентирующих образовательный процесс в Военном институте физической культуры позволяет заключить, что дисциплина «преодоление препятствий, рукопашный бой и спортивные единоборства» входит в группу военно-профессиональных дисциплин, обеспечивая овладение навыками в передвижении по пересеченной местности, преодолении препятствий, рукопашном бою, определяет рациональный порядок физического совершенствования курсантов как внутри самих разделов преодоление препятствий и рукопашный бой, так и в комплексе с тактикой, где ранее сформированные качества, навыки совершенствуются в конкретной тактической обстановке.

2. Установлено, что реализация целей и задач практических военно-прикладных дисциплин должна осуществляться по двум направлениям : по линии поэтапного формирования организаторских и командно-методических навыков у выпускников института в объеме требований "командир отделения, взвода , роты " - " специалист физической подготовки и спорта" и по линии совершенствования их индивидуальной военно-специальной подготовленности за счет опережающего формирования профессионально важных качеств, навыков и умений, адекватных по содержанию и форме приемам и способам действий на поле боя.

3. В соответствие с требованиями квалификационных характеристик выпускник института должен быть подготовлен к участию в руководстве, организации, обеспечении и проведении физической подготовки в части. Немаловажным фактором в подготовке будущих офицеров специалистов по физической культуре и спорту является их личная военно-профессиональная подготовленность. Степень эффективности его деятельности определяется наличием умений, обеспечивающих инициативное и творческое выполнение поставленных задач, глубину знаний и сформированных навыков, обеспечивающих выполнение служебной задачи в нестандартных условиях.

4. При разработке учебной программы по «Физической подготовке» в период общевойсковой подготовки и программы по «Преодолению препятствий и рукопашному бою», включающие на своих занятиях элементы боевых действий необходимо планировать и проводить эти занятия непосредственно перед практическими занятиями по тактике. Это способствует формированию у курсантов психологических установок на выполнение боевых приемов и действий в духе принципа «.учить войска тому, что необходимо на войне.» в процессе занятий по тактике и преодолению препятствий и рукопашному бою.

5. Порядок планирования учебных программ по преодолению препятствий, рукопашному бою и тактике включает несколько этапов в которых последовательно решаются следующие задачи:

- на этапе общевойсковой подготовки осуществляется разностороннее развитие и совершенствование физических качеств и военно-прикладных навыков на занятиях по физической подготовке, проведение которых в этот период обучения тесно зависит от порядка прохождения занятий по тактике;

- на этапе подготовки курсантов в роли командира отделения, взвода происходит опережающее развитие и совершенствование у курсантов профессионально важных физических качеств и военно-прикладных навыков в ходе занятий по преодолению препятствий и рукопашному бою, проведение которых предшествует последующей отработке на практических занятиях по тактике;

- на дальнейшем этапе обучения в институте идет совершенствование ранее приобретенных качеств и навыков по личной военно-профессиональной подготовленности на занятиях по этим дисциплинам.

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности новых учебных программ по «Физической подготовке» в период общевойсковой подготовки и программы по «Преодоление препятствий и рукопашному бою». Рациональное планирование, распределение теоретического, методического и практического материала в тесном - взаимодействии с задачами и требованиями программы по тактике, позволило обеспечить преимущественное развитие профессионально важных знаний, навыков и умений, физических и психических качеств в личной военно-профессиональной подготовленности будущих молодых офицеров. Так в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой показатели военно-профессиональной подготовленности, а также физического развития достоверно улучшились.

7. В качестве внешнего критерия эффективности были использованы показатели общей успеваемости курсантов экспериментальной группы по преодолению препятствий, рукопашному бою, практическим действиям курсантов по тактике (нормативы по тактике, тактическая полоса), которые оказались выше, чем в контрольной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке новых учебных программ по родственным военно-профессиональным практическим дисциплинам преподавательскому составу кафедр использовать процессуально- содержательные аспекты их обоснования и опыт разработки, полученные кафедрой преодоления препятствий и рукопашный бой.

2. С целью повышения уровня личной военно-профессиональной подготовленности молодых офицеров и их полевой выучки весь комплекс мероприятий по обучению курсантов приемам и способам действий на поле боя, выработки у них профессионально важных качеств и навыков осуществлять в строго определенно методической последовательности внутри самого предмета преодоление препятствий и рукопашный бой и в комплексе с тактикой.

3. Учебному отделу Военного института физической культуры, планировать учебные занятия по физической подготовке в периоде общевойсковой подготовки и занятий по преодолению препятствий и рукопашному бою и тактике, рекомендуется в последовательности, указанной в нашей работе.

4. Данные исследования могут быть полезны в разрабатываемой в Военном институте физкультуры НИР «0бучение-2005».