автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки
- Автор научной работы
- Бойко, Виталий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бойко, Виталий Николаевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТБОРА В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ.1?
1.1. Теоретико-методологические и организационные аспекты спортивного отбора.
1.2. Спортивный прогноз как основа отбора и оценки перспективности юного спортсмена.
1.3. Критерии спортивного отбора.
1.4. Модельные характеристики сторон подготовленности как критерии отбора и оценки перспективности спортсменов-единоборцев.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки"
Актуальность. Повышение социально-политической престижности высших спортивных достижений и вследствие этого возрастание конкуренции на международной спортивной арене предъявляют особые требования ко всем аспектам подготовки спортсменов. Возможности улучшения высших мировых достижёний за счёт непрерывного возрастания объема и интенсивности тренировочных нагрузок не безграничны, поэтому учёные и тренеры настойчиво ищут пути рационального использования физических возможностей человека. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема спортивного отбора.
Начиная с 60-х гг. прошлого столетия эта проблема является предметом постоянного научного поиска, и к настоящему времени в литературе достаточно полно освещены основные аспекты теории спортивного отбора: цели, задачи, рассмотрена семантика основных понятий, последовательность и содержание отдельных этапов спортивного отбора и другие вопросы (С.С. Горшенков, 1968; Н.Ж. Булгакова, 1977; С.В. Брянкин, H.J1. Жданов, Б.Н. Шустин, 1977; А.А. Гужаловский, 1978; В.К. Бальсевич, 1980; М.С. Бриль, 1980; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; В.Н. Платонов, В.Л. Запоражанов, 1994; В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, 1998).
Анализ специальной литературы и данных обобщения передового спортивного опыта показал, что важнейшее значение в решении проблемы отбора имеют научно-практические поиски, связанные с разработкой критериев оценки перспективности юных спортсменов к занятиям конкретным видом спорта (С.С. Горшенков, 1968; Т.С. Тимакова, 1973; Н.Ж. Булгакова, 1978; М.С. Бриль, 1983; Л.П. Запорожанова,1982; П.З. Сирис, 1983; В.И. Филимонов, 1983; В.И. Баландин, 1986; А.К. Москатова, 1992; В.Г. Никитушкин, 1994 и др.)
Однако, несмотря на значительный накопленный опыт и активный исследовательский поиск, проблема выявления информативных критериев отбора разработана недостаточно. Имеющиеся в этой области исследования в большинстве случаев носят односторонний характер. Основное внимание уделяется оценке и выявлению уровня развития физических качеств и функциональных показателей. В то же время результаты проведенных исследований раскрывают значимость в системе отбора и таких показателей, как координационные способности, психофизиологические показатели и др. (В.Б. Шварц, 1984; Н.А. Дьяченко, 1986; В.А. Баландин, 1986; A.M. Пидоря, 1989; ЭТ. Мартиросов, 1989; Ю.С. Воронов, 1997; В.Б. Зеличенок, 1998; В.П. Губа, 2000; В.И. Лях, 2002 и др.)
На практике же отбор производится вообще стихийно или в лучшем случае тренеры ориентируются на уже сформированный уровень технико-тактических умений. Потенциальные возможности детей в расчет, как правило, не принимаются. В результате эффективность спортивного отбора и прогнозирования успешности выступлений спортсменов находится на достаточно низком уровне.
Особенно актуален вопрос спортивного отбора для так называемых «молодых» видов спорта, активно развивающихся и доказывающих право на существование среди ставших традиционными спортивных дисциплин. К таким видам спорта, без сомнения, относится и кикбоксинг. Этот вид единоборств зародился в 70-х годах, в нашей стране официально разрешён для развития в 1990 г., а к настоящему времени приобрёл множество поклонников. Несмотря на внешнюю схожесть с такими видами единоборств, как бокс, каратэ, таэквондо, кикбоксинг имеет свои принципиальные особенности, которые необходимо учитывать при составлении программ отбора и ориентации в этот вид спорта. Поэтому существующие исследования относительно других видов единоборств не всегда перспективны для кикбоксинга.
За последние годы значительно снизился возраст детей, допускаемых к занятиям ударными видами единоборств. Критерии же отбора для детей таких возрастных групп в ударных единоборствах не разработаны. Это обстоятельство делает особенно актуальным исследование проблемы отбора детей на этапе начальной спортивной подготовки.
В спортивно-педагогической литературе утвердилось мнение, что ведущим принципом отбора и ориентации должна явиться комплексная оценка потенциальных возможностей юного спортсмена (Р.Е. Мотылянская, 1968; Т.С. Тимакова, 1973; С.М. Бриль, 1980; В.Н. Платонов, В.Л. Запоражанов, 1994; Н.Ж. Булгакова, 1980 и др.). Данное положение имеет особую значимость применительно к спортивным единоборствам.
Это связано со специфическими требованиями соревновательной деятельности, необходимостью эффективного решения двигательных задач по выполнению сложнокоординационных действий с комплексным проявлением основных кондиционных качеств и способностей в условиях противоборства с соперником и значительного психоэмоционального возбуждения.
На основании вышеизложенного в теории и практики спортивного отбора, обнаружились следующие противоречия между:
- объективно существующей потребностью в раннем возрасти оценить перспективность юных спортсменов для занятий спортивными единоборствами и неразработанностью методики выявления предрасположенности к этим видам спорта;
- необходимостью разработки критериев оценки перспективности спортсменов-кикбоксеров на различных этапах спортивной подготовки и отсутствием исследований в этом направлении;
- спецификой деятельности в спортивных единоборствах, предъявляющей повышенные требования к уровню развития координационных способностей, психофизиологических функций и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по использованию этих показателей в качестве критериев отбора для занятий ударными видами единоборств.
Имеющиеся противоречия позволяют определить проблему, требующую научного разрешения: необходимость проведения исследования, направленного на разработку и внедрение в учебно-тренировочный процесс комплексной оценки перспективности юных кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки, применение которой позволило бы повысить качество отбора и сократить временные и материальные затраты при подготовке спортивного резерва. Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки».
Объект исследования. Процесс отбора кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки.
Предмет исследования. Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки.
Цель исследования. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплексной оценки перспективности юных спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки.
Гипотеза. Предполагалось, что применение комплексной оценки перспективности юных бойцов на этапе начальной спортивной подготовки будет способствовать эффективному отбору юных спортсменов и позволит улучшить качество подготовки спортивного резерва в кикбоксинге, если:
- определены роль и особенности взаимодействия показателей, характеризующих различные стороны подготовленности спортсменов-кикбоксеров;
- разработаны информативные, надёжные тестовые испытания, позволяющие оценить перспективность юных спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки;
- перспективность спортсмена определяется на основе комплекса показателей с обязательной оценкой координационных и психофизиологических показателей.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретико-методические аспекты проблемы спортивного отбора на этапе начальной спортивной подготовки.
2. Определить структуру, взаимосвязь и динамику двигательных способностей, психофизиологических функций как основных критериев оценки перспективности юных кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки.
3. Определить информативность, надёжность показателей оценки перспективности юных кикбоксеров на этапе начальной спортивное подготовки.
4. Экспериментально доказать эффективность применения комплексной оценки перспективности юных спортсменов-кикбоксёров на этапе начальной спортивной подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- теория спортивного отбора (В.П. Филин, В.М. Волков, Н.Ж. Булгакова, М.С. Бриль, В.П. Губа и др.);
- принципы и положения системного подхода (И.В. Блауберг, В.Г. Юдин);
- деятельностный подход (А.Н. Леонтьев);
- теория функциональных систем П.К. Анохина;
- теория спортивных способностей (Ю.П. Ильин, А.В. Родионов и др.);
- теория Н.А. Бернштейна о многоуровневой, иерархической системе построения движений;
- теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, Н.И. Загузов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретический анализ и обобщение литературных источников;
- педагогические наблюдения;
- педагогическое тестирование;
- аппаратурные методы исследования;
- анкетирование и экспертный опрос;
- антропометрические измерения;
- методы исследования психофизиологических функций;
- педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.
Организация исследования:
Исследование проводилось поэтапно в период 2001-2005гг.
На первом этапе (2001г.) определялось общее направление исследования, проводилось теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы в научно-методической литературе, определялась рабочая гипотеза, цель, уточнялись задачи исследования, подбирались адекватные задачам методы исследования.
На втором этапе (2001-2004) экспериментально проверялась эффективность предложенной комплексной оценки перспективности юных кикбоксеров.
На третьем этапе (2005 г.) проводился анализ полученных экспериментальных данных, уточнялись методические положения, оформлялся текст диссертационной работы и осуществлялось внедрение полученных результатов исследования в практику.
База исследования. Исследование проводилось на базе ДЮВСОУ «Локомотив» и ДЮСШ №3 г. Сургута в естественных условиях учебно-тренировочного процесса.
Научная новизна. В результате проведенных исследований:
- выявлен и сформирован комплекс информативных показателей, имеющих как прогностическую значимость, так и ценность для проведения контроля уровня развития двигательных способностей, психофизиологических функций юных спортсменов-кикбоксеров;
- установлена взаимосвязь отдельных показателей двигательных способностей, психофизиологических функций и физического развития с показателями наиболее значимых в единоборствах координационных способностей;
- доказана значимость комплексной оценки показателей двигательных способностей, психофизиологических функций для объективизации процесса спортивного отбора юных спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки;
- разработана и апробирована комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в теоретическом обосновании:
- необходимости применения показателей координационных способностей, психофизиологических функций как критериев отбора юных спортсменов для занятий кикбоксингом;
- эффективности применения комплексной оценки перспективности юных кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки;
- взаимосвязи показателей специфических координационных способностей с показателями технико-тактической подготовленности, кондиционных способностей и психофизиологических функций юных кикбоксеров.
Полученные данные расширяют и дополняют существующие положения в теории и методике спортивного отбора.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для: совершенствования процесса отбора детей, для занятий ударными видами единоборств; проведения текущего контроля и оценки уровня развития двигательных способностей спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки; комплексной оценки перспективности спортсменов-кикбоксероь на этапе начальной спортивной подготовки; разработки и составления контрольно-переводных нормативов двигательной подготовленности спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки; составления модельных характеристик специальной физической подготовленности спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:
- логически обоснованной программой исследования;
- комплексом научных методов, адекватных поставленным задачам;
- аутентичностью использованных проб (тестов), прошедших проверку в соответствии с требованиями теории тестов на объективность, информативность и надежность;
- корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования были представлены на 2 межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (г. Сургут, 2004), 8 отчётной научной конференции преподавателей СурГПИ «Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут, 2004), 9 отчётной научной конференции преподавателей СурГПИ «Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут, 2005), 3 всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» (г. Москва, 2005).
Основные положения выносимые на защиту:
1. Выявление структуры двигательных способностей, психофизиологических функций спортсменов кикбоксеров, установление их взаимосвязи позволяет определить основные критерии оценки перспективности юных кикбоксеров.
2. Эффективность спортивного отбора должна обеспечиваться применением комплексной оценки показателей, характеризующих: специфику деятельности в данном виде спорта.
3. В разработанной и апробированной на практике комплексной оценке перспективности юных спортсменов-кикбоксеров, доминирующая роль принадлежит координационным и скоростно-силовым показателям, дающим возможность максимально объективно оценить перспективность юного спортсмена.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 138 страницах машинописного текста. В диссертации содержится 2 рисунка, 14 таблиц и 4 приложения. Список литературы содержит 208 источников, из них 6 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
105 Выводы
1. В ходе анализа научно-методической литературы была выявлена особая значимость комплексного подхода к решению проблемы спортивного отбора. В то же время анализ учебных программ ДЮСШ (отделение кикбоксинга) показал, что контрольно-переводные и вступительные нормативы носят односторонний характер, они большей частью состоят из стандартного набора тестов, определяющих общий уровень физической подготовленности, не отвечающих требованиям данного вида спорта.
2. Анализ полученных результатов позволил выделить кондиционные, координационные и психофизиологические показатели, наиболее значимые для достижения высокого спортивного результата в кикбоксинге.
Основные: кондиционные - скоростно-силовые качества, скоростные способности, специальная выносливость; координационные - способность к приспособлению и перестроению двигательных действий, способность к согласованию; психофизиологические - РДО, характеристики внимания. Дополняющие: кондиционные - динамическая сила, гибкость; координационные - способность к дифференцированию, ориентированию, способность к произвольному расслаблению мышц, динамическому равновесию; психофизиологические - оперативная память. Второстепенные - способность к ритму, рост, вес, статическая сила.
3. Определена факторная структура и динамика показателей двигательных способностей, психофизиологических функций юных кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки (10-13 лет): 10 лет - фактор комплексного проявления двигательных способностей (42,2%), способность к приспособлению и перестроению (25,5%), показатели физического развития и силовых способностей (14,7%), способность к динамическому равновесию и оперативная память (8%); 11-12 лет - фактор комплексного проявления двигательных качеств (25,7%), скоростно-силовые способности и способность к дифференцированию (19,2%), время зрительно-моторной реакции и способность к ориентированию (13,4%), показатели физического развития (8,9%), оперативная память и характеристики внимания (7,8%); 13 лет - фактор комплексного проявления двигательных качеств (30,1%), скоростно-силовые способности и способность к дифференцированию (23,2%), фактор динамического равновесия (14,8%), антропометрические показатели (12%), силовые способности (8,6%).
4. Наибольшей прогностической информативностью при сравнении результатов обследования в 10 и 13 лет обладают показатели специфических координационных способностей: способность к приспособлению и перестроению (0,53 - 0,64); способность к динамическому равновесию (0,48 - 0,70); способность к согласованию (0,53 - 0,72). Скоростно-силовые (0,43 -0,66), психофизиологические показатели (0,53 - 0,77), что свидетельствует о возможности применения этих показателей в качестве критериев оценки перспективности юных кикбоксёров на этапе начальной спортивной подготовки.
5. Установлена взаимосвязь между наиболее значимыми в кикбоксинге координационными способностями и показателями кондиционных способностей, психофизиологических функций, физического развития: Результаты проведённого исследования свидетельствуют о том, что з возрасте 10-13 лет антропометрические показатели не оказывают существенного влияния на качество управления параметрами сложных двигательных действий.
Скоростно-силовые качества на уровне низкой и средней степени значимости, взаимодействуют со следующими координационными способностями - способность к дифференцированию, перестроению и приспособлению, согласованию и ориентированию (г=0,33-0,64). Время зрительно-моторной реакции при ударе рукой взаимосвязано с показателем способности к согласованию двигательных действий (передвижение в упоре сзади) (г =0,52-0,62),
Данные корреляционного анализа свидетельствуют о том, что в возрасте 10 - 13 лет способность к ориентированию взаимосвязана с показателем РДО (г=0,51-0,54).
6. Выявлено, что наиболее надёжный прогноз перспективности юных кикбоксёров на этапе начальной спортивной подготовки возможен при использовании комплексной оценки показателей координационных, скоростно-силовых способностей и психофизиологических функций.
На основании результатов проведённых экспериментальных исследований, анализа литературных данных и обобщения передового опыта тренерской практики подготовлены практические рекомендации для проведения отбора юных кикбоксеров и контроля за уровнем их подготовленности на этапе начальной спортивной подготовки.
1. При определении перспективности юных кикбоксёров уже в раннем возрасте необходимо оценить те качества, которые обеспечат итоговые достижения.
2. Для оптимизации и повышения эффективности спортивного отбора юных кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки рекомендуется использовать разработанную комплексную программу оценки перспективности юных спортсменов на основе показателей координационных, скоростно-силовых способностей и психофизиологических функций.
3. Установление степени пригодности каждого из юных спортсменов начинается с оценки индивидуального уровня проявления определённых двигательных способностей и психофизиологических функций, при этом необходимо учитывать информативность применяемых тестов по каждому виду подготовленности в соответствующей возрастной группе.
4. Для того чтобы определить, насколько полученные индивидуальны? уровни развития двигательных способностей, психофизиологических функций соответствуют критериям перспективности, необходимо определять допустимые уровни развития изучаемых показателей в соответствии с этапами спортивной подготовки: 1 - конец первого года обучения; 2 - конец второго года обучения; 3 - конец третьего года обучения.
5. Для контроля уровня развития координационных способностей юных кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки рекомендуется использовать следующие тестовые испытания: основные прыжки в длину с места с минимальным увеличением их длины, точность воспроизведения силы в 50% от максимальной силы удара ведущей рукой (способность к дифференцированию); отношение времени бега 3 х 10 м в исходном положении спиной вперёд ко времени бега 3 х 10 м в исходном положении боком вперёд (способность к приспособлению и перестроению); передвижение в упоре сзади (способность к согласованию); бег к цветным мячам (способность к ориентированию); повороты на гимнастической скамейке (способность к динамическому равновесию); дополнительные -отношение длины прыжка с места, стоя спиной вперёд к длине прыжка с места, стоя лицом вперёд, отношение времени бега 3 х 10 м в исходном положении спиной вперёд ко времени бега 3 х 10 м в исходном положении лицом вперёд (способность к приспособлению и перестроению); отношение высоты прыжка с места без взмаха рук к высоте прыжка с места со взмахом рук (способность к согласованию); прыжки к цели с закрытыми глазами (способность к ориентированию); ходьба по шестиугольнику (способность динамическому равновесию).

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки"
На правах рукописи
Бойко Виталий Николаевич
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ЮНЫХ КИКБОКСЁРОВ В ПРОЦЕССЕ ОТБОРА НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ
Специальность - 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Сургут-2005
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Сургутского государственного педагогического института
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Ботяев Валерий Леонидович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Каргаполов Евгений Павлович
кандидат педагогических наук, доцент Бойчевский Анатолий Владимирович
Ведущая организация: Сургутский государственный университет
Защита диссертации состоится « 10 » июня 2005 года, в 9.30 часов в ауд. 214 на заседании диссертационного совета Д 800.003.01 в Сургутском государственном педагогическом институте по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического института.
Автореферат разослан « 7 » мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент йе-Р^У В.Н.Малиновская
ЧШЬОЪ 7v77z з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Повышение социально-политической престижности высших спортивных достижений и вследствие этого возрастание конкуренции на международной спортивной арене предъявляют особые требования ко всем аспектам подготовки спортсменов. Возможности улучшения высших мировых достижений за счёт непрерывного возрастания объема и интенсивности тренировочных нагрузок не безграничны, поэтому учёные и тренеры настойчиво ищут пути рационального использования физических возможностей человека. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема спортивного отбора.
Анализ специальной литературы и данных обобщения передового спортивного опыта показал, что важнейшее значение в решении проблемы отбора имеют научно-практические поиски, связанные с разработкой критериев оценки перспективности юных спортсменов к занятиям конкретным видом спорта (С.С. Горшенков, 1968; Т.С. Тимакова, 1973; Н.Ж. Булгакова, 1978; М.С. Бриль, 1980; Л.П. Запорожанова, 1982; П.З. Сирис, 1983; В.И. Филимонов, 1983; В.И. Баландин, 1986; А.К. Мос-катова, 1992; В.Г. Никитушкин, 1994 и др.).
Однако, несмотря на значительный накопленный опыт и активный исследовательский поиск, проблема выявления информативных критериев отбора разработана недостаточно. Имеющиеся в этой области исследования в большинстве случаев носят односторонний характер. Основное внимание уделяется оценке и выявлению уровня развития физических качеств и функциональных показателей. В то же время результаты проведенных исследований, раскрывают значимость в системе отбора и таких показателей, как координационные способности, психофизиологические показатели и др. (В.Б. Шварц, 1984; H.A. Дьяченко, 1986; В.А. Баландин, 1986; A.M. Пвдоря, 1989; Э.Г. Мартиросов, 1989; Ю.С. Воронов, 1997; В.Б. Зеличенок, 1998; В.П. Губа, 2000; В.И. Лях, 2002 и др.).
В спортивно-педагогической литературе утвердилось мнение, что ведущим принципом отбора и ориентации должна явиться комплексная оценка потенциальных возможностей юного спортсмена (P.E. Моты-лянская, 1968; Т.С. Тимакова, 1973; С.М. Бриль, 1980; Н.Ж. Булгакова, 1980; В.Н. Платонов, В.Л. Запоражанов, 1994 и др.). Данное положение имеет особую значимость применительно к спортивным единоборствам.
Это связано со специфическими требованиями соревновательной деятельности, необходимостью эффективного решения двигательных задач по выполнению сложнокоординационных действий с комплексным проявлением основных кондиционных способностей в условиях противоборства с соперником и значительного психоэмоционального напряжения.
На основании вышеизложенного, в теории и практике спортивного отбора обнаружились следующие противоречия между:
— объективно существующей потребностью в раннем возрасте оценить перспективность юных спортсменов для занятий спортивными единоборствами и неразработанностью методики выявления предрасПодожея»ц«вдлдшА«вдам спорта;
1 БИБЛИОТЕКА I
— необходимостью разработки критериев оценки перспективности спортсменов кикбоксеров на различных этапах спортивной подготовки и отсутствием исследований в этом направлении;
— спецификой деятельности в спортивных единоборствах, предъявляющей повышенные требования к уровню развития координационных способностей, психофизиологических функций и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по использованию этих показателей в качестве критериев отбора для занятий ударными видами единоборств.
Имеющиеся противоречия позволяют определить проблему, требующую научного разрешения: необходимость проведения исследования, направленного на разработку и внедрение в учебно-тренировочный процесс комплексной оценки перспективности юных кикбоксёров на этапе начальной спортивной подготовки, применение которой позволило бы повысить качество отбора и сократить временные, и материальные затраты при подготовке спортивного резерва. Данная проблема позволила сформулировать тему исследования - «Комплексная оценка перспективности юных кикбоксёров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки».
Объект исследования. Процесс отбора кикбоксёров на этапе начальной спортивной подготовки.
Предмет исследования. Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки.
Цель исследования. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплексной оценки перспективности юных кикбоксёров на этапе начальной спортивной подготовки.
Гипотеза. Предполагалось, что применение комплексной оценки перспективности юных бойцов на этапе начальной спортивной подготовки будет способствовать эффективному отбору юных спортсменов и позволит улучшить качество подготовки спортивного резерва в кикбоксинге, если:
— определены роль и особенности взаимодействия показателей, характеризующих различные стороны подготовленности спортсменов кикбоксёров;
— разработаны информативные, надёжные тестовые испытания, позволяющие оценить перспективность юных спортсменов кикбоксёров на этапе начальной спортивной подготовки;
— перспективность спортсмена определяется на основе комплекса показателей с обязательной оценкой координационных и психофизиологических показателей.
Задачи исследования: 1. Изучить теоретико-методические аспекты проблемы спортивного отбора на этапе начальной спортивной подготовки.
2. Определить структуру, взаимосвязь и динамику двигательных способностей, психофизиологических функций как основных критериев оценки перспективности юных кикбоксёров на этапе начальной спортивной подготовки.
3. Определить информативность, надёжность показателей оценки перспективности юных кикбоксёров на этапе начальной спортивной подготовки.
4. Экспериментально доказать эффективность применения комплексной оценки перспективности юных спортсменов кикбоксёров на этапе начальной спортивной подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория спортивного отбора (В.П. Филин, В.М. Волков, Н.Ж. Булгакова, М.С. Бриль, В.П. Губа и др.); принципы и положения системного подхода (И.В. Блаубер, В.Г. Юдин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория функциональных систем П.К. Анохина; теория спортивных способностей (Ю.П. Ильин, A.B. Родионов и др.); теория H.A. Бернштейна о многоуровневой, иерархической системе построения движений; теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Н.И. За-гузов, Ю.Д. Железняк).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; аппаратурные методы исследования; анкетирование и экспертный опрос; антропометрические измерения; методы исследования психофизиологических функций; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования.
Исследование проводилось поэтапно в период 2001-2005 гг.
На первом этапе (2001 г.) определялось общее направление исследования, проводилось теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы в научно-методической литературе, определялась гипотеза, цель, уточнялись задачи исследования, подбирались адекватные задачам методы исследования.
На втором этапе (2001-2004) экспериментально проверялась эффективность предложенной комплексной оценки перспективности юных кикбоксёров.
На третьем этапе (2005 г.) проводился анализ полученных экспериментальных данных, уточнение методических положений, оформление текста диссертационной работы и внедрение полученных результатов исследования в практику.
База исследования. Исследование проводилось на базе ДЮВСОУ «Локомотив» и ДЮСШ №3 г. Сургута, в естественных условиях учебно-тренировочного процесса.
Научная новизна:
— выявлен и сформирован комплекс информативных показателей, имеющих как прогностическую значимость, так и ценность для проведения контроля уровня развития двигательных способностей, психофизиологических функций юных кикбоксеров;
— установлена взаимосвязь отдельных показателей двигательных способностей, психофизиологических функций и физического развития с показателями наиболее значимых в единоборствах координационных способностей;
— доказана значимость комплексной оценки показателей двигательных способностей, психофизиологических функций для объективизации процесса спортивного отбора юных спортсменов кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки;
— разработана и апробирована комплексная оценка перспективности юных кикбоксёров.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в теоретическом обосновании:
— необходимости применения показателей координационных способностей, психофизиологических функций как критериев отбора юных спортсменов для занятий кикбоксингом;
— эффективности применения комплексной оценки перспективности юных кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки;
— взаимосвязи показателей специфических координационных способностей с показателями технико-тактической подготовленности, кондиционных способностей и психофизиологических функций юных кикбоксеров.
Полученные данные расширяют и дополняют существующие положения в теории и методике спортивного отбора.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для:
— совершенствования процесса отбора детей, для занятий ударными видами единоборств;
— проведения текущего контроля и оценки уровня развития двигательных способностей спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки;
— комплексной оценки перспективности спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки;
— разработки и составления контрольно-переводных нормативов двигательной подготовленности спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки;
— составления модельных характеристик специальной физической подготовленности спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:
— логически обоснованной программой исследования;
— комплексом научных методов, адекватных поставленным задачам;
— аутентичностью использованных проб (тестов), прошедших проверку в соответствии с требованиями теории тестов на объективность, информативность и надежность;
— корректной математико-сгатистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования были представлены на 2 межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (г. Сургут 2004), 8 отчётной научной конференции преподавателей СурГПИ «Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут 2004), 9 отчётной научной конференции преподавателей СурГПИ «Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут 2005), 3 всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» (г. Москва 2005).
Основные положения выносимые на защиту:
1. Выявление структуры двигательных способностей, психофизиологических функций спортсменов кикбоксеров, установление их взаимосвязи, позволяет определить основные критерии оценки перспективности юных кикбоксеров.
2. Эффективность спортивного отбора должна обеспечиваться применением комплексной оценки показателей, характеризующих специфику деятельности в данном виде спорта.
3. В разработанной и апробированной в практике комплексной оценке перспективности юных спортсменов кикбоксеров доминирующая роль принадлежит координационным и скоростно-силовым показателям, дающим возможность максимально объективно оценить перспективность юного спортсмена.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 138 страницах машинописного текста. В диссертации содержится 2 рисунка, 14 таблиц и 4 приложения. Список литературы содержит 208 источников, из них 6 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Одна из составляющих качественного и эффективного отбора -определение ведущих факторов, в наибольшей степени влияющих на возможность достижения высокого спортивного результата. Для определения основных параметров, составляющих модельные характеристики двигательной деятельности спортсменов кикбоксёров был проведён анкетный опрос 12 тренеров, имеющих большой опыт работы с бойцами различной квалификации. Специалистам было предложено оценить степень влияния показателей физического развития, двигательных способностей и психофизиологических функций на достижение высоких спортивных результатов в кикбоксинге. Все ранжированные показатели, в зависимости от величины их рангов, были разделены на необходимые, дополняющие и второстепенные.
Необходимые и дополняющие показатели наиболее полно выражают требования к специальной подготовленности спортсменов кикбоксеров.
Необходимые - скоростно-силовые способности, способность к перестроению и приспособлению, скоростные способности, специальная выносливость, способность к согласованию, РДО, способность к ориентированию, динамическая сила.
Дополняющие - способность к равновесию, способность к дифференцированию, характеристики внимания, способность к произвольному расслаблению мышц, оперативная память, гибкость, способность к ритму.
Для определения структуры и динамики подготовленности юных кикбоксёров нами был применён факторный анализ выполненный методом главных компонент с последующим вращением по Варимакс-критершо.
В возрасте 10 лет было выделено всего четыре фактора, вклад которых в обобщённую дисперсию выборки составил 89%.
Первый фактор можно интерпретировать как фактор комплексного проявления ведущих двигательных качеств и способностей, так как в него с высокими весами вошли показатели характеризующие состояние двигательной сферы с разных сторон - сгибание и разгибание рук в упоре лёжа за 10 с (0,92), прыжки в длину с места с минимальным увеличением их длины (0,90), время бега к цветным мячам (0,84), метание набивного мяча массой 1 кг сидя (0,83), время зрительно-моторной реакции при ударе рукой (0,80). Вклад первого фактора в обобщённую дисперсию выборки составляет 44,2%.
Второй фактор был интерпретирован нами как фактор определяющий способность к перестроению и приспособлению двигательных действий, он обнаружил высокую связь с такими показателями как передвижение в упоре сзади (0,95), отношение длины прыжка с места, стоя спиной, к длине прыжка с места, стоя лицом к месту приземления (0,89), отношение времени бега 3x10 м в исходном положении спиной вперёд ко времени бега 3x10 м в исходном положении боком вперёд (0,86). Вклад этого фактора в общую дисперсию выборки составляет 25,5%.
На третий фактор приходится 14,7% общей дисперсии выборки. Он был назван нами фактором «физического развития и силовых способностей». С наибольшими положительными весами в него вошли такие показатели как рост (0,92), вес (0,91), окружность грудной клетки (0,81) кистевая динамометрия (0,70), с отрицательными - подтягивание на перекладине (-0,53).
В четвёртый фактор (8%) с высокими весами вошли координационные показатели, характеризующие способность к динамическому равновесию (повороты на гимнастической скамейке - 0,93; ходьба по шестиугольнику - 0,87) и психофизиологические показатели (РДО -0,80; показатель образной кратковременной памяти - 0,63).
Факторная структура подготовленности 11-12-летних спортсменов претерпевает некоторые изменения. Произошло увеличение числа факторов и изменение их составляющих. Всего в этом возрасте выделено пять факторов, вклад которых в общую дисперсию выборки составил 92%.
Наибольший вклад в общую дисперсию выборки (как и в 10-летнем возрасте) внёс фактор комплексного проявления ведущих двигательных качеств и способностей - 25,7 % (первый фактор), но произошло изменение показателей составляющих этот фактор: передвижение в упоре сзади (0,96), прыжок в длину с места (0,92), РДО (0,88), отношение времени бега 3x10 м в исходном положении спиной вперёд ко времени бега 3x10 м в исходном положении лицом вперёд (0,82).
Второй фактор (19,2%) получил название фактора комплексного проявления специфических координационных способностей и скорост-но-силовых способностей. В нём наибольшие нагрузки приходились на показатели скоростно-силовых способностей и способности к дифференцированию.
В третьем факторе (13,4%) были выделены следующие показатели: время зрительно-моторной реакции при ударе рукой (0,86) и время бега к цветным мячам (0,78).
Следующий по величине вклада в суммарную дисперсию выборки фактор (8,9%) был идентифицирован как фактор антропометрических различий. По существу повторилось содержание второго фактора (сравнение с 10-летними спортсменами).
Показатели образной кратковременной памяти (0,89) и характеристики внимания (0,67) составили пятый фактор (вклад в общую дисперсию - 7,8%).
Проведённый факторный анализ изучаемых признаков в возрасте 13 лет позволил установить следующие особенности.
При анализе факторного решения признаков первый фактор (вклад в общую дисперсию выборки 29,3%) был интерпретирован как комбинированный фактор специальной подготовленности. Наиболее высокие факторные нагрузки приходятся на показатели координационных (передвижение в упоре сзади - 0,94, отношение времени бега 3x10 м в исходном положении спиной вперёд ко времени бега 3x10 м в исходном положении лицом вперёд), скоростно-силовых способностей (прыжок в длину с места - 0,72), а также время зрительно-моторной реакции (при ударе рукой - 0,80), отрицательные значения в этом факторе имеют показатели физического развития (рост, вес), это указывает на антагонистические отношения между способностью координировать двигательные действия и уровнем физического развития.
Во втором факторе (19,2%) положительные значения имеют показатели дифференцировочной способности и скоростно-силовых способностей.
Третий фактор (14,8%) был интерпретирован нами как фактор «динамического равновесия». Высокие факторные нагрузки в контрольных испытаниях - «повороты на гимнастической скамейке» (0,87) и «ходьба по шестиугольнику».
Относительной стабильностью (сравнение с 11-12-летними спортсменами) и однородностью составляющих отличается фактор «физического развития» (второй фактор - 12 %).
В этом возрасте в качестве самостоятельного фактора выделен фактор силовых способностей - «сгибание разгибание рук в упоре лёжа», «подтягивание на перекладине» (8,2%).
Таким образом, факторный анализ позволил определить общую структуру двигательных способностей, психофизиологических функций юных спортсменов 10-13 лет. Установлено, что на этапе начальной спортивной подготовки, в качестве основного фактора подготовленности юных спортсменов выделяется фактор комплексного проявления ведущих двигательных качеств и способностей, в котором высокие факторные нагрузки, во всех возрастах имеют показатели координационных и скоростно-силовых качеств.
Для уточнения места координационных способностей в общей структуре подготовленности юных спортсменов, определения взаимосвязи между показателями технико-тактической подготовленности, физического развития, кондиционных способностей, психофизиологических функций и специфических координационных способностей был проведён корреляционный анализ.
Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, что в возрасте 10-13 лет антропометрические показатели не оказывают существенного влияния на качество управления параметрами сложных двигательных действий.
Проведенное исследование позволило установить, что наиболее тесно координационные способности коррелируют с показателями скоростно-силовых способностей. Достоверная степень корреляционной связи выявлена между тестами сгибание и разгибание рук в упоре лёжа за 10 с, метание набивного мяча и показателями способности к дифференцированию параметров движений. Эта взаимосвязь остаётся достаточно стабильной на протяжении всего периода исследования (г = 0,46 - 0,64).
У юных кикбоксёров в возрастной группе от 10 до 13 лет значительно изменяется взаимосвязь показателей скоростно-силовых способностей и способности к перестроению и приспособлению двигательных действий (г = 0,33 - 0,59).
Скоростно-силовые способности на уровне средней степени значимости коррелируют с показателями способностей к согласованию движений и ориентированию в пространстве, в зависимости от возраста коэффициент корреляции варьируется в пределах г = 0,39 - 0,52.
Полученные данные свидетельствуют о том, что наименее зависимой (слабая корреляционная связь) от уровня развития скоростно-силовых способностей является способность к динамическому равновесию.
Корреляционный анализ свидетельствует о том, что силовые способности практически не влияют на степень проявления двигательной координации. Коэффициент корреляции между показателями характеризующими качество - сила и показателями различных координационных способностей не превышал г = 0,41.
В результате корреляционного анализа установлены особенности взаимосвязи между показателями координационных способностей и двигательными реакциями юных спортсменов кикбоксеров, так время зрительно-моторной реакции при ударе рукой взаимосвязано с показателем способности к согласованию двигательных действий (передвижение в упоре сзади). Особенно сильно эта взаимосвязь выражена в возрасте 11-12 лет (0,62).
Выявлена положительная корреляционная связь между показателями способности к ориентированию, приспособлению и перестроению и показателем РДО (г = 0,47 - 0,54).
Корреляционный анализ взаимосвязей основных проявлений координационных способностей с ранговыми оценками технико-тактической подготовленности показал, что эффективность технико-тактической подготовки, на этапе начальной спортивной специализации, в значительной степени определяется уровнем развития соответствующих координационных способностей.
Коэффициенты корреляции между большинством показателей специфических координационных способностей и ранговыми оценками технико-тактического мастерства находятся в пределах от 0,45 до 0,73, что характеризует достаточно высокую степень зависимости.
Наиболее сильно ранговые оценки технико-тактической подготовленности коррелируют с показателями способности к приспособлению и перестроению, согласованию двигательных действий, и дифференцированию усилий (соответственно 0,73-0,71-0,62). Данные корреляционного анализа позволяют нам говорить о том, что именно эти координационные способности способствуют оптимальному решению двигательных задач, возникающих при освоении технических навыков и умений характерных для такого вида единоборств как кикбоксинг.
На протяжении всего периода исследования не выявлено достоверных корреляций между показателями физического развития, силовых способностей и уровнем технико-тактического мастерства.
Уровень развития скоростно-силовых качеств оказывает довольно существенное влияние на степень технической подготовленности юных кикбоксёров. Особенно сильно это влияние выражено в 13 лет. В этом возрасте обнаружена достоверная корреляционная связь со следующими показателями: «сгибание разгибание рук в упоре лёжа за 10 с» (0,58), «метание набивного мяча» (0,48).
Уровень технико-тактической подготовленности юных кикбоксёров в значительной степени обусловлен особенностями протекания психофизиологических процессов. Уже в возрасте 10 лет была обнаружена корреляционная связь между ранговыми оценками технико-тактической подготовленности и временем зрительно-моторной реакции при ударе рукой (0,52), показателем оперативной памяти (0,51). С возрастом увеличивается взаимосвязь между ранговыми оценками технико-тактической подготовленности и РДО (0,34-0,59).
Отобранные и разработанные нами тесты прошли проверку в соответствии с положениями теории и методики тестирования двигательных способностей.
Проверка тестов на диагностическую информативность (по отношению к экспертной оценке специалистов) позволила выделить тесты, имеющие высокую информативность во всех возрастных группах, тесты, имеющие среднюю информативность во всех возрастах и тесты, информативность которых с возрастом повышается.
В первую группу вошли тесты, оценивающие способности к дифференцированию (прыжки в длину с места с минимальным увеличением их длины, точность воспроизведения силы в 50% от max силы удара ведущей рукой), перестроению и приспособлению двигательных действий (отношение времени бега 3x10 м в исходном положении спиной вперёд, ко времени бега 3x10 м в исходном положении боком вперёд), согласованию (передвижение в упоре сзади), ориентированию (бег к «цветным мячам»), динамическому равновесию (повороты на гимнастической скамейке, ходьба по шестиугольнику), скоростно-силовые (сгибание, разгибание рук в упоре лёжа за 10с, прыжок в длину с места) и силовые способности (подтягивание на перекладине).
Группу тестов, информативность которых с возрастом увеличивается, составили тесты для оценки способности к дифференцированию (точность воспроизведения силы в 50% от max силы удара ведущей ногой), перестроению и приспособлению двигательных действий (отношение длины прыжка с места, стоя спиной вперед, к длине прыжка с места, стоя лицом вперед; отношение времени бега 3x10 м в исходном положении спиной вперёд, ко времени бега 3x10 м в исходном положении лицом вперёд), согласованию движений (отношение высоты прыжка с места без взмаха рук, к высоте прыжка с места со взмахом рук), тесты оценивающие скоростно-силовые (метание набивного мяча из-за головы сидя), и силовые способности (кистевая динамометрия).
Средней информативностью во всех возрастных группах характеризуются тесты, определяющие уровень развития способности к ориентированию в пространстве (прыжки к цепи с закрытыми глазами).
Проведёнными исследованиями о прогностичности показателей координационных, скоростно-силовых, силовых способностей, психофизиологических показателей и параметров физического развития, установлено, что наибольшую прогностичность на протяжении всех этапов исследования имеют показатели следующих специфических координационных способностей: способность к перестроению и приспособлению двигательных действий (отношение длины прыжка с места, стоя спиной вперед, к длине прыжка с места, стоя лицом вперед), к динамическому равновесию (повороты на гимнастической скамейке), согласованию (передвижение в упоре сзади).
Между результатами обследования в 10 и 11-12 лет высокая прогностическая информативность установлена для показателей способности к согласованию (отношение высоты прыжка с места без взмаха рук, к высоте прыжка с места со взмахом рук). Между результатами обследования в 11-12 и 13 лет прогностичность этих показателей несколько уменьшается (табл. 1).
Средней степенью прогностичности характеризовались тесты дающие информацию о способности к ориентированию (бег к цветным мячам) и тесты характеризующие способность к дифференцированию (прыжки в длину с места с минимальным увеличением их длины, точность воспроизведения силы в 50% от шах силы удара ведущей рукой).
Таблица 1
Прогностическая информативность показателей координационных способностей
№ п/п Показатель 12 3
Коэффициент кор реляции
Способность к дифференцированию
1. Прыжки в длину с места с минимальным увеличением их длины 0,52* 0,71** 0,79**
2. Точность воспроизведения силы в 50 % от тах силы удара ведущей рукой 0,49* 0,69** 0,82**
3. Точность воспроизведения силы в 50 % от тах силы удара ведущей ногой 0,41 0,64** 0,78**
Способность к приспособлению и перестроению
4. Отношение длины прыжка с места, стоя спиной вперед, к длине прыжка с места, стоя лицом вперед 0,64** 0,82** 0,85**
5. Отношение времени бега 3x10 м в исходном положении спиной вперёд, ко времени бега 3x10 м в исходном положении лицом вперёд 0,53* 0,71** 0,79**
6. Отношение времени бега 3x10 м в исходном положении спиной вперёд, ко времени бега 3x10 м в исходном положении боком вперёд 0,55** 0,81** 0,68**
Способность к согласованию
7. Отношение высоты прыжка с места без взмаха рук, к высоте прыжка с места со взмахом рук 0,53* 0,82** 0,69**
8. Передвижение в упоре сзади 0,72** 0,85** 0,89**
Способность к ориентированию
9. Бег к «цветным мячам» 1 0,48* 0,76** 0,71**
10. Прыжки к цели с закрытыми глазами | 0,42 0,69** 0,75**
Способность к динамическому равновесию
11. Повороты на гимнастической скамейке 0,70** 0,82** 0,85**
12. Ходьба по шестиугольнику 0,48* 0,64** 0,71**
Условные обозначения: 1 - коэффициент корреляции между результатами обследования в 10 и 13 лет; 2 - коэффициент корреляции между результатами обследования в 10 и 11-12 лет; коэффициент корреляции между результатами обследования в 11-12 и 13 лет.
Достоверные корреляции обозначены звёздочками: * - р < 0,05; **-р<0,01.
Тесты, с помощью которых оценивались скоростно-силовые способности спортсменов, имеют различную степень прогностической информативности. Наибольшая прогностичность была установлена для теста «сгибание и разгибание рук в упоре лёжа за 10 с». Тесты - «прыжок в длину с места» и «метание набивного мяча» имеют среднюю степень прогностической информативности на протяжении всех этапов исследования.
Между обследованиями в 10 и 11-12 лет тесты для оценки силовых способностей имеют среднюю прогностическую информативность. Однако прогноз уровня развития силовых качеств на более длительное (между результатами обследования в 10 и 13 лет) время оказывается не достоверен. Что говорит о значительном влиянии тренировочного эффекта на показатели этих способностей.
По нашим данным время зрительно-моторной реакции при ударе рукой достаточно стабильный показатель: взаимосвязь значений этого показателя между обследованиями в 10 и 13 лет составляет 0,74, прослеживается высокая взаимосвязь между соседними показателями (0,84-0,92).
Показатель РДО менее стабильный признак, что значительно затрудняет возможность прогнозирования будущих результатов в этом упражнении (табл. 2).
Таблица 2
Прогностическая информативность показателей кондиционных способностей и психофизиологических функций
№ п/п Тест 12 3
Коэффициент корреляции
Скоростно-силовые способности
1. Сгибание, разгибание рук в упоре лёжа за 10 с 0,66** 0,83** 0,86**
2. Прыжок в длину с места 0,44* 0,74** 0,78**
3. Метание набивного мяча из-за головы сидя 0,51* 0,77** 0,83**
Силовые способности
4. Кистевая динамометрия 0,37 0,51* 0,62**
5. Подтягивание на перекладине 0,39 0,53* 0,60**
6. Сгибание, разгибание рук в упоре лйжа без учёта времени 0,41 0,57* 0,64**
Психофизиологические показатели
7. Время зрительно-моторной реакции при ударе рукой 0,74** 0,92** 0,84**
8. Время зрительно-моторной реакции при ударе ногой 0,52* 0,81** 0,78**
9. РДО 0,47* 0,67** 0,72**
Продолжение
№ п/п Тест 1 2 3
Коэффициент корреляции
10. Корректурная проба 0,43* 0,71** 0,68**
11. Оперативная память 0,53* 0,72** 0,84**
Показатели физического развития
12. Рост 0,86** 0,94** 0,92**
13. Масса тела 0,59** 0,77** 0,79**
14. Окружность грудной клетки 0,63** 0,82** 0,79**
Условные обозначения: 1 - коэффициент корреляции между результатами обследования в 10 и 13 лет; 2 - коэффициент корреляции между результатами обследования в 10 и 11-12 лет; коэффициент корреляции между результатами обследования в 11-12 и 13 лет.
Достоверные корреляции обозначены звёздочками: * - р < 0,05; **-р<0,01.
Таким образом, анализ ранговых корреляций между результатами обследований юных спортсменов в возрастном периоде 10-13 лет позволил установить, что наибольшей прогностической информативностью обладают показатели координационных способностей, отдельные показатели скоростно-силовых и некоторые психофизиологические признаки. Полученные результаты дают основание утверждать, что вышеназванные показатели могут применяться в качестве критериев оценки перспективности юных кикбоксёров и использоваться в процессе спортивной ориентации и отбора.
Анализ полученных данных о соответствии тестов критериям информативности (диагностической и прогностической), надёжности и эквивалентности позволил составить научно обоснованный комплекс контрольных упражнений, пригодный как для использования в целях отбора перспективных спортсменов, так и контроля за уровнем специальной подготовленности юных кикбоксёров на этапе начальной спортивной подготовки.
Для определения эффективности предлагаемых критериев оценки перспективности юных кикбоксёров был проведён педагогический эксперимент.
По результатам проведённого тестирования юные кикбоксёры были разделены на две группы: «перспективные» (экспериментальная - 19), «неперспективные» (контрольная - 42).
В экспериментальную группу были отобраны спортсмены показавшие при обследовании следующие результаты (табл. 3): способность к дифференцированию - уровень развития выше среднего (тесты № 1); способность к перестроению и приспособлению - высокий (№ 2, 3); способность к ориентированию - выше среднего (№ 5); способность к динамическому равновесию - выше среднего (№ 4); скоростно-силовые способности - выше среднего (№ 7), высокий (№ 8); силовые способности - средний (№ 10, 11); психофизиологические показатели - выше среднего (№ 6,13, 14).
Таблица 3
Уровневая оценка показателей кондиционных, психофизиологических и координационных способностей юных кикбоксёров 10 лет
№ п/п Г" Показатель Уровни развития
высокий выше среднего средний ниже среднего — | низкий
Прыжки в длину с места с минимальным увеличением их длины 6 5 3-4 2
2. Отношение времени бега 3x10 м в исходном положении спиной вперёд, ко времени бега 3x10 м в исходном положении боком вперёд 0,7 0,8-1,0 1,1-1,7 1,8-2,0 2,1
3 Передвижение в упоре сзади 6,8 6,9-7,1 7,2-7,8 7,9-8,1 8,2
4. Повороты на гимнастической скамейке 7,0 7,1-7,7 7,8-8,5 8,6-9,2 9,3
5. Бег к цветным мячам 18,3 18,418,7 18,318,9 19,019,3 19,4
6. Время зрительно-моторной реакции (при ударе рукой) 0,74 0,750,76 0,770,79 0,800,81 0,82
7. Метание набивного мяча 284 267272 254266 248253 236
8. Сгибание разгибание рук в упоре лёжа за 10 с 15 14 13 12 11
9. Прыжок в длину с места 179 171174 164170 161163 156
10. Подтягивание 6 5 3-4 2 1
11. Сгибание разгибание рук в упоре лёжа 46 36-40 30-36 26-30 20
12. РДО 4,6 4,7-5,2 5,3-6,5 6,6-7,1 7,2
13. Оперативная память 9 8 7 6 5
В течение трёх лет юные спортсмены занимались по стандартной программе у одного тренера, повышая технико-тактическое мастерство и двигательные способности.
Анализ состава обеих групп юных кикбоксёров в возрасте от 10 до 13 лет указывает на более выраженный отсев среди детей контрольной группы. После трёх лет занятий среди мальчиков с исходно
лучшими результатами тестирования сохранилось 63,1% состава, тогда как в группе с исходно более низкими показателями 33,3%. Это указывает на лучшую адаптацию, к требованиям спортивной деятельности, у бойцов с исходно более высоким уровнем результатов обследования.
По показателям физического развития юные кикбоксёры контрольной и экспериментальной групп существенно не отличались. Причём в обеих группах довольно сильно выражено разнообразие детей по основным соматическим показателям.
Сопоставление результатов тестирования скоростно-силовых способностей показывает определённое преимущество спортсменов экспериментальной группы, наибольшие различия имели место в тестах «сгибание, разгибание рук в упоре лёжа за 10 с» (Р < 0,01), «метание набивного мяча из-за головы, сидя» (Р < 0,05).
По показателям силовых способностей, спортсмены экспериментальной группы не имели значимого преимущества, а в тесте «подтягивание на перекладине» даже уступали юным кикбоксёрам контрольной группы.
Наиболее выраженные различия между юными спортсменами контрольной и экспериментальной групп были зафиксированы в показателях координационных способностей. Дети, отнесённые к группе перспективных, имели значительно более высокие показатели таких специфических координационных способностей как способность к приспособлению и перестроению двигательных действий («передвижение в упоре сзади», «отношение времени бега 3x10 м в исходном положении спиной вперёд, ко времени бега 3x10 м в исходном положении боком вперёд»), способность к динамическому равновесию («повороты на гимнастической скамейке»). Менее значимо (Р< 0,05) отличались показатели способности к дифференцированию («точность воспроизведения силы в 50% от тах силы удара ведущей рукой», «прыжки в длину с места с минимальным увеличением их длины»).
Сравнение показателей психофизиологических функций выявило преимущество спортсменов экспериментальной группы по таким параметрам как «РДО», «оперативная память» (Р < 0,05) и «время зрительно-моторной реакции при ударе рукой» (Р < 0,01).
Через три года занятий кикбоксингом у спортсменов контрольной и экспериментальной групп было проведено повторное тестирование. Результаты этого обследования выявили в целом ещё более выраженные различия между юными бойцами двух групп. Особенно сильно превосходство юных спортсменов экспериментальной группы выразилось в показателях координационных способностей. В отличие от результатов первого обследования, бойцы экспериментальной группы стали значительно опережать своих сверстников в контрольных испытаниях на точность дифференцирования усилий (Р < 0,01). Из всей батареи тестов, оценивающих координационные способности юных спортсменов, лишь в двух («прыжки к цели с закрытыми глазами» и «ходьба по шестиугольнику») не выявлены достоверные различия.
В проявлении скоростно-силовых способностей и психофизиологических показателей, спортсмены экспериментальной группы также сохранили и увеличили своё преимущество. Появились различия в тесте «прыжок в длину с места» (Р < 0,01).
Показатели физического развития, кистевой динамометрии и результаты теста «подтягивание на перекладине» достоверно не различались у испытуемых контрольной и экспериментальной групп. Установлено преимущество юных спортсменов экспериментальной группы в тесте «сгибание, разгибание рук в упоре лёжа без учёта времени» (Р < 0,01).
В возрасте 13 лет между юными спортсменами двух групп особенно ярко выражены различия в технико-тактической подготовленности, проявляемой в ходе соревновательной деятельности. Для кикбоксё-ров экспериментальной группы характерна более высокая (сравнение с контрольной группой) плотность ведения поединка, разнообразный арсенал технических приёмов, используемых в бою, высокая эффективность атакующих действий (табл. 4).
Таблица 4
Показатели соревновательной деятельности юных кикбоксёров 13 лет
Показатель Экспериментальная группа (п-12) Контрольная группа (п-14) Достоверность различий
г Р
Количество ударов руками, нанесённых в бою 25,8±1,3 22,2±1,5 1,8 Р>0,05
Количество ударов ногами, нанесённых в бою 12,5±0,5 10,2±0,7 2,09 Р<0,05
Разнообразие технико-тактических действий 14,3±0,5 10,8±0,6 4,4 Р<0,001
Серии ударов (комбинации ударов руками и ногами) 7,9±0,4 5,1±0,3 5,6 Р<0,001
Коэффициент эффективности атакующих действий 0,32±0,01 0,25±0,02 3,5 Р<0,01
Экспериментальные исследования убедительно доказали высокую эффективность предлагаемой комплексной оценки перспективности юных кикбоксёров на этапе начальной спортивной подготовки. Полученные данные подтверждают высокую прогностическую значимость показателей специфических координационных, скоростно-силовых способностей и возможность их использования в качестве критериев оценки перспективности юных спортсменов кикбоксёров.
Применение комплексной оценки перспективности юных кикбоксёров позволило отобрать необходимый контингент для занятий кикбоксингом, который имел более высокий уровень психофизиологических показателей, специальной двигательной и технико-тактической подготовленности.
ВЫВОДЫ
1. В ходе анализа научно-методической литературы была выявлена особая значимость комплексного подхода к решению проблемы спортивного отбора. В то же время анализ учебных программ ДЮСШ (отделение кикбоксинга) показал, что контрольно-переводные и вступительные нормативы носят односторонний характер, они большей частью состоят из стандартного набора тестов, не отвечающих требованиям данного вида спорта и определяющих общий уровень физической подготовленности.
2. Анализ полученных результатов позволил выделить кондиционные, координационные и психофизиологические показатели наиболее значимые для достижения высокого спортивного результата в кикбоксинге.
Основные:
— кондиционные - скоростно-силовые качества, скоростные способности, специальная выносливость;
— координационные - способность к приспособлению и перестроению двигательных действий, способность к согласованию;
— психофизиологические - РДО, характеристики внимания.
Дополняющие:
— кондиционные - динамическая сила, гибкость;
— координационные - способность к дифференцированию, ориентированию, способность к произвольному расслаблению мышц, динамическому равновесию;
— психофизиологические - оперативная память.
Второстепенные - способность к ритму, рост, вес, статическая сила.
3. Определена факторная структура и динамика показателей двигательных способностей, психофизиологических функций юных кикбоксёров на этапе начальной спортивной подготовки (10-13 лет):
— 10 лет - фактор комплексного проявления двигательных способностей (42,2%), способность к приспособлению и перестроению (25,5%), показатели физического развития и силовых способностей (14,7%), способность к динамическому равновесию и оперативная память (8%);
— 11-12 лет - фактор комплексного проявления двигательных качеств (25,7%), скоростно-силовые способности и способность к дифференцированию (19,2%), время зрительно-моторной реакции и способность к ориентированию (13,4%), показатели физического развития (8,9%), оперативная память и характеристики внимания (7,8%);
— 13 лет - фактор комплексного проявления двигательных качеств (30,1%), скоростно-силовые способности и способность к дифференцированию (23,2%), фактор динамического равновесия (14,8%), антропометрические показатели (12%), силовые способности (8,6%).
4. Наибольшей прогностической информативностью при сравнении результатов обследования в 10 и 13 лет обладают показатели специфических координационных способностей: способность к приспособлению и перестроению (0,53-0,64); способность к динамическому равновесию (0,48-0,70); способность к согласованию (0,53-0,72). Скоростно-силовые (0,43-0,66), психофизиологические показатели (0,53-0,77), что свидетельствует о возможности применения этих показателей в качестве критериев оценки перспективности юных кикбоксёров на этапе начальной спортивной подготовки.
5. Установлена взаимосвязь между наиболее значимыми в кикбоксинге координационными способностями и показателями кондиционных способностей, психофизиологических функций, физического развития:
— результаты проведённого исследования свидетельствуют о том, что в возрасте 10-13 лет антропометрические показатели не оказывают существенного влияния на качество управления параметрами сложных двигательных действий;
— скоростно-силовые качества, на уровне низкой и средней степени значимости, взаимодействуют со следующими координационными способностями - способность к дифференцированию, перестроению и приспособлению, согласованию и ориентированию (г = 0,33 - 0,64);
— время зрительно-моторной реакции (при ударе рукой) взаимосвязано с показателем способности к согласованию двигательных действий (передвижение в упоре сзади) (г = 0,52 - 0,62);
— данные корреляционного анализа свидетельствуют о том, что в возрасте 10-13 лет способность к ориентированию взаимосвязана с показателем РДО (г = 0,51 - 0,54).
6. Выявлено, что наиболее надёжный прогноз перспективности юных кикбоксёров на этапе начальной спортивной подготовки возможен при использовании комплексной оценки показателей координационных, скоростно-силовых способностей и психофизиологических функций.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Бойко В.Н. Ориентация и отбор в спортивных единоборствах // Тезисы восьмой отчётной конференции преподавателей СурГПИ «Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения». - Сургут: СурГПИ, 2004. - С. 103-104.
2. Бойко В.Н. Мотивационно-ценностное отношение студентов к дисциплине «Новые физкультурно-спортивные виды с методикой преподавания» // Тезисы второй межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы научно-методической и воспитательной работы в вузе». - Сургут: СурГУ, 2004. - С. 181-184.
Бойко В.Н., Ботяев В.Л. Оптимизация процесса спортивного отбора на этапе начальной подготовки // Тезисы девятой отчетной конференции преподавателей СурГПИ «Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения». - Сургут: СурГПИ, 2005.-С. 123-124.
Бойко В.Н. Комплексная оценка перспективности юных спортсменов (на примере кикбоксинга) // Тезисы девятой отчётной конференции преподавателей СурГПИ «Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения». - Сургут: СурГПИ, 2005.-С. 135-136.
Бойко В.Н., Ботяев B.JT. Профессионально-прикладная подготовка студентов через реализацию спецкурса по выбору «Координационные способности и их роль в повышении спортивного мастерства» // Тезисы 3 всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России». - Москва: РГУФК, 2005. - С. 106-108.
Сдано в печать 07.05.2005 г. Формат 60x84/16 Печать ризограф. Гарнитура Times NR Тираж 100 экз. Заказ №41. Усл. п л. 1,1
Редакционно-издательский отдел Сургутского государственного педагогического института 628417, г. Сургут, 50 лет ВЛКСМ, 10/2
Отпечатано в РИО СурГПИ
f
1
(
И* -88 96
РНБ Русский фоня
2006^4 14772