Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное обучение дошкольников 3-6 лет основам спортивных игр

Автореферат по педагогике на тему «Комплексное обучение дошкольников 3-6 лет основам спортивных игр», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Журавлева, Анна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Комплексное обучение дошкольников 3-6 лет основам спортивных игр"

На правах —си

ЖУРАВЛЕВА Анна Юрьевна

КОМПЛЕКСНОЕ ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ 3-6 ЛЕТ ОСНОВАМ СПОРТИВНЫХ ИГР ( НА ПРИМЕРЕ ТЕННИСА)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки,оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

О 5 ДЕК 2008

Москва- 2008

003455717

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Зайцева Любовь Степановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Сахарова Марина Владимировна

доктор педагогических наук, профессор Тучашвили Игорь Шотович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Защита состоится «ü» y/aaJ^iL- 2008г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д. 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд.603

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

Автореферат разослан «Sti» ríív'cíjbSc , 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Фомиченко Т.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Разработка и внедрение новых технологий повышения эффективности тренировочного процесса является необходимым условием для достижения успехов в современном спорте (В.К Бальсевич, 2000; Д.Д. Донской, 1981; Г.П. Иванова, 1980; В.М. Игуменов, 1999; Л.П. Матвеев, 1997; С.Д. Неверкович, 1988; Г.И. Попов, 1992; Ю.М. Портнов, 1989; И.П. Ратов, 1994;А.А. Шалманов, 2003; В.П. Филин, 1994).

Основой всестороннего развития в первые годы жизни ребенка является физическое воспитание. Воспитание характера, развитие интеллектуальных способностей на фоне гармоничного развития физического потенциала наилучшим образом сочетает в себе спортивные игры и, в частности, игра в теннис.

В современной отечественной научно-методической литературе по теннису (С.П. Белиц-Гейман, 2000; В.А. Голенко, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев, 2001, 2003; Л.С.Зайцева, 1998, 2000; И.Ш. Тучашвили, 1995; В.Н. Янчук, 2001 и др.) раскрываются различные аспекты подготовки высококвалифицированных спортсменов. Меньше внимания уделяется начальному обучению школьников ( С.П. Бслиц-Гейман, 1988; В.А. Голенко, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев, 2001; Л.С.Зайцева, 1998; В.Н. Янчук, 1999) и практически не отражены теоретические основы занятий теннисом с детьми дошкольного возраста, в том числе совместные занятия родителей и детей. В последние годы все чаще родители приводят 3-ех - 5-ти летних детей (дошкольников) в теннисные секции и клубы. Вместе с тем, в специальной литературе нет сведений о последовательности и ступенях обучения дошкольников основам тенниса, не разработаны вопросы комплексного обучения, нет практических руководств для тренеров. Кроме того, не изучено влияние занятий теннисом на физическое развитие детей этого возраста. Вот почему исследования, посвященные изучению этой проблематики, несомненно, актуальны и своевременны как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Объект исследования - процесс физического и морфологического развития детей дошкольного возраста (3-6 лет) при обучении основам тенниса.

Предмет исследования - способ обучения детей 3-6 лет основам игры в теннис при использовании комплексной методики.

Гипотеза. Расширение круга образовательных задач, разработка интегрированного, иначе говоря, комплексного подхода к развивающим занятиям позволит повысить эффективность развития и обучения ребенка на начальном этапе освоения тенниса.

Цель исследования - разработать и обосновать систему комплексного обучения детей 3-6 лет на начальном этапе обучения теннису на основе изучения особенностей физического и морфологического развития детей дошкольного возраста с помощью комплексной методики исследования, компьютерных средств обработки полученного экспериментального материала и использования современных педагогических подходов.

Теоретико-методологической базой исследования является концепция о физической активности человека (В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов), теории личностно-ориентированного и деятельностного подходов к обучению (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, С.Д.Неверкович), количественные подходы к оценке уровня физического развития и физической подготовленности детей 3-7 лет ( Тяпин В.Г. и соавторы), теоретические основы физического воспитания дошкольников (Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Максименко A.M., Хухласва Д.В.,Осокина Т.И., Вавилова E.H., Шебеко В.И.) и теоретические основы подготовки теннисистов ( С.П. Белиц-Гейман, В.Л.Голенко, Л.С.Зайцева, Т.С.Иванова, А.П.Скородумова, Ш.А.Тарпищев, В.Н.Янчук и др.).

Задачи исследования:

1. Изучить влияние занятий этапа начальной теннисной подготовки на физическое и морфологическое развитие детей дошкольного возраста и обосновать их эффективность.

2. Разработать методические приемы и упражнения, позволяющие использовать систему комплексного обучения детей 3-6 лет на начальном этапе освоения тенниса.

3. Разработать программу 3-х годичного обучения дошкольников основам тенниса.

Методы исследования, использованные для решения поставленных задач: анализ отечественных и зарубежных литературных источников; анализ опыта передовой педагогической практики; педагогические наблюдения; беседы;

педагогический эксперимент; тестирование детей; методы математической статистики.

Научная новизна: В рамках многолетнего эксперимента изучена динамика физического развития дошкольников (с 3 до 6 лет), занимающихся теннисом. Впервые разработана система комплексного обучения дошкольников 3-6 лет специфическим для тенниса двигательным навыкам. Выявлены основные закономерности, влияющие на успешность овладения материалом, создана система совместных занятий родителей и детей. Создана 3-х годичная программа подготовки при обучении дошкольников основам тенниса.

Теоретическое значение исследования состоит, прежде всего, в том, что: были теоретически обоснованы основные положения об особенностях занятий с детьми дошкольного возраста при обучении их основам тенниса, в том числе совместные занятия родителей и детей. Разработана последовательность и ступени обучения дошкольников основам тенниса, подготовлены практические рекомендации для тренеров. Кроме того, изучено влияние занятий теннисом на физическое развитие детей этого возраста.

Практическая значимость. Разработана, обоснована и на практике апробирована система трехгодичного комплексного обучения дошкольников 3-6 лет основам игры в теннис. Разработан и успешно внедрен этап совместных занятий родителей и детей 3-х лет при начальном обучении игре в теннис. Предложенный алгоритм комплексного обучения позволяет раскрывать двигательный потенциал ребенка, закладывать основы волевых качеств, а также социально адаптировать дошкольника к среде сверстников. Подобраны игры, упражнения, методические указания, которые позволяют проводить обучение в шровой форме, и сохраняют высокий психоэмоциональный настрой детей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение закономерностей динамики физического развития дошкольников и рационально организованное педагогическое воздействие позволило найти основные положения построения занятий для обучения дошкольников 3-6 лет основам игры в теннис.

2. Выявленные и проанализированные следующие специальные условия реализации программы позволяют детям успешно овладевать изучаемым материалом:

поддержка и участие родителей, разнообразие игровых приемов на каждом этапе обучения детей, проведение занятий в малых группах, высокая динамичность урока, поэтапное формирование специфических для тенниса двигательных навыков, работа над развитием положительных качеств психики и интереса к теннису, регулярное посещение занятий, наличие специального инвентаря.

3. Разработанная нетрадиционная методика комплексного обучения дошкольников 3-6 лет предусматривает решение следующих задач в течение занятия: физического развития, теннисной подготовки, развития личности, реализацию воспитательных и образовательных задач. Методика комплексного обучения дошкольников позволяет повысить эффективность обучения на начальном этапе освоения тенниса.

Достоверность результатов проведенных исследований и степень обоснованности научных положений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основывается на экспериментальных данных и обеспечивается: применением современных методологических подходов, направленных на изучение комплексного обучения дошкольников 3-6 лет основам спортивных игр (на примере тенниса); научно-обоснованной организацией наблюдений и проведения экспериментальных исследований; использованием комплекса методик тестирования, адекватных поставленным исследовательским задачам и отвечающим метрологическим требованиям опьпно-экспериментальной работы; корректной статистической обработкой результатов исследований.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедр теории и методики тенниса; гандбола; Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма и приглашенных специалистов по теннису. Но материалам диссертации опубликовано 3 статьи, включая статью в журнале «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка». Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены: па научных конференциях студентов и молодых ученых РГУФК (2006. 2007 г) и опубликованы в материалах этих конференций. Результаты исследований, разработанные научно-практические рекомендации используются при подготовке спортсменов в теннисе, внедрены в практику работы с теннисистами в спортклубе «Тригона». Основные положения

работы включены в программу учебных занятий курса специализации «Теннис» Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Объём н структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 230 источников, из них 39 источников на иностранных языках.

Диссертация изложена на 185 страницах компьютерной верстки, включает 20 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В рамках трехлетнего педагогического эксперимента проводилось последовательное наблюдение за развитием группы детей (20 человек), состоящей из мальчиков и девочек в возрасте от Зг 2 мес. до 6лет1 мес..

На протяжении каждого года занятий теннисом дети проходили тестирование по показателям физического развития и общей физической подготовке. Первое - в начале года (исходное, в сентябре), второе - в середине года (промежуточное, в январе), третье - в конце года (итоговое, в мае).

Тестирование детей проводилось по следующим показателям: физического развития (рост, вес, окружность грудной клетки), физической подготовленности (скоростно-силовые качества: прыжок в длину, бросок набивного мяча, метание теннисного мяча на дальность; сила - динамометрия правой, левой руки; гибкость -наклон туловища вперед).

Данные тестирования за три года занятий подвергались статистической обработке. Рассчитывались следующие значения: среднеарифметическое (X), стандартное отклонение (о), ошибка среднеарифметического ш(Х), коэффициент вариации (V), обозначался размах значений (Xmin, Хшах).

Изменения показателей в течение всего периода обучения проходило неравномерно, что отражено в рис 1.

За первый год обучения максимальный прирост наблюдался в показателях метания теннисного мяча - 67% (видимо, возраст с 3- 6 лет является сенситивным для развития скоростных возможностей детей, потому что далее прирост этого показателя с каждым годом занятий увеличивался. На втором году обучения до 70% и на тречьем до 117%. Специфика занятий большим теннисом предполагает достаточно

• 'рост —Ш»»вес

"окр.гр.кл. —"■метание тенн.мяча "^"метание наб. мячэ прыжки с места гибкость вис на руках «"»»в динамометрия, пр. рука "" динамометрия лев.рука

-50

номера тестов

Рис.1 Динамика показателей развития за все время обучения

большую нагрузку на пояс верхних конечностей, что и вызывает, скорее всего, интенсивный прирост данного показателя.

В первый год обучения активно росли показатели развития пояса верхних конечностей, что говорит о проведенной подготовительной работе по развитию мышц рук и верхней части туловища для освоения техники владения ракеткой и мячом. Увеличение результатов при бросках набивного мяча говорит, видимо, прежде всего, об освоении техники выполнения бросков.

За второй год обучения наибольшая динамика роста была характерна для силовых показателей кистей (динамометрия и вис на руках). За этот период наблюдалось также максимальное увеличение результата при прыжках в длину с места. Большой прирост результата, должно быть, свидетельствует о сенситивном периоде развития силовых и скоростно-силовых качеств у дошкольников.

На протяжении всего периода обучения из всех рассмотренных характеристик наибольшее увеличение характерно для силовых показателей. Таким образом, трехлетние наблюдения показали, что развитие детей дошкольного возраста идет неравномерно. В течение трехлетнего периода обучения дошкольников наблюдаются сенситивные периоды, наиболее благоприятные для развития отдельных физических качеств. В данной работе отмеченный факт наиболее

характерен для: развития гибкости - в 3-4 года и развития силы мышц пояса верхних конечностей - в 4 - блет.

При активном изменении какого-то качества в сенситивном периоде необходимо особенно внимательно следить за формированием мышечного корсета и поддержанием уровня развития других физических качеств.

Следует подчеркнуть, что каждая тренирующаяся группа детей дошкольников имеет особенности развития физических качеств и освоения навыков. Группа детей, обучавшихся по данной методике и тестировавшихся в течение всего времени обучения, имеет очень высокие показатели развития (по сравнению со сверстниками) по нормативам развития скоростно - силовых качеств. Например, все средние показатели группы по прыжкам в длину - на первом году обучения составляют 99,6% от верхней границы возрастных показателей, на втором году обучения превосходят ее на 10 % , а на третьем - на 3% по сравнению с данными НИИ Ги ОЗДиП Научного центра здоровья детей РАМН (по данным на 2003 год).

Подводя итог анализа тестирования дошкольников, необходимо отметить, что физическое развитие наблюдаемой группы детей имело положительную динамику по всем показателям в целом от исходного уровня первоначального тестирования до заключительного уровня результата девятого теста. Что объяснимо как естественным развитием детей, так и специально орг анизованными занятиями.

Весь период дошкольного детства с 3 до 6 лет является благоприятным периодом для воспитания основных двигательных качеств. Прослеживая изменения коэффициента вариации за три года обучения и динамику развития физических качеств можно сделать вывод, что планомерное обучение и развитие детей с учетом наличия периодов активного изменения функциональных показателей и индивидуальной гетерохронности развития позволяет детям: успешно овладевать управлением своего опорно-двигательного аппарата; повышать уровень развития двигательных качеств; расширять двигательный опыт, углублять двигательные умения и навыки, накапливать их.

Корреляционный анализ показал, что за весь первый год обучения из всего количества связей наблюдается 24% важных связей, за второй год обучения - 26%, за третий -20%. Увеличение показателей развития физических качеств на фоне недостаточно выраженной корреляции с антропометрическими характеристиками

свидетельствует о том, что в данный период жизни они в значительной мере зависят о г тренированности, а также от индивидуального двигательного опыта ребенка.

Проведенные исследования показали, что антропометрические характеристики (масса тела, рост, окружность грудной клетки) в разной степени взаимосвязаны, ( для массы тела и роста г=0,66-0,89, для окружности грудной клетки на вдохе и выдохе г =от 0,85- 0,98. ) между ними в течение всего периода дошкольного детства наблюдается сильная взаимосвязь. Хорошо прослеживается сильная взаимосвязь между морфологическими характеристиками и динамометрией кистей (г = 0,66 0,84) в дошкольном периоде развития детей (3-6 лет).

При анализе показателей физического развития прослеживаются следующие взаимосвязи: силовые показатели коррелируют между собой (динамометрия правой и левой кистей г = 0,80 0,94 , вис на руках и динамометрия г = 0,67 ^ 0,81). Скоростно-силовые показатели также коррелируют между собой и выявляются следующие достоверные связи: метание набивного мяча с силой кистей г = 0,60 -н 0,75. Результаты при метании набивного мяча связаны со значениями, показанными при метании теннисного мяча г = 0,66 ^ 0,84. Результаты при прыжках в длину связаны с длиной метания набивного г = 0,64 -:- 0,92 и теннисного мяча г = 0,60 ^ 0,72.

На базе спортивного клуба «Тригона» (г. Москва) уже 10 лет проводится эксперимент, предусматривающий начало занятий большим теннисом уже с 3-4-х лет. Экспериментальным путем выявлены основные подходы, обуславливающие успешность занятий теннисом в столь юном возрасте и разработана специальная методика обучения, включающая следующие составляющие.

1. Подбор оптимального теннисного инвентаря: ракегок и мячей. Особенностями детских ракеток являются: укороченная длина (от 280 до 680 мм); ультралегкий вес; маленький размер ручки. Ракетку для ребенка выбирают в зависимости от его роста (табл.2)

Таблица 2

Соотношение роста ребенка и оптимальной длины ракетки.

Рост ребенка (см) 90 100 105 110-115

Длина ракетки (см) 42,5 45 47.5 50-54

2. Комплексная методика построения занятий. Занятия должны быть сориентированы на детей дошкольного возраста, построены с учетом особенностей психики данного возрастного периода, и в то же время направлены как на общее интеллектуальное, эмоциональное, физическое развитие, так и на освоение специфических навыков для успешного обучения основам тенниса.

Вне зависимости от возраста, основными будут оставаться задачи физического развития, освоения специфических навыков игры. Но в то же время занятия теннисом должны носить комплексный характер и педагог во время тренировок должен уметь решать и образовательные задачи и воспитательные и психологические, связанные с развитием личности. Впрочем, основные задачи будут присутствовать в тренировочном процессе во все периоды обучения, будут изменяться только методы работы.

3. Игровые методы в обучении дошкольников. Занимаясь с детьми столь малого возраста, необходимо строго придерживаться игровых методов, на которые сориентирована психика ребенка, не допуская перенапряжения их внутренних резервов. Вживание в роль, смена образов для подражания позволяет сохранять и углублять интерес к движениям во время проведения занятия, закрепляет эмоциональную открытость для усвоения новой информации. Визуализация знакомых образов для освоения и исполнения двигательных действий помогает переключить внимание с самого себя, снять усталость и поддержать необходимую концентрацию для закрепления движения.

4. Поддержка и участие родителей. Особый интерес п отличительную черту данной работы представляет разработанная система занятий для детей -дошкольников совместно с родителями. Такая организация занятий в доверительной обстановке небольшого коллектива может помочь вскрыть и решить внутрисемейные проблемы. Размышляя над ними, сравнивая поведение своего ребенка с поведением других детей, родители находят для себя ключ к отношениям со своим малышом. Основные задачи урока направлены на развитие и воспитание ребенка, и родитель, прежде всего помощник преподавателя, активное звено для связи с ребенком.. Посещение занятий помогает как развитию физического потенциала ребенка (набор упражнений, пройденных на занятии можно многократно повторять дома), так и

личностному росту (например: где-то необходимо преодолевать трудности, считаться с другими детьми, учиться слушаться).

Для повышения эффективности совместных занятий, улучшения и выведения на новый уровень отношений родителей с детьми было разработано 12 бесед, тематика которых раскрывала особенности физического развития ребенка в дошкольном периоде. Вместе с тем, проводились консультации для родителей по психологическим вопросам (8 тем), связанным с установлением оптимальных отношений с собственным ребенком и особенностями поведения малыша в группе:

5. Проведение занятий в малых группах. Количество занимающихся в такой группе - от 2 до 6 пар. Этот фактор позволяет осуществлять постоянный контакт с каждым ребенком во время занятия, работать над устранением его индивидуальных ошибок, беседовать с ним, увлекать, радоваться и побуждать к новым открытиям, учить преодолевать трудности, создавать положительный образ самого себя. При относительно немногочисленной группе создается атмосфера «уюта», доверительности, когда и родителям и детям проще вести себя естественно и открыто.

6. Высокая динамичность урока. Все повторы на занятиях идут в новом качестве. Живой интерес ребенка невозможно поддержать выполнением однотипных, монотонных повторений, поэтому смена движений должна происходить раньше потери эмоциональной радости от нового упражнения. В тоже время важно придерживаться основных задач урока, имея огромный запас движений на данную тему.

Существуют определенные моменты обучения, которые свидетельствуют о качественном накоплении двигательного опыта, когда предыдущий навык хорошо освоен и у детей появляется желание двигаться вперед. О достаточно хорошо усвоенном навыке свидетельствует во-первых - легкость, быстрота и точность выполнения движения, способность управлять им. Во-вторых - выполнение действия в непривычных ситуациях и получение удовольствия от этого. В-третьих -это пожалуй самый высокий уровень - когда ребенок начинает играть в это действие вне занятия, т.е. это творчество, силе генное с этим действием. Это активный процесс участия ребенка в обучении. Закрепление успеха приносит положительные эмоции, радость, является фундаментом хорошей работоспособности и желания в дальнейшем заниматься теннисом.

7. Изучение основ техники тенниса базируется на предварительно развитых физических качествах. Техника ударов очень сложна в освоении, этот процесс требует большого запаса двигательных умений и навыков, развитой координации и ловкости.

Каждый этап освоения движений основывается на использовании многочисленных подводящих упражнений. Нами выделено несколько этапов и предложены следующие средства их реализации.

1) «Глаз» - основная задача связана с удержанием внимания занимающихся на движущемся мяче. При этом внимание детей привлекается мячами: разнообразной формы, различной фактуры, ярких цветов.

2) «Глаз-рука» основная задача связана с налаживанием первичных координационных связей, которые формируются путем перекладывания предметов из руки в руку. Ловлей различных предметов двумя руками: небольших мягких игрушек, кубиков, палочек разного размера и диаметра, ярких ленточек, мешочков и т.д. Отбиванием разнообразных предметов рукой (одной и другой), маленькой или большой палочкой, клюшкой, другим мячом (большего или меньшего размера), ленточками, снятыми ботинками, и т.д. и т.п., чехлом от ракетки. Катанием мячей (ловить двумя руками - отпускать одной рукой, одной рукой вперед, из руки в руку, под ногами, вокруг себя, катание мяча по различным траекториям (линия, зигзаг, змейка, круг), маленькой палочкой, катание двух мячей одного размера одной или двумя руками, катание двух мячей разных размеров одной или двумя руками, катание двух и более мячей одного или разных размеров, прокатывание в воротца, по скамейке, катание мяча в цель, то же из необычных положений - лежа, сидя боком, сидя спиной).

Ловля мяча. Здесь действует правило «чем меньше ребенок, тем больше мяч» (двумя руками, ладони вверх, двумя руками, ладони друг напротив друга, ловля мячей разных размеров, ловля отпущенных вниз мячей, ловля мяча из рук в руки, ловля от пола в паре, ловля мяча, подброшенного вверх самим ребенком, бросить мяч об пол - поймать двумя руками, подбивание мяча на ладони, броски из рукч в руку, высокий подброс мяча вверх одной и другой рукой, ловля мяча в чехол.

3) «Глаз-рука-ракетка» основная задача связана с подготовкой мышечно-связочного аппарата для упражнений с ракеткой. Для знакомства с ракеткой можно

использовать следующие упражнения: попробовать различные способы держания ракетки: за шейку, за обод, за ручку - одной и двумя руками. Носить на ракетке кубики, мягкие игрушки, ленточки, листочки бумаги, ключи, маленькие коробочки, мешочки (один или несколько предметов), перекладывать ракетку из руки в руку.

Первые упражнения с ракеткой и мячом могут выглядеть следующим образом: идти вперед и катить мяч ракеткой, катать ракетками мяч в паре друг другу, катить мяч в мишень (кубики, кегли, мячи и т.д.), оставаясь на месте, перемещаться по разным траекториям (линия, зигзаг, змейка, ломаная линия, круг и т.д.) и катить мяч лицом и спиной, держать мяч в центре ракетки без помощи рук, носить мяч на ракетке, перекатывать мяч по струнам, не теряя его, останавливать катящийся мяч, накрывая его ракеткой на месте и с продвижением вперед, накрывать отскочивший от пола мяч ракеткой (на месте и с продвижением вперед).

4) Освоение ударов с отскока: точка удара - удары по мячу на удочке. «Работа ног» - шаги по следам, упражнение на равновесие «качели» (перенос веса тела на ногу вперед). Имитация удара на месте - частями, полностью из исходного положения. Отбивание мяча ракеткой - с наброса в точку удара сбоку, наброс спереди с расстояния 1,5-2,0 метра. «Бам-бам» - отбивание мяча друг другу в паре с расстояния 1 метр (задача - держать мяч в игре), игра в паре через веревочку высотой (20-50 см), выполнение одиночных ударов через сетку (мяч подбрасывается сбоку-впереди от ребенка), подброс мячей для одиночных ударов через сетку, выполнение серии ударов через сетку с одной стороны ( только справа или только слева) и т.д.

Таким образом, формирование специфических навыков игры начинается с формирования простейших умений бросков и ловли мяча, игр и игровых упражнений с мячом. В дальнейшем, в играх появляется ракетка, а затем подключаются и разнообразные упражнения с ракеткой и мячом. Постепенно и аккуратно, по мере усвоения предыдущих навыков, накопления положительного опыта дети подходят к имитации ударных действий, а затем и к самим ударам с отскока.

8. Формирование положительных качеств психики, устойчивого интереса к теннису. Считается, что в раннем детстве волевой регуляции как таковой не существует, т.к. дети еще не в состоянии сформулировать цель и сознательно прилагать усилия для ее достижения. Но, вместе с тем, распределяя свое внимание, дети и выполняют произвольное управление своим поведением. Задача

преподавателя - вызвать непосредственный интерес, постепенно организовать непроизвольное внимание ребенка так, чтобы к моменту перехода от непроизвольного внимания к произвольному малыш продолжал выполнять основные задачи урока, а не проявил безразличие или негативное отношение.

В рамках проводимых занятий разработаны и проверены на практике способы поддержания дисциплины детей на занятии: предварительная подготовка (четкий план урока, объяснение упражнений, разнообразие вариантов заданий по разным темам, банк упражнений); способы привлечения внимания детей (смена задания, темпа и ритма урока, введение дополнительных сигнальных раздражителей зрительных или слуховых); формулирование задания (конечной цели, способа выполнения - по выбору ребенка); четкость объяснения (показ упражнения в двух проекциях, словесный повтор цели - в начале и конце объяснения); проверить, как дети поняли задание (попросить повторить что нужно делать). Важны также требования к качеству выполнения задания (в процессе упражнения): как делать? (способ выполнения), сколько раз повторять? Самооценка собственной деятельности детей. Как и сколько сделал? (больше, меньше повторов). Оценка выполнения задания педагогом: дневнички, обучающие маршруты, наклейки, печати. Отчет перед родителягли о результатах урока.

9. Регулярное посещение занятий приводит к выработке положительных стереотипов, дети хорошо запоминают чередование частей урока, что позволяет с минимальными остановками проходить наиболее утомительные упражнения. Дети начинают выполнять задания по словесной команде, что свидетельствует о более высокой организации движения. Проговаривая вслух определенные команды в согласовании с упражнениями, дети учатся основам волевой регуляции, чго положительно отражается как на обучении основам тенниса, так и на развитии личности в целом.

10. Дополнительный инвентарь. Для занятий с детьми - дошкольниками необходим разнообразный инвентарь. Для увеличения двигательного опыта ребенка подойдут: мячики различных размеров и фактуры, резиновые надувные мячи, массажные валики и мячи, палочки, флажки, обручи разных диаметров, пластмассовые кубики, насыпные игрушки и мешочки, детские ходули, ленточки, веревочки, канаты, конусовидные опоры ярких цветов, коврики на каждого ребенка.

Для освоения специфических навыков игры необходим специальный теннисный инвентарь: ракетки, подобранные с учетом возрастных особенностей детей отдельно для 3-х, 4-х, 5-ти и 6-ти летнего возраста, специальные дегские мячи - поролоновые и облегченные, теннисные удочки, а также сетка для мини-тенниса - все это позволяет сделать занятие неповторимым и увлекательным, подключить образное восприятие малышей к освоению программных упражнений.

Разработана система комплексного обучения дошкольников 3-6 лет на начальном этапе освоения тенниса (рис. 2). Комплексное обучение позволяет наиболее полно учитывать возрастные особенности дошкольного возраста, способствуя всестороннему развитию личности ребенка. Оно предусматривает решение следующих задач в течение занятия: физического развития, теннисной подготовки, задач развития личности (воспитательных и образовательных задач).

Рис.2. Компоненты комплексного обучения дошкольников на этапе начальной теннисной подготовки..

Комплексный подход подразумевает, что в течение одного занятия решаются разнообразные задачи из каждого пункта. Педагогу при этом необходимо иметь четко спланированную последовательность и содержание занятий, для наглядного видения, когда и какие именно задачи находятся в стадии показа, обучения и закрепления

Основными задачами при обучении дошкольников теннису являются задачи физического развития и теннисной подготовки, которые требуют детальной разработки и являются «стержнем» каждого проводимого урока. Задачи развития личности и воспитательные решаются по ходу занятия или планируются специально для выявления или закрепления разнообразных качеств личности детей.

Нами разработаны и предлагаются к реализации следующие 8 типов занятий:

1. с углубленными задачами физического развития;

2. с углубленной теннисной подготовкой;

3. с углубленными познавательными задачами. Это комплексное занятие, где образовательной начинкой являются разнообразные темы, касающиеся русского языка, математики, ботаники, зоологии, географии и др.;

4. на развитие волевой сферы. Включает разнообразные подвижные игры и упражнения, воспитывающие умение преодолеть себя, а так же развивающие правильную мотивацию к победе;

5. на развитие социальных отношений. Способствуют адаптации в коллективе, формируют положительную модель поведения;

6. с углубленными оздоровительными задачами. Проводится укрепление основных групп мышц, профилактика плоскостопия и искривлений осанки;

7. на развитие творческих способностей. Развивают творческое воображение детей, позволяют выяснить двигательные приоритеты.

8. контрольные - позволяют выяснить уровень физического развития и функциональной подготовки. Проводятся 3 раза в год (в начале, середине и конце учебного цикла).

Полный спектр образовательных задач решается в цикле из 24 уроков, где на каждом занятии выделяется ведущее направление. При количестве посещений - 2 раза в неделю данный цикл укладывается по времени в отрезок 3 месяца, что имеет свои преимущества, т.к. позволяет повторить его с углублением в течение года ровно три раза.

Основные задачи присутствуют в тренировочном процессе во все периоды обучения, изменятся только методы работы.

Комплексное содержание занятия необходимо для успешного поддержания концентрации внимания на протяжении урока. Диапазон активного внимания дошкольников в 3-4 года в среднем составляет 10-15 мин, в 4-5лет от 15 до 25 , а к 67 годам 20-35. Время занятия но данной методике 45-60 мин, что значительно превышает средний возрастной показатель аналогичных занятий в дошкольных учреждениях. Но дошкольники выдерживают предлагаемую нагрузку благодаря разработанной автором системе проведения занятий, позволяющей успешно использовать все время, отведенное на урок. Она включает: поддержку и участие

родителей; разнообразие игровых приемов на каждом этапе обучения; проведение занятий в малых группах; высокую динамичность урока; освоение специфических навыков игры; формирование положительных качеств психики, устойчивого интереса к теннису ; регулярное посещение занятий; наличие специального инвентаря.

Таблица 3

Продолжительность частей урока по годам обучения.

^хПада обучения, ^^озраст Продолжительность частей урока, мшЬ^ 1 -й год обучения, 3-4 года. 2-й год обучения 4-5 лет. 3-й год обучения, 5-6 лет.

1 .Вводная 15 10 8

2.Основная 25 35 45

3 .Заключительная 15 15 10

План текущего занятия вырабатывается в соответствии с задачами урока и уровнем подготовки детей. Соотношение частей урока будет меняться, в зависимости от возраста детей. Данные о продолжительности частей урока на протяжении всех годов обучения представлены в табл.1. Общая продолжительность урока для 3-4 летних составляет 35-55 мин (в начале и конце года), на втором году обучения для детей 4-5 лет -60 мин, на третьем году для детей 5-6 лет - 60- 65 мин. Все данные о продолжительности частей урока на каждом году обучения проверены и отработаны на практике. Продолжительность развивающих упражнений в течение одного занятия на каждом году обучения представлены в табл.4.

Умение дать самооценку собственной деятельности в тренировочной, а затем и в соревновательной обстановке имеет большое значение для юного спортсмена. Поэтому, несомненно, актуально для личностного развития дошкольников использование педагогом различных способов формирования самооценки собственной деятельности у детей 3-6 лет уже в самом начале занятий теннисом.

Анализ результатов многолетних педа1 огических экспериментов показал, чго для развития самооценки собственной деятельности в процессе тренировки дошкольников наиболее целесообразно использовать следующие варианты для детей разного возраста: оценка деятельности ребенка на протяжении урока педагогом (для трех-четырехлетиих); совместная оценка педагогом и ребенком итогов урока (для

четырех-пяти летних); самостоятельная оценка собственных действий ребенком (для пяти-шести летних).

Таблица 4

Длительность обучающих упражнений в течение одного занятия.

Время обучения,

возраст 1-й год обучения, 2-й год обучения 3-й год обучения

Упражнения, длительность выполнения, мин. 3-4 года. 4-5 лет. 5-6 лет.

сент. окт. нояб дек. янв. фев мар т апр. сент окт. ноя дек янв. фев мар т апр. сент окт. ноя дек. янв. фев мар т апр.

Р май Ь Р май б Р май

1.Упр. с мячом 10 8 10 15 10 10 10 5 7

2. Упр. с ракеткой 8 10 10 8 5 - - - -

З.Упр. с мячом и 10 15 20 15 12 15 15 15 20

ракеткой, вкл.

игры

4.Имитация и - 5 8 8 10 10 12 12 15

показ ударов

5.У дары с наброса - 10 15 20 20 15 10 - -

б.Игра через сетку - - - - 15 35 40 45 50

7 Подача - - - - - 10 10 15 20

При подведении итогов урока оценивается работа детей, их старательность, внимание при объяснении нового материала, взаимопомощь друг другу, правильность выполнения упражнения. В процессе выполнения урока способом оценки могут являться: словесная похвала, хлопки ладонью. В конце урока: подведение итогов, раздача флажков или ленточек для пробегания круга почета, использование детских печатей - печать ставиться на руку, расклеивание наклеек - в индивидуальные блокнотики или заполнение обучающих дорожек.

Автором разработана программа, рассчитанная на трёхгодичное обучение детей, начиная с трёх лет. Обучение проходит в три этапа:

Первый этап - подготовительный. Для детей трёх лет с родителями. Занятия проходят два раза в неделю, с взрослым (продолжительностью - один час). Общее количество часов первого этапа - 60. В «нулевом» цикле не осваивается непосредственно техника тенниса, основной акцент сделан на игровой форме обучения, включающей: подготовительные упражнения с мячом, с мячом и ракеткой, а также развитие физических качеств ребёнка, необходимых для освоения навыков игры посредством основных движений, общеразвивающих упражнений и подвижных

игр. Работа проходит в малых группах, насчитывающих четыре- шесть пар «взрослый - ребёнок» и, соответственно, четыре- шесть детей при занятиях в одновозрастном коллективе. Принимаются все дети возраста трёх лет, которые по состоянию здоровья могут посещать занятия два раза в неделю (один раз со взрослым), и не имеющие психических отклонений.

Второй этап - 1-й год обучения теннису. Для детей 4-х лет. Дети занимаются два раза в неделю по 1 часу. Этот год обучения включает 80 занятий (80 часов в год) и ориентирован через игровые методы обучения на постановку основных ударов: с лёта, с отскока плюс начальный этап подачи, а так же работа над физической подготовкой (не ниже возрастных норм) посредством выполнения основных движений, общеразвивающих и акробатических упражнений, а также разнообразных подвижных игр. На втором этапе к занятиям мо1ут подключаться дети возраста 4-х лет, если они подходят в группу по общему физическому развитию.

Третий этап - 2-й год обучения теннису (к нему дети приступают в возрасте 45 лет)- углубляет и закрепляет навыки и включает выполнение ударов с лёта, с отскока (с задней линии, в движении), плюс подача и смеш. Над физической подготовкой работа идег с помощью общеразвивающих и акробатических упражнений, основных движений и многообразных подвижных игр. Она является основой для успешного овладения техникой игры. Дети занимаются 2 раза в неделю по 1 часу. Общее количество часов в год - 80. На данном этапе игровой способ обучения также остается доминирующим, расширяется тематика и направленность подвижных игр.

По окончании выполнения программы ребенок укрепляет своё здоровье, улучшает координацию, становится более крепким, целеустремленным, адаптированным социально. Занятия с дегьми столь раннего возраста, правильно построенные с учетом возрастных особенностей формирования психических и физических качеств, наиболее полно и гармонично позволяют развивать личность ребенка. Они обогащают его эмоционально, интеллектуально, развивают двигательную активность и зачатки волевой регуляции и, в целом закладывают прочный фундамент для дальнейшего спортивного совершенствования. Дети, успешно овладевшие навыками игры, могут поступить в теннисную секцию,

продолжить занятия в абонементной группе или заняться другими спортивными играми - в зависимости от выбранных родителями перспектив развития.

ВЫВОДЫ

1. В современной отечественной научно-методической литературе практически не отражены теоретические основы занятий теннисом с детьми дошкольного возраста, в том числе совместных занятий родителей и детей. Нет сведений о последовательности и ступенях обучения дошкольников основам тенниса, нет практических руководств для тренеров. Кроме того, практически не изучено влияние занятий теннисом на физическое развитие детей этого возраста, вот почему исследования, посвященные изучению этой проблематики, несомненно, актуальны и своевременны как с теоретической, так и с практической точек зрения.

2. Установлено, что на протяжении трех лет занятий с дошкольниками по разработанной методике происходило бурное развитие детей, произошел прирост по всем показателям развития относительно исходного уровня:

- по морфологическим показателям: прибавка в росте в среднем на 16,6 см (16%), в весе - на 6,7кг (45%), окружности грудной клетки при вдохе - на 5,8 см (11%), выдохе - на 6,9 см (12,5%);

- по показателям развития физических качеств: в метании теннисного мяча - на 940 см (254%), в метании набивного мяча - на 230 см (176%), в прыжках с места вперед - на 64,4 см (90%), в гибкости - на 4,4см (102%), в висе на руках - на 40 сек (159%), в динамометрии правой кисти - на 6,4кг (220%), в динамометрии левой кисти - на 6,0кг (250%)

3. Выяснено, что группа детей, обучавшихся но данной методике и тестировавшихся в течение всего времени обучения, имеет очень большие показатели развития скоростно - силовых качеств (но сравнению со сверстниками). Например, все средние показатели группы по прыжкам в длину - на нервом году обучения составляют 99,6% от верхней границы возрастных показателей, на втором году обучения превосходят ее на 10 % , а на третьем - на 3% по сравнению с данными НИИ Ги ОЗДиП Научного центра здоровья детей РАМН.

4. Определено также, что вариативность показателей физического развития в течение времени проведения занятий несколько снижается, хотя количественные показатели уровня развития качеств неизменно растут, что косвенно свидетельствует

об овладении группой детей техникой выполнения движений. Большая вариативность показателей физического развития в одной группе детей может свидетельствовать:

а) об особенностях состояния детей на момент тестирования. В моменты пика физического самочувствия или сильно мотивированный дошкольник может превосходить свой же результат на 10-15%. А легкое недомогание или плохое настроение в день проведения теста приводят к результату, более низкому, чем даже на обычных занятиях;

б) о высокой пластичности двигательных навыков - уже освоенное движение или уровень развития качества дети могут утратить при отсутствии регулярного повторения данного движения или упражнений, способствующих развитию данного качества (как произошло с показателями гибкости на третьем году обучения);

в) за весь период занятий наибольшей вариативностью отличаются показатели гибкости и виса на руках, что говорит о большой подвижности развития навыка, связанного как с его улучшением, так и с ухудшением, а также о необходимости регулярно предлагать детям упражнения на гибкость и в висе, помогающие сохранять достигнутые результаты.

5. Экспериментальным путем выявлены основные составляющие, обуславливающие успешность занятий теннисом, начиная с 3-4 летнего возраста, и разработана оригинальная методика обучения, включающая: подбор оптимального инвентаря, игровые способы обучения и комплексное содержание занятий, поддержка и участие родителей, освоение специфических навыков игры, формирование положительных качеств психики и устойчивого интереса к теннису, регулярное посещение занятий.

6. Разработана система комплексного обучения дошкольников основам тенниса. В рамках этой системы все задачи решаются в восьми типах занятий, которые позволяют педагогу сфокусировать внимание на определенных аспектах развития детей в процессе каждого урока. Типы занятий: с углубленными задачами физического развития, углубленными задачами теннисной подготовки, углубленными познавательными задачами, на развитие волевой сферы, на развитие социальных отношений, углубленными оздоровительными задачами, на развитие творческих способностей, контрольные.

7. Установлено, что для выявления, раскрытия и мобилизации внутренних сил ребенка на занятиях необходимы определенные действия педагога на протяжении, по меньшей мере, двух этапов: 1-ый этап - формирование положительного образа личности ребенка путем создания предельно доброжелательных отношений: а) «тренер - ученик», б) между всеми детьми в группе. 2-ой этап - формирование собственно волевых качеств путем: а) моделирования волевых установок, б) формирования помехо - устойчивости по отношению к внешним факторам

8. Выявлено при анализе результатов многолетних педагогических экспериментов, что для развития самооценки собственной деятельности у дошкольников наиболее целесообразно использовать в процессе тренировки: оценку деятельности ребенка на протяжении урока педагогом (для трех-четырехлетних); совместную оценку педагогом и ребенком итогов урока (для четырех-пяти летних); самостоятельную оценку собственных действий ребенком (для пяти-шести летних).

При подведении итогов урока оценивается работа детей, их старательность, внимание при объяснении нового материала, взаимопомощь друг другу, правильность выполнения упражнения. Для привлечения внимания детей и придания положительной эмоциональной окраски заключительной части урока важно использовать различные как материальные, так и нематериальные способы поощрения детей.

9. Разработанная программа каждого из трех лет обучения дошкольников основам тенниса решает полный спектр образовательных задач в цикле из 24 уроков, где на каждом занятии выделяется ведущее направление. При количестве посещений - 2 раза в неделю данный цикл укладывается по времени в отрезок 3 месяца, что имеет свои преимущества, т.к. позволяет повторить его с углублением в течение года ровно три раза. При этом основные задачи присутствуют в тренировочном процессе во все периоды обучения, изменяются только методы работы.

10. Многолетний педагогический эксперимент показывает, что выполнение оригинальной программы обучения дошкольников основам тенниса, построенной на научной основе, с учетом возрастных особенностей формирования психических и физических качеств, позволяет наиболее полно и гармонично развивать личность ребенка сголь раннего возраста.

Данная программа может быть успешно применена в: дошкольных учреждениях, комплексах детсад-школа, спортивных клубах, физкультурно-оздоровительных объединениях, детско-подростковых физкультурно-спортивных клубах, школах здоровья, семейных клубах здоровья и т.п., если в них созданы условия для занятий теннисом.

На основании проведенных экспериментальных исследований, анализа литературных данных и опыта работы ведущих тренеров г. Москвы, собственного игрового и педагогического опыта, а также многолетнего педагогического эксперимента подготовлены практические рекомендации могут эффективно использоваться тренерами для проведения занятий по обучению дошкольников З-б лет основам тенниса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Журавлева АЛО. Комплексное содержание занятий при обучении дошкольников начальному этапу освоения тенниса / А.Ю.Журавлева, Л.С.Зайцева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - М., 2008.- № 4 . - С.34-35.

2. Журавлева А.Ю. Обоснование эффективности раннего начала занятий теннисом / А.Ю.Журавлева // Сборник научных трудов молодых ученых н студентов РГУФК.- М.: РГУФК, 2005,- С. 19-22.

3. Журавлева А.Ю. Способы формирования волевого поведения дошкольников при занятиях теннисом / А.Ю.Журавлева, Л.С.Зайцева// Сборник научных трудов молодых ученых и студентов РГАФК.-М.: РГАФК.-2003.- С.111-114.

Отпечатано в типографии ЗАО фирма «ЛИКА» 105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, д.47 Тел.: (495) 465-1154; Факс: (495) 465-4769 e-mail: likal28@yandex.ru www.quickpress.ru Заказ № 545от 20.11.08г. Тираж 100 экз.