Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмина, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Светлана Владимировна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ' УПРАЖНЕНИЙ' ФИТБОЛ-АЭРОБИКИ НА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

Г.1. Проблема оздоровления» и развития физических способностей« детей младшего школьного возраста.

1.2. Характеристика фитбол-аэробики и ее место в оздоровительных видах физической» культуры.

1.2.1. История возникновения и развития фитбол-аэробики как одного из нетрадиционных видов оздоровительной гимнастики.

1.2.2. Содержание средств фитбол-аэробики и их классификация.

1.3. Оздоровительное воздействие занятий с использованием фитболов на организм занимающихся.

1.3.1. Влияние занятий на фитболах на физическое состояние занимающихся.

1.3.2. Регулирование эмоционального состояния занимающихся средствами фитбол-аэробики^.

1.4. Факторы, определяющие комплексное воздействие'упражнений фитбол-аэробики на физическое и эмоциональное состояние младших школьников.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ УПРАЖНЕНИЙ ФИТБОЛ-АЭРОБИКИ НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3-1. Использование фитболов в образовательных учреждениях различного типа с детьми младшего школьного возраста.

3:2. Особенности методики? комплексного воздействия упражнений- фитбол-аэробики на развитие физических способностей младших школьников

3.3. Научное обоснование комплексной оздоровительно-развивающей^ программы по фитбол-аэробике «Танцы на мячах» для детей младшего школьного возраста.

ГЛАВА 4: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ УПРАЖНЕНИЙ ФИТБОЛ-АЭРОБИКИ НА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗЛИЧНОГО ТИПА И ВИДА.

4.1. Эффективность комплексного воздействия занятий фитбол-аэробикой на физическую подготовленность и физическое развитие детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования;.

4.2. Динамика развития физических способностей детей младшего школьного возраста и повышение интереса к урокам физической культуры средствами фитбол-аэробики:.

4.3. Использование программы но фитбол-аэробике «Танцы на мячах» на занятиях лечебной физической культуры.

4.4; Результаты опроса специалистов, работающих по комплексной оздоровительногразвивающей программе фитбол-аэробика «Танцы на мячах».

ВБШОДЬК.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей младших школьников"

Актуальность. Современный этап развития физической культуры в России характеризуется поиском эффективных путей решения задач укрепления и сохранения здоровья детского населения, что обусловлено его существенным снижением в последние годы.

Данные официальной статистики и многочисленные исследования свидетельствуют о том, что в настоящее время около 90% школьников имеют различные отклонения в состоянии здоровья, из них более половины - со стороны опорно-двигательного аппарата (Потапчук A.A., Дидур М.Д., 2001; Баранов A.A., Щеплягина JI.A. и др., 2007, 2008; Винер И.А., 2010 и др.).

Важным компонентом состояния здоровья является уровень развития основных физических способностей, который у 20-40% детей' младшего школьного возраста характеризуется как низкий (Виленская Т.Е., 2007). Между тем именно этот показатель определяет работоспособность школьника, играет большую роль во всестороннем и гармоничном развитии личности, в достижении высокой устойчивости организма к социально-экологическим условиям, в повышении адаптивных свойств организма.

Достижение гармонического развития физических способностей в младшем школьном возрасте вызвано необходимостью обеспечения благоприятного функционирования? детского организма для жизнедеятельности и обучения в школе в условиях значительных интеллектуальных, высоких статических нагрузок и дефиците двигательной активности в течение учебного Дня.

Невысокий уровень развития физических способностей младших школьников заключается в низком уровне состояния здоровья и снижении интереса к традиционным занятиям физической культурой. Поэтому приоритетной задачей, стоящей перед физической культурой, является поиск эффективных путей и средств комплексного воздействия на физическое развитие, укрепление здоровья, мотивационно-эмоциональную сферу, которая оказывает положительное влияние на формирование у детей устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями.

Одним из эффективных средств, обладающих возможностью решать в комплексе вышеперечисленные задачи, является фитбол-аэробика — вид оздоровительной аэробики с использованием больших гимнастических мячей-(фитболов).

Упражнения на фитболах создают оздоровительный эффект, который подтверждается опытом работы специализированных коррекционных и реабилитационных медицинских, центров Европы, и России. Они позволяют решать различные задачи в комплексе за счет включения в работу одновременно двигательного, вестибулярного, слухового, зрительного, тактильного и обонятельного анализаторов. Тем самым позитивно влияют на физическое и психоэмоциональное состояние занимающихся и вызывают большой интерес у детей (Овчинникова, Т.С., Потапчук A.A., 2003; Тихомирова И.В., 2004; Левченкова Т.В., Сверчкова О.Ю., 2005).

Однако исследований, направленных на изучение комплексного воздействия средств фитбол-аэробики на развитие физических способностей, оздоровление и повышение психоэмоционального состояния занимающихся, недостаточно.

В связи с этим актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

- запросом общества в здоровом гармонично развитом подрастающем поколении и низком уровне физического развития, состояния здоровья и развития физических способностей детей младшего школьного возраста;

- широкими возможностями воздействия занятий фитбол-аэробикой на организм занимающихся с целью решения различных задач и неразработанностью методики комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на повышение уровня физической подготовленности, улучшения состояния здоровья, формирования устойчивого интереса к занятиям физической культурой;

- практикой внедрения фитболов в учреждениях различного типа и вида и отсутствием программно-методического обеспечения занятий фитбол-аэробикой.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в научно-теоретическом обосновании разработанной методики комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей, улучшение состояния здоровья, регуляцию эмоционального состояния^ формирование устойчивого интереса к занятиям физической- культурой и обеспечение программно-методическими материалами учреждений различного вида и типа.

Гипотеза исследования. Разработанная методика комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей детей младшего школьного возраста будет эффективной при условии целенаправленного подбора средств и музыкального сопровождения, учета свойств фитбола, многофункциональности его использования.

Объект исследования - физическая культура детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей детей младшего школьного возраста.

Цель исследования — определить эффективность методики комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать фитбол-аэробику как инновационный вид оздоровительной физической культуры, определить её воздействие на повышение уровня физической подготовленности и оздоровление школьников.

2. Установить факторы, определяющие комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей.

3. Разработать методику комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей детей младшего школьного возраста.

4. Определить педагогическую эффективность методики комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей детей младшего школьного возраста в учреждениях различного типа и вида.

Теоретическую основу работы составили: основные положения теории физической культуры (Ашмарин Б.А., Горелов A.A., Железняк Ю.Д., Ильин Е.П., Курамшин Ю.Ф., Кадыров P.M., Матвеев Л.П., Хубиев Ш.З., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. и др.); основные положения теории и методики оздоровительных видов гимнастики, аэробики, фитнеса (Борилкевич В.Е., Григорьев В.И., Менхин A.B., Менхин Ю.В., Мякинченко Е.Б., Пономарев Г.Н., Сайкина Е.Г., Селуянов В.Н., Солодянников В.А. и др.); исследования в области оздоровительной физической культуры (Ананьев В.А., Баранов A.A.,' Давиденко Д.Н., Макарова JI.H., Потапчук A.A., Спирин В.Е., Чурганов O.A., Щуров А.Г. и др.); исследования в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми в дошкольных, школьных учреждениях (Лях В.Н., Мейксон, Трушкин А.Г., Филиппов С.С., Филиппова С.О., Мейк-сон Г.Б. и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фитбол-аэробика - инновационный вид оздоровительной физической культуры, обладающий специфическими особенностями, большим разнообразием средств и возможностью комплексного воздействия на повышение уровня физической подготовленности и оздоровление школьников.

2. Комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей младших школьников происходит за счет следующих факторов: свойств фитбола (формы, цвета, размера, упругости, запаха), многофункциональности его использования (как предмет, опора, утяжелитель, массажер, препятствие, ориентир, тренажер), музыкального сопровождения и целенаправленно подобранных средств (гимнастических, танцевальных, профилактико-коррегирующих упражнений, основньрс движений аэробики и др.).

3. Разработанная методика комплексного воздействия упражнений^ фитбол-аэробики на развитие физических способностей включает: комплексную оздоровительно-развивающую программу по фитбол-аэробике «Танцы на мячах», состоящую из 60 танцевальных композиций различной целевой направленности, этапы обучения упражнениям фитбол-аэробики, определенное содержание частей занятий, разнообразие методов и приемов проведения* занятий и обучения упражнениям.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована фитбол-аэробика как инновационный вид оздоровительной физической культуры, на основе ретроспективного анализа определены исторические этапы её развития, разработана классификация средств фитбол-аэробики для детей;

- установлены факторы (свойства фитбола, многофункциональность его использования, целенаправленный подбор средств, музыкальное сопровождение), определяющие комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей;

- впервые разработана и обоснована методика, комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей детей младшего школьного возраста и ее влияние на профилактику и коррекцию нарушений осанки, развитие музыкально-ритмических способностей, регуляцию эмоционального состояния занимающихся в учреждениях различного типа и вида.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что получено новое знание:

- о фитбол-аэробике как инновационном виде оздоровительной физической культуры, обладающем комплексным воздействием на повышение уровня физической подготовленности и оздоровление школьников;

- о факторах, определяющих комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики (свойства фитбола, многофункциональность его использования, целенаправленный подбор средств, музыкальное сопровождение).

Практическая значимость результатов исследования заключается в определении возможных путей использования комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики для развития физических способностей, профилактики и коррекции нарушений осанки, развития музыкально-ритмических способностей и эмоционального состояния детей младшего школьного возраста в учреждения различного типа и вида.

Разработано и научно обосновано программно-методическое обеспечение занятий по фитбол-аэробике для детей младшего школьного возраста (комплексная оздоровительно-развивающая программа «Танцы на мячах», 1 учебное и 1 учебно-методическое пособие, более 60 комплексов упражнений различной направленности, аудио- и видеопрограммы, методические рекомендации) для системы общего и дополнительного образования и групп лечебной физической культуры.

Программа по фитбол-аэробике «Танцы на мячах» для детей младшего школьного возраста внедрена в систему школьного физкультурного образования Санкт-Петербурга, Ленинградской области и городов Эстонии.

Образовательные программы «Современные технологии развития детского фитнеса в образовательных учреждениях» и «Фитбол-аэробика» включены в программу курсов повышения квалификации и профессионального дополнительного образования в РГПУ им. А.И. Герцена и АОУ ВПО ЛГУ им. A.C. Пушкина.

Разработаны программы учебных дисциплин «Современные направления оздоровительных видов деятельности» и курсов по выбору «Фитбол-аэробика», «Фитнес» для студентов факультетов физической культуры, обучающихся по программам высшего профессионального образования.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Представленная в работе комплексная оздоровительно-развивающая программа по фитбол-аэробике «Танцы на мячах» может быть использована в системе физкультурного образования детей, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по физической культуре.

Программа исследования, описание методики комплексного воздействия, методический материал, содержащийся в диссертации, могут быть полезны для студентов, аспирантов, преподавателей факультетов и вузов физической культуры.

Достоверность результатов и основных.выводов диссертации обеспечивается опорой на основы теории и методики физической культуры, применением комплекса взаимодополняющих методических исследований, адекватных поставленным задачам, представительностью выборки и достоверностью исходных данных, корректностью математических расчетов и интерпретацией выводов, практическим подтверждением выдвинутых теоретических предположений в экспериментальной работе.

Апробация и.внедрение результатов диссертационной работы: Основные теоретические положения диссертационной работы, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (2006-2009), научно-практической конференции «Герценовские чтения» (2007-2010), «Молодые ученые» (2006), международной научно-практической конференции «Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России» (2010), V Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (2011).

Основные положения диссертации и результаты исследования: опубликованы в 19 научных статьях, 1 учебном и 1 учебно-методическом пособии, программе; внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений, фитнес-центров и учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области, городах Эстонии; используются в образовательном процессе со студентами педагогических колледжей и факультетов физической культуры высших учебных заведений Санкт-Петербурга; включены в программу курсов повышения квалификации в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Ленинградском Государственном Университете им. A.C. Пушкина, а также в программу курсов повышения квалификации и переподготовки кадров в РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура и объем диссертации.

Диссертация общим объемом 230 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 30 рисунками и 10 приложениями. Список литературы включает 223 источника, из них 6 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение данных литературных источников показал, что одним из эффективных средств укрепления и сохранения здоровья, повышения уровня развития физических способностей и интереса к занятиям физической культурой является фитбол-аэробика, которая обладает возможностью комплексного воздействия на физическое и психоэмоциональное состояние занимающихся.

Фитбол-аэробика, являясь инновационным видом оздоровительной физической культуры, имеет четыре исторических этапа развития (I - «Применение фитболов в лечебных целях», П - «Развитие фитбол-гимнастики», Ш -«Появление фитбол-аэробики», IV - «Дальнейшее развитие фитбол-аэробики»), обладает специфическими особенностями, большим разнообразием средств и имеет возможность многофункционального их использования с целью оздоровительного и лечебно-профилактического воздействия на опорно-двигательный аппарат, дыхательную, сердечно-сосудистую и нервную системы организма занимающихся.

2. Проведенное исследование позволило выделить факторы, определяющие комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей: свойства фитбола (цвет, размер, форма, запах, упругость), многофункциональность его использования (как предмет, опора, утяжелитель, масссажер, препятствие, тренажер, ориентир), подбор музыкального сопровождения (на основе разработанных требований) и целенаправленно подобранные средства, включающие: гимнастические, танцевальные, профи-лактико-коррегирующие упражнения, базовые шаги аэробики и др.

3. Методика комплексного воздействия включает в себя: комплексную оздоровительно-развивающую программу по фитбол-аэробике «Танцы на мячах», состоящую из 60 танцевальных композиций различной целевой направленности, этапы обучения упражнениям фитбол-аэробики, определенное содержание частей занятий, разнообразие методов и приемов проведения занятий и обучения упражнениям.

4. Результаты первого педагогического эксперимента (УДО) показали существенные улучшения показателей развития физических способностей.

Так, в экспериментальной группе статистически достоверными (р< 0,05) оказались результаты показателей координационных способностей (1г=1,25), функции равновесия (1=2,53), гибкости (1=5,75), скоростно-силовых способностей в тесте «подъем туловища за 30 сек.» ^ = 2,26), выносливости мышц спины (1 =2,27), музыкально-ритмических способностей (1 =2,07). Полученные результаты также подтвердили улучшение показателей осанки в экспериментальной группе на 26%, по сравнению с контрольной, и улучшение эмоционального состояния занимающихся экспериментальной группы на 36%.

5. Результаты второго эксперимента (ОШ) выявили возможность применения комплексов упражнений программы по фитбол-аэробике «Танцы на мячах» в уроках физической культуры в разных его частях. Применение упражнений фитбол-аэробики не только расширило выбор средств и обновило методические подходы при проведении уроков, но и способствовало развитию основных физических способностей и повысило интерес к урокам физической культуры.

В экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, отмечен прирост в показателях координационных способностей - 35% (1 = 4,07; р < 0,05), статической выносливости мышц спины - 27,9% (1 = 0,11; р < 0,05) и гибкости 15,7% (1 = 2,05; р < 0,05) .

6. Результаты третьего педагогического эксперимента (ЛФК) показали эффективность влияния упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей и коррекцию нарушений осанки у детей, имеющих незначительные отклонения в её состоянии. Статистически достоверными (р < 0,05) оказались результаты показателей координационных способностей (1 = 4,75), скоростно-силовых (1 = 4,09), функции равновесия (1 = 4,08) и гибкости (1 = 2,75).

Положительные изменения в состоянии осанки зафиксированы у 85% занимающихся экспериментальной группы и 74% занимающихся контрольной группы.

7. Проведенное анкетирование слушателей курсов повышения квалификации и специалистов, работающих по программе «Танцы на мячах» более 3-х лет, показало, что разработанная экспериментальная методика влияет на развитие физических и музыкально-ритмических способностей, формирует и корректирует осанку, улучшает эмоциональное состояние занимающихся и способствует повышению интереса к занятиям физическими упражнениями, что подтверждается данными проведенных экспериментов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ в Содержание занятий по фитбол-аэробике для детей младшего школьного возраста должно быть разнообразным, с использованием образов, сюжетов, игр, и в то же время нести определенную тренировочную нагрузку, о Желательно комбинировать различные упражнения с мячом и без него, передвижения по залу (ходьба, бег) сочетать с комплексами ОРУ с мячом и сидя на нём. о Специальные упражнения для профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата следует сочетать с танцами и подвижными играми для повышения эмоционального фона занятий. о Необходимо в каждом занятии уделять внимание упражнениям для укрепления мышц спины, брюшного пресса, боковых мышц туловища, имеющим приоритетное значение при решении задачи формирования правильной осанки. о При подборе музыкального сопровождения к различным частям занятия необходимо соблюдать следующее:

-для создания благоприятного положительного фона, обеспечивающего психологический и эмоциональный настрой на занятие, повышение восприимчивости к музыкальному сопровождению подготовительную часть занятия должна сопровождать ритмичная, улучшающая настроение музыка, активизирующая внимание и способная; настроить организм на ритм тренировочного процесса;

- для основной части занятия музыка подбирается с четким ритмом и. подчеркнутым акцентированием сильных долей такта. Музыкальный темп подбирается в зависимости от темпа работы, а ритмический рисунок соответствует динамике выполнения движений;

- к проведению заключительной части занятия музыка подбирается соответственно характеру выполняемых упражнений. В основном это успокаивающие, лирические мелодии, характеризующиеся медленным темпом, тихим и умеренным звучанием. Не рекомендуется проводить всё занятие под песни одного исполнителя, инструментовку (разный состав музыкальных инструментов), одинаковую громкость звучания и т.д. Это является необходимым для избегания нервного утомления от однообразия звучащей музыки и особенно важно в работе с детьми и лицами, имеющими нарушения в психоэмоциональной сфере. ® При выполнении упражнений следует четко придерживаться следующих методических рекомендаций:

- при пружинных покачиваниях на фитболе необходимо следить за осанкой детей;

- нельзя включать в занятия запрещенные элементы (круговые движения и наклоны головы назад; отрывание таза от фитбола во время выполнения пружинных покачиваний на нем);

- нельзя совмещать подпрыгивание на фитболе со сгибанием, скручиванием или поворотами туловища;

- при выполнении упражнений лёжа на мяче (на спине или животе) контролировать, чтобы голова и позвоночник составляли прямую линию и дыхание не задерживалось;

- следить за правильной техникой выполнения переходов из одного исходного положения в другое.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей младших школьников"

На правах рукописи УДК 796.035

КУЗЬМИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

КОМПЛЕКСНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ УПРАЖНЕНИЙ

ФИТБОЛ-АЭРОБИКИ НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

1 6 ИЮН 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

2011

4850291

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Пономарев Геннадий Николаевич доктор педагогических наук, профессор Щуров Алексей Григорьевич кандидат педагогических наук, доцент Богданов Олег Андреевич

Ведущая организация:

Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург

Л /з **

Защита диссертации состоится </_£_» июня 2011 года в' часов на заседании Совета Д 212.199.16 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 192007, г. Санкт-Петербург, Литовский проспект, дом 275, корп. 1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, корп.5).

А

Автореферат разослан« » 2011 года.

Ученый секретарь Совета, л ,

кандидат педагогических наук С.А. Хисматуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современный этап развития физической культуры в России характеризуется поиском эффективных путей решения задач укрепления и сохранения здоровья детского населения, что обусловлено его существенным снижением в последние годы.

Данные официальной статистики и многочисленные исследования свидетельствуют о том, что в настоящее время около 90% школьников имеют различные отклонения в состоянии здоровья, из них более половины со стороны опорно-двигательного аппарата (A.A. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001; А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2006; И.А.Винер, 2010 и др.).

Важным компонентом состояния здоровья, является уровень развития основных физических способностей, который у 20-40 % детей младшего школьного возраста характеризуется, как низкий (Т.Е. Виленская, 2006). Между тем именно этот показатель, определяет работоспособность школьника, ифает большую роль во всестороннем и гармоничном развитии личности, в достижении высокой устойчивости организма к социально-экологическим условиям и в повышении адаптивных свойств организма.

Достижение гармонического развития физических способностей в младшем школьном возрасте вызвано необходимостью обеспечения благоприятного функционирования детского организма для жизнедеятельности и обучения в школе в условиях значительных интеллектуальных, высоких статических нагрузок и дефиците двигательной активности в течение учебного дня.

Невысокий уровень развития физических способностей младших школьников заключается в низком уровне состояния здоровья и снижении интереса к традиционным занятиям физической культурой. Поэтому приоритетной задачей, стоящей перед физической культурой, является поиск эффективных путей и средств комплексного воздействия на физическое развитие, укрепление здоровья, мотивационно-эмоциональную сферу, которая оказывает положительное влияние на формирование у детей устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями.

Одним из эффективных средств, обладающим возможностью решать в комплексе вышеперечисленные задачи, является фитбол-аэробика — вид оздоровительной аэробики с использованием больших гимнастических мячей (фитболов).

Упражнения на фитболах создают оздоровительный эффект, который подтверждается опытом работы специализированных коррекционных и реабилитационных медицинских центров Европы и России. Они позволяют решать различные задачи в комплексе за счет включения в работу одновременно двигательного, вестибулярного, слухового, зрительного, тактильного и обонятельного анализаторов. Тем самым, позитивно влияют на физическое и психо-эмоциональное состояние занимающихся и вызывают большой интерес у детей (Т.С.Овчинникова, А.А.Потапчук, 2003; И.В.Тихомирова, 2004; Т.В. Левченкова, O.IO. Сверчкова, 2005).

Однако исследований, направленных на изучение комплексного воздействия средств фитбол-аэробики на развитие физических способностей, оздоровление и повышение психоэмоцинонального состояния занимающихся, не достаточно.

В связи с этим актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

-запросом общества в здоровом гармонично развитом подрастающем поколении и низком уровне физического развития, состояния здоровья и развития физических способностей детей младшего школьного возраста;

-широкими возможностями воздействия занятий фитбол-аэробикой на организм занимающихся с целью решения различных задач и не разработанностью методики комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на повышение уровня физической подготовленности, улучшения состояния здоровья, формирования устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями;

- практикой внедрения фитболов в учреждения различного типа и вида, и отсутствием программно-методического обеспечения занятий фитбол-аэробикой.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в научно-теоретическом обосновании разработанной методики комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей, улучшение состояния здоровья, регуляцию эмоционального состояния, формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой, и обеспечение программно-методическими материалами учреждений различного вида и типа.

Гипотеза исследования. Разработанная методика комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей детей младшего школьного возраста будет эффективной при условии целенаправленного подбора средств и музыкального сопровождения, учета свойств фитбола, многофункциональности его использования.

Объект исследования - физическая культура детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей детей младшего школьного возраста.

Цель исследования - определить эффективность методики комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать фитбол-аэробику, как инновационный вид оздоровительной физической культуры, определить её воздействие на повышение уровня физической подготовленности и оздоровление школьников.

2. Установить факторы, определяющие комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей.

3. Разработать методику комплексного воздействия упражнений фит-

бол-аэробики на развитие физических способностей детей младшего школьного возраста.

4. Определить педагогическую эффективность методики комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей детей младшего школьного возраста в учреждениях различного типа и вида.

Теоретическую основу работы составили; основные положения теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, A.A. Горелов, Ю.Д. Железняк, Е.П. Ильин, Ю.Ф. Курамшин, P.M. Кадыров, Л.П. Матвеев, Ш.З. Хубиев, Ж.К. Холодов, В.С.Кузнецов и др.); основные положения теории и методики оздоровительных видов гимнастики, аэробики, фитнеса (В.Е. Борилкевич, В.И. Григорьев, A.B. Менхин, Ю.В. Менхин, Е.Б. Мякинченко, Г.Н. Пономарев, Е.Г. Сайкина, В.Н. Селуянов, В.А. Солодянников и др.); исследования в области оздоровительной физической культуры (В.А. Ананьев, Д.Н. Дави-денко, JI.H. Макарова, A.A. Потапчук, В.Е. Спирин, O.A. Чурганов, А.Г. Щуров и др.); исследования в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми в дошкольных, школьных учреждениях (В.Н. Лях, Здоне-вич, А.Г. Трушкин, С.С. Филиппов, С.О. Филиппова, Г.Б. Мейксон и др.)

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ научно-методической литературы, нормативных документов, программ и учебной документации, ретроспективный анализ, опрос (анкетирование, беседа), педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования.

Педагогическое исследование проводилось в 3 этапа с 2002 по 2011 год.

На первом этапе исследования (2002-2004гг.) определялась проблема и осуществлялся анализ научно-методической литературы по теме исследования.

Выявлена проблема ухудшения состояния здоровья, снижения уровня развития физических способностей и падения интереса к занятиям физической культурой младших школьников. Определена необходимость поиска эффективных средств, методов и форм организации занятий физической культурой. Дана характеристика фитбол-аэробики и ее влияние на организм занимающихся.

Проведены педагогические наблюдения по определению сферы внедрения фитболов в оздоровительные занятия учреждений различного типа и вида и анкетирование специалистов физической культуры по вопросам применения фитбольных мячей в занятиях.

Определены средства и методы фитбол-аэробики, положительно влияющие на развитие физических и музыкально-ритмических способностей, формирование и коррекцию осанки, регулирование эмоционального состояния детей младшего школьного возраста. На их основе разработана и научно

обоснована комплексная оздоровительно-развивающая программа по фит-бол-аэробике «Танцы на мячах» для детей младшего школьного возраста и методика проведения занятий.

На основании полученных данных была скорректирована гипотеза и определена программа дальнейшего исследования.

На втором этапе исследования (2004 - 2008 гг.) проведено три педагогических эксперимента с целью определения комплексного влияния упражнений фитбол-аэробики на развитие физических и музыкально-ритмических способностей, профилактику и коррекцию нарушений осанки, на регулирование эмоционального состояния и повышение интереса к занятиям физическими упражнениями детей младшего школьного возраста в учреждениях различного типа и вида.

На данном этапе проводилось анкетирование специалистов по физической культуре, работающих по программе «Танцы на мячах», детей младшего школьного возраста и их родителей.

На третьем этапе исследования (2008-2011 гг.) подведены основные итоги диссертационного исследования, проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы. Проведена математическая обработка результатов исследования и оформлена диссертационная работа.

Экспериментальная база исследования:

В исследовании принимали участие 136 детей младшего школьного возраста, 35 родителей, 527 специалистов по физической культуре.

Педагогические наблюдения осуществлялись в учреждениях дополнительного образования, в фитнес-клубах «Торнадо», «Элна», «Успех» и др., в средних общеобразовательных учреждениях, детских оздоровительных лагерях «Маяк», «Каравелла», «Меридиан», «Березка», в дошкольных образовательных учреждениях Красногвардейского, Кировского и Невского районов г. Санкт-Петербурга.

Педагогические эксперименты проводились в учреждении дополнительного образования, в школах № 177, № 233 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Фитбол-аэробика - инновационный вид оздоровительной физической культуры, обладающий специфическими особенностями, большим разнообразием средств и возможностью комплексного воздействия на повышение уровня физической подготовленности и оздоровление школьников.

2. Комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей младших школьников происходит за счет следующих факторов: свойств фитбола (формы, цвета, размера, упругости, запаха), многофункциональности его использования (как предмета, опоры, утяжелителя, массажера, препятствия, ориентира, тренажера), музыкального сопровождения и целенаправленно подобранных средств (гимнастических, танцевальных, профилактико-коррегирующих упражнений, основных движений аэробики и др.).

3. Разработанная методика комплексного воздействия упражнений

фитбол-аэробики на развитие физических способностей включает: комплексную оздоровительно-развивающую программу по фитбол-аэробике «Танцы на мячах», состоящую из 60 танцевальных композиций различной целевой направленности; этапы обучения упражнениям фитбол-аэробики; определенное содержание частей занятий; разнообразие методов и приемов проведения занятий и обучения упражнениям.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована фитбол-аэробика как инновационный вид оздоровительной физической культуры, на основе ретроспективного анализа определены исторические этапы её развития, разработана классификация средств фитбол-аэробики для детей;

- установлены факторы (свойства фитбола, многофункциональность его использования, целенаправленный подбор средств, музыкальное сопровождение), определяющие комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей;

- впервые разработана и обоснована методика комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей детей младшего школьного возраста и ее влияние на профилактику и коррекцию нарушений осанки, развитие музыкально-ритмических способностей, регуляцию эмоционального состояния занимающихся в учреждениях различного типа и вида.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что получено новое знание:

- о фитбол-аэробике как инновационном виде оздоровительной физической культуры, обладающим комплексным воздействием на повышение уровня физической подготовленности и оздоровление школьников;

- о факторах, определяющих комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики (свойства фитбола, многофункциональность его использования, целенаправленный подбор средств, музыкальное сопровождение)

Практическая значимость результатов исследования заключается в определении возможных путей использования комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики для развития физических способностей, профилактики и коррекции нарушений осанки, развития музыкально-ритмических способностей и эмоционального состояния детей младшего школьного возраста в учреждения различного типа и вида.

Разработано и научно обосновано программно-методическое обеспечение занятий по фитбол-аэробике для детей младшего школьного возраста (комплексная оздоровительно-развивающая программа «Танцы на мячах», 1 учебное и 1 учебно-методическое пособие, более 60 комплексов упражнений различной направленности, аудио и видео программы, методические рекомендации) для системы общего и дополнительного образования и групп лечебной физической культуры.

Программа по фитбол-аэробике «Танцы на мячах» для детей младшего школьного возраста внедрена в систему школьного физкультурного образования г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области и городов Эстонии.

Образовательные программы «Современные технологии развития детского фитнеса в образовательных учреждениях» и «Фитбол-аэробика» включены в программу курсов повышения квалификации и профессионального дополнительного образования в РГПУ им. А.И.Герцена и АОУ ВПО ЛГУ им. A.C. Пушкина.

Разработаны программы учебных дисциплин «Современные направления оздоровительных видов деятельности» и курсов по выбору «Фитбол-аэробика», «Фитнес» для студентов факультетов физической культуры, обучающихся по программа высшего профессионального образования. Рекомендации по использованию результатов исследования. Представленная в работе комплексная оздоровительно-развивающая программа по фитбол-аэробики «Танцы на мячах» может быть использована в системе физкультурного образования детей, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по физической культуре.

Программа исследования, описание методики комплексного воздействия, методический материал содержащийся в диссертации могут быть полезны для студентов, аспирантов, преподавателей факультетов и вузов физической культуры.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается опорой на основы теории и методики физической культуры, применением комплекса взаимодополняющих методических исследований адекватных поставленным задачам, представительностью выборки и достоверностью исходных данных, корректностью математических расчетов и интерпретацией выводов, практическим подтверждением выдвинутых теоретических предположений в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы: Основные теоретические положения диссертационной работы, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И.Герцена (2006-2009), научно-практической конференции «Герценовские чтения» (2007-2010), «Молодые ученые» (2006), международной научно-практической конференции «Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России» (2010), V Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (2011).

Основные положения диссертации и результаты исследования: опубликованы в 19 научных статьях, 1 учебном и 1 учебно-методическом пособии, программе.

внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений, фитнес-центров и учреждений дополнительного образования г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, гг. Эстонии.

используются в образовательном процессе со студентами педагогических колледжей и факультетов физической культуры высших учебных заведений г. Санкт-Петербурга;

включены в программу курсов повышения квалификации в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Ле-

нинградском Государственном Университете им.А.С. Пушкина, а также в программу курсов повышения квалификации и переподготовки кадров в РГПУ им. А.И.Герцена.

Структура и объем диссертации.

Диссертация общим объемом 230 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 30 рисунками, и 10 приложениями. Список литературы включает 223 источника из них 6 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы цель, гипотеза, предмет, объект, задачи исследования; раскрыта научная новизна работы, практическая и теоретическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обоснование комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на повышение уровня физической подготовленности и оздоровление младших школьников» проведен глубокий теоретический анализ состояния здоровья и уровня развития физических способностей младших школьников, выявлены причины, приводящие к их ухудшению. Сделан теоретико-методологический анализ фитбол-аэробики, как вида оздоровительной физической культуры и определены возможности её включения в систему физической культуры детей младшего школьного возраста с целью решения комплекса оздоровительных и развивающих задач.

Ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности младших школьников во многом обусловлены снижением объема двигательной активности детей, школьными стрессами и падением интереса к занятиям физической культурой. Это вынуждает педагогов искать наиболее эффективные инновационные средства, методы и формы проведения занятий физическими упражнениями со школьниками, для решения актуальных задач развития физических способностей и формирования устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями (В.К. Бальсевич, 1991, 1993; Н.Ф. Денисенко, 1994; A.A. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001; A.A. Баранов, JI.A. Щепля-гина, 2007; Е.Г. Сайкина, 2009; И.А. Винер, 2010).

С этой целью в работе рассмотрена и теоретически обоснована фитбол-аэробика, как вид оздоровительной аэробики, где занятия проводятся на больших гимнастических мячах - фитболах, что в переводе с английского означает «мяч для оздоровления».

Ретроспективный анализ позволил установить четыре исторических этапа развития фитбол-аэробики (I - «Применение фитболов в лечебных целях», II - «Развитие фитбол-гимнастики», III -«Появление фитбол-аэробики», IV - «Дальнейшее развитие фитбол-аэробики»), которая появилась в период развития фитнес-индустрии в России в середине 90-х годов, на основе слияния фитбол-гимнастики и аэробики.

Фитбол-аэробика, в отличие от других оздоровительных видов аэробики имеет свои отличительные особенности. К ним относятся: необходимость постоянно удерживать равновесие при выполнении упражнений на мяче, способствующая включению в работу более глубоких мышечных групп и щадящая нагрузка на позвоночник, суставы ног, сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма, создающая возможность занятий для людей с различными отклонениями в состоянии здоровья.

Все занятия фитбол-аэробикой можно классифицировать по: целевому признаку (кондиционно-развивающие, спортивно-ориентированные, рекреа-ционно-гедонистические, профилактико-оздоровительные, лечебно-коррекционные, реабилитационно-восстановительные), возрастному (для детей дошкольного, младшего, среднего, старшего школьного возраста, молодежи, людей среднего возраста, пожилых и для разновозрастных групп) и признаку функционального воздействия на организм занимающихся.

Изучение средств фитбол-аэробики показало возможность их классификации по различным признакам (рис. 1).

Рис.1. Классификация средств фитбол-аэробики по различным признакам.

В результате анализа и обобщения многочисленных исследований определено, что фитбол-аэробика обладает большим оздоровительным потенциалом, заключающемся в возможности влияния на опорно-двигательный аппарат, формирования правильной осанки (Л.А. Скиндер, 2006; Г.Г.Лукина 2003,2004; А.А.Потапчук, 2008), дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную системы и лечения сколиоза, остеохондроза, кифоза, органов малого таза и желудочно-кишечного тракта (нормализацию перистальтики кишечника)

(A.A. Потапчук и M.Д. Дидур, 2001,; И.В. Тихомировой, 2004; В.В. Кпоко-вой, 2004; Т.В. Левченковой, 2005; A.A. Потапчук, C.B. Матвеев, М.Д. Дидур, 2007 и др.). Данный оздоровительный эффект от упражнений фитбол-аэробики обусловлен функционированием мышц и систем организма, обеспечивающих поддержание позы и сохранения равновесия при выполнении упражнений сидя на мяче, и низкочастотными колебательными движениями, вызывающими формирование положительных адаптационных сдвигов практически на все органы и системы жизнедеятельности человека (М.Д. Дидур, A.A. Потапчук, 2001).

Исследования Ю.Г. Коджаспирова (1987, 1994,1997), изучавшего влияние музыки на занимающихся физической культурой, дают основания считать, что упражнения фитбол-аэробики, выполняемые под музыкальное сопровождение содействуют развитию музыкально-ритмических способностей, координации движений, повышают физическую работоспособность за счет улучшения эмоционального состояния занимающихся.

Полученные результаты анализа литературных данных показали большой спектр задач, которые решают упражнения с использованием фит-бола. Однако при больших возможностях оздоровительного воздействия на организм занимающихся не выявлена эффективность упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей, что послужило основой для разработки обоснования возможности комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей.

В ходе работы установлено, что комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей младших школьников происходит за счет следующих факторов:

• свойств фитбола (большой размер, круглая форма, яркая цветовая гамма, упругость, ванильно-конфетный запах);

• многофункциональности его использования (мяч как: опора, отягощение, предмет, тренажер, ориентир, препятствие, массажер);

• целенаправленно подобранных средств;

• музыкального сопровождения.

При рассмотрении факторов влияющих на развитие физических способностей, был сделан вывод, что каждый из них обладает возможностью решения нескольких задач одновременно, что указывает на тесную взаимосвязь между их решением (рис.2).

Полученные данные свидетельствуют о том, что упражнения фитбол-аэробики способствуют развитию физических и музыкально-ритмических способностей, улучшению эмоционального состояния и формированию правильной осанки.

Таким образом, представленные результаты анализа дают основание говорить о комплексном воздействии средств фитбол-аэробики на организм детей младшего школьного возраста, с целью развития физических и музыкально-ритмических способностей, формирования осанки, коррекции её нарушений и возможности регулирования эмоционального состояния занимающихся на занятиях.

свойства .

ФИГБОДА

него

МНОГОФУНКЦИО НАЛЬНОСТЪ

У Эмоциональное Д состояние и

УПРАЖНЕНИЯ ФЕГСБОЛ-АЭРОБИКИ

МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОЮ5КДЕНИЕ

Музыкально- Д ритмические ) способности У

I РАЗВИТИЕ

!'• ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

Рис.2. Факторы, определяющие комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей.

Во второй главе «Методы и организация исследования» представлены этапы организации, определены методы, посредством которых решались задачи исследования.

В третьей главе «Методика комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей» представлены результаты педагогических наблюдений, анкетирования специалистов, применяющих в работе фитбольные мячи, разработана методика комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей, раскрыто содержание разработанной программы «Танцы на мячах», и определены особенности проведения занятий по фитбол-аэробике с детьми младшего школьного возраста.

В результате педагогических наблюдений установлено, что большинство занятий характеризуется однообразием применяемых средств, не достаточностью использования упражнений игрового характера и несоответствием музыкального сопровождения возрастным особенностям занимающихся (табл.1).

Анкетирование специалистов по физической культуре, работающих в различных учреждениях, показало, что упражнения с использованием фитбо-

лов применяются на занятиях с различной целевой направленностью (обще-развивающей -3 7%, коррекционной-18%, силовой -31,4% и др.).

Таблица 1

Применения фитболов в учреждениях различного типа и вида

Учреж дение Приоритетная направленность занятий Использование фитбола Части занятия (урока) Использование фитболов на занятии (%) Применение музыкально! о сопровождения

УДО общеразвивающая предмет, опора, утяжелитель все 80 фон

танцевальная предмет, опора основная 30 да

ФК силовая опора, утяжелитель основная заключительная 20 фон

ош общеразвивающая предмет, опора подготовительная заключительная 10 нет

ДОУ общеразвивающая предмет, опора, ориентир все 20 нет

МУ (ЛФК) коррекционная опора основная заключительная 40 фон

дол танцевальная предмет, опора все 40 да

Примечание: УДО-учреждения дополнительного образования; ФК- фитнес-клубы; ОШ-общеобразовательные школы; ДОУ- дошкольные образовательные учреждения; МУ (ЛФК) - медицинские учреждения (лечебная физическая культура); ДОЛ- детские оздоровительные лагеря

Респонденты указали на необходимость разработки программно-методического обеспечения занятий фитбол-аэробикой для детей разного возраста. В качестве обоснования важности решения данной проблемы участники опроса отметили недостаточный объем знаний о методики обучения и проведения занятий, и возможностях применения фитбол-аэробики для решения различных задач в комплексе.

На основании теоретических и эмпирических исследований и собственного многолетнего практического опыта разработана методика комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей детей младшего школьного возраста. Она имеет теоретическое обоснование и предусматривает определенную последовательность этапов обучения упражнениям фитбол-аэробики, содержание частей занятий, методы проведения занятий (структурно-хореографический, фристайл и др.), методы обучения упражнениям (линейная прогрессия, «от головы к хвосту», «зигзаг», сложения связок, деления связок, блоков и др.)

Методика базируется на целенаправленно подобранных для детей младшего школьного возраста средствах фитбол-аэробики (рис.3). На их основе разработано 60 танцевальных комплексов упражнений различной направленности («Ладошка», «Цапля», «Кукушка», «Спляшем, Ваня!», «Три желания», «Ушастый нянь» и др.), каждый из которых носит сюжетный ха-

рактер и выполняется под определенное музыкальное сопровождение, соответствующее требованиям к его подбору.

Рис.3. Классификация средств фитбол-аэробики для занятий с детьми.

Комплексная оздоровительно-развивающая программа по фитбол-аэробике «Танцы на мячах» для детей младшего школьного возраста базируется на основных положениях теории и методики физической культуры, основывается на принципах фитнеса и имеет специфические особенности проведения занятий с детьми (игровую, творческую направленность, возможность самореализации). Программа по фитбол-аэробики обладает инноваци-онностью, вариативностью, адаптированностью к контингенту занимающихся, эмоциональной направленностью, эстетической целесообразностью, результативностью. Обучение по данной программе гарантирует непрерывность и целостность процесса обучения; адаптацию в социокультурной среде; личностно-ориентированный характер обучения; наличие существенного оздоровительного эффекта.

Структурную основу программы занятий по фитбол-аэробике составляют: основы знаний, учебно-практический материал, состоящий из пяти разделов, куда входят комплексы упражнений различной направленности, требования к уровню подготовленности занимающихся и материально-техническое обеспечение процесса обучения (Рис.4)

Рис.4. Структура программы по фитбол-аэробике «Танцы на мячах".

Целью программы является содействие всестороннему гармоническому развитию личности ребенка, повышение уровня развития физических способностей, укрепление здоровья, профилактика различных заболеваний и приобщение к систематическим занятиям физической культурой и здоровому образу жизни.

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование эффективности методики комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на детей младшего школьного возраста в учреждениях различного типа и вида» отражены результаты трех педагогических экспериментов, которые проходили в различных учреждениях, анкетирования специалистов физической культуры, детей младшего школьного возраста и их родителей.

Педагогические эксперименты проводились по комплексной оздоровительно-развивающей программе фитбол-аэробики «Танцы на мячах».

Первый эксперимент проходил в учреждении дополнительного образования (УДО) с целью определения комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на развитие физических и музыкально-ритмических способностей, формирование правильной осанки и улучшение эмоционального состояния детей младшего школьного возраста. В результате выявлено, что после проведения эксперимента как в контрольной (КГ), так и в экспериментальной (ЭГ) группах, по всем исследуемым показателям физических спо-

собностей был получен достоверный положительный прирост (р<0,05), однако наиболее значимым он оказался в ЭГ по сравнению с КГ в показателях координационных способностей (1=1,25), функции равновесия (1=2,53) и гибкости (г=5,75) (табл.2).

Таблица 2

Достоверность различий средних показателей уровня развития физических способностей в экспериментальной и контрольной группах после эксперимента (УДО)

.N"2 физические способности Тест КГ ЭГ 1 Р

М±ш М*ш

1 Скоростно-силовые «Прыжок в длину У) (см) 141,25*1,01 142,3*0,1 1,03 р>0,05

2 «Подъем туловища за 30 сек.» (кол-во раз) 22,08± 1,05 32,21*0,9 2,26 р<0,05

3 «Сгибание и разгибание рук» (кол-во раз) 11,53*2,15 14,2*1,02 0,7 р>0,05

4 Координационные «Прыжки - ноги врозь, ноги вместе» (баллы) 3,72*1,01 2,45 * 0,05 1,25 р<0,05

5 Упражнение «Аист»»(сек) 18,34*1.1 21,13*0.07 2,53 р<0,05

6 Выносливость «Удержание спины» (сек.) 73,4*10,8 145,17*19,0 6 2,27 р<0,05

7 «Бег 6 мин.» (м.) 900*14,25 1100*18,33 8,6 р<0,05

8 Гибкость «Наклон вперед» (см) 5.8* 0,74 10,4 ±0,51 5,75 р<0,05

В ходе проведенного эксперимента было выявлено, что методика комплексного воздействия влияет как на развитие физических, так музыкально-ритмических способностей,способствует формированию осанки и коррекции ее нарушений, улучшению эмоционального состояния занимающихся.

В развитии музыкально-ритмических способностей был зафиксирован наибольший прирост (196%) с высокой степенью достоверности (р<0,01) в ЭГ, в то время как в КГ он составил лишь 39%.

Определены позитивные изменения в состоянии осанки участников экспериментальной группы (рис.5). По сравнению с исходными данными, они улучшились на 10%, тогда как в КГ произошли ухудшения на 18%.

И после эксперимента

Рис.5 . Показатели нарушений осанки у занимающихся контрольной и экспериментальной групп в эксперименте УДО.

Заметное ухудшение, произошедшее у занимающихся КГ, подтверждает статистические данные о тенденции увеличения нарушений осанки у 50% детей младшего школьного возраста в период обучения в школе. На наш взгляд, полученные результаты ставят под сомнение эффективность решения оздоровительных задач в традиционных занятиях физической культурой, где упражнениям, направленным на формирование осанки, уделяется, на наш взгляд, недостаточно внимания.

Использование метода эмоционально-цветовой аналогии (А.Н. Лутош-кин, 1988) в ходе исследования позволило получить данные, характеризующие эмоциональное состояние детей до и после занятий (рис.6).

Из полученных данных видно, что на протяжении всего эксперимента к концу каждого занятия у занимающихся ЭГ стабильно фиксировалось улучшение эмоционального состояния. Это происходило за счет возможности его регулирования средствами фитбол-аэробики, свойствами фитбола и использованием различных по характеру музыкальных произведений. Благоприятная эмоциональная обстановка на занятиях, как известно, способствует более эффективному процессу обучения двигательным умениям и навыкам и повышает интерес к занятиям физическими упражнениями.

отй&, чо.&р. гесаесь очага. сеемл& *арт алеет мЛ1 !-1 счстяорь ноябрь дехаорь я шарь етвсаль карт апрель май 1 Ш 1

- до занятий - после занятий

Рис.6. Изменения эмоционального состояния детей контрольной и экспериментальной групп.

Проведенное анкетирование детей, участвующих в эксперименте, их родителей подтвердило положительное отношение к занятиям фитбол-аэробикой: 98% младших школьников отметили, что идут на занятия с большим удовольствием, 81% опрошенных родителей наблюдали положительные сдвиги в состоянии здоровья своих детей.

Второй эксперимент проходил в общеобразовательной школе (ОШ) на уроках физической культуры у учащихся 1 -2 классов с целью определения возможности внедрения упражнений фитбол-аэробики в учебно-воспитательный процесс младших школьников для развития физических способностей и повышения интереса к урокам.

После проведения эксперимента по многим исследуемым показателям физических способностей был получен достоверный прирост (р<0,05) (рис.7). Однако следует отметить, что в экспериментальной группе он был

несколько выше, чем в контрольной, в таких показателях как координационные способности (1т=4,7), статическая выносливость мышц спины (1 =2,4) и гибкость (1=2,05)

35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

12 3 4 5 6 7

Координационные способности: 1 - «Прыокки ноги врозь -ноги вместе», 2 - Упражнение «Аист»; Гибкость: 3 - «Наклон вперед»; Скоростно-силовые способности: 4 -«Прыжок в длину», 5 - «Подъем туловища за 30 сек.», б - «Сгибание и разгибание рук»; Выносливость: 7 - «Удержание спины».

Рис.7. Показатели уровня физических способностей у занимающихся после

эксперимента (ОШ).

Для выявления отношения младших школьников к урокам физической культуры был проведен анкетный опрос. В результате определено, что 96% респондентов экспериментальной группы оценили уроки на «5» и «4» ( по пятибалльной шкале), тогда как в контрольной группе свое положительное отношение зафиксировали 80% занимающихся.

Полученные данные подтверждаются результатами посещаемости (рис.8). Так, в экспериментальной и контрольной группах показатели пропуска уроков «по болезни» были почти одинаковы (соответственно 12% и 13,5%), в то время как по причине «освобождения» результаты экспериментальной группы (9%) были значительно ниже, чем в контрольной (21%). Полученные результаты доказывают, что применение комплексов фит-бол-аэробики в различных частях урока по физической культуре способствует более эффективному развитию физических способностей и повышает интерес к урокам физической культуры.

Третий эксперимент проводился на занятиях лечебной физической культурой (ЛФК) с целью определения эффективности методики комплексного воздействия на развитие физических способностей и коррекцию нарушений осанки у детей, имеющих незначительные отклонения в её состоянии.

В результате проведения педагогического эксперимента был выявлен положительный прирост по всем показателям физических способностей как в контрольной, так и в экспериментальной группах, однако в экспериментальной группе он оказался достоверно выше (р<0,05) в показателях координационных способностей (1 = 4,75), скоростно-силовых способностей, полученные в тестах «подъем туловища за 30 сек.» (1 = 4,09) и «удержание спины» (г = 3,03), функции равновесия (г = 4,08) и гибкости (1 = 2,75) (рис.8)

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

/Т 1 1 1-- - - - ------------- -...... - АЛО/

1 ---- ---- 1-1 о/ ТТТ I =

\шш и -2&У, о ¿3/0 _

— 1 1 —т 6% 7% р-Ш

, 1 1-ЯН

□кг

вэг

Координационные способности: 1 - «Прыжки ноги врозь -ноги вместе», 2 - Упражнение «Аист»; Гибкость: 3 - «Наклон вперед»; Скоростно-силовые способности: 4 -«Прыжок в длину», 5 - «Подъем туловища за 30 сек.». 6 - «Сгибание и разгибание рук»; Выносливость: 7- «Удержание спины».

Рис. В. Прирост средних показателей уровня развития физических способностей у занимающихся экспериментальной и контрольной групп после эксперимента (ЛФК)

Сопоставив данные по состоянию осанки после проведения эксперимента, зафиксированы значительные положительные изменения как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако в экспериментальной группе видимых нарушений осанки не обнаружено у 54% занимающихся, тогда как в контрольной группе лишь у 40%. Частичные изменения в показателях осанки наблюдались примерно одинаковые, в контрольной - у 34% респондентов, а в экспериментальной - у 31% занимающихся. Осанка осталась без видимых изменений у 26% занимающихся контрольной группы, в то время как в экспериментальной - лишь у 15% (рис.9).

В связи с указанным можно констатировать, что занятия по методике комплексного воздействия фитбол-аэробики способствуют развитию физических способностей и коррекции нарушений осанки у детей, имеющих ослабленное физическое развитие.

60% т

50% -

54%

40%

30%

20% -

10% -

0%

нет нарушении осанки

диагноз нарушения

диагноз без изменен

[■Экспериментальная группа □ Контрольная группа □ [

Рис.9 . Изменения состояния осанки после педагогического эксперимента (ЛФК) в экспериментальной и контрольной группах.

В процессе педагогического исследования был проведен опрос руководителей физического воспитания дошкольных учреждений, специалистов физической культуры, применяющих в работе фитбольные мячи, слушателей курсов повышения квалификации по направлению «Фитбол-аэробика» и специалистов, работающих по программе «Танцы на мячах» более 3-х лет, с целью определения эффективности использования фитболов в занятиях физической культурой.

Все опрошенные подтверждают, что упражнения с использованием фитболов в той или иной степени способствуют развитию физических способностей (табл.3). Однако результаты ранжирования мнений респондентов указывают на развитие в большей степени силовых или координационных способностей. Специалисты, работающие более 3-х лет по программе «Танцы на мячах», владеющие в большей степени знаниями о возможностях применения фитбола и многофункциональности его использования, указали, что упражнения фитбол-аэробики влияют на развитие всех физических способностей в равной степени.

Таблица 3

Оценка развития физических способностей, в занятиях с использованием фитбола специалистами физической культуры

1 место* 2 место 3 место 4мссто

Руководители физического воспитания дошкольных учреждений силовые координационные гибкость выносливость

Специалисты физической культуры, применяющие в работе упражнения с фитболами силовые координационные гибкость выносливость

Слушатели курсов повышения квалификации по направлению «Фитбол-аэробика» координационные силовые выносливость гибкость

Специалисты физической культуры, работающие по программе «Танцы на мячах» более 3-х лет Все в равной степени силовые, координационные, гибкость, выносливость

* ранжирование мест

Они также отметили комплексность воздействия упражнений фитбол-аэробики на развитие физических, музыкально-ритмических способностей, профилактику нарушений осанки, возможность регулирования эмоционального состояния занимающихся.

Все специалисты отмечают повышенный интерес к данной программе и её широкие возможности внедрения во все формы физической культуры детей младшего школьного возраста.

выводы

1. Анализ и обобщение данных литературных источников показал, что одним из эффективных средств укрепления и сохранения здоровья, повышения уровня развития физических способностей и интереса к занятиям физической культурой является фитбол-аэробика, которая обладает возможностью комплексного воздействия на физическое и психоэмоциональное состояние занимающихся.

Фитбол-аэробика являясь инновационным видом оздоровительной физической культуры, имеет четыре исторических этапа развития (I - «Применение фитболов в лечебных целях», II - «Развитие фигбол-гимнастики», III -«Появление фитбол-аэробики», 1У-«Дальнейшее развитие фитбол-аэробики»), обладает специфическими особенностями, большим разнообразием средств и имеет возможность многофункционального их использования с целью оздоровительного и лечебно-профилактического воздействия на опорно-двигательный аппарат, дыхательную, сердечно-сосудистую и нервную системы организма занимающихся.

2. Проведенное исследование позволило выделить факторы определяющее комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей: свойства фитбола (цвет, размер, форм, запах, упругость), многофункциональность его использования (как предмет, опора, утяжелитель, масссажер, препятствие, тренажер, ориентира), подбор музыкального сопровождения (на основе разработанных требований) и целенаправленно подобранные средства, включающие: гимнастические, танцевальные, профилактико-коррегирующие упражнения, базовые шаги аэробики и др..

3. Методика комплексного воздействия включает в себя: включает: комплексную оздоровительно-развивающую программу по фитбол-аэробике «Танцы на мячах», состоящую из 60 танцевальных композиций различной целевой направленности, этапы обучения упражнениям фитбол-аэробики, определенное содержание частей занятий, разнообразие методов и приемов проведения занятий и обучения упражнениям.

4. Результаты первого педагогического эксперимента (УДО) показали существенные улучшения показателей развития физических способностей.

Так, в экспериментальной группе статистически достоверными (р< 0,05) оказались результаты показателей координационных способностей (1=1,25), функции равновесия (1=2,53), гибкости (1=5,75), скоростно-силовых способностей в тесте «подъем туловища за 30 сек.» (1 = 2,26), выносливости мышц спины (1 =2,27), музыкально-ритмических способностей (1 =2,07). Полученные результаты так же подтвердили улучшение показателей осанки в экспериментальной группе на 26% по сравнению с контрольной и улучшение эмоционального состояния занимающихся экспериментальной группы на 36%.

5. Результаты второго эксперимента (ОШ), выявили возможность применения комплексов упражнений программы по фитбол-аэробике «Танцы на мячах» в уроках физической культуры в разных его частях. Применение уп-

ражнений фитбол-аэробики не только расширило выбор средств и обновило методические подходы при проведении уроков, но и способствовало развитию основных физических способностей и повысило интерес к урокам физической культурой.

В экспериментальной группе, по сравнению с контрольной группой отмечен прирост в показателях координационных способностей - 35% (t = 4,07; р < 0,05), статической выносливости мышц спины - 27,9% (t = 0,11; р <

0.05. и гибкости 15,7% (t = 2,05; р < 0,05) .

6. Результаты третьего педагогического эксперимента (ЛФК) показали эффективность влияния упражнений фитбол-аэробики развитие физических способностей и коррекцию нарушений осанки у детей имеющих незначительные отклонения в её состоянии. Статистически достоверными (р < 0,05) оказались результаты показателей координационных способностей (t = 4,75), скоростно-силовых (t = 4,09), функции равновесия (t = 4,08) и гибкости (t = 2,75).

Положительные изменения в состоянии осанка зафиксированы у 85% занимающихся экспериментальной группы и 74% занимающихся контрольной группы.

7. Проведенное анкетирование слушателей курсов повышения квалификации и специалистов, работающих по программе «Танцы на мячах» более 3-х лет показало, что разработанная экспериментальная методика влияет на развитие физических и музыкально-ритмических способностей, формирует и корректирует осанку, улучшает эмоциональное состояние занимающихся и способствует повышению интереса к занятиям физическими упражнениями, что подтверждается данными проведенных экспериментов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кузьмина C.B. Развитие двигательных способностей, средствами фитбол-аэробики у детей младшего школьного возраста // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур №2(6): сборник научных статей СПб.: Изд-во ВИФК, 2010.-С.121-124 (0,25 п.л.)

2. Кузьмина C.B. Развитие физических способностей детей младшего школьного возраста и повышении интереса к урокам физической культуры средствами фитбол-аэробики // Культура физическая и здоровье №2(32): науч.метод.журнал Воронеж, 2011(февраль).-С.15-19 (0,25п.л.)

3. Пономарев Г.Н., Кузьмина C.B. Комплексное воздействие упражнений фитбол-аэробики на физическое и эмоциональное состояние детей младшего школьного возраста// Учёные записки университета им. П.ФЛесгафта.-2011(фсвраль).-№2 (72).-С.161-164 (0,25/0,15 п.л.)

4. Сайкина Е.Г., Кузьмина C.B. Программа по фитбол-аэробике для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Танцы на мячах» // СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2006.-31 с. (2/1 п.л.)

5. Сайкина Е.Г., Кузьмина C.B. Структура оздоровительно-коррекционных программ для детей по фитбол-аэробике «Танцы на мячах» //

Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной семидесятилетнему юбилею д-ра пед. наук, проф. A.A. Нестерова.- СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2005.-С.265-268 (0,3/0,15 п.л.)

6. Сайкина Е.Г., Кузьмина C.B. Укрепление здоровья и повышение уровня физического развития детей на занятиях фитбол-аэробикой // Актуальные вопросы современной гимнастики. Межвузовский сборник научно-методических работ, посвященный 85-летию профессора В.И.Силина СП-б.: ВИФК,2006.-С.130-133 (0,2/0,1 п.л.)

7. Сайкина Е.Г., Кузьмина C.B. Научно-методические аспекты программы по фитбол-аэробике для детей дошкольного и младшего школьного возраста// Развитие теоретико-методологических основ физической культуры в условиях Болонского процесса. Материалы научно-практической конференции «Герценовские чтения») СПб.:. Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2006.-С.43-47 (0,3/0,15 п.л.)

8. Сайкина Е.Г., Кузьмина C.B. Влияние занятий фитбол-аэробикой на организм занимающихся// Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 210-летию РГПУ им А.И. Герцена и 60-летию факультета физической культуры / Под общ. Ред. А.Н. Дитятина, В.И. Силина. СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2006.-С.93-97 (0,3/0,15 п.л.)

9. Кузьмина C.B., Сайкина Е.Г., Казакевич Н.В., Смирнова Ю.В., Мелехова О. В. Роль психофизического аппарата специалиста по фитнесу в его профессиональной деятельности//Фитнес: становление, тенденции, перспективы развития в России: сб.матер. нау.-практ.конф.посвящ.210-летию РГПУ им.А.И.Герцена, 60-летию факультета физической культуры.-СПб.:Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена,2006.-С.68-80.(0,75/0,15 п.л.)

10. Кузьмина C.B. Динамика развития двигательных способностей дошкольников, занимающихся фитбол-аэробикой по программе «Танцы на мячах»// Фитнесс:становление, тенденции и перспективы развития в России:Сборник материалов научно-практической конференции, посвещенный 210-летию РГПУ им. А.И.Герцена СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2006.-С.180-185 (0,3 п.л.)

11. Кузьмина C.B. К вопросу о влиянии занятий фитбол-аэробикой на физическую подготовленность детей младшего школьного возраста// Фитнес в инновационных процессах современной физической культуры: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции СПб.: Изд-во РПТУ им. А.И.Герцена, 2008,- С. 190-194 (0,25 п.л.)

12. Сайкина Е.Г., Кузьмина C.B. Фитбол-аэробика для детей «Танцы на мячах»: учеб.-метод. пособ. // СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008.- 209 с. (13/6,5 п.л.)

13. Сайкина C.B., Фирилева Ж.Е., Кузьмина C.B. Курсы повышения квалификации специалистов по фитнесу - эффективный способ профессионального самосовершенствования// Технологии образования в области физической

культуры:сб.науч.-метод.работ.-СПб.: Изд-воРГПУ им.А.И.Герцена, 2008.-С.258-264 (0,4/0,15 пл.)

14. Кузьмина C.B. Ретроспективный анализ возникновения и развития фитбол-аэробики». Актуальные проблемы развития фитнеса в России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2009,- С.61-66 (0,3 п.л.)

15. Кузьмина C.B. Особенности методики проведения занятий по фитбол-аэробике с детьми младшего школьного возраста». Актуальные проблемы развития фитнеса в России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2009.-С.142-147 (0,4 п.л.)

16. Кузьмина C.B. Цели применения фитболов на занятиях физической культурой с детьми дошкольного и младшего школьного возраста// Современное состояние проблемы полготовки специалистов по физической культуре и перспективы развития: сборник матер, межвуз.науч.-практ. конф. «Герценовские чтения» /под общ.ред. Г.Н. Пономарева, Р.М. Кадырова.-СПб.: Изд-во РГПУ им.А.И.Герцена,2010,- С. 167-171 (0,25 п.л.)

17. Кузьмина C.B. Возможности применения фитболов в различных оздоровительных занятиях с детьми дошкольного и младшего школьного возраста//СПб.: Изд-во РГПУ им.А.И.Герцена,2010.-С.37-41 (0,25 п.л.)

18. Кузьмина C.B. Факторы, определяющие комплексность воздействия упражнений фитбол-аэробики на организм занимающихся// Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России:сб.матер.науч.практ.конф./под общ.ред.Г.Н.Пономарева.Е.Г. Сайкиной.- СПб.: Изд-во РГПУ им.А.И.Герцена,2010.-С.62-67 (0,25 п.л.)

19. Кузьмина C.B. Регулирование психоэмоционального состояния занимающихся средствами фитбол-аэробики И Физическая подготовка-основа боеспособности внутренних войск МВД России .-сборник научных статей.-СП6.-2010.-С.111-115 (0,25 п.л.)

20. Казакевич КВ., Кузьмина C.B. Фитбол-гимнастика, как средство развития координационных способностей у дошкольников 5-7 лет с общим недоразвитием речи//// Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России: сб.матер.науч.практ.конф./под общ.ред. Г.Н. Пономарева., Е.Г. Сайкиной,- СПб.: Изд-во РГПУ им.А.И.Герцена,2010.-С.67-75 (0,5/0,25 пл.)

21. Сайкина Е.Г., Кузьмина C.B. Теоретико-методические основы занятий фитбол-аэробикой»: учеб. пособ. // СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011 (май).-122 с. (8/4 п.л.)

Подписано в печать 10.05. 2011 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 92.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48