Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный педагогический контроль в управлении подготовкой юных спортсменок, специализирующихся в беге на выносливость

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чкалов, Валерий Денисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексный педагогический контроль в управлении подготовкой юных спортсменок, специализирующихся в беге на выносливость», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чкалов, Валерий Денисович, 1982 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Педагогический контроль в системе подготовки спортсменов.

1.2. Тесты для оценки уровня развития физических качеств спортсменов, специализирующихся в беге на выносливость.

1.3. Физиологический и биохимический контроль в подготовке бегунов на выносливость

1.4. Методы разработки нормативных показателей в спорте.

1.5. Состояние вопроса в практике.

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. ФАКТОРНАЯ СТРУКТУРА И НОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОК

3.1. Факторная структура физической подготовленности юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции.

3.2. Разработка модельных характеристик и нормативных показателей физической подготовленности юных спортсменок.

ГЛАВА 1У. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОК, СПЕЦИАЖЗИРШЩХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ.

4.1. Оптимизация процесса подготовки юных спортсменок на основе выполнения этапных нормативных показателей физической подготовленности

4.2. Результаты педагогического эксперимента

4.3. Показатели функциональной подготовленности в опытной и контрольной группах

ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексный педагогический контроль в управлении подготовкой юных спортсменок, специализирующихся в беге на выносливость"

Актуальность. Постоянный рост спортивных результатов и все возрастающая конкуренция на мировой арене выдвигает перед спортивной наукой проблемы, связанные с повышением эффективности тренировочного процесса, в частности, в работе со спортивными резервами. Исследования, проведенные в нашей стране, убедительно показывают, что в современной системе спортивной тренировки, важное место отводится комплексному педагогическому контролю [32,33,34,35,38,39,43,50,54,59,60,61,65,106,107,III,112,ИЗ,119, 120,121,132,136,147,156,158,165,170]. При этом в работах [10,53, 70,78,81,82,84,86,103,124,128,160,161,166,177] указывалось на важность разработки контрольных нормативов для юных спортсменов. Вместе с тем, как следует из анализа литературных данных, до настоящего времени остаются недостаточно разработанными разделы, связанные с определением модельных характеристик и нормативных показателей физической подготовленности у юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции. Поэтому вопросы научного обоснования нормативных показателей физической подготовленности юных спортсменок различной квалификации, специализирующихся в беге на выносливость, и в частности, на средние дистанции, и их экспериментальное обоснование имеют важное значение и требуют своего решения.

Данная работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Московского областного педагогического института им. Н.К.Крупской и в отделе теории и методики детского и юношеского спорта ВНИИФК в соответствии со сводным планом НИР на I98I-I985 г.г. по теме 3.2.1 "Совершенствование системы управления подготовкой квалифицированных юных спортсменов".

При постановке настоящего исследования мы исходили из предположения, что определение контрольных нормативов в соревновательном периоде с учетом модельных характеристик физической подготовленности юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции, достижение должной преемственности нормативных показателей на различных этапах годичного цикла позволят более эффективно управлять тренировочным процессом.

Научная новизна. Результаты исследований вносят ряд новых положений в методику подготовки юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции:

- выявлена факторная структура физической подготовленности юных спортсменок для этапа углубленной спортивной тренировки;

- определены модельные характеристики и этапные нормативные показатели развития физических качеств, ориентированных на прогнозируемый спортивный результат;

- экспериментально обоснована эффективность управления подготовкой юных спортсменок, на основе выполнения этапных контрольных нормативов.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в возможности их использования:

- для комплексного педагогического контроля за физической подготовленностью юных спортсменок;

- для управления тренировочным процессом с использованием этапных нормативных показателей физической подготовленности;

- для обеспечения большей иддивидуажзации подготовки юных спортсменок.

На защиту выносятся:

- факторная структура физической подготовленности юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции;

- доступность этапных должных нормативных показателей для оценки физической подготовленности юных спортсменок;

- б

-пригодность должных норм в управлении подготовкой юных спортсменок.

Структура диссертационной работы.Диссертация общим объемом 130 страниц машинописного текста состоит из введения,пяти глав, выводов,практических рекомендаций,списка использованной литературы и приложений.Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и содержит 16 приложений.Библиографический указатель насчитывает 215 наименований,из них 27 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников и данных передовой спортивной практики показали, что вопросы нормативных основ физической подготовленности юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции, до настоящего времени недостаточно научно разработаны - нет данных, касающихся структуры физической подготовленности, модельных характеристик и этапных нормативных показателей физической подготовленности, ориентированных на определенный (целевой) результат.

2. Факторный анализ позволил установить, что структура физической и функциональной подготовленности спортсменок второго спортивного разряда, специализирующихся в беге на 800 и 1500 м, обуславливается шестью достоверными факторами: первый - аэробные возможности, вклад в общую дисперсию выборки 19,7$; второй - силовая подготовленность - 15,6$; третий - экономизация энергообеспечения организма - 10,3$; четвертый - анаэробные возможности - 9,0$; пятый - скоростно-силовая подготовленность -7,8$; шестой - общая работоспособность - 7,4$. Выявленные факторы вносят основной вклад в спортивный результат и составляют 69,8$ обобщенной дисперсии выборки.

3. Способ определения нормативных показателей физической подготовленности, основанный на критерии "базовых величин" и эффекта утилизации, обеспечивает должное соотношение уровней развития основных физических качеств.

4. При определении должных нормативов физической подготовленности в каздой квалифицированной группе устанавливаются два уровня: первый - нормативы, ориентированные на достижение следующей квалификационной ступени (для тех спортсменок, чьи достижения были выше среднего показателя данного разряда); второй -нормативы, ориентированные на промежуточный спортивный результат (для тех спортсменок, у которых спортивные показатели находились в начале квалификационной ступени).

5. Экспериментально обоснована эффективность метода должных норм физической подготовленности юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции, на основе учета прогнозируемого спортивного результата и модельных характеристик, обеспечивающих его достижение.

6. На основе результатов педагогического эксперимента доказана целесообразность использования разработанных должных нормативов физической подготовленности юных спортсменок при подготовке к бегу на 800 и 1500 м. На отдельных этапах годичного цикла в опытной группе контрольный норматив в упражнениях, характеризующих скоростные качества выполнили - от 66,7 до 91,7$ испытуемых; скоростно-силовые - от 58,3 до 83,3$; специальную выносливость - от 66,7 до 91,7$; общую выносливость - от 66,7 до 75,0$; в беге на 800 и 1500 м - 66,7$ юных спортсменок.

7. В результате исследования установлено, что гарантированное достижение спортивного результата на основной дистанции возможно при условии выполнения должных норм на всех этапах годичного цикла. Испытуемые, которые вышли в соревновательном периоде на планируемый результат, в 91-100$ случаев выполнили все требования в контрольных упражнениях.

8. Разработанные этапные нормативные показатели и модельные характеристики физической подготовленности являются эффективным методом педагогического контроля, позволяющим определять отстающие физические качества и осуществлять необходимые коррективы в тренировочном процессе, что позволяет повысить эффективность управления подготовкой юных спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДЩИИ

Надежное прогнозирование потенциальных возможностей юных спортсменок и определение отстающих физических качеств в беге на средние дистанции может осуществляться в процессе учебно-тренировочных занятий, спланированных по рекомендациям существующих программ для ДЮСШ. С этой целью можно пользоваться разработанными нами модельными характеристиками и нормативными показателями от третьего до первого спортивного разрядов, для дифференцированной оценки уровня развития физической подготовленности (табл. 31).

Разработанные модельные характеристики и поэтапные нормативные показатели для осуществления педагогического контроля за ростом спортивных достижений юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции, построены на принципе использования контрольных испытаний, обусловливающих должное соотношение уровней развития основных физических качеств.

В результате педагогического эксперимента обоснована доступность нормативов. Шестьдесят семь процентов юных спортсменок опытной группы выполнили этапные нормативные показатели и вышли на модельные характеристики и целевой спортивный результат в соревновательном периоде.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в возможности их использования для комплексного педагогического контроля за физической подготовленностью, коррекции преимущественной направленности тренировочного процесса на различных этапах подготовки юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Модельные характеристики и нормативные показатели физической подготовленности юных спортсменок, в беге на 800 и 1500 м различной квалификации пп

Контрольные упражнения

Подготовительный период

Соревновательный период

Ш разряд П разряд I разряд Ш разряд П разряд I разряд

I. Бег на 800 м, мин., с 2.30,9 2.21,8 2.16,1 2.26,0 2.17,0 2.10,0

2. Бег на 30 м с/х, с 3,9 3,6 3,5 3,7 3,5 3.4

3. Бег на 30 м с н/ст., с 4,9 4,6 4,5 4,6 4,4 4,3

4. Бег на 60 м с ц/ст., с 8,9 8,4 8,2 8,5 8,2 8,0

5. Бег на 100 м, с 13,9 13,3 12,9 13,4 13,0 12,7

6. Бег на 400 м, с 68,0 66,0 61,0 64,8 62,5 59,2

7. Бег на 600 м, мин., с 1.46,5 1.43,8 1.37,8 1.43,9 1.38,4 1.34,5

8. Бег на 1000 м, мин., с 3.20,4 3.11,2 3.00,2 3.14,2 3.02,8 2.54,5

9. Бег на 1500 м, мин., с 5.13,8 4.57,6 4.41,9 4.58,8 4.47,9 4.32,2

10. Бег на 3000 м, мин., с II.56,0 II.02,3 10.14,8 11.29,6 10.39,5 10.03,6

II. Бег 12 мин., м 2907 3225 3340 3110 3312 3463

12. Прыжки в шаге на 100 м, с 21,5 18,8 17,8 19,7 18,2 17,2

13. Количество шагов на 100 м 49,0 45,6 42,7 45,8 43,5 40,5

14. Прыжок в длину с места, см 200 •220 225 220 230 240

15. Тройной прыжок с места, см 600 630 650 630 650 700

CD CD

АКТ

ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ 1

20" ноября 1980 года

Мы,нижеподписавшиеся,преподаватель кафедры спортивных дисциплин Чувашского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им.И.Я.Яковлева Чкалов В.Д.и директор Республиканской детско-юношеской спортивной школы Министерства просвещения Чувашской АССР Елизаров Б.Н.,старший тренер по лёгкой атлетике Смирнов В.В.составили настоящий акт о том,что преподаватель кафедры спортивных дисциплин вышеназванного института внёс в практику физкультурного движения и спорта следующие рекомендации и предложения:

Ф. И. 0. Наименование предложения Эффект внедрения исполнителей рекомендации и краткая характеристика Т

Чкалов В.Д. Применение результатов

Выявленные особенности факторной структуры указывают на необходимость соблюдения определённой направленности и уточняют факторного анализа в тренировочном процессе юных спортсменок,специализирующихся в беге на средние дистанции. объекты контроля за уровнем физической подготовленности.

Чкалов В.Д. Педагогический контроль Выявление отстающих за уровнем физической физических качеств и подготовленности юных введения корректив в I 3 спортсменок,специализирую- в тренировочный щихся в беге на выносливость процесс, с использованием модельных характеристик и нормативных показателей.

Преподаватель кафедры спортивных дисциплин ЧГПИ им.И.Я.Яковлева ||

Директор ДЮСШ Министерства просвещения Чувашской АССР

Старший тренер РДЮСШ по лёгкой атлетике мастер спорта СССР

В.Д.Чкалов

Б.Н.Елизаров

В.В.Смирнов

АКТ

ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ

25" февраля 1981 года

Мы,нижеподписавшиеся,преподаватель кафедры спортивных дисциплин Чувашского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им.И.Я.Яковлева Чкалов В.Д.директор школы Высшего спортивного мастерства Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров Чувашской АССР Семёнов Г.С. и старший тренер экспериментальной группы Олимпийского резерва ЦС ДСО "Спартак" Семёнов B.C. составили настоящий акт о том,что преподаватель кафедры спортивных дисциплин вышеназванного института внёс в практику физкультурного движения и спорта следующее предложение:

Ф.И.О. Наименование предложения Эффект внедрения исполнителя и краткая характеристика

Чкалов В.Д. Педагогический контроль Положительный. за уровнем физической под- Обеспечивает инди-готовленности юных спорт- видуализацию трени-сменок в беге на средние ровочного процесса, дистанции с использованием г -. нормативных показателей.

А7

Преподаватель/ЧГГМ им.И.Я.Шовлева,; <

- «^йО

В.Д.Чкалов

Директор ШВСМ, мастер спорта CCGP

Г.С.Семёнов

Старший тренер ЦС ДСО- ; .)