Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексы гимнастики в ходе становления основных движений у детей первого года жизни

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бикбулатова, Сания Анваровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексы гимнастики в ходе становления основных движений у детей первого года жизни», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бикбулатова, Сания Анваровна, 1989 год

ШВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РАЗВИТИИ

РЕБЕНКА.

1.1. Роль социальных и биологических факторов в развитии ребенка

1.2. Современные представления о развитии движений детей первого года жизни

1.3. Анализ состояния методики применения комплексов гимнастики для детей первого года жизни.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексы гимнастики в ходе становления основных движений у детей первого года жизни"

Зцоровье детей - одно из важнейших богатств нашего общества, которое необходимо сохранять и укреплять с самого раннего возраста. Благодаря заботе партии и правительства большинство детей первого года жизни находятся в условиях семейного воспитания. Поэтому воспитание здорового, гармонически развитого подрастающего поколения должно начинаться в семье. Конституция СССР обязывает граждан нашей страны заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно полезному труду, растить достойными членами социалистического общества. В материалах ХХУП съезда КПСС выделена проблема укрепления семьи, создание условий для совместного проведения культурных и спортивных мероприятий, семейного отдыха.

Партией и правительством приняты постановления /12, 13, 14/, способствующие повышению роли семьи в воспитании подрастающего поколения, где одним из средств воздействия является физическая культура. В теории и практике физического воспитания особо важной является проблема повышения эффективности занятий с детьми раннего и дошкольного возраста /98, 106, 136, 166, 188/. По мнению В.К.Бальсевича /28, с. 164/ ". основы культуры вообще и физической культуры в частности закладывается в самом раннем детстве". Из-за возрастающих явлений гипокинезии и ранней спортивной гиперкинезии вопросы физического воспитания детей первых лет жизни становятся все более актуальными. Поскольку в раннем детстве закладываются в большей мере сенситивные основы будущих мотиваций физической активности /28, с. 165/, необходимо с самых первых месяцев жизни дать возможность детям почувствовать радость движения и создать для этого соответствующие условия.

При решении задач физического воспитания детей первого года жизни внимание обращается на рациональное развитие двигательных и нервно-психических функций ребенка /16, 38, 40, 171, 172, 179 и др./, что определяет необходимость решения наряду с другими и образовательных задач при разработке воспитательных мероприятий.

Наиболее распространенной формой занятий по физическому воспитанию с детьми первого года жизни являются комплексы гимнастики. В настоящее время в большей степени исследованы вопросы оздоровительного влияния занятий комплексами гимнастики /32, 53, 126, 131, 159, 163, 184 и др./. Научное обоснование методики их применения с учетом решения образовательных и воспитательных задач физического воспитания отражено недостаточно. Литература, посвященная вопросам применения комплексов гимнастики, как правило, носит методический характер и в ней имеется ряд существенных противоречий между авторами в периодизации, содержании комплексов, физической нагрузке и возрасте, с которого можно ими заниматься /26, 55, 56, 83, 123, 158, 174, 175, 204, 206 и др./. Большинство работ, посвященных развитию движений детей первого года жизни, выполнено на контингенте детей, находящихся в условиях дома ребенка /40, 91, 146, 164 и др./. Возможно поэтому комплексы гимнастики не в полной мере отражают особенности развития движений здоровых детей, воспитывающихся в условиях семьи, научные сведения о которых ограничены. Это вызывает необходимость дальнейшего исследования данного вопроса и научного обоснования методики гимнастики для здоровых детей первого года жизни.

Работа выполнена в соответствии с обобщенной темой 1.2.I Сводного плана НИР по физической культуре и спорту на на 1986-1990 гг., номер гос. регистрации 0187.0 032986.

Рабочая гипотеза исследования предполагает, что комплексы гимнастики для детей первого года жизни, разработанные на основе учета последовательности развития движений, моментов их формирования и становления, интенсивности темпов роста, будут способствовать своевременному и качественному овладению движениями, повышению уровня физической подготовленности и укреплению здоровья детей.

Научная новизна работы заключается в разработке и научном обосновании методики применения этапных комплексов гимнастики для здоровых детей первого года жизни, воспитывающихся в условиях семьи. Конкретизированы объем, интенсивность и средства комплексов гимнастики. Обоснована возрастная периодизация развития основных движений* Выявлены периоды, различающиеся по направленности педагогических воздействий, установлены этапы, характеризующиеся преимущественным формированием движений определенными частями тела ребенка. Уточнена последовательность развития локальных, комбинированных и целостных движений ребенка. Разработаны возрастной и индивидуальный показатели оценки уровня развития основных движений. Установлено, что на первом году жизни ребенка имеются достоверные изменения уровня развития основных физических качеств, за исключением гибкости, как правило, совпадающие с моментами формирования и становления движений, в которых они проявляются.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение комплексов гимнастики способствует своевременному становлению основных движений и проявлению физических качеств. В экспериментальной группе отмечается 100 % становление основных движений, формирующихся на первом году жизни, а в контрольной только

67,5 %. Разработанные показатели позволяют оценить уровень развития отдельного движения или их комплекса как у каждого ребенка, так и у группы детей. Выявлена значимость направленных педагогических воздействий на развитие здоровых детей первого года жизни, воспитывающихся в условиях семьи, что указывает на необходимость педагогического руководства процессом воспитания в этом возрасте. Организация педагогических воздействий позволит направлять и контролировать развитие движений ребенка, повысить уровень знаний родителей о физическом воспитании детей в семье.

Вззультаты исследования внедрены в практику работы кабинетов здорового ребенка детских поликлиник Ш* 2, 3, 4, 5, 6, 8, II г. Омска в виде методических рекомендаций по обучению родителей здоровых детей первого года жизни комплексам гимнастики путем проведения с работниками кабинетов здорового ребенка методического семинара на базе областного врачебно-физкультурного диспансера. Методика применения комплексов гимнастики внедрена в работу кабинета здорового ребенка ДКБ-8 г. Опека. Эффект от внедрения выразился в том, что здоровые дети первого года жизни, занимающиеся по экспериментальным комплексам гимнастики, овладели всеми основными движениями, формирование которых происходит на первом году жизни. При этом у регулярно занимающихся детей отмечалось снижение заболеваемости по респираторным инфекциям, не отмечалось заболеваний пневмонией. За счет этого увеличилось количество ни разу не болевших детей в течение первого года жизни.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

I. Методика применения гимнастики для здоровых детей первого года жизни предусматривает использование этапных комплексов на 1-2, 3-4, 5-6, 7-9, 10-12 месяцах жизни, которые отражают последовательность развития движений частями тела: глазами, головой, руками и туловищем, кистями рук, ногами и пальцами рук; и проявление локальных, комбинированных и целостных движений. Средства в комплексах гимнастики имеют стабильную направленность на этапе (выполнение движений определенными частями тела) и вариативную в отдельные месяцы этапа (использование различных движений этими частями тела).

2. Развитие движений ребенка характеризуется тремя периодами, различающимися по их педагогической направленности:

1-2 месяцы - педагогического контроля за развитием движений, 3-9 месяцы - направленных педагогических воздействий на развитие основных движений, 10-12 месяцы - организации среды и управления самостоятельной двигательной деятельностью ребенка.

3. Комплексы гимнастики для здоровых детей первого года жизни должны строиться на основе учета интенсивности темпов роста развития основных движений и физических качеств. Это будет способствовать своевременному развитию ребенка, становлению у него основных движений, повышению уровня проявления физических качеств, укреплению здоровья детей.