Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплектование футбольных команд из игроков 17-18-летнего возраста с учетом их индивидуально-психологических характеристик

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Брагинский, Алексей Ефимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплектование футбольных команд из игроков 17-18-летнего возраста с учетом их индивидуально-психологических характеристик», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брагинский, Алексей Ефимович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕД- 8-37 ПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ ОТБОРА И КОМПЛЕКТОВАНИЯ В ФУТБОЛЕ

1.1. Требования игры и тренировки как критерии 8-19 отбора футболистов в команду

1.2. Теоретические проблемы отбора и комплектования 19-26 команд

1.3. Профессионально-значимые психологические 26 свойства футболистов как критерии отбора и их значение в игровой деятельности

1.3.1. Особенности психических процессов 27

1.3.2. Индивидуально-типологические свойства 31-34 личности

1.3.3. Социально-психологические особенности 34-36 личности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплектование футбольных команд из игроков 17-18-летнего возраста с учетом их индивидуально-психологических характеристик"

Актуальность исследования. Футбол становится результативным и зрелищным, когда команду составляют не просто исполнители воли и замыслов тренера, а личности. Личность определяется многими факторами, и ведущим из них можно считать психический. Именно он формирует индивидуальный стиль деятельности каждого человека и влияет на его эффективность. Такие факты установлены для многих видов человеческой деятельности, и они позволили существенно усовершенствовать ее содержание и структуру (86, 89, 98, 99, 127, 132, 133, 135).

Представляется, что эти факты и выводы из них, полученные трудами Б.М.Теплова (127), В.Д.Небылицина (91-92), А.Ц.Пуни (108110), А.В.Родионова (114-116), О.В.Дашкевича (49) и многих других специалистов, полезны для построения тренировки футболистов. В этом нет сомнения, как нет и сомнений в том, что механическое перенесение их на футбол невозможно. Невозможно также механическое перенесение на футбол общетеоретических решений по отбору, полученных специалистами из разных видов спорта (29, 30, 58).

Все спортивные игры отличаются специфическим составом деятельности и трудно для них найти аналог в обычной или даже спортивной жизни. Особенно это касается футбола, который среди спортивных игр характеризуется очень высокой вариативностью тактико-технических действий, энергетической мощностью, конфликтностью, высокими требованиями к точной и не свойственной человеку координации движений ногами.

Поэтому необходимо не только использовать данные по этой проблеме, полученные ранее, но и определить влияние коммуникативных особенностей игроков, их внимания и мышления, социально-психических процессов, на такой важнейший компонент игры как тактика футбола. В научной и практической литературе таких данных, полученных в ходе экспериментальных исследований, нет. Поэтому работа в таком направлении представляется актуальной.

В результате исследования получены новые материалы и факты. Их можно систематизировать в следующих направлениях:

1) установлена структура и уровень особенностей оперативного мышления и внимания, социально-психических и коммуникативных свойств личности футболистов;

2) уточнены понятия и получены численные величины эффективности индивидуальной и групповой тактики в соревновательных играх футболистов;

3) установлена взаимосвязь между: а) особенностями оперативного мышления и внимания и индивидуальными тактическими действиями; б) социально-психическими действиями и групповыми тактическими действиями; в) коммуникативными свойствами личности и эффективностью переключений с индивидуальных тактических действий на групповые и наоборот.

4) определены модельные значения психологических критериев, используемых при отборе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 )Психические свойства личности в значительной степени определяют эффективность индивидуальных и групповых тактических действий. При этом разные свойства осуществляют доминантное воздействие на разные тактические способности. Так, показатели внимания и оперативного мышления влияют на эффективность индивидуальных тактико-технических действий, показатели индивидуальнотипологических особенностей личности - на эффективность групповых тактико-технических действий, коммуникативные характеристики - на эффективность переключений с индивидуальных ТТД на групповые и наоборот.

2)При планировании тренировочных упражнений необходимо предусматривать избирательное их воздействие на те психические свойства личности, которые положительно влияют на эффективность групповых и командных ТТД.

3)В комплектовании футбольных команд наряду с традиционными тактико-техническими критериями и критериями физического состояния должны использоваться следующие психические критерии: а) показатели оперативного мышления и внимания; б) критерии социально-психологических особенностей личности; в) критерии психологической совместимости футболистов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили сформулировать следующие выводы:

1 .Комплектование футбольных команд из игроков 17-18 лет является важнейшей задачей и одним из главных направлений работы тренеров.

Анализ научно-методических публикаций по проблемам отбора и практики работы тренеров показал, что комплектование команд в современном футболе основывается преимущественно на критериях физической подготовленности и технико-тактического мастерства футболистов.

Результаты нашего исследования показывают, что не менее важными являются психические критерии, отражающие внимание и оперативное мышление, индивидуально-психологические особенности личности и ее социально-психологические особенности.

2.Установлена зависимость между эффективностью индивидуальных тактических действий футболистов в атаке и обороне и особенностями их оперативного мышления и внимания. Наибольшая ее величина отмечена для показателей оперативного мышления при решении простых игровых задач, когда ситуация предсказуема и футболист знает, что и когда ему нужно делать. При решении сложных тактических задач более успешными оказываются игроки с высокими показателями устойчивости и переключения внимания.

3.Выявлено, что наиболее существенно на эффективность групповой тактики влияет такое индивидуально-типологическое свойство футболиста как экстравертивность - интравертивность. Менее выражено влияние тревожности - эмоциональной устойчивости. Влияние силы возбуждения и силы торможения невелико.

4.Эффективность переключений с индивидуальных тактических действий на командные и наоборот оказывается наиболее значительной у футболистов, чьи социально-психологические особенности характеризуются высокими коммуникативными свойствами.

5.Наличие зависимостей между индивидуальными и групповыми тактическими действиями, с одной стороны, и психическими свойствами и процессами футболистов, с другой, позволяют включить критерии последних в систему отбора игроков для комплектования команд. Разработаны оценочные шкалы и определены модельные значения по психологическим критериям, которые нужно использовать при комплектовании команд.

6.Теоретический анализ результатов исследования показывает, что одним из важных критериев нагрузки должен быть показатель меры воздействия каждого специализированного упражнения на развитие оперативного мышления и внимания, социально-психических и индивидуально-типологических свойств личности.

7.Квалиметрический анализ индивидуальных тактических действий футболистов показал, что наиболее высокими оценками эксперты оценили тактику ударов по воротам, наиболее низкими -тактику выбора игроком позиции при выполнении его оборонительных действий. Однако различия между крайними значениями невелики, что позволяет использовать все показатели индивидуального тактического мастерства игроков как критерии для сопоставления их значений со значениями психических способностей.

8.Установлена более высокая эффективность переключений с индивидуальных тактических действий на групповые и наоборот в атаке, нежели в обороне. При этом наиболее слабым звеном является тактика переключения с персональной опеки на групповые оборонительные действия. Наибольшей тактической целесообразностью характеризуется розыгрыш типичных игровых ситуаций.

9.Различия между средними значениями разных критериев групповых тактических действий значительно большие, чем между значениями индивидуальных критериев. Наиболее высокие оценки выставлены экспертами тактике приема и передач мяча, наиболее низкие - тактике выбора группой обороняющихся позиций при организации оборонительных действий и тактике взаимной страховки. Выявлена достаточно устойчивая зависимость между достижениями футбольных команд в соревнованиях и эффективностью групповых тактических действий.