автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Контроль двигательной активности школьников 12-13 лет на основе комплексной оценки физической подготовленности
- Автор научной работы
- Лебедева, Мария Марковна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебедева, Мария Марковна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ
ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
12-13 ЛЕТ '
1.1. Двигательная активность школьников: понятие и методы измерения
1.2. Физическая работоспособность как количественное отображение двигательной активности учащихся
1.3. Тесты для определения физической подготовленности школьников
1.4. Влияние привычной двигательной активности школьников 12-13 лет на педагогические и физиологические показатели физической подготовленности
Введение диссертации по педагогике, на тему "Контроль двигательной активности школьников 12-13 лет на основе комплексной оценки физической подготовленности"
В настоящее время под влиянием многочисленных факторов социально-экономического характера двигательная активность детей и подростков резко снизилась (10, 26, 44, 48, 84, 85, 103, 104, 109, 110, 135, 136, 142, 144, 145, 160, 165, 187, 189, 195, 198, 203,206, 209, 218 и др.).
Как известно (3, 4, 6, 8, 22, 37, 42, 43, 67, 68, 87, 92, 94, 95, 96, 130, 141, 147, 159, 167, 171, 175, 184, 190, 215, 217 и др.), тренируемость организма с возрастом меняется, и у взрослого человека она значительно ниже, чем у детей. В связи с этим пластичность растущего организма и его высокую тренируемость следует как можно шире использовать при физическом воспитании детей и подростков, что позволит реализовать их потенциальные возможности и достичь наилучших результатов при генетически запрограммированном развитии.
Н.Е. Введенский (49) писал: «Каждый организм в нормальных условиях носит в себе громадный запас сил и задатков. Обыкновенно лишь часть этих сил и задатков действительно осуществляется и утилизируется в дальнейшей жизни человека и в большинстве случаев лишь часть незначительная. Насущный вопрос заключается в том, как использовать по возможности полнее тот богатый запас сил, который заложен в нашу организацию. В практическом разрешении этого вопроса и лежит задача школы. Путем упражнения она должна воспитывать в организме определенные привычки и приемы деятельности, чтобы помочь развитию и осуществлению в нем его природных задатков».
Очевидно, что наибольший успех в раскрытии задатков и в оптимизации двигательной активности может быть обеспечен лишь при наличии полноценного контроля за физической подготовленностью школьников, высокий уровень которой является ярким свидетельством адекватной двигательной активности.
Используемые для тестирования физической подготовленности школьников показатели имеют в основном педагогическую направленность и позволяют выявлять уровень развития тех или иных физических качеств (22, 36, 52, 53, 55, 56, 58, 60, 63, 64, 72, 74, 77, 78, 79, 90, 101, 102, 116,153, 157, 168, 185, 215 и др.).
В тоже время лишь при условии полной и надежной информации о состоянии внешних и внутренних факторов, изменяющихся в процессе адаптации можно направленно воздействовать на уровень двигательной активности. Отсутствие у учителя физкультуры сведений о физиологических сдвигах в организме детей при адаптации к учебной и физической нагрузкам затрудняет управление двигательной активностью школьников.
Настоящая работа посвящена углубленному комплексному изучению физической подготовленности школьников в педагогическом и физиологическом аспектах с целью своевременного выявления дефицита двигательной активности и принятия соответствующих решений по его ликвидации.
В контексте вышеизложенного, оптимизацию двигательной активности школьников 12-13 лет с учетом их физической подготовленности следует отнести к числу наиболее актуальных проблем физического воспитания.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Получена, проанализирована и упорядочена новая информация о динамике показателей физической подготовленности и физической работоспособности и степень их взаимосвязей с уровнем двигательной активности школьников 12-13 лет в рамках учебного года.
2. Разработана программа комплексного, взаимосвязанного тестирования физической подготовленности и физической работоспособности школьников 12 - 13 лет для оценки их двигательной активности.
3. Разработана методика оценки физической работоспособности школьников 12-13 лет по системе школьной оценки, позволяющая своевременно выявлять дефицит двигательной активности учащихся и способствовать его устранению.
4. Использование разработанной программы и методики оценки комплекса показателей физической подготовленности, позволяет выявлять и устранять дефицит двигательной активности школьников 12-13 лет средствами физического воспитания.
Практическая значимость. Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания школьников, в частности:
1. Специалисты - практики получили рекомендации по методике оценки и способам оптимизации двигательной активности школьников 12-13 лет.
2. Использование комплекса педагогических и физиологических показателей в качестве обобщающего критерия оценки адекватности двигательной активности, способствует достоверному повышению уровня физической подготовленности школьников 12-13 лет.
3. Результаты исследования позволяют усовершенствовать учебные программы по физическому воспитанию.
4. Результаты исследований внедрены в школе - гимназии № 8 г. Дубны, в Дзержинской муниципальной гимназии № 4. От внедрения разработки получен положительный результат, выразившийся в оптимизации двигательной активности, в повышении уровня физической подготовленности и физической работоспособности школьников 12-13 лет.
Объект исследования. Школьники 12-13 лет.
Предмет исследования. Физическая работоспособность, физическая подготовленность и двигательная активность школьников 12-13 лет и способы ее комплексной физиолого-педагогической оценки.
Цель исследования. Разработка методики выявления и ликвидации дефицита двигательной активности школьников 12-13 лет.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что углубленный анализ физической подготовленности, проводимый взаимосвязано в педагогическом и физиологическом аспектах по значимым параметрам, объективизирует и упростит оценку двигательной активности школьников 12-13 лет.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Двигательная активность школьников 12 -13 лет имеет тесную взаимосвязь с физической подготовленностью и физической работоспособностью, косвенным показателем чего может служить показатель Р\УСпо.
2. Использование показателя РЧУС^о в комплексе с педагогическими показателями физической подготовленности школьников позволяет выявлять уровень их двигательной активности и корректировать процесс их физической подготовки, создавая предпосылки для повышения адаптационных свойств организма учащихся.
3. Комплексный физиолого-педагогический контроль физической подготовленности школьников в педагогическом и физиологическом аспектах позволяет своевременно выявлять и устранять дефицит двигательной активности школьников и увеличивать объем осуществляемых ими движений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Методы прямой оценки двигательной активности громоздки и требуют значительных затрат времени. Использование непрямых методов для определения двигательной активности школьников приводит к значительным погрешностям в результатах, что так же осложняет оценку эффективности применяемых средств и методов физического воспитания и тем самым затрудняет их использование в практической работе учителя физкультуры.
В то же время, выявленная высокая взаимосвязь показателей двигательной активности с показателями физической подготовленности как по педагогическим, так и по физиологическим признакам, которые количественно отражают меру адекватности двигательной активности возрастным потребностям школьников 12-13 лет и могут быть использованы для ее оценки.
2. Обнаружена прямая взаимосвязь уровня двигательной активности, рассчитанного по величинам суточных энерготрат школьников 12-13 лет с показателями их физической работоспособности (г >0,914; р < 0,001).
Наличие тесной взаимосвязи между этими показателями определяет физическую работоспособность как информативный, надежный и достоверный показатель для количественной оценки величины двигательной активности школьников 12-13 лет.
3. Динамика физической работоспособности на протяжении учебного года взаимосвязана с показателями физической подготовленности школьников 12-13 лет (г> 0,612 - 0,722; р< 0,05). Однако, и те и другие показатели не обнаруживали достоверного увеличения к середине учебного года (р>0,05), а основной прирост их приходился лишь на его вторую половину (р<0,05). Отсутствие положительной динамики показателей в середине учебного года может быть объяснено, с одной стороны, сокращением в этот период светового дня и как следствие - снижением двигательной активности школьников, а с другой - снижением моторной плотности уроков физкультуры, которое обусловлено содержанием программы по физическому воспитанию в школе.
4. Максимальные величины ЧСС школьников 12-13 лет в учебные дни, включающие уроки физкультуры, составляют 170- 190 уд/мин, что создает условия для активизации анаэробных источников энергообеспечения, а в обычные дни - 140 - 160 уд/мин, что соответствует умеренной мощности физической нагрузки. Это дает основание утверждать, что в отмеченных неблагоприятных условиях основная потребность школьников в двигательной деятельности может удовлетворяться за счет уроков физкультуры при условии увеличения их моторной плотности для обеспечения существенных физиологических сдвигов и активизации адаптационных процессов в организме;
5. Физическая работоспособность за годичный период обследования достоверно увеличилась: у мальчиков на 1,3 кгм/мин/кг, у девочек на 0,9 кгм/мин/кг или на 8,5 и 6,9 % соответственно.
При этом обнаружено достоверное увеличение скорости восстановления ЧСС после стандартной тестирующей нагрузки: у мальчиков на 10,4 %, у девочек на 11,2 %, что также свидетельствует о росте их физической работоспособности;
6. Разработанная оценочная шкала по уровню физической работоспособности (Р,\УС170) устанавливает для школьников 12-13 лет диапазоны показателей физической работоспособности, косвенно отражающие состояние их двигательной активности и критический уровень ее дефицита (10 кгм/мин/кг);
7. Предлагаемую систему оценки величин PWCl7o школьников 12-13 лет целесообразно использовать в контроле за физической подготовленностью, наряду с педагогическими показателями уровня развития физических качеств и двигательных способностей, для своевременного выявления дефицита двигательной активности и ее оптимизации средствами физической культуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе результатов, полученных в ходе исследований, представляется возможным сделать следующие практические рекомендации:
1. В процессе обучения адекватность двигательной активности школьников во многом обусловлена проявлением функциональных возможностей и уровнем развития основных физических качеств. В связи с этим оптимальная двигательная активность может быть достигнута при наличии информации о физической подготовленности школьников в педагогическом и физиологическом аспектах.
2. Оптимальную двигательную активность школьников, главным образом, можно обеспечить за счет повышения эффективности средств и методов физического воспитания. При рациональном физическом воспитании оптимальная двигательная активность проявляется в повышении уровня физической подготовленности и физической работоспособности школьников. При этом рациональное физическое воспитание предполагает эффективное использование времени урока, что характеризуется практическим отсутствием времени простоя и высокой моторной плотностью занятий. Кроме того, разделы программы, обусловливающие высокую моторную плотность урока, рекомендуется планировать на зимний период времени, когда световой день сокращается и соответственно снижается двигательная активность учащихся.
3. Определять показатели физической подготовленности школьников в лабораторных условиях рекомендуется с помощью степэргометрического тестирования физической работоспособности. При этом следует рассчитывать величину РХУСпо, как количественное отображение уровня двигательной активности школьников и величину скорости восстановления ЧСС после тестирующей нагрузки как показатель адаптации учащихся к физическим нагрузкам.
При этом величину скорости восстановления ЧСС после тестирующей нагрузки рекомендуется рассчитывать по следующей формуле (170):
V(%) = (ЯЗ - х 100%,
КЗ - Я 1) где
И. 1 - ЧСС исходная; Я 2 - ЧСС в конце 1 минуты отдыха; Я 3 - ЧСС в конце работы.
Величину Р^Спо рекомендуется рассчитывать по формуле (28): Р\¥С170 = N (кг/мин/кг) х 114. Я - 56 где
Р\УС,70 - мощность тестирующей нагрузки (в данном случае 10,7 кгм/мин/кг для мальчиков и девочек); И. - ЧСС в конце тестирующей нагрузки; 56 и 114 - коэффициенты линейного уравнения.