автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Контроль и регуляция физических нагрузок вгрупповых занятиях лечебной гимнастикой у людей, страдающих ожирением
- Автор научной работы
- Цицкишвили, Нонна Илларионовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Контроль и регуляция физических нагрузок вгрупповых занятиях лечебной гимнастикой у людей, страдающих ожирением"
па правах рукописи
Цицкишвилн Нонна Илларионовна
Контроль и регуляция физических нагрузок в групповых занятиях лечебной гимнастикой у людей, страдающих ожирением
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры 14.00.12 - Лечебная физкультура и спортивная медицина
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Малаховка, 2000
Работа выполнена на кафедре фшкультурно-оздоровителышх технологий в Московской государственной академии физической культуры.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Цверава Д.М.
кандидат педагогических наук, доцент Чубуков A.C.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Граевская.Н.Д.
кандидат педагогических наук, профессор Прокудин Б.Ф.
Ведущая организация - Российская государственная академия
физической культуры
Защита диссертации состоится « 2000г. в /■<> часов
на заседании Диссертационного совега К.046.05.01 Московской Государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская обл., п. Малаховка, ул. Шоссейная 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК.
Автореферат разослан « » 2000г.
/ «о» 1
Учёный секретарь Диссертационного Совета кандидат педагогических наук профессор
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. На современном этапе наиболее значимой и актуальной является проблема распространенности ожирения среди населения. Особенно возросло число заболеваний в последней четверти века в связи с развитием технического прогресса, способствующего снижению физической активности человека (гиподинамии), а так же нарушением режима питания. Вызывает тревогу увеличение числа лиц с избыточной массой тела, как в молодом, так и в зрелом возрасте. (Баранов В.Г, 1972, Беюл Е.А.,Попова Ю.П.,1990, Кузив П.П., 1998).
Снижение объема физической активности, вследствие урбанизации и автоматизации процессов труда при высоком уровне психо-эмоционального напряжения оказывает неблагоприятное влияние на деятельность различных органов и систем. Поэтому повышение массы тела является фактором риска развития артериальной гипертонии, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, атеросклероза и других сопутствующих заболеваний.
Как известно, одной из основных причин возникновения экзогенного (алиментарного) ожирения наряду с нарушением режима питания является снижение физической активности человека, поэтому проведение реабилитации с использованием физических упражнений при данном заболевании представляется достаточно
аргументированным.
В основе проведения занятий физическими упражнениями лежит принцип определения величины предельных нагрузок, установление допустимого их уровня и адаптация занимающихся к постепенно возрастающим нагрузкам. Для обеспечения эффективности тренирующих занятий необходимо активизировать функциональные резервы сердечно-сосудистой системы. К сожалению, среди большого количества методик расширения двигательной активности людей
недостаточно четко определены критерии величин предельных нагрузок с учетом функционального статуса каждого занимающегося. Следует отметить, что до настоящего времени не найдено общепринятых единых методик физических упражнений, используемых на втором этапе реабилитации, отсутствует классификация самих физических упражнений, а так же имеются противоречивые данные по поводу точных методик контроля и регуляции физических нагрузок в соответствии состояния занимающихся.
В связи с вышеизложенным, разработка методов реабилитации при ожирении с использованием поэтапных двигательных режимов является весьма актуальной задачей.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Лица, страдающие ожирением (алиментарной формой), мужчины и женщины, от 20 до 40 лет.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Влияние субголерантного, смешанного (чередование субголерантного и толерантного) и толерантного уровней нагрузок на функциональное состояние сердечнососудистой системы у людей, страдающих алиментарным ожирением.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы являлась разработка поэтапного контроля над регуляцией двигательной нагрузки при физической реабилитации людей, страдающих ожирением.
ГИПОТЕЗА. Используемая методика занятий физическими упражнениями, основывающаяся на принципе чередования субтолерангаого и толерантного режимов нагрузки с помощью предложенной системы телеметрического управления частотой сердечных сокращений, обеспечит оптимальный третирующий режим, что определит повышение функционального состояния сердечно-
сосудистой системы на фоне максимального падения веса и общего улучшения работоспособности в укороченные сроки реабилитации.
ЗАДАЧИ:
1.Изучить структуру традиционных двигательных режимов и комплексных программ, используемых в реабилитации больных, страдающих алиментарным ожирением.
2. Выявить толерантность занимающихся к физической нагрузке по частоте сердечных сокращений на этапах физической реабилитации.
3. Разработать индивидуальные программы оптимальных физических нагрузок и двигательные режимы в поэтапной реабилитации при ожирении.
4. Экспериментально обосновать эффективность предложенной методики в процессе физической реабилитации людей, страдающих ожирением.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Анализ и обобщение научно -методической литературы, педагогические наблюдения, инструментальные методы исследования, объективные методы исследования (антропометрические измерения), лабораторные методы исследования, тестирование на определение толерантности к физической нагрузке и уровня работоспособности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, адекватностью использованных методов, достаточным объёмом и корректной обработкой полученных данных методами математической статистики.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования
проводились на базе кафедры лечебной физической культуры и спортивной медицины Тбилисской Государственной медицинской академии п ос дипломного образования, в отделении лечебной физкультуры врачебно-физкультурного диспансера N1, в физкультурно-оздоровительном центре на базе Московской государственной академии физической культуры. Было обследовано 132 больных, страдающих избыточной массой тела, в возрасте от 20 до 40 лет, преимущественно с экзогенной (алиментарной) формой ожирения. Из них -56 мужчин и 76 женщин. В течение 2-х лет было составлено и проведено 9 экспериментальных групп (численностью 8-10 человек в каждой), где занятия проводились по предложенной нами методике, на индивидуальной для каждого занимающегося частоте сердечных сокращений, и 6 контрольных групп, в которых занятия проводились по общепринятой методике. В основной группе принимало участие 74 человека, из них - 42 женщины и 32 мужчин, в контрольной - 58 человек, га них 34 женщины и 24 мужчин.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА выражается в том, что:
- впервые разработана методика реабилитационных мероприятий, направленных на достижение тренировочного эффекта путём чередования интенсивности нагрузочных режимов;
- разработана и внедрена методика телеметрического управления частотой сердечных сокращений, дающая информацию о характере проводимых реабилитационных мероприятий, используя метод обратной биологической связи. Предложенная методика дает возможность реализации индивидуальных программ в групповых занятиях, т. е. проведение занятий с несколькими занимающимися одновременно, но на различных нагрузочных режимах.
впервые разработана методика педагогического контроля во время групповых занятий при ожирении, заключающаяся в самоконтроле занимающихся, на основе обратной сенсорной связи.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Основываясь на результатах настоящего исследования, осуществляется возможность контроля над регуляцией частоты сердечных сокращений при физических нагрузках разной интенсивности. Доказана возможность в ходе групповых занятий для каждого пациента в отдельности, оперативно менять темп физических упражнений, что обеспечивает постепенное нарастание чередования субтолерантного и толерантного режимов нагрузки, тем самым развивая адаптационные механизмы сердечно-сосудистой системы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Программирование двигательных режимов на втором этапе физической реабилитации осуществляется на основе метода установления толерантности к физическим нагрузкам с выявлением «критического пульса».
2. Оперативная коррекция физических нагрузок с помощью обратной биологической связи на занятиях лечебной гимнастикой обеспечивает более точный контроль и регулирование мощности нагрузки, существенно сокращает сроки реабилитационного периода.
3. Включение научно-обоснованного чередования субтолерангаого, смешанного и толершггного уровней режимов нагрузки способствует повышению физической работоспособности,увеличению «критического пульса» на фоне достоверного снижения веса у мужчин и женщин, страдающих алиментарным ожирением.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в оздоровлении и реабилитации населения». Малаховка 1998 г., на XII и Х1У научно-практической конференции студентов и молодых учёных МГАФК, Малаховка, 1998, 2000 г.г., на IX научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», Коломна, 1999г.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Работа выполнена на 137 стр. машинописного текста, содержит 20 рисунков, 16 таблиц, состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, актов внедрений. Список литературы включает 292 работы, из них 70 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, опеделены предмет и объект исследования, пставлена цель исследования, сфмулирована научная новизна, раскрыта практическая значимость работы.
В первой главе дан обзор литературы, характеризующий классификацию средств и методов реабилитации, используемых при ожирении, подробно описаны клинические формы и степени ожирения. Освещбн вопрос о видах нагрузочных тестов и методах управления физическими нагрузками в занятиях лечебной гимнастикой. Сделано заключение, что ври всём многообразии физических факторов, используемых в реабилитации людей, страдающих алиментарным
ожирением, ведущая роль принадлежит физическим нагрузкам в сочетании с режимом питания.
Во второй главе изложена характеристика обследуемого контингента, организация и методы исследования.
Метод определения антропометрических данных применяли для установления степени ожирения и определения эффекта лечения в динамике. Он заключался в следующем:
- при исследовании больного измеряли: рост, вес, окружность плеча, талии, живота, бедра и голени, а так же толщину жировой складки па животе и под лопаткой - по общепринятой методике, разработанной комиссией 1 Московского Университета. Определяли степень ожирения, а так же, для более точного определения эффекта лечения, дополнительно использовали индекс Кетле.
Метод определения толерантности к физической нагрузке. Толерантность к физической нагрузке устанавливали на третбане с диапазоном скорости от3 до 20 км/ч.
Мощность нагрузки дозировалась путём гоменения скорости движения на горизонтальной плоскости бегущей дорожки. Возрастающая нагрузка длилась от 3 до 5 минут. Одновременно велись непрерывные наблюдения за деятельность сердца на индикаторе (ИМ-789). Нагрузка доводилась до того уровня, при котором возникали объективные и субъективные (АД, ЭКГ) критерии к ее прекращению. Частоту сердечных сокращений на уровне толерантной нагрузки считали ((критической» частотой или «критическим пульсом» (КП).
Велоэргометрические исследования проводились по общепринятой ступенчато-возрастающей, прерывной методике, с одновременным контролем АД и ЭКГ.
Лабораторные исследования проводились в центральной лаборатории: общий анализ крови, некоторые биохимические пробы -
определение протромбина (методом Квика), сахара (методом Хагедорна-Енсена), холестерина (методом Илька), соотношение № и К в плазме и в эритроцитах методом плазменной фотометрии Гаршна.
Согласно модифицированной классификации, предложенной кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины Тбилисской Государственной медицинской академии посдипломного образования, лечебная гимнастика во второй фазе реабилитации проводилась в двух группах - основная группа - 74 человека, из них - 42 женщины, 32 мужчины; контрольная- 58 человек, из них - 34 женщины, 24 мужчины.
Первый этап - подготовительный, длительностью до 4 недель, ставил перед собой следующие задачи: адаптация занимающихся к новой обстановке, медицинскому персоналу, к залу, где проводились занятия, к оборудованию. В обеих группах проводились лабораторные, клинические исследования, включая нагрузочные тесты, с целью ознакомления с функциональным состоянием организма, с его реакцией на физическую нагрузку. На данном этапе первые две недели вырабатывали определенный навык при изучении характера упражнений, а так же исходя из субъективных и объективных показателей - осуществляли подбор самих упражнений адекватного характера. Следующие две недели подготавливали организм для предстоящих повышенных нагрузок, включающихся на тренирующем этапе.
Вся процедура строилась из расчета - 25% на подготовительную и заключительную части, 50% - на основную часть. С самого начала занятий врачом назначалась сбалансированная в Иа-К соотношении диета. Занятия проводились 5 раз в неделю по 30-40 минут в зависимости от функционального состояния занимающихся.
В подготовительной части занятий - /длительностью до 10 минут/ - мобилизовывалось внимание занимающихся, объяснялись
задачи, подбирались упражнения, последовательно охватывающие различные мышечные группы. Начинали тренировку с дистальных отделов конечностей, постепенно включая средние и крупные мышечные группы. Занимающиеся овладевали 1 элементарными навыками движений, их подготавливали к восприятию повышенной нагрузки, предлагаемой в основной части занятия, т. е. "втягивали" организм в работу.
В основной части занятия - /длительностью от 20 до 25 минут/ -ставилась задача - выработать определенный навык при изучении характера того или иного упражнения. Нагрузку постепенно повышали. Назначали свободные гимнастические упражнения динамического характера, без ограничения и форсирования амплитуды движений, в сочетании с дыхательными упражнениями динамического характера 1:4, 1:5. Подбирали оптимальное исходное положение индивидуально для каждого занимающегося - /стоя, лежа или сидя/. Здесь же включали упражнения с гимнастической палкой. Упражнения для туловища сочетались с движениями верхних и нижних конечностей. В начале основной части проводилась простая и усложненная ходьба с переходом на легкий бег /от 2-х до 4-минут/, который в свою очередь заканчивали спокойной ходьбой.
В заключительной часта занятия - /длительностью до 10 минут/ - применялись элементарные упражнения для верхних и нижних конечностей с применением элементов на расслабление, т. к. основная задача данной части заключалась в снижении физической нагрузки и возвращении организма занимающихся к исходному состоянию. С целью применения активного восстановления все упражнения назначались в ходьбе.
На данном этапе физической реабилитации исключались упражнения силового и изометрического характера, щадилась область
живота, поэтому не давалась специальная тренировка па мышцы брюшного пресса, т. к. многие занимающиеся не были в состоянии выполнить данное задание.
На втором этапе - тренирующей терапии - длительность которого составляла 4 недели, нагрузку строили из расчета 15%-на подготовительную и заключительную части, 70%-на основную часть занятий.
Исходя из начальных данных определения толерантности первые десять дней занимающиеся работали на субтолерантном уровне (80% от толерантного), т. е. на "оптимальном пульсе". В этом периоде характер нагрузки существенно менялся. Нагрузка носила тренирующий характер. В конце подготовительной части включали бег по заданному пульсу в течение 120 секувд. В основной части занятия активно включали тренировку мышц спины и брюшного пресса. Здесь же включали упражнения изометрического характера (5 упражнений по 30 секунд) с последующим расслаблением.
В последующие десять дней, после повторных исследований определения толерантности, применялся принцип чередования интенсивности нагрузки - два раза в неделю интенсивность физической нагрузки строилась на субтолерангном уровне (до 4-х минут), н три раза в неделю на толерантном уровне ("критическом" пульсе) с продолжительностью до 2-х минут. Следующие десять дней занимающиеся основной группы осуществляли тренировку на толерантном уровне в течение 5-7минут. (см. Таблицу №1).
Главной задачей данного этапа являлось улучшение обмена веществ и усиление энерготрат организма, поэтому упражнения проводили в быстром темпе, нагрузка носила тренирующий характер, до усталости. В конце занятия осуществлялась тренировка на
тренажерах с начальным весом груза от 3-х кг. с постепенным доведением его до 5кг. и выше.
На тренирующем этапе в занятиях применяли метод обратной биологической связи с помощью системы ИК - "ИЦ". Система управляемой частотой сердечных сокращений состоит из двух частей: передатчика и приемной части. С помощью передатчика занимающимся дается задание - на какой частоте сердечных сокращений он должен работать, а приемная часть дает возможность узнать выполняют они или нет заданную программу. В зависимости от сигнала расхождения, занимающийся прибавляет или убавляет нагрузку. Изчезновение сигнала означает, что занимающийся работает на заданной ему частоте сердечных сокращений. У методиста имеется возможность на ходу, в зависимости от ситуации менять заданную программу. Дается возможность в условиях групповых занятий одновременно с восемью занимающимися индивидуализировать физическую нагрузку, т. е. "командовать сердцу" - частоте сердечных сокращений.
Предложенный метод обратной биологической связи дает возможность с точностью реалгоовывать физическую нагрузку в занятиях индивидуально для каждого занимающегося, соответственно заранее продуманной программе, что позволяет в кратчайшие сроки получить оптимальный тренирующий эффект.
Табли
Этапы второй фазы физической реабилитации при ожирении
Этапы Адаптационный Подготовительный Тренирую
1 2 3 4
Продолжительность. 3-5 дней 21-23 дня 30 дне*
Цель Адагггивание к новой обстановке. Подготовка организма к тренирующему этапу Увеличение эне трат организма, фоне повышен] его резервных в можносгей. Повышение уро толерантности I зической нагруз
Задачи Выявление функцио нальных возможное тей занимающихся. Психологическая подготовка к физическим нагрузкам. Изучение и освоение програмного материала физических упражнений. Придерживать с; индивидуальны программ физи1. ких нагрузок.
Распределение нагрузок в занятиях. - 25%-50%-25% 15% - 70% - 15°/
Режим нагрузки Возрастающая нагрузка с установлением «критического пульса» при определении толерантности к физической нагрузке. Щадящий, щадя-ще - тренирующий. Тренирующий
Продолжение таблицы 1
12 3 4
Метод и чес- Эпизода- Примене-гие указа- ческие. ние прин-
1ия. ципа «рас-
сеивания» нагрузки. Упражнения динамического характера в сочетании с дыхательными упра жнениями, упражнени ямн на расслабление и паузами отдыха.
30 дней
10 дней 10 дней 10 дней
Субтолеран- Чередование Продолжи-
тный уро- субътолеран тельность
вень наг- тного и толе в занятии
рузки-80% ратного ЛГ на толе-
от «крити- уровней рантном
ческого пу- нагрузок-2 уровне 5-7
льса». раза в неде- минуг(в
Продолжите лю на суб- середине
льность в тодераншом основной
занятии-ЛГ - уровнедли- части).
60 секунд. тельностью
Изометриче- до четырёх
ские упраж- минут, три
нения - 5 раз раза в неде-
по 30 сек. лю на толе-
рантном
уровне с
продолжите
льностью до
двух минут.
Занятия в контрольной группе во второй фазе физической реабилитации строились по традиционной методике В. К. Добровольского. Занятия проводились 5 раз в неделю по 60 минут. Применялись гимнастические упражнения динамического характера на средние и крупные мышечные группы, чередуя их с упражнениями на расслабление и дыхательными упражнениями статического и динамического характера Постепенно включали упражнения с отягощением (со снарядами-медицинболы-1 -2кг., гантели-1кг., булавами). Предпочтение отдавалось упражнениям, имеющим маховым характер и осуществляемым без задержки дыхания. При нарушениях статико-динамической устойчивости проводили элементы вестибулярной тренировки - ходьбу с различным изменением направления движений, с выключением зрения, с включением различных исходных положений.
На первом подготовительном этапе в методиках занятий между основной и контрольной группами существенной разницы нет. На втором, тренирующем этапе между основной и контрольной группами наблюдается существенная разница: в отличие от контрольной группы, здесь тренировка осуществлялась с помощью контроля и регуляции физической нагрузки методом обратной биологической связи, который в свою очередь, в связи с предложенной нами системы телеметрического управления частотой сердечных сокращений, давал возможность изменять интенсивность и длительность физических нагрузок, не меняя заранее заданную программу частоты сердечных сокращений. В основной группе применение системы ИК - "ЙЦ" давало возможность с большей точностью реализовать программу физической нагрузки, доводя ее до субтолерангаого и толерантного уровней, а так же
полностью индивидуализировать физическую нагрузку в условиях групповых занятий.
В контрольной и основной группах обследования проводили в одинаковые сроки.
В конце каждой недели подготовительного и тренирующего этапов реабилитации проводились следующие методы исследования: антропометрические измерения, биохимические, велоэргометрические исследования, определение «критического пульса» на третбане.
При анализе параметров веса в течешге проведения курса реабилитации при ожирении как в основной, так и в контрольной группах отмечалось снижение данных показателей с достоверностью Р<0,001. Но, при рассмотрении отдельно тренирующего этапа, более результативное снижение веса наблюдалось в основной группе с достоверностью у мужчин - Р<0,02, у женщин - Р<0,01, что обусловлено не только применением диеты, но и повышением интенсивности тренировочного процесса, (см. Таблицу №2).
По другим параметрам антропометрических измерений прослеживалась идентичная картина. Проведённые в динамике исследования антропометрических измерений окружностей тела и полученные результаты ещё раз доказывают эффективность применения предложенной методики с включением нагрузочных режимов различной интенсивности, дающей возможность оптимально реализовать в групповых занятиях лечебной гимнастики заданную программу физических тренировок.
Таблица 2
Динамика показателей веса, толерантности и уровня физической подготовленности, у людей, страдающих ожирением.
Вес Толерантность (по ч.с.с.) РУ/С (кгм/мин.)
Исходные данные После эксперимента Исходные данные После эскперимен-та Исходные данные После эксперимента
М ± т М + т М± т М ± ш М ± т М ± т
Основная и контрольная группа - женщины - п=42,34
0.89,44 ±1,02 К. 88,98 ±1,04 74,15 ± 0,77 77,28 ± 0,79 109,23 ±0,69 107,84 ±0,72 144,46 ± 0,79 138,21 ± 0,82 387,81 +9,07 394,17 ±8,29 601,77 ±7,22 555,92 ± 6,05
Р<0,01 Р < 0,001 Р < 0,001
Основная и контрольная группа - мужчины п= 32,24
0.101,54±1,01 К.102,4Ш,99 84,99 ±0,78 87,67 ±0,77 117,29 ±0,80 116,65 ±0,83 156,63 ±0,88 145,94 ±0,81 428,58 ±9,74 421,33 ±7,40 656,32 ±8,14 611,77±8Д5
Р < 0,02 Р < 0,001 Р <0,001
Занимающиеся контрольной и основной групп находились на диете ДЦ-2. По биохимическим показателям в обеих группах наблюдалось урегулирование № - К балланса в тканях, но в основной группе стабилизация отмечалась в более ранние сроки по отношению к контрольной, что мы объясняем комплексным использованием диеты в сочетании с оптимально подобранным режимом физической нагрузки, которая создаёт благоприятный фон для нормализации Ыа-К соотношения в эритроцитах.
Толерантность к физической нагрузке №1 определяли путём установления «критического пульса». Сравнивая показатели основной и контрольной групп, можно отметить значительное увеличение «критического пульса» в основной группе по отношению к контрольной как у мужчин, так и у женщин. ( см. Таблицу №2). В контрольной груше так же наблюдается достоверное улучшение параметров, но значительно меньше по отношению к основной группе и для достижения данного эффекта потребовался сравнительно дольше срок занятий физическими упражнениями. К концу второй фазы реабилитации, согласно полученным данным, отмечается более высокая эффективность разработанной нами методике.
Рост показателей работоспособности резко выражен в основной группе: до 601,77+7,22 кгм/мин. у женщин, 656,32±8,14 кгм/мин. - у мужчин, чем в контрольной, где составил 555,92 ± 6,05 - у женщин; 611,77 ± 8,25 - у мужчин, (см. Таблицу №2).
Как общеизвестно, физические нагрузки приводят к повышению уровня потребления кислорода, и соответственно, обменных процессов, возрастающих, по мере увеличения нагрузок. Если в покое в норме величина резерва снабжения тканей кислородом равна примерно трем, а для других веществ и продуктов обмена этот коэффициент безопасности составляет приблизительно: для глюкозы-3, для жирных кислот - 28, для
аминокислот - 36, для углекислот - 25, продуктов белкового обмена -480, то во время физической нагрузки показатель гемодинамики соответственно увеличивается.
Исходя из вышесказанного, большое значение имеет увеличение мощности физической нагрузки в занятии. Но, т. к. мощность регламентируется состоянием занимающегося и получить оптимальную нагрузку интуитивным методом почти невозможно, поэтому мы использовали метод обратной биологической связи, который можно считать наиболее точным методом определения физических возможностей индивидуума, т. к. контроль над физическими нагрузками осуществляется состоянием самого занимающегося.
выводы
1. Метод установления толерантности к физической нагрузке (на тредбане или велоэргометре) с выявлением "кригаческого" пульса и определением оптимального, дает возможность более оперативного программирования занятий физическими нагрузками при построении физиологической кривой процедуры.
2. Разработанная программа тренирующей терапии для занимающихся лечебной гимнастикой, заключающаяся во включении чередования субтолерантного, смешанного и толерантного уровней нагрузок, способствовала повышению физической работоспособности до 601,77±7,22 кгм/мин. у женщин, 656,3218,14 кгм/мин. - у мужчин; увеличению "критического" пульса на 35,23±0,1 ударов в минуту - у женщин, 39,34±0,08 ударов в минуту - у мужчин на фоне достоверного снижения веса
3. Показано, что применение метода обратной биологической связи по сравнению с проведением занятий по общепринятой методике,
обеспечивает более точный контроль и регулирование мощности физических нагрузок, что дает возможность сокращения сроков реабилитационного периода на 13 - 15 дней.
4. Установлено, что применяемая по этапам реабилитации специальная, сбалансированная в №-К электролитном соотношении диета способствует более эффективному снижению веса у людей, страдающих ожирением - у женщин на 15,29+0,25 кг., у мужчин на 16,55+0,23 кг., не оказывая отрицательного воздействия на организм.
5. Предложенная система телеметрического управления позволяет реализовать разработанную программу поэтапной реабилитации на оптимальных возможностях сердечно-сосудистой системы, одновременно работать с несколькими занимающимися в условиях групповых занятий, т. е. индивидуализировать режим физических нагрузок, а значит, оптимизировать педагогический процесс.
6. Предложенная методика педагогического контроля позволяет не только методисту или тренеру проводить наблюдения над несколькими занимающимися одновременно, но и даёт возможность занимающимся осуществлять самоконтроль при выполнении физических упражнений, что возможно на основе обратной сенсорной связи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Рекомендуем устанавливать предельную частоту сердечных сокращений, при которой начинаются неблагоприятные сдвиги у занимающихся, как со стороны сердечно-сосудистой системы, так и вегетативных реакций, т. е. находить "критический" пульс, вычислять
оптимальный и, ориентируясь на него строить физиологическую кривую занятий.
2. Проводить тестирование, с целью установления функциональных возможностей занимающихся, исходя из которых, предлагается программировать занятая лечебной гимнастикой.
3. По этапам реабилитации применять сбалансированную в электролитном соотношении диету у людей с избыточной массой тела, для более эффективного понижения веса.
4. На тренирующем этапе реабилитации занимающимся использовать разработанную программу, заключающуюся в чередовании субголерашного, смешанного и толерантного режимов нагрузка
5. Для получения оптимального тренирующего эффекта использовать метод обратной биологической связи во второй фазе реабилитации.
6. Для контролирования и регулирования заданной программы применять систему телеметрического управления частоты сердечных сокращений - ИК "ИЦ", которая дает возможность полного педагогического контроля над групповыми занятиями, индивидуализации физической нагрузки в условиях групповых занятий, изменения характера нагрузки, не меняя заданной частоты сердечных сокращений.
7. Вышеуказанные методы немедикаментозного лечения больных с ожирением могут быть рекомендованы для внедрения в лечебно-профилактические учреждения.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Цицкишвили Н.И. Использование «биофидбека» в процедуре лечебной гимнастики при ожирении. Сборник научных трудов. Институт усовершенствования врачей. Тбилиси. 1992, с. 184185.
2. Цицкишвили Н.И., Ионатамишвили Н.И. Методика определения толерантности к физической нагрузке у больных с ожирением. Сборник научных трудов. Институт усовершенствования врачей. Тбилиси. 1992., с. 256-258.
3. Цицкишвили Н.И. К методике занятий по этапам физической реабилитации у людей с избыточной массой тела.// Физическая культура и спорт в оздоровлении и реабилитации населения / Материалы научно-практической конференции посвященной 10 - летию кафедры физкультурно-оздоровительной работы, Малаховка, 1998, С.57-58.
4. Цицкишвили Н.И., Чубуков A.C. Методика регуляции физических нагрузок в групповых занятиях методом обратной биологической связи у людей с избыточной массой тела.// Физическая культура и спорт в оздоровлении и реабилитации населения / Материалы научно-практической конференции посвященной 10 - летаю кафедры физкультурно-оздоровительной работы, Малаховка, 1998, С.59-60.
5. Цицкишвили Н.И. Поэтапная методика контроля и регуляции физических нагрузок в групповых занятиях при ожирении.
// Тезисы докладов ХХП научной конференции студентов и молодых ученых МГАФК, выпуск VII, Малаховка, 1998. - С.79-80.
6. Цицкшпвили Н.И. Физическая реабилитация людей с избыточной массой тела // Материалы IX научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире»/Коломна,1999 г. С- 36.
7. Цицкшпвили Н.И. Методика поэтапной физической реабилитации при ожирении // ХХТУ научная конференция студентов и молодых ученых МГАФК. Тезисы докладов.// Малаховка, 2000г. С -122.
8. Цицкшпвили Н.И. Программирование и управление физическими нагрузками в групповых занятиях лечебной гимнастикой при ожирении. // ХХГУ научная конференция студентов и молодых учёных МГАФК.Тезисы докладов. // Малаховка, 2000 г. С -123.