автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Контроль развития двигательных качеств занимающихся физическими упражнениями оздоровительной направленности на основе учета морфо-функциональных особенностей
- Автор научной работы
- Юшин, Алексей Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юшин, Алексей Борисович, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Научно-методические аспекты проблемы контроля в физической культуре и спорте
1.2. Физическое состояние и его слагаемые
1.3. Средства и методы педагогического контроля и тенденции их развития
1.4. Гипотеза, объект, предает исследования.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Экспертная оценка по проблеме информативных и надежных показателей контроля функционального , психического и физического состояния занимающихся
3.2. Исследование информативности и устойчивости показателей физического и психического состояния и направленности их изменений после выполнения физической нагрузки
3.3. Взаимосвязи блока однородных показателей, характеризующих двигательное качество
3.4. Характер влияния индивидуальных морфо-функциональных особенностей на результаты стандартных двигательных тестов
ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
4.1. Экспериментальное обоснование методики оценки развития двигательных качеств с учетом особенностей телосложения
4.2. Методика измерения силы мышц сгибателей кисти на основе стандартизации условий и определения оптимального соотношения размера кисти человека и диаметра ручки измерительного устройства
4.3. Способ определения гибкости тела по наклону вперед, учитывающий степень реализации индивидуальных анатомо-морфологических особенностей телосложения
4.4. Экспериментальное обоснование методики педагогического контроля, основанного на учете влияния индивидуальных особенностей человека при выполнении физических упражнений
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Контроль развития двигательных качеств занимающихся физическими упражнениями оздоровительной направленности на основе учета морфо-функциональных особенностей"
Актуальность проблемы. Оптимальное и всестороннее развитие присущих человеку физических качеств должно проходить в условиях и режимах, адекватных его биологической природе (Бальсевич В.К., 1990; Матвеев Л.П., 1991). Для проверки адекватности педагогических воздействий главным аппаратом управления рассматривается педагогический контроль, виды которого зависят от целей, задач и состояния занимающихся и от требований надежности показателей (Зациорский В.М. с соавт., 1971; Геселевич В.А., 1976; Платонов В.Н., 1986; Булкин В.А., 1988; и др.).
Главным содержанием педагогического контроля является контроль за физическим состоянием, которое складывается из здоровья, телосложения, состояния физиологических функций. Из последних наиболее важной считается двигательная, определяющаяся уровнем развития двигательных качеств (Зациорский В.М., 1979; Годик М.А., 1988). Уровень проявления двигательных качеств, в свою очередь, обусловлен врожденными и приобретенными особенностями человека: морфологического, физиологического и психологического характера (Иссурин В.Б., 1986; Bouchard С. et al. , 1989; Матвеев Л.П., 1991; и др.).
Положительный эффект от занятий физическими упражнениями в большей мере определяется адекватностью предлагаемой тренировочной нагрузки индивидуальным возможностям занимающихся. По мнению В.Д.Сонькина с соавт. (1995), вопрос стоит в том, какие подходы позволят на практике выявить эту индивидуальную норму. Современные тестирующие программы, измеряя антропометрические показатели, не используют их в дальнейшем при оценивании уровня развития двигательных качеств, ориентируясь на нормативы, разработанные на основании одного или нескольких критериев, не отражающих особенности телосложения и движения.
Таким образом, проблема обоснования критериев объективного и точного определения и оценивания уровня развития двигательных качеств занимающихся на основе анализа и учета морфо-функцио-нальных особенностей является весьма актуальной.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана принципиальная структура анализа развития двигательных качеств, основанная на учете морфо-функциональных особенностей человека, по критерию кинематической объективности выполнения двигательного теста. Установлено, что для повышения точности оценки уровня развития двигательных качеств необходимо анализировать степень соответствия особенностей телосложения внешней структуре двигательного действия.
Практическая значимость исследования заключается в использовании методики педагогического контроля развития двигательных качеств в целях оптимизации тестирующей и тренировочной программ занимающихся физическими упражнениями с оздоровительной направленностью. Предложены методики измерения силы мышц сгибателей кисти с помощью стандартизации процедуры измерения и способ определения гибкости тела человека по наклону вперед, основанный на объективизации показателей оценки. Полученные результаты могут быть использованы при разработке тестирующих и тренировочных программ, как при занятиях оздоровительной физкультурой, так и при занятиях спортом.
Результаты исследований внедрены в практический и лекционный разделы курса по физическому воспитанию студентов Санкт»Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного технического университета и Санкт-Петербургской государственной медицинской академии. Получено авторское свидетельство СССР Я Г709995.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) принципиальная структура анализа развития двигательных качеств на основе учета индивидуальных морфо-функциональных особенностей человека по результату выполнения двигательного теста;
2) методика измерения силы мышц сгибателей кисти на основе стандартизации условий и определения оптимального соотношения размера кисти человека и диаметра ручки измерительного устройства;
3) способ определения гибкости тела человека по наклону вперед, учитывающий степень реализации индивидуальных анатомо-морфологических особенностей телосложения.
Работа выполнена в соответствии со Сводным планом Госком-спорта на 1986-1990 гг. (тема 1.3.4) и согласуется с Координационным планом НИР институтов физической культуры РФ на 1991-1996 гг.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ и обобщение данных специальной литературы указывают на имеющиеся противоречия между теоретическими концепциями контроля за уровнем развития двигательных качеств и методическими подходами к определению и оценке уровня развития двигательных качеств, реализующимися в тестах и тестометрических программах отечественных и зарубежных авторов. Параметры физического развития человека не учитываются при определении уровня развития двигательных качеств, при этом показанный результат соотносится с нормативом-стандартом, разработанным для людей, объединенных в однородную группу.
2. Результаты определения характера влияния индивидуальных морфо-функциональных особенностей занимающихся на результаты выполнения стандартных двигательных тестов позволили установить обусловленность их проявления внешней структурой двигательного теста. Выявлены достоверные значения коэффициента корреляции (при р 0,05) показателя кистевой динамометрии (максимальной).
3. Корреляционный анализ показателей однородного блока, характеризующих: функциональное состояние сердечно-сосудистой системы по показателям: пульс покоя, индексы Руфье и степ-теста до и после выполнения нагрузки, показывает хорошую информативность показателя пульса покоя к двум другим показателям в одноименных блоках: до выполнения физической нагрузки - к индексу степ-теста (г = = -0»70, р< 0,01), к индексу Руфье (г = 0,56, р < 0,01) и после выполнения физической нагрузки - соответственно г = -0,59 и г = 0,74 (при р < 0,01); динамическую силу по показателям: подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, сгибание и разгибание корпуса, наиболее информативными у юношей и девушек являются показатели подтягивания и сгибания-разгибания рук в упоре лежа, коэффициенты корреляции равны соответственно г = 0,64 и г =0,79 (при р < 0,5).
4. Установлено, что для повышения объективности и точности определения и оценивания уровня развития двигательных качеств необходимо подходить с позиций сформированной принципиальной структуры анализа и учета особенностей телосложения человека при выполнении двигательного теста, которая заключается в анализе внешней структуры теста и последовательности двигательных актов с определением звеньев, обеспечивающих выполнение данного движения, определением степени их соответствия данному движению и определению степени их выраженности при выполнении теста.
5. Применяя методику стандартизации условий измерения силы мышц сгибателей кисти, основанную на определении оптимального соотношения размеров кисти испытуемого с диаметром ручки измерительного устройства, сначала определяют длину и ширину кисти (1„ и А„) испытуемого, высчитывают ее площадь (3 „), которую
К К А соотносят с площадью упругого элемента измерительного устройства, определяемую по формуле Р.ь , где Р - периметр, а ь - высота ручки, и затем определяют степень моответствия по частному от деления площади ручки на площадь кисти, и при значениях, значительно отклоняющихся от N = 0,729, подбирают диаметр ручки, ориентируясь на следующие значения (см): длина кисти 22,5 20,0 17,0 ширина кисти 10,0 8,5 7,5 рекомендуемый диаметр 7,3-6,7 5,7-5,2 4,7-3,3
6. Результаты проведения педагогического эксперимента доказали возможность использования предлагаемого методического подхода в практике оздоровительной физической культуры: на основании объективной и точной оценки уровня развития гибкости вносить коррекцию в тренировочную программу, а также корректировать объем и интенсивность физической нагрузки. В экспериментальной группе показатели, характеризующие уровень развития гибкости тела человека, достоверно увеличились: по показателю наклона вперед (р < 0,05), по индексу гибкости (р < 0,01), по выкруту (р < 0,01), по наклону назад (р < 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕЦДАЦШ
Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций для практического применения.
1. Применение методики педагогического контроля должно основываться на получении объективной и точной информации об уровне развития двигательного качества на основе цринципиальной структуры анализа развития двигательных качеств, включающей определенные индивидуальные морфологические особенности человека. Сутью данной структуры является выявление количественных и качественных характеристик физического упражнения (движения) и учет морфологических особенностей телосложения, обуславливающих выполнение конкретного физического упражнения, и последующим анализом степени их выраженности при достижении фактического результата.
2. Использование критерия "кинематической объективности" при разработке нормативов позволяет не только объективно анализировать уровень развития определенного двигательного качества, но и подбирать адекватную тренировочную программу индивидуально для каждого занимающегося.
3. Для повышения объективности определения показателя уровня развития силы мышц сгибателей кисти необходимо рассчитать площадь упругого элемента динамометра и площадь кисти занимающегося, и при соотношениях, отличных от "нормированной константы", (п= 0,729), подбирать диаметр ручки измерительного устройства индивидуально для каждого испытуемого. Целесообразно использовать формулу расчета:
Ди = ( ® ' Ь к • ^ ) - 2 а ) : 2 ьу.э. где Д„ - диаметр (индивидуальный) ручки измерительного и устройства;
N - нормированная константа = 0,729; ъ - длина кисти; Л
А^. - ширина кисти; ь - высота (длина) ручки упругого элемента; у • ® •
1 - малый диаметр (толщина) ручки измерительного устройства.
4. Для объективной оценки гибкости использовать индекс гибкости, для чего при определении уровня развития гибкости тела человека по "наклону вперед", сначала необходимо измерить рост стоя ( к), рост сидя ( г) и совокупную длину рук и туловища (ь ), после чего измеряют традиционным способом величину наклона вперед и затем по формуле рассчитывают индекс гибкости:
Индекс гибкости = ^ н ~ г ) 1 1 х 100 % ъ
При значениях индекса больше 80 %, уровень гибкости оценивают как "высокий", от 70,0 % до 79,9 % - "выше среднего", от 65,0 % до 69,9 % - "средний", от 60,0 % до 64,9 % - "ниже среднего", от 59,9 % и ниже - "низкий уровень".
5. Точное и объективное определение уровня развития гибкости тела человека (по индексу гибкости) может представлять интерес не только для практики оздоровительной физической культуры, ш> и для детско-юношеского спорта, а также для преподавания физкультуры в школе, проведения лечебной физкультуры, самостоятельных занятий и особенно - для спорта высших достижений, где оптимизация и индивидуализация физической нагрузки является актуальной методической проблемой.