Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Контроль за физической подготовленностью юных бегунов в период начальной спортивной специализации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Майфат, Сергей Прокофьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Контроль за физической подготовленностью юных бегунов в период начальной спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Майфат, Сергей Прокофьевич, 2002 год

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

1.1. Связь уровня двигательных возможностей с показателями роста и развития юных бегунов.

1.2. Оценка физической работоспособности по данным теста PWC170 и необходимость разработки специфической беговой пробы на этапе начальной спортивной специализации у юношей и девушек 13-15 лет.

1.3. Метрологическое обоснование пульсометрии при функциональных пробах.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая программа построения работы и организация исследовании.

2.2 Изученный контингент.

2.3. Методы исследования.

2.4. Разработка специфической беговой пробы PWC170.

2.5. Характеристика общего объема наблюдений.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ДВИГАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК 10-11 ЛЕТ ПРИНИМАЕМЫХ В ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКУЮ ДЮСШ С РАЗНОЙ ДИНАМИКОЙ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОСТА И РАЗВИТИЯ

3.1. Материалы исследований и результаты корреляционного анализа.

3.2. Результаты межгрупповых и внутригрупповыхсравнений.

Глава 4. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ

БЕГОВОЙ ПРОБЫ PWC170 ПРИ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ ЗА ЮНЫМИ БЕГУНАМИ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМИ, НЕ ЗАНИМАЮЩИМИСЯ СПОРТОМ.

4.1. Динамика показателей беговой пробы PWCпо от 13 к 20 годам у лиц, не занимающихся спортом.

4.2. Сравнительные результаты пробы у одновозрастных групп юных легкоатлетов разной специализации и подростков незанимающихся спортом.

4.3. Материалы к ориентировочной оценке индивидуальных показателей пробы у юных бегунов и не спортсменов.

4.4. Сопоставление показателей специфической беговой пробы и велоэргометрической пробы PWCno.

4.5 Динамика показателей пробы у юных бегунов 15лет при повторных наблюдениях.

4.6 Изучение динамики нарастания ЧСС при нагрузках близких к максимальным с уровнями ЧСС выше

170 уд/мин.

4.7 Характеристика процессов врабатывания по данным радиопульсометрии при беговых нагрузках у юношей и девушек 15-16 лет с разным уровнем физической подготовленности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Контроль за физической подготовленностью юных бегунов в период начальной спортивной специализации"

Актуальность проблемы. Эффективность физического воспитания и спортивного совершенствования в школьном возрасте требует обоснованной оценки комплексного развития двигательных качеств и функциональных возможностей, что неоднократно подчеркивалось в литературе (В.П.Фомин, 1974; В.С.Фарфель,1975; Ю.И.Смирнов, 1977; Н.А.Фомин, В.П.Филин. 1980; М.Я.Набатникова,1982; Ю.Г.Травин, 1980,1983). При этом комплексное тестирование, применяемое в педагогическом контроле, является одним из важнейших средств управления физической подготовкой на разных этапах тренировочного процесса. В полной мере, и особенно, это относится к подросткам в период этапа начальной спортивной специализации.

В изложенном плане большую актуальность приобретает изучение соразмерности функциональных возможностей и их изменений с развитием физической подготовленности у юных бегунов, особенно в подростковом возрасте, характеризующемся некоторым ухудшением регуляции жизненно важных функций в силу активизации процессов полового созревания. Поэтому здесь требуется особенно строгий педагогический контроль над выполнением физических нагрузок (Т.П.Богданов, А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, 1982; В.И. Козлов, Д.А.Фарбер,1983; Ю.Г.Травин, В.В.Дьяконов, 1983). Для этого успешно применяются стандартные лабораторные нагрузки - велоэргометрия и ступенчатая проба (Б.А.Сироткина, Т.С.Лисицкая,1973; А.П.Скородумова и соавт.,1975; Л.И.Абросимова, В.Е.Карасик,1977; М.Ф.Сауткин,1980; М.Я.Набатникова,1982), которые стали неотъемлемой частью в педагогическом контроле. Поскольку функциональное тестирование является одним из важнейших средств, в комплексном контроле, за юными бегунами, весьма большое значение приобретает поиск доступных, простых и информативных форм такого контроля. Создание специфического бегового теста PWCno для взрослых легкоатлетов (З.Б.Белоцерковский и соавт.,1977, В.Л.Карпман,1980), положило начало работы в этом направлении у подростков, тренирующихся в беге.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных бегунов на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования: контроль за физической подготовленностью юных бегунов, для своевременной коррекции физических нагрузок при отборе и оптимизации учебно-тренировочного процесса.

Цель работы - выявить, определить, и обосновать сущность, структуру и содержание педагогического контроля за физической подготовленностью юных бегунов для своевременной коррекции физических нагрузок при отборе и оптимизации учебно-тренировочного процесса.

Рабочая гипотеза. Разработка и осуществление контроля за физической подготовленностью юных бегунов предполагает:

- проведение качественного отбора в детско-юношескую спортивную школу;

- с помощью специфического бегового теста PWC170 эффективнее проводить и контролировать текущий тренировочный процесс;

- своевременно корректировать физические нагрузки;

- выявление отклонений в состоянии здоровья;

- прогнозировать спортивный результат.

На основе определения существа, структуры, содержания контроля были сформулированы задачи исследования:

1. Выяснить взаимосвязь возрастной динамики роста и развития с изменениями уровня двигательных возможностей детей 10-11 лет, принимаемых в детско-юношеские спортивные школы по легкой атлетике.

2. В целях определения и содержания контроля, разработать и обосновать, информативную, доступную и объективную методику специфической беговой пробы PWCno, Для юных бегунов, отражающую их функциональное состояние для своевременной коррекции физических нагрузок в учебно-тренировочном процессе.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить результативность и эффективность модифицированной специфической беговой пробы PWCito, для правления и оптимизации учебно-тренировочного процесса юных бегунов.

Методы исследования определялись целью, необходимостью разрешения теоретических и практических проблем. В работе применяли различные теоретические и эмпирические методы. Среди них особо выделяется педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование (специальное, функциональное); опытно-экспериментальная работа; лабораторный эксперимент. Для контроля за физической подготовкой широко привлекались функциональные методы - оценка степени напряженности сердечно-сосудистой системы на основе измерения частоты сердечных сокращений по принципу интервалометрии; в ряде случаев использовалась радиотелеметрическая регистрацуия частоты сердечных сокращений и электрокардиограммы. Полученные данные подвергались статистической обработке.

База исследования. Исследования проводились на базе детско-юношеской спортивной школы «Уралмаш», детко-юношеской спортивной школы «Юность», а также на занятиях по физической культуре в средне-специальных и высших учебных заведений. Исследовано 479 юных спортсменов и лиц, не занимающихся спортом в возрасте от 10 до 20 лет.

Научная новизна. Результаты исследований вносят ряд новых положений в систему педагогического отбора и контроля за функциональным состоянием юных легкоатлетов; показано комплексным подходом, сочетающим корреляционный анализ и метод группировки, что на этапе ранней спортивной специализации (у мальчиков и девочек 10-11 лет, принимаемых в ДЮСШ результаты контрольных испытаний теснее связаны с паспортным возрастом, чем с длиной тела; разработана и применена в наблюдениях над юными бегунами и лицами 13-20 лет, не занимающимися спортом, специфическая беговая проба PWC170; выявлены возрастная динамика и особенности её показателей в группах, различающихся по полу и по уровню физической подготовленности; установлены различия в показателях пробы у юных бегунов 15-16 лет с разной направленностью тренировочного процесса (спринт, средние дистанции); на основе использования радиопульсометрии установлены закономерности процесса врабатывания по ЧСС в процессе беговых нагрузок на примере пробегания отрезков 400 м с разной интенсивностью юными спортсменами 15-16 лет; показано, что время врабатывания одинаково в широком диапазоне нагрузок, характеризующихся рабочими уровнями ЧСС от 120 до 210 уд/мин; установлен парадоксальный факт более быстрого выхода на рабочий уровень ЧСС у лиц с более выраженными пульсовыми реакциями, т.е. там, где этот уровень более высок.

Практическая значимость. Расширены и уточнены нормативные требования отбора юных легкоатлетов, что необходимо при работе тренеров ДЮСШ. Доказана нецелесообразность предпочтения высокорослых подростков и пренебрежения низкорослыми при отборе, и поэтому следует руководствоваться данными контрольных испытаний и темпами совершенствования физических качеств на протяжении первых лет занятий, а также в целях контроля функционального состояния применять разработанную модификацию специфической беговой пробы PWC170, которая отражает текущее состояние юного спортсмена на этапе, начальной спортивной специализации тренировочного процесса. Для ориентировочной характеристики показателей пробы могут применяться разработанные в данном исследовании оценочные шкалы. Полученные сведения могут быть включены в курс лекций по теории и методике физического воспитания и возрастной физиологии спорта.

Положения, выносимые на защиту.

1. У детей 10-11 лет, принимаемых в ДЮСШ по легкой атлетике, точный паспортный возраст является более значимым критерием при оценке результатов контрольных испытаний, чем длина тела.

2. Модифицированная нами специфическая беговая проба PWCi70 является информативным тестом, отражающим особенности тестирующего функционального статуса спортсмена в связи с динамикой, как состояния здоровья, так и эффективности тренировочного процесса.

3. Выявляемые телеметрические закономерности процесса врабатывания по ЧСС должны учитываться при управлении тренировочным процессом юных бегунов.

4. Лица с более высокой реакцией ЧСС характеризуются более быстрым выходом сердечного ритма на рабочий уровень, что позволяет регулировать как разминку, так и выполнение основных нагрузок.

5. Индивидуальные особенности врабатывания целесообразно учитывать при отборе к тренировкам в беге на короткие и средние дистанции.

Апробация работы. Материалы работы были доложены и обсуждены на VIII Республиканской научно-методической конференции (Андижан, 1984); XVII Всесоюзной научной конференции «Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности (Ленинград, 1985); XVIII Всесоюзной научной конференции «Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности» (Ленинград, 1986); III Всесоюзном съезда по лечебной физической культуре и спортивной медицине (Ростов-на-Дону, 1987); Республиканской конференции «Физическое воспитание в процессе перестройки высшей школы» (Томск, 1989); Республиканской научно-практической конференции «Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи медицинских вузов» (Барнаул, 1989); Всесоюзном совещании по проблеме «Гипоксия нагрузки, моделирование, прогнозирование, коррекция» (Киев, 1990); II съезде физиологов Уральского региона (Свердловск, 1990); Всероссийской научно методической конференции «Итоги и перспективы развития целевой комплексной программы «Здоровье студентов» (Свердловск, 1990). Научно-практическая конференция «Образование в Уральском регионе в XXI веке: Научные основы развития. (Екатеринбург, 2002); Региональной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России» (Южно-сахалинск, 2002). Научно-практическая конференция «Современные аспекты развития физической культуры и спорта: тенденции и перспективы».(Екатеринбург, 2002).

Материалы работы отражены в 14 публикациях

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Результаты контрольных испытаний двигательных возможностей детей 1011 лет, принятых в легкоатлетическую С ДЮСШ, коррелируют с паспортным возрастом (уточненным до тысячных долей года) более тесно, чем с длиной тела.

Анализ методом группировки в сравнении с корреляционным анализом выявляет данную закономерность еще более четко.

2. Модифицированная нами специфическая проба PWCno, с двумя беговыми нагрузками по 400 м в возрастном диапазоне 13-20 лет является информативным методом тестирования. Эта проба позволила установить, что у юношей от 15-16 la^c^ к 1^-18 годам, у девушек от 13-14 к 15-16 годаштёкачкообразное ухудшение ^показателей пробы, в дальнейшем эти показатели улучшаются. Вместе с тем у юношей эти показатели выше, чем у их сверстниц, с возрастом разница увеличивается.

3. У юных спортсменов-бегунов 13-14 лет показатели пробы существенно выше, чем у их сверстников, не занимающихся спортом; у лиц, тренирующихся в будущем с направленностью на средние дистанции, результаты пробы выше, чем у тренирующихся с акцентом на спринт.

4. При общераспространенном экстраполяционном методе оценки показателей пробы PWCno проведение модифицированного нами варианта специфической беговой пробы у лиц 15-18 лет выявляется два источника погрешностей: а) разная крутизна зависимости «нагрузка-ЧСС» в изученном диапазоне мощности работы; б) нелинейный характер ее даже при нагрузках с ЧСС существенно ниже 170 уд/мин. Меньшая крутизна зависимости, четко выступающая в случае неблагоприятной, слишком высокой реакция ЧСС на первую нагрузку, при экстраполяции неоправдано завышает величины PWCno-Нелинейность зависимости «нагрузка-ЧСС» большей частью характеризуется уменьшением прироста ЧСС с увеличением интенсивности нагрузки, но может выявлять и противоположную тенденцию.

5. Результаты специфической беговой пробы PWCno не коррелируют с показателями велоэргометрического теста, причем индивидуально более варьируют. Указанные факты позволяют считать беговую пробу самостоятельным тестом, отражающим функциональное состояние организма применительно именно к нагрузкам в легкоатлетическом беге. Корреляция между результатами повторных наблюдений значительно снижается при увеличении интервала между ними, что говорит, как и отдельные факты значительного ухудшения пробы при возникновении отклонений в состоянии здоровья, о большом значении особенностей текущего функционального статуса.

6. При пробегании отрезков 400 м у юношей и девушек 15-16 лет, тренирующихся в беге на короткие и средние дистанции, врабатывание по ЧСС завершается за 50-60 с, причем оно одинаково в широком диапазоне интенсивности нагрузок и, соответственно, рабочих уровней ЧСС (от 120 до 210 уд/мин.).

7. У лиц с более высокой реакцией ЧСС на нагрузку отмечается тенденция к короткому периоду врабатывания, и к быстрому выходу ЧСС на рабочий уровень. В процессе выполнения беговых нагрузок 400 м выявлены лица с тремя типами врабатывания - средним, быстрым и медленным.

Врабатывание при малых нагрузках от 1,8 до 2,4 м/с идет волнообразно и ЧСС колеблется в пределах 5-15 уд/мин и только на третьей минуте устанавливается на рабочий уровень.

При интенсивных нагрузках 4,0 ± 0,5 м/с рабочий уровень ЧСС устанавливается, в первые 10-15 с, и подобной волнообразности выявить не удалось.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке результатов контрольных испытаний детей 10-11 лет, отбираемых тренерами для занятий по легкой атлетике, паспортный возраст является более значимым критерием, чем длина тела, характеризующие конституциональные особенности и индивидуальный темп роста и развития. В связи с этим не целесообразно оказывать предпочтение в отборе высокорослым детям перед низкорослыми; руководствоваться следует данными контрольных испытаний и темпами совершенствования физических качеств на протяжении первых лет занятий.

2. В процессе педагогического контроля для оценки функциональных возможностей юных бегунов 13-16 лет может быть рекомендована модифицированная нами специфическая проба PWCno с двукратным пробеганием отрезков 400 м и следующих скоростях прохождения каждых 100 м этой дистанции: для мальчиков и девочек 13-14 лет и девочек 15-16 лет при первой нагрузке - 55-65, при второй - 35-45 с, для мальчиков 15-16 лет - 50-60 и 30-40 с соответственно.

3. Для повышения информативности пробы PWCno в спортивной практике, особенно при использовании специфической беговой пробы, целесообразно максимально приближать уровень тестовой нагрузки к оцениваемому, т.е. к уровню ЧСС 170 уд/мин. Если вторая нагрузка пробы дает уровень ЧСС ниже 160 уд/мин, необходимо назначить третью нагрузку с уровнем ЧСС заведомо несколько превышающем 170 уд/мин и провести оценку на основе обычных расчетов по данным второй и третьей нагрузок, т.е. путем интерполяции между ними.

4. Для ориентировочной характеристики индивидуальных результатов пробы у спортсменов и не спортсменов 13-16 лет тренеры и преподаватели могут использовать составленные нами примерные оценочные шкалы; к области средних величин отнесены значения в диапазоне М ±, 0,67 сигмы.

5. Для подсчета частоты сердечных сокращений в процессе проведения пробы PWC170 и в других случаях индивидуального педагогического контроля за спортсменами, следует в целях повышения точности наблюдений (особенно при интенсивных нагрузках) пользоваться методом интервалометрии, т.е. определяя суммарную длительность стандартного числа полных сердечных циклов; предлагаемая нами вспомогательная таблица облегчает проведение таких наблюдений, обеспечивая моментальный пересчет полученных данных на величину ЧСС в минуту.

6. В группах лиц с недостаточной физической подготовленностью для обеспечения адекватности задаваемых тренером и преподавателем нагрузок в процессе пробегания отрезков, направленных на развитие функционального состояния, особенно в подготовительном периоде, ЧСС во время нагрузки не должна превышать 160-170 уд/мин, так как согласно результатам проведенных исследований ответная реакция на нагрузки, вызывающие более значительные сдвиги ЧСС, может привести к перенапряжению организма.