Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление подготовкой юных бегунов на средние дистанции на этапе начальной спортивной специализации

Автореферат по педагогике на тему «Управление подготовкой юных бегунов на средние дистанции на этапе начальной спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гребенников, Андрей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление подготовкой юных бегунов на средние дистанции на этапе начальной спортивной специализации"

* ! ' научно-исследовательский институт физической культуры

На правах рукописи

ГРЕБЕННИКОВ Андрей Иванович

УПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКОЙ ЮНЫХ БЕГУНОВ

НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

санкт-петербург 1993

О

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической культуры, Санкт-Петербург.

Научный руководитель — заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор Булкин В. А.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Борилкевич В. В.; кандидат педагогических наук, доцент Потапчен-ко И. П.

Ведущая организация — Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры имени П. Ф. Леспафта.

Защита состоится «» 1993 г. в 15 часов на

заседании специализированного совета К 046.09.01 Научно-исследовательского института физической культуры (197042, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института физической культ\фы.

Автореферат разослан

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук

Б. А. Головин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Управление процессом подготовки юных спортсменов является одной из важнейших задач теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки. Существенной особенностью процесса управления является его целевая направленность. При ответе на вопрос "для чего" или "на что" оказывается направленным тренировочный процесс, говорят о его целевой установке.

Актуальность работы определяется важностью решения проблемы управления тренировочным процессом юных бегунов на средние дистанция' на этапе начальной спортивной специализации, поиском рациональных, по возможности простых и объективных методов контроля и оценки их подготовленности (Булкин В.А., 1978; Филин В.П., Фомин H.A., 1980; Берхошанский Ю.В., 1981; Набатникова М.Я., 1982; Платонов В.Н., 1988). Анализ научно-методической литература показал, что вопрос управления процессом подготовки юных бегунов разработан недостаточно.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИР институтов физической культуры РФ на I99I-I993 гг., тема 2.I.I.

Научная гипотеза. Решение вопроса научно обоснованной подготовки юных спортсменов требует разработки комплекса мероприятий для контроля за их подготовленностью с целью управления подготовкой и прогнозирования спортивных достижений на определенный промежуток времени. Мы предполагали, что для решения проблемы необходимо выделить ведущие факторы, определяющие возможность достижения высокого результата. Это, в свою очередь, связано о необходимостью исследования взаимосвязи между результатом и показателями различных сторон подготовленности юных спортсменов. Установление особенностей воздействия различных циклических нагрузок на организм юных спортсменов может быть необходимой предпосылкой для направленного

использования их в тренировочном процессе. Индивидуальная коррекция тренировочного процесса, направленная ва подтягивание "отстающих" показателей подготовленности до модельных уровней на различных этапах подготовки, позволит вывести занимающихся на необходимый уровень подготовленности без форсирования учебно-тренировочного процесса.

Объект исследования - процесс подготовки юных бегунов на средние дистанции на этапе начальной спортивной специализации,

Предмет исследования - система управления подготовкой юных бегунов на средние дистанции на этапе начальной спортивной специализации.

В исследовании принимали участие юные бегуны на средние дистанции УОР-1, СДОШОР "Орленок", СДОП0Р Невского района.Санкт-Петербурга в количестве 68 человек, квалификация - 1-Ш спортивные разряды, возраст - 13-18 лет.

Цель исследования - разработать систему управления- процессом подготовки юных бегунов на средние дистанции на этапе начальной спортивной специализации.

Задачи ясшдовшяг

1) исследовать информативность педагогических и медико-биологических показателей, определяющих, работоспособность юных бегунов на средние дистанции}

2) разработать модельные характеристики и сформировать ыо-дельно-диагностический комплекс для оценки уровня подготовленности юных бегунов;

3) экспериментально обосновать эффективность использования целенаправленных управляющих воздействий для достижения планируемых модеЛьных характеристик

Дяя решения поставленных в работе задач использовались сле-дующив методы исследования: анализ отечественной и зарубежной

литературы по вопросам исследования; педагогические наблюдения; педагогические исследования с привлечением методов тестирования ' специальной подготовленности (пульсометрия, спирометрия, газомет-рия); педагогический эксперимент. Обработка материалов исследований осуществлялась с использованием методов математической статистики.

Натчная новизна работы определяется разработанным методом, индивидуального контроля за подготовкой юных бегунов, нахождением путей управления подготовленностью за счет выявления преимущественной (по содержанию) направленности хода тренировочного процесса. В работе использован комплексный подход к решению задач педагогического контроля по наиболее информативным показателям, сформированным в виде модельно-диагностического блока с различными уровнями значимости. При осуществлении педагогических воздействий принципиально новым было сопоставление индивидуальных особенностей каждого конкретного спортсмена с модельными характеристиками юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации.

Практическая значимость. Использование доступной аппаратуры, выбор наиболее употребляемых в спортивной практике тестов, простота обработки материала позволяют максимально приблизить метод к практике спорта. Упорядочивание системы педагогического контроля и оценки состояния подготовленности иных бегунов, прогнозирование возможных состояний подготовленности спортсменов в зависимости от направленности педагогических средств в тренировочном процессе, осуществление на основе объективной информации коррекции хода тренировочного процесса также определяют практическую значимость работы.

Результаты исследования внедрены в практику работы УОР-1 и СДО110Р "Орленок" Санкт-Петербурга. 1

Основные положения, выносимые на зашита;

комплекс информативных показателей, характеризующих подготовленность юных бегунов на средние дистанции;

модельные характеристики юных бегунов на средние дистанции на этапе начальной спортивной специализации;

методика коррекции тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции на этапе начальной спортивной специализации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 100 страницах машинописного текста, дополнена 20 таблицами и 21 рисунком. Список литературы насчитывает 202 наименования работ,'в том числе 36 -на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ литературы, посвященный вопросам подготовки юных бегунов на средние дистанции, мнения специалистов и личный опыт показали, что для научно обоснованного управления подготовкой юных бегунов необходима разработка комплекса специальных мероприятий душ оценки и коррекции подготовленности юных спортсменов. С этой целью были проведены педагогические исследования, включающие тестирование показателей физического развития, двигательной деятельности, координационных способностей к регуляции двигательной деятельности и функционального состояния организма.

Тестирование показателей физического развития осуществлялось по общепринятой в антропометрии методике (Бунак В.В.', 1941; Н1-Га-Ка1с° , 1968). Анализировались показатели, прямо или косвенно .способствующие реализации спортивного результата у спортсменов-бегунов на средние дистанции. В обобщенном виде анализу под-

вергались показатели: рост, вес, длина ноги, длина голени, длина стопы, длина руки, длина туловища, окружность бедра, окружность' голени, окружность груди, окружность таза, ширина плеч, абсолютная и относительная жизненная емкость легких (КЕЛ, КЕЛ/кг).

Уровень двигательной подготовленности оценивался на основании специально отобранных по данным литературы и апробированных показателей, включающих: для характеристики скоростных качеств -бег 30 м, бег 60 м, бег 100 м; для характеристики уровня скорост-но-силовой подготовленности - прыжок в длину с места, тройной прыжок с места, выпрыгивание вверх (по Абалакову).

Уровень общей выносливости анализировался по показателю 12-минутного бега. Оценка специальной выносливости осуществлялась по результатам в упражнениях: бег 400 м, бег 3x400 м с трехминутной паузой отдыха (3x400/3 мин), бег 1000 м, прыжки в шаге на дистанции 100 м. •

Тестирование координационных способностей к регуляции двигательной деятельности проводилось по показателям: время простой реакции (ВРИЗ), время реакции начала движения (ВРдв), время одиночного движения (ВОД), реакция на движущийся объект (РДО), частота движений по малой амплитуде оптимальная, максимальная, дозированная (Т-тодт, Т-т[1акс, Т-тдоз), восприятие и воспроизведение линейной величины пространства (л), динамометрия максимальная, оптимальная, дозированная Долт, Ддоз).

Тестирование функционального состояния проходило с использованием ступенчато-возрастающей нагрузки на тредмиле. Испытуемым предлагалось преодолеть четыре ступени беговой нагрузки. На первых трех ступенях угол подъема беговой дорожки был 5 %, а скорость движения ленты - соответственно, 6 км/ч, 9 км/ч и 12 км/ч. На последней (четвертой ступени) угол подъема повышали каждую минуту на

2,5 %, доводя его до 12,5 %. Скорость движения ленты была постоянной и составила 12,5 км/ч. Работа на четвертой ступени продолжалась до индивидуально возможного предела физической работоспособности испытуемого. На основании полученных данных анализировалиоь следующие показатели: минутный объем дыхания (МОД), максимальное потребление кислорода (МПК), относительный показатель максимального потребления кислорода (МПК/кг), вентиляционный эквивалент (ВЭ), частота сердечных сокращений (ЧСС), кислородный пульс (Og-p), порог анаэробного обмена (ПАНО), выделение углекислоты (Ехо С02)» дыхательный коэффициент (ДК), время удержания максимального потребления кислорода.

Педагогический эксперимент был организован в естественных условиях тренировочной деятельности юных бегунов на средние дистанции и в методическом аспекте опирался на полученные наш теоретические результаты. Организация эксперимента предусматривала условное разделение всех испытуемых на две группы - опытную и контрольную, с равным контингентом испытуемых. Замеры параметров осуществлялись одинаково, как в опытной, так и в контрольной группах. Отличие заключалось в том, что в опытной группе тренировочная работа велась на основании корректирующих воздействий на "отстающие" признаки, выявленные для каждого участника эксперимента индивидуально.

Статистическая обработка материала проводилась на ЭВМ "Наири", версия dos , входной язык - Fortran . Достоверность получаемых данных оценивалась по методике, описанной Н.А.Плохинским (1970), о доверительным уровнем 95 %, достаточно надежным для педагогичео-кого исследования (Демьяненко Ю.К., 1972).

Исследование ^формативных свойств основных показателей подготовленности юных бегунов на средние дистанции

Анализ литературы по вопросам исследования показал, что ведущими фактор шли в подготовке юных бегунов на средние дистанции является показатели физической подготовленности, функционального состонкгл, физического развития и координационных- способностей к регуллггя двигательной деятельности. Вскрылись противоречия в выборе показателей, наиболее полно определяющих подготовленность юных бегунов на средние дистанции. Исходя из этого, нами было осуществлено исследование информативных свойств показателей, характеризующих физическую подготовленность, функциональное состояние, физическое развитие и координационные способности к регуляции двигательной деятельности у спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Исследование предусматривало выявление минимального набора признаков (из числа наиболее часто используемых в практике) при условии, что этот минимум с достаточно высокой вероятностью будет характеризовать уровень подготовленности юных спортсменов.

Исследовяниа проводилось в соревновательном периоде 1989 г. В ном приняли участие 18 бегунов на средние дистанции в возрасте 1314 лет; спортсменов определялась по результатам в бе-го па 800 гл, доказанным в официальных соревнованиях сезона 1989 г. Диапазон результатов спортсменов, принявших участие в исследовании - от 2.05 ?.5И до 2.12 мин в беге на 800 м..

Корреляционный анализ позволил выявить картину взаимосвязей показателей физического развития и спортивного результата. Он показал, что практимеогл все исследуемые параметры, характеризующие физическое развитие, так или иначе взаимосвязаны мевду. собой. Среди антропометрических показателей наиболее высокий уровень взаи-

.8 мосвязи с результатом имеют показатели роста ( г = 0,666), веса ( г = 0,581), длины ноги ( г = 0,622). Однако в целом антропометрические показатели мы не склонны рассматривать как основополагающие информативные критерии подготовленности, так как они характеризуют в большей степени возможность для реализации двигательного потенциала.

Достаточно высокий уровень взаимосвязи с результатом имеют показатели физической подготовленности юных бегунов, характеризующие общую и специальную выносливость: бег 1000 м ( г = -0,780), 12-минутный тест Кулера ( г = 0,749), 'бег 3x400/3 мин ( г = -0,738), прыжки в шаге на дистанции 100 м ( г = -0,625). Это в полной мере согласуется с мнением Г.Н.Максименко (1978) о том, что результат в беге на средние дистанции во многом зависит от развития общей и специальной выносливости. Достоверных связей на принятом уровне значймости не имеют показатели, характеризующие скоростно-силовые качества: бег 30 м ( г = -0,257), бег 60 м ( г = -0,110), бег 100 м ( г = -0,301), прыжок в длину с места ( г = 0,299), что подтверждается данными Ю.В.Верхошанского (1981) о незначительном влиянии изменения скоростных и скоростно-силовых качеств на конечный результат в беге на средние дистанции у юных спортсменов.

Результаты коррёляционного анализа координационной способности к регуляции двигательной деятельности и спортивного результата показали, что высокую связь имеют показатели, отражающие специфичность обеспечения двигательной деятельности бегунов на средние дистанции, а именно: способность к регулированию теша - Т-топт ( г = 0,787) и пространственная точность движений - Jí ( г =0,608). Достоверных связей на принятом уровне значимости не выявлено у показателей, характеризующих реакцию спортсменов в различных ее проявлениях: ВРиа ( г «= 0,276), Ы> ( г = 0,002), РДО ( г = 0,206).

Корреляционный анализ показателей функциональной подготовленности юных бегунов на средние дистанции со спортивным результатом показал, что шесть из них имеют наиболее высокий уровень взаимосвязи: мпк ( г = 0,787), МПК/кг ( г = 0,752), МОД ( г = 0,727), ВЭ ( г = 0,749), ДАНО ( г = 0,745), время удержания МПК ( г =Ю,761), 02~Р ( г = 0,645). Это позволяет констатировать, что ведущую роль в тренировочном процессе юных спортсменов-бегунов на средние дистанции играет функциональная подготовка.

Таким образом,.как наиболее значимые выявились показатели физической и функциональной подготовленности. Это положение легло в основу при определении количества признаков по отдельным факторам для включения в диагностический блок.

Методом математического сужения информативных показателей по принципу оптимизации (Адлер и.и. с соавт., 1976) были выделены признай:, коэффициенты корреляции которых имел:; как высокую связь с результатом, гак и большое количество связей с друпми призна-iumi. Исходя из проведенного анализа, были выявлены показателе: бог 4С0 м, 12-минутный бэг, бег 3x400/3 мин; Т-топт, Л; МПК/кг , ВЭ, ПАНО, время удержания МПК.

Полученкыо данные позволили подойти к решению задачи разработки ютельнс-;шагкоотичсского комплекса для оценки уровня подготовленности юных бегунов на средние дистанции на этапе начальной спортивной специализации.

разработка модельных характеристик различных сторон подготовлешшети юных бегунов на средние дистанции

Составной частью процесса моделирования является непосредственная разработка модельных характеристик различных сторон подготовленности с учетом возрастных особенностей развития организма юных спортсменов (Малиновский C.B., 1981;'Набатникова М.Я., 1982;

Сирис П.З. с соавт., 1983).

В налеы исследовании до разработке модельных характеристик различных сторон подготовленности бегуны на средние дистанции были разделены на три группы: в первую группу вошли 36 спортсменов в возрасте 13-14 лет с квалификацией - Ш спортивный разряд; во вторую - 20 спортсменов в возрасте 15-16 лет с квалификацией - П спортивный разряд и в третью группу - 12 бегунов в возрасте 17-18 лет с квалификацией - I спортивный разряд (табл.1). Коэффициент утилизации (КУ) у юных спортсменов определялся по формуле:

показатели теста ^ = спортивный результат

На основании результатов, представленных в таблице I, и с учетом коэффициента утилизации были разработаны два уровня модельных характеристик показателей двигательной деятельности, координационной способности к регуляции двигательной деятельности, функционального состояния организма, позволившие создать модельно-диагностический комплекс (ВДК) для оценки подготовленности юных бегунов на этапе начальной спортивной специализации (табл.2).

Первый уровень модельных характеристик соответствовал прогнозируемому результату 2.08,0 мин в беге на 800 метров (достижение этого уровня планировалось во второй части подготовительного периода). Второй уровень получен путем завышения параметров предыдущей модели, исходя из динамики результатов в беге на средние дистаниии у юных спортсменов и обобщенного мнения специалистов и тренеров, и соответствует результату 2.03,0 мин в беге на 800 м (достижение данного уровня модельных характеристик планируется в период главных стартов сезона).

„Таблица I

Результаты спортсменов-бегунов по показателям подготовленности (X +С? )

Группы спортсменов Результат мин, с , Бег 400 м, с 12-мин. бег, м . ' Бег 3x400/3, мин л, . см ПАНО, % 1-Щ/кг, мл.мин/кг В3! л/100 °2 Время мл удержания МПК, с

I (п = 36) П (п = 20) 2.06,4 + 2,3 2.00,1 ± I.* 56,3 +0,8 53,1 +0,6 3740 +100 3950 . + 80 3.08,0 +2,0 2.58,0 ±1.7 44+ 3" 54+ 2~ 7,6 +1,2 4,2 +1,0 56,0 ±1.4 59,9 +1,2 58,8 +1,2 63,2 ±0,9 2'1 +0,2 2,4 ±0,1 28 ±9 58 +10

Ш (п = 12) 1.54,5 + 1.2. 51,0 ±0,6 4200 + 70 2.53,0 +1,6 57+ 2" 2,9 +1,0 65,3 ±1.0 66,8 ±0,7 2,2 ±0,1 92 +10

Таблица 2

Модально-диагностический кошшекс шшс бегунов на средние дистанции (Х+&1 )

Бег 400 и, С 12-мин. бег, кии 3x400/3, мин 1 Т-т,^, опт с-во уд. Л, см шно, % МПК/кг, ВЭ, Время мл.шщ/кг л/100 мл удержа-Оо ния * МПК, С

Первый уровень 37,1 +0.8 3690 +100 3.10,0 +2,1 42+ 3" 9,0 +1,3 55,0 ±1.4 57,7 +1,2 . 2,8 ±0,2 22 +10

Второй уровень 55,0 ¿0,7 3840 + 90 3.03,0 ' +1,8 ' 52+ Т 4,5 ±1.1 58,0 +1)2 60,5 ±0,9 2,5 ±0,1 42 ± 9

Педагогический эксперимент

Педагогический эксперимент был организован с целью подтвер-адения гипотезы о том, что оценка состояния подготовленности на основании анализа заранее отобранных информативных показателей, характеризующих специфику двигательной деятельности юных бегунов, определение необходимых корректирующих воздействий на этапах подготовки позволят управлять состоянием спортсменов и находить рациональные пути для достижения необходимого результата.

В педагогическом эксперименте решалась частная задача по исследованию эффективности направленного корректирующего воздействия на ход подготовки за счет оценки состояния подготовленности.

Педагогический эксперимент проводился в условиях .тренировочной и соревновательной деятельности. Учебно-тренировочная работа осуществлялась под руководством тренеров одадюР "Орленок" и училища олимпийского резерва,Л I Санкт-Петербурга. В эксперименте приняли участие 2П спортсменов в возрасте 13-14 лет, имеющих квалификацию Ш спортивного разряда, которые были разделены на две равнозначные по спортивным результатам группы - опытную и контрольную. Определение состава групп производилось методом парных сравнений результатов отдельных спортсменов с последующей жеребьевкой. Организация эксперимента предусматривала обследование •спортсменов по девяти ранее выбранным параметрам модельно-диаг-ностического комплекса (МДК).

В хода основного эксперимента, продолжавшегося с ноября 1989 г. по ноябрь 1990 г. нами совместно'с тренерами периодически (каждые шесть недель) проводилась оценка уровня подготовленности по данным контрольных тестов.- По предварительной договорештссти с тренерами на основании полученной натяг пчТортгаши, в опытной группе осуществлялась коррекция направленности на данном этапе по разра-

ботанной наш методике подтягивания "отстающих" показателей подготовленности до модельного уровня. В контрольной группе коррекция хода подготовки не проводилась. Средства и метода, используемые для коррекции, обобщались и фиксировались.

В начале исследования мы исходили из предположения, что при управлении тренировочным процессом педагогические воздействия долкны быть адекватны планируемым изменениям в состоянии подготовленности юных спортсменов. При этом получение исходной информации о состоянии подготовленности юных бегунов позволит объективно определить величину и рациональную последовательность применения тренировочных воздействий. В этом плане оценка состояния подготовленности, полученная в процессе проведения контроля, явилась одним из факторов повышения эффективности подготовки спортсменов в годичном цикле. Решая свои задачи, контроль предполагал получение информации об изменениях различных сторон подготовленности юных спортсменов в тренировочном процессе. В этом смысле проявляется функциональная связь контроля со структурой и содержанием учебно-тренировочного процесса в периодах и этапах годичного цикла.

Результаты исследований, выполненные в начале этапа общей подготовки, показали, что уровень развития физических качеств, показатели функционального состояния организма и координационной способности к регуляции двигательной деятельности у юных бегунов опытной и контрольной групп достоверных различий не имеют', что послужило основанием для постановки задачи проведения первого этапа педагогического эксперимента - определить влияние средств подготовки с преимущественной направленностью на развитие общей выносливости для приобретения прочного фундамента общей физической подготовки юных бегунов.

Для опытной группы была определена тренировочная программа,

направленная на повышение уровня развития физических качеств и совершенствование функциональных систем организма. Контрольная группа тренировалась по общепринятой программе для групп начальной подготовки юных бегунов СДОШОР.

Подготовительный период состоял из двух этапов: I этап -ноябрь-февраль, П этап - март-апрель. Соревновательный парзад подготовки длился с мая по сентябрь.

Таким образом, в годичном цикле подготовки было проведено 227 тренировочных занятий у спортсменов экспериментальных групп. Каждые шесть недель у легкоатлетов обеих групп проходило тестирование по показателям модвльно-даагностического комплекса. Суммарный объем бега в годичном цикле подготовки составил: у спортсменов опытной группы - 1Я8П км, контрольной группы - 2СМ0 км. По периодам подготовки объем бега распределялся следующим образом: у спортсменов опытной группы - I подготовительный- 650 юл; П подготовительный - 360 км; соревновательный - 770 км; у спортсменов контрольной группы - соответственно, 680 км, 380 км и 830 км.

Соотношение беговой работы различной интенсивности в периодах подготовки у спортсменов опытной и контрольной групп представлено на рисунке I.

I подготовительный П подготовительный Соревновательный

Опытная группа

Контрольная г, группа

Рис.1 Соотношение беговой работы различной интенсивности в периодах подготовки у спортсменов опытной и контрольной групп (в процентах от общего объема)

Исследованиями В.А.Булкина (1989) установлено, что определение основных направлений коррекции тренировочного процесса должно осуществляться в направлении: а) "подтягивания отстающих" показателей подготовленности; б) акцентированного воздействия на "ведущие" и'Ьтстащие"показатели подготовленности; в) комплексное воздействие на "ведущие" и "отстающие" показатели. Нами был выбран метод индивидуальной коррекции тренировочного процесса в направлении "подтягивания отстающих" показателей подготовленности юных бегунов на средние дистанции. Прирост результатов спортсменов экспериментальных групп представлен на рисунке 2.

Опытная группа

1.58 \ 2.02

2.06

2.10

2.14

Результат, мин

Контрольная группа

Номер спортсмена

I 234 56789 10

10 9 8765 432 I

Рис.2 Прирост результатов спортсменов опытной и

контрольной групп за период педагогического эксперимента

На рисунке 2 видно, что прирост результатов у спортсменов опытной группы значительно выше1, чем у спортсменов контрольной группы.

Средние результаты спортсменов экспериментальных групп представлены на рисунке 3. Результаты бегунов опытной группы "вырооли" с 2.11,5 мин ±1,6 с до 2.01,9 мин±1,8 с, а спортсменов контрольной

/

/

группы, имевших лучший исходный результат, - с 2.11,3 мин±0,8 с до 2.06,2 мин ±0,8 с. До четвертого обследования средние результаты спортсменов контрольной группы были несколько выше, что объясняется большим объемом работы в аэробно-анаэробном режиме, проделанной юными бегунами. В дальнейшем произошло резкое повышение средних результатов спортсменов опытной группы, для которых осуществлялась индивидуальная коррекция тренировочного процесса. Разница в средних результатах легкоатлетов опытной и контрольной групп к главному старту сезона составила 4,3 с.

Рис.3 Динамика средних результатов в беге на 800 м у спортсменов опытной и контрольной группы

■ Среднегрупповые данные, характеризующие в целом произошедшие изменения, не позволяют передать характер и специфику управления тренировочного процесса, которое осуществлялось индивидуально для каждого спортсмена опытной группы. В начале эксперимента на основании исходных данных и сопоставления их с модельными характеристиками , для каждого юного бегуна опытной группы была определена преимущественная направленность характера работы на бли-жайлше шесть недель. Специфика индивидуальных занятий определялась

степенью несоответствия уровня какого-либо признака модельным данным. Схема выбора преимущественной направленности тренировки по степени несоответствия признаков модельным характеристикам представлена на рисунке 4.

Бег 12-мин Зх Т-т Л ИОД/кг ПАНО ВЭ Время удер-

400 м бег 400/3 опт жания МШГ

Рис.4 Схема выбора преимущественной направленности тренировки по степени несоответствия признаков модельным характеристикам (на примере спортсмена опытной группы после четвертого тестирования)

В процессе тестирования выявилось, что признаки: 12-минутный тест, Т-Топт, ВЭ, время удержания МПК являются отстающими от модельных значений более, чем на Сэ' . они определяют комплекс преимущественной направленности на ближайший период. Выделяя преимущественную направленность, мы не исключали необходимости осуществлять работу в направлении всех остальных компонентов модели.

Для выявления эффекта управляющего воздействия произведен анализ динамики показателей опытной и контрольной групп в процессе эксперимента по девяти точкам тестирования. Уровни расчетных кривых позволяют констатировать, что спортсмены контрольной группы применяющие общепринятые методы тренировки, в первой половине экс-

Модельный уровень

2(о --

Обсувдение результатов исследования

перимента, мало чем отличались от спортсменов опытной группы по показателям подготовленности, однако к концу эксперимента удержать это равенство не смогли. Очевидно, избирательно направленная коррекция хода подготовки способствует более стабильному и устойчивому приросту показателей, характеризующих состояние спортсмена.

Влесте с тем можно констатировать, что по уровню среднегруппо-вых обобщенных показателей и результатов к окончанию эксперимента отмечены достоверные различия между опытной и контрольной группами (р < 0,05). На основании этого можно считать, что использование предлагаемого метода оценки подготовленности и внесения корректирующих направленных воздействий повышает уровень подготовленности и дает возможность достигать более высоких результатов.

Ейшеизложенное позволяет сделать заключение о том, что предложенный метод управления процессом подготовки юных бегунов на средние дистанции эффективен и позволяет добиться высоких спортивных результатов, не форсируя подготовку.

ВЫВОДЫ

1. Исследование информативности показателей, характеризующих подготовленность юных спортсменов-бегунов на средние дистанции, позволило выявить, что наиболее информативными из них явились:

по фактору физической подготовленности бег 400 м ( г = -0,676), 12-минутный бег ( г = 0,749), бег 1000 м ( г = -0,780), бег 3x400/3 мин (г = -0,738), прыжки в шаге 100 м ( г = 0,626); по фактору функциональной подготовленности - МПК { г = 0,787), МПК/кг ( г = 0,752), МОД (г = 0,727), ВЭ ( г = 0,749), ПАЮ ( г = 0,745), время удержания МПК (г = 0,761), 02-Р ( г = 0,645); по фактору моторного обеспечения - Т-топт ( г = 0,787), Л ( г = 0,608).

2. На этапе начальной специализации юных бегунов на средние

дистанции для оценки уровня подготовленности целесообразно использовать модельно-даагностический комплекс (ВДК), который выделен из вышеперечисленных показателей на основе метода математического сужения информативных признаков. Эти показатели с наибольшей вероятностью для данной выборки описывают все ведущие стороны подготовленности юного бегуна. В ОДК вошли: бег 400 м, 12-минутный бег, бег 3x400/3 мин отдыха, оптимальная частота движений по малой амплитуде, восприятие и воспроизведение линейной величины пространства (Л), порог анаэробного обмена (ПАНО), относительный показатель максимального потребления кислорода (МПК/кг), вентиляционный эквивалент (ВЭ), время удержания МПК.

3. Определены два уровня модельных характеристик, которые мо- ' гут выступать в качестве целевых ориентиров подготовки. Первый уровень соответствует результату в беге на 800 м - 2.08,0 мин, второй уровень получен путем завышения параметров предыдущей модели, исходя из динамики результатов в беге на средние дистанции у юных спортсменов, соответствует второму спортивному разряду и равен 2.03,0 мин в беге на 800 м.

4. Использование целенаправленных управляющих воздействий по методу"подтягиваний отстающих" показателей подготовленности позволило опытной группе добиться статистически более высокого прироста результатов и обеспечило достижение планируемого (второго уровня)модельных характеристик подготовленности^ Среднегрупповые резу^ьтатц спортсменов опытной группы "выросли" с 2.11,5 мин+1,6 с до

2.01,9 мин+1,8 с; у спортсменов контрольной группы - соотретстве1|Но. 2.11,3 мин£0,8 с и 2.06,2 мин+0,8 с. Таким образом, прирост результатов у спортсменов опытной группы на 47 % выше, чем в контрольной.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Загранцев В.В., Бриллиант М.М., Гребенников А.И., Григорьев В. И. Оперативная оценка индивидуальных суточных энерготрат-в циклических видах спорта // Матер, всесоюз.конф. "Биохимия питания спортсменов".- Л.: ЛНИИФК, 1989.- С.48-53.

2.Загранцев В.В., Бриллиант М.М., Гребенников А.И., Григорьев В.И. Адаптация организма спортсменов к физической нагрузке в рааличных климатических условиях // Метода оценки и механизмы долговременной и срочной адаптации спортсменов кфизическим нагрузкам: Сб.,науч.тр.- Л.: ЛНИИФК, 1989.- C.II3-II8.

3. Загранцев В.В., Пшендин А.И., Гребенников А.И., Шаляпина И. В. Адаптация организма спортсмена к физической нагрузке при перемене часовых поясов // Подготовленность спортсменов в зимних видах спорта: Сб.науч.тр.- Л.: ЛНИИФК, 1989.- С.136-142.

4. Загранцов В.В., Гребенников А.И. Системный анализ аэробной производительности организма юных спортсменов при физической нагрузке различной.интенсивности // Средства, методы и механизмы адаптации человека к мшочной деятельности.- Хабаровск, 1990.- С.33-38.

. 5. Рогозкин В.А., Пшендин А.И., Загранцев В.В., Гребенников А.И. Оценка энергетических трат спортсменов в естественных условиях тренировки // Тез. П респ. науч.конф. "Педагогические и медико-биологические аспекты физического воспитания и спортивной тренировки".- Фрунзе,. 1990.- С.99-100.

МАТЕВШШ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ НА :

аспирантских конференциях Научно-исследовательского института физической культуры (С.-Петербург, 1990, ТУЭ1, 1992 гг.);

. семинарах тренеров по легкой атлетике УОР, ДЮСШ и СДК1ГОР (С.-Петербург, I9S0, 1991 гг.).