Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция и педагогические условия реализации гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Попов, Григорий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Концепция и педагогические условия реализации гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попов, Григорий Васильевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. НЕОБХОДИМОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ЦЕЛЯХ СОЦИАЛИЗАЦИИ И ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Необходимость использования физкультуры и спорта в целях социализации и гуманистического воспитания младших 13 школьников

1.2. Основные направления и задачи гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьника- 25 ми

Глава вторая. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ГУМАНИСТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ

2.1. Организация физкультурно-спортивной работы на основе принципов личностно-ориентированной педагогики

2.2. Формы и методы информационной работы

2.3. Формы и методы организации физкультурной деятельности

2.4. Формы и методы организации спортивной деятельности

2.5. Критерии гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками

Глава третья. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

3.1. Цель, задачи, методы и организация экспериментального исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Концепция и педагогические условия реализации гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками"

Актуальность исследования. Можно выделить как минимум две основные причины актуальности темы диссертационного исследования.

Первая из них состоит в том, что в связи с демократизацией и гуманизацией современного общества предпринимаются попытки переосмыслить цели, задачи, содержание, организационные принципы, формы, средства и методы школьной системы образования, определить пути преодоления все более ясно обозначившихся в ней кризисных явлений. Одно из важнейших направлений решения этой проблемы усматривается в гуманизации образования. Речь идет о том, чтобы центральной задачей в деле воспитания детей и молодежи сделать приобщение к общекультурным гуманистическим ценностям - нравственным, эстетическим, интеллектуальным и т.д., обеспечить переход от авторитарно-репродуктивной модели образования к рефлексивно-гуманистической, главной целью которой является формирование и развитие в человеке способности к саморазвитию, самореализации, самообразованию в продолжении всей своей жизни [124]. Решение этой задачи, естественно, не может не затрагивать физкультурно-спортивную работу со школьниками, которая является важным элементом школьной системы образования.

Вторая причина состоит в том, что существующая система физкуль-турно-спортивной работы в школах по общему признанию специалистов не позволяет решить основные задачи, возлагаемые на эту систему, — не обеспечивает должного уровня здоровья и физического развития школьников, недостаточно формирует у них потребность в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, интерес к физкультурно-спортивной деятельности, не позволяет в полной мере реализовать огромный гуманистический, культурный потенциал этой деятельности [13, 16-18, 21, 29, 3135, 64, 108, 163, 166, 177-179, 185, 186, 221-223 и др.]. С учетом этой ситуации, а также новых условий социально-экономического и культурного развития нашей страны, ведется интенсивный поиск новых направлений физкультурно-спортивной работы в школах, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решить весь комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед системой школьного образования.

При этом практически общепризнано, что главной парадигмой решения этой проблемы является гуманистический подход к организации физкультурно-спортивной работы, особенно применительно к детям младшего школьного возраста. Речь идет лишь о том, чтобы определить педагогические условия, найти наиболее эффективные формы, средства и методы реализации этого подхода.

Состояние научной разработанности проблемы. Период младшего школьного возраста - один из наиболее значимых периодов в жизни человека. В этом возрасте на основе естественного развития и социализации закладываются основы здоровья человека, его физического и психического развития, знаний, личностных качеств, мировосприятия, нравственной, эстетической и других элементов культуры. Вместе с тем этот этап развития ребенка предоставляет благоприятные возможности для воспитательной деятельности по активному, целенаправленному формированию, коррекции, изменению в нужном направлении его физических, психических, социокультурных качеств и способностей, а также поведения.

Этим объясняется огромный интерес ученых — представителей самых различных областей науки - психологии, педагогики, педиатрии, социологии, культурологии, этики, эстетики и др. - к проблемам развития, социализации и воспитания младших школьников. Во многих работах дан анализ телесно-физического и психофизиологического развития [И, 55, 61, 92, 149, 200, 201, 214, 216-219 и др.], социализации, инкультурации и воспитания младших школьников как процесса освоения ими социокультурного опыта человечества, соответствующих ценностей, знаний, навыков [1,2, 23, 43, 92, 120, 127, 134, 196, 207-209, 237, 238 и др.], а также отдельных направлений и средств учебно-воспитательной работы с детьми этого возраста [45, 57, 119, 126, 224, 226]. Особенно много внимания уделяется разнообразным технологиям и методикам оздоровления и физического воспитания младших школьников, приобщения их к ценностям физической культуры на основе использования физических упражнений, подвижных игр, средств гигиены и рационального питания [8, 13, 16, 44, 46, 82, 106, 108, 110, 115, 118, 133, 163, 194, 229, 242, 256 и др.]. Предметом специального анализа являются такие средства педагогического воздействия на младших школьников, как музыка, танец, живопись, литература, театр, другие формы искусства [62, 83, 155, 158, 159, 204 и др.].

Следует отметить, что в течение длительного времени среди ученых и специалистов-практиков преобладало ошибочное мнение о том, что включение детей в активные, регулярные занятия физкультурой и спортом само по себе, автоматически позволяет решить широкий круг важных социально-педагогических, культурных задач, связанных с сохранением и укреплением здоровья, разносторонним и гармоничным развитием, формированием физической и духовной культуры и т.д. В соответствии с этим крайне незначительное внимание уделялось тому, как обеспечить социально-культурный эффект этих занятий, гуманистический подход к физкуль-турно-спортивной работе. В последние годы наблюдаются позитивные сдвиги в этом отношении [8, 13, 16, 17, 29, 33, 97, 105, 108, 111,112, 115, 221-223 и др.]. Однако речь идет лишь о каких-то отдельных аспектах решения этой проблемы - например, о необходимости перехода на принципы личностно-ориентированного образования или об усилении оздоровительной и игровой направленности уроков физкультуры, о внедрении элементов олимпийского образования и т.д. Отсутствует систематизация основных целей, задач, направлений, форм, средств и методов, связанных с гуманистическим подходом к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками, т.е. комплексный анализ проблемы, формулирование целостной педагогической концепции такого подхода.

Это выражается и в том, что, даже в работах, авторы которых пытаются дать достаточно полный охват обсуждаемой проблемы [см., например, 13], как правило, речь идет о необходимости, формах и методах гуманистического подхода к организации лишь физического воспитания младших школьников, физкультурной работы с ними. В доступной нам литературе мы не нашли работ, специально посвященных проблеме гуманизации спортивного воспитания детей этого возраста, спортивной работы с ними. Некоторые аспекты данной проблемы затронуты лишь в работах О.В.Козыревой и В.И. Столярова, в которых анализируются вопросы спортивного воспитания детей дошкольного возраста [87, 184].

С учетом отмеченных выше обстоятельств и была избрана тема диссертационного исследования.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между социальной потребностью в педагогической концепции гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками и реальным состоянием ее научной разработки.

Цель исследования - совершенствование физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками и их воспитания на основе разработки концепции и определения педагогических условий реализации гуманистического подхода к этой работе.

Объект исследования — система педагогической работы с детьми младшего школьного возраста как элемент процесса их гуманистической социализации.

Предмет исследования - концепция и педагогические условия реализации гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками.

Предварительное изучение научной литературы по обсуждаемой проблеме, анализ теории и практики физкультурно-спортивной работы с детьми младшего школьного возраста позволили выдвинуть следующие основные гипотезы исследования:

Предположение о том, что физкультурно-спортивная деятельность может эффективно использоваться не только в целях физического воспитания и оздоровления младших школьников, но и как важное средство их гуманистического воспитания.

Предположение о том, что включение младших школьников в активные занятия физкультурой и спортом само по себе, автоматически не обеспечивает их гуманистического воспитания. Для этого недостаточно и средств информационной работы. Необходим также комплекс форм, средств, методов организации физкультурной и спортивной деятельности, адекватных целям гуманистического воспитания и особенностям детей младшего школьного возраста.

Для проверки этих гипотез и уточнения указанных средств, форм и методов были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Обосновать необходимость использования физкультурно-спортивной деятельности для социализации и гуманистического воспитания младших школьников.

2. Определить основные направления и задачи гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками.

3.Систематизировать выявленные и опробованные на практике в нашей стране и в других странах принципы, формы и методы гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками.

4. Уточнить основные критерии и показатели гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками.

5. Разработать для практической реализации в школах г. Шадринска программу гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками и проверить ее эффективность в ходе педагогического эксперимента.

Теоретико-методологические основы исследования. При выделении младшего школьного возраста в системе возрастной периодизации развития личности мы опирались на деятельностный подход к решению этой проблемы, становление и развитие которого в наибольшей степени связано с работами JI.C. Выготского [39], А.Н. Леонтьева [98], С.Л. Рубинштейна [156] и их учеников - А.Г. Асмолова [9], В.В. Давыдова [54], Д.И. Фельдштейна [200-201], Д.Б. Эльконина [216-219].

Мы учитывали обоснованные в этих работах, а также в работах

A.В.Запорожца [67], Е.П. Ильина [73], Л. Колберга [254]; Г. Крайга [92],

B.C. Мухиной [120], М.В. Осориной [134], Л. Первина и О. Джона [138], Ж. Пиаже [143], Е.О. Смирновой [167], К.Холла и Г. Линдсея [207], Л.Хьелла и Д. Зиглера [209] и др., положения об особенностях личности и поведения детей младшего школьного возраста.

Основой трактовки принципов социализации и гуманистического воспитания послужили работы основоположников гуманистической психологии А. Маслоу [262] и К. Роджерса [270-271], а также работы Л.А. Зе-ленова [68, 69], В.П. Зинченко [70, 71], Д.И. Фельдштейна [200, 201], Л.В.Филипповой и Ю.А. Лебедева [97, 202], а в трактовке этих принципов применительно к сфере физического воспитания и спорта — работы В.К.Бальсевича [15-18], М.Я. Виленского [31-34], А.А. Исаева [75], Л.И.Лубышевой [108], А.П. Матвеева [115], С.Д. Неверковича [121-123], В.Н. Шаулина [212, 213] и др.

Важное теоретико-методологическое значение для диссертационного исследования имели также работы В.И. Столярова [173-183], в которых анализируется проблема гуманизации современного спорта, его интеграции с искусством, излагается разработанный им проект «СпАрт» и общая концепция гуманистического подхода к спортивному воспитанию, и работы О.В. Козыревой [86, 87], в которых эта концепция конкретизирована применительно к детям дошкольного возраста.

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс научных методов: теоретический анализ и обобщение литературных данных; комплексный подход; выявление существующих концепций и подходов к решению сформулированной проблемы; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; социологические методы; антропометрические методы исследования; методы психологического тестирования; методы математической статистики.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет (с 1996 по 2003 гг.) и включало в себя следующие этапы.

Первый этап — теоретический (1996-1999 гг.): углубленное изучение психолого-педагогической, философской, социологической литературы для уточнения состояния разработки проблемы, формулирования программы исследования, систематизации предлагаемых различными авторами принципов, форм и методов гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками и разработки авторской концепции ее организации.

Второй этап — экспериментальный (2000-2001 гг.): разработка программы и проведение педагогического эксперимента на базе школы-лицея № 1 и школы-лицея № 9 г. Шадринска. В эксперименте приняли участие 55 школьников в возрасте 7-9 лет (мальчики и девочки): 29 учащихся второго (а потом третьего) класса школы-лицея № 1 и 26 учащихся второго (а потом третьего) класса школы-лицея № 9.

Третий этап - завершающий (2002-2003 гг.): анализ, обобщение, статистическая обработка и интерпретация результатов эксперимента, завершение теоретического анализа проблемы, литературное оформление результатов всего исследования.

Основные положения, выносимые на защиту: положение о необходимости гуманистического подхода в физ-культурно-спортивной работе с детьми младшего школьного возраста; концепция гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками, основу которой составляет положение о том, что для практической реализации этого подхода необходимы как минимум следующие педагогические условия: ориентация в физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками на цели и задачи их социализации и гуманистического воспитания; организация этой работы на основе принципов личностно-ориентированной педагогики; использование комплекса гуманистически ориентированных форм и методов информационной работы, организации физкультурной и спортивной деятельности, адекватных особенностям детей младшего школьного возраста. авторская программа реализации гуманистического подхода в физкультурно-спортивной работе с детьми младшего школьного возраста. положение о том, что эта программа, включающая младших школьников в спортивное воспитание, органично вписывается в процесс их гуманистического воспитания, т.е. не только не противоречит, но содействует решению задач этого воспитания.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; адекватностью используемых методов проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; корректной организацией экспериментальной работы; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования, его выводов и рекомендаций определяется постановкой и решением комплекса важных инновационных проблем гуманистического подхода к организации физкуль-турно-спортивной работы с детьми младшего школьного возраста.

На основе полученных данных разработана научно обоснованная концепция гуманистического подхода к организации физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками, в рамках которой впервые в научной литературе дана целостная, комплексная характеристика основных направлений, целей, задач, принципов, средств, методов, критериев и показателей практической реализации этого подхода. Обосновано положение о том, что он предусматривает ориентацию в физкультурно-спортивной работе на цели и задачи гуманистической социализации, организацию этой работы на основе принципов личностно-ориентированного образования, использование комплекса гуманистически ориентированных форм и методов информационной работы, организации физкультурной и спортивной деятельности, адекватных особенностям детей младшего школьного возраста.

В рамках авторской концепции спортивного воспитания младших школьников сформулировано и обосновано принципиальное положение о том, что возможна такая организация их соревновательной активности, при которой она органично вписываются в систему гуманистического воспитания детей этого возраста, содействуют реализации его целей и задач.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что впервые в рамках теории спорта и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, а также общей теории воспитания детей, разработан важный раздел этих теорий, связанный с комплексным решением проблемы гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками.

Практическая значимость исследования определяется представленной в диссертации программой гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками. Эффективность программы подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента. На основе материалов исследования автором подготовлены два методических пособия. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы школ г. Шадринска и используются в учебных курсах и спецкурсах, которые читают кафедра общей и специальной педагогики и кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания РГУФК. Они могут быть использованы в практической деятельности специалистами школьного воспитания, а также в учебных курсах по теории спорта и методики физического воспитания, в общей теории гуманистического воспитания детей.

Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования, доклады на научных и научно-практических конференциях, в том числе международной; внедрение в практику работы школ г. Шадринска и Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

13

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. При организации физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками необходим гуманистический подход. Основанием для этого вывода являются следующие обоснованные выше положения: одно из важнейших направлений совершенствования современной системы школьного образования - ее гуманизация, и физкультурно-спортивная работа, которая является важным элементом этой системы, призвана содействовать решению данной социальной проблемы; в физкультурно-спортивной деятельности заключены огромные возможности для решения задач социализации и гуманистического воспитания младших школьников: для позитивного воздействия на их физические и духовные способности, формирования и развития гуманных взаимоотношений, основ культуры личности во всех ее аспектах; у младших школьников сформированы способности к усвоению и пониманию знаний о физической культуре и спорте, о их личностном и социальном значении, а также норм нравственного поведения; они обладают качествами, которые необходимы для участия в физкультурно-спортивной деятельности; тем самым имеются предпосылки для гуманистического воспитания детей на основе включения в занятия физкультурой и спортом.

2. Гуманистический подход к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками - сложная, комплексная педагогическая деятельность. Для его реализации необходимы, как минимум, следующие педагогические условия:

А. Осознание организаторами этой работы, что она призвана содействовать социализации и гуманистическому воспитанию детей, а потому требует постановки и решения следующих основных задач: формирование гуманистического отношения детей к занятиям физкультурой и спортом, т.е. воспитание у них связанных с этими занятиями интересов, потребностей, чувств, переживаний, знаний, умений, навыков, способностей, а также реального поведения и поступков, которые ориентированы на идеалы и ценности гуманизма; разностороннее и гармоничное развитие личности школьника в целом: педагогическая коррекция (в доступной для него форме, адекватной индивидуальному потенциалу и возрастным особенностям) телесно-физического и психосоциального состояния, формирование основ культуры личности (физической, нравственной, эстетической, культуры здоровья, общения, культуры мира и т.д.) и всех ее аспектов: качеств, способностей, знаний, убеждений, чувств, эмоций, интересов, потребностей, ценностных ориентаций, поведения - в их органическом единстве и взаимосвязи;

Б. Организация всей физкультурно-спортивной работы на основе принципов личностно-ориентированной педагогики, которая предусматривает демократизацию в отношениях педагога с учениками, развитие у последних самопознания и самосовершенствования.

В. Использование такого комплекса форм и методов, адекватных возрастным особенностям младших школьников, а также целям и задачам их гуманистического воспитания, который включает в себя:

Информационные методы (например, конкурсы знатоков спорта и искусства; изготовление олимпийской и спартианской символики; оформление стендов, фотовитрин, проведение бесед, викторин, обсуждение книг и фильмов, организация детских конкурсов рисунков и сочинений, театральные постановки на олимпийскую и спартианскую тематику и т.п.).

Формы и методы гуманистической организации физкультурной деятельности: физкультурно-оздоровительные технологии; методики творческого выполнения физических упражнений; средства художественной и пластико-ритмической гимнастики, театра движений (пантомимы), телесной арттерапии, в том числе спонтанного танца; методы тестирования физической подготовленности, основанные на сравнении новых и прежних достижений школьника; подвижные игры, содействующие сопряженному развитию физических и психических качеств. Формы и методы гуманистической организации спортивной деятельности: адаптация спортивных игр и соревнований к особенностям физического и психического развития детей; использование спортивных игр и соревнований (например, «кооперативных игр»; «игр сотрудничества»; Спартианских игр и др.), которые предусматривают интеграцию спорта с искусством, сочетание соревновательных и несоревновательных игр, ориентированы в первую очередь на сотрудничество и т.д.

Д. Подготовка специалистов, владеющих педагогической технологией гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками, а также подключение к этой работе родителей.

3. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что реализация указанных выше педагогических условий в ходе организации физкультурно-спортивной работы в школах г. Щадринска на основе разработанной автором программы содействует решению одной из важнейших задач гуманистического воспитания младших школьников - формированию просоциального поведения, гуманных отношений детей друг к другу. Не только в несоревновательных, но и в соревновательных играх зафиксировано более частое (с 17% до 75%) проявление у них таких черт просоциального поведения, как сотрудничество, помощь, способность сопереживания, взаимопонимания и т.п. Уменьшились случаи негативного поведения и негативных переживаний детей, связанные с грубостью или другими антигуманными поступками. Так, нарушения правил, обман до начала эксперимента отмечались у 25 школьников, после завершения у 6; слезы после проигрыша - соответственно у 12 и 3; отказ от участия в следующем задании - у 7 и ни у кого; грубость (толчки игроков), оскорбления, обвинения, насмешки и т.п. — у 21 и 5. Если до эксперимента большинство детей предпочитало соревновательные игры, то после его завершения они с удовольствием играли и в несоревновательные игры, которые ориентируют их на просоциальное поведение. В опросах большинство (около 90%) школьников отвечали, что им в равной степени нравятся и соревновательные игры и игры сотрудничества. Выявлена позитивная динамика (с 56% до 77%) в уровне гуманных отношений школьников в классе Повысилась, с одной стороны, готовность оказывать помощь сверстникам, а, с другой стороны, стремление уберечь их от наказания (до начала эксперимента это стремление проявляли 37,5%, после завершения - 48,4%).

4. Отмечены достижения в решении и других задач гуманистического воспитания младших школьников на основе физкультурно-спортивной работы с ними. Повысился их уровень знаний не только о здоровом образе жизни, методике самостоятельных занятий физическими упражнениями, но и в понимании принципов нравственного поведения, дружбы и т.д. Диагностика школьников по 10 показателям с использованием теста «дерево» выявила позитивные изменения ряда их психических качеств - так, после внедрения программы в 1,5 раза у девочек и в 2 раза у мальчиков отмечено снижение уровня тревожности, у большинства (73%) школьников — повышение уровня самооценки и у всех - собственных показателей уровня физической подготовленности. При этом перешли с низкого уровня на средний или со среднего на высокий: в беге на 30 м. — 67%, в прыжках с места - 52%, в наклонах вперед из положения сидя - 58%, в подтягивании из положения вис (мальчики) — 44%, в поднимании туловища (девочки) — 46%. За время эксперимента у школьников на 53% снизились пропуски уроков по болезни. Изменилось в лучшую сторону отношение к занятиям физкультурой и спортом. Мальчики перевели их с четвертого, а девочки с пятого места на второе из десяти учебных дисциплин. Повысился интерес к урокам физкультуры. До начале эксперимента анкетирование школьников показало, что 14% из них эти уроки нравятся, 24% - относятся к ним безразлично, а 52% - даже негативно. После завершения эксперимента 87% указали на то, что им нравятся уроки физкультуры. 96% школьников особенно высоко оценили внеклассные физкультурно-спортивные мероприятия (праздники, Спартианские игры и т.п.). Повысились интерес и реальная деятельность школьников и в сфере искусства.

5. В целом ходе эксперимента достигнуты не очень значительные результаты. Не удалось полностью решить ряд важных задач гуманистического воспитания младших школьников. Так, после завершения эксперимента у 20% детей наблюдались отдельные проявления негативного поведения, для 78% характерен лишь средний, а для 17% - низкий уровень самооценки. Следует учитывать, однако, что гуманистическое воспитание детей, их разностороннее и гармоничное развитие, при котором повышение физических кондиций органично дополняется повышением уровня нравственной и эстетической культуры, культуры общения, просоциального поведения, - крайне сложная педагогическая задача. И любые «находки», новации, содействующие ее решению, заслуживают внимания. Кроме того, воспитанность детей зависит от многих факторов, а не только от физкультурно-спортивной работы с ними. Бесспорно, необходим поиск и более эффективных средств этой работы, которые должны быть органично дополнены другими социально-педагогическими средствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе совершенствования современной системы школьного образования на основе ее гуманизации существенное внимание должно быть уделено гуманистическому подходу к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками.

2. Для практической реализации этого подхода необходимы не только постановка целей и задач гуманистического воспитания, но и организация физкультурно-спортивной работы на основе принципов личностно-ориентированной педагогики, а также использование комплекса указанных выше и других гуманистически ориентированных средств и методов информационной работы, физкультурной и спортивной деятельности, адекватных особенностям детей младшего школьного возраста.

3. Учитывая обнаружившиеся в ходе эксперимента трудности в проведении учителями школ гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками, требуется специальная всесторонняя и глубокая их подготовка к проведению этой работы.