Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Координационные способности, вестибулярная устойчивость и их роль в освоении программы по гимнастике студентами педвузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ботяев, Валерий Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Координационные способности, вестибулярная устойчивость и их роль в освоении программы по гимнастике студентами педвузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ботяев, Валерий Леонидович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КООРДИНАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ. ВЕСТИБУЛЯРНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ. КРИТЕРИИ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ФУНКЦИЙ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АНАЛИЗАТОРА.

1.1. Роль координационных способностей и вестибулярной устойчивости в совершенствовании спортивного мастерства.

1.2. Понятие координационные способности, виды координационных способностей, их классификация.

1.3. Критерии контроля и оценки координационных способностей.

1.4. Вестибулярный анализатор, его функции, контроль и оценка вестибулярной устойчивости.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Координационные способности, вестибулярная устойчивость и их роль в освоении программы по гимнастике студентами педвузов"

Актуальность темы: Глубокие преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества: - социальной, экономической, политической, культурной не могли не затронуть образование.

В настоящее время школе нужны не отдельные успехи, а качественные изменения, нужен иной учитель, нужна иная подготовка педагогических кадров и прежде всего учителя физической культуры. Деятельность учителя физической культуры в какой бы форме она не протекала, сложный по функциональной структуре и психологическому содержанию труд, который требует наличия у человека способностей и физических кондиций соответствующих избранной профессии / И.А. Струнин 167/.

Все это предъявляет повышенные требования к преподавателям и студентам факультетов физической культуры педагогических институтов. И в большей степени это касается такой дисциплины как «Гимнастика с методикой преподавания». Дисциплина, которая в последнее время претерпела большие изменения. Наряду с сокращением часов по данному курсу произошло и снижение требований к двигательно-технической подготовке студентов. Но даже эту программу студенты осваивают с трудом. И, чаще всего, по окончанию института так и не владеют необходимым двигательным потенциалом.

Все это заставляет нас, преподавателей факультета физической культуры, искать новые нетрадиционные пути совершенствования учебного процесса. И в первую очередь развития у студентов координационных способностей и совершенствования анализаторных систем.

Таким образом, основными задачами начального этапа подготовки студентов факультета физической культуры на занятиях гимнастикой является: -расширение функциональных возможностей занимающихся, - воспитание у них координационных способностей и выработку вестибулярной устойчивости.

Более того, тенденция к резкому снижению качества двигательно-координационного совершенствования в процессе обучения гимнастическим упражнениям, имея в виду их универсальный характер, оказывает негативное влияние на освоение техники двигательных действий всего цикла спортивно-педагогических дисциплин.

Л.П. Орлов /132/ считает, что систематическое совершенствование двигательных и координационных способностей занимающихся должно составить основу общей гимнастической подготовки.

Наряду с большим количеством научно-исследовательских работ по проблеме развития и совершенствования координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных спортсменов и школьников в литературе отсутствуют работы направленные на обоснование целесообразности применения этих упражнений в учебном процессе студентов.

В литературных источниках хорошо освещены вопросы контроля и оценки координационных способностей и вестибулярной устойчивости /3, 6, 9, 29, 44, 71, 87, 112, 145, 147, 165, 175, 197, 204, 207, 209, 212/, но большинство из них разработаны и апробированы для детей школьного возраста и не могут объективно оценить уровень развития этих способностей у студентов факультета физической культуры.

Можно считать, что назрела необходимость разработки единых норм контроля и оценки координационных способностей и вестибулярной устойчивости студентов факультета физической культуры пединститутов. И на базе этого разработать экспериментальную программу, состоящую из нетрадиционных форм и методов проведения занятий по гимнастике, на основе дифференцированного подхода и направленную на развитие и совершенствование координационных способностей и вестибулярной устойчивости как предпосылок успешного освоения практического материала по гимнастике.

Данная экспериментальная программа должна быть составлена на основе предыдущего двигательного опыта студента и с учетом уровня развития его координационных способностей и состояния вестибулярного анализатора.

Гипотеза исследования. Многие исследователи, связывают резервы повышения спортивного мастерства с развитием координационных способностей и вестибулярной устойчивости. На этом основании мы предположили, что разработанная нами нетрадиционная методика проведения занятий по гимнастике со студентами факультета физической культуры, основанная на дифференцированном подходе и направленная на совершенствование координационных способностей и вестибулярной устойчивости, позволит более быстро и качественно освоить программу по гимнастике, и создаст дополнительный двигательный потенциал, необходимый для совершенствования в других видах спорта.

Объект исследования - процесс формирования координационных способностей и вестибулярной устойчивости у студентов факультета физической культуры педагогических институтов.

Предмет исследования - новая нетрадиционная технология развития и совершенствования координационных способностей и вестибулярной устойчивости применяемая на занятиях по гимнастике со студентами факультета физической культуры.

Цель исследования-разработка новых нетрадиционных форм и методов организации занятий по гимнастике, с учетом индивидуальных особенностей студентов и направленных на совершенствование и развитие координационных способностей и выработку вестибулярной устойчивости на основе дифференцированного подхода.

Задачи исследования:- 1. Разработать комплекс эффективных методик тестирования и контроля уровня развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости у студентов факультета физической культуры пединститутов.

2. Разработать методику развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости студентов на основе дифференцированного подхода с использованием нетрадиционных форм и методов организации учебного процесса.

3. Экспериментальным путем доказать эффективность целенаправленного развития и совершенствования координационных способностей и вестибулярной устойчивости в процессе учебных занятий по гимнастике.

Научная новизна данного исследования в том, что впервые экспериментальным путем доказана эффективность применения в учебном процессе нетрадиционных форм и методов обучения, основанных на дифференцированном подходе и направленных на развитие и совершенствование координационных способностей и вестибулярной устойчивости и как следствие, более успешное освоение программы гимнастического многоборья.

Практическая значимость данной работы состоит в следующем:

1. Разработана методика тестирования координационных способностей и вестибулярной устойчивости студентов факультета физической культуры.

2. Определены резервы специальных координационных способностей и экспериментально обоснованна эффективность дифференцированного подхода к подбору средств и методов для их реализации.

3. Разработаны комплексы гимнастических упражнений, направленных на развитие и совершенствование координационных способностей и вестибулярной устойчивости. Результаты исследования могут быть использованы при составлении поурочных программ всего спортивно-педагогического цикла и реализоваться в процессе учебных занятий, а также использоваться на занятиях по физическому воспитанию со студентами высших и средних специальных учебных заведений.

Полученные результаты исследования внедрены в практику работы факультета физической культуры Сургутского педагогического института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективная методика контроля уровня развития специфических координационных способностей и вестибулярной устойчивости, позволяющая объективно оценить степень индивидуальной готовности студента к освоению программы по гимнастике.

2. Наиболее эффективными средствами развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости у студентов факультета физической культуры являются неспецифические упражнения координационного характера с приоритетным использованием различных устройств, тренажеров для проведения пассивной вестибулярной тренировки.

3. Включение в учебный процесс неспецифических форм и методов позволяет достичь высокого уровня развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости на занятиях по гимнастике и создает предпосылки для успешного освоения практического материала по всему спортивно-педагогическому циклу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Существующая организационно-методическая форма проведения занятий по гимнастике со студентами факультета физической культуры не обеспечивает должного уровня развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости, что, в свою очередь, негативно отражается на времени и качестве освоения гимнастических упражнений. Проведенное тестирование показало, что 33,1% студентов 1курса и 16,5% 2 курса имеют низкий исходный уровень развития координационных способностей. У студенток низкий исходный уровень имеют на 1 курсе 28,6%, а на 2 курсе 14,3%.

2. Анализ специальной литературы и опыт практической работы показали эффективность использования в методике контроля тестов, характеризующих специфические координационные способности и отражающих степень готовности студента к освоению практического материала по гимнастике. Коэффициент информативности этих тестов - 0,68 - 0,91.

3. Экспериментально доказано, что учебное занятие, ориентированное на развитие и совершенствование координационных способностей и вестибулярной устойчивости, обеспечивает достоверно больший прирост в показателях освоения техники гимнастических упражнений, чем обычное занятие. Средняя оценка гимнастического многоборья в контрольных группах - 8,15 балла, а в экспериментальных - 8,5 балла.

4. Установлено, что наиболее эффективными средствами развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости у студентов факультета физической культуры являются: 1 .применение неспецифических упражнений координационного характера, 2.комплекс упражнений, направленный на развитие межмышечной координации, 3.использование различных устройств и тренажеров для проведения пассивной вестибулярной тренировки, 4.упражнения игрового и соревновательного характера, направленные на преодоление координационных трудностей.

5. Выявлено основополагающее значение дифференцированного подхода для эффективности методики развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости.

6. Данные промежуточного тестирования показали, что улучшение показателей характеризующих координационные способности и вестибулярную устойчивость не повлияло существенно на оценку гимнастического многоборья. Это свидетельствует о том, что непродолжительное по времени использование упражнений координационного характера не оказывает существенного влияния на освоение техники гимнастических упражнеий.

7. Разработанная нетрадиционная методика развития и совершенствования координационных способностей и вестибулярной устойчивости у студентов факультета физической культуры показала свою эффективность и рациональность, что отражено в итоговом педагогическом эксперименте. Уровень развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости у студентов экспериментальных групп достоверно выше (р<0,05 и р<0,0'П.

8. Использование в учебном процессе нетрадиционных форм и методов организации учебного процесса, значительно повышает моторную плотность проводимого занятия и интенсивность физических нагрузок. До эксперимента моторная плотность в экспериментальной группе 1 курса составляла 65,3%, а во время эксперимента 78,7%, а на 2 курсе, соответственно, 62,1% и 76,4. Показатели интенсивности физической нагрузки ( Ч.С.С. ) по всем разделам урока в экспериментальных группах выше чем в контрольных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью более точного и объективного контроля уровня развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости мы преддогаем использовать следующие тесты: П.У.С - передвижение в упоре сзади, Б.П.Н. -бег по номерам, П.Г.П. - перешагивание через гимнастическую палку, Т.М.З. -тест многократных задач, Т.С. - тест по методике В.Старосты, Т.В. - тест с использованием устройства «Вертикаль». Подробно методика тестирования описана в главе №2. Эти тесты характеризуют состояние специфических координационных способностей, наиболее значимых, для освоения практического материала по гимнастике.

2. Программа развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости должна составляться на длительный срок, семестр, учебный год, с поэтапным контролем для внесения корректировок в учебный процесс.

3. В практике совершенствования и развития двигательной координации, целесообразно использовать дифференцированный подход в подборе средств и методов её реализации. На основе и с учетом уже имеющегося двигательно-технического потенциала данного студента.

4. При применении нетрадиционных форм и методов развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости, рекомендуем использовать карточки - задания, где наряду с описанием упражнения указывается и минимальная дозировка при его выполнении.

5. Для повышения устойчивости к вестибулярным раздражениям, рекомендуем использовать различные технические средства, особенно те, которые не требуют больших материальных затрат и доступны в изготовлении. В нашем эксперименте это были: - винтовая лонжа, устройство «Вертикаль» и простая автомобильная камера, которая заменяла и батут, и ренское колесо и многое другое.

6. При выполнении упражнений, связанных с преодолением координационных трудностей и особенно упражнений, направленных на раздражение вестибулярного анализатора, учащийся должен знать, для какой цели выполняет он то или иное упражнение и какой должен быть эффект от применения этих упражнений.