Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чертихина, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки"

На правах рукописи

Чертихина Наталья Александровна

КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ ВЕСТИБУЛЯРНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

16 МАЙ 2013

005059114

Волгоград - 2013

005059114

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук

Шевчук Наталья Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Фомина Наталия Александровна -

профессор кафедры теории и методики физического воспитания ФГБОУ ВПО «ВГАФК», г. Волгоград;

кандидат биологических наук, профессор Лисицкая Татьяна Соломоновна -профессор кафедры теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «РГУФКС-МиТ (ГЦОЛИФК), г. Москва

Ведущая организация - Московская государственная академия

физической культуры

Защита диссертации состоится 21 мая 2013 года, в 13ш часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, проспект В.И. Ленина 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «2.Û» апреля 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Москвичев Ю.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Существенный рост напряженности соревновательной борьбы в современной художественной гимнастике со всей остротой ставит проблему совершенствования подготовки надежного резерва. Ее решение требует разработки новых эффективных подходов к тренировке гимнасток, начиная с начальных этапов многолетней подготовки (В. Е. Горохова, 2002; И. А. Винер, 2003).

Смена правил соревнований в 2001, 2005 и 2009 годах привела к кардинальному увеличению трудности выполнения связок элементов, к повышенным требованиям развития отдельных функций и систем организма, таких как проприоцептивная чувствительность, анаэробная выносливость, а также вестибулярная устойчивость (Е. Д. Бакулина, 2006).

К функции вестибулярного анализатора в сложнокоординационных видах спорта предъявляются особые требования. Это связано с большим удельным весом вращательных движений, изменением направления и скорости локомоций, а также положений тела во время выполнения элементов и их соединений (Ю. Л. Кулибанова, 2003).

Недостаточная устойчивость вестибулярного аппарата у начинающих гимнасток вызывает заметные расстройства координации рук и ног и нарушения локомоций при вестибулярных раздражениях (Е. В. Иванова, 2009).

Анализ научно-методической литературы указывает на то, что среди специалистов нет единого мнения о возможностях тренировки данной функции организма Одни исследователи (И. И. Розен, 1971; В. С. Фарфель, 1975; Л. П. Сергиенко, С. Ф. Рыбаков, 1984; В. А. Соколкина, 1991; К. Коханович, 1998; В. И. Лях, 2000 и др.) считают, что вестибулярная устойчивость тела регулируется физиологическими механизмами, состояние которых во многом обусловлено наследственными факторами и в меньшей степени развивается в процессе тренировки. Однако другие авторы (В. Г. Стрелец, А. А. Горелов, 1996; А. А. Зайцев, 1999; И. В. Цепелевич, 2007; Н. О. Андреева, А. В. Жирнов, В. Н. Болобан, 2011 и др.) в результате своих исследований пришли к выводу о том, что отдельные возможности вестибулярного анализатора можно совершенствовать посредством применения специализированных нагрузок.

В современной программе по художественной гимнастике представлены примерные план-схемы недельных микроциклов для разных периодов и этапов подготовки учебно-тренировочных групп. Одним из разделов специальной физической подготовки является развитие вестибулярной устойчивости. Однако в существующей программе данный вид подготовки включен лишь для гимнасток этапа спортивной специализации. Кроме этого, совершенно не указываются способы реализации (подбор средств, методов, организации занятия) данного раздела подготовки.

В то же время в художественной гимнастике к отдельным частным свойствам и возможностям вестибулярного аппарата предъявляются повышенные тре-

бования (М. Л. Журавин, Н. К. Меньшиков, 2008), что обусловлено ростом количества вращательных движений в элементах композиций. Однако практически отсутствуют научно обоснованные средства и методы развития вестибулярной устойчивости для юных гимнасток.

Таким образом, в рассмотрении данного вопроса возникают противоречия, заключающиеся в увеличении количества вращательных элементов в композициях гимнасток-«художниц» и отсутствии единого подхода к подбору средств, методов, организации и проведению занятий, направленных на развитие вестибулярного анализатора.

В связи с этим возникает потребность в поиске необходимых средств и методов для развития вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике.

Механизмы вестибуломоторных реакций, их роль в формировании сложных двигательных актов, которыми являются упражнения в художественной гимнастике, изучены недостаточно. Еще меньше эти вопросы рассматривались в возрастном аспекте.

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальной разработка методики комплексного развития вестибулярной устойчивости у юных гимнасток.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс на начальном этапе подготовки в художественной гимнастике.

Предмет исследования - средства и методы развитая вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику комплексного развития вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки.

Гипотеза исследования: Методика развития вестибулярной устойчивости у юных гимнасток станет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- в ее основу положить комплексное использование средств, создающих вестибулосоматические раздражения, характерные для сложнокоординационных упражнений художественной гимнастики;

- с учетом освоения базовых элементов распределять специальные упражнения и упражнения на тренажерных устройствах для развития вестибулярной устойчивости, обеспечивая функциональное сходство с двигательными действиями, специфичными для художественной гимнастики;

- учитывать возрастные особенности формирования вестибулярного аппарата юных гимнасток 5-7 лет.

Задачи исследования:

1. Определить современные методические подходы к развитию вестибулярной устойчивости на начальном этапе тренировки в художественной гимнастике.

2. Установить наиболее информативные функциональные пробы путем изучения уровня развития вестибулярной устойчивости гимнасток 5-7 лет.

3. Выявить степень влияния уровня развития вестибулярной устойчивости на качество исполнения соревновательных элементов художественной гимнастики.

4. Обосновать эффективность применения тренажерных устройств и разработать классификацию физических упражнений по признаку воздействия на отдельные структуры вестибулярного аппарата.

5. Разработать и экспериментально обосновать специализированную методику комплексного развития вестибулярной устойчивости у гимнасток на этапе начальной подготовки.

Теоретико-методологической базой исследования является: системный подход (Л. фон Берталанфи и др.); теории рефлекторной деятельности И. М. Сеченова и И. П. Павлова; концепция уровневого построения движений Н. А. Бернштейна; теория функциональных систем П. К. Анохина; теория функциональной подготовки и функциональной подготовленности спортсменов (И. Н. Солопов; А. И. Шамардин); фундаментальные положения теории физической культуры и спорта (Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов, В. Н. Платонов, Л. И. Лубышева и др.); теории и методики функциональной подготовки в художественной гимнастике (Т. С. Лисицкая, Л. А. Карпенко, А. В. Плешкань, И. А. Винер и др.).

Использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных данных; анкетирование; анализ нормативных документов; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; метод экспертных оценок; методы оценки функционального состояния вестибулярного аппарата; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2008 по 2012 годы.

На персам этапе (сентябрь 2008 г. - август 2009 г.) изучалась научно-методическая литература по избранной теме, осуществлялся подбор адекватных методов и методических приемов исследования, проводилось анкетирование и изучение нормативных документов.

На втором этапе (сентябрь 2009 г. - август 2010 г.) проводились педагогическое наблюдение и педагогическое тестирование, определялись наиболее информативные функциональные пробы для оценки уровня развития вестибулярной устойчивости у гимнасток 5-7 лет, определялась взаимосвязь развития вестибулярной устойчивости и качества исполнения сложнокоординационных упражнений художественной гимнастики спортсменками высших разрядов. На данном этапе определялась эффективность применения предлагаемых тренажерных устройств для развития вестибулярного анализатора. На основе полученных данных разработаны и обоснованы основные положения методики комплексной вестибулярной подготовки гимнасток.

На третьем этапе (сентябрь 2010 г. - январь 2011 г.) в основном эксперименте разработанная методика применялась в тренировочном процессе гимнасток на этапе начальной подготовки, проверялась эффективность применения специа-

лизированной методики комплексного развития вестибулярного анализатора в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток.

На четвертом этапе (февраль 2011 г. - март 2012 г.) была проведена математическая обработка полученного экспериментального материала, его анализ, описание и оформление диссертационной работы.

Достоверность результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, разнообразием использованных методов и их соответствием поставленным задачам, репрезентативностью исходных данных, их корректной математической и статистической обработкой и последующей теоретической интерпретацией установленных взаимосвязей.

Научная новизна исследования:

- разработана и научно обоснована методика комплексного развития вестибулярной устойчивости, адекватная возможностям юных гимнасток на этапе начальной подготовки;

- разработана классификация физических упражнений и упражнений на тренажерных устройствах по признаку воздействия на отдельные структуры вестибулярного аппарата;

- усовершенствовано тренажерное устройство - диск «Здоровье» для развития вестибулярного аппарата;

- определен комплекс функциональных проб, наиболее информативных для контроля над уровнем вестибулярной устойчивости гимнасток 5-7 лет;

- выявлена зависимость качества исполнения упражнений художественной гимнастики от уровня развития вестибулярной устойчивости у спортсменок высокой квалификации;

- подтверждено, что одним из наиболее значимых двигательных качеств при выполнении элементов художественной гимнастики является динамическое равновесие, функциональную основу успешного исполнения которого составляет высокий уровень развития вестибулярной устойчивости.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки теоретическими положениями и выводами диссертации, в которых:

- объясняется необходимость и возможность специального комплексного развития вестибулярной устойчивости юных гимнасток на этапе начальной подготовки;

- дается понимание смысла действий тренера, направленных на учет взаимосвязи качества исполнения упражнений художественной гимнастики с уровнем развития вестибулярного анализатора гимнасток;

- дано описание основных особенностей структуры и содержания методики комплексного развития вестибулярной устойчивости гимнасток на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость состоит в повышении эффективности специальной физической подготовки юных гимнасток в результате применения на этапе начального обучения методики комплексного развития вестибулярной устойчивости. Полученные результаты исследования рекомендуется использовать: в

практике работы тренеров по гимнастике при подготовке юных спортсменок; в процессе обучения студентов на отделении гимнастики по курсу специализации; в ходе переподготовки и повышения квалификации тренеров по художественной гимнастике; при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮСШОР по художественной гимнастике в группах начальной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество исполнения сложнокоординационных упражнений в художественной гимнастике зависит от уровня развития вестибулярной устойчивости.

2. Модель авторской методики предполагает последовательное распределение специально классифицированных упражнений, в том числе упражнений на тренажерных устройствах, направленных на развитие конкретных отделов вестибулярного аппарата и обеспечивающих функциональное сходство со специфическими упражнениями художественной гимнастики.

3. Реализация авторской методики способствует увеличению показателей вестибулярной устойчивости юных спортсменок, а также улучшению качества исполнения базовых элементов художественной гимнастики, характеризующих развитие статического и динамического равновесия.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации представлены на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях молодых исследователей по направлению «физическая ку льтура и спорт», на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «Волгоградской государственной академии физической культуры».

По теме исследования опубликовано 16 работ, 2 из них в рецензированных изданиях, включенных в перечень изданий ВАК России.

Структура и объем диссертации.

Работа написана на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов, объема и организации исследований, двух глав описания полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 4 рисунками. Список литературы содержит 212 источников на русском и 12 на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В разделе «Введение» обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, сформулирована цель, выдвинута гипотеза, изложена научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе изложен анализ состояния вопроса в теории и практике гимнастики. В логической последовательности излагаются результаты научных исследований, в которых дается: характеристика вестибулярного анализатора, как системы управления движениями в спорте; определение вестибулярной устойчивости; характеризуются внешние и внутренние факторы, оказывающие

влияние на работу вестибулярной системы; излагаются современные тенденции в методиках спортивной тренировки, обращенные на повышение уровня вестибулярной устойчивости в сложнокоординационных видах спорта.

Анализ и обобщение литературных данных позволяют заключить, что в специальной научной и методической литературе недостаточно обоснованы рекомендации, касающиеся рационального использования средств и методов развития вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике.

Во второй главе сформулированы задачи исследования, дана характеристика используемых методов, поэтапно изложена организация работы.

В третьей главе выявлены современные подходы к развитию вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки. Для этого был проведен анкетный опрос 27 тренеров по художественной гимнастике, изучены и проанализированы учебные программы и правила соревнований. Таким образом, было выявлено, что:

- изменения в правилах соревнований привели к увеличению количества вращательных элементов в композициях юных гимнасток, тем самым возникла необходимость увеличения доли специальной физической подготовки уже на начальном этапе тренировки;

- одним из ведущих двигательных качеств (по мнению 70% опрошенных тренеров) в художественной гимнастике является динамическое равновесие, предпосылкой развития которого служит вестибулярная устойчивость;

- начинать развивать вестибулярный анализатор необходимо с этапа начальной подготовки (по мнению 80% респондентов);

- развитию вестибулярного анализатора на этапе начальной подготовки уделяется недостаточное внимание;

- в области художественной гимнастики недостаточная научно-методическая база для проведения занятий, направленных на развитие вестибулярной устойчивости.

С целью выявления наиболее информативных проб для оценки уровня развития вестибулярной устойчивости юных гимнасток было проведено тестирование 52 гимнасток-«художниц» в возрастной группе 5-7 лет.

О функциональном состоянии вестибулярного анализатора судили по величине и длительности вегетативных, сенсорных и моторных реакций, возникающих в ответ на раздражение вестибулярного аппарата. Для определения показателей функции равновесия при стоянии с закрытыми глазами использовали сенсибилизированную пробу Ромберга по двум позициям. Исследование отолитового аппарата осуществлялось посредством проб Миньковского. Для раздражения рецепторов полукружных каналов применяли пробу Яроцкого. Для определения вестибулярной устойчивости по длительности нистагма, изменению тонуса мышц и сдвигам частоты сердечных сокращений и артериального давления использовали пробу Вагапу.

С целью определения информативности функциональных проб для оценки уровня развития вестибулярного анализатора девочек 5-7 лет проведен корреляционный анализ (табл. 1).

Таблица 1

Корреляционная взаимосвязь показателей функциональных проб для оценки уровня устойчивости вестибулярного анализатора с возрастом __ испытуемых (п=52)_

Показатели Проба Миньковского Проба Ромберга Проба Яроцкого Проба Вагапу

фронтальная сагиттальная I позиция II позиция Время нистагма Отклонение от прямой линии Изменение ЧСС и АД

Возраст (5-7 лет) -0,190 -0,112 0,750* 0,727* 0,402* -0,826* -0,557* 0330

Р >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Примечание: при n=52, r„p.=0,273; *- значимость коэффициента корреляции, при р<0,05.

Из полученных результатов видно, что наиболее информативной функциональной пробой для определения уровня вестибулярной устойчивости гимнасток 5—7 лет является проба Вагапу - измерение времени нистагма после вращательной нагрузки (г=-0,826, при р<0,05). Далее по степени значимости идет проба Ромберга по I позиции (г=0,750, р<0,05), затем проба Ромберга по II позиции (i=0,727, р<0,05), далее следует проба Вагапу по изменению тонуса мышц (р=-0,557, при р<0,05), затем проба Яроцкого (г = 0,402, р<0,05) и далее проба Вагапу по изменению ЧСС и АД (г=0,330, р<0,05). Наличие сильной и средней взаимосвязи данных тестов с возрастом испытуемых, а также проверка значимости коэффициентов парной корреляции дают основание полагать, что данные функциональные пробы можно использовать при оценке уровня развития вестибулярного анализатора гимнасток 5-7 лет. Взаимосвязь показателей пробы Миньковского и возраста испытуемых оказалась самой слабой (фронтальная: г=-0,190, сагиттальная: г =-0,112). Полученные коэффициенты корреляции оказались статистически незначимыми (р>0,05).

Для определения влияния функционального состояния вестибулярной системы на качество исполнения технических элементов художественной гимнастики был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого у спортсменок высших разрядов определялось функциональное состояние вестибулярного анализатора, а также проводилась оценка качества выполнения сложнокоординаци-онных упражнений художественной гимнастики. Для этого была проведена экспертная оценка качества исполнения вращательных элементов высшей группы сложности, выполняемых вокруг различных осей и задействующих различные отделы вестибулярного аппарата. Всего в исследовании приняли участие 10 высококвалифицированных гимнасток: 7 мастеров спорта и 3 кандидата в мастера спорта по художественной гимнастике. Исполнение прыжка «jete en tournan, поворот нога вперед с помощью» задействовало отолитовую часть вестибулярного аппарата - утрикулюс и саккулюс. Поворот «прогнувшись» выполнялся вокруг сагиттальной оси, «вертолет» - вокруг фронтальной оси, повороты fouette - вокруг продольной оси. Затем каждая спортсменка была обследована по показате-

лям уровня устойчивости вестибулярного аппарата. Функциональное состояние вестибулярного анализатора гимнасток оценивалось при помощи следующих тестов: проба Миньковского (фронтальная и сагиттальная), сенсибилизированная проба Ромберга по I и П позициям, проба Яроцкого и проба Вагапу (для определения времени нистагма; изменения тонуса мышц после вращательной нагрузки; изучения сдвигов частоты сердечных сокращений и артериального давления). Для установления взаимосвязи показателей был проведен корреляционный анализ (табл. 2).

Таблица 2

Взаимосвязь функционального состояния вестибулярного анализатора и качества выполнения элементов художественной _гимнастики высшей группы сложности (п=10)_

Элементы ^-^художественной ^\гимнастики Показатели вестибулярной устойчивости Nw Прыжок jete en tournan, поворот нога вперед с помощью (2 оборота) Fouette (5 оборотов) Поворот прогнувшись (3 оборота) «Вертолет» (3 оборота)

Утрикулюс и саккулюс Латеральный полукружный канал Передний полукружный канал Задний полукружный канал

Проба Миньковского фронтальная -0,655* -0,557 -0,788* -0,593

сагиттальная -0.785* -0,657* -0,360 -0,453

Проба Ромберга I позиция 0,667* 0,525 0,815* 0,754*

II позиция 0,625 0,649* 0,660* 0,547

Проба Яроцкого 0,643* 0,375 0,768* 0,662*

Время нистагма -0,749* -0,453 -0,801* -0,830*

Отклонение от прямой линии -0,621 -0,374 -0,479 -0,642*

Изменение ЧСС и АД 0,698* 0,653* 0,685* 0,635*

Примечание: при п=10, г*., =0,632; *- значимость коэффициента корреляции, при р<0,05.

Исходя из полученных данных, выяснилось, что наибольшее количество достоверных корреляционных связей имеют показатели вестибулярной устойчивости по изменению частоты сердечных сокращений и артериального давления. Обнаружилась заметная достоверная взаимосвязь этих показателей с качеством исполнения прыжка jete en tournan, с последующим выполнением поворота нога вперед с помощью (г=0,698, р<0,05), поворотов прогнувшись (г=0,685, р<0,05), поворотов fouette (г=0,653, р<0,05) и упражнения «вертолет» (г=0,635, р<0,05). Следует отметить весьма значительные отрицательные корреляционные взаимосвязи между показателями времени нистагма и уровнем исполнения прыжка jete en tournan, с последующим выполнением поворота нога вперед с помощью (г=-0,749, р<0,05), поворотов прогнувшись (г=-0,801, р<0,05) и упражнения «вертолет» (г=-0,830, р<0,05). Аналогичные значимые взаимосвязи обнаружились и между показателями пробы Яроцкого и качеством исполнения таких элементов, как прыжок jete en tournan, с последующим выполнением поворота нога вперед с помощью (г=0,643, р<0,05), поворотов прогнувшись (г=0,768, р<0,05) и упражнения «вертолет» (г=0,662, р<0,05). Прослеживается высокая корреляционная взаимосвязь пробы Ромберга по I позиции с оценкой выполнения поворотов про-

гнувшись (r=0,815, р<0,05), а также выполнения упражнений «вертолет» (г=0,754, р<0,05) и прыжка jete en tournan (r=0,667, p<0,05). Показатели пробы Ромберга по II позиции имеют заметные взаимосвязи с качеством исполнения поворотов fouette (г=0,649, р<0,05) и поворотов прогнувшись (г=0,660, р<0,05). Достоверная отрицательная корреляция наблюдается между уровнем исполнения прыжка jete en tournan и показателями проб Миньковского: фронтальная (г=-0,655, р<0,05), сагиттальная (г=-0,785, р<0,05). Имеется сильная отрицательная корреляция между показателями фронтальной пробы Миньковского и качеством исполнения поворотов прогнувшись (г=-0,788, р<0,05) и заметная взаимосвязь между показателями сагиттальной пробы Миньковского и качеством исполнения поворотов fouette (г=-0,657, р<0,05). Выявлена достоверная отрицательная корреляция между показателями отклонения от прямой линии после вестибулярной нагрузки и упражнением «вертолет» (г=-0,642, р<0,05). Таким образом, доказана существенная зависимость качества исполнения упражнений художественной гимнастики от уровня развития вестибулярного анализатора.

Следующим направлением нашего исследования стало изучение эффективности применения тренажерных устройств для развития функций вестибулярного анализатора юных гимнасток. По результатам анализа научно-методической литературы нами предлагается использование следующих тренажеров: при пассивном методе тренировки - модифицированный диск «Здоровье»; вращающийся стул (модификация кресла Вагаяу); при смешанном (активно-пассивном) методе - спортивный мини-батут; тренажер BOSU.

Для проверки эффективности предлагаемых тренажеров был проведен трехмесячный эксперимент, в котором приняли участие 50 гимнасток 5-7 лет. Гимнастки были распределены по 5 группам: 4 экспериментальные группы, помимо освоения общепринятой программы, занимались каждая на своем тренажере. Контрольная группа вела обычный тренировочный процесс.По окончании эксперимента был проведен сравнительный анализ среднегрупповых показателей уровня специальной физической подготовленности и вестибулярной устойчивости юных гимнасток.

Эксперимент показал, что достоверные изменения произошли во всех экспериментальных группах (р<0,05). Наибольший прирост почти по всем показателям произошел в первой экспериментальной группе, использовавшей в тренировочном процессе диски «Здоровье». В данной группе показатель, характеризующий время устойчивости в пробе Ромберга по I позиции,.увеличился на 92% (р<0,05), время устойчивости при выполнении пробы Яроцкого возросло на 51% (р<0,05), отклонение от прямой линии снизилось на 59% (р<0,01), время нистагма сократилось на 37% (р<0,01), показатель вегетативных сдвигов ЧСС и АД вырос на 52% (р<0,01). Во второй группе, где гимнастки подвергались пассивным вестибулярным нагрузкам на вращающемся стуле, выявлен наибольший среднегрупповой прирост показателя, характеризующего время устойчивости в пробе Ромберга по П позиции, изменение которого составило 97% (р<0,05) от исходного. В третьей и четвертой экспериментальных группах также были выявлены достоверные изменения, но среднегрупповые показатели оказались ниже, чем в

первых двух группах. В контрольной группе статистически достоверным оказался лишь показатель времени удержания равновесия в пробе Ромберга по I позиции (р<0,05). Однако при выполнении данного теста среднегрупповой результат в экспериментальных группах значительно выше. По показателям специальной физической подготовленности достоверные изменения среднегрупповых показателей произошли во всех экспериментальных группах. При этом в группе, использовавшей диски «Здоровье», произошел самый большой прирост показателя динамического равновесия - на 62% (р<0,01). Наибольший прирост статического равновесия отмечается у гимнасток, использовавших вращающийся стул, данный показатель увеличился на 100% (р<0,05) от исходного. В контрольной группе статистически достоверными оказались лишь показатели, характеризующие активную гибкость, измеряемые в тестах «Мост» и «Складка вперед», увеличившиеся соответственно на 22% и 20% (р<0,05). По другим показателям в контрольной группе не произошло статистически достоверных изменений.

Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность применения предложенных нами тренажерных устройств, направленных на повышение вестибулярной устойчивости юных гимнасток.

Полученные результаты позволили перейти к следующему этапу исследования - описанию и обоснованию эффективности методики комплексного развития вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки.

В четвертой главе представлена методика комплексного развития вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки (рис. 1).

Оптимальная нагрузка, необходимая для тренировки вестибулярного анализатора, определена Е. Я. Бондаревским и Б. А. Наримановым (1981). В своих экспериментах они выявили, что оптимальная доза вестибулярной нагрузки для школьников равна 10,6±0,6 оборота, а для гимнастов - 11,5±0,5 оборота за 10 секунд. Таким образом, оптимальная доза вестибулярного раздражения находится в пределах 10-12 оборотов за 10 секунд. Методика опирается на три группы принципов (Л. А. Карпенко, 2003):

- общепедагогические (сознательности и активности, доступности и индивидуализации, воспитывающего обучения, наглядности и прогрессирования);

- принципы спортивной тренировки (специализации и индивидуализации, направленности к высшим достижениям, единства всех сторон подготовки, непрерывности и цикличности, максимальности и постепенности повышения требований, волнообразности динамики нагрузок);

- методические принципы подготовки гимнасток («опережения», много-борности, сопряженности, соразмерности, избыточности, моделирования).

ЦЕЛЬ

На основе использования комплекса средств направленных на совершенствование вестибулярной устойчивости, повысить эффективность учебно-тренировочного процесса в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки.

ЗАДАЧИ

1. Общие задачи физического воспитания

2. Специальные образовательные задачи

3. Общепедагогические задачи

СРЕДСТВА

Физические упражнения

Тренажерные устройства

31

Воздействующие на отолитовый аппарат

Воздействующие на полукружные каналы

—> Вызывающие статические рефлексы Вызывающие статокинетические рефлексы

Аналитические Синтетические

X

Диск «Здоровье»

Тренажер «ВОви»

Спортивный батут

Кресло Вагапу

► МЕ1 ГОДЫ <

Общепедагогические: словесные, наглядные Специфические: избирательно-направленного упражнения, сопряженного упражнения

ПРИНЦИПЫ

Общепедагогические Спортивной тренировки Методические принципы подготовки гимнасток

I

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Основные: учебно-тренировочные занятия -круговая тренировка Дополнительные: самостоятельные занятия

КОНТРОЛЬ

1. Оперативный 2.1 екущий 3. Этапный

Рис. 1. Структурная модель комплексной методики развития вестибулярной

устойчивости

Рекомендуется применять методику не более двадцати недель. Данный временной период выбран, опираясь на положение А. А. Зайцева о том, что интенсивная вестибулярная тренировка не должна проводиться более 5-6 месяцев, так как может произойти сдвиг в сторону исходных показателей и даже с отклонением ниже исходного уровня (А. А. Зайцев, 1999).

Содержание учебного материала экспериментальной методики представлено в виде комплексов упражнений, направленных на целенаправленное развитие всех отделов вестибулярного аппарата. Методические указания разработаны в соответствии с известными рекомендациями (В. Н. Болобан, 1991; А. П. Чуст-рак, 1990; Е. А. Крапивина, 1988; Е .В. Путинцева, 2009; А. А. Зайцев, 1999; А. А. Сомкин, 2002; David Weck, 2000).

Методика включает в себя полностью общеподготовительный период, который, в свою очередь, подразделяется на втягивающий и базовый мезоциклы.

Во втягивающем мезоцикле содержание тренировки направлено на создание предпосылок для дальнейшей тренировочной работы. На данном этапе занимающиеся знакомятся с правилами и методами использования тренажерных устройств, обучаются правильным исходным положениям. Тренажеры в этот ме-зоцикл применяются по одному на каждой тренировке, начиная со второй недели. Занятия проводятся с низкой интенсивностью и малым объемом вестибулярной нагрузки, так как идет врабатывание организма. В базовом мезоцикле содержание тренировки направлено на повышение функциональных возможностей организма, освоение нового и совершенствование известного учебного материала. Тренажеры начинают применяться совместно, используется метод круговой тренировки, при котором станции состоят из упражнений на тренажерах и работы с предметами художественной гимнастики. Начиная с седьмой недели и следующие шесть недель происходит небольшое ступенчатое повышение нагрузки. На тринадцатой и четырнадцатой неделях наблюдается относительная стабилизация в повышении нагрузки, пятнадцатая характеризуется повышением нагрузки в начале и последующим ее сохранением в течение всей недели. С шестнадцатой по девятнадцатую недели наблюдается ступенчатое повышение нагрузки от занятия к занятию. На двадцатой неделе - снова стабилизация. Проводятся комплексные занятия с последовательным решением задач.

Предложенная методика опирается на классификацию специально подобранных упражнений и упражнений на тренажерных устройствах, подразделяемых по признаку воздействия на конкретные отделы вестибулярного аппарата.

Упражнения данной классификации подобраны исходя из того, что:

— отолитовая часть вестибулярного аппарата в большей степени реагирует на линейные ускорения и изменения направления движения, а также вибрационные колебания;

- в то же время в полукружных каналах происходит реакция на угловые ускорения и замедления при вращениях, причем раздражение рецепторов конкретного канала происходит, если вращение головы осуществляется в той плоскости, в которой лежит данный полукружный канал (табл. 3).

Таблица 3

Классификация упражнений комплексного развития вестибулярной

устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки (по признаку воздействия на конкретные отделы вести-

булярного аппарата)

Часть вестибулярного анализатора Отдел вестибулярного анализатора Плоскость расположения рецепторов при положении головы теменем кверху Направление движения головы для возникновения реакции 1 Методы 1 тренировки I Средства развития отдела вестибулярного анализатора

Отолитов ая часть (преддверие) Утрикулюс (эллиптический мешочек-маточка) Горизонтально 1) линейные ускорения или замедления; 2) изменения направления движения; 3) гравитационное притяжение; 4) вибрационные колебания; эение Кориолиса А Ходьба с изменением направления и скорости передвижения | Комбинированные упражнения |

Бег с изменением направления и скорости передвижения

Приседания/вставания

Саккулюс (сферический мешочек) Вертикально в сагиттальной плоскости (загнутая часть -во фронтальной плоскости) Подскоки

Прыжки с продвижением вперед

Прыжки с возвышенной опоры

Стойка на руках возле стенки

Равновесия: на двух ногах, на одной ноге, на полной стопе, на полупальцах

С Комплекс упражнений на батуте

Комплекс упражнений на тренажере ВОЗи

Полукружные каналы Горизонтальный полукружный канал Горизонтально Вращения вокруг вертикальной оси А Повороты головы влево-вправо

Вращения головой

Опорные повороты: на двух ногах, на одной ноге

Перекаты боком

П Вращения в кресле Вагапу, голова прямо

о и о >> С Комплекс вращений на диске «Здоровье»

Сагиттальный (задний вертикальный) полукружный канал Вертикально в сагиттальной плоскости Вращения вокруг горизонтальной (фронтальной) оси А Наклоны головы вперед-назад

Наклоны туловища вперед-назад

Кувырки вперед-назад

Перевороты вперед-назад

П Вращения в кресле Вагапу, голова наклонена к правому/левому плечу

Фронтальный (передний вертикальный) полукружный канал Вертикально во фронтальной плоскости Вращения вокруг сагиттальной (поперечной)оси А Наклоны головы влево-вправо

Наклоны туловища влево-вправо

Перевороты в сторону

П Вращения в кресле Вагапу, голова наклонена вперед/откинута назад

Примечания: А - активный; П - пассивный; С - смешанный.

Для экспериментальной проверки эффективности комплексной методики был проведен педагогический эксперимент, который охватывал весь общеподготовительный период.

Эксперимент проводился на базе МОУ ДОД ДЮСШ № 4 и ВОСДЮСШОР по художественной гимнастике г. Волгограда. В эксперименте приняли участие 40 гимнасток 5-7 лет.

Перед началом педагогического эксперимента были проведены тесты по показателям уровня специальной физической подготовленности (С. А. Кувшин-никова, 1991; Л. А. Карпенко, 2007) и вестибулярной устойчивости испытуемых. Проверка однородности групп показала, что различия в средних результатах выполнения контрольных упражнений между группами статистически недостоверны (р>0,05). К началу педагогического эксперимента уровень физической

подготовленности гимнасток и вестибулярной устойчивости был примерно одинаков.

В течение 4,5 месяцев, 3 раза в неделю, по 2 академических часа гимнастки осваивали классификационную программу, соответствующую разрядным требованиям и возрастным нормам. Испытуемые контрольной группы совершенствовали вестибулярную устойчивость, а также динамическое и статическое равновесие, используя традиционные средства. В экспериментальной группе в каждой части тренировочного занятия использовались предложенные нами средства и методические приемы. Для проведения эксперимента на каждом занятии отводилось одинаковое количество времени. Всего было проведено 60 занятий с применением предложенных средств и методов.

После применения экспериментальной методики комплексного развития вестибулярной устойчивости в тренировочном процессе юных гимнасток было проведено итоговое тестирование испытуемых обеих групп (табл.4).

Таблица 4

Изменение показателей вестибулярной устойчивости юных гимнасток в результате применения экспериментальной комплексной методики (п1=пг=20; Т-критерий Вилкоксона; ^критерий Стыодснта)

№ п/п Показатели Экспериментальная группа Кот Г] рольная руппа 1 Р

до эксп. после эксп. А% до эксп. после эксп. Д%

Г±т Х±т Х±т г+т

1. Проба Ромберга I позиция (с) 15,80+2,87 20,45±2,04 29,43 15,05±1,63 15,90±1,46 5,65 2,35 <0,05

Трасч. 30 70

р <0,01 >0,05

2. Проба Ромберга II позиция (с) 3,95+0,38 7,15+0,77 81,01 5,20+0,52 5,85±0,65 12,5 2,37 <0,05

*1 расч. 9,5 53

р <0.01 <0,05

3. | Проба Яроцкого (с) 13,95±1,99|16,70±1,66 19,71 12,00+1,96 |12,60±1,43 5,00 2,24 <0,05

Т 1 гасч. 23 63

Р <0,01 >0,05

4. Отклонение от прямой линии (см) 74,70±8,60 5б,20±4,48 24,77 75,50±5,52 72,50±4,87 3,97 2,51 <0,05

Трасч. 21 73,5

р <0,01 >0,05

5. | Время нистагма (с) 20,05±1,21 ¡18,05±0,97 9,98 20,85+1,09 |20,10±1,13 3,60 2,44 <0,05

Тоасч. 28,5 69,5

Р <0 ,01 >0,05

6. Изменение ЧСС и АД (баллы) 2,87+0,08 3,50+0,12 21,95 2,95±0,19 3,30+0,09 11,86 2,39 <0,05

Трасч. 6 61

р <0,01 >0,05

Примечание: Тпп<; =60; То,о1=43; 1о,о5=2,02; Д% - изменение показателя в %.

В четвертой главе отражена результативность разработанной методики.

За период исследования уровень вестибулярной устойчивости возрос по всем показателям в обеих группах. Однако в контрольной группе показатели пробы Ромберга по I позиции, отклонения от прямой линии и времени нистагма изменились незначительно (р>0,05).

В экспериментальной группе снижения показателей не наблюдается, а самый большой их прирост зафиксирован при выполнении пробы Ромберга по II позиции, результат улучшился на 81% (р<0,01). Предполагается, что увеличение статической устойчивости гимнасток экспериментальной группы вызвано применением тренажерных устройств, создающих усложненные условия для удержания равновесия. В контрольной группе также произошли достоверные изменения этого показателя, однако положительный прирост составил лишь 12,5% (р<0,05).

В результате применения средств, целенаправленно воздействующих на развитие полукружных каналов, в экспериментальной группе достоверное изменение произошло в тестах, характеризующих состояние данного отдела вестибулярного анализатора. Увеличение времени устойчивости при выполнении пробы Яроцкого достоверно произошло только в экспериментальной группе, показатель улучшился на 19,71% (р<0,01), в то время как в контрольной группе увеличение произошло лишь на 5% (р>0,05). Время нистагма у гимнасток экспериментальной группы сократилось на 9,98% (р<0,01). В контрольной группе изменение данного показателя оказалось незначительным (р>0,05).

Со стороны сердечно-сосудистой системы также наблюдался положительный сдвиг: показатель изменения ЧСС и АД до и после воздействия вращательной нагрузки увеличился в экспериментальной группе на 22% (р<0,01), что свидетельствует о повышении эффективности и экономичности системы кровообращения при воздействии вестибулярной тренировки. В контрольной группе также произошло увеличение данного показателя на 11,86%, однако различия оказались статистически недостоверными (р>0,05).

Критерием оценки эффективности разработанной методики явились результаты качества исполнения базовых элементов художественной гимнастики испытуемыми обеих групп. Для этого среди гимнасток вышеуказанных контрольной и экспериментальной групп была проведена экспертная оценка выполнения 8 обязательных элементов художественной гимнастики, характеризующих уровень развития статического и динамического равновесия: равновесие «Passe»; равновесие «Arabesque»; поворот «Passe en dedans» 360°; поворот «Arabesque en dedans» 360°; «колесо»; кувырок вперед; кувырок назад; прыжок с вращением на 360°.

В результате сравнительного анализа качества исполнения базовых элементов гимнастками обеих групп (табл. 5) установлено, что наибольшие оценки по всем показателям получили спортсменки экспериментальной группы. Так, в среднем оценки исполнения элементов статического характера, таких как равновесие «Passé» и равновесие «Arabesque», в экспериментальной группе превысили оценки исполнения тех же элементов в контрольной группе на 25,6% и 25,4% (р<0,01) соответственно.

Таблица 5

Результаты сравнительного анализа оценок качества исполнения базовых элементов художественной гимнастики (п1=пг=20; ^-критерий Стьюдента)

№ п/г Нормативы Эксперимент аль пая группа Контрольная группа Разница % t Р

Х±т

Базовые элементы, характеризующие уровень эазвития статического равновесия

1.1 Равновесие «Passé» 7,50±0,24 5,58±0,34 25,60 4,7 <0,01

2. Равновесие «Arabesque» 5,67±0,26 4,23±0,18 25,40 4,5 <0,01

Базовые элементы, характеризующие уровень развития динамического равновесия

3. Поворот «Passe en dedans» 360° 5,10±0,43 3,97±0,29 22,16 2,2 <0,05

4. Поворот «Arabesque en dedans» 360° 3,40±0,27 2,80+0,11 17,65 2,1 <0,05

5. «Колесо» б,15±0,40 5,07±0,33 17,56 2,1 <0,05

6. Кувырок вперед 5,55±0,33 4,57+0,26 17,66 2,4 <0,05

7. Кувырок назад 6,22±0,38 5,22±0,27 16,08 2,2 <0,05

8. Прыжок с вращением на 360° 5,80±0,39 4,85+0,25 16,38 2,1 <0,05

Примечание: to,o5 = 2,02; to,oi=2,71

Данная ситуация обусловлена тем, что гимнастки экспериментальной группы на тренировках использовали тренажерные устройства, при занятии на которых условия равновесия тела были существенно затруднены, и спортсменкам приходилось больше концентрировать внимания на упражнении, чтобы выполнить его. Тем самым подобные нагрузки воздействуют на вестибулярный аппарат, а через него развивают координацию и ловкость.

Исполнение элементов динамического характера, отражающих развитие статокииетической устойчивости, гимнастками контрольной группы также оказалось хуже, чем экспериментальной. Максимальный разброс результатов наблюдается при оценке поворота «Passe en dedans» 360°, средняя оценка экспериментальной группы превышает результат контрольной на 22,16% (р<0,05).

Минимальный разброс результатов выявлен при анализе оценок упражнения «Кувырок назад», средний результат экспериментальной группы превосходит показатель контрольной группы на 16,08% (р<0,05). Это можно объяснить тем, что элемент относится к устойчивому виду динамического равновесия (ОЦТ тела не выходит за пределы площади опоры) поэтому кувырок назад является относительно несложным для выполнения гимнастками на этапе начальной подготовки и осваивается практически всеми спортсменками и без существенных затруднений. Тем самым разница в оценке исполнения между гимнастками экспериментальной

и контрольной групп оказалась наиболее существенной при выполнении элементов, относящихся к сложному для исполнения, ограниченно-устойчивому виду равновесий. Проведенная экспертная оценка доказала, что испытуемые экспериментальной группы исполняют базовые элементы художественной гимнастики более технично и устойчиво, чем гимнастки контрольной группы.

Таким образом, в представленной научно-исследовательской работе экспериментально подтверждена эффективность предлагаемой методики, основанной на целенаправленном развитии вестибулярной устойчивости гимнасток-«художниц» на этапе начальной подготовки.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что основными направлениями развития вестибулярной устойчивости в современной художественной гимнастике являются:

- совершенствование навыка динамического равновесия наряду с развитием сопутствующих двигательных качеств;

- применение традиционных средств и методов развития функций вестибулярного аппарата;

- отсутствие целенаправленного развития вестибулярной устойчивости на начальном этапе подготовки юных гимнасток.

2. Анкетный опрос специалистов по художественной гимнастике показал, что одним из ведущих двигательных качеств у гимнасток является динамическое равновесие, предпосылкой к успешному исполнению которого служит высокоразвитая вестибулярная устойчивость. 80% опрошенных тренеров-педагогов считают целесообразным включение в процесс подготовки юных гимнасток специализированных упражнений и упражнений на специальных тренажерах для развития вестибулярной устойчивости.

3. Современная тренировка в художественной гимнастике не способствует направленному развитию всех отделов вестибулярного аппарата. Анализ содержания композиций высококвалифицированных гимнасток показал, что в композициях преобладают одноименные опорные повороты (21% от общего числа вращательных элементов), а также акробатические элементы, выполняемые вокруг фронтальной оси (20%), что соответствует локальному развитию отдельных структур вестибулярного аппарата (латерального и заднего вертикального полукружных каналов). Для полноценного развития всех отделов вестибулярного аппарата необходим специальный комплекс средств и методов целенаправленного воздействия.

4. Наиболее информативными функциональными пробами для определения уровня вестибулярной устойчивости гимнасток 5-7 лет являются: проба Ромберга по I и II позициям (р<0,05), проба Яроцкого (р<0,05), подсчет времени нистагма (р<0,05), отклонение от прямой линии после вращательной нагрузки (р<0,05) и оценка уровня вестибулярной устойчивости по изменению

чсс и АД (р<0,05). Среди них наиболее информативной функциональной пробой является измерение времени нистагма после вращательной нагрузки (г=-0,826, при р<0,05).

5. Качество исполнения вращательных элементов художественной гимнастики высшей группы сложности существенно зависит от уровня развития вестибулярной устойчивости, о чем свидетельствуют результаты корреляционного анализа (р<0,05).

6. Использование тренажерных устройств положительно влияет на развитие вестибулярной устойчивости у юных гимнасток. Прирост показателей специальной физической подготовленности и уровня развития статического и динамического равновесия (р<0,05) обнаружился после применения модифицированного диска «Здоровье», спортивного мини-батута, тренажера В 08и и кресла Вагапу. Наиболее эффективным тренажером для тренировки вестибулярного аппарата на основании полученных данных является модифицированный диск «Здоровье» (р<0,01).

7. Авторская методика комплексного развития вестибулярной устойчивости заключается в использовании специально классифицированных упражнений, в том числе упражнений на тренажерных устройствах, направленных на развитие всех отделов вестибулярного аппарата. Средства, предлагаемые в методике, вызывают вестибулярные раздражения, специфичные для статических и динамических упражнений художественной гимнастики. Основной методический арсенал тренировки составляет система методов строго регламентированного упражнения, в частности метод избирательно направленного упражнения, при котором воздействие сосредотачивается преимущественно на функциях вестибулярного анализатора. Обязательно указывается и строго контролируется дозировка вестибулярной нагрузки. Организационной формой занятия с группой начальной подготовки для повышения моторной плотности урока является круговая тренировка.

8. Эффективность методики выразилась в улучшении показателей вестибулярной устойчивости юных гимнасток. Время удержания пробы Ромберга по

I позиции в экспериментальной группе увеличилось на 29,43% (р<0,01), а в контрольной - на 5,65% (р>0,05), прирост показателя пробы Ромберга по

II позиции в экспериментальной группе составил 81% (р<0,01), а в контрольной - 12,5% (р<0,05). Увеличение времени устойчивости при выполнении пробы Яроцкого произошло в экспериментальной группе на 19,71% (р<0,01), в контрольной - на 5% (р>0,05). Величина отклонения при прохождении по прямой линии после вестибулярного раздражения в экспериментальной группе снизилась на 24,77% (р<0,01), в то время как в контрольной группе данный показатель понизился лишь на 3,97% (р>0,05). Время нистагма у гимнасток контрольной группы сократилось на 9,98% (р<0,01), а у гимнасток экспериментальной группы - на 3,6% (р>0,05). Также в экспериментальной группе увеличился показатель изменения ЧСС и АД до и после воздействия вращательной нагрузки на 22% (р<0,01), при этом в контрольной группе данный показатель возрос только на 11,86% (р>0,05).

Подтверждением эффективности методики комплексного развития вестибулярной устойчивости явилось улучшение качества исполнения базовых элементов художественной гимнастики, характеризующих развитие статического и динамического равновесия испытуемых экспериментальной группы относительно исполнения тех же элементов гимнастками контрольной группы, что подтверждено экспериментально (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Специализированная учебно-тренировочная работа с гимнастками по развитию функций вестибулярного аппарата должна быть организована на ранних этапах подготовки.

2. Основу учебно-тренировочного процесса юных гимнасток должно составлять сопряженное обучение технике гимнастических упражнений наряду с развитием вестибулярной устойчивости и сопутствующих двигательных качеств.

3. Наряду с использованием традиционных средств и методов развития функций вестибулярного аппарата юных гимнасток, рекомендуется применение специальных тренажерных устройств и гимнастических предметов.

4. Для достижения положительного эффекта необходимо постепенно повышать объем и интенсивность вестибулярных нагрузок, используя приведенные в комплексах дозировки упражнений. Повышать дозировку следует в начале каждого микроцикла.

5. Применять комплексную методику следует во втягивающем и базовом мезоциклах общеподготовительного периода учебно-тренировочного процесса. В соревновательном периоде применение методики не желательно, так как чрезмерные нагрузки на вестибулярный анализатор могут привести к отрицательному эффекту.

6. Переключение занимающихся сразу же после вестибулярных раздражений на другой характер мышечной деятельности создает новый доминирующий очаг, который по закону отрицательной индукции тормозит центральные звенья вестибулярной рефлекторной дуги, и вестибулярные реакции переносятся легче.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чертихина, Н. А. Развитие вестибулярной устойчивости у юных гимнасток / Н. А. Шевчук, Н. А. Чертихина // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования. Труды Международной научно-практической конференции. - Волгоград , 21-22 мая 2009 года/ ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры». - Волгоград, 2009. - С. 214216 (авт. участие - 50%).

2. Чертихина, Н. А. Комплексная методика повышения вестибулярной устойчивости у девочек, занимающихся художественной гимнастикой /

Н. А. Чертихина// Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Ежегодный сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых. Выпуск 15. - Волгоград: ВГАФК, 2009. - С. 74-76.

3. Чертихина, Н. А. Исследование вестибулярной устойчивости у гимнасток на этапе начальной подготовки / Н. А. Шевчук, Н. А. Чертихина, // Физиологические аспекты функциональной подготовки в физическом воспитании и спортивной тренировке. - Тематический сборник научных работ. -Волгоград: ВГАФК, 2010. - С. 157-162 (авт. участие - 50%).

4. Чертихина, Н. А. Изучение средств развития вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки / Н. А. Чертихина// Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Ежегодный сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых. Выпуск 16. - Волгоград: ВГАФК, 2010. - С. 38^0.

5. Чертихина, Н. А. Средства совершенствования вестибулярной устойчивости юных гимнасток / Н. А. Шевчук, Н. А. Чертихина // Актуальные проблемы и пути совершенствования подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта. Сборник научных работ, посвященный 50-летию Волгоградской государственной академии физической культуры/ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», ФГОУВПО «Саратовский государственный технический университет»/ Под общей редакцией А. И. Шамардина, Ю. А. Зубарева, О. И. Плешаковой. - Волгоград, 2010. - С. 163-166 (авт. участие - 50%).

6. Чертихина, Н. А. Взаимосвязь отделов вестибулярного аппарата у гимнасток высших разрядов / Н. А. Шевчук, Н. А. Чертихина // Актуальные проблемы развития спортивно-массовых видов гимнастики. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 октября 2010 г. /ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»/ Под ред. А. И. Шамардина, В. В. Анцыперова. -Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2010. - С. 93-96 (авт. участие - 50%).

7. Чертихина, Н. А. Изучение взаимосвязи отделов вестибулярного анализатора при выполнении художественно-гимнастических упражнений / Н. А. Чертихина// Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма: Материалы XV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению № 19 - Физичекая культура. Спорт и туризм (г. Волгоград, 10-11 ноября 2010 г.). - Волгоград: ВГАФК, 2011. -С. 86-89.

8. Чертихина, Н. А. Проверка эффективности применения тренажерных устройств в художественной гимнастике для повышения вестибулярной устойчивости / Н. А. Чертихина// Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Ежегодный сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых. Выпуск 17. - Волгоград: ВГАФК, 2011.-С. 124-127.

9. Чертихина, Н. А. Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике / Н. А. Чертихина// Проблемные вопросы

функциональной подготовки спортсменов. - Тематический сборник научных работ. - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2011. - С. 122-130.

10. Чертихина, Н. А. Использование тренажерных устройств в художественной гимнастике для повышения вестибулярной устойчивости / II. А. Чертихина, Н. А. Шевчук // Культура физическая и здоровье: Ежеквартальный научно-методический журнал. Воронеж: «ВГПУ», 2011. -№ 4 (34). - С. 79-81 (авт. участие - 60%).

11. Чертихина, Н. А. Функциональная основа выполнения элементов художественной гимнастики, вызывающих вестибулярные реакции / II. А. Чертихина// Ярославский педагогический вестник. - Ярославль: ФГБОУ ВПО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского» , 2011. - № 3. - Том II (Психолого-педагогические науки). - С. 110-113.

12. Чертихина, Н. А. Эффективность применения тренажерных устройств в художественной гимнастике для повышения вестибулярной устойчивости / Н. А. Чертихина// Физическое воспитание и спортивная тренировка: Научно-методический журнал. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2011. - №1. -С. 19-22.

13. Чертихина, Н. А. Поиск нетрадиционных средств совершенствования вестибулярной устойчивости у юных гимнасток / Н. А. Чертихина// Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Ежегодный сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых. Выпуск 18. - Волгоград: ВГАФК, 2012 - С. 34-37.

14. Чертихина, Н. А. Упражнения на спортивном мини-батуте как средство совершенствования вестибулярной устойчивости у юных гимнасток / Н. А. Шевчук, Н. А. Чертихина // Физическое воспитание и спортивная тренировка: Научно-методический журнал. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2011. - № 2. - С. 68-72 (авт. участие - 50%).

15. Чертихина, Н. А. Методика развития вестибулярной устойчивости гимнасток на основе применения тренажера «ВОЯи» (учебно-методическое пособие) / Н. А. Шевчук, Н. А. Чертихина, О. А. Грязнова // Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2011. - 40 с. (авт. участие - 40%).

16. Чертихина, Н. А. Применение тренажерных устройств в художественной гимнастике для развития вестибулярной устойчивости на этапе начальной подготовки (учебно-методическое пособие) / Н. А. Шевчук, Н. А. Чертихина // Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2012. - 32 с. (авт. участие - 50%).

Научное издание

Чертихнна Наталья Александровна

КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ ВЕСТИБУЛЯРНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2013. - 24 с.

Подписано в печать 15.04.2013 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ

ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» 400005, Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78