автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционное значение средств адаптивной физической культуры в восстановлении двигательной функции детей с сочетанными нарушениями в развитии 10-13 лет
- Автор научной работы
- Плаксунова, Эльвира Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плаксунова, Эльвира Викторовна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Клинико-этиологические особенности детей с сочетанными нарушениями в развитии.
1.2. Особенности моторики и физического развития детей с сочетанными нарушениями в развитии.
1.3. Психолого-педагогические особенности обучения и воспитания детей с сочетанными нарушениями в развитии.
1.4. Основные средства и методы, применяемые при обучении двигательным навыкам детей с сочетанными нарушениями в развитии.
1.5. Особенности формирования основных двигательных качеств у детей с сочетанными нарушениями в развитии.
1.6. Организация адаптивного физического воспитания детей с сочетанными нарушениями в развитии.
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
2.4. Исследование морфо-функционального состояния.
2.5. Исследование функционального состояния ЦНС.
2.6. Исследование уровня развития физических качеств.
2.7. Исследование особенностей психомоторики.
2.8. Педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент.
2.9. Методы математической статистики.
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ МОТОРИКИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА
ВОЗМОЖНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ
СПОСОБНОСТЕЙ.
3.1. Морфо-функциональные особенности детей с сочетанными нарушениями в развитии.
3.2. Особенности функционального состояния ЦНС
3.3. Уровень развития физических качеств.
3.4. Особенности психомоторики.
ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ
СПОСОБНОСТЕЙ СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
4.1. Общие и специальные принципы организации адаптивного физического воспитания детей с сочетанными нарушениями в развитии.
4.2. Методика обучения двигательным действиям детей с сочетанными нарушениями в развитии.
4.3. Методика воспитания координации движений у детей с сочетанными нарушениями в развитии.
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С УЧЁТОМ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ.
5.1. Изменение показателей морфо-функционального состояния детей с сочетанными нарушениями в развитии.
5.2. Изменение функционального состояния ЦНС детей с сочетанными нарушениями в развитии.
5.3. Изменение уровня развития физических качеств детей с сочетанными нарушениями в развитии.
5.4. Изменение показателей интеллектуального и моторного развития детей с сочетанными нарушениями в развитии.
5.5. Влияние методики воспитания координационных способностей на характер формирования двигательных навыков детей с сочетанными нарушениями развитии.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекционное значение средств адаптивной физической культуры в восстановлении двигательной функции детей с сочетанными нарушениями в развитии 10-13 лет"
С каждым годом увеличивается число детей с недостатками умственного и физического развития. Сегодня всё большую значимость приобретает социальная адаптация аномальных детей. Современное общество предъяляет всё большие требования к системе обучения и воспитания детей, имеющих сочетанные нарушения в своём развитии (далее дети с СНР).
Дети с СНР - это дети с ограниченными возможностями здоровья, в основе дефекта которых лежит комплексное поражение ЦНС, проявляющееся глубокой умственной отсталостью (имбецильность) сопряжённой с остаточными явлениями ДЦП и речевыми нарушениями, как следствие воздействия вредных факторов действующих на различных этапах эмбриогенеза или в раннем постнатальном периоде и усугубляющих их психомоторное развитие.
В коррекции недостатков физического развития и нарушений моторики большое значение принадлежит формированию соответствующих возможностей аномальных детей посредством адаптивного физического воспитания - АФВ. АФВ целенаправленно влияет на развитие аномальных детей, способствует гармоничному росту их двигательных качеств, сглаживает, коррегирует и компенсирует двигательные и умственные нарушения. Адаптивная физическая культура - АФК, является непременным условием в формировании здорового образа жизни, организации досуга и отдыха, развитии и восстановлении телесных и духовных сил. В этом проявляется ее ценность для личности и общества, ее образовательное, воспитательное, оздоровительное и общекультурное значение (22,27,49,100,110,128,155,156). АФК, обладая большим числом упражнений, позволяет осуществлять индивидуальный подход в каждом отдельном случае, что очень важно для этой категории аномальных детей.
В настоящее время существуют отечественные и зарубежные работы, в которых исследуются различные аспекты адаптивного физического воспитания детей школьного возраста. Однако, в изученной нами литературе не встречалось исследований по АФВ детей с СНР.
Необходимость изучения данного аспекта проблемы не вызывает сомнения, поскольку есть стационарные программы для вспомогательных и коррекционных учреждений, а для детей с СНР программ рекреации не существует. Кроме того, возможность участия в программах Special Olimpics предусматривает необходимость выделения детей с СНР в отдельный дивизион. Поэтому, проблема физического здоровья и восстановления двигательной функции детей с СНР сегодня актуальна, а разработка комплексной методики воспитания кординационных способностей аномальных детей является одной из важнейших задач исследования. Рассматривать эту проблему необходимо комплексно, то есть с учетом индивидуальных возможностей ребенка, анализом его двигательной сферы, поиском наиболее адекватных средств и приёмов коррекции физического развития и моторики.
Значимость проблемы восстановления двигательной функции детей с СНР, важность включения их в полноценную жизнь и возможность профессиональной адаптации определяют актуальность исследования.
Изучение данного вопроса заключается в выявлении особенностей физического и моторного развития детей с СНР и возможностей повышения эффективности процесса обучения двигательным навыкам, а так же увеличение двигательной активности за счёт рационального использования разнообразных средств и методов АФК.
Разработка методики воспитания координации движений у детей с СНР весьма целесообразна. Она обеспечит успех детей в учебной деятельности и повысит уровень их обучаемости, послужит основой для овладения навыками игровой деятельности, создаст базу для успешного освоения профессиональных навыков и, тем самым, будет способствовать социальной интеграции детей в общество.
Цель исследования состоит в разработке программы воспитания координационных способностей и методики использования специально-адаптированных упражнений, основанной на учете структуры дефекта и особенностей двигательной сферы детей с СНР, определении адекватных средств и допустимых объемов.
Научная новизна заключается в том, что в работе впервые выявляются особенности моторного развития детей с СНР, а также исследуются методы обучения двигательным действиям и способы формирования координации движений. Намечены эффективные пути использования средств АФК, направленные на преодоление и сглаживание недостатков двигательной сферы. Их сущность заключается в дифференцированном, в зависимости от физического состояния детей, структуры и выраженности дефекта, применении специальных и подводящих физических упражнений.
Объектом исследования являлись дети 10-13 лет с сочетанными нарушениями в развитии (с глубокой умственной отсталостью в основе дефекта, остаточными явлениями ДЦП и речевыми нарушениями), учащиеся специальной коррекционной школы № 486 г. Москвы.
Предметом исследования являлось влияние занятий адаптивной физической культурой на состояние здоровья, физическое развитие, двигательную сферу и психомоторику детей с СНР.
Гипотеза исследования состоит в том, что занятия с детьми с сочетанными нарушениями в развитии по комплексной методике воспитания координационных способностей средствами АФК способствуют коррекции физического развития, психомоторных дефектов, восстановлению двигательной функции аномальных детей и социальной адаптации.
Теоретическая значимость исследования определяется рассмотрением раздела адаптивной физической культуры детей с СНР, как составной части программы «Адаптивного физического воспитания», коррекционной роли двигательной активности в восстановлении двигательной функции аномальных детей, и их социальной интеграции в общество.
Практическая значимость работы заключается во вкладе результатов исследования в разработку и организацию системы адаптивного физического воспитания и спорта аномальных детей. Разработанная комплексная методика воспитания координационных способностей показывает значимость уровня развития координации движений в системе бытовой, социальной и профессиональной реабилитации аномальных детей.
Результаты исследования являются основой для разработки программы социальной реабилитации средствами адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности влияния морфо-функционального развития, функционального состояния ЦНС, уровня развития физических качеств и психомоторики детей с СНР на возможность социально-бытовой адаптации.
2. Комплексная методика воспитания координационных способностей детей с СНР, на основе игровой деятельности, разработанная с учётом основного дефекта и особенностей сопутствующих дефектов развития.
Результаты педагогического эксперимента, положенные в основу программы воспитания координационных способностей и практические рекомендации по эффективному использованию средств АФК, с целью создания необходимой двигательной базы для формирования координации движений и восстановления двигательной функции детей с СНР.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С УЧЁТОМ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ
Наличие в литературе данных о пластичности коры больших полушарий мозга (88) объясняет возникшие изменения в развитии детей с СНР, произошедшие на фоне применения в годичном цикле комплексной методики воспитания координационных способностей.
5.1. Изменение показателей морфо-функционального состояния детей с СНР
Уже отмечалось в главе 3 только у 16 % испытуемых физическое развитие оценивалось, как гармоничное, и у 34 %, как дисгармоничное, что соответствует литературным данным о диспластичности развития детей с умственными нарушениями (13,87,99).
Изменение антропометрических показателей экспериментальной и контрольной групп представлено в таблице 10. Как видно из таблицы наблюдается тенденция к увеличению этих показателей после года занятий, и эти изменения достоверны.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что изменение оновных антропометрических показателей (длина тела, масса тела, обхват грудной клетки) у детей с СНР, испытуемых экспериментальной и контрольной группы, подчиняется общим закономерностям развития и не зависит от экспериментального двигательного режима.
Важно отметить, что у испытуемых экспериментальной группы по данным обследования после эксперимента, обнаружено значительное снижение внутригрупповой вариативности показателя ЖЕЛ (жизненной ёмкости лёгких), таблица 11.