Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция состояния здоровья взрослого населения средствами комплексной физической тренировки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белов, Виктор Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция состояния здоровья взрослого населения средствами комплексной физической тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Белов, Виктор Иванович, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОРГАНИЗАЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ).

1.1. Теоретические и методические аспекты проблемы Ъздоровительной физической тренировки.

1.1.1. Соотношение принципов оздоровительной тренировки с общими принципами физического воспитания и спортивной тренировки.

1.1.2. Пути оптимизации оздоровительной физической тренировки.

1.2. Состояние проблемы количественной оценки уровня здоровья.

1.2.1. Здоровье населения и необходимость его измерения.

1.2.2. Определение понятия "уровень здоровья".

1.2.3. Оценка уровня здоровья.

1.3. Педагогические и физиологические основы управления состоянием здоровья средствами физической тренировки.

1.3.1. Постепенность и систематичность физической нагрузки.

1.3.2. Адекватность физической нагрузки уровню здоровья.

Проблема адекватности физической нагрузки в оздоровительной тренировке. 46 Обоснование необходимости для здоровья человека высокого уровня физических нагрузок.

Влияние на организм физических перегрузок.

Проблема определения зоны индивидуальной адекватной физической нагрузки.

1.3.3. Направленность средств оздоровительной тренировки.

Сравнительный анализ воздействия на организм разнонаправленных и однонаправленных физических нагрузок.

Обоснование оптимального сочетания в оздоровительной тренировке нагрузок аэробного и анаэробного характера.

Обоснование применения упражнений на воспитание гибкости.

Обоснование включения в процесс оздоровительной тренировки упражнений на воспитание ловкости.

Йога в системе оздоровительной тренировки.

1.3.4. Ритмичность применения средств различной направленности.

Состояние проблемы.

Нерешенные вопросы.

1.4. Организация комплексной оздоровительной тренировки.

1.4.1. Организация комплексной физической тренировки в микроциклах.

1.4.2. Организация комплексной физической тренировки в мезо- и макроциклах.

1.4.3. Соотношение средств различной направленности в комплексной физической тренировке

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция состояния здоровья взрослого населения средствами комплексной физической тренировки"

Изменения, происходящие сейчас в обществе, и связанные с ними интенсификация труда о усложнившимся техническим оснащением и компьютеризацией современного производства предъявили новые повышенные требования как к физическим,так и психическим качествам человека (концентрация, объем и переключение внимания, эмоциональная устойчивость, необходимость принимать ответственные решения, быстрота в действиях, специфическая выносливость, ловкость и др.), которые могут быть усовершенствованы средствами физической культуры с направленностью на гармоничное развитие человека.

Помимо высокого уровня развития перечисленных качеств, современному человеку необходимо обладать и большими резервами здоровья, позволяющими не снижать качество профессиональной деятельности, и выжить в уоловиях негативного влияния окружающей среды.

Многочисленные исследования показали, что увеличить зти резервы позволяет оптимальная и доотаточно постоянная физическая нагрузка (6, 23, 51, 62, 69, 93, 137, 170, 261, 273, 294 и др.).

Однако, имеющиеся в настоящее время научно-методические рекомендации для занимающихся физической культурой не ориентируют на всестороннее физическое развитие и физическую подготовленность. Большинство программ по оздоровительным занятиям касается какого-либо одного вида двигательной активности и направлено на преимущественное развитие одного, в лучшем случае двух физических качеств. Фундаментальных же исследований по проблеме улучшения состояния здоровья с помощью аффективных методов комплексного воздействия различных средств физической культуры явно недостаточно. Имеющиеся работы в атом направлении (70, 93, 103, 110, 168, 211, 345 и др.) часто противоречивы, так как проводились на различных группах населения и за короткие промежутки времени (в большинстве случаев в течении 4-13 недель). Рекомендуемые параметры физической нагрузки (от 6 до 100 мин в день при максимальном потреблении кислорода от 45 до 85Х) нуждаются в значительной коррекции.

Требует скорейшего решения проблема научного обоснования новых средств и методов, которые в наибольшей степени способствовали бы длительному поддержанию оптимального функционирования всех органов и сиотем организма,'развитию и сохранению физических качеств человека на протяжении всей его жизни. Актуальность данной проблемы усиливается в связи с тем, что средняя продолжительность жизни в России в 1993 году снизилась до 59 лет у мужчин и до 72 лет - у женщин (40), а существующие физические кондиции и уровень здоровья населения отраны не отвечает требованиям, . которые предъявляют человеку не только современное производство, но и служба в вооруженных силах (4, 5, 213 и др.).

Указанные нерешенные проблемы по рационализации двигательных режимов для лиц средней и старшей возрастных групп снижают оздоровительный эффект занятий, а в некоторых случаях приводят к негативным последствиям. Имеющиеся рекомендации по определению оптимальной величины физической нагрузки (70, 93, 273) не всегда учитывают разнообразие факторов, влияющих на ее уровень в данный момент или на данный отрезок времени.

Одним иа основных. направлений исследований по физической культуре является проблема: как в пределах ограниченных затрат времени на занятия физическими упражнениями получать от них возможно больший эффект, который был бы выражен не столько в спортивном результате, сколько в повышении уровня работоспособности, здоровья и разностороннего развития двигательных качеств, а также в замедлении возрастных изменений жизнеобеспечивающих систем организма. По данным Р.М.Еаевокого (22), все болезни человека происходят из состояния организма, находящегося между нормой и патологией. В этом угрожающем здоровью состоянии сейчас находится от 50 до 8QX рабочих и служащих, что не позволяет им эффективно трудиться. Одна иэ основных задач физической культуры заключается в том, чтобы вывести людей из этого состояния и обеспечить им высокий уровень здоровья. В связи с этим возникает проблема определения уровня здоровья и его резервов, поскольку в этих вопросах также нет единого мнения.

Для подбора средств оздоровительной тренировки прежде всего необходимо определить структуру здоровья, выявить компоненты этой структуры и определить характер связи компонентов с величиной и направленностью физических упражнений. Актуальной остается и проблема поиска наиболее эффективных путей и методов повышения уровня здоровья и профессиональной работоспособности на основе индивидуализации процесса оздоровительной физической тренировки.

Известно, что от активности скелетной мускулатуры зависит резервирование энергетических ресурсов, экономное их использование и, как следствие этого, увеличение продолжительности жизни. Наиболее целесообразны в этом плане аэробные мышечные нагрузки циклического характера, обеспечивающие к зрелому возрасту максимально ониженные затраты энергии в состоянии покоя. Вместе с тем растет число исследований, показывающих эффективность (в повышении дееспособности сердечно-сосудистой системы и в улучшении гематологичеоких показателей) упражнений, проводимых в анаэробном и смешанном аэробно-анаэробном режимах энергообеспечения (97, 201, 211 и др.). Однако рекомендации об оптимальном соотношении этих трех режимов нагрузки для лиц различного возраста в равных работах имеют прямопротивоположный характер. Разработанные программы оздоровительной физической тренировки в зависимости от уровня здоровья охватывают в большей степени виды спорта, направленные на воспитание общей выносливости, а работы по комплеюсированию средств различной направленности противоречивы.

Ряд исследований (93, 131, 170, 211) проводились с включением в одно занятие физической нагрузки различной направленности с "отрицательным переносом". Их авторы отмечают улучшение в состоянии здоровья лишь на первом этапе занятии и констатируют негативные последствия такого планирования (снижение темпов прироста в уровне двигательных качеств, стабилизация или ухудшение некоторых показателей физического состояния до уровня ниже походных) через 2-12 месяцев тренировки.

К настоящему времени недостаточно обоснованы и объемы физических нагрузок в связи со старением организма.

В ряде случаев можно говорить о существенной рассогласованности между профессионально-прикладной направленностью занятий и состоянием здоровья (например, выоокий уровень профессионально-прикладной физической подготовки и низкий общий уровень здоровья или отдельных его показателей).

Приведенные данные свидетельствуют о недостаточности современных методических разработок применительно к практике массового оздоровления людей.

Для решения поставленных проблем необходимо четко представлять зависимость между уровнем развития физических качеств и состоянием здоровья занимающихся, конкретизировать индивидуальную направленность оздоровительной тренировки на научной основе.

Оптимизация физической тренировки основана на использовании общих педагогических принципов и принципов физического воспитания. Конкретизировать его могли бы закономерности спортивной тренировки. Однако, всесторонний анализ показал, что структура и организация оздоровительной тренировки значительно отличаются от тренировки спортивной. Для повышения эффективности оздоровительной физической тренировки необходима тшэтельная разработка ее принципов, опирающихся на фундаментальные научные исследования. Такие исследования должны дать ответ на следующие вопросы:

1. Каков вклад занятий физическими упражнениями различной структуры, их объема и интенсивности в общий уровень здоровья? (Влияние физических нагрузок с определенной направленностью на улучшение функционирования отдельных жизнеобеспечивающих систем изучено достаточно полно как в нашей стране, так и за рубежом).

2. Как составлять индивидуальные комплексы физических упражнений?

3. Как теоретически обосновать величину минимальной, оптимальной и максимальной физической нагрузки взрослого населения в комплексной оздоровительной тренировке?

4. Как оперативно и просто рассчитать уровень адекватной физической нагрузки для широкого применения в зависимости от возраста, пола, состояния здоровья и профессии и составить программу комплексных занятий?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо разработать простую и информативную методику оценки уровня здоровья конкретного человека с высокой разрешающей способностью, определить влияние на этот уровень физических упражнений с различной структурой и с различным объемом и интенсивностью, а также разработать методику становления и поддержания должного уровня здоровья с помощью индивидуально подобранной физической тренировки.

Решение данной проблемы поможет занимающимся ориентироваться на конечный результат: выведение организма с помощью индивидуальных программ оздоровительной тренировки на безопасные для жизни показатели уровня здоровья и свести к минимуму факторы риска возникновения так называемых "возрастных" заболеваний. В связи с этим возникает проблема более четкого определения безопасных для жизни показателей уровня здоровья.

Разработка системы коррекции состояния здоровья позволит программировать комплексную физическую тренировку взрослого населения и создаст условия для перехода от практики самостоятельных стихийных занятий к аффективному управлению оздоровительным процессом на основе оптимизации физической активности. Программирование занятий даст возможность выбора не только минимальных и максимальных величин физических нагрузок и их направленности, но и определить такую дозу двигательной активности, которая обеспечивает максимальный оздоровительный эффект.

Цель работы: Теоретически разработать и экспериментально обосновать систему коррекции состояния здоровья взрослого населения средствами комплексной физической тренировки.

Объект исследования: Мужчины и женщины 17 - 90 лет, занимающиеся оздоровительной физической тренировкой.

Предмет исследования: Методика комплексной физической тренировки, направленной на коррекцию состояния здоровья взрослого населения .

Гипотеза исследования. Использование в физическом воспитании взрослого населения разработанной методики оздоровительной тренировки позволяет эффективно воздействовать на состояние здоровья, повышать и длительное время сохранять его высокий уровень.

Научная новизна заключается в разработке системы повышения уровня здоровья взрослого населения на основе комплексной физической тренировки с учетом возраста, пола, образа жизни и состояния здоровья человека.

Это позволило впервые:

- разработать систему комплексной физической тренировки для коррекции состояния здоровья взрослого населения с учетом индивидуальных особенностей и поддерживать его высокий уровень на протяжении длительного времени;

- создать эффективную методику контроля общего уровня здоровья, позволяющую самим занимающимся без наличия специальной аппаратуры быстро проводить его диагностику и корректировать отстающие показатели с помощью целенаправленной физической нагрузки;

- определить наиболее рациональные уровни двигательной активности, структуру и содержание физической нагрузки, с помощью которых в возрастном диапазоне 17 - 90 лет сводится к минимуму риск возникновения заболеваний.

Принципиально новым направлением в работе является то, что при дозировании индивидуальной физической нагрузки решающее значение придается не возрасту занимающегося, а его уровню здоровья. А в батарее тестов, определяющих комплексный показатель уровня здоровья человека, возраст вообще не учитывается. Это позволяет говорить о онижении биологического возраста при улучшении результатов в тестах, и о его стабилизации - при одних и тех же результатах в испытаниях в различные возрастные периоды.

Выявленные при контроле отклонения в работе отдельных органов и систем устраняются за определенное время с помощью разработанных индивидуальных оздоровительных программ физической реабилитации.

Теоретическая значимость: Работа направлена на разработку нового важного направления исследований по оздоровлению взрослого населения на основе простых и информативных методов оценки общего уровня здоровья и его коррекции средствами физической тренировки. Результаты исследования значительно расширяют возможности комплексного углубленного контроля с целью устранения слабых звеньев в системе "оздоровительная тренировка - адаптация - уровень здоровья" и дают возможность программировать многолетнюю физическую тренировку о оздоровительной направленностью.

Практическая значимость исследования заключается в разработке трех различных способов оценки уровня здоровья в зависимости от возможностей и целей тестирования и в разработке методики определения оптимальной физической нагрузки и содержания оздоровительной тренировки, позволяющей при минимальных затратах времени получить максимальный результат - высокий уровень здоровья и поддерживать его длительное время.

Результаты работы могут применяться на практических занятиях по физическому воспитанию в ВУЗах, в группах здоровья, клубах бега, секциях атлетической и ритмической гимнастики и др., в индивидуальных самостоятельных занятиях, а также при подготовке специалистов физической культуры и ваяеологии.

Основные положения диссертации реализованы в теоретическом курсе "Валеология" в высших учебных заведениях педагогического профиля (раздел "Оздоровительная физическая тренировка").

На защиту выносятся:

- система комплексного педагогического контроля уровня здоровья и эффективности оздоровительной физической тренировки;

- метод оптимизации величины физической нагрузки в оздоровительной тренировке в зависимости от образа жизни, пола, возраста и уровня здоровья (по объему применяемых средств, их интенсивности и частоте занятий);

- оценка эффективности различных средств и методов оздоровительной тренировки в возрастном диапазоне 17 - 90 лет;

- новый подход к применению комплексной физической тренировки на основе концентрированного распределения во времени нагрузок одной преимущественной направленности в зависимости от слабых звеньев в общем уровне здоровья, а не от возраста.

Реализация результатов работы. Материалы исследования представлены:

В трех монографиях.

1. Энциклопедия здоровья. Молодость до ста лет. - М.: Химия, 1993. -400 с.

Z. Жизнь без лекарств. - СПб.: Респекс, 1994. -494 с.

3. Психология здоровья. - СПб.: Респекс, 1994. -272 с.

В семи методических рекомендациях.

1. Физическая культура в пионерском лагере (под. ред.). - М., ЮПИ им. Н. К. Крупокой, 1987. -68 о.

2. Методика развития и сохранения двигательных качеств у мужчин ореднего возраста //Теория и практика физической культуры. - 1987. -N6. -С. 12-14.

3. Гигиенические основы физического воспитания. - М., МОПИ им. Н. К. Крупокой, 1988. -34 с.

4. Определение уровня здоровья и оптимальной нагрузки у занимающихся оздоровительной тренировкой //Теория и практика физичеокой культуры. - 1989. -N3. -С. 6-9.

5. Нормирование нагрузки при различной направленности оздоровительных тренировочных средств //Моделирование и комплексное тестирование в оздоровительной физической культуре. - М., ЦООНТИ ФиС, 1990. -С. 87-103.

6. Оценка состояния здоровья методами скрининга //Гигиена и санитария. -1991. -N8. -С. 85-88 (в соавт.).

7. Оздоровительное влияние двигательной деятельности, гигиенических факторов и естественных сил природы на организм человека //В помощь поступающим на факультет физической культуры Московского педагогического университета; Пособие по подготовке и программа вступительных экзаменов. -М., МО РФ, 1995. -С.23-30.

Разработанные рекомендации предназначены для преподавателей физической культуры и студентов, специалистов по спортивной медицине, а также для занимающихся самостоятельно. Материалы работы введены в курс лекций по "Валеологии" в Российской государственной академии физической культуры, на факультетах физической культуры, на общих факультетах педагогических ВУЗ'ов и отражены в 36 публикациях. Общий объем публикаций по диссертации составляет 52 печатных листа.

Апробация исследования. Основные результаты работы доложены на шеоти всесоюзных и республиканских конференциях:

1. Оздоровительный бег и ориентирование: Респ. конф. - Полтава, 1986.

2. Повышение роли физической культуры и спорта в совершенствовании социалистического образа жизни: Респ. конф. - Тула, 1988.

3. Физическое воспитание и спортивная тренировка учащейся молодежи: Всес. конф. - Архангельск, 1988.

4. Физическая культура и здоровый образ жизни: III межреспубликанская конф. - Липецк, 1993.

5. Новые аспекты подготовки специалистов физической культуры и спорта в педагогических ВУЗах: IV научно-практическая конф. - Коломна, 1994.

6. Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: V научно-практическая конф. - Коломна, 1995.

Диссертация выполнена в Московском педагогическом университете в соответствии с ведомственными плановыми НИР:

- на 1981 - 85 г.г. по решению проблемы "Методико-биологичес-кое обоснование системы физического воспитания студентов";

- на 198В - 90 г.г. по решению проблемы "Совершенствование средств и методов физической культуры для профилактики профессиональных заболеваний педагогов общеобразовательных школ";

- на 1991 - 95 г.г. по решению проблемы "Совершенствование лекционного курса по физичеокому воспитанию для студентов" (раздел "Содержание и технология подготовки студентов факультета физической культуры по валеологии и физической реабилитации").

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 314 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков и 23 таблицы. Список литературы

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика комплексной оценки уровня здоровья, основанная на учете морфофункциональных показателей, физичеокой подготовленности и работоспособности, выполнения основных требований здорового образа жизни, которая позволяет осуществлять контроль, коррекцию и управления состоянием здоровья взрослого населения .

Информативность методики подтверждена динамическими наблюдениями, указывающими на корреляцию ее показателей с заболеваемостью и морфо-функциональным состоянием.

Динамика уровня здоровья в соответствии с разработанной методикой производится по трем вариантам: первый - по 16 показателям - позволяет выявить угрожающие здоровью факторы в организме "практически здорового" человека. Этот вариант предпочтительнее использовать при первичной диагностике в оздоровительных центрах; второй - по 9 показателям - дает менее полную информацию при меньших затратах времени-может быть использован при динамических наблюдениях и для решения вопроса о более детальном обследовании по первому варианту; третий - содержит минимизированный набор шести показателей и может быть использован для самостоятельного контроля, при оперативном обследовании большого количества людей, для выявления показаний к более детальному обследованию и для своевременной коррекции оздоровительного процесса.

2. Установлено, что уровень здоровья менее 2 баллов - это крайне опасная для жизни зона (зона болезней). Количество тяжелых хронических заболеваний е этой группе достигает 100%. 2,0 - 2,9 баллов - состояние здоровья немного лучше, однако органы и системы продолжают работать в напряженном режиме, а резервы организма истощены. Количество лиц с хроническими заболеваниями в этой группе составляет 95,41%. Зону 3,0 - 3,9 баллов можно охарактеризовать как зону предболезни - состояние организма находится на границе здоровья и болезни: в случае отсутствия коррегирующих мер уровень здоровья за 3 года снижается на 0,94 ± 0,21 балла (р<0,01). Уровень здоровья от 4,0 до 4,9 баллов свидетельствует о том, что состояние организма хорошее, однако эти показатели еще не гарантируют достаточный запас надежности и прочности всех органов и систем (количество лиц с хроническими заболеваниями в этой группе составляет 32,12%). Резервы организма резко увеличиваются при уровне здоровья от 5,0 до 5,9 баллов, где риск возникновения каких-либо хронических или простудных заболеваний минимален (3,59%). И наконец показатели 6,0 и более баллов, характеризующие супер-здоровье, свидетельствуют о максимальных резервах организма и высокой надежности его органов и систем. У всех обследованных, включая и пенсионный возраст, каких-либо хронических заболеваний в этой группе невыявлено.

3. Определено,что уровень здоровья в большей степени зависит от образа жизни, чем от возраста. Так, у не занимающихся физическими упражнениями мужчин уровень здоровья с возрастом снижается значительно быстрее, чем у женщин. В то же время как мужчины, так и женщины в возрасте 70-90 лет, длительное время занимавшиеся оздоровительной тренировкой, имели уровень здоровья достоверно выше (р<0,001), чем лица молодого возраста, не применявшие ее.

Выявлено, что в любом возрасте и при любой профессии уровень здоровья зависит от стажа занятий физическими упражнениями и от достигнутого оптимального уровня развития двигательны качеств, в первую очередь от общей и силовой выносливости. Более высокий уровень здоровья достигается длительной физической тренировкой (от 8 до 25 и более лет). В то же время среди занимающися свыше 8 лет было 32% лиц, уровень здоровья которых был менее 4 баллов. Исследования выявили несоответствие величины и направленности применяемой ими для улучшения состояния здоровья двигательной нагрузки.

4. Разработанная методика определения оптимальной нагрузки проста и доступна для широкого применения. В отличие от долгосрочных жестких программ занятий она позволяет в наибольшей степени учитывать индивидуальные особенности занимающихся.

Методика расчета величины физической нагрузки, обеспечивающей высокие значения уровня здоровья, основана на учете, с одной стороны, основных параметров этой нагрузки - объема, интенсивности, частоты занятий и новивны упражнений, с другой - индивидуальных особенностей занимающихся - пола, возраста, двигательной нагрузки в быту и на работе, состояния здоровья, физической подготовленности и функционального состояния организма, а также степени адаптации организма к нагрузке.

5. Установлено, что занятия физическими упражнениями в зоне адекватности позволяют существенно повысить иммунитет организма -среднее количество дней с простудными заболеваниями, приходящихоя на одного человека в год, составляет от 3,08 до 4,32 в зависимости от возрастных групп. При этом уровень здоровья в возрастных группах 17-25 лет составлял 4,2 балла, в группе 28-60 лет 5,17 балла и в группе свыше 60 лет - 4,2 балла.

Наиболее оптимальной для повышения уровня здоровья величиной физичеокой нагрузки является зона "±0,9" усл. ед. Минимальными параметрами нагрузки можно считать уровень "-2" усл.ед., а максимальными - "+2" усл. ед. Выход за эти границы как в сторону уменьшения, так и в сторону превышения резко снижает коррегирующие возможности применяемых упражнений.

При недостаточной величине физической нагрузки ("-3" усл. ед. и меньше) показатель уровня здоровья находился на уровне 2,72 балла - в возрастной группе свыше 60 лет, 3,84 балла - в возрастной группе 26-60 лет и 4,04 балла - В возрастной группе 17-25 лет. При повышенных дозах нагрузки ("+3" усл. ед. и больше), уровень здоровья в указанных возрастных группах составлял соответственно 3,23; 4,63 и 4,70, а количество лиц о повышенным кровяным давлением и количество травм увеличивалось на 7,42 и на 14,5% соответственно по сравнению с показателями занимающихся с рассчитанной оптимальной дозой нагрузки.

6. Выявлено, что наиболее высокую степень надежности здоровья обеспечивают комплексные занятия с разносторонней направленностью средств тренировки на развитие и сохранение качеств общей и силовой выносливости, быстроты, гибкости, ловкости. Уровень здоровья при такой организации занятий в возрастном диапазоне 17-75 лет колеблется в пределах 4,42 - 5,84±0,56 баллов, а к возрасту 60 лет его показатели (у мужчин) оказались даже несколько выше (5,84±0,28 балла), чем у молодых людей в возрасте 17-25 дет (5,66±0,06 балла). В возрасте 75-90 лет средние значения уровня здоровья лиц, включающих в занятия разнонаправленную физическую нагрузку, равнялись 4,27±0,24 балла.

Комплексная тренировка существенно улучшает и работу отдельных органов и систем. Так, функциональная характеристика сердечной мышпы в этой олучае значительно выше (р<0,05-0,01), чем при занятиях спортивной гимнастикой, атлетичеокой гимнастикой или футболом.

7. Определено, что занятия одним видом спорта с использованием однонаправленных физических нагрузок для повышения уровня здоровья менее эффективны, а наиболее распространенные средства и формы физической культуры в среднем и пожилом возрасте - ходьба, опортивные игры, зарядка - не обеспечивают к возрасту 75 лет высоких показателей состояния здоровья. Уровень здоровья этой категории занимающихся к указанному возрасту колеблется в пределах 2,75 - 3,22 ± 0,38 баллов.

Большая доза аэробной нагрузки в ущерб силовым качествам о возрастом приводит к дистрофии ненагружаемой мышечной ткани и снижению уровня этих качеств. И, наоборот, преимущественный объем силовых упражнений отрицательно сказывается на показателях общей выносливости, вызывает раннюю стабилизацию уровня здоровья с последующим постоянным его снижением.

8. Разработанная методика ежедневных занятий комплексной физической тренировкой, продолжительностью от 40 до 60 минут позволяет формировать новые двигательные возможности и увеличивать резервы организма. Суммируясь с прежними резервами они значительно повышают уровень здоровья и работоспособность человека расширяют границы приспособительных реакций и, тем самым,не дают возможности организму приспособиться к односторонней физической нагрузке, что встречается при занятиях одним видом спорта. Каждый вид нагрузки при такой организации занятий достаточно включать в недельный цикл не более 2-3 раз, разводя силовые и аэробные упражнения в различные дни. Длительное сочетание их в одном Занятии (на протяжении 2-х и более дет) отрицательно сказываете? на состоянии здоровья, значительно (р<0,001 - 0,05) снижая его показатели.

Корригирующие свойства применяемых средств становятся выше, если их включать в занятия постоянно на протяжении всего годичного цикла, а не по сезону. Перерывы при этом не должны превышать одной недели, даже если продолжались выполняться физические упражнения, но другой направленности. Такое равномерное распределение разнонаправленной физической нагрузки способствует устранению значительных колебаний отдельных функциональных показателей уровня здоровья.

9. В результате исследований выявлены должные объемы фиаичес-кой нагрузки различной направленности для достижения и поддержания высокого уровня здоровья в течение длительного времени, а также спрограммирован многолетний процесс комплексной оздоровительной тренировки в возрастном диапазоне от 17 до 90 лет с сохранением всех физических качеств на необходимом для бытовой и профессиональной деятельности уровне. Для этого следует при организации комплексной оздоровительной тренировки при уровне здоровья три и более баллов упражнениям на общую выносливость в аэробном режиме нагрузки отводить на занятиях 50-607. времени, на быстроту и скоростную выносливость - до 5%, на силовую выносливость - 15-20%, на гибкость - 5 -10% и на ловкость - 15-20% (всего в анаэробном режиме нагруэки до 35-45% от общего времени занятий).

При уровне здоровья менее трех баллов наилучшие условия для его коррекции достигаются при следующем соотношении средств: на общую выносливость - 75-80%, на силовую выносливость и гибкость -по 10% и на развитие скоростно-силовых качеств - не более 5% от общего времени занятий. При такой организации оздоровительной тренировки переход в соседнюю (более высокую по уровню здоровья) группу происходит быстрее, и качественнее, чем при других соотношениях средств.

10. Традиционное мнение о тем, что с увеличением возраста должны увеличиваться масса тела и кровяное давление, для лиц, занимающихся комплексной тренировкой, оказалось неверным. Постоянное применение в течение годичных циклов разнонаправленной физической нагрузки обеспечивает через 40-56 лет оптимальное функционирование основных жизнеобеспечивающих органов и систем, свойственных возрасту 20-30 лет, а по некоторым показателям здоровья (выносливость, гибкость, устойчивость к заболеваниям и др.) - превышает их.

Использование в оздоровительной тренировке комплексных средств, поддерживающих оптимальное функционирование всех органов и систем организма, в наибольшей степени по сравнению с другими средствами способствует снижению количества хронических заболеваний внутренних органов: их число в молодом и среднем возрасте составляет 6-9%, в группе 61-75 лет - около 20% и в группе 70-90 лет - 302. Эти показатели значительно лучше, чем у занимающихся с другой организацией оздоровительной тренировки.

11. Разработанная система комплексной тренировки делает многолетний оздоровительный процесс управляемым и позволяет подучить максимальный результат при минимальных затратах времени. Предлагаемая методика коррекции состояния здоровья может быть использована и при компьютерном программировании оздоровительной тренировки взрослого населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Накопленный объем информации (в том чис^е при динамических обследованиях большого количества испытуемых) позволил разработать рациональную систему физической тренировки, обеспечивающую высокий оздоровительный эффект. Такая система дает возможность рекомендовать наиболее целесообразные параметры физической нагрузки в зависимости от возраста, пола, уровня здоровья, величины бытовой и профессиональной двигательной активности.

1. Оценка уровня здоровья

Чтобы определить эти параметры, необходимо прежде всего произвести количественную оценку состояния здоровья. Если такую оценку сделать по 16-ти показателям (табл. 6), то ее результат может быть попользован и в клинической практике, как средство первичной диагностики. В этом случае с целью определения степени риска заболеваний рекомендуется классическую оценку состояния здоровья - " практически здоров" - переводить.в количественный показатель о выдачей программы выхода из опасных зон с последующим контролем и корректировкой занятий. С целью коррекции отклонений в состоянии здоровья средствами физической культуры, а также о целью контроля и индивидуализации оздоровительного процесса по физическому воспитанию в ВУЗах, клубах здоровья, спортивных центрах рекомендуется оценивать уровень здоровья по 9 показателям (табл. 6). Занимающимся оздоровительной тренировкой самостоятельно уровень здоровья можно определять по 6 показателям (табл. 7). Этот же упрощенный вариант можно использовать в тех случаях, когда за короткий промежуток времени необходимо протестировать большую группу испытуемых.

Наилучший вариант обследования в группе следующий: - в состоянии покоя, после 5 минут отдыха,испытуемые замеряют ЧСС, затем рост и массу тела. Полученные данные заносятся в протокол. После этого производится тестирование по физической подготовленности -прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине (муж.) и сгибание туловища из положения лежа на спине, руки за головой, ноги закреплены (жен.) Для ускорения обследования эти два теста необходимо проводить одновременно в нескольких местах, разделив группу на равные части.

После этого вся группа, с общего старта, преодолевает дистанцию 2 км (5 кругов стандартного стадиона). У начинающих заниматься оздоровительной тренировкой общая выносливость оценивается по времени восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 секунд.

Затем группа переходит в помещение и под руководством преподавателя испытуемые переводят результаты тестирования, и заболеваемость в баллы. Для этого необходимо таблицу оценки уровня здоровья написать крупным шрифтом на ватмане и повесить для обзора или размножить ее на ксероксе для каждого испытуемого. Последние подсчитывают сумму баллов и средний балл (до десятых, а лучше до сотых долей), который и характеризует уровень здоровья. Такая последовательность при обследовании позволяет за короткий промежуток времени (например, в течение одного учебного занятия) произвести количественную оценку состояния здоровья в больших группах испытуемых. Дальнейшая коррекция состояния здоровья, средствами физической культуры, может быть произведена самостоятельно или с помощью преподавателя по изложенным ниже методикам.

2. Определение индивидуальных параметров оптимальной (адекватной) физической нагрузки и способ оперативного контроля за ее величиной

После проведенной количественной оценки состояния здоровья необходимо произвести расчет индивидуальных параметров оптимальной (адекватной) физической нагрузки.

Степень адекватности уровня физической нагрузки (N) у мужчин определяется по формуле:

N-(t + l+ s) - (a + u + v), где t - время нагрузки в баллах нагрузка до 15 мин - 1. балл

16-30 мин - 2 балла

31 - 45 мин - 3 балла

46 - 60 мин - 4 балла

61 - 90 мин - 5 баллов

91 - 120 мин - 6 баллов свыше 120 мин - 7 баллов); i - интенсивность нагрузки,, определяемая по частоте сердечных сокращений, в баллах (ЧСС до 100 уд/мин - 1 балл 100 - 119 уд/мин - 2 балла 120 - 129 уд/мин - 3 балла 130 - 139 уд/мин - 4 балла 140 - 149 уд/мин - 5 баллов 150 - 159 уд/мин - 6 баллов 160 уд/мин и более- 10 баллов); s - систематичность выполнения нагрузки в баллах (2-3 раза в неделю - 1 балл 4-5 раз в неделю - 2 балла 6-7 раз в неделю - 3 балла более 7 раз в неделю - 4 балла).

Дополнительно к первой половине формулы прибавляется: при включении в занятия новых упражнений на скорость, силу или выносливость - 2 балла в течении нескольких тренировок, при перерывах в занятиях свыше 1 недели - 3 балла в течении нескольких тренировок; при стаже занятий до 2 недель - 4 балла, при стаже занятий от 2 недель до 6 месяцев - 3 балла, при стаже занятий от 6 месяцев до 1 года - 2 балла, при стаже аанятий от 1 года до 3 лет - 1 балл. а- физическая активность на работе и дома в дни занятий (напряженная физическая работа - 1 балл полумеханизированная работа - 2 балла нефизическая работа с периодической подвижность - 3 балла сидячая работа с ограниченной подвижностью - 4 балла полное отсутствие физической нагрузки - 5 баллов); и- уровень здоровья в баллах (определяется по табл. 6 или 7); у- возраст занимающегося в баллах

18 - 39 лет 40-60 лет 61 - 70 лет

- 5 баллов

- 3 балла

4 балла

70 - 75 лет

- 2 балла свыше 75 лет

1 балл).

Оптимальная физическая нагрузка у женщин определяется путем прибавления 1 балла к сумме баллов первой половины формулы.

Полученное число "+1" и больше означает превышение уровня физической нагрузки над резервными возможностями органиама; "-1" и меньше - уровень нагрузки не превышает эти возможности и может быть увеличен без опасности для здоровья; "-0,9" - нагрузка соответствует функциональному состоянию организма занимающегося.

Рекомендуемая методика расчета оптимальной физической нагрузки позволяет оперативно определять ее уровень и внести коррекцию в процесс ОФТ.

При недостаточной физической нагрузке следует повышать ее уровень в первую очередь за счет объема (t), затем интенсивности (i) и увеличения частоты занятий (s).

При превышении уровня физической нагрузки над резервными возможностями организма, сначала снижается интенсивность нагрузки (i). Если этого недостаточно, то уменьшается ее обьем (t), и, в последнюю очередь, частота занятий (s).

Предлагаемый расчет оптимальной физической нагрузки целесообразен при занятиях как с различной направленностью тренировочных средств в недельном цикле, так и при включении в недельный цикл средств однонаправленных (например, на выносливость: ходьба, плавание, лыжный спорт, гребля, велосипедный спорт).

Пример расчета степени адекватности физической нагрузки и ее коррекция. Мужчина 45 лет (4 балла) с уровнем здоровья 3,2 балла, выполняющий нефизическую работу с периодической подвижностью (3 балла), решил заняться оздоровительным бегом или оздоровительной ходьбой. При частоте занятий 6-7 раз в неделю (3 балла), рекомендуемой ЧСС 130 - 140 уд/мин (180 минус возраст) (4 балла), выбранном времени аанятий 30-40 минут (3 балла), стаж занятий оздоровительной тренировкой отсутствует (4 балла), степень адекватности составит: (3 + 4 + 3+ 4) - (3 + 3,2 + 4) - 3,8 балла, что значительно превышает адаптационные возможности данного человека.

Для оптимизации уровня физичеокой нагрузки необходимо уменьшить интенсивность физической нагрузки до ЧСС 120-129 уд/мин (3 балла), уменьшить ее продолжительность до 16 - 30 минут (2 балла) и сократить количество занятий в неделю до 4 - 5 раз (2 балла). При такой коррекции степень адекватности физической нагрузки составит: (2 + 3+ 2 + 4) - (3 + 3,2 + 4 ) - 0,8 балла, что будет являться для данного лица оптимумом. Для подстраховки можно начать с бега или ходьбы , в течение 5-10 минут, с постепенным увеличением продолжительности тренировки согласно методике расчета.

Такую же коррекцию следует делать и при недостаточной физической нагрузке, используя данные рекомендации.

В следующем разделе даются практические рекомендации по особенностям применения физической нагрузки при различном уровне здоровья.

3. Рекомендации по коррекции состояния здоровья

При полученной оценке состояния здоровья от 1,0 до 1.9 баллов (очень низкий уровень) необходимо срочно пройти углубленное меди-цинокое обследование. Это зона болезней со 100% степенью вероятности. Необходимо совместно со специалистами составить программу выхода из кризисного состояния и как можно быстрее начать выполнять ее. Помимо очищения организма, коррекции питания и аутотренинга рекомендуется, если нет противопоказаний при выявленных заболеваниях, лечебная физическая культура.

Улучшить состояние организма и выйти из зоны болезней помогут методические рекомендации, изложенные в таблице 2 . В ней указаны примерная величина и направленность физической нагрузки, частота применяемых средств в недельном цикле, а также темп и дозировка упражнений в занятии. Эти параметры, как и для занимающихся с более высоким уровнем здоровья, рассчитаны на лиц среднего возраста с умеренной бытовой и профессиональной двигательной активностью. Для остальных занимающихся величина оптимальной нагрузки легко корректируется по описанной в предыдущем разделе методике расчета.

Лицам с уровнем здоровья 1.0 - 1.9 балла рекомендуется примерно 60% времени посвящать занятиям аэробными упражнениями (ходьба, плавание или ходьба на лыжах) и 40% - тренировки гибкости, умению расслабляться и правильно дышать. Темп и дозировка средств указана в таблице 2. Однако во всех случаях необходим постоянный качественный медицинский контроль и своевременная корректировка величины нагрузки. При отсутствии в течение нескольких недель адаптации к нагрузке аанятия следует прекратить и перейти на другие средства оздоровления.

Если очень ниакий уровень здоровья является следствием гиподинамии и нездорового питания, то при выполнении указанных рекомендаций переход в соседнюю группу с более высоким уровнем здоровья происходит обычно в течение 1-2 лет. При запущенных хронических заболеваниях этот период может увеличиваться, но улучшение состояния и в этом случае происходит с высокой степенью вероятности.

При низком уровне здоровья (оценки от 2.0 - 2,9 баллов) необходимо также, как можно раньше начать заниматься оздоровлением организма, чтобы выйти из опасной зоны. Предварительная консультация у специалиста и медицинский контроль во время занятий, особенно на начальных этапах оздоровительной тренировки, также обязателен. К циклическим упражнениям (ходьба, очень медленный бег, ходьба на лыжах, велопрогулки, плавание) и к упражнениям на гибкость добавляются 3-4 силовых упражнения на основные мышечные группы с небольшим отягощением. Основные параметры физических нагрузок и частота их применения изложены в методических рекомендациях (табл. 2).

Оценка уровня здоровья от 3,0 до 3,9 балла (средний уровень здоровья) свидетельствует о том, что организм находится на грани предболезни (вероятность хронических заболеваний в этой зоне -65%). Оздоровительная тренировка лиц со средним уровнем здоровья направлена на улучшение функционального состояния организма и выход в безопасные зоны здоровья. Содержание занятий, частота применяемых средств и другие методические рекомендации указаны в таблице 2. При использовании средств на воспитание быстроты, скоростной выносливости и скоростно-силовых качеств обязателен контроль специалиста, так как имеются заболевания, при которых применение указанных средств оздоровления противопоказано (повышенное АД, атеросклероз и др.). Не рекомендуется включать в оздоровительную тренировку на воспитание ловкости спортивные игры с высоким психическим напряжением и высокой функциональной нагрузкой (футбол, баскетбол, гандбол). Перечень рекомендуемых спортивных игр и их дозировка указаны в таблице 2.

Лицам с высоким уровнем здоровья (4.0 - 4.9 балла) для выхода в безопасную зону (более 5 баллов) рекомендуется величину физической нагрузки постепенно увеличить до параметров, указанных в таблице 2.

Занятия по разработанным программам обеспечивают лицам с уровнем здоровья от 2,0 до 4,9 балла выход в соседнюю, более высокую по состоянию здоровья, зону в большинстве случаев в течение 8 -10 месяцев.

Занимающимся с очень высоким уровнем здоровья (5.0 - 5.9 балла) для его повышения на 1 балл и выход в зону "супер-здоровья (6.0 и более баллов) требуется от 1 года до 3-х лет.

Лицам с уровнем здоровья 5,0 и более баллов один раз в неделю можно включать в занятия ударные дозы физической нагрузки (спортивные игры, силовые и аэробные упражнения) продолжительностью 1,5 - 2 часа. Эти же лица допускаются к занятиям и спортивными играм с высокой функциональной нагрузкой - футбол,баскетбол,гандбол - при условии, что эти средства применяются регулярно (не менее 1 раза в неделю).

Порядок использования средств различной направленности в недельном цикле, для лиц с уровнем здоровья 3,0 и более баллов, представлен в таблице 5 , а методические рекомендации по вариативности средств изложены в главе 3. Исключать из занятий какое - либо средство любой направленности на срок более одной недели не рекомендуется. В противном случае, если упражнения после перерыва сраау начинают выполняться с прежним объемом и интенсивностью, возникают сбои в сроках адаптации к этой нагрузке с продолжительными мышечными болями в течение 2-4 дней. Корректировать величину нагрузки в этом случае следует по изложенной в предыдущем разделе формуле.

Лицам, обладающим "супер-эдоровьем'(щдля поддержания оптимального функционирования основных жизнеобеспечивающих органов и систем достаточно заниматься по программам соседней, более низкой по уровню здоровья группе (5,0 - 5,9 балла)(табл. 2). При необходимости достичь более высокого уровня развития физических качеств допускается заниматься по программе сдвоенного недельного цикла (табл. 4). В случае подготовки к длительным пробегам, переходам, соревнований объем ведущих тренировочных средств, в планируемом для выступления виде спорта, необходимо увеличить до 70 - 90% в течение 1,5 - 3 месяцев, в зависимости от цели стартов. После окончания периода соревнований рекомендуется вернуться к прежнему процентному соотношению средств: на общую выносливость - 50 - 60%, на силу, силовую выносливость и на воспитание скоростно-силовых качеств - 15 - 20%, на быстроту и скоростную выносливость - не более 5%, на гибкость - 5 - 10%, и на ловкость - 15 - 20%, дающему наибольший эффект в оздоровлении организма.

Лица, обладающие "супер-здоровьем", могут допускаться к любым отартам без каких-либо ограничений. При уровне здоровья менее 5 баллов вопрос о допуске занимающихся к соревнованиям с высокой функциональной нагрузкой должен решать врач.

При организации занятий комплексной физической тренировкой очень важно учитывать суточный ритм, а также многодневные ритмы. Следует придерживаться следующих важных, для повышения уровня здоровья, рекомендации:

1. Стараться проводить занятия в одни и те же часы. Лучшим временем для этого являются суточные пики повышения работоспособности о 11 до 13 часов (работающие в дневную смену могут делать это в обеденный перерыв, а обед заменить сырыми фруктами, овощами или травяным чаем) или с 16 до 19 часов.

Заниматься аэробной тренировкой с большой нагрузкой сразу пооле сна не рекомендуется так, как после таких занятий в первой половине дня ощущается сильная сонливость. В утреннее время наиболее предпочтительны следующие средства: йога, упражнения на гибкость, ходьба или медленный бег в небольшом объеме. Лучшим временем для этих средств является период с 5 до 6 часов, однако современный человек это время часто просыпает. Основную же тренировку лучше всего провести днем или вечером.

2. Для нагрузки определенной направленности следует установить свои дни недели и стараться не менять их. Ориентировочное распределение средств в недельном цикле представлено в таблице 3. При вынужденном пропуске занятия, на следующий день выполняется нагрузка, предусмотренная программой недельного цикла.

3. Ударные дозы нагрузки, даже лицам, обладающим "супер-эдо-ровьем", следует планировать на выходные дни.

4. Лица с любым уровнем здоровья в течение месяца могут ощущать в отдельные дни периоды снижения работоспособности (околомесячные ритмы). При уровне здоровья менее 5 баллов не следует в эти дни использовать запланированные по программе упражнения в большом объеме - необходимо уменьшить нагрузку или включить упражнения тонизирующей направленности (силовые, скоростно-силовые, на гибкость также в небольшом объеме).

4. Методические указания по проведению занятий с различной направленностью средотв

Общие методические рекомендации по проведению занятий с комплексной направленностью средств, наложенные в таблицах 2, 3, 4 и в главе 3, пригодны для мужчин и женщин любого возраста с различным уровнем здоровья. При занятиях отдельными видами спорта также необходимо выполнять ряд рекомендаций, пренебрежение которыми может отрицательно сказаться на состоянии здоровья. Эти рекомендации разработаны на основании 25-летнего педагогического опыта и апробированы во время проведения педагогического эксперимента.

Циклическая нагрузка аэробного характера для воопитания общей выносливости

Этот вид нагрузки является прекрасным средством воспитания общей выносливости, повышения иммунитета, профилактики и лечения ожирения, сердечно-сосудистых и обменных заболеваний, заболеваний органов дыхания,пищеварения, выделения и др.

Лица любого возраста и различного уровня здоровья, приступившие к комплексной оздоровительной тренировке, при воспитании общей выносливости или для профилактики и лечения заболеваний, должны выбрать один из видов спорта, указанных в таблице 2 . При этом необходимо соблюдать следующие правила:

1. Выбранный вид спорта должен быть доступен на протяжении длительного времени и доставлять удовольствие. Если эти требования невозможно выполнить, то подбирается другой вид аэробной нагрузки из числа перечисленных видов спорта (при соответствующем уровне здоровья).

2. Включать в недельный микроцикл выбранный вид спорта необходимо постоянно, на протяжении года. Если этот вид спорта сезонный - например, велоспорт, гребля и др., - следует в другое время года использовать соответствующие тренажеры - велостанок, гребной станок. Наиболее приемлемы для этих целей оздоровительный бег и ходьба, которыми можно заниматься круглый год.

Если выбранный вид оказался лыжный спорт, то в другое время года необходимо обязательно продолжать аанятия с аэробной направленностью с помощью ходьбы, бега, велоспорта или плавания. Желательно дополнять эти виды упражнениями с резиновыми амортизаторами, имитирующими ходьбу на лыжах.

3. Одновременное сочетание двух и более видов спорта с аэробной направленностью в недельном цикле у лиц о уровнем здоровья менее 4-х баллов не желательно. Длительное комплексирование таких средств может привести к перегрузке организма и к срыву механизма адаптации. (Такой же срыв может произойти и при сочетании длительной аэробной нагрузки с импульсным закаливанием).

Сочетание двух и более видов спорта о аэробной направленностью допускается для лиц, имеющих уровень здоровья 5 и более баллов. Лица с уровнем здоровья 6 и более баллов, при соответствующей подготовке, могут выступать и в триатлоне (бег, плавание, велоспорт), не опасаясь отрицательных последствий.

Силовые нагрузки

Силовые упражнения включаются в комплексную оздоровительную тренировку с целью улучшения осанки, формирования красивой фигуры, тонизации организма и улучшения показателей силы и силовой выносливости, профилактики и лечения артрозов, остеохондроза (за счет фиксации позвонков), плоскостопия и других заболеваний.

Лица, имеющие различный уровень здоровья, используют для достижения указанных целей разные методики занятий. Последние изложены в главе 3 и в таблицах 2, 3. Эффективно использовать эти методики и устранить при выполнении силовых упражнений негативные явления, отмеченные в главе 1, полагают следующие рекомендации:

1. Для лиц с уровнем здоровья менее 4-х баллов не допускается следующее сочетание в одном занятии: силовые упражнения - длительная циклическая нагрузка на выносливость аэробного характера. Таким лицам можно использовать силовые упражнения только после небольшой аэробной нагрузки, но выполняться они должны также с небольшим отягощением и в режиме воспитания силовой выносливости -максимальное повторение каждого упражнения 16 и более раз с расслаблением после каждого движения. Наилучшим сочетанием силовых и аэробных упражнений, для лиц с любым уровнем здоровья, является их разведение во времени - днем - аэробные упражнения, вечером - силовые (при 2-х разовых занятиях в один день) или в один день недели - силовые, в другой - аэробные (табл. 3).

2. Включение в комплексную тренировку силовых упражнений рекомендуется при достижении уровня здоровья 3-х и более баллов. Использование силовых упражнений локального характера в оздоровительных целях лицами с более низким уровнем здоровья рекомендуется только в аэробном режиме (небольшой вес отягощения, количество повторений упражнения 15 и более раз с расслаблением мышц после каждого движения).

3. При необходимости улучшения телосложения силовые упражнения следует выполнять в режиме увеличения или уменьшения массы тела в зависимости от цели коррекции. Лицам с уровнем здоровья менее 3-х баллов использовать режим увеличения массы тела не рекомендуется.

4. Для устранения кратковременной ишемии миокарда, возникающей при задержке дыхания и натуживании, следует ритмично дышать, а подъемы отягощения необходимо начинать на фазе вдоха и расслабления.

Имеются данные (192) о более аффективном воздействии силовых упражнений, выполняемых в стато-динамическом режиме (без расслабления) . В этом случае концентрация гормонов происходит в необходимой для коррекции части тела, на которую приходилась такая нагрузка. При этом срок действия гормонов увеличивается до 15 и более часов. Лицам, которым необходим стато-динамический режим нагрузки для коррекции верхней части туловища, можно приступать к таким упражнениям при достижении уровня -здоровья 5 и более баллов, контролируя ритм сердца и АД. Лицам, с уровнем здоровья от 2 до 5 баллов, рекомендуется использовать стато-динамический режим только для локальной тренировки мышечных систем рук и ног.

5. Для профилактики нарушения сердечного ритма и повышения кровяного давления, изометрические упражнения следует выполнять в течение 5-10 секунд, мощности усилия не более 70 - 80% от максимального, отдыхом между упражнениями не менее 20 секунд и общей продолжительности занятия не более 10 минут.

Скоростные нагрузки анаэробного характера

Как указывалось в главе 1, тренировка только в аэробном режиме никак не влияет на мощность буферных систем крови, которые обеспечивают в ней поддержание кислотно-щелочного равновесия, необходимого для высокой жизнеспособности организма. Такая мощность увеличивается только при анаэробной тренировке, в результате которой задерживаются процессы старения организма, а высокая физическая дееспособность человека сохраняется на протяжении всей его жизни. Анаэробные упражнения следует включать в комплексные занятия лицам, имеющим уровень здоровья не менее 3-х баллов в дозировке и сочетаниях, указанных в таблицах 2 .и 3.

Средства анаэробной тренировки:

- повторное преодоление коротких отрезков дистанции в максимальном и субмаксимальном темпе с активным отдыхом между ними и восстановлением ЧСС до 100 - 120 уд/мин;

- ускорения во время выполнения аэробных упражнений (бег, плавание, бег на лыжах, гребля, езда на велосипеде) с последующим снижением темпа до ЧСС менее 120 уд/мин;

- прыжковые упражнения на месте или в движении вперед;

- если занятия проводятся в помещении, то кроме прыжковых упражнений можно выполнять серии бега на месте с максимальной или субмаксимальной частотой (в зависимости от дозировки), бег по лестничным ступенькам вверх, восхождение на ступеньку в быстром темпе (высота ступеньки при уровне здоровья 3,0 - 3,9 балла - не более 20 см, 4,0 - 4,9 балла - не более 30 см, 5,0 и выше - 40 - 50 см) до ЧСС, указанной в таблице 3.

Скороотно-силовые упражнения, упражнения на быстроту и на развитие скоростной выносливости в комплексной оздоровительной тренировке в объеме не более 5% от общего времени занятий, при строгой дозировке (в зависимости от уровня здоровья их разовая продолжительность от 3 до 90 секунд - в 2 - 10 сериях и не более 2-х раз в неделю) отрицательных последствий на состояние здоровья не оказывают. Они хорошо сочетаются в одном занятии как с силовыми упражнениями, так и с упражнениями на гибкооть и ловкость, а упражнения на воспитание скоростной выносливости и с циклической нагрузкой аэробного характера.

Упражнения для воспитания и поддержания гибкости

Упражнения на гибкость, включаемые в комплексные занятия с целью улучшения осанки, снижения массы тела, профилактики и лечения остеохондроза, артрита и других заболеваний, прекрасно сочетаются с любыми другими средствами оздоровитедьной тренировки.

При комплексировании этих упражнений с циклической нагрузкой и силовыми упражнениями их можно включать как в разминку, так и в заключительную часть занятия в доаировке, указанной в таблице 2. В небольшом объеме допускаетоя их выполнение в перерывах между подходами при силовых упражнениях, а в полном объеме - после них.

При недостаточной гибкости, определяемой по таблице 5, объем средств для ее воспитания необходимо увеличить в 2 - 3 раза за счет увеличения разовой продолжительности нагрузки или добавлять в этот же день второе занятие с включением упражнений на гибкость.

Для поддержания гибкости в любом возрасте достаточно дозировки, указанной в таблице 2.

Упражнения для воспитания ловкости

Основными средствами, тренирующими ловкость, являютоя спортивные игры, гимнастические и специальные упражнения. Включение их в комплексную оздоровительную тренировку диктуетоя необходимостью профилактики травматизма. (Однако, сами спортивные игры при неправильном выборе, нерегулярном применении и чрезмерном объеме могут являться источником травматизма). Кроме того, упражнения, развивающие ловкость, являются эффективным средотвом повышения уровня ряда психофизиологических качеств: распределения и переключения внимания, его устойчивости, умения быстро принимать решения в сложных ситуациях и др.

Для занятий спортивными играми желательно выделить в недельном цикле не менее 2-х отдельных дней. Допускается комплекоирова-ние игр с силовыми и скороотно-сидовыми упражнениями. Плохо сочетаются в одном занятии спортивные игры с циклической нагрузкой аэробного характера (кроме плавания в медленном темпе после спортивных игр).

Для профилактики травматизма перед каждым занятием необходимы тщательная разминка с включением упражнений на гибкооть (чем старше организм, тем больше времени она должна занимать) и выбор спортивной игры, соответствующей уровню здоровья (см. табл. 2). Из указанных игр необходимо выбрать ту, которой можно было бы заниматься круглый год , независимо от сезона. В случае частой смены спортивных игр риск получения травм увеличивается. Не рекомендуется превышать продолжительность занятий спортивными играми, указанную в таблице 2.

Реализация в процессе оздоровительной тренировки данных рекомендаций позволяет сократить до минимума риск осложнений при низком уровне здоровья, достичь максимально возможного (для конкретного лица) уровня здоровья и длительное время сохранять его, а также обеспечить гармоничное физическое развитие. Варианты включения комплексных занятий в распорядок дня (с элементами Хатха-йоги) изложены в приложении 2.