Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-типологические основы методики водной аэробики для занимающихся зрелого возраста

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуально-типологические основы методики водной аэробики для занимающихся зрелого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ворончихина, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуально-типологические основы методики водной аэробики для занимающихся зрелого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ворончихина, Ирина Анатольевна, 2006 год

Введение

Глава I. Обзор специальной литературы

1.1 Здоровье и здоровый образ жизни человека

1.2 Индивидуализация и типология развития человека

1.3 Физическое развитие человека

1.4 Двигательная активность человека и её особенности

1.5 Типичные физкультурно-оздоровительные упражнения

Резюме

Глава II. Задачи, методы и организация исследования:

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

Глава III. Психофизическое состояние у лиц зрелого возраста и его динамика:

3.1 Динамика физического развития лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой

3.2 Динамика функционального состояния лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой

3.3 Динамика психомоторного состояния лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой

Глава IV. Типологические характеристики психофизического состояния лиц зрелого возраста, занимающихся водной аэробикой:

4.1 Соотношение относительного прироста показателей состояния лиц зрелого возраста на разных этапах занятий водной аэробикой

4.2 Некоторые корреляты отдельных показателей состояния женщин 28-35 лет, занимающихся водной аэробикой

4.3 Влияние занятий водной аэробикой разной направленности на психофизическое состояние лиц зрелого возраста

Глава V. Эффективность индивидуально - типологического подхода в организации занятий водной аэробикой с лицами зрелого возраста

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально-типологические основы методики водной аэробики для занимающихся зрелого возраста"

Актуальность. Физическая культура является неотъемлемой частью общей культуры общества. Она направлена на развитие и совершенствование физических способностей человека, которые во многом определяют его успешную жизнедеятельность. При этом бытовая и профессиональная дееспособность человека и его социально-личностный статус формируются сложной структурой целенаправленных, оздоравливающих и развивающих воздействий, объединяемых специфической областью жизнеобеспечения - физическим воспитанием.

В системе физического воспитания выделяется особое «оздоровительное» направление, призванное обеспечивать здоровый образ жизни людей, формировать привычки к занятиям физическими упражнениями необходимую, постоянную заботу о собственном здоровье.

Здоровье это комплексное социально-биологическое понятие, которое следует рассматривать не только как нормальное функционирование органов и систем организма человека, но и как способность приспособления этих систем к различным требованиям окружающей среды и условиям выполнения биологических и социальных функций.

Здоровье человека зависит от целого ряда факторов внутреннего и внешнего свойства, включающих: социально-экономические условия жизни, экологическую обстановку, состояние здравоохранения, медицины и других наук, а так же параметры, характер и степень двигательной активности и здоровых привычек.

В этой ситуации становится важным поиск новых форм двигательной активности, средств рекреации и физического совершенствования, определение научно обоснованных методик занятий физическими упражнениями, которые позволили бы решать широкий круг социально значимых задач.

В этой связи особое значение приобретает двигательная активность человека как основной критерий здоровья, ведущий регулятор и стимулятор активной жизнедеятельности. Привычка к ней воспитывается и совершенствуется в процессе занятий физическими упражнениями в различных формах и видах, свободно выбираемых в соответствии с личным интересом, но дающих положительный эффект только при условии адекватности воздействий индивидуальным особенностям субъекта.

Оздоровительный эффект физических упражнений основан на тесной взаимосвязи работающих мышц с функционированием других органов и систем организма, на мобилизации внутренних резервов.

Для обеспечения эффективности физических упражнений важен анализ различных характеристик двигательной деятельности человека: сложности действий и условий их выполнения, объёма и интенсивности физической работы, фоновых психофизиологические эффектов выполнения упражнений и др. В конечном счёте, конкретные параметры занятий физическими упражнениями должны удовлетворять потребности организма в двигательной активности, создавать защиту от негативных внешних и внутренних воздействий, соответствовать принципу гармонического развития человека и обеспечивать в целом хорошее самочувствие.

Двигательная активность современного россиянина в большинстве случаев ограничена условиями повседневной жизни. При этом до 50% населения ведут малоподвижный образ жизни, а ещё 20-30% - имеют недостаточную физическую нагрузку для поддержания здоровья и нормального функционирования.

В настоящее время для системы оздоровительной физической культуры особенно актуальна проблема оздоровления и гармонического развития личности. Отдельные функциональные структуры организма и опорно-двигательного аппарата, с одной стороны, во многом определяют уровень деловой и профессиональной деятельности человека, а с другой - лимитируют активную и эффективную жизнедеятельность.

В связи с этим необходим поиск новых адекватных средств воздействия оздоровительной направленности на человека, что следует рассматривать как социальный заказ общества.

Для людей различных возрастных категорий в настоящее время характерно относительное снижение функциональных и физических возможностей, что отражается на результативности профессиональной повседневной деятельности. Особое внимание, в этом аспекте, обращают на себя люди зрелого возраста. У них отмечаются малая общая двигательная активность, недостаточная работоспособность, преобладание жировых компонентов в соотношениях клеточных структур на фоне недостаточной или избыточной мышечной массы, ухудшение качества кардиореспираторной функции, особенно в ситуации «сидячего образа жизни» - гиподинамии и другие.

Одним из эффективных средств оздоровления и физического развития людей являются физические упражнения аэробного характера. Среди различных видов аэробных упражнений ведущее место занимает «водная гимнастика» (водная аэробика, гидрогимнастика, аквааэробика). От других форм оздоровительных занятий физическими упражнениями её отличает:

1) широкая адресация для различных категорий населения при разнообразных функциональных нарушениях;

2) облегчённые и комфортные условия выполнения действий при сохранении возможности их усложнения и физического затруднения;

3) возможность общего и локального акцентированного воздействия в целом на опорно-двигательный аппарат и отдельные мышечные группы, а так же на кардиореспираторную систему организма;

4) наличие реактивного, оздоравливающего и закаливающего эффектов.

Несмотря на высокую популярность и востребованность водной аэробики у населения и, в связи с этим, ряд специально проведённых научных исследований, необходимо дальнейшее глубокое изучение особенностей воздействия данного вида физических упражнений на различные системы организма.

Это позволит создать научно обоснованную эффективную методику занятий данной формы, применительно к индивидуальным особенностям занимающихся. В частности, знание закономерностей изменения многофункционального состояния занимающихся зрелого возраста, степени реактивности систем организма при определённых условиях и режимах двигательной деятельности, а также изменчивости их общего самочувствия, может позволить более качественно решать широкий круг педагогических задач оздоровления, физического и двигательного совершенствования с помощью водной аэробики, как одного из наиболее адекватных средств.

Данные обстоятельства определяют актуальность и значимость данной проблемы для совершенствования методики оздоровительных форм занятий физическими упражнениями, в частности, водной аэробики, с различными категориями населения.

Целью настоящего исследования было усовершенствование методики занятий водной аэробикой на основе изучения закономерностей изменения показателей функциональной и двигательной сфер у лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой.

Объектом описываемого исследования является процесс оздоровления лиц зрелого возраста (20-35 лет), занимающихся водной аэробикой.

Предмет исследования - психофизические реакции на воздействия занятий водной аэробикой как критерий, обосновывающий методику занятий водной аэробикой с лицами зрелого возраста.

В качестве рабочей гипотезыбыло выдвинуто предположение о том, что знание особенностей динамики психофизического состояния и индивидуальных реакций организма лиц зрелого возраста на воздействия различного вида и характера в процессе занятий водной аэробикой позволит подбирать адекватные средства и методы их использования и, в целом, более качественно решать задачи оздоровления людей.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выполнены исследования и оценка динамики психофизического состояния занимающихся водной аэробикой по суммарным показателям их физического, функционального и психического состояния, и на основе этой информации обоснована эффективная методика оздоровления лиц зрелого возраста.

Выявленные закономерности позволяют подбирать средства и составлять программы адекватно индивидуально-типологическим особенностям занимающихся и повышать эффективность процесса оздоровления.

Теоретическая значимость исследования определяется расширением и углублением знаний о закономерностях изменений в состоянии здоровья и функционировании систем организма лиц зрелого возраста в процессе физкультурно-оздоровительных занятий в условиях водной среды.

Практическая значимостьвыполненной работы в целом заключается в реализации закономерностей функционального реагирования организма на различные воздействия в условиях водной среды в эффективной методике оздоровления лиц зрелого возраста и конкретно выражается в следующем:

1) в возможности использования отдельных и комплексного показателей состояния различных систем организма в процессе предварительного, этапного и конечного контроля за состоянием занимающихся водной аэробикой с целью эффективного управления процессом оздоровления;

2) в рациональности акцентированного воздействия на состояние отдельных функциональных систем в соответствии с мотивацией выбора вида упражнений, ведущими задачами и особенностями подготовленности к оздоровительным занятиям;

3) в целесообразности текущей коррекции содержания, режимов и направленности тренировочного процесса по результатам этапной оценки состояния занимающихся;

4) в эффективности индивидуально-типологического подхода к организации занятий водной аэробикой на основе детальной оценки состояния здоровья занимающихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность занятий водной аэробикой с лицами зрелого возраста определяется положительной динамикой показателей их физического развития, функционального и психомоторного состояния.

2. Для управления тренировочным процессом в водной аэробике и достижения тренирующего эффекта следует учитывать типологические особенности адаптации организма к физическим нагрузкам, выражающиеся в: замедленном, ускоренном или равномерном характере изменения показателей на разных этапах подготовки.

3. Перерыв в регулярных занятиях водной аэробикой проявляется в снижении достигнутого уровня тренированности в пределах 50% и требует лишних временных, энергетических и материальных затрат на восстановление утраченных уровней, вместо сохранения и улучшения оздоровительного эффекта.

4. Выборочно-акцентированная направленность воздействий на те или иные системы организма или физические качества лиц зрелого возраста повышает эффективность их занятий водной аэробикой.

5. Целенаправленное использование рабочих программ водной аэробики на основе комплексной оценки психофизического состояния лиц зрелого возраста позволяет повышать результативность занятий и расширяет круг решаемых задач совершенствования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ.

1. Психофизическое состояние лиц зрелого возраста, занимающихся водной аэробикой, характеризуется индивидуально-типологическими особенностями физического развития, функционального и психомоторного состояния - в соответствии с которыми оказывается возможным и эффективным осуществлять процесс оздоровления за счёт акцентированного воздействия на ту или иную группу психофизических признаков.

2. Типичными показателями динамики психофизического состояния лиц зрелого возраста на протяжении трёхмесячного цикла занятий водной аэробикой и полуторамесячного перерыва в них являются следующие: а) значительное улучшение в течение занятий всех абсолютных и относительных показателей психофизического состояния занимающихся; б) неравномерность динамики показателей психофизического состояния занимающихся на разных этапах тренировочного цикла, выражающаяся в колебаниях темпов их изменения от 3,0% до 61,2%; в) сниэ/сение до 50% уровня подготовленности занимающихся после 1,5 месяцев перерыва.

3. Физическое развитие мужчин и женщин зрелого возраста, занимающихся водной аэробикой, характеризуется следующим: а) измеряемые и расчётные показатели состояния занимающихся улучшаются в пределах 6,9% - 39,5%, при р< 0,05 - 0,01, и оказываются информативными для управления процессом оздоровления; б) величина изменчивости отдельных параметров физического развития занимающихся варьирует в широких пределах и определяет ведущие и второстепенные показатели, и степень их значимости; в) после перерыва в занятиях все показатели физического развития достоверно снижаются в пределах от 2,2% до 17,0 % (р < 0,05), кроме об-хватных размеров звеньев тела, сохраняющих своё значение на уровне результатов окончания полного тренировочного цикла.

4. Функциональное состояние лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой имеет следующие признаки: а) средний прирост показателей функционального состояния занимающихся в процессе трёхмесячного цикла составляет 11,7% на 1-м этапе и 8,2% на 2-м этапе; б) изменение отдельных показателей неоднозначно: выделяются результаты пробы общей работоспособности, средний прирост которых составляет 36,6%, при существенно меньших величинах изменения других параметров; в) перерыв в регулярных занятиях водной аэробикой снижает функциональное состояние занимающихся при сохранении следующей закономерности: параметры с большей величиной прироста остаются большими и при их относительной потере;

5. Психомоторное состояние лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой имеет положительную динамику со следующими особенностями: а) относительный прирост результатов тестирования по показателям: тремора, точности воспроизведения усилия, оценке "самочувствия - активности - настроения" и состояния биологически активных точек тела - за весь тренировочный период в среднем составляет 37,6% (р<0,01); б) наибольший вклад в общее улучшение психомоторного состояния в пределах от 12,2% до 87,0% вносит субъективная оценка САН; в) наиболее чувствительными к прекращению занятий оказываются показатели тремора - 13,5%, а наиболее стойкими - электро-кожного сопротивления - 4,85%; средняя величина относительного снижения всех показателей составляет 10,5%.

6. Особенности соотношения относительного прироста показателей психофизического состояния лиц зрелого возраста на 1-м и 2-м этапах занятий водной аэробикой определяют конкретные типы тренировочного процесса: замедленный, ускоренный и равномерный.

Значимость каждого типа тренировки для различных функциональных систем различна:

- для физического развития испытуемых характерно паритетное представительство каждого из трёх типов тренировки в пределах от 31,0% до 34,6%;

- для функционального состояния более типичен "равномерный" характер процесса тренировки (49,8% случаев) /'ускоренный" тип представлен 32,1% случаев, "замедленный" -18,1%;

- в динамике психомоторного состояния наиболее выражен "равномерный" процесс (62,3% случаев), а другие варианты проявляются в меньшей степени: 24,8% -"ускоренный" и 13,9% - "замедленный" .

7. Построение учебно-тренировочного процесса в водной аэробике на основе закономерностей индивидуальных реакций на нагрузку, а также их типологического сходства у разных занимающихся, позволяет рационально организовывать занятия, осуществлять адекватный выбор их направленности и за счет комплексных упражнений акцентированного характера на 37 % повышать эффективность процесса оздоровления лиц зрелого возраста.

Практические рекомендации.

1. Для эффективной организации и управления тренировочным процессом в водной аэробике необходима комплексная оценка психофизического состояния лиц зрелого возраста, включающая характеристику: физического развития, функциональных возможностей и психомоторного состояния занимающихся. Данная оценка по широкому профилю показателей должна быть сопутствующей на протяжении всего тренировочного цикла (исходная, этапная, результирующая) и способствовать объективному контролю за самочувствием и состоянием занимающихся и коррекции ведущих параметров,

2. Желания и функциональные возможности занимающихся (как объективная характеристика) должны быть определяющими при выборе тренировочных программ и соответствующих средств (упражнений, нагрузок, режимов) оздоровления лиц зрелого возраста.

3. При оценке и характеристике психофизического состояния занимающихся водной аэробикой следует учитывать особенности возможной динамики отдельных показателей различных функциональных систем организма, степень их изменчивости в целом и индивидуальные особенности каждого занимающегося.

Данные наблюдения и анализ должны иметь место как в процессе регулярных занятий водной аэробикой, так и в период их отсутствия. Это составляет основу перспективного и этапного планирования занятий и возможности своевременного и точного корректирования содержания и условий выполнения упражнений.

4. Помимо измерения показателей психофизического состояния лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой возможна и условная балльная характеристика его, которая позволяет упростить систему анализа и сравнения.

Общая усредненная оценка универсального характера делает доступным и наглядным подведение итогов занятий и определение степени адаптированности занимающегося к условиям выполнения физических упражнений.

Для этого возможно использование предложенной нами системы балльных оценок, адаптированной к условиям занятий водной аэробикой.(См. Приложение).

5. Практика реализации индивидуально-типологического подхода к организации занятий водной аэробикой с лицами зрелого возраста подразумевает предварительную и текущую комплексную оценку психофизического состояния занимающихся. Это обеспечивает эффективный подбор рабочих программ и средств тренировки, влияющих на увеличение результативности тренировочного процесса более чем на 30,0% по сравнению с традиционным подходом (интуитивно-ограниченной характеристикой занимающихся), а также на расширение круга частных задач и улучшение результативности оздоровления в процессе занятий водной аэробикой.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-типологические основы методики водной аэробики для занимающихся зрелого возраста"

На прарах рукописи

ВОРОНЧИХИНА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

Индивидуально-типологические основы методики водной аэробики для занимающихся зрелого возраста

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта Московской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель

доктор педагогических наук профессор Менхин Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук профессор Жолдак Владимир Иванович

кандидат педагогических наук профессор Земсков Евгений Акимович

Ведущая организация -

Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится апреля 2006 г. в « ^ » часов

На заседании диссертационного совета К. 311.007.01. в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская область, пос. Малаховка ул. Шоссейная, дом 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «Ху » е&ц&иа*-^ 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук профессор

Е.Е.Биндусов

лообА богзГ

Актуальность. Физическая культура является неотъемлемой частью общей культуры человека. Она направлена на развитие и совершенствование физических способностей человека, которые во многом определяют его успешную жизнедеятельность. При этом бытовая и профессиональная дееспособность человека и его социально-личностный статус формируются сложной системой целенаправленных оздоравливающих и развивающих воздействий, объединяемых специфической областью жизнеобеспечения - физическим воспитанием.

В настоящее время для системы оздоровительной физической культуры особенно актуальна проблема общего оздоровления и гармонического развития личности.

Отдельные функциональные структуры организма и опорно-двигательного аппарата, с одной стороны, во многом определяют уровень деловой и профессиональной деятельности человека, а с другой - являются «лимитирующими" факторами активной и эффективной жизнедеятельности.

Изучению закономерностей и особенностей физического и функционального совершенствования различных категорий населения было посвящено значительное количество работ /Анохин П.К.,1975; Амосов Н.М., 1987; Бальсевич 1988,2004; Белов В.И., 1996; Виноградов П.А., 1995; Губа В.П., 1999; Криво-лапчук М.А., 2004; Менхин Ю.В, 2002; Селуянов В.Н., 2001; Фурманов А.Г., 2003; др./.

Одним из эффективных средств оздоровления и физического развития людей являются физические упражнения аэробного характера. Среди их различных видов ведущее место занимает "водная гимнастика". Она отличается: широкой адресацией различным категориям населения, облегченными и комфортными условиями выполнения упражнений, возможностью общего и локального воздействия на опорно-двигательный аппарат и отдельные мышечные группы и кардиореспираторную систему и другими возможностями оздоровительного характера. Но несмотря на высокуюл1Ш1^шяршкльл1.жк1требованность

водной аэробики у населения, ряд провед аний

(Меныпуткина Т.Г., 1996,2004; Рахматова А.Г., 1993; Черных Н.В., 1999; Шибалкина М.Г.Д997; Васильева И.А., 1997 и др.), необходимо дальнейшее глубокое исследование особенностей воздействия данного вида физических упражнений на различные системы организма. Это позволит создать эффективную научно обоснованную методику занятий применительно к индивидуальным особенностям занимающихся, в частности, лиц зрелого возраста.

Знание закономерностей изменения психофизического состояния лиц зрелого возраста, степени реактивности систем организма в определённых условиях и режимах двигательной деятельности, а также изменчивости их самочувствия может позволить более качественно решать широкий круг задач оздоровления, физического и двигательного совершенствования с помощью водной аэробики -как одного из наиболее адекватных средств.

Цель исследования - усовершенствование методики занятий водной аэробикой на основе изучения закономерностей изменения показателей функциональной и двигательной сфер у лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой.

Объект исследования - процесс оздоровления лиц зрелого возраста (20-35 лет), занимающихся водной аэробикой.

Предмет исследования - психофизические реакции на воздействия занятий водной аэробикой как критерий, обосновывающий методику занятий водной аэробикой с лицами зрелого возраста.

Гипотеза исследования: знание особенностей динамики психофизического состояния и индивидуальных реакций организма лиц зрелого возраста на воздействия различного вида и характера в процессе занятий водной аэробикой позволит подбирать адекватные средства и методы их использования и, в целом, более качественно решать задачи оздоровления людей.

Задачи исследования:

1. Определить динамику показателей физического развития, функционального и психомоторного состояний лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой.

2. Выявить взаимосвязи отдельных показателей психофизического состояния лиц зрелого возраста на этапах занятий водной аэробикой.

3. Изучить типологические особенности изменений психофизического состояния лиц зрелого возраста на разных этапах занятий водной аэробикой ;

4. Определить возможности дифференцированного воздействия на психофизическое состояние лиц зрелого возраста на основе индивидуально-типологического подхода к организации занятий водной аэробикой и с помощью программ различной направленности.

Методы исследования: 1) анализ литературных данных, 2) анкетирование и опрос, 3) антропометрия, 4) динамометрия, 5) тестирование, 6) метод функциональных проб и измерений, 7) педагогический эксперимент, 8) математическая статистика.

Подготовленность к занятиям и ее изменение определялись по трем основным параметрам: физического развития, функционального и психомоторного состояний, а также оценке общего самочувствия и выраженного в баллах психофизического состояния занимающихся.

Организация исследования.

Все исследования проводились в период с 2003 по 2005 г.г, на базе фит-несс-клуба «Спортлайн» г. Москвы. К исследованиям привлекались как начинающие заниматься водной аэробикой, так и имеющие определенный стаж занятий оздоровительными формами физических упражнений. Все они относились к категории «зрелого возраста» и представляли три группы практически здоровых людей, допущенных к занятиям врачом: женщины 20-27 лет (1-й зрелый возраст, 34 человека), женщины 28-35 лет (2-й зрелый возраст, 50 человек), мужчины 20-35 лет (45 человек).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выполнены исследования и оценка динамики психофизического состояния занимающихся водной аэробикой по суммарным показателям их физического, функционального

и психического состояния, и на основе этой информации обоснована эффективная методика оздоровления лиц зрелого возраста.

Выявленные закономерности позволяют подбирать средства и составлять программы адекватно индивидуально-типологическим особенностям занимающихся и повышать эффективность процесса оздоровления.

Теоретическая значимость исследования определяется расширением и углублением знаний о закономерностях изменений в состоянии здоровья и функционировании систем организма лиц зрелого возраста в процессе физкультурно-оздоровительных занятий в условиях водной среды.

Практическая значимость выполненной работы в целом заключается в реализации закономерностей функционального реагирования организма на различные воздействия в условиях водной среды в эффективной методике оздоровления лиц зрелого возраста и конкретно выражается в следующем:

1) возможности использования отдельных и комплексного показателей состояния различных систем организма в процессе предварительного, этапного и итогового контроля за состоянием занимающихся водной аэробикой с целью эффективного управления процессом оздоровления;

2) рациональности акцентированного воздействия на состояние отдельных функциональных систем в соответствии с мотивацией выбора вида упражнений, ведущими задачами и особенностями подготовленности к оздоровительным занятиям;

3) целесообразности текущей коррекции содержания, режимов и направленности тренировочного процесса по результатам этапной оценки состояния занимающихся;

4) эффективности индивидуально-типологического подхода к организации занятий водной аэробикой на основе детальной оценки состояния здоровья занимающихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность занятий водной аэробикой с лицами зрелого возраста определяется положительной динамикой показателей их физического развития, функционального и психомоторного состояний.

2. Для управления тренировочным процессом в водной аэробике и достижения тренирующего эффекта следует учитывать типологические особенности адаптации организма к физическим нагрузкам, выражающиеся в замедленном, ускоренном или равномерном характере изменения показателей на разных этапах подготовки.

3. Перерыв в регулярных занятиях водной аэробикой проявляется в снижении достигнутого уровня тренированности в пределах 50% и требует лишних временных, энергетических и материальных затрат на восстановление утраченных уровней, вместо сохранения и улучшения оздоровительного эффекта.

4. Выборочно-акцентированная направленность воздействий на те или иные системы организма или физические качества лиц зрелого возраста повышает эффективность их занятий водной аэробикой.

5. Целенаправленное использование рабочих программ водной аэробики на основе комплексной оценки психофизического состояния лиц зрелого возраста позволяет повышать результативность занятий и расширяет круг решаемых задач совершенствования.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на страницах компьютерной верстки; состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы по теме работы (217 источников, в т.ч. 25 - зарубежных авторов, 19 на иностр. яз.) и приложения; работа содержит 27 цифровых таблиц и иллюстрируется 17 рисунками.

Результаты исследования

До начала занятий водной аэробикой для состояния женщин и мужчин зрелого возраста, в целом отнесенных к категории здоровых людей, было характерно следующее:

- недостаточная двигательная активность или не регулярные занятия физическими упражнениями, малоподвижный образ жизни;

- негативные привычки, низкая работоспособность, ощущение «слабости», некоторые функциональные отклонения: одышка, апатия, симптомы депрессии, неуверенности в себе;

- избыточность веса тела и жировой массы, большие кожно-жировые складки, низкие уровни развития силовых качеств и подвижности в суставах;

- при общем желании заниматься водной аэробикой проявление приоритета его цели: совершенствование фигуры, снижение веса тела, улучшение общего самочувствия, отдых...

Как показали исследования, регулярные занятия водной аэробикой определенным образом отражаются на состоянии различных функциональных систем организма и общем самочувствии лиц зрелого возраста.

Физическое развитие

Первый, относительно короткий, этап занятий (1,5 месяца) характеризуется приростом большинства показателей физического развития («ФР») в пределах 4,6-11,9%. При этом наибольшие изменения наблюдаются в показателях силы и гибкости, а обхватные размеры тела и кожно-жировые складки оказались мало изменчивы.

На втором этапе занятий водной аэробикой (1,5 месяца) ФР лиц зрелого возраста продолжается на фоне естественного колебания относительного прироста отдельных показателей. При этом, показатели КЖС у мужчин и женщин достоверно снижаются в пределах от 5,2% до 10%, а показатели силы и гибкости улучшаются в пределах от 4,6% до 11,9%, при р <0,05.

По результатам 3-месячного периода занятий водной аэробикой можно судить о суммарном эффекте ФР на двух этапах занятий. Он выражается в: наибольшем приросте показателей КЖС (12,2%-39,5% ), средних величинах улучшения силы (10,1-16,2% ) и гибкости (6,9-21,6%), при р<0,05. При этом для обхва-тных размеров характерна лишь общая тенденция к улучшению показателей.

У мужчин на протяжении полного тренировочного цикла (3 месяца) темпы ФР выше, чем у женщин, по 15 показателям, кроме гибкости.

Поло-возрастные различия показателей ФР занимающихся, которые обозначились до начала занятий и имеют генетическую и онтогенетическую определённость, в целом сохраняются на протяжении всего тренировочного периода.

Таким образом 3-месячный цикл занятий водной аэробикой оказался значимым для ФР мужчин и женщин зрелого возраста: по всем наблюдаемым параметрам отмечен положительный эффект и характерные замедления и ускорения развития.

После перерыва в ре1улярных занятиях (1,5 месяца) состояние показателей ФР, достигнутых в процессе 3-месячных тренировок, неоднозначно: одни достоверно снижаются в пределах от 4,1% до 8,9%, а другие изменяются несущественно (КЖС). При этом наиболее чувствительной к перерыву оказывается, суставная подвижность.

Таким образом, при общей тенденции к снижению уровня ФР определяется группа устойчивых и неустойчивых показателей, а возможная потеря приобретённого потенциала ФР достигает 50%.

Расчётные показатели ФР мужчин и женщин 20-35 лет (таблица I) в целом подтверждают наличие общей положительной динамики физического развития и уточняют некоторые особенности данного процесса, связанные со спецификой измеряемых показателей и индивидуагаными особенностями занимающихся водной аэробикой.

Таблица 1.

Относительные показатели физического развития лиц зрелого возраста в процессе занятий и после перерыва (Ы = 129)_

Расчетные показатели 3 месяца занятий После перерыва

% Р % Р

1. Площадь тела -2,7 >0,05 0,55 >0,05

2. Мышечный компонент тела 17,7 <0,01 -7,3 <0,05

3. Жировой компонент тела -10,3 <0,01 3,7 <0,05

4. Кожно-жировые складки -13,7 <0,01 3,85 <0,05

5 Обхватные размеры 2,9 >0,05 -2,65 >0,05

6. Показатели силы 17,9 <0,01 -3,6 <0,05

7. Показатели гибкости 28,0 <0,01 -11,75 <0,01

Функциональное состояние На I этапе занятий водной аэробикой происходит общее улучшение функционального состояния («ФС») занимающихся: в среднем по 4 показателям оно составляет 13,9%. При этом выделяются показатели с меньшим приростом - в пределах 5,2%-7,8% (АП и ЖЕ Л) и с более высокими значениями - от 11,1% до 22,7% (ЗД и РЭД'Спо) - (См. табл. 2).

Мужчины зрелого возраста имеют более высокий уровень функциональной готовности к работе по сравнению с женщинами, как до начала занятий, так и после I этапа. Это преимущество по абсолютным значениям показателей в среднем составляет 22,05%, при р<0,01.

Различия показателей ФС женщин 1-го и 2-го зрелого возраста характеризуются следующим: АП и Р"\¥Спо лучше у женщин 1-й возрастной категории на 8,9% и 18,8%, соответственно, а превышение показателей ЗД - у женщин 2-й возрастной категории: в начале занятий оно составляет 11,0%, но к концу 1-го этапа занятий исчезает.

На 2-м этапе занятий водной аэробикой продолжается улучшение ФС занимающихся при общем снижении темпов данного процесса. Это подтверждается средним приростом показателей на 6,7-11,9%, при р < 0,05, а величины прироста сближаются.

Процесс улучшения ФС в течение 3 месяцев занятий водной аэробикой подтверждается существенным приростом всех параметров. При этом:

- средний прирост показателей у женщин составляет 20,15%, а у мужчин -19,0%;

- наиболее чувствительной к тренировке оказывается проба PWCl70 (44,5%), а наименьший показатель у ЖЕЛ (6,3%),при р <0,05;

- преимущество женщин I зрелого возраста над 2-й категорией характерно только для двух показателей: АП (7,8%) и Р^Спо (8,5%).

Таким образом, занятия водной аэробикой оказываются эффективным средством улучшения ФС лиц зрелого возраста и повышают потенциал энер-гообеспечивающих систем организма занимающихся. Данный процесс улуч-

шения ФС занимающихся на отдельных этапах тренировочного цикла протекает неравномерно, с некоторым относительным ускорением на 1-м этапе занятий.

После перерыва в регулярных занятиях водной аэробикой происходит снижение уровня общей функциональной подготовленности занимающихся, которое в среднем по 4 критериям составляет 8,4%. При этом наибольшая потеря происходит у показателя Р\УС170 - на 12,95% .

Таким образом, независимо от поло-возрастных особенностей занимающихся, перерыв в занятиях водной аэробикой может негативно влиять на сохранение уровня функциональной подготовленности, а общая динамика ФС во многом сходна с процессом ФР лиц зрелого возраста.

Таблица 2.

Относительные показатели изменения функционального

_состояния занимающихся водной аэробикой_

Периоды: 1,5 месяца : 3 месяца : После

Группы/ Параметры: ; % Р : % Р = % Р

1 .Женщины 1 7,8 <0,01 15,2 <0,01 -6,4 <0,01

20-35 лет 2 22,7 <0,01 44,5 < 0,01 -14,1 <0,01

(N=84) 3 7,4 <0,05 6,3 <0,05 -6,4 <0,05

4 17,5 <0,01 14,6 <0,01 -6,4 <0,05

2. Мужчины 1 5,2 <0,05 12,6 <0,01 -6,9 <0,05

20-35 лет 2 15,2 <0,01 28,8 <0,01 -11,8 <0,01

(№= 45) 3 7,0 <0,05 14,5 <0,01 -7,1 <0,05

4 11,1 <0,01 20,1 <0,01 -8,3 <0,05

Обозначения в таблице: 1 - адаптационный потенциал(АП)

2 - физическая работоспособность (Р\УСпо)

3 - жизненная емкость легких (ЖБЛ)

4 - задержка дыхания на вдохе (ЗД)

Психомоторное состояние.

На 1-м этапе занятий водной аэробикой все показатели психомоторного состояния (ПМС) лиц зрелого возраста имеют положительную динамику. Так, средний относитетельныйй прирост 4-х показателей ПМС составляет 23,0% с границами колебаний от 6,3% до 61,9%, при р <005.

Различия показателей мужчин и женщим подчеркивают определенную специфику отдельных параметров: тремор (ТР) лучше у мужчин на 9,9%, а диффе-ренцировка 50% максимального усилия - у женщин на 9,1%- У женщин 1-го зрелого возраста на 9,1 лучше, чем у женщин 2-го зрелого возраста, показатель САН, но на 22,2% хуже дифференцировка усилия (р <0,05).

В целом на 1-м этапе занятий водной аэробикой происходит общее улучшение ПМС занимающихся, но его показатели колеблются в широких пределах.

Таблица 3

Относительные изменения показателей ПМС лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой

_(N=129)_

Этапы 1-й : 2-й : Через 3 месяца : После

Показатели % Р % Р % Р — перерыва % р

1. ТР -15,55 <0,05 -19,0 <0,05 -31,55 <0,01 13,35 <0,05

2. Р 50% - 8,3 <0,05 - 11,55 <0,05 -21,15 <0,01 12,15 <0,05

3. САН 61,9 <0,01 13,1 <0,05 86,35 <0,01 -11,55 <0,05

4. БАТ - 6,3 <0,05 -4,9 >0,05 -11,5 <0,05 4,85 >0,05

Обозначения в таблице: ТР - тремор руки, И 50% - ошибка точности усилия, С АН-самочувствие, активность, настроение, БАТ - электрокожное сопротивление биологически активных точек.

Для 2 этапа занятий водной аэробикой характерно продолжение улучшения ПМС занимающихся в среднем на 12,1%. Темпы прироста ПМС несколько снижаются при сохранении характерных особенностей протекания данного процесса, отмеченных на 1-м этапе занятий.

Эффект улучшения показателей ПМС лиц зрелого возраста за полный тренировочный цикл СЗ месяца) оказывается явным и значительным и в среднем составляет 43,5% при р<0,01. Различия между показателями у мужчин и женщин наблюдаются в параметрах ТР и Б50%; они сохраняются на протяжении всего тренировочного цикла. Возрастные различия между двумя категориями женщин остаются существенным только в показателях САН (28,6%), которые лучше у женщин 1-го зрелого возраста.

Перерыв в регулярных занятиях водной аэробикой влияет на отдельные показатели ПМС. В среднем ухудшение 4-х показателей ПМС составляет 10,5% с варьированием в пределах 4,8-13,5%, при р<0,05. Наиболее устойчивыми за время перерыва оказались относительные величины прироста показателей САН и ТР, а менее устойчивыми - БАТ и Р50%. Лучшими, по сравнению с мужчинами, у женщин остаются после перерыва показатели Р50% и ТР: соответственно, на 5,3% и 7,1%.

В возрастных различиях после перерыва в занятиях меняются акценты на значимость отдельных параметров: различия в показателях САН увеличиваются, а преимущество женщин 1-го зрелого возраста по показателям ТР становится явным.

Таким образом, перерыв в занятиях приводит к снижению уровня ПМС лиц зрелого возраста, но выделяет относительно устойчивые его параметры.

В целом динамика показателей ПМС в течение 3-х месяцев занятий водной аэробикой согласуется с изменениями, происходящими у лиц зрелого возраста в ФР и ФС.

Типологические особенности динамики показателей психофизического состояния лиц зрелого возраста на разных этапах занятий водной аэробикой

Функциональные системы организма занимающихся водной аэробикой не одинаково реагируют на воздействия разными физическими упражнениями. Иллюстрацией этого может служить оценка относительных величин показателей ПФС лиц зрелого возраста на разных этапах тренировочного цикла.

Выявлены три типичных варианта реагирования на нагрузку в ее динамике, которые можно расценить как проявление индивидуальных особенностей занимающихся.

1-й тип - «замедленный», или инертный, процесс, когда акцент в росте показателей приходится на 2-й этап занятий и величины прироста отдельных параметров значительно превышают результаты 1-го этапа.

2-й тип - «быстрый», ускоренный процесс, характеризующийся значительным приростом показателей на 1-м этапе занятий и существенным замедлением на 2-м этапе.

3-й тип - «равномерный» процесс, когда относительный прирост показателей на 1-м и 2-м этапах не имеет существенных различий.

Характерными особенностями данной типологии являются следующие:

- прирост показателей ФР представлен всеми тремя типами при довольно существенном колебании изменений отдельных параметров;

- для ФС выраженность отдельных типов динамики показателей различна. Равномерный процесс, характерный для 60,9% занимающихся, выражен 43,75% прироста суммарных показателей на первом этапе и 44,65% - на втором. На «ускоренный» процесс приходятся 30,2% случаев; на «замедленный» -17,8%. (Данные закономерности отражены в таблице 4 и на рис.1).

- для показателей ПМС характерно следующее: по всем четыре критериям в 61,7% случаев прослеживается «равномерный» тип прироста, выраженный 73,35% на первом этапе и 62,8% - на втором; «ускоренный» процесс отмечен у трех показателей в 24,5% случаев, а «замедленный» - подтверждается только двумя показателями (ТР и Б50%) в 13,8% случаев.

Таким образом, данные особенности свидетельствуют о различных вари-нтах реагирования функциональных систем на физические нагрузки разной направленности и протекания адаптационных процессов в организме лиц зрелого возраста, занимающихся водной аэробикой

Это явление можно рассматривать как проявление индивидуально-типологических особенностей восприятия тренировочной нагрузки и соответствующей адаптации к ним лиц зрелого возраста или как определенное реагирование систем организма на регулярные занятия физическими упражнениями оздоровительной направленности в водной среде.

Оно типично, но на разных этапах процесса оздоровления имеет особенности проявления всех исследуемых признаков ПМС.

Таблица 4.

Относительный прирост (%) показателей состояния лиц зрелого возраста на разных этапах занятий водной аэробикой._

Особенности прироста показателей Признаки Параметры Замедленный Ускоренный Равномерный

1 этап 2 этап 1 этап 2 этап 1 этап 2 этап

1.КЖС 3,0 11,8 11,8 3,6 7,2 7,8

Физическое 2. Обхваты 0,9 2,2 3,1 0,9 1,9 1,9

развитие 3. Сила 4,9 12,3 15,3 3,9 8,8 8,6

4. Гибкость 1,9 4,6 13,5 2,6 7,3 6Д

1. АП 4,3 10,6 10,7 4,0 7,6 8,1

Функциональное 2. PWCm 11,2 25,0 25,1 7,9 20,3 19,6

состояние З.ЖЕЛ 3,8 10,4 10,5 4,1 6,9 7,4

4. ЗД 5,6 10,9 17,5 5,5 8,9 9,5

1.ТР 10,9 24,6 15,4 9,1 18,7 18,0

Психомоторное 2. F50% 6,0 13,9 12,5 7,3 9,7 10,2

состояние 3. САН - - 61,2 16,7 39,4 29,4

4.БАТ - - - - 5,5 5,2

Физическое развитие Функциональное состояние

12 12 1 2 „ 12 12 12 замедленный ускоренный равномерный замедленный ускоренный равномерный

Психомоторное состояние

30

20

10

12 12 12 этапы

замедленный ускоренный равномерный процессы

Рис. 1. Типологические особенности прироста показателей ФС на двух этапах занятий водной аэробикой.

Некоторые корреляты показателей психофизического состояния лиц зрелого возраста.

Анализ коэффициентов ранговой корреляции показателей психофизического состояния занимающихся водной аэробикой позволяет отметить следующие особенности.

Показатели состояния отдельных систем организма женщин 27-35 лет подтверждают наличие низкой корреляции между ФР и ФС (г = 0,35±0,05). В других случаях такая связь не обнаруживается. Иначе говоря, показатели разных сторон ПФС имеют специфическое проявление и мало «дополняют» друг друга в двигательной активности.

Прослеживается положительная взаимосвязь исходных и последующих показателей ПФС состояния женщин на протяжении всего наблюдаемого периода (г = 0,68-0,84).

Внутригрупповые связи исследуемых параметров не однозначны: показатель гибкости имеет слабую положительную связь с показателями обхватов тела и силы (0,28-0,41), а показатель Р\¥С 170 - с показателями ЖЕЛ и ЗД (0,26-0,49); естественна взаимосвязь показателей ЖЕЛ и ЗД (0,83-0,85).

Таким образом, те или иные возможные взаимосвязи отдельных показателей ПФС женщин зрелого возраста позволяют уточнить степень информативности каждого параметра в кругу других, а также адекватность их в оценке успешности физкультурно-оздоровительной работы с использованием занятий водной аэробикой.

Влияние занятий водной аэробикой разной направленности на психофизическое состояние лиц зрелого возраста.

Занятия водной аэробикой с использованием программ разного характера: рекреационно-поддерживающего, силового, функционального или комплексного, - оказывают не одинаковое воздействие на ПФС занимающихся.

Для физического развития характерно: значительный прирост показателей силовых качеств (12,05%) и суставной подвижности (10,5%) при силовой направленности занятий и достоверно более низкое увеличение их при компле-

ксном воздействии: соответственно, 8,65% и 9,3%; при функциональной и рекреативной направленности занятий прирост показателей ФР имеет лишь тенденцию к улучшению: 2,4-4,9% при р < 0,05 (Табл. 5 ).

Таблица 5

Влияние занятий водной аэробикой разной направленности на психофизическое состояние женщин 28-35 лет (N=50).

Направленность занятий

ттпичняки Паоаметоы Рекреативная Силовая Функциональная Комплексная

% р % р % р % Р

1. 2,4 >0,05 11,9 <0,01 3,6 >0,05 7,3 <0,05

Физическое 2. 2,5 >0,05 12,2 <0,01 4,9 >0,05 10,0 <0,05

развитие 3. 3,6 >0,05 11,7 <0,01 4,2 >0,05 8,8 <0,05

4. 3,3 >0,05 9,3 <0,05 3,9 >0,05 9,8 <0,05

Функциональное 5. 4,2 >0,05 4,3 >0,05 10,5 <0,01 7,1 <0,05

состояние 6. 6,1 <0,05 8,1 <0,05 10,2 <0,01 9,3 <0,05

Психомоторное 7. 18,0 <0,01 19,4 <0,01 20,6 <0,01 21,7 <0,01

состояние 8. 63,0 <0,01 47,9 <0,01 55,6 <0,01 68,4 <0,01

Обозначения параметров в таблице: 1-динамическая сила, 2-взрывная сила, 3 - гибкость при наклоне, 4 - гибкость при отведении руки, 5 - адаптационный потенциал, 6 - задержка дыхания, 7 - тремор руки, 8 - оценка САН.

Рис.2. Прирост показателей ПФС при разной направленности занятий: 1- комплексное; 2- функциональное; 3- силовое; 4- рекреативное

Для функционального состояния характерно: существенный прирост показателей АП и ЗД на 10,5% и 10,2%, соответственно, при функциональной направленности занятий и при комплексном воздействии.

Для психомоторного состояния характерно: независимо то направленности программ, отмечается существенный прирост показателей, который в среднем составляет 39,3% при р<0,01.

Таким образом, ФС женщин зрелого возраста улучшается с помощью релаксационной, силовой и функциональной программ, ПМС - при воздействии любой из четырех программ, а ФР требует конкретного акцентированного воздействия.

Однако при всем этом важно определить действенность организации занятий водной аэробикой с учетом индивидуальных особенностей занимающихся и уточнить степень влияния на различные признаки ПФС.

Эффективность индивидуального подхода к организации занятий водной аэробикой с лицами зрелого возраста.

Занятия водной аэробикой в двух группах занимающихся отличалась тем, что в 1-й группе проводилась предварительная оценка психофизического состояния, его и подбор средств, адекватных этому состоянию, и этапный контроль за различными показателями ПФС, в то время как во 2-й группе данная методика не применялась и занятия строились по общепринятому принципу группового воздействия. Результаты, отраженные на рис. 3, иллюстрируют следующие закономерности.

Поэтапный прирост оценки ФР занимающихся в 1-й группе составляет 2,7 балла на первом этапе и 2,35 балла - на втором, т.е. в 1,5 раза. Во 2-й группе на 1-м этапе улучшение ФР составляет 0,85 балла, а на 2-м - 0,7 балла.

За весь тренировочный период показатели ФС занимающихся 1-й группы улучшаются в среднем на 60,7%, а во 2-й группе на 26,6%.

Улучшение ПМС за весь тренировочный цикл в 1-й группе выражен 3,9 балла (75%), а во 2-й группе - 1,75 балла (35%).

В целом преимущество занимающихся 1-й группы над 2-й по суммарной оценке психофизического состояния составило на 1-м этапе занятий 19,1, а в конце тренировочного периода - 27,1%. Большая эффективность методики занятий в 1-й группе подтверждается изменениями всех признаков ПФС, кроме «самочувствия», показатели которого имеют существенное улучшение в обеих группах.

БАЛЛ

~~К Б : X В А В А Е X В

1 2 3 4 5

Рис. 3. Прирост оценки психофизического состояния занимающихся в экспериментальной (-) и контрольной ( — ) группах.

Обозначения: 1 - самочувствие, 2 - физическое развитие, 3 - функциональное состояние, 4 - психомоторное состояние, 5 - суммарная оценка, «А» и «В» - до и после эксперимента.

ВЫВОДЫ

1. Психофизическое состояние лиц зрелого возраста, занимающихся водной аэробикой, характеризуется индивидуально-типологическими особенностями физического развития, функционального и психомоторного состояний -в соответствии с которыми оказывается возможным и эффективным осуществлять процесс оздоровления за счет акцентированного воздействия на ту или иную группу психофизических признаков.

2. Типичными показателями динамики психофизического состояния лиц зрелого возраста на протяжении трехмесячного цикла занятий водной аэробикой и полуторамесячного перерывав них являются следующие:

а) значительное улучшение в течение занятий всех абсолютных и относительных показателей психофизического состояния занимающихся;

б) неравномерость динамики показателей психофизического состояния занимающихся на разных этапах тренировочного цикла, выражающаяся в колебаниях темпов их изменения от 3,0% до 61,2%;

в) снижение до 50% уровня подготовленности занимающихся после 1,5 месяцев перерыва.

3. Физическое развитие мужчин и женщин зрелого возраста, занимающихся водной аэробикой, характеризуется следующим:

а) измеряемые и расчетные показатели состояния занимающихся улучшаются в пределах 6,9%-39,5%, при р <0,05-0,01, и оказываются информативны-ными для управления процессом оздоровления;

б) величина изменчивости отдельных параметров физического развития занимающихся варьирует в широких пределах и определяет ведущие и второстепенные показатели, и степень их изменчивости;

в) после перерыва в занятиях все показатели физического развития достоверно снижаются в пределах от 2,2% до 17,0% (р <0,05), кроме обхватных размеров звеньев тела, сохраняющих свое значение на уровне результатов окончания полного тренировочного цикла.

4. Функциональное состояние лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой имеет следующие признаки:

а) средний прирост показателей функционального состояния занимающихся в процессе трехмесячного цикла составляет 11,7% на 1-ом этапе и 8,2% на 2-м этапе;

б) изменение отдельных показателей неоднозначно: выделяются результаты пробы общей работоспособности, средний прирост которых составляет 36,6%, при существенно меньших величинах изменения других параметров;

в) перерыв в регулярных занятиях водной аэробикой снижает функциональное состояние занимающихся при сохранении следующей закономерности: параметры с большей величиной прироста остаются большими и при их относительной потере.

5. Психомоторное состояние лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой имеет положительную динамику со следующими особенностями:

а) относительный прирост результатов тестирования по показателям: тремора, точности воспроизведения усилия, оценке «самочувствия - активности - настроения» и состояния биологически активных точек тела - за весь тренировочный период в среднем составляет 37,6% (р <0,01);

б) наибольший вклад в общее улучшение психомоторного состояния в пределах от 12,2% до 87,0% вносит субъективная оценка САН;

в) наиболее чувствительными к прекращению занятий оказываются показатели тремора - 13, 5%, а наиболее стойкими - электро-кожного сопротивления - 4,85%; средняя величина относительного снижения всех показателей составляет 10,5%.

6. Особенности соотношения относительного прироста показателей психофизического состояния лиц зрелого возраста на 1-ми 2-м этапах занятий водной аэробикой определяют конкретные типы тренировочного процесса: замедленный, ускоренны и равномерный.

Значимость каждого типа тренировки для различных функциональных систем различна:

- для физического развития испытуемых характерно паритетное представительство каждого из трех типов тренировки в пределах от 31,0% до 34,6%;

- для функционального состояния более типичен равномерный характер процесса тренировки (49,8% случаев), ускоренный тип представлен 32,1% случаев, замедленный - 18,1%;

- в динамике психомоторного состояния наиболее выражен равномерный процесс (62,3% случаев), а другие варианты проявляются в меньшей степени: 24,8 - ускоренный и 13,9% - замедленный.

7. Построение учебно-тренировочного процесса в водной аэробике на основе закономерностей индивидуальных реакций на нагрузку, а также их типологического сходства у разных занимающихся позволяет рационально организовывать занятия, осуществлять адекватный выбор их направленности и за счет комплексных упражнений акцентированного характера на 37% повышать эффективность процесса оздоровления лиц зрелого возраста.

Публикации по теме диссертации

1. Ворончихина И.А., Менхин Ю.В. К обоснованию эффективной методики занятий водной аэробикой // На рубеже XXI в. - Год 2004.- Научный альманах МГАФК. - Малаховка, 2004. - С. 150- 154.

2. Ворончихина И.А. Влияние занятий водной аэробикой различной направленности на состояние организма женщин зрелого возраста //XXIX научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК: Тезисы докладов -Вып. XIV. - Малаховка, 2005. - С. 133-139.

3. Ворончихина И.А. Некоторые типологические особенности изменения состояния лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой.//На рубеже XXI в. - Год 2005 - Научный альманах МГАФК. - Малаховка, 2005. - С. 22-29.

4. Ворончихина И. А., Менхин A.B. Методические основы занятий водной аэробикой занимающихся зрелого возраста. / Методическая разработка для преподавателей водной аэробики и специалистов в области оздоровительной физической культуры. - МГАФК. - Малаховка - 2006 - 1 п.л.

Тираж 100 экз. Объем 0,9 пл. Номер заказа 309 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4,

¿POSA