автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии эффективности техники спортивной ходьбы на предельных скоростях и их использование в тренировочном процессе
- Автор научной работы
- Каймин, Маргарита Адольфовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каймин, Маргарита Адольфовна, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО БИОМЕХАНИКЕ
ХОДЬБЫ.II
1.1. Состав движений при ходьбе .II
1.1.1. Фазы ходьбы.II
1.1.2. Зависимость длительности фаз от темпа ходьбы.
1.2. Кинематика ходьбы.
1.2.1. Длина шага
1.2.2. Взаимосвязь между длиной шагов, скоростью и темпом ходьбы.
1.2.3. Угловые перемещения звеньев и в суставах тела человека при ходьбе.
1.2.3.1. Угловые перемещения в суставах нижней конечности.
1.2.3.2. Угловые перемещения туловища и таза.
1.2.4. Линейные перемещения, скорости и ускорения звеньев тела человека при ходьбе
1.2.5. Перемещение общего центра масс тела
1.2.5.1. Перемещение ОЦМ тела в вертикальном направлении.
1.2.5.2. Перемещение ОЦМ в горизонтальной плоскости
1.2.5.3. Перемещение ОЦМ в пространстве
1.3. Динамика ходьбы.
1.3.1. Силы в ОЦМ тела.
1.3.2. Суставные моменты мышечных сил.
1.4. Биоэлектрическая активность мышц.
1.5. Энергетика ходьбы.
1.5.1. Внутренняя и внешняя работа.
1.5.2. Зависимость энергетических затрат от скорости ходьбы.
1.5.3. Сравнение внешней работы с энергозатратами.
1.5.4. Механическая работа и мощность за счет действия моментов сил в суставах.
1.5.5. Оптимизация энергозатрат при ходьбе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Критерии эффективности техники спортивной ходьбы на предельных скоростях и их использование в тренировочном процессе"
Ходьба - один из самых древних локомоторных актов. В настоящее время насчитывается несколько тысяч публикаций, посвященных нормальной (обычной) ходьбе человека и лишь небольшое число -спортивной ходьбе. Исследуя биомеханические характеристики ходьбы, ученые надеются найти ответы на многие вопросы, стоящие перед самыми различными областями науки и техники, связанные со спортивной тренировкой, космической медициной, протезостроением, лечебной медициной, созданием антропоморфных механизмов и т.д. [п, 21, 26, 93, ЮО], Обычная ходьба человека привлекает внимание исследователей и как мощное оздоровительное средство в борьбе с гипокинезией [35, 45].
Однако несмотря на обширность крута исследования имеется ряд нерешенных проблем. Наиболее сложной, по нашему мнению, является проблема управления движениями - отыскание интегральных показателей, по которым мозг управляет движениями человека и, в частности, ходьбой.
Решение этой проблемы для спортивной теории и практики позволило бы осуществить поиск рациональных способов управления движениями и нахождение оптимальных индивидуальных вариантов техники.
Так, в практике спортивной ходьбы существует два варианта техники ходьбы, не противоречащих правилам международных соревнований: ходьба с постановкой прямой и согнутой нош в коленном суставе. Хотя чаще применяется первый вариант (с постановкой прямой ноги), однако среди некоторых специалистов по легкой атлетике существует мнение о большей эффективности второго варианта ходьбы. Ответ на этот вопрос может быть получен в результате сравнительного биомеханического анализа двух вариантов спортивной ходьбы.
Включение в программу Олимпийских игр женского вида спортивной ходьбы предъявляет к этому в прошлом "мужскому" виду легкой атлетики требование экономичности движений.
Трудность рассмотрения задач, связанных с проблемами управления движениями, прежде всего определяется сложностью анатомо-функционального строения человеческого тела, состоящего более чем из 206 костей и 640 мышц [43]. Подвижные соединения - суставы -имеют различную геометрическую форму, обусловливающую число степеней свободы в суставе» Сложность управления такой системой звеньев предопределяется также анатомическим строением мышц и многообразием их креплений с опорно-двигательным аппаратом: класс актонов мышц тела варьирует от I до 7, что означает максимально возможное для одного актона управление моментами сил в 7 суставах, с которыми мышца соединена через сухожилия и фасции [l4l].
В условиях такого сложного соединения мышц и костей управление активностью мышц осуществляется мозгом по образному выражению H.A. Бернштейна [э] путем "преодоления избыточных степеней свободы движущегося органа".
Представляет интерес поиск механизмов управления движениями в направлении отыскания координационной структуры движения, позволяющей оптимизировать энергетические затраты при ходьбе как навыке, выработанном человечеством в результате своего филогенеза.
Известно, что при ходьбе существует такое оптимальное соотношение длины и частоты шагов, при котором наблюдаются минимальные энергетические затраты организма на I м пути [l80, 181, 185, 199, 200].
Ряд авторов высказали гипотезу, что в основе оптимальных режимов ходьбы лежит механический резонанс нижней конечности, снижающий энергозатраты человека при ходьбе за счет приближения собственной частоты колебаний нижней конечности к частоте шагов при ходьбе [25, 75]. Отсюда вытекает предположение, что изменяя собственную частоту колебаний нижней конечности путем искусственного ее утяжеления (наложением отягощений) можно получить данные о наличии программы оптимизации энергозатрат при ходьбе, задаваемой мозгом в изменившихся условиях.
Другой подход к проблеме оптимизации энергетических затрат при ходьбе связан с известной зависимостью энергетических затрат от скорости ходьбы [lI2, 115, 127, 133, 180]. В данном случае оптимизацию энергетических затрат связывают с минимизацией пространственного перемещения общего центра масс (ОЦМ) тела, т.е. выбором оптимальной траектории его движения. Было высказано предположение, что высокая скорость спортивной ходьбы (по сравнению с нормальной ходьбой) связана с меньшей амплитудой колебаний ОЦМ тела, обусловленной самой техникой спортивной ходьбы [lt 62 , 91, 92], однако при этом не была выявлена причина и механизм такой организации движений. Целесообразность такого исследования подтверждается также работой Б.Б, Белецкого [7], показавшего на примере математической модели двуногой ходьбы увеличение энергозатрат при движении ОЦМ тела по прямой линии.
Оценивая возможность минимизации метаболических энергозатрат за счет координации движений при ходьбе, следует учитывать те разновидности перехода механической энергии, которые были отмечены в нормальной ходьбе в течение цикла движения [36, 119].
Особое место занимает проблема амортизации ударных нагрузок, возникающих при взаимодействии с опорой. Представляет интерес детальный анализ механизма амортизации при ходьбе и поиск основных звеньев и суставов, обеспечивающих гашение этих ударных нагрузок.
В этой связи целесообразно сравнить механизмы амортизации в нормальной и двух видах спортивной ходьбы и выявить, как программа амортизации корригируется центральной нервной системой при наложении отягощений на голень при спортивной ходьбе с максимальной скоростью.
Практика спортивной ходьбы ставит на рассмотрение: проблему снижения локального утомления передней болыпебещовой мышцы. Это возможно достичь путем развития выносливости передней болыпебер-цовой мышцы (с помощью упражнений, весьма близких к спортивной ходьбе) или нахождением такой координационной структуры движений, при которой уменьшается напряжение этой мышцы во время переката с пятки на носок.
Актуальность данной диссертационной работы определяется возросшими требованиями к технической подготовленности спортсменов в спортивной ходьбе, необходимостью обучения рациональной технике ходьбы, выявлению и устранению слабых звеньев в технической подготовке, нахождению более эффективных вариантов спортивной ходьбы.
Тема исследования соответствует второму направлению Сводного плана НИР 1Ц0ЛИФК, проблеме 7.4.
Новизна работы заключается в следующем:
Впервые проведен биодинамический анализ нормальной и спортивной ходьбы в трехмерном пространстве (на основе 15-звенной модели) с целью выявления особенностей движения ОЦМ тела человека в различных видах ходьбы.
Определены биомеханические характеристики (кинематические динамические и энергетические) различных вариантов спортивной ходьбы в обычных и усложненных условиях, на основе которых оценивалась степень совершенства техники.
Разработаны критерии эффективности техники спортивной ходьбы.
Выявлена разновидность минимизации вертикальных перемещений ОЦМ тела человека при различных видах ходьбы, способствующая уменьшению затрат механической энергии.
Доказано, что спортивная ходьба с постановкой нота, согнутой в коленном суставе, целесообразнее, чем спортивная ходьба с постановкой прямой ноги.
На защиту выносятся фактические данные о кинематических, динамических и энергетических характеристиках при нормальной и спортивной ходьбе (полученные с помощью билатеральной стереофото=-грамметрической съемки и тензодинамографии), а также на основе их анализа и синтеза - выявленные способы минимизации перемещений ОЦМ тела человека и критерии эффективности техники спортивной ходьбы.
Практическая значимость работы заключается в:
- выявлении рационального варианта спортивной ходьбы, обеспечивающего минимум затрат механической энергии на I км дистанции;
- рекомендациях об использовании отягощений, наложенных на голени для локального избирательного воздействия на мышцы нижней конечности в процессе тренировки.
Личный вклад автора в работу заключается в написании обзора данных по биомеханическим характеристикам нормальной и спортивной ходьбы, проведении экспериментов, связанных с регистрацией ходьбы с использованием методов стробоскопической стереофотосъемки, тензодинамографии, электромиографии, в обработке экспериментальных данных, интерпретации и описании полученных фактов." "
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. При нормальной ходьбе наивысшее положение общего центра масс тела совпадает с окончанием фазы торможения, а минимум соответствует двухопорному периоду.
При спортивной ходьбе наблюдается противоположная картина: наивысшее положение ОЦМ тела соответствует двухопорному периоду, а наинизшее - моменту вертикали.1
Эти основные отличия вызваны движениями стопы и таза. При спортивной ходьбе в двухопорном периоде в голеностопном суставе толчковой ноги происходит подошвенное сгибание, что создает наивысшее положение ОЦМ тела, а при переносе маховой ноги таз совершает уступающий поворот во фронтальной плоскости, что приводит к опусканию туловища, маховой ноги и ОЦМ тела.
2. Техника ходоков разной квалификации отличается по ряду дискриминативных признаков:
- спортсмены высокой квалификации характеризуются более "мягкой" постановкой ноги и меньшими величинами ударного экстремума вертикальной составляющей опорной реакции;
- высококвалифицированные спортсмены проявляют меньшие величины импульса вертикальной составляющей реакции опора и амплитуды внутрицикловых перепадов скорости в вертикальном и продольном направлениях.
3. Оценку эффективности техники спортивной ходьбы можно проводить на основе следующих критериев:
-оптимальной траектории движения ОЦМ тела спортсмена, характеризующейся минимизацией его вертикальных колебаний;
- стабильности величин экстремумов вертикальной и продольной составляющей реакции опоры.
4. Сравнение двух вариантов техники спортивной ходьбы показало, что предпочтение следует отдать способу с постановкой на опору согнутой ноги в коленном суставе по сравнению с постановкой прямой ноги, поскольку при нем:
-равномерно распределены величины сил вертикальной составляющей опорной реакции правой и левой ноги в двухопорном периоде;
- отмечены большие вклады сил в центре масс таза в продольную составляющую сил в ОЦМ тела, а также меньшая сила торможения переносной нош в фазе отталкивания;
- отмечены меньшие механические энергозатраты в расчете на I метр пути (при одинаковой скорости передвижения), что характеризует большую экономичность этого варианта ходьбы.
5. Целесообразность применения отягощений в тренировочном процессе обосновывается следующими фактами:
- ходьба с отягощениями на дистальной и проксимальной части голени приводит к уменьшению колебаний ОЦМ тела в вертикальном направлении;
- отягощения на проксимальной и дистальной части голени в равной мере увеличивают нагрузку на переднюю большеберцовую мышцу, заставляя ее функционировать в уступающем режиме при постановке ноги на грунт;
- наложение отягощений на дистальную часть голени позволяет локально воздействовать на мышцы-сгибатели тазобедренного сустава, наложение отягощений на проксимальную часть голени - на мышцы тазобедренного и коленного суставов при естественном основном упражнении -ходьбе.
3.5. Заключение
Анализ результатов, изложенных в третьей главе, позволяет сделать следующие заключения:
1. При спортивной ходьбе (СХ) в двухопорном перюде наблюдается минимум вертикальной составляющей суммарной опорной реакции (в НХ в этом периоде - максимум вертикальной составляющей.
2. Отмечено хорошее совпадение (при НХ и СХ) кр1вых ускорения ОЦМ тела спортсмена с опорными реакциями по вертикальной и продольной составляющим.
3. При СХ наинизшее положение ОЦМ тела ходока приходилось на одноопорный период (что объясняется переразгибанием опорной ногой в коленном суставе и уступающей работой мышц таза во фронтальной плоскости), максимум высоты ОЦМ тела спортсмена достигался в двухопорном периоде.
4. Наложение отягощений на дистальную часть голени приводит к изменению кинетического момента в сагиттальной плоскости, который характеризует вращение тела (относительно его ОЦМ) по часовой стрелке в течение цикла СХ, а при отягощении на проксимальной части голени - к значительному опрокидыванию назад (против часовой стрелки) в двухопорном периоде.
5. С увеличением скорости СХ происходит минимизация вертикальных перемещений, амплитуды колебаний скорости (в сагиттальной плоскости) ОЦМ тела ходока, а также уменьшение длительности одноопорного периода (*«/ = -0,74).
6. При двух вариантах СХ движения рук в вертикальном направлении приводят к уменьшению соответствующей составляющей реакции опоры. В условиях совпадения ряда кинематических характеристик (скорости передвижения, длительности одноопорного периода) при СХ с постановкой согнутой ноги в коленном суставе наблюдалась большая величина вертикальной составляющей опорной реакции, чем при постановке прямой ноги, что говорит о преимуществе первого варианта в сохранении двухошрного периода.
7. Квалифицированные ходоки за счет более "мягкой" постановки ноги имеют меньший ударный пик вертикальной составляющей опорной реакции по сравнению с новичками, не овладевшими подобным навыком.
8. При СХ увеличение продольной скорости ОЦМ тела ходока в фазе отталкивания в значительной мере обусловлено преодолевагощей работой мышц голеностопного сустава опорной ноги (при статическом режиме работы мышц коленного сустава и моментом сил, направленным на сгибание, в тазобедренном суставе).
9. Главный минимум вертикальной составляющей опорной реакции является одним из информативных показателей эффективности техники СХ, что подтверждается положительной корреляцией его значений со скоростью передвижения (ч/ = 0,54).
Глава 4
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИКИ СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЫ
4.1. Анализ дискриминативных характеристик техники спортивной ходьбы
В теории и практике спортивной ходьбы наиболее актуальным является вопрос о рациональном построении техники движений при ходьбе на предельных скоростях.
Как было показано в разделе 3.3.2 с увеличением скорости спортивной ходьбы происходит уменьшение амплитуды вертикальных колебаний ОЦМ тела, свидетельствующее о минимизации его вертикальных перемещений. Эту закономерность надо учитывать в тренировочном процессе, направленном на рациональное построение техники движений ходока.
С этой целью было предпринято исследование различительных (дискриминативных) признаков техники квалифицированных ходоков и новичков. С помощью дисперсионного анализа были выявлены различия в скорости, теглпе ходьбы и временных характеристиках опорных реакций. При ходьбе с максимальной скоростью спортсмены высокой квалификации имели большую скорость ходьбы, больший темп и меньшее время одноопорного периода, чем новички (см. Приложение 4). Длина шага и время переносного периода существенно не отличались у сравниваемых групп.
С увеличением скорости спортивной ходьбы происходит увеличение темпа ходьбы 0,8), и уменьшение времени одноопорного периода -0,74), что подтверждает данные М.С. Захарова [38] по спортивной ходьбе.
При сравнении величин опорных реакций у двух групп испытуемых выяснилось следующее. Характер изменения величин вертикальной и горизонтальной составляющей сил опорной реакции показывает значительное сходство взаимодействия с опорой для ходоков разной квалификации (рис. 37). Однако спортсмены высокой квалификации имеют меньшие импульсы сил указанных составляющих опорных реакций, по сравнению с новичками (170,20*11,08 Не против 206,79*38,35 Не -для вертикальной составляющей и 18,25*5,59 Не против 29,33*7,26 Нс-суммарный импульс торможения и отталкивания продольной составляющей опорной реакции). Это говорит о минимизации амплитуды вертикальной составляющей перемещения ОЦМ тела и уменьшении размаха колебаний вертикальной и продольной составляющей скорости ОЦМ тела (см. раздел 3.3.2) у ходоков высокой квалификации.
Подобное построение движений стало возможным за счет меньшего времени цикла движения (или времени одноопорного периода), а также за счет уменьшения ударного экстремума вертикальной составляющей опорной реакции (его относительная величина для спортсменов-ходоков составила 1,96*0,37, для новичков - 2,45*0,64). Это можно объяснить более мягкой постановкой ноги на опору спортсменами высокой квалификации, обладающими совершенной техникой спортивной ходьбы. Данная закономерность подтверждает исследования Ф. Николаиди,и А. Фруктова, проведенные на 4-х испытуемых бо]. Результаты определения первого максимума вертикальной составляющей опорной реакции согласуются с исследованиями В.В. Ухова
Относительные величины минимума и максимума вертикальной составляющей опорной реакции существенно не отличались для этих групп испытуемых и составили 1,61*0,63; 0,84*0,22 для ходоков и 1,52*0,34; 0,69*0,21 для новичков соответственно. Причем у всех испытуемых величина второго максимума (заднего толчка) не превышала значения удвоенного веса, что согласуется с данными Н.А.Берн-штейна по нормальной ходьбе [44].
Таким образом, критерием техники спортивной ходьбы может служить величина ударного экстремума вертикальной составляющей опорной реакции и способность спортсмена к минимизации ее за счет более мягкой (демпфирующей) постановки ноги. Другими словами, фаза амортизации является одной из решающих в задаче минимизации вертикальной составляющей перемещения ОЦМ тела и вопрос о технике постановки ноги на опору является весьма актуальным.
При воздействии на опору в продольном направлении спортсмены разной квалификации (по данным дисперсионного анализа) имеют существенные различия в экстремуме, средней силе и импульсе силы отталкивания: у спортсменов высокой квалификации эти величины меньше, чем у спортсменов низкой квалификации (186,4*51,0 Н; 73,6*15,7 Н; 9,02*2,94 Не против 282,5*58,8 Н; 93,2*32,4 Н; 18,74*30,41 Не соответственно).
Эти данные подтверждают тенденцию минимизировать амплитуду колебаний продольной составляющей скорости ОЦМ тела в фазе отталкивания, т.е. действия спортсмена в этой фазе направлены на уменьшение колебаний внутрицикловой продольной скорости.
Существенных различий в динамических характеристиках опорных реакций в фазе торможения по продольной составляющей обнаружено не было, за исключением средней динамической силы торможения, которая оказалась выше у спортсменов высокой квалификации (120,66^ 47,09 Не против 90,25±30,41 Не соответственно) за счет меньшего времени фазы торможения при практически одинаковых силах и импульсах торможения (см. Приложение 4).
Сравнивая временные и динамические характеристики поперечной составляющей опорной реакции у двух групп испытуемых, следует отметить, что для группы ходоков обнаружно меньшее время, характеризующее действие этой силы наружу, большие величины ее экстремума и средней силы в момент постановки и при действии этой силы, направленной внутрь (рис. 37).
Указанные отличия свидетельствуют о более значительных силах, действующих на ОЦМ тела спортсменов высокой квалификации в поперечном направлении. Это обусловлено более интенсивной уступающей работой мышц таза во фронтальной плоскости при увеличении скорости спортивной ходьбы (см. раздел 3.3).
У спортсменов высокой квалификации обнаружена высокая стабильность величин экстремумов вертикальной и продольной составляющей реакций опоры: средние квадратичные отклонения указанных величин в 1,5-2 раза меньше у спортсменов высокой квалификации, чем у ходоков-новичков (рис. 37, см. Приложение 4).
Данная закономерность говорит о более стабильной технике спортивной ходьбы у спортсменов высокой квалификации и также может служить критерием ее эффективности. Межгрупповая вариация динамических показателей была обнаружена при сравнении опорных реакций у спортсменов разной квалификации в спринтерском беге [90] и в толкании ядра [97]. Стабильность техники в указанных видах спорта говорит об автоматизированных навыках и выработанной стабильной координационной структуре движений. В данном случае в спортивной ходьбе стабильность техники направлена прежде всего на решение задачи минимизации вертикальных колебаний ОЦМ тела и достигается соответствующей техникой спортивной ходьбы.
Таким образом, можно заключить, что спортсмены высокой квалификации, благодаря более рациональному взаимодействию с опорой, достигают оптимальной траектории движения ОЦМ тела, способствующей минимизации и его вертикальных колебаний и продольной составляющей скорости ОЦМ тела. Проявленная стабильность техники квалифицированных ходоков, выраженная меньшими значениями дисперсий динамических характеристик при взаимодействии с опорой (межгрупповая вариация) свидетельствует о более совершенной координации движений спортсменов высокой квалификации.
4.2. Сравнительный биодинамический анализ двух вариантов техники спортивной ходьбы
4.2.1. Кинематические характеристики
Рассмотрим особенности построения движений при двух вариантах техники спортивной ходьбы с различной постановкой ноги на опору СС и СП.
Как видно из таблицы 7, при ходьбе с максимальной скоростью испытуемый А-р П. имел практически одинаковые кинематические характеристики в двух вариантах спортивной ходьбы: время цикла ходьбы составляло 0,572 с, темп ходьбы 209,8 шаг/мин, скорость 4,178 м/с (при СП) и 4,213 м/с (при СС).
Различие выразилось прежде всего в разнице максимальных положений тазобедренного сустава опорной ноги: при СС сустав был выше, чем при СП (табл. 9), хотя центр масс таза, груди и ОЦМ тела - ниже. Выясним причину такой координации движений.
При СС тазобедренный сустав достигает своего максимального и крайне отведенного (в поперечном направлении) положения в момент вертикали, при СП - опорная нога еще не доходит до вертикали на 10° (если рассматривать продольную ось ноги относительно горизонтального направления). Таким образом, центр тазобедренного сустава опорной ноги описывает сложную траекторию в трехмерном пространстве, при которой момент вертикали опорной ноги (линия тазобедренный сустав - голеностопный сустав) не всегда соответствует наивысшему положению тазобедренного сустава, как в случае СП.
Наиболее существенным отличием в координационной структуре движений двух вариантов ходьбы является большая амплитуда работы таза во фронтальной плоскости при СС, чем при СП (табл. 9): тазобедренный сустав переносной ноги при СС опускается ниже тазобедренного сустава опорной ноги. Очевидно, такое движение таза необходимо для минимизации перемещений ОЦМ тела в вертикальном направлении в способе СС, где нога в начале опор! становится согнутой в коленном суставе, а также из-за различий в механизмах амортизации при СС и СП (ом. раздел 3.4.2.1).
Характерно также, что при СС испытуемый ставит стопы ближе друг к друту в поперечном направлении. Так, если при СП расстояние между центрами голеностопных суставов (в моменты времени наибольшего отведения тазобедренных суставов) равно 0,15 м, то при СС - 0,119 м. В результате амплитуда перемещения ОЦМ тела в поперечном направлении при СС меньше, чем при СП (табл. 20). Однако основным фактором уменьшения колебаний ОЦМ тела при спортивный видах ходьбы являются взаимно-компенсаторные вращения сегментов туловища.
Амплитуда поперечных перемещений некоторых точек тела при разных видах ходьбы (м)
Суставы или сочленения Виды ходьбы
СП СС СОН СОВ НХ
Левый тазобедренный сустав 0,073 0,075 0,086 0,078 0,060
Правый тазобедренный сустав 0,058 0,052 0,062 0,061 0,061
Центр масс таза 0,086 0,070 0,087 0,098 0,029
Центр масс груди 0,031 0,051 0,042 0,052 0,029
ОЦМ тела 0,024 0,016 0,040 0,035 0,018
Центр масс левого бедра 0,056 0,063 0,065 0,041 0,035
Центр масс левой - голени 0,023 0,039 0,049 0,058 0,027
Таким образом, основные различия двух вариантов техники спортивной ходьбы в координации движений при передвижении на предельных скоростях выразились при ОС в большей амплитуде движения таза во фронтальной плоскости при более высоком положении тазобедренного сустава опорной ноги и менее широкой постановкой стоп, чем при СП, что обусловило меньшие поперечные колебания ОЦМ тела ходока.
4.2.2. Динамические характеристики
Два варианта техники спортивной ходьбы СС и СП различались и по динамическим характеристикам.
При СС голень ставилась более вертикально, чем при СП (табл. 21), а стопа - на пятку при большем сгибательном моменте в голеностопном суставе, развивающемся в конце периода переноса (табл. 15, 18).
В фазе амортизации при СС угол между стопой и грунтом был меньше, переход на весь свод осуществлялся весьма быстро, в результате чего не возникает разгибательного момента в голеностопном суставе (рис. 42). По этой причине таз амортизирует при СС с большей амплитудой, чем при СП (табл. 9), то есть компенсирует часть амортизации, которая была не выполнена стопой. Поэтому импульс и средние величины момента сил в тазобедренном суставе в этой фазе при СС превышает аналогичные характеристики при СП (табл. 22, 23), а также больше величины сил вертикальной и продольной составляющей в центре масс таза (табл. 24, 25).
Экстремальные и амплитудные значения угловых перемещений звеньев ног (рад) при различных видах ходьбы
Вид Л е в а я нога Правая нога ходьбы Мсп Пах А Мьгъ Мах А
1 Б е д т) о Б е д т) 0
СП 2,221 3,394 1,173 2,257 3,402 1,145
СС 2,239 3,479 1,240 2,337 3,476 1,139
СОН 2,229 3,408 1,180 2,325 3,444 1,119
СОВ 2,221 3,440 1,219 2,319 3,420 1,101
НХ 2,359 3,486 1,127 2,473 3,478 1,005
Г о л е н б Голень
СП 2,757 4,283 1,526 2,747 4,336 1,589
СС 2,773 4,372 1,599 2,771 4,390 1,619
СОН 2,704 4,320 1,616 2,735 4,373 1,638 сов 2,737 4,364 1,627 2,772 4,434 1,571
НХ 2,741 4,365 1,624 2,735 4,319 1,584
Стоп а С топа
СП 1,344 3,303 1,959 1,343 3,346 2,003
СС 1,338 3,410 2,072 1,341 3,403 2,062 сон 1,311 3,357 2,046 1,281 3,311 2,030 сов 1,337 3,391 2,054 1,309 3,362 2,053
НХ 1,395 3,406 2,011 1,359 3,396 2,037
Примечание: минимум для голени соответствует ее моменту постановки, максимум - крайне высокому положению при захлестывании назад, (сагиттальная плоскость).
Вид ходьбы Период опоры Период переноса аза разгибания (I) фаза сгибания (2) фаза сгибания (3] фаза разгибания (4)
1 . М1: | М ± М ± М t М± М
СП 0,083 -6,43 -77,5 0,208 15,02 72,2 0,104 5,41 52,1 0,156 -11,22 -71,9
СС 0,062 -6,62 -106,7 0,223 11,04 49,5 0,104 6,17 59,3 0,167 -11,20 -67,1
СОН 0,062 -5,73 -92,4 0,260 15,35 59,0 0,114 7,2 63,2 0,167 -13,67 -81,8
СОВ 0,125 -7,36 -58,9 0,208 2,94 14,13 0,125 8,44 67,5 0,167 -16,04 -96,1
НХ 0,083 -2,88 -34,7 0,396 31,77 80,2 0,031 2,32 18,5 0,197 -5,45 -27,6
Вид ходьбы Период переноса Период опоры фаза сгибания (3) фаза разгибания (4) - фаза разгибания (I) фаза сгибания (2) t М t М ± м± М т М
СП 0 ,125 7,32 58,5 0,156 -14,97 -96,0 0,104 -10,94 -105,2 0,187 1 29,44 157,4
СС 0 ,П4 6,29 55,2 0,145 -12,37 -85,2 0,104 -24,56 -236,1 0,187 9,82 52,5
СОН 0 ,125 10,06 80,5 0,177 -16,35 -92,4 0,135 -21,18 -156,9 0,177 16,59 93,7
СОВ 0 ,166 11,34 99,5 0,166 -18,30 -110,2 0,167 -12,47 -74,3 0,167 18,44 110,4 нх 0 ,187 6,20 33,1 0,208 -6,27 -30,1 0,146 -13,29 -91,0 0,343 33,65 98,1
Амплитуда вертикальной составляющей силы в центрах масс основных звеньев тела при ходьбе (Н)
Сегменты ИХ СС СОН СОВ СП
Стопа 52,0 58,7 52,4 66,0 55,6
Голень 57,7 95,1 120,0 149,3 86,3
Бедро 314,1 326,8 260,5 239,1 266,2
Предплечье 33,8 104,3 99,7 83,5 95,0
Плечо 42,5 112,5 109,1 95,0 110,3
Грудь 302,7 376,0 291,2 287,0 429,2
Таз 336,0 535,2 454,9 301,2 423,4
Примечание. Здесь и в дальнейшем под амплитудой следует понимать разность между максимальными и минимальными значениями.