Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии индивидуализации и построение многолетней тренировки в спортивном плавании

Автореферат по педагогике на тему «Критерии индивидуализации и построение многолетней тренировки в спортивном плавании», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Соломатин, Виктор Радиевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Критерии индивидуализации и построение многолетней тренировки в спортивном плавании», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Соломатин, Виктор Радиевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ В СТАНОВЛЕНИИ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА ПЛОВЦОВ.

1.1. Периодизация и содержание многолетней спортивной подготовки

1.2. Модельные характеристики и нормативные требования как критерии отбора и управле11ия спортивной тренировкой.

1.3. Возрастные особенности биологического развития юных спортсменов

1.3.1. Хронологический и биологический возраст.

1.3.2. Типы и темпы полового созревания.

1.3.3. Пубертатный период (гетерохронность развития).

1.3.4. Сенситивные периоды.

1.4. Возрастная динамика физ! 1ческого развития юных i шовцов.

1.5. Возрастная динамика функционального развития юных пловцов.

1.6. Основные закономерности индивидуального возрастного развития специальной работоспособности и их учет при построении многолетней тренировки (обсуждение проблемы).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Критерии индивидуализации и построение многолетней тренировки в спортивном плавании"

Актуальность. Рациональное построение и содержание многолетней тренировки в спортивном плавании определяет уровень результатов спортсменов высокого класса. Главной целью тренировочного процесса является достижение необходимого уровня развития ведущих функций на всех этапах многолетней подготовки, который в дальнейшем обеспечит достижение выдающихся спортивных результатов в зрелые годы. Большая часть многолетней подготовки в плавании приходится на пубертатный период развития. Его характерной особенностью является гетерохронность созревания соматических и функциональных систем, что создает предпосылки для своевременного и направленного тренировочного воздействия в сенситивные периоды роста и развития ведущих качеств у юных пловцов (Н.Ж. Булгакова, 1978, 1986; Н.Ж. Булгакова, А.Р. Воронцов, 1984; A.A. Гужаловский, 1984 и др.)- При этом при планировании многолетней подготовки и оценке перспективности спортсмена необходим учет половых особенностей, индивидуальных темпов и сроков биологического созревания.

Основой определения спортивной пригодности, разработки программ подготовки и педагогического контроля за реализацией потенциальных резервов организма служат модельные и нормативные характеристики, которые позволяют вести более строгий количественный и качественный учет показателей спортивной подготовленности. (Т.М. Абсалямов, 1983; Г.В. Александрова, 1982; Н.Ж. Булгакова, 1983; М.Я. Набатникова, С.П. Конов, 1981; В.П. Озеров, 1979; В.Н. Платонов, 1977; H.A. Фомин, В.П. Филин, 1972, 1986).

Разработка комплексных модельных характеристик и нормативных требований для высококвалифицированных и юных спортсменов на основе соматических и функциональных показателей специальной работоспособности необходима для совершенствования многолетнего тренировочного процесса и достижения высоких спортивных результатов в зрелые годы.

Гипотеза: Эффективность применения педагогических воздействий в процессе многолетней тренировки может быть существенно повышена на основе учета типов биологического развития юных пловцов в пубертатном периоде. Коррекция способов оценки и методов спортивной тренировки, позволяет учитывать врожденные конституциональные и биоэнергетические особенности индивидуума.

У взрослых спортсменов высокого класса существуют индивидуальные различия в функциональных возможностях организма, которые определяют срочный тренировочный эффект. Внутри возрастных групп имеются соматические и функциональные различия, зависящие от пола и биологической зрелости юных пловцов.

Объект исследования. Процесс многолетней подготовки в спортивном плавании.

Предмет исследования. Индивидуальные особенности построения многолетней тренировки пловцов 11 — 18 лет.

Цель исследования. Обеспечение контроля за построением и содержанием многолетней тренировки в спортивном плавании на основе учета возрастных, половых, конституциональных и биоэнергетических критериев индивидуализации.

Научная новизна работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании возрастных закономерностей соматического и функционального развития в процессе становления спортивного мастерства пловцов от новичка до мастера спорта.

Выявлены максимальные индивидуальные значения и нормативные величины конституциональных и биоэнергетических критериев специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов.

Установлены особенности тренировочного воздействия плавания спортивными способами в полной координации и по элементам на различные показатели аэробной и анаэробной работоспособности пловцов высокого класса.

Выявлена зависимость срочного тренировочного эффекта от индивидуального уровня развития максимума аэробных и анаэробных возможностей пловцов высокого класса.

Установлены эргометрические и биоэнергетические критерии специальной работоспособности, определяющие спортивные результаты на дистанциях 50, 100, 200 и 400 м в четырех спортивных способах плавания.

Получены новые данные о возрастной динамике показателей соматического и функционального развития пловцов обоего пола 11-16 лет с различным типом биологического созревания, погодовых приростах и возрастных зонах наибольших приростов, гетерохронности и степени зрелости соматических и биоэнергетических показателей специальной работоспособности.

Выявлены особенности соматического и функционального развития пловцов обоего пола 11-16 лет различных типов биологического созревания: акселерированного, нормального, ретардированного.

Экспериментально доказано, что уровень развития соматических и функциональных показателей в пубертатном периоде связан с биологическим возрастом спортсменов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованной концепции индивидуального подхода к тренировке в возрастных группах по спортивному плаванию, базирующегося на основе учета половой, биологической, соматической и функциональной зрелости спортсменов. Индивидуальный подход позволяет повысить эффективность управления тренировочным процессом за счет применения объективных количественных критериев специальной работоспособности, полученных на юных пловцах трех типов развития, что в значительной мере дополняет их возможности энергообеспечения.

Практическая значимость. Разработанные модельные характеристики и нормативные требования, основанные на конституциональных и биоэнергетических критериях определяют морфо-функциональный статус пловцов - спортсменов высокого класса, отражают требования вида спорта и могут быть использованы в контроле за уровнем специальной работоспособности.

Разработаны нормативы для показателей аэробных и анаэробных способностей пловцов при выполнении специальных тренировочных упражнений в плавании спортивными способами. Характер и глубина тренировочного воздействия в зависимости от индивидуального уровня развития функциональных возможностей организма, двигательная деятельность пловцов различных возрастных групп и высокой квалификации могут быть использованы при создании унифицированной системы учета и контроля тренировочных нагрузок в плавании, создании тренировочных программ и иной плановой документации.

Предложенный индивидуальный подход может быть использован в выборе направленности тренировочных упражнений и комплектования учебно-тренировочных групп с учетом биологического развития юных пловцов.

Разработанные шкалы соматической и функциональной зрелости пловцов обоего пола 11-16 лет, с различным типом полового созревания, позволяют повысить надежность оценки биологической зрелости, оценить спортивную перспективность спортсменов, выявить слабые и сильные стороны физической подготовленности, а также определить готовность к выполнению планируемого результата.

Результаты исследования и разработанные на их основе методические рекомендации по контролю и управлению процессом спортивной тренировки пловцов различной квалификации могут быть использованы для разработки программно-нормативных документов в ДЮСШ, СДЮШОР, ШИСП и специализированных центрах по плаванию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные модели и нормативные шкалы физического развития и специальной работоспособности позволяют оценить уровень подготовленности пловцов высокого класса, выявить сильные и слабые стороны их морфологического и функционального развития. При определении спортивной перспективности следует ориентироваться на спортсменов, чьи показатели находятся выше средних значений. Выдающихся спортивных достижений смогут добиться те спортсмены, чей морфо-функциональный статус в дальнейшем будет равен или превысит максимальный уровень разработанных нами моделей.

2. Полученные количественные критерии морфо-функционального развития и биоэнергетического потенциала высококвалифицированных пловцов могут служить ориентирами для юных спортсменов, которых необходимо достичь в процессе многолетней тренировки. Уровень развития функциональных возможностей пловцов достаточно полно может быть оценен по показателям, характеризующим мощность, емкость и эффективность аэробных и анаэробных процессов.

3. Индивидуальный уровень развития максимума аэробных и анаэробных способностей пловцов высокого класса определяет срочный тренировочный эффект разных видов упражнений. Наибольшая глубина тренировочных воздействий достигается при плавании в полной координации движений, несколько меньшая - при плавании с помощью рук и ног.

4. При отборе детей для занятий плаванием, комплектовании учебно-тренировочных групп ДЮСШ и построении многолетней тренировки ориентировка на паспортный возраст и соматические показатели недостаточны. Различный уровень развития их морфофункциональных и биоэнергетических показателей требует также учета биологической и функциональной зрелости организма юных пловцов.

5. Возрастная динамика соматических и функциональных показателей (возрастные зоны наибольших темпов прироста и уровни матурации) юных пловцов обоего пола с 11 до 16 лет имеют достоверные различия в зависимости от типа биологического развития. Отставание юношей от девушек в возрастном развитии этих показателей составляет 1-2 года. Уровень развития соматических и функциональных показателей, лимитирующих скорость плавания, тесно связан с баллом биологической зрелости.

6. Юные пловцы обоего пола с нормальными и замедленными типами полового созревания проходят стадии развития, аналогичные акселератам, с опозданием на 2 и более лет. Это дает тренеру дополнительный резерв времени в формировании базовой выносливости, скоростно-силовой и силовой подготовленности. При этом дефинитивные значения их соматических, морфофункциональных и биоэнергетических показателей превосходят аналогичные значения спортсменов акселерированного типа.

7. Необходим дифференцированный индивидуальный подход к построению и содержанию многолетней подготовки, применению тренировочных нагрузок различной направленности, их объему и интенсивности в зависимости от пола и типа биологического развития. Оценка биологической зрелости, максимальных темпов прироста, уровней матурации основных морфофункциональных и биоэнергетических показателей особенно важна в средних возрастных группах для определения индивидуальных сроков начала интенсивной функциональной и силовой тренировки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны модели и нормативные шкалы физического развития и специальной работоспособности, позволяющие оценить уровень подготовленности пловцов высокого класса, выявить сильные и слабые стороны их морфологического и функционального потенциала. Для определения спортивной перспективности и дальнейшего спортивного совершенствования следует ориентироваться на спортсменов, чей морфо-функциональный статус находится на уровне выше среднего значения. Выдающихся спортивных достижений смогут добиться те спортсмены, чьи показатели впоследствии будут равны или превысят максимальный уровень разработанных нами модельных характеристик.

2. Уровень развития функциональных возможностей пловцов достаточно полно может быть оценен по показателям, характеризующим мощность, емкость и эффективность аэробных и анаэробных процессов. Среди основных показателей, на которые следует ориентироваться при комплектовании сборных команд и отборе спортсменов в группы спортивного совершенствования - это высокие значения длины тела, максимального абсолютного и относительного уровней потребления кислорода, легочной вентиляции, анаэробного порога, рабочего уровня потребления 02 и 02-прихода, неметаболического "излишка" С02, и суммарного неметаболического "излишка" С02, а также низкого значения показателя УС02/ЕхсС02. Полученные количественные значения параметров морфологического и функционального развития высококвалифицированных пловцов могут служить ориентирами, которых необходимо достичь юным спортсменам в процессе многолетней тренировки.

3. Определены количественные значения пороговой (1,42±0,05 м/с) и критической (1,54±0,04 м/с) скоростей плавания у высококвалифицированных пловцов-кролистов 17-18 лет, которые могут быть использованы при планировании, учете и контроле тренировочных нагрузок аэробной, смешанной аэробно-анаэробной и гликолитической анаэробной направленности.

4. У спортсменов высокого класса при проплывании дистанций от 50 до 400 м с максимальной скоростью четырьмя спортивными способами наибольшие тренировочные воздействия достигаются при плавании в полной координации движений, несколько меньшие при плавании с помощью ног и рук. Наиболее полная реализация функциональных потенций зависит от специализированной тренировки в плавании. Наибольшие величины показателей аэробной и анаэробной производительности пловцы демонстрировали в плавании кроль на груди и дельфин, более низкие — в способах кроль на спине и брасс, что во многом объясняется специализацией данной выборки. При этом срочный тренировочный эффект применяемых нагрузок зависит от индивидуального уровня развития функциональных возможностей организма спортсменов.

5. Однородность возрастных групп по соматическим показателям, прежде всего, объясняется их учетом при отборе детей в ДЮСШ для занятий плаванием. О целесообразности учета биологического возраста в процессе построения многолетней тренировки, отбора, организации и комплектовании учебно-тренировочных групп говорит значительная вариативность морфофункциональных и особенно биоэнергетических показателей специальной работоспособности на протяжении всего пубертатного периода.

6. Юные пловцы с разным типом полового созревания имеют достоверные различия в динамике возрастного физического развития, возрастных зонах наибольших темпов прироста, уровнях матурации соматических, силовых и функциональных показателей, лимитирующих скорость плавания. У пловцов с нормальным и замедленным типом развития более продолжительный пубертатный период. Они достигают полной половозрелости на 2-3 года позже акселератов, что дает тренеру резерв времени для формирования базы функциональной и силовой подготовленности.

7. Установлено, что в возрастном диапазоне 11-14 лет скорость плавания достоверно связана с баллом биологической зрелости, уровнем развития соматических и функциональных показателей (т.е. в младших и средних возрастных группах лидируют акселерированные дети). Однако наиболее перспективны дети, имеющие высокие уровни физического и функционального развития при нормальных и замедленных темпах полового созревания, так как они имеют большую продолжительность пубертата и многолетней тренировки.

8. Для повышения эффективности применения тренировочных нагрузок различной направленности необходим дифференцированный подход к их выбору и величине в зависимости от типа биологического развития. В возрастные периоды с высокими темпами прироста и уровнями матурации морфофункциональных и биоэнергетических показателей целесообразнее проводить тренировку, направленную на развитие этих качеств. Выполнению упражнений скоростно-силового и гликолитического^ характера должна предшествовать тренировка по укреплению опорно-двигательного аппарата, созданию структурных предпосылок гребка и развитию базовой выносливости. Контроль за уровнями биологической зрелости и матурации основных морфофункциональных и биоэнергетических показателей особенно важен для определения индивидуальных сроков начала интенсивной функциональной и силовой тренировки в средних возрастных группах.

9. В тренировочном процессе юных спортсменок 11-16 лет необходима определенная коррекция. Сроки и содержание их подготовки (направленность упражнений, объем и интенсивность нагрузки) должны коренным образом отличаться от содержания тренировки юношей того же возраста и типа биологической зрелости.

10. При планировании тренировочных нагрузок гликолитической, скоростной и скоростно-силовой направленности необходимо учитывать индивидуальные темпы развития и степень приближения к дефинитивному уровню длиннотных размеров тела, особенно длины рук и ног. Основной прирост показателя длины ноги у акселератов достигается 13 годам, у нормотипов и ретардантов к 14 годам, длины руки у акселератов и ретардантов к - 14 годам, у нормотипов к 15 годам. Основной прирост показателя длины ноги у акселераток достигается к 12-12,5 годам, длины руки - к 13 годам. Увеличение длины ног и рук у нормотипов и ретарданток происходит относительно синхронно и их основной прирост достигается у нормотипов к 13 годам, у ретарданток - к 14 годам. В связи с этим выполнение повышенного объема упражнений гликолитической, скоростной и скоростно-силовой направленности при плавании с помощью ног для пловцов акселератов и нормотипов следует применять на 1 год раньше, чем при плавании с помощью рук и в полной координации движений, начиная, соответственно, с 13 и 14 лет. Для пловцов-ретардантов повышенный объем этих упражнений, независимо от их вида, следует применять с 14 лет. Выполнение повышенного объема этих упражнений при плавании с помощью ног для спортсменок-акселераток необходимо применять на 1 год раньше, чем при плавании с помощью рук и в полной координации движений, начиная с 12 лет. Для спортсменок нормотипов и ретарданток повышенный объем этих упражнений, независимо от их вида следует применять, соответственно, с 13 и 14 лет.

11. В 16 лет юноши с нормальным и ретардированным типами развития имеют преимущество в соматических, морфофункциональных и биоэнергетических показателях по сравнению с девушками, уступая им по баллу биологической зрелости. Это говорит о разной продолжительности многолетней тренировки: юноши способны демонстрировать высокие спортивные достижения до 22-24 лет, в то время как девушки — 18-20 лет.

12. На основании результатов выполненных экспериментальных исследований разработаны шкалы соматической и функциональной зрелости для юных пловцов обоего пола 11-16 лет, с различным типом биологического созревания. Предлагаемые шкалы позволяют оценивать соматические показатели и функциональные возможности конкретного спортсмена с выявлением сильных и слабых сторон морфо-функционального развития, а также сравнивать пловцов-ровесников между собой и определять их спортивную пригодность. По результатам определения их индивидуального морфо-функционнального статуса подбирать различные варианты тренировочных нагрузок, их направленность и объемы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На этапах предварительной спортивной подготовки и начальной спортивной специализации, когда происходит обучение, освоение и совершенствование техники спортивных способов плавания у девочек до 1112 лет, у мальчиков до 12-13 лет общая направленность тренировочных занятий должна обеспечивать повышение аэробных потенций и развитие выносливости юных спортсменов. При этом профилирующие место занимает интервальное плавание на коротких отрезках до 25 м (время работы и пауз отдыха 15-20 секунд). Это способствует контролю за техникой плавания со стороны тренера и своевременному устранению ошибок. При использовании такого варианта тренировки с повышенной скоростью плавания, высокий уровень аэробного метаболизма в паузах отдыха достигается за счет использования во время упражнения алактатных анаэробных резервов. Данная тренировка отличается акцентированным воздействием, направленным на развитие аэробных качеств и, в частности, способствует совершенствованию аэробной эффективности.

На этапе углубленной специализации, начиная с 11-13 лет для спортсменок и 13-14 лет для спортсменов (в зависимости от индивидуальных темпов полового созревания) при повышении общего функционального уровня должна происходить планомерная, постепенная подготовка организма юных пловцов к освоению повышенных и максимальных нагрузок, характерных, характерных для этапа спортивного совершенствования. На этом этапе длительностью 3-4 года подготовка спортсменов должна строиться с учетом индивидуальных темпов биологического развития, половых особенностей и двигательных способностей.

До 13-14 лет у девушек и 14-15 лет у юношей широко используется непрерывный, переменный и интервальный методы тренировки со скоростями плавания от пороговой до критической.

Длительная динамическая работа, выполняемая на уровне 50-80% от МГПС, является главным фактором, способствующим раскрытию капиллярного русла, увеличению капилляризации мышц, количества митохондрий и ферментов биологического окисления в мышечных волокнах (улучшение газообмена в мышцах), т.е. приводит к повышению емкости и эффективности аэробного процесса энергообеспечения. Дистанционный метод тренировки приводит к устойчивому повышению аэробных возможностей и является базой для применения других методов тренировки. Он способствует созданию благоприятных условий для гармоничной сонастроенности всех систем организма, снижает опасность перетренировки и помогает выработать правильную технику движений, приучая пловца эффективно чередовать напряжение и расслабление мышц. Применение данного метода, хотя и требует больших энергозатрат и продолжительности времени тренировки, зато развивает выносливость юных пловцов надежно и фундаментально.

Для повышения аэробных возможностей используется также плавание с переменной скоростью. Применение упражнений переменного характера с достаточно резкой сменой интенсивности в процессе прохождения дистанции приводит к быстрой активации систем дыхания и кровообращения, укорачивая при этом период врабатывания, что, в частности, способствует повышению аэробной эффективности. Во время ускорения при переменном плавании в крови повышается концентрация недоокисленных продуктов анаэробного распада, в частности, молочной кислоты, образуется Oi-долг. Небольшие величины анаэробных сдвигов стимулируют дыхательные процессы во время низко интенсивного плавания, что в целом приводит к повышению рабочего уровня потребления 02 и погашению кислородного долга по ходу работы.

Чередование отрезков, проплываемых с повышенной интенсивностью, и компенсаторного плавания придает переменному методу схожесть с интервальной тренировкой.

Наиболее выраженное воздействие на аэробный обмен оказывают специальные режимы интервального плавания, в основе которых лежит сохранение максимального ударного (систолического) объема сердца, как во время работы, так и во время пауз отдыха. Достижению такого тренировочного эффекта способствует чередование относительно кратковременных периодов упражнения (длительностью от 15 до 90 секунд) с интервалами отдыха равной продолжительности. При этом создается достаточный стимул для развертывания аэробных процессов в тканях и, особенно, для улучшения циркуляторных показателей, что вызывает выраженную гипертрофию сердца. Поэтому данный режим интервальной работы называют также циркуляторной интервальной тренировкой. ЧСС в рабочие периоды повышается до 170-180 уд/мин, во время пауз отдыха -снижается до 120-130 уд/мин. Увеличение ЧСС при работе свыше 180 уд/мин и ее снижение во время пауз отдыха ниже 120 уд/мин нецелесообразно, так как в том и другом случае наблюдается уменьшение систолического объема сердца.

До 12-13 лет у спортсменок и 14-15 лет у спортсменов применение нагрузок аэробного характера сопровождается улучшением результатов, как на длинных, так и на коротких дистанциях. После этого возраста аэробные нагрузки стимулируют рост достижений только на длинных дистанциях, а на коротких дистанциях факторами, лимитирующими результаты, становится анаэробная производительность и силовые способности. В тоже время увеличение объема анаэробной и силовой работы на данном этапе многолетней подготовки будет положительно влиять на рост результатов в плавании только в том случае, если этому предшествовали значительные объемы аэробной работы. В данный возрастной период важно определить основную специализацию пловца.

После 13-14 лет у девушек и 14-15 лет у юношей (в зависимости от индивидуальных темпов полового созревания), когда создаются оптимальные биологические предпосылки (увеличение мышечной массы, запасов гликогена, повышение уровня секреции адреналина) для развития анаэробных возможностей, максимальной силы, силовой выносливости и скоростно-силовых качеств необходимо интенсифицировать тренировочный процесс, повышая долю упражнений смешанного аэробно-анаэробного и гликолитического характера.

При развитии специальной выносливости в смешанной аэробно-анаэробной зоне энергообеспечения, используются дистанционный, повторный и интервальный методы.

При применении дистанционного и повторного методов тренировки необходимо соблюдать следующие требования: длина проплываемых дистанций должна находиться в пределах от 400 до 1500 м; интенсивность упражнения составляет 90-100%, при этом скорость плавания поддерживается таким образом, чтобы ЧСС составила 160-180 уд/мин; если упражнение выполняется с максимально доступной скоростью плавания на данной дистанции, то при этом, как правило, достигаются максимальные или близкие к максимальным величины в уровне потребления кислорода, а накопление молочной кислоты в крови составляет 10-12 ммоль/л. При повторном методе тренировки интервалы отдыха продолжительные - от 5 до 10 мин (до ощущения полного восстановления). Эти оба метода наилучшим образом способствуют повышению аэробной мощности и емкости организма.

Напряженность реакции со стороны аэробного обмена в ответ на непрерывную длительную работу заметно увеличивается при переменном режиме упражнения. При этом продолжительность интенсивного повторения должна соответствовать времени удержания МПК, что составляет от 3 до 6 мин (дистанции от 200 до 400 м), интенсивность упражнения составляет 9095% и вызывает ЧСС до 170-180 уд/мин. Продолжительность низко интенсивного повторения обычно равна продолжительности высокоинтенсивного, а величина ее составляет 80-85% и вызывает ЧСС до 145-155 уд/мин. Общая продолжительность дистанционно-переменного плавания доходит до 20 мин.

Плавание в таком режиме заставляет организм постоянно работать в режиме переключений, то, врабатываясь (в начале выполнения упражнения), то, восстанавливаясь (в паузах отдыха). Такие резкие перепады в уровне аэробного метаболизма служат хорошим стимулом для настройки и совершенствования деятельности вегетативного обслуживания. Поэтому переменное (и интервальное) плавание в данном режиме лучше всего способствует повышению аэробной мощности и аэробной эффективности.

При использовании интервального метода тренировки для параллельного повышения аэробного и анаэробного компонента выносливости юных пловцов применяются отрезки от 25 до 200 м с количеством повторений от 4 до 20 и более, интенсивностью от 85 до 95 %, вызывающих ЧСС 170-180 уд/мин, паузами отдыха от 10 до 60 секунд, или подбираются с таким расчетом, чтобы к началу очередного повторения ЧСС составила 145-150 уд/мин. Проплывание отрезков может быть непрерывным (до отказа от работы) или серийным с отдыхом между сериями до 2-3 мин.

Тренировка, связанная с преимущественным усилением гликолиза юных пловцов, направлена, прежде всего, на повышение запасов внутримышечного гликогена, активности ферментов гликолиза, способности к поддержанию гомеостазиса.

При развитии гликолитического анаэробного компонента выносливости используются методы однократной предельной, повторной и интервальной работы. Избираемые характеристики упражнений должны обеспечивать предельное усиление анаэробных гликолитических превращений в работающих мышцах. Таким условиям соответствует выполнение предельных упражнений в интервале от 30 с до 2,5 мин или длина проплываемых отрезков и дистанций от 50 до 200 м с интенсивностью 95-100%.

Однократная предельная (соревновательный метод) или повторная работы через большие и нерегламентируемые интервалы отдыха на дистанциях 50, 75, 100 м с максимально доступной скоростью плавания направлены на повышение гликолитической анаэробной мощности; на дистанциях 150, 200 м - на повышение мощности и емкости гликолиза. Предельное число повторений при повторной работе зависит от снижения запасов гликогена в работающих мышцах и достижения предельных величин закисления (как правило, это происходит к 6-8-му повторению).

При применении интервальной тренировки гликолитической анаэробной направленности интервалы отдыха соотносятся с длительностью работы как 1:1 или 1:1,5 и составляют 1,5-2 мин, число повторений 3-4 (3 х 200 м, 4 х 150 м). При этом достигаются большая скорость анаэробного гликолиза в работающих мышцах и высокие значения максимума накопления молочной кислоты в крови, что способствует одновременному совершенствованию гликолитической анаэробной мощности и емкости. Чтобы выполнить необходимый объем работы, достаточный для закрепления тренировочного эффекта, указанная интервальная работа выполняется сериями по 3-4 повторения, разделенными 10-15 мин отдыхом или компенсаторным плаванием, которое необходимо для восстановления работоспособности после предельной работы.

При применении интервальной работы на отрезках 50-100 м у юных спортсменов достигаются наибольшие величины концентрации молочной кислоты в крови. При этом интервалы отдыха могут быть как постоянные, так и сокращающиеся (4 х 50 м с интервалом отдыха 15 с; 4 х 50 м с интервалом отдыха 20, 15 10с;4х75мс интервалом отдыха 30, 20, 10 с; 4 х

100 м с интервалом отдыха 45, 30, 15 с). Такие режимы интервальной тренировки наилучшим образом способствуют развитию емкости гликолитических процессов.

Автореферат диссертации по теме "Критерии индивидуализации и построение многолетней тренировки в спортивном плавании"

004614492

На правах рукописи

СОЛОМАТИН ВИКТОР РАДИЕВИЧ

КРИТЕРИИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ И ПОСТРОЕНИЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКИ В СПОРТИВНОМ ПЛАВАНИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2010

-2 ДЕН 2010

004614492

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» на кафедре теории и методики спортивного и синхронного плавания, аквааэробики, прыжков в воду и водного поло

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ширковец Евгений Аркадьевич

доктор педагогических наук, профессор Гилев Геннадий Андреевич

доктор педагогических наук, профессор Суслов Феликс Павлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Педагогический институт

физической культуры Московского городского педагогического университета

Защита состоится « /¿г

и 20Ю г. в

на заседании

диссертационного совета Д'311.002.02 ФГУ при «Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры» по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры»

Автореферат разослан « /4

Ученый секретарь диссертационного

Тарасова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Рациональное построение и содержание многолетней тренировки в спортивном плавании определяет уровень результатов спортсменов высокого класса. Главной целью тренировочного процесса является достижение необходимого уровня развития ведущих функций на всех этапах многолетней подготовки, который в дальнейшем обеспечит достижение выдающихся спортивных результатов в зрелые годы. Большая часть многолетней подготовки в плавании приходится на пубертатный период развития. Его характерной особенностью является гетерохронность созревания соматических и функциональных систем, что создает предпосылки для своевременного и направленного тренировочного воздействия в сенситивные периоды роста и развития ведущих качеств у юных пловцов (Н.Ж. Булгакова, 1978, 1986; Н.Ж. Булгакова, А.Р. Воронцов, 1984; A.A. Гужаловский, 1984 и др.). При планировании многолетней подготовки и оценке перспективности спортсмена необходим учет половых особенностей, индивидуальных темпов и сроков биологического созревания.

Основой определения спортивной пригодности, разработки программ подготовки и педагогического контроля за реализацией потенциальных резервов организма служат модельные и нормативные характеристики, которые позволяют вести более строгий количественный и качественный учет показателей спортивной подготовленности. (Т.М Абсалямов, 1983; Г.В. Александрова, 1982; Н.Ж. Булгакова, 1983; М.Я. Набатникова, С.П. Конов, 1981; В.П. Озеров, 1979; В.Н. Платонов, 1977; H.A. Фомин, В.П.Филин, 1972, 1986).

Разработка комплексных модельных характеристик и нормативных требований для высококвалифицированных и юных спортсменов на основе соматических и функциональных показателей специальной работоспособности необходима для совершенствования многолетнего

тренировочного процесса и достижения высоких спортивных результатов в зрелые годы.

Гипотеза: Эффективность применения педагогических воздействий в процессе многолетней тренировки может быть существенно повышена на основе учета типов биологического развития юных пловцов в пубертатном периоде. Коррекция способов оценки и методов спортивной тренировки, позволяет учитывать врожденные конституциональные и биоэнергетические особенное™ индивидуума.

У взрослых спортсменов высокого класса существуют индивидуальные различия в функциональных возможностях организма, которые определяют срочный тренировочный эффект. Внутри возрастных групп имеются соматические и функциональные различия, зависящие от пола и биологической зрелости юных пловцов.

Объект исследования. Процесс многолетней подготовки в спортивном плавании.

Предмет исследования. Индивидуальные особенности построения многолетней тренировки пловцов 11-18 лет.

Цель исследования. Обеспечение контроля за построением и содержанием многолетней тренировки в спортивном плавании на основе учета возрастных, половых, конституциональных и биоэнергетических критериев индивидуализации.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Оценить уровень физического развития, биоэнергетических и кардио-респираторных показателей пловцов 17-18 лет мастеров спорта.

2. Разработать модельные характеристики и нормативные требования для оценки биоэнергетических показателей специальной работоспособности пловцов высокого класса.

3. Установить зависимость срочного тренировочного эффекта от индивидуального уровня развития максимума аэробных и анаэробных возможностей у пловцов высокого класса.

4. Определить возрастную динамику соматических показателей и биоэнергетических критериев специальной работоспособности юных пловцов в диапазоне 11-16 лет.

5. Изучить темпы прироста и уровни матурации соматических и биоэнергетических показателей у пловцов обоего пола 11-16 лег с различным типом биологического созревания и выявить закономерности их возрастного развития.

6. Разработать нормативные шкалы соматической и функциональной зрелости для пловцов обоего пола 11-16 лет с различным типом биологического созревания.

Научная новизна работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании возрастных закономерностей соматического и функционального развития в процессе становления спортивного мастерства пловцов от новичка до мастера спорта.

Выявлены максимальные индивидуальные значения и нормативные величины конституциональных и биоэнергетических критериев специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов.

Установлены особенности • тренировочного воздействия плавания спортивными способами в полной координации и по элементам на различные показатели аэробной и анаэробной работоспособности пловцов высокого класса.

Выявлена зависимость срочного тренировочного эффекта от индивидуального уровня развития максимума аэробных и анаэробных возможностей пловцов высокого класса'.

Установлены эргометрнческие и биоэнергетические критерии специальной работоспособности, определяющие спортивные результаты на дистанциях 50, 100, 200 и 400 м в четырех спортивных способах плавания.

Получены новые данные о возрастной динамике показателей соматического и функционального развития пловцов обоего пола 11-16 лет с различным типом биологического созревания, погодовых приростах и возрастных зонах наибольших приростов, гетерохронности и степени зрелости соматических и биоэнергетических показателей специальной работоспособности.

Выявлены особенности соматического и функционального развития пловцов обоего пола 11-16 лет различных типов биологического созревания: акселерированного, нормального, ретардированного.

Экспериментально доказано, что уровень развития соматических и функциональных показателей в пубертатном периоде связан с биологическим возрастом спортсменов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованной концепции индивидуального подхода к тренировке в возрастных группах по спортивному плаванию, базирующегося на основе учета половой, биологической, соматической и функциональной зрелости спортсменов. Индивидуальный подход позволяет повысить эффективность управления тренировочным процессом за счет применения объективных количественных критериев специальной работоспособности, полученных на юных пловцах трех типов развития, что в значительной мере дополняет их возможности энергообеспечения.

Практическая значимость. Разработанные модельные характеристики и нормативные требования, основанные на конституциональных и биоэнергетических критериях определяют морфо-функциональный статус пловцов - спортсменов высокого класса, отражают

требования вида спорта и могут быть использованы в контроле за уровнем специальной работоспособности.

Разработаны нормативы для показателей аэробных и анаэробных способностей пловцов при выполнении специальных тренировочных упражнений в плавании спортивными способами. Характер и глубина тренировочного воздействия в зависимости от индивидуального уровня развития функциональных возможностей организма, двигательная деятельность пловцов различных возрастных групп и высокой квалификации могут быть использованы при создании унифицированной системы учета и контроля тренировочных нагрузок в плавании, создании тренировочных программ и иной плановой документации.

Предложенный индивидуальный подход может быть использован в, выборе направленности тренировочных упражнений и комплектования учебно-тренировочных групп с учетом биологического развития юных пловцов.

Разработанные шкалы соматической и функциональной зрелости пловцов обоего пола 11-16 лет, с различным типом полового созревания, позволяют повысить надежность оценки биологической зрелости, оценить спортивную перспективность спортсменов, выявить слабые и сильные стороны физической подготовленности, а также определить готовность к выполнению планируемого результата.

Результаты исследования и разработанные на их основе методические рекомендации по контролю и управлению процессом спортивной тренировки пловцов различной квалификации могут быть использованы для разработки программно-нормативных документов в ДЮСШ, СДЮШОР, ШИСГ1 и специализированных центрах по плаванию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные модели и нормативные шкалы физического развития и специальной работоспособности позволяют оценить уровень подготовленности пловцов высокого класса, выявить сильные и слабые стороны их морфологического и функционального развития. При определении спортивной перспективности следует ориентироваться на спортсменов, чьи показатели находятся выше средних значений. Выдающихся спортивных достижений смогут добиться те спортсмены, чей морфо-функциональный статус в дальнейшем будет равен или превысит максимальный уровень разработанных нами моделей.

2. Полученные количественные критерии морфо-функционального развития и биоэнергетического потенциала высококвалифицированных пловцов могут служить ориентирами для юных спортсменов, которых необходимо достичь в процессе многолетней тренировки. Уровень развития функциональных возможностей пловцов достаточно полно может быть оценен по показателям, характеризующим мощность, емкость и эффективность аэробных и анаэробных процессов.

3. Индивидуальный уровень развития максимума аэробных и анаэробных способностей пловцов - высокого класса определяет срочный тренировочный эффект разных видов упражнений. Наибольшая глубина тренировочных воздействий достигается при плавании в полной координации движений, несколько меньшая - при плавании с помощью рук и ног.

4. При отборе детей для занятий плаванием, комплектовании учебно-тренировочных групп ДЮСШ и построении многолетней тренировки ориентировка на паспортный возраст и соматические показатели недостаточны. Различный уровень развития их морфофункциональных и биоэнергетических показателей требует также учета биологической и функциональной зрелости организма юных пловцов.

5. Возрастная динамика соматических и функциональных показателей (возрастные зоны наибольших темпов прироста и уровни матурации) пловцов обоего пола с 11 до 16 лет имеют достоверные различия в зависимости от типа биологического развитая. Отставание юношей от девушек в возрастном развитии этих показателей составляет 1 - 2 года. Уровень развития соматических и функциональных показателей, лимитирующих скорость плавания, тесно связан с баллом биологической зрелости.

6. Юные пловцы обоего пола с нормальными и замедленными типами полового созревания проходят стадии развития, аналогичные акселератам, с опозданием на 2 и более лет. Это дает тренеру дополнительный резерв времени в формировании базовой выносливости, скоростно-силовой и силовой подготовленности. При этом дефинитивные значения ' их соматических, морфофункциональных и биоэнергетических показателей превосходят аналогичные значения спортсменов акселерированного типа.

7. Необходим дифференцированный индивидуальный подход к построению и содержанию многолетней подготовки, применению тренировочных нагрузок различной направленности, их объему и интенсивности в зависимости от пола и типа биологического развития. Оценка биологической зрелости, максимальных темпов прироста, уровней матурации основных морфофункциональных и биоэнергетических показателей особенно важна в средних возрастных группах для определения индивидуальных сроков начала интенсивной функциональной и силовой тренировки.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 385 страницах, содержит 43 рисунка, 14 таблиц, 18 приложений. В списке литературы приводится 1010 источников, из них 355 на иностранных языках.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2. Педагогические контрольные измерения и тесты, включающие: антропометрию, соматоскопию, эргометрические методы (тестирующие процедуры), хронометрирование, биохимические методы, физиологические методы.

3. Расчетные методы.

4. Методы математической статистики.

Для оценки соматического развития пловцов измерялись продольные, поперечные, обхватные размеры тела, масса тела, фракционирование веса тела. Для определения функциональных возможностей организма пловцов применялся тест с возрастающей нагрузкой 5 х 200 м. Степень реализации аэробных и анаэробных способностей выявлялась при проплывании теста 4 х 50 м с интервалом отдыха 15 секунд и дистанции 800 м. Специальная плавательная подготовленность и оценка срочного тренировочного эффекта у взрослых спортсменов определялись также при проплывании соревновательных и тренировочных дистанций 50, 100, 200, 400 м с помощью движений рук, ног и в полной координации движений способами кроль на груди и на спине, дельфин, брасс.

В результате тестирования фиксировались показатели, характеризующие механизмы энергообеспечения организма; уровни максимального и рабочего потребления 02, легочной вентиляции, неметаболического "излишка" С02 и др. Биологический возраст определялся с учетом выраженности вторичных половых признаков (В.В. Бунак, 1941; Г. Гримм, 1967; В.Г. Властовский, 1976).

Организация исследования. Исследования проходили на базах кафедры плавания РГУФК (ГЦОЛИФК), Московского Олимпийского центра водного спорта, спортивной базе "Озеро Круглое" на пловцах,

занимающихся в ЦОП "Виктория", ГОУ МССУОР №3 Комитета ФКиС (школа-интернат № 9 спортивного профиля), СДЮСШОР "Скифы" (ДЮСШ СКИФ) г. Москвы и членах сборной команды России.

В экспериментах приняли участие 43 высококвалифицированных пловца (KMC и МС) в возрасте 17-18 лет, а также юные пловцы (162 юноши и 142 девушки) в возрасте 11-16 лет, со спортивной квалификацией от 3 разряда до мастера спорта, специализирующихся в плавании кроль на груди.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Соматические и биоэнергетические критерии специальной работоспособности пловцов высокой квалификации

У пловцов высокого класса на этане спортивного совершенствования, многолетней подготовки к 17-18 годам уровень развития функциональных возможностей практически достигает предельных значений. Было выявлено, что уровень спортивных достижений в плавании зависит от тотальных размеров тела, силовых возможностей мышечных групп, участвующих в выполнении гребковых движений, показателей аэробной и анаэробной производительности. Полученные нами количественные критерии физического развития и биоэнергетического потенциала высококвалифицированных пловцов могут служить ориентирами морфо-функционального статуса, которого необходимо достичь юным спортсменам в процессе многолетней тренировки.

Для этого нами были разработаны обобщенные модели показателей физического развития и специальной подготовленности пловцов высокого класса (Рис. 1, 2), которые представляют специфические требования, предъявляемые к спортсменам данного вида спорта.

Установлено, чго показатели аэробной и анаэробной производительности организма в группе высококвалифицированных пловцов

имеют более высокую вариативность по сравнению с показателями физического развития и эргометрическими показателями.

Длина тела 186,5 см

^-максимальные значения ■ средние значения ]

Рис. 1. Модель показателей физического развития и специальной работоспособности в тесте с возрастающей нагрузкой 5 х200 м пловцов высокой

квалификации.

Прежде всего, это связано с консервативностью показателей продольных размеров тела, на которые ориентируется тренер в процессе отбора и становления спортивного мастерства.

Эргометрические показатели критической и пороговой скорости плавания тесно связаны со спортивным результатом и уровнем мастерства данной выборки (KMC и МС).

В то же время тренировочный процесс в спортивном плавании в основном ориентирован на развитие и совершенствование тех функциональных и биоэнергетических возможностей организма, которые тесно сопряжены с уровнем достижений в избранном виде спорта (способе плавания и дистанции).

А.

t4x50M 110,2 с

a!02d 5,20

рН крови 7,083 у.е

VC02/ExcC02 2,75 у.е.

еЕхсС02 3,92

ЕхсС02 2,133

у ср. 1,815 м/с

»V02 5,009 лУмин

|2-лриход 9,2 л

от V02max 92,8% 5,890 л/мин

-максимальные значения ■ средние значения |

t800M 515,1 с

VC02/ExcC02 3,40 у.е.

еЕхсС02 11,83

ЕхсС02 1,378 л/ми!

1,553 м/с

■V02 4,438 л/мин

|2-приход 38,1 л

VC02 4,707 л/мш

% от V02max 80,4%

-максимальные значения ■ средние значения

Рис. 2. Модели показателей специальной работоспособности пловцов высокой квалификации в тестах 4x50 м с интервалом отдыха 15 секунд (А) и 800 м (Б).

Эргометрические показатели критической и пороговой скорости плавания тесно связаны со спортивным результатом и уровнем мастерства данной выборки (KMC и МС).

В то же время тренировочный процесс в спортивном плавании в основном ориентирован на развитие и совершенствование тех функциональных и биоэнергетических возможностей организма, которые тесно сопряжены с уровнем достижений в избранном виде спорта (способе плавания и дистанции).

Учитывая многофакторный характер проявления спортивной работоспособности в плавании в процессе многолетней . тренировки, существуют возможности широкой вариативности основных акцентов подготовки, направленных на совершенствование ведущих качеств. Так, например, для достижения запланированного результата недостаточно высокое развитие аэробной мощности (МПК) у определенного спортсмена в известной мере может быть компенсировано направленным применением нагрузок анаэробного (алактатного и гликолитического) характера. Но при этом развитие аэробных возможностей всегда должно иметь приоритетное значение в подготовке пловцов высокой квалификации.

При комплектовании сборных команд и отборе спортсменов в группы спортивного совершенствования следует отдавать предпочтение пловцам с высокими значениями длины тела. У спортсменов с более высокими функциональными возможностями быстрее протекают процессы восстановления после тренировочных нагрузок, они могут выполнить больший объем тренировочной работы различной направленности, имея больший потенциал для демонстрации высоких спортивных достижений.

Определены количественные значения пороговой (1,42+0,05 м/с) и критической (1,54±0,04 м/с) скоростей плавания у высококвалифицированных пловцов-кролистов 17-18 лет, которые могут быть использованы при планировании, учете и контроле тренировочных нагрузок аэробной, смешанной аэробно-анаэробной и гликолитической анаэробной направленности.

На основе полученных экспериментальных данных разработаны нормативные шкалы физического развития и специальной работоспособности. С их помощью можно оценить уровень подготовленности пловцов высокого класса, выявить их сильные и слабые стороны. Для дальнейшего спортивного совершенствования, в первую очередь, следует ориентироваться на спортсменов, чьи показатели находятся на уровне выше средних значений. Однако больше перспектив добиться выдающихся спортивных результатов у тех пловцов, чей морфо-функциональный статус равен или превышает уровень разработанных нами модельных показателей.

Зависимость срочного тренировочного эффекта от индивидуального уровня развития биоэнергетических способностей

Установлено, что реакция организма на тренировочную нагрузку в плавании во многом определяется индивидуальным уровнем развития аэробных и анаэробных возможностей спортсменов. Интегральным показателем, характеризующим степень участия аэробного и анаэробного метаболизма в общей энергетике работы, является отношение общего уровня выделения углекислого газа к уровню выделения неметаболического "излишка" С02 (УС02/ЕхсС02). Это отношение показывает, во сколько раз уровень окислительных процессов в тканях превышает скорость гликолиза. Чем больше значение этого показателя, тем выше доля аэробного метаболизма, и, наоборот, чем меньше значение этого показателя, тем выше доля анаэробного метаболизма в энергетическом обеспечении данного вида нагрузки (В.Р. Соломатин, 1981, 1991).

При этом были проанализированы зависимости изменения показателя УС02/ЕхсС02 от индивидуального максимума потребления 02 (У02тах) и индивидуального максимума выделения нсметаболичсского "излишка" С02 (ЕхсС02тах) при проплывании дистанций 50, 100, 200, 400 м с помощью

рук, ног и в полной координации движений способами кроль на груди и на спине, дельфин, брасс.

Так, например: (рис. 3) при плавании в полной координации движений способом кроль на груди на дистанции 50 м у пловцои с относительно высоким уровнем потребления кислорода (свыше 4,8 л/мин) и ЕхсС02 свыше(1,5 л/мин) отношение УС02/ЕхсС02 находится в пределах 3,5 - 4,5 у.е., с уменьшением максимальных величин потребления 02 и ЕхсС02 нагрузка приобретает более аэробный характер (отношение УС02/ЕхсС02 возрастает до 7 у.е.).

При проплывании дистанции 100 м у пловцов с высоким абсолютным максимумом потребления 02 и ЕхсС02 значительно повышается глубина анаэробных сдвигов и доля анаэробного метаболизма в общей энергетике работы (отношение УС02/ЕхсС02 снижается до 2,5 - 3,5 у.е.), у пловцов с более низкими значениями МПК и ЕхсС02 нагрузка носит аэробный характер (отношение УС02/ЕхсС02 резко увеличивается до 6,5 - 9,5 у.е.). При проплывании дистанции 200 м доля анаэробного метаболизма не зависит от индивидуального максимума потребления 02 и ЕхсС02 (отношение УС02/ЕхсС02 находится в пределах 3,5 - 5 у.е.). При проплывании дистанции 400 м отношение УС02/ЕхсС02 находится в пределах 5-6 у.е. у пловцов с высокими аэробными и анаэробными потенциями и возрастает до 9 у.е. с уменьшением функционального потенциала.

Из этого следует, что плавание в полной координации движений способом кроль на груди на дистанциях от 50 до 200 м является эффективным средством для повышения анаэробной производительности у пловцов с относительно высоким абсолютным уровнем МПК (свыше 4,8 л/мин) и ЕхсС02 (свыше 1,5 л/мин). Пловцам с относительно низкими величинами этих показателей может быть рекомендовано плавание на дистанции 200 м.

УС02/ЕхсС02 11 п

10 9 Н 8 7 6 -5 -4 -3 -2 -1 0

О 50м О 100м ▲ 200м МООм

-1 У02 тах 7 л/мин

\Ю02/ЕхсС02

11 -] 10 -9 -8 -7 -6 -5 4

' 3 2

1 н

о

0,5

1,5

О 50м ;

□ юом;

▲ 200м. • 400м ■

—1 ЕхсС02 тах 2,5 л/мин

Рис.3. Зависимость отношения УС02/ЕхсС02 от индивидуального максимума УС>2 (А.) и ЕхсСО2 (Б.) при плавании в полной координации движений способом кроль на груди.

Плавание на дистанции 400 м для спортсменов с высокими функциональными возможностями носит смешанный аэробно-анаэробный

характер, для спортсменов с относительно более низким функциональным потенциалом в основном способствует совершенствованию аэробной производительности.

На основании проведенного исследования была разработана специальная таблица 1 рекомендуемых упражнений для развития и совершенствования гликолигических анаэробных способностей для пловцов 17 - 18 лет высокого класса, обладающих относительно высокими и относительно низкими аэробными и анаэробными потенциями.

Таблица 1.

Рекомендуемые упражнения для развития гликолитических анаэробных способностей организма пловцов высокого класса 17-18 лет, обладающих относительно высоким и относительно низким максимумом потребления ()2 и выделения ЕхсС02

Вид Пловцы с высоким уровнем Пловцы с низким уровнем

Способ упражн У02 и ЕхсСОз уо2 и ЕхсС02

плавания ения Дистанция (м)

50 | 100 200 400 50 | 100 | 200 | 400

Р + + + _ _ — + -

Кроль Н + + + - - + + -

К + + + + - - + -

Р X X X X X X X X

На спине н + + + - - + + -

к + + ' + - + + + -

р X + + + X + + +

Дельфин н + + + + - + + -

к + + + + - + + -

р X X X X X X X X

Брасс н X X + X X X - X

к - + + - - - + -

Условные обозначения: Р - плавание с помощью движений рук; Н - плавание с помощью движений ног; К - плавание в полной координации движений; знак (+) -рекомендуется; знак (—) - не рекомендуется; знак (X) - может быть рекомендовано в случае положительного срочного тренировочного эффекта.

Таким образом, срочный тренировочный эффект применяемых нагрузок зависит от индивидуального уровня развития функциональных возможностей спортсменов.

Возрастая динамика показателен, лимитирующих скорость плавания:

а) в группировках с учетом паспортного возраста

Для достижения и демонстрации высоких спортивных результатов в зрелом возрасте необходима планомерная многолетняя тренировка, целью которой является поддержание оптимальной динамики развития физических качеств и функциональных возможностей и формирование специфической структуры спортивных способностей к возрасту высших достижений. Рациональное построение многолетней спортивной подготовки юных пловцов предполагает знание возрастных закономерностей развития основных функциональных систем и физических качеств, лимитирующих спортивные достижения в плавании.

Анализ динамики основных показателей соматического развития выявил относительно равномерное увеличение длины тела, обхвата грудной клетки, ЖЕЛ, массы тела, мышечной массы с 11 до 13 и с 14 до 16 лет. С 13 до 14 лет перечисленные показатели имеют наибольший пик прироста, что очевидно связано с активным увеличением балла биологической зрелости (пубертатным скачком) с 4 до 8 баллов.

При анализе динамики и темпов прироста биоэнергетических показателей специальной работоспособности юных пловцов за пубертатный период с 11 до 16 лет (рис. 4) было установлено, что пики прироста показателей аэробной работоспособности (уровней МПК и легочной вентиляции) наблюдаются с 13 до 14 лет. Зоны же наибольших темпов прироста основных показателей анаэробной работоспособности (ЕхсСОт. и НЬа) отмечаются позже с 14 до 16 лет.

В связи с этим повышенному объему тренировочной работы анаэробной, скоростной и силовой направленности должна предшествовать тренировка, направленная на развитие выносливости.

Для более детальной оценки обследованных спортсменов рассчитывался коэффициент вариации.

Показатели длиннотных размеров тела и обхвата грудной клетки, ширины плеч и таза во всех рассматриваемых возрастах имеют малую вариацию (V < 10%). Однородность возрастных групп но данным показателям, прежде всего, объясняется отбором детей для занятий

плаванием, который в основном осуществляется по соматическим признакам. %

Рис. 4. Темпы прироста биоэнергетических показателей специальной работоспособности юных пловцов.

Морфофункциональные показатели ЖЕЛ, масса тела, мышечная масса в период пубертата имеют среднюю вариацию (10% < V < 20%). Высокая вариация (более 20%) наблюдается по баллу биологической зрелости, что свидетельствует о различных уровнях половозрелое™ детей внутри каждой группы, объединенной по паспортному возрасту.

Аналогичная тенденция наблюдается в развитии функциональных показателей, характеризующих аэробные и анаэробные функции организма.

Так уровень МПК на протяжении всего пубертата имеет среднюю вариацию. Уровень легочной вентиляции, процент утилизации 02, вентиляционный эквивалент с 11 до 15 лет имеют среднюю вариацию, с 15 до 16 лет -высокую. Очень высокую вариацию (более 30%) на протяжении всего пубертатного периода имеет показатель ПхсС02. Это свидетельствует о различном уровне развития функциональных возможностей у пловцов одного возраста. Следовательно, для развития и совершенствования аэробных и особенно анаэробных функций организма требуется индивидуальный подход с учетом биологического возраста и степени полового созревания спортсменов.

Таким образом, анализ возрастной динамики соматических и функциональных показателей юных пловцов выявил неоднородность возрастных групп, сформированных по паспортному возрасту. Очевидна необходимость учета биологического возраста, как при построении многолетней тренировки, так и при организации и комплектовании учебно-тренировочных групп в ДЮСШ, который объективно отражает уровень физического и функционального развития спортсменов.

б) в группировках юношей и девушек с учетом биологического возраста

На следующем этапе исследования были выявлены возрастные закономерности соматического и функционального развития пловцов обоего пола 11-16 лет с различным типом биологического созревания.

Анализ полученных данных показал, что пловцы с нормальным и замедленным типами созревания развития проходят те же стадии развития, аналогичные акселератам, с опозданием на 1,5 -2 года. Пубертатный период акселератов длится 4 года и практически завершается к 14 годам. Он характеризуется бурным развитием основных антропометрических и морфофункциональных показателей в 12 лет. В этом возрасте у них

создаются благоприятные предпосылки для последующего развития аэробных и анаэробных способностей. К 13 годам наблюдается значительное повышение функциональных возможностей. Период с 13 до 14 лет является ключевым, или сенситивным в развитии антропометрических, морфофункциональных и биоэнергетических показателей. Темпы прироста большинства из них достигают максимальных значений. После 14 лет продолжается развитие функциональных возможностей, особенно анаэробных, скоростно-силовых и силовых.

У пловцов-нормотипов более продолжительный период пубертата, который завершается к 16 годам. Развитие антропометрических и морфофункциональных показателей происходит относительно равномерно на протяжении всего пубертата. Пики прироста этих показателей в сенситивные периоды с 11 до 12ис 13 до 14 лет менее выражены, чем у акселератов. С 13 до 14 лет происходит бурное развитие аэробных возможностей и силовой выносливости, которое продолжается с меньшими темпами прироста до 16 лет. После 15 лет начинается ускоренное развитие анаэробных возможностей организма.

Самый длительный период пубертата у пловцов-ретардантов, который продолжается после 16 лет. Развитие длиннотных размеров тела у ретардантов в целом совпадает с их развитием у акселератов, динамика показателей длины корпуса, ширины плеч, ширины таза, обхвата грудной клетки и морфофункциональных показателей схожа с их динамикой у нормотипов. С 11 до 13 лет у ретардантов наблюдается относительно равномерное развитие основных соматических, морфофункциональных и биоэнергетических показателей. Период с 13 до 14 лет является сенситивным для большинства антропометрических, морфофункциональных и анаэробных показателей. После 14 лет наблюдается бурное развитие аэробных возможностей организма. С 15 до 16 лет отмечено замедление прироста длиннотных размеров тела и показателей аэробной производительности,

наряду с параллельным увеличением анаэробных и силовых возможностей, показатель биологической зрелости достигает 7,7 балла. После 16 лет до завершения пубертата спортсмены ретардированного типа способны повысить свой уровень функциональной, силовой и скоростно-силовой подготовленности.

Сравнительный анализ темпов прироста балла биологической зрелости (ББЗ), соматических, морфофункциональных и биоэнергетических показателей пловцов 11-16 лет с различным типом полового созревания показал, что темпы прироста ББЗ у акселератов значительно выше, чем у нормотипов и ретардантов на протяжении всего пубертата (особенно в сенситивные периоды с 11 до 12 лет и с 13 до 14 лет). Темпы прироста этого показателя у нормотипов менее выражены, чем у акселератов с пиками, прироста также в 12 и 14 лет плюс в 16 лет. У ретардантов с 11 до 14 лет идет относительно равномерное половое созревание, после чего темпы прироста балла биологической зрелости резко возрастают до своих максимальных значений в 15 лет, заметно снижаясь (с 50% до 20%) к 16 годам (рис. 5).

При рассмотрении динамики темпов прироста длины тела картина у трех типов развития весьма схожая, однако, пики прироста в 12 и 14 лет значительно выше у акселератов, чем у ретардантов и нормотипов (рис. 5).

Очень похожую картину развития имеют показатели активной массы тела и мышечной массы. Темпы их прироста равномерно увеличиваются у спортсменов трех типов развития с 11 до 13 лет и резко возрастают к 14 годам, причем у акселератов они значительно выше, чем у нормотипов и ретардантов. В дальнейшем до 16 лет темпы прироста у нормотипов и ретардантов сохраняются на уровне 20% (рис. 5).

Динамика темпов прироста показателя ЖЕЛ у пловцов трех типов развития в целом совпадает с динамикой биологического созревания.

Активная масса тела % Мышечная масса

60 -1

50 -

А юн. 40 ■

Н юн. 30 ■

Р юн. 20 •

10 -

0 -

Рис. 5. Темпы прироста соматических и функционального показателей у пловцов юношей 11-16 лет с различным типом полового созревания (А — акселераты, Н — нормотипы, Р - ретарданты).

Во второй половине пубертата, начиная с 13 лет темпы прироста МПК аналогичны биологическому развитию, т. е. с максимальными пиками прироста у акселератов и нормотипов в 14 лет, у ретардантов в 15 лет.

Пики прироста показателя анаэробной мощности ЕхсС02 у пловцов акселератов наблюдаются в 13 и 15 лет. У нормотипов и ретардантов с отставанием на один год в 14 и 16 лет, причем своих максимальных значений ретарданты достигают в 13 лет, нормотипы в 16 лет (рис. 5).

Таким образом, у акселератов и нормотипов темпы прироста биологического созревания совпадают с темпами прироста морфофункциональных и аэробных показателей, что свидетельствует о готовности организма юных пловцов к работе на выносливость и демонстрации высоких результатов в своих возрастных группах.. У регардантов такое совпадение имеет место по отношению только к темпам прироста показателей ЖЕЛ и МПК. Максимальные пики прироста длины тела и показателя ЕхсС02 у ретардантов происходят с 13 до 14 лет, т.е. на 1 год раньше максимального прироста ББЗ, ЖЕЛ и МПК. С одной стороны это создает благоприятные предпосылки для постепенного развития выносливости на 1-1,5 года позже акселератов и нормотипов. С другой стороны, на деле, чтобы избежать отсева в своих возрастных группах, им необходимо выполнять классификационные нормативы, соответствующие паспортному возрасту. Это приводит к форсированной подготовке за счет применения анаэробной тренировочной работы в 13-14 лет, что чревато срывом адаптации и перетренировкой.

Следовательно, перетренировка может быть вызвана не только превышением допустимых объемов тренировочной работы, но и преждевременным применением упражнений различной физиологической направленности, адекватной для старших возрастных групп.

Динамика возрастного развития юных спортсменок трех типов полового созревания также имеет существенные отличия. У девушек

акселерированного типа наибольшие темпы прироста ББЗ отмечаются в 12 и 13 лет, и к 14 годам они достигают полной половозрелости. В первой половине пубертата похожая картина наблюдается у спортсменок-нормотипов, но максимальные темпы прироста, достигну тые в 13 лет ниже, чем у акселераток и сохраняются до 14 лет. Половое созревание у спортсменок ретардированного типа начинается после 12 лет с максимальными темпами прироста с 13 до 14 лет и с 15 до 16 лег (рис. 6).

В целом динамика биологического развития юных спортсменок, различного типа полового созревания определяет возрастной путь развития соматических, морфофункциональных и биоэнергетических показателей (рис. 6).

У спортсменок акселерированного типа бурное развитие основных соматических показателей происходите 11 до 12 лет, морфофункциональных с 11 до 13 лет. В этот период у них создаются благоприятные предпосылки для развития функциональных возможностей организма. К 13 годам наблюдается значительное повышение аэробных возможностей и показателей аэробной производительности. Период с 13 до 15 лет является сенситивным для развития гликолитических анаэробных, скоростно-силовых и силовых возможностей.

У спортсменок-нормотипов период пубертата завершается к 16 годам, когда их уровень биологической зрелости достигает 12 баллов. Динамика прироста соматических и морфофункциональных показателей в целом напоминает картину развития акселераток. Однако пики прироста этих показателей в сенситивные периоды в 12 и 13 лет выражены в меньшей степени. Наиболее интенсивное увеличение аэробных возможностей приходится на период 12-14 лет, причем их развитие идет относительно равномерно.

Рис. 6. Темпы прироста соматических и функционального показателей у юных спортсменок 11-16 лет с различным типом полового созревания (А — акселератки, Н -нормотипы. Р — ретардантки).

На протяжении всего пубертата идет развитие гликолитических процессов энергообеспечения организма с пиками прироста в 12 и 15 лет.

У спортсменок-ретарданток еще более длительный пубертатный период, который продолжается после 16 лет. Увеличение длиннотных размеров тела и ширины таза у них происходит относительно равномерно с 11 до 16 лет, за исключением изменения длины ног, где пик прироста приходится на 12 лет. Увеличение размеров верхнего плечевого пояса: ширины плеч и обхвата грудной клетки, нарастание массы тела, ее костного и мышечного компонентов в основном происходит с 12 до 14 лет. Сенситивный период для развития аппарата внешнего и внутреннего дыхания и показателей аэробной производительности приходится на 11-14 лет, анаэробного гликолиза - на 14-16 лет.

Уровни матурации соматических и функциональных показателей, рассчитанные в процентах от дефинитивного уровня развития (условно это значение показателей в 16 лет) дают представление о гетерохронности их развития (рис. 7, 8) и подтверждают материалы о темпах прироста изучаемых показателей.

Анализ полученных данных выявил определенную закономерность в развитии пловцов в пубертатном периоде независимо от пола и типа полового созревания. Так, наиболее зрелыми показателями на протяжении всего пубертата (с 11 до 16 лег) являются показатели длиннотных размеров тела, ширины плеч и газа, обхвата грудной клетки, которые, как правило, к 13-14 годам у девушек и к 14-15 годам у юношей, в зависимости от типа биологической зрелости, достигают своих дефинитивных значений. Менее зрелыми являются морфофункциональные показатели и показатели аэробной функции организма, и наименьшими по степени зрелости остаются анаэробные возможности. В связи с этим при планировании тренировки юных пловцов, работа, направленная на укрепление опорно-двигательного аппарата, развитие аэробных способностей и силовой выносливости должна

Длина тела Длина тела

Длина тела Длина тела

—♦—Акселераты —А— Нормотипы —Ретарданты

Рис. 7. Уровни матурации соматических и функциональных показателей пловцов 11-16 лет с различным типом полового созревания.

предшествовать выполнению упражнений гликолитического и скоростно-силового характера.

В тоже время уровень зрелости различных морфологических и функциональных показателей зависит от пола и типа биологического развития.

Так, у мальчиков 11 лет уровень развития изучаемых показателей одинаков, независимо от типа полового созревания (рис. 6). Однако у детей с запаздывающим типом развития балл биологической зрелости находится на нулевой отметке.

Для пловцов акселерированного типа развития начиная с 12-летнего возраста характерно активное увеличение длиннотных размеров тела и ЖЕЛ.

Наиболее высокий уровень матурации имеют показатели длины тела -89%, массы тела - 64%, ЖЕЛ - 66%, МПК - 57%.

Самый высокий уровень зрелости сохраняется за этими показателями и в 13 лет.

У 14-летних пловцов наблюдается ускоренное развитие длиннотных размеров тела и аэробных показателей. Степень зрелости большинства соматических показателей приближается к максимальным значениям - 98100%. Уровень матурации массы тела и МПК составил - 92%, ЕхсС02 - 76%. По баллу биологической зрелости и ЖЕЛ акселераты достигают дефинитивных значений.

15-летние пловцы акселераты отличаются ускоренным развитием анаэробных возможностей и по всем показателям достигают своих дефинитивных значений.

У пловцов с нормальным типом биологического развития в 12-летнем возрасте отмечается увеличение соматических и функциональных характеристик, однако степень зрелости ниже, чем у акселератов.

13-летний возраст у пловцов-нормотипов по сравнению с акселератами характеризуется периодом относительного покоя.

Для 14-летних пловцов характерно ускоренное развитие соматических и аэробных показателей, хотя по уровню достижения своих дефинитивных значений они уступают акселератам. Уровень зрелости соматических показателей находится в пределах 90-96%, массы тела - 88%, МПК - 80%, ЕхсС02 - 53%.

У 15-летних пловцов наблюдается дальнейший равномерный рост соматических и аэробных показателей на фоне относительного покоя анаэробного потенциала. К 16 годам у иормотипов уровень зрелости всех показателей достигает 100%, т.е. на год позже, чем у акселератов.

Пловцы ретардированного типа в 12 лет по степени зрелости изучаемых показателей практически не уступают пловцам-акселератам и нормотипам, а по показателю ЖЕЛ превосходят нормотипов.

По уровню матурации в 13 лет пловцы-ретарданты опережают нормотипов по показателям длины тела, ЖЕЛ, МПК, ЕхсСОг, а по уровню зрелости МПК превосходят и акселератов.

К 14 годам по степени зрелости основных соматических показателей ретарданты опережают нормотипов, уступая им по уровню зрелости массы тела, МПК, легочной вентиляции и биологическому возрасту, а также имеют преимущество в степени зрелости показателей гликолитической анаэробной мощности перед нормотипами и акселератами.

К 15 годам степень зрелости длиннотных размеров тела и ЖЕЛ достигает 97-99% уровня. Отмечается ускоренное развитие аэробных возможностей. Уровень зрелости аэробных и анаэробных возможностей выше, чем у нормотипов.

К 16 годам уровень матурации всех изучаемых показателей достигает 100%, за исключением балла биологической зрелости (64%). Вероятно, дети этого типа имеют лучшие функциональные предпосылки для дальнейшего прогресса в спорте.

Аналогичные тенденции развития наблюдаются и у юных спортсменок с разным типом полового созревания (рис. 8).

1 ¡-летний возраст у девочек (акселератов, нормотипов, ретардантов) характеризуется одинаковой степенью развития изучаемых показателей. Однако имеются различия по баллу биологической зрелости. (акселератки — 19, нормотипы - 8, ретардантки - 0).

Спортсменки акселерированного типа к 12-13 годам в развитии основных соматических показателей достигают 95-98% уровня зрелости. Нормотипы подобного уровня развития достигают к 13-14 годам, ретардантки - к 14-15 годам. При этом уровень биологической зрелости у акселераток в 13 лет составляет 83%, у нормотипов в 14 лет - 81%, у ретарданток в 15 лет - 52 %.

Очевидно, эти сроки могут служить началом интенсификации тренировочных нагрузок гликолитической анаэробной, скоростно-силовой и силовой направленности. В 14 лет акселератки достигают полной половой зрелости и 97-100% уровня зрелости морфофункциональных показателей. Уровень матурации аэробных потенций у них составляет 88%, анаэробных -78%. В 15 лет они достигают 100% уровня зрелости всех исследуемых соматических, морфофункциональных и биоэнергетических показателей. К 15 годам спортсменки нормального типа развития достигают 90-94% уровня зрелости морфофункциональных показателей, 98% уровня - аэробных и 92% уровня - анаэробных возможностей. Ретардантки в этом возрасте в развитии морфофункциональных показателей достигают 95-98% уровня зрелости, 97% уровня - аэробных и 75% уровня - анаэробных возможностей. В 16 лет степень зрелости всех соматических, морфофункциональных и биоэнергетических показателей у пловчих нормотипов и ретарданток составляет 100%.

Длина тела Длина тела

Длина тела

14 лет

Масса тела ЕхсС02тах

ЖЕЛ

\/о2тах

Б БЗ

[Масса тела

ЖЕЛ

Уо2тах

Длина тела Длина тела

□ Акселератки —А— Нормотипы —б—Ретардантки

Рис. 8. Уровни матурации соматических и функциональных показателей юных спортсменок 11-16 лет с различным типом полового созревания.

Однако, уровень магурации балла биологической зрелости ретарданток составляет 75%, т. е. до полного завершения пубертата спортсменки-ретардантки способны еще повысить свой уровень функциональной, силовой и скоростно-силовой подготовленности.

Половой диморфизм. При сравнении темпов прироста балла биологической зрелости между юношами и девушками с различным типом полового созревания (рис. 9) было отмечено, что основные пики прироста у спортсменок акселерированного типа приходятся на возраст 12-13 лет и в своем развитии они опережают юношей данного типа на 1,5 года. У нормотипов в биологическом развитии девушки опережают юношей на 1 год лишь в первой половине пубертата до 14 лет, в дальнейшем картина развития весьма схожая. У спортсменок ретардированного типа основные пики прироста приходятся на возраст 13-14 и 16 лет. В своем развитии они опережают пловцов-ретардантов на 1,5 года, у которых отмечается один максимальный пик прироста на уровне 50% возрасте 15 лет.

У спортсменок акселерированного типа максимальные пики прироста основных соматических, морфофункциональных и биоэнергетических показателей приходится на возраст 12 (МПК - 12-13) лет (рис. 9, 10). По темпам прироста данных показателей они опережают юношей аналогичного типа на 1-2 года.

У спортсменок-нормотипов, так же как и у акселераток максимальные темпы приростов изучаемых показателей, но несколько меньшие наблюдаются в возрасте 12 лет. Они так же опережают пловцов юношей аналогичного типа в соматическом и функциональном развитии на 1,5-2 года (рис. 9, 10).

У пловцов юношей и девушек ретардированного типа темпы прироста показателей длины и массы тела практически одинаковы на протяжении всего пубертата и ЖЕЛ в первой его половине. В то же время по темпам

развития ЖЕЛ во второй половине пубертата, МПК и ЕхсССЬ на всем его протяжении девушки опережают юношей на 1-2 года (рис 9, 10).

Таким образом, у пловцов с нормальным и замедленным типом развития более продолжительный пубертатный период. Они достигают полной половозрелое™ на 2-3 года позже акселератов, что дает тренеру резерв времени для формирования базы функциональной и силовой подготовленности. Отмечая более длительный период полового созревания, физического и функционального развития пловцов нормотииов и ретардантов следует отметить, что дефинитивные значения их соматических, морфофункциональных и биоэнергетических показателей превосходят аналогичные значения спортсменов акселерированного типа. Этим может быть обусловлено определенное преимущество нормотипов и ретардантов перед акселераторами. Однако акселерированный тип развития означает не отсутствие спортивных способностей, а заведомо меньшее количество времени отпущенного природой для решения задач базовой тренировки.

При высокой степени подобия динамики соматических и функциональных показателей у юношей п девушек с различным типом полового созревания, у последних пубертатный скачек наступает на 1,5-2 года раньше, чем у юношей. После 13-14 лет у девушек процессы роста замедляются, т.е. продолжительность их многолетней подготовки по сравнению с юношами одного и того же типа биологического развития короче на 1,5-2 года.

Представление о сенситивных периодах развития физических и функциональных возможностей связано с их целенаправленной тренировкой в возрастных зонах наибольшего прироста. В возрастные периоды с высокими уровнями матурации и темпами прироста морфофункциональных и биоэнергетических показателей целесообразнее проводить тренировку, направленную на развитие этих качеств.

Длина тела

Длина тела %

Длина тела %

Возраст

10 11 12 13 14 15 16 17 лет Масса тела %

Возраст

12 13 14 15 16 17 лет

-Н юн. -Н дев.

Возраст

10 11 12 13 14 15 16 17 лет

Масса тела %

Возраст

10 11 12 13 14 15 16 17 лет

ББЗ %

70 -1 60 -50 40 30 20

10 ----

0

10 11

ББЗ %

•Н юн. -Н дев.

т-1 Возраст

12 13 14 15 16 17 лет

Возраст

10 11 12 13 14 15 16 17 лет

Рис. 9. Темпы прироста показателей длины тела, массы тела, балла биологической зрелости у пловцов обоего пола 11-16 лет с различным типом биологического созревания ((А - акселераты, Н - иормотипы, Р - ретарданты).

Возраст

10 11 12 13 14 15 16 17

жел %

10 11

У02тах

||| ,-, Возраст

12 13 14 15 16 17 Л0Т

Возраст

10 11 12 13 14 15 16 17

Возраст

10 11 12 13 14 15 16 17

ЕхсС02тах %

12 13

Возраст 14 15 16 17 "01

Рис. 10. Темпы прироста показателей ЖЕЛ, МПК, ЕхсС02 у пловцов обоего пола 11-16 лет с различным типом биологического

созревания (А - акселераты, Н - нормотипы, Р - ретарданты).

У пловцов-акселератов оптимальный период для развития выносливости - возраст 12 - 14 лет, у нормотипов - 13 - 16 лет, у ретардантов - 12 - 15 лет; для развития силовой выносливости и анаэробной производительности у акселератов - возраст 12,5 - 15 лет, у нормотипов и ретардантов с 13 - 16 лет. У девушек возрастные зоны прироста аналогичных показателей отмечаются на 1-2 года раньше. Поэтому, у спортсменок-акселераток оптимальный возраст для развития выносливости - с 11 до 13 лег, у нормотипов - с 11 до 14 лет, у ретарданток - с 11 до 15 лет; для развития силовых возможностей и анаэробной производительности у акселераток и нормотипов - с 13 до 15 лет, у ретарданток - с 14 до 16 лет.

Следовательно, при работе с юными пловцами в возрастных группах выполнению упражнений скоростно-силового и гликолитического характера должна предшествовать тренировка по укреплению опорно-двигательного аппарата, созданию структурных предпосылок гребка и развитию базовой выносливости. Максимальные по объему и интенсивности нагрузки направленные на развитие функциональных и силовых возможностей следует применять с 13-14 лет с учетом пола, индивидуальных темпов биологического развития и после пубертатного скачка основных показателей физического и функционального развития. Наступление сенситивного периода - сигнал для аккордного применения тренировочных нагрузок, направленных на развитие тех качеств, которые в этот период растут наиболее быстрыми темпами.

Как уже говорилось, у юных пловцов с разными типами полового созревания возрастные зоны наибольших темпов прироста соматических и функциональных характеристик различны. Поэтому в средних возрастных группах тренировочные программы, направленные на развитие и совершенствование силовой выносливости и анаэробной производительности, необходимо планировать с учетом биологической возраста юных спортсменов, ориентируясь на разработанные нами шкалы

соматической и функциональной зрелости. Предлагаемые шкалы позволяют оценивать соматические показатели и функциональные возможности конкретного спортсмена с выявлением сильных и слабых сторон морфо-функционального развития, а также сравнивать пловцов-ровесников между собой и определять их спортивную пригодность. По результатам оценки их индивидуального морфо-функционнального статуса подбирать различные варианты тренировочных нагрузок, их направленность, соотношение, интенсивность и объемы.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны модели и нормативные шкалы физического развития и специальной работоспособности, позволяющие оценить уровень подготовленности пловцов высокого класса, выявить сильные и слабые стороны их морфологического и функционального потенциала. Для определения спортивной перспективности и дальнейшего спортивного совершенствования следует ориентироваться на спортсменов, чей морфо-функциональный статус находится на уровне выше среднего значения. Выдающихся спортивных достижений смогут добиться те спортсмены, чьи показатели впоследствии будут равны или превысят максимальный уровень разработанных нами модельных характеристик.

2. Уровень развития функциональных возможностей пловцов достаточно полно может быть оценен по показателям, характеризующим мощность, емкость и эффективность аэробных и анаэробных процессов. Среди основных показателей, на которые следует ориентироваться при комплектовании сборных команд и отборе спортсменов в группы спортивного совершенствования - высокие значения длины тела, максимального абсолютного и относительного уровней потребления кислорода, легочной вентиляции, анаэробного порога, рабочего уровня

потребления 02 и 02-прихода, неметаболического "излишка" СОг, и суммарного неметаболического "излишка" СОг, а также низкого значения показателя VC02/ExcC02. Полученные количественные значения параметров морфологического и функционального развития высококвалифицированных пловцов могут служить ориентирами, которых необходимо достичь юным спортсменам в процессе многолетней тренировки.

3. Определены количественные значения пороговой (1,42+0,05 м/с) и критической (1,54±0,04 м/с) скоростей плавания у высококвалифицированных пловцов-кролистов 17-18 лет, которые могут быть использованы при планировании, учете и контроле тренировочных нагрузок аэробной, смешанной аэробно-анаэробной и гликолитической анаэробной направленности.

4. У спортсменов высокого класса при проплывании дистанций от 50 до 400 м с максимальной скоростью четырьмя спортивными способами наибольшие тренировочные воздействия достигаются при плавании в полной координации движений, несколько меньшие при плавании с помощью ног и рук. Наиболее полная реализация функциональных потенций зависит от специализированной тренировки в плавании. Наибольшие величины показателей аэробной и анаэробной производительности пловцы демонстрировали в плавании кроль на груди и дельфин, более низкие - в способах кроль на спине и брасс, что во многом объясняется специализацией данной выборки. При этом срочный тренировочный эффект применяемых нагрузок зависит от индивидуального уровня развития функциональных возможностей организма спортсменов.

5. Однородность возрастных групп по соматическим показателям, прежде всего, объясняется их учетом при отборе детей в ДЮСШ для занятий плаванием. О целесообразности учета биологического возраста в процессе построения многолетней тренировки, отбора, организации и комплектовании учебно-тренировочных групп говорит значительная вариативность

морфофункциональных и особенно биоэнергетических показателей специальной работоспособности на протяжении всего пубертатного периода.

6. Юные пловцы с разным типом полового созревания имеют достоверные различия в динамике возрастного физического развития, возрастных зонах наибольших темпов прироста, уровнях матурации соматических, силовых и функциональных показателей, лимитирующих скорость плавания. У пловцов с нормальным и замедленным типом развития более продолжительный пубертатный период. Они достигают полной половозрелое™ на 2-3 года позже акселератов, что дает тренеру резерв времени для формирования базы функциональной и силовой подготовленности.

7. Установлено, что в возрастном диапазоне 11-14 лет скорость, плавания достоверно связана с баллом биологической зрелости, уровнем развития соматических и функциональных показателей (т.е. в младших и средних возрастных группах лидируют акселерированные дети). Однако наиболее перспективны дети, имеющие высокие уровни физического и функционального развития при нормальных и замедленных темпах полового созревания, так как они имеют большую продолжительность пубертата и многолетней тренировки.

8. Для повышения эффективности применения тренировочных нагрузок различной направленности необходим дифференцированный подход к их выбору и величине в зависимости от типа биологического развития. В возрастные периоды с высокими темпами прироста и уровнями матурации морфофункциональных и биоэнергетических показателей целесообразнее проводить тренировку, направленную на развитие этих качеств. Выполнению упражнений скоростно-силового и гликолитического характера должна предшествовать тренировка по укреплению опорно-двигательного аппарата, созданию структурных предпосылок гребка и развитию базовой выносливости. Контроль за уровнями биологической

зрелости и матурации основных морфофункциональных и биоэнергетических показателей особенно важен для определения индивидуальных сроков начала интенсивной функциональной и силовой тренировки в средних возрастных группах.

9. В тренировочном процессе юных спортсменок 11-16 лет необходима определенная коррекция. Сроки и содержание их подготовки (направленность упражнений, объем и интенсивность нагрузки) должны коренным образом отличаться от содержания тренировки юношей того же возраста и типа биологической зрелости.

10. При планировании тренировочных нагрузок гликолитической, скоростной и скоростно-силовой направленности необходимо учитывать индивидуальные темпы развития и степень приближения к дефинитивному уровню длиннотных размеров тела, особенно длины рук и ног. Основной прирост показателя длины ноги у акселератов достигается 13 годам, у нормотипов и ретардантов к 14 годам, длины руки у акселератов и ретардантов к - 14 годам, у нормотипов к 15 годам. Основной прирост показателя длины нош у акселераток достигается к 12-12,5 годам, длины руки - к 13 годам. Увеличение длины ног и рук у нормотипов и ретарданток происходит относительно синхронно и их основной прирост достигается у нормотипов к 13 годам, у ретарданток - к 14 годам. В связи с этим выполнение повышенного объема упражнений гликолитической, скоростной и скоростно-силовой направленности при плавании с помощью ног для пловцов акселератов и нормотипов следует применять на 1 год раньше, чем при плавании с помощью рук и в полной координации движений, начиная, соответственно, с 13 и 14 лет. Для пловцов-ретардантов повышенный объем этих упражнений, независимо от их вида, следует применять с 14 лет. Выполнение повышенного объема этих упражнений при плавании с помощью ног для спортсменок-акселераток необходимо применять на 1 год раньше, чем при плавании с помощью рук и в полной координации

движений, начиная с 12 лет. Для спортсменок нормотияов и ретарданток повышенный объем этих упражнений, независимо от их вида следует применять, соответственно, с 13 и 14 лет.

! 1. В 16 лет юноши с нормальным и ретардированным типами развития имеют преимущество в соматических, морфофункциональных и биоэнергетических показателях по сравнению с девушками, уступая им по баллу биологической зрелости. Это говорит о разной продолжительности многолетней тренировки: юноши способны демонстрировать высокие спортивные достижения до 22-24 лет, в то время как девушки - 18-20 лет.

12. На основании результатов выполненных экспериментальных исследований разработаны шкалы соматической и функциональной зрелости для пловцов обоего пола 11-16 лет, с различным типом биологическогр созревания. Предлагаемые шкалы позволяют оценивать соматические показатели и функциональные возможности конкретного спортсмена с выявлением сильных и слабых сторон морфо-функционального развития, а также сравнивать пловцов-ровесников между собой и определять их спортивную пригодность. По результатам определения их индивидуального морфо-функционнального статуса подбирать различные варианты тренировочных нагрузок, их направленность и объемы.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, книги

1. Соломатин, В. Р. Индивидуальный подход и основы построения тренировки в спортивном плавании в возрастных группах : монография / В. Р. Соломатин. - М.: Физическая культура, 2008. - 168 с.

2. Соломатин, В. Р. Индивидуализация многолетней тренировки в спортивном плавании : монография / В. Р: Соломатин. - М.: Физическая культура, 2009. - 241 с.

Статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ

3. Соломатин, В. Р. Индивидуализация тренировки как резерв повышения эффективности подготовки в возрастных группах / В. Р. Соломатин, Н. Ж. Булгакова // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. - 2008. - № 4. - С. 57-63.

4. Соломатин, В. Р. Учет возрастных особенностей биологического развития как основа индивидуального подхода и повышения эффективности построения многолетней тренировки у девушек-пловчих / В. Р. Соломатин // Вестник спортивной науки. - 2008. - № 3. - С. 26-31.

5. Соломатин, В. Р. Критерии срочного тренировочного эффекта специальных упражнений и индивидуализация подготовки пловцов высокой квалификации / В. Р. Соломатин // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 10. - С. 68-71.

6. Соломатин, В. Р. Модельные характеристики и нормативные требования специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов / В. Р. Соломатин // Вестник спортивной науки. - 2009. -№ 3. - С. 17-20.

7. Соломатин, В. Р. Срочный тренировочный эффект и систематизация специальных упражнений в зависимости от уровня развития функциональных возможностей пловцов высокого класса / В. Р. Соломатин // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта». - 2009. -№ 10 (56). - С. 97-101.

8. Соломатин, В. Р. Построение тренировки юных пловцов на основе учета возрастных закономерностей биологического развития / В. Р. Соломатин // Новые исследования. - 2010. - №. 1 (22) - С. 110-117.

9. Соломатин, В. Р. Индивидуальный подход в построении многолетней тренировки юных пловцов / В. Р. Соломатин // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта». - 2010. -№3(61).-С. 103-107.

10. Соломатин, В. Р. Особенности возрастного развития юных пловцов с различным типом полового созревания и построение многолетней тренировки / В. Р. Соломатин // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. - 2010. -№ 3. - С. 41-45.

11. Соломатин, В. Р. Вариативность срочных тренировочных эффектов как основа систематизации специальных упражнений пловцов / В. Р. Соломатин // Вестник спортивной науки. - 2010. - № 2. - С. 25-27.

12. Соломатин, В. Р. Учет возрастных закономерностей развития морфологических, функциональных и силовых показателей в спортивном отборе и многолетней подготовке юных пловцов / В. Р. Соломатин, Н. Ж. Булгакова // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта». - 2010. - № 4 (62). - С. 97102.

13. Соломатин, В. Р. Нормативные требования и оценка перспективности юных пловцов / В. Р. Соломатин // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 7. - С. 11-13.

Учебники, учебные пособия, методические разработки:

14. Соломатин, В. Р. Научно-методические основы построения многолетней спортивной подготовки юных пловцов на основе учета возрастной динамики физического развития : учебное пособие для студентов специализации и слушателей ВШТ / А. Р. Воронцов, В. Р. Соломатин, Н. Н. Сидоров ; Гос. центр, ордена Ленина ин-т физ. культуры. - М., 1987.-66 с.

15. Соломатин, В. Р. Методика многолетней подготовки юных пловцов : методические рекомендации / А. Р. Воронцов, И. В. Чеботарева, В. Р. Соломатин ; Гос. ком. СССР по физ. культуре и спорту, Всесоюз. науч.-исследоват. ин-т физ. культуры. - М., 1990. - 50 с.

16. Соломатин, В. Р. Медико-биологические основы и методы развития выносливости пловца : учебное пособие для студентов специализации и слушателей ФПК / В. Р. Соломатин ; Гос. центр, ордена Ленина ин-т физ. культуры. - М., 1991.-48 с.

17. Соломатин, В. Р. Выносливость пловца / В. Р. Соломатин // Спортивное плавание : учебник для вузов физической культуры / под ред. проф. Н.Ж. Булгаковой. - М., 1996. - С. 267-304.

Статьи в журналах и сборниках научных работ:

18. Соломатин, В. Р. Особенности воздействия непрерывного и интервального методов тренировки на организм юных пловцов / Н. Ж. Булгакова, Н. И. Волков, В. Р. Соломатин, Ю. М. Штернберг // Теория и практика физической культуры.- 1981. — №4.-С. 31-33.

19. Соломатин, В. Р. Физиологические воздействия непрерывного и интервального плавания на организм юных пловцов / Н. Ж. Булгакова, Н. И. Волков, В. Р. Соломатин // Плавание. - М.: Физкультура и спорт. -1981.-Вып. 2.-С. 49-52.

20. Соломатин, В. Р. Биоэнергетические критерии специальной работоспособности и нормирование тренировочных нагрузок юных пловцов / Н. Ж. Булгакова, Ю. Л. Войтенко, Н. И. Волков, В. Р. Соломатин и др. // Плавание : Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт. -1984.-С. 16-18.

21. Соломатин, В. Р. Динамика физических качеств и функциональных возможностей мальчиков как основа для построения многолетней спортивной подготовки / Н. Ж. Булгакова, А. Р. Воронцов, В. В. Дырко, В. Р. Соломатин и др. // Теория и практика физической культуры. - 1987. -№ 1.-С. 28-30.

22. Соломатин, В. Р. Динамика спортивных результатов и функциональной производительности пловцов (юношей и девушек) 14-17 лет в течение двухлетнего периода тренировки / В. Р. Соломатин // Построение тренировки юных спортсменов ; Гос. ком. СССР по физ. культуре и спорту, Всесоюз. науч.-исследоват. ин-т физ. культуры. - М., 1988. - С. 44-49.

23. Соломатин, В. Р. Особенности функционального развития юных пловцов 14-16 лет с учетом биологического возраста и пола / В. Р. Соломатин, Е. Е. Воробьева // Теоретические и методические аспекты проблемы отбора в спорте : результаты совместных исследований специалистов ГДР и СССР по проблеме "Одаренность - отбор". - М., 1990. - С. 99-111.

24. Соломатин, В. Р. Соотношение показателей биологического возраста, физического и функционального развития как критерий отбора и индивидуализации тренировки / Н. Ж. Булгакова, Э. Г. Мартиросов, В. Р. Соломатин, И. В. Чеботарева, Е. Е. Воробьева // Научно-спортивный вестник. - М. : Советский спорт. - 1990. -№ 3. - С. 23-30.

25. Соломатин, В. Р. Возрастная динамика морфологических, силовых и функциональных показателей, лимитирующих спортивные достижения пловцов 11-18 лет, как основа для построения многолетней подготовки и отбора / Н. Ж. Булгакова, А. Р. Воронцов, В. Р. Соломатин, И. В. Чеботарева // Труды ученых ГЦОЛИФКа : 75 лет : Ежегодник. — М., 1993. - С. 242-252.

26. Соломатин, В. Р. Закономерности возрастно-полового развития соматических и функциональных показателей, лимитирующих скорость плавания с 11 до 16 лет, как факторы, определяющие построение и содержание многолетней тренировки / Н. Ж. Булгакова, В. Р. Соломатин, Я. В. Рыбина, Е. Е. Вовк // Теория и практика физической культуры. -1995. -№3,- С. 48-50.

27. Соломатин, В. Р. Срочный тренировочный эффект и систематизация специальных тренировочных упражнений в зависимости от уровня развития аэробных и анаэробных возможностей пловцов высокого класса / Н. Ж. Булгакова, В. Р. Соломатин, А. Журавик // Теория и практика физической культуры. - 1996. - № 1. - С. 37-39.

28. Соломатин, В. Р. Срочный тренировочный эффект и систематизация специальных тренировочных упражнений у пловцов юношей и девушек / Филимонова Ю. В., Соломатин В. Р. // Материалы итоговой научной конференции студентов и молодых ученых РГАФК. - М., 1997. - С. 2426.

29. Соломатин, В. Р. Оценка перспективности юных пловчих на основе учета их биологической зрелости, физического и функционального развития / В. Р. Соломатин, Е. Е. Вовк // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. — 1997. - № 2. - С. 42-45.

30. Соломатин, В. Р. Закономерности возрастного физического и функционального развития девушек пловчих с различным типом

полового созревания / В. Р. Соломатин // Олимпийский бюллетень ; Рос. гос. акад. физ. культуры, Центральная олимпийская академия. - М., 1997. - Л« 3. - С.118-124.

31. Соломатин, В. Р. Особенности физического и функционального развития девушек пловчих с различным типом полового созревания / Соломатин В. Р., Вовк Е. Е. // Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК, посвященный 80-летию академии. - М., 1997. - T. I. - С. 61-64.

32. Соломатин, В. Р. Закономерности возрастного физического и функционального развития девушек пловчих с различным типом полового созревания / В. Р. Соломатин // Problemy Dymorfizmu Plciowego w Sporcie., cz. 4., Katowice. - 1997. - P. 559-562.

33. Соломатин, В. P. Закономерности возрастного развития пловцов юношей и девушек 11-16 лет с различным типом полового созревания, как факторы отбора и индивидуализации тренировки /. Соломатин В. Р. // Сборник трудов ученых РГАФК. - M., 1999. - С. 110-117.

34. Соломатин, В. Р. Индивидуализация тренировки юных пловцов с учетом возрастных особенностей биологического развития организма / Соломатин В. Р. // XVI Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти М. Я. Набатниковой "Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивного резерва". - М., 1999.-С. 156-158.

35. Соломатин, В. Р. Оценка срочного тренировочного эффекта и систематизация специальных тренировочных упражнений у девушек пловчих высокого класса / Соломатин В. Р., Филимонова Ю. В. // Сборник трудов ученых РГАФК. - М., 2000. - С. 189-191.

36. Соломатин, В. Р. Особенности динамики морфофункционального развития юных пловцов 11-16 лет / Банас К. В., Соломатин В. Р., Вовк Е. Е. // Сборник научных трудов молодых ученых и студентов РГАФК. -М, 2001.-С. 9-14.

37. Соломатин, В. Р. Физиологические особенности непрерывного и интервального методов тренировки и преодоления соревновательных дистанций у юных и взрослых пловцов / Н. Ж. Булгакова, Н. И. Волков, В. Р. Соломатин, Ю. В. Филимонова // Наука в олимпийском спорте. -Киев: Олимпийская литература.-2001.-№ 1 -С. 115-121.

38. Solomatin, V. R. Highly qualified swimmers and the functional and the ergometric criteria of their special work capacity / Solomatin V. R. // The XIV FINA Word sport medicine congress "Sports medicine in aquatic sports - the XXI century" : abstracts. - Moscow. : FINA. - 2002. - P. - 47.

39. Соломатин, В.P. Спортивная ориентация и отбор на различных этапах подготовки (критерии, модельные характеристики), возрастные особенности развития одаренной личности (02.10.00.). Систематизация критериев отбора и управление многолетней подготовкой юных пловцов на различных ее этапах (02.10.02.) : Отчет о НИР / Н. Ж. Булгакова, В. Р. Соломатин, Е. А. Табакова ; Рос. гос. универ. физ. культуры спорта и

туризма, № ГР 01.20.05 04474, инв. № 0220.0 503852, ВНТИЦ. - М., 2005.-24 с.

40. Соломатин, В. Р. Модельные характеристики и систематизация специальных упражнений в зависимости от индивидуального уровня развития биоэнергетических способностей пловцов высокого класса /

B. Р. Соломатин // Сборник трудов ученых РГУФКСиТ. ". материалы научной конференции проф.-препод. состава РГУФКСиТ (28 февраля - 2 марта 2007 года). - М.: Свеготон, 2009. - С. 84-90.

41. Соломатин, В. Р. Учет биологического возраста как основа индивидуального подхода в построении многолетней тренировки / В. Р. Соломатин // Сборник трудов ученых РГУФКСиТ. : материалы научной конференции проф.-препод. состава РГУФКСиТ (20-22 февраля 2008 года). - М.: Свеготон, 2009. - С. 52-58.

42. Соломатин, В. Р. Построение многолетней тренировки у девушек-пловчих / В. Р. Соломатин // Использование информационных технологий для повышения эффективности учебно-методической и научно-исследовательской работы в училищах олимпийского резерва : сборник материалов научно-практической конференции (17-19 мая 2008 г.). - Брянск, 2008. - С. 88-92.

43. Соломатин, В. Р. Медико-биологические основы построения тренировки в возрастных группах / В. Р. Соломатин, Н. Ж. Булгакова // Международная конференция «Проблемы современной морфологии человека», посвященная 75-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАМН, профессора Б. А. Никитюка : материалы конференции. - М. - 2008. - С. 149-151.

44. Соломатин, В. Р. Биоэнергетические критерии специальной работоспособности и оценка перспективности высококвалифицированных пловцов / В. Р. Соломатин // Материалы Ш международной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед - 2008». -Журнал российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации инвалидов (10-12 декабря 2008 г.). - М., 2008. - № 4 (27). -

C. 122-123.

45. Соломатин, В. Р. Построение многолетней тренировки у пловцов-юношей на современном этапе / В. Р. Соломатин // Проблемы и перспективы развития российской науки : труды Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИФК (15-16 декабря 2008 г.). - М., 2008. - С. 97-98.

46. Соломатин, В. Р. Медико-биологические основы индивидуального подхода в построении тренировки юных пловцов / В. Р. Соломатин // Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региона : сборник статей Всероссийской с международным участием научно-практической конференции (17-19 марта 2009 г.) / под

общ. ред. д.б.н., проф. Р. М. Городничего. - Великие Луки : ВЛГАФК, 2009 -С. 510-515.

47. Соломатин, В. Р. Основы построения тренировки юных пловцов (биологический и методический аспекты) / В. Р. Соломатин // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная кардиология» памяти профессора Н. Д. Граевской (20-21 мая 2009 г.). - М., 2009. С. 54 -57.

48. Соломатин, В. Р. Построение тренировки юных пловцов на основе учета возрастных закономерностей биологического развития / В. Р. Соломатин // Альманах «Новые исследования». - М. : Вердана, 2009. - № 2 (19). - С. 114-115.

49. Соломатин, В. Р. Критерии индивидуализации как фаетор повышения эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных пловцов / В. Р. Соломатин // Олимпийский бюллетень № 10. - М. : Физкультура и спорт, 2009. - С. 175-181.

50. Соломатин, В. Р. Индивидуальный подход как фактор совершенствования подготовки пловцов высокого класса / В. Р. Соломатин Н Адаптация в спорте: состояние, перспективы, проблемы : материалы Международной научной конференции (Санкт-Петербург, 24-25 сентября 2009 г.) / НГУ физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта. - СПб. : Изд-во «Олимп-СПб», 2009. - С. 222-223.

51. Соломатин, В. Р. Основы построения многолетней тренировки в спортивном плавании / В. Р. Соломатин // ХШ Международный научный конгресс "Современный олимпийский спорт и спорт для всех" : материалы конгресса. - Алматы: КазАСТ, 2009. - Т. 1. - С. 596-598.

52. Соломатин, В. Р. Учет закономерностей биологического развития в построении тренировки юных пловцов / В. Р. Соломатин // Плавание V. Исследования, тренировка, гидрореабилитация / Под общ. ред. А. В. Петряева. - СПб.: Изд-во «Петроград», 2009. - С. 106-110.

Соломатин Виктор Радиевич

Критерии индивидуализации и построение многолетней тренировки в спортивном плавании.

Автореферат

Подписано в печать 15.10.2010 Формат 60x90 1/16. Объем 3,25 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Издательство ЗАО «ФОН» 105122 Москва, Сиреневый бульвар, д.4