Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению "физическая культура"

Автореферат по педагогике на тему «Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению "физическая культура"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Горбиков, Иван Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению "физическая культура"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбиков, Иван Иванович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Профессиональная ориентация абитуриентов для подготовки по направлению «Физическая культура».

1.2. Слагающие мастерства учителя физической культуры.

1.2.1. Компоненты профессионального мастерства учителя физической культуры.

1.2.2. Способности к педагогической деятельности.

1.2.3. Мотивационная сфера личности учителя физической культуры.

1.3. Психолого-педагогические критерии профессиональной пригодности.

Резюме.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования и характеристика контингента

ГЛАВА III. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ АБИТУРИЕНТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА».

3.1. Анализ существующей системы профессионального отбора

3.2. Обоснование выбора методик оценки профессиональной пригодности.

3.2.1. Прогностическая значимость исходного уровня показателей тестирования профессиональной пригодности.

3.2.1.1. Психологические особенности, педагогические способности абитуриентов и успешность обучения на первом курсе профессиональной подготовки.

3.2.1.2. Психологические особенности, педагогические способности абитуриентов и успешность обучения на втором курсе профессиональной подготовки.

3.2.1.3. Психологические особенности, педагогические способности абитуриентов и успешность обучения на третьем курсе профессиональной подготовки.

3.2.1.4. Психологические особенности, педагогические способности абитуриентов и успешность обучения на четвёртом курсе профессиональной подготовки.

3.2.2. Информативность показателей тестирования.

3.2.2.1. Психологические особенности, педагогические способности студентов и успешность обучения на первом курсе профессиональной подготовки.

3.2.2.2. Психологические особенности, педагогические способности студентов и успешность обучения на втором курсе профессиональной подготовки.

3.2.2.3. Психологические особенности, педагогические способности студентов и успешность обучения на третьем курсе профессиональной подготовки.

3.2.3. Стабильность показателей тестирования.

3.3. Модельные характеристики психологических особенностей и педагогических способностей учителей физической культуры.

Резюме.

ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ АБИТУРИЕНТОВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ВУЗ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА».

4.1. Прогностическая значимость батарей тестирования психологических особенностей и педагогических способностей.

4.2. Прогностическая информативность интегрального показателя психологических особенностей и педагогических способностей.

4.3. Прогностическая значимость блоков батареи тестирования психологических особенностей и педагогических способностей.

4.4. Психолого-педагогическое сопровождение студентов в процессе профессиональной подготовки.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению "физическая культура""

Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации практически завершилось формирование системы подготовки педагогических кадров, определились ее основные звенья и их логическая взаимосвязь между собой. Однако, результаты научных исследований (14, 112, 210 и др.) и практика показывают, что дальнейшего совершенствования требует качество процесса подготовки специалистов.

Исследования различных аспектов проблемы совершенствования качества подготовки специалистов, в том числе и в сфере физической культуры и спорта, говорят о том, что уровень подготовленности выпускников вузов, их дальнейшие успехи в профессиональной деятельности во многом зависят от эффективности отбора абитуриентов на этапе вступительных экзаменов (43, 91, 120)).

Перспективным направлением повышения эффективности процесса отбора абитуриентов в вузы физической культуры является совершенствование структуры и содержания вступительных испытаний, а также определение прогностически значимых и информативных критериев оценки профессиональной пригодности, которые к настоящему времени еще не выявлены (95, 111, 113 и др.).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена существующей потребностью повышения качества отбора абитуриентов в вузы физической культуры и отсутствием надежных критериев оценки их профессиональной пригодности.

Объект исследования: процесс определения профессиональной пригодности абитуриентов вузов физической культуры.

Предмет исследования: критерии и технология оценки профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура».

Цель исследования - повысить качество отбора абитуриентов в вуз для подготовки по направлению «Физическая культура» на основе разработки системы критериев профессиональной пригодности и технологии их использования.

В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что выявление профессионально значимых для деятельности учителя физической культуры педагогических способностей, психологических особенностей личности, мотивов выбора профессии и особенностей динамики их становления в процессе обучения студентов, позволит сформировать комплекс прогностически информативных критериев профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура», а также разработать технологию их использования в процессе отбора.

Достижение поставленной цели связывалось с решением следующих задач исследования:

1. Определить прогностическую информативность существующей системы критериев оценки профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура».

2. Выявить значимые для эффективной деятельности учителя физической культуры показатели педагогических способностей, психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии.

3. Установить прогностическую значимость, информативность и стабильность показателей педагогических способностей, психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии как критериев оценки профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура».

4. Определить оптимальный количественный состав критериев оценки профессиональной пригодности абитуриентов вуза для подготовки по направлению «Физическая культура».

5. Разработать и оценить эффективность технологии определения профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура», на основе использования выявленных критериев.

Научная новизна результатов исследования заключается в определении прогностической значимости, информативности и стабильности показателей, отражающих уровень сформированное™ педагогических способностей, степень развития психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии, важных для эффективной деятельности учителя физической культуры, а также в разработке технологии учета этих критериев в процессе оценки профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура». При этом:

• разработаны модельные характеристики квалифицированного учителя физической культуры, включающие показатели педагогических способностей, психологических особенностей и мотивов выбора профессии;

• установлена высокая степень прогностической значимости и информативности средней арифметической величины оценок успеваемости абитуриентов в общеобразовательной школе; установлены основные мотивы абитуриентов к обучению в вузе по направлению «Физическая культура»;

• рассчитаны нормативные уровни сформированное™ профессионально значимых педагогических способностей, развития психологических особенностей личности и мотивации выбора профессии;

• рассчитаны нормативные уровни интегрального показателя сформированное™ профессионально значимых педагогических способностей, развития психологических особенностей личности и мотивации выбора профессии;

• выявлены профессионально значимые педагогические способности, психологические особенности личности и мотивы выбора профессии, которые поддаются развитию в процессе обучения в вузе.

Методологическую основу исследования составили положения современных теорий и концепций: физической культуры (Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарёв, В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов); физического воспитания учащихся (Ю.Н. Вавилов, В.И. Лях, Л.И. Лубышева); оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, В.В. Давыдов, В.Н. Платонов); человека как природного и социального существа (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики профессиональной ориентации, профессионального отбора и подготовки специалистов модельными характеристиками квалифицированного учителя физической культуры, а также положениями о прогностической информативности критериев оценки профессиональной пригодности и технологии оценки перспективности абитуриентов в аспекте их подготовки в вузе по направлению «Физическая культура». При этом доказана высокая зависимость успешности обучения абитуриентов в вузе по направлению «Физическая культура» от уровня их общеобразовательной подготовленности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности включения разработанных критериев профессиональной пригодности в программу вступительных испытаний абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура», что позволит повысить эффективность процесса отбора.

Знание прогностической информативности и стабильности профессионально важных педагогических способностей, психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии по годам обучения позволяет осуществлять психолого-педагогическое сопровождение процесса профессиональной подготовки студентов, обучающихся по направлению «Физическая культура».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Возросшие требования, предъявляемые современным обществом к качеству подготовки бакалавров «Физической культуры», обусловливают необходимость коррекции традиционной системы профессионального отбора абитуриентов в вузы физической культуры. Высокие оценки вступительных испытаний по специальности, биологии и ОФП, так же как и наличие разряда по виду спорта, не позволяют прогнозировать успешность освоения абитуриентом учебного плана по направлению «Физическая культура». При этом высокую прогностическую информативность проявляют показатели, отражающие уровень общеобразовательной подготовленности абитуриента.

2. В качестве основных критериев оценки и прогнозирования профессиональной пригодности будущих бакалавров «Физической культуры» целесообразно использовать рассчитанные уровни сформированности профессионально значимых педагогических способностей, развития психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии абитуриента, имеющие высокую прогностическую значимость, информативность и стабильность.

3. Реализацию дифференцированного подхода к обучению с промежуточной коррекцией в процессе профессиональной подготовки и приближение индивидуальных показателей к модельным характеристикам учителя физической культуры высокой квалификации обеспечивает учёт степени проявления прогностически информативных, но не стабильных профессионально значимых показателей педагогических способностей, психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии студента.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (2 статьи и 5 тезисов).

Теоретические результаты диссертационного исследования используются в качестве учебно-методических материалов при проведении занятий со студентами 3 курса факультета «Физической культуры» КГУФКСТ по курсу «Основы профессиональной деятельности».

Результаты исследования доложены на четырёх научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2002-2005 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 209 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа иллюстрирована 1 рисунком и 17 таблицами. Список литературы насчитывает 260 источников, в том числе 13 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы, обобщение педагогического опыта и результаты собственных исследований показали, что система оценки профессиональной пригодности абитуриентов по направлению «Физическая культура» малоэффективна и нуждается в совершенствовании (модернизации). Это подтверждается:

• общим неудовлетворительным состоянием физической подготовленности абитуриентов; в низким уровнем профессиональной подготовленности выпускников;

• низким процентом выпускников, работающих по специальности.

2. Качество обучения будущих абитуриентов в общеобразовательной школе является одним из наиболее прогностически информативных критериев оценки профессиональной пригодности, что подтверждается высоким уровнем корреляционной взаимосвязи среднего балла аттестата о среднем образовании с успешностью обучения студентов в вузе по направлению «Физическая культура» (г=0,404, Р<0,01).

3. Высокие исходные показатели: направленности личности на дело, внутренних индивидуально значимых мотивов выбора профессии, внешних положительных мотивов выбора профессии, готовности к неожиданностям, коммуникативных и организаторских способностей, способности распределять и переключать внимание, конструктивных способности, ОФП, психической работоспособности, оригинальности мышления по тесту Торренса и гипомании, - положительно, а высокие показатели: направленности личности на общение, внешних отрицательных мотивов выбора профессии, фрустрации, ригидности, ипохондрии и психастении, - отрицательно сказываются на успешности подготовки в вузе бакалавров физической культуры.

4. Психологическим особенностям, педагогическим способностям и мотивам выбора профессии учителей физической культуры характерны различные уровни и динамичность развития и сформированности (от «ниже среднего» до «высокого») в процессе профессиональной деятельности, в основе чего лежит механизм «компенсации способностей».

5. Диагностику профессиональной пригодности абитуриентов для подготовки по направлению «Физическая культура» следует осуществлять с использованием 13 показателей, отражающих психологические особенности, педагогические способности и мотивы выбора профессии. Их интегральный показатель является основным критерием перспективности абитуриентов, что подтверждается высокой корреляционной взаимосвязью с успешностью обучения в вузе (г=0,459, Р<0,001). При дефиците времени или необходимости снижения трудозатрат осуществление диагностики профессиональной пригодности абитуриентов можно проводит с использованием 5 показателей, обладающих пониженной степенью корреляционной взаимосвязи интегрального показателя с успешностью обучения в вузе, а следовательно, и меньшей точностью прогноза.

6. Перспективных абитуриентов характеризуют «высокий» и «выше среднего» уровень интегрального показателя тестирования. Абитуриенты с «низким» и «ниже среднего» уровнем интегрального показателя тестирования имеют меньше перспектив успешного освоения учебного плана по направлению «Физическая культура». Процент отсева из числа студентов по неуспеваемости к четвертому курсу составил: у студентов с «высоким» и «выше среднего» уровнем интегрального показателя тестирования - 0%, «средним» - 7,1%, «ниже среднего» - 34,6%, «низким» - 75,0%.

7. В процессе определения профессиональной пригодности в случаях совпадения величины интегрального показателя тестирования у двух и более абитуриентов предпочтение следует отдавать тем из них, кто имеет лучшие показатели по тестам психологического блока (фрустрации, психической работоспособности, оригинальности мышления, ипохондрии, психастении и гипомании), более прогностически значимого относительно педагогического блока и блока двигательной подготовленности.

8. В процессе подготовки студентов по направлению «Физическая культура» следует учитывать степень проявления у них психологических особенностей и педагогических способностей, имеющих «низкую» (организаторские способности и распределение внимания) и «ниже среднего» (направленность личности на общение, внутренние индивидуально значимые и внешние отрицательные мотивы выбора профессии, переключение внимания, конструктивные способности и гипомания) степени стабильности и применять дифференцированный подход с последующей промежуточной коррекцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Процесс определения профессиональной пригодности абитуриентов для подготовки по направлению «Физическая культура» целесообразно строить с учётом уровней сформированности педагогических способностей, развития психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии значимых для работы учителя физической культуры.

Кроме того, абитуриентов, закончивших среднее общеобразовательное учреждение с серебряной или золотой медалями целесообразно зачислять на факультет «Физической культуры» освободив от вступительных экзаменов по русскому языку и биологии.'

Для определения уровня профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз на факультет «Физической культуры», целесообразно до начала сдачи вступительных экзаменов провести психолого-педагогическое тестирование. Это позволит выявить и рекомендовать к зачислению в число студентов тех абитуриентов, которые имеют более высокий уровень интегрального показателя профессиональной пригодности. А абитуриентам, имеющим низкий интегральный показатель профессиональной пригодности следуют отказать в подобной рекомендации.

В процессе последующего обучения необходимо учитывать, что:

• высокий уровень «направленности личности на дело» положительно сказывается на уровне прохождения практики на 1 курсе; высокий уровень «направленности личности на общение» отрицательно влияет на процесс усвоения профессиональных знаний и умений на 1 курсе, а также на успешность прохождения практики на 2 курсе;

• преобладание «внешних» отрицательных мотивов выбора профессии» негативно влияет на успешность усвоения профессиональных знаний на 1 курсе;

• высокий уровень «распределения внимания» положительно сказывается на процессе усвоения профессиональных знаний на 1 и 2 курсах, профессиональных умений на 1 курсе, а также на успешности прохождения практики на 1 и 2 курсах;

• студенты, имеющие низкие показатели уровня «ОФП», испытывают трудности при освоении профессиональных умений с 1 по 3 курсы;

• низкий уровень показателей «фрустрации» положительно сказывается на успешности прохождения практики на 1 курсе;

• высокий уровень «психической работоспособности» положительно сказывается на процессе усвоения профессиональных знаний на 1 курсе, умений на 1 и 2, а также на успешности прохождения практики на 1 курсе;

• студенты с низким показателем «оригинальности мышления» могут столкнуться с трудностями при прохождении практики на 3 курсе;

• высокий уровень «ипохондрии» отрицательно сказывается на усвоении профессиональных знаний и на успешности прохождении практики на 2 курсе; низкий уровень «психастении» оказывает положительное воздействие на успешность прохождения практики на 2 и 3 курсах;

• высокий показатель «гипомании» положительно сказывается на процессе усвоения профессиональных знаний на 2 и 3, а профессиональных умений на 1 и 3 курсах.

Учет этих закономерностей позволяет дифференцировать процесс обучения студентов факультета «Физической культуры».

Автореферат диссертации по теме "Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению "физическая культура""

4

На правах рукописи

Горбиков Иван Иванович

КРИТЕРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

Специальность 13.00.04. - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Яцык Василий Захарович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чернышенко Юрий Константинович

доктор педагогических наук, профессор Кудинов Анатолий Александрович

Ведущая организация - Адыгейский государственный университет

Защита диссертации состоится « 28 » апреля 2006 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Будённого, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат диссертации разослан с^е^&с^рТО. 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, /* Л

профессор р. угА'"^^ \/ Шестаков М.М.

¿Оо££

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации практически завершилось формирование системы подготовки педагогических кадров, определились ее основные звенья и их логическая взаимосвязь между собой. Однако, результаты научных исследований (Г.Д. Бабушкин, А.Н. Двоеглазов, 1994; С.П. Евсеев, О.В. Колодий, В.Ф. Костюченко, 1998; B.JI. Бочковская, 2003) и практика показывают, что дальнейшего совершенствования требует качество процесса подготовки специалистов.

Исследования различных аспектов проблемы совершенствования качества подготовки специалистов, в том числе и в сфере физической культуры и спорта, говорят о том, что уровень подготовленности выпускников вузов, их дальнейшие успехи в профессиональной деятельности во многом зависят от эффективности отбора абитуриентов на этапе вступительных экзаменов (H.H. Зволинская, В.И. Маслов, 1994; Н.В. Кузьмина, 1995; В.М.Выдрин, Ф.И. Собянин, 1997).

Перспективным направлением повышения эффективности процесса отбора абитуриентов в вузы физической культуры является совершенствование структуры и содержания вступительных испытаний, а также определение прогностически значимых и информативных критериев оценки профессиональной пригодности, которые к настоящему времени еще не выявлены (И.П. Космина, 1993; Г.В. Ивкин, В.И. Ковалев, 1994; B.JI. Крайник, 2004 и др.).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена существующей потребностью повышения качества отбора абитуриентов в вузы физической культуры и отсутствием надежных критериев оценки их профессиональной пригодности.

Объект исследования: процесс определения профессиональной

пригодности абитуриентов вузов физической

Предмет исследования: критерии и технология оценки профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура».

Цель исследования - повысить качество отбора абитуриентов в вуз для подготовки по направлению «Физическая культура» на основе разработки системы критериев профессиональной пригодности и технологии их использования.

В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что выявление профессионально значимых для деятельности учителя физической культуры педагогических способностей, психологических особенностей личности, мотивов выбора профессии и особенностей динамики их становления в процессе обучения студентов, позволит сформировать комплекс прогностически информативных критериев профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура», а также разработать технологию их использования в процессе отбора.

Достижение поставленной цели связывалось с решением следующих задач исследования:

1. Определить прогностическую информативность существующей системы критериев оценки профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура».

2. Выявить значимые для эффективной деятельности учителя физической культуры показатели педагогических способностей, психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии.

3. Установить прогностическую значимость, информативность и стабильность показателей педагогических способностей, психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии как критериев оценки профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура».

4. Определить оптимальный количественный состав критериев оценки профессиональной пригодности абитуриентов вуза для подготовки по направлению «Физическая культура».

5. Разработать и оценить эффективность технологии определения профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура», на основе использования выявленных критериев.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, контент-анализ, педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогическое тестирование, психологическое тестирование, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Научная новизна результатов исследования заключается в определении прогностической значимости, информативности и стабильности показателей, отражающих уровень сформированности педагогических способностей, степень развития психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии, важных для эффективной деятельности учителя физической культуры, а также в разработке технологии учета этих критериев в процессе оценки профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура». При этом:

• разработаны модельные характеристики квалифицированного учителя физической культуры, включающие показатели педагогических способностей, психологических особенностей и мотивов выбора профессии;

• установлена высокая степень прогностической значимости и информативности средней арифметической величины оценок успеваемости абитуриентов в общеобразовательной школе;

• установлены основные мотивы абитуриентов к обучению в вузе по направлению «Физическая культура»;

• рассчитаны нормативные уровни сформированности профессионально значимых педагогических способностей, развития психологических особенностей личности и мотивации выбора профессии;

• рассчитаны нормативные уровни интегрального показателя сформированности профессионально значимых педагогических способностей, развития психологических особенностей личности и мотивации выбора профессии;

• выявлены профессионально значимые педагогические способности, психологические особенности личности и мотивы выбора профессии, которые поддаются развитию в процессе обучения в вузе.

Методологическую основу исследования составили положения современных теорий и концепций: физической культуры (Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарёв, В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов); физического воспитания учащихся (Ю.Н. Вавилов, В .И. Лях, Л.И. Лубышева); оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, В.В. Давыдов, В.Н. Платонов); человека как природного и социального существа (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева). ~

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики профессиональной ориентации, профессионального отбора и подготовки специалистов модельными характеристиками квалифицированного учителя физической культуры, а также положениями о прогностической информативности критериев оценки профессиональной пригодности и технологии оценки перспективности абитуриентов в аспекте их подготовки в вузе по направлению «Физическая культура». При этом доказана высокая зависимость успешности обучения абитуриентов в вузе по направлению «Физическая культура» от уровня их общеобразовательной подготовленности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности включения разработанных критериев профессиональной

пригодности в программу вступительных испытаний абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура», что позволит повысить эффективность процесса отбора.

Знание прогностической информативности и стабильности профессионально важных педагогических способностей, психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии по годам обучения позволяет осуществлять психолого-педагогическое сопровождение процесса профессиональной подготовки студентов, обучающихся по направлению «Физическая культура».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Возросшие требования, предъявляемые современным обществом к качеству подготовки бакалавров «Физической культуры», обусловливают необходимость коррекции традиционной системы профессионального отбора абитуриентов в вузы физической культуры. Высокие оценки вступительных испытаний по специальности, биологии и ОФП, так же как и наличие разряда по виду спорта, не позволяют прогнозировать успешность освоения абитуриентом учебного плана по направлению «Физическая культура». При этом высокую прогностическую информативность проявляют показатели, отражающие уровень общеобразовательной подготовленности абитуриента.

2. В качестве основных критериев оценки и прогнозирования профессиональной пригодности будущих бакалавров «Физической культуры» целесообразно использовать рассчитанные уровни сформированное™ профессионально значимых педагогических способностей, развития психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии абитуриента, имеющие высокую прогностическую значимость, информативность и стабильность.

3. Реализацию дифференцированного подхода к обучению с промежуточной коррекцией в процессе профессиональной подготовки и приближение индивидуальных показателей к модельным характеристикам

учителя физической культуры высокой квалификации обеспечивает учёт степени проявления прогностически информативных, но не стабильных профессионально значимых показателей педагогических способностей, психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии студента.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (2 статьи и 5 тезисов).

Теоретические результаты диссертационного исследования используются в качестве учебно-методических материалов при проведении занятий со студентами 3 курса факультета «Физической культуры» КГУФКСТ по курсу «Основы профессиональной деятельности».

Результаты исследования доложены на четырёх научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2002-2005 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 209 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа иллюстрирована 1 рисунком и 17 таблицами. Список литературы насчитывает 260 источников, в том числе 13 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I - «Подготовка специалистов физической культуры и спорта в системе педагогического образования» - посвящена анализу системы профессиональной ориентации абитуриентов вуза для подготовки по направлению «Физическая культура». Подробно изучались и анализировались слагающие мастерства учителя физической культуры, при этом особое внимание было уделено способностям к педагогической деятельности и мотивационной сфере личности учителя физической

культуры. В результате анализа литературы была всесторонне обоснована проблема исследования, сформулированы задачи, сформирована батарея тестов из 33 показателей, отражающих педагогические способности, свойства личности и мотивацию выбора профессии, которые прямо или косвенно относятся к значимым для успеха в профессиональной деятельности учителя физической культуры.

Глава II - «Методы и организация исследования» - посвящена подробному рассмотрению содержания методов, использовавшихся для решения поставленных в работе задач, а также дана информация об этапах проведения исследования и контингенте обследуемых.

Глава 1П - «Критерии оценки профессиональной пригодности абитуриентов для обучения в вузе по направлению «Физическая культура»» -посвящена изучению прогностической информативности и стабильности используемых в настоящее время и поиску новых критериев оценки профессиональной пригодности абитуриентов для обучения в вузе по направлению «Физическая культура».

Исследование корреляционных взаимосвязей между средним баллом аттестата о среднем образовании, оценками, полученными абитуриентами на вступительных экзаменах в вуз, и средними арифметическими оценок, полученных в период обучения на факультете «Физическая культура» как по отдельным блокам дисциплин, так и в целом, позволило установить, что наибольшей степенью прогностической информативности обладает средняя арифметическая оценок школьного аттестата о среднем образовании.

Кроме прочего, данная закономерность обусловливает целесообразность сохранения льгот для абитуриентов, окончивших среднюю общеобразовательную школу с серебряной или золотой медалью, в виде освобождения их от сдачи вступительных экзаменов в случае получения оценки «отлично» по профилирующему экзамену.

Корреляционная взаимосвязь оценки вступительного экзамена по биологии только лишь со средней арифметической оценок по предметам гуманитарного и социально-экономического блока указывает на невысокую прогностическую значимость результатов этого экзамена (табл. 1).

Таблица 1

Прогностическая информативность значимости традиционных критериев оценки профессиональной пригодности абитуриентов для обучения в вузе по направлению «Физическая культура» (п=44)

Компоненты отбор» Блоки дисциплин педагогического факультета Среднее значение по блокам дисциплин

* я 1 5 м в ' * § Общепрофесио-нальный я ■ я § 1 3 5 практика

г Р г Р г Р г Р г Р

Ср. знач. оценок школьного аттестата 0,385 <0,01 0,396 <0,01 0,371 <0,05 0,331 <0,05 0.404 <0,01

1 -2 31 Р 5« специальность 0,023 >0,05 0,015 >0,05 0,111 >0,05 0,149 >0,05 0,043 >0.05

биология 0,413 <0,01 0,243 >0,05 0,282 >0,05 0,146 >0,05 0,292 >0,05

ОФП -0,010 >0,05 -0,004 >0,05 -0,038 >0,05 0,173 >0,05 0,004 >0,05

Г ср. значение экзаменов 0,270 >0,05 0.160 >0,05 0,219 >0,05 0,269 >0,05 0,212 >0,05

Уровень спортивного мастерства -0,109 >0,05 -0,054 >0,05 -0,104 >0,05 -0,05^ >0,05 -0,076 >0,05

Остальные же критерии, используемого в настоящее время отбора абитуриентов для обучения по направлению «Физическая культура», не позволяют прогнозировать успешность обучения в вузе по направлению «Физическая культура».

Отсюда вполне объяснима низкая эффективность существующей системы профессионального отбора абитуриентов факультета «Физическая культура». Установлено, что только 66,7% из числа поступивших абитуриентов закончили обучение и получили дипломы, тогда как 10,6% прервали обучение по состоянию здоровья, 4,5% перевелись на другой факультет, 18,2% отчислены за неуспеваемость. Причем только 9,1% из числа успешно завершивших обучение в вузе получили диплом с отличием, а работают по специальности только 36,4%.

Одним их важных вопросов, который также был рассмотрен в этой главе, являлось определение прогностической информативности показателей исходного уровня педагогических способностей, психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии в аспекте определения успешности дальнейшего обучения абитуриентов на факультете «Физическая культура».

С этой целью проведена корреляция между показателями, отражающими исходный уровень педагогических способностей, психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии абитуриентов, и показателями, характеризующими уровень их профессиональных знаний, умений, оценкой по практике и интегральным показателем успешности обучения по курсам в течение четырех лет обучения в вузе.

В результате установлено, что из 33 отобранных показателей тестов только 19 можно использовать для прогнозирования успешности освоения абитуриентами учебного плана вуза по направлению «Физическая культура».

Исследование степени стабильности прогностически информативных показателей педагогических способностей, психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии позволило классифицировать их по следующим группам:

1. Тесты с высокой стабильностью показателей - все коэффициенты корреляции достоверны с ошибкой меньше 0,1% (Р<0,001).

2. Тесты со стабильностью показателей выше среднего - все коэффициенты корреляции достоверны с ошибкой меньше 1% (Р<0,01).

3. Тесты со средней стабильностью показателей - все коэффициенты корреляции достоверны с ошибкой меньше 5% (Р<0,05).

4. Тесты со стабильностью показателей ниже среднего — имеют два достоверных коэффициента корреляции с ошибкой меньше 5% (Р<0,05).

5. Тесты с низкой степенью стабильности показателей - имеют один достоверный коэффициент корреляции с ошибкой меньше 5% (Р<0,05).

6. Не стабильные тесты - не имеют ни одного достоверного коэффициента корреляции с ошибкой меньше 5% (Р<0,05).

Для определения модельных характеристик учителя физической культуры, прежде всего, были рассчитаны уровни сформированности педагогических способностей, развития психологических особенностей личности и мотивации выбора профессии (табл. 2), а также протестирован 41

Таблица 2

Уровни развития педагогических способностей, психологических особенностей личности и мотивации выбора профессии

Ns п/п Показатели низкий ниже среднего средний выше среднего ВЫСОКИЙ

i Направленность личности, на дело 20 и ниже 21-26 27-32 33-38 39 и выше

2 Направленность личности* на общение 22 и ниже 23-25 26-29 30-32 33 и выше

3 Проф мотивы внут индивид значимые 13 и ниже 14-18 19-22 23-27 28 и выше

4 Проф мотивы внешние положительные 11 и ниже 12-14 15-16 17-19 20 и выше

5 Проф мотивы' внешние отрицательные 10 и ниже 11-12 13 14-15 16 и выше

6 Готовность к неожиданностям 5 и ниже 6-7 8 9-10 11 и выше

7 КОС коммуникативные способности 7 и ниже 8-10 11-14 15-17 18 и выше

8 КОС организаторские способности 10 и ниже 11-12 13-15 16-17 18 и выше

9 ¡Таблица Горбова распределение внимания 433 и выше 375-432 317-374 259-316 258 и ниже

10 (Таблица Горбова переключение внимания 418 и выше 315-417 212-314 109-211 108 и ниже

11 'Конструктивные способности 1139 и выше 1027-1138 915-1026 803-914 802 и ниже

12 |ОФП 38 и ниже 39-60 61-82 83-104 105 и выше

13 |Фрустрация 3 и ниже 4-6 7-10 11-13 14 и выше

14 Ригидность 4 и ниже 5-8 9-12 13-16 17 и выше

15 Психологическая работоспособность 22 и выше ¡9-21 16-18 13-15 12 и выше

16 Оригинальность мышления 6 и ниже 7-9 10-12 13-15 16 и выше

17 ¡MMPI ипохондрия 30,25 и ниже 30,26 -39.44 39,45-48.63 48,64-57,82 57.83 и выше

18 ММР1 психастения 6,82 и ниже 6,83-23.02 23.03-39.22 39,23-55,42 55.43 и выше

19 ,ММР1 гипомания 33.43 и ниже 33,44-45.24 45.25-57.05 57.06-68.86 68.87 и выше

учитель физической культуры высокой квалификации. Это позволило перейти к разработке модельных характеристик.

Модельные характеристики учителя физической культуры (табл. 3) рассчитывались только по показателям педагогического и психологического блоков. Блок общей физической подготовки не разрабатывался в силу возрастных особенностей тестируемых педагогов.

Таблица 3

Модельные характеристики учителя физической культуры

№ п/п Характеристики М + ст Балл Уровень

1 ¡Направленностьличности, надело 34,8 ± 5,4 3,5 выше среднего

2|Напрааленность личности: на общение 24,2 ± 3,1 3,3 ниже среднего

ЗПроф.мотивы: внут. индивид, значимые 21,0+ 7,0 2,7 средний

4|Проф.мотивы: внешние положительные 15,2+ 3,1 2,4 средний

5Проф.мотивы: внешние отрицательные 11,7+ 2,9 2,9 ниже среднего

¿Готовность к неожиданностям 8,4 ± 2,2 з,' средний

7ВСОС: коммуникативные способности 12,7± 5,6 2,8 средний

ЖОС: организаторские способности 16,0+ 2,9 3,6 шше среднего

9[Габлица Горбова: распределение внимания 308+ 62 3,1 выше среднего

1 («Таблица Горбова: переключение внимания 282± 178 2,3 средний

11 конструктивные способности 981+ 21С 2,4 средний

12Я>русграция 7,9 ± 3,6 2,5 средний

13(Ригидность 8,5+ 3,0 2,9 ниже среднего

14}Психологическая работоспособность 11,0 ± 4,2 3,3 высокий

1 ^Оригинальность мышления 10,9+ 2,5 2,6 средний

16|мМР1- ипохондрия 38,5|± 9,7 3,1 ниже среднего

17ММР1: психастения 37,6± 19,1 2,1 средний

18|ММР1: гипомания 54,5+ 12,3 2,8 средний

Результаты анализа свидетельствуют, что учителей физической культуры, добившихся успеха в профессиональной деятельности, отличает неодинаковый уровень сформированное™ педагогических способностей, развития психологических особенностей личности и мотивации выбора профессии. В частности, показатели уровня развития ригидности, ипохондрии, направленности личности на общение и внешних отрицательных мотивов выбора профессии, которые в соответствии с таблицей 3 могут быть оценены как «ниже среднего»; показатели фрустрации, оригинальности мышления, психастении, гипомании, внутренних индивидуально значимых и внешних положительных мотивов выбора профессии, готовности к неожиданностям, коммуникативных, конструктивных способностей и переключения внимания - «средние»; показатели направленности личности на дело, организаторских способностей и распределения внимания - «выше среднего»; показатель психологической работоспособности — «высокий».

Причина этого видится в том, что структура педагогических способностей и психологических особенностей личности педагогов достаточно подвижна, т.к. состав компонентов может изменяться, что ведет к перестройке способностей, к Так называемой «компенсации способностей».

Глава IV - «Технологические аспекты определения профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура» - посвящена оптимизации количественного состава критериев оценки профессиональной пригодности абитуриентов вуза для подготовки по направлению «Физическая культура», разработке интегральных показателей и оценке прогностической значимости различных блоков тестируемых показателей, на основании чего рассматривается возможность осуществления психолого-педагогического сопровождения процесса обучения студентов.

Для комплексной оценки пригодности абитуриентов к освоению профессии учителя физической культуры необходимо было отобрать такой комплекс тестов, который бы позволял получить наибольший объем объективных показателей, отражающих степень их перспективности.

Поскольку отобранные девятнадцать показателей тестирования имеют разный уровень прогностической значимости, информативности и стабильности, были сформированы три варианта комплектования критериев, различающихся по количеству тестов и, соответственно, по сложности процедуры оценивания.

В первый вариант вошли все девятнадцать показателей тестирования. Из 19 показателей первого варианта во второй вариант были включены только 13, т.к. были убраны показатели, имеющие невысокий уровень информативности и стабильности. В третий вариант вошли 5 тестов, имеющих самую высокую степень прогностической значимости, информативности и стабильности.

Для получения интегрального показателя профессиональной пригодности абитуриента по каждому из трех вариантов результаты

выполнения тестов переводились в баллы (использовалась модифицированная шкала ГЦОЛИФКа), а затем суммировались.

Для определения наиболее эффективного варианта комплектования критериев оценки профессиональной пригодности абитуриентов вуза для подготовки по направлению «Физическая культура» был проведён педагогический эксперимент. В его основу положен анализ корреляционных взаимосвязей трех интегральных показателей, соответствующих трем вариантам тестирования 64 студентов-первокурсников, и суммой оценок, полученной ими на экзаменах в течение 1-3 курсов обучения в вузе на факультете «Физическая культура».

В результате было установлено, что наиболее информативным (г=0,459, Р<0,001) оказался второй вариант подборки тестов (табл. 4)

Таблица 4

Прогностическая значимость интегральных показателей тестирования абитуриентов 2001 года (п=64)

Показатели 1 вариант 2 ва| зиант 3 вариант

г Р г Р г Р

Интегральный показатель тестирования Сумма оценок 1 и 2 сессии 0,229 >0,05 0,387 <0,01 0,306 <0,05

Интегральный показатель тестирования Сумма оценок 3 и 4 сессии 0,320 <0,05 0,383 <0,01 0,371 <0,01

Интегральный показатель тестирования Сумма оценок 5 и 6 сессии 0,387 <0,01 0,433 <0,001 0,323 <0,01

Интегральный показатель тестирования 0,386 <0,01 0,459 <0,001 0,375 <0,01

Сумма оценок 1 -6 сессий

с соответствующим интегральным показателем.

Третий вариант подборки тестов несколько менее информативен, но также имеет высокую корреляционную взаимосвязь (г=0,375, Р<0,01) со всеми рассматриваемыми показателями.

В первом варианте подборки тестов отсутствует корреляционная взаимосвязь интегрального показателя с успешностью обучения

абитуриентов на первом курсе (г=0,229, Р>0,05), что вместе со сложностью проведения этого варианта тестирования говорит о целесообразности его использования для определения профессиональной пригодности.

Для практического использования интегрального показателя профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура», была рассчитана пятиуровневая шкала (табл. 5).

Таблица 5

Уровень интегрального показателя профессиональной пригодности абитуриентов поступивших в вуз по направлению «Физическая культура»

Уровень низкий ниже среднего средний выше среднего высокий

Сумма баллов 24,98 и ниже 24,99-29,62 29,63-34,27 34,28-38,91 38,92 и выше

Далее с использованием наиболее эффективного варианта комплектования показателей были протестированы 64 абитуриента, поступавших в вуз по направлению «Физическая культура». Оказалось, что у 6 человек зарегистрированы «высокий» и «выше среднего» уровень интегрального показателя, у 28 - «средний», у 26 - «ниже среднего» и у 4 -«низкий» уровень.

При этом процент отсева из числа студентов к четвертому курсу по неуспеваемости составил: у студентов с «высоким» и «выше среднего» уровнем интегрального показателя тестирования - 0%; со «средним» уровнем - 7,1%; с уровнем «ниже среднего» - 34,6% и с «низким» уровнем - 75% (рис. 1).

Результаты анализа свидетельствуют о том, что перспективных абитуриентов характеризует «высокий» и «выше среднего» уровень интегрального показателя тестирования. И, наоборот, абитуриенты с «низким» и «ниже среднего» уровня интегрального показателя тестирования имеют меньше перспектив успешно закончить обучение.

Условные обозначения: 1 Высокий уровень.

2. Уровень выше среднего.

3. Средний уровень.

4. Уровень ниже среднего.

5 Низкий уровень.

Рис. 1. Прогностическая значимость разработанных уровней интегрального показателя тестирования

Для определения наиболее прогностически значимого блока тестов были рассчитаны коэффициенты корреляции Спирмена между суммами баллов тестирования 64 студентов-первокурсников (в течение первого месяца обучения) отдельно по каждому из трёх блоков и суммой оценок, полученных ими на экзаменах в течение трёх лет обучения на факультете «Физическая культура».

В результате установлено, что при профессиональном отборе наибольшее предпочтение следует отдавать тестам психологического блока (г=0,376, Р<0,01), т.е. уровню развития фрустрации, психической работоспособности, оригинальности мышления, ипохондрии, психастении и гипомании (табл. 6).

Таблица 6

Прогностическая значимость блоков тестирования (п=64)

Показатели М + ст г Р

Сумма баллов тестов психологического блока Сумма оценок 1-6 сессий 14,9 ± 2,5 77,7 ±31,8 0,376 <0,01

Сумма баллов тестов педагогического блока Сумма оценок 1-6 сессий 13,4 ± 2,2 77,7 ±31,8 0,292 <0,05

Баллы теста ОФП Сумма оценок 1-6 сессий 2,0 ± 0,7 77,7 ±31,8 0,200 >0,05

Таким образом, для оценки профессиональной пригодности абитуриентов вуза для подготовки по направлению «Физическая культура» следует использовать интегральный показатель результатов второго варианта подборки тестов (фрустрация, психическая работоспособность, оригинальность мышления, ипохондрия, психастения, гипомания, направленность личности на дело, направленность личности на общение, внешние положительные мотивы выбора профессии, внешние отрицательные мотивы выбора профессии, готовность к неожиданностям, распределение внимания и интегральный показатель уровня физического развития).

При этом в случае равенства интегрального показателя у двух и более абитуриентов предпочтение следует отдавать тем из них, кто имеет более высокий уровень показателей тестов, входящих в психологический блок: фрустрация, психическая работоспособность, оригинальность мышления, ипохондрия, психастения, гипомания.

Поскольку среди психологических особенностей, педагогических способностей и мотивов выбора профессии будущего учителя физической культуры есть устойчивые и изменчивые, т.е. имеющие разную степень стабильности, состав компонентов может изменяться в результате так называемой «компенсации способностей».

Следовательно, если абитуриент по результатам тестирования не подходит для педагогической деятельности, но при этом всё же имеет

желание и возможность обучаться по направлению «Физическая культура», то представляется возможным с учётом степени проявления показателей тестирования применять дифференцированный подход с последующей промежуточной коррекцией в процессе профессиональной подготовки. В первую очередь это касается психологических особенностей и педагогических способностей имеющих «низкую» (организаторские способности и распределение внимания) и «ниже среднего» (направленность личности на общение, внутренние индивидуально значимые и внешние отрицательные мотивы выбора профессии, переключение внимания, конструктивные способности и гипомания) степени стабильности. Развивая данные способности в процессе обучения в вузе, студенты-выпускники, возможно, найдут применение своим знаниям и умениям в таких схожих по определенным компонентам профессионализма видах деятельности, как инструктор по физическому воспитанию, фитнесу, специалист по организации и проведению спортивно-массовых мероприятий. Очевидно, что главная цель психолого-педагогического сопровождения студента связана с перспективным направлением его деятельности, ориентированной на максимальное содействие личностному и профессиональному развитию на всех этапах обучения.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы, обобщение педагогического опыта и результаты собственных исследований показали, что система оценки профессиональной пригодности абитуриентов по направлению «Физическая культура» малоэффективна и нуждается в совершенствовании (модернизации). Это подтверждается:

• общим неудовлетворительным состоянием физической подготовленности абитуриентов;

• низким уровнем профессиональной подготовленности выпускников;

• низким процентом выпускников, работающих по специальности.

2. Качество обучения будущих абитуриентов в общеобразовательной школе является одним из наиболее прогностически информативных критериев оценки профессиональной пригодности, что подтверждается высоким уровнем корреляционной взаимосвязи среднего балла аттестата о среднем образовании с успешностью обучения студентов в вузе по направлению «Физическая культура» (г=0,404, Р<0,01).

3. Высокие исходные показатели: направленности личности на дело, внутренних индивидуально значимых мотивов выбора профессии, внешних положительных мотивов выбора профессии, готовности к неожиданностям, коммуникативных и организаторских способностей, способности распределять и переключать внимание, конструктивных способности, ОФП, психической работоспособности, оригинальности мышления по тесту Торренса и гипомании, - положительно, а высокие показатели: направленности личности на общение, внешних отрицательных мотивов выбора профессии, фрустрации, ригидности, ипохондрии и психастении, - отрицательно сказываются на успешности подготовки в вузе бакалавров физической культуры.

4. Психологическим особенностям, педагогическим способностям и мотивам выбора профессии учителей физической культуры характерны различные уровни и динамичность развития и сформированное™ (от «ниже среднего» до «высокого») в процессе профессиональной деятельности, в основе чего лежит механизм «компенсации способностей».

5. Диагностику профессиональной пригодности абитуриентов для подготовки по направлению «Физическая культура» следует осуществлять с использованием 13 показателей, отражающих психологические особенности, педагогические способности и мотивы выбора профессии. Их интегральный показатель является основным критерием перспективности абитуриентов, что подтверждается высокой корреляционной взаимосвязью с успешностью обучения в вузе (г=0,459, Р<0,001). При дефиците времени или

необходимости снижения трудозатрат осуществление диагностики профессиональной пригодности абитуриентов можно проводит с использованием 5 показателей, обладающих пониженной степенью корреляционной взаимосвязи интегрального показателя с успешностью обучения в вузе, а следовательно, и меньшей точностью прогноза.

6. Перспективных абитуриентов характеризуют «высокий» и «выше среднего» уровень интегрального показателя тестирования. Абитуриенты с «низким» и «ниже среднего» уровнем интегрального показателя тестирования имеют меньше перспектив успешного освоения учебного плана по направлению «Физическая культура». Процент отсева из числа студентов по неуспеваемости к четвертому курсу составил: у студентов с «высоким» и «выше среднего» уровнем интегрального показателя тестирования - 0%, «средним» - 7,1%, «ниже среднего» - 34,6%, «низким» - 75,0%.

7. В процессе определения профессиональной пригодности в случаях совпадения величины интегрального показателя тестирования у двух и более абитуриентов предпочтение следует отдавать тем из них, кто имеет лучшие показатели по тестам психологического блока (фрустрации, психической работоспособности, оригинальности мышления, ипохондрии, психастении и гипомании), более прогностически значимого относительно педагогического блока и блока двигательной подготовленности.

8. В процессе подготовки студентов по направлению «Физическая культура» следует учитывать степень проявления у них психологических особенностей и педагогических способностей, имеющих «низкую» (организаторские способности и распределение внимания) и «ниже среднего» (направленность личности на общение, внутренние индивидуально значимые и внешние отрицательные мотивы выбора профессии, переключение внимания, конструктивные способности и гипомания) степени стабильности и применять дифференцированный подход с последующей промежуточной коррекцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Процесс определения профессиональной пригодности абитуриентов для подготовки по направлению «Физическая культура» целесообразно строить с учётом уровней сформированности педагогических способностей, развития психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии значимых для работы учителя физической культуры.

Кроме того, абитуриентов, закончивших среднее общеобразовательное учреждение с серебряной или золотой медалями целесообразно зачислять на факультет «Физической культуры» освободив от вступительных экзаменов по русскому языку и биологии.

Для определения уровня профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз на факультет «Физической культуры», целесообразно до начала сдачи вступительных экзаменов провести психолого-педагогическое тестирование. Это позволит выявить и рекомендовать к зачислению в число студентов тех абитуриентов, которые имеют более высокий уровень интегрального показателя профессиональной пригодности. А абитуриентам, имеющим низкий интегральный показатель профессиональной пригодности следуют отказать в подобной рекомендации.

В процессе последующего обучения необходимо учитывать, что:

• высокий уровень «направленности личности на дело» положительно сказывается на уровне прохождения практики на I курсе;

• высокий уровень «направленности личности на общение» отрицательно влияет на процесс усвоения профессиональных знаний и умений на 1 курсе, а также на успешность прохождения практики на 2 курсе;

• преобладание «внешних» отрицательных мотивов выбора профессии» негативно влияет на успешность усвоения профессиональных знаний на 1 курсе;

• высокий уровень «распределения внимания» положительно сказывается на процессе усвоения профессиональных знаний на 1 и 2 курсах,

профессиональных умений на 1 курсе, а также на успешности прохождения практики на 1 и 2 курсах;

• студенты, имеющие низкие показатели уровня «ОФП», испытывают трудности при освоении профессиональных умений с 1 по 3 курсы;

• низкий уровень показателей «фрустрации» положительно сказывается на успешности прохождения практики на 1 курсе;

• высокий уровень «психической работоспособности» положительно сказывается на процессе усвоения профессиональных знаний на 1 курсе, умений на 1 и 2, а также на успешности прохождения практики на 1 курсе;

• студенты с низким показателем «оригинальности мышления» могут столкнуться с трудностями при прохождении практики на 3 курсе;

• высокий уровень «ипохондрии» отрицательно сказывается на усвоении профессиональных знаний и на успешности прохождении практики на 2 курсе;

• низкий уровень «психастении» оказывает положительное воздействие на успешность прохождения практики на 2 и 3 курсах;

• высокий показатель «гипомании» положительно сказывается на процессе усвоения профессиональных знаний на 2 и 3, а профессиональных умений на 1 и 3 курсах.

Учет этих закономерностей позволяет дифференцировать процесс обучения студентов факультета «Физической культуры».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Глазырина Н.В., Горбиков И.И., Яцык В.З. Проблемы подготовки ' кадров по физической культуре для общеобразовательных учреждений // Вестник Балтийской Педагогической Академии Вып. 57. - Санкт-Петербург, 2004.-С. 17-23.

2. Горбиков И.И. Профессиональный отбор на специальность учителя физической культуры // Тезисы докладов XXXI научной конференции

студентов и молодых учёных вузов южного федерального округа, посвященной 35-летию КГУФКСиТ (декабрь 2003-март 2004 года). -Краснодар, 2004. - С. 32-33.

3. Горбиков И.И., Яцык В.З. Совершенствование процесса отбора студенческого пополнения на специальность «учитель физической культуры» // Тезисы докладов XXXII научной конференции студентов и молодых учёных вузов южного федерального округа (январь-март 2005 г.). -Краснодар, 2005. - С. 28-29.

4. Горбиков И.И., Яцык В.З. Значение диагностики профессиональной пригодности при отборе студенческого пополнения на специальность «учитель физической культуры» // Тезисы докладов XXXII научной конференции студентов и молодых учёных вузов южного федерального округа (январь-март 2005 г.). - Краснодар, 2005. - С. 29.

5. Горбиков И.И., Яцык В.З. Диагностика способностей абитуриентов к обучению на факультете физической культуры // Тезисы докладов Ш-й Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования». - Москва, 2005. - С. 198200.

6. Горбиков И.И., Яцык В.З. Психодиагностика в профессиональном отборе на специализацию «Учитель физической кулыуры» // Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ Том 8 «Актуальные вопросы физической культуры и спорта ».-Краснодар, 2005.-С. 198-205.

7. Горбиков И.И., Яцык В.З. К проблеме профессионального отбора абитуриентов для подготовки по направлению «Физическая культура» // Тезисы докладов XXXIII научной конференции студентов и молодых учёных вузов южного федерального округа (январь-март 2006 г.) — Краснодар, 2006. -С. 42-43.

г

w

Сдано в производство 27. 09.2005 г. Подписано в печать 24. 09.2005 г. Формат А5 1/16 Д.Л. Тираж 100 экз. Заказ

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, г. Краснодар, ул. Будённого, 161

¿оШ

bis*

- 6 95 7