Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание профессионально-важных физических качеств студентов в системе освоения специальностей финансово-экономического блока

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание профессионально-важных физических качеств студентов в системе освоения специальностей финансово-экономического блока», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Парнюгина, Елена Рудольфовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б.м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание профессионально-важных физических качеств студентов в системе освоения специальностей финансово-экономического блока», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Парнюгина, Елена Рудольфовна, 0 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 .АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Глава 2.ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования 42 23, Организация исследований

Глава 3 .ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНЬШ

АНАЛИЗ ПРОФЕССИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛОКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНКЕТИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Глава 4 .СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ ФУНКЦИЙ СТУДЕНТОВ-ОСВАИВАЮЩИХ

ПРОФЕССИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛОКА

Глава 5.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ППФП В ДИНАМИКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 93 5.1 .Результаты изучения скорости зрительно-моторной реакции

5.2.Данные быстроты зрительного различия

5.3. Данные реакции на движущийся объект 96 5.4 .Данные изучения тактильной чувствительности пальцев

5.5.Исследование показателей мышечного тонуса у студентов в динамике цикла ППФП

5.6. Оценка антиинфекционной резистентности организма студентов.

Глава б.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ДИНАМИКЕ ЦИКЛА

ППФП И УЧЕБНОГО ДНЯ

6.1.Оценка показателя кратковременной образной памяти

6.2.Оценка показателей теппинг — теста в динамике цикла

ППФП и учебного дня

6.3.Результаты оценки силы и статической выносливости мышц ведущей рабочей кисти в динамике цикла ППФП и учебного дня

6.4. Оценка динамики тремора

Глава 7 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В

ДИНАМИКЕ УЧЕБНОГО ДНЯ В КОНЦЕ ЦИКЛА ППФП

7.1.Результаты исследования быстроты различения зрительного анализатора

7.2.Результаты анкетных опросов по оценке признаков утомления у студентов в конце учебного дня.

7.3. Оценка эмоциональной устойчивости

7.4.Влияние экспериментальной программы на прохождение программы производственной практики студентами

Глава 8. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИИ

ВОЛЕВОЙ РЕГУЛЯЦИИ У СТУДЕНТОВ, ОСВАИВАЮЩИХ ПРОФЕССИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

БЛОКА

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание профессионально-важных физических качеств студентов в системе освоения специальностей финансово-экономического блока"

Свободный выбор профессии в нашей стране является всеобщим достоянием. При этом правильная расстановка кадров включает в себя и достижение наилучшего соответствия работающего выбранной специальности. Только при таком соответствии будет достигнута максимальная отдача каждым членом общества, а им самим получено удовлетворение от своего труда.

Поэтому вопрос правильного выбора профессии должен решаться не только в личном, но и в общегосударственном плане.

Модернизация образования является ведущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики.

Одной из важных задач модернизации является обеспечение современного качества образования, соответствующего потребностям страны и мировым стандартам (131)

Одним из ключевых требований подготовки специалиста является чётко выраженная профессиональная направленность учебного процесса на формирование у студентов навыков, связанных с характером предстоящей трудовой деятельности

Необходимо выяснить роль и взаимоотношения психических (прежде всего сенсорноперцептивных, мнемических и интеллектуальных) и физических (мышечных компонентов в структуре двигательных способностей (124)

Осуществляемая реформа высшего образования должна представлять собой научно-обоснованную долговременную программу совершенствования подготовки квалифицированных кадров и затрагивать комплекс не только организационных, правовых, и экономических вопросов, но и педагогических, а также психо - физиологических.

К ним относятся вопросы профессиональной пригодности, ориентации, отбора и профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) специалистов.

В учебнике «Физическая культура студента» под ред. В.И. Ильинича(47) глава 10 посвящена и носит название «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов»

Тем не менее к настоящему времени психофизиологические особенности профессиональной подготовки специалистов по всему перечню финансово-экономических специальностей мало исследованы. Отсутствует обобщающий перечень основных профессионально-важных психофизиологических качеств, недостаточно разработана методика их воспитания.

На примере студентов машиностроительных специальностей В.С.Ежков (36) определил, что важной составной частью профилированной программы должен быть мотивационный компонент, обеспечивающий выработку и поддержание интереса и потребности в физкулыурно-спортивной и профессионально-прикладной деятельности будущего специалиста.

Одна из важных проблем обучения в современном вузе - адаптация студентов к учебной нагрузке, связанная с особенностями функционирования познавательных процессов при потенциально высокой психосоциальной дезадаптации (85).

Умственная готовность студента к обучению и профессиональной деятельности также может совершенствоваться средствами физической культуры (23).

Эта специальность является исключительно специфической среди других гуманитарных специальностей, а по численности и тенденциям роста потребности в специалистах одной из ведущих.

Таким образом, несомненна актуальность исследования педагогических и психо — физиологических основ повышения эффективности подготовки студентов экономического блока (экономический, финансовый, товароведный факультеты, факультет международной экономики) посредством адаптации будущих специалистов к требованиям профессии, направленной тренировки функциональных основ профессиональной деятельности.

Научное обоснование ППФП, профессиональной пригодности, профессионального отбора и ориентации специалистов экономического блока профессий с позиций системного анализа определяется и практическими запросами.

Так, система производственной практики нуждается в совершенствовании и научном обосновании с физкультурно - педагогических и физиолого-гигиенических позиций на основании знаний о профессиональных возможностях студентов.

Решить проблему управления распределением молодых специалистов, обеспечения высокой работоспособности и здоровья специалистов можно с помощью научно-обоснованных ППФП, профессиональной ориентации и отбора и их разумного соотношения (52), (91), (5) и др.

Психофизиологические особенности профессиональной подготовки специалистов по всему перечню финансово-экономических специальностей мало исследованы.

Отсутствует обобщающий перечень основных профессионально-важных психофизиологических качеств, недостаточно разработана методика их воспитания.

Давшая работа посвящена вопросам определения эффективности тренировки профессионально - важных функций студентов экономического блока профессий в целях создания функциональной базы освоения профессии, обоснованию профессионально-прикладной физической подготовки /ППФП/ этих специальностей с выраженным зрительно-мануальным компонентом труда.

Однако в доступной научной литературе таких сведений нет, за исключением единичных разрозненных исследований, которые не могут дать никакого представления о состоянии изучаемого вопроса. Обеспечение высокого уровня работоспособности студента- экономиста на протяжении учебного дня диктуется не только высокими и специфическими требованиями труда к его физическим качествам, психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату, но и спецификой обучения в вузе с повышенным объёмом психо-физических нагрузок (47), (99) и др.

Особо остро стоит вопрос профессионально-прикладной физической подготовки студентов на старших курсах (4-5 годы обучения) при отсутствии обязательных занятий физической культурой, что приводит к существенному снижению их двигательной активности. Работа посвящена вопросам определения эффективности самостоятельной тренировки профессионально - важных качеств студентов старших курсов экономического блока профессий в целях создания функциональной базы освоения профессии, обоснованию профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) этих специальностей с выраженным зрительно-мануальным компонентом труда в условиях отсутствия обязательных занятий физической культурой.

Тема диссертации входит в План НИР РГУФК «Разработка новых технологий здорового образа жизни различных контингентов населения в разных экологических условиях» (№ шифра Координационного плана 01.02.01)

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что существует связь между уровнем развития ряда физических качеств и психофизиологических функций и эффективностью овладения новой комплексной профессией экономического блока. Их самостоятельная тренировка на основе выяснения уровневых соотношений и соответствия профессиональным воздействиям позволит обеспечить должный уровень адаптации специалиста в условиях ВУЗа.

Объект исследования. Система тренировочных воздействий на профессионально- важные функции студентов, осваивающих профессии экономического блока.

Предмет исследования. Уровень профессионально-важных физических качеств и психофизиологических функций у студентов экономического профиля.

Научная новизна исследования. В работе изучены функциональные сдвиги со стороны ведущих функциональных систем в процессе учёбы и самостоятельных занятий ППФП у студентов-экономистов, впервые определена эффективность тренировки профессионально - важных функций студентов экономического блока профессий в целях создания функциональной базы освоения профессии, научно обоснована профессионально-прикладная физическая подготовка /ППФП/ этих специальностей с выраженным зрительно-мануальным компонентом труда, определён комплекс показателей развития профессионально-важных функций студентов - экономистов, необходимый для проведения профессиональной консультации и отбора при обучении профессии.

Практическая значимость исследования.

На основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс тренировочных воздействий на развитие профессионально-важных функций экономистов, что особо важно для студентов старших курсов (4 - 5 годы обучения) при отсутствии обязательных занятий физической культурой, и существенном снижении их двигательной активности.

Работа направлена на повышение эффективности учебного процесса в вузах экономического профиля, на улучшение функционального состояния и профессионального соответствия, здоровья и психо-соматического статуса студентов.

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе кафедры физического воспитания, дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения студентов экономических факультетов и специалистов в системе последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс физических и психомоторных качеств, обеспечивающих профессионально- прикладную направленность и эффективность самостоятельных занятий физическими упражнениями студентов экономического блока профессий.

2. Повышение эффективности освоения специальностей финансово -экономического блока посредством разработанных средств и методики самостоятельных занятий профессионально - прикладной направленности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений РГУФК {2001 -2003 г.г.), кафедры физического воспитания Московского университета потребительской кооперации(2001 -2003 г.г.), на межвузовской научно-теоретической конференции по проблеме "Актуальные вопросы науки и педагогики в современной высшей школе'Уянварь 2003 г./, на конференции молодых учёных Московского университета потребительской кооперации /апрель 2002 г./.

Апробация работы проведена на научной конференции кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений РГУФК 5 марта 2004 года. Рекомендации используются кафедрой физического воспитания Московского университета потребительской кооперации /Акт внедрения от апреля 2004 г./

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

134 ВЫВОДЫ

1. Подготовка специалиста финансово-экономического блока в условиях ВУЗа приводит к утомлению и переутомлению студентов, ухудшению их самочувствия, к повышенной заболеваемости из-за ослабления иммунной системы.

Однако средства повышения физической подготовленности студентов экономического блока профессий к высокому уровню учебных и профессиональных нагрузок определены недостаточно чётко и полно. В то же время на старших курсах (4-5 годы обучения) отсутствуют обязательные занятия физической культурой, что существенно снижает двигательную активность студентов и повышает значимость профессионально-прикладной физической подготовки.

2.В процессе исследований разработан и апробирован комплекс методик по оценке уровня показателей профессионально-важных физических качеств и психофизиологических функций специалистов ФЭБ, динамики работоспособности и функционального состояния, самочувствия студентов в течение учебного дня и цикла ППФП.

З.В результате оценки значимости изученных показателей для профессиональной работоспособности и обучения профессиональному мастерству работников ФЭБ выявлен комплекс профессионально - важных качеств и функций.

Ранговая оценка профессиональной значимости отдельных качеств показала, что наибольшие требования профессиями ФЭБ предъявляются к следующим свойствам организма:

1/уравновешенности нервных процессов при их нормальной подвижности; 2/кратковременной памяти;

3/зрительному анализатору, а именно к быстроте его различения;

4/ к волевым качествам личности и устойчивости к стрессовым ситуациям;

5/статической выносливости мышц кисти и спины;

6/силовой и тактильной чувствительности двигательного анализатора.

4.Разработана комплексная программа тренировочных воздействий в рамках домашних заданий на профессионально-важные качества и функции специалистов ФЭБ, включающая следующие блоки: упражнения на тренировку зрения; упражнения мануальной ловкости; упражнения на развитие оперативного мышления и эмоциональной устойчивости; на совершенствование волевых усилий; на развитие силы и статической выносливости мышц кистей рук и позных мышц.

5.В результате оптимизации процесса обучения студентов за счёт использования цикла самостоятельных занятий ППФП были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии ППФП на физиологические функции, определяющие их профессиональную, общую и учебную работоспособность, состояние здоровья.

При изучении функционального состояния организма студентов в динамике разработанного цикла ППФП: а/минимизировались внешние признаки утомления; б/улучшилось функциональное состояние центральной нервной системы; в/повысилась работоспособность ведущих анализаторных функций; г/улучшилось состояние антимикробной резистентности организма, что выразилось в значимом снижении числа колоний в отпечатках с кожи на 12,0.

6.Оценка показателей профессионально-важных функций в динамике учебного дня в конце цикла ППФП выявила меньшую выраженность утомления зрительного анализатора, нервно - мышечного аппарата кистей рук, лучшую тактильную чувствительность, более высокий уровень эмоциональной устойчивости. Так, в опытной группе сразу же после ситуации страха отмечена меньшая выраженность снижения электрокожного сопротивления /на 5,5 кОм по сравнению с 24,2 кОм в контрольной группе/ При анализе данных оперативной памяти было выявлено, что самый высокий показатель кратковременной образной памяти отмечен у опытной группы в конце занятий в конце цикла ППФП. Он был равен 5,6 запомненных образов, что на 2,1 образа больше данных контрольной группы.

Внешние признаки утомления и дискомфорта у студентов в конце учебного дня были значимо меньше, чем у студентов контрольной группы.

Уровень развития волевых качеств, характеризующий способность к проявлению волевых усилий, после прохождения цикла ППФП был выше у опытной группы. Разница составила 4,3 балла.

7. Анкетный опрос кураторов производственной практики и анализ оценок за неё выявили лучшие показатели профессиональной успешности студентов, прошедших цикл ППФП. Так, средний балл за быстроту овладения профессиональным мастерством в опытной группе равен 4,09, а в контрольной группе только 2,75. Показатель самостоятельности освоения операций оказался выше у опытной группы на 0,61 балла.

8.Применение разработанных нетрадиционных средств ППФП в рамках домашних заданий студентов старших курсов ФЭБ профессий вызвало в динамике учебно - производственных нагрузок спектр изменений в функциональном состоянии, носящий профессионально - прикладный и оздоровительный характер.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Задачи ППФП специалистов ФЭБ на старших курсах ВУЗа необходимо решать в процессе внеучебной работы при использовании программы самостоятельных занятий прикладной направленности в рамках системы домашних заданий.

Привлечение к занятиям должны осуществляться в процессе работы кафедры физического воспитания посредством рекламы программы ППФП как функциональной базы овладения специальностью (на стенде кафедры, в студенческой газете) с учётом оздоровительной, образовательной её роли при консультативной помощи преподавателей.

Образовательные задачи ППФП должны решаться в основном на первых трёх курсах обучения в вузе.

Для будущей успешной трудовой деятельности студентов вуза в системе освоения профессий экономического блока необходимо знание основных положений об использовании средств физической культуры, знания по общей физиологии, знание гигиенических требований к рабочему месту, знание методов саморегуляции, реабилитации, знание анатомического строения организма человека.

Воспитание у студентов потребности в занятиях по физическому воспитанию, формирование знаний, необходимых для активного использования средств физической культуры и спорта в прикладных целях должно осуществляться на лекциях и практических занятиях, на которых нужно проводить беседы о профессионально-прикладной направленности видов спорта, о степени их влияния на подготовку к будущей трудовой деятельности (36).

В этой связи важную роль для студентов, самостоятельно занимающихся прикладными упражнениями, приобретает самоконтроль за состоянием организма и его реакцией на физические нагрузки.

В процессе физического воспитания студентов следует шире применять методики развития волевых качеств личности, которые помогут им продуктивно осваивать учебный материал.

В основу профессионально направленной подготовки специалистов профессий экономического блока целесообразно включать нетрадиционные средства физической подготовки, наиболее соответствующие профессиональной модели специалистов данного профиля.

Рекомендации могут быть использованы в процессе обучения студентов экономического профиля, бухгалтеров и экономистов, в системе последипломного образования с различными модификациями средств и методик, учитывая тот факт, что могут быть найдены другие, более эффективные средства тренировки профессионально-важных функций студентов, обучающихся профессиям экономического блока, и методические приёмы их использования.

На старших курсах предпочтение должно отдаваться самостоятельным формам ППФП с кратковременными семинарами перед производственной практикой, проводимыми кафедрой физического воспитания не только для инструктажа, но и тестирования индивидуальных возможностей студентов.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание профессионально-важных физических качеств студентов в системе освоения специальностей финансово-экономического блока"

На правах^рукошси

Парнюгина Елена Рудольфовна

ВОСПИТАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ОСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛОКА

13.00.04 Теория и методика-физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Парнюгина Елена Рудольфовна

ВОСПИТАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ОСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛОКА

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена па кафедре гигиены экологии и спортивных сооружений Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Полиевский Сергей Александрович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Малиновский Станислав Владимирович кандидат педагогических наук, профессор Гониянц Степан Александрович.

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита диссертации состоится « С5огтяк^я » 2004 г. в ~"ч. на заседании диссертационного совета К 311.003.01. при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122 Москва Сиреневый бульвар, д.4 ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Обеспечение высокого уровня работоспособности студента-экономиста на протяжении учебного дня диктуется не только высокими и специфическими требованиями труда к его физическим качествам, психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату, но и спецификой обучения в вузе с повышенным объемом психо-физических нагрузок (В.И. Ильинич,1999; Полиевский С.А., 1989 и др.).

Особо остро стоит вопрос профессионально-прикладной физической подготовки студентов на старших курсах (4-5 годы обучения) при отсутствии обязательных занятий физической культурой, что приводит к существенному снижению их двигательной активности.

Работа посвящена вопросам определения эффективности самостоятельной тренировки профессионально важных качеств студентов старших курсов финансово-экономического блока (ФЭБ) профессий в целях создания функциональной базы освоения профессии, обоснованию профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) этих специальностей с выраженным зрительно-мануальным компонентом труда в условиях отсутствия обязательных запятий физической культурой.

Тема диссертации входит в План НИР РГУФК «Разработка новых технологий здорового образа жизни различных контингентов населения в разных экологических условиях» (№ шифра Координационного плана 01.02.01)

Цель исследования.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости самостоятельной тренировки профессионально-важных физических качеств и психофизиологических функций для освоения профессий экономического блока.

Задачи исследования

1.Определить уровень профессиональных требований к организму и профессионально-важные качества специалистов профессий

экономического блока.

2.Разработать комплекс средств для самостоятельной тренировки профессионально-важных качеств специалистов профессий экономического блока.

3.Выявить эффективность тренировочных воздействий профессионально - прикладной направленности на функциональное состояние и показатели здоровья студентов старших курсов, осваивающих профессии экономического блока.

4.Разработать практические рекомендации по применению самостоятельных занятий профессионально - прикладной направленности студентов 4-5 курсов в условиях отсутствия обязательных занятий физической культурой.

Научная гипотеза исследования.

Предполагалось, что существует связь между уровнем развития ряда физических качеств и психофизиологических функций и эффективностью овладения новой комплексной профессией экономического блока. Их самостоятельная тренировка на основе выяснения уровневых соотношений и соответствия профессиональным воздействиям позволит обеспечить должный уровень адаптации специалиста в условиях ВУЗа.

Объект исследования. Система тренировочных воздействий на профессионально- важные функции студентов, осваивающих профессии экономического блока.

Предмет исследования. Уровень профессионально-важных физических качеств и психофизиологических функций у студентов экономического профиля.

Научная новизна исследования.

В работе изучены функциональные сдвиги со стороны ведущих функциональных систем в процессе учёбы и самостоятельных занятий ППФП у студентов-экономистов. Впервые определена эффективность тренировки профессионально - важных функций студентов экономического блока профессий в целях создания функциональной базы освоения профессии, научно обоснована профессионально-прикладная физическая подготовка /ППФП/ этих специальностей с выраженным зрительно -мануальным компонентом труда, определён комплекс показателей развития профессионально-важных функций студентов - экономистов, необходимый для проведения профессиональной консультации и отбора для обучения профессии.

Практическая значимость исследования.

На основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс тренировочных воздействий на развитие профессионально-важных функций экономистов, что особо важно для студентов старших курсов (4-5 годы обучения) при отсутствии обязательных заняли! физической культурой, и существенном снижении их двигательной активности.

Работа направлена па повышение эффективности учебного процесса в вузах экономического профиля, на улучшение функционального состояния и профессионального соответствия, здоровья и психо-соматического статуса студентов.

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе кафедры физического воспитания, дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения студентов экономических факультетов и специалистов в системе последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс физических и психомоторных качеств, обеспечивающих

профессионально- прикладную направленность и эффективность

самостоятельных занятий физическими упражнениями студентов экономического блока профессий. 2. Повышение эффективности освоения специальностей финансово -

экономического блока посредством разработанных средств и методики самостоятельных занятий студентов профессионально -прикладной направленности.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается: применением современных приборов; использованием комплекса достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований, корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений РГУФК (2001 -2003 г.г.), кафедры физического воспитания Московского университета потребительской кооперации(2001 -2003 г.г.), на межвузовской научно-теоретической конференции по проблеме "Актуальные вопросы науки и педагогики в современной высшей школе"/январь 2003 г./, на конференции молодых учёных Московского университета потребительской кооперации /апрель 2002 г./.

Апробация работы проведена на научной конференции кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений РГУФК 5 марта 2004 года. Рекомендации используются кафедрой физического воспитания Московского университета потребительской кооперации /Акт внедрения от 19 апреля 2004 г./

Объём и структура диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы задач, методов и организации исследований, шести глав включающих заключения, выводы, практические рекомендации, список литературы, которая содержит 151 источников, в том числе 13 на иностранных языках, а также 9 приложений. Материал диссертации изложен на 164 страницах машинописного текста, включает 17 сводных таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Поставленные в экспериментах задачи решались при помощи комплексных исследований.

В работе использованы следующие методы исследования:

1.Анализ научно-методической литературы.

2.Педагогическое наблюдение, опрос, беседы.

3.Анкетирование.

4.Педагогический эксперимент.

5.Определение показателей уравновешенности нервных процессов по

РДО

6.Метод И.Д. Карцева (1970) для изучения условно-рефлекторных двигательных реакции на предъявление стереотипа раздражителей.

7.Метод определения порогов тактильной чувствительности Мак-Ворта.

8.Метод определения быстроты различения зрительного анализатора.

9.Метод определение показателей мышечного тонуса.

10 .Метод определения уровня физиологического тремора.

11 .Метод определение кожно-гальванической реакции.

12.Метод определения кратковременной образной памяти.

13.Тест антиинфекционной резистентности для определения аутомикрофлоры кожи.

В работе использованы следующие научно-исследовательские приборы: электрохронорефлексометр с автоматической подачей раздражителей, линейка Мак-Ворта, аппарат РДО, прибор для определения быстроты зрительного различения по И.Д.Карцеву (1970).

На первом этапе проведено профессиографическое исследование с целью выявления основных требований, которые данная профессия предъявляет к организму и определения комплекса физиологических функций, определяющих возможность освоения данной профессии.

Для уточнения профессиональной значимости отдельных функций и систем было применено двухуровневое ранжирование показателей.

В задачу реципиентов /квалифицированных бухгалтеров -экономистов из различных статучреждений г.Москвы в количестве 29 человек, из которых 17 женщины/ входило распределить функции по степени значимости для успешной профессиональной работы.

На втором этапе проведены исследования по выявлению динамики утомления профессионально-важных функций в течение дня у стажированных бухгалтеров-экономистов с целью определения оптимальных параметров критериальных функций с помощью анкетного опроса. Специалистам была предложена анкета по времени наступления утомления и расстройства профессионально-важных функций, отобранных по данным предыдущего анкетирования.

Всего обработано 17 анкет, заполненных бухгалтерами -экономистами сразу же после своего рабочего дня, или по памяти -предыдущего.

На третьем этапе были отобраны, согласно перечню физических качеств и психофизиологических функций, средства ППФП и сконструированы тренировочные программы.

На четвёртом этапе исследований проводилось определение уровня развития и динамики комплекса ведущих психофизиологических функций у студентов в течение тренировочного цикла и учебного дня. Методом случайной выборки были укомплектованы опытная (14 студентов) и контрольная (13 студентов) группы, составленные из студентов 4-го курса экономического и финансового факультетов, не занимающихся спортом, так как на 4 курсе физическое воспитание ограничено секционными запятиями по видам спорта (по желанию самих студентов).

Программы были розданы студенткам, изъявившим желание заниматься.

Они регулярно занимались упражнениями ППФП в течение 22 недель (февраль - май 2002 года).

Длительность педагогического эксперимента - 5 месяцев. Анализ данных педагогической практики проводился по специальности 061500 «Маркетинг» факультета экономики, предпршшмательства и правоведения. Таких студентов в опытной группе было 9 человек, в контрольной-10.

При выполнении задачи -распределить функции по степени значимости для успешной профессиональной работы-квалифицированные работники финансово - экономического блока профессий (ФЭБ) на первое место поставили функции зрения (24 специалиста или 83%), равно как и проявления волевых усилий.

Координация и чувствительность пальцев стоит у работников профессий ФЭБ на втором месте /21 ответ или 72,4%/.

Высокий уровень значимости у такого комплексного показателя как общее самочувствие-большинство анкетированных специалистов поставило этот показатель на третье место-19 или 65,5%.

На четвёртое место анкетированными специалистами ФЭБ поставлена надёжность рабочих действий - 25 ответов или 86,2%. При этом отмечается зависимость этого показателя от волевых усилий.

Пятый ранг отведён кратковременной памяти, причём абсолютным большинством специалистов - 28 или 96,6%.

При оценке профессиональной зпачимости функций и показателей зрения (быстрота различения и полноценная коррекция очками) получили примерно равное количество баллов: на первое место соответственно поставили эти показатели 16 и 13 специалистов, а на второе -13 и 15, что в процентном выражении составило по первому месту 55,2 и 44,8% и по второму- 44,8 и 51,7%.

По координации и чувствительности пальцев все анкетированные па первое место поставили тактильную чувствительность /100%/.

Из типологических особенностей высшей нервной деятельности на первое место было выдвинуто свойство уравновешенности основных нервных процессов /27 или 93,1%/.

Анкетирование по времени наступления утомления и расстройства профессионально-важных функций показало гетерохронность наступления утомления отдельных функций. При этом степень их значимости не отражается в полной мере на прогрессе утомления и его динамике

К концу рабочего дня у специалистов отмечалась замедленность движение, что происходило в результате дискоординации в процессе утомления.

Это свойство стало значимым на 5 часе работы и на шестом его отметили все 17 анкетированных.

На 4 часе работы ухудшение зрения отметили 10 респондентов, а в конце рабочего дня из 17 проанкетированных специалистов 12 отметили вторую степень утомления зрения, а 5-третью.

Дискоординацию отметило меньшее число работников ФЭБ по сравнению с замедленностью движений, однако она имела место у 12 человек на шестом часе работы, что составляет 65,9%.

Что касается мышечной усталости, то обращает на себя внимание значительная выраженность усталости мышц спины и шеи. При этом

симптоматика ухудшалась, начиная с 3-4 часа работы, а в конце рабочего дня усталость этих групп мышц достигла 100% опрошенных, причём, по мышцам шеи у 8 человек отмечена усталость второй степени, а у 5 -третьей.

Оценивая в целом литературные данные и результаты анкетирования квалифицированных специалистов ФЭБ, можно отнести к разряду профессионально важных следующие психофизиологические функции (в порядке значимости):

1-зрение и его функции быстроты различения, и остроты при полноценной коррекции зрения очками;

2-координация и чувствительность пальцев с их тактильной и силовой чувствительностью;

3-мышечный аппарат рабочей кисти, мышц спины и шеи;

4-уравновешенность основных нервных процессов;

5-уровеяь волевых усилий и эмоциональной устойчивости.

Эти данные послужили основой для разработки направленных тренировочных воздействий в рамках ППФП.

При разработке программы ППФП предпочтение было отдано самостоятельным формам подготовки с кратковременными семинарами перед производственной практикой в рамках раздела ППФП, проводимого на занятиях по физической культуре кафедрой физического воспитания не только для подготовки, но и тестирования индивидуальных возможностей отдельных студентов.

Исходя из положений теории адаптации, основными критериями подбора средств ППФП профессий экономического блока являются:

а) критерий однонаправленности воздействия па системы организма средств ППФП и конкретного процесса труда и его условий;

б) критерий непосредственной прикладности осваиваемых умений и навыков в выполнении физических упражнений для данной профессиональной деятельности.

Расширенная программа тренировки профессионально-важных функций студентов экономического блока профессий включала следующие разделы: самовоспитание «силы воли»; программу тренировки эмоциональной устойчивости студента со специальными приёмами регуляции психоэмоционального состояния; упражнения на концентрацию внимания; тренировку оперативной памяти с помощью специальных упражнений; тренировку функций зрения; тренировку мануальной ловкости и нервно-мышечного аппарата кистей рук; развитие позных мышц.

В результате тренировочных воздействий профессионально -прикладной направленности в течение пяти месяцев учебного года (второй семестр), характеризующихся следующими параметрами нагрузки - 3 - 4 раза в неделю по 35 - 45 минут (по данным опроса испытуемых) - в среднем 2 часа 40 минут в неделю, имели место сдвиги в уровне показателей изученных функций.

Результаты исследования скорости зрительно-моторной реакции показали, что в конце цикла ППФП быстрота реакции на положительные раздражители стереотипа (средний латентный период на все раздражители) была больше у студентов опытной группы (268 ± 8,6 и 314 ±10,9 при р<0,05).

Тем самым улучшение в опытной группе равно 96 мс (р<0,01), а в контрольной показатель остался на прежнем уровне.

Эти данные прямо указывают на улучшение концентрации нервных процессов в результате усиленного двигательного режима с применением ППФП.

В конце цикла ППФП выявлен более высокий уровень показателей, указывающей на лучшее развитие этой функции у студентов, входящих в состав опытной группы. Так, на экспозиции 0,2 с разница составила 15,8% (р<0,05).

Показатели реакции на движущийся объект (РДО) у студентов опытной и контрольной групп в динамике цикла ППФП улучшились значительно.

В конце цикла ППФП результаты реакции на движущийся объект стали лучше на 2,66 усл. ед. в опытной группе и на 0,22 усл. ед. в контрольной.

В опытной группе сдвиг был достоверен при р<0,01, в то время как в контрольной различия были не существенны.

Результаты исследования этого показателя говорят об эффективности влияния цикла ППФП на точность движений в определённых микроинтервалах времени.

Данные порогов тактильной чувствительности до цикла стимуляции между группами не различались, а после него отмечено существенное улучшение показателя в опытной группе, равное 2,4 ед. Мак-Ворта. В целом результаты исследования указывают на выраженное влияние цикла ППФП на тактильную чувствительность, которая во многом определяет точность производственных мануальных усилий и движений.

При анализе показателей мышечного тонуса выявлено, что сдвиги по тонусу покоя и напряжения в обеих группах в динамике цикла ППФП были не достоверны при р > 0,05. По приросту упругости в опытной группе отмечен существенный рост показателя /на 71 мкН при р < 0,01/, а в контрольной только некоторое повышение уровня показателя на 22 мкН при р > 0,05.

Можно считать, что использование упражнений ППФП определило лучшее функционирование мышечного аппарата рабочего органа - правой кисти.

Состояние антимикробной резистентности организма студентов проявилось в значимом снижении числа колоний в отпечатках с кожи (на 12,0 отпечатков при (р< 0,05) в динамике цикла ППФП по сравнению с контрольной группой, где количество колоний снизилось не существенно (на 7,0 при р > 0,05).

Выявленные различия свидетельствуют о более высоком уровне антиинфекционной резистентности студентов после цикла ППФП, которая находится на уровне оптимума для этой категории населения.

Часть исследований проведена в динамике цикла ППФП и учебного дня. К таковым относится оценка образной оперативной памяти.

В динамике учебного дня и цикла стимуляции отмечены сдвиги в сторону снижения показателя образной кратковременной памяти, свидетельствующие о накоплении утомления вследствие большой значимости и загруженности данной функции как в учебной, так и в спортивной работе.

С другой стороны, имеются значимые различия в уровне показателя кратковременной памяти в зависимости от группы испытуемых.

Наибольшее количество запомненных образов было у опытной группы в конце цикла ППФП до начала занятий-8,1 об. по сравнению с 7,7 об. у контрольной группы при р > 0,05.

Самый низкий показатель отмечен у контрольной группы в конце занятий в конце цикла стимуляции. Он был равен 5,6 об., что на 2,1 об. меньше аналогичных данных первой группы при р < 0,05

Эти данные свидетельствуют о выраженном воздействии средств Ш1ФП на показатели оперативной памяти студентов, что немаловажно как для их учебной, так и спортивной деятельности.

Исследование с применением теппинг - теста в динамике цикла ППФП и учебного дня студентов выявило, что в начале цикла ППФП (до учебного дня) у студентов опытной группы показатель был равен 32,9 ударов, а в конце периода ППФП 41,9 (р<0,05).Таким образом, имело место четкое улучшение показателя. Тогда как во второй (контрольной) группе показатель в покое был равен 30,5, а спустя период времени ППФП 29,4 ударов (р>0,05).

Это указывает на сдвиг в сторону лучшей работоспособности двигательного аппарата кисти в результате цикла ППФП.

Различия между опытной и контрольной группой после цикла ППФП в конце учебного дня составило 15,0 ударов при п< 0,05.

Таким образом, благодаря специально подобранным упражнениям произошли сдвиги результатов в лучшую сторону в опытной группе, что свидетельствует о росте быстроты мануальных действий студентов в результате цикла ППФП.

Результаты оценки силы и статической выносливости мышц ведущей рабочей кисти в динамике цикла ППФП и учебного дня выявили отсутствие существенных сдвигов как по силе мышц правой кисти, так и по показателю статической выносливости.

В то же время по уровню физиологического тремора у контрольной группы отмечен значимый сдвиг в сторону его возрастания при р < 0,05. При этом показатель числа касаний (за 15 с) вырос на 8,1 кас. при несущественных сдвигах в опытной группе.

По итоговым данным разница в показателе опытной и контрольной групп была равна 11,6 кас. при р < 0,01.

По данным, полученным после учебного дня, следует отметить возросшее число касаний на обоих этапах эксперимента, что показывает степень утомления нервно- мышечного аппарата.

Однако уровень конечного показателя в опытной группе был также лучше, чем в контрольной при р < 0,05. Изменения в динамике учебного дня в конце цикла ППФП свидетельствуют о росте тремора в обеих группах.

Таким образом, на уровне физиологического тремора, свидетельствующем о нервно-мышечных координациях организма, отразился цикл ППФП в положительную сторону при однонаправленных сдвигах в сторону роста тремора к концу дня вследствие утомления. В динамике учебного дня использованы методы исследования, которые в наибольшей степени характеризуют функции, подверженные утомлению под воздействием учебной работы. Некоторые из них не применялись в исследовании в динамике тренировочного цикла ППФП.

Для эффективности выполнения приёмов работы специалистов экономического блока очень важно знать уровень развития функций

зрительного анализатора, при этом ведущей считается функция быстроты зрительного различения (С.А. Полиевский, 1974).

Данные исследования указывают на лучшее состояние этой функции у студентов, прошедших цикл ППФП в конце учебного дня. Так, на экспозиции 0,5 разница составила 13,7% (р<0,05), на экспозиции 0,2 она была 21,1% (р<0,01), а на экспозиции 0,04 разница была несущественна-2,0%(р>0,05).

При этом у студентов, которые не прошли цикл ППФП, быстрота различения заметно снизилась на экспозициях 0,5 и 0,2 с при р < 0,05.

Результаты анкетных опросов по оценке признаков утомления у студентов в конце учебного дня выявили различия между группами в динамике утомления.

При прослеживании внешних признаков утомления было выявлено, что по всем показателям данные опытной группы были лучше, чем контрольной. Так, по вниманию разница составила 0,5 балла, по манипуляциям 1,4 балла, а по самочувствию 0,1 балла, причём по первым двум показателям различия были достоверны (р < 0,05).

Показатель КГР, свидетельствующий об эмоциональной напряжённости студента в любой стрессовой ситуации, в том числе спортивной, а также в ситуациях профессионального напряжения, различался у представителей опытной и контрольной групп.

В состоянии покоя до стрессовой ситуации показатель КГР был несколько выше у опытной группы, однако различия были недостоверны./р > 0,05/.В первой группе сразу же после ситуации страха отмечено некоторое снижение показателя /на 5,5 кОм при р > 0,05/, а во второй группе - явное снижение показателя на 24,2 кОм при р < 0,01, несмотря на меньший уровень исходного показателя.

Па наш взгляд, такие сдвиги свидетельствуют о более высоком уровне эмоциональной устойчивости студентов, прошедших цикл ППФП, который и проявился в меньших вегетагивных сдвигах на стрессовую ситуацию страха.

Волевая регуляция является механизмом самомобилизации (Е.П. Ильин, 2000). Волевые черты характера выражаются в готовности, умении и привычке сознательно направлять свое поведение, свою деятельность в соответствии с определенными принципами, преодолевая препятствия на пути к поставленным целям (В.А. Крутецкий,1957).

«Сила воли» - это волевое качество, которое заключается в умении преодолевать значительные затруднения, встречающиеся на пути к достижению цели (К.Н. Корнилов, 1957). Интегральной характеристикой волевой регуляции является уровень волевой активности.

Проведена оценка уровня развития волевых качеств исследуемых по методике, предложенной Р.С. Немовым(1995).

При сравнении данных опытной и контрольной групп по этапам эксперимента были выявлены существенные различия в волевых проявлениях в конце исследования. Разница достигла 4,3 балла при р < 0,05.

По данным, приведенным в таблице, видно, что проявление волевых качеств по сумме баллов соответствует 2-ой оценочной группе психологического теста (15-25 баллов), что отличает их, как людей с характером и волей, достаточно твердыми, а их поступки являются в основном реалистичными и взвешенными.

С целью изучения процесса обучения профессиональному мастерству специалиста ФЭБ проведено анкетирование кураторов производственной практики , а также анализ оценок за практику. Определялись показатели быстроты освоения профессиональных навыков, самостоятельности в обучении, быстроты и качества работы на освоенных операциях.

Оценка каждого из этих признаков проводилась по 5-балльной системе.

Итоги изучения данных прохождения производственной практики представлены в таблице.

Средний балл за быстроту овладения в опытной группе равен 4,09, а в контрольной группе только 2,75 при существенных различиях между группами (р<0,05).

Таблица

Данные освоения профессии студентами опытной и контрольной групп

(в баллах)

Показатели Группы испытуемых Быстрота овладения Быстрота работы па освоенных операциях Качество работы на освоенных операциях Самостоятельность освоения

Опытная группа (14 студентов) 4,09*0,27 3,35± 0,555 3,70±0,606 3,15±0,59

Контрольная группа (13 студентов) 2,75±0,555 2,9б±0,050 4,04±0,506 2,54±0,Ю6

Р р<0,05 р>0,05 рХ),05 р<0,05

Важным для характеристики освоения профессии является показатель

самостоятельности освоения операций

Показатель был выше у студентов опытной группы и равен 3,15 балла. В то же время у студентов контрольной группы показатель самостоятельности освоения профессии был равен 2,54 балла при достоверных различиях между ними (р<0,05).

По быстроте работы на освоенных операциях выявлены приблизительно равные соотношения. В опытной группе быстрота работы на освоенных операциях была равна 3,45, а в контрольной группе 2,96 при, однако, несущественных различиях между ними (р>0,05).

Рассматривая производственные показатели в целом, следует отдать предпочтение опытной группе, в которой 2 из 4 показателей были достоверно лучше.

Дополнительно анализировались оценки за производственную практику. У учащихся опытной группы она составила 4,35±0,05 балла, а оценка учащихся контрольной группы была равна 3,7±0,10 балла. Разница составила 0,65 балла при р<0,05.

Таким образом, различия в профессиональных характеристиках, прослеженные как по данным анкетирования кураторов производственной практики, так и по оценкам за педагогическую практику, свидетельствуют о большей профессиональной успешности студентов, прошедших цикл ППФП.

В целом эффективность специальной программы самостоятельной физической подготовки студентов старших курсов к трудовой деятельности по профессиям ФЭБ проявилась в тренировке профессионально - важных функций и физических качеств, переходе их на новый, более высокий уровень функционирования, что, в конечном итоге, отразилось на производственных успехах освоения профессии в условиях ВУЗа и их работоспособности в процессе учебного дня.

ВЫВОДЫ

1. Подготовка специалиста финансово-экономического блока в условиях ВУЗа приводит к утомлению и переутомлению студентов, ухудшению их самочувствия, к повышенной заболеваемости из-за ослабления иммунной системы.

Однако средства повышения физической подготовленности студентов экономического блока профессий к высокому уровню учебных и профессиональных нагрузок определены недостаточно чётко и полно. В то же время на старших курсах (4-5 годы обучения) отсутствуют обязательные занятия физической культурой, что существенно снижает двигательную активность студентов и повышает значимость профессионально-прикладной физической подготовки.

2. В процессе исследований разработан и апробирован комплекс методик по оценке уровня показателей профессионально-важных физических качеств и психофизиологических функций специалистов ФЭБ, динамики работоспособности и функционального состояния, самочувствия студентов в течение учебного дня и цикла ППФП.

3.В результате оценки значимости изученных показателей для профессиональной работоспособности и обучения профессиональному мастерству работников ФЭБ выявлен комплекс профессионально - важных качеств и функций.

Ранговая оценка профессиональной значимости отдельных качеств показала, что наибольшие требования профессиями ФЭБ предъявляются к следующим свойствам организма:

1/уравновешенности нервных процессов при их нормальной подвижности; 2/кратковременной памяти;

3/зрительному анализатору, а именно к быстроте его различения;

4/ к волевым качествам личности и устойчивости к стрессовым ситуациям;

5/статической выносливости мышц кисти и спины;

6/силовой и тактильной чувствительности двигательного анализатора.

4.Разработана комплексная программа тренировочных воздействий в рамках домашних заданий на профессионально-важные качества и функции специалистов ФЭБ, включающая следующие блоки: упражнения на тренировку зрения; упражнения мануальной ловкости; упражнения на развитие оперативного мышления и эмоциональной устойчивости; на совершенствование волевых усилий; на развитие силы и статической выносливости мышц кистей рук и позных мышц.

5. В результате оптимизации процесса обучения студентов за счет использования цикла самостоятельных занятий ППФП были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии ППФП на физиологические функции, определяющие их профессиональную, общую и учебную работоспособность, состояние здоровья.

При изучении функционального состояния организма студентов в динамике разработанного цикла ППФП:

а/минимизировались внешние признаки утомления;

б/улучшилось функциональное состояние центральной нервной

системы;

в/повысилась работоспособность ведущих анализаторных функций;

г/улучшилось состояние антимикробной резистентности

организма, что выразилось в значимом снижении числа колоний в отпечатках с кожи на 12,0.

6.Оценка показателей профессионально-важных функций в динамике учебного дня в конце цикла ППФП выявила меньшую выраженность утомления зрительного анализатора, нервно - мышечного аппарата кистей рук, лучшую тактильную чувствительность, более высокий уровень эмоциональной устойчивости. Так, в опытной группе сразу же после ситуации страха отмечена меньшая выраженность снижения электрокожного сопротивления /на 5,5 кОм по сравнению с 24,2 кОм в контрольной группе/При анализе данных оперативной памяти было выявлено, что самый высокий показатель кратковременной образной памяти отмечен у опытной группы в конце занятий в конце цикла ППФП. Он был равен 5,6 запомненных образов, что на 2,1 образа больше данных контрольной группы.

Внешние признаки утомления и дискомфорта у студентов в конце учебного дня были значимо меньше, чем у студентов контрольной группы.

Уровень развития волевых качеств, характеризующий способность к проявлению волевых усилий, после прохождения цикла ППФП был выше у опытной группы. Разница составила 4,3 балла.

7. Анкетный опрос кураторов производственной практики и анализ оценок за неб выявили лучшие показатели профессиональной успешности студентов, прошедших цикл Ш1ФП. Так, средний балл за быстроту овладения профессиональным мастерством в опытной группе равен 4,09, а в контрольной группе только 2,75. Показатель самостоятельности освоения операций оказался выше у опытной группы на 0,61 балла.

8.Применение разработанных нетрадиционных средств Ш1ФП в рамках домашних заданий студентов старших курсов ФЭБ профессий вызвало в динамике учебно - производственных нагрузок спектр изменений в функциональном состоянии, носящий профессионально - прикладный и оздоровительный характер.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Задачи ППФП специалистов ФЭБ на старших курсах ВУЗа необходимо решать в процессе внеучебной работы при использовании программы самостоятельных занятий прикладной направленности в рамках системы домашних заданий.

Привлечение к занятиям должно осуществляться в процессе работы кафедры физического воспитания посредством рекламы программы ППФП как функциональной базы овладения специальностью (на стенде кафедры, в студенческой газете) с учетом оздоровительной, образовательной ее роли при консультативной помощи преподавателей.

Образовательные задачи ППФП должны решаться в основном на первых трех курсах обучения в вузе.

Для будущей успешной трудовой деятельности студентов вуза в системе освоения профессий экономического блока необходимо знание основных положений об использовании средств физической культуры, знания по общей физиологии, знание гигиенических требований к рабочему месту, знание методов саморегуляции, реабилитации, знание анатомического строения организма человека

Воспитание у студентов потребности в занятиях по физическому воспитанию, формирование знаний, необходимых для активного использования средств физической культуры и спорта в прикладных целях, должно осуществляться на лекциях и практических занятиях, на которых нужно проводить беседы о профессионально-прикладной направленности

видов спорта, о степени их влияния на подготовку к будущей трудовой деятельности (В.С.Ежков, 2003).

В этой связи важную роль для студентов, самостоятельно занимающихся прикладными упражнениями, приобретает самоконтроль за состоянием организма и его реакцией на физические нагрузки.

В процессе физического воспитания студентов следует шире применять методики развития волевых качеств личности, которые помогут им продуктивно осваивать учебный материал.

В основу профессионально направленной подготовки специалистов профессий экономического блока целесообразно включать нетрадиционные средства физической подготовки, наиболее соответствующие

профессиональной модели специалистов данного профиля.

Рекомендации могут быть использованы в процессе обучения студентов экономического профиля, бухгалтеров и экономистов, в системе последипломного образования с различными модификациями средств и методик, учитывая тот факт, что могут быть найдены другие, более эффективные средства тренировки профессионально-важных функций студентов, обучающихся профессиям экономического блока, и методические приёмы их использования.

На старших курсах предпочтение должно отдаваться самостоятельным формам ППФП с кратковременными семинарами перед производственной практикой, проводимыми кафедрой физического воспитания не только для инструктажа, но и тестирования индивидуальных возможностей студентов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Парнюгина Е.Р.Совершенствование профессионально-прикладных физических качеств студентов экономического блока профессий// Методическое пособие. - М.:РГУФК, 2003. - 24 с.

2.Шилова М.В.,Бушева Л.А.,Парнюгина Е.Р. Физическая культура// Методические рекомендации по применению общеразвивающих упражнений.- М.:Цетросоюз РФ, 2003. - 27 с.

3. Паршогина Е.Р. Оздоровительный эффект тренировки профессионально-важных функций студентов финансово-экономического блока профессий (ФЭБП)// Вузовская наука в области охраны общественного здоровья в современных условиях: Материалы межинститутской научно-практической конференции.- М.:МГМСУ, 2004. -С.14-16.

4. Парнюгина Е.Р. Обоснование тренировки профессиопально-важных функций студентов экономического блока профессий //Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы У11 научной конференции молодых учёных. - Хабаровск: ДОА, 2004. - С. 119 - 121.

5. Паршогина Е.Р.. Совершенствование профессионально-важных функций студентов, осваивающих специальности экономического блока //Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов. -Омск: СОА, 2003.- С. 115 - 116.

6.Полиевский С.А., Жуков М.Н., Парнюгина Е. Р. .Суслов Ю.В. Эффективность самостоятельной тренировки профессионально-важных функций студентов// Здоровье, обучение, воспитание детей и молодёжи в 21 веке: Материалы международного конгресса. - М: РАМН, 2004-Ч. 2-С.386-387

7. Коняев Н.А. Бушева Л.А. Парнюгина Е.Р. Физическая культура// Системы упражнений по нетрадиционным видам физической подготовки. Методическое пособие.-М: Образовательное учреждение «Московский университет потребительской кооперации »2004-27с.

ЕИ 3 5 42