автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии завершающего отбора юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет учащихся специализированного отделения УОР
- Автор научной работы
- Гойхман, Михаил Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гойхман, Михаил Борисович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.
Глава 2. 2.1. 2.2. 2.3.
Глава 3,
Глава 4,
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ ПО данньм СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТОРЫ.
Проблема подготовки спортивных резервов в современном спорте. ^
Спортивная селекция в системе подготовки спортивных резервов. ^
Спортивная селекция в системе подготовки спортивных резервов в спортивно-игровых видах спорта.
Проблема диагностики одаренности на заключительном этапе углубленной спортивной специализации юных квалифицированных баскетболистов.
ЗДПДЧИ, МЕТОда и ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Задачи работы.:.
Методы- исследования.
Организация исследования.
ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ 16-18 ЛЕТ ДЛЯ ОТБОРА ^ПРОГНОЗИРОВАНИЯ -СПОРТТЯВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Технология разработки критериев - для отбора и прогнозирования спортивных результатов юных баскетболистов.
Модельные характеристики юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет. ^
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И КРИТЕ
ЮНЫХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ 16-18 лет.
4.1. Исследование эффективности применения модельных характеристик и критериев моторной подготовленности при проведении завершающего отбора юных квалифицированных баскетболистов 1618 лет.
4.1.1. Взаимосвязь между скоростно-силовыми качествами юных баскетболистов 16-18 лет и эффективностью реализации их личностного потенциала
4.1.2. Взаимосвязь между уровнем скоростной выносливости и координационными способностями юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет с эффективностью реализации их личностного потенциала
4.2. Исследование эффективности применения модельных характеристик и критериев «морфо-функциональной» подготовленности при проведении завершающего отбора юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет.
4.2.1. Взаимосвязь между уровнем функционального развития юных баскетболистов 16-18 лет и эффективность реализации их личностного потенциа- 113 ла.
4.2.2. Взаимосвязь между морфометрическими показателями юных баскетболистов 1618 лет и эффективность реализации их личностного потенциа- 124 ла.
4.2.3. Исследование эффективности использования разработанной модели отбора юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет в процессе становления их спортивного мастерства и отбора в команды высокой квалифика- ^^ ции.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Критерии завершающего отбора юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет учащихся специализированного отделения УОР"
Постоянно наблюдаемое развитие спорта, сопровождающееся увеличением его социальной значимости, настоятельно выдвигают перед спортивной наукой задачу все более глубокого теоретического обоснования практики современного спортивного движения. Особенно остро эта необходимость ощущается в области детского и юношеского спорта, где все белее заметным становится их отставание от темпов прироста спортивных достижений, происходя-щах на фоне расширения числа культивируемых видов спорта, снижения возрастной границы начала регулярных спортивных тренировок и омоложением возраста чемпионов. Опора при решении этих вопросов лишь на эмпирический опыт, здравый смысл и отдельные исследования сегодня уже совершенно недостаточна. Поэтому все отчетливее проявляется необходимость интенсификации научного поиска в области детского и юношеского спорта и в особенности в теории подготовки спортивных резервов.
Современный уровень высшего спортивного мастерства в качестве первоочередной выделяет задачу достижения технико-тактического мастерства в сравнительно более ранние, чем прежде года, так как только это позволяет создать реальную базу для дальнейшего обновления существующих рекордных результатов. Сделать это могут только спортсмены, достигшие мастерства в период наивысшего развития функциональных возможностей организма . Научное и еще более практическое решение этой краеугольной проблемы позволило бы интенсифицировать спортивную подготовку подрастающих поколений и тем самым способствовать решению задачи самой высокой социальной значимости.
Для эффективной подготовки баскетболистов высокой квалификации в нашей стране существовала годами проверенная система, фундаментом которой был массовый детский спорт с многочисленными секциями и большим количеством занимающихся в них детей. В настоящий момент в силу различных социально-экономических обстоятельств этой системы нет, а потребность в притоке высококвалифицированных баскетболистах осталась. Решить эту проблему способны элитные образовательные учреждения, в которых сконцентрированы лучшие тренерские кадры и созданы наиболее благоприятные условия для плодотворной подготовки спортивных резервов. К таким заведениям относятся школы-интернаты спортивного профиля (ПМСП) и училища олимпийской подготовки (УОР) . Эти учреждения были созданы относительно недавно (около 25 лет назад) и до настоящего времени система отбора в них окончательно не сформировалась.
В специальной литературе недостаточно, а порой и противоречиво отражены вопросы, касающиеся системы и методики отбора" юных баскетболистов в специализированные образовательные учреждения. Особенно мало информации, касающейся методики и критериев завершающего отбора для углубленных занятий баскетболом.
В связи с недостаточной разработанностью методики и критериев завершающего отбора юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет возникла необходимость в проведении специальных исследований.
Предмет исследования - процесс становления спортивного мастерства и физического развития учащихся отделения баскетбола УОР.
Объект исследования - прогностическая оценка спортивной одаренности юных баскетболистов 16-18 лет при отборе для занятий в специализированных отделениях УОР.
Научная новизна работы заключается в следующем: определена эффективность подготовки высококвалифицированных баскетболистов в системе ШИСП - УОР; определены дифференцировочные уровни наиболее значимых параметров специальной подготовленности юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет; выявлена взаимосвязь отдельных параметров подготовленности юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет с эффективностью реализации их личностного потенциала; установлена эффективность использования комплекса функциональных, морфометрических и моторных показателей юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет для прогнозирования успеха в спортивной профессиональной деятельности; разработана и апробирована модель методики отбора юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет.
Положения, выносимые на защиту:
1. Факторы, определяющие уровень реализации личностного потенциала высококвалифицированных баскетболистов.
2. Модельные характеристики юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет по различным параметрам подготовленности .
3. Комплекс информативных критериев индивидуальной перспективности юных квалифицированных баскетболистов 1618 лет.
4. Перспективность юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет на заключительном этапе углубленной специализации может быть определена на основе применения комплексной методики оценки с учетом значимости отдельных компонентов специальной подготовленности, и требований игрового амплуа.
5. Наиболее информативные предикаторы дефенитивного уровня игровых способностей, которые могут использоваться на всех этапах спортивной селекции баскетболистов.
Материалы исследования внедрены в практику подготовки отделения баскетбола УОР №1 г. Санкт-Петербурга и других организаций.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ ситуации с подготовкой баскетбольных резервов высокой квалификации в нашей стране показал, что прежний экстенсивный путь, основанный главным образом на массовости детского спорта, уступает место интенсивной подготовке, осуществляемой в условиях специализированных учебных заведений с более оптимальными для такой работы возможностями. Продуктивность подготовки спортсменов высокой квалификации в отделениях баскетбола УОР во много раз выше, чем в системе обычных ДЮСШ.
2. Проведенные исследования показали, что наиболее значимыми факторами, влияющими на эффективность реализации личностного потенциала юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет, являются функциональные, морфометрические и моторные показатели. Исходя из этого, сформирован комплекс оценки одаренности и перспективности юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет, включающий в себя 10 самостоятельных критериев, каждый из которых имеют сильную и достоверную корреляционную связь с эффективностью реализации личностного потенциала юных баскетболистов.
3. В результате экспериментальной проверки выявлено, что важными критериями перспективности юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет являются показатели максимальной анаэробной работоспособности, максимальной прыгучести и интегральный показатель координации. Высокие оценки (свыше 5.5 баллов) по этим критериям значительно повышают эффективность реализации личностного потенциала баскетболистов. Баскетболисты с высокой степенью реализации личностного потенциала имеют более высокие оценки (разница в оценках статистически достоверна) по вышеперечисленным критериям, чем баскетболисты с низкой эффективностью реализации личностного потенциала .
4. Экспериментальная проверка установила высокую прогностичность функциональных критериев на завершающем этапе отбора юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет. Исследования показали, что при оценке перспективности баскетболистов необходимо опираться на такие функциональные показатели как время реакции рук, ЖЕЛ и КЧСМ. Оценка по этим показателям у баскетболистов с высокой эффективностью реализации личностного потенциала значительно выше (разница статистически достоверна), чем у баскетболистов с низкой эффективностью реализации личностного потенциала.
5. Важным критерием одаренности юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет является время реакции ног. Этот показатель влияет на эффективность большого числа игровых показателей баскетболистов .
Установлено, что время реакции ногами и руками не связано между собой. Более того, эти показатели находятся в определенной конкурентной взаимозависимости. Игроки, имеющие высокие показатели реагирования руками, как правило, имеют низкие значения реагирования ногами. И наоборот, игроки, обладающие высокой реактивностью ног, имеют «медленные» руки. Коэффициент корреляции между временем реакции рук и временем реакции ног у юных квалифицированных баскетболистов равняется -0.33. б. Исследования позволили определить морфомет-рические критерии для завершающего отбора юных квалифицированных баскетболистов с учетом их игрового амплуа для дальнейшего совершенствования спортивного мастерства в условиях УОР. Большую прогностическую ценность на этом этапе отбора имеют следующие морфометрические показатели баскетболистов: длина тела, рост стоя с вытянутыми руками, размах рук.
7. На завершающем этапе отбора юных баскетболистов целесообразно использовать модельные характеристики, разработанные для определения морфомет-рических, функциональных и моторных параметров подготовленности и оцениваемые с помощью семибальной шкалы.
Применение комплексной системы оценки позволяет прогнозировать достижение высокого спортивного мастерства юных квалифицированных баскетболистов и с высокой степенью достоверности обеспечивает повышение качества завершающего отбора и в целом подготовки высококвалифицированных баскетболистов.
8. Исследования подтвердили особую значимость «генетических маркеров» (консервативных признаков) в системе предикции спортивной одаренности баскетболистов старшего юношеского возраста. На завершающем этапе отбора наиболее информативными оставались признаки, в наибольшей степени генетически программируемые (скорость реакции, координация, размеры тела, сила и подвижность нервных процессов). Это позволяет рекомендовать при начальном отборе некоторые из методик, использованные в данном исследовании .
9. Важным предикатором перспективности юных баскетболистов 16-18 лет является интегральный показатель координации. У наиболее перспективных баскетболистов он превышает величину 0.8 5 усл. единиц.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты, полученные в ходе исследований, позволяют сделать для внедрения в практику подготовки баскетболистов следующие рекомендации:
1. С помощью предложенных шкал и модельных характеристик, тренеры работающие с юными квалифицированными баскетболистами 16-18 лет, могут отбирать наиболее одаренных в УОР, различные сборные команды и определять степень их перспективности при рекомендации в команды высшей квалификации.
2. Для оценки состояния зрительного анализатора юных высококвалифицированных баскетболистов целесообразно использовать методику КЧСМ, которая позволяет точно диагностировать не только сиюминутное состояние, но и перспективность баскетболистов. У перспективных юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет, находящихся в хорошей спортивной форме КЧСМ, должна составлять не менее 42-43 Гц.
2. Оценка перспективности юных квалифицированных баскетболистов 16-18 лет по морфометрическим параметрам целесообразно проводить с использованием предложенных МХ и с обязательным учетом игрового амплуа баскетболиста. Наиболее одаренные баскетболисты, отбираемые для продолжения совершенствования мастерства в системе УОР, по морфометрическим параметрам должны иметь оценки не менее 5-6 баллов.
3. Информативным критерием одаренности является ЗДР. Оценивая время реакции юных баскетболистов необходимо обязательно исследовать реактивность рук и ног, т.к. оба эти показателя влияют на эффективность использования большого числа игровых приемов. У перспективных баскетболистов 16-18 лет время реакции рук не должна превышать 0.15с, а время реакции ног - 0.23с.
4. Методика диагностики (модельные характеристики и критерии)перспективности юных баскетболистов 16-18 лет может использоваться в работе не только при отборе в УОР, но и при комплектовании юношеских сборных различного ранга.
Предложенная методика предикции одаренности баскетболистов 16-18 лет внедрена в практику работы отделения баскетбола (юноши) УОР №1 г. Санкт-Петербурга и в работу команды «Спартак» Санкт-Петербург, выступающую в высшем дивизионе первенства России, что подтверждается соответствующими актами внедрения.