автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная методика формирования спортивно-технического мастерства юных баскетболистов 10-12 лет
- Автор научной работы
- Романов, Алексей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романов, Алексей Алексеевич, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯРИЯ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Возрастные особенности физического развития организма детей школьного возраста 10-12 лет.
1.2. Физическое упражнение - основное средство подготовки юных баскетболистов 10-12 лет.
1.3. Особенности игровой деятельности баскетболистов.
1.4. Взаимосвязь физической и технической подготовки юных баскетболистов.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ
ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ 10-12 ЛЕТ.
3.1. Методические положения подготовки юных баскетболистов экспериментальной группы.
3.2. Особенности построения тренировочной программы для повышения спортивно-технической подготовки юных баскетболистов.
3.3. Общая характеристика комплексной методики проведения учебно-тренировочных занятий с юными баскетболистами . 3.4. Тренировочная программа для формирования целевой точности бросков по кольцу у юных баскетболистов.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ
БАСКЕТБОЛИСТОВ 10-12 ЛЕТ.
4.1. Характеристика физического развития юных баскетболистов за время проведения формирующего педагогического эксперимента.
4.2. Характеристика физической подготовленности юных баскетболистов за время проведения формирующего педагогического эксперимента.
4.3. Динамика физической подготовленности юных баскетболистов за время проведения формирующего педагогического эксперимента. . 85 4.4 Динамика показателей результативности броска одной рукой от плеча у юных баскетболистов.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная методика формирования спортивно-технического мастерства юных баскетболистов 10-12 лет"
Актуальность. Происходящие в настоящее время в Российской Федерации реформы в системе среднего образования привели в движение механизмы, предъявляющие повышенные требования к личности обучаемого, качеству знаний, умений и навыков, его адаптации к условиям динамично меняющейся жизни, значимости здоровья и высокой работоспособности [В.Г.Никитушкин, 1994; Л.Б. Кофман, 1998, 2000; А.А. Баранов, 1999].
Несомненно, одним из важнейших факторов для решения столь актуальных задач служат физическая культура и массовый спорт, которые своим социальным, материальным, интеллектуальным и духовным ценностным потенциалом способны:
1. Сформировать и гармонично развить личность.
2. Повысить двигательный потенциал человека.
3. Приумножить здоровье.
4. Способствовать социальной активности [B.C. Беляев, 1995;
В. Бауэр, 2000; Л.И. Лубышева, 2006, 2007].
В этой связи существенно возрастает необходимость использования занятий физическими упражнениями, направленными не только на достижение высоких результатов, но и на повышение оздоровления детей школьного возраста [В.П. Губа, 1996, 2000; В.К. Бальсевич, 2000, 2006; Н.В. Серова, 2000].
Одним из наиболее эффективных средств, повышения уровня физической подготовленности детей школьного возраста, как отмечают специалисты Ю.М. Портнов (1996, 1997), Ф.П. Суслов (2000), Ю.Д. Железняк, (2002), Е.В. Конеева (2004), являются спортивные игры и, в частности, игра в баскетбол, которая способствует:
• развитию двигательных и координационных способностей ребенка;
• укреплению его здоровья;
• устранению эмоциональных напряжений, возрастающих школьных нагрузок.
На современном этапе развития баскетбола возникает проблемная ситуация подготовки российских игроков, в условиях острой конкуренции со стороны зарубежных спортсменов. Данная ситуация требует поиска новых научных решений на пути совершенствования • образовательно-тренировочных технологий, ориентированных на дальнейший рост двигательного потенциала юных баскетболистов [JT.B. Костикова, A.A. Шерстюк, И.Н. Григорович, 1993; В. В. Кузин, С.А. Полиевский, 2003].
Кроме того, одним из важнейших технических приемов в баскетболе являются броски по корзине. От точности броска, в конечном счете, зависит успех в игре, встрече, матче [М. Парсель, 2001; JI.B. Костикова, 2002; В .В. Кузин, С.А. Полиевский, 2003].
Все это диктует необходимость разработки новых методических приемов, обеспечивающих педагогический подход для повышения физических качеств юных баскетболистов 10 - 12 лет и на этой базе обучение технике ориентированной на повышение меткости бросков по корзине.
Поэтому целенаправленная подготовка спортивного резерва и, прежде всего, формирование спортивно-технической «школы» двигательных действий у юных баскетболистов 10-12 лет являются основополагающими факторами повышения эффективности их соревновательной деятельности
Теоретико-методологической базой исследования явились:
• теория построения двигательных действий (H.A. Бернштейн, Д.Д. Донской, В.М.Зациорсий, В.С.Фарфель);
• теория и методика физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин,
Ю.Д. Железняк);
• современное представление о развитии двигательных способностей (В.К.Бальсевич, В.И.Лях);
• теория и методика комплексного контроля в спорте (Б.А.Ашмарин, М.А. Годик, Е.Я.Бондаревский, Б.Х.Ланда).
Опора при проведении исследования на эти положения позволила представить учебно-тренировочный процесс как результат активного и деятельностного овладения ценностями физической культуры и спорта.
Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс юных баскетболистов 10-12 лет на начальном этапе тренировки.
Предмет исследования. Педагогические условия формирования физической и технической подготовленности юных баскетболистов 10-12 летнего возраста.
Цель исследования. Повышение эффективности методики физической и технической подготовки юных баскетболистов на этапе начальной тренировки.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что повышение уровня физической подготовленности юных баскетболистов 10-12 лет позволит повысить эффективность обучения броску одной рукой от плеча, что обусловлено:
• взаимосвязью физической и технической сторон подготовленности юных спортсменов 10-12 лет, специализирующихся в баскетболе;
• оперативной коррекцией учебно-тренировочного процесса на основе контрольно-педагогических испытаний.
Научная новизна данной работы состоит в следующем:
1. Доказано стимулирующее влияние комплексов физических упражнений на динамику показателей физической подготовленности и точности бросков по корзине юных баскетболистов 10-12 лет.
2. Выявлена объективная информация о динамике уровня физической и технической подготовленности юных баскетболистов 10 - 12 летнего возраста.
3. Теоретически разработана, экспериментально апробирована и внедрена в практику учебно-тренировочных занятий обучающая программа, позволяющая целенаправленно управлять процессом повышения уровня физической и технической подготовленности юных баскетболистов 10—12 летнего возраста.
Теоретическая значимость. Основные выводы и положения данного исследования расширяют и дополняют:
• теоретическую и практическую базу спортивно-технической подготовки юных баскетболистов;
• возможности для эффективного решения задач спортивной тренировки юных баскетболистов на этапе начальной специализации;
• данные о взаимосвязи физической и технической сторон подготовки юных баскетболистов.
Практическая значимость. Разработанные и внедренные в практику юных баскетболистов 10 - 12 летнего возраста средства и методы тренировки показали свою эффективность и способствовали прогрессивному повышению спортивно-технического мастерства.
Данные настоящего исследования следует использовать:
• в практической работе тренеров-преподавателей специализирующихся в баскетболе, а также для дальнейших научных изысканий;
• при разработке программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса юных баскетболистов 10-12 лет;
• на курсах повышения квалификации тренеров-преподавателей специализирующихся в баскетболе;
• при подготовке специалистов физического воспитания в высших и средних специальных учебных заведениях.
Кроме того, знание уровня развития физических качеств и динамики становления техники броска юных баскетболистов 10 — 12 лет позволит тренерам-преподавателям подбирать и использовать в учебно-тренировочных занятиях средства, обеспечивающие обучение игре в баскетбол на следующем этапе спортивной подготовки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена соблюдением исходных методологических положений, применением современных методов исследования, адекватных цели и задачам работы, достаточной продолжительностью эксперимента, объемом экспериментальных данных и* корректностью статистической обработки данных исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
• установленные особенности развития организма детей 10-12 лет позволяют планировать адекватные их возможностям режимы тренировочных нагрузок;
• применение разработанных и экспериментально апробированных комплексов физических упражнений обеспечивает оптимизацию процесса развития двигательных способностей юных баскетболистов 10-12 лет;
• выявленные наиболее информативные контрольно-педагогические испытания (тесты) для определения уровня физической подготовленности и повышения меткости бросков юных баскетболистов 10 - 12 лет позволяют обеспечить оперативный педагогический контроль за их развитием.
Апробация работы. Основные положения кандидатской диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических конференциях МГАФК и в 4 публикациях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ современной научно-методической литературы и собственные исследования показали, что точность бросков в баскетболе является основой результативности игры всей команды и победы на соревнованиях любого уровня.
Увеличивающаяся интенсивность нагрузки в баскетбольных встречах, предъявляет серьезные требования к атлетизму спортсменов, что особенно важно в конце матча, когда на фоне утомления от точного броска суммируются усилия всей команды в достижении положительного результата игры.
Эти стороны спортивно-технической подготовленности юных баскетболистов 10 - 12 летнего возраста образуют единое целое, взаимосвязаны и имеют решающие значение для соревновательной деятельности.
2 Тренировочные нагрузки скоростно-силовой направленности способствуют более интенсивному росту широтных и обхватных размеров тела, изменяют его компонентный состав.
Результаты педагогического эксперимента показывают более выраженные морфологические изменения у испытуемых экспериментальной группы чем в контрольной группе. Так, юных баскетболистов экспериментальной группы наблюдается достоверно более высокая интенсивность роста массы тела. Темпы прироста данного показателя в контрольной группе составили 7,4% от исходного уровня, в то время как экспериментальной - 9,1%.
Статистические данные свидетельствуют, что окружности грудной клетки у испытуемых контрольной группы в среднем увеличилась только на
1,8 см, в то же время как в экспериментальной группе это увеличение составило 2,6 см.
Следует предположить, что эти более выраженные морфологические изменения у испытуемых экспериментальной группы, связаны с применением комплексной методики развития двигательных способностей, используемой в учебно-тренировочных занятиях.
3.Системообразующими элементами разработанных и экспериментально апробированных комплексов физических упражнений для повышения уровня двигательных способностей юных игроков являются:
1) средства общей и специальной физической подготовки;
2) подвижные игры и эстафеты;
3) спортивные игры скоростной и двигательно-координационной направленности (гандбол, футбол, волейбол);
4) элементы и тренировочные упражнения из других видов спорта (акробатики, гимнастики, аэробики);
5) контрольно-педагогическое тестирование
4. Педагогическими условиями разработанной комплексной методики развития двигательных способностей юных баскетболистов в процессе учебно-тренировочных занятий являются:
• целостная реализация процесса физического воспитания, основанного на оздоровлении, воспитании и обучении юных спортсменов;
• построение процесса физического воспитания в соответствии с закономерностями возрастного развития детей 10-12 лет;
• содержание тренировочных занятий с учетом опережающего развития спортивной деятельности в сравнении с существующими двигательными возможностями юного баскетболиста и характерными для следующего этапа подготовки.
5. Реализация экспериментальной тренировки сопровождалась более выраженными проростами параметров физической подготовленности у испытуемых экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Наиболее выраженные различия отмечены в темпах прироста следующих показателях тестов:
• в беге на 30 м - 12,4% (контрольная группа) и 17,2% (экспериментальная);
• в челночном беге 5x10 м-11,7 и 18,4%;
• в длину с места толчком двух - 12,6 и 19,8%;
• в высоту с места - 13,3 и 18,4%;
• в метании мяча на дальность- 12,7 и 18,5%;
Полученные данные свидетельствуют о том, что предлагаемая методика учебно-тренировочных занятий способствует повышению скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей, а также увеличению мышечной силы, скорости ее нарастания, формирует у детей умение и навыки управления двигательными действиями.
6. В результате тренировочных воздействий разработанной комплексной методики специализированных упражнений для формирования целевой точности броска одной рукой от плеча произошли достоверные положительные изменения показателей у юных баскетболистов экспериментальной группы, где уровень и темпы прироста целевой точности составили 63,2% и 48,7% в то время как в контрольной группе - 32,4% и 27,9% соответственно.
7. Проведенное исследование доказало высокую эффективность использования разработанной комплексной методики формирования приоритетных для баскетбола двигательных возможностей и технических навыков, основанной на применении структурных комплексов упражнений, обеспечивающих планомерный рост уровня физической подготовленности юных баскетболистов 10-12 летнего возраста и точности бросков в корзину.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Совершенствование технических действий на основе применения государственных программных документов и разработанной методики специализированных комплексов упражнений для повышения уровня физической подготовки и на этой основе формирование целевой точности броска одной рукой от плеча у юных баскетболистов 10-12 лет рассмотрено в соответствующих главах работы.
В связи с тем, что данная методика экспериментально проведена впервые, необходимо дать практические рекомендации по ее применению.
Для развития сложной двигательной реакции и частоты движений, широко использовать:
• выполнение скоростных упражнений из различных стартовых положений;
• упражнения, выполняемые с изменением направления бега, по разнообразным зрительным и слуховым сигналам.
Это дает возможность избирательно реагировать, юному баскетболисту ответным действием на каждый из сигналов, а тренеру-преподавателю моделировать сложные ситуации, возникающие в процессе игры.
Для совершенствования спортивно-технической подготовленности юных баскетболистов 10-12 лет целесообразно:
• предусмотреть опережающее развитие двигательных способностей и повышения объема технических приемов в повышении эффективности атакующих действий юных игроков;
• выделить основные игровые ситуации в качестве объекта учебно-тренировочных занятий;
• отрабатывать отдельные элементы технических действий с завершением полноценных приемов.
В период реализации специализированной методики для формирования целевой точности броска одной рукой от плеча у юных баскетболистов 10-12 лет рекомендуется:
• отводить для развития целевой точности три тренировочных занятия в микроцикле подготовительного периода и два - в микроцикле соревновательного периода годичного цикла;
• производить в каждом тренировочном занятии на целевую точность 50 бросков одной рукой от плеча;
• использовать для формирования целевой точности бросков методические приемы: точечный, контрастный, сближенных заданий;
• совершенствовать технико-тактические действия на фоне роста двигательных способностей, происходящих после применения концентрированных воздействий разработанной методики структурно-избирательных комплексов упражнений;
• соблюдать направленность биомеханических усилий характерных для выполняемых двигательных действий;

Автореферат диссертации по теме "Комплексная методика формирования спортивно-технического мастерства юных баскетболистов 10-12 лет"
На правах рукописи
Романов Алексей Алексеевич
КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ 10-12 лет
13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Малаховка - 2009
003464802
Работа выполнена на кафедре теории и методики футбола и хоккея ФГОУ ВПО Московской государственной академии физической культуры
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Тюленьков | Сергей Юрьевич I
доктор педагогических наук,
профессор
Орловская
Юлия Вячеславовна
кандидат педагогических наук,
профессор
Черемисин
Владимир Петрович
Тульский государственный университет
О0
Защита состоится «_/6» р 2009 года в 13час, на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 ФГОУ ВПО Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская обл., пос. Малаховка, ул. Шоссейная, д.ЗЗ, сайт академии www.mgafk.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Московской государственной академии физической культуры. Автореферат разослан_2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат педагогических наук, профессор
Биндусов Е.Е.
Общая характеристика работы
Актуальность. Происходящие в настоящее время в Российской Федерации реформы в системе среднего образования привели в движение механизмы, предъявляющие повышенные требования к личности обучаемого, качеству знаний, умений и навыков, его адаптации к условиям динамично меняющейся жизни, значимости здоровья и высокой работоспособности [В.Г.Никитушкин, 1994; Л.Б. Кофман, 1998, 2000; А.А.Баранов, 1999].
Несомненно, одним из важнейших факторов для решения столь актуальных задач служат физическая культура и массовый спорт, которые своим социальным, материальным, интеллектуальным и духовным ценностным потенциалом способны:
1. Сформировать и гармонично развить личность.
2. Повысить двигательный потенциал человека.
3. Приумножить здоровье.
4. Способствовать социальной активности [B.C. Беляев, 1995; В. Бауэр, 2000; Л.И. Лубышева, 2006, 2007].
В этой связи существенно возрастает необходимость использования занятий физическими упражнениями, направленными не только на достижение высоких результатов, но и на повышение оздоровления детей школьного возраста [В.П. Губа, 1996, 2000; В.К. Баль-севич, 2000, 2006; Н.В. Серова, 2000].
О^ним из наиболее эффективных средств, повышения уровня физической подготовленности детей школьного возраста, как отмечают специалисты Ю.М. Портнов (1996, 1997), Ф.П. Суслов (2000), Ю.Д. Железняк, (2002), Е.В. Конеева (2004), являются спортивные игры и, в частности, игра в баскетбол, которая способствует:
• развитию двигательных и координационных способностей ребенка;
• укреплению его здоровья;
устранению эмоциональных напряжений, возрастающих школьных нагрузок.
На современном этапе развития баскетбола возникает проблемная ситуация подготовки российских игроков, в условиях острой конкуренции со стороны зарубежных спортсменов. Данная ситуация требует поиска новых научных решений на пути совершенствования образовательно-тренировочных технологий, ориентированных на дальнейший рост двигательного потенциала юных баскетболистов
[Jl.В. Костикова, A.A. Шерстюк, И.Н. Григорович, 1993; В. В. Кузин, С.А. Полиевский, 2003].
Кроме того, одним из важнейших технических приемов в баскетболе являются броски но корзине. От точности броска, в конечном счете, зависит успех в игре, встрече, матче [М. Парсель, 2001; JI.B. Костикова, 2002; В.В. Кузин, С.А. Полиевский, 2003].
Все это диктует необходимость разработки новых методических приемов, обеспечивающих педагогический подход для повышения физических качеств юных баскегболистов 10-12 летнего возраста и на этой базе обучение технике ориентированной на повышение меткости бросков по корзине.
Поэтому целенаправленная подготовка спортивного резерва и, прежде всего, формирование спортивно-технической «школы» двигательных действий у юных баскегболистов 10-12 летнего возраста являются основополагающими факторами повышения эффективности их соревновательной деятельности
Теоретико-методологической базой исследования явились:
• теория построения двигательных действий (H.A. Берн-штейн, Д.Д. Донской, В.М. Зациорсий, B.C. Фарфель);
• теория п методика физического воспитания и спорта (Л.П.Матвеев, А.Д. Новиков, II.Г. Озолпн, В.М. Платонов, Н.Г. Озо-лин, Ю.Д. Железняк);
• современное представление о развитии двигательных способностей (В.К. Бальсевич, В.И. Лях);
• теория и методика комплексного контроля в спорте (Б.А. Ашмарин, М.А. Годик, ЕЛ. Бондаревский, Б.Х. Ланда).
Опора при проведении исследования на эти положения позволила представить учебно-тренировочный процесс как результат активного и деятельностного овладения ценностями физической культуры и спорта.
Цель исследовании. Повышение эффективности методики физической и технической подготовки юных баскетболистов на этапе начальной тренировки.
Объект исследовании. Учебно-тренировочный процесс юных баскетболистов 10-12 летнего возраста на этапе начальной тренировки.
Предмет исследования. Педагогические условия формирования физической и технической подготовленности юных баскетболистов 10-12 летнего возраста.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что повышение уровня физической подготовленности юных баскетболистов будет способствовать росту эффективности обучения броску одной рукой от плеча, что обусловлено:
• взаимосвязью физической и технической сторон подготовленности юных спортсменов 10-12 летнего возраста, специализирующихся в баскетболе;
• оперативной коррекцией учебно-тренировочного процесса на основе контрольно-педагогических испытаний.
Задачи исследования
В соответствии с целью и рабочей гипотезой в настоящем исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Изучить показатели физического развития юных баскетболистов (мальчики) 10-12 летнего возраста, для составления программы педагогических воздействий.
2. Выявить динамику показателей двигательных способностей и точности попаданий в корзину одной рукой от плеча у юных баскетболистов в годичном цикле тренировочных занятий.
3. Разработать комплексную мегодику развития физических качеств и техники броска но кольцу одном рукой от плеча на тренировочных занятиях с юными баскегболистами.
4. Экспериментально обосновать разработанную комплексную методику, направленную на повышение уровня спортивно-технической подготовленности юных баскетболистов на этапе начальной подготовки в структуре годичного цикла учебно-тренировочных занятий.
Методы исследования
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.
2. Педагогический эксперимент.
3. Контрольно-педагогические испытания (тесты).
4. Педагогические наблюдения.
5. Антропометрия.
6. Динамометрия.
7. Математико-статистическая обработка, полученных результатов.
Организация исследования
Комплексные исследования включали в себя четыре этапа.
Па первом этапе (сентябрь 2006г. - ноябрь 2006г.) осуществлен анализ специальной научно-методической литературы, выявлены особенности методики подготовки юных баскегболистов 10-12 летнего возраста, объемы тренировочных нагрузок и их распределение по этапам и периодам годичного цикла.
Завершением первого этапа исследований было определение информативных контрольно-педагогических испытаний, оценивающих физические качества и техническую подготовленность юных баскетболистов.
На втором этапе (декабрь 2006г.) разрабатывалась программа педагогических воздействий испытуемых экспериментальной группы, включающая в себя комплексы физических упражнений и игровых заданий.
На третьем этапе (январь 2007г.) был проведен констатирующий педагогический эксперимент с целью выявления уровня развития физических качеств и морфологических характеристик у 64-х юных спортсменов, занимающихся баскетболом в школьной секции.
Для формирующего педагогического эксперимента отобрано 42 юных спортсмена и образовано две группы: контрольная - (п=21) и экспериментальная - (п=21).
Четвертый этап работы (январь 2007г. - январь 2008г.) вобрал в себя формирующий педагогический эксперимент. Основной целью данного этапа педагогического эксперимента было определение динамики показателей физической подготовленности и точности броска в кольцо одной рукой юных баскетболистов 10-12 летнего возраста.
На данном этапе проверялась эффективность разработанной тренировочной программы, обрабатывались и формировались результаты работы.
Научная новизна данной работы состоит в следующем:
1. Доказано стимулирующее влияние комплексов физических упражнений на динамику показателей физической подготовленности
и точности бросков но корзине юных баскетболистов 10-12 легнего возраста.
2. Выявлена объективная информация о динамике уровня физической и технической подготовленности юных баскегболистов 10-12 летнего возраста.
3. Теоретически разработана, экспериментально апробирована и внедрена в практику учебно-тренировочных занятий обучающая программа, позволяющая целенаправленно управлять процессом повышения уровня физической и технической подготовленности юных баскетболистов 10-12 летнего возраста.
Теоретическая значимость. Основные выводы и положения данного исследования расширяют и дополняют:
• теоретическую и практическую базу спортивно-технической подготовки юных баскетболистов.
• возможности для эффективного решения задач спортивной тренировки юных баскегболистов на этапе начальной специализации;
• данные о взаимосвязи физической и технической сторон подготовленности юных баскегболистов.
Практическая значимость. Разработанные и внедренные в практику юных баскетболистов 10-12 летнего возраста средства и методы тренировки показали свою эффективность и способствовали прогрессивному повышению спортивно-технического мастерства.
Данные исследования могут найти применение;
в практической работе тренеров-преподавателей специализирующихся в баскетболе, а также для дальнейших научных изысканий;
• при разработке программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса юных баскетболистов 10—12 летнего возраста;
• на курсах повышения квалификации тренеров-преподавателей, специализирующихся в баскетболе;
• при подготовке специалистов физического воспитания в высших и средних специальных учебных заведениях.
Кроме того, знания уровня развития физических качесив и динамики становления техники броска юных баскегболистов 10-12 летнего возраста позволит тренерам-преподавателям подбирать и использовать в учебно-тренировочных занятиях средства, обеспечивающие
обучение игре в баскетбол на следующем этапе спортивной подготовки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена соблюдением исходных методологических положений, применением современных методов исследования, адекватных цели и задачам работы, достаточной продолжительностью эксперимента, объемом экспериментальных данных, репрезентативностью выборки испытуемых и корректностью статистической обработки данных исследования.
Основные положении, выносимые на защиту:
• установленные особенности развития организма детей 1012 летнего возраста позволяют планировать адекватные их возможностям режимы тренировочных нагрузок;
применение разработанных и экспериментально апробированных комплексов физических упражнений обеспечивает оптимизацию процесса развития двигательных способностей юных баскетболистов;
• выявленные наиболее информативные контрольно-педагогические испытания (тесты) для определения уровня физической и технической подготовленности баскетболистов 10-12 летнего возраста позволяют обеспечить оперативный педагогический контроль за их развитием.
Апробация работы. Основные положения кандидатской диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических конференциях МГЛФК и в 4 публикациях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Материал диссертационной работы изложен на 147 страницах компьютерной верстки, содержит 10 таблиц, 9 рисунков и 4 приложения.
Список литературы включает 192 источника из них 37 источников на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Разработанная и экспериментально апробированная тренировочная программа состоящая из развивающе-тренировочных комплексов, упражнений, способствующая развитию скоростных и двигатель-
но-координационных способностей у юных баскетболистов 10-12 летнего возраста включала:
1. Средства общей и специальной физической подготовки.
2. Подвижные игры и эстафеты.
3. Спортивные игры скоростной и двигательно-коордннационной направленности (гандбол, футбол).
4. Элементы и тренировочные упражнения из других видов спорта (акробатики, гимнастики, аэробики).
5. Контрольно-педагогическое тестирование.
Одной из важнейших задач является совершенствование методики воспитания координационных способностей игроков и игровой ловкости, т.е. способности овладевать новыми движениями и способности перестраивать двигательную деятельность в изменяющейся обстановке.
Для баскетболиста чрезвычайно важны координированные действия с мячом в различных и сложных условиях с противодействием соперников.
С целью повышения уровня координационных способностей баскетболистов была разработана комплексная методика проведения занятий по аэробике как одного из элементов подготовки юных баскетболистов 10-12 летнего возраста.
С испытуемыми экспериментальной группы один раз в неделю проводились занятия по аэробике в специально оборудованном зале и с применением разработанных комплексов упражнений. Составление комплексов осуществлялось в соответствии с поставленными задачами совершенствования необходимых двигательных способностей юных баскетболистов 10-12 летнего возраста.
При этом в основном использовались средства:
• базовой аэробики и степ-аэробики;
• упражнения силового характера с резиновыми амортизаторами;
• упражнения на гибкость и стретчинг.
Соотношение элементов различных направлений аэробики в экспериментальной методике составило:
1) степ-аэробика - 25%,
2) базовая аэробика - 25%,
3) силовая аэробика - 20%,
4) упражнения на гибкость и стретчинг - 30%. Применение в тренировочных занятиях двигателыю-
координационных спортивных игр (баскетбол, гандбол, футбол, во-
лейбол), были направлены на развитие разных перцептивных моторных способностей:
• быстроты двигательной реакции;
• максимальной частоты движений верхних и нижних конечностей, способности к ускорениям на отрезках (15 - 25 м) за счет максимальной частоты движений.
Упражнения, направленные на развитие быстроты и координационных способностей, включались в первую половину занятий.
При планировании тренировочных занятий учитывались следующие основные показатели нагрузки:
1. Количество и характер упражнений.
2. Очередность упражнений.
3. Темп выполнения упражнений.
4. Паузы отдыха между отдельными упражнениями.
В процессе тренировочных занятий с юными баскетболистами 10-12 летнего возраста была экспериментально апробирована программа формирования целевой точности бросков по кольцу.
В каждом тренировочном занятии количество выполнения бросков по кольцу составляло 50 раз. Темп бросков в значительной мере определялся функциональной подготовленностью юных баскетболистов 10-12 лешего возраста, при котором они сохраняют стабильность и правильную технику выполнения бросков по кольцу.
Одним из основных условий совершенствования координации двигательных действий у юных игроков является постоянное переключение с усложнением (варьированием) выполнения различных упражнений. Педагогические наблюдения за испытуемыми показали, что необходимо соблюдать следующие общеметодические требования к проведению тренировочных занятий:
• методические приемы должны обеспечивать четкое восприятие юными баскетболистами разницы в технике движений сопоставляемых упражнений;
• варьируемые упражнения должны чередоваться с основными упражнениями в порядке, обеспечивающим постепенное овладение основным способом движений.
При формировании целевой точности у испытуемых использовались следующие методические приемы: точечный, контрастный, сближенных задании.
При «точечном» задании броски выполнялись с постоянного места - точки. Для этого применялись дистанции: короткая -2 м, сред-
няя- 4 м и длинная - 6 м.
При «контрастном» выполнении задания броски чередовались, например, они выполнялись с определенной точки - 2 м и с более удаленной дистанции - 6 м.
Для режима «сближенных заданий» характерны броски поочередно с близкой (2 м) и дальней (6 м) дистанций. После этого броско-вые дистанции сближались на 1 м.
Значение указанных методических приемов на различных этапах формирования целевой меткости неодинаково. Так, на первом этапе главная задача сводилась к созданию предпосылок для закрепления навыков бросков по кольцу и совершенствования двигательной чувствительности игроков по основным параметрам броска: направление броска, траектория полета мяча, сочетание между собой этих параметров.
В этой связи в тренировочном процессе наиболее целесообразно применять «точечный» методический прием.
В последующей подготовке юных баскетболистов 10-12 летнего возраста акцент делался на совершенствование надежности целевой точности бросков по кольцу следующими путями:
• повышение уровня двигательной чувствительности;
• повышение уровня пространственно-временной оценки;
• повышение уровня ритма движений в броске но кольцу.
Для этого наибольшее значение имеют методические приемы:
«сближаемых заданий» и «контрастный».
Методический прием изменения эмоциональных состояний у юных игроков в момент броска по кольцу имеет прикладное значение и способствует приближению тренировочного занятия к условиям ее проявления в игровых ситуациях соревновательной деятельности.
Поставленные задачи решаются путем сочетания специальных методических приемов тренировочных занятий на целевую точность бросков по кольцу с методическими приемами организации упражнений, способствующих приобретению общей тренированности юных игроков и повышением у них спортивно-технического мастерства.
Статистические показатели контрольных испытаний, полученные в начале педагогического эксперимента, свидетельствуют, что испытуемые экспериментальной и контрольной групп имели одинаковый исходный уровень параметров физического развития и физической подготовленности.
Контрольно-педагогического испытания в конце формирую-
щего педагогического эксперимента должны были дать отвег на целесообразность применения, в практике учебно-тренировочных занятий с юными баскетболистами 10 - 12 летнего возраста, разработанных комплексов физических упражнений. I
Следует сказать, что показатели двигательных способностей | характеризуют не только уровень физической подготовленности, но и , раскрывают адаптационные процессы, произошедшие в организме юных баскетболистов 10-12 летнего возраста к предложенной физической нагрузке за период учебно-тренировочных занятий.
Проведенный сравнительный анализ полученных результатов контрольно-педагогических испытаний юных баскетболистов 10-12 летнего возраста показал, что в ходе педагогического эксперимента произошли разные сдвиги в контрольно-тестовых заданиях у испытуемых контрольной и экспериментальной группы.
Установлено, что у испытуемых экспериментальной группы произошли более выраженные изменения в показателях физической подготовленности, чем у испытуемых контрольной группы, (рис. 1-5).
сек
5.8
1 2 3
□ Контрольная группа О Экспериментальная группа
I - исходный показатель, 2 - после 6 месяцев занятий, 3 - итоговый показатель (год занятий)
Рис. I. Показатели бега на 30 метров с места юных баскетболистов 10-12 летнего возраста за время формирующего эксперимента.
Аналогичная ситуация наблюдается и в контрольно-педагогических испытаниях в челночном беге 5x10 м (рис. 2).
1 2 з
□ Контрольная группа □Экспериментальная группа
I - исходный показатель, 2 - после 6 месяцев занятий, 3 - итоговый показатель (год замятий)
Рис. 2. Показатели челночного бега 5 х К) метров юных баскетболистов 10-/2 летнего возраста за время проведения формирующего эксперимента.
□ Контрольная группа □ Экспериментальная группа
1 - исходный показатель, 2 - после 6 месяцев занятий, 3 - итоговый показатель (год занятий)
Рис. 3 Показатели прыжка в длину с места юных баскетболистов 10-12 летнего возраста за время проведения формирующего эксперимента.
Такие же изменения в динамике результатов прослеживаются и в прыжках высоту у испытуемых исследуемых групп (рис. 4).
□ Контрольная группа
2 3
О Экспериментальная группа
I - исходный показатель, 2 - после 6 месяцев занятий, 3 - итоговый показатель (год занятий)
Рис. 4. Показатели прыж ка в высоту с места юных баскетболистов 10-12 летнего возраста за время проведения формирующего эксперимента.
м
6 ,
1 2 3
□ Контрольная группа □ Экспериментальная группа
I - исходный показатель, 2 - после 6 месяцев занятий, 3 - итоговый показатель (год занятий)
Рис. 5. Показатели метания мяча (Р-1кг) юных баскетболистов 10-12 летнего возраста за время формирующего эксперимента.
В рамках решения одной из задач исследовалась динамика показателей спортивно-технической подготовленности юных баскетболистов 10-12 летнего возраста на основании оценки точности бросков одной рукой от плеча.
Развитие точности движений обуславливается двумя сторонами спортивной деятельности юных спортсменов:
1. Развитием двигательных способностей.
2. Умением управлять двигательными действиями.
При условии повышения базовых двигательных способностей, точность движений юных баскетболистов может быть развита за счет улучшения управления движениями и через совершенствование ее компонентов.
Совершенствование точности бросков юных баскетболистов 10-12 летнего возраста было направлено на:
1. стабилизацию движений при бросках в кольцо;
2. умение выполнять точные броски в различных ситуациях игровой деятельности;
3. стабилизацию целевой точности бросков при различных физиологических и эмоциональных состояниях.
Для облегчения задачи на первом этапе обучения броску одной рукой от плеча основное внимание юных баскетболистов обращалось на:
1. прицеливание;
2. траекторию полета мяча.
Следует отметить, что акцент на попадание в кольцо делался лишь в том случае, когда приобреталась уверенность в правильности выполнения броскового движения.
Для выполнения поставленной задачи даются ориентиры, так как броски выполняются с дистанции 2, 4 и 6м с левой и правой стороны под углом 45° к щиту.
Полученные данные говорят о том, что результативность бросков одной рукой от плеча с разных дистанций (2, 4 и 6м) у испытуемых исследуемых групп в начале эксперимента практически не отличалась.
Так, количество попаданий с дистанции 2м в контрольной группе составило 3,4 из 10 бросков, коэффициент вариативности группы - 41.2%. Аналогичные данные в экспериментальной группе составили - 3,3 и 44.8%. Такая же закономерность характерна и для других контрольных дистанций - 4 и 6м.
За время формирующего педагогического эксперимента у юных баскетболистов обеих групп произошли количественные и качественные изменения в показателях, характеризующих эффективность владения броском одной рукой от плеча.
Итоговые показатели целевой точности бросков по кольцу, говорят о положительных изменениях технической подготовленности у испытуемых экспериментальной группы и эффективности предлагаемой тренировочной программы упражнений для формирования целевой точности бросков как основного фактора, влияющего на результативность соревновательной деятельности, (см.таблицу).
Таблица 1
Показатели точности бросков одной рукой от плеча (количество попаданий из 10 бросков) по окончании эксперимента.
Контрольно-педагогическое испытание Исследуемые группы
Контрольная Экспериментальная
Статистические показатели
X .1(7 СУ% X ±о СУ%
Дистанция 2 м 7,3 1,12 15,3 9,2 0,63 6,8
р<0,05
Дистанция 4 м 6,7 1,38 20.5 8,6 0,85 9,9
р<0,05
Дистанция 6 м 4,8 1,97 41.0 6,7 1,32 19,7
р<0,05
Таким образом, результаты комплексных исследований, направленные на разработку тренировочной программы в целях улучшения физической подготовленности, как основы формирования целевой точности бросков юных баскетболистов могут рассматриваться как один из эффективных вариантов построения учебно-тренировочного процесса спортсменов на этапе начальной подготовки.
Выводы
1. Теоретический анализ современной научно-методической литературы и собственные исследования показали, что точность бросков в баскетболе является основой результативности игры всей команды и победы на соревнованиях любого уровня.
Увеличивающаяся интенсивность нагрузки в баскетбольных встречах, предъявляет серьезные требования к атлетизму спортсменов, что особенно важно в конце матча, когда на фоне утомления от точного броска суммируются усилия всей команды в достижении высокого результата.
Эти стороны спортивно-технической подготовленности юных баскетболистов 10-12 летнего возраста образуют единое целое, взаимосвязаны и имеют решающие значение для соревновательной деятельности.
2. Тренировочные нагрузки скоростно-силовой направленности способствуют более интенсивному росту широтных и обхватных размеров тела, изменяют его компонентный состав.
Результаты педагогического эксперимента показывают более выраженные морфологические изменения у испытуемых экспериментальной группы, чем в контрольной группе. У юных баскетболистов экспериментальной группы наблюдается достоверно более высокая интенсивность роста массы тела. Темпы прироста данного показателя в контрольной группе составили 7,4% от исходного уровня, в то время как экспериментальной - 9,1%.
Статистические данные свидетельствуют, что окружность грудной клетки у испытуемых контрольной группы в среднем увеличилась только на 1,8 см, в то же время как в экспериментальной группе это увеличение составило 2,6 см.
Следует предположить, что эти более выраженные морфологические изменения у испытуемых экспериментальной группы, связаны с применением комплексной методики развития двигательных способностей, используемой в учебно-тренировочных занятиях.
3. Системообразующими элементами разработанных и экспериментально апробированных комплексов физических упражнений для повышения уровня двигательных способностей юных игроков являются:
1) средства общей и специальной физической подготовки;
2) подвижные игры и эстафеты;
3) спортивные игры скоростной и двигательно-координационной направленности (гандбол, футбол, волейбол);
4) элементы и тренировочные упражнения из других видов спорта (акробатики, гимнастики, аэробики);
5) контрольно-педагогическое тестирование
4. Педагогическими условиями разработанной комплексной методики формирования двигательных способностей и технического мастерства юных баскетболистов в процессе учебно-тренировочных занятий являются:
• целостная реализация процесса физического воспитания, основанного на оздоровлении, воспитании и обучении юных баскетболистов;
• построение процесса физического воспитания в соответствии с закономерностями возрастного развития детей 10-12 летнего возраста;
• содержание тренировочных занятий с учетом опережающего развития спортивной деятельности в сравнении с существующими двигательными возможностями юного баскетболиста и характерными для следующего этапа подготовки.
5. Реализация экспериментальной тренировки сопровождалась более выраженными приростами параметров физической подготовленности у испытуемых эксперементальной группы по сравнению с контрольной.
Наиболее выраженные различия отмечены в темпах прироста следующих показателях гестов:
• в беге на 30 м-12,4 (контрольная группа) и 17,2%(эксперименталы1ая);
• в челночном беге 5x10 м - 11,7 и 18,4%;
• в длину с места толчком двух - 12,6 и 19,8%;
• в высоту с места - 13,3 и 18,4%;
• в метании мяча на дальность (Р=1 кг) - 12,7 и 18,5%; Полученные данные свидетельствуют о том, что предлагаемая
методика учебно-тренировочных занятий способствует повышению скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей, а также увеличению мышечной силы, скорости ее нарастания, формирует у детей умение и навыки управления двигательными действиями.
6. В результате тренировочных воздействий разработанной комплексной методики специализированных упражнений для форми-
рования целевой точности броска одной рукой от плеча произошли доставерные положительные изменения показателей у юных баскетболистов экспериментальной группы, где уровень и темпы прироста целевой точности составили 63,2% и 48,7% в то время как в контрольной группе - 32,4% и 27,9% соответственно.
7. Проведенное исследование доказало высокую эффективность использования разработанной комплексной методики формирования приоритетных для баскетбола двигательных возможностей и технических навыков, основанной на применении структурных комплексов упражнений, обеспечивающих планомерный рост уровня физической подготовленности юных баскетболистов 10-12 летнего возраста и точности бросков в корзину.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1.Романов, A.A. Перенос тренированности при различных методах тренировки точности бросков одной рукой от плеча у юных баскетболистов 10-12 лет./ A.A. Романов //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2007. -№ 5. -С.57.
2.Романов, A.A. Особенности методики спортивной подготовки юных баскетболистов 10-12 лег./А.А. Романов // Оптимизация образовательного процесса и спортивной подготовки в училищах олимпийского резерва: Материалы 1 научно-практической конференции. -Смоленск, 2007.-С. 107-109.
З.Романов, А.А. Оценка перспективности детей 9-10 лет при начальном отборе для занятий баскегболом./А.А. Романов // Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы: Материалы V Российской научно-практической конференции. Посвященной 15-летию Смоленского гуманитарного университета и 85-летию санитарно-эпидимиологической службы Российской Федерации. -Смоленск, 2007.-С. 425-426.
4. Романов, A.A. Совершенствование точиостн бросков в бас-кетболе./А.А. Романов //Теория и практика физической культуры.-2008.-№ 6.-С.11.
Тип. зак.390
Подписано в печать Офсет.
Печ. л 1,5
Тираж КЮ Формат бОхОО/ц,
Отпечатано в типографии МКЖТ 107078, г.Москва, Басманный пер , д.6