Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-развивающий подход в физическом воспитании студентов вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пешкова, Наталья Виллиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-развивающий подход в физическом воспитании студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пешкова, Наталья Виллиевна, 2003 год

Введение

Глава I. Личностно - развивающий подход в теории и практике физического воспитания.

1.1. Личностно - развивающий подход как педагогическая категория.

1.2. Сущность и содержание личностно - развивающего подхода.

1.3. Компоненты, критерии и уровни личностного развития студента в сфере физической культуры.

1.4. Структурно - функциональная модель личностно развивающего подхода в физическом воспитании.

1.5. Личностно - развивающий подход в практике физического воспитания студентов.

Выводы по I главе.

Глава II. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава III. Опытно - экспериментальная работа по реализации личностно - развивающего подхода в физическом воспитании.

3.1. Формирование информационно - познавательного компонента личности.

3.2. Формирование мотивационно - ценностного компонента личности.

3.3. Формирование рефлексивного компонента личности

3.4. Формирование предметно - результативного компонента личности.

Выводы по III главе.

Глава IV. Результаты опытно - экспериментального исследования

4.1. Педагогические условия реализации личностно -развивающего подхода в физическом воспитании студентов.

4.2. Личностные характеристики развития студентов. . 113 Выводы по IV главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-развивающий подход в физическом воспитании студентов вузов"

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества существенно возросли требования к подготовке будущих специалистов. Они должны обладать не только системой социально - профессиональных знаний, умений и навыков, но и иметь богатый внутренний потенциал личностных качеств, способствующих самореализации и самообразованию. Отмечается, что человек будущего - это человек разумный и гуманный, пытливый и деятельный, умеющий наслаждаться красотой, это целостная, всесторонне развитая личность, воплощающая идеал подлинного единства сущностных сил человека, его духовного и физического совершенства [219].

Реальные преобразования в высшей школе нашли свое отражение в переосмыслении, пересмотре и переоценке концепции развития отечественной системы профессионального образования в вузах. Оно направлено на целостное формирование личности студента и обретает гуманистический, культурно - созидающий, творческий характер (Н.В. Барышева, С.Н. Бегидова, М.Я. Вилен-ский, В.И. Ильинич, Б.Б. Коссов, JI.M. Митина, П.И. Пидкасистый, Ю.П. Поваренков, С.Д. Смирнов и др.) [20, 24, 87, 96, 119, 141 и др.]. Создание новых образовательных стандартов и профессионально-образовательных программ отразилось и на физическом воспитании.

Более ста лет назад в Российской педагогике П.Ф. Лесгафтом обоснована возможность воздействия «направленным упражнением», на развитие не только физической, но и нравственной сущности человека. Однако этот постулат долгое время не находил своего полноценного отражения в процессе физического воспитания молодежи, которое центрировалось на системе физических упражнений и спортивной деятельности. Это обусловило организацию занятий по физической культуре, в которых доминировала направленность на развитие двигательных качеств и повышение физической подготовленности занимающихся.

В настоящее время наблюдается переориентация педагогической деятельности на обеспечение единства физического и духовного развития личности студента, формирования его физической культуры. Большой интерес, в связи с этим, представляют исследования В.К. Бальсевича, И.М. Быховской, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Л.И. Лубышевой, Ю.М. Николаева, А.В. Петькова, Г.М. Соловьева и др. [13, 48, 51, 59, 61, 145, 152, 197 и др.], в которых отражена разработка культурологической концепции физической культуры личности, ее технологическое воплощение в образовательно-воспитательном процессе.

Альтернативой сложившейся организации физического воспитания в вузах выступает теория личностно - ориентированного образования. В общей педагогике она нашла свое отражение в работах А.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, В.В. Серикова, Е.Н. Шиянова, И.С. Якиманской и др. [1, 2, 34, 183, 226, 235 и др.], в сфере физической культуры в трудах С.В. Барбашова, С.В. Баркова, Н.В. Барышевой, М.Я. Виленского, Ф.Н. Клюева, Л.И. Лубышевой, А.Я. Найна и др. [17, 20, 46, 47, 117, 139 и др.].

В нашем исследовании мы обращаемся к личностно - развивающему подходу в образовательном процессе по физической культуре, где внимание акцентируется на развитии ценностных аспектов сознания личности, ее мыслей и смыслов, использовании внутренних факторов, обеспечивающих ее движение к развитию своих возможностей. Однако идеи личностно - развивающего подхода еще не находят должного отражения в практике занятий по физической культуре в вузах.

Это находит отражение в основных противоречиях между: необходимостью развития творческой, саморазвивающейся личности и традиционной системой образовательного процесса по физической культуре; осознанием необходимости использования личностно -развивающего подхода в физическом воспитании и недостаточной разработанностью технологий его внедрения; осознанием значительного потенциала личностно - развивающего подхода и отсутствием готовности преподавательского состава к его использованию в процессе физического воспитания.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: при каких педагогических условиях возможна эффективная реализация личностно - развивающего подхода в физическом воспитании студентов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность личностно - развивающего подхода в физическом воспитании студентов вузов.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов.

Предмет исследования - личностное развитие студентов в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования определяла, что эффективное использование потенциала личностно - развивающего подхода в физическом воспитании студентов будет возможно, если:

- образовательный процесс направлен на целостное развитие личности в сфере физической культуры;

- обеспечивается субъект - субъектное взаимодействие участников образовательного процесса; актуализируется интеллектуальный потенциал и рефлексию студентов; учитываются потребности, интересы и мотивы студентов в сфере физической культуры; обеспечивается индивидуально - творческий характер проявления активности студентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание личностно - развивающего подхода в физическом воспитании;

2. Выявить компоненты, критерии и уровни личностного развития студентов в сфере физической культуры;

3. Разработать структурно - функциональную модель личностно -развивающего подхода в физическом воспитании;

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия реализации личностно - развивающего подхода в физическом воспитании;

5. На основе полученных результатов разработать практические рекомендации по реализации личностно - развивающего подхода в физическом воспитании.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности; философской антропологии человека и его воспитании; о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; о единстве духовного и телесного в структуре личности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.) [4, 58, 72, 106, 107, 151, 157, 210, 231 и др.]. Методологическими ориентирами исследования выступают системный, культурологический, аксиологический, личностно - деятельностный подходы. Использование системного подхода позволило рассматривать относительно самостоятельные компоненты не изолированно, а в их взаимосвязи и развитии; культурологический обеспечивал рассмотрение образовательного процесса по физической культуре на общекультурном фоне вузовского социума, предполагал взаимосвязь формирования духовной и физической культуры; аксиологический определял физическую культуру личности как меру освоения студентом ее ценностей; личностно - деятельностный выражал ориентацию педагогического процесса на личность студента как цель, результат и критерий его эффективности, актуализировал требования перевода студента в позицию субъекта познания, общения и обучения его целеполаганию и планированию своей деятельности.

Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); концепции личностно - ориентированного образования (А.Н. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.М.Выдрин и др.).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования, включающих: теоретико - методологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ учебно-методической документации; диагностические методы (анкетирование, беседы, тесты); педагогические наблюдения; методики психолого-педагогической диагностики; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты); статистические методы обработки эмпирических данных.

Организация и этапы исследования. Опытно - экспериментальной базой исследования являлся Сургутский государственный университет. Исследованием было охвачено 246 студентов и 20 преподавателей физической культуры вуза.

Работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1998 - 2000 г.г.) - осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в педагогической науке и практике; ее разработка в философской и психолого-педагогической литературе; определялись цель, задачи, гипотеза и методы исследования.

На втором этапе (2000 - 2001 г.г.) - в центре внимания была постановка и проведение констатирующего эксперимента, осуществлялась разработка модели личностно - развивающего подхода, определялись педагогические условия его реализации.

На третьем, завершающем этапе (2001 - 2003 г.г.) - проводился формирующий эксперимент, направленный на личностное развитие студентов в сфере физической культуры, анализировались и обобщались полученные данные, осуществлялась разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательную практику, подводился общий итог работы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- разработана структурно - функциональная модель личностно -развивающего подхода в физическом воспитании;

- определены компоненты, критерии оценки уровня личностного развития студента в сфере физической культуры;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия реализации личностно - развивающего подхода в физическом воспитании студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия успешно используются преподавателями Сургутского государственного университета, оказывая существенное влияние на развитие личности студентов. Результаты исследования внедрены и активно используются в вузовской педагогической практике, обеспечивая рост личностного развития студентов в сфере физической культуры.

Достоверность полученных результатов обеспечены опорой на исходные методологические позиции, комплексным использованием методов, их соответствием цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставлением результатов опытно - экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностно - развивающий подход определяет возможности гармоничного личностного развития студента, соответствующие его индивидуальным особенностям и возможностям, преобразующие его в активного субъекта образовательной деятельности, способного перестраивать ее в соответствии со своими потребностями, мотивами, интересами саморазвития.

2. Структурно - функциональная модель личностно - развивающего подхода, представленная компонентами, критериями и уровнями личностного развития студента в сфере физической культуры, этапным характером его реализации: диагностико - ориентировочным, программно - целевым, операционально-деятельностным, оценочно - корректировочным.

3. Педагогическими условиями успешной реализации личностно развивающего подхода в физическом воспитании студентов выступают: перевод студента из позиции объекта воспитания и обучения в субъект самоуправления; применение уровневой дифференциации; создание личностно - развивающих ситуаций; деятельностное освоение ценностного потенциала физической культуры; готовность преподавателей к реализации личностно -развивающего подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на Международной (г. Липецк, 2000г.), Всероссийской (г. Сургут, 2000, 2002 г.г., г. Пенза, 2002 г.); региональной (г. Сургут, 1999; 2002 г.г., г. Тюмень, 2000 г.); окружной (г. Сургут, 2001 г.) научно - практических конференциях; нашли свое отражение в 12-ти научных публикациях общим объемом 1,85 п.л.

Научно - практические рекомендации, разработанные автором, апробированы и внедрены в практику организации процесса физического воспитания в Сургутском государственном университете и других вузах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения (выводов), списка литературы и приложений. Содержит 11 таблиц, 7 рисунков и 1 схему, отражающих процесс и результаты экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ по IV главе

На основе результатов анализа теоретической и методической литературы, а также опытно - экспериментальной работы выявлены педагогические условия применения личностно - развивающего подхода в физическом воспитании. Следует отметить, что: реализация каждого аспекта формирования отдельного компонента личности происходит эффективно лишь при организации всего комплекса условий; каждое условие комплекса играет важную роль при формировании и развитии выделенных нами компонентов. Реализация личностно - развивающего подхода требует соблюдение выделенных педагогических условий на всех этапах его развертывания в процессе физического воспитания.

Эффективность использования личностно - развивающего подхода измерялась по изменениям количественных показателей выявленных критериев уровня личностного развития студента в сфере физической культуры. Послеэкспериментальные срезы показали положительную динамику развития по всем выделенным компонентам. Таким образом, можно сделать вывод, что выдвинутая нам гипотеза получила свое подтверждение.

Практические рекомендации

В процессе проведенного исследования на основе выводов, полученных теоретически и экспериментально, разработаны следующие практические рекомендации:

1. Применение личностно - развивающего подхода в физическом воспитании требует перехода от педагогики требований к педагогике отношений - студент рассматривается как активный субъект своей учебной деятельности (совместное планирование задач и их решение при активном участии всех субъектов образовательного процесса).

2. Постоянное использование диалога как основного средства общения на занятиях (характер предъявления учебного материала должен обеспечивать выявление и активное использование субъектного опыта студентов в образовательном процессе по физической культуре).

3. Качество и объем выполненной студентом работы оценивается не с точки зрения ее соответствия субъективному представлению преподавателя о посильности и доступности заданий с точки зрения субъективных возможностей конкретного студента.

4. Вариативность процесса обучения, должна проявляться в ситуациях свободного выбора уровня изучения программного материала, учебных заданий, методах и средствах обучения.

5. Активное стимулирование студентов к самоценности образовательной деятельности (создание ситуаций успеха на занятиях, применение проблемных методов обучения, создание ситуаций общения, позволяющих проявлять инициативу).