автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Маркетинг физкультурно-оздоровительных организаций, ориентированных на работу с женщинами
- Автор научной работы
- Кандаурова, Наталья Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кандаурова, Наталья Васильевна, 2005 год
Список сокращений.
Содержание.
Введение.
Глава 1. Социальные проблемы физической культуры как вида предпринимательской деятельности в современных условиях рыночных отношений.
1.1. Сущность предпринимательской деятельности, ее место и роль в обществе.
1.2. Направления маркетинговой деятельности зарубежных физкультурно-спортивных организаций.
1.3. Социальные проблемы менеджмента и маркетинга физкультурно-спортивных организаций в России.
1.4. Проблемы развития физкультурно-оздоровительного бизнеса в России.
1.5. Факторы, влияющие на отношения женщин к физической культуре.
Глава 2. Методика и организация исследования.
2.1. Методологические положения диссертационного исследования.
2.2. Методы исследований.
2.3. Организация исследования.
2.3.1. Состояние и обоснование поставленных проблем.
2.3.2. Этапы проведения исследования.
Глава 3. Маркетинг как способ организации физкультурнооздоровительного бизнеса.
3.1. Результаты социологических опросов, основные процедуры сегментирования физкультурно-оздоровительных услуг.
3.2. Особенности и технология рекламно-издательской деятельности на рынке физической культуры и спорта.
3.3. Формирование и приспособление цены в зависимости от сезонных колебаний рынка на физкультурно-оздоровительные услуги.
3.4. Особенности динамики состояния организма женщин при проведении занятий аэробными танцами на основе прогрессивной маркетинговой деятельности.
3.5. Методологическая основа маркетинга создания физкультурно-спортивных внебюджетных организаций.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Маркетинг физкультурно-оздоровительных организаций, ориентированных на работу с женщинами"
Актуальность исследования. Сегодня стало очевидным, что социально-экономические изменения в России, связанные с переходом к рыночной экономике, затронули все отрасли народного хозяйства. Не обошли они стороной и сферу физической культуры и спорта. Прежде всего, это негативно проявилось в отношении массовой физкультурно-оздоровительной работы, проводимой среди широких слоев населения.
С началом перестроечного периода фактически была свернута физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа групп здоровья в трудовых и производственных коллективах. Практически на всех предприятиях перестали проводиться оздоровительные мероприятия в режиме трудового дня, проведение досуга в активном стиле по месту жительства стало редкостью [38; 89; 94].
Экономический кризис в России повлек за собой негативные последствия, связанные с ухудшением благосостояния многих россиян. Совокупность проявившихся явлений, таких как несоответствие материальных доходов с повышением цен на товары первой необходимости и продовольствие, отразившиеся не в лучшую сторону на рациональном питании людей, ухудшение медицинского обслуживания и массовой физкультурно-оздоровительной работы, отрицательно отразились на здоровье российских граждан.
Физическая культура и спорт являются наиболее универсальными средствами физического и духовного оздоровления нации. Сегодня зарубежные и отечественные исследователи в области здорового образа жизни (ЗОЖ) утверждают, что нет в мире эффективнее лекарства для профилактики здоровья, чем двигательная активность и приобщение людей к ЗОЖ (Д.И. Аронов, 1982; И.В. Муравов, 1989; В.В. Матов, А.О. Иванова, И.Н. Марабаева, 1989; В.П. Моченов, 2001; Н.Н. Нифонтова, 1994). В связи с этим развертывание физкультурно-оздоровительной работы, внедрение активного досуга в широкие слои населения имеют исключительно важное значение.
Необходимость принятия радикальных мер по развитию физической культуры и спорта диктуется ухудшением демографической ситуации в стране. В начале 90-х годов в демографическом развитии России наметились кризисные явления, которые уже к концу XX века начали приобретать устойчивый характер. Это связано прежде всего с ускорением процессов депопуляции, резким увеличением уровня смертности населения, снижением рождаемости, сокращением средней продолжительности жизни россиян и ростом численности лиц пенсионного возраста [89].
За 1992-1999 годы население страны сократилось со 148,7 млн до 145,5 млн человек [14; 94]. Только в 1993 г. сокращение населения произошло более чем на 300 тыс. человек (в 1992 - на 31 тыс. чел.). В ряде регионов уровень смертности в трудоспособном возрасте весьма высок [13]. По данным Госкомстата РФ, с 1992 г. происходит неуклонное сокращение численности граждан нашей страны в среднем на 750 тыс. человек в год, при этом смертность в России в 1,5 раза выше, чем в экономически развитых странах [110]. В 2000 г. в стране насчитывалось около 60 млн хронически больных людей, стоящих на учете в лечебных учреждениях [23; 94; 110].
Одной из причин депопуляции является низкая рождаемость. Снижение уровня рождаемости началось с конца 60-х годов. Современные параметры рождаемости в два раза меньше, чем требуется для замещения поколений: в среднем на одну женщину приходится 1,2 рождения при 2,15, необходимых для простого воспроизводства населения. В ряде регионов, расположенных в центральной части России, суммарный коэффициент рождаемости составляет около одного рождения на женщину. В 2000 г. родилось 1267 тыс. человек, что на 722 тыс. человек, или в 1,6 раза меньше, чем в 1990 г. [111].
Низкий уровень здоровья населения репродуктивного возраста, патологические состояния у женщин в период беременности и родов обусловливают высокие показатели материнской (44,2 случая на 100 тыс. родившихся) перинатальной смертности, мертворождаемости (7,2 случая на 100 родившихся) [85].
Снижение рождаемости и сокращение доли детей в общей численности населения выводит на первый план показатели здоровья женщин. Сегодня патологию репродуктивной системы имеют уже 7-12% девочек и девушек. А в активном репродуктивном возрасте гинекологическая патология выявляется у 40-60% женщин [26]. При резком снижении рождаемости наблюдается рост показателей материнской смертности. Она почти в 5-6 раз выше, чем в развитых странах. Продолжительность жизни наших женщин на 7-10 лет меньше, чем в странах Западной Европы. На сегодняшний день, по данным Министерства здравоохранения РФ, 75% девушек-выпускниц оканчивают школу с хроническими заболеваниями [26].
Из вышеизложенного следует, что физкультурно-оздоровительная работа с широкими слоями населения, особенно с женским контингентом, имеет исключительно важное значение для нашего общества. Ведь именно женщина несет одну из самых главных функций человечества - рождение детей, будущего поколения страны.
Несмотря на то что сегодня наблюдаются определенно положительные сдвиги в физкультурно-спортивном движении - появление новых форм физкультурно-оздоровительной работы с рыночными механизмами развития, увеличение финансирования на строительство и реконструкцию спортивных сооружений [84; 85], говорить об удовлетворенности потребностей населения в двигательной активности в полной мере пока не приходится.
Что касается участия женского контингента в занятиях физической культурой, то еще со времен Советского Союза сложилась парадоксальная ситуация. По данным, опубликованным профессором С.И. Гуськовым (2000), «за все годы советской власти у нас не было издано ни одной книги, посвященной специфическим проблемам вовлечения женщин в занятия физической культурой и спортом и их влияния на здоровье женщин» [26]. Первоначально физкультурно-спортивная и оздоровительная работа с населением была направлена на подготовку людей к предстоящему рабочему дню, а также на подготовку победителей на международной спортивной арене. Занятия физическими упражнениями в свободное от работы время практически не рассматривались с точки зрения проведения досуга в активном стиле и удовлетворения потребностей населения в здоровом образе жизни.
Однако переход к рыночным отношениям внес свои коррективы в развитие физической культуры и массового спорта, или, как говорят сегодня, «спорта для всех», в том числе и в физкультурно-оздоровительную работу среди женщин.
Разразившийся бум ЗОЖ в экономически развитых странах, стремление людей производить впечатление успешного и здорового человека не оставил равнодушными и российских женщин. Появившиеся за последние три-четыре десятилетия новые формы услуг в сфере физической культуры и спорта способствовали формированию интереса у многих российских граждан, в том числе у девушек и женщин, к занятиям физическими упражнениями.
Однако в реалиях сегодняшнего дня, в ситуации, когда выделение бюджетных средств на развитие «спорта для всех» происходит в недостаточной мере [15; 23; 134], возник спрос на платные физкультурно-оздоровительные услуги (ПФОУ). Сейчас можно смело говорить о наличии потребительского спроса на ПФОУ [1; 2], причем в последнее время наблюдается положительная тенденция преобладания этого спроса, особенно в крупных городах России [19; 21; 22; 38; 41; 44; 50; 118]. Сегодня только в
Москве насчитывается около 130 физкультурно-оздоровительных клубов [22], основу функционирования которых составляют членские взносы клиентов. В Воронеже в настоящее время с женским контингентом активно работает сеть физкультурно-оздоровительных клубов (ФОК) Холдинга «Триэль»; в них занимаются около 6 тыс. женщин [23; 26]. Здесь следует отметить работу волгоградских и ростовских фитнес-центров, не без успеха удовлетворяющих потребности в ЗОЖ на платной основе широких слоев населения, в том числе и женщин [28].
Вектор экономического развития, направленный в сторону рыночного хозяйствования, предопределил ключевую составляющую менеджмента -человеческие ресурсы и, соответственно, весь спектр работ, связанных с управлением тренерско-педагогической деятельностью персонала. Поскольку все цели организации достигаются через людей, в данном случае - через рядовых работников коллектива, тренеров-преподавателей, то можно считать такой компонент менеджмента, как управление персоналом, одним из главных. Эффективность исследования человеческих ресурсов предопределяет успех или неудачу предприятий. Отсюда следует особая роль той части менеджмента, которую принято называть «управление персоналом».
Однако в настоящее время в организациях физкультурно-спортивной направленности, особенно относящихся к государственным структурам, прослеживается явная недооценка столь значимого компонента менеджмента.
Во многих государственных организациях управление персоналом до сих пор осуществляется по принципам командно-административной системы, следствием чего является перемещение квалифицированных кадров (в особенности тренеров-преподавателей) из государственных физкультурно-спортивных образовательных учреждений в коммерческие идентичного типа.
Это в лучшем случае, в худшем же - способствует утечке кадров из коммерческих структур в другие сферы народного хозяйства [1].
В свою очередь, оставшиеся с советских времен командно-административные методы управления и их преобладание над демократическими способствуют не только оттоку квалифицированных специалистов [1; 20; 25; 78] из сферы физической культуры и спорта, но и препятствует проникновению маркетинга в менеджмент физкультурно-спортивных организаций.
Тем не менее сегодня уже очевидно, что проникновение новых форм финансовой деятельности в управление организациями физкультурно-спортивной направленности порождает развитие менеджмента и маркетинга.
Внедрение рыночных механизмов управления становится жизненно необходимо как для улучшения финансового положения самих организаций, так и для специалистов, в особенности тренеров-преподавателей, в них работающих, поскольку, на наш взгляд, во-первых, способствует привлечению внебюджетных источников финансирования за счет членских взносов клиентов, во-вторых - «удержанию» специалистов в индустрии спорта, посредством улучшения их финансового положения за счет средств, оплачиваемых занимающимися клиентами в физкультурно-оздоровительных группах [1].
В настоящее время реорганизация менеджмента с внедрением механизмов маркетинга остается весьма актуальной проблемой, не решенной в полной мере и заслуживающей к себе пристального внимания.
Несмотря на то что сегодня многие коммерческие ФОКи нацеливают свою маркетинговую политику на привлечение большего числа клиентов, актуальной остается причина ухода занимающихся в первые месяцы занятий физическими упражнениями, что выводит на первый план проблему не столько приобщения людей к ЗОЖ, сколько их вовлечения в регулярные занятия физическими упражнениями.
Таким образом, проблема заключается в том, что, с одной стороны, становление рыночных отношений свидетельствует о наличии потребительского спроса на платные физкультурно-оздоровительные услуги, и, с другой - что в настоящее время в России практически отсутствует система, которая могла бы полностью восполнить спрос предложениями.
В связи с вышеизложенными обстоятельствами целью данной научно-исследовательской работы является переориентация направлений менеджмента физкультурно-спортивных организаций, имеющихся в Самарской области, на эффективные методы управления.
В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:
1. Выявить возможные организационные формы диверсификации традиционной физкультурной организации.
2. Выявить посредством применения средств маркетинга факторы, влияющие на приобщение контингента занимающихся физическими упражнениями к регулярным занятиям.
3. Определить возможности воздействия маркетинговой деятельности физкультурно-спортивной организации на процесс стабилизации контингента женщин при занятиях в платных группах аэробных танцев.
Гипотеза исследования. Применение элементов маркетинговой деятельности в процессе проведения платных занятий по аэробным танцам будет способствовать проявлению эффективных методов и средств маркетинга, таких как реклама, ценообразование, ценовое и психолого-педагогическое стимулирование. На эффективность применяемого комплекса маркетинга окажут влияние географический, демографический, психографический факторы, а также социально-экономическая и политическая среда. Выявленные возможности маркетинговой деятельности будут способствовать привлечению к регулярным занятиям женщин, что послужит улучшению их здоровья.
Особенности целевых установок и комплекса рабочих гипотез определили объект и предмет исследования: его объектом стала сфера физкультурно-оздоровительной работы среди женского контингента населения Самарской области в возрасте от 18 до 30 лет, а предметом -маркетинг физкультурно-спортивных организаций, предоставляющих платные физкультурно-оздоровительные услуги женщинам в возрасте от 18 до 30 лет.
Научная новизна:
- определены организационные формы диверсификации традиционной физкультурной организации;
- разработана методология проведения маркетинговой деятельности физкультурно-спортивной организации, ориентированной на работу с женщинами;
- выявлены факторы стабилизации контингента занимающихся двигательной деятельностью посредством применения средств маркетинга.
Положения, выносимые на защиту:
- к факторам приобщения контингента занимающих аэробными танцами необходимо отнести географический, демографический и психографический, а также социально-экономическую и политическую среду;
- эффективность маркетинговой деятельности с целью стабилизации контингента занимающихся повышается при комплексном и гибком применении таких элементов маркетинга, как реклама, PR, ценовое и психолого-педагогическое стимулирование;
- комплекс эффективных мер маркетинга выступает важным фактором, способствующим позитивному изменению состояния здоровья и уровня физической подготовленности женщин в процессе проведения платных занятий по аэробным танцам.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании факторов, влияющих на формирование потребительского спроса на платные физкультурно-оздоровительные услуги. Дано теоретическое обоснование эффективной маркетинговой деятельности в группах платных физкультурно-оздоровительных услуг, ведущих к регулярным занятиям оздоровительной физической культурой женщин.
Практическая значимость заключается в использовании результатов исследования в менеджменте физкультурно-спортивных организаций разных форм собственности — при разработке маркетинговой стратегии; в преподавании дисциплин - менеджмент и маркетинг.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на конференции «Проблемы физического воспитания и спорта в вузе», Самара, 2000 г., на семинаре для муниципальных руководителей органов управления физкультуры и спорта городов и районов области «Совершенствование профессионализма в управленческой деятельности в области физкультуры и спорта», Самара, 2001 г.
Теоретические выводы и практические рекомендации были изложены в следующих публикациях: Платные физкультурно-оздоровительные услуги в городах России // Спорт для всех, 2001, № 1. — С.24-30; Проблемы лицензирования на рынке платных физкультурно-оздоровительных услуг // Физическая культура и спорт в РФ. - М., 2001. - С. 126-131; Организационно-методическое обеспечение платных физкультурно-оздоровительных услуг // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании, Пенза, 1999. - С. 33-35; Проблемы и специфика начального периода маркетинга платных физкультурно-оздоровительных услуг // Современные образовательные направления в физической культуре. - СПб, 2000. - С. 145-147; Проблемы профориентации выпускников высших физкультурных учреждений на рынке оздоровительных услуг // Проблемы физического воспитания в вузе, Самара, 2000. - С. 46-49; Маркетинг, как способ организации физкультурно-оздоровительных услуг / Учебное пособие. - Изд-во СГАУ, Самара. - 64 е.; Специфика проведения рекламной кампании физкультурно-оздоровительного клуба, ориентированного на работу с женщинами // Теория и практика физической культуры. — 2005. -№2.-С. 46.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
121 Выводы
1. Из множества существующих форм организации платных физкультурно-оздоровительных услуг выявлена наиболее эффективная форма диверсификации физкультурно-оздоровительных клубов, которая действует в рамках бюджетных учреждений на хозрасчетной и договорной основе между учреждением и физическим лицом.
2. На процесс приобщения к здоровому образу жизни средствами платных физкультурно-оздоровительных услуг влияют следующие факторы:
- Географический. Спрос на платные физкультурно-оздоровительные услуги варьируется в разрезе «город-село». В данном случае у городских жителей г. Самары спрос на платные физкультурно-оздоровительные услуги превышает этот же спрос в г. Сызрани, где преимущественно проживает сельское население.
- Демографический. Количество занимающихся в платных группах с высшим образованием значительно превышает этот же показатель у индивидов, имеющих среднее образование: 50 % имеют высшее образование и около 38 % являются преуспевающими студентками вузов. Род занятий и уровень доходов оказывают непосредственное влияние на процесс пользования платными физкультурно-оздоровительнными услугами. Клиенты, имеющие высокую профессиональную квалификацию, наиболее высокую заработную плату, занимающие руководящие должности в разряде среднего звена, проявляют себя как наиболее активные по отношению к занятиям физическими упражнениями.
- Психографический принцип сегментирования. На процесс приобщения к платным физкультурно-оздоровительным занятиям влияет определенный психотип личности. Женщины, желающие заниматься платными занятиями по аэробным танцам, в своем большинстве активны, жизнелюбивы, дисциплинированны, ответственны, уверены в себе.
- Социально-экономическая и политическая среда, в частности платежеспособность населения, уровень заработной платы, задолженность местных властей по заработной плате, экономические показатели региона в сравнении с другими, исторические, культурные традиции.
3. Эффективная маркетинговая стратегия платных физкультурно-оздоровительных услуг включает следующие параметры:
- на начальном этапе открытия бизнеса - разъяснительная реклама, распространяемая в местах наибольшего скопления целевой аудитории. Через промежутки в полтора-два месяца необходимо применять напоминающую рекламу как наиболее рентабельную, информативную и стабилизирующую посещение занимающихся. Между численностью населения и количеством применяемых средств рекламы существует прямая зависимость - от двух средств рекламы в малых городах до 4-5 в столичных городах.
- Рекламная кампания в сочетании с PR-мероприятиями средств массовой информации, в первую очередь популярных журналов местного значения.
- Ценовое стимулирование, позволяющее не только привлекать клиентов в организацию на начальном этапе открытия платных физкультурно-спортивных секций в периоды межсезонья, но и в дальнейшем информировать клиентов о скидках в цене и таким образом побуждать их к регулярным занятиям физическими упражнениями.
- Психолого-педагогические методы стимулирования (беседы и памятки) - при работе с начинающими, которые сталкиваются с трудностями адаптации организма к физическим нагрузкам. Эти же методы не только способствуют приобщению женщин к здоровому образу жизни, но и стимулируют интерес к регулярным занятиям.
4. Эффективный комплекс маркетинга физкультурно-оздоровительных организаций, ориентированных на работу с женщинами, включает следующие элементы: маркетинговые исследования (исследование внешней среды, физкультурно-оздоровительных услуг у конкурирующих организаций, социально-демографические и психологические особенности клиентов), инфомационно-правовая база изучения рынка, выявление степени риска, рекламно-издательская деятельность, ценообразование, ценовое и психолого-педагогическое стимулирование сбыта физкультурно-оздоровительных услуг, контроль и учет маркетинговой деятельности.
5.В результате выбранной маркетинговой стратегии отток клиентов из групп аэробики в среднем составлял 25-30%, остальные 70-75% потребителей платной услуги (аэробные танцы) входили в разряд постоянных клиентов.
6.Сравнение результатов исследований в платных группах, организованных с применением комплекса маркетинговых средств показал, что у женщин в короткие сроки произошли положительные и более выраженные изменения, чем у женщин в бесплатных группах, в состоянии здоровья и уровне физической подготовленности. Показатели тестирований физической подготовленности увеличились: поднимание ног из положения лежа на спине на 45,3 %, силовой статической выносливости мышц коленного и тазобедренного сустава на 18,8 %, сгибание разгибание рук в упоре лежа согнув ноги (без учета времени) на 51,9%; антропометрические данные уменьшились: вес на 6,5-7 кг, обхват талии на 7 см, обхват бедра на 5,5 см, обхват ягодиц на 5 см, показатели ЧСС в покое на 28,5 %.

Автореферат диссертации по теме "Маркетинг физкультурно-оздоровительных организаций, ориентированных на работу с женщинами"
КЛНДЛУРОВЛ Наталья Васильевна
Маркетинг физкультурно-оздоровительных организаций, ориентированных на работу с женщинами
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена
в отделе физической культуры и массового спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры спорта.
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент Сопов Владимир Федорович
Официальные оппоненты:
Защита диссертации состоится «07» апреля 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.002.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу 105005, г. Москва, Елизаветинский переулок, 10.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта.
Автореферат разослан «04» марта 2005 г.
доктор педагогических наук, профессор, Родиченко Владимир Сергеевич
кандидат педагогических наук, доцент, Ушакова Наталья Александровна
Ведущая организация:
Педагогический институт физической культуры Московский городского педагогического университета
Ученый секретарь диссертационного совета
К.П.Н., C.H.C.
Тарасова JI.B.
ОБЩАЯ ХАРАК1ВРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Сегодня стало очевидным, что социально-экономические изменения в России, связанные с переходом к рыночной экономике, затронули все отрасли народного хозяйства, в том числе и сферу массовой физкультурно-оздоровительной работы. С началом перестроечного периода фактически была свернута физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа среди широких слоев населения, что отрицательно отразилось на здоровье российских граждан.
Необходимость принятия радикальных мер по развитию физической культуры и спорта диктуется ухудшением демографической ситуации в стране, которая уже к концу XX века начала приобретать устойчивый характер (С.Д Неверкович, В.А. Орлов, 2000, Н.С.Быканов, 2000; П.А. Рожков, 2000; Р.Г. Гостев, 2001).
Одной из причин депопуляции является низкая рождаемость. Снижение рождаемости и сокращения доли детей в общей численности населения выводит на первый план показатели здоровья женщин. Сегодня патологию репродуктивной системы имеют уже 7-12% девочек и девушек. А в активном репродуктивном возрасте гинекологическая патология выявляется у 40-60% женщин. В настоящее время по данным Министерства здравоохранения РФ, 75% девушек-выпускниц оканчивают школу с хроническими заболеваниями (С.И. Гуськов, В.А.Панков В. А., 2001), из чего следует, что физкультурно-оздоровительная работа с женским контингентом населения имеет исключительно важное значение для нашего общества.
Появившиеся в последнее время новые формы платных физкультурно-оздоровительных услуг способствовали формированию интереса к занятиям физическими упражнениям у многих девушек и женщин, что послужило коммерциализации физкультурно-спортивных организаций.
И сейчас можно смело говорить о наличии потребительского спроса
на платные физкультурно-оздоровит лИКенщбНАЩ^1
библиотека
Аристова, С.П.
Шпилько, 1991; Л.В. Аристова, 1998), причем в последнее время наблюдается положительная тенденция преобладания этого спроса (Р Г Гостев, 2001; В.И. Григорьев, 2004, О.Н. Степанова, 2003, 2004)
В настоящее время многие коммерческие физкультурно-оздоровительные клубы нацеливают свою маркетинговую политику на привлечение большего числа клиентов Однако актуальной остается причина ухода занимающихся в первые месяцы занятий физическими упражнениями, что выводит на первый план проблему не столько приобщения людей к здоровому образу жизни, сколько их вовлечения в регулярные занятия двигательной активностью. В связи, с этим реорганизация менеджмента с внедрением механизмов маркетинга остается весьма актуальной проблемой, не решенной в полной мере в настоящее время, и заслуживает к себе пристального внимания.
Объект исследования. Сфера физкультурно-оздоровительной работы среди женского контингента населения Самарской области в возрасте от 18 до 30 лет.
Предмет исследования. Маркетинг физкультурно-спортивных организаций, предоставляющих платные физкультурно-оздоровительные услуги женщинам в возрасте от 18 до 30 лет.
Целью исследования является переориентация направлений менеджмента физкультурно-спортивных ор!анизаций, имеющихся в Самарской области, на эффективные методы управления.
Гипотеза исследования. Применение элементов маркетинговой деятельности в процессе проведения платных занятий по аэробным танцам будут способствовать проявлению эффективных методов и средств маркетинга, таких как реклама, ценообразование, ценовое и психолого-педагогическое стимулирование. На эффективность применяемого комплекса маркетинга окажут влияние гео1рафический, демографический, психографический факторы, а так же социально-экономическая и политическая среда. Выявленные возможности маркетинговой деятельности
у * , . ¡» > ' * ^ : * » >■ .
* •,-,» «л *
будут способствовать привлечению к ретулярным занятиям женщин, что послужит улучшению их здоровья.
Задачи исследования:
1.Выявить возможные организационные формы диверсификации традиционной физкультурной организации.
2. Выявить посредством применения средств маркетинга факторы, влияющие на приобщения контингента занимающихся двигательной деятельностью.
3. Определить возможности воздействия маркетинговой деятельности физкультурно-спортивной организации на процесс стабилизации к платным занятиям женского контингента населения.
Положения, выносимые на защиту:
- к факторам приобщения контингента занимающих аэробными танцами необходимо отнести: географический, демографический, психографический, а также социально-экономическую и политическую среду;
- эффективность маркетинговой деятельности с целью стабилизации контингента занимающихся повышается при комплексном и гибком применении таких элементов маркетинга, как реклама, РЛ, ценовое и психолого-педагогическое стимулирование;
- комплекс эффективных мер маркетинга выступает важным фактором, способствующим позитивному изменению состояния здоровья и уровня физической подготовленности женщин в процессе проведения платных занятий по аэробным танцам.
Новизна исследования:
- Определены организационные формы диверсификации традиционной физкультурной организации.
- Разработана методология проведения маркетинговой деятельности физкультурно-спортивной организации, ориентированной на работу с женщинами.
- Выявлены факторы стабилизации контингента занимающихся
двигательной деятельностью посредством применения средств маркетинга
Теоретическая значимость рабош определяется выявлением факторов приобщения широких слоев населения к регулярным занятиям физическими упражнениями средствами применения элементов маркетинга в организации платных физкультурно-оздоровительных услуг, улучшением, посредством проведения платных занятий по физической подготовленности, здоровья контингента занимающихся
Практическая значимость исследования определяется разработкой практических рекомендаций и программ, направленных на повышение эффективности менеджмента и маркетинга в традиционных бюджетных организациях физкультурно-спортивной направленности.
Методы исследования: анализ научно-методической и специальной литературы, обзор документации; педагогическое наблюдение; анкетирование, педагогический эксперимент, психодиагностическое тестирование, педагогическое тестирование, антропометрия, врачебно-педагогический контроль, методы математической статистики.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Социологические опросы проводились в Самарской области (в г. Сызрани и в г Самаре), в них приняли участие около 1006 женщин в возрасте от 18 до 30 лет, а также 474 студентов и молодых специалистов, работающих в области физической культуры и спорта
Педа) огический эксперимент проводился в г Сызрани в 1998 году на спортивной базе Дворца Творчества Детей и Молодежи, в ходе эксперимента было протестировано 35 человек А так же в I Самаре с 1999 по 2002 года на базе физкультурно-оздоровительного центра Самарского Государственного Аэрокосмического Университета (СГАУ), где было протестированы женщины этой же возрастной категории Всего было протестировано около 110 человек. Исследование проводилось в течении 5 лет, с 1998 г по 2002 г., в пять этапов.
1 этап. Изучение первичной информации: материалов директивных и других официальных документов по физической культуре и спорту (законов, указов президента, постановлений Государственной Думы, региональных и местных законодательных актов по физической культуре и спорту).
2 этап. Сбор и анализ данных о состоянии менеджмента и маркетинга
в физкультурно-спортивных организациях в Самарском регионе: изучение рекламной деятельности; изучение ценовой полигики; изучение методов стимулирования по продажам физкультурно-оздоровительных услуг; выявление отрицательных и положительных сторон в методике проведения занятий по аэробике.
3 этап. Сегментирование потребителей по географическому, демографическому и психографическому принципам. Сегментирование по географическому принципу включало в себя такие параметры, как город, регион, численность населения; по демографическому принципу: возраст, пол, этап жизненного цикла, уровень дохода, род занятий, образование; по психографическому принципу, образ жизни потенциальных потребителей, тип личности на основе черт характера, слой населения, к которому они относились.
Социологические опросы, на основе которых составлялось сегментирование, проводились в студенческих общежитиях СГАУ, Самарского Государственного Медицинского Университета (Сам. ГМУ), в филиале Самарского Государственного Технического Университета г. Сызрани на лекционных академических занятиях, в муниципальном образовательном учреждении № 144 (среди школьниц 10-11 классов), в физкультурно-оздоровительных клубах г. Сызрани и в г. Самаре среди клиентов, посещающих платные занятия по аэробике.
4 этап. Организация набора женщин в платные группы по танцевальной аэробике. Набор женщин в платные группы по аэробным танцам производился для изучения влияния приемов и методов маркетинга
на процесс приобщения женской части населения к регулярным занятиям аэробными танцами.
5 этап. Сравнительный анализ результатов тестирований экспериментальных и контрольных групп. Данные, полученные в результате тестирования клиентов платных групп по аэробным танцам сравнивались с данными испытуемых контрольных групп, в одну из которых вошли студентки Самарского Педагогического Государственного Универсшета (Сам. ПГУ), в количестве 35 человек. В другую, студентки Сам 1МУ в количестве 40 человек. Испытуемые исследовались во время проведения академических занятий по физическому воспитанию на кафедрах физического Сам ПГУ и Сам. ГМУ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц 12 рисунков. Список литературы включает 169 источников, из них 157 отечественной и 12 зарубежной литературы.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ На первом этапе исследования для решения поставленных задач, проводилось социологическое исследование, в котором изучалось потребительское поведение со стороны женщин по отношению к платным физкультурно-оздоровительным услугам. По данным социологического опроса, проводимого в г Самаре, из 292 опрошенных женщин 83,6% респондентов отдали предпочтение платным занятиям по аэробике, 62,7% плаванию и 52,7% занятиям в тренажерном зале (см. таблицу 1)
При выявлении мотивов побудивших женщин заниматься аэробикой, из предоставленных данных в таблице 2, видно, что многие женщины (74 % в г Сызрани и 78 % в г. Самаре) хотят заниматься аэробикой для того, чтобы поправить недостатки в своей фигуре, т.е., в результате занятий физическими упражнениями хотят приобрести красивое телосложение
Таблица 1
Выбор приоритетных платных физкультурно-оздоровительных секций (целевая аудитория женщины в возрасте от 18 до 30 лет п-292)
Виды спорта %
а) Плавание 62,7
б) Баскетбол 4,45
в) Теннис большой 18,8
г) Теннис настольный 11,3
д) Аэробика 83,6
е) Волейбол 6,8
ж) Занятия в тренажёрном зале 52,7
з) Бадминтон 9,24
и) Лыжный спорт 15,8
к) Катание на коньках 26
Также результаты исследования показали, что большая часть женщин,
(67% в г. Сызрани и 83% в г. Самаре) хотят средствами физических упражнений улучшить свое самочувствие. И значительная часть опрашиваемых респондентов (47% в г.Сызрани и 58 % в г. Самаре) желают средствами аэробной нагрузки избавиться от лишнего веса.
Таблица 2
Причины, обуславливающие занятия аэробикой
№ причины г.Сызрань п = 80 г.Самара п = 90
1 Желание избавиться от избыточного веса 47 58
2 Желание поправить недостатки в проблемных частях тела 74 78
3 Желание уйти от повседневного однообразия 34 23
4 Для хорошего самочувствия 67 83
6 Для наращивания мышечной массы* 18 10
8 Хочу научиться красиво танцевать 38 45
9 Малоподвижный образ жизни 30 37
* Общеизвестно, что в результате выполнения аэробных упражнений
мышечная масса практически не наращивается, однако в проводимом ранее соц. опросе некоторые респонденты указывали эту причину, в этой связи этот вариант ответа был включен в содержание анкеты
Как видно из вышеизложенного, в настоящее время существует мотивы
предшествующие потребительскому спросу со стороны женской половины
населения на физкультурно-оздоровительную услугу - аэробику. В тоже
время есть причины, препятствующие занятиям этим
видом двигательной активностью.
Для выявления этих причин, препятствующих занятиям аэробикой, проводился социологический опрос в двух городах самарской области - в г. Сызрани и в г. Самаре. Результаты представленные в таблице 3 показывают, что причина под номером два, как в первом (в г. Сызрани), так и во втором случае (в г. Самаре) занимает второе место. Это говорит о не доступности цен на платные физкультурно-оздоровительные услуги, а также о необходимости учета этого фактора при определении ценовой стратегии
Таблица 3
Причины, препятствующие занятиям аэробикой (в %)
№ Причины Сызрань п = 150 Самара п = 170
1 Не хватает времени 32 76
2 Не могу себе позволить по материальным соображениям 39 47
3 Отсутствие секций по аэробике поблизости от дома или от места работы 54 35
4 Не могу себе позволить по медицинским показаниям 20 24
5 Считаю, что это мне не надо 37 18
6 Занимаюсь другим видом спорта 8 12
Причины под номером один и три, констатирует факт не хватки времени посещения платных занятий по аэробике в связи с отсутствием данной платной услуги недалеко от дома или от места работы, что, является значительным препятствием для большинства женщин, а также необходимость учета географического фактора при открытии платных физкультурно-спортивных услуг.
В настоящей научно-исследовательской работе применялись три общепринятых в маркетинге принципа сегментирования потребительского рынка: географический, демографический, психографический (см табл. 4)
Сегментирование по географическому принципу
потенциальных клиентов групп по аэробным танцам включало в себя численность населенного пункта. Полученные результаты сегментирования по географическому принципу свидетельствуют о том, что при организации спортивно-оздоровительных услуг следует учитывать различие в нуждах и предпочтениях, определяемых географией. На одну и ту же услугу в разных районах одного города респонденты реагировали совершенно противоположно (например, в одном та районов г. Самары из 252 респондентов 78 % проявили желание посещать занятия по аэробным танцам, в другом районе только 38% отдали предпочтение аэробным танцам и около 73% базовой аэробике).
Сегментирование по демографическому принципу включало в себя: возраст, пол, род занятий, уровень дохода, образование, этап жизненного цикла (семейное положение, размер семьи) Применение демографического принципа сегментирования выявило основные различия в уровне доходов населения Так в одном из районов г Самары доход респондентов колебался от 6000 до 8000 рублей, в другом от 7000 до 12000 рублей Также выявлены различия целевой аудитории по трудовой деятельности (например, между заводским, тяжелым, механическим и высококвалифицированным рабочим трудом).
11оскольку существует связь между типами личности и потреби! ельским спросом, в исследовании потребителей физкультурно-оздоровительных услуг использовалось сегментирование по психографическому принципу. Определив тип личности клиентов средствами психологических тестов были получены следующие параметры личности- отношение к себе (ответственность, требовательность, скромность, тщеславие); отношение к трудовой деятельности (в одном районе индивиды ориентированы на "умение делать дело", в другом - "любители поступать как
все"), отношение к людям (коммуникабельность,
откровенность, чуткость, высокомерие, застенчивость).
В качестве инструмента проведения рекламной кампании применялся график распространения средств рекламы на период календарного года (см. табл. 5) Из таблицы видно, что для начального периода применение одного из средств рекламы оказывается недостагочным, наиболее эффективно срабатывает одновременное использование двух или трех средств рекламы, в зависимости от численности населенного пункта При проведении рекламной компании в г Сызрани (165 тыс население) использовались такие средства рекламы как афиша и объявления расположенные на листе бумаги формата А-4 В г Самаре (1,5 млн. население) к вышеперечисленным средствам присоединялись- раздача и расклейка листовок размером 'Л часть листа бумаги формата А4 и статья - «Памятка начинающим»
Влияние платных занятий по аэробным танцам на организм женщин изучалось методами врачебного контроля, психоло! ичсскими и педагогическими методами. Результаты исследований показали, что существуют значительные различия в снижении веса между занимающимися 2 раза в неделю и 3 раза в неделю При систематических занятиях аэробными танцами происходит значительное снижение веса, особенно это наблюдается при трехразовом посещении в неделю, что позволяет говорить об удовлетворении одного из главных мотивов, побудивших женщин заняться аэробикой - желании снизить вес.
Данные антропометрии свидетельствуют об уменьшении показателей в обхвате груди, талии, ягодиц, бедра и голени При систематических занятиях аэробными танцами произошли значительные уменьшения в весе после шести месяцев в среднем клиенты уменьшили вес на 4,5-5 кг, после десяти эют же показатель снизился до 6,5-7 кг. Обхват груди уменьшился спустя шесть месяцев на 3,5 см, через десять месяцев занятий - на 8 см, обхват талии после шести месяцев стал меньше на 3,2 см, после десяти месяцев - на 7 см, обхват ягодиц уменьшился на 2,7 см, спустя шесть месяцев занятий,
после десяти месяцев регулярных посещений этот показатель стал приблизительно равняться 5 см.
Обхват бедра у большинства клиентов после 6 месяцев занятий стал меньше на 2,4 см, после 10 месяцев он стал равняться 5,5 см и обхват голени после 6 месяцев занятий снизился в сантиметрах на 1,7 после 10 месяцев этот показатель стал равняться 2,5.
Показатели пульса у девушек, занимающихся аэробными танцами в начале эксперимента равнялись - 14 ударов за 10 секунд, после девяти месяцев регулярных занятий - 10 ударов за 10 секунд, также произошли значительные уменьшения показателей в результате восстановления, с 15 ударов за 10 секунд до 12 ударов за этот же промежуток времени, что существенно превышает показатели студенток Сам ГПУ, где, как мы видим, показатели ЧСС, по сравнению с исходными данными, практически остались без изменений Это позволяет говорить о том, что сама методика проведения платных занятий в аэробном режиме с медицинской точки зрения является весьма эффективной по сравнению с бесплатными академическими занятиями по физическому воспитанию
Сравнение результатов тестирования средних величин отжимания, в «упоре лежа согнув ноги», показывает тенденцию улучшения показателей, которые произошли в течение девяти месяцев регулярных занятий аэробными танцами в сравнении с женщинами контрольных групп. В начале эксперимента женщины, посещающие платные занятия по аэробным танцам в среднем отжимались 18,3 раза, после девяти месяцев занятий в среднем каждая из них могла отжиматься 27,8 раза, таким образом увеличение данного показателя произошло на 51,9%. Студентки Сам ГПУ посещающие бесплатные академические занятия по физическому воспитанию в начале тестирований в среднем отжимались 13,7 раз, после девяти месяцев занятий этот показатель увеличился до 15,3 раза и составил 11,6% Студентки Сам ГМУ в среднем отжимались 15,8 раз, после девяти месяцев посещений занятий по физическому воспитанию результат улучшился на 21%
Таблица 4
Результаты сегментирования потребительского рынка платной физукльтуро-оздоровиетльной услуги - аэробные танцы
Принципы сегментирования Составляющие компоненты
Географический Город, регион Численность населения Центральный регион России, г Сызрань 165 тыс жителей Центральный регион России, г Самара, 1,5 млн жителей (Октябрьский район) Центральный регион России, г.Самара, 1,5 млн жителей (Советский район)
Демографический Возраст Пол 18-30 лет женский 18-ЗОлет женский 18-30 лет женский
Этап жизненного цикла молодые одиночки, молодые семьи без детей, молодые семьи с одним-двумя детьми в возрасте до 10 лет Молодые одиночки, молодые семьи без детей, молодые семьи с одним-двумя детьми в возрасте до 10 лет молодые одиночки, молодые семьи без детей, молодые семьи с одним-двумя детьми в возрасте до 10 лет
Уровень дохода, за вычетом налогов (учитываются все члены семьи, проживающие вместе) От 4 тыс руб до 5 тыс руб (данные на 1999 г) От 7 тыс. руб до 12 тыс. руб (данные на 2001 г) От 6 тыс руб до 8 тыс руб. (данные на2000 г)
Род занятий Квалифицированные рабочие, индивидуальные предприниматели, руководители среднего звена студенты, домохозяйки) Высоко квалифицированные рабочие, специалисты, работающие по найму, менеджеры среднего звена, индивидуальные предприниматели, студенты) Работники механического заводского тяжелого труда
Образование Средне специальное, неполное высшее (техническое, юридическое), два высших образования Неоконченное высшее (техническое, экономическое, юридическое - студенты), высшее, два высших образования, реже средне специальное Среднее специальное, выпускник средней школы, неполное высшее, реже - высшее
Пснхографический Общественный класс Образ жизни Средний слой населения Жизнелюбы Средний слой населения Жизнелюбы Средний слой населения Жизнелюбы
Тип личности на основе черт характера Авторитарная, увлекающаяся натура, обладает высоким профессионализмом, чувством ответственности, требовательны, коммуникабельны. ориентированы на «умение делать дело» Авторитарная, увлекающаяся натура обладает высоким профессионализмом, чувством ответственности, требовательны, коммуникабельны, ориентированы на «умение делать дело» Любители «поступать как все»
Таблица 5.
График использования средств рекламы.
а) в г. Сызрани, на период 1998-1999 гг.
№ Средство рекламы Вид рекламы Задачи Место распространения Частота появления, месяцы
IX X XI хп I И Ш ГУ V VI VII
1 Афиша, объявление на листах бумаги (формат А4) Информационная Информирование рынка об оказываемой услуге + ее описание + рассказ рынку о полезности услуги В местах наибольшего скопления представителей целевой аудитории: на досках объявлений в парикмахерских, общежитиях, вузах, колледжах, детсадах. ¡¡Р" ЙТ в?4 К*"' р-1
2 Журнал Информационн ая (разъяснительная) Разъяснить рынку с научной точки зрения об отрицательном воздействии избыточного веса на человеческий организм + формирование доверия + формирование осознанного отношения к ЗОЖ В журнале «Сызрань. Вчера, сегодня, завтра», в рубрике «Здоровый образ жизни» 1 Г 1 Л-«,
3 Беседы и лекционные занятия у студентов Разъяснительная Рассказ студентам о преимуществах аэробных танцев по сравнению с другими стилями аэробики + о положительном воздействии на женский организм + о том, что приобретет клиент в результате занятий Академические занятия по физическому воспитанию в филиале Сам. ГГГГУ г. Сызрани ' Пай г : Л
б) в г. Самаре, на период 2000-2001 гг.
5 См. № 1 См. № 1 См. № 1 См. № 1 1 ; .
6 Листовки размером часть лисп бумаги (форма-А4) Информационная г Информирование рынка об открытии бизнеса Раздача листовок в рукиК. потенциальным клиентам приК входах в вузы, колледжи, детсады, на спорт мероприя-1,. тиях, расклейка в подъездах близлежащих домов к базе [
Статья на листе бумаги (формат А4) под названием «Памятка начинающему»
Разъяснигель ная
См. №4
Описание услуги: рассказ клиентам о преимуществах аэробных танцев, о положительном воздействии на женский организм, о физиологических трудностях, связанных с началом занятий.
На первом занятии в руки! клиентам и впоследствии всем! пришедшим впервые.
Напоминаю щая
(подкрепляю щая)_
См. №4
См. № 1
проведения занятий.
Листовки размером 1/4 часть листа бумаги (формат А4)
Напоминаю щая
Напоминание о существовании услуги в периоды межсезонья + привлечение новых клиентов
См. №6
10
Брошюры (с комплексами упражнений, правилами диеты и т п )
Разъяснигель ная,
имиджевая
Приобщение населения к ЗОЖ + рассказ рынку о новинках + создание положительного образа ФОКа/услуги
На занятиях, непосредственно клиентам в руки
Изменения показателей средних величин теста поднимание ног из положения лежа на спине (за 30 сек.) показал тенденцию улучшения этих показателей в течение девяти месяцев занятий по аэробным танцам в сравнении с женщинами, тестируемыми в контрольных группах Студентки Сам. ГМУ в среднем за 30 секунд тридцать два раза поднимали ноги из положения лежа на спине, после девяти месяцев занятий эти дашгые увеличились до сорока двух раз за 30 секунд и составили 31,2%, у студенток, тестируемых в контрольных группах Сам. ГПУ в начале тестирований зафиксированы показатели того же теста в тридцать раз за 30 секунд, после девяти месяцев занятий эти данные увеличились до тридцати раз за 30 секунд и составили 23,3%.
На протяжении девяти месяцев у испытуемых экспериментальных групп по аэробным танцам в показателях оценки силовой выносливости коленного и тазобедренного сустава произошли положительные изменения. Несмотря на то, что исходные данные в начальный период у студенток Сам. ГМУ составили 1,636 секунды, что меньше показателей у женщин плагных групп, которые равнялись 1,325 секунды. В результате девяти месяцев занятий физическими упражнениями у женщин платных групп этот показатель увеличился на 9,4% и составил 1,583 секунды по сравнению с женщинами, занимающимися в бесплатных группах, у которых время удержания исходного положения составило к заключению эксперимента 1,772 секунды, т е улучшением первоначальных данных произошло на 8,3%
Из полученных результатов исследования можно сделать следующее заключение, в начале тестирований показатели испытуемых в контрольных группах значительно превышают показатели клиенток, занимающихся в экспериментальных фуппах по аэробным танцам. Это связано с тем, что до начала тестирований испытуемые контрольных групп - студентки третьего курса, уже имели определенную степень физической подготовленности, которую они приобрели в средних общеобразовательных школах на уроках
физкультуры, а также в течение первого и второго года обучения в профилирующих образовательных учреждениях на академических занятиях по физическому воспитанию, из чего следует что в большинстве случаев у участников контрольных групп не происходило длительное прерывание занятий двигательной активностью.
Здесь же следует подчеркнуть, что возраст испытуемых в контрольных группах колебался от 18 лет до 21 года. Возраст половины женщин, имеющих 1-2 детей, занимающихся в экспериментальных группах по аэробным танцам находился в пределах от 26 до 30 лет. А 50% из них были студентки и учащиеся 11 классов средних общеобразовательных школ. Также для большинства занимающихся аэробными танцами (в основном для молодых матерей) характерно длительное прерывание (5-6 лет и более) занятий физическими упражнениями. Тем не менее, из результатов исследования, видно, что произошли существенные улучшения показателей практически по всем видам тестирований. Следует отметить положительные изменения не только в уровне физической подготовленности и состоянии сердечно-сосудистой системы у клиенток, посещающих платные занятия по аэробным танцам, но и в улучшении состояния психо-эмоциональной сферы.
Приведенные выше показатели подтверждают наши предположения о том, что применение различных средств маркетинга способствуют привлечению женщин к систематическим занятиям физическими упражнениями, что приводит к улучшению их здоровья.
Однако маркетинговые программы должны учитывать ряд особенностей клиентов. Результаты социографического и психографического изучения контингента занимающихся в платных группах показали наличие ряда специфических особенностей. Вне зависимости от численности населенного пункта в большей степени занятия аэробными танцами предпочитают женщины, имеющие высшее образование и высокую профессиональную квалификацию. Так же выявлено, что потребительский
спрос на различные стили аэробики зависит от факторов социального расслоения по территориальному признаку и различия целевой группы по роду трудовой деятельности.
Таблица б
Этапы маркетинговой деятельности для создания внебюджег ной фнзкультурно-спортивной организации
1 этап - Маркетинговые исследования (исследование внешней среды)
- социально-экономическая среда (источник - местная пресса);
- культурные, исторические и традиционные аспекты;
- анализ потребителей (выявление спроса на предлагаемые услуги, определение мотивов пользования предлагаемыми услугами);
- сегментирование потенциальных клиептов (пользователей) физкультурно-оздоровительных услуг по географическому, демографическому и психографическому принципам;
- сбор данных о конкурентах (выявление основных конкурентов, определение их слабых и ' сильных сторон, изучение ценовой политики, рекламной деятельности, стимулирования по продажам физкультурно-оздоровительных услуг);
- подбор методов для опережения конкурентов.
I 2 этап - Информационная база изучения !
- материалы директивных и др. официальных документов по физической культуре и спорту (законы: местные, региональные, федеральные; указы президента, постановления Гос. Думы, | касающиеся предпринимательской деятельности);
- статистические данные Госкомстата; экспертные оценки;
- научно-исследовательские результаты (данные) НИИ.
3 этап - Определение степени риска
- предположение непредвиденных обстоятельств (изменение планов, намерений конкурентов, ' I внесение каких-либо поправок в статьи законов, особенно касающихся налогообложения, , ' нестабильность социально- экономической и политической обстановки в стране (городе,
I субъекте). 1
- выявление основных причин отказа пользоваться физкультурно-оздоровительными I 1 услугами со стороны потребителей (неудачное место положение ФОКа, слабо развита сеть
транспортных услу!, недостаточная материальная обеспеченность граждан_1
^ _4 этап - Рекламно-издательская деятельность_|
1 - выбор средств рекламы и РЛ-деятельности (определение периодичности рекламной компании, определение статьи расходов на рекламную компанию, - выбор способов и
| методов распространения рекламно-издательских средств)_1
|__5 этап - Ценообразование_
I - формирование и установление цен на физкультурно-оздоровительные услуги (выбор методов установление цен, ценовое стимулирование потребителей в зависимости от сезонных
колебаний рынка)._ _ ___________
__6 этап - Контроль и учет маркетинговой деятельности_
| выбор методов и способов контроля, предоставление отчетности
Обобщая полученные результаты этапов маркетинговой деятельности физкультурно-спортивной организации их можно представить в виде следующей схемы (см. таблица 6).
Таким образом, проведенные исследования, подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что применение элементов маркетинговой деятельности в процессе проведения платных занятий по аэробным танцам будут способствовать проявлению эффективных методов и средств маркетинга. На эффективность применяемого комплекса маркетинга окажут влияние географический, демографический, психографический факторы, а также социально-экономическая и политическая среда. Выявленные возможности маркетинговой деятельности будут способствовать привлечению к регулярным занятиям женщин, что послужит улучшению их здоровья.
Выводы
1. Из множества существующих форм организации платных физкультурно-оздоровительных услуг выявлена наиболее эффективная форма диверсификации физкультурно-оздоровительных клубов, которая действует в рамках бюджетных учреждений на хозрасчетной и договорной основе между учреждением и физическим лицом.
2. Выявлено, что на процесс приобщения к здоровому образу жизни средствами платных физкультурно-оздоровительных услуг влияют следующие факторы: - географический. Спрос на платные физкультурно-оздоровительные услуги варьируется в разрезе "город-село". В данном случае у городских жителей г. Самары спрос на платные физкультурно-оздоровительные услуги превышает этот же спрос в г. Сызрани, где преимущественно проживает сельское население;
демографический. Количество занимающихся в платпых группах с высшим образованием значительно превышает этот же показатель у индивидов, имеющих среднее образование: 50 % имеют высшее образование и около 38 % являются преуспевающими студентками вузов. Род занятой и уровень доходов оказывают непосредственное влияние на процесс пользования платными физкультурно-оздоровительнными услугами. Клиенты, имеющие высокую профессиональную квалификацию, наиболее
высокую заработную плату, занимающие руководящие должности в разряде среднего звена, проявляют себя как наиболее активные по отношению к занятиям двигательной активностью;
- психографический принцип сегментирования. Па процесс приобщения к платным физкультурно-оздоровительным занятиям влияет определенный психотип личности. Женщины, желающие заниматься платными занятиями по аэробным танцам, в своем большинстве активны, жизнелюбивы, дисциплинированны, ответственны, уверены в себе;
- социально-экономическая и политическая среда, в частности платежеспособность населения, уровень заработной платы, задолженность местных властей по заработной плате, экономические показатели региона в сравнении с другими, исторические, культурные традиции.
3. Эффективная маркетинговая стратегия платных физкультурно-оздоровительных услуг включает следующие параметры:
- на начальном этапе открытия бизнеса - разъяснительная реклама, распространяемая в местах наибольшего скопления целевой аудитории. Через промежутки в полтора-два месяца необходимо применять напоминающую рекламу как наиболее рентабельную, информативную и стабилизирующую посещение занимающихся. Между численностью населения и количеством применяемых средств рекламы существует прямая зависимость - от двух средств рекламы в малых городах до 4-5 в столичных городах;
- рекламная кампания в сочетании с РЯ-мероприятиями средств массовой информации, в первую очередь популярных журналов местного значения;
- ценовое стимулирование, позволяющее не только привлекать клиентов в организацию на начальном этапе открытия платных физкультурно-снор гивных секций в периоды межсезонья, но и в дальнейшем информировать клиентов о скидках в цене, и таким образом побуждать их к регулярным занятиям, физическими упражнениями;
- психолого-педагогические методы стимулирования (беседы и памятки) - при работе с начинающими, которые сталкиваются с трудностями адаптации организма к физическим нагрузкам. Эти же методы не только способствуют приобщению женщин к здоровому образу жизни, но и стимулируют интерес к регулярным занятиям.
4. Эффективный комплекс маркетинга физкультурно-оздоровительных организаций, ориентированных на работу с женщинами, включает следующие элементы: маркетинговые исследования (исследование внешней среды, физкультурно-оздоровительных услуг у конкурирующих организаций, социально-демографические и психологические особенности клиентов), инфомационно-правовая база изучения рынка, выявление степени риска, рекламно-издательская деятельность, ценообразование, ценовое и психолого-педагогическое стимулирование сбыта физкультурно-оздоровительных услуг, контроль и учет маркетинговой деятельности.
5. В результате выбранной маркетинговой стратегии отток клиентов из групп аэробики в среднем составлял 25-30%, остальные 70-75% потребителей платной услуги (аэробные танцы) входили в разряд постоянных клиентов.
6. В платных группах, организованных с применением комплекса маркетинговых средств показал, что у женщин в короткие сроки произошли положительные и более выраженные изменения, чем у женщин в бесплатных группах, в состоянии здоровья и уровне физической подготовленности. Показатели тестирований физической подготовленности увеличились: поднимание ног из положения лежа на спине на 45,3 %, силовой статической выносливости коленного и тазобедренного сустава на 9,4 %, отжимание в упоре лежа согнув ноги (без учета времени) на 51,9%; антропометрическданные после десяти месяцев систематических занятий аэробными танцами уменьшились: вес на 6,5-7 кг, обхват талии на 7 см, обхват бедра на 5,5 см, обхват ягодиц на 5 см, ЧСС в покое на 28,5 %.
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Кандаурова Н.В. Организационно-методическое обеспечение платных
физкультурно-оздоровительных услуг // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании. Материалы VI международная научно-методической конференция. - Пенза, 1999. - С. 33-35.
2. Кандаурова Н.В. Проблемы профориентации выпускников высших физкультурных учреждений на рынке платных оздоровительных услуг // Проблемы физического воспитания в вузе. Материалы I научно-практической конференции. - Самара: Сам. ГПУ, 2000. - С. 46-49.
3. Кандаурова Н.В. Проблемы и специфика начального периода маркетинга платных физкультурно-оздоровительных услуг // Современные образовательные направления в физической культуре. Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - С. 145-147.
4. Кандаурова Н.В. Проблемы лицензирования на рынке платных физкультурно-оздоровительных услуг И Физическая культура и спорт в Российской Федерации. Сборник статей. - М.: НИЦ «Еврошкола», 2001. -Вып.З.-С. 126-131.
5. Кандаурова Н.В. Платные физкультурно-оздоровительные услуги в городах России//Спорт для всех, 2001.-№1. - С. 24-30.
6.Кандаурова Н.В.Маркетинг как способ организации физкультурно-оздоровительных услуг: Учебное пособие. - Самара: Изд-во СГАУ, 2002.- 64 с.
7. Кандаурова Н.В. Специфика проведения рекламной кампании физкультурно-оздоровительного клуба, ориентированного на работу с женщинами // Теория и практика физической культуры.- 2005,- № 2,- С.46
РНБ Русский фонд
2006-4 6258
Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 231 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.