Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Метапредметный подход к подготовке стрелков-пистолетчиков в системе многолетней тренировки

Автореферат по педагогике на тему «Метапредметный подход к подготовке стрелков-пистолетчиков в системе многолетней тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сабирова, Ирина Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Метапредметный подход к подготовке стрелков-пистолетчиков в системе многолетней тренировки"

На правах рукописи

САБИРОВА

Ирина Александровна

МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ ПОДХОД К ПОДГОТОВКЕ СТРЕЛКОВ-ПИСТОЛЕТЧИКОВ В СИСТЕМЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-2015

005568132

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки Педагогического института физической культуры и спорта Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Научный консультант: ГЕРМАНОВ Геннадий Николаевич,

доктор педагогических наук, профессор.

Официальные ЛУБЫШЕВА Людмила Ивановна,

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО

«Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма», профессор кафедры философии и социологии, г. Москва. ЧЕРКАШИН Виталий Петрович, доктор педагогических наук, профессор, зав. сектором, Общероссийский союз общественных объединений «Олимпийский комитет России» (ОКР), г. Москва. ЯКИМОВИЧ Виктор Степанович, доктор педагогических наук, профессор, Волжский институт строительства и технологий (филиал) ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», кафедра гуманитарных дисциплин, заведующий кафедрой, профессор кафедры, г. Волжский, Российская Федерация. Ведущая организация ФНЦ ВНИИФК - «Федеральный научный центр

физической культуры и спорта», г. Москва

Защита диссертации состоится «_»_2015 г. в 1400 часов на заседании

диссертационного совета Д 850.007.09 созданном на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский пр., д.32, к.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО МГЛУ по адресу: 129226, г.Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Диссертация размещена на сайте http://www.mgpu.ru/ «_»_2015 г.

Автореферат размещен на сайте http://vak.ed.gov.ru/ «_»_2015 г.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертаци- Филимонова С.И.

онного совета, профессор

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. Эффективно управлять спортивной подготовкой возможно только на основе и при соблюдении выработанных научно-теоретических закономерностей тренировочного процесса, в числе которых выделяют принципы максимизации целей, специализированной деятельности, непрерывности, периодичности, цикличности в построении спортивной тренировки, волнообразности и спиралевидности в динамике нагрузок (Л.П. Матвеев, 1977,2008,2010; В.Н. Платонов, 2005, 2010, 2013; А.П. Бондарчук, 2005, 2007; Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988, 2013; С.М. Гордон, 2008; В.Б. Иссурин, 2010; Ю.Ф. Курамшин, 2005; В.Г. Никитушкин, 2010, 2013; и др.). Воплощение теоретических принципов и методологических подходов к организации спортивной тренировки достижимо лишь в рамках системно-деятельностного управления многолетним процессом, где должна быть обеспечена взаимосвязь, координация и интеграция современных научных теорий и концепций обучения, развития, воспитания спортсмена. Разработка универсальных общенаучных подходов к организации двигательной деятельности спортсменов на основе интегративного осмысления всей совокупности частно-предметных закономерностей и их технологическое воплощение в индивидуально-ориентированной подготовке атлетов является одним из важнейших направлений научного поиска, а может быть и научного прорыва в занятиях спортом (A.B. Воронов, 2004; Г.А. Гилев, 1998; Г.Н. Германов, 2011; Ю.Д. Железняк, 1980; Ч.Т. Иванков, 2001; В.А. Усков, 2004; С.И. Филимонова, 2004; В.П. Черкашин, 2001; В.М. Шулятьев, 1997; Б.Н. Шустин, 1995).

Метапредметный подход рассматривается как новое научное направление, имеющее важное значение в дальнейшем развитии основ теории спортивной тренировки, где применение технологий программирования и моделирования, классифицирования, дифференцирования и индивидуализации, а вместе с тем сочетание с технологиями оперативно-текущего, этапного и многолетнего планирования тренировочного процесса юных и квалифицированных спортсменов на основе интеграции разрозненных частных предметных методик в систему целостного научного знания о многолетней подготовке обеспечит целенаправленный процесс развития физической и формирования технической подготовленности атлетов на всех стадиях и этапах спортивного совершенствования. Мы впервые подчеркиваем основополагающее значение данного общенаучного подхода в методологии управления подготовкой юных и квалифицированных спортсме-

нов, обосновываем его инструментальную составляющую, позволяющую привносить универсальные педагогические коррекции в процесс обучения и подготовки занимающихся спортом, поскольку до сегодняшнего дня он имел утверждающее начало лишь в педагогической дидактике, в системе образования (A.B. Хуторской, 2012, 2013), отображен в федеральных государственных образовательных стандартах средних и высших учебных заведений, но никак не реализуется в сфере физкулыурно-спортивной деятельности, не присутствует и не упоминается в новых федеральных стандартах спортивной подготовки по виду спорта, не реализуется в профессиональных стандартах тренера и спортсмена.

К настоящему моменту проведены некоторые научные исследования в вопросах теоретико-методологического обоснования метапредметности в образовательной, профессиональной и социальной сферах человеческой деятельности, что, к сожалению, нельзя сказать о физической культуре и спорте, поскольку научные исследования еще пока не проникли в эту сферу жизнесуществования человека. Но как сказал председатель МОК Т. Бах, вновь посетивший в феврале 2015 года олимпийские объекты г.Сочи: «...спорт является важным фактором образования человека».

Степень разработанности научпой темы.

В последние десятилетия в пулевой стрельбе наблюдается тенденция повышения результатов во всех упражнениях пистолетной программы. А с введением новых правил, интерес и напряженность борьбы в официальных стартах возросли многократно. Несомненно, высокая надежность и стабильность соревновательной деятельности во многом зависят от индивидуальной подготовленности спортсмена, являющейся результатом передовой системы тренировки (Корх А.Я., 1985, 2000; Т.Д. Полякова, 1992, 1993, 2006; Володина И.С., 2001 ; В.П. Полянский, 2006; Кочеткова C.B., Джагмазде Т.А., Золотарев 2010; и др.).

К настоящему времени в научно-методической литературе изучен ряд частных вопросов подготовки стрелков-пулевиков, разработаны отдельные педагогические технологии: - овладения элементами техники стрельбы, устойчивости системы «стрелок-оружие» и «стрелок-оружие-мишень», техникой прицеливания и обработки спуска (А.Я. Корх, 1965; Т.Д. Полякова, 1993; А.Н. Тамбовский, 2003; Е.М. Бердичевская, 2004, 2009; Ю.С. Водолазов, 2005; В.М. Еськов, 2012; О.В. Железнов, 2007; К.О. Иванов, О.В. Кубряк, 2011; А.П. Кедяров, 2004; Е.А. Лукунина, 2000; А. Лопатьев, 2005; Н.Э. Хачатурова, 2012; В. Ягелло, 2008; и др.); - повышения эффективности соревновательной подготов-

ки спортсменов в стрельбе (Т.А. Джгамадзе, 1992; Т.Д. Полякова, 1993; Т.П. Королева, 2003; C.B. Кочеткова, 2003; и др.); - формирования у занимающихся пулевой стрельбой двигательных умений и навыков (В.М. Зайка, 2009; А.И. Малухина, 2010; А.Ф. Мачула, 2010; Е.С. Палехова, 2011; A.A. Пугачев, 2002; Ю.Н. Шилин, 2013; и др.); - развития отдельных физических качеств и способностей, обеспечивающих проявление необходимой специальной работоспособности в упражнениях стрелковой программы (АЛ. Корх, 1975, 1977; И.З. Цицишвили, 1990; Т.А. Джгамадзе, 1992; И.С. Володина, 1992, 1995; М.В. Бордуно-ва, 2002; Е.В. Ельцов, 2002; И.А.Зозулина, 2001, 2005; И.А. Золотницкий, 1996, 1997; И.Золотарев, 2010; В.А. Кашуба, 1994; М.М. Кубланов, 2006, 2007; В.И. Миллер, 2009; Чан Тхи Минь Нгок, 1992; Ю.Н. Шилин, 2012; и др.); - нормирования тренировочных нагрузок у стрелков (В.Н. Каменских, 2001; В.И. Михалев, 2013; И.А. Мищенко, 2012; и др.); - повышения эффективности, надежности и психической готовности стрелков-пулевиков к ответственным стартам (Т.Д. Полякова, 1993; М.В. Грицаенко, 2002; Т.П. Королева, 2003; C.B. Кочеткова, 2003, 2004, 2010; М.В. Махинова, 2013; Д.А. Напалков, 2007; H.H. Ожуг, 2002; В.Д. Паначев, 2011; A.A. Приймаков, 2010; Е.В. Романина, 2012; и др.); - специфических проявлений волевой, интеллектуальной и рефлексивной деятельности спортсмена в стрельбе (Д.С. Завирохин, 2012; H.H. Ожуг, 2002; Т.В. Хромина, 2002; и др.); - использования тренажеров для достижения заданных показателей точности стрельбы в специально созданной среде под влиянием управляющих воздействий (А.Н. Тамбовский, 1995; И.С. Володина, 2003; О.В. Железнов, 2009; И.Ф. Заневский, 2013; A.A. Илюхин, А.Н. Бле-ер, 2012; С.Н. Качурин, 1994; А.Е. Мейтин, 2010; Д.А. Напалков, 2009; A.A. Пугачев, 2002; А.М. Пухов, 2013; И.В. Фролова, 2003; Е.В. Шестопалова, 2008; и др.); - отбора в группы подготовки детско-юношеских спортивных школ и спортивных школ олимпийского резерва (И.И. Кочетов, 2011; A.C. Кривцов, 2008. 2009; А.Е. Мейтин, 2008; В.Д. Паначев, 2010; и др.); - особенности подготовки юных спортсменов на этапах многолетней тренировки (И.С. Володина, 1998,2007; C.B. Губарев, 2007; В.Д. Калинин, 2006; В.А. Кашуба, 1994; А.Н. Макляк, 2010, 2012; В.А. Родионов, 2011; A.JI. Филиппов, 2012; и др.); - особенности подготовки юных спортсменов различных нозологических групп (H.A. Захарова, 2002); - средства и методы восстановления спортивной работоспособности в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности (И.С. Володина, 2001; Е.В. Воропаева, 2002; Р.И. Платонова, 2013; и др.).

Несмотря на столь обширный спектр выполненных научных работ, все еще востребованным является комплекс знаний о повышении эффективности соревновательной подготовки стрелков-пистолетчиков, формировании двигательных навыков и умений у занимающихся пулевой стрельбой, овладении элементами техники стрельбы, развитии отдельных физических качеств и способностей, обеспечивающих проявление необходимой специальной работоспособности в упражнениях стрелковой программы. При этом важным направлением научных исследований становится управление соревновательной деятельностью, формирование устойчивой системы «стрелок-оружие» и «стрелок-оружие-мишень»; особое внимание отводится вопросам управления текущей подготовленностью спортсменов, где оперативные коррекции на основе методик с биологической обратной связью позволят спортсмену и тренеру привносить существенные изменения в результативность спортивной деятельности. Вопреки сегодняшней технологиза-ции тренировочного процесса, применению современных компьютерных и оперативных инструментальных методик сбора, хранения и обработки информации, получения на этой основе объективных данных об индивидуальных технических показателях спортсмена, динамике его подготовленности, все еще отсутствуют интегральные характеристики спортивно-технической подготовленности стрелков в этапной и долговременной подготовке. Недостаточно педагогических, медико-биологических, психологических оснований, на базе которых возможно осуществлять эффективные интегративные управляющие воздействия в тренировочном процессе.

Вместе с тем, многие вопросы стрелковой подготовки, схожие с изучаемыми в пулевой стрельбе, рассматривались в аналогичных ракурсах и постановочных проблемах: - в стендовой стрельбе (H.A. Амбарцумов, 2013; П.П. Вагнер, 2011,2012; А. Хасанова, 2010; и др.); - в стрельбе из лука (В.М. Адашевский, 2012; C.B. Антонов, 2012; Т.В. Байды-ченко, 2010; А.Э. Болотин, 2014; A.A. Боляк, 2012; И.Н. Бучацкая, 2014; H.A. Власова, 2009; Х.Ц.Д. Гомбожапова, 2011; А.Б.-Ц. Дашинимаева, 2012; И.Ф. Заневский, 2005; О.П. Зубченко, 2006; А.Н. Калиниченко, 1995; В.А. Коваль, 2012; A.A. Лужин, 2008; З.С. Манханов, 2009; А.М. Пухов, 2013; П.Г. Сыманович, 2000; Л.В. Тарасова, 1996, 2014; П.Ю. Тарасов, 2013; и др.); - в стрельбе из арбалета (A.B. Лазутов, 2003; Е.С. Палехова, 2006; A.A. Сушко, 2013); - в практической стрельбе из пистолета (A.B. Афанасьев, 2011; Т.П. Афиногенов, 2012; A.M. Володин, 2007, 2008; A.B. Гаськов, 2011; 2012; И.Л. Гросс, 2012, 2013; А.Н. Гулевский, 2013; Ю.М. Гусев, 2013; B.C. Дахновский, 2008; Г.Г. Дмитриев, 2013; Ю.В. Дмитриева, 2006; A.C. Долга-

чев, 2007; Л.Г. Захарова, 1996; И.А. Калиниченко, 2004; A.C. Калинников, 2003; A.A. Каримов, 2004; В.Н. Константинов, 2010; В.А. Крючин, 2006; A.B. Липовка, 2003; Д.В. Морщинина, 2002;

A.Г. Орлов, 2000; C.B. Орлов, 2000; A.B. Пастушков, 2007; В.П. Полянский, 2006, 2008; А.Н. Садков, 2009; P.A. Солоницин, 2011; Ю.А. Титаренко, 1999; В.А. Торопов, 2001, 2006; А.И. Ушаков, 2002; Е.В. Флусов, 2008, 2009; A.A. Хвастунов, 1995; А.П. Шкуро, 2002; Я.К. Якубовский, 2007; и др.); - у мотострелков (O.A. Витковский, 1998); - в биатлоне (И.Г. Гибадул-лин, 2005; К.С. Дунаев, 2008; П.Н. Касаткин, 2013; В.Ф. Маматов, 2011; A.A. Марьин, 2001;

B.В. Мулик, 2003; Е.В. Мурашко, 2013; Е.А. Плоцкая, 2012, 2013; A.B. Разуваев, 2013; Я.С. Романова, 2008, 2010; В.И. Сиваков, 2010; Г.В. Скорохватова, 2010; A.B. Сорокина, 2010; A.B. Таймазов, 2012; В.В. Фарбей, 2000, 2008, 2012; Д.А. Черменёв, 2013; и др.); - в полиатлоне (Ю.С. Ефимова, 2012; С.И. Логинов, 2012; и др.), в которых приводятся аналогичные знания с идентичными закономерностями.

Целевой основой многолетнего совершенствования и прогресса спортивных результатов спортсменов-пистолетчиков должна стать эффективная тренировочная деятельность, метасистема управляющих педагогических воздействий в текущей, этапной, годичной и многолетней подготовке спортсменов, комплекс организационных мер, влияющих на физическую, техническую подготовленность, на психофизиологическое состояние, приводящих к пику достижения спортивной формы ко времени главных стартов сезона. В практике подготовки квалифицированных и юных стрелков достаточно широко представлены научные и методические разработки отдельных составляющих системы управления подготовкой спортсменов, однако по-прежнему не в полном объеме используется метапредметный подход, позволяющий объединить весь комплекс учений и теорий в единое целое, симбиоз теоретических воззрений, где каждый из подходов становится необходимым основанием для другого, содействует его развитию и свою очередь обогащается его понятиями и доктринами. В связи с чем, установление метаос-нов спортивно-тренировочной деятельности, выделение общих универсальных закономерностей повышения спортивного мастерства, формирование педагогических профессиональных компетенций в вопросах тренировочной деятельности стало глобальным разделом нашего научного исследования.

Очевидным противоречием в системе научно-практических знаний о подготовке квалифицированных и юных спортсменов в пулевой стрельбе и в целом в стрелковых видах спорта является:

- с одной стороны, отсутствие обобщенного интегративного метазнания о целях и способах текущей, этапной и перспективной подготовки спортсменов-стрелков, а вместе с тем инструментальных знаний о возможностях педагогического обеспечения прогрессирующего роста спортивных результатов и увеличения физических и функциональных показателей стрелков сообразно поставленным целям тренировки, знаний об эффективности указанных методик применительно к росту спортивного результата конкретного спортсмена, - далее, в связи с несовершенным педагогическим знанием спортсменов и тренеров и неэффективными профессиональными компетенциями по правильной коррекции спортивных двигательных действий в условиях соревнований, неумением индивидуально изменять способы действий в рамках складывающейся спортивной ситуации, возникших условий и требований от состязания, неспособностью выявлять причинно-следственные связи неэффективного спортивного участия, анализировать, устанавливать аналогии, проводить экстраполяцию, а также соотносить свои действия с планируемыми результатами;

- и с другой стороны, многообразием частных методических рекомендаций, страдающих фрагментарностью, избирательностью в подходах, ориентированных на конкретный контингент спортсменов по квалификации, возрасту, полу, виду стрельбы, не несущих интегрирующей информации, не вписывающихся в методологию системно-деятельностного построения спортивной тренировки, не создающих метазнание о тренировке как системе с общими закономерностями и интегральными характеристиками, сходными для всех или многих стрелковых видов спорта.

Указанные противоречия определили проблему научного исследования: обоснование роли и значения метапредметного общенаучного подхода в подготовке спортсменов-стрелков и разработка универсальных научно-педагогических концепций интегральной подготовки на базе метатенденций и закономерностей повышения спортивно-соревновательной результативности. Последнее выразилось проведением интенсивных научных исследований с обобщением на новом витке междисциплинарной коммуникации полученных знаний, разработкой основных положений метапредметного подхода.

В основу метапредметной спортивной деятельности положены следующие методологические установки, сформулированные на основе экспериментальных исследований (И.А. Сабирова, 2014): 1) первостепенный учет закономерностей соревновательной деятельности, экстраполяция универсальных способов успешного соревновательного

противоборства из смежных дисциплин в изучаемую предметную область; 2) единство педагогических и медико-биологических основ в спортивной тренировке, выявление глобальных биологических и физиологических закономерностей адаптации организма к тренировочной деятельности, уяснение метаспособов, содействующих прогрессу в соревновательной деятельности; 3) спортивные метазнания предусматривают теоретическое моделирование процессов спортивной подготовки с опорой на инструментальные методы контроля и диагностики, использование средств срочной информации с биологической обратной связью как искусственно управляемой среды при формировании значимых характеристик соревновательной деятельности; 4) метадеятельность в спорте в своей основе опирается на широкое прогнозирование и программирование тренировочной деятельности, использует ретро закономерности становления спортивного мастерства как основу для построения будущих целей подготовки, формирования моделей потенциального спортсмена, сильнейшего спортсмена, члена сборных команд по видам спорта; 5) метадеятельность в спорте нацелена на интеграцию различных сторон и компонентов подготовленности (от физической к технико-тактической, психологической) в единое целое - состояние спортивной формы, высший уровень подготовленности, реализацию этой подготовленности в различной социально-природной среде; 6) совершенно очевидно, что метапредметность в спортивной деятельности проявляется в различных пространственно-временных масштабах, увязывает в единое целое оперативно-текущие коррекции в подготовке спортсмена с макроцелями подготовки в единую непрерывную перманентную систему, обеспечивает интеграцию текущих заданных решений в область долговременных перспективных целей подготовки; 7) метадеятельность в спорте предусматривает единство, соответствие и согласованность индивидуального и группового в организации технологических процессов деятельности, в разработке экспериментальных программ.

Успешная реализация метапредметного подхода связывается с разработкой новых всеобъемлющих закономерностей, а сам подход является актуальным и значимым на современном этапе развития юношеского спорта и спорта высших достижений. Такая глобальная метатеория, несомненно, обеспечит рост спортивного мастерства.

Объект исследования - многолетний спортивно-тренировочный процесс в пулевой стрельбе.

Предмет исследования - компетентностная модель многолетнего совершенствования спортивного мастерства стрелков-пистолетчиков с учетом основных положений метапредметного подхода.

Цель исследования - научное обоснование и разработка основных положений метапредметного подхода к многолетней спортивно-тренировочной деятельности стрел-ков-пистолетчиков в форме компетентностных представлений о спортивных и профессиональных действиях, функциях спортсмена и тренера, целенаправленных на рост результата в соревнованиях.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение метапредметного подхода в системно-деятельностном управлении многолетней спортивной тренировкой обеспечит формирование инструментальных спортивных, профессиональных и лично-стно-ориентированных компетенций - этих новых образовательных результатов тренировочного процесса, заложит основы единой метатеории подготовки стрелков, где насыщение, наполнение компетентностных представлений в условиях экспериментальной разработки и апробации технологий программирования, моделирования, классифицирования, индивидуализации, перспективных методик отбора и спортивной ориентации окажет положительное влияние на прогрессивный и стабильный рост спортивного мастерства на всех этапах многолетнего тренировочного процесса стрелков-пистолетчиков.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Разработать основные научно-теоретические и методологические положения метапредметного подхода, его содержательную сущность, понимание, наполнение и реализацию в многолетнем тренировочном процессе стрелков-пистолетчиков в аспекте формирования системно-деятельностных основ профессиональной компетентности спортсмена и тренера.

2. Выявить наиболее значимые метапредметные факторы соревновательной деятельности стрелков-пистолетчиков, определяющие ее успешность, и выделить инструментальные спортивные компетенции на основе использования современных компьютерных технологий с биологической обратной связью.

3. Наполнить содержанием профессиональные компетенции стрелков-пистолетчиков в технологиях повышения физической и технической подготовленности на различных этапах совершенствования спортивного мастерства и определить модельные характеристики спортсменов различного уровня и разрядности.

4. Наполнить содержанием профессиональные компетенции стрелков-пистолетчиков в технологиях структурно-функционального и блочно-модульного построения тренировочного процесса на различных этапах совершенствования спортивного мастерства.

5. Наполнить содержанием профессиональные компетенции стрелков-пистолетчиков в технологиях текущего, этапного и многолетнего контроля и управления тренировочным процессом, отбора и спортивной ориентации в различные виды пистолетной программы.

6. Наполнить содержанием личностно-ориентированные компетенции стрелков-пистолетчиков в технологиях психологической и общеспортивной подготовки в многолетнем тренировочном процессе и разработать диагностический инструментарий контроля и управления данным процессом.

7. Разработать компетентностную модель многолетнего совершенствования спортивного мастерства стрелков-пистолетчиков на базе основополагающих научно-теоретических и методологических положений метапредметного подхода и экспериментально обосновать ее эффективность в технологиях практической подготовки спортсменов.

Научная новизна исследования:

- обоснованы сущностные характеристики метапредметного подхода, разработана его научно-теоретическая и методологическая основа, концептуальные и содержательные положения в организации успешной спортивно-тренировочной деятельности в многолетнем тренировочном процессе стрелков-пистолетчиков;

- сформулированы на основе положений метапредметного подхода новые образовательные результаты в спортивно-тренировочной деятельности - значимые инструментальные спортивные, профессиональные и личностно-ориентированные компетенции, отражающие современные требования профессиональных стандартов к трудовым функциям и трудовым действиям спортсмена и тренера;

- определены факторы успешности соревновательной деятельности в стрельбе из пистолета у спортсменов различной квалификации и ведущие компоненты спортивно-соревновательной готовности стрелков-пистолетчиков к достижению наивысших спортивных результатов;

- разработана методика формирования оптимальной «изготовки» в стрельбе из пистолета на основе современных компьютерных технологий с биологической обратной связью, на этой основе предложена к применению программа педагогических коррекций для формирования оптимальной устойчивости системы «стрелок-оружие» и «стрелок-оружие-мишень» в стрельбе из пневматического пистолета;

- предложены технологии управления специальной технической подготовкой в пулевой стрельбе, позволяющие реализовать на практике теоретически обоснованные процессы обучения и воспитания, содействующие успешному достижению поставленных спортивных целей;

- разработаны модельные характеристики потенциального спортсмена в стрельбе из пистолета, определены требования к физической и технической подготовленности в модели мастерства при отборе в сборные команды страны и для подготовки к конкретному соревнованию;

- разработаны модельные характеристики начинающего спортсмена, определены требования к начальному отбору и переводным контрольным нормативам специальной физической и технической подготовленности спортсмена по годам обучения в детской спортивной школе;

- установлены оптимальные параметры тренировочных нагрузок спортсменов различного возраста и квалификации в годичном цикле подготовки, обеспечивающие целенаправленный процесс развития физической и формирования технической подготовленности стрелков-пистолетчиков на этапах совершенствования спортивного мастерства;

- выделена система диагностических факторов подготовленности стрелков-пистолетчиков в процедурах текущего, этапного, комплексного контроля и управления тренировочными и соревновательными нагрузками, отбора и спортивной ориентации в различные виды пистолетной программы, в том числе на основе изучения психофизиологических показателей реактивности спортсмена.

Теоретическая значимость заключается в дополнении ключевых положений теории спорта и существующих концепций спортивной тренировки юных и квалифицированных спортсменов новыми метазнаниями о спортивно-тренировочной деятельности, изложенных в виде модели системно-деятельностного управления многолетней подготовкой стрелков-пистолетчиков на основе компетентностных представлений о профессиональной спортивной подготовленности на базе разработанных научно-теоретических и методологических положений метапредметного подхода, содействующего интеграции знаний о разрозненных частных методиках и технологиях спортивной подготовки стрелков-пистолетчиков в единую целевую модель многолетнего совершенствования, позволяющего возвысить выявленные сущностные характеристики спортивной подготовки на метауровень закономерностей, характерный для многих стрелковых дисциплин и всего стрелкового спорта в целом, обеспечивающего выход практических технологий спортивной подготовки на метапроектный уровень реализации и исполнения. Утверждаемые положения метапредметного подхода существенным образом расширяют теоретико-методологическую базу знаний о процессах многолетней спортивной подготовки юных и квалифицированных спортсменов во всех видах спорта.

Практическая значимость результатов проведенного исследования выражается в том, что разработанные на базе научно-теоретических и методологических положений метапредметного подхода сущностно необходимые в управлении технологии программирования, моделирования, классифицирования, индивидуализации подготовки юных и квалифицированных спортсменов содействовали росту спортивной результативности и тренированности стрелков-пистолетчиков по сравнению с традиционной организацией спортивно-педагогического процесса

Полученные факты повышения эффективности спортивно-педагогического процесса при использовании современных положений метапредметного подхода определили прикладную значимость выполненного исследования, проявившуюся в новых организационно-методических направлениях тренировки спортсменов в СШОР по пулевой стрельбе, а также достигнутыми спортивными результатами непосредственных участников педагогического эксперимента - 3 человека выполнили нормы МС России, один из них стал участником Чемпионата Мира по стрельбе 2014 года. Результаты исследований используются в практической работе, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- диалектический подход, построенный на общих принципах теории познания, единства науки и практики (Аристотель, Демокрит, Ньютон, Гегель, Лейбниц и др.); - научные положения деятельностного, системного, структурно-функционального и других общенаучных подходов (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов,

A.И. Уемов, Ю.Д. Железняк, Э.Г. Юдин); - основы метапредметного подхода в образовании (C.B. Галян, Ю.В. Громыко, К.Ю. Колесина, Г.Г. Конев, В.В. Краевский, И.М. Михайлов, Е.П. Позднякова, Ю.А. Прокудина, Н.С. Пурышева, А.Н. Семенов, М.Н. Симакова, Т.Н. Фисен-ко, Д.А. Хомякова, A.B. Хуторской, И.А. Шапошникова, С.И. Филимонова и др.); - культурологические и дидактические аспекты физической культуры и спорта (Л.С. Выгодский, Б.М. Теплов, Г.П. Щедровицкий, С.Д. Неверкович, Л.И. Лубышева, B.C. Якимович); - теория и методология спортивной подготовки (Н.Г. Озолин, А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, А.Н. Воробьев, Ф.П. Суслов, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, А.П. Бондарчук, В.П. Губа и др.); - физиология спортивной деятельности и теория адаптации (Н.И. Волков, Я.М. Коц, С.Н. Кучкин, В.К. Бальсевич, В.Д. Сонькин, A.C. Солодков, и др.); - кибернетические и ки-незиологические подходы в управлении спортивной подготовкой (H.A. Бернштейн, Д.Д. Донской, И.П. Ратов, В.М. Зациорский, М.М. Боген, Г.И. Попов, В.Б. Коренберг, В.Л. Уткин, A.A. Шалманов, М.П. Шестаков, В.В. Воронов й др.); - методология моделирования, программирования, классифицирования (В.И. Баландин, Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик,

B.Н. Селуянов, Б.Н. Шустин и др.); - концепция индивидуализации в спорте и проблемы спортивного отбора и ориентации (B.C. Мерлин, C.B. Калмыков, O.A. Шинкарук, Л.П. Сер-гиенко, В.П. Черкашин); - теория и методика спорта высших достижений (С.И. Вовк, В.Д. Фискалов, Е.А. Ширковец, A.B. Еганов и др.); - теория юношеского спорта (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, В.П. Губа, В.П. Черкашин, A.A. Куди-нов, В.В. Чешихина, И.Г. Гибадуллин, Г.Н. Германов и др.); - теория и методика подготовки в пулевой стрельбе (A.A. Юрьев, А.Я. Корх, Т.Д. Полякова, A.B. Актов, И.С. Володина, Я.В. Гачечиладзе, В.А. Орлов, A.M. Иткис, А.Н. Тамбовский, В.П. Полянский, и др.).

Методы исследования. Совокупность методов, используемых для решения поставленных задач, включала: - теоретический анализ и обобщение данных литературных источников, обобщение российского и мирового опыта подготовки спортсменов и тренеров; - методы исследования в соревновательной и тренировочной деятельности с помощью современных компьютерных технологий с биологической обратной связью

(Стабилан 01-2), оценка электрической активности мозга (ЭЭГ) «Энцефалан-ЭЭГР-19/26», определение технических параметров выстрела на основе стрелкового компьютерного автоматизированного тренажера-тестора «СКАТТ», компьютерное тестирование психофизиологических состояний спортсменов (ПАКФ-2); - методы теоретического моделирования, сочетаемые с педагогическим прогнозированием, ранжированием, классифицированием; - собственно педагогические методы исследования: педагогические контрольные испытания-тесты, педагогическое наблюдение, сравнительный педагогический эксперимент; - методы математической статистики, в том числе вариационный, корреляционный, регрессионный, факторный и спектральный анализы, проверка статистических гипотез.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метапредметный подход следует рассматривать как общенаучный подход к организации двигательной деятельности юных и квалифицированных спортсменов, содействующий интеграции разрозненных частных методик и технологий спортивной подготовки стрелков-пистолетчиков в единую целевую программу многолетнего совершенствования, позволяющий поднять выявленные сущностные характеристики спортивной подготовки стрелков-пулевиков на метауровень закономерностей, характерный для многих стрелковых дисциплин и всего стрелкового спорта в целом;

- метапредметный подход предусматривает единство соревновательной и тренировочной деятельности, синтез биологических и физиологических закономерностей адаптации организма к тренировочной деятельности с педагогическими основами профессиональной спортивной подготовки стрелков-пистолетчиков, интеграцию различных сторон и компонентов подготовленности (от физической к технико-тактической, психологической) в единое целое - состояние спортивной формы; увязывает в целостную метасистему управленческих действий оперативно-текущие коррекции с макроцелями подготовки спортсмена, обеспечивает интеграцию текущих заданных решений в область долговременных перспективных задач подготовки, предусматривает единство, соответствие и согласованность индивидуального и группового в организации технологических процессов деятельности, в разработке экспериментальных программ подготовки;

- метапредметный подход детерминирует прогрессивный и стабильный рост спортивных результатов стрелков-пистолетчиков, обуславливает, предопределяет, зада-

ет уровень спортивной результативности в условиях реализации его основных научно-теоретических и методологических положений;

- предложенная доктрина метапредметного подхода к подготовке стрелков-пистолетчиков стала основанием к разработке модели системно-деятельностного управления многолетней тренировкой юных и квалифицированных спортсменов в стрельбе на основе компетентностных представлений о профессиональной спортивной подготовленности, которая включает инструментальные спортивные компетенции внутривидового и межпредметного характера, профессиональные и личностно-ориентированные компетенции и требования к профессиональному спортивному мастерству, спортивным функциям, спортивным действиям спортсменов в стрелковом спорте;

- освоение спортсменами блока инструментальных спортивных компетенций на каждом этапе многолетней спортивной тренировки достигается путем применения мета-способов диагностики соревновательной деятельности, а опора на разработанные модельные характеристики соревновательной деятельности в пулевой стрельбе позволяет при сравнительном анализе с индивидуальными параметрами подготовленности писто-летчиков выявлять сильные и слабые стороны спортсмена и на этой основе применять корректирующие и управляющие индивидуальные тренировочные воздействия, в том числе с применением тренажеров с биологически обратной связью;

- освоение спортсменами блока профессиональных компетенций достигается путем научного проектирования, конструирования и экспериментальной проверки эффективности технологий повышения физической и технической подготовленности на различных ступенях спортивного мастерства в результате разработки, апробации модельных характеристик спортсменов различного уровня и разрядности и сличения с ними своего личного индивидуального уровня подготовленности, а также в результате структурирования и экспериментального модульного построения тренировочного процесса с использованием внутрипредметного опыта из различных стрелковых дисциплин и переносом его в сферу сетевой метапредметности в связи с целями подготовки спортсменов на различных этапах многолетней тренировки;

- освоение спортсменами блока личностно-ориентированных компетенций достигается в технологиях психологической и общеспортивной подготовки в многолетнем тренировочном процессе; обеспечение рациональной психологической подготовки связано с формированием компетентности, которая предусматривает освоение собственно-

спортивных и личностно-ориентированных компетенций; содержание компетенций дополняется и уточняется на каждом этапе многолетнего тренировочного процесса.

Организация исследований. В соответствии с поставленными задачами были проведены исследования, в процессе которых осуществлялся анализ специальной литературы, регистрация, математическая обработка и статистический анализ показателей, которые характеризовали техническую, физическую подготовленность испытуемых и их психофизиологические состояния. Регистрация показателей проводилась в лабораторных и естественных условиях.

На первом этапе (2001-2005 гг.) изучались общие вопросы научно-теоретического характера о спортивной подготовке на примере стрельбы, анализировалась проблематика спортивной тренировки в отдельных дисциплинах, обобщался опыт передовой спортивной практики; проводились педагогические наблюдения, осуществлялось анкетирование, педагогическое тестирование, разрабатывались экспериментальные методики тренировки стрелков-пистолетчиков; анализировались закономерности построения спортивной тренировки на различных этапах спортивного совершенствования, определялись закономерности физической и технической подготовки юных и квалифицированных спортсменов.

На втором этапе (2005-2010 гт.) разрабатывалась методология диссертационного исследования: определялась цель, гипотеза, задачи исследования, подбирались адекватные для решения поставленных задач методы и инструментальные методики, определялись площадки, где проводились многочисленные педагогические эксперименты, апробировались технологии и решались задачи совершенствования спортивной подготовленности юных и квалифицированных спортсменов на примере стрельбы из пистолета, внедрялись технологии текущего управления и индивидуализированной подготовки, выстраивалась система многолетнего управления подготовкой стрелков-пистолетчиков.

На третьем этапе (2010-2014 гг.) выполнены итоговые исследования: апробировалась технологии на основе метапредметного подхода в организации физической и технической подготовки стрелков-пистолетчиков, проводился педагогический эксперимент; как результат завершены научные разработки, получены результаты, подтверждающие гипотезу исследования в рамках изучаемой проблемы; на завершающем этапе исследования опубликована монография. Вся работа по обследованию членов сборных команд Воронежской и Липецкой области проводилась с помощью главных тренеров этих коллективов: А.Ф. Ордина, И.В. Никулиной, а также при поддержке президента

федерации пулевой и стендовой стрельбы Воронежской и Липецкой области В.Н. Миг-рушова и Р.В. Гуляева.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются: научно-теоретическим обоснованием избранного исследовательского направления, где представлена современная научная база знаний методологического и методического уровней, что позволило сформулировать основополагающие идеи исследования и научные положения, представленные в диссертации и осуществить правильный выбор критериев оценки деятельности; многолетними динамическими наблюдениями, проверкой основной гипотезы исследования в условиях реального тренировочного процесса с участием стрелков-пулевиков; достаточной продолжительностью и количеством участников опытно-экспериментальной части исследования; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов постановочных и сравнительных педагогических экспериментов; тщательной и объективной статистической обработкой материала, корректной педагогической интерпретацией полученных экспериментальных данных; всесторонним анализом полученных результатов и их широким обсуждением.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных конференциях и конгрессах (Великие Луки, 2010 г.; Киев; 2011 г.; Санкт-Петербург, Воронеж, 2012 г., Могилев, Москва, Белгород, 2013 г.; Воронеж, Москва, 2014 г.), региональных научно-методических и практических конференциях (г. Воронеж, 2002, 2003, 2007, 2008, 2011, 2012 гг., Хабаровск, 2011 г.), обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики, стрельбы и адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО ВГИФК (1998-2010 гг.) и кафедры теории и методики физического воспитания и адаптивной физической культуры, спортивной тренировки ПИФ-КиС (2011-2015 гг.), опубликованы на международном, общенациональном и региональном уровнях. Материалы исследования представлены в монографии и учебных пособиях «Специальная силовая подготовка стрелков-пистолетчиков» (Воронеж, 2005), «Основы техники стрельбы» (Воронеж, 2005), «Управление подготовкой стрелков-пулевиков» (г. Воронеж, 2014).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 408 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений. В работе представлено 38 рисунков, 65 таблиц, 463 источника литературы, 8 актов внедрения.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В I главе проводится научно-теоретический анализ применения метапредметного подхода в образовании и возможность его экстраполяции в подготовку спортсменов. Раскрываются основные понятия метапредметного подхода, определяется его сущность, описываются ключевые утверждения, проводится выявление условий его воплощения и реализации в многолетнем тренировочном процессе спортсменов по стрелковому спорту.

В современных научных технологиях образовательной, профессиональной, спортивной подготовки центральное место отводится универсальной деятельности, которая является «надпредметной» или «метадеятельностъю» - от «мета» («за», «над», «после») - всеобщее, интегрирующее свойство, качество, действо; - МЕТА... [< греч. meta], обозначающее: 1) следование за чем-нибудь, переход к чему-нибудь другому, перемену состояния, превращение; 2) сверхобновление, новоинновацию; 3) в логике: относящуюся к системам, которые служат для описания других систем; а сам научный подход, описывающий закономерности интегративной деятельности с ее универсальными результатами, получил название метапредметного подхода.

Реализация метапредметного подхода в спортивной практике идет не столь интенсивными темпами, как этого бы хотелось, и это несмотря на то, что вся спортивная, состязательная, тренерская, педагогическая, оздоровительная деятельность сплошь и рядом пронизаны интеграционными процессами, как это отмечает Ю.Д. Железняк (2011)1, составляющими метаоснову предметной физкультурно-спортивной деятельности. Вместе с тем в образовательной практике учреждений начального, среднего и высшего образования метапредметный подход к обучению получил обоснованное развитие и достаточное воплощение. A.B. Хуторской (2012) в своей основополагающей работе «Метапредметный подход в обучении» излагает свое видение существующего научного знания; метапредметное знание включает в себя: 1) реальные объекты изучаемой действительности, в том числе фундаментальные образовательные объекты, а в спорте это -спортивный результат, тренировочные нагрузки, комплексные показатели двигательной

1 Железняк, Ю. Д. Интеграция и системность как факторы повышения эффективности физического воспитания, спортивной тренировки, физкультурного образования / Ю.Д. Железняк // Теория и практика физической культуры. 2011. №3. С. 24 - 28.

подготовленности и другое; 2) общекультурные знания об изучаемой действительности, в том числе фундаментальные проблемы, а в спорте это - это законы и закономерности спортивного совершенствования; 3) метапредметные умения, навыки, обобщенные способы деятельности, а в спорте - это умения планировать, проектировать, конструировать, контролировать, управлять спортивно-тренировочным процессом; 4) ключевые образовательные компетенции - (англ. competence) - совокупность знаний, умений, опыта и отношений / ценностных установок, способность применять их для успешной профессиональной деятельности. Компетенции находят опосредованное отражение в профессиональных стандартах при описании трудовых функций и трудовых действий, необходимых знаний, умений.

Во II главе определены четыре уровня педагогического знания, используемые в диссертационном исследовании: философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический. В проведенной работе методологической основой являлся диалектический материализм, как философское учение о наиболее общих законах движения и развития природы, общества и мышления. Методологической основой общенаучного уровня избрана концепция личностно-ориенгированной деятельностной парадигмы, при которой абсолютной ценностью являются не отчужденные от личности знания, а инте-риоризированные, перешедшие извне внутрь знания, формируемые посредством усвоения атрибутов внешней спортивной деятельности, присвоения жизненного спортивного опыта, становления значимых для спорта психических функций и развития в целом. Конкретно-научная методология нашего исследования представлена теорией развития как процесса поступательных, целенаправленных и закономерных изменений, приводящих к возникновению количественных, качественных и структурных преобразований психики и поведения человека. При формировании технологического уровня методологии исследования утверждались и были реализованы различные концепции спорта, в том числе индивидуально-групповой подготовки, блочно-модульного построения, периодического чередования циклов подготовки, многолетнего спортивного совершенствования.

В III главе рассматривается соревновательная деятельность как метаоснова для формирования инструментальных спортивных компетенций в многолетнем тренировочном процессе.

Освоение блока инструментальных спортивных компетенций достигалось путем разработки модельных характеристик соревновательной деятельности на основе дан-

ных, полученных с применением стрелкового компьютерного тренажера-тестора СКАТТ, что позволило спортсменам при сравнительном анализе с индивидуальными параметрами подготовленности выявлять свои сильные и слабые стороны в состязательном мастерстве, тем самым осуществляя персонификацию и индивидуализацию.

Изучение и анализ параметров техники стрельбы юных и квалифицированных спортсменов в упражнении ПП-2 (п=216, квалификации МСМК-И разряд, возраст испытуемых от 11 лет до 31 года) показал, что в зависимости от уровня спортивной квалификации наблюдается рост среднего результата .выстрела, относительная устойчивость внутри 10.0 и 10.5 вокруг центра мишени (ЦМ) возрастает, а также увеличивается относительная устойчивость в 10.0 и 10.5 вокруг средней точки прицеливания (СТП). Зарегистрировано уменьшение длины траектории по вертикали и горизонтали с ростом спортивного мастерства. Необходимо отметить, что у МС преимущественные колебания - в вертикальной плоскости, у KMC и перворазрядников - колебания в горизонтальной плоскости. Отмечено сокращение скорости движения точки прицеливания по мишени во время выстрела в зависимости от времени. Выявлено, что выполнение выстрела требует от стрелка строгого соблюдения определенной последовательности действий и их согласованности с учетом временных параметров.

Для определения модельных показателей временных фаз в стрельбе из пневматического пистолета при выполнении выстрела достоинством 10.0 нами были проведены массовые обследования с участием стрелков-пистолетчиков квалификации МСМК- I разряд, п=130 человек (таблица 1). Дальнейшие наши исследования были связаны с углубленным изучением параметров выстрела выше достоинства 10.6 очка. В исследовании приняли участие высококвалифицированные стрелки-пистолетчики - члены сборной команды России, резерва сборной команды России, из них мужчин - 48 человек, женщин - 36 человек.

Таблица 1

Временные фазы при выполнении выстрела достоинством 10.0 (с) (Х±т)

Спортивная квалификация 1 фаза (с) 2 фаза (с) 3 фаза (с) 4 фаза (с) Общее! (с)

I разряд 6,78±0,6 5,89±0,3 9,02±0,7 17,16±2,3 39,45±1,9

KMC 8,бЗ±1,9 9,55±0,9 9,56±1,1 16,23±1,9 43,97±2,1

МС 12,3б±1,3 10,63±1,1 16,31±1,9 18,62±1,б 57,92±2,6

МСМК 7,19±0,5 14,61±1,2 21,22±1,3 25,63±1,4 68,65±3,4

Проведенное исследование позволило определить модельные характеристики выстрела у мужчин при стрельбе из пневматического пистолета: время выстрела 6,3-7,1 с, при относительной устойчивости в габарите 10.0 ЦМ - 75,3-92,7 %, длина траектории по вертикали - 103,9-77,3 мм и горизонтали 4,6-4,9 мм.; у женщин: время выстрела 7,5-9 с, при относительной устойчивости в габарите 10.0 ЦМ - 81-92 %, длине траектории по вертикали - 80-90 мм и горизонтали - 2,5-3,3 мм.

На следующем этапе исследования предметом научного изучения стали показатели устойчивости системы «стрелок-оружие» и «стрелок-оружие-мишень» при выполнении одиночного выстрела, серии и всего упражнения в целом. К исследованию были привлечены пистолетчики различного уровня спортивной квалификации: I разряд-КМС - 92 человека, MC - 45 человек, МСМК - 29 человек. Возраст испытуемых 17-29 лет. Исследование проводились с применением стабилоанализатора компьютерного, с биологической обратной связью (модель «Стабилан 01-2» с версией программы Stab Med 2,03).

Анализ спектральных показателей центра давления (ЦД) позволил установить, что колебания левой ноги в сагиттальной плоскости связаны с неосознанными движениями регуляции устойчивости позы, во фронтальной плоскости отмечена связь только с сознательными движениями при поддержании стабильности равновесия. Изменение динамических показателей правой ноги во фронтальной плоскости в основном связано с физиологическими процессами (пульс, дыхание и т.д.). Зафиксировано наличие незначительных колебаний в сагиттальной плоскости - за счет сознательных движений.

В этой связи представляется интересным установление закономерностей между результатами таких движений и изменениями функционального состояния спортсмена. Для решения поставленных задач использовались традиционные методы сравнения временных рядов различных переменных: методы регрессионного, корреляционного и спектрального анализа. Изучались параметры стрельбы, полученные со СКАТТ, сопоставляемые с ЧСС, АД и функциональными пробами. Изучались показатели 69 спортсменов квалификации MC. Исследуя временную частоту отдельных фрагментов и их сочетаний, определялась связь результативности в стрельбе с физиологическими ритмами функционирования организма спортсмена. При этом каждому эргодическому фрагменту соответствовала своя дисперсия в результатах стрельбы. Проведенное исследование выявило индивидуальные особенности, которые соответствовали наиболее стабильной стрельбе, при которой результаты от выстрела к выстрелу менялись мало: ± 0,110,18 очка. Таким образом, анализ основных параметров техники стрельбы и элементов

изготовки позволил выявить наиболее значимые технические показатели и сформировать на их основе собственно-спортивные компетенции для стрелков-пистолетчиков различного возраста и квалификации.

В IV главе представлено обоснование содержания профессиональных компетенций с точки зрения многолетней тренировочной деятельности стрелков-пистолетчиков.

Освоение спортсменами блока профессиональных компетенций достигалась путем научного проектирования и экспериментальной проверки эффективности технологий повышения физической подготовленности во взаимосвязи с технической подготовленностью на различных ступенях спортивного мастерства.

о ф. физической п. Еф. функциональной п. оф. технической п.

Е ф. физической п. Вф функциональной а ф технической п

Нф. психологической п. Одругиефаеторы в ф психологической п. Одр-гае факторы

Мастера спорта международного класса

Мастера спорта

Стрелки тренировочных групп

о ф. физической п. о ф. функциональной В ф. технической п. В ф, психологической п. Одру гае факторы

Стрелки групп спортивного совершенствования

Нф. силовой п. Шф. стаг.выносливости

Оф.технической п. Ш ф. психологической п. Одругае факторы

Рисунок 1. Факторная структура подготовленности стрелков-пистолетчиков различной спортивной квалификации.

В проведенном исследовании определялись групповые показатели факторной структуры двигательной подготовленности стрелков-пистолетчиков на различных этапах подготовки. Анализ полученных данных выявил суммарный вклад факторов в обобщенную дисперсию выборки с учетом квалификации спортсменов (рисунок 1).

Как видно во временном аспекте в пулевой стрельбе меняется структура подготовленности стрелков от разносторонней физической и функциональной подготовленности - к технической и психологической. В дальнейшем полученные результаты использовались как критерии спортивной подготовленности, служили модельными ориентирами в работе со спортсменами на этапах многолетней подготовки и в последующем совершенствовании спортивного мастерства,

В таблице 2 приведены нормативные параметры тренировочных нагрузок на этапах многолетней тренировки стрелков-пистолетчиков, полученные в результате ретроспективного анализа дневниковых записей высококвалифицированных спортсменов -МС, МСМК, чемпионов и призеров России (п=44).

Таблица 2

Динамика объема тренировочных нагрузок стрелков-пистолетчиков в многолетней подготовке (по результатам ретроспективного анализа, %)

Этапы подготовки Начальной подготовки Тренировочный (специализации) Совершенствования мастерства Высшего мастерства

Виды подготовки 1 год свыше 2 года свыше

ОФП, % 45 35 25 20 15 10

СФП, % 35 40 35 30 25 15

тп,% 15 18 30 40 55 55

пп,% 3 3 5 5 7 10

СД,% 2 4 5 5 8 10

Примечание: ОФП - общая физическая подготовка; СФП - специальная физическая подготовка; ТП- техническая подготовка; ПП - психологическая подготовка; СД - соревновательная деятельность.

Обобщение и анализ данных с позиций принципа единства общей и специальной подготовки спортсменов показал, что ранняя специализированность становится нормой и велением времени. Так, если считать техническую подготовку как раздел специальной, а также суммировать соревновательную деятельность, то можно установить соотношение общеподготовительной и специализированной работы на этапе начальной подготовки в виде пропорции как 45-35% : 65-55%, на тренировочном этапе (спортивной специализации) - 25-20%: 75-80%, на этапе совершенствования спортивного мастерства

15% : 85%, на этапе высшего спортивного мастерства - 10% : 90%. Таким образом, наблюдается определенная избирательность и специфичность в двигательных проявлениях стрелков-пистолетчиков в многолетней тренировке.

Освоение спортсменами блока профессиональных компетенций достигается в технологиях совершенствования технической подготовленности во взаимосвязи с технологиями психологической подготовки. В исследовании был проведен углубленный анализ психофизиологических состояний спортсменов в условиях соревновательной деятельности или подготовки к ней. Обследованию были подвергнуты члены сборных команд Воронежской, Белгородской и Липецкой области, в состав которых вошли 120 стрелков в возрасте от 32 до 21 года. Проведено более 800 измерений, полученных на программно-аппаратурном комплексе (ПАКФ-2). В набор тестов были включены 18 показателей, формирующих следующие блоки: 1 блок - показатели, характеризующие техническую подготовленность в упражнениях ПП-З, МП-6, МП-8, МП-5; 2 блок - психофизиологические показатели спортсмена: оценка зрительно-моторной реакции, силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов.

Корреляционный анализ результата в упражнении ПП-З, позволил выявить достаточно высокую зависимость результата стрельбы от показателей уравновешенности нервных процессов с выраженным преобладанием процессов торможения и результатами зрительно-моторной реакции (от г= -0,552 до г=0,927); в МП-6 - определена сильная взаимосвязь результата с показателями силы, уравновешенности нервных процессов и данными зрительно-моторной реакции, отражающей показатели концентрации и устойчивости внимания (от г = - 0,814 до г= 0,829); в МП-8 - сильная зависимость результата в упражнении от силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов, а так же обратная взаимосвязь со зрительно-моторной реакцией (от г= - 0,800 до г=0,816); в МП-5 - прямая взаимосвязь результатов в упражнении и показателей уравновешенности и подвижности нервных процессов с преобладанием торможения и средней частоты в показателях силы нервных процессов, что отражает ритмо-темповые характеристики стрельбы (от г= - 0,714 до г= 0,963). Данные приведены на рисунках 2-5.

В результате проведенного исследования нервно-психической реактивности квалифицированных стрелков-пистолетчиков определен вклад психомоторных показателей в успех соревновательной деятельности в различных видах пистолетной программы.

Рисунок 2. Корреляционная плеяда взаимосвязи технической подготовленности высококвалифицированных стрелков-пистолетчиков в упражнении ПП-3 с психофизиологическими характеристиками.

Результат в упражнении МП-6

Зрительно-моторная реакция (число ошибок)

Зрительно-моторная реакция

Скорость сенсомоторной реакции

^ Сила нервных процессов (средняя частота)

Сила нервных процессов (общее число ошибок)

V Уравновешенность нервных процессов (ср.кв.окл.)

Рисунок 3. Корреляционная плеяда взаимосвязи технической подготовленности высококвалифицированных стрелков-пистолетчиков в упражнении МП-6 с психофизиологическими характеристиками.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволили установить, что высококвалифицированным спортсменам свойственны определенные психофизиологические показатели, влияющие в наибольшей степени на успех в соревновательной деятельности в избранных видах пистолетной программы, и это может стать критериями отбора и ориентации и дальнейшей спортивной специализации юных спортсменов в различных видах пистолетной программы.

Рисунок 4. Корреляционная плеяда взаимосвязи технической подготовленности высококвалифицированных стрелков-пистолетчиков в упражнении МП-8 с психофизиологическими показателями.

Рисунок 5. Корреляционная плеяда взаимосвязи технической подготовленности высококвалифицированных стрелков-пистолетчиков в упражнении МП-5 с психофизиологическими показателями.

В результате проведенных исследований определена модель потенциального спортсмена и сильнейшего спортсмена с учетом наиболее значимых факторов подготовленности (рисунок 6, 7). Как показывают полученные данные, в модели потенциального спортсмена наибольшее значение приобретают показатели перспективных возможностей (спортивный стаж, физическое развитие, функциональная подготовленность, состояние здоровья); второй рейтинговый уровень занимают показатели мастерства - физической подготовленности (координационной, силовой подготовленности, специальной выносливости), далее через позицию - показатели технической подготовленности, на четвертом факторе - психологической подготовленности.

Модуль потенциальных возможностей

• Показатели потенциальных возможностей

Состояние здоровья

Физическое развитие

Темпы прироста

К/

Модуль мастерства

• Физическая подготовленность • Функциональная подготовленность

Координация Сила Выносливость Гибкость Общая работо- тоспособностъ - Противостоять утомлению

• Техническая подготовленность 1 Психофизиологические характеристики

Модуль соревнований

Рисунок 6. Модель потенциального спортсмена в стрельбе из пистолета на этапе начальной подготовки и спортивной специализации.

Так, например, в числе значимых двигательных способностей, обеспечивающих рост спортивных результатов у юных спортсменов выделяют координационную подготовленность - способность к позностатической и динамической устойчивости, равновесию, контролю тонического напряжения, мышечному расслаблению, а также специальную силовую и скоростно-силовую подготовленность, специальную силовую выносливость. Эти характеристики, объективно контролируемые через систему информативных двигательных тестов, становятся предметом анализа в процедурах первичного отбора в группы подготовки спортивных школ и при последующей спортивной специализации.

М

Модуль соревнований

Модуль мастерства

> Наиболее характерные показатели соревновательной деятельности

Устойчивость в 10 ЦМ

А ■ . 1, (¡г -А —1-^

Устойчивость Длина по Длина по

в 10 СТМ вертикали горизонтали

- -

Сила

нервной системы

1 Психофизиологические характеристики • Техническая подготовленность

=Уг

Подвижность

нервной системы

Уравновешенность нервной системы

Реактивность нервной системы

Модуль функциональной ^^тодг^говк^^

1 • Техническая подготовленность • Психофизиологические характеристики

Двигательный анализатор ^—-- Вестибулярный анализатор Зрительный || Нервно-мышеч-анализатор Д ный аппарат

Позностатическая устойчивость

Точность воспроизведения

Дифференциация усилий

Способность к расслаблению

Рисунок 7. Модель сильнейшего спортсмена в стрельбе из пистолета на этапе совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства.

В V главе представлена модель системно-деятельностного управления многолетней тренировкой юных и квалифицированных стрелков-пистолетчиков с учетом основных положений метапредметного подхода и разработанных компетентностных представлений о профессиональной спортивной подготовке.

Модель управления основывается на совокупности общенаучных подходов, среди которых выделяется комплексный, метапредметный, программно-целевой, системный, структурно-функциональный, технологический и другие научные теории и концепции в организации двигательной деятельности спортсменов, рассматривается как новое научное направление, имеющее важное значение в дальнейшем развитии основ теории спортивной тренировки, предписывающий такую метасистему пе-

дагогических воздействий, влияющих на физическую, техническую подготовленность спортсменов, на психофизиологическое состояние готовности к соревновательной деятельности, которая позволит объединить все составляющие в единое целое, учитывая взаимосвязи и взаимовлияние всех компонентов подготовки на различных этапах становления спортивного мастерства, обеспечить достижение наивысших спортивных результатов. При этом результат должен воспринимается с учетом индивидуальных установок для каждого спортсмена, от этапа к этапу, иметь динамический характер и наполняться своим содержанием в соответствии с компетенциями. Компетенции в рассматриваемом подходе играют определяющую роль. Именно компетенции диктуют выбор метасредств, метаметодов и метасодержания спортивной тренировки (рисунок 8).

Метатеория • Диалектический материализм

Метадеятельность • Деятельностный подход

Метатехнолопш

• Сетевое взаимодействие, кластерная подготовка Бл очно-модулыгое построение

планирование; • проектирование; • конструи-Метлумення Рование> • программирование; • моделирова-* • ние;«экспертиза•контроль

Метарезультаты

•трудовая функция •трудовое действие

Метарезультаты

•спортивное действие •спортивный результат •Компетенции

Рисунок 8. Системообразующие начала профессиональной и спортивной деятельности тренера и спортсмена в структуре метапредметного подхода.

Сегодня важнейшим направлением и ключевым моментом повышения профессионального мастерства в спортивной деятельности является как совершенствование научно-методического сопровождения спортивных тренировочных занятий, так и разработка метапредметных образовательных результатов спортивной деятельности. В этом отно-

шении важное значение придается профессиональным стандартам в сфере физкультур-но-спортивной деятельности, федеральным стандартам спортивной подготовки по видам спорта, федеральным образовательным стандартам высшего профессионального образования. Рассматривая спортивные результаты как наивысшее воплощение профес-сионально-деятельностных отношений тренера и спортсмена, а вместе с тем зависящих от образовательных факторов, компетентности соисполнителей, следует заметить, что их достижение следует рассматривать в единой логике высоких требований к специалистам, обучающимся, работающим и соревнующимся в сфере спорта. Вместе с тем, сегодня каждый из стандартов разрабатывается и формируется отдельно, без какой-либо взаимосвязи с другими документами, еще не установлены метапредметные основания и требования к профессиональной и спортивной подготовленности в физкультурных профессиях. Упоминаний о метапредметности ни в профессиональных стандартах, ни в федеральных стандартах спортивной подготовки по видам спорта, ни в ФГОС высшего образования по направлению «спорт» не приводится. В связи с этим данная проблема остается очень важной в разработке методологических подходов поиска интегративных результирующих показателей, определяющих профессиональный облик и спортивную подготовленность специалистов в сфере спортивной деятельности.

Профессиональные и образовательные стандарты имеют много общего: и те, и другие, по сути, определяют одно и то же - требования к работникам определенных профессий. Однако, в профессиональных стандартах не применяется описание должных способностей работников в виде компетенций. В профессиональных стандартах эти требования определяются в виде перечня необходимых умений и знаний. И, наоборот, в образовательных стандартах упор делается на компетентностных представлениях о профессиональной деятельности, сочетаемых со знаниями и умениями. Такие нестыковки требуют разработки матриц соответствия, которые устанавливают взаимосвязь между видами деятельности профессионального и образовательного стандарта, трудовыми действиями, компетенциями, умениями, знаниями и навыками.

Язык компетенций является сегодня наиболее адекватным для описания результатов образования. Компетенции как концептуальный подход стали актуальны в образовании именно потому, что стало очевидным, что знания, умения и навыки имеют смысл только тогда, когда деятельность специалиста-профессионала позволяет ему создавать те результаты, которые ожидаются окружающими. При этом результатами не может

считаться демонстрация знаний, умений и навыков. Нужен образовательный продукт. Для спортсмена, участвующего в состязаниях, таким продуктом является спортивный результат. Для тренера, работающего со спортсменом, спортивный результат лишь косвенный показатель его работы, его участие в достижении спортивного результата оценивается уровнем компетентности, которую должен проявить тренер, учитывая все закономерности его достижения, и именно с этим спортсменом, имеющим индивидуальные особенности и способности. В то же время компетенции не противопоставляются знаниям-умениям-навыкам, а имеют с ними сопересечения, включают в себя «связки» ЗУНов, объединяемых по отношению к конкретным объектам или процессам.

В экспериментальном исследовании ключевым моментом в построение модели системно-деятельностного управления многолетней тренировкой юных и квалифицированных стрелков-пистолетчиков стал метапредметный подход, предусматривающий разработку и приведение в соответствие списка предполагаемых образовательных результатов - компетенций, которые спортсмен должен освоить в процессе спортивного совершенствования, со списком трудовых (спортивных) действий, излагаемых в профессиональных стандартах тренера и спортсмена в виде необходимых знаний и умений.

Проведенные экспериментальные изыскания с опорой на положения метапред-метного подхода стали фактологией к разработке компетентносгаых представлений о многолетней спортивной подготовке в стрелковых дисциплинах, к уточнению перечня профессиональных спортивных функций, профессиональных спортивных действий, могут быть использованы для коррекции содержания профессиональных стандартов. Так, выделены (таблица 3-5): 1) инструментальные спортивные компетенции, опосредованно отразившие трудовые (спортивные) функции и трудовые (спортивные) действия профессиональных стандартов по участию в соревновательной деятельности, повышению эффективности соревновательной подготовки, моделированию, планированию и прогнозированию, контролю соревновательной деятельности, анализу и обобщению опыта участия в состязаниях; 2) профессиональные компетенции, отразившие трудовые (спортивные) функции и трудовые (спортивные) действия профессиональных стандартов по участию в тренерской деятельности, программированию физической подготовки, нормированию физических нагрузок, моделированию, научному сопровождению и контролю технико-тактической, психологической и волевой подготовки, оказанию экспертной помощи на основе личной компетентности;

Компетенции в спортивной подготовке юных стрелков-пистолетчиков

Таблица 3

Этап начальной подготовки

и

а

о к

о £

— способен соблюдать технику безопасности при работе с оружием, изучать материальную часть спортивного оружия, осваивать общие сведения о прицельном выстреле, соблюдать правила соревнований по пулевой стрельбе; - способен к выполнению «прицеливания», управлению дыханием и обработке спуска в стрельбе из МК (малокалиберной) винтовки из положения «лежа» с упора, ПН (пневматической) винтовки «сидя» с упора; - готов выполнять одиночный выстрел из МК винтовки в облегченных условиях спортивной деятельности - с упора, с укороченной дистанции по увеличенной мишени; - по белому листу или экрану, по мишени на кучность, на совмещение СТП (средней точки попадания); - готов выполнять стрельбу из МК винтовки «лежа» с упора с дистанции 25 м, «лежа» с ремня с дистанции 25 м, 50 м, из ПН винтовки «сидя» с упора или «стоя» с подставки с дистанции 10 м в целостной структуре технических движений; - готов выполнять серию выстрелов из МК, ПН винтовки; ориентировать «изготовку» по центру мишени, делать отметку выстрела, определять смещение СТП при выполнении серии выстрелов; - способен применять приемы «изготовки», «прицеливания», управления дыханием и обработки спуска в стрельбе из МК пистолета по мишени с дистанции 25 м с упора или подставки, из пневматического пистолета с дистанции 10 м. с упора или подставки; - готов выполнять одиночный выстрел и серию выстрелов из МК и пневматического пистолета в облегченных условиях и в целостной структуре технических движений; - готов к выполнению упражнений соревновательной программы МВ-1, МВ-2, ВП-1.

я о я и

о &

о й-

к а а

3 н

V

способен определять роль физических качеств в росте спортивной подготовленности; - способен контролировать уровень развития физических качеств; - способен оценивать значение вестибулярного и зрительного анализаторов для успешного выполнения выстрела; - способен к поддержанию динамического равновесия и устойчивой оперативной позы-изготовки для стрельбы с упора; - способен к сохранению текущей работоспособности в серии выстрелов за счет активных мышечных усилий (переключения напряжения-расслабления); - способен к проявлению активной подвижности в ведущих звеньях опорно-двигательного аппарата; -способен к контролю временных фаз выстрела; - способен к быстрому и точному решению двигательных задач; - способен к продолжительному выполнению работы умеренной интенсивности; - способен к коррекции результата в связи с выбором определенных технико-тактических действий; - способен оценивать влияние ОЦЦ (общий центр давления) на сохранение устойчивости в положении «поза стояния»; - способен к переключению психических процессов и их контролю при подготовке к выстрелу;- способен к социальному общению, готов к самоутверждению, к адаптации в коллективе, к самостоятельности, ответственности, проявляет нравственные отношения в различных ситуациях._

3) личностно-ориентированные компетенции, отразившие трудовые (спортивные) функции и трудовые (спортивные) действия профессиональных стандартов по участию

в методической и проектной деятельности, по научному анализу, обобщению и распространению передового опыта спортивной тренировки, планированию, организации и координации деятельности спортсмена и тренера, выполнению индивидуального плана спортивной подготовки, учету и анализу спортивных результатов по спортивной дисциплине, оказанию экспертной и методической помощи по вопросам своей компетенции спортивному резерву, взаимодействию с физкультурно-спортивными организациями в целях пополнения резерва и отбора в сборные команды и другие;

Компетенции в спортивной подготовке юниоров и молодых стрелков-пистолетчиков

Таблица 4.

Тренировочный этап (спортивной специализации)

- способен овладеть действиями по формированию оптимальной изготовки в стрельбе из пневматического и малокалиберного пистолета; - способен овладеть действиями по регулированию устойчивости с учетом индивидуальных билатеральных показателей ЦЦ; - способен овладеть приемами техники стрельбы из пневматического пистолета при выполнении одиночного выстрела, серии выстрелов и всего упражнения в целом с дистанции 10м;- способен овладеть приемами техники стрельбы из стандартного пистолета при выполнении одиночного выстрела, серии и всего упражнения в целом с дистанции 25 м; - способен овладеть приемами техники стрельбы из малокалиберного пистолета при выполнении одиночного выстрела, серии и всего упражнения в целом по появляющейся мишени, по пяти появляющимся мишеням с дистанции 25 м; - способен овладеть приемами техники стрельбы из произвольного пистолета при выполнении одиночного выстрела, серии и всего упражнения в целом с дистанции 50 м; - способен определять СТП и вносить поправки в прицел; - способен к быстрому и качественному переключению на двигательные действия, обеспечивающие стабильность выполнения упражнений по неподвижной и появляющейся мишени, с учетом эргодических фрагментов; - готов выполнить упражнения пистолетной программы в полной координации в условиях быстрой и медленной стрельбы; - готов выполнить упражнения стрелковой программы в соревновательной деятельности в условиях спортивной конкуренции: ПП-1, ПП-2, ПП-З, МП-2, МП-4, МП-5, МП-3, МП-6, МП-8; - способен выполнить квалификационные нормативы в упражнениях ПП-2, ПП-З, МП-5, МП-3, МП-б, МП-8 для отбора в сборные команды муниципальных, областных образований, федеральных округов России; -способен контролировать и анализировать технико-тактические показатели квалификационного упражнения в условиях соревновательной деятельности; — способен к выявлению, анализу и коррекции индивидуальных не-

достатков опыта соревновательной деятельности._

Продолжение табл.4.

л к

Я й §

1 8

о. С

способен повышать уровень физической подготовленности; - способен к разностороннему развитию силовых способностей в единстве с освоением технических двигательных действий; - способен в течение длительного времени поддерживать мышечные напряжения без изменения позы; - способен к точности управления силовыми, пространственными и временными параметрами движения; - способен к рациональной межмышечной координации; - способен к согласованной работе мышц-антагонистов; -способен точно дифференцировать мышечные усилия различной величины в условиях смешанных режимов работы мышц; - способен к принятию растянутого положения и его поддержанию своим собственным весом; -способен к поддержанию устойчивости системы «стрелок-оружие-мишень» в условиях утомления сенсорных систем организма; - способен к эффективному выполнению стрелкового упражнения, преодолевая развивающееся утомление; — способен продолжать выполнение упражнения при усталости благодаря проявлению волевых качеств; - способен к длительному перенесению нагрузок, характерных для пулевой стрельбы; -способен бороться с утомлением и эффективно восстанавливаться во время работы и после неё; - способен контролировать индивидуальный уровень развития основных двигательных качеств, обеспечивающих успех в соревновательной деятельности в пулевой стрельбе;

и 3

5 8

11 35 ?!

I ё

§ §

•е< о

о И £

- способен выполнить контрольные переводные нормативы в группы подготовки СШОР; - способен к выполнению запланированных объемов физической подготовки по годам обучения в СШОР; - способен наиболее совершенно решать двигательные задачи; - способен выполнять поставленную задачу наиболее эффективно в условиях ограниченного времени;

- способен к овладению двигательными действиями стрельбы, связанными с рациональностью, экономичностью техники и тактики; - способен к формированию, контролю и коррекции элементов техники стрельбы с учетом данных полученных с применением СКТ с БОС (компьютерные технологии с биологической обратной связью); - способен в анализу модельных параметров технико-тактической подготовленности ведущих спортсменов в различных видах пистолетной программы; - способен к контролю индивидуального психологического состояния; - способен к выбору наиболее значимых методик для индивидуальной психологической подготовки к учебно-тренировочной и соревновательной деятельности; - способен к развитию психомоторики, перцептивности, интеллектуальности, рефлексии, к абстрактному и теоретическому мышлению, к формированию собственной позиции, к персонолизации, к созданию лич-ностно-значимых отношений, проявляет моральную устойчивость, толерантность, выдержку, спокойствие, нравственное мировоззрение._

4) общекультурные компетенции в подготовке стрелков-пистолетчиков, отразившие трудовые (спортивные) функции и трудовые (спортивные) действия профессиональных стандартов по участию в культурно-просветительской деятельности, где предусматривается знание правил соревнований по стрельбе, знание требований Федерального стандарта по виду спорта «пулевая стрельба», знание олимпийского движения и

олимпийской хартии, приверженность идеологии олимпизма, спортивной этике и моральным нормам Фейр-плей (Честная игра), умение в сдаче норм ГТО, знание и умение под руководством тренера или самостоятельно вести спортивный паспорт, проходить медицинский осмотр, проводить восстановительные мероприятия, предусматривается знание общероссийских и международных антидопинговых правил, умение под руководством тренера или самостоятельно контролировать состояние здоровья.

Таблица 5.

Компетенции в спортивной подготовке квалифицированных стрелков-пистолетчиков

Этап совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства

и Я

с 3

о к

и Я

Я 15

1-3 5

5 в

2 2

С о

2 >>

- способен выполнить квалификационное стрелковое упражнение и финальную серию в условиях спортивной деятельности; - способен к быстрому и качественному переключению на двигательные действия, обеспечивающие стабильность выполнения квалификации и финальной серии в упражнениях пистолетной программы;- способен контролировать технико-тактические показатели по выполнению квалификационного упражнения и финальной серии в условиях соревновательной деятельности; - способен к повышению эффективности соревновательной подготовки спортсменов в стрельбе, к субъективации по выявлению, контролю и коррекции двигательных действий и обеспечению надежности соревновательной деятельности; - способен к конкурентной борьбе в условиях соревновательной деятельности и ее оценке; - готов к выполнению квалификационных нормативов в соответствии со специализацией для отбора в сборные команды России в упражнениях ПП-2ф, ПП-Зф; МП-5ф; МП-бф; МП-8ф;

- способен к выполнению квалификационных нормативов в упражнениях олимпийской программы; - способен к выявлению и коррекции индивидуальных недостатков опыта соревновательной деятельности в динамике тренировочного процесса; - способен оценить индивидуальную соревновательную деятельность с учетом современных тенденций спорта высших достижений; - способен к обобщению, анализу и синтезу передового опыта спортивной деятельности стрелков-пистолетчиков мировой элиты.

о

о * £

— способен к оценке, контролю и осознанной коррекции различных видов подготовки для достижения запланированного метарезультата; - способен контролировать рост и совершенствование индивидуальных физических показателей; - способен к выполнению запланированных объемов физической подготовки; - способен к коррекции индивидуальных параметров технико-тактической подготовки с учетом модельных параметров соревновательной деятельности сильнейших спортсменов в различных видах пистолетной программы; - способен к осмыслению передового соревновательного опыта спортивной тренировки; - способен к планированию, контролю и учету индивидуальных показателей стрельбы в многолетнем тренировочном процессе с применением СКТ с БОС;- способен к выполнению индивидуальной ранней и предсоревновательной подготовки к соревнованиям; - способен к выбору наиболее значимых технологий для обеспечения индивидуальной психологической готовности к тренировочной деятельности; - способен на коррекцию профессиональных компетенций на основании сенситивных периодов психического развития спортсмена; - способен на основе осознанного восприятия тренировочной и соревновательной деятельности к самоактуализации с учетом динамики и тенденций роста специальной работоспособности стрелков-пистолетчиков; - способен синтезировать и внедрять полученные знания в подготовку стрелков-пистолетчиков различного возраста и квалификации.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации приведены основные выводы исследования.

1. Теоретические и практические результаты исследований позволяют утверждать о формировании нового научного подхода к подготовке юных и квалифицированных спортсменов - метапредметного подхода, сущность которого состоит в формировании универсальных знаний, имеющих всеобщий характер в спорте, обеспечивающего переход от частных представлений к всестороннему познанию процессов управления системой подготовки, интеграции разрозненных избирательных предметных методик и технологий в модель системно-деятельностного управления спортивной тренировкой, где закономерности обучения, развития, воспитания, формирования соревновательной деятельности анализируются на внутривидовой, межпредметной и метапредметной ин-тегративной основе, предписаны в виде компетентностных понятий о спортивной подготовке, реализуются в профессиональных спортивных функциях и профессиональных спортивных действиях тренера и спортсмена, ориентированных на спортивный результат. Метапредметность в многолетней тренировке опирается на законы диалектического материализма и принципы становления спортивного мастерства, направлена на ограничение избирательного предметоцентризма в спортивной тренировке, на расширение и углубление межпредметных взаимодействий, а вместе с тем и избирательное специализированное совершенствование самих предметных областей на базе выявленных всеобщих универсальных закономерностей спортивной подготовки. Такая глобальная метатеория, несомненно, обеспечит рост спортивного мастерства. Эффективное управление многолетней тренировкой на основе метапредметного подхода требует и в дальнейшем разработки и уточнения интегративных спортивных и профессиональных компетенций, а сам подход является актуальным и значимым на современном этапе развития юношеского спорта и спорта высших достижений.

2. В основу метапредметного восприятия процессов спортивной подготовки могут быть положены следующие методологические установки в деятельности: - первостепенный учет закономерностей соревновательной деятельности, уяснение метафакто-ров, содействующих прогрессу в соревновательной деятельности; - единство педагогических и медико-биологических основ в спортивной тренировке, выявление глобальных биологических и физиологических закономерностей адаптации организма к тренировочной деятельности; - спортивная метадеятельность предусматривает теоретическое моделирование процессов спортивной подготовки с опорой на инструментальные мето-

ды контроля и диагностики, использование средств срочной информации с биологически обратной связью как искусственно управляемой среды при формировании значимых характеристик соревновательной деятельности; - спортивная метадеятельность в своей основе опирается на широкое прогнозирование и программирование тренировочной деятельности, использует ретро закономерности становления спортивного мастерства как основу для построения будущих целей подготовки, формирования моделей потенциального спортсмена, модели сильнейшего спортсмена; - спортивная метадеятельность нацелена на интеграцию различных сторон и компонентов подготовленности в единое целое - состояние спортивной формы, высший уровень подготовленности, реализацию этой подготовленности в различной социально-природной среде; - совершенно очевидно, что метадеятельность проявляется в различных пространственно-временных масштабах, увязывает в единое целое оперативно-текущие коррекции в подготовке спортсмена с макроцелями подготовки в единую непрерывную перманентную систему, обеспечивает интеграцию текущих заданных решений в область долговременных перспективных целей подготовки; - спортивная метадеятельность предусматривает единство индивидуального и группового в организации технологических процессов деятельности, в разработке экспериментальных программ подготовки.

3. Разработка компетентностных представлений о профессиональной спортивной подготовке, на примере стрелков-пистолетчиков, предусматривает опору на императивы деятельности в совокупности с метапредметным подходом, к числу которых мы относим: - деятельностный подход в достижении спортивных и профессиональных результатов в стрелковых видах спорта; - компетентностный подход и его метарезульта-ты, которыми спортсмен должен овладеть и их достичь в процессе многолетнего спортивного совершенствования; - концепцию блочно-модульного построения как метатех-нологию экспериментального изучения и апробации универсальных закономерностей становления спортивного мастерства в стрелковых видах спорта; - перспективное, этапное, цикловое проектирование элементов многолетнего процесса тренировки стрелков-пистолетчиков, предписанность данной метасистемы организационных форм деятельности для становления спортивного мастерства; - перманентный контроль во взаимосвязи с операциями планирования, программирования, теоретического моделирования, конструирования, классифицирования - это те метаумения в процессе спортивного совершенствования в стрелковых видах спорта, которые спортсмен умеет и должен проявлять.

4. Метапредметный подход в модели системно-деятельностного управления многолетней тренировкой юных и квалифицированных стрелков-пистолетчиков содействует приведению в соответствие новых образовательных результатов - компетенций, которыми спортсмен должен овладеть в процессе спортивного совершенствования, со списком трудовых (спортивных) действий, излагаемых в профессиональных стандартах тренера и спортсмена в виде необходимых знаний и умений. Проведенные экспериментальные изыскания с опорой на положения метапредметного подхода стали фактологией к разработке компетентностных представлений о многолетней спортивной подготовке в стрелковых дисциплинах, к уточнению перечня профессиональных спортивных функций, профессиональных спортивных действий, могут быть использованы для коррекции содержания профессиональных стандартов.

Так, выделены: 1) инструментальные спортивные компетенции, опосредованно отразившие трудовые (спортивные) функции и трудовые (спортивные) действия профессиональных стандартов по участию в соревновательной деятельности, повышению эффективности подготовки, моделированию, планированию и прогнозированию, контролю соревновательной деятельности, анализу и обобщению опыта участия в состязаниях; 2) профессиональные компетенции, отразившие трудовые (спортивные) функции и трудовые (спортивные) действия профессиональных стандартов по участию в тренерской деятельности, программированию физической подготовки, нормированию физических нагрузок, моделированию, научному сопровождению и контролю технико-тактической, психологической и волевой подготовки, оказанию экспертной помощи на основе личной компетентности; 3) личностно-ориентированные жизненные компетенции, отразившие трудовые (спортивные) функции и трудовые (спортивные) действия профессиональных стандартов по участию в методической и проектной деятельности, по научному анализу, обобщению и распространению передового опыта спортивной тренировки, планированию, организации и координации деятельности спортсмена и тренера, выполнению индивидуального плана спортивной подготовки, учету и анализу спортивных результатов, оказанию экспертной и методической помощи по вопросам своей компетенции спортивному резерву, взаимодействию с физкультурно-спортивными организациями в целях пополнения резерва и отбора в сборные команды.

5. Метапредметный подход принципиально меняет взгляд на спортивную результативность в многолетнем тренировочном процессе. На всех этапах становления

спортивного мастерства результат должен восприниматься как целевой интегральный показатель спортивного совершенствования, рассматриваемый в единой системе компе-тентностных представлений и понятий о факторах успешной спортивной деятельности, которая реализуется в порядке исполнения профессиональных функций и спортивных действий тренера и спортсмена.

Метапредметный подход детерминирует прогрессивный и стабильный рост спортивных результатов стрелков-пистолетчиков, обуславливает, предопределяет, задает уровень спортивной результативности в условиях реализации его основных научно-теоретических и методологических положений. Анализ характеристик соревновательной деятельности спортсменов-пистолетчиков позволил выявить универсальные закономерности спортивного совершенствования, предопределяющие успех в состязаниях у спортсменов разной квалификации и пола. Познание факторов успешной соревновательной деятельности, имеющих всеобщий характер, стало основой в исследовании при формировании инструментальных спортивных компетенций, раскрывающих закономерности спортивной результативности, проявляемые как у отдельного спортсмена, так и в целом характерных для вида спорта.

Так, в зависимости от уровня спортивной квалификации наблюдается рост среднего результата выстрела, увеличение показателей устойчивости системы «стрелок-оружие» и «стрелок-оружие-мишень» относительно ЦМ и СТП, уменьшаются показатели длины траектории по вертикали, горизонтали и скорости движения точки прицеливания. Определены модельные характеристики идеального выстрела у мужчин в стрельбе из пневматического пистолета: время выстрела 6,3-7,1 с, при относительной устойчивости в габарите 10.0 ЦМ - 75,3-92,7 %, длина траектории по вертикали - 103,9-77,3 мм и горизонтали - 4,6-4,9 мм; у женщин: время выстрела - 7,5-9 с при относительной устойчивости в габарите 10.0 ЦМ - 81-92 %, длине траектории по вертикали - 80-90 мм и горизонтали - 2,5-3,3 мм.

6. Формирование у спортсменов спортивных компетенций о соревновательной подготовленности на каждом этапе становления спортивного мастерства достигается путем освоения метаумений инструментального моделирования соревновательных действий при использовании компьютерных тренажеров с биологически обратной связью для совершенствования значимых характеристик соревновательной деятельности.

Использование в исследовании стабилоанализатора «Стабилан 01-2» с версией программы Stab Med 2,03 при анализе кинематико-динамических параметров ОВД сильнейших спортсменов-пистолетчиков позволило установить, что при работе с оружием параметры, характеризующие статокинетическую устойчивость, выше, в среднем на 16,6%, чем в позе стояния руки вниз. Корреляционный анализ выявил прямую и обратную взаимосвязь результатов в упражнениях стрелковой программы с показателями смещения ЦД по сагитали, разброса по фронгали, средней скоростью перемещения ЦД и обратно взаимосвязан с разбросом ЦЦ по сагитали (от г=-0,69 до г=0,79). Отмечено, что у высококвалифицированных спортсменов при работе с оружием разброс по фрон-тали значительно уменьшается, а в сагиттальной плоскости незначительно увеличивается при значительном уменьшении среднего направления колебаний.

7. Спортивная метадеятельность предусматривает единство педагогических и медико-биологических основ в спортивной тренировке, выявление универсальных биологических и физиологических закономерностей, лежащих в основе эффективных спортивных действий, способствует формированию как собственно-спортивных, так и профессиональных компетенций.

Анализ билатеральных показателей устойчивости системы «стрелок-оружие-мишень» в процессе выполнения стрелкового упражнения ПП-2 показывает, что смещение ЦД у контингента исследуемых спортсменов (МС-МСМК) фиксируется за счет смещения правой ноги во фронтальной плоскости на носок и внешний свод стопы, при этом левая нога находится в наиболее выгодном стабильном положении. Изучение показателей длины СКГ в зависимости от площади позволило зафиксировать динамические изменения, происходящие в показателях ЦД правой ноги и более статичные в левой (LFS правой ноги 88,93±99,02 '/„„. левой ноги 29,08±9,66VMM, общий ЦД 1,58±0,73'/мм). Анализ данных разброса (Q) по фронтали и сагиттали не выявил существенных различий для Q правой ноги - х=26,99±7,9 нм, у=28,12±15,94 мм. Небольшой разброс с преобладанием во фронтальной плоскости зафиксирован для Q левой ноги х=1,99±1,92 мм, у= 0,29±0,14 мм. Анализ общего ЦД выявил преобладание во фронтальной плоскости СКГ х=33,51±19,67 мм, у=17,43±8,4 мм. Выявлено, что колебания левой ноги в сагиттальной плоскости связаны с неосознанными и осознаваемыми движениями регуляции устойчивости позы, во фронтальной плоскости при поддержании стабильности равновесия. Изменение динамических показателей правой ноги во фронтальной плоскости в основном

связано с физиологическими процессами (пульс, дыхание и т.д.). Данные закономерности принимают характер универсальных, характерных для спортивной деятельности во многих стрелковых дисциплинах.

8. Анализ и сравнение результатов стрельбы в различных видах пистолетной программы с учетом данных функционального состояния стрелка выявил влияние оперативных реакций функциональных систем на точность выполнения одиночного выстрела и серии выстрелов. Кривые изменения результатов во времени весьма разнообразны и представляют собой сочетания экстремумов различной формы и плоских участков. Такая ситуация позволяет предположить, что кривые изменения результатов в стрельбе могут быть описаны последовательностями ограниченного количества некоторых структурных фрагментов, обладающих свойством эргодичности2.

В результате анализа результатов 8 стрелковых серий по 10 выстрелов в каждой нами выделено 7 подобных эргодических фрагментов, отличающихся друг от друга формой вершин (впадин) и наклонами крайних отрезков. Исследуя временную частоту отдельных фрагментов и их сочетаний, была установлена связь результативности в стрельбе из пневматического пистолета с физиологическими ритмами функционирования организма спортсмена. При этом каждому эргодическому фрагменту соответствует своя дисперсия в результатах стрельбы. Предложенный метаспособ оценки и прогнозирования результативности соревновательной деятельности является попыткой продвинуться от обычных представлений в анализе результатов, используемых в стрелковых видах спорта, и дать основания для их интерпретации с учетом периодических изменений текущего функционального состояния спортсменов (пульс, дыхание и т.д.).

9. Построение по итогам экспериментальных исследований модели потенциального спортсмена на примере стрелков-пистолетчиков способствовало выявлению инте-гративного знания о специфике значимых спортивных действий в стрелковых дисциплинах, репрезентативного многим или большинству видов спорта, представленного в виде метахарактеристик спортивной деятельности. Так, в модели потенциального спортсмена наибольшее значение приобретают показатели здоровья, физического развития,

2 Эргодичность - свойство системы, в которой её фазовые точки с определенной правильностью располагаются вблизи любой другой точки системы (Словарь иностранных слов русского языка).

прироста исходных характеристик в первые 1,5 года занятий, спортивного стажа, составляющие основу блок-модуля потенциальных возможностей; вторым по значимости для спортивных достижений этого уровня является блок-модуль физической и функциональной подготовленности и их значимые двигательные качества и состояния - координация, сила, выносливость, гибкость, общая работоспособность, а также способность противостоять статическому и динамическому утомлению; третьим по значению стал блок-модуль соревновательной деятельности с техническими и психофизиологическими характеристиками, обеспечивающими успешность в состязаниях.

В результате проведенного факторного анализа подготовленности юных стрел-ков-пистолетчиков ТГ ДЮСШ 1-2 года установлено, что в структуре двигательной подготовленности на первом уровне выделился фактор «общей физической подготовленности» - 29,3%, на второй позиции расположился фактор «функциональной подготовленности» - 25,1%, на третьем - фактор «технической подготовленности» - 20,4%, на четвертом - фактор «психологической подготовленности» - 9,1%; суммарный вклад факторов в обобщенную дисперсию выборки составил 83,9%. У молодых стрелков-пистолетчиков, тренирующихся в группах СС СШОР, на первой позиции выделился фактор «технической подготовленности» - 33,8%; на второй позиции - фактор «силовой подготовленности» - 24,0%; на третьей - фактор «психологической подготовленности» - 17,7%; на четвертой - фактор «статической выносливости» - 16,9%.

10. В модели сильнейшего спортсмена иерархия положения значимых для высокой результативности факторов получила иное выражение: в наиболее значимом блоке-модуле соревновательной деятельности определились следующие компоненты спортивно-соревновательной готовности стрелков-пистолетчиков к достижению наивысших спортивных результатов - устойчивость в 10.0 относительно ЦМ, устойчивость в 10.0 относительно СТП, величина (длина) отклонений от указанных показателей по вертикали и горизонтали в системе «стрелок-оружие» и «стрелок-оружие-мишень», которые вместе с тем отображают и качество технической подготовленности стрелка-спортсмена; вторым по значимости блоком результативных метахаракгеристик для успешной соревновательной деятельности стал модуль психофизиологической подготовленности и его показатели - сила, подвижность, уравновешенность, реактивность нервной системы и другие; на третьем уровне значимости оказались характеристики физической и функциональной подготовленности - развитие двигательного, вестибулярного,

зрительного анализаторов, состояние нервно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата, как-то: позностатическая устойчивость, тоническая напряженность, способность к мышечному расслаблению, способность к дифференциации усилий и точности их воспроизведения, и другие.

Установлено, что ведущими факторами в структуре двигательной подготовленности квалифицированных стрелков-пистолетчиков, имеющих квалификацию мастера спорта, определились: на первом уровне значимости - фактор «технической подготовленности», удельный вес которого составил 39,7%; на втором - фактор «психологической подготовленности» - 26,8%; на третьем - фактор «разносторонней физической подготовленности» - 17,6 %; на четвертом - фактор «функциональной экономизации» -8,3%; суммарный объем дисперсии выборки, характеризующий подготовку стрелков-пистолетчиков, составил 92,4%. У стрелков мастеров спорта международного класса на этапе высших спортивных достижений факторная структура двигательной подготовленности представлена следующими уровнями: на первой позиции высокое влияние имеет фактор «технической подготовленности» - 40,2%; на второй - фактор «психологической подготовленности» - 27,3%; на третьей - фактор «координационной подготовленности и пространственной устойчивости» - 15,1%; на четвертой - фактор «силовой выносливости» - 14,0%; суммарный объем дисперсии выборки, характеризующий подготовку стрелков-пистолетчиков, составил 96,6%.

Как видим, во временном аспекте в пулевой стрельбе меняется структура подготовленности стрелков от разносторонней физической и функциональной подготовленности - к технической и психологической подготовленности. Таким образом, высокий уровень технической и психологической подготовленности, как показывают результаты исследования, предопределят успешность соревновательной деятельности в пулевой стрельбе. Это очень важно для формирования профессиональных универсальных компетенций спортсменов-стрелков.

11. В исследовании овладение метаумениями по формированию профессиональных компетенций у стрелков-пистолетчиков осуществлялось в условиях экспериментальной работы, предусматривающей выбор средств подготовки и их организацию в форме двигательных заданий с учетом ведущих факторов физической подготовленности с определенными заданными параметрами нагрузки - числом повторов и серий, длительностью пауз отдыха, режимом работы и т.д.

В проведенном исследовании в ТГ ДЮСШ 1-2-го года подготовки на этапе спортивной специализации в условиях реализации технологии этапного последовательно-сопряженного развития физической и технической подготовленности юных спортсменов при опережающем специализированном развитии координационных способностей в условиях силового тренинга, когда в первый полугодичный макроцикл проектировался блок-модуль тренировочных воздействий в соотношении 70% к 30% в пользу заданий физической подготовленности в сравнении с заданиями технической направленности, во второй полугодичный макроцикл - блок модуль тренировочных заданий координационного и силового тренинга в размерности 50% к 50% к заданиям технической направленности, произошел одновременный параллельный рост характеристик как физической, так и технической подготовленности. Так, у стрелков экспериментальной группы прирост показателей в тестах, отражающих функциональные показатели, составил 9% в сравнении с 3% в контрольной группе, в тестах на координацию движений - 12% и 24%, в тестах силовой подготовленности - 30-33% и 10%, на статическую устойчивость -33% и 5%, в показателях соревновательной надежности - 16% и 3% (р<0,05-0,01). Улучшились внутригрупповые показатели технической подготовленности и качество стрельбы (р<0,05), нет достоверных различий со спортсменами контрольной группы в показателях соревновательной надежности (р>0,05).

Данные экспериментальной подготовки юных спортсменов-стрелков дают основание считать, что дифференцированное применение учебных двигательных и тренировочных заданий в этапной индивидуально-групповой подготовке стрелков-пулевиков будет всегда эффективным и продуктивным при последовательно-сопряженной технологии развития физической и технической подготовленности занимающихся с замещающим включением в процесс спортивной подготовки модулей-блоков тренировочных заданий, содействующих развитию ведущих физических качеств, а также включением модулей-блоков технических заданий, направленных на изучение, закрепление элементов и приемов техники спортивной стрельбы.

12. Освоение спортсменами блока профессиональных компетенций достигается путем научного планирования и экспериментальной проверки эффективности технологий повышения физической подготовленности во взаимосвязи с технической подготовленностью на различных ступенях спортивного мастерства. Рациональное планирование в структуре метапредмегного подхода рассматривается как метаумение, с помощью ко-

торого у спортсменов формируются компетентностные представления о профессиональной спортивной подготовке.

В результате планирования тренировочного процесса стрелков-пистолетчиков экспериментальной группы в ТГ ДЮСШ 3-4-го года в системе последовательно-сопряженного совершенствования физической и технической подготовленности юных стрелков-пистолетчиков с опережающим развитием общей выносливости и силы, а в последующем интенсивной тренировкой статической выносливости и позностатической устойчивости в первом полугодичном блоке-модуле (макроцикле) спортивной тренировки, а также последовательно-сопряженным развитием силы, совершенствованием координационной и технической подготовленности во втором полугодичном блоке-модуле (макроцикле) спортивной тренировки, у спортсменов значительно выросли показатели физической подготовленности и технического мастерства, оказались более высокими темпы прироста результатов в педагогических контрольных упражнениях, объективно лучшими стали показатели спортивной результативности.

Так, у юных стрелков экспериментальной группы стали достоверно выше, чем у спортсменов контрольной группы (р<0,05-0,01; Х±т), педагогические показатели в тестах, характеризующих собственно-силовые способности: в подтягивании на перекладине (раз) - 11±1,3 и 8±1,1 (1=2,35), разгибании рук в упоре (раз) - 37±2,2 и 30±2,0 (1=2,30), приседании с грифом штанги весом 20 кг (максимально, раз) - 31±1,8 и 24±1,9 (1=2,67), подъеме гантелей весом 1,5 кг в сторону-вверх одной рукой (максимально, раз) - 61±2,7 и 49±3,1 (1=2,92), становой динамометрии (максимальная сила разгибателей туловища, кг) - 98,2±5,4 и 7б,1±4,1 (1=3,26); достоверно выше стали показатели в тестах, характеризующих силовую выносливость и позностатическую устойчивость - в становой динамометрии (статическая выносливость, с) - 60,5±3,7 и 45,6±3,1 (1=3,09), удержании оружия в позе «изготовка» до выраженных колебаний (с) - 100±4,5 и 78,4±4,2 (1=3,51).

Выявлены достоверные различия в тестах, характеризующих уровень технического мастерства стрелков-пистолетчиков ТГ ДЮСШ 3-4-го года подготовки (Р<0,01-0,001; Х±т), которые были выше в экспериментальной группе: относительная устойчивость в 10,0 вокруг СТП (%) - 37,7±2,9 и 22,7±3,3 (1=3,41), длина траектории по вертикали (мм) - 51,6±3,2 и 74,8±4,1 (1=4,46), длина траектории по горизонтали (мм) -63,9±3,1 и 84,6±4,0 (1=4,09). Возросла спортивная результативность стрелков-пистолетчиков экспериментальной группы по итогам выступления в ряде состязаний

второго соревновательного периода, достоверно отличная от достижений спортсменов контрольной группы: результат в упражнении ПП-2 (очков) - 359±3,2 и 346±3,7 (1=2,66), результат в упражнении МП-5 (очков) - 571±3,4 и 557±3,9 (1=2,70).

Вместе с тем, в экспериментальной группе стрелков-пистолетчиков ТГ ДЮСШ 34-го года подготовки выше от исходного уровня оказались темпы прироста результатов в силовых тестах, показателях технической подготовленности, спортивной результативности, чем в контрольной группе. Так, прирост результатов в тестах, характеризующих собственно-силовые способности стрелков экспериментальной группы составил 46-57% в отличие от спортсменов контрольной группы - 9-14%, в тестах силовой и статической выносливости - 45-63% и 22%, в показателях технической подготовленности улучшение произошло на 38-58%, в спортивных результатах в упражнении ПП-2 - на 5,6%, в упражнении МП-5 - на 3,6%. Анализ результатов тестирования технической подготовленности спортсменов контрольной группы зафиксировал улучшение технических параметров стрельбы в среднем на 12-16%, а результат в упражнении ПП-2 вырос на 1,5%, в упражнении МП-5 - на 1,1%. В результате исследовательской работы выявлено, что при равенстве затраченных часов на выполнение учебно-тренировочных программ стрелкам-пистолетчикам ТГ ДЮСШ 3-4-го года экспериментальной группы был присущ и свойственен более разносторонний характер физической и более высокий уровень технической подготовленности (р<0,05).

13. Формирование у спортсменов профессиональных компетенций о тренировочной деятельности достигается путем освоения метаумений ретроспективного анализа, перспективного планирования и программирования тренировочных нагрузок на этапах многолетней подготовки юных спортсменов с учетом направленности к высшим достижениям и ориентацией на высшее спортивное мастерство. В исследовании определены параметры тренировочных нагрузок у элитной группы высококвалифицированных спортсменов-пистолетчков - МС, МСМК, уже ставших чемпионами и призерами России. Анализ полученных данных показывает, что, если рассматривать их предшествующую подготовку с позиций принципа единства общей и специальной подготовки спортсменов, можно заметить, что специализированность тренировочных нагрузок была высокой и имела значительный удельный вес. Если считать техническую подготовку как раздел специальной подготовки, а также учесть соревновательную деятельность, можно установить соотношение общеподготовительной и специализированной работы на этапе

начальной подготовке в виде пропорции как 45-35% : 65-55%, на тренировочном этапе (спортивной специализации) - 25-20% : 75-80%, на этапе совершенствования спортивного мастерства 15% : 85%, на этапе высшего спортивного мастерства - 10% : 90%. Таким образом, наблюдается определенная избирательность и специфичность в двигательных проявлениях стрелков-пистолетчиков в многолетней тренировке, соотнесенная с физическими и функциональными возможностями спортсменов.

Установлено, что динамика нагрузок у стрелков-пистолетчиков на этапах начальной подготовки и спортивной специализации характеризуется равномерно-распределенным характером построения нагрузок в годичном цикле, при этом максимальные параметры однонаправленных нагрузок в мезоциклах подготовки составляют 11-13% от общего годичного объема, средние - 7-9%, малые - 2-3%, наблюдается параллельное решение задач физической, технической подготовки. На этапе совершенствования спортивного мастерства прослеживается тенденция высокососредоточенного построения тренировочных нагрузок, при этом максимальные параметры однонаправленных нагрузок в мезоциклах подготовки составляют 15-18% от общего годичного объема; на этапе высшего спортивного мастерства подмечена тенденция концентрированного построения тренировочных нагрузок в мезоциклах подготовки, параметры нагрузок доходят до 25% от общего годичного объема при волнообразном характере.

14. Формирование у спортсменов профессиональных компетенций о тренировочной деятельности достигается путем освоения метаумений контроля показателей физической, технической, психологической и других видов подготовленности. В исследование разработаны контрольные показатели и определены требования к физической и технической подготовленности юных и квалифицированных спортсменов-стрелков на всех этапах многолетней тренировки, представлены в виде статистических моделей, выражены наиболее прогностическими педагогическими тестами, имеющими наивысшую связь с результативностью соревновательной деятельности.

15. Освоение спортсменами блока личностно-ориентированных компетенций достигается в технологиях совершенствования психологической подготовки. В исследовании был проведен углубленный анализ психофизиологических состояний спортсменов в условиях соревновательной деятельности или подготовки к ней. В результате проведенного исследования определен вклад психомоторных показателей в успех соревновательной деятельности в различных видах пистолетной программы: в упражнении

ПП-3 вклад зрительно-моторной реакции определен в 56,4%, уравновешенности и подвижности нервных процессов - 43,6%; в упражнении МП-6 - вклад силы нервных процессов - 54%, зрительно-моторной реакции - 22% и уравновешенности нервных процессов - 24%; в упражнении МП-8 результативность определяется комплексом нервных процессов - вклад 95%, скоростью сенсомоторной реакции - 5%; в упражнении МП-5 - вклад подвижности нервных процессов - 95%, зрительно-моторной реакции - 2,9%, силы нервных процессов -2,1%. Таким образом, результаты проведенного исследования позволили установить, что высококвалифицированным спортсменам свойственны определенные психофизиологические показатели, влияющие на успех в соревновательной деятельности в избранных видах пистолетной программы, и это может стать критериями отбора и ориентации, а вместе с тем учитываться при дальнейшей спортивной специализации юных спортсменов в различных видах пистолетной программы.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертации, монографии, книги:

1. Зозулина, И. А. Силовая подготовка юных стрелков-пистолетчиков на этапах спортивного совершенствования : дис.... канд. пед. наук : 13.00.04 / Зозулина Ирина Александровна; Рос. гос. академия физ. культуры. - М., 2001. - 167 с.

2. Специальная силовая подготовка стрелков-пистолетчиков / И.А. Зозулина, М.М. Кубланов. - Воронеж : ВГУ, 2005. - 123 с. (авт. -4,3 п.л.).

3. Основы техники стрельбы / И.А. Зозулина, М.М. Кубланов. - Воронеж : ВГУ, 2005. -134 с. (авт. - 5,0 п.л.).

4. Управление подготовкой квалифицированных стрелков-пистолетчиков : монография / И.А. Сабирова. - Воронеж, 2014. - 177 с. - ISBN 978-5-4446-0448-9 (авт. -11,0 п.л.).

Статьи в ведущих рецензируемых ВАК научных журналах и изданиях, в которых опубликованы основные научные результаты диссертации:

5. Тренировка вестибулярного аппарата как фактор повышения результативности и надежности соревновательной деятельности стрелков-пулевиков / И.А. Зозулина, М.М. Кубланов // Физическая культура; воспитание, образование, тренировка. - 2005. - №1. - С. 33 - 34. - ISSN 1817-4779 (авт. - 0,06 п.л.).

6. Модельные характеристики «идеального» выстрела высококвалифицированных спортсменов / И.А. Сабирова, М.М. Кубланов, A.A. Лотоненко // Культура физическая и здоровье. - 2008. - №5. - С. 37 - 39. - ISSN 1999-3455 (авт. - 0,13 пл.).

7. Исследование взаимосвязи психофизиологических состояний спортсмена и технического результата в стрельбе из пневматического пистолета / И.А. Сабирова, М.М. Кубланов // Культура физическая и здоровье. - 2009. - №3. - С. 65 - 68. - ISSN 1999-3455 (авт. - 0,19 п.л.).

8. Инновационный подход к отбору стрелков-пистолетчиков в группы спортивного совершенствования / И.А. Сабирова, М.М. Кубланов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2009. - №5. - С. 34 - 37. - ISSN 1817-4779 (авт. - 0,19 п.л.).

9. Изучение критериев комплексного контроля стрелков-пистолетчиков / И.А. Сабирова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - т. 63. - №5. - С. 93 - 97. - ISSN 1994-4683 (авт.-0,31 п.л.).

10. Компьютерная стабилография в исследовании статокинетической устойчивости в пулевой стрельбе / И.А. Сабирова, C.B. Седоченко, A.A. Ломакин // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - т. 82. - №12. - С. 140 - 143. - ISSN 1994-4683 (авт. - 0,19 пл.).

11. Факторы, определяющие эффективность соревновательной деятельности стрелков-пулевиков различной квалификации / И.А. Сабирова, A.M. Володин // Культура физическая и здоровье. - 2012. - т. 37. - №1. - С. 7 - 9. - ISSN 1999-3455 (авт. - 0,13 пл.).

12. Адекватность в действиях как критерий эффективности профессионально-прикладной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД РФ / А.П. Стрижак, Г.Н. Германов, И.А. Сабирова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2012. - т. 90. - №8. - С. 90 - 94. - ISSN 1994-4683 (авт. - 0,19 п.л.).

13. Особенности спортивного отбора юных стрелков в различные виды пистолетной программы / И.А. Сабирова, A.M. Володин, A.A. Володин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - т. 92. -№10. - С. 88 - 94. - ISSN 1994-4683 (авт. - 0,19 п.л.).

14. Эргодические фрагменты структуры соревновательных результатов в прицельных видах спорта (на примере гольфа и пулевой стрельбы) / А.Н. Корольков, И.А. Сабирова, Г.Н. Германов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2013. - т. 106. - №12. - С. 81 -86. - ISSN 1994-4683 (авт. - 0,19 п.л.).

15. Формирование рациональной изготовки стрелков при использовании средств срочной информации / И.А. Сабирова, Г.Н. Германов // Теория и практика физ. культуры. - 2014. -№3. - С. 66 - 68. - ISSN 0040-3601 (авт. - 0,13 пл.).

16. Классификационный подход и теоретические представления специального и общего в проявлениях выносливости / Г.Н. Германов, И.А. Сабирова, Е.Г. Цуканова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта.-2014.-т. 108,-№2.-С. 49-57.-ISSN 1994-4683 (авт. -0,25 п.л.).

17. Совершенствование техники стрельбы из пневматического пистолета на основе анализа микродвижений в системе «стрелок-оружие-мишень» / И.А. Сабирова, Г.Н. Германов, A.B. Черных, C.B. Седоченко // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2014. - т. 111. -№ 5. - С. 36 - 40. - ISSN 1994-4683 (авт. - 0,13 п.л.).

18. Влияние раствора с отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом на динамику работоспособности в стрелковом спорте / И.А. Сабирова, Г.Н. Германов, A.B. Черных, C.B. Седоченко // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2014. — т. 111. -№ 5. - С. 150 - 154. - ISSN 1994-4683 (авт. - 0,13 пл.).

19. Исследование стабилометрических показателей параметров устойчивости «изготовки» стрелков-винтовочников / И.А. Сабирова, Г.Н. Германов, C.B. Седоченко, A.B. Черных // Культура физическая и здоровье. - 2014. - т. 50. - №3. - С.43 - 45. - ISSN 1999-3455 (авт. -0,13 пл.).

20. Методологические подходы в управлении подготовкой юных и квалифицированных спортсменов: научно-теоретический анализ / Г.Н. Германов, И.А. Сабирова, С.И. Филимонова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2014. - т. 114. - № 8. - С. 48-56. -ISSN 1994-4683 (авт. - 0,19 пл.).

21. Модальная индивидуализация психологических воздействий в стрелковом спорте / Г.Н. Германов, И.А. Сабирова, A.B. Черных, C.B. Седоченко // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2014. - т. 114. - №9. - С. 127 - 130. - ISSN 1994-4683 (авт. - 0,13 пл.).

22. Метапредметный подход к тренировочному процессу стрелков в системе спортивной подготовки / И.А. Сабирова, С.И. Филимонова, Г.Н. Германов, A.A. Володин // Культура физическая и здоровье. - 2014. - т. 51. - № 4. - С. 32 - 34. - ISSN 1999-3455 (авт. - 0,08 пл.).

23. Метапредметный подход: новый взгляд на методологию подготовки спортсменов в многолетаем процессе / С.И. Филимонова, Г.Н. Германов, И.А. Сабирова // Теория и практика физической культуры. - 2015. - Xsl. - С. 100-101 - ISSN 0040-3601 (авт. - 0,06 пл.).

24. Структура двигательной подготовленности стрелков-пистолетчиков различной квалификации / И.А. Сабирова, Г.Н. Германов, A.A. Володин, A.M. Володин // Культура физическая и здоровье. - 2015. -№ 1 (52). - С. 24 - 31. - ISSN 1999-3455 (авт. - 0,19 пл.).

25. Метапредметные образовательные результаты в профессиональной подготовке спортсмена и тренера (на примере пулевой стрельбы) / Г.Н. Германов, С.И. Филимонова, И.А. Сабирова И Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -2015. - т. 120.-№2.-43 - 51

- ISSN 1994-4683 (авт. - 0,13 пл.).

Статьи в сборниках международных и всероссийских конференций:

26. К вопросу развития специальной выносливости стрелка / И.А. Зозулина, М.М. Куб-ланов // Совершенствование научно-методических аспектов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди различных возрастных групп населения в Центральночерноземном регионе: сб. тез. докл. VI науч. - практ. конф. по итогам науч. исслед. ин-та за период 1991-1996 гг. - Воронеж: ВГИФК, 1996. - С. 19 - 20. (авт. - 0,06 п.л.).

27. Некоторые аспекты методики силовой тренировки стрелков-пулевиков / И.А. Зозулина, М.М. Кубланов // Совершенствование теоретико-методических аспектов и организационно-практической деятельности в современном физкультурном движении: проблемы, задачи, решения: сб. тез. докл. VII науч.-практ. конф. ВГИФК МГАФК. - Воронеж: ВГИФК, 1997. - С. 17-19. (авт.- 0,06 п.л.).

28. К вопросу совершенствования физической подготовки стрелков-пулевиков / И.А. Зозулина, М.М. Кубланов // Актуальные вопросы физического воспитания в современном обществе: сб. тез. докл. III Всерос. межвуз. науч.-практ. конф., посвященной 30-летию открытия факультета физ. культуры (16-18 апреля 1998 г.). - Карачаевск: КГПУ, 1998. - С. 94 - 95. (авт. -0,06 пл.).

29. Взаимосвязь показателей теппинг-теста с уровнем работоспособности стрелков-спортсменов различной квалификации, специализирующихся в стрельбе из пистолета / И.А. Зозулина, М.М. Кубланов, И.С. Володина // Состояния и тенденции развития физической культуры и спорта в обществе: сб. тез. докл. науч.-практ. конф. ВГИФК МГАФК (2-3 февраля 1999 г.).

- Воронеж: ВГИФК, 1999. - С. 118 -119. (авт. - 0,06 пл.).

30. Влияние занятий стрельбой из пистолета на уровень развития силовых показателей детей и подростков / И.А. Зозулина, М.М. Кубланов, И.С. Володина // Физическая культура и спорт в жизни общества: сб. тез. докл. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов ВГТ1ФК МГАФК (5-6 мая 1999 г.). - Воронеж: ВГИФК, 1999. - С. 9 -10. (авт. - 0,06 пл.).

31. Использование упражнений стато-динамического характера в подготовке стрелков-пистолетчиков ДЮСШ / И.А. Зозулина, М.М. Кубланов, И.С. Володина // Современные тенденции и проблемы развития физической культуры, спорта и туризма в обществе: сб. тез. докл. науч.-практ. конф. ВГИФК МГАФК (31 января, 1-2 февраля 2000 г.). - Воронеж: ВГИФК, 2000.

- С. 21 - 23. (авт. - 0,13 пл.).

32. Исследование показателей техники стрельбы стрелков-пистолетчиков с помощью компьютерного тренажера СКАТТ / И.А. Зозулина // Физическая культура, спорт и туризм в жизни молодежи: сб. тез. докл. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов ВГИФК МГАФК (4-5 мая 2000 г.). - Воронеж: ВГИФК, 2000. - С. 17 - 19. (авт. - 0,19 пл.).

33. Использование компьютерной программы СКАТТ для контроля уровня специальной работоспособности стрелков-пистолетчиков / И.А. Зозулина, М.М. Кубланов, И.С. Володина // Здоровье - образование - физическая культура: сб. тез. докл. международ, науч.-практ. конф., посвященной 30-летию основания ВГИФК (6-7 июня 2000 г.). - Великие Луки: Великолукская городская типография, 2000. - С. 54 - 56. (авт. - 0,13 пл.).

34. Специальная работоспособность стрелков-пистолетчиков / И.А. Зозулина // Физическая культура и спорт в современном обществе: проблемы, задачи, решения: тез. докл. науч.-практ. конф. ВГИФК МГАФК (29-30 января 2002 г.). - Воронеж: ВГИФК, 2002. - С. 63 - 64. (авт. - 0,13 пл.).

35. Специальная силовая подготовка стрелков-пулевиков в возрасте 15-16 лет / И.А. Зозулина, М.М. Кубланов, И.С. Володина // Физическая культура и спорт в современном обществе: проблемы, задачи, решения: тез. докл. науч.-практ. конф. ВГИФК МГАФК (29-30 января 2002 г.). - Воронеж: ВГИФК, 2002. - С. 21 - 22. (авт. - 0,06 пл.).

36. Травмы и профессиональные заболевания в стрелковом спорте / И.А. Сабирова // Наука о физической культуре и спорте в системе профессионального образования: тез. докл. науч.-практ. конф. ВГИФК МГАФК. - Воронеж, 2004. - С. 21 - 23. (авт. - 0,19 пл.).

37. Упражнения силовой направленности на соревновательном этапе подготовки стрел-ков-пистолетчиков / И.А. Сабирова, М.М. Кубланов // Наука о физической культуре и спорте в системе профессионального образования: тез. докл. науч.-практ. конф. ВГИФК МГАФК. - Воронеж, 2004. - С. 50 - 52. (авт. - 0,13 пл.).

38. Психологическая модель стрелков-пистолетчиков / И.А. Сабирова II Олимпийский спорт и спорт для всех: тез. докл. международ, научн. конгресса (5-8 октября 2010 г.) - К.: изд-во «Олимпийская литература», 2010. - С. 499. (авт. - 0,06 пл.).

39. Метапредметный подход к системе спортивной тренировки стрелков-пулевиков / И.А. Сабирова, В.В. Федоров, В.В. Володин // Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе: сб.науч.ст. Всеросс. оч.-заоч. науч.-практич.конф. (30 октября 2014). - Воронеж: Научная книга, 2015. - С. 455 - 458. (авт. - 0,13 пл.).

Другие научные труды:

40. Регуляция психического состояния стрелков-пулевиков / И.А. Зозулина, М.М. Кубланов. - Воронеж: ВГИФК, 1997. - 39 с. (авт. -1,25 пл.).

41. Использование тренажеров в силовой подготовке стрелков-пистолетчиков / И.А. Зозулина, М.М. Кубланов. - Воронеж: ВГИФК, 1997. - 49 с. (авт. -1,56 пл.).

42. Пути совершенствования силовой подготовки стрелков-пулевиков / И.А. Зозулина, М.М. Кубланов // Физическая культура и спорт: проблемы, задачи, решения: сб. материалов НИР ВГИФК, науч. труды. - Воронеж: ВГИФК, 1998. - С. 157 - 159. (авт. - 0,13 пл.).

43. Исследование показателей силовой подготовленности стрелков-пистолетчиков различного возраста и квалификации / И.А. Зозулина, М.М. Кубланов, И.С. Володина // Международное спортивное и олимпийское движение: история, теория, практика: межвуз. сб. науч. материалов. - Воронеж: Воронежская олимпийская академия ИПК МОУ ВЭПИ, 1999. - Вып. 2. -С. 131 -135. (авт. - 0,19 пл.).

44. Специальные упражнения и тренажеры в подготовке стрелков-пулевиков: учеб,-метод. пособие для студ. / И.А. Зозулина, М.М. Кубланов, И.С. Володина. - Воронеж : ВГИФК, 1999. - 36 с. (авт. -1,1 пл.).

45. К вопросу оптимизации учебно-тренировочного процесса юных стрелков-пистолетчиков с использованием комплексов упражнений силовой направленности / И.А. Зозулина, М.М. Кубланов, И.С. Володина // Научно-практические аспекты совершенствования системы подготовки и управления процессом тренировки в стрелковом спорте: сб. науч. материалов. - Воронеж: ВГИФК, 2000. - С. 70 - 74. (авт. - 0,19 пл.).

46. Исследование показателей взаимосвязи технической и физической подготовленности, определяющих качество выполнения выстрела юными стрелками-пистолетчиками УТГ 2-3 года обучения ДЮСШ / И.А. Зозулина, М.М. Кубланов, И.С. Володина // Проблемы физической культуры и спорта в обществе : задачи, решения: материалы НИР ВГИФК, науч. труды за 1996-2000 гг.-Воронеж: ВГИФК, 2001.-С. 186- 193. (авт.-0,31 пл.).

47. Силовая подготовка квалифицированных стрелков-пистолетчиков / И.А. Зозулина,

B.У. Аванесов // Сборник научных трудов ВНИИФК 2001 г. - М.: ВНИИФК, 2002. - С. 10 - 16. (авт. - 0,31 пл.).

48. Специфические особенности построения тренировки силовой направленности в годичном цикле подготовки юных стрелков-пистолетчиков / И.А. Зозулина, М.М. Кубланов // Физическая культура и спорт в современных условиях общества: проблемы, задачи, решения и перспективы: материалы НИР ВГИФК, науч. статьи за 2001-2002 гг. - Воронеж: ЦНТИ, 2003. -

C. 60 - 69. (авт. - 0,43 пл.).

49. Силовая подготовка юных стрелков из пистолета в годичном цикле / И.А. Сабирова // Юбил. сб. науч. трудов ВГИФК МГАФК. - Воронеж: ВГИФК, 2004. - С. 54 - 57. (авт. - 0,25 пл.).

50. Тренировка вестибулярного аппарата как дополнительный фактор повышения технического мастерства юных стрелков-пулевиков / И.А. Сабирова, М.М. Кубланов // Юбил. сб. науч. трудов ВГИФК МГАФК. - Воронеж: ВГИФК, 2004. - С. 74 - 77. (авт. - 0,19 п.л.).

51. Вариативный метод подготовки стрелков-пулевиков / И.А. Сабирова, М.М. Кубланов // Физическая культура, спорт, образование: проблемы, задачи, решения: сб. науч. трудов ВГИФК за 2005 г. - Воронеж: изд-во «ИСТОКИ», 2006.- С. 120 - 125. (авт. - 0,25 пл.).

52. Психофизиологические состояния стрелков-пулевиков в соревновательной деятельности / И.А. Сабирова, М.М. Кубланов, A.A. Фомин // Актуальные проблемы и современные технологии в системе физического воспитания и спортивной подготовки: сб. науч. статей Все-рос. конф. (23-25 октября 2007 г.). - Воронеж: изд-во «Истоки», 2007. - С. 163 - 169. (авт. -0,25 пл.).

53. Технология тренировок силовой направленности стрелков-пулевиков в годичном цикле / И.А. Сабирова, М.М. Кубланов // Культура физическая и здоровье. - 2007. - т. 13. - №3. -С. 50-53 .(авт.-0,19 пл.).

54. Модельные характеристики фаз выстрела в стрельбе из пневматического пистолета / И.А. Сабирова, М.М. Кубланов // Инновационные пути повышения специальной работоспособности в спорте: сб. науч. статей Всерос. науч.-практ. конф. (29-30 октября 2008 г.). - Воронеж: изд-во «Истоки», 2008 - С. 254 - 258. (авт. - 0,25 пл.).

55. Игровой метод в тренировочном процессе стрелков-винтовочников / И.А. Сабирова, Я.Ю. Лоленко, A.A. Фомин // Инновационные пути повышения специальной работоспособности в спорте: сб. науч. статей всерос. науч.-практ. конф. (29-30 октября 2008 г.). - Воронеж: изд-во «Истоки», 2008 - С. 146 -151. (авт. - 0,31 пл.).

56. Изометрические упражнения на предсоревновательном этапе подготовки стрелков-пистолетчиков / И.А. Сабирова, С.А. Зозулин // Проблемы теории и методики физической культуры и спорта, валеологии и безопасности жизнедеятельности: материалы II международ, науч.-практич. конф. - Воронеж: изд-во ВГПУ, 2010. - С.135 - 138. (авт. - 0,19 пл.).

57. Повышение эффективности обучения стрельбе методами совершенствования вестибулярной устойчивости / И.А. Сабирова, Я.Ю. Лоленко, У.Г. Шестакова // Человек, спорт, здоровье: материалы V международ, конгресса (21-23 апреля 2011). - СПб.: изд-во «Олимп», 2011. -222 - 223. (авт. - 0,06 пл.).

58. Сопряжено-вариативный метод тренировки специальной выносливости в пулевой стрельбе / И.А. Сабирова, В.В. Федоров // Человек, спорт, здоровье: материалы V международ, конгресса (21-23 апреля 2011). - СПб.: изд-во «Олимп», 2011. - С. 222 - 223. (авт. - 0,06 пл.).

59. Управление тренировочным процессом начинающих стрелков на основе игрового метода / И.А. Сабирова, Я.Ю. Лоленко, У.Г. Шестакова // Человек, спорт, здоровье: материалы V международ, конгресса (21-23 апреля 2011). - СПб.: изд-во «Олимп», 2011. - С. 223 - 224. (авт. -0,06 пл.).

60. Временные характеристики выстрела в стрельбе из пневматического пистолета / И.А. Сабирова, С.А.Зозулин // Физическая культура и спорт в современном обществе: труды Всерос. научн. конф. - Хабаровск: изд-во ДВГУПС, 2011. - С. 242 - 244. (авт. -0,13 пл.).

61. К проблеме комплексного отбора перспективных стрелков-пистолетчиков / И.А. Сабирова // Проблемы теории и методики физической культуры и спорта, валеологии и безопасности жизнедеятельности: материалы III заоч. международ, науч.-практ. конф. - Воронеж: изд-во ВГПУ, 20И. - С. 73 - 76. (авт. - 0,25 пл.).

62. Характеристика соревновательной деятельности в пулевой стрельбе / И.А. Сабирова // Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе» // Сб. науч. статей всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011. - С. 424 - 427. (авт. - 0,25 пл.).

63. «Стретчинг» - в тренировке стрелков-пулевиков / И.А. Сабирова // Физичекая культура, спорт и здоровье в современном обществе: сб. науч. статей всерос. с международ, участием науч.-практ. конф. - Воронеж: изд.-полиграф. центр «Научная книга», 2012. - С.325 - 327. (авт. - 0,19 пл.).

64. К вопросу легализации оружия : готово ли население России к применению огнестрельного оружия для целей самообороны и защиты жизни, чести и достоинства личности гражданина ? / Г.Н, Германов, И.А. Сабирова // Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения : материалы III науч.-практ. конф. с международ, участием (21 февраля 2013 г., ПИФКиС МГЛУ). - М., 2013. - С.265 - 269. (авт. - 0,19 пл.).

65. Популяризация пулевой стрельбы в высших учебных заведениях / И.А. Сабирова, A.C. Кривцов // Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях: сб. статей IX международ, науч. конф. (23-24 апреля 2013 г.), БГГУ им. В.Г.Шухова. - Белгород: изд-во «СТИЛЬ-ИЗДАТ», 2013. - С. 200 - 203. (авт. - 0,19 пл.).

66. Физиологические основы организации двигательных навыков в стрелковом спорте / И.А. Сабирова, E.H. Семенов // Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни: сб. науч. статей II Всерос. заоч. науч.-практ. конф. с международ, участием (25 апреля 2013 г.). - Воронеж: изд.-полиграф. центр «Научная книга», 2013. -т. 2. - С. 379 - 384. (авт. - 0,25 пл.).

67. Изучение взаимосвязи функционального уровня зрительной системы квалифицированных стрелков-пулевиков и результата в стрелковых упражнениях пистолетной программы / И.А. Сабирова, A.A. Ломакин // Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе: сб. науч. статей всерос. с международ, участием науч.-практ. конф. (24-25 октября 2013 г.). -Воронеж: изд-полиграф. центр «Научая книга», 2014. - С. 167 - 168. (авт. - 0,06 пл.).

68. К вопросу повышения эффективности тренировочного процесса женщин-стрелков / И.А. Сабирова, E.H. Семенова, A.C. Кривцов // Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе: сб. науч. статей всерос. с межд. участ. науч.-практ. конф. (24-25 октября 2013 г.). - Воронеж: изд-полиграф. центр «Научая книга», 2014. - С. 218 - 220. (авт. - 0,13 пл.).

69. Некоторые аспекты профессиональной физической подготовки в образовательных учреждениях МВД РФ / И.А. Сабирова, В.В. Федоров, A.A. Володин // Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе: сб. науч. статей всерос. с международ, участием науч.-практ. конф. (24-25 октября 2013 г.). - Воронеж: изд-полиграф. центр «Научая книга», 2014. - С. 259 - 261. (авт. - 0,13 пл.).

70. Совершенствование методики тренировки стрелков с поражением опорно-двигательного аппарата / И.А. Сабирова, Т.П. Бегидова, Э.М. Хатунцева [и др.] // Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе: сб. науч. статей всерос. с международ. участием науч.-практ. конф. (24-25 октября 2013 г.). - Воронеж: изд-полиграф. центр «Научая книга», 2014. - С. 461 - 463. (авт. - 0,06 пл.).

71. Рациональное исходное положение стрелка - важнейшая предпосылка результативного выполнения выстрела из пневматической винтовки / И.А. Сабирова, A.A. Володин // Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения : материалы IV науч.-практ. конф. с международ, участием (15-16 мая 2014 г., ПИФКиС МГПУ). - М., 2014. - С. 165 - 168. (авт. - 0,19 пл.).

72. Психосемантическая оценка ценностных ориентаций у студентов, обучающихся в ИФК пулевой стрельбе / Л.И. Бездверная, И.А. Сабирова, М.А. Асунина, A.A. Володин // Спортивный психолог: спец. приложение / ФМБА России, РГУФКСМИТ, нп. "Спортунивергрупп". -2014. - С. 83 - 85. (авт. - 0,06 пл.).

73. Физиологический анализ природы утомления в стрелковом спорте / И.А. Сабирова, E.H. Семенов // Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни: сб. науч. статей III Всерос. конф. с международ, участ.: в 2 т. - Воронеж: «Научная книга», 2014. - С. 915 - 920. (авт. - 0,19 пл.).

74. Типологические признаки игровой культуры в современном контексте физического воспитания / С.И. Филимонова, И.А. Сабирова, Т.А. Гришина // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2014.-№ 11 (117). - С. 155-159. - ISSN 1994-4683 (авт. - 0,13 пл.).

Заказ № 207. Объем 2 п.л. Тираж 120 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тгл.(499)250-92-06 www.postator.ru