Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методические приемы повышения результативности десятиборцев на основе тренировочных средств с эффектами рекуперирования энергии

Автореферат по педагогике на тему «Методические приемы повышения результативности десятиборцев на основе тренировочных средств с эффектами рекуперирования энергии», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чапайкин, Владимир Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методические приемы повышения результативности десятиборцев на основе тренировочных средств с эффектами рекуперирования энергии"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

На правах рукописи

ЧАДАйКИН Владимир Валентинович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕСЯТИ ВЭРЦЕВ НА ОСНОВЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ СРЕДСТВ С ЭФФЕКТАМИ РЕКУПЕРИРОВАНИЯ ЭНЕРГИИ

[3.00.04 - теория и методика физического воспитания,' спортивной

трэнировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва

1994

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта.

Научный руководитель - доктор педагогических наук'

старший научный сотрудник . Г.К. Попов

Официальные оппонент:

доктор педагогических наук, профзссор Л.П.Стрхжак, кандидат педагогических наук, доцонт О,Н.Примаков

Ведущая организация - Смоленск»"! государственный институт

час. на заседании специализированного совета Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: г. Москва, ух; Казакова,- 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры

физической культуры

г-.- в Л

Защита диссертации состоится

и спор

Ученый секретарь специализированного совета

- 3 -

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние годы в легкой атлетике, в частности в десятиборье, наметилась тенденция к увеличению объема' тренировочных нагрузок.' Однако, спортивная практика показывает, что такой подход часто не даэг желаемого результата, приводит к увеличению травматизма и отрицательно сказывается на качественной стороне учебно-тренировочного процесса. С точки зрения большинства специалистов более целесообразным считается нахож- / ■ дение рациональных путей интенсификации учебно-тренировочного • процесса для повышения спортивной результативности (Ю.В.Верхо-шанский, 1987; .А.Д.Комарова, 1985Ф. О ¿Куду-, 1989;: В.Н.Платонов, 1986; В.М. Дьячков, 1972; F. Sh 1ГШС Г, 1970 и др.).

В десятиборье этой проблеме посвящены многочисленные исследования, в которых авторы научно обосновали-пути совершенствования процесса подготовки (В.И.Грузенкин, 1990; О.В.Хачатрян, 1984; М.Е.Забулика, 1977;' И.Д.Ду бограев, 1975; В.В.Гамалий,1984; А.Д.Комарова, 1993; Н.О bep-bft«, 1985 и др.). Однако, несмотря на наличие большого количества работ, в последние годы попадается застой в достижениях отечественных десятиборцев, выразившийся в неудачных выступлениях на крупных международных сорев- ■ нованиях.

Исследования ряда авторов (И.П.Ратов, 1972; В.В.Абросимов, 1977; Т.Г.Селиванова, 1976; В.Г.Гютюков, 1985; Г.И.Попов, 1989; Е.С.БэЯко, 1975 и др.), проведенные в видах легкой атлетики, входящих в десятиборье, показали, что одним из эффективных путей решения этой проблемы является применение тренажеров и тре-.'-^ нировочных средств, оказывающих сопряженное воздействие на физическую и техническую стороны подготовки и позволяющих организовать йаиболее полную реализацию двигательных возможностей

спортсменов. По мнению авторовиспользование таких средств позволяет интенсифицировать учебно-тренировочный процесс.

Анализ научно-методической литературы и практического опыта свидетельствует о недостаточности использования вышеуказанных средств в учебно-тренировочном процессе квалифицированных десятиборцев. Наше исследование связано с разработками именно в этом направлении, что и определяет его актуальность.

Цель исследования - совершенствование'методики подготовки квалифицированных десятиборцев,- '

Рабочая гипотеза. Предполагается, что использование методических приемов повышения результативности десятиборцев на основе Средств с эффектами рекуперирования энергии дает возможность снизить опасность травмирования опорно-двигательного аппарата, увеличить объем выполнения нагрузок в соревновательном режиме, сократить время становления и совершенствования технического мастерства квалифицированных многоборцев в беговых видах и прыжках в длину, повысить спортивный результат.

Научная новизна. Выявлены тенденции изменения биомеханических характеристик спринтерского, барьерного бега и прыжков в • длину квалифицированных многоборцев, происходящие под воздействием тренировочных средств с эффектами рекуперирования энергии.

Показано, что применение упругих рекуператоров энергии и пневмопокрытия в подготовке квалифицированных десятиборцев позволяет интенсифицировать учебно-тренировочный процесс за счет увеличения объема выполнения упражнений в соревновательных режимах при сохранении общего объема тренировочной работы.

Практическая значимость. Разработаны новые методические приемы совершенствования техники прыжков в длину-, спринтерского и барьерного бега квалифицированных десятиборцев.

Обоснованы методические особенности .применения средств ре— ; итерирования энергии при различных вариантах построения годич- > ¡и ного цикла подготовки (концентрированное и равномерное распредэ--ленке тренировочных нагрузок). .. . ( ' ', . -л . . ; '!! " '

Разработана методика индивидуализированной подготовки ква- i • ' 1 л квитированных десятиборцев, основанная на использовании оредств: рекуперирования энергии. .,...•• ; /

Основные положения, выносимые ца. saтаи»:' ,

1. Эффективность использования упругих рекуператоров энер- ¡1 гии и пневмопокрытия, позволяющих оперативно изменять и. задавать необходимые искусственные условия выполнения упражнения. i L ■-

2. Возможность увеличения объема выполнения упражнений в ■ соревновательных условиях с максимальными для данного спортсмена! ' результатами с целью совершенствования технической подготовки .!• ; / десятиборцев. •

3. Возможность изменения биомеханических характеристик вы- '

i

полнения упражнений (спринтёрского и барьерного "(Serai прыжков в 1 длину) при использовании оредств о эффектами рекуперирования 1 энергии. ;, ■. , • . ; ' | ■ ■ '

4. Методические приемы'повышения результативности десяти- < • борцев при обоснованном сочетании традиционных средств подготов-i j' ки и средств, основанных на эффектах рекуперирования энергии. | ! '

Структура диссертационной работы. Дисоергациошшя работа ! V'!'-1--изложена на 151 отранице и состоит из введения,-¡пяти-глав, вы- I ' водов, практических рекомендаций?, <&йшоз?рафии й' приложений'. Работа содержит 20 рисунков, 14 таблиц. Вкйиография включает ' | '■ 128 публикаций отечественных.и 24 зарубежных авторов. К работе ! прилагаются два акта внедрения. ; ; ! 1 '

- 6 -

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССВДОВЛЩЯ

В. работе бия поставлены следу щи э задачи:

1. Провести анализ многолетних ¡тенденций изменения результативности отечественных десягиборцев во всех видах» входящих

в многоборье.

2. Разработать новые виды тренировочных средств, основанных на эффектах рекуперирования энергии, доя рационализации учебно-тренировочного процесса десятиборцев.

3. Исследовать особенности технических действий десятиборцев в 'беговых видах я прыжках в длину в стандартных условиях и при-использовании тренировочных средств с эффектами рекуперирования энергии. Выявить возможности применения этих средств в

у чебног-треняровочном процессе.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики использования упругих рекуператоров энергии и пневмопокрытия в учебно-тренировочном процессе квалифицированных десятиборцев.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения;' педагогический эксперимент; методы математической статистики.

В процессе исследований на различных этапах применялись следующие инструментальные методики: электронное хронометрирование; пульсоыатрия; биомеханическая кинематография.

Организация исследования. Исследования проводились в соответствии с целями и задачами,- поставленными в работе, и проходили с марта 1989 г.' по август 1990 г.' В них участвовало 15 деся-ггфрцев- квалификации кандидата в мастера и мастера спорта СССР с бор^ЕШх'команд ЦСКА и РСФСР по легкоатлетическим много борьям.

'Дли решения первой задачи был проведен анализ тенденций иэ-

:ения результативности отечественных десятиборцев во всех ви-: многоборья в течение ряда лет. Для этого были взяты офици- • ные данные десяток сильнейших десятиборцев СССР за пять мпийских циклов, о 1968 г. по 1988 г; включительно.

В ходе решения второй задачи исследования Сшш разработаны ые виды тренировочных средств. Для беговых видов десятиборья->угие рекуператоры энергий (УРЭ); дли прыжков в длину - пнев-окрыгие (Ш).

Для решения третьей задачи были проведены биомеханические ледования с использованием инструментальнях методик. На этом пе сравнивалась рациональность технических действий спорт-нов в стандартных условиях и в условиях применения УРЭ и ПИ соледуемых видах десятиборья. ,

Четвертая задача исследования решалась в ходе первого и poro педагогических экспериментовОценка их итогов, а, сле-ат.ельно, и эффективности предложенной методики использования и ПП, осуществлялась с помощью сравнения результатов деся-¡орцев экспериментальной группы, получанных в процессе педаго-еского эксперимента, с результатами, имевшимися до экспери-та, как в сумма очков, гак и в отдельных видах десятиборья, акже с помощью сравнения результатов десятиборцев эксперимен-ьной и контрольной групп в исследуемых видах и в суше очков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОВСУВДШЕ При исследовании тенденций роста результативности многобор-в видах десятиборья за пять олимпийских циклов результаты выступлений усреднялись и рассчитывался нормированный показа-

ь ЬЬ- У 1968 г.

—У 1увв— ¡/¿ - средний результат в виде по 10 спортсменам в L -ом го-

у 1968 - средний результат в виде в 1968 году. Таким обра-

зом, рассчитывался прирост результатов в видах на каждый последа емый год.

В результата проведанного анализа оказалось, что за рассматриваемый промежуток времени виды даоятиборья прогрессировали различным образом: в группе видов бег - 100 метров - 1,1 %, 400 метров - 1,5 %, ПО мэтров с барьерами - 3 %, 1500 .метров - Ъ%; в группе видов прыжки - длина -4.%, высота - й.%, шест - 17 %; в группе видов метания - ядро - 4,5 %, даек - 4,7 %, копье -0,2$.

Как можно ввдеть из приведенных выше данных, наименьший прогресс десятиборцы имели в спринтерских беговых дисциплинах, прыжках в длину и метании копья.

Рассматривая приведенные выше результаты анализа в беговых видах многоборья, следует отметить, что низкий прогресс в беге на 100 метров оказывает отрицательное влияние на результативность в беге на 400. метров и барьерном беге, а также в прыжках в длину.

При решении второй задачи исследования были выбраны для беговых, видов многоборья УТЭ; а для прьжков в длину - ПЛ.

УРЭ состоит из мангеты,, крепящейся в верхней части голени спортсмена под коленом, специального съемного устройства, прикрепляемого к стопе, и соединяющего их упругого элемента. В ходе эксперимента оказалось, что, изменяя количество упругих элементов в зависимости от поставленной задачи, можно варьировать величину коэффициента упругости УРЭ до необходимых значений (от 0 до 1628 н/м). Для эффективного использования УРЭ необходимо индивидуально подобрать количество упругих элементов, их длину и обратить особое внимание на плотность крепления манжеты,- руководствуясь ощущениями .спортсмена. Количество упругих тяжей, необходимых для получения тренировочного эффекта, определялось по лучшим результатам серии тестовых пробежек на отрезках длиной 20-30

- Э -

метров. Спортсмен выполнял серии пробежек о определенным количеством упругих тяжей, при этом измерялось время пробвгания отрезка. По лучшим результатам определялось количество упругих тяжей.

В ходе эксперимента выяснилось, что наиболее целесообразным при использовании УРЭ является выполнение пробежек с высокого старта или с,хода. Такой подход мы рекомендуем и при использовании УРЭ в барьерном беге, так как за время проведения эксперимента выяснилось, что наибольший эффект от использования этого тренировочного средства достигается при беге по дистанции.

ПП представляет собой модуль из тканевого материала размером 125 х 100 см, Внутри модуля размещены воздушные резиновые

-V

камеры, соединенные с помощью переходных' тройников и шлангов с общим воздуховодом, который подключен к компрессору. Рабочая поверхность ПП покрывается тонким слоем резины, который крепится на оболочке модуля. Изменяя величину давления воздуха в камерах, регистрируемую по показаниям манометра, можно варьировать величину коэффициента жесткости покрытия от 20-Ю4 н/м. Определение индивидуальной зоны упругости ПП осуществляется по методике, разработанной для прыгунов в дагину (A.B.Бондарев, 1988).

Предложенные средства рассматривались как средства "сопряженного воздействия", оказывающие влияние на качественную перестройку структуры движений и совершенствование физических качеств (И.П.Ратоз, 1970; В.М.Дьячков, 1972). Вш> сделано заклкн чение, что применение этих средств даст возможность увеличить объем выполнения основного соревновательного упражнения за счет сокращения времени на освоение исследуемых видов, а на основе этого интенсифицировать учебно-тренировочный процесс.

- 10 -

Особенности технических действий двсятибошев в стандартных условиях и при использовании тренировочных средств с зсКоектами рекуперирования энергии

При решении этой задачи использовалась методика биомеханической кинематографии. Сравнительному биомеханическому анализу подвергались основные кинематические параметры бегового шага, преодоления барьеров и прыжка в длину, которые имеют положительную связь со спортивным результатом в исследуемых видах (А.А.Ар-тынюк, 1973; В.К.Бальсевич, ISS5; Н.Г.Михайлов,1981; В.В.Тюпа,

1978; Р.Я.Отру бянников, 1988; Б.Фардейн, 1977; 0. Л иГа, 1989 и ДР.).

При исследовании таких пространственно-временных характе-

¿г

ристик как: длина спринтерского шага, частота шага, время опорной фазы и время безопорной фазы - оказалось, что при использовании УРЭ в спринтерском беге произошли достоверные изменения по трем из четырех исследуемых параметров. Увеличилась длина бегового шага на 0,11 ы (Р 0,05), частота бегового шага на 0,40 шаг/с (Р < 0,05), достоверно уменьшилось время периода опорного взаимодействия (от 0,14 до 0,11 с; Р ¿С 0,01).

Из результатов исследования видно, что достоверных изменений не произошло в величинах времени безопорной фазы (0,13-0,13; Р > 0,05). Однако, изменение этого показатели не имеет очевидной взаимосвязи с улучшением спортивного результата в спринте (Я.Мвщ 1985;J, Herman, 1985; A.Komi , 1985 и др.). Также анализу подвергались угловые характеристики отдельных фаз бегового шага, В частности, в фазе постановки ноги на опору 6али проанализированы: угол постановки, угол в коленном суставе опорной ноги, угол между бедрами, угол захлестывания голени. Б фазе прохождения вертикали анализу подвергались угол в коленном сус-

таве опорной ноги, угол захлестывания голени, угол подъема бедра маховой нога, а в фазе завершения отталкивания от опоры -угол отталкивания, угол бедра маховой .ноги, угол в коленном суст-таве маховой ноги.

При сравнении фазы постановки ноги выяснилось, что у десятиборцев, использующих УРЭ, угол постановки ноги имеет тенден- ' цию к увеличению (4^=5,3°; ?<£ 0,01), При этом уменьшается угол в коленном суставе опорной ноги (Л «^=7,8; Р-¿0,05). Тенденция уменьшения угла между бедрами наблюдается у всех обследованных спортсменов (<йс£3=15°; Р 0,05). В этой фазе бегового иага не произошло достоверных.изменений в величинах угла захлестывания голени. В фазе прохождения вертикали не произошло досто- .,•' верных изменений в величинах угла захлестывания голени (Р>0,05), однако, под воздействием УРЭ у всех иопытуемых наблвдалась тенденция к увеличении угла в коленном суогаве опорной ноги

д

11,5 ; Р <С 0,05), и уменьшался угол подъема бедра маховой ноги (ЛоС^=8,3°; Р -<с0,05). В фазе отталкивания от опоры выявлено, что не происходит достоверных изменений в таких параметрах как угол отталкивания и угол в коленном суставе маховой ноги. В этой фазе бегового шага достоверно уменьшается угол между бедром маховой ноги и горизонтальной прямой,- условно проведенной через ОЦМ тела (.а^ =10,3; Р .< 0,05). Одновременно анализировались значения вертикальной,-горизонтальной и абсолютной скоростей перемещения ОЦМ тела десятиборцев в момент отрыва ноги от опоры, а также значения горизонтальной и абсолютной скорости за период бегового шага. Выявлено, что у всех испытуемых происходит увеличение показателей горизонтальной ( 1УХ) и абсолютной ( скорости перемещения в момент отрыва ноги от опоры. Изменение показателей происходит индивидуально и колеблется в прэделах /

- 12 -

0,46 м/с - 0,76 м/с горизонтальной скорости и 0,42 м/с - 0,74 м/с абсолютной. При-этом наблюдается тенденция уменьшения величин вертикальной скорости ( \Jу) на 0,04 м/с - 0,24 м/с. По дан- 1 ным некоторых исследований уменьшение этой величины характерно для бега с возрастанием скорости передвижения и является одним из технических показателей;- оказывающих влияние на результат (J. Ш ГЛ1ЛП, 1985).

При сравнении скоростей перемещения ОВД тела десятиборцев за период бегового шага выявлено, что горизонтальная скорость увеличивается на 0,45-0,66 ы/с, абсолютная - на 0,44-0,68 м/с по

■ ' ч

сравнению с бегом в стандартных условиях,

Для выявления эффектов действия УРЗ на результативность барьерного бега десятиборцев исследованию подвергались геометрические и угловые характеристики преодоления барьера, а также вертикальная, горизонтальная и абсолютная составляющие скоростей перемещения ОВД тела спортсменов. Данные параметры рассматривались в четырех позициях, оказывающих наибольшую.степень влияния на результативность барьерного бега (Е.А.Разумовский, 1988; Р.Я.0тру-бянников, 1988). Сравнению подвергались следующие параметры: расстояние от места отталкивания до барьера (xj), расстояние от места отталкивания до проекции ОВД тела спортсмена (х2), расстояние от барьера до центра масс самой отдаленной части стопы маховой ноги (хд), расстояние от места приземления до барьера (x¿), длина шага соотношение фаз до и после преодоления

барьера (Xg=X4:Xj-), эффективность эффективность

схода с барьера (Xg^iX^),- расстояние ОЦМ тела от беговой дорожки в момент атаки барьера (У|), направленность атаки (У^ = Vj : Н), где Н - высота барьера.

В результата сравнительного анализа полученных данных выявлено, что достоверно изменилась величина (д(_ =0,Т7; Р<0,05)

и величина Х2 Ы I =0,15 м; Р -¿0,05). Анализ показал, что не "' , наблюдается достоверных различий в изменении величин дайны барьерного шага, но при этом происходит, перераспределение соотношения фаз преодоления барьера в сторону уменьшения величины схода с барьера {л1 =0,12 м; Р<£ 0,05). При использовании УРЭ достоверно уменьшается расстояние ОЦМ тела спортсмена от беговой дорожки в мом.ент окончания отталкивания (лИ О,09 м; Р< 0,05),- { что оказывает положительное влияние на направленность атаки барьера (У2) и приводит к достоверному уменьшению величин данной характеристики (Р 0,05).

• Одновременно сравнивались следующие угловив характеристики преодоления барьера: угол отталкивания при атаке. барьера (.¿I), угол наклона туловища относительно вертикали при атаке барьера (2), угол наклона туловища относительно вертикали в положении над барьером (=¿3), угол приземления на сходе с барьера (.¿4), угол наклона туловища относительно вертикали при приземлении на сходе с барьера (сС 5), угол отталкивания ог опоры при первом шаге после преодоления барьера ( 6), угол между бедром'и го-.-ленью маховой ноги в положении над барьером (ъС 7). Эксперимент показал, что под воздействием УТЭ в фазе атаки барьера происходит достоверное изменение величин угла отталкивания ЬсС, =3,1°,' Р^£0,05). Следствием этого является увеличение угла наклона туловища относительно вертикали 05^=9,9°; Р 0,05). В фазе преодоления барьера, условно называемой "над барьером"достоверно увеличиваются показатели угловой характеристики 3 Р 0,05). УРЭ оказывают воздействие на изменение величин еще • одной из угловых характеристик этой фазы -</.7 =12°; ?

Т

0,05,). Такая техника преодоления барьера способствует более эффективным движениям маховой ноги, что выражается в приближении

- 14 -

места приземления к барьеру, а такие в увеличении показателей угла приземления на сходе с барьера (¿¡¿=3,4°; Р^.0,05). Несколько увеличенный наклон туловища в фазе "над барьером" сохраняется и в фазе схода с барьера (дс<,-=120: РгЮ,05), являясь показателем активной -работы маховой ноги и толчковой ноги. Выявлено, что величины угла отталкивания в первом межбарьерном шаге не имеют достоверных различий.

Для исследования воздействий УРЭ на скорость перемещения ОВД тела десятиборцев подвергались сравнению величины вертикальной, горизонтальной к абсолютной скоростей в трех фазах преодоления барьера. В результате сравнения оказалось, что в фазе ага-,ки барьера не происходит достоверных изменений величины вертикальной скорости (Vу)• При этом достоверно увеличиваются показатели горизонтальной ( I/ х:д1/х=1,82 м/с; Р < 0,01) и абсолютной-скоросги перемещения ОЩ тела десятиборцев ^,.(¿1^=1,81 м/с; Р < 0,01). При сравнении скоростей фазы "над барьером" видно, что достоверно увеличились показатели горизонтальной и абсолютной скоростей перемещения ОВД тела (д 1/^=1,43 м/с; Р < 0,05; л\/а{с=1,42; Р 0,05) при недостоверных изменениях вертикальной скорости. При сравнении величин скоростей перемещения ОЦМ тела в фазе схода с барьера выявлена тенденция некоторого увеличения горизонтальной и абсолютной составляющих,' хотя достоверных различий по этим параметрам не обнаружено.

Сравнение скоростей за полный цикл преодоления барьера показало, что при бега с УРЭ происходит достоверное увеличение горизонтальной и абсолютной скоростей (л I/ =1,59; Р-<С0,05) при недостоверности различий в величинах'вертикальной скорости.

При исследовании действия ПП на различные кинематические характеристики отталкивания установлено, что при прыжках с ПП

-15- '

произошло достоверное увеличение значений углов вылета у всех

испытуемых. Однако, прирост данного показателя индивидуален и колеблется в среднем от 2,2° до 4,3° (Р«С0,05). Достоверное улучшение спортивного результата (P¿¿ 0,001) в прыжках с ПП происходит за счет увеличения-значений вертикальной скорости перемещения ОЩ тела.. Этому способствует конструктивная особенность ПП снижать величину ударной нагрузки в момент постановки ноги на опору за счет упругой деформации^' что позволяет выполнять отталкивание с лучшей кинематикой движений. Результаты нашего исследования подтверждают выводы многих авторов, проводивших биомеханический анализ техники отталкивания прыгунов различной квалификации (М. Калек*, 1987;- C.BOÓO , 1976 ¡YJÍSUJÍÜ, 1983; А.З.Бондарев, 1989; Н.А.Якунин, I98I;1 В.Б.Лопов,- 1977 и др.). •

Результаты проведенного исследования показали, что использование квалифицированными десятиборцами УРЭ и ПП приводит к достоверно положительным изменениям ряда параметров техники движений, оказывавших существенное влияние на результативность-в исследуемых видах многоборья.

Экспериментальное обоснование методики использования • упругих ракуператоров энергии и пневмопокрытия в учебно-тренировочном процессе квалифицированных десятиборцев

Для решения четвертой задачи исследования Шли проведены два педагогических эксперимента. При проведении первого эксперимента исследования велись в двух направлениях. Первое - формирование рациональной техники выполнения упражнений в исследуемых видах. УРЭ и ПП использовались в следующих специальных упражнениях: семенящий бег,- бег с высоким подниманием бедра, "колесо", • бег на прямых ногах; пробегание различных по длине и интенсивности спринтерских отрезков;- пробегание раз бегов для прыхкоз в длину, с шестом и в высоту; выполнение отдельных прыжковых уп-

ражнений (многоскоки, скачки на одной ноге); выполнение специальных упражнений барьериста (перенос толчковой ноги через барьер в беге в один и более шагов,- перенос маховой ноги через барьер в беге, бег через середину барьера вспять и более шагов, "челнок"); пробегание различных по длине и количеству барьеров дистанций; спрыгивание с различных по, высоте возвышений с последук>-щим прыжком в длину или высоту; выпрыгивание вверх-вперед через препятствие или впрыгивание на возвышение; прыжки в длину с места; прыжки на месте с подтягиванием двух (одной) ног к груда? бег в упоре; прыжки в длину с различных разбегов.

Второе - исследование эффективности воздействия УРЭ на результативность про бегания различных тренировочных дистанций. Ныло установлено, что применение этого средства в тренировочном процессе позволяет улучшить время про бегания спринтерских дистанций. Отношение времени пробвгания дистанций с УРЭ-к времени пролегания в стандартных, условиях представлено на рис.:1. - 1

В ходе исследований воздействия ПП на результативность десятиборцев в прыжках в длину установлено, что конструктивная особенность покрытия - сникать ударные нагрузки на опорно-двигательный аппарат - позволяет увеличить количество прыжков с полного и среднего разбегов в 1,5-2 раза, наиболее полно реализовать двигательный потенциал, способствует выявлению технических ошибок, возникающих при выполнении отталкивания, и индивидуальному улучшению результатов на 0,38-0,51 ы (Р-< 0,001), В конце эксперимента результаты 8-ми попыток'спортсменов, показанные в стандартных условиях, достоверно улучшились"и составили в среднем: 0,-15 м, 0,22 м., 022 м., 0,25 м, (Р < 0,001).

Основная задача второго педагогического эксперимента состояла в обосновании методики-применения средств рекуперирования энергии для интенсификации-тренировочного процесса квалифициро-

1.2

.. I

0,9-

0,8 -

£ с УРЗ £ без УРЭ

Г Г

-о I

I I__Бзговыб отрезки, м

Ю 15 20 30 50 80 100 150 До 400

Рис. I. Отношение;времени пробегания различных тренировочных отрезков с упругими рекуператорами энергии (УРЭ) к времени пробегания этих ке отрезков в стандартных условиях

ванных десятиборцев. Спортсмены экспериментальной и контрольной групп использовали з своей непосредственной подготовке современные традиционные методики тренировки десятиборцев, различные варианты построения годичного цикла (концентрированное и равномерное распределение тренировочных нагрузок). Однако, в экспериментальной группе, в отличие от контрольной, применялись УРЭ и ПП как средства интенсификации учебно-тренировочного процесса. Сочетание объемов упражнений, выполненных в стандартных условиях и с использованием УРЭ и ПП, изменялось в зависимости от этапа подготовки и поставленных задач.'

На основе данных педагогического контроля за функциональным и техническим состоянием спортсменов коррекции подвергались технические действия, невозможные при выполнении упражнений в стандартных условиях, изменялся объем выполнения упражнений к их сочетание. Варианты годичного цикла подготовки квалифицированных десятиборцев с учетом использования УРЭ и ПП представлены в таблице I.

Таким образом, предложенные нами методические приемы в сочетании с традиционными средствами подготовки явились основной причиной роста спортизных результатов десятиборцев экспериментальной группы. Эффективность их применения в исследуемых видах многоборья определялась нами путем сравнения результатов, показанных в соревнованиях по десятиборью до и после эксперимента.' Результаты десятиборцев экспериментальной группы приведены в таблице 2.

Для получения объективной информации о результатах педагогического эксперимента различные показатели экспериментальной и контрольной групп, полученные в начале и в конца исследования, подвергались сравнению с помощью математико-статистических методов. Результаты исследования представлены в. табл. 3.

Проведенные'исследования дают основание сказать, что приме- . кение треннрввочных средств с эффектами рекуперирования энергии

Таблица I

Рекомендуемое применение упругих рекуператоров энергии и пневмоПокрытия как средства подготовки десятиборцев в годичном цикле Вариант А - при концентрированном распределении нагрузок

Периоды'Юйцепод-Юбщ.и спец.'Спец. 'Контроль-'Скоростно-'Развития спорт, •готовит;подготовит.!подгот! ный ¡силовой ! формы ¡Реализация спортив-! ной формы

Средства X XI .! ХП I П Ш! ЗТ У ! У1 УП ! УШ ! П

У Р 3 X; XX Х;ХХ; XXX XXX XXX X;- XX; XXX XX? XXX XXX

П.П. X; IX ХХ;ХХХ XXX XX X; XX XX; XXX

Вариант Б - равномерное распределение нагрузок

ПериодыЮбщепод,;!0б(ц.и спец. ¡Спец. ¡готовит;¡подготовит.¡подгот ¡Контроль-¡Скоростно-¡Развития спорт. ¡Реализации спортив-.! ный ¡силовой ! формы ! ной формы

Средства X ! XI 1 ХП ! I ! П • ! Ш ! U ¡ У ! У1 ! УП ! УШ ¡IX

У Р Э XX X; XX XX . XXX ■ X; XX XX; XXX XXX

П.П. X X; XX XX X,- XX XX; XXX XXX

I - 100 % использование упругих рекуператоров энергии и пневмопокрытия в беговых видах и примах в длину

XI - сочетание 70 + 30 %

XXX - сочетание 50 + 50 %

Таблица 2

Сравнение результатов десятиборцев экспериментальной группы до и после педагогического эксперимента

Гппп-гомин !А ! Виды десятиборья {Суша {Прирост

спортсмен ; i---------------------------------!очков !в оч-

! Б .400 «'Длина! Ядро !Высо-!400 м!П0 и .'Диск! Шест! Копье ! 1500 ы Í !ках

! ! с ! см ! м !та,см! с !с/б;с ! M i см ! м ! с ! !

~ "А-В A Ï1T45 ~ 682 ~14.40~ ~205~ 50^00 14^65 42.74 480 6Г.12 4.37.40 7828 сЧ

Е II¿13 705 I4ï53 205 49.51 14;53 42;42 480 60;60 4;33.99 7883 00

п А 11.45 699 12.96 204 51.44 15.00 38.60 440 51.88 4.33.72 7448 РТР

4 БII.18 730 12;87 205 49.78 14;81 40;38 490 51.64 4.29.66 7660 dí¿

г, А 11.64' 693 13.28 195 50.58 I4Í95 40.44 420 56.70 4.24.04 7425 тт?

и Б II-.4I 715 13-Д1 200 49;84 14.92 40.56 420 58.70 4;27;02 7537 11¿

А П;€3 681 I2V63 185 50.56 15.85 39.62 400 49.52 4.38.34 6894 Л9Т

м Б 11.42 721 12.62 202 51.04 I5;50 39;60 460 52;50 4.3S.36 7315 4¿i

п я А 11.57 656 11.92 197 52.35 15.55 35.26 420 55;26 4.47.34 G864 ,тп

4-0 Б 11.35 706 I3¿51 211 51 ¿82 14.98 38¿I8 420 57.76 5.03.42 7274 4iu

. А 11.58 668 13.70 196 53.83 15.40 41.34 420 52.13 4.48.27 7002 ТТо

А Б 11.38 689 13;91 196 51.68 14.73 41.68 420 52;36 4.48.79 7120 "ии

M±¿? IIf55 680 13 £15 197 51.65 15.23 39.67 430 54.44 4.38.19 7244

мента0"81"1"* ±0'08 ^S.84 ^f86 ±7»24 ±:Е.53 ±2»58 ±27«6 ^F16 -9»01 ±384

M + СЬ 11,31 711 13,43 203 50,53 14,91 40,47 448 55,59 4.39.87 7465 221

• после экспе- ±0,12 ±14,3 ±0,71 ±5,12 ±1,13 ±0)33 ±1,50 ±32,5 ±3,87 ±13,79 ±281 ±158 римента

различииНр°ТЬ<^0'05 <0,05<0,05 >0,05>0,05<0,05>0,05 > 0,05>0,05 >0,05 <0,05

Примечание: А - результаты в видах десятибэрья до эксперимента

Б - результаты в видах десятиборья после эксперимента

to

о

Таблица 3

Сравнение показателей десятиборцев экспериментальной и контрольной групп

Группы спортсменов

Показатели !Возг>аст

подготовленности спортсменов

количество спортсменов в группах

¡Средний¡Средний! !резуль-!резуль-! ¡таг в !?ат в ! ¡сумма ¡сумме ! !до экс-¡после ! !перимен*экспер.!

Прирост результатов в исследуемых видах многоборья по группам в %

100 м ! 400 ы ! 110 м ¡Прыжки в ¡Суша ! ! с/б ¡длину ¡очков

I I II

Экспериментальная М ± &

Контрольная

Достоверность Р различий

21,6 7244 7465

±2,30 ±384 ±281 2,1 2,2 2Д 4,6

21,2 ' 7238 7272. 0,1 0,1 -0,8 1,2

±2,38 ±349 ±349

> 0,05 > 0,05 .¿10,05

м м

в учебно-тренировочном процессе квалифицированных десятиборцев позволяет повысить результативность спортсменов в наименее прогрессирующих видах многоборья, положительно влиять на улучшение спортивного результата в главном для многоборцев показателе -сумме очков.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы по подготовке квалифицированных десятиборцев свидетельствует о малой изученности вопроса по применению технических средств и тренажеров в учебно-тренировочном процессе. Как правило,- десятиборцы или вообще не используют в своей тренировке технические средства и тренажеры, или, за редким исключением; используют средства, применяемые в других видах легкой атлетики.

2. Выявлены тенденции изменения результативности в отдельных видах легкоатлетического десятиборья за пять последних олимпийских циклов (с 1968 по 1988 гг;); показавшие,- что ведущие отечественные десятиборцы имели наименьший прирост спортивных результатов в следующих видах: в беге на 100 ы - 1,1 55; в беге на 400 м - 1,5 %, бегэ на НО м. с/б - 3 %, прыжках в длину - 4' %, метании копья - 0,2

3. Определено, что применение в у че бю-трениров очном процессе многоборцев средств, основанных на эффектах рекуперирования энергии, способзтвует качественному формированию структуры движений, более полной реализации двигательного потенциала и; как следствие, улучшению спортивных результатов-.

4. Показано, что техника спринтерского бега десятиборцев изменяется под действием УРЭ: достоверно увеличиваются пространственно-временные характеристики бегового шага: длина - на 0,11 м

0,05), частота - на 0:40 шаг/с 0,01) при уменьшении

- 23 - -Г:

времени опорного-взаимодействия от 0,14 до О,'II с (Р-С 0,01).: | При этом происходят достоверные изменения угловых характеристик; бегового шага; В момент постановки ноги на опору увеличивается угол постановки {¿<1 =5,3°; Р-<0,01),' уменьшается, у гол в коленном сустава опорной ноги =7,8°; Р-^.0,05), уменьшается | угол между' бедрами (.¿Л =15°? Р ^ 0,05). В фазе прохождения вертикали увеличивается угол в коленном суставе опорной ноги 11,5°; Р-< 0,05). В фазе отталкивания достоверно уменьшается угол между бедром маховой ноги я горизонтальной прямой; проведенной через ОВД тела спортсмена (АеС =10,3? Р ^ 0,05)'. Достоверно увеличивается абсолютная скорость в момент отталкивания на 0,-43-0,74 м/с. Горизонтальная скорость бегового шага увеличивается на 0,45-0,66 м/с при уровне значимости Р^.0,05.

5. Показано, что техника преодоления барьеров десятиборцами при использовании УРЭ может- <Ьп?ь изменена: уменьшается угол отталкивания на барьер {¿^ =3,1°,* Р ¿С0,>0о), увеличивается угол наклона туловиша при атаке {¿и. =9,-9°; Р-< 0,05 и над барьером (/1</=Э,2°; Р-^0,05), увеличивается угол приземления при .сходе

с барьера =3,4°; Р -<0;05) и угол наклона туловища при схо1-

■ - I *

де с барьера {д<£ =12°| Р-<0,'05). Достоверно изменяются геомет;-

рические характеристики, влияющие на улучшение спортивного результата: эффективность атаки (Р-<0,05),' эффективность схода с. барьера (Р<.0,05), направленность атаки (Р-<0,05). В момент преодоления барьера происходит достоверное увеличение горизонтальной и абсолютной скорости перемещения ОЦМ тела спортсмена

=1,59; Р-<.0,05) при недостоверности различий в величинах вертикальной скорости (Р^0,05).

6. Использование ПП в подготовке десятиборцев позволяет; увеличить объем нагрузки в прыжках в длину, выполняемых со сред-

него и полного разбега, в. 2 раза,- формировать структуру отталкивания с более качественным набором свойств,' позволяющих наиболее полно реализовать двигательный потенциал спортсмена,' обеспечить прирост результатов в прыжках в длину от 0,15 до 0,26 м.'

7. Использование средств рекуперирования энергии позволяет при сохранении общего объема тренировочной работы перераспределять - тренировочные средства так,' чтобы в 1,-5-2 раза повысить объем применения средств основного соревновательного упражнения, тем самым сопряженно формировать технические и физические, качества в условиях,' соответствующих соревновательному и даже рекордному для данного спортсмена результату,

8. Экспериментальные исследования, проведенные о квалифицированными десятиборцами, показали, что применение средств с эффектами рекуперирования энергии в учебно-тренировочном процессе позволило добиться положительной динамики соревновательных результатов спортсменов экспериментальной группы как в сумме очков (221±158), так и в исследуемых видах: в беге на 100 м - 2,1 %, беге на 400 м-2,2/2, беге на 110 м с/6-2,1%, прыжках в длину-4,6^,

СПИСОК РАШ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чапайкин В „В., Попов-Т.Н. Упругие рекуператоры энергии в беговой-подготовке многоборцев//Легкая атлетика.-19907.-С-.27.

2. Использование тренировочных средств с эффектами рекуперации энергии в подготовке многоборцев: Методические рекомендации. - М.,- I990'¿ - С. 40.' (Соавт. Г.И.Попов);

3. Чапайкин В «В», Попов Г.И. Рекуператоры энергии и спринт// Легкая атлетика. - 1991,. - Л 6. - С. 15.

4. Чапайкин В.В., Попов Г.И; Предметная среда и отбор спо-ртсменов//Методические рекомендации по отбору детей в ДЮСШ, планированию и контролю тренировочного процесса спортсменов". - Луганск, 1991. - С. 69-70.