автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика акробатической подготовки юных гимнасток в упражнениях на бревне
- Автор научной работы
- Фисенко, Светлана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фисенко, Светлана Сергеевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ. щ
ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯМ НА БРЕВНЕ
1.1. Характеристика упражнений на бревне и тенденции их развития.
1.2. Вопросы исследования и совершенствования функции равновесия.
1.3. Факторы, влияющие на сохранение статических и динамических равновесий.
1.4. Роль анализаторов в сохранении равновесий на бревне.
1.5. Методика обучения упражнениям на бревне юных гимнасток.
1.6. Особенности формирования двигательного навыка на на
• чальном этапе обучения юных гимнасток.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика акробатической подготовки юных гимнасток в упражнениях на бревне"
Актуальность исследования. Упражнения на бревне являются одним из самых сложных видов женского гимнастического многоборья, на котором ведущую роль играет сохранение устойчивости тела в условиях, когда возможности ее восстановления с помощью физической силы чрезвычайно ограничены, когда единственное «оружие» - точность движений и тонкость «чувства равновесия».
Особенно ярко это проявляется при выполнении акробатических элементов. Причем количество таких упражнений и связок, из года в год, все увеличивается, и они являются основной причиной значительного числа ошибок и падений со снаряда.
На этапе начальной специализированной подготовки, очень важно заложить надежный фундамент для формирования основ рациональной техники выполнения перспективных упражнений. Отсутствие единства взглядов среди специалистов на сущность и механизмы формирования локальных двигательных навыков, четких представлений о наиболее важных узловых моментах их техники, ведет к разногласиям в решении вопроса о содержании учебно-тренировочных занятий с юными гимнастками, методах и средствах их акробатической подготовки.
В ряде работ указывается на различные причины, снижающие надежность выполнения элементов и комбинаций на бревне. Это - недостаточная специальная физическая, техническая и специально-двигательная подготовка, ошибки в методике обучения, а также психологические факторы (Г.Н. Пшеничникова, 1980; Л.И. Богданова, 1983; Л.В. Люйк, 1991; В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1999; Ю.К. Гавердовский, 2002; Л Л. Аркаев, Н.Г.Сучилин, 2004).
Однако имеются специфические особенности выполнения упражнений на узкой поверхности снаряда, возвышающейся над уровнем пола. Даже такие простые и естественные движения как ходьба, не могут быть перенесены в натуральном виде с пола на бревно (Ю.К. Гавердовский, В.М. Смолевский, 1979). Расположение опорных звеньев (или проще, рук и ног) на снаряде - важнейший элемент техники движений на бревне. В настоящее время выработаны различные приемы постановки стоп и кистей на бревно, однако потребность в уточнении представлений, осознании причин применения той или иной техники расположения опорных звеньев, их влияния на качество и время освоения элементов на бревне осталась.
Традиционная, т.е. сомкнутая постановка стоп, с плотно сомкнутыми ногами позволяет сконцентрировать на минимальной площади максимальное для этих условий давление и точно сориентировать направление импульса, обеспечивающего отталкивание. Однако такая работа возможна чисто теоретически, а на практике это крайне ненадежно и даже опасно (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1999).
В настоящее время не обнаружено методик обучения акробатическим упражнениям на бревне, учитывающих характер постановки опорных звеньев при освоении родственных элементов. Существующие работы (Я. Бондаревский, Б.А. Нариманов, 1981; А.И. Есипов, 1982; А.А. Архипов, 1984; С.П. Евсеев, Ю.Н. Рыкунов, 1984; Л.В. Люйк, 1991; Ю.К. Гавердовский, 2002 и др.) посвящены обучению спортсменок сохранению равновесия различной степени сложности. Однако они не дают полного ответа на вопрос о содержании методики начального обучения акробатическим упражнениям учитывающей влияние кинематических и динамических особенностей этих упражнений на качество, сроки обучения и надежность выполнения соревновательных действий гимнастками на бревне.
Указанные обстоятельства делают актуальным наше специальное научное исследование, которое поможет раскрыть содержание методики акробатической подготовки гимнасток в упражнениях на бревне, и которое обеспечит успешность выполнения гимнастических соревновательных действий на снаряде.
Объект исследования — акробатическая подготовка гимнасток в упражнениях на бревне на этапе специализированной базовой подготовки.
Предмет исследования - средства, методы и формы обучения юных гимнасток акробатическим элементам в упражнениях на бревне.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику обучения юных гимнасток акробатическим элементам в упражнениях на бревне.
Гипотеза исследования - методика обучения акробатическим элементам в упражнениях на бревне станет педагогически целесообразной и продуктивной, если будет строиться на основе учета биомеханических особенностей акробатических действий в упражнениях на бревне, а также специфики формирования двигательных навыков у гимнасток на этом гимнастическом снаряде. Теоретико-методологическую базу исследования составили:
• деятельностный подход А.Н.Леонтьева;
• теория уровневого построения движений и этапности формирования двигательного навыка Н.А.Бернштейна;
• концепция «прогрессирующего переноса и самообразования безупречных двигательных навыков» (А.И.Кравчук);
• современная теория управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов Ю.К. Гавердовского.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и экспериментальном обосновании методики обучения юных гимнасток акробатическим упражнениям на бревне, в которой учитываются кинематические и динамические особенности выполнения акробатических действий на бревне, а также особенности формирования двигательных навыков на этом снаряде.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки гимнасток положениями и выводами диссертационной работы, в которых раскрывается содержание обучения гимнасток технике выполнения акробатических элементов в упражнениях на гимнастическом бревне, уточняются динамические и кинематические параметры биомеханических основ рациональной техники акробатических упражнений на бревне, конкретизируется механизм формирования двигательного навыка у гимнасток при обучении их акробатическим элементам гимнастических упражнений на бревне.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что применение разработанной автором методики обучения гимнасток рациональной технике выполнения акробатических упражнений на гимнастическом бревне обеспечивает сокращение времени, отводимого на освоение этих элементов и повышение качества их исполнения.
Разработанные методики и средства обучения акробатическим упражнениям на бревне могут использовать тренеры детских спортивных школ и преподаватели физического воспитания вузов. Полученные результаты, выводы и положения можно применять при обучении студентов физкультурных вузов на отделении гимнастика по курсу специализации, в ходе переподготовки и повышения квалификации тренеров по спортивной гимнастике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Акробатические элементы одной родственной группы, выполняемые с различной постановкой стоп, имеют яркие отличительные особенности в энергообразующей фазе при взаимодействии гимнасток с опорой, и являются, по сути, разными элементами.
2. При выполнении акробатических упражнений на бревне наиболее существенными критериями техники, зависящими от характера расположения опорных звеньев на снаряде, являются скорость отталкивания и угол устойчивости.
3. Специфическое расположение опорных звеньев тела при выполнении акробатических упражнений на бревне снижает устойчивость системы во фронтальной плоскости.
4. Процесс обучения акробатическим элементам на бревне, учитывающий причины возникновения технических ошибок, протекает более эффективно при внедрении в него методики, разработанной с учетом особенностей формирования двигательных навыков выполнения акробатических элементов на данном гимнастическом снаряде.
5. Реализация методики обучения акробатическим элементам на бревне протекает более успешно при условии применения предлагаемой технологии обучения, в основе которой лежит последовательность взаимосвязанных операций во времени по разучиванию базовых двигательных действий.
Апробация работы производилась в ходе выступлений с научными докладами на научно-методических и научно-практических конференциях разного масштаба, обсуждений положений и выводов диссертации на заседаниях кафедры гимнастики ВГАФК. Результаты исследований внедрены и успешно используются в различных образовательных и спортивных учреждениях, представлены в ряде публикаций.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 9 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 258 источников, из них 9 иностранных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. В результате изучения проблемы акробатической подготовки гимнасток в упражнениях на бревне выяснилось, что в научно-методической литературе слабо раскрыты вопросы, касающиеся изучения особенностей техники выполнения акробатических упражнений, учитывающих специфическую постановку опорных звеньев тела на узкой и повышенной поверхности снаряда и разработки на этой основе конкретной методики их освоения.
2. В ходе системно-структурного анализа упражнений выявлены наиболее существенные критерии техники, принципиальный двигательный состав изучаемых элементов, характер соподчинения их отдельных стадий и фаз, а также исследована структура взаимосвязей между родственными движениями, выполняемыми с различной постановкой опорных звеньев. Ведущим критерием техники выполнения акробатических упражнений на бревне является скорость отталкивания, определяющая технику исполнения элемента в целом.
3. Биомеханический анализ техники выполнения родственных акробатических элементов на бревне показал, что существуют достаточно яркие отличия в их энергообразующей фазе. К таким отличиям можно отнести: меньшую глубину подседания, меньшую по длительности фазу отталкивания, большую вертикальную составляющую скорости отталкивания, большую вертикальную и меньшую горизонтальную составляющую усилий, приложенных при отталкивании на элемент с последовательной постановкой опорных звеньев. Следствием вышеуказанных различий является изменение траектории перемещения ОЦМ тела спортсменок, заключающееся в большей высоте взлета и меньшем смещении ОЦМ тела гимнасток по горизонтали. Данные особенности, присущие элементам выполняемым на бревне с последовательной постановкой опорных звеньев, играют положительную или отрицательную роль в зависимости от вида акробатического упражнения.
4. Эффективность действий гимнастки при выполнении акробатических элементов на бревне в значительной степени зависит от углов устойчивости и площади опоры. Так, полученные данные указывают на значительно меньшую устойчивость гимнасток во фронтальной плоскости при последовательной постановке опорных звеньев. Анализ статической устойчивости юных спортсменок при выполнении акробатических упражнений на бревне из различных исходных положений показал, когда стопы вместе, опрокидывающая сила составляет 0,7 кг, а при последовательной постановке она в два раза меньше - 0,33 кг. В ходе расчетов установлено, что угол устойчивости во фронтальной плоскости при выполнении исследуемых элементов из положения, когда стопы стоят последовательно, в три раза меньше (1,6°), чем при параллельной (4,8°).
5. В процессе анализа литературных данных и материалов собственных исследований была разработана методика обучения юных гимнасток акробатическим упражнениям на бревне, включающая в себя подготовительные и подводящие упражнения, состоящие из комплексов по СФП и СТП и рекомендаций по их применению в ходе учебно-тренировочного процесса. В основу методики положен принцип освоения наиболее типичных движений, составляющих основу упражнений одной структурной группы и направлена на своевременное формирование универсальных базовых навыков, характерных для данного снаряда.
6. Результаты педагогического эксперимента подтверждают наши предположения о том, что предлагаемая методика обучения гимнастическим упражнениям на бревне с использованием результатов, полученных в ходе биомеханического анализа техники выполнения внешне похожих элементов, позволяет сократить сроки освоения, а также повысить качество и надежность исполнения изучаемых упражнений. Методика, разработанная на основе изучения структуры кинематических и динамических характеристик движений, позволяет в достаточных пределах управлять процессом подготовки юных гимнасток, предоставляя широкий выбор точно выделенных базовых действий, рассматриваемых как части целостных движений структурно связанных с ведущими техническими звеньями совокупностей гимнастических упражнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения надежности и качества выполнения упражнений на бревне необходимо своевременное формирование двигательного навыка последовательной постановки опорных звеньев на снаряд. В планировании содержания учебно-тренировочного процесса необходимо, как можно раньше, начинать СТП, направленную на формирование данного базового навыка.
2. К специализированной подготовке на бревне следует переходить после достижения необходимого уровня развития физических качеств, одновременно с началом освоения акробатических элементов на ковре.
3. При освоении элементов на акробатической дорожке, подготовительные и подводящие упражнения необходимо комбинировать, т.е. поочередно выполнять задания с обычной постановкой стоп и кистей и с постановкой характерной для бревна. Между сериями упражнений соблюдать интервал отдыха.
4. В специализированной подготовке на бревне рекомендуется использовать разработанные нами комплексы СТП. Их можно использовать, как специальную разминку и как техническую подготовку на снаряде в зависимости от целевых установок тренировки.
5. При выполнении заданий, тренеру необходимо строго контролировать качество их исполнения и отсутствие отклонения туловища от осевой линии (асимметрия) в процессе выполнения упражнений. Особое внимание рекомендуется уделять прыжкам назад, так как они в наибольшей степени вызывают у гимнасток чувство страха.
6. Комплексы упражнений должны быть строго индивидуализированы, в зависимости от двигательной и физической подготовленности спортсменок. Для выявления уровня развития силы и скоростно-силовых качеств, следует провести предварительное контрольное тестирование.

Автореферат диссертации по теме "Методика акробатической подготовки юных гимнасток в упражнениях на бревне"
На правах рукописи
ФИСЕНКО СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА
МЕТОДИКА АКРОБАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ГИМНАСТОК В УПРАЖНЕНИЯХ НА БРЕВНЕ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград 2005
Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики Волгофад-ской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент Анцыперов Владимир Викторович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
доцент Фомина Наталия Александровна;
кандидат педагогических наук, Заслуженный тренер РФ Лисовой Александр Иванович.
Ведущая организация - Московская государственная академия
физической культуры
Защита диссертации состоится «1» июня 2005г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДЗИ.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г.Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд.52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан апреля 2005 г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Упражнения на бревне являются одним из самых сложных видов женского гимнастического многоборья, на котором ведущую роль играет сохранение устойчивости тела в условиях, когда возможности ее восстановления с помощью физической силы чрезвычайно ограничены, когда единственное «оружие» - точность движений и тонкость «чувства равновесия». Особенно ярко это проявляется при выполнении на бревне акробатических элементов.
На этапе специализированной базовой подготовки, очень важно заложить надежный фундамент для формирования основ рациональной техники выполнения перспективных упражнений. Отсутствие единства взглядов среди специалистов на сущность и механизмы формирования локальных двигательных навыков, четких представлений о наиболее важных узловых моментах их техники, ведет к разногласиям в решении вопроса о содержании учебно-тренировочных занятий с юными гимнастками, методах и средствах их акробатической подготовки.
В ряде работ указывается на различные причины, снижающие надеж ность выполнения элементов и комбинаций на бревне. Это - недостаточная специальная физическая, техническая и специально-двигательная подготовка, ошибки в методике обучения, а также психологические факторы (Т.Н. Пшеничникова, 1980; Л.И. Богданова, 1983; Л.В. Люйк, 1991; В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1999; Ю.К. Гавердовский, 2002; Л.Я. Аркаев, НХ.Сучилин, 2004).
Однако имеются специфические особенности выполнения упражнений на узкой поверхности снаряда, возвышающейся над уровнем пола. Даже такие простые и естественные движения, как ходьба, не могут быть перенесены в натуральном виде с пола на бревно (Ю.К. Гавердовский, В.М. Смолевский, 1979). Расположение опорных звеньев (или проще, рук и ног) на снаряде - важнейший элемент техники движений на бревне. В настоящее время выработаны различные приемы постановки стоп и кистей на бревно, однако потребность в уточнении представлений, осознании причин применения той или иной техники расположения опорных звеньев, их влияния на качество и время освоения элементов на бревне осталась.
Традиционная, т.е. сомкнутая постановка стоп, с плотно сомкнутыми ногами позволяет сконцентрировать на минимальной площади максимальное для этих условий давление и точно сориентировать направление импульса, обеспечивающего отталкивание. Однако такая работа возможна чисто теоретически, а на практике это крайне ненадежно и даже опасно (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1999).
В настоящее время не обнаружено методик обучения акробатическим упражнениям на бревне, учитывающих характер постановки опорных звеньев при освоении родственных элементов. Существующие работы (Я. Бондаревский, Б.А. Нариманов, 1981; А.И. Есипов, 1982; А.А. Архипов, 1984; СП. Евсеев,
Ю.Н. Рыкунов, 1984; Л.В. Люйк, 1991; Ю.К. Гавердовский, 2002 и др.) посвящены обучению спортсменок сохранению равновесия различной степени сложности. Однако они не дают полного ответа на вопрос о содержании методики начального обучения акробатическим упражнениям, учитывающей влияние кинематических и динамических особенностей этих упражнений на качество, сроки обучения и надежность выполнения соревновательных действий гимнастками на бревне.
Указанные обстоятельства делают актуальным специальное научное исследование, которое поможет раскрыть содержание методики акробатической подготовки гимнасток в упражнениях на бревне, обеспечит успешность выполнения спортсменками соревновательных действий на снаряде.
Объект исследования - акробатическая подготовка гимнасток в упражнениях на бревне на этапе специализированной базовой подготовки.
Предмет исследования - средства, методы и формы обучения юных гимнасток акробатическим элементам в упражнениях на бревне.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику обучения юных гимнасток акробатическим элементам в упражнениях на бревне.
Гипотеза исследования - методика обучения акробатическим элементам в упражнениях на бревне станет педагогически целесообразной и продуктивной, если будет строиться на основе учета биомеханических особенностей акробатических действий в упражнениях на бревне, а также специфики формирования двигательных навыков у гимнасток на этом гимнастическом снаряде.
Задачи исследования:
1. Исследовать технику выполнения акробатических элементов на бревне с различной постановкой опорных звеньев на основе расчета их биомеханических характеристик.
2. Выявить биомеханические различия в технике выполнения акробатических элементов на бревне в зависимости от характера постановки стоп.
3. Разработать методику обучения юных гимнасток акробатическим упражнениям на бревне на основе формирования базового двигательного навыка отталкивания от опоры из различных исходных положений.
4. Экспериментально обосновать методику обучения юных гимнасток упражнениям на бревне на этапе специализированной базовой подготовки.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: деятель-ностный подход А.Н.Леонтьева, теория уровневого построения движений и этапности формирования двигательного навыка НАБернштейна; концепция «прогрессирующего переноса и самообразования безупречных двигательных навыков» (А. И. Кравчук); современная теория управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов Ю.К. Гавердовского.
Методы исследования: Анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогические наблюдения, анкетирование тренеров и спортсменок, видеография, аналитические расчеты кинематических характеристик, тензоди-
намометрия, биомеханический анализ, контрольные испытания, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования
Исследование проходило в четыре этапа в период с ноября 2000 по декабрь 2004 год.
Первый - (ноябрь 2000-август 2001) - теоретический этап - предусматривал изучение состояния вопроса по литературным источникам, обобщение опыта практической работы тренеров по обучению акробатическим упражнениям на бревне, обработка этого материала, определение перспективного направления и последовательности проведения исследований, освоение метода расчета биомеханических характеристик.
Второй этап (сентябрь 2001-декабрь 2001) - этап исследования техники сложных акробатических элементов, выполняемых на бревне. В исследовании техники акробатических элементов приняло участие 8 гимнасток. Среди них - 3 мастера спорта России, 2 кандидата в мастера спорта и 3 спортсменки 1-го взрослого разряда. Регистрация исследуемых параметров движений велась комплексной методикой, включающей видеосъемку и тензодинамометрию, что позволило определить биомеханические характеристики исследуемых элементов, особенности взаимодействия спортсменок с опорой, выявить общие черты и отличительные особенности в технике выполнения сложных акробатических элементов с различной постановкой кистей и стоп на опору. Видеосъемка и тензодинамометрия проводились на базе зала по спортивной гимнастике ВГАФК.
Третий этап длился с января 2002 г. по май 2002 г. На основе сравнительного биомеханического анализа техники акробатических элементов была разработана методика обучения юных гимнасток акробатическим упражнениям на бревне.
На четвертом этапе (июнь 2002-декабрь 2004) на базе СДЮШОР №1, ДЮСШ №6 г, Волгограда и СДЮСШОР №2 г. Волжского был проведен педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики обучения. В эксперименте приняли участие 36 юных спортсменок в возрасте 79 лет. Проводилась работа над материалами педэксперимента и текстом диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой и логичностью исследования, разнообразием и адекватностью используемых методов поставленным задачам и целям, достаточным объемом эмпирического материала, репрезентативностью выборки и корректностью статистической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и экспериментальном обосновании методики обучения юных гимнасток акробатическим упражнениям на бревне, в которой учитываются кинематические и динамические особенности выполнения акробатических действий на бревне, а также особенности формирования двигательных навыков на этом снаряде.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки гимнасток положениями и выводами диссертационной работы, в которых раскрывается содержание обучения гимнасток технике выполнения акробатических элементов в упражнениях на гимнастическом бревне, уточняются динамические и кинематические параметры биомеханических основ рациональной техники акробатических элементов, конкретизируется механизм формирования двигательного навыка у гимнасток при обучении их гимнастическим упражнениям на снаряде.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что применение разработанной автором методики обучения гимнасток рациональной технике выполнения акробатических упражнений на гимнастическом бревне обеспечивает сокращение времени, отводимого на освоение этих элементов, и повышение качества их исполнения.
Разработанные методики и средства обучения акробатическим упражнениям на бревне могут использовать тренеры детских спортивных школ и преподаватели физического воспитания вузов. Полученные результаты, выводы и положения можно применять при обучении студентов физкультурных вузов на отделении гимнастика по курсу специализации, в ходе переподготовки и повышения квалификации тренеров по спортивной гимнастике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Акробатические элементы одной родственной группы, выполняемые с различной постановкой стоп, имеют яркие отличительные особенности в энергообразующей фазе при взаимодействии гимнасток с опорой, и являются, по сути, разными элементами.
2. При выполнении акробатических упражнений на бревне наиболее существенными критериями техники, зависящими- -от характера расположения опорных звеньев на снаряде, являются скорость отталкивания и угол устойчивости.
3. Специфическое расположение опорных звеньев тела при выполнении акробатических упражнений на бревне снижает устойчивость системы во фронтальной плоскости.
4. Процесс обучения акробатическим элементам на бревне, учитывающий причины возникновения технических ошибок, протекает более эффективно при внедрении в него методики, разработанной с учетом особенностей формирования двигательных навыков выполнения акробатических элементов на данном гимнастическом снаряде.
5. Реализация методики обучения акробатическим элементам на бревне протекает более успешно при условии применения предлагаемой технологии обучения, в основе которой лежит последовательность взаимосвязанных операций во времени по разучиванию базовых двигательных действий.
Апробация работы проводилась в ходе выступлений с научными докладами на научно-методических и научно-практических конференциях разного масштаба, обсуждений положений и выводов диссертации на заседаниях кафедры гимнастики ВГАФК. Результаты исследований внедрены и успешно ис-
пользуются в различных образовательных и спортивных учреждениях, представлены в ряде публикаций.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 9 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 258 источников, из них 9 иностранных.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение посвящено изложению стратегии диссертационной работы. В нем обосновывается актуальность разрабатываемой темы, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируется гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе представляются методологические позиции и точки зрения специалистов по рассматриваемой проблеме, обсуждается степень их разработанности, определяется направленность диссертационной работы.
Во второй главе формулируются задачи, описывается организация и методы исследования.
В третьей главе на основе биомеханического анализа изучалась структура и двигательный состав, исследуемых элементов, выявлялись наиболее существенные критерии и различия в технике выполнения родственных акробатических упражнений с различной постановкой опорных звеньев тела.
Для выявления особенностей в технике выполнения переворота назад прыжком с параллельной и последовательной постановкой опорных звеньев, был проведен анализ структуры движений изучаемых элементов с помощью методов киноциклографии (видеосъемка) и тензодинамографии (тензометрия) Описание контурограммы, для лучшего понимания, условно разделено на ряд двигательных стадий и фаз, каждая из которых соответствует возникающей по ходу движения двигательной ситуации.
На основании отснятых видеоматериалов были составлены контурограммы переворота назад прыжком (фляк) и сальто назад (см. рис.: 1 и 2).
В результате проведенного анализа был определен двигательный состав элементов, установлена последовательность и сочетание движений в них. В каждом упражнении были выделены опорные и безопорные периоды движений, характеризуемые наличием или отсутствием контакта с опорой, рассчитаны скорости и ускорения ОЦМ тела. В опорных периодах, в зависимости от условий опоры, были выделены фазы опоры руками, руками и ногой, двумя ногами. Временные границы фаз определялись особенностями изменения тензограмм.
В процессе биомеханического анализа техники выполнения фляков с различной постановкой опорных звеньев тела (стопы параллельно и последовательно) выявлены не только общие черты, но и значительные различия, как временных, так и силовых характеристик в момент развития максимальных усилий, направленных на накопление кинетической энергии (энергообразующие действия).
Подготовительная Основная Заключительная стадия
стадия стадия
амортизация § « « рука опора
тормо- <3 ^ 8 2 & X X опора руками -ми одной опора ногами
разгон жение (О ш 1 и ного й ногой
толчок и
опора полет опора
Рис 1 Биомеханические характеристики техники выполнения переворота назад прыжком с (-—) параллельной и (—) последовательной
постановкой стоп
Так, сравнительный анализ показал, что временные характеристики усилий, приложенные при выполнении фляков, из различных исходных положений имеют некоторые отличия. Причем они более выражены в фазе амортизации и отталкивания от опоры. При выполнении фляка с последовательной постановкой стоп фаза амортизации длится дольше и составляет tauop =0,33±0,05 с, а при параллельной постановке - 0,29±0,05 с. Время отталкивания от опоры, напротив, меньше при выполнении фляка с последовательной постановкой опорных звеньев При выполнении фляка с параллельной постановкой
стоп этот показатель составляет 0,11 ±0,001 с. Это особенно заметно на конту-рограмме, где ясно видно, что отталкивание на фляк с последовательной постановкой стоп начинается позднее и по времени длится меньше. Большая скорость отталкивания приводит к большей высоте взлета (кадр 27) и к большей по длительности фазе полета (отрезок Л М). Так, у элемента выполняемого с последовательной постановкой стоп этот показатель составляет - 0,16±0,01, а с параллельной - 0,1 ±0,01 с.
Во время выполнения фляков изменяется сила давления на опору. При этом значительную роль играет постановка опорных звеньев и ускорение ОЦМ тела в различных фазах элемента.
Так, после фазы разгона, происходит резкое наращивание давления на опору (отрезок В-Г). Это фаза торможения, заканчивающаяся напряженным «подседом». Мышцы ног работают в останавливающем режиме. Величина развиваемых усилий в данный момент максимальна. При этом параллельная постановка стоп способствует увеличению вертикальной составляющей силы давления на снаряд до 44,0±0,6 кг, а при последовательной она составляет 38,0±0,55 кг. Далее формально происходит продолжение подседания (отрезок Г-Д), но мышцы работают в уступающем режиме с частичным расслаблением. Это приводит к некоторому ослаблению давления на опору и рассеиванию энергии. При выполнении элемента с параллельной постановкой стоп энергия, получаемая при взаимодействии с опорой, используется наилучшим образом и рассеивание ее минимально (отрезок Г-Д), что говорит о большей рациональности техники данного элемента.
Фаза отталкивания характеризуется повторным наращиванием усилий на опоре (отрезок Д-И). Достигнув в напряженном подседании оптимального для себя уровня мобилизации мышечного аппарата, гимнастка вновь активно работает на отталкивание, заставляя мышцы действовать в преодолевающем режиме. При выполнении элемента с параллельной постановкой стоп, отрыв опорных звеньев от снаряда происходит одновременно. Последовательная же постановка стоп приводит к некоторой асинхронной работе мышц, поочередному включению в работу коленного и голеностопного суставов правой и левой ноги в фазах амортизации и отталкивания. В связи с чем, во время завершения отталкивания, впереди стоящая нога отрывается несколько раньше сзади стоящей. Это вызывает уменьшение площади опоры и, как следствие, способствует возрастанию вертикальной составляющей силы давления на снаряд (Р^,. посл=42,0±0,6 кг; Роггпар- 40,0±0,55 кг).
В техническом отношении начальная часть фазы отталкивания (отрезок Д-И) - решающая, так как именно в это время выполняется основная работа по ускоренному удалению масс звеньев тела от опоры. Рациональная техника выполнения фляка предполагает низкий прыжок, рассчитанный на «настильное», быстрое продвижение по горизонтали, а вовсе не на высоту (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1999). Соответственно, при отталкивании на элемент должны преобладать горизонтальные составляющие усилий. Продвижению тела гимнастки в большей степени назад, нежели вверх, способствует параллельная постановка стоп, поскольку величина горизонтальных составляющих усилий при отталкивании на фляк из данного исходного положения больше и равна 67,5±0,8 кг (рис. 16). Специфическая же работа ОДА при последовательной постановке стоп затрудняет свал тела гимнастки назад в стадии энергообразующих действий, что приводит к меньшей величине горизонтальных составляющих усилий при отталкивании и меньшему перемещению ОЦМ тела по горизонтали. Этот факт также свидетельствует в пользу большей рациональности техники фляка, выполняемого с параллельной постановкой опорных звеньев.
В результате проведенных расчетов также установлено, что глубина под-седания в момент окончания фазы амортизации при выполнении фляков с различной постановкой опорных звеньев неодинакова и составляет 0,1±0,05 м при параллельной и 0,09±0,001 м при последовательной постановке стоп. Меньшая глубина подседания является причиной меньшего импульса силы в фазе разгона Оразг посл=1,53±0,2 кгс; ]'раэг пар=1.85±0,3 кгс) и, как следствие, меньшей скорости движения при выполнении элементов с последовательной постановкой опорных звеньев.
Уменьшение времени взаимодействия гимнасток с опорой во время отталкивания способствует большей высоте взлета ОЦМ тела. При выполнении элемента с последовательной постановкой стоп данный показатель составляет 0,03±0,001, а с параллельной 0,01±0,001м. При этом у обоих элементов высота взлета ОЦМ тела относительно первоначального положения незначительна. В связи с этим время фазы полета составляет всего 0,1 ±0,01 с у фляка с параллельной и 0,16±0,01 с с последовательной постановкой стоп.
Результаты анализа показали, что скорость нарастания силы (или коэффициент реактивности) в фазе амортизации при выполнении фляка с параллельной постановкой стоп больше и составляет 12,5±0,9 с. При выполнении же элемента с последовательной постановкой стоп он равен 5,5±0,5 с. Это объясняется меньшей длительностью и большей вариативностью величин давления на опору в данной фазе выполнения элемента и указывает на то, что взрывные качества спортсменок в фазе амортизации при выполнении фляка с параллельной постановкой стоп проявляются в большей степени.
В процессе исследований выявлены различия и в ритмической структуре движений. Совершенство этой структуры, то есть точнейшее соблюдение временных отношений определяет биомеханическую рациональность упражнения и обеспечивает зрелищный эффект внешней картины движений. Выявлено, что техника фляка, выполняемого с параллельной постановкой стоп, более рацио-
нальна, поскольку показатель ритма данного элемента составляет 10,0±0,9, а при выполнении фляка с последовательной постановкой стоп он равен 5,8±0,5 усл.ед
Для более легального изучения особенностей техники выполнения фляков с различной »остановкой опорных звеньев тела, были рассчитаны показатели скоростей, ускорений и перемещений ОЦМ тела гимнасток в стадии подготовительных и основных действий.
В ходе шшли 1а данных выявлена обратно пропорциональная зависимость между ускорением ОЦМ тела и силой давления на опору. Так, в фазе отталкивания при выполнении элемента с последовательной постановкой стоп, величина развиваемых усилий составляет 42,0+0,6 кг, а ускорение при этом равняется -/6,4/±0,3 м/с2. При параллельной же постановке опорных звеньев сила давления на снаряд составляет 40,0±0,55 кг, в то время как ускорение равно -/6,0/±0,3 м/с2. Аналогичная зависимость установлена и в других фазах выполнения элемента.
Выявлены различия и в скоростях ОЦМ тела гимнасток при выполнении переворотов назад прыжком из различных исходных положений.
Так, за счет меньшего импульса силы при разгоне скорость ОЦМ тела в фазе амортизации (отрезок А-Д) при выполнении фляка с последовательной постановкой стоп меньше и составляет
К окончанию фазы амортизации (точка Д) у обоих элементов импульс силы при разгоне становится равен импульсу силы при торможении, а скорость ОЦМ тела становится равной нулю.
На скорость отталкивания большое значение оказывает время «падения» усилии от максимального значения до нуля. Этот показатель (отрезок И-Л) отражает скорость разгибания ног, т.е. быстроту преодолевающей работы. При выполнении фляка с последовательной постановкой стоп данный показатель меньше, соответственно скорость отталкивания от опоры (на рис. 5в - отрезок Д-Л) больше и составляет 0,78±0,01 м/с. Скорость отталкивания на фляк из исходного положения - стопы параллельно несколько меньше и равна 0,49±0,01 м/с.
Различия, выявленные в траектории перемещений ОЦМ тела гимнасток при выполнении исследуемых элементов, уже разбирались ранее при анализе биомеханических характеристик.
Таким же образом, нами была проанализирована и техника элемента, исполняемого без промежуточной фазы опоры руками - сальто назад в группировке. Анализ контурограмм позволил определить сходства и отличия в технике сальто, выполняемого из различных исходных положений (рис. 2).
Эти различия (так же, как и при выполнении переворотов назад прыжком) наблюдались преимущественно в фазах энергообразующих действий, а именно в фазах амортизации и отталкивания от опоры. Так, (кадры 9-15) наклон туловищем вперед и отведение рук назад при выполнении сальто с последовательной постановкой стоп начинается несколько раньше и по времени длится дольше. Это объясняется тем, что последовательная постановка стоп в силу биомеханических особенностей работы ОДА затрудняет движение тела
спортсменок при подседании. Взмах руками вверх с последующим разгибанием туловища и отрывом от опоры происходит быстрее при выполнении элемента с последовательной постановкой стоп (кадры 18-24).
Большая же скорость энергообразующих движений способствует и большей высоте взлета (кадры 27-36) при выполнении данного элемента. Кроме того, на кадрах 24-27 можно заметить, что отталкивание на сальто из исходного положения - стопы последовательно происходит с некоторой «затяжкой». Иными словами, между моментом окончания контакта с опорой и началом взятия группировки есть ощутимая «люфтпауза», которая не так заметна при выполнении элемента с параллельной постановкой стоп. «Затяжное» отталкивание считается более эффективным, поскольку дает возможность гимнастке выше прыгнуть вверх и добиться максимального эффекта от группировки (Ю.К. Га-вердовский, 2002).
Сравнительный анализ биомеханических характеристик техники сальто, выполняемого из различных исходных положений, позволил установить, что отталкивание от опоры при выполнении сальто с последовательной постановкой стоп длится меньше чем при выполнении элемента с параллельной постановкой Большая скорость отталкивания приводит к большей высоте взлета (кадры 27-30) и к большей по длительности фазе полета (отрезок Л-М), которая у элемента с последовательной постановкой стоп достигает 0,57± 0,05 с. Время полета при выполнении элемента с параллельной постановкой стоп меньше и составляет 0,51 ±0,05 с. Толчок на сальто с параллельной постановкой стоп практически является примером идеального отталкивания от опоры и имеет однопиковую структуру (рис. 2а). При этом ОЦМ тела гимнасток направлен преимущественно вверх и отрыв обеих стоп от опоры происходит одновременно. В случае же выполнения элемента с последовательной постановкой стоп выявлено отличие. В связи с изменением площади опоры соответственно меняется и сила давления на снаряд в процессе выполнения сальто. Последовательная постановка опорных звеньев при выполнении сальто способствует увеличению площади опоры как при подседании, так и при отталкивании и, как следствие, уменьшению силы давления на снаряд в данных фазах выполнения элемента. Так, давление на опору в фазах торможения и отталкивания при выполнении элемента с последовательной постановкой стоп меньше а с параллельной больше и составляет 84,0± 2,5 и 85,0± 2,5 кг соответственно. Большая величина развиваемых усилий в фазе разгона при выполнении сальто с последовательной постановкой стоп объясняется меньшим ускорением ОЦМ тела спортсменок в начале подседания и меньшим импульсом силы при разгоне тела.
Следует отметить, что вертикальные составляющие усилий в момент отталкивания от опоры у обоих элементов превышают горизонтальные, поскольку при отталкивании на сальто, гимнастка посылает ОЦМ тела в большей степени вверх, чем назад.
постановкой стоп
Установлено, что величина горизонтальной составляющей усилий, при выполнении сальто с параллельной постановкой стоп составляет 47,5±0,4 кг, а при выполнении элемента с последовательной постановкой стоп 26,0±0,2кг (рис.2б). Это объясняется тем, что специфическая работа ОДА при последовательной постановке стоп способствует большему «уходу» коленей вперед в фазе торможения (кадр 18) и затрудняет свал тела гимнастки назад при отталкивании (кадр 24). Это дает возможность гимнастке выполнить элемент с меньшим смещением ОЦМ тела по горизонтали (кадры 33-39), что является, по мнению специалистов, несомненным плюсом (Ю.К. Гавердовский, 2002).
В результате дополнительных расчетов установлено, что глубина подсе-дания в момент окончания фазы амортизации при выполнении сальто с различной постановкой опорных звеньев неодинакова и составляет соответственно 0,14+0,01 м при параллельной и 0,13+0,01 м при последовательной постановке стоп. Меньшая глубина подседания является причиной меньшего импульса силы Оразг посл=3,24±011 кгс; Лрет 1ир=3,84±0,1 кгс) и соответственно меньшей скорости движения в фазе разгона 0,57±0,0б м/с) при выполнении сальто с последовательной постановкой опорных звеньев. Кроме того, меньший присед способствует меньшему растяжению икроножных мышц (Е.А. Стеблецов, 2000) в фазе амортизации и соответственно более быстрому сокращению их в фазе отталкивания от опоры. Поэтому отталкивание на сальто из исходного положения - стопы последовательно по времени длится меньше, а скорость его соответственно больше и составляет 2,79+0,1 м/с. Скорость отталкивания на сальто из исходного положения стопы параллельно равна 2,45+0,1 м/с. Уменьшение времени взаимодействия гимнасток с опорой во время отталкивания способствует большей высоте взлета ОЦМ тела. При выполнении элемента с последовательной постановкой стоп она составляла 0,4+0,05 м, а с параллельной 0,3+0,05 м.
В ходе анализа данных также установлено, что взрывные качества гимнасток проявляются в большей степени при выполнении элемента с параллельной постановкой стоп. Но накопленная кинетическая энергия в дальнейшем способствует продвижению тела гимнастки по горизонтали, что при выполнении сальто крайне не желательно. На ритмическую структуру сальто постановка стоп особого влияния не оказывает.
Аналогично технике исполнения переворота назад прыжком, при выполнении сальто назад в группировке выявлена обратно пропорциональная зависимость между ускорением ОЦМ тела и силой давления на опору.
Таким образом, определив кинематические и динамические характеристики исследуемых элементов и проведя сравнительный биомеханический анализ их техники, можно сделать вывод, что ведущим звеном в технике выполнения сальто назад в группировке, также как и в технике фляка, является основное энергообразующее действие - отталкивание от опоры. В свою очередь оно является следствием амортизации и определяет последующие различия в фазе полета.
Выявленные биомеханические различия в технике выполнения элементов из различных исходных положений заключаются в ниже следующих характеристиках:
• в траектории перемещения ОЦМ тела. Элементы, выполняемые с последовательной постановкой стоп, получаются более высокими и короткими;
• в величинах скорости и ускорения ОЦМ тела. При выполнении элементов с последовательной постановкой опорных звеньев скорость ОЦМ тела в фазе амортизации меньше, а в фазе отталкивания больше. Ускорение ОЦМ тела при выполнении сальто с последовательной постановкой стоп в фазе разгона меньше, а в фазах торможения и отталкивания больше, чем при параллельной. Последовательная постановка опорных звеньев при выполнении фляка способствует большему ускорению ОЦМ тела в конце подседания и меньшему в фазах разгона и отталкивания;
• в длительности выполнения отдельных фаз движения. Для элементов, выполняемых с последовательной постановкой стоп, характерна большая по длительности фаза амортизации и полета, но меньшая по длительности фаза отталкивания;
• в величинах развиваемых усилий. Вертикальные и горизонтальные составляющие усилий в момент отталкивания от опоры на сальто с последовательной постановкой стоп меньше. При отталкивании на фляк из исходного положения - стопы последовательно, гимнастки прикладывают больше вертикальных и меньше горизонтальных составляющих усилий по сравнению с фляком, выполняемым с параллельной постановкой опорных звеньев.
Проведенный сравнительный биомеханический анализ выявил особенности в технике акробатических упражнений, выполняемых из различных исходных положений, и установил количественные параметры биомеханических характеристик, способствующих более рациональному исполнению исследуемых элементов на бревне. Однако, никакое рациональное исполнение отдельно взятых элементов или сложных акробатических соединений и комбинаций в целом не возможно без устойчивости гимнасток на снаряде (Ю.К. Гавердовский, 2002).
Для изучения устойчивости спортсменки на бревне, при выполнении акробатических элементов с различной постановкой стоп, был проведен анализ устойчивости системы. У юных гимнасток были измерены размеры стоп и рассчитаны высота ОЦМ тела, углы устойчивости и величина опрокидывающей силы (В.А Петров, Ю.А Гагин, 1974; В.М. Зациорский, А.С. Аруин, В.Н. Се-луянов, 1981). В ходе исследований установлено, что при выполнении фляка из положения, когда стопы вместе, опрокидывающая сила равна 0,7 кг, а при последовательной постановке в два раза меньше - 0,33 кг. Полученные данные указывают на то, что для потери равновесия на бревне во фронтальной плоскости при последовательной постановке стоп требуются значительно меньшие по величине усилия.
Динамическим показателем равновесия является угол устойчивости. По его величине можно судить о том, как опирается тело - точкой или площадкой.
В процессе расчетов установлено, что угол устойчивости при выполнении фляка из положения - стопы параллельно равен 4,8°, а при последовательной постановке - Полученные результаты подкрепляют данные, указывающие на значительно меньшую устойчивость гимнасток во фронтальной плоскости.
Таким образом, устойчивость гимнастки на ограниченной площади опоры во многом зависит от расстановки стоп.
В четвертой главе разрабатывается и обосновывается методика и программа обучения юных гимнасток акробатическим упражнениям на бревне.
Проведенные исследования дают основание полагать, что биомеханически точно установив различия в стадиях однотипных упражнений можно составить технологический процесс, который позволит с высоким качеством и в короткие сроки осваивать требуемые движения и создать реальную основу для их дальнейшего совершенствования.
Всесторонняя и систематическая техническая подготовка должна базироваться, по мнению ряда авторов, на специально отобранном вспомогательном материале (Л.И. Богданова, 1982; С.В. Вельдяев, 1999; Л.Ю. Лалаева, 2000).
Исходя из сравнительного биомеханического анализа и выявленных особенностей в технике выполнения фляка и сальто назад на бревне с различной постановкой опорных звеньев, был определен круг специальных подготовительных и подводящих упражнений с целью обоснования методики подготовки юных гимнасток к выполнению акробатических элементов на бревне.
В основе разработанной нами методики обучения лежит формирование базового двигательного навыка техники выполнения энергообразующих движений из исходных положений - стопы параллельно и стопы последовательно. По нашему мнению, одновременное формирование навыков отталкивания с различной постановкой опорных звеньев на бревне позволит сократить сроки и повысить качество выполнения осваиваемых акробатических упражнений.
Для проверки эффективности разработанной методики обучения юных гимнасток профилирующим упражнениям на бревне на этапе специализированной базовой подготовки был проведен педагогический эксперимент.
В нем участвовали две группы юных гимнасток - контрольная и экспериментальная. Базируясь на методах педагогического контроля, перед началом эксперимента были проведены контрольные испытания по СФП спортсменок с целью проверки однородности групп. Результаты испытаний показали, что различия между средними значениями, характеризующими уровень развития физических качеств гимнасток обеих групп, статистически не достоверны.
Первая группа тренировалась с использованием традиционных методов обучения, где вначале осуществлялся процесс обучения фляку на ковре, и только после его освоения • на бревне. Вторая группа тренировалась по разработанной нами методике, где параллельно с освоением фляка на ковре осуществлялась специальная двигательная подготовка, направленная на формирование навыка специфической постановки кистей и стоп на уменьшенную опору.
Педагогический эксперимент по освоению акробатических элементов на бревне условно проходил в три этапа (таблица 1).
На первом - этапе предварительной подготовки, который длился в течение двух месяцев, осуществлялось обеспечение физической готовности гимнасток к формированию двигательных навыков. Данная работа проходила в конце основной части учебно-тренировочного процесса и осуществлялась для гимнасток экспериментальной группы на основе сопряженного развития специальных физических качеств и формирования базовых двигательных навыков.
Второй этап педагогического эксперимента - этап начальной подготовки, начинался с обучения спортсменок фляку на акробатической дорожке. В качестве средств обучения использовались традиционные подготовительные и подводящие упражнения. При этом гимнастки контрольной группы выполняли упражнения с характерной для "акробатического" фляка постановкой кистей и стоп на опору. Одновременно с обучением фляку на акробатической дорожке гимнастки обеих групп осваивали элементы обязательной программы на бревне. При этом спортсменки контрольной группы занимались по традиционной методике, а гимнасткам экспериментальной группы предлагалось выполнять комплекс СДП, содержащий более сложные по технике выполнения упражнения, требующие высокого качества и надежности исполнения. Длительность второго этапа составила четыре месяца.
На третьем этапе гимнастки обеих групп перешли к освоению фляка на бревне. Спортсменки выполняли одинаковые подготовительные и подводящие упражнения. Условия занятий (их качество, продолжительность, объем нагрузки) были одинаковы для всех испытуемых.
В ходе педагогического эксперимента отмечено значительное повышение показателей, характеризующих уровень развития физических качеств в обеих группах. По окончанию первого этапа, заключавшегося в развитии физических качеств занимающихся, было проведено повторное тестирование, определяющее прирост показателей физической подготовленности гимнасток обеих групп и их готовность к выполнению сложных акробатических элементов. Полученные данные свидетельствуют о существенном и достоверном изменении в уровне развития физических качеств гимнасток, не зависимо от применяемой методики обучения.
Таким образом, гимнастки обеих групп по уровню развития физических качеств были подготовлены к освоению акробатических элементов. Однако, как отмечалось выше, для спортсменок экспериментальной группы, I этап характеризовался не только развитием физических качеств, но и началом формирования специальных двигательных навыков, характерных для выполнения упражнений на узкой опоре. В связи с этим, после первого этапа педагогического эксперимента были проведены контрольные испытания по измерению уровня
Содержание этапов педагогического эксперимента
Этапы Длительность Контрольная группа Экспериментальная группа
I этап предварительной подготовки 2 месяца февраль- март Обеспечение физической готовности к выполнению акробатических элементов на ковре, в частности к формированию двигательных навыков отталкивания Обеспечение физической готовности к выполнению акробатических элементов на ковре и бревне, в частности к формированию универсальных двигательных навыков отталкивания
Развитие силы, быстроты, схоростно-си гибкости и пр. ноа левых качеств, статической выносливости, чедством ОФП и СФП
Выполнение упражнений традиционным способом Выполнение упражнений традиционным способом, а также с последовательной постановкой стоп и кистей
Занятия на бревне по традиционной методике (обучение ходьбе) Внедрение в учебно-тренировочный процесс комплекса СДП №1
Освоение акробатических элементов (< шяка) на ковре
II этап начальной подготовки 4 месяца апрель- июль Формирование двигательного навыка отталкивания от опоры из и.п - стопы (кисти) параллельно. Выполнение подготовительных и подводящих упражнений к фляку на акробатической дорожке (с параллельной постановкой стоп и кистей). Занятия на бревне по традиционной методике. Формирование универсального двигательного навыка отталкивания от опоры из различных исходных положений. Выполнение подготовительных (комплексы СДП №2 и МЗ) и подводящих упражнений к фляку на акробатической дорожке (с параллельной постановкой стоп и кистей) и к фляку на бревне (с последовательной постановкой стоп и кистей). Внедрение в учебно-тренировочные занятия на бревне комплекса СДП №4.
Освоение акробатических элементов (фляка) на бревне
111 этап специализированной подготовки 3 месяца для экспериментальной группы Формирование навыка отталкивания от уменьшенной площади опоры из и.п. -стопы (кисти) последовательно. Совершенствование навыка отталкивания от уменьшенной площади опоры из и.п. - стопы (кисти) последовательно.
5 месяцев для контрольной группы Выпотение подготовительных (комплексы СДП) МЗ, №4) и подводящих (комплекс СТП) упражнений к фляку на бревне
двигательной подготовленности занимающихся к выполнению акробатических элементов на бревне. Контрольные испытания состояли из ряда тестов, контролирующих наличие у гимнасток способностей к точному выполнению движений и к удержанию равновесия (таблица 2).
Таблица 2
Показатели СДП гимнасток контрольной и экспериментальной групп после I
этапа педагогического эксперимента
№ п/п ■—-____ Показатели Тестовые упражнения —■— Контрольная группа Экспериментальная ( Р
М ±ш М ±т
1. Проба Ромберга (с) 4,3 0,6 4,9 0,5 0,7 >0,05
2. Прыжки по бревну без остановки до потери равновесия с про-пвижением (с) вперед 5,9 0,5 7,0 0,5 2,2 <0,05
назад 6,4 0,8 8,6 0,4 2,5 <0,05
3. Прыжок вверх из и.п.-стопы по-:ледовательно (см) высота прыжка 15,4 1,5 16,7 1,6 0,45 >0,05
отклонение от цен-гра 2,9 0,4 1,8 0,2 2,5 <0,05
4. Прыжок назад на горку матов из и.п.-стопы параллельно (см) клина прыжка 15,7 1.6 16,0 1,7 0,1 >0,05
отклонение от центра 4.8 0,4 3.7 0,4 1,96 >0,05
5. Прыжок назад на горку матов из н.п. стопы последовательно (см) длина прыжка 10,6 1,3 13,2 1,5 1,3 >0,05
отклон от центра 8,0 1,3 4,0 6,0 2,8 <0,05
Результаты контрольных испытаний показали некоторое превосходство спортсменок экспериментальной группы по всем тестовым упражнениям.
Это говорит о том, что уже на первом этапе педагогического эксперимента предложенная методика формирования универсального двигательного навыка постановки кистей и стоп на опору дала положительный результат.
После окончания II этапа педагогического эксперимента была проведена оценка качества освоения гимнастками обеих групп фляка на акробатической дорожке. При этом все спортсменки получили достаточно высокие оценки за качество освоения данного элемента (8,8±О,6 в контрольной и 8,5±0,5 балла в экспериментальной группе), что свидетельствует о достаточной сформирован-ности у них навыка выполнения фляка с параллельной постановкой опорных звеньев.
Помимо роста технического мастерства гимнасток в акробатической подготовке, наблюдался прирост показателей СДП испытуемых спортсменок в упражнениях на бревне, причем с сохранением явного преимущества спортсменок экспериментальной группы.
Как видно из результатов, представленных в таблице 3, прирост показателей СДП гимнасток, занимающихся в экспериментальной группе весьма существенен. Так, способность обследуемых к удержанию равновесия («проба Ромберга») возросла с 4,9 до 7,6 с, что составило 55,0% прироста (при р<0,01). Увеличилось и время удержания равновесия при выполнении на бревне прыжков с продвижением вперед и назад (37,1 и 32,5%, р<0,01), что указывает на возросшую способность гимнасток к точному выполнению движений.
Прирост показателей СДП гимнасток в течении II этапа педагогического эксперимента (М±т)
Показатели Проба Прыжки по бревну без Прыжок вверх из и.п- Прыжок назад на горку Прыжок назад на горку
N. «Ром- остановки до потери стопы последовательно матов из и. п. - стопы матов из и.п.-стопы
N. берга» равновесия параллельно последовательно
N. с с высота отклонение длина отклонение длина отклонение
N. продви- продвиже- прыжка от центра прыжка от центра прыжка от центра
Время про- жением нием назад
ведения тестов\. (с) вперед
• \ с с с СМ СМ см см см
После I этапа 4.9±0.5 7.0±0.5 8.6±0.4 16.7±1.6 1.&MU ■ 16.0±1.7 3.7±0.4 13.2±1.5 4.0±0.б
педагогического 4,3±0,6 5,9±0,5 6,4±0,8 15,4±1,5 2,9±0,4 15,7±1,6 4,8±0,4 10,6±1,3 8,0±1,3
эксперимента
После II этапа 7.6±0.4 9.«±0.3 11.4±0.6 22.4±0.7 1Л±0.3 22.0±1.1 2.0±0.3 19.9±1.3 1.9±0.2
педагогического 5,8±1,0 7,3±0,7 8,2±0,7 20,1 ±1,5 2,2±0,4 21,4±1,б 3,0±0,6 ' 15,7±1,0 б,5±1,4
эксперимента
1 £1 3^9 ■м Ш М м Ü 3,3
1,3 1,9 1,7 ■ 2,2 1,25 2.5 2,5 3,1 0,8
Р <0.01 <0.01 <0.01 <0.01 <0.05 <0.01 <0.01 <0.01 <0.01
>0.05 >0.05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05
Примечание: в числителе данные экспериментальной в знаменателе контрольной групп.
Спортсменки контрольной группы увеличили также свой результаты по данным тестовым показателям соответственно на 34,9; 23,7 и 28,1%. Но статически эти различия не существенны (р>0,05).
Не выявлено достоверных различий у гимнасток контрольной группы и в приросте величин, характеризующих отклонение от центра при выполнении прыжков вверх и назад с последовательной постановкой стоп. Это говорит о недостаточной способности спортсменок выполнять движения точно по траекториям, обеспечивающим выгодное расположение ОЦМ тела над проекцией опоры, что является необходимым условием технического исполнения акробатических элементов. В отличие от них, спортсменки экспериментальной группы показали существенные сдвиги в выполнении данных тестовых упражнений. И если на начало II этапа показатели, характеризующие точность (отклонение от центральной оси) при выполнении прыжков назад и вверх с последовательной постановкой стоп, у них равнялись 4,0 и 1,8 см, то после проведения II этапа соответственно - 1,9 и 1,0 см. Это составило 210,5 (при р<0,01) и 55,5% (при р<0,05) прироста.
Все это указывает на то, что гимнастки экспериментальной группы к окончанию II этапа педагогического эксперимента в значительно большей степени были подготовлены к освоению сложных акробатических упражнений на бревне, чем их сверстницы в контрольной группе.
Сравнивая между собой данные, полученные после третьего этапа, обнаруживается еще большее превосходство гимнасток, занимающихся по предложенной методике обучения (таблица 3).
Так, по показателям СДП гимнастки экспериментальной группы превосходили своих сверстниц практически по всем тестам. Отмечено значительное повышение точности выполнения по таким тестам как «прыжок назад на горку матов» из и.п. - стопы последовательно.
Разница между контрольной и экспериментальной группой в показателях длины прыжка составляет приблизительно 5,3 см, а в показателях отклонения от центра около 2,3 см в пользу гимнасток экспериментальной группы (р<0,01). Достоверность различий в данном тесте говорит о лучшей специальной двигательной и технической подготовленности гимнасток экспериментальной группы к выполнению фляка на бревне. Способность гимнасток, занимающихся по предложенной методике обучения, более точно перемещать ОЦМ тела вдоль проекции бревна, подтверждают и результаты выполнения еще одного тестового упражнения - прыжки по бревну с продвижением вперед и назад без остановки.
Через 3 месяца (12 недель) учебно-тренировочных занятий все гимнастки экспериментальной группы освоили новый акробатический элемент. В контрольной же группе данный элемент смогли выполнить только десять гимнасток. Для освоения фляка ста процентами гимнасток контрольной группы понадобилось еще 2 месяца тренировок.
Показатели качества освоения фляка на бревне после окончания педагогического эксперимента были выше у гимнасток экспериментальной группы и составили 4,6±0,3, а в контрольной - 3,4±0,4 балла.
Достоверность различий в уровне СДП гимнасток после педагогического эксперимента
\ Показатели Про- Прыжки по бревну Прыжок вверх из и.п,- Прыжок назад на гор- Прыжок назад на гор-
ба без остановки до по- стопы последователь- ку матов из и.п. - сто- ку матов из и.п.-
«Ром тери равновесия но пы параллельно стопы последова-
- тельно
бер- с про- с продви- высота отклоне- длина отклоне- длина отклоне-
га» движе- жением прыжка ние от прыжка ние от прыжка ние от
группы нием вперед назад центра центра центра
с с с см см см см см
Контрольная М 7,4 9,6 13,4 22,1 1,8 23,5 2,5 16,2 3,3
группа
±ш ,
1,2 0,5 0,7 .0,7 о,з 1,2 0,6 0,8 0,5
Эксперимен- М 12,2 11,0 16,4 24,3 0,6 25,8 2,0 21,5 1,0
тальная
группа ±ш 0,6 0,3 0,6 0,4 0,2 1,8 0,3 1,2 о,з
1 3,6 2,4 3,3 2,75 з,з 1,1 0,7 3,7 4
Р <0,01 <0,05 <0,01 <0,05 <0,01 >0,05 >0,05 <0,01 <0,01
Таким образом, в ходе проведения педагогического эксперимента, установлено, что, потратив на освоение фляка на одну треть меньше учебно-тренировочных занятий, гимнастки экспериментальной группы освоили данный элемент более качественно.
Результаты контрольной тензометрии подтвердили более высокий уровень качества освоения гимнастками экспериментальной группы элемента и лучшей сформированности навыка отталкивания из исходного положения -стопы (кисти) последовательно.
В заключении диссертации осмысливались данные эксперимента, сопоставлялись с данными других авторов, рассматривались перспективы совершенствования техники и методики формирования базовых навыков, направленных на освоение широкого круга родственных упражнений на бревне.
ВЫВОДЫ
1. В результате изучения проблемы акробатической подготовки гимнасток в упражнениях на бревне выяснилось, что в научно-методической литературе слабо раскрыты вопросы, касающиеся изучения особенностей техники выполнения акробатических упражнений, учитывающих специфическую постановку опорных звеньев тела на узкой и повышенной поверхности снаряда и разработки на этой основе конкретной методики их освоения.
2. В ходе системно-структурного анализа упражнений выявлены наиболее существенные критерии техники, принципиальный двигательный состав изучаемых элементов, характер соподчинения их отдельных стадий и фаз, а также исследована структура взаимосвязей между родственными движениями, выполняемыми с различной постановкой опорных звеньев. Ведущим критерием техники выполнения акробатических упражнений на бревне является скорость отталкивания, определяющая технику исполнения элемента в целом.
3. Биомеханический анализ техники выполнения родственных акробатических элементов на бревне показал, что существуют достаточно яркие отличия в их энергообразующей фазе. К таким отличиям можно отнести: меньшую глубину подседания, меньшую по длительности фазу отталкивания, большую вертикальную составляющую скорости отталкивания, большую вертикальную и меньшую горизонтальную составляющую усилий, приложенных при отталкивании на элемент с последовательной постановкой опорных звеньев. Следствием вышеуказанных различий является изменение траектории перемещения ОЦМ тела спортсменок, заключающееся в большей высоте взлета и меньшем смещении ОЦМ тела гимнасток по горизонтали. Данные особенности, присущие элементам выполняемым на бревне с последовательной постановкой опорных звеньев, играют положительную или отрицательную роль в зависимости от вида акробатического упражнения.
4. Эффективность действий гимнастки при выполнении акробатических элементов на бревне в значительной степени зависит от углов устойчивости и площади опоры. Так, полученные данные указывают на значительно меньшую устойчивость гимнасток во фронтальной плоскости при последовательной постановке опорных звеньев. Анализ статической устойчивости юных спортсме-
нок при выполнении акробатических упражнений на бревне из различных исходных положений показал, когда стопы вместе, опрокидывающая сила составляет 0,7 кг, а при последовательной постановке она в два раза меньше - 0,33 кг. В ходе расчетов установлено, что угол устойчивости во фронтальной плоскости при выполнении исследуемых элементов из положения, когда стопы стоят последовательно, в три раза меньше (1,60), чем при параллельной (4,80).
5. В процессе анализа литературных данных и материалов собственных исследований была разработана методика обучения юных гимнасток акробатическим упражнениям на бревне, включающая в себя подготовительные и подводящие упражнения, состоящие из комплексов по СФП и СТП и рекомендаций по их применению в ходе учебно-тренировочного процесса. В основу методики положен принцип освоения наиболее типичных движений, составляющих основу упражнений одной структурной группы и направлена на своевременное формирование универсальных базовых навыков, характерных для данного снаряда.
6. Результаты педагогического эксперимента подтверждают наши предположения о том, что предлагаемая методика обучения гимнастическим упражнениям на бревне с использованием результатов, полученных в ходе биомеханического анализа техники выполнения внешне похожих элементов, позволяет сократить сроки освоения, а также повысить качество и надежность исполнения изучаемых упражнении. Методика, разработанная на основе изучения структуры кинематических и динамических характеристик движений, позволяет в достаточных пределах управлять процессом подготовки юных гимнасток, предоставляя широкий выбор точно выделенных базовых действий, рассматриваемых как части целостных движений структурно связанных с ведущими техническими звеньями совокупностей гимнастических упражнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения надежности и качества выполнения упражнений на бревне необходимо своевременное формирование двигательного навыка последовательной постановки опорных звеньев на снаряд. В планировании содержания учебно-тренировочного процесса необходимо, как можно раньше, начинать СТП, направленную на формирование данного базового навыка.
2. К специализированной подготовке на бревне следует переходить после достижения необходимого уровня развития физических качеств, одновременно с началом освоения акробатических элементов на ковре.
3. При освоении элементов на акробатической дорожке, подготовительные и подводящие упражнения необходимо комбинировать, т.е. поочередно выполнять задания с обычной постановкой стоп и кистей и с постановкой характерной для бревна. Между сериями упражнений соблюдать интервал отдыха.
4. В специализированной подготовке на бревне рекомендуется использовать разработанные нами комплексы СТП. Их можно использовать, как специальную разминку и как техническую подготовку на снаряде в зависимости от целевых установок тренировки.
5. При выполнении заданий, тренеру необходимо строго контролировать качество их исполнения и отсутствие отклонения туловища от осевой линии (ассиметрия) в процессе выполнения упражнений. Особое внимание рекомендуется уделять прыжкам назад, так как они.в наибольшей степени вызывают у гимнасток чувство страха.
6. Комплексы упражнений должны быть строго индивидуализированы, в зависимости от двигательной и физической подготовленности спортсменок. Для выявления уровня развития силы и скоростно-силовых качеств, следует провести предварительное контрольное тестирование.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Совершенствование навыка устойчивого приземления у гимнастов старших разрядов // Физическая культура и спорт. - Волгоград: ВГАФК, 1999. -С.12-13 (в соавторстве, авторских 50%).
2. Методология физической подготовки гимнасток //Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Выпуск 5. -. Волгоград: ВГАФК, 1999. - С.45-48.
3. Психологическая готовность юных гимнастов к соревновательной деятельности // Физическая культура и спорт. - Волгоград: ВГАФК, 1999. - С.23-24.
4. Специально-двигательная подготовка юных гимнасток на бревне // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы итоговой научной конференции студентов и молодых ученых за 2000г. Выпуск 7. - Волгоград: ВГАФК, 2001.-С.69-72.
5. К вопросу о повышении надежности выполнения сложных акробатических упражнений на бревне // Научные и методические проблемы подготовки специалистов в области физического воспитания, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры: Материалы межвузовской научно-методической конференции / Под ред. Ю.А. Зубарева, А.А. Сучилина, АИ. Шамардина, Ю.Н. Москвичева. - Волгоград: ВГАФК. 2001. Выпуск 5. Часть П. -С.143-146.
6. Методика обучения сложным акробатическим упражнениям на бревне // Актуальные проблемы подготовки менеджеров (специалистов) к управленческой деятельности в области физического воспитания, адаптивной и оздоровительной физической культуры: Материалы Всероссийской научно - методической конференции / Под ред. Ю.А.Зубарева, ААСучилина, А.И.Шамардина. — Волгоград: ВГАФК. 2002. Часть П. - С.145-146 (в соавторстве, авторских 50%).
7. Формирование универсального двигательного навыка выполнения акробатических упражнений на бревне // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования. Материалы Всероссийской научно-методической конференции /Под ред. профессора АИ.Шамардина - Саратов: Научная книга, 2005. - С.251-254 (в соавторстве, авторских 50%).
Научное издание
Фисенко Светлана Сергеевна
Методика акробатической подготовки юных гимнасток в упражнениях на бревне: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2005. - 26с
Подписано в печать Формат60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 201
Издательство Волгоградской государственной академии Физической культуры, 400005, Волгоград, пр.Ленина, 78
1025