Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне

Автореферат по педагогике на тему «Надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Донди, Анастасия
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Донди, Анастасия, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Понятие надежности

1.2. Надежность в спорте.

1.3. Надежность в гимнастике.

1.4 Особенности бревна как вида гимнастического многоборья

1.5. Формирование гипотезы и задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение данных специальной 3 6 литературы.

2.1.2. Опрос (анкетирование и интервьюирование).

2.1.3. Педагогические наблюдения.

2.1.4. Метод экспертных оценок.

2.1.5. Метод видеозаписи и кинорегистрации.

2.1.6. Педагогический эксперимент.

2.1.7. Статистическая обработка материалов исследования

2.2. Организация исследований.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ГИМНАСТИЧЕСКИХ ПРЫЖКОВ НА БРЕВНЕ.

3.1. Анализ упражнений на бревне сильнейших гимнасток мира.

3.2. Результаты анкетирования тренеров и специалистов по спортивной гимнастике.

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ГИМНАСТИЧЕСКИХ ПРЫЖКОВ НА БРЕВНЕ.

4.1. Арсенал средств, обеспечивающих успешное овладение гимнастическими прыжками на бревне.

4.2. Результаты педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне"

Наиболее характерным видом женского многоборья, где в полной мере раскрываются яркие отличия женской гимнастики от мужской, является бревно (В.Б. Коренберг, 1986, В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1999). Современные упражнения на бревне состоят из элементов, перенесенных с вольных упражнений на узкую и высокую опору, включая сложные гимнастические и акробатические прыжки. Именно для данного вида многоборья вопрос о надежности исполнения является первостепенным. Это крайне актуально, ибо зачастую исход многоборной борьбы решает «бревно».

Согласно требованиям документа, который управляет развитием гимнастики как вида спорта («Code FIG») комбинации спортсменок насыщены гимнастическими прыжками с поворотами со сменой ног в полете и другими, по трудности не уступающими сложным акробатическим прыжкам. От различного соединения подобных элементов зависит стартовая оценка упражнения. Практика требует реализации этих установок. Поэтому задача науки заключается в разработке обоснованных средств и методов повышения исполнительского мастерства гимнасток на бревне.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: упражнения на бревне в женской спортивной гимнастике.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику совершенствования надежности выполнения гимнастических прыжков и повышения уровня исполнительского мастерства спортсменок на бревне.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Проанализировать упражнения гимнасток мирового класса и выявить уровень трудности элементов на бревне.

2. Определить арсенал средств для надежного выполнения гимнастических прыжков на бревне.

3. Разработать методику специальной физической и специальной технической подготовки для совершенствования надежности выполнения гимнастических прыжков, повышения исполнительского мастерства спортсменок в упражнениях на бревне и экспериментально проверить их эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что исполнительское мастерство гимнасток в упражнениях на бревне предлагается совершенствовать за счет необходимого и достаточного развития отдельных качеств и способностей, оптимально-сбалансированных для решения выдвинутых двигательных задач. Предложена методика определения надежности выполнения гимнастических прыжков на бревне с учетом разработанных критериев. Предложена систематизация средств хореографической подготовки, специальной технической (СТП), специальной физической подготовки (СФП) и их рациональное распределение в учебно-тренировочном процессе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что разработанная и апробированная методика совершенствования надежности выполнения гимнастических прыжков на бревне позволяет корректировать процесс технической подготовки спортсменов на данном виде многоборья.

В учебно-тренировочный процесс гимнасток национальной команды Греции внедрена система средств специальной технической и специальной физической подготовки и предложено их рациональное распределение с учетом задач этапов подготовки годичных макроциклов.

Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследований, внедрены в практику подготовки высококвалифицированных гимнасток, а также могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе спортсменок при подготовке к соревнованиям различного ранга.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов и колледжей физической культуры, институтов повышения квалификации, при аттестации и переподготовке кадров на курсах и семинарах тренеров ДЮСШ и СДЮШОР.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Гос-комспорта России на 2001-2005 г.г., направление 04, темы 04.02.03 и 04.02.06.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Повышение технической надежности выполнения упражнений на бревне происходит за счет необходимого и достаточного развития отдельных двигательных качеств и способностей, оптимально сбалансированных и направленных на решение выдвинутых задач конкретного макроцикла.

2. Систематизация и распределение арсенала средств хореографической, специальной технической и специальной физической подготовки совершенствуют учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных гимнасток в упражнениях на бревне.

3. Методика специальной физической и специальной технической подготовки предусматривает организацию занятий в микроцикле с учетом ежедневных двухразовых тренировок, позволяет совершенствовать надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне и повышает уровень исполнительского мастерства гимнасток.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть изложена на 147 листах компьютерного текста и содержит 24 таблицы и 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Теоретический анализ литературных источников показал, что высокий уровень надежности зависит от интегральной готовности спортсмена к выступлению в соревнованиях определенного ранга и от уровня технического мастерства. Опрос ведущих специалистов по гимнастике показал пути повышения технической надежности спортсменок в упражнениях на бревне - необходимое и достаточное развитие отдельных качеств и способностей, оптимально сбалансированных для решения выдвинутых двигательных задач.

2. Анализ соревновательных программ на бревне ведущих гимнасток мирового помоста показал, что комбинации состоят преимущественно из элементов групп трудности С, D, Е супер Е; 69% упражнений содержат сложные соединения, дающие бонификацию и повышающие их стартовую оценку. Большой удельный вес принадлежит гимнастическим прыжкам. Прыжки шагом со сменой ног в шпагате и прямым телом с поворотом на 360°относятся к группе трудности «С» и в соединениях несут за собой бонификацию, что повышает как стартовую, так и окончательную оценку исполнительского мастерства гимнасток.

3. Исследования свидетельствуют о том, что трудность прыжков зависят от их мощности и структурной сложности. Прыжки с поворотами, сменой ног в полете не уступают сложным акробатическим прыжкам. Результаты анкетирования показали, что элементы данной структурной группы являются технически сложными и требуют специальной для них подготовки. На основе проведенного исследования выделен арсенал средств, которые при оптимально-сбалансированном управлении обеспечивают успешное овладение гимнастическими прыжками на бревне. Распределение средств специальной технической и специальной физической подготовки в учебно-тренировочном процессе базируется на основе специфики бревна как вида гимнастического многоборья, направленности, задач этапа подготовки.

4. Методика совершенствования надежности гимнастических прыжков на бревне включает средства: хореографической подготовки (классический экзерсис у станка, классический экзерсис на середине, повороты, прыжки, серии прыжков); специальной технической подготовки для освоения элементов на бревне (упражнения: для голеностопных суставов, прыжково-беговой школы, составляющие школу поворотов, с закрытыми глазами, для сохранения вестибулярной устойчивости); специальной физической подготовки (упражнения на гибкость и прыгучесть).

5. После проведения исследования в прыжке прямым телом с поворотом на 360° у гимнасток клуба достоверно изменились оценки по следующим параметрам: отклонение корпуса от вертикали в подготовительной фазе при уровне значимости р < 0,05; недостаточное использование возможности толчка при р < 0,05; сумма сбавок при р < 0,05; показатель надежности при уровне значимости р < 0,05. У гимнасток национальной команды результаты изменились следующим образом: отклонение корпуса от вертикали в подготовительной фазе при уровне значимости р < 0,05; сумма сбавок при р < 0,05; сбавки по Code FIG при р < 0,05; по надежности исполнения достоверность различий более высокая при р < 0,01. Чрезвычайно важным является снижение суммы сбавок за выполнение прыжка, что, в свою очередь, влияет на повышение показателя надежности.

6. При выполнении прыжка со сменой ног в шпагате у гимнасток экспериментальной группы клуба наблюдаются достоверные различия между показателями в начале и в конце эксперимента по следующим параметрам: отклонение корпуса от вертикали в подготовительной фазе при уровне значимости р < 0,05; неточное положение рук при р < 0,05; неоття-нутые носки р < 0,05; сумма сбавок уменьшилась и показатель достоверности изменился при р < 0,05. Это свидетельствует о более точном, качественном выполнении элемента. В результате показатель надежности исполнения повысился более значимо при р < 0,01, т.е. уровень доверительной вероятности 99%. В национальной команде экспериментальной группы различия статистически достоверны при р < 0,05 наблюдаются по показателям: недостаточное использование возможности толчка (2) при р < 0,05; мах свободной ногой до 45°; поднимание плеч при толчке в полете. По показателю «неоттянутые носки» наблюдаются изменения при уровне значимости при р < 0,01. В результате мы наблюдаем значимые изменения по сумме сбавок при р < 0,05. Эти положительные изменения повлияли на динамику прыжка, о чем свидетельствуют достоверные статистические изменения при р < 0,05. Необходимо подчеркнуть высокую достоверность различий в экспериментальной группе у гимнасток национальной команды при р < 0,001 по показателю надежности исполнения, что подтверждает состоятельность нашей методики.

7. У гимнасток контрольных групп в прыжке прямым телом с поворотом на 360°, как у гимнасток клуба, так и у спортсменок национальной команды различия статистически недостоверны по всем показателям. Что касается прыжка со сменой ног в шпагате, мы видны незначительные изменения. И только по одному показателю «неоттянутые носки» у гимнасток клуба наблюдаются достоверные различия при р < 0,05. Это свидетельствует о более «чистом» исполнении элемента на конец эксперимента. Однако показатель надежности статистически достоверно не изменился.

8. Педагогический эксперимент показал, что разработанная методика позволила сформировать отдельные признаки надежности исполнения элементов на более высоком уровне, повысить степень их реализации при выполнении спортсменками экспериментальной группы гимнастических прыжков на бревне. Разработанная программа с выделением основных критериев оценки; определением арсенала средств, воздействующих как на каждый показатель техники, так и интегрально; распределение средств с учетом задач, стоящих на каждом этапе подготовки, позволила повысить надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне, а также совершенствовать исполнительское мастерство спортсменок.

Автореферат диссертации по теме "Надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне"

Донди Анастасия

НАДЕЖНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ГИМНАСТИЧЕСКИХ ПРЫЖКОВ НА БРЕВНЕ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

а ГЫ438

I/

003175438

Донди Анастасия

НАДЕЖНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ГИМНАСТИЧЕСКИХ ПРЫЖКОВ НА БРЕВНЕ

13 00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им П Ф Лесгафта

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Терехина Раиса Николаевна

доктор психологических наук, профессор Серова Лидия Константиновна

кандидат педагогических наук, доцент Сайкина Елена Гавриловна

Ведущая организация

Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина

Защита диссертации состоится » года в 13 00 часов,

на заседании диссертационного совета Д311 01001 Санкт-Петербургского университета физической культуры имени П.Ф Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул Декабристов, 35, учебный корпус 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета физической культуры имени П Ф Лесгафта и на сайте (1ез-ёай эрЬ ги)

Автореферат разослан «.

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат педагогических наук, профессор

Л.А Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность Наиболее характерным видом женского многоборья, где в полной мере раскрываются яркие отличия женской гимнастики от мужской, является бревно (В Б. Коренберг, 1986, В М Смолевский, Ю К. Гавер-довский, 1999) Современные упражнения на бревне состоят из элементов, перенесенных с вольных упражнений на узкую и высокую опору, включая сложные гимнастические и акробатические прыжки Именно для данного вида многоборья вопрос о надежности исполнения является первостепенным. Это крайне актуально, ибо зачастую исход многоборной борьбы решает «бревно»

Согласно требованиям документа, который управляет развитием гимнастики как вида спорта («Code FIG») комбинации спортсменок насыщены гимнастическими прыжками с поворотами со сменой положения ног в полете и другими, по трудности не уступающими сложным акробатическим прыжкам От различного соединения подобных элементов зависит стартовая оценка упражнения Практика требует реализации этих установок Поэтому задача науки заключается в разработке обоснованных средств и методов повышения исполнительского мастерства гимнасток на бревне

Анализ литературы по данному вопросу показал, что существуют различные подходы к совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных гимнасток на бревне Однако в специальной литературе отсутствуют исследования, направленные на повышение надежности выполнения гимнастических прыжков на этом виде многоборья

Интерес к проблеме надежности первоначально проявили психологи с целью подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям. Они изучали различные аспекты психологического обеспечения спортивной деятельности, а также факторы, влияющие на психологическую надежность (Давыдов В В , 1977, Плахтиенко В А, 1977, Джамгаров Т Т, Плахтиенко В А, 1977, Блудов Ю М, 1980, 1983 и др) Теорию надежности в спорте многие ученые рассматривают, главным образом исходя из соревновательной деятельности спортсмена, ибо именно она определяет цели и задачи занятия спортом Под надежностью соревновательной деятельности в спорте В А. Плахтиенко (1977) понимает вероятность стабильности высокой эффективности выступлений спортсмена в течение определенного времени на ответственных соревнованиях.

Для исследования мы взяли за основу определение и положения В М Дьячкова, Н Г. Сучилина, В В Брейзера, Ю А Федяева (1976) Надежностью они называют высокую степень вероятности безотказного выступления спортсмена в соревнованиях соответствующего ранга с заданной результативностью в течение определенного периода времени Высшая результативность действий спортсмена и устойчивость этого уровня в экстремальных условиях является важнейшим компонентом надежности

Чрезвычайно важным компонентом надежности является высокий уровень технического мастерства спортсмена Разработка условий формирования технического мастерства вносит определенный вклад в обсуждаемую проблему От уровня технического мастерства и от интегральной готовности спортсменов к выступлению в соревнованиях зависит высокий уровень надежности Для достижения и поддержания нужного уровня надежности необходимо постоянно совершенствовать техническое мастерство в соответствии с темпами развития мирового спорта и прогностическими моделями спортсмена

Анализ состояния проблемы совершенствования исполнительского мастерства гимнасток на бревне позволил сформулировать один из способов разрешения имеющихся противоречий, в форме рабочей гипотезы: предполагалось, что совершенствование специальной технической и специальной физической подготовки для гимнастических прыжков на бревне на основе систематизации и распределения средств, дифференцированного контроля позволит повысить надежность их выполнения, а также уровень исполнительского мастерства спортсменок

Объект исследования упражнения на бревне в женской спортивной гимнастике

Предмет исследования надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне

Цель исследований теоретически разработать и экспериментально обосновать методику совершенствования надежности выполнения гимнастических прыжков и повышения уровня исполнительского мастерства спортсменок на бревне

Задачи исследования

1 Проанализировать упражнения гимнасток мирового класса и выявить уровень трудности элементов на бревне.

2 Определить арсенал средств для надежного выполнения гимнастических прыжков на бревне

3 Разработать методику специальной физической и специальной технической подготовки для совершенствования надежности выполнения гимнастических прыжков, повышения исполнительского мастерства спортсменок в упражнениях на бревне и экспериментально проверить их эффективность

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные научные представления о сущности и феномене современного спорта (В Н Платонов, 1986, 1997, 2004, Н Г Озолин, 2002), соревновательной деятельности как составной части и ведущего фактора в системе подготовки спортсменов высокого класса (В М Дьячков, 1976, 1977, В А Плахти-енко, 1983, В Н Платонов, 2004), а также научные положения теории и методики гимнастики (Ю К Гавердовский, 1986, 1997, 2002, В Б Коренберг, 1976, ВМ Смолевский, 1980, 1999, С.И Борисенко, 2000, ЕЮ Розин, 1997, Л Я Аркаев, 1994, 1997 и др)

Научная новизна работы состоит в том, что исполнительское мастерство гимнасток в упражнениях на бревне предлагается совершенствовать за счет необходимого и достаточного развития отдельных качеств и способностей, оптимально-сбалансированных для решения выдвинутых двигательных задач Предложена методика определения надежности выполнения гимнастических прыжков на бревне с учетом разработанных критериев Предложена систематизация средств хореографической подготовки, специальной технической (СТП), специальной физической подготовки (СФП) и их рациональное распределение в учебно-тренировочном процессе

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная и апробированная методика совершенствования надежности выполнения гимнастических прыжков на бревне позволяет корректировать процесс технической подготовки спортсменов на данном виде многоборья

В учебно-тренировочный процесс гимнасток национальной команды Греции внедрена система средств специальной технической и специальной физической подготовки и предложено их рациональное распределение с учетом задач этапов подготовки годичных макроциклов

Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследований, внедрены в практику подготовки высококвалифицированных гимнасток, а также могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе спортсменок при подготовке к соревнованиям различного ранга

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов и колледжей физической культуры, институтов повышения квалификации, при аттестации и переподготовке кадров на курсах и семинарах тренеров ДЮСШ и СДЮШОР

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Гос-комспорта России на 2001-2005 гг, направление 04, темы 04 02 03 и 04 02 06

Положения, выносимые на защиту

1 Повышение технической надежности выполнения упражнений на бревне происходит за счет необходимого и достаточного развития отдельных двигательных качеств и способностей, оптимально сбалансированных и направленных на решение выдвинутых задач конкретного макроцикла.

2 Систематизация и распределение арсенала средств хореографической, специальной технической и специальной физической подготовки совершенствуют учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных гимнасток в упражнениях на бревне

3 Методика, специальной физической и специальной технической подготовки предусматривает организацию занятий в микроцикле с учетом ежедневных двухразовых тренировок, позволяет совершенствовать надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне и повышает уровень исполнительского мастерства гимнасток

Достоверность, обоснованность результатов и основных выводов исследований подтверждается серьезным теоретическим и методическим обоснованием, комплексом методов исследования, взаимодополняющих друг

друга, большим количеством участников исследования, корректной обработкой полученных данных

Апробация исследования и внедрение результатов

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях кафедры теории и методики гимнастики СПбГУФК им П Ф Лесгафта (2005 - 2007 г г ), федерации гимнастики Греции (2006, 2007 г г ) Результаты исследований успешно апробированы на чемпионатах Европы (2006-2007 г г).

Основные положения работы были внедрены (подтверждено актами внедрения) в учебно-тренировочный процесс клуба «Певки» (Афины) и сборной команды Греции, а также в учебный процесс студентов кафедры теории и методики гимнастики Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П Ф. Лесгафта

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Гос-комспорта России на 2001-2005 гг, направление 04, темы 04 02 03 и 04 02.06

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Основная часть изложена на 147 листах компьютерного текста и содержит 24 таблицы и 9 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Современные упражнения на бревне - это, по сути, вольные упражнения, перенесенные на узкую опору (Смолевский В М, Гавердовский Ю К, 1999) Специалисты отмечают следующие основные тенденции в развитии упражнений на бревне как вида многоборья усложняются прыжковые упражнения; увеличивается удельный вес сложных наскоков на бревно, выполняемых как сложные акробатические прыжки с мостика на снаряд, расширяется набор сило-балансовых элементов типа равновесий, стоек и т п , сохраняется тенденция к переносу на бревно элементов из других видов многоборья, в том числе мужского Это обороты назад и вперед вокруг бревна продольно, махи ногами типа перемахов, скрещений, кругов двумя ногами вместе и в форме «деласала», сохраняется важная роль хореографии на бревне

Мы проанализировали выступления спортсменок на мировом гимнастическом помосте за последний олимпийский цикл Сравнительные данные заключительных соревнований этого цикла - чемпионата мира в Анахайме (США) - 2003 г (ЧМ-2003) и Олимпийских игр в Афинах (Греция) - 2004 г (ОИ-2004) свидетельствуют о том, что 49% надбавок из всех возможных соединений гимнастки выполняли в сочетании с гимнастическими прыжками или гимнастические прыжки с акробатическими элементами Таким образом, гимнастические прыжки в комбинациях составляют около 50% всех элементов

Изучаемые в диссертационном исследовании прыжки шагом со сменой положения ног в шпагате и прыжок прямым телом с поворотом на 360° отно-

Изучаемые в диссертационном исследовании прыжки шагом со сменой положения ног в шпагате и прыжок прямым телом с поворотом на 360° относятся к группе трудности С и присутствуют в программах большинства гимнасток на заключительных соревнованиях последнего олимпийского цикла, как отдельно, так и в соединениях, несущих за собой бонификацию, что повышает как стартовую оценку комбинаций, так и окончательный результат за исполнительское мастерство спортсменок Вместе с тем, прыжок шагом со сменой положения ног в шпагате является базовым для выполнения еще более сложных прыжков, т е открывает перспективу для создания других «широких» прыжков ( ¿3 "2- "21- /- -Л---21 и т п)

Прыжок прямым телом с поворотом О- составляет «школу» поворотов (В М Смолевский, Ю К Гавердовский, 1999) и направлен на решение соответствующих двигательных задач Трудность прыжков естественным образом зависит от их мощности и структурной сложности Изучаемые элементы по трудности нисколько не уступают сложным акробатическим прыжкам

Анализ опроса специалистов по гимнастике показал, что 100% респондентов разделяют эту точку зрения, считая, что данная структурная группа элементов является технически сложной и требует специальной для них подготовки Поскольку в исследованиях участвовали специалисты почти всех авторитетных в мире центров спортивной гимнастики (России, Украины, Румынии, США, Франции, Италии, Китая и др), мы сочли возможным, исходя из их точки зрения, судить о состоянии и тенденциях развития изучаемого объекта в целом

Арсенал средств, обеспечивающих успешное овладение гимнастическими прыжками на бревне

Данные специальной литературы, опроса ведущих тренеров мира, педагогические наблюдения, позволили определить арсенал средств, обеспечивающих успешное овладение гимнастическими прыжками на бревне (рис 1) и распределить их в учебно-тренировочном процессе с учетом двухразовых тренировок в день (6 - в неделю, выходной - воскресенье)

Результаты пилотажных исследований показали полифункциональность хореографической подготовки Особо важную роль данный вид играет для бревна и вольных упражнений Мы взяли за основу исследования С И Борисенко (2000) о полифункциональном воздействии хореографической подготовки Автором выделены следующие направления специально-техническое (базовые навыки общего назначения, элементы гимнастического стиля, точность движений, ритмичность, амплитудность, элементы классификационных программ), специально-физическое (координация движений, устойчивость (умение сохранять равновесие), специальная выносливость, гибкость, укрепление опорно-двигательного аппарата), психическое (двигательная память, воображение, сосредоточенность выполнения, мышление), эстетическое (музыкальность, выразительность, эмоциональность, танце-вальность, общая культура движений)

Хореографическая подготовка

Классический экзерсис у станка

Повороты

Прыжки

Серии прыжков

Классический

экзерсис на середине

стп

для освоения элементов на бревне

С ФП для освоения гимнастических прыжков на бревне

Упражнения для голеностопных суставов

Упражнения прыжково-беговой школы

Упражнения, составляющие школу поворотов

Упражнения с закрытыми глазами для сохранения устойчивости

Упражнения для сохранения вестибулярной устойчивости

Упражнения на координацию

Упражнения на гибкость

Упражнения на прыгучесть

Рис. 1. Средства, используемые для совершенствования надежности выполнения гимнастических прыжков на бревне

В таблицах 1, 2 и 3 представлены средства хореографической подготовки для гимнастических элементов на бревне

Таблица 1

Средства хореографии, обеспечивающие успешное овладение гимнастическими прыжками на бревне

№ Упражнения Методические указания Дозировка

п/п

1 Классический экзерсис v Каждый день 25-30

станка: минут в зависимости

от периода подго-

товки

- plies По всем позициям (б пози-

ций) Можно использовать

различные сочетания из этих

элементов

- battements tendus

par terre, en l'air

- fondues-soutenus frappes dé-

veloppes

- grand battements Сохранять динамическую

jetes, battus, cloche осанку

- ronds de jambe

par terre, en l'air

- pied dans la main Удерживать осанку в стати-

ческом равновесии

- port-de bras Следить за правильным

движением рук по основным

позициям (3 позиции)

- temps releve Базовое упражнение для

passé, обучения поворотам

grand temps releve

2 Классический экзеосис на Утро

сеиедине: 3 раза в неделю,

5-10 минут на ковре

- Temps lie Необходимо контролировать

перемещение центра тяже-

сти

- Позы Удерживать статическое

attitudes, arabesques равновесие

Повороты

- на двух ногах (на месте) и с У станка с движением рук

перемещением,

- начало поворота на одной, Сделать акцент на ось вра-

окончание - на другой, щения Все повороты вы-

полнять в одну и дру-

- на одной, другая согнута у гую стороны, а также пле-

колена, чом вперед и назад

- поворот в attitude

Шаги Удерживать динамическое

равновесие

- pas de bourree' Разные соединения из

- en tournant этих элементов: вперед,

- pas couru назад, в сторону.

- pas coupe, В полетной фазе - ноги

- pas ballonne вместе

Подскоки:

- changement de pieds

- assemble's

- échappé'

3. Прыжки из классической хо- С перемещением вперед, на- Вечер: каждый день,

реографии: зад, в сторону.

- pas jetes en avant, Добавлять различные 3-4 серии

en arriéré, avec demi-tour волнообразные движе-

- ronds de jambe en lair ния руками

- jetes en tournant

- sissone

- grands jetes

- jetes entrelace'

4. Серии прыжков: 6-10 серий каждый

день

Следить за техникой

исполнения

Si J/P SU-/£./&./&-

f ¿f -sf . Выполнять в различных

¿2. â M ^ соединениях

Таблица 2

СТП, обеспечивающая успешное овладение прыжками на бревне

№ Упражнения Методические Дозировка

п/п указания

1. Упражнения для голеностопных Упражнения выполня- Утро,

суставов: ются на стандартном I - 2 мин.

- И.п. - стойка продольно. бревне.

1- подъем на полупальцы - полуприсед

p.p. вверх;

2 - и.п.

- И.п. - стойка ноги врозь на полу-

пальцах продольно p.p. вверх.

1 -2 - поворот на 90° в полуприсед p.p.

вверх;

3-4 - поворот обратно в и.п.

- И.п. - стойка на левой (правой), пра-

вая вперед на носок p.p. назад в сцеп-

лении.

1 - подъем на полупальцы левой (пра-

вой);

2-и.п.

2. Упражнения прыжково-беговой То же с поворотами и Утро:

школы: движением руками. Ша- 2-4 серии на

- шаги, бег, подскоки, прыжки вперед, ги с высокими махами бревне

назад, в сторону вперед, назад, в сторону

3. Упражнения, составляющие «школу поворотов»: - повороты на месте: на двух, на одной - повороты в прыжках на двух; с двух на одну; с одной на две; - прыжки прямым телом с поворотом на 90°, 180°. 270°, 360°, 450°,540°. (в быстром темпе) на двух; на одной - держать равновесие Следить за техникой поворотов 2 -3 серии на бревне

4. Упражнения для сохранения устойчивости с закрытыми глазами: - И.п. - стойка на левой, правая согнута у колена, p.p. первой позиции 1 - колено наружу, p.p. во 2-ой позиции; 2-и.п. - И.п. - стойка на полупальцах левой, правая согнута у колена, руки вверх. 1 - полуприсед на левой, p.p. вниз; 2 - и.п. - То же с поворотом на 180". - «Велосипед» (из и.п., стоя на одной, другая согнута впереди, полуприседая - движение «велосипед» согнутой ногой, руки - синхронно движению ноги) Выполнять с спокойном темпе. Поддержание рациональной осанки с оптимальным мышечным тонусом. После выполнения упражнения «велосипед» закончить в позу «Ром-берга» и удерживать максимально долго (минимум 30 с). Утро: по 1 мин. 10 раз каждой ногой, 10 раз каждой ногой 20 - 30 раз

5. Упражнения для совершенствования функции вестибулярного анализатора: - на батуте: - прыжка с поворотом вокруг вертикальной оси вправо и влево на 1800-10900 и более - сальто вперед и назад (в группировке согнувшись, прогнувшись); - прыжки в шпагат продольный и поперечный; - двойное сальто вперед и назад Удерживать позу; Сохранять равновесие. Приземление: на спину, живот, ноги. (1/4 до 5/4), тоже с поворотом. Приземление на ноги. Приземление на ноги. Каждый день в сочетании с акробатическими элементами и приземлением в поролоновую яму.

Таблица 3 СФП, обеспечивающая успешное овладение гимнастическими прыжками на бревне

№ п/п Упражнения Методические указания Дозировка

1. Упражнения на гибкость: Утро, в конце тренировки, 8-10 мин.

- шпагаты (одна нога на возвышении); ш

- стоя у гимнастической стенки: шпагаты правой, левой (тело в наклоне) =: ■ Щ ум Щ

- стоя у гимнастической стенки махи с | противодействием резиновой ленты Ш 10 махов, удерживать 10 с.

Фиксировать мах в верхней точке и удерживать

- сидя в шпагате, правой (левой), p.p. вверх с резиновой лентой перемещения в продольный и поперечный шпагаты и наклоном туловища вперед и назад 5 раз каждой ногой

Явв

- из положения стоя на левой, правая на стенке, переворот назад и вперед

Упражнения на прыгучесть:

- прыжки из приседа с перемещением

- подскоки на месте, руки вверх, с подтягиванием коленей к груди с перемещением вперед;

- подскоки с подтягиванием коленей к груди с перемещением вперед;

- прыжки двумя через гимнастическую скамейку;

- прыжки двумя на скамейку и обратно;

- из исходного положения, стоя на правом (левом) колене, левая (правая) согнута впереди, прыжок «сисон» в И.П.

- приседания «пистолетом» на бревне;

- стоя у гимнастической стенки, приседания с партнером на плечах;

- стоя у гимнастической стенки, с партнером на плечах, удержание в полуприседе;

3 раза с каждой ноги

Утро, выполнять 6-8 упражнений на выбор

20 с

6 серий по 8 прыжков 20 раз

30 с-60 с

Перемещение должно быть высоким и длинным

Сохранять равновесие

12 раз на каждой ноге 10 раз на каждой ноге

12 раз на каждой ноге

10 раз

Упражнение выполнять на каждой ноге

- стоя на одной, другая согнута хватом за гимнастическую стенку, подъем на полупальцы;

Кол-во раз за 30-60 с

- многоскоки на правой (левой) ноге в одну и другую сторону

Медленно

Таким образом, на основе проведенного исследования выделены значимые средства, которые при оптимально - сбалансированном управлении позволят совершенствовать систему подготовки высококвалифицированных гимнасток в упражнениях на бревне.

Методика совершенствования надежности выполнения г имнастических прыжков на бревне

В основу методики совершенствования надежности исполнения гимнастических прыжков на бревне легла точка зрения ученых о том, что:

- срывы и неудачи на уровне высших достижений являются следствием технических ошибок, имеющих различное происхождение (Е.Ю. Розин, Н.Г. Сучилин, 1989; Л.Я. Аркаев, 1994; Ю.К. Гавердовский, О. Донди, 1999; и

др-);

- запоминание двигательного действия, способность воспроизвести его в спокойной обстановке еще не гарантирует его эффективности в затруднительных условиях, при действии помех. Надежность действия повышается, если в процессе изучения выполнять определенные условия. Необходимо обеспечить оптимальный уровень развития физических качеств. В связи с этим следует считать тот уровень развития физических качеств, который позволяет решать двигательную задачу в обусловлено усложненных ситуациях:

- запоминать двигательные действия в условиях утомления. Специали-

сты - физиологи, психологи, педагоги указывают на координационные нарушения двигательных действий как на характерный признак утомления Особенно заметно ухудшение действия утомления в тех двигательных навыках, от которых требуется точность или уровень качества Ухудшение качества двигательного действия вызвано резким снижением способности анализировать и корректировать движения при утомлении Формирование устойчивости двигательных навыков к утомлению начинается с выполнения учебных заданий на фоне легких или средних степеней утомления, для чего изучение новых двигательных действий переносится в середину основной части занятия, когда обучаемые немного устали от выполненной работы Ученик должен контролировать точность, легкость привычных движений и осваивать новые, несмотря на усталость Устойчивость двигательного навыка к утомлению имеет в основе не условный рефлекс, а овладение умениями и навыками управления качеством деятельности, в том числе мнемической, запоминанием и воспроизведением, в условиях утомления вообще Успешность воспитания устойчивости к утомлению определяется не только методикой, но и мотивацией (Рудик П А , 1962, Зимкин Н В , 1979, Боген М М, 1985 и др )

При разработке методики специальной физической и специальной технической подготовки для совершенствования надежности выполнения гимнастических прыжков на бревне мы также использовали результаты обобщения передового опыта ведущих педагогов-тренеров мировой гимнастики (JIЯ Аркаева, В И Киряшовой, В Н Гавриченкова, (Россия), О В Астапенко (Украина), Ф Капнидиса, А Якимиди (Греция) и др ) и собственного практического опыта (20 лет работы в гимнастике, из них 10 лет — в сборной команде Греции)

Мы провели педагогический эксперимент, целью которого явилась проверка эффективности влияния методики повышения надежности гимнастических прыжков на бревне, построенной на основе арсенала оптимально сбалансированных средств специальной физической и специальной технической подготовки

В эксперименте участвовали 54 человека По результатам тестирования были определены 2 группы В первую группу входили 27 спортсменок 15 человек из клуба «Певки» и спортивной школы г Афины и 12 членов сборной команды Греции Вторая группа состояла также из 15 спортсменок клуба «Певки» и спортшколы г Афины и 12 - члены сборной команды Греции Возраст гимнасток 13-14 лет (юниоры) на начало эксперимента Мы учитывали тот факт, что участие в официальных соревнованиях FIG возможно только с 16 лет Таким образом, на момент окончания эксперимента эти гимнастки достигнут необходимого возраста по регламенту FIG

Тесты для определения однородности групп и дальнейшего тестирования

На официальном гимнастическом бревне (1 м 20 см - высота, 10 см — ширина, 5м- длина) гимнастки выполняли прыжок шагом со сменой ног ( Z ) и прыжок прямым гелом с поворотом на 360° ( Q )

Каждый прыжок гимнастки выполняли 10 раз Оценка осуществлялась'

1 По критериям оценки Лазаренко Т П (1978), где все ошибки, допускаемые при исполнении данных прыжков, разделены на три группы

- относящиеся к стилю исполнения в гимнастике, которые называются «школой» (согнутые ноги в коленях, неотгянутые, невыворотные носки, жесткие кисти, отсутствие соответствующих движений головы и т п ),

- отражающие искажения формы данного прыжка в кульминационной позе и объединенные под названием «форма» - это неточное положение рук, недостаточный угол разведения ног и т п ,

- относящиеся к действиям в опорном и безопорном периодах и объе-диненые под условным названием «динамика» - это нарушение вертикального положения туловища при отталкивании и приземлении, недостаточно эффективное отталкивание и т п

2 По методике Борисенко С И (2000), где определение уровня хореографической подготовленности осуществлялось с помощью разработанного комплекса критериев хореографической подготовленности, который представляет 2 группы

- критерии «технической» направленности осанка, выворотность ног, натянутость ног, устойчивость, точность в движениях рук, точность в движениях ног, законченность движений, легкость, слитность движений,

- критерии с «художественной» направленностью музыкальность, тан-цевальность, иллюстративная (двигательная) выразительность, эмоциональная выразительность (мимика)

3 По требованиям «Code FIG» (2000 - 2004 гг)

4 Надежность выполнения гимнастических прыжков определяли по формуле, предложенной Дьячковым В М, Сучилиным Н.Г., Брейзером В В , Федяевым ЮА (1976)

где m - количество удачно выполненных прыжков,

п - общее количество прыжков Под надежностью выполнения гимнастических прыжков на бревне ( Z Q. ) мы понимаем выполнение этих элементов с максимальной общей сбавкой в 0, 25 балла, что обеспечивает их трудность и бонификацию согласно требованиям «Code FIG»

Результаты за первую попытку мы использовали для статистической обработки критериев оценки прыжка, т к на соревнованиях дается только одна попытка

Под надежностью понимают такое качество действия, которое гарантирует его эффективность вне благоприятных условиях, например, в услови-

ях утомления (Дьячков ВМ, 1973) Поэтому в условиях эксперимента для определения надежности выполнения прыжков гимнастки выполняли по 10 попыток

Эксперимент начался 15 апреля 2004 года, закончился в апреле 2006 г Гимнастки тренировались 3 раза в неделю по 2 раза в день и 1 раз в неделю по 3 раза в день; выходной - воскресенье

Через каждые 4 месяца проводили контрольное тестирование (август 2004 г, декабрь 2004 г, апрель 2005 г, август 2005 г, декабрь 2005 г, апрель 2006 г )

Обработка фактического материала проводилась с использованием методов математической статистики Достоверность полученных результатов определялась с помощью t- критерия Стьюдента (Ашмарин Б А, 1978)

Мероприятия, проведенные в течение диагностического этапа, позволили выявить исходный уровень подготовленности в группах, определить их однородность на начало педагогического эксперимента

До начала эксперимента в контрольных и экспериментальных группах достоверных различий не наблюдается при р > 0,05 После проведения исследования (конец апреля 2004 г) в экспериментальных группах, как у гимнастов клуба, так и у спортсменок национальной команды при выполнении обоих прыжков результаты повысились по сравнению с началом апреля 2002 года Так в прыжке прямым телом с поворотом на 360° у гимнасток клуба достоверно изменились оценки по следующим параметрам

- отклонение корпуса от вертикали в подготовительной фазе (1) при уровне значимости р < 0,05,

- недостаточное использование возможности толчка (2) при р < 0,05,

- сумма сбавок (23) при р < 0,05,

- показатель надежности - Р (25) при уровне значимости р < 0,05

У гимнасток национальной команды результаты изменились следующим образом

- отклонение корпуса от вертикали в подготовительной фазе (1) при уровне значимости р < 0,05,

- сумма сбавок (23) при р < 0,05,

- сбавки по Code FIG при р < 0,05,

- по надежности исполнения (25) достоверность различий более высокая при р < 0,01

Анализируя полученные данные, необходимо подчеркнуть, что чрезвычайно важным является снижение суммы сбавок за выполнение прыжка, что, в свою очередь, влияет на повышение показателя надежности

Из общего количества показателей наиболее интегральными являются сумма сбавок (баллы) и коэффициент надежности (Р) Динамика данных показателей на протяжении всего исследования по двум прыжкам в экспериментальных и контрольных группах представлены на рисунках 2,3,4 и 5

Рис. 2. Динамика суммы сбавок (баллы) и надёжности (коэффициент) в группах

(эксп. и контр.) клуба при выполнении прыжка прямым телом с поворотом на 360°

Рис. 3. Динамика суммы сбавок (баллы) и надёжности (коэффициент) в группах (эксп. и контр.) национальной команды при выполнении прыжка прямым телом с поворотом на 360°

Рис. 4. Динамика суммы сбавок (баллы) и надёжности (коэффициент) в группах

(эксп. и контр.) клуба при выполнении прыжка со сменой положения ног в шпагате

Рис. 5. Динамика суммы сбавок (баллы) и надёжности (коэффициент) в группах (эксп. и конт.) национальной команды при выполнении прыжка со сменой положения ног в шпагате

Выводы

1 Теоретический анализ литературных источников показал, что высокий уровень надежности зависит от интегральной готовности спортсмена к выступлению в соревнованиях определенного ранга и от уровня технического мастерства Опрос ведущих специалистов по гимнастике определил пути повышения технической надежности спортсменок в упражнениях на бревне -необходимое и достаточное развитие отдельных качеств и способностей, индивидуальные для каждой гимнастки, оптимально сбалансированных для решения выдвинутых двигательных задач

2 Анализ соревновательных программ на бревне ведущих гимнасток мирового помоста показал, что комбинации состоят из преимущественно из элементов групп трудности С, Б, Е супер Е, 69% упражнений содержат сложные соединения, дающие бонификацию и повышающие их стартовую оценку Большой удельный вес принадлежит гимнастическим прыжкам Прыжки шагом со сменой положения ног в шпагате и прямым телом с поворотом на 360°относятся к группе трудности «С» и в соединениях несут за собой бонификацию, что повышает как стартовую, так и окончательную оценку исполнительского мастерства гимнасток

3 Исследования свидетельствуют о том, что трудность прыжков зависят от их мощности и структурной сложности Прыжки с поворотами, сменой ног в полете не уступают сложным акробатическим прыжкам Результаты анкетирования показали, что элементы данной структурной группы являются технически сложными и требуют специальной для них подготовки На основе проведенного исследования выделен арсенал средств, которые при оптимально-сбалансированном управлении обеспечивают успешное овладение гимнастическими прыжками на бревне Распределение средств специальной технической и специальной физической подготовки в учебно-тренировочном процессе базируется на основе специфики бревна как вида гимнастического многоборья, направленности, задач этапа подготовки

4 Методика совершенствования надежности гимнастических прыжков на бревне включает средства хореографической подготовки (классический экзерсис у станка, классический экзерсис на середине, повороты, прыжки, серии прыжков), специальной технической подготовки для освоения элементов на бревне (упражнения для голеностопных суставов, прыжково-беговой школы, составляющие школу поворотов, с закрытыми глазами, для сохранения вестибулярной устойчивости), специальной физической подготовки (упражнения на гибкость, прыгучесть и координацию)

5 После проведения исследования в прыжке прямым телом с поворотом на 360° у гимнасток клуба достоверно изменились оценки по следующим параметрам отклонение корпуса от вертикали в подготовительной фазе при уровне значимости р < 0,05, недостаточное использование возможности толчка при р < 0,05, сумма сбавок при р < 0,05; показатель надежности при уровне значимости р < 0,05 У гимнасток национальной команды результаты изменились следующим образом, отклонение корпуса от вертикали в подго-

товитедьной фазе при уровне значимости р < 0,05, сумма сбавок при р < 0,05, сбавки по Code FIG при р < 0,05, по надежности исполнения достоверность различий более высокая при р < 0,01 Чрезвычайно важным является снижение суммы сбавок за выполнение прыжка, что, в свою очередь, влияет на повышение показателя надежности

6 При выполнении прыжка со сменой положения ног в шпагате у гимнасток экспериментальной группы клуба наблюдаются достоверные различия между показателями в начале и в конце эксперимента по следующим параметрам отклонение корпуса от вертикали в подготовительной фазе при уровне значимости р < 0,05, неточное положение рук при р < 0,05, неоттяну-тые носки р < 0,05, сумма сбавок уменьшилась и показатель достоверности изменился при р < 0,05. Это свидетельствует о более точном, качественном выполнении элемента В результате показатель надежности исполнения повысился более значимо при р < 0,01, т е уровень доверительной вероятности 99% В национальной команде экспериментальной группы различия статистически достоверны при р < 0,05 наблюдаются по показателям недостаточное использование возможности толчка при р < 0,05, мах свободной ногой до 45°; поднимание плеч при толчке в полете По показателю «неоттянутые носки» наблюдаются изменения при уровне значимости при р < 0,01 В результате мы наблюдаем значимые изменения по сумме сбавок при р < 0,05 Эти положительные изменения повлияли на динамику прыжка, о чем свидетельствуют достоверные статистические изменения при р < 0,05 Необходимо подчеркнуть высокую достоверность различий в экспериментальной группе у гимнасток национальной команды при р < 0,001 по показателю надежности исполнения, что подтверждает состоятельность нашей методики

7 У гимнасток контрольных групп в прыжке прямым телом с поворотом на 360°, как у гимнасток клуба, так и у спортсменок национальной команды различия статистически недостоверны по всем показателям Что касается прыжка со сменой положения ног в шпагате, видны незначительные изменения И только по одному показателю «неоттянутые носки» у гимнасток клуба наблюдаются достоверные различия при р < 0,05 Это свидетельствует о более «чистом» исполнении элемента на конец эксперимента Однако показатель надежности статистически достоверно не изменился

8 Педагогический эксперимент показал, что разработанная методика позволила сформировать отдельные признаки надежности исполнения элементов на более высоком уровне, повысить степень их реализации при выполнении спортсменками экспериментальной группы гимнастических прыжков на бревне Разработанная программа с выделением основных критериев оценки, определением арсенала средств, воздействующих как на каждый показатель техники, так и интегрально, распределение средств с учетом задач, стоящих на каждом этапе подготовки, позволила повысить надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне, а также совершенствовать исполнительское мастерство спортсменок

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1 Додни Анастасия Компоненты исполнительского мастерства в технико-эстетических видах спорта /СИ Борисенко, Р Н Терехина, Донди Анастасия, В Н Гавриченков // Научные исследования и разработки в спорте Вестник аспирантуры Вып 7 - Мин РФ по физ культуре, спорту и туризму, СПбГУФК им ПФ Лесгафта СПб, 2000 -С 7-12

2 Донди Анастасия К вопросу о надежности выполнения гимнастических элементов / Анастасия Донди, Оливия Донди // Гимнастика Сб науч Трудов Вып II СПбГУФК им ПФ Лесгафта, СПб, 2004 -С 32-40

3 Донди Анастасия Особенности бревна как вида гимнастического многоборья / Анастасия Донди, О Г Коркач, Т К Сахарнова // Гимнастика Сб. науч. Трудов Вып II СПбГУФК им ПФ Лесгафта, СПб, 2004 -С 4043

4 Донди Анастасия Надежность в гимнастике / Анастасия Донди, О Г Коркач, ТК Сахарнова // Гимнастика Сб науч Трудов Вып. II СПбГУФК им ПФ Лесгафта, СПб, 2004 -С 43-52

5 Донди Анастасия Техника выполнения и методика разучивания опорных прыжков рекордной сложности / Фанасис Капнидис, Оливия Донди, Анастасия Донди // Гимнастика Сб науч Трудов Вып. II СПбГУФК им П.Ф Лесгафта, СПб, 2004 - С 56-60

6 Анастасия Донди Техника выполнения «каскадов» на разновысоких брусьях / Хатзизисис Константинос, Донди Оливия, Донди Анастасия, Р Н. Терехина // Гимнастика Сб науч Трудов Вып III, ч. 2 СПбГУФК им П Ф Лесгафта, СПб, 2005 - С 85-90

7 Анастасия Донди Надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне / Р Н Терехина, Донди Анастасия, Донди Оливия // Ученые записки Университета имени П Ф Лесгафта - СПб ГУФК имени П Ф Лесгафта 2006 -Вып22 -С 82-85

Подписано в печать «J» iL 2007г

Объем 1 п л Тираж 100 экз Зак № ¿С 'C'f ПИО СПбГУФК им П Ф. Лесгафта 190121, СПб , ул Декабристов, 35