автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика физического воспитания студентов медицинского института, специализирующихся по борьбе самбо
- Автор научной работы
- Парик, Евгений Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика физического воспитания студентов медицинского института, специализирующихся по борьбе самбо"
МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ МВД РСФСР
На правах рукописи
Царик Евгений Владимирович
МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ. МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА, СПЕЦШтИРУШЩСЯ ПО БОРЬБЕ САМБО
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1991
/
■ л .>
Работа выполнена во 2-м Московском ордена Ленина государственном медицинском институте им. Н.И.Пирогова.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент ТЩЕНКОВ И. И.
Научный консультант - доктор медицинских наук,
профессор Ч0Г0ВАДЗЕ a.b.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор ВАЙНБАУМ Я.С. кандидат педагогических наук ЯНШИН В.В.
Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский
институт физической культуры
Защита диссертации состоится " М О Р с
//
1991 г., в г р' часов, на заседании специализированного совета К 052.04.02 в Московской высшей, юколе милиции МВД РСФСГ по адресу: II7437, Москва, ул.Волгина, д.12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской высшей школы милиции МВД РСФСР
Автореферат разослан
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Специализированного Совета кандидат педагогических наук
I.; о
I. «д*
(А'-!'
•юс^ртаций
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Систематические занятия физической культурой становятся необходимым средством технического прогресса. Современный спорт и физическое воспитание - это не только соревнования спортсменов и активные занятия физическими упражнениями, это и достижения науки, техники, тренеров, преподавателей физического воспитания в школе и вузе, научных работников.
Б укреплении здоровья населении, гармоничном развитии личности, в подготовке молодежи к труду и защите Родины большое значение придается физической культуре и спорту. Их необходимо внедрять в повседневную жизнь населения, с тем чтобы каждый человек смолоду заботился о своем здоровье, физическом совершенствовании, обладал знаниями в области гигиены и медицинской помощи, вел здоровый образ жизни.
В соответствии с осуществляющейся сейчас реформой высшей школы содержание программы по физическому воспитанию студентов должно стимулировать у них интерес к регулярному посещению занятий с целью физического совершенствования, к ведению здорового образа жизни и овладению необходимыми для будущей профессии качествами.
Поскольку главная цель в решении задач, стоящих перед нашим обществом, принадлежит человеку, особое внимание следует уделять формированию гармонично развитой личности.
Известно, что оптимальный объем занятий физической культурой - 6-8 часов в неделю. К сожалению, не многие у нас в стране выполняют даже этот минимальный объем. По данным В.И.Судакова (1986), свыше половины занимающихся физической
культурой - учащиеся и студента, т.е. те, кто обязан это делать по учебной программе (2-4 часа в неделю).
Студенты, как правило, приходят в институт физически ела бо подготовленными, и интерес к занятиям физической культурой и спортом у них низок. Это серьезный недочет в их воспитании.
Решение проблемы формировании с детского возраста устойчивого интереса, потребности в занятиях физкультурой и спортом немыслимо без долгосрочной, целенаправленной и согласованной совместной деятельности различных заинтересованных организаций и средств массовой информации.
Повышение интереса к занятиям физической культурой и спортом у студентов-медиков - проблема особенно актуальная. Кто, как не врачи, должны претворять в жизнь правила здорового образа жизни, прививать населению потребность в занятиях физической культурой и спортом.
Цель работы. Цель представленной работы - повышение интереса студентов-медиков, специализирующихся по борьбе самбо, к физической культуре и спорту, а также совершенствование методики их физического воспитания на основе интенсификации учебного процесса с помощью технических средств и элементов программированного обучения.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что занятия борьбой самбо со студентами-медиками будут способствовать формированию у них интереса к физической культуре и спорту, а также повышению их двигательной активности.
■Научная новизна. Впервые проведены исследования возрастных особенностей занятий борьбой самбо, сроков выполнения классификационных нормативов мастера спорта, мастера спорта международного класса, заслуженного мастера спорта, модельных
характеристик технико-тактических средств для студентов медицинских институтов.
В диссертационной работе изложены результаты впервые проведенного исследования по повышению интереса студентов к занятиям физической культурой и спортом на основе интенсификации учебного процесса (на примере 2-го МОЛГМИ им. Н.И.Пи-рогова). Выявлены средства, применяемые тренерами-преподавателями для развития интереса к занятиям физической культурой и спортом у студентов. Определены уровень интереса и его изменения в процессе учебы в институте у студентов 2-го МОЛГМИ им.Н.И.Пирогова, специализирувдихся по борьбе самбо.
• Практическая значимость. Результаты исследования расширили сферу знаний об особенностях формирования интереса к занятиям физической культурой и спортом у студентов медицинских институтов, позволили составить методические рекомендации по организации учебного процесса по физвоспитанию с использованием новых средств и методов обучения. Это позволяет на практике обеспечить постоянное развитие интересов студентов различных специальностей (не только медиков) в процессе обучения в институте, повысить эффективность учебного процесса по физическому воспитанию.
Разработка и экспериментальная проверка программы обучения студентов нефизкультурного вуза борьбе самбо с использованием технических средств и элементов программированного обучения способствовали улучшению содержания учебно-тренировочного процесса и повышению у студентов-медиков в целом интереса к занятиям физической культурой и спортом.
Результаты исследования способствовали включению в программу физического воспитания студентов медицинских вузов
страны специализации по борьбе самбо.
С 1987 г. ежегодно проводятся соревнования по борьбе самбо среди медицинских и фармацевтических вузов (приказ Минздрава СССР № 911 - 88 г.).
Разработана методика преподавания борьбы самбо в системе физического воспитания студентов медицинских вузов как составной части профессионально-прикладной физической подготовки.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре физического воспитания и здоровья 2-го МОЛГМИ им.Н.И.Пирого-ва; на Республиканской научно-практической конференции Минздрава РСФСР в г.Барнауле; на Республиканской научно-практической конференции в г.Архангельске; на региональной научно-практической конференции в г.Смоленске.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописи, содержит введение, четыре главы, выводы и практические рекомендации, библиографический указатель и II приложений. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 20 таблицами. Список литературы содержит 146 отечественных и 10 зарубежных литературных источников.
Имеется 3 акта внедрения: Минздрава РСФСР, Госспорта СССР, Мосгорспорткомитета.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Модели технико-тактических действий самбистов с учетом возраста и весовой категории.
• 2. Обучающая программа и методика подготовки студентов медицинского института, занимающихся борьбой самбо.
3. Средства формирования интереса к физической культуре и спорту у студентов медицинского вуза, специализирующихся
по борьбе самбо.
Задачи, методы и организация исследования.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Изучалось мнение специалистов о средствах и методах интенсификации учебного процесса по спортивной борьбе.
2. Определялся объем технико-тактических действий, применяемых на различных соревнованиях, с учетом возрастных особенностей и весовых категорий занимающихся самбо.
3. Выявлялись возможности повышения у студентов интереса к занятиям физической культурой и спортом на базе получаемых знаний и навыков борьбы самбо с использованием технических средств и элементов программированного обучения.
4. Экспериментально проверялась эффективность применения в учебном процессе разработанных программ обучения борьбе самбо для повышения интереса студентов к физической культуре и спорту.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение и анализ литературных источников и архивных материалов; анкетирование и беседы; матричный метод отбора учебного материала; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент и методы математической статистики.
Организация исследования. Анкетирование тренеров-преподавателей было проведено на первенстве вузов Москвы в 1983 г. Анкетирование студентов I и 2-го курсов было организовано на кафедре физвоспитания, врачебного контроля и лечебной физкультуры 2-го МОИМИ им.Н.И.Пирогова в начале и в конце учебного года.
Данные технико-тактической подготовленности борцов были получены в результате регистрации и стенографии схваток на
21 соревновании: на чемпионате мира 1975 г.? на первенстве Москвы 1976 г.; на чемпионатах СССР 1977, 1978 гг.', на первенствах СССР среди юношей и юниоров.
Педагогический эксперимент, включающий теоретическое и практическое обучение, был проведен на кафедре физического воспитания, врачебного контроля и лечебной физкультуры 2-го МОЛГМИ им.Н.И.Пирогова со студентами I и 2-го курсов лечебного факультета в течение двух лет. Занятия с контрольной и экспериментальной группами (общей численностью 126 человек) проводились в зале борьбы СДЮСШОР гё 2 "Самбо-70" Черемушкинского РУНО Москвы.
В эксперименте опробовалась возможность применения методов программированного обучения в процессе теоретической подготовки. Проверялось качество контролирующих программ, определялись слабые стороны в теоретической подготовке, время, затраченное на контроль знаний с использованием контрольно-обучанцей машины "КИСИ-5" студентами; судьями, учащимися ДЮСШ. Исследование возможности применения методов программирования в процессе теоретической подготовки по борьбе самбо осуществлялось на кафедре физвоспитанкя 2-го МОЛГМИ, на Всесоюзном семинаре судей по'борьбе самбо при подготовке к судейству соревнований УП Спартакиады народов СССР в Москве, г.Кстово и на семинаре судей Москвы, проводимом на базе ГЦОЛИФКа в 1979 г.
В исследовании приняли участие 177 человек, из них II судей международной категории, 27 - всесоюзной, 32 - республиканской, 18 - первой категории, 63 студента и 26 учащихся ДЮСШ.
Педагогические наблюдения на соревнованиях проводились
комплексной научной группой сборной СССР по борьбе самбо в составе Е.М.Чумакова, В.С.Роднова, В.Е.Рублевского и КНГ Москвы в составе Н.Г.Кулика, В.Г.Еганова, А.М.Манаенко, Е.В.Цари-ка.
В процессе практического обучения определялся уровень технико-тактической подготовленности испытуемых во время соревнований по борьбе самбо. Полученные данные сравнивались с модельными характеристиками спортсменов различной квалификации и возраста для корректирования учебно-тренировочного процесса. Определялась динамика технико-тактической подготовленности испытуемых.
Результаты исследования были обработаны на базе вычислительного центра ГЦОЛИФКа с использованием ЭВМ М-6000.
Результата исследования и их обсуждение
Изучив и проанализировав отечественную и зраубекную литературу, обработав накопленные архивом Госкомспорта СССР карточки присвоения спортивных званий по борьбе самбо, мы установили (табл.1), что возраст начала занятий указанным видом идя мастеров спорта в среднем составил 17,38 года, а время прохождения пути от новичка до мастера спорта в среднем равняется 5-7 годам. Таким образом, студенты медицинского института, начиная заниматься самбо на 1-м курсе и заканчивая на 6-м, вписываются в установленные временные рамки. Это обстоятельство служит ориентиром для построения многолетней подготовки студентов-самбистов. Конечно, подготовка высокопрофессиональных врачей остается основной задачей, и занятия самбо послугат лишь хорошим подспорьем этому.
Таблица I
Возрастные показатели присвоения спортивных званий по борьбе самбо
Спортивное звание
Количество! Средний
испытуемых, возраст
• начала
! занятий
I
! Среднее ! Средний , время от на-, возраст, •чала занятий-в котором !до получения!присвоено , звания , звание-
Мастер спорта 4531 17,38
Мастер спорта международного
класса 89 16,40 Заслуженный
мастер спорта 17 15,89
6,83
9,09 13,14
24,3
25,5 27,9
Определив объем технико-тактических действий, рекомендуемых для изучения и применяемых в практике различных соревнований, мы установили модельные характеристики технико-тактических действий различных возрастных групп и различных весовых категорий (табл.2,3). Это позволило выбрать компоненты для планирования многолетней подготовки студентов, начинающих заниматься самбо, в данном случае в медицинском институте. Объем материала, рекомендуемого для изучения на уроках самбо, использовался наш при составлении экспериментальной программы.
Анализ литературы и опрос преподавателей-тренеров вузов показал, что методы программированного обучения студентов в нефизкультурных вузах используются недостаточно, особенно на кафедрах физического воспитания. Это сказывается на качестве процесса обучения студентов на занятиях физической культурой и спортом, цель которых - способствовать укреплению здоровья,
Таблица 2
Показатели технико-тактических действий студентов экспериментальной группы в конце эксперимента
Экспериментальная группа Вес ! Показатели технико-тактичесних действий
(кг) ! А ! М ! Мэ ! Эн ! Э3 ! Нн ! 1 Яз ! Ко
35 4,1 4 4 80,2 68 11,2 1,0 10,2
38 5,0 6 4 37 66 4,3 0,4 3,9
41 6,4 5 3 31 75 5 1Д 3,9
44 4,4 7 5 31 68 10,2 0,6 9,6
47 4,6 7 4 32 90 ИД 0,7 10,4
50 4 6 2 '28 80 4,2 0,4 3,8
53 5,5 8 5 52 89 5,2 ОД 4,1
56 4 7 4 25 59 4,9 0,1 3,9
59 3,4 8 4 40 81 4,6 0,6 3,0
62 4,8 6 4 38 81 5,1 0,5 4,6
65 4,6 4 3 28 84 8,4 1,4 7,0
68 4,4 7 3 30 27 8,4 4,5 3,9
71 2 9 5 47 90 4,2 0 4,2
74 3 6 3 37 63 8,6 2,5 6,1
77 2 2 2 90 90 14 0 14
свыше 77 4,7 5 4 48 65 10 2 8
Таблица 3
Модели технико-тактических действий (в зависимости от возраста и весовой категории) чемпионов и призеров соревнований по борьбе самбо
Вес ! Показатели технико-тактических действий
(кг) ! А ! М ! Мэ Эы ! Ээ I ! Из ! Но
I ! 2 ! 3 ! 4 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9
I. Подростки, младше юноши. Республиканские соревнования
35 4,9 6 6 84,2 66 15,5 1,2 14,3
38 5,8 9 6 43 74 5,6 0,8 4,8
41 7,2 8 5 38 82 9 2,2 6,8
44 5,2 10 7 58 75 14,8 1,2 13,6
47 5,6 10 6 39 100 15,2 0 15,2
50- 4,8 8 3 35 89 6,5 1,3 5,2
53 6,3 II 8 60 97 8,2 0,1 8,1
56 8 10 7 32 68 7,7 1,8 5,9
59 4,2 II 7 48 90' 7,6 0,6 7,0
62 5,5 9 7 45 90 8,3 0,8 7,5
65 5,6 7 6 36 92 10,4 2,6 7,8
68 5,2 10 6 38 36- 10,4 5,2 5,2
71 4 12 8 55 100 6,4 0 6,4
74 6 9 5 45 71 11,2 3,5 7,7
77 3 3 3 100 100 19 0 19
свыше 77 5,7 8 5 56 74 12 4 8
2. Старше юноши. Первенства СССР
45 4,8 7,6 5,6 38 59 7,7 0,8 6,9
48 6,4 7,5 5,3 44,2 85 7,1 1,6 5,5
52 7,3 8,4 6,3 42 76,2 7,1 1,9 5,2
56 8,2 8,7 6,3 43,3 64,8 7,6 1,4 6,2
60 7,5 8,4 6,6 33,3 79,3 7,0 1,1 5,9
65 9,1 8,7 6,5 40,3 65 7,8 1,8 6,0
70 7,5 8,7 5,4 35 85,4 5,1 2,2 2,9
75 7,8 6,8 4,3 31,4 77,8 6,5 1,6 4,9
81 7,8 8,9 6,2 45,8 61,2 8,6 2,8 5,8
87 свыше 87 6,3 5,3 7,4 7,2 5 5,7 42 44,3 67 7,4 41,8 7,4 2,9 1,5 4,5 5,9
Продолжение таблицы 3
I : ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9
3. Юниоры, , Первенства СССР. мира
48 8,1 12 II 83 23 13,7 2 И,7
52 10,8 10 7 34,6 20,0 6,0 1,5 4,5
57 9,0 8 6 II 15 6,1 0,3 5,8
62 7,1 10 5 51 10 9,4 1,1 8,3
68 8,4 10 8 12 14 12,30 1,8 10,5
74 8Д 7 5- 29 17 11,1 0,8 10,3
82 12,1 II 8 40,2 20 11,2 1,0 10,2
90 6,-0 8 7 34 100 7,8 0 7,8
100 свыше 100 8 5 48 75 8 7 27 10 4. Взрослые. Чемпионаты СССР. 14,5 11,5 мира 1,0 1,2 13,5 10,3
48 8,5 8 8 42,6 100 10 0 10
52 7 II 10 38,7 96,6 10 0,1 9,9
57 12,2 12 8 24,5 87,5 3,4 1,4 2,0
62 8,9 12 9 35,8 80 II 1,1 8,9
68 8,1 10 4 24,6 100 3,4 0 3,4
74 6,8 8 5 18,6 77,7 8,5 1Д 6,9
82 6,5 3 3 46,6 100 10,0 0 10,0
90 18,3 10 10 20,3 92 12,4 0,4 12,0
roo 8,1 8 8 33,1 81,9 10,1 1,3 8,8
свыше 100 4,5 9 7 50 100 11,8 0 11,8
Условные обозначения:
А - активность, М - вариативность (э - эффективная), кол-во.
Э - эффективность (з - защиты, н - нападения), %.
К. - результативность (з - защиты, н - нападения,
о - общая), баллы.
повышению спортивного мастерства. И совсем нет материалов по использованию технических средств и элементов программирован ного обучения, юс влиянию на развитие у студентов интереса к занятиям физической культурой и спортом, положительных мотив Результаты педагогического эксперимента показали значительное повышение интереса студентов-медиков к занятиям по ф зическому воспитанию на основе интенсификации учебного проце са. Основные стимулы, применяемые преподавателями-тренерами для повышения у студентов интереса к занятиям борьбой самбо, следующие (рис.1): соревнования - 95,65$, поездки и сборы -73,91%, получение талонов на питание - 56,525», международные выезда - 78,26%, помощь в учебе - 26,08$. Первоначальный уро вень интереса студентов медицинского института к занятиям по физическому воспитанию низок. Лишь незначительная часть студентов-первокурсников считает эти занятия необходимыми: для укрепления здоровья - 8,4%, для физической подготовки буцуще го врача - 3,6%, для рационального проведения досута - 5,4$, для приобретения навыков, необходимых будущему врачу, - 0,0$ Применение на'занятиях по физвоспитанию технических средств обучения и элементов программированного контроля для обучени студентов борьбе самбо значительно (р<0,01) повышает интерес к физической культуре и спорту: согласно ответам на вопр сы анкеты интерес к занятиям вырос на 4,99$, физическое развитие улучшилось - на 7,87$, возможность защитить друзей -на 5,64$.
_ Обучение студентов - будущих врачей по специально разра ботанной программе, предусматривающей интенсификацию учебного процесса с помощью технических средств и элементов програ мировэнного обучения, значительно повысило их интерес к
1 /о
95,65%
73,91$ 73,91$ ЖЗ6^
26,08%
А,34% 4,34%
гэз_ш_
56,52$
м сл
Рис. I. Влияние стимулов, применяемых преподавателями-тренерами, на повышение интереса к занятиям борьбой самбо.
Условные обозначения: I - участие в соревнованиях; 2 - поездки на
соревнования; 3 - выезды на сборы; 4 - получение питания; 5 -
международные выезды,* 6 - помощь в учебе; 7 - материальная
помощь; 8 - публикации.
занятиям физической культурой и спортом: 42,86$ студентов с1 тают, что занятия самбо необходимы будущему врачу; 69,84% с ли делать утреннюю гимнастику; 48,41$ - делают пробежки; 61, занимаются спортивными играми; 52,38$ - футболом; 36,51$ -другими видами спорта.
Теоретические сведения о морфологических особенностях строения организма борцов, работе различных групп мышц, физк логических особенностях занятий борьбой; биомеханический ана лиз техники самбо; знакомство с такими понятиями, как центр тяжести, площадь опоры, рычаг, момент силы и другие, помогают студентам-медикам при изучении анатомии, физиологии, физи ки. Для повышения интереса к занятиям самбо студенты предлагают увеличить количество занятий (42,86$), включить в программу изучение боевого раздела самбо (17,46$), шире использо вать в учебном процессе технические средства обучения, элеме: ты программированного обучения, кино, наглядные пособия, тренажеры, видео- и аудиоаппаратуру (19,65$). По мнению студентов (90,48$)».занятия самбо на уроках по физическому воспитанию в большей степени, чем другие дисциплины, способствуют сплочению учебной группы как коллектива.
При изучении правил соревнований по самбо параллельно с изучением технико-тактических действий получены достоверные различия в освоении теоретического раздела (р<0,01) в экспериментальной группе; в контрольной группе также произошло значительное увеличение среднего балла. Считаем необходимым использовать в учебно-тренировочном процессе специально разработанные программированные контрольные задания по правилам борьбы самбо и привлекать студентов к судейству при проведени занятий и на соревнованиях, что также повышает интерес к физи
ческой культуре.
Наши исследования расширили сферу знаний об особенностях формирования у студентов медицинского института интереса к занятиям физической культурой и спортом, позволили составить методические рекомендации об организации учебного процесса с использованием новых современных средств и методов обучения. Это дает возможность поддерживать постоянный интерес к предмету "физическое воспитание" у студентов различных специальностей (не только медиков) в период обучения в институте, повысить эффективность учебного процесса.
Разработка и экспериментальная проверка программ обучения студентов нефизкультурного вуза борьбе самбо с использованием технических средств и элементов программированного обучения способствуют улучшению учебно-тренировочного процесса и повышению у студентов-медиков интереса к занятиям физической культурой и спортом (табл.4).
ВЫВОДЫ
Г. Преподаватели-тренеры по борьбе самбо в целях интенсификации учебного процесса используют традиционные средства и методы тренировки. В то же время только 39,1$ из них применяют в процессе занятий технические средства и элементы программированного обучения. 82,6% преподавателей не определили связей занятий борьбой самбо с профессионально-прикладной направленностью физического воспитания студентов в вузе.
2. Первоначальный уровень интереса студентов медицинских вузов к занятиям физической культурой и спортом в повседневной жизни низок. Лишь незначительная часть студентов-первокурсников считает их необходимыми для укрепления здоровья -
Таблица 4
Результаты педагогического эксперимента по повышению интереса к занятиям физкультурой и спортом (в %)
Группы
!Укреп-! Физ-|Ление ,подго~ 'эдоро-'товка ! вья !будуще-, .го вра-• ча
Пропа- !Реко-ганда (Менда-спорта ' ции !спорта
'л^гения
Шеоб- !Утрен-,ходи~ ( няя Досуг 'мне "гимна-!для !стика .врача , •навыки-
!Спор- !Другие ¡тивные | виды
I ,тивные ! виды
Про- 'Футбол • игры 'спорта бежки ! ! !
I
I
Контрольная
(63 чел.) II,I 11,1 '6,34 4,76 4,76 1,58 60,3 39,6 47,6 49,2 31,7
Экспериментальная
(63 чел.) 15,8 14,2 4,76 II,I 11,1 4,76 79,3 57,14 57,14 73,0 41,26
Достоверность раз- _
личия ХР) < 0,01 <0,01>0,05 <0,01 < 0,01 <0,01 < 0,01 <0,01 <0,01 < С,01 <0,01
ы
8,4$; физической подготовки будущего врача - 3,6$; рационального использования досуга - 5,4$.
3. Применение технических средств, элементов программированного обучения и контроля в процессе занятий борьбой самбо повышает интерес студентов к общему физическому развитию (на 7,87$); занятиям боевым разделом самбо (на 5,64$); занятиям спортивным разделом самбо (на 4,99$); оказанию помощи в охране общественного порядка (на 4,61$, р<"0,01).
4. Основными стимулами, применяемыми преподавателями-тренерами идя повышения у студентов интереса к занятиям борьбой самбо, являются участие в соревнованиях (95,6$), международные выезды (78,3$), выезды на сборы (75,9$), получение талонов на питание (56,5$), помощь в учебе (26,1$).
5. Разработанная методика теоретической подготовки студентов, занимающихся борьбой самбо, успешно прошла репрезентацию и может быть использована в процессе обучения учащихся ДЮСШ (оценка повысилась на 1,5 балла), учащихся вузов и средних специальных учебных заведений различного профиля.
6. Теоретический материал, изучаемый студентами на занятиях по борьбе самбо, помогает им при освоении других профильных дисциплин: анатомии (39,7$), физиологии (27,9$), физики (26,6$).
7. В среднем возрастные показатели выполнения классификационных нормативов по борьбе самбо следующие: МС СССР -24,3 года; МСЖ ~ 25,5 года; ЗМС - 27,9 года. Среднее время, необходимое для получения званий: МС - 6,8 года, МСЖ -
9,1 года, ЗМС - 13,1 года. Модельные характеристики технико-тактических действий с учетом возраста и весовой категории позволяют анализировать к корректировать многолетний процесс
подготовки студентов медицинских вузов.
8. Занятия борьбой самбо как средство физического воспитания повышают двигательную активность студентов: 69,84$ стали делать'утреннюю гимнастику; 61,11$ - заниматься спортивными играми; 53,38$ - футболом; 48,41$ делать пробежки; 36,51$ заниматься другими видами спорта.
9. Занятия борьбой самбо в большей мере, чем другие дис циплины, изучаемые в институте, способствуют сплочению учебной группы как коллектива.
10. Экспериментально доказано, что борьба самбо - эффективное средство теоретической и технико-тактической подготов ки студентов медицинских вузов и она должна быть представлен самостоятельной специализацией в системе физического воспита ния учащихся этого профиля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖ0ШЗДА1Щ
1. Для повышения интереса студентов-медиков к занятиям физической культурой и спортом необходимо применять такие средства и формы организации учебно-тренировочного процесса, как борьба самбо, технические средства обучения, элементы программированного обучения; активное участие в соревнования поездки в другие города и страны, сборы; дополнительное пита ние; оказание помощи в учебе; научная работа.
2. В практике физического воспитания будущих специалистов в высшей школе следует использовать специально разработанные программы по физическому воспитанию, учитывающие специфику профессии; современные технические средства, контроль но-обучающие машины; активные формы обучения; методы регистрации технико-тактических действий.
3. При долгосрочном планировании учебно-тренировочного процесса преподаватели-тренеры долины учитывать среднее время, необходимое для достижения спортивных званий (MC - 6,8 года; МСЖ - 9,1 года; ЗМС - 13,1 года). Это способствует повышению мотивации к занятиям физической культурой и спортом.
4. Для повышения уровня теоретической подготовки студентов необходимо использовать в учебно-тренировочном процессе специально разработанные программированные контрольные задания по правилам борьбы самбо и привлекать студентов к судейству на занятиях и при проведении соревнований.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Цзрик Е.В., Чумаков Е.М. Основные показатели динамики роста спортивного мастерства с учетом возраста в условиях работы СДЮСШОР // Тез.докл. УП Всес.научн.-практ.конф. -Таллинн, 1976. - 2 с.
2. Царик Е.В. Активный метод обучения студентов борьбе самбо // Тез.докл. нзучн.-практ.конф. молодых ученых. - Москва, 1985. - 3 с.
3. Царик Е.В., Амержанов Т.Б., Тищенков И.И. Мотивация занятий борьбой самбо студентов нефизкулвтурных вузов // Тез. докл. семинара-совещ. зав.каф. физвосп. инст.культ, и искусств. - Москва, 1985. - С.31-32.
4. Царик Е.В., ЗДенков И.И., Чоговадэе A.B. Программированные контрольные задания по правилам и судейству соревнований по борьбе дзюдо // Meтод.рекомендации. - Москва, 1987. - 22 с.
5. Лобов А.Н., Царик Е.В. Характеристика некоторых показателей сердечной деятельности и физической работоспособности
студентов, занимающихся по специализации самбо // Респ. сбор.науч.трудов. - Москва, 1987. - С.28-31.
6. Царик Е.В., Новгородцев В.Г. Физическое воспитание в медицинских и фармацевтических институтах РСФСР // Тез. докл. на Всесоюзн.практ.конф. - Москва - Конаково, 1988.
- С.101-104.
7. Царик Е.В. Возрастные аспекты роста спортивного мастерства по борьбе самбо в медицинском институте // Тез. докл. IX регион, науч.-метод.конф. - Архангельск, 1988.
- С.85.
8. Иванова Г.Е., Царик Е.В. Повышение адаптации студентов к условиям обучения в вузе // Тез.докл. Республ.науч.-практ
' конф. - Барнаул, 1989. - С.9-10.
9. Лобов А.Н., Иванова Г.Е., Царик Е.В., Пинская С.Н., Чого-вадзе А.В. Индивидуализированная система физического воспитания студентов // Тез.докл. Республ.науч.-практ.конф.
- Архангельск, 1990. - С.96.
10. Иванова Г.Е., Царик Е.В., Чоговадзе А.В. К вопросу об оценке состояния здоровья // Тез.докл. регион.науч.-практ, конф. - Смоленск, 1990. -С.31.