Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ушаков, Александр Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ушаков, Александр Федорович, 2006 год

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, доцент Дементьев В.Л.

МОСКВА

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Содержание и методика технико-тактической подготовки спортсменов-единоборцев.

1.1. Исследование соревновательной деятельности в спортивных единоборствах.

1.2. Технико-тактические действия спортсменов в соревновательном поединке.

1.3. Технический арсенал спортсменов и содержание технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах.

1.4. Роль и значение базовой техники в технико-тактической подготовке спортсменов.

1.5. Содержание и последовательность технико-тактической подготовки спортсменов.

1.6. Методика технико-тактической подготовки спортсменов.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение литературных источников.

2.2.2. Видеоанализ конфликтного взаимодействия спортсменов в соревновательном поединке.

2.2.3. Педагогическое наблюдение и стенографирование конфликтного взаимодействия спортсменов.

2.2.4. Анкетирование и интервьюирование.

2.2.5. Педагогический эксперимент.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Техническая оснащенность спортсменов в конфликтном взаимодействии в боевом самбо, ее содержание и последовательность освоения приемов.

3.1. Анализ технической оснащенности высококвалифицированных спортсменов, выступающих на крупнейших соревнованиях по боевому самбо.

3.1.1. Результаты исследования применяемости, эффективности и результативности ударной техники (приемов) руками и ногами в стойке.

3.1.2. Результаты исследования применяемости, эффективности и результативности бросковой техники (приемов) борьбы в стойке.

3.1.3. Результаты исследования применяемости, эффективности и результативности приемов в партере.

3.2. Содержание и последовательность изучения технических приемов боевого самбо.

Глава 4. Методика формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка спортсменов в боевом самбо.

4.1. Поединок бойцов в спортивных единоборствах.

4.2. Методика обучения спортсменов оперативному технико-тактическому анализу поединка в боевом самбо.

Глава 5. Педагогический эксперимент.

5.1. Построение и проведение педагогического эксперимента.

5.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо"

Достижения современного спорта - это не только результат деятельности спортсменов, но и итог работы ученых и тренеров.

Для спортивных единоборств основным объектом исследований специалистов является конфликтное взаимодействие спортсменов, что базируется на положении, выдвинутом В.А. Деминым [28] о первичности соревновательной деятельности по отношению к учебно-тренировочному процессу, на разработанных теоретико-методических основах подготовки спортсменов (А.А. Новиков, Р.А. Пилоян [69], Я.К. Коблев [48], Ю.А. Шулика [137], В.М. Игуменов [37]) и методологии профессиональной тактико-технической подготовки тренеров (B.JI. Дементьев [23, 24]).

Специалисты, создавая или изменяя существующие правила соревнований по различным видам единоборств, пытаются получить определенную модель конфликтного взаимодействия спортсменов, отвечающую тем или иным требованиям (прикладности, зрелищности, динамичности и т.д.). При этом именно соревновательная деятельность спортсменов достоверно позволяет специалистам определить, насколько их умозрительная модель, отраженная в правилах, смогла реализоваться в соревновательных поединках [120].

Различные виды спортивных и боевых единоборств долгое время развивались отдельно друг от друга, опосредованно пытаясь доказать свою исключительность, наибольшую эффективность в прикладности, зрелищности и т. д.

Поединки между представителями различных видов единоборств проводились и проводятся уже давно по взаимному соглашению школ (как правило, двух), культивирующих различные виды. В конце прошлого века с появлением боев без правил в таких поединках можно было увидеть бойцов самых разных видов единоборств. Но бои без правил по своей идее и содержанию больше похожи на гладиаторские бои, чем на вид спорта. В то же время в обществе назрела потребность в появлении конфликтного вида спорта с максимально возможными средствами воздействия единоборцев друг на друга. Таким видом спортивного единоборства стало родившееся у нас в стране в последнее десятилетие XX века боевое самбо.

Боевое самбо на сегодняшний день - самый «демократичный» вид спортивного единоборства, т. е. позволяющий в равных условиях успешно выступать в соревновательных поединках спортсменам самых разных единоборств, таких, как самбо, дзюдо, каратэ, бокс, кикбоксинг, ушу-саньда, тхэквандо, таэквандо, рукопашный бой и др. Это объясняется тем, что в нем, согласно правилам соревнований, можно эффективно использовать как ударную технику руками и ногами, так и технику борьбы стоя и в партере. Боевое самбо как вид спорта достаточно травмобезопасен, что обеспечивается защитной формой спортсменов и перечнем запрещенных приемов и технических действий [118]. Поэтому неслучайно, что на соревнованиях по боевому самбо выступают представители самых различных единоборств, что, в свою очередь, делает эти соревнования интересными, зрелищными, динамичными и непредсказуемыми по своим результатам. При этом необходимо отметить динамичность развития боевого самбо как вида спорта (регулярно проводятся первенства России, чемпионаты Европы и мира) и его социальную востребованность.

Боевое самбо носит прикладной характер, т. е. если рассматривать не соревновательную, а профессионально-прикладную деятельность (милиция, специальные подразделения, армия), техника боевого самбо позволяет эффективно вести реальный поединок с несколькими противниками, позволяя лишать их возможности дальнейшего ведения поединка (специальная ударная и броская техника) или позволяя вывести противника «из строя» (болевые и удушающие приемы).

В то же время соревнования по боевому самбо являются прекрасным полигоном, позволяющим определить достоинства и недостатки различных систем единоборств при непосредственном конфликтном взаимодействии их представителей друг с другом, увидеть плюсы и минусы в подготовленности спортсменов, совершенно новые, нехарактерные для отдельных единоборств технические и тактические особенности ведения поединка между бойцами, владеющими различными техническими приемами воздействия на противника.

Исходя из вышеизложенного, существует научная проблема, которая заключается в том, что боевое самбо, являясь новым видом спорта, требует определения как применяемости, эффективности, результативности состава, так и объема технических приемов конфликтного взаимодействия высококвалифицированных бойцов в соревновательных поединках для объективизации выделения содержания и последовательности технической подготовки в учебно-тренировочном процессе и совершенствования методики технико-тактической подготовки спортсменов. Данное содержание и последовательность технической подготовки, а также методика формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка спортсменов в боевом самбо, разработанные в работе, являются необходимыми составляющими научно-методического обеспечения для эффективного развития нового вида спортивного единоборства.

Объект исследования - процесс подготовки высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в боевом самбо.

Предмет исследования — технические приемы, используемые высококвалифицированными спортсменами для достижения победы в соревновательном поединке, и методика обучения бойцов технико-тактическому анализу соревновательного поединка.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение технической оснащенности конфликтного взаимодействия высококвалифицированных бойцов позволит выявить содержание, его базовый состав и последовательность освоения техники боевого самбо, а также разработать методику формирования у спортсменов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка в боевом самбо.

Цель работы. Определить содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо и разработать методику обучения бойцов оперативному выявлению технико-тактических характеристик соревновательного поединка.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые: определена применяемость и количественный состав технических приемов, используемых высококвалифицированными бойцами - представителями различных видов единоборств в спортивных поединках по боевому самбо, объективно отражающих особенности конфликтного взаимодействия в новом виде спорта; определена эффективность и результативность приемов борьбы в партере и в стойке, выявлена эффективность и результативность ударной техники руками и ногами в партере и в стойке, что позволило определить содержание, его базовый состав и последовательность освоения техники боевого самбо; разработана и экспериментально апробирована методика формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка спортсменов в боевом самбо.

Теоретическое значение работы заключается: в полученных в диссертации научных положениях, которые дополняют теорию и методику спортивных единоборств по проблеме конфликтного взаимодействия бойцов (самбистов, дзюдоистов, каратистов, боксеров, таэквондистов и др.), владеющих различными техническими приемами воздействия друг на друга в рамках правил такого обобщенного вида спорта, как боевое самбо; в совершенствовании методики технико-тактической подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Практическая значимость работы состоит в том, что: полученные в исследованиях данные по применяемости, эффективности и результативности приемов конфликтного взаимодействия бойцов в соревновательных условиях объективно отражают отличия в технической оснащенности боевого самбо от других видов спортивных единоборств; использование полученных данных позволяет тренерам определять сильные и слабые стороны технико-тактической подготовленности бойцов и осуществлять корректировку и управление тренировочным процессом; формирование у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка на основе разработанной методики дает им возможность адекватно оценивать достоинства и недостатки в технико-тактической подготовленности как у себя, так и у своих противников; предлагаемая методика может быть с успехом использована для подготовки спортсменов в других видах единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Техническая оснащенность боевого самбо как вида спорта, выраженная в количественных данных по применяемости, эффективности и результативности приемов, используемых высококвалифицированными бойцами в соревновательных поединках, объективно отражающая отличия боевого самбо от других видов спортивных единоборств.

2. Содержание, его базовый состав и последовательность освоения технических приемов боевого самбо, позволяющие упорядочить и улучшить процесс технико-тактической подготовки бойцов в новом виде спорта.

3. Методика формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка спортсменов в боевом самбо, дающая возможность выявлять недостатки в технической подготовленности бойцов и определять целенаправленные пути совершенствования технико-тактической подготовки спортсменов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

134 Выводы

1. Реализация государственной политики и выполнение социального заказа общества на развитие любительского и профессионального спорта требует совершенствования содержания и методики учебно-тренировочного процесса подготовки спортсменов.

2. Технико-тактическая подготовка спортсмена как самостоятельный раздел его учебно-тренировочного процесса в самом широком смысле направлена на овладение основными компонентами предстоящей соревновательной деятельности. Это обусловлено тем, что техника в сочетании с тактикой является основой спортивного мастерства бойца и оценивается исходя из правил соревнований, тогда как остальные стороны спортивной подготовки играют вспомогательную роль по отношению к этому результирующему компоненту деятельности.

3. Определение содержания технико-тактической подготовки бойца должно основываться на методологическом положении о первичности соревновательной деятельности и вторичности учебно-тренировочного процесса.

4. Техническая оснащенность и тактика применения техники в различных видах спортивных единоборств достаточно сильно отличаются друг от друга и определяются правилами соревнований, которые регламентируют конфликтное взаимодействие между спортсменами (по разрешенным и запрещенным приемам, по оценке технических действий, по форме, в которой выступают спортсмены, по времени поединка и т. д.).

5. Техническая оснащенность боевого самбо и ее отличие от других видов спортивных единоборств объективно отражаются в полученных в работе количественных данных по применяемости, эффективности и результативности приемов конфликтного взаимодействия бойцов в соревновательном поединке.

6. Исследование . соревновательной деятельности высококвалифицированных бойцов, специализирующихся в различных видах спортивных единоборств, позволило выявить содержание технической подготовки и состав базовых приемов, который составляет ее основу, и без которого невозможна эффективная соревновательная деятельность спортсмена в боевом самбо с соблюдением существующих правил.

7. Последовательность овладения техническим арсеналом боевого самбо должна основываться на изучении базовой техники, использовании концентрической последовательности овладения техническими приемами и на дидактических принципах обучения.

8. Методика формирования умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка основывается на понимании спортсменом конфликтного взаимодействия бойцов в узловых (типичных) ситуациях поединка и знании технического арсенала боевого самбо; позволяет выявлять недостатки в технической подготовленности высококвалифицированных бойцов (противников), специализирующихся в каком-либо виде спортивных единоборств, а также дает возможность определять целенаправленные пути совершенствования собственной технической подготовки на основе концентрической последовательности освоения технических приемов, составляющих арсенал боевого самбо.

9. Экспериментальные исследования показали достоверную (Р = 0,01) реализуемость разработанной методики формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка спортсменов в боевом самбо, что подтверждается следующими результатами педагогического эксперимента: а) степень влияния методики обучения на умения и навыки испытуемых выделять и идентифицировать приемы борьбы, используемые бойцами в анализируемом поединке, составила 24,2% (при групповой средней арифметической оценке в предварительной проверке 4,18 и в итоговой проверке 4,75); б) степень влияния методики обучения на умения и навыки испытуемых выделять и идентифицировать приемы ударной техники, используемые бойцами в анализируемом поединке, составила 33,7% (при групповой средней арифметической оценке в итоговой проверке 4,23 и в контрольной проверке 4,77); в) степень влияния методики обучения на умения и навыки испытуемых определять стратегии проведения бойцом того или иного приема в поединке составила 34,4% (при групповой средней арифметической оценке в предварительной проверке 4,13 ив итоговой проверке 4,68); г) степень влияния методики обучения на умения и навыки испытуемых выявлять характерные тактические действия бойцов в узловых конфликтных ситуациях поединка составила 49% (при групповой средней арифметической оценке в предварительной проверке 3,83 ив итоговой проверке 4,62); д) степень влияния методики обучения на умения и навыки испытуемых определять превалирующую в арсенале бойца борцовскую или ударную технику составила 26,7% (при групповой средней арифметической оценке в предварительной проверке 3,85 и в итоговой проверке 4,42).

Практические рекомендации

Полученные результаты работы по исследованию соревновательной деятельности высококвалифицированных бойцов, определению содержания и последовательности освоения технических приемов, разработке и внедрению методики формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка позволяют сформулировать следующие практические рекомендации, направленные на совершенствование технико-тактической подготовки спортсменов в боевом самбо.

Боевое самбо как вид спорта благодаря разработанным правилам не только смогло интегрировать в себе все наиболее эффективные приемы различных видов единоборств, но и привлекло в свои ряды спортсменов высшей спортивной квалификации, специализирующихся и, как правило, добившихся значительных успехов в других видах единоборств. Поэтому огромное значение в учебно-тренировочном процессе приобретает соотнесение технико-тактической подготовленности спортсмена, во-первых, с технической оснащенностью боевого самбо, а во-вторых, с правилами соревнований, так как в них непосредственно выделены разрешенные и запрещенные технические действия, определены оценки за проведение технических приемов, формализованы требования к организации и проведению соревновательного поединка между бойцами.

При совершенствовании индивидуального технического арсенала спортсмена целесообразно использовать уточненное содержание технической подготовки, т. е. из выявленного в работе содержания исключить те приемы или группы приемов, которыми боец владеет, и осваивать его на основе концентрической последовательности.

Дидактическое значение правил соревнований в технико-тактической подготовке бойцов заключается в определении совокупности подготавливающих и специализированных действий, формализации и упорядочивании моделируемых типичных конфликтных ситуаций поединка, о чем необходимо помнить при овладении как новыми, еще незнакомыми приемами, так и совершенствовании уже освоенных, но применяемых в новых условиях конфликтного взаимодействия, диктуемых правилами боевого самбо. Причем данные условия нехарактерны как для спортсменов-борцов, так и для спортсменов, специализирующихся в ударных видах единоборств. Поэтому обучение техническим приемам боевого самбо требуется проводить с использованием различных подготавливающих и специализированных действий (захватов, стоек, перемещений и т. д.), начиная с наиболее простых и удобных для выполнения изучаемого приема и заканчивая более сложными.

При выделении и освоении подготавливающих и специализированных действий, присущих какому-либо приему, требуется добиваться четкого понимания спортсменом назначения каждого изучаемого действия в общей смысловой структуре конфликтного взаимодействия бойцов в поединке.

При осуществлении управления и корректировки учебно-тренировочного процесса, дифференцировании времени на освоение тех или иных приемов боевого самбо тренеру необходимо знать и использовать полученные в исследованиях и представленные в работе данные по применяемости, эффективности и результативности приемов конфликтного взаимодействия бойцов в соревновательных условиях.

Самооценка бойцом личного технико-тактического арсенала, формализованная и упорядоченная на основе использования конфликтной структуры спортивного поединка, позволяет тренеру определять, насколько он адекватно оценивает свой арсенал, и осуществлять индивидуальное планирование технико-тактической подготовки спортсмена.

Совершенствование личного технико-тактического арсенала спортсмена должно осуществляться на основе расширения его технической оснащенности и увеличения его тактических возможностей решения различных типичных ситуаций взаимодействия с противником, выделенных в конфликтной структуре поединка. При этом спортсмен должен в первую очередь адаптировать и совершенствовать свои сильные стороны технико-тактической подготовленности, сформированные в результате занятий каким-либо другим видом единоборства, а во вторую — целенаправленно осваивать все технические приемы, применяемые в боевом самбо, хотя бы для того, чтобы уметь от них защищаться.

Разработанная методика формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка может быть использована не только для задач, решаемых в работе, но и в качестве эффективного средства теоретической и тактической подготовки спортсменов-единоборцев.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо"

На правах рукописи

р

\

СОДЕРЖАНИЕ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОСВОЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ СПОРТСМЕНАМИ В БОЕВОМ САМБО

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА-2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Дементьев Владимир Львович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Менхин Юрий Владимирович кандидат педагогических наук, профессор Подливаев Борис Анатольевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Защита состоится « // » л я 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета К.311.003.01 в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК.

Автореферат разослан « и » 2006 г.

Ученый секретарь 1

диссертационного совета ^^ / Чеботарева И.В.

0,006 в

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Обеспечение эффективности учебно-тренировочного процесса в новом виде спортивных единоборств - боевом самбо, появившемся у нас в стране в 90-х годах XX века, - требует разработки содержания и последовательности освоения бойцами технических приемов, а также совершенствования методики их технико-тактической подготовки.

Теоретико-методологической базой проведения исследования являются: методологическое положение, выдвинутое В.А. Деминым (1975) о первичности соревновательной деятельности по отношению к учебно-тренировочному процессу, теоретико-методические основы подготовки борцов (Я.К. Коблев, 1990; Ю.А. Шулика, 1990; В.М. Иоменов, 1992) и методология профессиональной тактико-технической подготовки тренеров (В.Л.Дементьев, 2003).

Техническая оснащенность и тактика применения техники в различных видах спортивных единоборств достаточно сильно отличаются друг 01 друга и определяются правилами соревнований, которые регламентируют конфликтное взаимодействие между спортсменами (по разрешенным и запрещенным приемам, по оценке технических действий, по форме, в которой выступают спортсмены, по времени поединка и т.д.).

Соревнования по боевому самбо благодаря разработанным правилам являются прекрасным полигоном, позволяющим определить достоинства и недостатки различных систем единоборств при непосредственном конфликтном взаимодействии их представителей друг с другом, увидеть плюсы и минусы в подготовленности спортсменов, совершенно новые, нехарактерные для отдельных единоборств технические и тактические особенности ведения поединка между бойцами, владеющими различными техническими приемами воздействия на противника.

Исходя из вышеизложенного, существует научная проблема, которая

заключается в том, что боевое самбо, явля; с&оювыкяадоиттсфта, требует

с.

ч ое

БИБЛИОТЕКА . ,

определения как применяемости, эффективности, результативности состава, так и объема технических приемов конфликтного взаимодействия высококвалифицированных бойцов в соревновательных поединках для объективизации выделения содержания и последовательности технической подготовки в учебно-тренировочном процессе и совершенствования методики технико-тактической подготовки спортсменов.

Объект исследования - процесс подготовки высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в боевом самбо.

Предмет исследования - технические приемы, используемые высококвалифицированными спортсменами для достижения победы в соревновательном поединке, и методика обучения бойцов технико-тактическому анализу соревновательного поединка.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение технической оснащенности конфликтного взаимодействия высококвалифицированных бойцов позволит выявить содержание, его базовый состав и последовательность освоения техники боевого самбо, а также разработать методику формирования у спортсменов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка в боевом самбо.

Цель работы. Определить содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо и разработать методику обучения бойцов оперативному выявлению технико-тактических характеристик (ТТХ) соревновательного поединка.

Задачи исследования.

1. Обобщить и систематизировать подходы, описанные в научно-методической литературе по спортивным единоборствам по выявлению технической оснащенности, определению базового состава и последовательности изучения техники вида спорта.

2. Провести видеоанализ соревновательных поединков высококвалифицированных спортсменов на крупнейших соревнованиях по боевому самбо для

определения применяемости и количественного состава технических приемов, используемых бойцами для достижения победы.

3. Выявить эффективность и результативность применяемых бойцами приемов.

4. Определить содержание, его базовый состав и последовательность освоения технических приемов в боевом самбо.

5. Разработать и экспериментально проверить методику формирования у спортсменов умений и навыков оперативного выявления ТТХ соревновательного поединка в боевом самбо.

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников; видеоанализ конфликтного взаимодействия спортсменов в соревновательном поединке; педагогическое наблюдение и стенографирование конфликтного взаимодействия спортсменов; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе, который продолжался с января 2001 г. до декабря 2001 г., проводились предварительные исследования. Проблематика работы была соотнесена со Сводным планом НИР по физической культуре, спорту и туризму на 2001-2004 гг. (02.04. - Научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортсменов высокой квалификации).

После постановки проблемы был проведен аналитический обзор научно-методической литературы по проблеме определения технической оснащенности и выделения базовой техники в видах спортивных единоборств. В ходе анализа литературы определялись и конкретизировались задачи исследования, были уточнены и сформулированы цель и гипотеза работы, выявлены методы исследования, определена структура и организация исследования.

На втором этапе, который продолжался с января 2002 г. до декабря 2003 г., проводился видеоанализ и стенографирование поединков высококвалифицированных спортсменов по видеозаписям крупнейших соревнований, осуществлялась разработка методики обучения спортсменов выявлению ТТХ

соревновательного поединка бойцов. Полученные в результате экспертного видеоанализа данные были подвергнуты математической обработке и послужили основанием для выделения содержания и последовательности технико-тактической подготовки спортсменов в боевом самбо. Па данном этапе также проводился педагогический эксперимент.

На третьем этапе, продолжавшемся с января 2004 до апреля 2005 г., проводились анализ и обсуждение результатов исследования и проведенного педагогического эксперимента, которые позволили подтвердить гипотезу исследования и сформулировать выводы. После этого осуществлялось написание и оформление диссертационной работы.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые: определена применяемость и количественный состав технических приемов, используемых высококвалифицированными бойцами - представителями различных видов единоборств в спортивных поединках по боевому самбо, объективно отражающих особенности конфликтного взаимодействия в новом виде спорта; определена эффективность и результативность приемов борьбы в партере и в стойке, выявлена эффективность и результативность ударной техники руками и ногами в партере и в стойке, что позволило определить содержание, его базовый состав и последовательность освоения техники боевого самбо; разработана и экспериментально апробирована методика формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления ТТХ соревновательного поединка спортсменов в боевом самбо.

Теоретическое значение работы заключается: в полученных в диссертации научных положениях, которые дополняют теорию и методику спортивных единоборств по проблеме конфликтного взаимодействия бойцов (самбистов, дзюдоистов, каратистов, боксеров, таэквондистов и др.), владеющих различными техническими приемами воздействия друг на друга в рамках правил такого обобщенного вида спорта, как боевое самбо, в совершенствовании методики технико-тактической подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Практическая значимость работы состоит в том, что: полученные в исследованиях данные по применяемости, эффективности и результативности приемов конфликтного взаимодействия бойцов в соревновательных условиях объективно отражают отличия в технической оснащенности боевого самбо от других видов спортивных единоборств; использование полученных данных позволяет тренерам определять сильные и слабые стороны технико-тактической подготовленности бойцов и осуществлять корректировку и управление тренировочным процессом; формирование у бойцов умений и навыков оперативного выявления ТТХ соревновательного поединка на основе разработанной методики дает им возможность адекватно оценивать достоинства и недостатки в технико-тактической подготовленности как у себя, так и у своих противников; предлагаемая методика может быть с успехом использована для подготовки спортсменов в других видах единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Техническая оснащенность боевого самбо как вида спорта, выраженная в количественных данных по применяемости, эффективности и результативности приемов, используемых высококвалифицированными бойцами в соревновательных поединках, объективно отражающая отличия боевого самбо от других видов спортивных единоборств.

2. Содержание, его базовый состав и последовательность освоения технических приемов боевого самбо, позволяющие упорядочить и улучшить процесс технико-тактической подготовки бойцов в новом виде спорта.

3. Методика формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления ТТХ соревновательного поединка спортсменов в боевом самбо, дающая возможность выявлять недостатки в технической подготовленности бойцов и определять целенаправленные пути совершенствования технико-тактической подготовки спортсменов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 10 научных публикациях и доложены на всероссийских и международных конференциях. Мате-

риалы диссертации успешно апробированы на заседании кафедры теории и методики борьбы и восточных единоборств РГУФК и внедрены в учебно-тренировочный процесс сборной команды России по боевому самбо.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 159 источников, 17 из которых на иностранных языках. Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 26 таблиц и 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Необходимость исследования соревновательной деятельности спортсменов для определения места и значения технических и тактических действий в их арсенале диктуется тем, что соревнование, будучи кульминацией спорта, выступает в качестве основного критерия, который позволяет выделять содержание технической подготовки, его базовый состав, дифференцировать сложность и целесообразность применяемых в учебно-тренировочном процессе технических и тактических действий, осуществлять контроль подготовленности спортсмена. Общий состав и объем специфической соревновательной деятельности спортсмена зависит прежде всего от правил и pei ла-мента соревнования.

В настоящее время соревнования по боевому самбо проводятся по международным правилам, которые утверждены исполкомом FIAS 16.06.2001 в г. Суботица, Югославия (правила разработаны А.Ф. Ушаковым - автором), и правилам Федерации боевого самбо России (правила разработаны И.Л. Ци-пурским при участии В.В. Волостных, А.Г. Жукова, В.А. Тихонова, А.Ф.Ушакова). Данные правила не имеют принципиальных отличий и позволяют одним и тем же спортсменам успешно выступать на соревнованиях, проводимым по тем или иным правилам.

В нашем исследовании были проанализированы видеозаписи иоедин-ков высококвалифицированных бойцов на семи крупнейших всероссийских и международных соревнованиях по боевому самбо. Всего было проанализировано около 1900 схваток в стойке и 600 схваток в партере в 218 соревнова-

тельных поединках высококвалифицированных бойцов (под схваткой в данном случае понимается конфликтное взаимодействие бойцов в поединке, когда один из них (или оба) пытается воздействовать техническими приемами на противника для получения выигрышной оценки). Видеоанализ осуществляла группа экспертов из 5 специалистов. Степень согласованности мнений экспертов оценивалась по величине коэффициента конкордации ^ = 0,948), который оказался статистически достоверно высоким > при р = 0,05).

В результате проведения видеоанализа и обработки данных был определен технический арсенал высококвалифицированных бойцов, выступающих на соревнованиях по боевому самбо, который представлен в таблицах 1 -4. Данный арсенал отражает все группы и подгруппы приемов, составляющих содержание технической подготовки в боевом самбо. При этом эффективность применения приема, его результативность, а также средняя эффективность приемов и результативность приемов в поединке рассчитывались в работе на основе использования унифицированных критериев для оценки технико-тактической подготовленности борцов, разработанных Г.С. Туманяном, Я.К. Коблевым, В.Л. Дементьевым (1986).

Основным требованием при построении последовательности изучения техники любого вида спорта является необходимость соблюдения дидактических принципов обучения двигательным действиям и выделение и освоение ее базового состава (Ю.А. Шахмурадов, 1997; Л.П. Матвеев, 1999). В спортивных единоборствах выделение и освоение базовых приемов позволяет: во-первых, в техническом плане овладеть основами рациональной (применяемой и эффективной) техники и на этапе совершенствования быстрее осваивать новые, более сложные, технические действия за счет ранее освоенных координационно сходных двигательных действий; во-вторых, в тактическом плане на основе освоения определенной ограниченной совокупности подготавливающих и специализированных действий, базовых приемов, изучения их смысловой структуры в конфликтном взаимодействии согласно

Таблица 1

Применяемость, эффективность и результативность приемов ударной техники руками в стойке в соревновательных поединках спортсменов по боевому самбо

Кол-во реальных Кол- Приме- Эффек- Резуль-

попыток провед. во оц. няемость тив- татив-

Название приема приема прие- (кол-во ность ность

КГп реальных атак) ! 0/ \

Не Достиг. мов (/о) (раллы^

достиг. цели

цели

1 Пр. рукой боков, в гол. 256 112 19 387 4,9 8,9

2 Л. рукой боковой в гол. 153 54 7 214 3,3 10,6

3 Пр. рукой прям, в гол. ИЗ 29 2 144 1,4 5,5

4 Л. рукой прямой в гол. 181 62 3 246 1,2 6

5 Пр. рукой снизу в гол. 7 8 1 16 6,3 12

б Л. рукой снизу в гол. 4 2 1 7 14,3 1

7 Пр. рукой в туловище 4 2 - 6 - -

8 Л. рукой в туловище 2 2 - 4 - -

9 Двойка в голову 294 83 10 387 2,6 7,1

10 Серия в голову И 5 1 17 5,9 12

Сумма 1025 359 44 1428 3,1 8,4

средняя в поед.

Таблица 2

Применяемость, эффективность и результативность приемов ударной техники ногами в стойке в соревновательных поединках спортсменов по боевому самбо

Кол-во реальных Кол- Прим- Эффек- Резуль-

попыток провед. во оц. иямость тив- татив-

приема прие- (кол-во ность ность

Название приема мов реальных (%) (баллы)

Не Достиг. атак)

достиг. цели

цели

1 Пр. ногой лоу кик 83 367 1 451 0,2 4

2 Л. ногой лоу кик 51 113 - 164 - -

3 Пр. ногой боков, в гол. 50 2 3 55 5,5 6,7

4 Л. ногой боков, в гол. 59 7 2 68 2,9 5,5

5 Пр. ногой прям, в гол. 5 1 1 7 14,3 12

6 Л. ногой прямой в гол. 9 - - 9 - -

7 Пр. ногой в туловище 86 45 - 131 - -

8 Л. ногой в туловище 92 32 - 124 - -

9 Пр. ногой кол. в тул. 21 41 1 63 1,6 12

10 Л. ногой колен, в тулов. 31 29 2 62 3,2 12

И Пр. ногой кол. в гол 12 7 1 20 5,0 12

12 Л. ногой коленом в гол. 3 8 5 16 31,3 12

Сумма 502 652 16 1170 1,4 9,6

средняя в поед.

и

Таблица 3

Применяемость, эффективность и результативность приемов борьбы в стойке в соревновательных поединках спортсменов по боевому самбо

Приме- Кол-во Эффек- Резуль-

няемость (кол- оценен- татив-

№ Название приема во реал.атак ных тивность ность

проведения прие- (%) (баллы)

приема) мов

1 Бросок за две ноги 186 69 37,1 2,3

2 Бросок за ногу 159 65 40,9 1,6

3 Зацеп голенью изнутри 52 30 57,7 1,8

4 Бр. через спину с кол. 50 20 40,0 3,0

5 Передняя поде, с паден. 44 17 38,6 2,1

6 Подхват изнутри 41 17 41,5 3,2

7 Подхват под две ноги 37 18 48,6 2,6

8 Бр. через бедро 37 11 29,7 2,5

9 Бр. с упором гол. в жив. 34 9 26,5 2,4

10 Задняя подножка 33 19 57,6 2,4

11 Боковой переворот 31 18 58,1 3,2

12 Боковая подсечка 27 10 37,0 2,8

13 Бр. через грудь 25 17 68,0 2,8

14 Бр. посадка на пятке 23 17 73,9 2,1

15 Зацеп голенью снаружи 23 14 60,9 3,4

16 Зацеп стопой снаружи 22 10 45,5 2,4

17 Передняя подножка 19 8 42,1 3,0

18 Зацеп стопой изнутри 16 6 37,5 2,2

19 Выведение из равное. 11 8 72,7 1,8

20 Бр. с упором ноги в жив. 8 3 37,5 2,7

21 Обвив 8 3 37,5 2,0

22 Мельница 5 2 40,0 4,0

23 Подсечка изнутри 15 - - -

24 Ножницы 1 1 100 1,0

Сумма 906 392 43,3 4,5

средняя в поед.

правилам единоборства формируется минимальный, но эффективный и результативный арсенал технических действий для решения тактических задач, возникающих в соревновательном поединке.

В технико-тактической подготовке спортсменов можно выделить успешно зарекомендовавший себя и проверенный многолетней практикой подготовки борцов концентрический подход к освоению технических приемов (Е.М. Чумаков, С.Ф. Ионов, 1978; Ю.А. Шулика, 1990). Данный подход основан на концентрическом изучении, т. е. последовательном освоении базовых приемов из различных классификационных групп, затем осуществляется

возвращение к первоначальной группе, но уже к следующему приему, а после него к другой группе и так далее по спирали. Таким образом, во главе каждой группы или подгруппы приемов стоит базовый прием (наиболее применяемый и эффективный среди остальных приемов данной группы). В том случае, если базовый прием вызывает особые физические трудности его освоения или является координационно очень сложным, на его место ставят более простой (более легкий в освоении) прием из данной группы или подгруппы приемов, и уже после освоения этого приема на следующем витке спирали переходят к освоению базового.

Таблица 4

Применяемость, эффективность и результативность приемов в партере в соревновательных поединках спортсменов по боевому самбо

№ Название приема Применяемость (кол-во реал. атак проведения приема) Кол-во оцененных приемов Эффективность (%) Результативность (баллы)

1 Удержание 165 106 64,2 3,7

2 Болевой рычаг локтя 128 43 33,6 12

3 Бол. ущем. ахил. сухож. 22 6 27,3 12

4 Болевой рычаг колена 1 1 100 12

5 Удушающий 98 21 21,9 12

6 Удары руками 29 - - -

7 Удары ногами 13 1 7,7 12

Сумма 454 178 39,2 средняя 5,7 в поед.

Изучение приемов какого-либо вида спортивного единоборства на основе концентрического подхода требует выделения определенного числа классификационных групп, систематизированных по дидактическому принципу «от простого к сложному». Это означает, что сложность изучаемой техники увеличивается от первой к последней группе, а внутри каждой группы -от первого к последнему приему.

Таким образом, выявив на основе экспертного видеоанализа соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов технический арсенал боевого самбо и соотнеся его с классификационными группами и

подгруппами приемов борьбы (самбо и дзюдо) и ударной техники (бокса и кикбоксинга), выделив в каждой группе (подгруппе) базовый прием, мы определили содержание, его базовый состав и последовательность изучения приемов, полностью представленные в диссертационной работе. Из-за ограниченного объема автореферата приведем в качестве примера содержание и последовательность освоения одной из самых применяемых и эффективных групп приемов «удержание». Приемы данной группы также широко используются борцами в самбо и дзюдо. Группа приемов «удержание» делится на пять подгрупп приемов, используемых высококвалифицированными бойцами в боевом самбо (таблица 5), которые, в свою очередь, подразделяются на отдельные приемы.

1. Удержания поперек: удержание захватом плеча и пояса (базовый прием); удержание захватом дальней руки; удержание захватом руки между ног; удержание захватом из-под головы; удержание захватом ноги.

2. Удержания сбоку: удержание захватом головы (базовый прием); удержание захватом головы и плеча; удержание, прижимая руку противника к туловищу; удержание захватом дальней руки.

3. Удержания верхом: удержание захватом головы (базовый прием); удержание захватом из-под руки; удержание захватом одноименного отворота из-под плеча; удержание захватом плеча из-под головы; обратное удержание верхом.

4. Удержания со стороны ног: удержание захватом головы и руки (базовый прием); удержание захватом пояса; удержание захватом рук; удержание с обхватом за туловище.

5. Удержания со стороны головы: удержание захватом пояса (базовый прием); удержание со стороны плеча; удержание захватом из-под плеча; удержание, прижимая руки противника к его туловищу; удержание с обхватом за туловище.

Таблица 5

Применяемость, эффективность и результативность приемов удержанием в соревновательных поединках спортсменов по боевому самбо

№ Название удержания Применяемость (кол-во реал, атак проведения приема) Кол-во оцененных приемов Эффективность (%) Результативность (баллы)

1 Поперек 53 38 71,7 3,6

2 Сбоку 48 31 64,6 3,7

3 Верхом 27 23 85,2 3,9

4 Со стороны ног 29 9 31 3,6

5 Со стороны головы 8 5 62,5 2,8

Сумма 165 106 64,2 средняя 3,7 в поед.

Выделив среди приемов подгруппы базовый прием (самый применяемый и эффективный), мы на основе дидактического принципа «от простого к сложному» расставили приемы поочередно внутри каждой из подгрупп, что позволило нам определить содержание и последовательность освоения как отдельной подгруппы, так и группы приемов в целом.

Боевое самбо как вид спорта, благодаря разработанным правилам, не только смогло интегрировать в себе все наиболее эффективные приемы различных видов единоборств, но и привлекло в свои ряды спортсменов высшей спортивной квалификации, специализирующихся и, как правило, добившихся значительных успехов в других видах единоборства. Поэтому огромное значение в учебно-тренировочном процессе приобретает соотнесение технико-тактической подготовленности спортсмена, во-первых, с технической оснащенностью боевого самбо, а во-вторых, с правилами соревнований, так как в них непосредственно выделены разрешенные и запрещенные технические действия, определены оценки за проведение технических приемов, формализованы требования к организации и проведению соревновательного поединка между бойцами.

Исходя из этого при совершенствовании индивидуального технического арсенала спортсмена целесообразно использовать уточненное содержание технической подготовки, т. е. из выявленного в работе содержания исключить те приемы или группы приемов, которыми боец владеет, и осваивать оставшееся содержание, начиная с базовых приемов, на основе концентрической последовательности.

Для решения выделенных проблем и формирования у спортсменов необходимых знаний и умений была разработана методика их обучения оперативному выявлению ТТХ соревновательного поединка в боевом самбо. Под оперативным выявлением ТТХ соревновательного поединка мы понимаем способность быстрого и практического осуществления анализа технико-тактических действий (ТТД) бойцов в поединке, т. е. определения технико-тактического арсенала соревнующихся спортсменов.

Разработанная методика формирования умений и навыков оперативного выявления ТТХ соревновательного поединка основывается на понимании спортсменом конфликтного взаимодействия бойцов в узловых (типичных) ситуациях поединка, представленных в конфликтной структуре спортивного поединка (В.Л. Дементьев, О.Б. Малков, 1986), и смысловой направленности ТТД в конфликтном взаимодействии бойцов, на освоении алгоритма анализа ТТД в атакующей, контратакующей и защитной стратегиях ведения схватки, а главное, на знании технического арсенала и базовых приемов боевого самбо; позволяет выявлять недостатки в технической подготовленности высококвалифицированного бойца, специализирующегося в каком-либо виде спортивного единоборства, и тем самым дает возможность определять целенаправленные пути совершенствования его технической подготовки на основе концентрической последовательности освоения технических приемов, составляющих арсенал боевого самбо. При этом в подготовке высококвалифицированного бойца огромное значение имеет формирование у него умений и навыков оперативного технико-тактического анализа соревновательного поединка своего будущего противника и построение на основе данного анализа

умозрительных (образных) моделей, позволяющих сопоставить собственную технико-тактическую подготовленность с объективной информацией о подготовленности противника. На основе построения данных моделей боец имеет возможность прогнозировать и планировать конфликтное взаимодействие с вероятным противником в соревновательном поединке, целенаправленно осуществлять совершенствование своего технического арсенала. Самооценка бойцом личного технико-тактического арсенала, формализованная и упорядоченная на основе использования конфликтной структуры спортивного поединка, позволяет тренеру определить, насколько он адекватно оценивает свой арсенал, и осуществлять индивидуальное планирование технико-тактической подготовки спортсмена.

Совершенствование личного технико-тактического арсенала спортсмена должно осуществляться на основе расширения его технической оснащенности и увеличения его тактических возможностей решения различных типичных ситуаций взаимодействия с противником, выделенных в конфликтной структуре поединка. При этом спортсмен должен в первую очередь адаптировать и совершенствовать свои сильные стороны технико-тактической подготовленности, сформированные в результате занятий каким-либо другим видом единоборства, а во вторую - целенаправленно осваивать все технические приемы, применяемые в боевом самбо, хотя бы для того, чтобы уметь от них защищаться.

Разработанная методика формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления ТТХ соревновательного поединка может быть использована не только для задач, решаемых в работе, но и в качестве эффективного средства теоретической и тактической подготовки спортсменов-единоборцев.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Проведение педагогического эксперимента было вызвано необходимостью экспериментальной проверки выделенного содержания, эффективности разработанной методики обучения и возможности использования ее в каче-

стве инструмента для определения последовательности освоения и совершенствования технического арсенала боевого самбо высококвалифицированными бойцами, специализирующимися в каком-либо виде спортивных единоборств и выступающих на соревнованиях по боевому самбо. При построении и проведении эксперимента предполагалось, что применение методики обучения выявлению ТТХ соревновательного поединка бойцов позволит сформировать у испытуемых умения и навыки оперативного технико-тактического анализа поединка в боевом самбо.

Эксперимент проводился на двадцати членах сборной команды России по боевому самбо на предсоревновательном сборе в октябре 2002 г. перед Чемпионатом мира в Греции. Все экспериментальные исследования осуществлялись в форме естественного педагогического эксперимента на реализуемость.

Предварительное исследование умений и навыков испытуемых по оперативному выявлению ТТХ спортивного поединка показали бессистемность и ограниченность выделяемых испытуемыми ТТХ, что говорит об отсутствии целенаправленного освоения спортсменами технико-тактического анализа поединка, т. е. умений и навыков выявлять технический и тактический арсенал вероятных противников. Причем необходимо отметить, что для спортсменов, пришедших в боевое самбо из различных видов спортивных единоборств, проблема анализа становится еще более сложной, так как они, как правило, гипертрофируют технику своего вида и недооценивают технику других видов единоборств, а возможно, и плохо ее знают. В этом плане большое значение имеет впервые проведенное в работе исследование применяемости, эффективности и результативности технических приемов в соревновательной деятельности высококвалифицированных бойцов различных видов единоборств в боевом самбо, которое позволило выделить объективно эффективную соревновательную технику и развенчать многие мифы об эффективности тех или иных приемов различных единоборств.

Предварительная проверка, проведенная по пяти исследуемым переменным (умениям и навыкам) методом коллективной экспертной оценки (в качестве экспертов выступали два доцента кафедры теории и методики борьбы и восточных единоборств и автор), позволила установить у испытуемых начальный уровень владения умениями и навыками анализа технико-тактического взаимодействия спортсменов и выделения технических и тактических действий, используемых бойцами в соревновательном поединке.

После окончания обучения, осуществленного на основе использования предлагаемой методики, была проведена итоговая проверка, аналогичная предварительной, для определения эффективности формирования у испытуемых исследуемых умений и навыков.

Таблица 6

Результаты дисперсионного анализа предварительной и итоговой проверок

испытуемых

Исследуемые переменные (умения и навыки) Проверки Групповая средняя арифметическая оценка Крит. Фишера расчетный 0гтабл.=8,18; р=0,01) Степень влияния изучаемого фактора (%)

1. Выделять и идентифицировать приемы борьбы Предварительная Итоговая 4,18 4,75 26,18 24,2

2. Выделять и идентифицировать приемы ударной техники Предварительная Итоговая 4,23 4,77 39,10 33,7

3. Определять стратегию ведения поединка бойцом Предварительная Итоговая 4,13 4,68 33,86 34,4

4. Выявлять характерные такт, действия в узловых конфликтных сит. Предварительная Итоговая 3,83 4,62 93,12 49,0

5. Определять технику, превалирующую в арсенале бойца Предварительная Итоговая 3,85 4,42 45,64 26,7

Результаты предварительной и итоговой проверок исследуемых умений и навыков представлены в таблице 6. Для интерпретации полученных результатов мы использовали однофакторный дисперсионный анализ при корреляции данных, а степень согласованности мнений экспертов оценивалась по величине коэффициента конкордации, который оказался статистически достоверно высоким (^р. > X2, при р = 0,05).

Групповые средние арифметические оценки, полученные испытуемыми в предварительной проверке, по всем исследуемым переменным оказались меньше, чем групповые средние арифметические оценки, полученные в итоговой проверке. При этом проведенный дисперсионный анализ полученных результатов выявил, что данные изменения исследуемых переменных являются достоверными (при р = 0,01), так как Ррасч. по всем пяти исследуемым переменным оказались больше, чем Ртабл., и позволил определить степень влияния изучаемого фактора (предлагаемой методики) на результаты овладения исследуемыми умениями и навыками (таблица 6).

ВЫВОДЫ

1. Реализация государственной политики и выполнение социального заказа общества на развитие любительского и профессионального спорта требует совершенствования содержания и методики учебно-тренировочного процесса подготовки спортсменов.

2. Технико-тактическая подготовка спортсмена как самостоятельный раздел его учебно-тренировочного процесса в самом широком смысле направлена на овладение основными компонентами предстоящей соревновательной деятельности. Это обусловлено тем, что техника в сочетании с тактикой является основой спортивного мастерства бойца и оценивается исходя из правил соревнований, тогда как остальные стороны спортивной подготовки играют вспомогательную роль по отношению к этому результирующему компоненту деятельности.

3. Определение содержания технико-тактической подготовки бойца должно основываться на методологическом положении о первичности соревновательной деятельности и вторичности учебно-тренировочного процесса.

4. Техническая оснащенность и тактика применения техники в различных видах спортивных единоборств достаточно сильно отличаются друг от друга и определяются правилами соревнований, которые регламентируют конфликтное взаимодействие между спортсменами (по разрешенным и запрещенным приемам, по оценке техпических действий, по форме, в которой выступают спортсмены, по времени поединка и т. д.).

5. Техническая оснащенность боевого самбо и ее отличие от других видов спортивных единоборств объективно отражаются в полученных в работе количественных данных по применяемости, эффективности и результативное ги приемов конфликтного взаимодействия бойцов в соревновательном поединке.

6. Исследование соревновательной деятельности высококвалифицированных бойцов, специализирующихся в различных видах спортивных единоборств, позволило выявить содержание технической подготовки и состав базовых приемов, который составляет ее основу, и без которого невозможна эффективная соревновательная деятельность спортсмена в боевом самбо с соблюдением существующих правил.

7. Последовательность овладения техническим арсеналом боевого самбо должна основываться на изучении базовой техники, использовании концентрической последовательности овладения техническими приемами и на дидактических принципах обучения.

8. Методика формирования умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка основывается на понимании спортсменом конфликтного взаимодействия бойцов в узловых (типичных) ситуациях поединка и знании технического арсенала боевого самбо; позволяет выявлять недостатки в технической подготовленности высококвалифицированных бойцов (противников), специализирую-

щихся в каком-либо виде спортивных единоборств, а также дает возможность определять целенаправленные пути совершенствования собственной технической подготовки на основе концентрической последовательности освоения технических приемов, составляющих арсенал боевого самбо.

9. Экспериментальные исследования показали достоверную (р = 0,01) реализуемость разработанной методики формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления ТТХ соревновательного поединка спортсменов в боевом самбо, что подтверждается следующими результатами педагогического эксперимента:

а) степень влияния методики обучения на умения и навыки испытуемых выделять и идентифицировать приемы борьбы, используемые бойцами в анализируемом поединке, составила 24,2% (при групповой средней арифметической оценке в предварительной проверке 4,18 и в итоговой проверке 4,75);

б) степень влияния методики обучения на умения и навыки испытуемых выделять и идентифицировать приемы ударной техники, используемые бойцами в анализируемом поединке, составила 33,7% (при групповой средней арифметической оценке в итоговой проверке 4,23 и в контрольной проверке 4,77);

в) степень влияния методики обучения на умения и навыки испытуемых определять стратегии проведения бойцом того или иного приема в поединке составила 34,4% (при групповой средней арифметической оценке в предварительной проверке 4,13 и в итоговой проверке 4,68);

г) степень влияния методики обучения на умения и навыки испытуемых выявлять характерные тактические действия бойцов в узловых конфликтных ситуациях поединка составила 49% (при групповой средней арифметической оценке в предварительной проверке 3,83 и в итоговой проверке 4,62);

д) степень влияния методики обучения на умения и навыки испытуемых определять превалирующую в арсенале бойца борцовскую или ударную технику составила 26,7% (при групповой средней арифметической оценке в предварительной проверке 3,85 и в итоговой проверке 4,42).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дементьев В.Л. Игровой метод в профессиональной тактико-технической подготовке специалиста-тренера по спортивной борьбе / Дементьев В.Л., Ушаков А.Ф. // Современные технологии профессионального образования в сфере физической культуры, спорта и туризма : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Рос. гос. акад. физ. культуры. - М., 2002. - Ч. II. - С. 42-47. (0,3/0,15 п. л.).

2. Ушаков А.Ф. Совершенствование профессиональной подготовки специалистов-тренеров на основе углубления содержания образования / Ушаков А.Ф., Дементьев В.Л. // Современные технологии профессионального образования в сфере физической культуры, спорта и туризма : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Рос. гос. акад. физ. культуры. - М., 2002. - Ч. II. - С. 48-52. (0,25/0,12 п. л.).

3. Ушаков А.Ф. Анализ техники и тактики спортсменов, выступающих на международных соревнованиях по боевому самбо / А.Ф. Ушаков, В.Л. Дементьев, М.Ю. Мезенцев // Оценка соревновательной деятельности в единоборствах : материалы III Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. Чумакова Е.М. / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2003. - С. 20-24. (0,4/0,15 п. л.).

4. Дементьев В.Л. Дидактическое значение правил соревнований по спортивной борьбе на базовом этапе технико-тактической подготовки спортсмена / В.Л. Дементьев, А.Ф. Ушаков // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2003. - № 2. - С. 19-22. (0,5/0,25 п. л.).

5. Ушаков А.Ф. Тактические особенности соревновательного поединка спортсменов различных видов единоборств в боевом самбо / Ушаков А.Ф., Дементьев В.Л., Милявский А.Б. // Актуальные проблемы спортивных единоборств : сб. науч.-метод. ст. / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М„ 2003. - С. 92-96. (0,3/0,1 п. л.).

6. Дементьев В.Л. Методология разработки содержания образования студентов физкультурных вузов, специализирующихся по новому виду спортивных единоборств - боевому самбо / В.Л. Дементьев, А.Ф. Ушаков // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России : тез. докл. II Всерос. науч.-практ. конф., 25-27 марта 2004 г. / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2004. - С. 278-281. (0,3/0,15 п. л.).

7. Ушаков А.Ф. Правила соревнований как основа моделирования конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах / А.Ф. Ушаков, В.Л. Дементьев // Инновационные технологии в спортивных единоборствах : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. Чумакова Е.М. / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2004. - С. 153158. (0,36/0,18 п. л.).

8. Ушаков А.Ф. Исследование применяемости и результативности ударной техники (приемов) руками и ногами в соревновательных поединках высококвалифицированных спортсменов по боевому самбо / Ушаков А.Ф., Дементьев В.Л. // Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных борцов в государственных образовательных учреждениях физической культуры : матер. Всерос. науч. конф. / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2004. - С. 52-59. (0,4/0,2 п. л.).

9. Дементьев В.Л. Базовые броски боевого самбо, состав и последовательность их изучения / Дементьев В.Л., Ушаков А.Ф. // Актуальные проблемы спортивной борьбы : сб. науч.-метод. ст. / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2004. - С. 27-39. (0,8/0,4 п. л.).

Ю.Ушаков А.Ф. Методика обучения спортсменов оперативному технико-тактическому анализу поединка в боевом самбо / А.Ф. Ушаков, В.Л. Дементьев // Детский тренер. - 2005. - № 2. - С. 52-58. (0,4/0,2 п. л.).

¿006 5759

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 311 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.