Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика начальной подготовки по борьбе самбо в процессе физического воспитания студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Троянов, Константин Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика начальной подготовки по борьбе самбо в процессе физического воспитания студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Троянов, Константин Викторович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические и практические предпосылки применения средств и методов обучения борьбе самбо в физическом воспитании студентов (обзор литературы).'.

1.1. Актуальность проблемы преподавания самбо в процессе физического воспитания студентов нефизкультурного вуза.

1.2. Анатомо - морфологические особенности занимающихся борьбой.

1.3. Технико - тактическая подготовленность студентов нефизкультурного вуза занимающихся самбо.

1.4. Активные средства и методы интенсификации учебного процесса по физическому воспитанию.

1.5. Мотивация к занятиям физической культуры и спортом у студентов медицинских вузов.

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования, контингент

ГЛАВА 3. Обоснование методики физического воспитания студентов в процессе начальной подготовки по борьбе самбо.

3.1. Теоретические предпосылки в процессе начрльной подготовки по борьбе самбо.

О 3.2. Особенности методики начальной подготовки по борьбе самбо в целях физического воспитания студентов.

3.3. Технико-тактические действия студентов экспериментальной и контрольной групп.

ГЛАВА 4. Апробация методики в процессе физического воспитания студентов.

4.1. Организация эксперимента.

4.2. Описание эксперимента.

4.3. Результат эксперимента.

4.4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика начальной подготовки по борьбе самбо в процессе физического воспитания студентов"

Реформа высшей школы требует от преподавателей физического О воспитания, тренеров по видам спорта в вузе, дальнейшего совершенстI вования методики преподавания теории и практики по предмету на лекциях и практических занятиях по физическому воспитанию. Основной смысл этого - углубление знаний по физической культуре и спорту, развитие основных физических качеств, укрепление здоровья студентов. Преподавание должно быть нацелено на то, чтобы будущие специалисты народного хозяйства с интересом посещали занятия, которые бы прививали любовь к здоровому образу жизни, совершенствовали их физическую работоспособность, способствовали освоению ими их будущей профессии. (

Изучения техники и тактики самбо в начальный период физической подготовки студентов медицинского университета на занятиях в О академических группах имеет большое значение, т.к. позволяет реализовать задачи физического воспитания молодежи через их мотивированный интерес освоить этот конкретный вид спорта. Нами был предпринят поиск наиболее рациональных средств, методов и форм организации физического воспитания студентов в высшем нефизкультурном учебном заведении на базе такого вида спорта, как борьба самбо. I

Вовлечение будущего специалиста в регулярные занятия под руководством опытного педагога-тренера, способствует поддержанию высокой работоспособности в течение учебного дня, профилактике заболеваний, приобретению знаний, умений и навыков по физической подготовке. Правильно заложенная начальная физическая подготовка послужит дальнейшему совершенствованию его профессионально-прикладной О физической подготовки.

Самбо родилось в нашей стране сравнительно недавно, в 1938 г., в основном благодаря усилиям А. Харлампиева, Е. Чумакова, В. Спиридонова успело завоевать популярность, особенно у молодежи. Это не только вид спорта, это мировоззрение, целеустремленность, это здоровый образ жизни. Самбо прививает человеку необходимые духовные каI чества добра и чести, учит справедливому отношению к людям, воспитывает коллективное братство, длящееся годами.

Изначально свое развитие в нашей стране самбо получило в высшей школе (Ощепков В., Спиридонов В., 1938г). Оно и сейчас наиболее развито в учебных заведениях, отличается доступностью и считается сравнительно недорогим видом спорта, что немаловажно в современных условиях. Тем не менее мы полагаем, что в настоящее время необходим новый импульс, нужен новый подход к методике освоения, к изучению самбо на занятиях по физическому воспитанию студентов в высшей школе для того, чтобы сделать его особенно интересным, доступным, образовательным и содержательным предметом для необходимой общей физической подготовки студентов.

Студенты, как правило вчерашние школьники, приходят в университет слабо подготовленными физически, интерес к занятиям физической подготовкой у них низок. В то же время будущие врачи должны проводить в жизнь правила здорового образа жизни, прививать населению любовь и потребность к занятиям физической культурой и спортом, рекомендовать те или иные средства и методы физического воспитания для профилактики заболеваний и реабилитации после них. Но если они сами мало занимаются своим физическим совершенствованием, а иногда и отрицательно относятся к спорту, то тогда трудно ожидать положительных результатов в оздоровлении и физическом развитии их пациентов. Поэтому мы считаем, что предлагаемые новые подходы к преподаванию самбо в начальной стадии обучения повысят у студентов интерес к этому предмету, утвердят в сознании студентов потребность в нем, что будет способствовать их физическому развитию.

Таким образом, нами решалась задача укрепления здоровья студентов через занятия традиционным и популярным в университете видом спорта - самбо. Мы повышали интерес к физической культуре и спорту через занятия по специально разработанной программе; совершенствовали профессионально-прикладную подготовку будущих медиков через популярный и доступный вид спорта.

Основная цель представленной работы - создание методики начальной подготовки по борьбе самбо в процессе физического воспитания студентов вуза.

Рабочая гипотеза, заключается в том, что организация учебного процесса по физическому воспитанию по экспериментальной рабочей программе на основе интенсификации учебного процесса по борьбе самбо способствует повышению интереса студентов медицинского университета к занятиям физической культурой и спортом, благодаря приобретению ими двигательных навыков, необходимых в будущей профессии и способствующих укреплению собственного здоровья.

Объектом нашего исследования являются студенты и студентки (120 чел.) дневного обучения 1-2 курсов лечебного и педиатрического факультетов Российского Государственного Медицинского Университета.

Предмет данного исследования - программа и методика начальной подготовки по борьбе самбо в системе физического воспитания студентов нефизкультурного (медицинского) вуза. '

Научная новизна. Впервые проведены исследования по методике начальной подготовки по борьбе самбо в нефизкультурном вузе. В основе методики преподавания лежат программы, способствующие повышению у студентов интереса к занятиям, с учетом будущей профессии и современных требований жизни (необходимую самооборону, защиту слабых, оказание помощи органам правопорядка и т.д.).

Впервые экспериментальные исследования проведены параллельно на мужском и женском контингенте студентов, с учетом их возрастных и физических возможностей. Определен уровень интересов и мотиваций к занятиям физической культурой за годы обучения в медицинском университете.

Практическая значимость. Полученные данные, свидетельствуют об увеличении объема знаний в области базовой, начальной подготовки, повысили интерес к физическому воспитанию через популярный у молодежи вид спорта - самбо; привели к созданию новых методических рекомендаций для составления поурочных рабочих программ, учитывая специфику учебного заведения. Это позволило повысить эффективность учебного процесса по физическому воспитанию, укрепить осознанность студентами мотиваций к занятиям физической культурой.

Разработанные и экспериментально проверенные оригинальные поурочные рабочие программы начальной подготовки по борьбе самбо для студентов нефизкультурных вузов могут быть полезными для развития этого вида спорта в различных высших учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная и проверенная в практике оригинальная программа начальной подготовки студентов дневного отделения нефизкультурного (медицинского) вуза по борьбе самбо по своему содержанию обеспечивает физическое воспитание молодежи.

2. Методика и организация преподавания самбо по специальной программе в нефизкультурном (медицинском) высшем учебном заведении, с учетом будущей профессии, доступна, легко реализуема и повышает физическую подготовку студентов.

3. Объем знаний и навыков по предлагаемой программе начальной подготовки по самбо достаточен для применения студентами практических показателей технико-тактических действий в условиях соревновательной деятельности на начальном этапе обучения.

4. Мотивация занятий предметом физическое воспитание через борьбу самбо претерпевает у студентов положительную динамику на разных этапах в процессе обучения.

Апробация работы. Практические материалы прошли апробацию в отделении самбо в Российском Государственном Медицинском Университете на кафедре физического воспитания (1999 - 2000 гг), в детской юношеской спортивной школе по самбо и дзюдо «Единоборец» (2001 - 2002 гг), отделении самбо и дзюдо кафедры физического воспитания Московского Авиационного института с последующим обсуждением на научно - практической конференции (2001 - 2002 гг).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

О 1. Програмированное обучение значительно сокращает время, затрачиваемое на процесс обучения, сокращает количество ошибок и позволяет проводить процесс обучения наиболее интенсивно и эффективно, дает возможность педагогу осуществлять постоянный контроль за I знаниями занимающихся.

2. Методы программированного обучения студентов в нефизкультурных вузов используются недостаточно. Преподаватели физического воспитания нефизкультурных вузов (медицинский) не располагают современными техническими средствами и элементами программированного обучения, усиливающими развитие интереса у студентов к занятиям физической культурой и спортом, формирующими их положительную мотивацию. ч

3. Объем ТТД для составления оригинальной поурочной рабочей программы для начального обучения борьбе самбо необходимо подбирать с учетом морфологических особенностей, возраста и будущей профессии занимающихся. Теоретические предпосылки для составления таких программ с учетом специфики вуза в специальной литературе имеются. Однако преподаватели пока еще мало внимания уделяют анализу факторов и мотивов формирования у студентов интереса к занятию тем или иным видом спорта. Без учета соотношения этих факторов и мотивов невозможно решать проблемы управления контингентом студентов занимающихся борьбой самбо в начальный период подготовки.

4. В начальной стадии подготовки по борьбе самбо целесообразно обучать (знакомить) студентов приемам техники, описанным в действующей классификации. Это влияет на формирование технико - тактического мастерства. I

5. В многолетней физической подготовке студентов - медиков учебные занятия по борьбе самбо в женских и мужских группах целесообразно проводить одновременно (параллельно) по разработанной нами и экспериментально проверенной методике с учетом исходных данных занимающихся. Это позволяет педагогам более эффективно решать воспитательные и образовательные задачи.

6. Сравнительный анализ соревновательной деятельности студентов опытной и контрольной групп подтверждает, что представленная программа, содержащая 120 уроков начального обучения по борьбе самбо доступна и может использоваться в нефизкультурных вузах. Мы полагаем, что подобные программы могут быть созданы в нефизкультурных вузах с учетом их материальной базы и кадровых возможностей и по другим видам спорта. Это будет способствовать улучшению учебного процесса по физическому воспитанию и, следовательно подготовке будущих специалистов на современном уровне.

7. Развитие интереса студентов к занятиям физической культурой и спортом в процессе обучения в медицинском университете, начиная с первого курса способствует формированию у будущих врачей конкретных навыков и умений, углубление знаний по физической культуре, что имеет большое значение для их практической работы по профилактике заболеваний у населения, по воспитанию здорового, физически крепкого, закаленного человека. Поэтому в начале обучения мы исследовали у студентов и анализировали мотивацию к занятиям физической культурой для коррекции составленной программы и дальнейшего перспективного планирования работы по физическому развитию и воспитанию студентов.

8. Профессия врача тесно связана с его физической культурой. Чем выше эта культура, тем больше у врача возможности использовать знания, умения и навыки по физической культуре для оздоровления населения и продления собственного профессионального долголетия. О

Практические рекомендации

О 1. При составлении рабочей поурочной программы для начального обучения студентов необходимо в теоретическом разделе использовать материалы с учетом профиля вуза. Это способствует повышению интереса у будущих специалистов к занятиям по физическому воспитанию. 1

2. Преподаватель предварительно должен изучить и проанализировать уровень мотивации у студентов к занятиям по физическому воспитанию. Это позволяет скорректировать процесс обучения и направить его в нужное русло.

3.Предлагаемую нами методику начального обучения по борьбе самбо, по нашему мнению, можно применять при обучении и другим видам борьбы (сумо, дзю - до и др.).

4. Особое внимание при начальном обучении следует уделять ^ элементам самозащиты. Эта самозащита не требует специального оборудования и спортивной формы. Достаточно из предлагаемой программы выбрать доступные и эффективные приемы. Хорошо освоенные навыки самозащиты позволят будущим специалистам чувствовать себя уверенно в любой экстремальной ситуации.

Специальный протокол отражающий необходимую информация о литературном источнике и мнение специалистов об интересующих вопросах

Фами- Название Год изда- Рекомендуе- Рекомендуе- Прип/п лия Имя работы ния, мый объем мый возраст меча

Отчест- издатель- технико - так- для начала ния во ство тических занятий автора действий самбо

1. Е.М. Чумаков. 100 уроков борьбы самбо 19. ФиС О

АНКЕТА

ТРЕНЕРОВ - ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ/

1. Фамилия, Имя, Отчество

2. Образование

3. Звание, спортивная категория

4. Судейская квалификация

5. Стаж работы в ВУЗе

6. Общий тренерский стаж1

7. Какие средства и методы Вы используете при работе со студентами: показ рассказ беседа другие

8. Используете ли Вы в своей работе методы программированного обучения? ДА, НЕТ (подчеркнуть). Если ДА, то какие

9. Используете ли Вы технические средства обучения и контроля? ДА, НЕТ (подчеркнуть). Если ДА, то какие

10. Сколько времени Вы уделяете в тренировке занятиям на теоретическое изучение материала (правила, основы биомеханики, врачебного контроля и др.)

11.% посещаемости в группах : академических секционных

12. % отсева в течение года (переход в др. секции) в группах: в академических секционных

13. Сколько студентов переходит из других секций (бокса, волейбола, лыж, легкой атлетики)

14. % студентов, занимающихся в Вашей секции до выпуска из ВУЗа =

15. Как и чем Вы стимулируете студентов для повышения интереса к борьбе самбо за время всей учебы? (соревнования, поездки, сборы, талоны, выезды) (подчеркнуть)

16. Сколько ваших выпускников после окончания ВУЗа работают тренерами-общественниками (работа в ДЮСШ, школах и т.д.)

17. По какой программе Вы работаете (своя, КФК и т.д.)

18. Считаете ли Вы необходимым наличие специальных программ с учетом профиля ВУЗов? ДА, НЕТ (подчеркнуть) .

1. Фамилия, Имя, Отчество

2. Год рождения

3. Факультет

4. Занимались ли ранее спортомкаким

Наличие разряда

5. Какое место в Вашей жизни занимает физическая культура и спорт? ежедневные зарядки, сколько минут пробежки футбол игры др. виды

6. Почему пришли в самбо?

Интересно

Для физического развития

Для самозащиты

Для того, чтобы защитить друзей, девушку

ДляДНД

Другие мотивыкакие

7. Сколько Вы собираетесь заниматься самбо месяц год 2 года и т.д.

8. Каких результатов собираетесь достичь? разрядкакой тренер-общественник судья звание (чемпион института, общества, города и т.д.)

9. Как Вы собираетесь связать борьбу самбо с Вашей профессией

10. Помогает ли изучение теоретического материала самбо в Вашей учебе, в каких предметах

11. Нужен ли врачебный контроль, полученный в секции самбо в дальнейшей работе? ДА, НЕТ (подчеркнуть)

12. Вызывает ли у Вас интерес работа в секции с ТСО (технические средства обучения) и ЭПО (элементы программированного обучения) ДА, НЕТ (подчеркнуть)

13. Что Вы можете предложить для повышения интереса к занятиям самбо?

АНКЕТА

14. Способствуют ли занятия в секции самбо сплочению Вашей группы (ДА, НЕТ). Какие занятия в ВУЗе больше чем самбо сплачивают группу (анатомия, химия, физика, др.